автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса
- Автор научной работы
- Рыбина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыбина, Ольга Владимировна, 2005 год
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Профессиональный стресс. Определения, основные направления исследований.
1.2 Стресс у врачей.
1.3 Методология исследования профессионального стресса у врачей.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Эмоционально-психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса.
3.1 Результаты клинического исследования профессионального стресса у врачей.
3.2 Характеристики аффективного состояния врачей с субъективным переживанием профессионального стресса.
3.3 «Соматизация» аффективных состояний у врачей с субъективным переживанием профессионального стресса.
Глава 4. Личностные особенности врачей в состоянии профессионального стресса.
4.1 Личностные ресурсы по преодолению профессионального стресса.
4.2 Особенности механизмов психологических защит врачей в состоянии профессионального стресса.
4.3 Особенности и структура совладающего поведения врачей в состоянии профессионального стресса.
4.4 Индивидуально-психологические особенности врачей в состоянии профессионального стресса.
Глава 5. Интегративные взаимосвязи личностных особенностей с интенсивностью профессионального стресса у врачей.
5.1 «Профессиональный стресс».
5.2 Взаимосвязь интенсивности профессионального стресса с социально-демографическими характеристиками врачей.
5.3 Профессиональный стресс у врачей разных специальностей.
5.4 «Стрессоустойчивость».
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса"
Актуальность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека в различных профессиях (Березин Ф.Б., 1988; Запускалов С.В., Положий Б.С., 1993, Никифоров Г.С., 2000; Матулене Г., 2002; Абабков В.А, Перре М., 2004; Леонова А.Б., 2004, (/>*• Vinokur V., 2003). Значительное внимание привлекают особенности влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья тех специалистов, чья работа тесно связана с интенсивным и эмоционально напряженным взаимодействием с людьми. У этих специалистов наиболее часто наблюдаются психические и физиологические реакции на широкий круг ситуаций в трудовой деятельности. Эти реакции являются проявлением такого феномена, как профессиональный стресс. С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному ^ стрессу, можно отнести врачей (Maslach С., 1982).
Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40% всех случаев нетрудоспособности у врачей связаны с эмоциональным стрессом (Dinsdale Р., 1995). По данным S.Rathod с соавт. (2000), у врачей часто отмечается высокий уровень тревоги и клинически выраженная депрессия, нередко даже более выраженная, чем у их пациентов. Обследованные врачи часто отмечали хроническую усталость, различные мышечные и головные боли, обострение соматических заболеваний, различные нарушения сна, проявления раздражительности и агрессии в отношениях с пациентами.
Аналогичные нарушения выявлены у российских врачей-стоматологов (Ларенцова Л.И., 2002). По данным А.Б.Леоновой (2004), у врачей клиник выявлен высокий уровень проявлений острых стрессовых состояний в виде тревоги, астении, нарушений сна. У врачей, работающих в поликлиниках, обнаружено нарастание признаков профессиональных и личностных деформаций, использование неадекватных форм купирования стресса (интенсивное курение, употребление алкоголя, демонстрация враждебности в поведении). Однако это и другие исследования (Вид В.Д., Лозинская Е.И., 1998; Козина Н.В., 1998; Водопьянова Н.Е. 2002; Ларенцова Л.И., 2002), не раскрывают многих важных аспектов формирования профессионального стресса у врачей. Кроме того, в литературе отмечены противоречивые данные о связи интенсивности профессионального стресса с полом и стажем врачей, что затрудняет формирование адекватных путей профилактики и коррекции состояния профессионального стресса у этих специалистов. Это неблагоприятно отражается на эффективности и качестве медицинской помощи, а также на состоянии здоровья самих врачей. Этим объясняется целесообразность проведения дальнейших исследований, связанных с актуальностью работы.
Цель исследования - изучить клинико-психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса и их взаимосвязи для повышения эффективности психологической коррекции и профилактики.
Для достижения указанной цели, поставлены следующие задачи:
1. Определить психологические аспекты формирования профессионального стресса у врачей.
2. Оценить выраженность характеристик аффективного состояния врачей, испытывающих дискомфорт, связанный с рабочими ситуациями.
3. Провести анализ индивидуально-психологических особенностей личности врачей, как способствующих формированию у них профессионального стресса, так и повышающих их стрессоустойчивость.
4. Установить особенности защитно-совладающего стиля у врачей, испытывающих состояние профессионального стресса, и определить преобладающие копинг-стратегии. и механизмы психологической защиты.
5. Исследовать взаимосвязь степени выраженности профессионального стресса у врачей с их полом и стажем работы.
6. Установить степень выраженности профессионального стресса у врачей разных специальностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизмом формирования профессионального стресса у врачей является повышенный уровень тревоги и пессимистичности, контроль над проявлениями негативных реакций, низкая фрустрационная толерантность.
2. Аффективные расстройства, связанные с профессиональным стрессом, проявляются их соматизацией.
3. Эмоционально-личностные особенности врачей в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием эмоциональной лабильности с ригидностью, сниженным уровнем самопринятия и экстернальностью в области межличностных отношений.
4. Структура совладающего поведения врачей в состоянии профессионального стресса характеризуется дисгармоничностью, использованием неконструктивных способов совладания со стрессом.
5. Для развития профессионального стресса у врачей имеют значение такие социально-демографические характеристики, как стаж работы и пол.
6. У врачей-психиатров выраженность профессионального стресса значимо выше, чем у хирургов.
Научная новизна работы.
В исследовании получены новые данные о проявлениях профессионального стресса у врачей разных специальностей. Впервые показано, что механизмом развития профессионального стресса у врачей является сочетание высокого контроля над проявлениями негативных реакций, тревоги, пессимистичности и снижения способности к интегрированности поведения в стрессовых ситуациях. Определена связь профессионального стресса с полом и стажем работы врачей. Установлено, что наиболее высокая интенсивность профессионального стресса отмечена у врачей со стажем работы свыше 15 лет. Впервые показано, что высокий уровень профессионального стресса определяется у врачей со стажем работы до 5 лет. Показано, что женщины-врачи больше, чем мужчины подвержены профессиональному стрессу. Определена ранее не описанная психологическая структура стрессоустойчивости у врачей.
Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у врачей. Проведение психодиагностического скрининга у врачей позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на конференции «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2003), конференции «Ананьевские чтения» (Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии) (Санкт-Петербург, 2004). Материалы диссертации опубликованы в 7 работах в российских научных изданиях, из них 1 статья - в рецензируемом медицинском журнале.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии ФУВ Пермской государственной медицинской академии и кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской МАПО, используются в системе групповых занятий с врачами в Перми и Санкт-Петербурге.
Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в психологическом обследовании врачей, проведении статистической обработки и анализа полученных результатов, написании диссертации. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 159 страницах содержит 35 таблиц и 23 рисунка. Список цитируемой литературы включает 197 источник, из них 125 на русском и 72 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
141 Выводы
1. Механизмом формирования профессионального стресса у врачей является сочетание высокого контроля над проявлениями негативных реакций, высокого уровня тревоги, пессимистичности и снижения способности к интегрированности поведения в стрессовых ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью.
2. Стрессоустойчивость у врачей связана с низкими показателями враждебности, с высоким уровнем альтруизма, самопринятия, способности к использованию интеллектуального потенциала в стрессовых профессиональных ситуациях и интернальной направленностью локуса контроля.
3. Усиление субъективного дискомфорта у врачей, связанного с рабочими ситуациями, сопряжено с увеличением количества соматических жалоб, как одной из форм проявления аффективных расстройств, связанных со стрессом на работе.
4. У врачей в состоянии профессионального стресса выявлена дисгармоничность совладающего поведения, структура которого характеризуется использованием копингов «установка собственной ценности», «сотрудничество» и «самообвинение», «агрессия», а также отмечено активное использование механизма психологической защиты «регрессия».
5. У врачей, субъективно переживающих на работе состояние стресса, и у врачей, с объективно регистрируемыми высокими показателями профессионального стресса, выявлена сходная личностная структура. Она характеризуется эмоциональной лабильностью, ригидностью, низким уровнем самопринятия и экстернальностью в области межличностных отношений.
6. Выраженность профессионального стресса у врачей связана со стажем работы. Показатели фактора «профессиональный стресс» у врачей со стажем работы свыше 15 лет достоверно выше аналогичного показателя у врачей, чей стаж менее 15 лет. У врачей со стажем работы более 15 лет субъективная оценка эмоционального дискомфорта не соответствует объективно регистрируемой выраженности профессионального стресса вследствие активного использования психологической защиты «вытеснение».
7. Принадлежность к женскому полу является фактором риска профессионального стресса у врачей. Количество женщин - врачей с высоким уровнем профессионального стресса в 1,5 раза превышает количество мужчин с аналогичными показателями.
8. Интенсивность профессионального стресса у врачей-психиатров значимо выше, чем у хирургов. Это связано с различиями структуры защитно-совладающего поведения и уровня самопринятия. Структура механизмов психологических защит хирургов характеризуется более интенсивным использованием защиты «отрицание». В структуре совладающего поведения врачей-психиатров преобладает неадаптивный копинг «безнадежность». У врачей-хирургов отмечен более высокий, в сравнении с врачами-психиатрами, уровень самопринятия.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется организация системы тренингов, направленных на развитие стрессоустойчивости у врачей, особенно со стажем работы от 5 до 15 лет.
2. Для выявления начальных стадий формирования профессионального стресса у врачей со стажем работы до 5 лет рекомендуется проводить психодиагностический скрининг.
3. Целесообразно в систему до- и последипломного образования врачей включать комплекс занятий, направленных на информирование их о механизмах формирования и клинических характеристиках профессионального стресса, а также на развитие устойчивости к профессиональному стрессу.
4. Рекомендуется развивать систему индивидуального психологического консультирования врачей, переживающих профессиональный стресс, снижение профессиональной эффективности и отмечающих расстройства здоровья.
5. Учитывая литературные данные о высокой соматической заболеваемости врачей и полученные нами данные о нарушениях восприятия врачами своего здоровья, целесообразна более активная диагностика соматоформных расстройств с целью профилактики соматической патологии.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса"
На правах рукописи
РЫБИНА Ольга Владимировна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВРАЧЕЙ В СОСТОЯНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»
Научный руководитель: доктор медицинских наук по специальности
«медицинская психология» (19.00.04), профессор Винокур Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ташлыков Виктор Анатольевич доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится «2?» 2005 года ъЦ.ОО часов на
заседании диссертационного совета по защите докторских диссертаций (Д-208.093.01) при Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте им. В.М.Бехтерева (192019, г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «Ж» 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Тупицын Юрий Яковлевич
<?006 - Ь /iJZf
з ß/9/бЛ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчиво-сти человека в различных профессиях (Березин Ф.Б., 1988; Запускалов C.B., Поло-жий Б.С., 1993, Никифоров Г.С., 2000; Матулене Г., 2002; Абабков В.А, Перре М., 2004; Леонова А.Б., 2004, Vinokur V., 2003). Значительное внимание привлекают особенности влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья тех специалистов, чья работа тесно связана с интенсивным и эмоционально напряженным взаимодействием с людьми. У этих специалистов наиболее часто наблюдаются психические и физиологические реакции на широкий круг ситуаций в трудовой деятельности. Эти реакции являются проявлением такого феномена, как профессиональный стресс. С полным основанием к категории лиц, наиболее подверженных профессиональному стрессу, можно отнести врачей (Maslach С., 1982).
Социальная и экономическая «цена» профессионального стресса у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40% всех случаев нетрудоспособности врачей связаны с эмоциональным стрессом (Dinsdale Р., 1995). По данным S.Rathod и соавт. (2000), у врачей часто отмечается высокий уровень тревоги и клинически выраженная депрессия, нередко даже более выраженная, чем у их пациентов. Обследованные врачи часто отмечали хроническую усталость, мышечные и головные боли, обострение соматических заболеваний, различные нарушения сна, проявления раздражительности и агрессии в отношениях с пациентами.
