Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стока Клаудиа
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стока Клаудиа, 2001 год

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ДЦП И С НОРМАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

1.1. Развитие артикуляции как компонента функции общения в онтогенезе у детей с нормальным развитием и с ДЦП

1.2. Влияние оральных и позотонических рефлексов на развитие артикуляции у детей с нормальным развитием и с ДЦП

1.3. Взаимосвязь формирования артикуляции и орально-моторных компонентов процесса питания у здоровых детей и у детей с ДЦП

1.4. Методики профилактики и коррекции отклонений в развитии артикуляции у детей с ДЦП в раннем возрасте

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых

2.2. Методики исследования

2.2.1. Исследование состояния оральной сферы

2.2.2. Исследование состояния рефлексов, влияющих на процессы формирования артикуляции (в Приложении II).

2.2.3. Исследование функций общения (коммуникативной деятельности) по методике М.И. Лисиной для детей раннего возраста (в Приложении Ш).

2.2.4. Исследование состояния психических функций (в Приложении IV).

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ АРТИКУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ДЦП

3.1. Исследование состояния оральной сферы

3.1.1. Исследование строения органов артикуляции

3.1.2. Исследование оральных рефлексов

3.1.3. Особенности функционирования оральных органов

3.2. Исследование позотонических рефлексов

3.3. Исследование развития общения

3.4. Исследование развития психических функций

3.5. Сравнительный анализ исследования развития артикуляции у детей раннего возраста с ДЦП по сравнению с детьми с нормальным развитием.

3.6. Результаты статистической обработки данных

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЮ АРТИКУЛЯЦИИ

ПРИ НАРУШЕНИИ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ С ДЦП

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы формирования артикуляции у детей раннего возраста, страдающих детским церебральным параличом"

Одна из проблем психического развития ребенка с ДЦП - это отклонение в формировании устной речи. Устная речь является одной из функций, развитие которой происходит в раннем возрасте благодаря сложному взаимодействию биологических и социальных факторов.

• Характерное для детей с церебральным параличом нарушение моторно-двигательной сферы часто проявляется, в большей или меньшей степени, в нарушениях артикуляторной функции, являющейся одним из компонентов речи. В то же время в становлении коммуникативной деятельности решающим фактором является социальный, организация которого позволяет частично управлять процессами компенсации врожденных биологических отклонений в развитии.

Учитывая, что первый год жизни является решающим для формирования речи, необходимо изучение психологических механизмов развития речи во взаимосвязи с другими сенсорными и моторными функциями у детей раннего возраста особенно при ДЦП. Эти знания помогут при подборе адекватных мер комплексной психолого-медико-педагогической абилитации больного ребенка.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Специальная психология рассматривает артикуляцию как один из компонентов речевой коммуникации. Развитие артикуляции в раннем детстве происходит в постоянном взаимодействии с другими психическими функциями, особенно с двигательными. Исследования онтогенеза артикуляторной функции показали, что между артикуляцией и действием существуют сложные соотношения.(76, 80, 103, 121)

Поражения центральной нервной системы (ЦНС) при детском церебральном параличе затрудняют нормальное формирование моторных схем произвольных движений, что и определяет одну из особых трудностей формирования артикуляции. При этом имеют место отставание в развитии и дисгармония общей двигательной и рефлекторной сфер, орального праксиса, а также нарушение слухового, зрительного и кинестетического восприятия. (13,99,141,159)

Известно, что при детском церебральном параличе нарушение моторной сферы, как общее, так и речедвигательное, может оказывать отрицательное влияние на развитие моторной речи уже на ранних этапах онтогенеза. (16, бб) В свою очередь, задержанное и неполноценное развитие речи может существенно влиять на развитие коммуникативной функции в дошкольном и школьном возрасте. В настоящее время установлено (60,112,120), что когнитивное и личностное развитие ребенка во многом определяется количественными и качественными характеристиками его коммуникации с окружающими, что связанно на прямую с вербальным общением, а значит и развитием артикуляции у детей. Эти знания помогут в выборе адекватных мер комплексной психолого-медико-педагогической абилитации больного ребенка.

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение особенностей формирования и развития артикуляции и связанных с ней психических функций в онтогенезе у детей с церебральным параличом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать схему психодиагностического изучения психомоторного и речевого развития детей раннего возраста с церебральным параличом.

2. Исследовать состояние оральной сферы, наличие оральных рефлексов, влияющих на формирование артикуляции, функционирование органов артикуляции, звукопроизношение.

3. Исследовать у детей с ДЦП раннего возраста состояние двигательных рефлексов, влияющих на артикуляцию (асимметричного шейно-тонического рефлекса, симметричного шейно-тонического рефлекса, лабиринтно-тонического рефлекса и рефлекса Ландау).

4 . Исследовать у детей с ДЦП раннего возраста особенности развития общения.

