автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы риска дезадаптации безработных
- Автор научной работы
- Зайцева, Виктория Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зайцева, Виктория Борисовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Проблема безработицы и ее медико-психологические аспекты.
1.1. Особенности безработицы в России, ее негативные последствия. Критерии выделения социальной категории безработных.
1.2. Социально-экономические и социально-психологические подходы к изучению проблем безработицы.
1.2.1. Классификация безработных по социально-экономическим основаниям.
1.2.2. Особенности системы ценностей безработных.
1.2.3. Исследование мотивации безработных. Особенности их мотивационной сферы. Мотивация к труду.
1.3. Психологические особенности безработных. Общий психологический портрет.
1.4. Проблемы адаптации и дезадаптации в психологии. Адаптация в сфере труда.
1.5. Психологический и клинико-психологический подходы к рассмотрению проблем безработицы по данным отечественных и зарубежных исследователей.
1.6. Направления оказания помощи безработным.
Глава 2. Описание выборок и методов исследования.
2.1. Характеристика исследованных выборок.
2.2. Методы и методики исследования.
2.2.1. Тест Мини-мульт (сокращенный вариант Миннесотского многомерного личностного перечня ММР1).
2.2.2. Метод исследования уровня субъективного контроля (УСК).
2.2.3. Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2).
2.2.4. Шкала Ч. Д. Спилбергера для определения уровня реактивной и личностной тревожности.
2.2.5. Тематический апперцептивный тест мотивации X. Хекхаузена (TAT X. Хекхаузена).
2.2.6. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО).
2.2.7. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.
2.2.8. Методика измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД).
Глава 3. Соотношение социально-психологических, индивидуально-психологических и клинико-психологических характеристик в исследованных выборках.
3.1. Результаты сравнительного анализа безработных, работающих лиц и пациентов с невротической симптоматикой по измеренным параметрам.
3.1.1. Сравнительный анализ безработных и работающих лиц.
3.1.2. Сравнительный анализ безработных и пациентов с невротическими расстройствами.
3.1.3. Сравнительный анализ пациентов с невротическими расстройствами и работающих лиц.
3.1.4. Сравнительный анализ безработных разных периодов.
3.1.5. Особенности сочетания социально-психологических, клинико-психологических и индивидуально-психологических черт в исследованных выборках.
3.2. Анализ ведущих факторов в системе ценностей рассматриваемых групп.
3.3. Описание процедуры выделения основных факторов в личностных характеристиках безработных.
3.4. Описание процедуры выделения кластеров безработных с использованием методов математико-статистического анализа.
3.5. Описание выделенных кластеров безработных.
3.6. Основные психологические типы безработных.
3.7. Обсуждение результатов эмпирической части исследования.
3.8. Рекомендации по адаптации безработных на новом рабочем месте.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы риска дезадаптации безработных"
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в сфере труда привело к появлению новых для России социально-экономических категорий населения: предпринимателей и безработных. Преобразования в экономической сфере, сопровождающиеся ростом безработицы, вызвали целый ряд негативных последствий в социальной жизни государства: падение жизненного уровня значительной части населения, появление застойной безработицы, обострение криминогенной ситуации, усиление социальной напряженности и политической нестабильности и др. [Гильдингерш М. Г., 1995; Соколова Г. Н., 1995; Осадчая Г. И., 1997; Князева Г. А., Фаузер В. В., 1999]. Недоиспользование производственного и трудового потенциала страны, связанное с безработицей, оборачивается для экономики большими потерями: замедляются темпы общественного прогресса, ограничиваются возможности решения глобальных проблем цивилизованного мира [Гильдингерш М. Г., 1995].
Массовая безработица наносит ущерб прежде всего экономике государства, поэтому рассматривается в русле социально-экономических проблем [Никифорова А. А., 1991; Заславский И. Е., 1992; Александрова Е., 1993; Безгребельная И., 1994; Дановский С. Л., 1994; Гильдингерш М. Г., 1995; Церкасевич Л. В., 1996; Плюснин Ю. М., Пошевнев Г. С., 1997; Герций Ю. В. и др., 2001; Соколова Г. Н., Кобяк О. В., 2003; Удальцова М. В. и др., 2003; Лапин Н. Н., 2003; Козырева П. М., 2005]. Поэтому в ряде отечественных работ указывается на недостаток современной проработки темы в рамках психологической науки [Кузьминова Т. В., 2003; Глуханюк Н. С. и др., 2003].
Отмечается негативное влияние безработицы на семьи потерявших работу людей, проявляющееся в падении их жизненного уровня и ухудшении внутрисемейных отношений [Леана К., Фельдман Д., 1995; Осадчая Г. И.,
1997; Удальцова М. В. и др., 2003]. Сокращаются возможности семей с несовершеннолетними детьми адаптироваться к новым условиям, поэтому многие из них вынуждены выживать. Отмечается рост преступности среди неработающих граждан, подтверждая существование связи безработицы с делинквентными формами поведения [Гильдингерш М. Г., 1995]. Кризисный характер ситуации безработицы, по данным многочисленных исследований, обусловлен целым рядом других потерь, которые влечет за собой потеря работы. Это касается сложившегося социального статуса, привычного уровня жизни, материального достатка, прежних социальных связей. Изменяется образ жизни незанятого человека, отношения с ближайшим окружением, падает его самоуважение. Полная или частичная потеря квалификации, вызванная длительной профессиональной бездеятельностью, требует увеличения затрат государства на ее восстановление [Заславский И. Е., 1992; Гильдингерш М. Г., 1995; Удальцова М. В. и др., 2003].
Потеря работы неблагоприятно сказывается на здоровье людей [Schwefel D., 1986; Манила С., Лахельма Э., 1988; Kieselbach Т., Svensson Р. G., 1988; Bond М., Feather N., 1988; Пельцман JL, 1992; Леана К., Фельдман Д., 1995; Kessler R. et al., 1995; Глуханюк Н. С. и др., 2003; Пьянкова А. Ю., Варлахова Е. А., 2006]. Во многих публикациях отмечено ухудшение самочувствия, различные негативные эмоциональные состояния, такие как депрессия, апатия, беспокойство, подавленность, фрустрация, агрессия. Растет тревожность у находящихся без работы людей, общая неудовлетворенность жизнью, заметно снижается самооценка, наблюдается повышенная вспыльчивость, появляется пессимистичность в отношении будущего. Сильные отрицательные эмоции и физические реакции на потерю работы истощают психику людей и становятся тормозом их активности, что отрицательно сказывается на поисках новой работы. Безработицу связывают не только с отрицательными эмоциональными переживаниями, но также и со стрессовыми состояниями, обострением нарушений физического здоровья
Манила С., Лахельма Э., 1988; Дановский С. Л., 1994; Леана К., Фельдман Д., 1995].
Именно в периоды глубоких социальных преобразований в государстве наиболее остро встают проблемы, связанные с нарушением психического здоровья. Нарушение способности адаптироваться приводит к нарушению функционирования человека в различных сферах жизнедеятельности. По данным отечественной науки к проявлениям психической дезадаптации относятся преневротические нарушения, невротические реакции и состояния, другие формы пограничных нервно-психических расстройств [Александровский Ю. А., 1976, 1993; Вассерман Л. И., Беребин М. А., 1996; Семке В. Я., 2001]. Возникновению этих расстройств предшествуют психическое перенапряжение и действие психотравмирующей ситуации. Они могут включаться в симптоматику большинства соматических заболеваний или наблюдаться на определенном этапе течения психических болезней [Александровский Ю. А., 1976]. Явления психической дезадаптации возникают как следствия хронического психоэмоционального напряжения и дистрессов. В виду полиморфности и слабой выраженности симптоматики клиническая диагностика отмеченных состояний зачастую вызывает трудности [Карвасарский Б. Д., 1990]. Проведенные исследования безработных показали, что большая их часть не адаптируется к современным социально-экономическим условиям труда [Гордиенко А. А. и др., 1996; Удальцова М. В. и др., 2003].
Приоритетными направлениями психологической поддержки безработных в работе служб содействия занятости являются групповая и профориентационная работа, психологическое консультирование [Волошина И. А. и др., 1999; Атаманова Р. И., 2001; Водопьянова Н. Е., Нестерова Н. М., 2005]. Однако созданные на базе районных центров занятости Клубы ищущих работу используют коммуникативные и эмоционально-регулятивные тренинги, заимствуя практические технологии и психодиагностический арсенал у зарубежных служб занятости [Подготовка руководителей Клуба., 1996; Технология работы., 1996]. Это в полной мере относиться и к применявшейся в центрах занятости Санкт-Петербурга программе курса «Новый старт» для проведения групповых занятий с целью психологической поддержки безработных граждан [Модифицированная программа., 1997].
Таким образом, поиск психологических детерминант безработицы и способов реинтеграции безработных граждан в трудовую деятельность определяют сферу интересов исследователей проблем безработицы. Появившиеся в последнее время публикации, посвященные изучению психологии безработных, не удовлетворяют потребностям современной науки в такого рода знаниях. Отсутствует теоретико-методологическая база исследований. Ряд работ имеет выраженный прикладной характер с ограниченной сферой применения. Другие работы нацелены на изучение разнородных не связанных между собой феноменов, либо сфокусированы на каком-либо одном личностном аспекте потерявших работу людей. Третьи являются узкоспецифичными в силу особенностей изучаемой выборки безработных. Отмечается явный недостаток отечественных психологических исследований особенностей безработных граждан, которые бы учитывали не только влияние неповторимой экономической ситуации в России, российской ментальности, но также и своеобразие психологических свойств российских безработных и моделей их поведения в кризисной ситуации. Это в свою очередь не позволяет разработать и предложить действенные психологические методы поддержки и помощи безработным. Дезадаптационным расстройствам безработных внимание уделялось лишь с точки зрения необходимости принятия кризисной ситуации, связанной с потерей работы, и предполагалось, что этого достаточно для решения проблемы трудоустройства. Практически отсутствуют эффективные формы социально-психологической помощи безработным, направленные на создание адекватной мотивации к поиску работы и способствующие адаптации на новом рабочем месте. В такой ситуации безработные могут потерять только что обретенную работу, не приспособившись к новым условиям и характеру деятельности. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена современным ростом численности безработных и недостаточностью изученности клинических и клинико-психологических характеристик безработных, особенностей их психической адаптации и психологических детерминант дезадаптации, соотношения клинико-психологических и индивидуально-психологических факторов.
