Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Автореферат по психологии на тему «Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Решетникова, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Решетникова, Екатерина Михайловна, Санкт-Петербург

61 12-19/171

На правахр^кописи

РЕШЕТНИКОВА

Екатерина Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ ИА ЧАЭС: ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор В.Ю. Рыбников

Санкт-Петербург 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................... 3

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ................................................................... 11

1.1. Радиационный риск и его восприятие.................................... 11

1.2. Психологические факторы и механизмы стресса................... 22

1.3. Анализ психологического воздействия условий профессиональной деятельности ликвидаторов последствий аварии на ЧС................................................................. 32

Заключение по главе 1....................................................................... 47

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 49

2.1. Организация, направления и этапы работы........................... 49

2.2. Клинические и социально-демографические характеристики ликвидаторов последствий аварии на

ЧАЭС........................................................................... 53

2.3. Методы исследования психологического статуса ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС............................................

Заключение по главе 2........................................................................ 69

ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СТАТУСЕ ЛИКВИДАТОРОВ И ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ......................................................... 71

3.1. Психологический статус ликвидаторов ЧАЭС в отдаленный период......................................................................... 71

3.2. Корреляционный анализ взаимосвязей качества жизни и показателей психологического паттерна ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС............................................. 86

3.3. Принципы, формы и содержание психологической реабилитации ликвидаторов последствий аварии на

ЧАЭС..................................................................................................................................................90

Заключение по главе 3..............................................................................................................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................100

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................................107

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................................108

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................................134

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭС - атомная электростанция

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУРС - Восточно-Уральский радиоактивный след

ГПОР - группа повышенного онкологического риска

ЖРО - жидкие радиоактивные отходы

ЗНО - злокачественные новообразования

ИОР - избыточный относительный риск

ЛАГ-25 - определенный период времени

ЛПА - ликвидаторы последствий аварии

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии

МС - метаболический синдром

MMPI - Миннесотский многопрофильный личностный опросник

РЗТ - радиоактивно загрязненные территории

ПО - производственное объединение

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования

личности

СМОЛ - сокращенный многопрофильный опросник личности

СОЗ - санитарно-охранная зона

СПН - социально-психологическая напряженность

ХЛБ хроническая лучевая болезнь

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ФГУ ВЦЭРМ - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные радиационные аварии на территории России и других стран выдвинули проблему психологического изучения ее последствий и определили высокую актуальность разработки проблемы медико-психологической реабилитации ликвидаторов (Марченко Т.А., 2005; Мельницкая Т.Б., 2009).

Радиационные аварии являются одними из наиболее сложных как по масштабам, тяжести последствий, так и по долговременности действия неблагоприятных для здоровья факторов (Гуськова А.К., 1989, 2001; Ильин JT.A., 1994,2002; Алексахин P.M. и др., 2001).

Последствия крупных радиационных аварий характеризуются тем, что эффекты от аварий носят стойкий характер и действуют в течение длительного времени. Под влиянием действующих продолжительное время после радиационных аварий неблагоприятных социально-экономических, психологических, экологических и политических факторов на РЗТ происходит изменение привычного уклада жизни, здоровья и психологического статуса людей.

Мировой и отечественный опыт преодоления таких радиационных катастроф, как загрязнение реки Теча, образование Восточно-Уральского радиоактивного следа в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 г., испытания ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне, аварий на Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.) и на Чернобыльской АЭС, свидетельствует о том, что они сопровождаются возникновением значительного психоэмоционального напряжения и могут иметь патогенетическое значение для развития психосоматической патологии у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (РЗТ) (Зыкова И.А. и др., 1996; Аклеев A.B. и др., 1998, 2004; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Марченко Т.А., 2005; Гриценко В.П., 2006; Slovic Р. et al, 1980; Mazur А., 1980; Covello V.T., 1985; Kasperson R.E. etal., 1988).

К настоящему времени на РЗТ сформировался комплекс причин, детерминирующий значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Козлов В.Н., 2005). Главными среди этих причин являются не столько радиационные аварии, сколько их последствия и события, связанные с ними: загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами; хроническое комбинированное внешнее и внутреннее облучение населения; значительный материальный, моральный и психологический ущерб; отсутствие на протяжении длительного времени официальной информации об авариях, радиоактивном загрязнении и его масштабах; психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации; тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Алексахин P.M. и др., 2001; Гриценко В.П., 2006).