Аналогичные нарушения выявлены у российских врачей-стоматологов (Ларен-цова Л.И., 2002). По данным А.Б.Леоновой (2004), у врачей, работающих в клиниках, выявлен высокий уровень проявлений стрессовых состояний в виде тревоги, астении, нарушений сна. У врачей поликлиник нарастают признаки профессиональных и личностных деформаций, отмечено использование неадекватных форм купирования стресса (интенсивное курение, употребление алкоголя, демонстрация враждебности в поведении).
Однако, это и другие исследования (Вид В.Д., Лозинская Е.И., 1998; Козина
Н.В., 1998; Водопьянова Н.Е. 2002; Ларенцова Л^ЦсГ^ЩЩк^Б^ЩЬшают многих
БИБЛИОТЕКА *
9» Ж/) ueHVJ ' 4
важных аспектов формирования профессионального стресса у российских врачей. Кроме того, в литературе отмечены противоречивые данные о связи интенсивности профессионального стресса с полом и стажем врачей, что затрудняет формирование адекватных путей профилактики и коррекции состояния профессионального стресса у этих специалистов. Это неблагоприятно отражается на эффективности и качестве медицинской помощи, а также на состоянии здоровья самих врачей. Этим объясняется целесообразность проведения дальнейших исследований, связанных с актуальностью работы.
Цель исследования - изучить клинико-нсихологические характеристики врачей в состоянии профессионального стресса и их взаимосвязи для повышения эффективности психологической коррекции и профилактики. Для достижения указанной цели, поставлены следующие задачи:
1. Определить психологические аспекты формирования профессионального стресса у врачей.
2. Оценить выраженность характеристик аффективного состояния врачей, испытывающих дискомфорт, связанный с рабочими ситуациями.
3. Провести анализ индивидуально-психологических особенностей личности врачей, как способствующих формированию у них профессионального стресса, так и повышающих их стрессоустойчивость.
4. Установить особенности защитно-совладающего стиля у врачей, испытывающих состояние профессионального стресса, и определить преобладающие копинг-стратегии. и механизмы психологической защиты.
5. Исследовать взаимосвязь степени выраженности профессионального стресса у врачей с их полом и стажем работы.
6. Установить степень выраженности профессионального стресса у врачей разных специальностей.
Методологические основы исследования. Для исследования психологических характеристик врачей в состоянии профессионального стресса (Lazarus R.S., 1988, Брайт Д., Джонс Ф., 2003; Кокс Т., Маккей К., 2002) была использована когнитивно-феноменологическая модель стресса (Lazarus R.S., 1984).
Научная новизна работы. В исследовании получены новые данные о прояв-
лениях профессионального стресса у врачей разных специальностей. Впервые показано, что механизмом развития профессионального стресса у врачей является сочетание высокого контроля над проявлениями негативных реакций, тревоги, пессимистичности и снижения способности к интегрированности поведения в стрессовых ситуациях. Определена связь профессионального стресса с полом и стажем работы врачей. Установлено, что наиболее высокая интенсивность профессионального стресса отмечена у специалистов со стажем работы свыше 15 лет. Впервые показано, что высокий уровень профессионального стресса определяется у врачей со стажем работы до 5 лет. Показано, что женщины-врачи достоверно чаще, чем мужчины, подвержены профессиональному стрессу. Определена ранее не описанная психологическая структура стрессоустойчивости у врачей.
Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют возможности ранней диагностики, профилактики и коррекции профессионального стресса у врачей. Проведение психодиагностического скрининга у врачей позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизмом формирования профессионального стресса у врачей является повышенный уровень тревоги и пессимистичности, контроль над проявлениями негативных реакций, низкая фрустрационная толерантность.
2. Аффективные расстройства, связанные с профессиональным стрессом, проявляются их соматизацией.
3. Эмоционально-личностные особенности врачей в состоянии профессионального стресса представлены сочетанием эмоциональной лабильности с ригидностью, сниженным уровнем самопринятия и экстернальностью в области межличностных отношений.
4. Структура совладагощего поведения врачей в состоянии профессионального стресса характеризуется дисгармоничностью, использованием неконструктивных способов совладания со стрессом.
5. Для развития профессионального стресса у врачей имеют значение такие социально-демографические характеристики, как стаж работы и пол.
6. У врачей-психиатров выраженность профессионального стресса значимо выше, чем у хирургов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2003), конференции «Ананьевские чтения» (Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии) (Санкт-Петербург, 2004). Материалы диссертации опубликованы в 7 работах в российских научных изданиях, из них 1 статья - в рецензируемом медицинском журнале.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии ФУВ Пермской государственной медицинской академии и кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской МЛПО, используются в системе групповых занятий с врачами в Перми и Санкт-Петербурге.
Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в психологическом обследовании врачей, проведении статистической обработки и анализа полученных результатов, написании диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя лшературы. Текст изложен наЩ стр., содержит 35 таблиц и 23 рисунка. Список цитируемой литературы включает 197 источников, из них 125 на русском и 72 на иностранных языках.
Материал и методы исследований. Для решения поставленных в исследовании задач выбраны специалисты, работающие с разной степенью коммуникативной нагрузки: врачи-психиатры и врачи хирургических специальностей (общехирургических отделений, челтостно-лицевые хирурги, травматологи и оперирующие гинекологи). Для повышения репрезентативности полученных данных обследованы врачи лечебных учреждений Санкт-Петербурга, Перми, а также врачи других городов России, проходившие курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Всего обследовано 153 врача. Из них - 54 мужчины (35,3 %) и 99 женщин (64,7 %). Средний возраст всей выборки - 38,2+0,8 лет (23+66 лет). Средний возраст
мужчин 37,6±1,4 лет (24-5-59 лет), женщин 38,5±1,1 лет (23+66 лет). Средний стаж работы -13+0,8 лет (1+43 лет).