Гипотеза исследования состояла в следующем:
1. Безработные люди в силу наличия психотравмирующей ситуации, связанной с потерей работы, и предрасполагающих личностных и клинико-психологических особенностей склонны к дезадаптации.
2. На основе системообразующих признаков - клинико-психологических и личностных характеристик - могут быть выделены различные психологические типы безработных.
Цель настоящего исследования: изучение психологических факторов риска дезадаптации безработных и разработка оптимальных мер, направленных на повышение адаптационных возможностей безработных.
Проведенное исследование носит и прикладной характер, поэтому достижение поставленной цели позволит повысить эффективность работы службы занятости, и, следовательно, снизить текучесть кадров на предприятиях. Цель исследования неразрывно связана с выполнением ряда последовательных задач.
Основные задачи, на решение которых было направлено проведенное нами исследование, заключались в следующем:
1. Обоснование подхода к проблеме на основе анализа литературы по социально-экономическим, социально-психологическим и клинико-психологическим характеристикам безработных.
2. Изучение индивидуально-психологических и клинико-психологических характеристик безработных.
3. Выявление структуры мотивов, ценностных и смысложизненных ориентаций безработных.
4. Сравнительный анализ психологических особенностей безработных разных периодов между собой, а также современных безработных с работающими людьми и пациентами с невротическими расстройствами.
5. Выделение типов безработных по устойчивым личностным и клинико-психологическим характеристикам, определение особенностей дезадаптационных нарушений и прогноз вероятности возникновения ноогенного невроза в каждом из типов.
6. Разработка рекомендаций по повышению адаптационного потенциала безработных на новом рабочем месте.
Объектом исследования были избраны безработные граждане, зарегистрированные в районных службах занятости Санкт-Петербурга и получившие официальный статус «безработного».
Предметом исследования являлись индивидуально-психологические и клинико-психологические характеристики безработных, структура мотивов, ценностных и смысложизненных ориентаций.
Методы исследования. Методологическую базу исследования составили комплексный подход к изучению человека Б. Г. Ананьева, деятельностный подход С. Л. Рубинштейна, принципы системного подхода Б. Ф. Ломова и В. А. Ганзена [Ананьев Б. Г., 2001; Рубинштейн С. Л., 1976, 1989; Ломов Б. Ф., 1987, 1999; Ганзен В. А., 1984].
В соответствии с гипотезой исследования и поставленной целью был осуществлен подбор следующих психодиагностических методик: для оценки личностных характеристик - методика «Мини-мульт» (модификация ММР1), метод исследования уровня субъективного контроля УСК, шкала Спилбергера для определения уровня реактивной и личностной тревожности, методика определения уровня коммуникативных и организаторских склонностей КОС, методика измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД); для измерения мотивационной сферы - тематический апперцептивный тест мотивации X. Хекхаузена; для оценки смысложизненных ориентаций и ценностей — тест смысложизненных ориентаций (ТСЖО) и тест ценностных ориентаций М. Рокича. Для сбора сведений социологического характера использовалась специально разработанная социологическая анкета «Статус». С помощью программы «STATISTICА» была проведена статистическая обработка данных: подсчет первичных статистик, критерии различия между выборками Стьюдента (t-критерий) и Манна-Уитни, метод сравнения эмпирического и теоретического распределений при помощи критерия согласия х,2-Пирсона, метод попарных сравнений величин Difference tests, дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализы. Использованные методы апробированы как в клинических условиях, так и в различных направлениях психологической практики и отличаются валидностью и взаимодополнительностью.
В диссертационном исследовании были использованы законодательные акты по вопросам труда и занятости, нормативно-методические документы, а также статистические данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу и Федеральной службы государственной статистики России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для безработных характерны определенные индивидуально-психологические и клинико-психологические особенности, которые могут способствовать их дезадаптации и усиливать ее в неблагоприятных стрессовых ситуациях.
2. Существуют различные психологические типы безработных, определяющиеся клинико-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками.
3. Выделение психологических типов безработных дает возможность дифференцированно подходить к разработке психокоррекционных методов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного клинико-психологического и индивидуально-психологического анализа выявлены системообразующие признаки, являющиеся факторами риска развития дезадаптации безработных.
Впервые на основе анализа выделены психологические типы безработных с учетом личностных и клинико-психологических характеристик.
Показана роль ценностного конфликта, представляющего собой рассогласование между значимой ценностью и возможностью ее достижения в реальности, в специфике дезадаптации безработных.
Впервые установлена взаимосвязь между определенным психологическим типом безработных и психологическими характеристиками, являющимися факторами риска дезадаптации. В общепсихологическом плане отмеченная взаимосвязь дополняет представления о психологических типах: в качестве основания классификации может быть принята степень адаптации-дезадаптации к окружающей среде в неблагоприятной стрессовой ситуации.
Научно-теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о психологических механизмах адаптации и дезадаптации у лиц, находящихся в пролонгированной стрессовой ситуации.
Апробация работы. Результаты исследования по заявленной теме диссертации были изложены на заседаниях кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ.
На базе полученных эмпирических данных была выполнена научно-исследовательская работа (НИР) по теме «Социологическое и социально-психологическое исследование дезадаптационных расстройств безработных Санкт-Петербурга и разработка рекомендаций по их адаптации на новом рабочем месте», прошедшая конкурсный отбор в Комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и получившая поддержку в виде гранта.
Разработанные рекомендации по адаптации безработных к будущей работе были направлены в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу для практического применения.
Результаты диссертационного исследования и НИР опубликованы для широкого оповещения общественности в других регионах России и за рубежом.
Основные результаты диссертации отражены в восьми научных публикациях. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 99» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 1999), «Психология XXI века» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2005), «Психология XXI века» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006), «Ананьевские чтения - 2007» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2007).
Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы основной части, заключение и выводы. Основное содержание выстроено в соответствии с последовательностью выполнения поставленных основных задач, которые требовали решения. Поэтому в первой главе представлен обзор публикаций по проблемам безработицы и ее психосоциальным эффектам, рассмотрены особенности безработных, как специфической социальной категории, дан анализ состояния разработанности темы диссертации. Вторая глава представляет собой характеристику основной выборки безработных и трех контрольных групп (работающих лиц, пациентов с невротическими расстройствами и безработных 90-х годов), описание психодиагностических методик и основных статистических методов обработки данных, применявшихся в данном исследовании, а также краткое поэтапное описание проведения исследования. Третья глава содержит результаты сравнительного анализа безработных разных лет, современных безработных с работающими лицами и пациентами с невротическими нарушениями, процедуру выделения
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
Основные итоги проведенного диссертационного исследования сформулированы в следующих выводах:
1) Выявлены психологические особенности безработных, предрасполагающие к психической дезадаптации: агрессивность, эмоциональная лабильность, неустойчивость настроения, повышенная возбудимость и чувствительность, высокий уровень тревожности, экстернальный локус контроля.
2) В структуре психической сферы безработных отмечается доминирующее влияние конфликта ценностей, определяющегося рассогласованием между имеющейся потребностью в достижении значимой ценности и возможностью реализации этой ценности в действительности. Тенденция к актуализации интрапсихического конфликта возрастает в новой, необычной ситуации.
3) Выделены общие у безработных лиц и пациентов с невротическими расстройствами личностные особенности, выражающиеся в снижении жизненного интереса, недооценке прожитой части жизни, недостатке жизненных целей, низкой способности управлять своей жизнью, в агрессивных реакциях, неустойчивости эмоционального фона, пренебрежении к общепринятым нормам и ценностям, конфликтности с окружающими. Указанные черты являются свидетельством наличия у безработных риска психической дезадаптации по невротическому типу.
4) Безработные люди характеризуются снижением интереса к жизни, низкой оценкой пройденного жизненного пути, недостатком или отсутствием целей в будущем, низкой способностью осуществления контроля над своей жизнью, что свидетельствует об имеющихся трудностях в нахождении смысла жизни.
5) Мотивационная сфера безработных отличается неоправданными ожиданиями успеха в предстоящей профессиональной деятельности при отсутствии намерений что-либо предпринимать для избегания неудачи или ее последствий, что может значительно затруднять их адаптацию на новом рабочем месте.
6) На основе ключевых системообразующих признаков были получены психологические типы безработных: тип А с выраженными чертами психической дезадаптации, проявляющимися в агрессивности, конфликтности, низком самоконтроле, склонности к аффективным реакциям; тип Б с выраженной тревожностью, с повышенным самоконтролем, избыточной самокритичностью, неуверенностью в себе и чрезмерной ориентацией на социальные нормы и ценности; тип Г с выраженными чертами пассивности, зависимости, несамостоятельности, склонности к поиску эмоциональной привязанности и поддержки; тип В с выраженным самоконтролем и эмоциональной устойчивостью, ориентированный на социальные нормы и ценности, активный, способный к открытой коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безработица в России стала реальным фактом действительности и продолжает укреплять свои позиции, поэтому остается актуальным поиск путей оказания эффективной психологической поддержки и помощи безработным гражданам. Очевидно, что предложить действенные меры защиты незанятого населения невозможно без отечественных исследований психологического аспекта проблем безработицы, без построения психологической классификации безработных и ее учета при разработке соответствующих психокоррекционных программ реабилитации и поддержки безработных, без учета влияния своеобразия экономической ситуации в России, российского менталитета. Разразившийся недавно мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на экономику ведущих мировых держав, не стала исключением и Россия. В связи с начавшимся высвобождением занятого населения с предприятий, не выдержавших кризиса, и пополнением армии безработных во многих странах данное исследование приобретает особую значимость.
