автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности лексикона у дезадаптированных подростков
- Автор научной работы
- Самойлова, Вера Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самойлова, Вера Михайловна, 2002 год
ВСТУПЛЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
1.1. Понятие словаря в психологии и психолингвистике.
1.2. Ассоциативный эксперимент в норме и патологии.
2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Понятие школьной дезадаптации.
2.2. Цели, задачи и гипотезы исследования.
3. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИСЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Методики исследования и критерии анализа.
3.2. Характеристика испытуемых.
4. АНАЛИЗ ЗРИТЕЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ.
4.1. Количественный анализ.
4.1.1. Продуктивность зрительно-ассоциативного процесса.
4.1.2. Количество неадекватных ассоциаций.
4.1.3. Семантическая организация зрительных ассоциаций.
4.1.4. Нейродинамические показатели зрительно-ассоциативного процесса.
4.2. Качественный анализ.
4.2.1. Поведение испытуемых во время эксперимента.
4.2.2. Особенности организации пространства.
4.2.3. Стратегии объединения ассоциаций.
4.2.4. Типы неадекватных ассоциаций и ошибочных подписей к ним.
4.2.5. Структура лексикона в зрительно-ассоциативном эксперименте.
5. АНАЛИЗ ВЕРБАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ.
5.1. Количественный анализ.
5.1.1. Продуктивность вербально-ассоциативного процесса.
5.1.2. Количество неадекватных ассоциаций.
5.1.3. Семантическая организация вербальных ассоциаций.
5.2. Качественный анализ.
5.2.1. Поведение испытуемых во время эксперимента.
5.2.2. Стратегии объединения ассоциаций.
5.2.3. Структура лексикона в вербально-ассоциативном эксперименте.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1. Корреляция показателей зрительного и вербального ассоциативных процессов.
6.2. Корреляция данных иейропсихологического обследования и ассоциативного эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности лексикона у дезадаптированных подростков"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы количество детей, имеющих ту или иную форму социальной (школьной) дезадаптации увеличивается. Это сделало весьма актуальной проблему изучения дезадаптации детей школьного возраста.
В настоящий момент накоплен большой фактический материал, относящийся к изучению медицинских аспектов проблемы. Имеющиеся в литературе исследования показывают, что в картине школьной дезадаптации не последнее место занимают психологические аспекты.
Психологические и психоневрологические расстройства, наблюдаемые у дезадаптированных подростков, имеют сложную структуру и характеризуются сочетанием патопсихологических, нейропсихологических и соматовегетативных симптомов. При этом, важное место в структуре нейропсихологических нарушений занимают речевые дефекты.
Несмотря на большое количество клинических и психолого-педагогических исследований дезадаптированных подростков, работ, направленных на изучение их словаря — важнейшей психолингвистической характеристики ребенка, практически нет. Большинство исследователей изучали отдельные клинические и патопсихологические проявления подростковой дезадаптации. Современное состояние проблемы изучения роли различных факторов в возникновении детской дезадаптации и особенностей высшей психической деятельности дезадаптированных подростков требует серьезного изучения и сравнительного анализа словаря социально адаптированных и дезадаптированных подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена необходимостью более глубокого изучения психологических механизмов и причин, приводящих к социальной дезадаптации подростков, вскрывая которые, мы существенно расширяем возможности профилактики и коррекции дезадаптации детей подросткового возраста.
Разработанная методика анализа зрительных ассоциаций может быть рекомендована для использования в работе клинического психолога в детской психиатрической и неврологической клиниках.
Материалы, представленные в диссертации, используются в курсе "Нарушения общения и личность", читаемом на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и в курсе "Нарушения письма и чтения", читаемом на дефектологическом факультете МГПУ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Впервые на репрезентативной выборке проводилось исследование лексикона дезадаптированных подростков и изучалась корреляция изменений лексикона с нейропсихологическими синдромами. Впервые проведено сравнительное исследование вербального и образного словаря, а также анализ структуры лексикона у подростков и ее зависимости от этиологии социальной дезадаптации. Создана оригинальная методика анализа зрительных ассоциаций. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей словаря и способов порождения ассоциаций в разных нозологических группах дезадаптированных подростков.
В результате проведенного обследования подростков получены новые данные, свидетельствующие о количественных и качественных особенностях словаря адаптированных и дезадаптированных подростков.
С целью изучения словаря подростков нами использовались методы нейропсихологического исследования, разработанные А.Р. Лурия со специальной процедурой количественной оценки (Глозман, 1999), а также модификации ассоциативного эксперимента. Методический аппарат, разработанный А.Р. Лурия, ориентированный на оценку качественных изменений различных параметров психических процессов, позволяет выявить сохранные и нарушенные звенья в психической деятельности и описать структуру ее изменений при различных вариантах подростковой дезадаптации.
Основной целью нашего исследования являлось изучение вербальных и невербальных ассоциаций как способа актуализации вербального и образного словаря у адаптированных и дезадаптированных подростков.
В соответствии с этой целью мы поставили следующие конкретные задачи исследования:
1. Разработать параметры анализа вербальных и зрительных ассоциаций.
2. Провести сравнительный анализ ассоциативного процесса и структуры лексикона у адаптированных и социально дезадаптированных подростков.
3. Определить зависимость исследованных показателей от полушарной доминантности испытуемых.