В обследование включались врачи следующих специальностей. психиатры - 85 чел. Из них 30 мужчин (35,2 %) и 55 женщин (64,7 %). Средний возраст врачей 37,1+1,1 лет (23+66 лет), средний стаж 10,9+1,0 лет (1+43 лет). хирурги (врачи общехирургических отделений, челюстно-лицевые хирурги, травматологи) - 33 чел. В этой подгруппе 17 мужчин (51,5 %) и 16 женщин (48,5 %). Средний возраст 37,3±1,8 лет (24+57 лет), средний стаж 14,2±1,8 лет (1+35 лет). гинекологи - 35 чел. Мужчин - 7 чел. (20 %), женщин - 28 чел. (80 %). Средний возраст 41,6±1,7 лет (27+66 лет), средний стаж 17±1,8 лет (2+42 лет).
Комплекс использованных психодиагностических методик включал:
1. Структурированное интервью (Винокур В.А., 1998), предназначенное для исследования субъективного отношения врачей к ситуациям профессионального взаимодействия и оценки врачами степени влияния рабочих проблем на их эмоциональное и соматическое состояние.
2. «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ, Собчик Л.Н.,2000) с определением значений дополнительных шкал.
3. «Методика для определения уровня субъективного контроля личности» (УСК, Бажин Е.Ф. и др., 1993), направленная на изучение интернальности-экстернальности.
4. «Опросник для изучения копинг-поведения» (E.Heim, 1988), позволяющий выявить структуру и особенности осознаваемых стратегий преодоления трудностей.
5. «Индекс жизненного стиля» (Вассерман Л.И. и др., 1998), направленный на определение интенсивности использования индивидом различных механизмов психологической защиты.
6. «Гиссенский личностный опросник» (Голынкина Е.А. и др., 1993), предназначенный для исследования социальных установок человека, его реакций в различных социальных отношениях.
Полученные данные обрабатывались с помощью программ STATISTICA for Windows (версия 5.11).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты клинического исследования. Для регистрации ответов структурированного интервью применялся принцип VAS (визуальной аналоговой шкалы). Ответы фиксировались на шкале в диапазоне от 0 (никогда) до 10 баллов (всегда). Все вопросы интервью разделены на восемь шкал: рабочая нагрузка, конфликты, удовлетворенность работой, самооценка качества работы, внешняя помощь и поддержка, профессиональное усовершенствование, работа-эмоциональное состояние и работа-самоосознавание.
По данным структурированного интервью отмечается высокая субъективная значимость для врачей их профессиональной деятельности. Для 60,1 % врачей (средние значения 7,3±2,7 баллов) работа является интересной и стимулирующей к профессиональному росту, усилия к которому оценили как высокие, 66,0 % специалистов (7,4+1,7 баллов). Из всех обследованных врачей 74,5 % считают, что интенсивность рабочей нагрузки позволяет им выполнять работу на высоком качественном уровне. Высоко оценили свою профессиональную компетентность 62,7 % специалистов (6,5±1,2 балла).
Вместе с тем, 28,8 % врачей ошечают, что часто чувствуют услалоегь и эмоциональное истощение на работе и указывают на высокую степень влияния рабочих проблем на состояние их здоровья и на жизнь в целом. Из всей выборки врачей 19,6 % обеспокоены возможностью формирования у них профессионального выгорания.
Для изучения связей субъективной оценки переживания профессионально1 о стресса и эмоционально-личностных особенностей обследованные врачи были распределены на две группы по критерию выраженности показателей шкалы «работа-эмоциональное состояние». В эту шкалу вошли вопросы, отражающие частоту переживания врачами отрицательных чувств, связанных с работой, в том числе, чувства эмоционального истощения, а также степень влияния рабочих проблем на здоровье и жизнь врачей в целом.
В 1-ю - группу 1 (п=93, 60,8 %) вошли врачи, субъективная оценка влияния рабочих ситуаций на эмоциональное и соматическое состояние которых соответствовала низкому (средние значения 3,4±1,2 балла), во 2-ю - группу 2 (п=44, 28,8 %)
высокому уровню (средние значения, 6,5+0,8 баллов).
При сопоставлении средних показателей шкал структурированного интервью в выделенных группах были выявлены значимые различия в оценке врачами своей рабочей нагрузки (2,7±0,2 и 4,2±0,2 баллов соответственно), частоты возникновения конфликтных ситуаций на работе (2,5+0,1 и 3,4±0,2 баллов соответственно) и в оценке получаемой помощи в профессиональной среде (5,8±0,2 и 4,9±0,3 баллов соответственно).
Анализ интеркорреляционных связей шкал структурированного интервью показал, что чем чаще врачи испытывают чувство усталости и эмоциональное истощение, связанное с работой, тем больше они обеспокоены развитием у них профессионального выгорания (г=0,48, р<0,05) и тем больше контролируют степень своей эмоциональной вовлеченности в состояние пациента (г=0,56, р<0,05). Повышение оценки влияния рабочих проблем на состояние здоровья врачей сопровождается увеличением конфликтных ситуаций на работе (г=0,36, р<0,05) и усилением чувства враждебности по отношению к пациентам (г=0,44, р<0,05). Полученные данные позволяют считать, что увеличение числа конфликтных ситуаций на работе можно рассматривать как проявление профессионального стресса у врачей.
Аффективные и личностные характеристики врачей в состоянии профессионального стресса. Характеристики аффективного состояния у врачей были получены с помощью шкал «Тревожность» и «Пессимистичность» (СМИЛ). Средние значения (27,2+5,9 и 23,1 ±5,6 баллов соответственно) указывают на умеренную выраженность таких характеристик аффективного состояния врачей всей выборки, как тревога и пессимистичность. Показатели тревоги, превышающие нормативные значения (39,4±1,2 баллов), выявлены у 27,2 %, низкие у 4,1 % и показатели, соответствующие данным стандартизации, у 68,7 % всех специалистов.