5. Исследовать особенности развития психических функций (отображения, манипулирования, имитирования, соотнесения, обозначения, осмысления, замещения, зрительного восприятия, слухового (с учетом дифференцирования неречевых и речевых звуков) и кинестетического восприятия) у детей с ДЦП раннего возраста.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ дети, страдающие церебральным параличом, в возрасте от 7 месяцев до 3-х лет.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психологические механизмы нарушения развития артикуляции у детей раннего возраста с церебральным параличом. ОБЩАЯ ГИПОТЕЗА.

У детей с ДЦП раннего возраста патология артикуляторной функции непосредственно связана с нарушением общедвигательной и оральной моторики.

Ограниченное развитие сенсорных и моторных функций и орально-артикуляторные нарушения являются причиной задержки развития психических функций и общения в целом при ДЦП.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Патология органов артикуляции у детей раннего возраста с ДЦП значительно тормозит развитие звукопроизношения, экспрессивной речи и коммуникативной деятельности.

2. Нарушение двигательно-моторной сферы, как оральных, так и постуральных рефлексов оказывает отрицательное влияние на формирование механизмов артикуляции и сенсорно-перцептивных способностей у детей раннего возраста с ДЦП.

3. В основе артикуляторных расстройств лежат нарушения функций питания, являющихся причиной возникновения проблем в формировании артикуляции.

4. Двигательные отклонения и нарушения оральноартикуляторных функций препятствует развитию общения, экспрессивной речи и психических функций у детей раннего возраста с ДЦП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна работы состоит в том, что в ней рассматривается процесс формирования артикуляции и его взаимосвязь с развитием психических функций в раннем возрасте с ДЦП. В работе предпринят индивидуальный подход, основан на принципе функциональной системности в онтогенезе и гетерохронном формировании двигательной, психической и сенсорной сфер. На основе подобного подхода была сделана попытка: а) определить степень и характер нарушений артикуляции у детей с церебральным параличом; б) выявить конкретные факторы, которые при нарушении двигательных и психических функций оказывают воздействие на развитие артикуляции и коммуникативных способностей.

В ПРАКТИЧЕСКОМ плане работа направлена на разработку методов выявления нарушений и коррекции артикуляторной сферы и психических функций детей с церебральным параличом раннего вмешательства и наиболее успешной реабилитации этих детей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты исследования, изложенные в пяти публикациях автора, были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции

Психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение развития ребенка" (март 2001), на заседании кафедры специальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в 25-й больнице «Святой Ольги» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Выборгский район), Санкт-Петербург. Методические рекомендации для учителей и родителей опубликованы в пособии (в соавторстве с JI. А. Даниловой и Г. Н. Казицыной, 1995) и внедрены в работу специальных (коррекционных) дошкольных учреждений Санкт

Петербурга и Российской Федерации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 183 наименований, из них 123 на иностранном языке, и 5 приложения. Текст изложен на 283 страницах, содержит 12 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1.Отклонения в строении органов артикуляции в изолированном и комбинированном виде различной степени тяжести обусловливают отрицательное воздействие на орально-артикуляторную сферу и развитие общения у детей с ДЦЛ.

2.Нарушение функции питания, особенно дисфагия, и нарушения механизмов жевания-разжевывания, вызванные повышенным мышечным тонусом оральной мускулатуры, кинестетически:.::: нарушениями орально-артикуляторных мышц, наличием рефлексов орального автоматизма и тонических рефлексов, оказывают отрицательное влияние на формирование артикуляции у детей с ДЦП.

3.Нарушение периферических функции речи вызвано патологией двигательной сферы и дискоординацией ротовой полости. Недостатсчный или повышенный мышечный тонус и изменения сенсорных функций, особенно кинестетического в с. зприятия, ограничивают двигательные способности де[- ей с ДЦП и усиливают орально-артикуляторные нарушения.

4. Нарушения экспрессивной речи у детей с ДЦП раннего возраста, а также ,лзартрический характер звукопроизношения у более старших детей являются причиной задержки формирования артикуляции, развития речи и коммуникативной деятельности.

5.Повышенная активность орально-рефлекторной моторики у детей с ДЦП мешает выполнению артикуляторных движений, развитию функции общения и формирования речи.

6.Наличие позотонических рефлексов и нарушения мышечного тонуса препятствуют формированию основных синергий движения и двигательно-артикуляторного стереотипа.

7.Непроизвольная симптоматика, нарушения орально-моторной сферы значительно снижают способности выполнения артикуляторных движений на произвольном уровне.

8. Экспрессивные средства общен-ия, и речь в частности, используемые детьми с ДЦП,* носят однообразный и пассивный характер. Спонтанные эмоциональные реакции, инициативность в установлении контакта наблюдаются только при настойчивых побуждениях со стороны взрослого.

9. Нарушения психических функций, связанные с отклонениями двигательного развития и сенсорно-перцептивной сферы (отображение, имитирование, зрительное, слуховое и кинестетическое восприятие) препятствуют развитию речи и общения, а также манипулятивной деятельности, являющихся основными средствами познания окружающего мира. При нарушении функции соотнесения, осмысления и замещения отмечаются низкий уровень понимания инструкций, ограниченность словарного запаса, что в комплексе отражается на уровне общения.