4. Определить зависимость исследованных показателей от этиологии социальной дезадаптации (органической, социальной, характерологической).
5. Установить связи между особенностями ассоциативного процесса, структурой лексикона и нейропсихологическим статусом испытуемых, т.е. особенностями функционирования ВПФ в каждой исследуемой подгруппе подростков.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Социальная дезадаптация проявляется у подростков в изменениях как динамических характеристик ассоциативного процесса (снижение его скорости, объема лексикона, вербальная и перцептивная инертность ассоциаций), так и структуры лексикона (соотношение его ядерной и индивидуальной частей), а также в сужении возможности семантической организации слов и образов.
2. Качественный анализ вербальных и образных ассоциаций выявляет ошибки, специфические для отдельных нозологических подгрупп дезадаптированных подростков и имеющие дифференциально-диагностическое значение.
3. Изменения динамических характеристик ассоциативного процесса, используемых стратегий актуализации слов и структуры лексикона у социально дезадаптированных подростков зависят в большей степени от органических (симптомы или остаточные явления органической патологии ЦНС), чем от функциональных и социальных механизмов дезадаптации (патохарактерологическое или невротическое развитие личности либо педагогическая запущенность),
4. Изменения структуры лексикона обнаруживают зависимость от этиологии дезадаптации: для подростков с органическими и резидуально органическими поражениями ЦНС характерен феномен деиндивидуализации словаря и расширения его ядерной (наиболее частотной) части, при эндогенной патологии, наоборот, значимо увеличивается пласт индивидуальной лексики, как вербальной, так и образной.
5. Особенности межполушарного взаимодействия оказывают неоднозначное влияние на различные параметры ассоциативного процесса: наиболее выраженное влияние этот фактор оказывает на количество неадекватных вербальных ассоциаций и на способы пространственной организации зрительных ассоциаций.
6. Патологический жизненный опыт дезадаптированных подростков находит свое выражение и в семантической структуре лексикона, т.е. в актуализации нетипичных для здоровых подростков тематических групп слов и неупотреблении других, характерных для них групп.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции "Методы психологии", Ростов-на-Дону 1997 г.; на региональной конференции "Диагностика и коррекция речевых нарушений", Санкт-Петербург, 1997 г.; на 12 Международном Симпозиуме по психолингвистеке и теории коммуникации, Москва, 1997; на 1 Международной конференции памяти А.Р. Лурия, Москва, 1997, на Международной конференции "Постсоветская молодежь", Иерусалим, 2000. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Социальная дезадаптация проявляется у подростков и в изменениях количественных и качественных показателей вербальных и зрительных ассоциаций. При этом нарушаются как динамические характеристики ассоциативного процесса (снижение его скорости, объема лексикона, вербальная и перцептивная инертность ассоциаций), так и структура лексикона (соотношение его ядерной и индивидуальной частей), а также возможности семантической организации слов.
2. Изменения динамических характеристик ассоциативного процесса, используемых стратегий актуализации слов и структуры лексикона у социально дезадаптированных подростков зависят в большей степени от органических (симптомы или остаточные явления органической патологии ЦНС), чем от социальных и функциональных механизмов дезадаптации (пагохарактерологическое или невротическое развитие личности, либо педагогическая запущенность).
3. В подгруппах детей с органическими и эндогенными нарушениями психической деятельности снижение количества вербальных ассоциаций глобально, то есть не зависит от условий эксперимента. При дезадаптации, вызванной невротическими, характерологическими или социальными причинами значимое снижение происходит только в ситуациях грамматически и семантически опосредствованных ассоциаций, то есть в таких экспериментальных условиях, когда необходима четкая организация выбора, отбор нужных ассоциаций и оттормаживание побочных.
4. Изменения структуры лексикона обнаруживают отчетливую зависимость от этиологии дезадаптации: у подростков с органическими и резидуально органическими поражениями ЦНС выявлен феномен деиндивидуализации словаря и расширение его ядерной (наиболее частотной) части, при эндогенной патологии, наоборот, значимо увеличивается пласт индивидуальной лексики, как вербальной, так и образной.
5. Качественный анализ рисунков выявляет специфические ошибки для отдельных нозологических подгрупп дезадаптированных подростков, например, контаминации рисунков и изображений, искажения пространства у подростков с БСН, преобладание персевераторных ошибок у подростков с патохарактерологическим развитием личности, замена предметных изображений геометрическими у подростков с органическими и резидуально-органическими нарушениями ВПФ. Дифференциально-диагностическое значение для органических и эндогенных нарушений может также иметь различение вербальной и перцептивной инертности.
6. Вербализация зрительных образов является более чувствительным индикатором социальной дезадаптации, чем актуализация невербальных ассоциаций.
7. Особенности межполушарного взаимодействия оказывают неоднозначное влияние на различные параметры ассоциативного процесса: наиболее выраженное влияние этот фактор оказывает на количество неадекватных вербальных ассоциаций и на способы пространственной организации зрительных ассоциаций.
8. Патологический жизненный опыт дезадаптированных (асоциальных) подростков находит свое выражение и в семантической структуре лексикона, т.е. в актуализации нетипичных для здоровых подростков тематических групп слов и неупотреблении других, характерных для них групп. Словарь, таким образом, дает характеристику не только когнитивной сферы, но и личности подростка.