Повышение уровня тревоги у обследованных врачей сопровождается повышением значений шкалы «Пессимистичность» (г=0,56, р<0,01). Из всей выборки только у 1,4 % специалистов отмечается незначительный, у 48,3 % - средний и у 50,3 % высокий уровень выраженности показателей шкалы «Пессимистичность» (средние значения 27.4±0,5 баллов). Сочетание высоких показателей тревоги и пессимистичности отмечено у 23,5 % всех обследованных врачей.
При сопоставлении средних значений характеристик аффективного состояния у врачей 1 и 2 групп выявлены значимые различия (р<0,01) показателей тревоги (26,2+0,6 и 29,8±0,9 баллов соответственно) и пессимистичности (22,7+0,5 и 24,4+0,8 баллов соответственно). Это указывает на усиление эмоционального дискомфорта у врачей, высоко оценивающих степень влияния рабочих проблем на их эмоциональное и соматическое состояние.
Группа 2 характеризуется также значимым повышением, в сравнении с группой 1, показателей невротического сверхконтроля (16,2+5,1 баллов), эмоциональной лабильности (22,1+6,3 балла), ригидности (11,3±3,5 баллов), снижением фрустраци-онной толерантности (39,7±5,2 баллов). Высокая выраженность показателей эмоциональной лабильности выявлена у 59,1 %, невротического сверхконтроля и ригидности - у 45,5 %, низкий уровень толерантности - у 65,9 % врачей группы 2. В группе 1 эти показатели составили 38,5 %, 38,5 %, 29,4 % и 49 % соответственно. Полученные данные указывают на дисгармоничность личностной структуры врачей, испытывающих эмоциональный дискомфорт, связанный с работой.
Одной из форм проявления аффективных расстройств, связанных со стрессом на работе, является их соматизация. Для исследования у врачей возможных нарушений в опенке своего здоровья, которые можно рассматривать в связи с развитием профессионального стресса, были использованы шкалы СМИЛ, которые в содержательном плане регистрируют реакции на стрессовые ситуации в виде конверсии эмоционального напряжения в «соматические» симптомы, не связанные с объективно регистрируемыми расстройствами соматического здоровья: «Конверсионная реакция» (КР) и «Реакции соматизации» (РС), либо в виде чрезмерной озабоченности состоянием своего здоровья, имеющую в своей основе жалобы соматоформного характера: «Соматические жалобы» (СЖ) и «Ипохондрия» (ИП). Средние показатели шкал КР, РС, СЖ и ИП во всей группе врачей не отличались от нормативных значений и составили 49,1 ±7,2; 21,13,8; 4,1+2,8; 1,6±0,6 баллов соответственно. Высокие значения по шкале КР отмечены у 11,8 %, по шкале РС у 21 %, по шкале СЖ у 19,6 %, по шкале ИП у 27,7 % всех врачей.
У врачей группы 2 «соматизация» аффективных расстройств проявлялась в виде увеличения количества соматических жалоб (г=0,36, р<0,05), тогда как у врачей
группы 1, увеличением конверсионных реакций (г=0,37, р<0,05). Средние значения по шкале «соматические жалобы» у врачей группы 2 превышали нормативные и составили 5,3±2,6 баллов. В группе 1 показатели шкалы «конверсионные реакции» не выходят за рамки нормы (50,3±7,1 баллов).
Таким образом, усиление субъективного дискомфорта, связанного с рабочими ситуациями у врачей, сопряжено с нарастанием эмоционально-аффективных реакций тревоги и пессимистичности, а также усилением обеспокоенности врачей состоянием своего здоровья, сосредоточенностью на телесных расстройствах. Дисгармоничность личностной структуры врачей, высоко оценивающих степень влияния рабочих проблем на эмоциональное и соматическое состояние, проявляется сочетанием эмоциональной лабильности с ригидностью, невротическим сверхконтролем и низкой фрустрационной толерантностью, что позволяет считать выявленные личностные особенности проявлениями состояния профессионального стресса у врачей.
Исследование у врачей уровня контролируемости рабочих ситуаций и уровня самопринятия, которые являются ресурсами по преодолению стрессовых ситуаций, выявило тенденцию к экстернальности в сфере межличностных (средние значения 4,2±3,9 баллов) и профессиональных отношений (средние значения 7,4±7,2 балла). Из всех обследованных специалистов у 67,6 % выявлена экстернальность в области межличностных, у 43,1% врачей в сфере профессиональных отношений. Это показывает, чго у большинства обследованных специалистов неадаптивное поведение чаще наблюдается в ситуациях решения профессиональных задач, поскольку общение является основой деятельности врача.
Сопоставление показателей экстернальности-интернальности в группе 1 и 2 не выявило значимых различий, однако, анализ взаимосвязей отдельных вопросов структурированного интервью с показателями ¡шкал УСК указывает на связь субъективной оценки чувства усталости и эмоционального истощения на работе с тенденцией к экстернальности в сфере межличностных отношений (г=-0,20, р<0,05). Средний уровень показателей интернальности у врачей, редко отмечающих на работе чувство усталости и эмоционального истощения, оказался значимо выше (р<0,05), аналогичного показателя у врачей, часто испытывающих эти чувства (5,7+0,6 и 3,3±0,8 баллов соответственно).
Значимые различия у врачей групп 1 и 2 выявлены также при сопоставлении показателей шкалы «Отношение к себе» (12,8+0,3 и 11,6+0,5 баллов соответственно). Низкий уровень самопринятия выявлен у 38,6 % врачей группы 2.
Полученные данные свидетельствуют о снижении у врачей, субъективно переживающих на работе эмоциональный дискомфорт, уровня самопринятия и личностного контроля над ситуациями межличностных отношений как ресурсов по преодолению стрессовых ситуаций, связанных с профессиональным общением. Это также позволяет считать ситуации профессионального взаимодействия стрессоген-ными для врачей.