По данным В.Н. Абрамовой (1988, 1992), Н.В. Тарабриной (1996), Г.В. Архангельской, И.А. Зыковой, И.А. Звоновой (2001), A.B. Симонова (2010), одной из главных составляющих в структуре стресс-факторов, воздействующих на население и участников ликвидации последствий аварий с выбросом радиоактивных веществ, является психологический фактор, связанный с угрозой радиоактивного заражения.

Психологические исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее, посвящены, главным образом, изучению последствий Чернобыльской аварии (Зыкова И.А. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н., 1987; Lindeil М.К., 1991); информационно-психологической защите населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси (Мельницкая Т.Б., 2009; Симонов A.B., 2010); социально-психологическим последствиям крупномасштабных техногенных катастроф и напряженности населения в отдаленном периоде (Вишневская В.П., 2004; Гриценко В.П., 2006).

Комплексные исследования психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (ЛАГ- 20-25) практически не проводились.

Большой научно-практический интерес представляют данные о психологических особенностях, специфике восприятия радиационного риска, качестве жизни и состоянии психического здоровья ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Недостаточная изученность негативных последствий в психологическом статусе ликвидаторов в отдаленный период, необходимость оказания им эффективной медико-психологической помощи обусловливают актуальность и необходимость научной разработки данной проблемы.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - оценка психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (ЛАГ-25) и обоснование рекомендаций по их медико-психологической реабилитации.

Задачи исследования:

1) на основе клинико-психологического исследования выявить особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде;

2) обосновать комплекс методов диагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде;

3) установить взаимосвязи между характеристиками психологического статуса, психического здоровья и соматического заболевания ликвидаторов аварии на ЧАЭС;

4) на основе полученных эмпирических данных определить «мишени» психологического воздействия и обосновать комплекс реабилитационных мероприятий по устранению негативных изменений психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период в клинических условиях.

Объект исследования: психологический статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.

Предмет исследования: особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленный период и также основанные на них реабилитационные мероприятия.

Гипотеза исследования: комплексная реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на принципе мониторинга психологического состояния; включать лечебно-оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-психологического сопровождения с учетом возраста, психологического статуса и специфики ведущего соматического заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Крупномасштабная радиационная авария на ЧАЭС обуславливает высокий уровень риска радиационного воздействия и явилась пролонгированным информационно-психологическим стресс-фактором, детерминированным высоким уровнем нервно-психического напряжения, соматические заболевания и негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде.

2. Негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде включают: высокий риск формирования психодезадаптивных состояний, эмоциональные переживания тревожно-депрессивного регистра, малопродуктивные стратегии совладания со стрессом, снижение социально-ролевого функционирования и качества жизни.

3. Комплексная медико-психологическая реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на данных мониторинга психологического состояния; включать лечебно-оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-

психологического сопровождения с учетом возраста, психологического статуса и специфики ведущих соматических заболеваний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции и методологические принципы:

- принцип психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- принцип деятельностного подхода к изучению психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- теории, раскрывающие особенности деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ф.Б. Березин, H.H. Брушлинский, A.A. Деркач, В.И. Дутов, В.Г. Зазыкин, В.Ф. Перевалов, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, С.И. Съедин, С.К. Шойгу, и др.);

- основные положения психологической теории стресса (Н. Selye, П.К. Анохин, Ю.М. Губачев, Л.А. Китаев-Смык, Ф.И.Березин и др.);

- данные по психологии радиационного риска и психологическим особенностям ликвидаторов (С.С. Алексанин, А.М.Никифоров, Л.Н.Чугунова, В.Н.Абрамова, В.П.Вишневская, В.Ю.Рыбников, Т.Б.Мельницкая и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые установлено, что у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (ЛАГ - 20-25 лет) отмечается высокий уровень развития дезадаптивных нарушений, которые требуют дополнительной медико-психологической коррекции.

Впервые определены негативные последствия угрозы радиационного воздействия в психологическом статусе ликвидаторов в форме низкой самооценки качества жизни, неудовлетворенности состоянием своего здоровья, повышенной тревожности в сфере физического и ролевого функционирования, субдепрессивных проявлений, малопродуктивных

стратегий совладания со стрессом, беспокойства по поводу лечения соматических заболеваний.