Результаты диссертационного исследования имеют практическое применение, состоящее в следующем:
1) Разработан диагностический комплекс для выявления личностных и клинико-психологических характеристик безработных.
2) Полученные результаты могут использоваться в цикле лекций для студентов и работников службы трудоустройства.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы риска дезадаптации безработных"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Зайцева Виктория Борисовна
□034Э1706
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ДЕЗАДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ
Специальность 19.00.04 - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 1 ФЕВ 2ОЮ
Санкт-Петербург - 2009
003491706
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Балин Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Посохова Светлана Тимофеевна
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Баранов Юрий Александрович
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита состоится «10» февраля 2010 года в 17 часов на заседании Совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан «30» декабря 2009 г.
И. о. Ученого секретаря Совета, доктор психологических наук,
профессор
Л. В. Куликов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование экономики и развитие рыночных отношений в России привели к легализации безработицы, ставшей в один ряд с наиболее важными социальными проблемами. Появился определенный контингент людей, которые, оказавшись без работы, испытывают трудности при попытках вернуться на рынок труда даже при помощи службы трудоустройства. Причины этого - не только объективные, очевидно существование и субъективных психологических причин.
Массовая безработица наносит ущерб прежде всего экономике государства, поэтому проблемы безработицы рассматриваются преимущественно в социально-экономическом аспекте [Никифорова А. А., 1991; Заславский И. Е., 1992; Дановский С. Л., 1994; Гильдингерш М. Г., 1995; Феофанов К. А., 1995; Церкасевич J1. В., 1996; Плюснин Ю. М., Пошевнев Г. С., 1997; Гордон Л. А., Клопов Э. В., 2000; Удальцова М. В. и др., 2003; Соколова Г. Н., Кобяк О. В., 2003; Козырева П. Н., 2005].
Не вызывает сомнений влияние безработицы на психическое здоровье людей. Наиболее остро проблемы, связанные с нарушением психического здоровья, встают в периоды глубоких социальных изменений [Манила С., Лахельма Э., 1988; Пельцман Л., 1992; Леана К., Фельдман Д., 1995; Глуханюк Н. С. и др., 2003; Пьянкова А. Ю., Варлахова Е. А., 2006]. Анализ психологических особенностей проявлений и поведения человека в ситуации безработицы показал существование значительных индивидуальных отличий в переживании данной ситуации, в способах адаптации к ней, в особенностях системы ценностей, в уровне мотивации к трудоустройству [Куликов Л. В., Стрельцов Н. М., 1993; Коростылева Л. А., 2005; Мандрикова Е. Ю., 2005; Удальцова М. В. и др., 2003; Дановский С. Л., 1998; Брук Е., 2000; Kieselbach Т., Svensson P. G., 1988; Feather N., Bond М., 1994; Городецкая И. М„ 1999; Феофанов К. А., 1995; Осницкий А. К., Чуйкова Т. С., 1999; Бартенева 3. С., 2004; Демин А. Н., Попова И. П., 2000; Соломин И. Л., 1996; Malinvaud Е., 1984; Fryer D., Ullah P., 1987; Манила С., Лахельма Э., 1988; Леана К., Фельдман Д., 1995; Darity W. Jr., Goldsmith A. N., 1993,1996].
Нарушение способности адаптироваться приводит к нарушению функционирования человека в различных сферах жизнедеятельности. Психическая адаптация - это «...процесс установления оптимального соответствия свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды» [Березин Ф. Б., 1988; с. 5]. Рассмотрение феномена психической адаптации необходимо осуществлять с различных сторон, считая его результатом деятельности целостной самоуправляемой системы. Это предполагает комплексное исследование всех аспектов психической адаптации, включая биологические, психологические и социальные ее компоненты [Березин Ф. Б., 1988].
К проявлениям психической дезадаптации относят преневротические нарушения, невротические реакции и состояния, а также другие формы пограничных нервно-психических расстройств [Александровский Ю. А., 1976; Вассерман Л. И., Беребин М. А., 1996; Семке В. Я., 2001]. Эти нарушения могут возникать в результате психического перенапряжения или действия психотравмирующей ситуации, включаться в симптоматику большинства соматических заболеваний или наблюдаться на определенном этапе течения психических болезней [Александровский Ю. А., 1976]. В виду полиморфности и слабой выраженности симптоматики клиническая диагностика состояний психической дезадаптации зачастую вызывает трудности [Карвасарский Б. Д., 1990]. Нарушения психической адаптации сложны для диагностики, что не позволяет своевременно выявлять их и оказывать необходимую помошь [Вассерман Л. И., Беребин М. А., 1996]. В возникновении и развитии указанных расстройств ведущая роль принадлежит личностному фактору.
Актуальность темы обусловлена современным ростом численности безработных и недостаточностью изученности клинических и клинико-психологических характеристик безработных, особенностей их психической адаптации и психологических детерминант дезадаптации, соотношения клинико-психологических и индивидуально-психологических факторов.
Гипотеза исследования состояла в следующем:
1. Безработные люди в силу наличия психотравмирующей ситуации, связанной с потерей работы, и предрасполагающих личностных и клинико-психологических особенностей склонны к дезадаптации.
2. На основе системообразующих признаков - клинико-психологических и личностных характеристик - могут быть выделены различные психологические типы безработных.
Цель настоящего исследования: изучение психологических факторов риска дезадаптации безработных и разработка наиболее оптимальных мер, направленных на повышение адаптационных возможностей безработных.
Основные задачи заключались в следующем:
1. Обоснование подхода к проблеме на основе анализа литературы по социально-экономическим, социально-психологическим и клинико-психологическим характеристикам безработных.
2. Изучение индивидуально-психологических и клинико-психологических характеристик безработных.
3. Выявление структуры мотивов, ценностных и смысложизненных ориентации безработных.
4. Сравнительный анализ психологических особенностей безработных разных периодов между собой, а также современных безработных с работающими людьми и пациентами с невротическими расстройствами.
5. Выделение типов безработных по устойчивым личностным и клинико-психологическим характеристикам, определение особенностей дезадаптационных нарушений в каждом из типов.
6. Разработка рекомендаций по повышению адаптационного потенциала безработных на новом рабочем месте.
Объектом исследования были избраны граждане, официально зарегистрированные как «безработные» в районных службах занятости Санкт-Петербурга.
Предметом исследования являлись индивидуально-психологические и клинико-психологические характеристики безработных, структура мотивов, ценностных и смысложизненных ориентации.
Методы исследования. Методологическую базу исследования составили комплексный подход к изучению человека Б. Г. Ананьева, деятельностный подход С. Л. Рубинштейна, принципы системного подхода Б. Ф. Ломова и В. А. Ганзена [Ананьев Б. Г., 2001; Рубинштейн С. Л., 1976, 1989; Ломов Б. Ф., 1987, 1999; Ганзен В. А., 1984].
В соответствии с поставленной целью и выбором предмета исследования был осуществлен подбор следующих психодиагностических методик: для оценки личностных характеристик - методика «Мини-мульт» (модификация ММР1), метод исследования уровня субъективного контроля УСК, шкала Спилбергера для определения уровня реактивной и личностной тревожности, методика определения уровня коммуникативных и организаторских склонностей КОС, методика измерения обобщенной инновационной диспозиции (МИОИД); для измерения мотивационной сферы - тематический апперцептивный тест мотивации X. Хекхаузена; для оценки смысложизненных ориентации и ценностей - тест смысложизненных ориентации (ТСЖО) и тест ценностных ориентации М. Рокича. Для сбора сведений социологического характера использовалась специально разработанная социологическая анкета «Статус». С помощью программы «БТАТ1БТ1СА» была проведена статистическая обработка данных: подсчет первичных статистик, критерии различия между выборками Стьюдента (/критерий) и Манна-Уитни, дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализы. Использованные методы апробированы как в клинических условиях, так и в различных направлениях психологической практики и отличаются валидностью и взаимодополнительностью.
В диссертационном исследовании были использованы законодательные акты по вопросам труда и занятости, нормативно-методические документы, а также статистические данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу и Федеральной службы государственной статистики России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для безработных характерны определенные индивидуально-психологические и клинико-психологические особенности, которые могут способствовать их дезадаптации и усиливать ее в неблагоприятных стрессовых ситуациях.
2. Существуют различные психологические типы безработных, определяющиеся клинико-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками.
3. Выделение психологических типов безработных дает возможность дифференцированно подходить к разработке психокоррекционных методов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного клинико-психологического и индивидуально-психологического анализа выявлены системообразующие признаки, являющиеся факторами риска развития дезадаптации безработных.
Впервые на основе анализа выделены психологические типы безработных с учетом личностных и клинико-психологических характеристик.
Показана роль ценностного конфликта, представляющего собой рассогласование между значимой ценностью и возможностью ее достижения в реальности, в специфике дезадаптации безработных.
Впервые установлена взаимосвязь между определенными психологическими типами безработных и психологическими характеристиками, являющимися факторами риска дезадаптации. В общепсихологическом плане отмеченная взаимосвязь дополняет представления о психологических типах: в качестве основания классификации может быть принята степень адаптации-дезадаптации к окружающей среде в неблагоприятной стрессовой ситуации.
Научно-теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о психологических механизмах адаптации и дезадаптации у лиц, находящихся в пролонгированной стрессовой ситуации.
Практическая значимость:
1) Разработан диагностический комплекс для выявления личностных и клинико-психологических характеристик безработных.
2) Полученные результаты могут использоваться в цикле лекций для студентов и работников службы трудоустройства.
3) Результаты исследования могут быть применены в работе служб занятости по следующим направлениям: профконсультация, профориентация, психодиагностика, психокоррекция, в частности, профориентационную консультацию в рамках соглашения с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу получили 31 человек из числа безработных лиц, принявших участие в исследовании.
4) Полученные данные позволяют дифференцированно подходить к психологической коррекции безработных.
5) Разработанные практические рекомендации по адаптации безработных на новом рабочем месте позволят повысить результативность деятельности районных служб трудоустройства по оказанию психологической помощи безработным.