Для исследования структуры и уровня механизмов психологической защиты (МПЗ) была использована методика «Индекс жизненного стиля». С целью получения сопоставимых результатов по отдельным шкалам методики определялся процент теоретически возможного максимума. Наиболее часто врачами используются защитные механизмы «проекция» (52+2 %), «интеллектуализация» (46±2 %), «компенсация» (39+2 %) и «отрицание» (39±2 %). Сравнение показателей использования МПЗ у врачей выделенных групп показало значимое различие в интенсивности использования МПЗ «регрессия» (р<0,05). Средние значения в группах 1 и 2 составили 3,9±0,2 и 5,1+0,4 баллов соответственно. Сравнение с данными стандартизации (Вассерман Л.И. и др., 1999) выявило у 15,9 % специалистов группы 2 использование выше нормы защиты «регрессия».
Показатели копинг-теста свидетельствуют о том, что обследованные врачи чаще используют конструктивные способы совладания со стрессом: «проблемный анализ» (у 89,9 % выборки), «оптимизм» (у 89,2 %). Для повышения самооценки за счет демонстрации социально-поощряемого поведения в трудных профессиональных ситуациях, в частности, усиление самоконтроля, 71 % специалистов активно используют копинг «самообладание», 49,3% - «альтруизм», 40,5 % всех врачей в сложных ситуациях стараются скрыть свои эмоции, используя неконструктивную стратегию «подавление», усиливая тем самым состояние эмоционального дискомфорта.
Сравнение используемых копинг-стратегий у врачей групп 1 и 2 выявило дис-
гармоничность совладающего поведения у врачей группы 2, в структуре которого выявлено значимо более частое (р<0,05) использование копингов «установка собственной ценности», «сотрудничество», с одной стороны, и «самообвинение», «агрессия», с другой. Такое сочетание не способствует снижению уровня чреио! и (г=0,21, р<0,05) и субъективного дискомфорта (г=0,28, р<0,05).
Интегративные взаимосвязи личностных особенностей врачей с интенсивностью профессионального стресса.
Методом построения классификационных деревьев (Дюк В.А., Самойленко А. В., 2001) при работе с отдельными ведущими показателями профессионального стресса установлены группы, которые позволили определить пороговые значения для изученных психологических характеристик врачей в зависимости от их стажа работы. В первую группу вошли специалисты со стажем работы до 5 лет (48 чел, 31,3 %), во вторую - от 5 до 15 лет (53 чел., 34,6 %) и в третью - свыше 15 лет (52 чел., 34,1 %).
стлж
Рис. 1. Показатели шкалы «Работа-эмоциональное состояние» у врачей со стажем работы до 5 лет (1), от 5 до 15 лет (2), от 15 лет (3)
У врачей с разным стажем работы выявлено значимое различие в выраженности субъективной оценки влияния рабочих проблем на состояние эмоционального и соматического здоровья (по данным шкалы «Работа-эмоциональное состояние») (рис.1).
Для врачей со стажем работы от 5 до 15 лет характерна более высокая оценка переживания усталости и чувства эмоционального истощения, связанных с работой, чем у врачей, чей стаж работы менее 5 лет (р<0,05) и более 15 лет (различия не дос-
тигают степени значимости). Представляет интерес снижение субъективной оценки эмоционального дискомфорта, связанного с работой у врачей, чей стаж выше 15 лет. Отсутствие значимых различий показателей шкал большинства используемых методик у врачей с разным стажем работы, субъективно переживающих эмоциональный дискомфорт, указывает на сходную личностную структуру этих специалистов.
Таблица 1
Результаты оценки личностных особенностей врачей с разным стажем, испытывающих на работе эмоциональный дискомфорт.
~ ~----_- Стаж До 5 лет (1) От 5 до 15 лет (2) Более 15 лет (3)
Показатели ———___ N=42 N=49 N = 45
Импульсивность (СМИЛ) 23,9 ± 1,3* 27,3 ± 1,0 -
Альтруизм (СМИЛ) 2,8 ±0,4** - 4,5 ± 0,6
Реакция соматизации (СМИЛ) 18,2 ±1,1** - 22,3 ± 0,8
Механизмы психологической защиты (ИЖС)
Вытеснение 2,8 ±0,6** 2,7 ±0,3*** 4,7 ± 0,4
Суммарный балл - 34,2 ±2,5*** 41,3 ± 1,6
Стратегии совладания со стрессом (копинг-тест)
Повышение ценности _ 4,0 ±0,2*** 3,1 ±0,3
Анализ 4,9 + 0,1** 4,3 ±0,2* 4,3 ±0,1
(* - различия между 1 и 2; ** - различия между 1 и 3; *** - различия между 2 и 3, р<0,05).
Однако, как видно из таб. 1, значимые различия между характеристиками врачей со стажем работы от 5 до 15 и свыше 15 лет выявлены по шкалам, характеризующим структуру защитно-совладающего поведения. Для врачей, чей стаж свыше 15 лет, характерно повышение напряженности МПЗ с более интенсивным использованием МПЗ «вытеснение» и снижение интенсивности использования стратегии «повышение ценности». Это показывает, что субъективное снижение эмоционального дискомфорта у врачей, чей стаж более 15 лет, может быть обусловлено более активным использованием МПЗ, прежде всего, защиты «вытеснение».
«Профессиональный стресс». Системный анализ взаимосвязей изученных психологических характеристик врачей в состоянии профессионального стресса процедурой выделения главных компонент с использованием вращения по методу УАШМАХ позволил выделить два ведущих фактора.
Фактор I. Его структура представлена уравнением:
Ф1=(0,82 СМ-1)+(0,8 СМ-2)+(0,73 СМ-7)-(0,75 Ев),
при СМ-1 - невротический сверхконтроль, СМ-2 - пессимистичность, СМ-7 - тревога, ЕБ - низкая стрессоустойчивость (СМИЛ).
Таблица 2
Взаимосвязи показателей Фактора I с вопросами структурированного интервью у врачей (р < 0,05).
Вопросы структурированного интервью Коэф. корр.