Впервые определены «мишени» психокоррекционного воздействия, которое должно быть направлено на коррекцию отношения к болезни, снижение уровня тревожности и субдепрессивных проявлений, формирование продуктивных копинг-стратегий, повышение субъективной оценки качества жизни.

Впервые обоснованы рекомендации по комплексной реабилитация ликвидаторов в отдаленном периоде с учетом возраста, психологического статуса и специфики соматического заболевания.

Практическая значимость исследования. Обоснован и апробирован комплекс информативных методов психодиагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Выделены «мишени» психологического воздействия и обоснованы рекомендации по проведению реабилитационных мероприятий у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с соматической патологией.

Результаты исследования имеют практическую значимость для совершенствования психологической работы и мероприятий по реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в клинических условиях. Полученные данные могут быть использованы лечебными учреждениями для комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленных последствиях в различных регионах страны.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России.

Результаты исследования прошли обсуждение на заседаниях учебно-методических советов и кафедр вузов: в Академии гражданской защиты, Институте развития МЧС России, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС

России, Военно-медицинской академии, на заседании научно-технического совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.

Материалы диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах, среди которых 2 статьи в журнале ВАК Минобрнауки.

Результаты исследования представлены в сборниках тезисов и апробированы на конференциях и совещаниях: 11-й научной конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора психологических наук, Почетного профессора НГПУ Владимира Григорьевича Леонтьева (г. Новосибирск, 2010 г.); Международной конференции, посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль: 25 лет спустя». Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии» (Санкт - Петербург, 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, иллюстрировано 4 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 258 источник, из них 74 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС"

На правах рукописи

0050052оI

РЕШЕТНИКОВА

Екатерина Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС: ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

19.00.04 - медицинская психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005005261

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России

Научный руководитель: доктор психологических наук,

доктор медицинских наук профессор Виктор Юрьевич Рыбников

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Владимир Иванович Евдокимов

доктор психологических наук профессор Владимир Александрович Корзунин

Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный

университет.

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт -Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России

Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные радиационные аварии на территории России и других стран выдвинули проблему психологического изучения ее последствий и определили высокую актуальность разработки проблемы медико-психологической реабилитации ликвидаторов (Марченко Т.А., 2005; Мельницкая Т.Е., 2009).

Радиационные аварии являются одними из наиболее сложных как по масштабам, тяжести последствий, так и по долговременности действия неблагоприятных для здоровья факторов (Гуськова А.К., 1989, 2001; Ильин Л.А., 1994,2002; Алексахин P.M. и др., 2001).

Мировой и отечественный опыт преодоления таких радиационных катастроф, как загрязнение реки Теча, образование Восточно-Уральского радиоактивного следа в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 г., испытания ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне, аварий на Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.) и на Чернобыльской АЭС свидетельствует о том, что они сопровождаются возникновением значительного психоэмоционального напряжения и могут иметь патогенетическое значение для развития психосоматической патологии у населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (РЗТ) (Зыкова И.А. и др., 1996; Аклеев A.B. и др., 1998, 2004; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., Чинкина О.В., 2002; Марченко Т.А., 2005; Гриценко В.П., 2006; Slovic Р. et al., 1980; Mazur А., 1980; Covello V.T., 1985; Kasperson R.E. et al., 1988).

К настоящему времени на РЗТ сформировался комплекс причин, детерминирующий значительные изменения социально-психологической ситуации на этих территориях (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Козлов В.Н , 2005). Главными среди этих причин являются не столько радиационные аварии, сколько их последствия и события, связанные с ними: загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами; хроническое комбинированное внешнее и'внутреннее облучение населения; значительный материальный, моральный и психологический ущерб; отсутствие на протяжении длительного времени официальной информации об авариях, радиоактивном загрязнении и его масштабах; психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности воздействия радиации; тревога и страх перед возможными новыми радиационными авариями (Даванков А.Ю., 1998; Аклеев A.B., Киселев М.Ф., 2000, 2001; Алексахин P.M. и др., 2001; Гриценко В.П., 2006).

По данным В.Н.Абрамовой (1988, 1992), Г.В.Архангельской, И.А.Зыковой, И.А.Звоновой (2001), Н.В.Тарабриной (1996), А.В.Симонова (2010), одной из главных составляющих в структуре стресс-факторов, воздействующих на население и участников ликвидации последствий аварий с выбросом радиоактивных веществ, является психологический фактор,

связанный с угрозой радиоактивного заражения.