6) Опубликованные материалы диссертационного исследования позволят использовать полученные результаты в других регионах России и за рубежом. Сокращение длительности поисков работы и повышение эффективности адаптации на новом рабочем месте имеют социальную и экономическую значимость.
Апробация работы. Результаты исследования по заявленной теме диссертации были изложены на заседаниях кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ.
На базе полученных эмпирических данных была выполнена научно-исследовательская работа (НИР), прошедшая конкурсный отбор в Комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и получившая поддержку в виде гранта.
Разработанные рекомендации по адаптации безработных к будущей работе были направлены в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу для практического применения.
Результаты диссертационного исследования и НИР опубликованы для оповещения общественности в других регионах России и за рубежом.
Основные результаты диссертации отражены в восьми научных публикациях. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 99» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 1999), «Психология XXI века» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2005), «Психология XXI века» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006), «Ананьевские чтения - 2007» (факультет психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 2007).
Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы основной части, заключение и выводы. Содержание работы изложено на 224 страницах, включающих 12 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений и список литературы из 242 источников, из них 41 -иностранная литература.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит освещение степени разработанности проблемы безработицы в России и за рубежом, обоснование выбора темы диссертационной работы, гипотезу исследования, цель и содержание поставленных задач, определения объекта и предмета исследования, а также теоретическую значимость и практическую ценность полученных результатов. Здесь представлены методы исследования, отмечены положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации результатов работы, описана структура диссертации.
В первой главе содержится обзор научных публикаций, анализируется состояние проблемы для определения тех научных вопросов, которые остаются не решенными в современном состоянии изученности темы. Дается характеристика степени исследованности интересующей проблемы, в результате чего была определена научная проблема.
В первом разделе представлены особенности безработицы в России, ее негативные последствия для общества, критерии выделения социальной категории безработных.
Потеря работы может приводить к обострению нарушений как физического, так и психического здоровья [Schwefel D., 1986; Манила С., Лахельма Э., 1988; Bartley Mel., 1994; Kessler R. et al., 1995; Леана К., Фельдман Д., 1995; Михайлова Н. Б., 1998; Глуханюк Н. С. и др., 2003]. Необходимо отметить и негативные эмоциональные состояния безработных людей, такие как депрессия, апатия, беспокойство, подавленность, фрустрация, агрессия, а также ухудшение самочувствия [Bond М., Feather N., 1988; Kieselbach Т., Svensson P. G. 1988]. Сильные отрицательные эмоции и физические реакции на потерю работы тормозят активность людей, их психика истощается негативными переживаниями, что отрицательно сказывается на поисках новой работы [Malinvaud Е., 1984; Fryer D., Ullah P., 1987; Манила С., Лахельма Э., 1988; Дановский С. Л., 1994; Леана К., Фельдман Д. , 1995; Darity W. Jr., Goldsmith A. N., 1993, 1996; Плюснин Ю. М„ Пошевнев Г. С., 1997].
Существуют данные, подтверждающие негативное влияние безработицы на семью, а также связь безработицы с делинквентным поведением [Кутепова Н., 1993; Леана К., Фельдман Д., 1995; Гордиенко А.
A. и др., 1996; Гильдингерш М. Г., 1995, 1996; Осадчая Г. И., 1997; Лукашова О. Г., Лукашов А. И., 1998]. Кризисный характер ситуации обусловлен и другими потерями, которые влечет за собой потеря работы: потеря статуса, привычных социальных связей, материального достатка, привычного уровня жизни и т.д. [Jagoda М. et al., 1972; Jagoda М., 1988; Леана К., Фельдман Д., 1995; Осадчая Г. И., 1997; Козина И. М., 1997; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д., 2001; Удальцова М. В. и др., 2003].
Большая часть исследований по проблемам безработицы посвящена социально-экономическому аспекту [Никифорова А. А., 1991; Заславский И. Е., 1992; Дановский С. Л., 1994; Гильдингерш М. Г., 1995; Феофанов К. А., 1995; Церкасевич Л. В., 1996; Удальцова М. В. и др., 2003; Соколова Г. Н., Кобяк О. В., 2003; Козырева П. Н., 2005].
Во втором разделе освещены социально-экономические и социально-психологические подходы к изучению проблем безработицы. Рассматриваются мотивы обращения безработных в службы содействия занятости, отношение безработных к бирже труда, исследуются потерявшие работу люди, не зарегистрированные в государственной службе занятости [Плюснин Ю. М., Пошевнев Г. С., 1997; Дановский С. Л., 1994; Дановский С. Л., Карташов С. А., 1998; Герций Ю. В. и др., 2001; Соколова Г. Н., Кобяк О.
B., 2003]. Ряд отечественных публикаций посвящен исследованию системы ценностей безработных [Феофанов К. А., 1995; Чукреев П. А., 1996; Плюснин Ю. М., Пошевнев Г. С., 1997; Городецкая И. М., 1999; Барсукова С. Ю., 2001; Удальцова М. В. и др., 2003; Хайруллина Ю. Р., 2003]. Большинство исследователей сходятся на том, что наиболее значимыми ценностями для безработных являются материальное благополучие и семейные ценности. Отмечаются также явные противоречия в системе ценностей безработных у разных авторов. Например, такая ценность как «работа» по данным одних исследований попадает в число наиболее
значимых ценностей, по данным других - не попадает. Указывается на слабую связь между значимостью ценностей и их реализованностью [Феофанов К. А., 1995].
Интерес к изучению мотивационной структуры незанятых людей связан с отмечающимся у них низким уровнем мотивации к труду [Плюснин Ю. М., 1996; Соломин И. Л., 1996; Бартенева 3. С., 2004].
В третьем разделе рассмотрены исследования, посвященные различным психологическим чертам, присущим безработным людям [Jagoda М. 1981; BondM., Feather N., 1988; Kieselbach Т., Svensson P. G„ 1988; Feather N., 1990; Feather N., Bond M., 1994; Чепляев В. Л., 2000; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д., 2001; Удальцова М. В. и др., 2003; Демин А. Н., 2003; Мандрикова Е. Ю., 2005]. Выделяют следующие общие личностные качества, присущие клиентам служб занятости: высокий уровень тревожности и беспокойства, конформность, пессимистичность, консервативность, сниженные коммуникативные склонности, обособленность, частые сомнения и подозрительность, обусловленные низкой самооценкой, трудности адаптации к меняющимся условиям труда, высокая ригидность в отношении профессиональных предпочтений [Дановский С. Л., 1998; Брук Е., 2000; Коростылева Л. А., 2005]. Было подтверждено преобладание экстернального локуса контроля у безработных, что отмечается в результатах отечественных и зарубежных исследователей [Jagoda М. 1981; Feather N., 1990; Чепляев В. Л., 2000; Мандрикова Е. Ю., 2005]. Об утрате осмысленности существования среди безработных указывается в отечественных работах [Коростылева Л. А., 2005; Мандрикова Е. Ю., 2005].
Четвертый раздел посвящен проблемам адаптации и дезадаптации в психологии. Здесь же представлены проблемы адаптации в сфере труда. Психическая адаптация подразумевает процесс установления оптимального соответствия психической деятельности человека, его поведения требованиям окружающей среды. При этом становится возможным удовлетворение актуальных потребностей и реализация связанных с ними значимых целей. Понятие «дезадаптации» рассматривается в связи с постоянным рассогласованием в системе «потребности личности-среда» [Березин Ф.Б., 1988]. К проявлениям психической дезадаптации относят преневротические нарушения, невротические реакции и состояния, а также другие формы пограничных нервно-психических расстройств [Александровский Ю. А., 1976, 1993; Вассерман Л. И., Беребин М. А., 1996; Семке В. Я., 2001]. Возникновению этих нарушений предшествуют психическое перенапряжение и действие психотравмирующей ситуации. Они могут включаться в симптоматику большинства соматических заболеваний или наблюдаться на определенном этапе течения психических болезней [Александровский Ю. А., 1976]. Нарушения психической адаптации на начальной стадии имеют донозологический характер, занимая промежуточное положение между практическим здоровьем и нервно-психической или психосоматической патологией, и поэтому
рассматриваются рядом авторов как предболезнь [Александровский Ю. А., 1993; Семичов С. Б., 1987].
Большое внимание в научных публикациях уделяют многообразию способов реагирования людей на потерю работы: одни успешно преодолевают кризисную ситуацию, другие справляются с трудом или не справляются вовсе, а некоторые находят выход в альтернативных жизненных стилях. Безработные люди, равно как и работающие, имеют определенные установки, притязания, методы саморегуляции, которые влияют на предпочтения тех или иных форм поведения и в совокупности с ними образуют специфические способы адаптации к трудной жизненной ситуации [Гордиенко А. А. и др., 1996; Демин А. Н., Попова И. П., 2000; Darity W. Jr., Goldsmith A. N., 1993; Kanfer R. et al., 2001; Удальцова M. В. и др., 2003]. Отмечается, что подавляющее большинство потерявших работу людей не адаптируется к современным социально-экономическим условиям трудовой, для многих незанятых граждан характерна пассивно-выжидательная позиция [Гордиенко А. А. и др., 1996; Удальцова М. В. И др., 2003]. Потерявшие работу нуждаются не только в адаптации к новому статусу «безработного», но и в адаптации к новому рабочему месту, чтобы не потерять его вскоре после трудоустройства [Darity W. Jr., Goldsmith A. N., 1993; Kanfer R. et al., 2001].
В пятом разделе освещены психологический и клинико-психологический подходы к рассмотрению проблем безработицы по данным отечественных и зарубежных исследователей. Кризисы, связанные с потерей работы, изучаются в зарубежной психологии, в рамках теории совладания со стрессом [Coping..., 1974; Feldman D., Brett J., 1983; Lazarus R., Folkman S., 1984; Lazarus R. S„ 1966, 1991; Пельцман Л., 1992; Latack J. C. et al., 1995]. Для описания индивидуальных реакций личности на потерю работы выявляют определенные фазы развития специфических стрессовых состояний [Latack J. С., Dozier J., 1986; Kinicki A. J., Latack J. C., 1990; Kinicki A. J. et al., 1997,2000].