Переживание отрицательных чувств, связанных с работой 0,26
Чувство усталости и эмоционального истощения на работе 0,37
Влияние рабочих проблем на жизнь в целом 0,35
Возможность профессионального выгорания 0,30
При соотнесении субъективных и объективных показателей эмоционального дискомфорта, связанного с работой, была выявлена прямая связь между показателями Фактора I и шкалы «работа-эмоциональное состояние» (г=0,39, р<0,05), а также определялась связь с отдельными вопросами структурированного интервью (таб.2). Исходя из психологических характеристик параметров, отраженных в Факторе I, и выявленных корреляционных связей, Фактор I можно интерпретировать, как состояние профессионального стресса.
I 1-
Рис. 2. Показатели фактора «профессиональный стресс» у врачей со стажем работы до 5 лет (1), от 5 до 15 лет (2) и свыше 15 лет (3)
О связи показателей Фактора I со стажем работы врачей свидетельствуют зна-
ш
& 35
ЗО
>9
а
эе 25
о рч
га 2о
2
СТАЖ
чимые различия его значений у врачей с разным стажем работы (рис.2). Во всей группе врачей низкий уровень Фактора I отмечен у 50 человек (34,7 %), высокий у 42 (29,2 %). В группе врачей со стажем работы до 5 лет случаи высоких значений Фактора I наблюдаются достоверно реже (у 4 врачей, 8,7 %), чем в группе врачей со стажем работы более 15 лет (у 21 врача, 43,8 %). В группе врачей со стажем от 5 до 15 лет высокий уровень профессионального стресса отмечен у 34 % специалистов.
Представляется важным то, что у врачей, чей стаж выше 15 лет, отмечается' снижение самооценки субъективного дискомфорта, связанного с работой (рис. 1), тогда, как по объективным показателям выявлено повышение значений Фактора I (рис.2), свидетельствующее об усилении эмоционального напряжения. Указанное несоответствие между субъективными и объективными данными подтверждает, что у врачей со стажем работы свыше 15 лет повышается интенсивность использования МПЗ.
X 20 ■С
«О 16 ас § 10 и
6 -.--
1 2
ПОЯ
Рис. 3. Показатели фактора «профессиональный стресс» у мужчин (1) и женщин (2).
Исследование выраженности показателей Фактора I у врачей - мужчин и врачей - женщин выявило значимые различия (р < 0,001) (рис.3). Среди обследованных врачей количество мужчин с высокими значениями Фактора I составило 14,6 %, что значимо меньше количества женщин-врачей с аналогичными показателями (36,5 %).
«Стрессоустойчивость». В Фактор II с одинаковой нагрузкой вошли два параметра: низкий уровень враждебности (шкала ВР) и высокая толерантность к стрессу (шкала ТКС).
Фактор П = 1,0 ТКС -1,0 ВР
Фактор II можно рассматривать как фактор стрессоустойчивости. Это условное название, поскольку, согласно полученным данным, психологические характеристики, входящие в Фактор II, способствуют (на уровне тенденции) снижению эмоциональной напряженности у врачей, создавая ощущение субъективного комфорта (рис.4).
■л э
V 4=1
о е и
о и и ш о.
Рис. 4 Показатели «стрессоустойчивости» у врачей группы 1 (1) и группы 2 (2).
Высокий уровень Фактора II выявлен у 75 врачей (49 %), низкий у 73 врачей (47,7 %). Сравнение средних показателей стрессоустойчивости у врачей с разным стажем работы не выявило значимых различий. Анализ этого явления требует дополнительных исследований.
По результатам корреляционного анализа у врачей с разным стажем работы показатели Фактора 1 обнаружили связь с выраженностью таких эмоционально-личностных характеристик, как эмоциональная лабильность, ригидность, сниженная социальная активность и контроль над враждебностью (таб.3). Таким образом, выявлено сходство структуры личности врачей с высокими значениями Фактора I, как объективного показателя эмоционального дискомфорта, с личностными особенностями врачей, испытывающих эмоциональное истощение, связанное с рабочими ситуациями (по данным субъективной оценки). Полученные данные позволяют предположить, что наличие в структуре личности врачей сочетания таких черт, как эмоциональная лабильность, с одной стороны, ригидность и недостаточная гибкость, стремление к дистанцированности и подавлению негативных реакций в общении с пациентами, с другой, а также низкого уровня самопринятия, является фактором
ГРУППА
риска формирования профессионального стресса.
Таблица 3
Коэффициенты корреляционных связей показателей шкал СМИЛ и Фактора I, Фактора II у врачей с разным стажем работы (р<0,05).
——-____^ Стаж Показатели ~~ ———__ До 5 лет От 5 до 15 лет От 15 лет
Фактор I
Эмоциональная лабильность 0,50 0,50 0,50
Ригидность 0,62 0,53 0,40
Социальная активность 0,65 0,55 0,53
Контроль над враждебностью 0,54 0,52 0,42
Отношение к себе -0,40 -0,62 -0,60
Фактор II
Интеллектуальный коэф. 0,66 0,75 0,63
Доминирование 0,32 0,36 0,38
Альтруизм 0,67 0,74 0,60
Общая интернальность 0,40 0,30 0,34
Отношение к себе 0,37 0,49 0,33
Независимо о г стажа, повышение стрессоустойчивости у врачей сопровождается повышением уровня самопринятия (таб. 3), уверенным отношением к своим интеллектуальным ресурсам для преодоления субъективно сложных профессиональных ситуаций, общей интернальностью. Связи фактора стрессоустойчивости с показателями шкал, отражающих способность к доминированию и проявлению альтруистических тенденций, указывают на умение врачей проявить настойчивость при общении с пациентами, а в случае необходимости, принести в жертву свои интересы.
Выраженность показателей фактора «профессиональный стресс» у врачей разных специальностей. Выраженность значений Фактора I у врачей разных специальностей имеет значимые различия (рис.5). Более низкие значения отмечены у врачей хирургических специальностей (14,8±1,9 баллов), высокие у врачей-гинекологов (21,7±2,5 баллов) и у врачей-психиатров (19,6±1,5 баллов).