Психологические исследования отечественных и зарубежных авторов, выполненные ранее, посвящены, главным образом изучению последствий Чернобыльской аварии (Зыкова И.А. и др., 1996; Нягу А.И., Логановский К.Н., 1998; Румянцева Г.М., 2002; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Otway Н., 1987; Lindell М.К., 1991); информационно-психологической защите населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси (Мельницкая Т.Б., 2009; Симонов A.B., 2010); социально-психологическим последствиям крупномасштабных техногенных катастроф и напряженности населения в отдаленном периоде (Вишневская В.П., 2004; Гриценко В.П., 2006).

Комплексные исследования психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде до настоящего времени практически не проводились.

Большой научно-практический интерес представляют данные о психологических особенностях, специфике восприятия радиационного риска, качестве жизни и состоянии психического здоровья ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Недостаточная изученность негативных последствий в психологическом статусе ликвидаторов в отдаленный период, необходимость оказания им эффективной медико-психологической помощи обусловливают актуальность и необходимость научной разработки данной проблемы.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - оценка психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде (JIAK-25) и обоснования рекомендаций по медико-психологической реабилитации.

Задачи исследования:

1) на основе клинико-психологического исследования выявить особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде;

2) обосновать комплекс методов диагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период;

3) установить взаимосвязи между характеристиками психологического статуса, психического здоровья и соматического заболевания ликвидаторов аварии на ЧАЭС;

4) на основе полученных эмпирических данных определить «мишени» психологического воздействия и обосновать комплекс реабилитационных мероприятий по устранению отдаленных негативных последствий психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период в клинических условиях.

Объект исследования: психологический статус ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде.

Предмет исследования: особенности психологического статуса ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленный период и также

основанные на них реабилитационные мероприятия.

Гипотеза исследования: комплексная реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на принципе мониторинга психологического состояния; включать лечебно-оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-психологического сопровождения с учетом возраста, психологического статуса и специфики соматического заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Деятельность ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде связана с восприятием риска радиационного воздействия, детерминирующего высокий уровень нервно-психического напряжения, соматические заболевания и негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

2. Негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде включают: высокий риск формирования психодезадаптивных состояний, эмоциональные переживания тревожно-депрессивного регистра, малопродуктивные стратегии совладания со стрессом, тревожное отношение к состоянию здоровья и лечению соматических заболеваний, снижение социально-ролевого функционирования и качества жизни.

3. Комплексная медико-психологическая реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на данных мониторинга психологического состояния; включать лечебно-оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-психологического сопровождения с учетом возраста, психологического статуса и специфики соматического заболевания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции и методологические принципы:

- принцип психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип деятельностного подхода к изучению психических явлений и процессов (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории, раскрывающие особенности деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ф.Б. Березин, H.H. Брушлинский, A.A. Деркач, В.И. Дутов, В.Г. Зазыкин, В.Ф. Перевалов, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, С.И. Съедин, С.К. Шойгу, и др.);

- основные положения психологической теории стресса (Н. Selye, П.К. Анохин, Ю.М. Губачев, Л.А. Китаев-Смык, Ф.И.Березин и др.);

- данные по психологии радиационного риска и психологическим особенностям ликвидаторов (С.С. Алексанин, A.M. Никифоров,

Л.Н. Чугунова, В.Н.Абрамова, В.П.Вишневская, В.Ю.Рыбников, Мельницкая Т.Б. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что в нем:

- установлено, что у ликвидаторов аварии на ЧАЭС отмечается высокий уровень развития дезадаптивных нарушений, которые требуют дополнительной медико-психологической коррекции;

определены негативные последствия угрозы радиационного воздействия в психологическом статусе ликвидаторов в форме низкой самооценки качества жизни, неудовлетворенности состоянием своего здоровья, повышенной тревожности в сфере физического и ролевого функционирования, субдепрессивных проявлений, малопродуктивных стратегий совладания со стрессом, беспокойства по поводу лечения соматических заболеваний;

- определены «мишени» психокоррекционного воздействия, которое должно быть направлено на коррекцию отношения к болезни, снижение уровня тревожности и субдепрессивных проявлений, формирование продуктивных копинг-стратегий, повышение субъективной оценки качества жизни;

обоснованы рекомендации по комплексной реабилитация ликвидаторов в отдаленном периоде с учетом возраста, психологического статуса и специфики соматического заболевания.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован комплекс методов диагностики психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Выделены «мишени» психологического воздействия и обоснованы рекомендации по проведению реабилитационных мероприятий с ликвидаторами с соматической патологией.