В отечественных исследованиях кризис рассматривают не столько в связи со стрессовыми переживаниями, сколько с нахождением и разрешением внутриличностного противоречия [Карцева Т. Б., 1988]. Зарубежные и отечественные исследователи проблем безработицы связывают особенности разрешения кризисной ситуации потери работы с индивидуальными чертами человека, определяемыми в первую очередь накопленным опытом субъективной активности в саморегуляции поведения, в принятии решений и выборе способов действий [Ronka A., Pulkkinen L., 1995; Осницкий А. К., Чуйкова Т. С., 1999].
Согласно концепции В. Франкла, касающейся поиска и реализации человеком смысла жизни, выделены особые «ноогенные» неврозы, связанные с утратой смысла жизни. «Ноогенный» невроз может быть вызван духовной проблемой, моральным или этическим конфликтом, «экзистенциальным вакуумом», «экзистенциальной фрустрацией», а также «фрустрацией воли к смыслу». Когда профессиональная деятельность
включается в структуру смысложизненных ориентации человека, потеря работы может переживаться как личная трагедия с далеко идущими последствиями, так как вместе с работой утрачивается и смысл жизни. В. Франкл описал неконструктивный вариант переживания ситуации лишения работы, назвав его «неврозом безработицы» [Франкл В., 1990, 2001, 2002].
В научной литературе по проблемам безработицы следует отметить работы, посвященные практической реализации мер социальной политики в сфере занятости [Социальная защита от безработицы..., 1996; Уильяме К., 1997; Волошина И. А. и др., 1999; Соловьев А., Шолохов И., 2001; Атаманова Р. И., 2001; Соколова Г. Н., 2004; Власов В., 2004; Водопьянова Н. Е., Нестерова Н. М., 2005]. Исследование указанных публикаций приведено в шестом разделе.
Анализ психологических особенностей проявлений и поведения человека в ситуации безработицы показал существование значительных индивидуальных отличий в переживании данной ситуации, в способах адаптации к ней, в особенностях системы ценностей, в уровне мотивации к трудоустройству. Несмотря на имеющиеся попытки классифицировать безработных, не была предпринята классификация по их индивидуально-психологическим и клинико-психологическим характеристикам, что было бы закономерно при изучении влияния безработицы на личность безработного. Большое разнообразие обнаруженных психологических черт безработных, структуры ценностей и состояния мотивационной сферы, способов поведения в ситуации потери работы подтверждают предположение, что безработные, как социальная категория, не однородны по своему составу. Это позволяет предполагать наличие различных психологических типов безработных, что обусловило выбор и постановку гипотезы.
Вторая глава посвящена методам исследования, обоснованию и описанию выбранных методик, которые служили инструментом для получения необходимой информации в виде эмпирических данных, описаны процедуры математико-статистических методов обработки эмпирического материала. В данной главе даны характеристики изучаемых выборок: группы современных безработных и трех контрольных групп (работающих лиц, пациентов с невротическими расстройствами и безработных 90-х годов), представлено краткое описание хода исследования с применением математико-статистического анализа экспериментальных данных.
В исследовании приняли участие граждане Санкт-Петербурга, зарегистрированные в службах занятости Невского, Василеостровского, Калининского, Фрунзенского, Красногвардейского районов Санкт-Петербурга и получившие официальный статус «безработного». Кроме того, были исследованы две контрольные группы: работающие граждане Санкт-Петербурга и пациенты отделения неврозов с диагнозом по МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра) «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (Р4). В исследованную группу пациентов вошли лица, поступившие на лечение в отделение неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского
психоневрологического института имени В. М. Бехтерева и Городскую психиатрическую больницу № 7 имени академика И. П. Павлова (Клинику неврозов), также являющиеся жителями Санкт-Петербурга. Пациенты были обследованы в первые дни пребывания в стационаре и в этот период не получали медикаментозное лечение. Для сравнительного анализа была использована еще одна контрольная группа зарегистрированных в районных центрах занятости Петербурга безработных, проходивших обследование в 1996-1997 годах. Всего в исследовании приняло участие 276 человек, основная выборка составила 75 человек официально зарегистрированных безработных (из них 19 мужчин и 56 женщин). Контрольная группа работающих лиц состояла из 41 участника (из них 14 мужчин и 27 женщин). Другую контрольную группу пациентов отделения неврозов составили 33 участника (из них 6 мужчин и 27 женщин). Контрольная группа безработных 1996-1997 гг. состояла из 127 человек (из них 7 мужчин и 120 женщин). Все выборки формировались случайным образом.
Третья глава содержит эмпирическую часть исследования и включает в себя результаты сравнительного анализа безработных разных периодов, современных безработных с работающими лицами и пациентами отделения неврозов, процедуру получения психологической классификации безработных, подробное описание выделенных типов с преобладающими дезадаптационными характеристиками в каждом из них.
Результаты сравнительного анализа безработных разных периодов, работающих лиц и пациентов с невротической симптоматикой. На первом этапе проводилось сравнение основной выборки безработных, зарегистрированных службой занятости в 2005 году, и контрольной группы работающих по измеренным характеристикам. Для этих целей был использован метод сравнения средних с использованием параметрического критерия /-Стьюдента для двух независимых выборок. Поскольку ценностные ориентации представлены в ранговых оценках, то для сравнения распределений ценностных предпочтений в вышеуказанных группах был применен непараметрический метод сравнения двух независимых выборок по критерию tZ-Манна-Уитни (Mann-Whitney U). Для сравнения анкетных данных применялся критерий согласия ^-Пирсона и метод попарных сравнений величин Difference tests. Далее сравнивались безработные и пациенты невротических отделений клиник по измеренным параметрам, в результате двух указанных сравнений были выявлены значимые отличия. Затем эта же выборка безработных сравнивалась с безработными 90-х годов, также были получены некоторые достоверные отличия.
Безработные, зарегистрированные в 2005 году. Результат сравнения безработных и работающих лиц по измеренным психологическим характеристикам представлен в табл. 1 и 2 (даны только значимые отличия).
В отличие от работающих лиц безработные дезадаптированы в силу личностных особенностей, таких как агрессивность, нервно-психическая
напряженность, эмоциональная лабильность, конфликтность, склонность к пренебрежению социальными нормами и ценностями, на что указывает значимое повышение по шкале психопатии (Рс1). Для них характерны высокая личностная тревожность (ЛТ=45,53, см. табл. 3), неустойчивое настроение, завышенные притязания, они обидчивы, возбудимы и чувствительны, что затрудняет их трудоустройство и препятствует адаптации на новой работе.
Таблица 1
Результаты сравнения психологических показателей безработных и работающих лиц по /-критерию (р<0,05)
Сфера психики Психологические показатели Среднее арифметическое у безработных Среднее арифметическое у работающих критерий Значимость р
Осмысленность жизни Общая осмысленность жизни 91,91 103,00 -3,364 0,0010
Цели 28,77 33,24 -3,700 0,0003
Процесс 26,76 29,51 -2,239 0,0271
Результат 22,52 25,34 -2,898 0,0045
Локус контроля - Я 18,36 21,07 -3,323 0,0012
Локус контроля -жизнь 25,83 30,73 -4,090 0,0001
Реализация ценностей (%) Здоровье 66,92 57,00 2,001 0,0477
Интересная работа 22,36 51,98 -4,952 0,0000
Продуктивная жизнь 35,64 50,85 -3,315 0,0012
Развитие 45,52 54,95 -2,099 0,0380
Мотивация (TAT) Инструментальная деятельность 3,70 3,18 2,487 0,0144
Инструментальная деятельность избегания 2,00 2,46 -2,228 0,0281
Уровень субъективного контроля (УСК) Интернальность общая 4,39 5,83 -4,008 0,0001
Интернальность в сфере неудач 4,42 5,73 -3,168 0,0020
Интернальность в сфере производства 4,72 5,56 -2,520 0,0131
Интернальность в сфере здоровья 3,81 5,59 -4,551 0,0000
Патохаракте-рологические радикалы Шкала психопатии (М) 52,61 46,66 2,308 0,0228
Отношение к нововведениям Инновации 19,64 21,59 -2,332 0,0215
Несмотря на то, что отличия по показателям тревожности, измеренной при помощи шкалы Ч. Д. Спилбергера, не достигают уровня значимости,
необходимо отметить, что среднее арифметическое значение личностной тревожности в группе безработных является высоким и свидетельствует о склонности этих людей реагировать тревогой на широкий круг ситуаций, воспринимаемых как угрожающие.
Потерявшие работу люди не совсем адекватно оценивают свои силы: установка на достижение успеха при игнорировании препятствий будет способствовать тому, что, не успев освоиться на новой работе, они могут быстро ее потерять. По показателям мотивации табл. 1 безработные чаще отдают предпочтение деятельности в направлении достижения цели или решения задач без помощи других и наименее склонны что-либо предпринимать для избегания неуспеха или его последствий, чем работающие. Сниженная мотивация избегания неудач с учетом выраженной эмоциональной неустойчивости и склонности возлагать ответственность за свои неудачи на других будет проявляться в снижении ответственности за результаты своего труда и в возникновении спонтанной активности в угоду сиюминутным побуждениям. Сформированный локус субъективного контроля безработных значимо отличается снижением уровня общей интернальности (Ио), интернальности в области неудач (Ин), интернальности в области производственных отношений (Ип), а также интернальности в отношении здоровья и болезни (Из). Безработные воспринимают большую часть происходящих в их жизни значимых событий как результат влияния случайности или действий других людей. Нарушенные смысложизненные ориентации в ситуации потери работы свидетельствуют о затруднениях в нахождении смысла существования, на что указывают достоверно более низкие тестовые показатели осмысленности жизни у безработных в сравнении с работающими лицами (см. табл. 1).