ф о*
в ЗО
ГРУППА ВРАЧЕЙ
Рис. 5 Показатели фактора «профессиональный стресс» у психиатров (1), хирургов (2) и гинекологов (3).
В группе врачей-гинекологов преобладают женщины (80 %), что отличает эту группу от групп врачей-психиатров и хирургов, и выявленные различия могут быть обусловлены этим фактом. Анализ взаимосвязей выраженности показателей Фактора I в группе психиатров и хирургов со значениями шкал, отражающих эмоционально-личностные особенности врачей, выявил сходную личностную структуру у врачей этих специальностей, значимые различия обнаружены в уровне самопринятия и в особенностях защитно-совладающего стиля (таб.4).
Таблица 4
Средние значения показателей отдельных шкал у психиатров и хирургов.
' ——.____ Специальность Показатели ~ ___ Психиатры Хирурги
Социального одобрения (ГТ) 27,4±0,6 29,8±0,9
Механизмы психологической защиты (ИЖС)
Отрицание 4,7±0,2 6,3±0,4
Копинг-стратегии (копинг-тест)
Отвлечение 3,9±0,1 4,2±0,1
Безнадежность 1,8±0,1 1,4±0,2
Повышение интенсивности переживания профессионального стресса врачами-психиатрами связано с более низким, чем у хирургов, уровнем самопринятия и более интенсивным использованием копиг-стратегии «безнадежность». В группе хирургов более интенсивное использование МПЗ «отрицание», а также погружение в
другие занятия с целью отвлечения от активных трудностей снижают степень
переживания эмоционального дискомфорта, что позволяет считать такое защитно-
совладающее поведение адаптивным для этих врачей.
Выводы
1. Механизмом формирования профессионального стресса у врачей является сочетание высокого контроля над проявлениями негативных реакций, высокого уровня тревоги, пессимистичности и снижения способности к интегрированное™ поведения в стрессовых ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью.
2. Стрессоустойчивость у врачей связана с низкими показателями враждебности, с высоким уровнем альтруизма, самопринятия, способности к использованию интеллектуального потенциала в стрессовых профессиональных ситуациях и интер-нальной направленностью локуса контроля.
3. Усиление субъективного дискомфорта у врачей, связанного с рабочими ситуациями, сопряжено с увеличением количества соматических жалоб, как одной из форм проявления аффективных расстройств, связанных со стрессом на работе.
4. У врачей в состоянии профессионального стресса выявлена дисгармоничность совладающего поведения, структура которого характеризуется использованием копингов «установка собственной ценности», «сотрудничество» и «самообвинение», «агрессия», а также отмечено активное использование механизма психологической защиты «регрессия».
5. У врачей, субъективно переживающих на работе состояние стресса, и у врачей, с объективно регистрируемыми высокими показателями профессионального стресса, выявлена сходная личносшая структура. Она характеризуется эмоциональной лабильностью, ригидностью, низким уровнем самопринятия и экстернальностью в области межличностных отношений.
6. Выраженность профессионального стресса у врачей связана со стажем работы. Показатели фактора «профессиональный стресс» у врачей со стажем работы свыше 15 лет достоверно выше аналогичного показателя у врачей, чей стаж менее 15 лет. У врачей со стажем работы более 15 лет субъективная оценка эмоционального дискомфорта не соответствует объективно регистрируемой выраженности
профессионального стресса вследствие активного использования
психологической защиты «вытеснение».
7. Принадлежность к женскому полу является фактором риска профессионального стресса у врачей. Количество женщин - врачей с высоким уровнем профессионального стресса в 1,5 раза превышает количество мужчин с аналогичными показателями.
8. Интенсивность профессионального стресса у врачей-психиатров значимо выше, чем у хирургов. Это связано с различиями структуры защитно-совладающего поведения и уровня самопринятия. Структура механизмов психологических защит хирургов характеризуется более интенсивным использованием защиты «отрицание». В структуре совладеющего поведения врачей-психиатров преобладает не-адашивный копинг «безнадежность». У врачей-хирургов отмечен более высокий, в сравнении с врачами-психиатрами, уровень самопринятия.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-психологические характеристики синдрома профессионального «выгорания» у врачей // Новые Санкт - Петербургские врачебные ведомости. - 2004. -№ 1.-С. 73-75. (В соавт. с В.А.Винокуром).
2. Взаимосвязь социальных факторов с профессиональным стрессом у врачей // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии. - СПб, 2004- С. 189-190. (В соавт. с В.А.Винокуром, О.А.Клиценко).
3. Клинико-психологические характеристики профессионального стресса у врачей-психиатров // Материалы научной сессии. - Пермь-Ижевск, 2004. - С. 224 - 226. (В соавт. с В.А.Г'олышевой).
4. Особенности проявления профессионального стресса у врачей-психиатров и врачей хирургических специальностей // Материалы научной сессии. - Пермь-Ижевск, 2004. - С. 227-228. (В соавт. с В.А.Голышевой).
5. Методические подходы к диагностике профессионального стресса у врачей // Медицинская психология в практическом здравоохранении. - СПб, 2003. - С.68-72.
6. Характеристика защитно-совладающего стиля поведения врачей - психиатров и врачей хирургических специальностей // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии. - СПб, 2004. - С. 263 - 267. (В соавт. с Т.В.Соколовской).
7. Интегративные механизмы формирования профессионального стресса у врачей // Интегративная медицина. Материалы II национального конгресса. - СПб, 2005. -С. 36 - 39. (В соавторстве с В.А.Винокуром).
Рыбина О.В. Психологические характеристики профессионального стресса: Автореф. дисс. ... канд. мед. -СПб.. 2005.-22 с.
врачей в наук / ГУ ДПО
состоянии СПб МАПО.
Подписано в печать 14.09.2005. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева.
Печать ризографическая. Заказ № 69. Тираж 100 экз.
Типография СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З, тел. 265-20-80
*Т77 12
РНБ Русский фонд
2006-4 18385