Результаты исследования имеют практическую значимость для совершенствования психологической работы и мероприятий по реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в клинических условиях. Полученные данные могут быть использованы лечебными учреждениями для комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленных последствиях в различных регионах страны.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России.

Результаты исследования прошли обсуждение на заседаниях учебно-методических советов и кафедр вузов: Академии гражданской защиты, Институте развития МЧС России, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Военно-медицинской академии, на заседании научно-технического совета Федерального государственного бюджетного учреждения

«Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.

Материалы диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах, среди которых 2 статьи в журнале ВАК Минобрнауки.

Результаты исследования были представлены в сборниках тезисов и апробированы на конференциях и совещаниях: 11-й научной конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт - Петербург, 2010); международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 19-24 апреля 2010); международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт - Петербург, 25 - 26 ноября 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора психологических наук, почетного профессора НГПУ Владимира Григорьевича Леонтьева (г. Новосибирск, 2010); Международной конференции, посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт - Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции (Санкт - Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль: 25 лет спустя. Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах (Санкт - Петербург, 8 апреля 2011; Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2011).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, гипотеза, методологические и теоретические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к изучению негативного психологического воздействия радиоактивного заражения», на основе имеющихся литературных данных, раскрывается понятие «радиационного риска», описываются закономерности его восприятия, раскрываются психологические факторы и механизмы стресса, анализируются особенности и стрессогенные факторы деятельности ликвидаторов аварии на ЧАЭС, обсуждаются негативные психологические последствия деятельности ликвидаторов.

Мировой и отечественный опыт, связанный с ионизирующей радиацией, свидетельствует об особом, по сравнению с другими источниками опасности, отношении человека к радиации (Ильин Л.А., 1994,2002; Румянцева Г.М., 1995, 1998, 2001; Аклеев A.B., Киселев М.Ф, 2000, 2001; Марченко Т.А., 2005; Lindell М.К., 1991).

Краткий обзор проблемы показывает, что восприятие риска является динамичным процессом, который следует рассматривать с учетом различных

элементов, включающих общую характеристику опасной ситуации; социальную среду, в которой возникает риск и в которой живет данный человек; процесс формирования общественного мнения и влияния СМИ; эффективность управления чрезвычайной ситуацией; управление информационными потоками и обеспечение информационной безопасности населения; психологические особенности человека, оказавшегося в опасной ситуации, в том числе особенности восприятия радиационного риска (Филиппенко В.В., 1994; Ларцев М.А., 1995; Румянцева Г.М., 1995, 1998; Александровский Ю.А., 2000; Аклеев A.B. и др., 2000, 2001; Бронский В.И., 2005; Fabrikant J.L. et al., 1980; Baum A., 1983; Ester P., 1986; Goldsteen, 1989; Lindeil M.K., 1991).

О ведущей роли стресса, повышенном чувстве психического напряжения и тревоги, патогенной роли длительной и интенсивной стрессовой ситуации, значительных отрицательных психологических последствиях радиационных аварий свидетельствуют ряд авторов (Мията X., 1964; Романенко А.Е., 1991; Ларцев М.А., 1995; Толканец C.B., 1996; Нечипоренко В.В. и др., 1996; Легеза В.И, 1996; Аклеев A.B. и др., 2000, 2001; Панченко O.A. и др., 2001; Туруспекова С.Т., 2001; Мороз Б.Б., 2002; Бронский В.И., 2005; Марченко Т.А., 2005; Гриценко В.П., 2006; Мельницкая Т.Б., 2009; Решетников М.М., 2010; Tsuzuki M., 1964; Baum A, et al., 1983; Yamada M. et al., 1991; Van-den-Bout J., Havenaar J.M., 1997; Renn О., 1997; Cwikel J„ Rosovski U., 1998).

На основе анализа литературных данных обосновывается, что угроза радиоактивного заражения представляет собой острое или хроническое стрессовое воздействие, которое вызывает стрессовое состояние (повышенное нервно-психического напряжение и тревогу); имеет физиологические, психологические, личностные и патологические признаки; и в отдаленных последствиях обусловливает системные нарушения в форме снижения качества жизни и развития широкого спектра нарушений соматического здоровья и психологического статуса участников ликвидации аварий на АЭС.