Значимость ценности «интересная работа» в группе безработных, по результатам теста ценностных ориентаций, и очевидная ее нереализованность свидетельствует о наличии конфликта в ценностной сфере безработных (см. табл. 1 и 2). Низкая успешность в профессиональной сфере, вероятнее всего, связана со слабой инициативностью и склонностью возлагать ответственность за свои неудачи на окружающих. Безработные демонстрируют зависимость от других людей и обстоятельств, что подтверждается сниженными показателями уровня субъективного контроля. Они не видят связи между своими действиями и значимыми событиями жизни, поэтому не в состоянии контролировать свои действия и управлять ими.
Неуспешность в трудовой сфере при повторном трудоустройстве будет способствовать возникновению пассивного отношения к работе и иждивенческой позиции, что наряду с низкой осмысленностью жизни может актуализировать интрапсихические конфликты. В такой ситуации снижается критичность, осмысленность собственных действий, самооценка, что ведет к еще большей дезадаптации вследствие нарушения отношений с окружающей действительностью, неспособности адекватно оценивать происходящее.
Таблица 2
Результаты сравнения ценностных ориентации безработных и работающих лиц по ¿/-критерию Манна-Уитни (р<0,05)
Сфера психики Психологический показатель Сумма рангов в группе безработных Сумма рангов в группе работающих и- критерий г Значимость р
Ценностные ориентации Интересная работа 3914,5 2871,5 1064,5 -2,73 0,0063
Материально обеспеченная жизнь 3979,0 2807,0 1129,0 -2,36 0,0183
Творчество 4786,0 2000,0 1139,0 2,30 0,0208
Безработные склонны консервативно воспринимать жизнь, они осторожны в отношении начинаний и вообще всего нового, что отражено данными отношения к нововведениям (см. табл. 1). Это может создавать дополнительные трудности при смене работы, профессии, а также при выборе стратегии поведения в ситуации поиска новой работы.
По данным табл. 3, где представлены результаты сравнения выборок безработных и пациентов с невротическими расстройствами, видно, что не были получены значимые отличия между двумя указанными выборками по показателям шкалы психопатии (Рс1) и теста смысложизненных ориентации, причем последние в обеих группах заметно снижены. Примечательно, что указанные показатели достоверно отличают безработных от работающих лиц. Пациенты с невротическими заболеваниями и потерявшие работу лица имеют общие черты, проявляющиеся в агрессивности, эмоциональной лабильности, конфликтности поведения, пренебрежении к социальным нормам и ценностям, имеющихся трудностях в нахождении смысла жизни. Сходство психологических характеристик безработных по показателям осмысленности жизни и личностной шкалы психопатии с больными отделения неврозов может свидетельствовать о выраженном дезадаптирующем характере указанных черт (см. табл. 3).
Безработные, зарегистрированные в 1996-1997 годах. По основным психологическим характеристикам данная группа безработных не отличается от безработных 2005 года. Достоверные отличия были выявлены по анкетным данным. Эти люди драматично восприняли потерю работы, определив переход в ряды безработных, как жизненное испытание, которое вызывает переживание чувств беспокойства и отчаяния. Они отмечают ухудшение отношений в семье и неудовлетворение собой в связи со своим безработным статусом. Кроме того, безработные люди периода перестройки имеют достоверно более высокую реактивную тревожность, ценят свое здоровье и считают себя более реализованными в интересной работе.
Таблица 3
Результаты сравнения психологических показателей безработных и пациентов с невротическими расстройствами по ¿-критерию (р<0,05)
Сфера психики Психологические показатели Среднее арифметическое у безработных Среднее арифметическое у пациентов отделения неврозов «-критерий Значимость Р
Осмысленность жизни Осмысленность жизни общая 91,91 90,88 0,285 0,7760
Цели 28,77 29,94 -0,841 0,4020
Процесс 26,76 24,24 1,887 0,0619
Результат 22,52 22,73 -0,192 0,8479
Локус контроля - Я 18,36 17,76 0,656 0,5135
Локус контроля -жизнь 25,83 25,42 0,296 0,7678
Реализация ценностей (%) Здоровье 66,92 51,21 3,014 0,0032
Интересная работа 22,36 48,24 -3,775 0,0003
Развитие 45,52 32,94 2,543 0,0124
Уверенность в Себе 51,15 37,73 2,302 0,0233
Мотивация (ТАТ) Инструментальная деятельность 3,70 2,76 4,053 0,0001
Надежда на успех 6,86 5,06 2,885 0,0048
Уровень субъективного контроля (УСК) Интернальность в сфере производства 4,72 3,82 2,377 0,0192
Интернальность в сфере здоровья 3,81 4,88 -2,542 0,0125
Патохаракте-рологические радикалы Шкала лжи (Ь) 47,87 43,97 2,301 0,0233
Шкала коррекции (К) 49,59 44,82 2,930 0,0041
Шкала достоверности Р) 50,83 54,06 -1,489 0,1394
Шкала ипохондрии (№) 50,33 59,12 -4,481 0,0000
Шкала депрессии (О) 51,41 61,39 -4,337 0,0000
Шкала истерии (Ну) 52,16 65,97 -5,515 0,0000
Шкала психопатии (Рё) 52,61 55,76 -1,2167 0,2264
Шкала паранойяльное™ (Ра) 53,73 60,06 -2,261 0,0258
Шкала психастении (Р1) 52,39 60,45 -3,217 0,0017
Шкала шизоидности (Бе) 50,99 58,76 -3,222 0,0017
Шкала гипомании (Ма) 49,25 55,61 -2,606 0,0105
Тревожность Реактивная 41,16 50,06 -4,332 0,0000
Личностная 45,53 53,45 -4,290 0,0000
Склонности Организаторские 0,59 0,58 0,279 0,7804
Коммуникативные 0,55 0,45 2,024 0,0454
Отношение к нововведениям Инновации 19,64 21,59 -2,332 0,0215
Скорее всего, переключение на сферу здоровья является замещающим механизмом, маскирующим и в какой-то мере компенсирующим тяжелое переживание потери работы. Потерявшие работу в 90-е годы оправдывают свое безработное существование тем, что уже реализовали себя в интересной работе. На самом деле за этим стоит страх перед жизненными переменами, включая и поиск новой работы, и возможную смену профессии. Остальные психологические характеристики у безработных разных периодов не имеют существенных различий, поэтому рассматриваемой группе в равной мере присущи те же черты, что и у описанных выше безработных 2005 года.
Необходимо отметить, что, за исключением более значимой ценности здоровья в выборке безработных 90-х годов и более высокой степени их реализованное™ в интересной работе, других значимых отличий между безработными разных периодов по ценностным ориентациям получено не было. Отмеченная особенность говорит об отсутствии существенных изменений в структуре ценностей современных безработных в ответ на процессы преобразования в экономической и социальной жизни государства и отражает ригидность, инертность их ценностной сферы сознания, что может усугублять их дезадаптацию и влиять на экзистенциальную составляющую их жизненных ориентиров. Становится очевидным, что даже спустя восемь лет современные безработные воспринимают свою ситуацию как кризисную, т. е. наблюдается запаздывающая реакция на кризис 90-х годов.
Описание процедуры выделения кластеров безработных. Большая дисперсия психологических параметров в исследуемой группе безработных свидетельствовала о неоднородности выборки, поэтому было целесообразно разделить ее на кластеры (типы) для более дифференцированного подхода при проведении психокоррекционных мероприятий. В этих целях был применен кластерный анализ.
Для выделения ведущих признаков в личностных характеристиках безработных использовался факторный анализ. Были взяты показатели методики Мини-мульт, УСК и личностной тревожности, поскольку они являются наиболее устойчивыми в личностной структуре и поэтому имеет смысл их учитывать в психологической работе с безработными. Таким образом, мы сгруппировали измеренные эмпирические показатели по выделившимся факторам, уменьшив количество исходных переменных и сведя к минимуму потери исходной информации. В результате было получено пять факторов, включающих в себя определенные личностные характеристики безработных и названных в соответствии с ними: 1) дезадаптация с преобладанием тревожности, 2) социальная желательность, 3) экстернальность в сфере неудач в коммуникациях и в отношении здоровья, 4) экстернальность в сфере достижений в семье и на работе, 5) асоциальное поведение. На графике распределения среднеарифметических значений показаны отличия кластеров безработных по представленным в них
переменным-факторам, обобщающим входящие в их состав личностные характеристики безработных.
Графики распределения средних арифметических значений личностных факторов в кластерах безработных
1.5
1,0 -
0,0
-0.5
-1,0
-1,5
» Кластер 1
■ Кластер 2
• А- Кластер 3
—Х- ■ Кластер 4 -
N •¥- • 4 Ч-" . \ N. \ • \ \ __-■ ^ ;-- --- \ \ X >4.
А * "ч. •V.
Дезадаптация с Социальная Экстернальность в Экстернальность в Асоциальное преобладанием желательность сфере достижений сфере неудач в поведение тревожности в семье и на коммуникациях и в
работе отношении
здоровья
На следующем этапе были получены для каждого испытуемого значения этих факторов, так называемые факторные оценки, которые участвовали в дальнейшей статистической обработке методом кластерного анализа. Вычисленные оценки, как новые переменные, являются независимыми и наиболее полно отражают структуру взаимосвязей исходных признаков. Была рассчитана дендрограмма по матрице расстояний между объектами исследования в многомерном пространстве психологических признаков, которая показала целесообразность выделения четырех кластеров для разработки основных направлений психокоррекционной работы. Для разделения выборки на кластеры использовался метод к-средних. Группировка проводилась по показателям вышеназванных факторов, обобщающих личностные особенности безработных. Оценка значимости влияния выделенного кластера на степень изменения психологических параметров-факторов определялась с помощью дисперсионного анализа.