Отмечается, что территории радиационного заражения характеризуются повышенной социальной напряженностью - особым социально-психологическим состоянием общественного сознания и поведения индивидов, социальных групп и общества в целом, проявляющихся в специфическом восприятии событий, повышенной эмоциональной возбужденности, нарушении механизмов социальной регуляции и контроля, что определяет высокую потребность в изучении данного феномена и планировании мероприятий по психологической защите населения (Мельницкая Т.Б., 2009; Решетников М.М., 2010).

Уточняется, что деятельность ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде имеет ряд специфических особенностей и стрессогенных факторов, вызывающих высокий уровень напряжения и негативные последствия. К ним относятся: непредсказуемость событий в

зоне ЧС; повышенная ответственность; новизна обстановки (нестандартность) и высокий уровень неожиданности; угроза жизни, физическому и психическому здоровью, как сотрудников формирования, так и граждан в зоне ЧС; аффективные реакции как личного состава формирования, так и граждан в условиях чрезвычайной ситуации; дефицит времени и высокий темп действий; возможные человеческие жертвы и материальные потери; неблагоприятные погодно-климатические условия; совмещение нескольких направлений деятельности; дефицит информации (Столяренко A.M., 1972; Маркова А.К, 1996; Румянцева Г.М., 2005; Федосеев A.A., 2006).

В ситуации длительного воздействия профессионального стресса, неблагоприятных условий деятельности и дефицита личностных ресурсов, в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС формируются негативные последствия в следующих основных формах:

психосоматические расстройства, психическая и социально-психологическая дезадаптация, пограничные состояния, психопатическое развитие, психические расстройства (Румянцева Г.М., 2005).

На основе проведенного анализа, делается вывод о том, что негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов формируются под влиянием восприятия риска радиоактивного заражения и связанного с этим повышенного нервно-психического напряжения, проявляются в совокупности взаимосвязанных соматических, психологических и патопсихологических нарушений, обозначенных нами как «радиационный синдром», что обуславливает высокую актуальность исследования ликвидаторов аварии на ЧАЭС и организации медико-реабилитационной работы по нормализации их состояния.

Во второй главе работы «Организация и методы исследования» представлены направления, организация и этапы исследования, обоснован комплекс методов для диагностики негативных последствий в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период, описаны методы исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа: аналитико-теоретический, психодиагностический, психокоррекционный, оценочный (табл. 1).

Выборка исследования включала 150 человек, из них: 1) экспериментальная группа: 100 мужчин-ликвидаторов, принимавших участие в аварийно-спасательных работах на Чернобыльской АЭС в 1986 -1989 гг. и проходивших плановое обследование в ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России, 60 человек из этой группы приняли последующее участие в психокоррекционной работе; 2) контрольная группа: 50 мужчин, никогда не принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, также проходивших медицинское обследование во ВЦЭРМ.

Выбор методов исследования определялся задачами работы, а также принципами комплексной оценки и дифференцированного подхода. В ходе

теоретического анализа было установлено, что психологические нарушения ликвидаторов аварии на ЧАЭС затрагивают несколько сфер: психическая адаптация, совладание со стрессом, эмоциональные особенности; отношение к соматическому здоровью, социальное и ролевое функционирование; самооценка, общая удовлетворенность и качество жизни.

В связи с этим для оценки психологического статуса ликвидаторов была использована комплексная методика, включающая ряд информативных методов и валидных психодиагностических опросников: биографический метод, анамнестический метод, клиническое интервью, опросник нервно-психической устойчивости («Модуль»); методик оценки качества жизни «Medical Outcomes Study Short Form (SF-36)»; опросник уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; шкала депрессии А. Бека, опросник копинг-стратегий («CS1») Дж. Амирхана, личностный опросник на выявление отношения к болезни «ЛОБИ» смотреть (табл. 1).

Таблица 1.

Основные этапы, направления, объем и методы исследования

Этап Направления Методы Объем

I - аналитико- Обоснование теоретико- Теоретический анализ Более 150

теоретический методологической базы научных данных по литературных

(2008-2009 г.г.) исследования проблеме исследования источников

II - психодиаг- 1. Комплексная 1. Биографическая Эксперимен-

ностический диагностика анкета. таяъная

(2009-2010 гг.) психологического статуса: 2. Методика оценки группа:

- ликвидаторов (лиц качества жизни (5Р-36)». ликвидаторы

мужского пола, 3. Опросник копинг- последствий

участвовавших в стратегий Дж. Амирхана. аварии на

ликвидации последствий 4. Личностный опросник ЧАЭС

аварии на ЧАЭС); (ЛОБИ). -100 человек.

- «не ликвидаторов» 5. Клинический Контрольная

(лиц мужского пола, не опросник «Модуль». группа:

участвовавших в 6. Методика реактивной лица, не

ликвидации последствий и личностной участвовавшие

аварии на ЧАЭС). тревожности в ликвидации

2. Выявление «мишеней» Спилбергера - Ханина. последствий

психокоррекционного 7. Шкала депрессии А. аварии на

воздействия, определение Бека. ЧАЭС,

психотерапевтической 8. Анализ медицинской - 50 человек.

тактики и технологий документации (история Общий объем

медико-психологического болезни). выборки -

сопровождения 9. Методы статистической обработки данных 150 человек

Продолжение таблицы 1.

Этап Направления Методы Объем

III - психокор-рекционный (2009-2010 гг.) Медико-психологическое сопровождение ликвидаторов с учетом возраста, соматической патологии и нарушений в их психологическом статусе 1 .Индивидуальная психотерапия. 2.Групповая психотерапия. 3. Индивидуальная психокоррекция с элементами аутотренинга, метод визуализации Ликвидаторы -60 человек.

IV-оценочный (2010-2011 гг.). Оценка эффективности реабилитационных мероприятий Структурированная беседа Ликвидаторы — 60 человек

С целью проверки экспериментальных гипотез и оценки достоверности полученных результатов эмпирические данные подвергались статистической обработке с помощью программы STATIST1CA 6.0 в среде Windows ХР. Поскольку не было получено нормального распределения признаков, были использованы методы непараметрической статистики: критерий ф - углового преобразования Фишера (для сравнения процентов), сравнительный анализ Манна - Уитни, медианный критерий (Median test); коэффициент корреляции Спирмена, метод множественных сравнений.

В третьей главе диссертационного исследования «Психологический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде и особенности их реабилитации» представлены результаты психологического исследования ликвидаторов (100 человек), полученные лично автором, а также принципы, формы и содержание психологической реабилитации ликвидаторов.

В процессе плановых лечебно-профилактических мероприятий, которые проводились на базе клиники ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова, были обследованы 100 участников аварийно-восстановительных работ на ЧАЭС с различными формами соматической патологии в возрасте от 43 до 63 лет (средний возраст-(56,00±5,13года). Экспериментальная группа сравнивалась с контрольной группой - с пациентами с соматической патологией в количестве 60 человек без «радиационного синдрома» в возрасте от 40 до 61 года (средний возраст - (53,11±5,74 года).

Таблица 2.

Средние значения психологических показателей в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группах (КГ)

Методики Показатели ЭГ (100 чел.) КГ (50 чел.) Р < 0,01

«Оценка качества жизни» РР - физическое функционирование 61,20±21,37 85,56±14,2 0,01

ЯР-ролевое (физическое) функционирование 25,41 ±31,49 78,37±28,9 2 0,01

ВР-боль 52,46±24,61 85,96±11,0 7 0,01

СИ - общее здоровье 42,92± 11,45 76,56±14,4 9 0,01

УТ - жизнеспособность 50,15± 18,55 62,64± 15,0 5 0,01

БР - социальное функционирование 40,47± 14,35 81,33±20,0 9 0,01

ЯЕ - эмоциональное функционирование 40,52±40,84 82,96±И,4 8 0,01

МН - психическое здоровье 62,57±17,7 70,37±11,3 3 0,01

Опросник Спилбергера- Ханина Реактивная тревожность 42,71±9,18 31,07±4,46 0,01

Личностная тревожность 45,44±9,18 32,13±4,85 0,01

Шкала А. Бека Уровень депрессии 10,77±6,56 1,70±1,77 0,01

Опросник копинг-стратегий Разрешение проблемы (РП) 21,10±5,00 30,70±4,05 0,01

Поиск социальной поддержки (СП) 15,37±3,58 25,39±4,69 0,01

Защитное избегание проблем (ИП) 10,41±4,05 25,42±3,52 0,01

Патопсихологический опросник «Модуль» 1-й уровень (НПУ, высокий уровень) нервно-психической устойчивости Не выявлен Не выявлен