Итак, с помощью факторного анализа были выявлены общие тенденции личностных трансформаций в выборке безработных. После соответствующей идентификации полученных личностных факторов проводился кластерный анализ. Это было сделано для того, чтобы зафиксировать общие тенденции в личностных характеристиках, которые могли бы потеряться среди разнообразных частных моментов. Такая же процедура исследования была предпринята и в отношении ценностных
предпочтений в выборке безработных. Сначала использовался факторный анализ в отношении ценностных ориентации и их реализованное™ в выборке безработных. Всего было получено и идентифицировано 11 дополнительных переменных-факторов, семь из которых отражали ведущие приоритеты в ценностных предпочтениях испытуемых, а четыре представляли собой основные тенденции в реализованное™ ценностей указанной группы испытуемых. Факторы ценностных ориентации были названы следующим образом: 1) внутреннее развитие взамен внешней реализации, 2) здравый смысл взамен семейных ценностей, 3) внутренняя гармония взамен внешней гармонии, 4) безответственность в отношении окружения, 5) приоритет здоровья взамен свободного творчества, 6) пассивность в связи с внутренними противоречиями, 7) самореализация взамен дружеских связей. Факторы реализованное™ ценностей в группе безработных получили соответствующие наименования с учетом входящих в их состав переменных: 1) реализованность собственного развития, 2) реализованность в семейной жизни, 3) реализованность в дружбе без обязательств, 4) реализованность в труде. Следующим шагом было применение метода кластерного анализа для разделения неоднородной выборки безработных на кластеры. Таким образом, применив факторный анализ с использованием метода главных компонент в отношении ценностных предпочтений безработных, мы выявили общую дисперсию и те оси измеренных признаков, по которым различия оказались максимальны. Затем, используя «заостренные» различия, сравнивали безработных по полученным кластерам для получения различий между кластерами. В противном случае различия в кластерах могли бы оказаться не выявленными.
Достоверных отличий по вопросам анкеты «Статус» между выделенными кластерами безработных не было получено, что говорит в пользу принадлежности безработных к единой социальной категории.
Основные психологические типы безработных. Проведенное исследование позволило выделить четыре основных психологических типа среди лиц, имеющих статус безработных. Это дало возможность дифференцированно подойти к разработке оптимальных мер, направленных на повышение адаптационных возможностей безработных для закрепления на новой работе.
Тип А отличает повышенная агрессивность, конфликтность, вспыльчивость и враждебность в отношении окружающих людей. Они обладают низким самоконтролем, склонны к импульсивному поведению, обидчивы и легко возбудимы. На первом месте у них стоят личные заботы и потребности. Представители описываемого типа безработных подчеркнуто независимы, оторваны от реальности и отрицают наличие проблем, им свойственно доминировать над окружением, при этом они не склонны брать ответственность за свои поступки и предпочитают, чтобы другие занимались устройством их дел. Их представления о себе не адекватны и отражают неверие в возможность контроля над своей жизнью. Они испытывают
неудовлетворенность жизнью и считают бессмысленным строить планы на будущее. Безработные типа А наиболее дезадаптированы среди всех психологических типов в силу выраженной агрессивности, конфликтности, вспыльчивости и враждебности, неспособности к ответственному поведению, ощущения утраты осмысленности жизни.
Тип Б представляют люди тревожные, робкие, с повышенным самоконтролем, избыточно самокритичные, неуверенные в себе и чрезмерно ориентированные на социальные нормы и ценности. Они склонны тщательно перепроверять свои действия, стремятся к одобрению со стороны окружающих, испытывают зависимость от мнения группы, в конфликтных ситуациях пытаются любой ценой избежать конфликта. Для них характерны повышенное чувство вины, гиперсоциальность установок, чувство собственного несовершенства, что является свидетельством выраженного комплекса неполноценности. Они способны на альтруистические проявления, ответственны и заботливы, умеют сопереживать тем, кто попал в беду. Безработные описываемого типа пытаются воплотить в жизнь какие-то свои идеи, не считаясь с реальностью, видя свое предназначение в улучшении жизни других людей и всего человечества в целом. Они жертвуют самореализацией во имя великой цели. Считая себя ответственными за свое окружение, они берут повышенные обязательства и действуют зачастую на пределе имеющихся возможностей. Таким образом, они тратят время и силы на достижение нереальных или трудновыполнимых целей. Они отличаются наличием интрапсихического конфликта в структуре ценностей, связанного с существованием разрыва между значимой ценностью и возможностью ее реализации, риском утраты осмысленности жизни, зависимой позицией и ориентацией на мнение группы. Дезадаптация безработных типа Б проявляется в высокой тревожности немотивированного характера, низкой самооценке, внутренней напряженности, чувстве беспокойства, тревожной мнительности.
Безработные типа В эмоционально устойчивы, обладают выраженным самоконтролем, активны, открыты к коммуникациям, ориентированы на социальные нормы и ценности. Для них характерна способность брать на себя ответственность за происходящие в их жизни события, особенно это касается их межличностных отношений и состояния здоровья. В силу сложившихся обстоятельств они оказались временно без работы. Их способность контролировать формальные и неформальные отношения с другими людьми вызывают к ним симпатию и уважение. Им свойственны устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мнения, активная жизненная позиция и трезвый взгляд на жизнь. Они хранят верность принципам и стремятся к опоре на собственный опыт. Недостаток раскованности и независимости в силу подавления спонтанности может сдерживать активную самореализацию этих людей. Они нацелены на работу и готовы к ней приступить, хотя при этом имеется некоторое снижение мотивации достижения. Отмеченные психологические особенности
позволяют говорить о том, что этот тип безработных наиболее адаптирован среди всех перечисленных типов.
Представители типа Г характеризуются пассивностью, несамостоятельностью и зависимостью от других людей. Они не связывают свои поступки с происходящими в их жизни событиями, считая их результатом случая или действий других людей. К неблагоприятным событиям они относятся как к неудачному стечению обстоятельств, а улучшения в своей жизни ожидают от окружающих. Для них важно демонстрировать свою социабельность, чтобы производить выгодное впечатление. В силу таких особенностей они склонны придерживаться общепринятых норм поведения, предпочитая следовать культурным традициям. Дезадаптация безработных рассматриваемого типа характеризуется чертами беспомощности, подчинения и попытками поиска привязанностей для получения эмоциональной поддержки.
В данную главу включено также обсуждение результатов экспериментальной работы, завершающееся разработанными рекомендациями по адаптации безработных на новом рабочем месте с учетом полученной типологии.
Рекомендации по адаптации безработных на новом рабочем месте.
По результатам проведенного исследования были намечены два направления оказания помощи безработным, призванные улучшить адаптационные возможности данной социальной категории в зависимости от предложенной психологической типологии. Одно из них лежит в социально-экономической области и представляет собой определение наиболее подходящей социальной ниши в сфере профессиональной деятельности для каждого из описанных типов безработных в соответствии с их психологическим своеобразием.
Для безработных, относящихся к типу А, вид деятельности должен быть творческим, нестандартным, учитывающим их индивидуальный стиль и дающим возможность самовыражения. Необходимо принять, что они плохо переносят императивные способы воздействия и стереотипные виды деятельности. Поэтому условия работы должны исключать формальных ограничений и временных рамок, обеспечивая самостоятельность и независимость работника. Нужно направить личностные особенности этого типа (соперничество, агрессивность, упрямство) в русло социально-приемлемой деятельности (например, спортивной), тогда они смогут оставаться достаточно адаптированными за счет оптимальной для них социальной ниши.
В отношении безработных типа Б следует придерживаться того, что предполагаемый вид деятельности должен учитывать их стремление к бескорыстному служению людям, всему человечеству. Самоутверждение этих людей реализуется через конформность установок и приверженность морально-нравственным традициям. Важной особенностью их деятельности должны быть щадящие их неустойчивую самооценку отношения в коллективе и терпимость со стороны окружения. Их деятельность может
быть оптимальной в тиши кабинетов в среде гуманистических интересов и либеральных тенденций. Наилучшим способом интенсификации их деятельности будут поощрение и меры, направленные на повышение их самооценки.
Безработным типа В рекомендуется обратить внимание на их совершенствование в профессиональном плане. Именно этот тип безработных наиболее предрасположен для обучения и переобучения. Общее развитие интеллекта, способностей и повышение профессионализма будут способствовать повышению мотивации их деятельности. Оптимальными для них являются условия, которые учитывают необходимость поощрений и мер воздействия, направленных на повышение их самооценки и престижа деятельности. Отмеченные особенности позволят им успешно работать в сфере гуманистических интересов и общественной деятельности.
Безработные типа Г могут быть адаптированы в профессиональной сфере при поддержке и руководстве опытного и мудрого наставника в условиях сопричастности к культурным и семейным ценностям. Они будут испытывать трудности при смене места работы и тем более профессии, поэтому нужно обратить особое внимание на оказание им соответствующей помощи. Им необходим лидер, общественный герой, за которым они могли бы следовать, чьи идеи могли бы провозглашать. В таких условиях их труд будет продуктивным. Для них важна стабильность и устойчивость деятельности и отношений в небольшом дружном коллективе в атмосфере принятия и поддержки окружающими, наподобие семейных структур. Деятельность, в которой будут уместны такие качества, как исполнительность, умение подчиняться установленному порядку и требованиям, является для них наиболее подходящей.
Второе направление относится к психологической сфере и состоит в разработке психокоррекционных программ, учитывающих необходимость воздействия на ценностно-мотивационную сферу и самооценку безработных. Эти программы должны включать в себя выявление конфликтных зон в ценностно-мотивационной структуре личности, в особенности тех, которые имеют отношение к трудовой деятельности. Проведение психокоррекционных мероприятий будет наиболее эффективно в групповых формах работы с безработными людьми, так как при соответствующей организации группового взаимодействия создается атмосфера, благоприятствующая необходимым изменениям.
Для безработных типа А рекомендуются меры, направленные на осознание собственных проблем, связанных с их склонностью к доминированию и самоизоляции. В связи с этим представляется необходимым восстановление адекватных реальности притязаний, предъявляемых к будущей работе, и формирование позитивных установок по отношению к общественным нормам и ценностям. При оказании психологической помощи уместно использовать рационализацию в качестве аргумента, доказывающего, что гневные реакции и действия вредят
здоровью. Также будут эффективны приемы, обесценивающие значимость неудовлетворенной потребности.
Безработные типа Б нуждаются в снятии напряженности и стресса, связанных с переживанием собственной ненужности, и в повышении самооценки. Их нереалистические установки к окружающему миру требуют коллективной критической оценки в рамках групповых занятий (тренингов). Хорошие результаты могут быть достигнуты при условии их субъективной убежденности в полезности происходящего. Психогении могут усиливать их личностное свойство тревожности, которое под влиянием тяжелой психотравмирующей ситуации способно вылиться в невротическую симптоматику. При работе с этими безработными наиболее подходящими психокоррекционными мероприятиями являются терапия искусством (музыкотерапия, рисование, лепка) и психодрама.
Безработным типа В необходима помощь, направленная на повышение спонтанности их поведения и усиление мотивационных тенденций в сторону достижения цели. Они должны понять, что невозможно оставаться в рамках предъявляемых к себе и другим гиперсоциальных и нравственных требований и при этом добиваться успеха и уважения. Кроме того, длительное отсутствие профессиональной деятельности для них не пройдет бесследно и может привести к потере квалификации и снижению самоуважения. Эффективной мерой при оказании поддержки безработным указанного типа будет повышение квалификации или получение новой профессии.
Безработным типа Г необходим комплекс мероприятий, облегчающих вхождение в профессиональную среду и направленных на постепенное принятие ответственности за результаты своей деятельности. Поскольку у безработных данного типа наиболее вероятно возникновение «ноогенного невроза» в силу их личностных особенностей, им необходимо помочь отыскать смысл жизни, который так важен для выживания.
Итак, оказавшиеся без работы люди имеют устойчивые личностные особенности, позволяющие разделить их на четыре психологических типа в целях разработки необходимых и адекватных психокоррекционных мероприятий. Поскольку безработные представляют собой неоднородную группу в социологическом смысле, при оказании содействия в трудоустройстве целесообразно использовать дифференцированный подход. Учет полученной типологии и соответствующих рекомендаций по психокоррекции позволит службам по трудоустройству оказывать безработным необходимую помощь, направленную на повышение их адаптационного потенциала в профессиональной сфере, что в свою очередь позволит снизить текучесть кадров на предприятиях и минимизировать уровень реальной безработицы.
В заключении отражена практическая ценность полученных результатов, намечены пути дальнейших исследований по проблемам безработицы.
Обзор обширного материала научных публикаций по проблемам безработицы показал, что потерявшие работу люди отличаются большим разнообразием психологических черт. Анализ социально-психологических особенностей и поведения человека в ситуации безработицы выявил существование значительных индивидуальных отличий в переживании данной ситуации, в способах адаптации к ней, в особенностях системы ценностей, в уровне мотивации к трудоустройству. Оказавшись без работы, люди испытывают подавленность, неудовлетворенность жизнью в целом, заметно снижается их самооценка, растет тревожность, наблюдается повышенная вспыльчивость, агрессивность, подозрительность, сниженные коммуникативные склонности, консервативное отношение к жизни и пессимизм в отношении будущего. Кроме того, у безработных отмечают утрату осмысленности существования и преобладание экстернального локуса контроля [Jagoda М. 1981; Feather N., 1990; Чепляев В. JL, 2000; Брук Е., 2000; Мандрикова Е. Ю., 2005; Коростылева JI. А., 2005]. Им трудно адаптироваться к меняющимся условиям труда, ориентироваться в ситуации рыночных отношений. Сами безработные отмечают у себя снижение чувства удовлетворенности жизнью, усиление чувства одиночества и социальной изоляции, потерю стремления к упорядоченной жизни, потерю ощущения времени. Ситуацию безработицы они переживают как собственную «ненужность», как «выброшенность» из общественной жизни. Им свойственно занижать свои шансы на рынке труда. Часто они пытаются скрывать имеющиеся профессиональные и другие заболевания [Леана К., Фельдман Д., 1995; Михайлова Н. Б., 1998; Манила С., Лахельма Э., 1988].
В результате проведенного нами исследования было установлено, что контингент безработных дезадаптирован, отличается повышенной агрессивностью, выраженной личностной тревожностью, нервно-психической напряженностью, общим снижением осмысленности жизни, экстернальным локусом контроля, как и ожидалось. Они конфликтны, обидчивы, возбудимы и чувствительны, склонны пренебрежительно относиться к социальным нормам и ценностям. Оказавшиеся без работы люди испытывают недостаток жизненных целей, придающих существованию осмысленность, направленность и жизненную перспективу. Они зависимы от окружения и обстоятельств в различных сферах жизнедеятельности, консервативны в отношении нововведений. В психической сфере безработных наблюдается доминирование внутриличностного конфликта, определяющегося рассогласованием между имеющейся потребностью в достижении значимой ценности и возможностью реализации этой ценности в действительности. Мотивационная сфера безработных отличается неоправданными ожиданиями успеха в профессиональной среде при отсутствии потребности избегать возможных ошибок в работе. Выделена связь между имеющимся статусом «безработного» и психологическими особенностями личности, что указывает на роль личностного фактора в вероятности исключения этих людей из трудовой деятельности. Получено эмпирическое подтверждение инерционности ценностной сферы
безработных, которая является одной из характеристик общественного сознания и проявляется как эффект запаздывания.
С одной стороны, были получены ожидаемые результаты в отношении дезадаптированности безработных, с другой стороны, исследование с использованием стандартаых методов медицинской психологии выявило существование различных психологических типов безработных. По совокупности полученных данных проведенное исследование выходит за рамки медицинской психологии, поскольку имеет и общепсихологический аспект: типология безработных затрагивает общепсихологическую проблему типологии характера. Характерологические особенности личности играют важную роль в формировании ее общей направленности, ее отношения к различным сферам социальной жизни. Данные социально-психологического и клинико-психологического аспекта исследования показали, что безработица провоцирует людей на неадекватное с точки зрения общепринятых норм поведение. В критической ситуации человек ведет себя в соответствии со своими характерологическими особенностями, а значит, его поведение можно прогнозировать со значительной долей вероятаости и корректировать ожидаемые действия и поступки, что позволяет разрабатывать соответствующие психокоррекционные программы.
Выводы:
1) Выявлены психологические особенности безработных, предрасполагающие к психической дезадаптации: агрессивность, эмоциональная лабильность, неустойчивость настроения, повышенная возбудимость и чувствительность, высокий уровень тревожности, экстернальный локус контроля.
2) В структуре психической сферы безработных отмечается доминирующее влияние конфликта ценностей, определяющегося рассогласованием между имеющейся потребностью в достижении значимой ценности и возможностью реализации этой ценное™ в действительности. Тенденция к актуализации интрапсихического конфликта возрастает в новой, необычной ситуации.
3) Выделены общие у безработных лиц и пациентов с невротическими расстройствами личностные особенности, выражающиеся в агрессивных реакциях, неустойчивости эмоционального фона, пренебрежении к общепринятым нормам и ценностям, конфликтности с окружающими, в снижении жизненного интереса, недооценке прожитой части жизни, недостатке жизненных целей, низкой способности управлять своей жизнью. Указанные черты являются свидетельством наличия у безработных риска психической дезадаптации по невротическому типу.
4) Безработные люди характеризуются снижением интереса к жизни, низкой оценкой пройденного жизненного пути, недостатком или отсутствием целей в будущем, низкой способностью осуществления контроля над своей жизнью, что свидетельствует об имеющихся трудностях в нахождении смысла жизни.
5) Мотивационная сфера безработных отличается неоправданными ожиданиями успеха в предстоящей профессиональной деятельности, при этом у безработных отсутствуют намерения что-либо предпринимать для избегания неудачи или ее последствий, что может значительно затруднять их адаптацию на новом рабочем месте.
6) На основе ключевых системообразующих признаков были получены психологические типы безработных: тип А с выраженными чертами психической дезадаптации, проявляющимися в агрессивности, конфликтности, низком самоконтроле, склонности к аффективным реакциям; тип Б с выраженной тревожностью, с повышенным самоконтролем, избыточной самокритичностью, неуверенностью в себе и чрезмерной ориентацией на социальные нормы и ценности; тип Г с выраженными чертами пассивности, зависимости, несамостоятельности, склонности к поиску эмоциональной привязанности и поддержки; тип В с выраженным самоконтролем и эмоциональной устойчивостью, ориентированный на социальные нормы и ценности, активный, способный к открытой коммуникации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Зайцева В. Б. Социально-психологические проблемы безработных // Ананьевские чтения: (Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 99» / Под ред. А. А. Крылова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. С. 101-102 (в соавторстве с Л. В. Церкасевич).
2. Зайцева В. Б. Личностные особенности переживания горожанами ситуации потери работы // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов / Под ред. В. Б. Чеснокова СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. С. 354-356.
3. Зайцева В. Б. Типология безработных и подходы к решению проблемы их профессиональной адаптации // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 10 / Под ред. Л. А. Коростылевой. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 245-260 (в соавторстве с В. Д. Балиным и И. А. Горбуновым).
4. Зайцева В. Б. О возможности экзистенциальных неврозов у безработных горожан // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 20-22 апреля 2006 года / Под ред. В. Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 68-70.
5. Зайцева В. Б. Ценностные ориентации безработных горожан // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов 20-22 апреля 2006 года / Под ред. В. Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 320-322 (в соавторстве с И. А. Горбуновым).
6. Зайцева В. Б. Психологические типы безработных и меры повышения их адаптационного потенциала при трудоустройстве // Вестник психотерапии. 2007. № 20 (25). С. 28-41.
7. Зайцева В. Б. Использование метода репертуарных решеток в групповой работе с безработными // Ананьевские чтения: (Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» / Под ред. Л. А. Цветковой. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. С. 528-529.
8. Зайцева В. Б. Психологический аспект дезадаптации безработных // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 1 (№40). С. 181-1
ЛР № 020365
Подписано в печать 25.12.2009 г. Заказ № 1635 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАЮ» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3