2-й уровень НПУ (хороший уровень) 42% 70,5 % 0,01

3-й уровень НПУ (удовлетворительный уровень) 13% 21,5% 0,01

4-й уровень НПУ ( рекомендована консультация врача —психиатра) 45 % 8% 0,01

Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) Тип отношения к болезни: Не определенный 20% 7,85 % 0,01

Четко определенный 29% 43,15% 0,01

Смешанный 32 % 39,2 % 0,01

Диффузный 19% 9,8 % 0,01

Диагностика психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС была направлена на изучение уровня психической адаптации, самооценки общего функционирования и качества жизни; внутреннего отношения к

болезни и лечебному процессу. В результате исследования были получены различия между группой ликвидаторов и группой «не ликвидаторов» практически по всем выделенным показателям.

Для оценки уровня психического здоровья и психического функционирования использовалась клиническая методика «Модуль», представляющая модификацию СМИЛ. Как показано в табл. № 2, высокий уровень психического функционирования не выявлен ни у одного ликвидатора аварии на ЧАЭС (аналогично и в группе «не ликвидаторов» с соматической патологией). При этом у 45 % ликвидаторов аварии на ЧАЭС отмечаются различные дезадаптивные нарушения, которые требуют дополнительного индивидуально-психологического изучения, консультации психиатра и определяют высокую потребность в психокоррекционных мероприятиях, еще 13% - находятся в группе риска. Сравнение с контрольной группой подтвердило достоверность различий на уровне значимости 0,01.

Анализ распределения психопатологической симптоматики в группе ликвидаторов с недостаточной нервно-психической устойчивостью (3-й, 4-й уровень функционирования) позволил получить следующую структуру сочетанных нарушений: у 39 % выявляются скрытые признаки психотических расстройств (модуль 1); у 34% - симптомы невротических и соматоформных расстройств (модуль 2); у 26% - признаки акцентуаций характера, личностных и поведенческих расстройств (модуль 3).

Таким образом, у 45 % ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде выявляются неудовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости (нервно-психическая неустойчивость), психопатологическая симптоматика, соответствующая тому или иному диагностическому модулю пограничных расстройств, и высокий риск дезадаптационных нарушений. Несмотря на то, что в контрольную группу входят мужчины аналогичного возраста с соматическими заболеваниями, ограничивающими их уровень функционирования, последние имеют значительно более высокий уровень нервно-психической устойчивости, что позволяет подтвердить положение о существовании «радиационного синдрома», как состояния повышенного нервно-психического напряжения вследствие восприятия угрозы радиационного риска (рис. 1).

контр Контрольная Гртппа

Группа, 4-

Л

ЛПА

ЛПА, 2-й уровень НПУ, 42%

йуровень НПУ; 8%

Контр Группа, 3'

7 Контр

■ ЛПА, 4-й

уровень НПУ, 45%

II ЛПА, 3-й

уровень НПУ,

13,00% )

й уровень НПУ; 22%

Группа; 2-йуровень НПУ, 70%

V

Рис. 1. Соотношение уровней нервно-психической устойчивости у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в контрольной группе.

Для оценки эмоционального компонента нервно-психического напряжения использовались методики для определения уровня тревожности и депрессии. Исследование подтвердило наличие эмоциональных нарушений у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в форме повышенной тревожности и субклинического уровня депрессии.

В сравнении с нормативными данными ликвидаторы демонстрируют уровень ситуативной и личностной тревоги между средним и высоким (высокие значения для данного возраста попадают в промежуток 46-60 баллов).

В сравнение с ликвидаторами аварии на ЧАЭС в контрольной группе регистрируются достоверно более низкие значения тревоги, соответствующие нижней границе среднего уровня по нормативным данным (средний уровень 31-45 баллов) (рис. 2).

Рис. 2. Уровень реактивной (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в контрольной группе.

Наиболее высокий уровень реактивной и личностной тревожности у ликвидаторов аварии на ЧАЭС был установлен в группе испытуемых 56-60 лет, что может быть обусловлено их возрастом, ухудшением состояния здоровья, страхом потери социальных гарантий и льгот.

Аналогичные данные были получены и при исследовании уровня депрессивности. Наиболее высокие показатели по вопроснику Бека были выявлены в возрастной группе 46 - 60 лет. При этом показатели по шкале Бека не достигали клинического уровня депрессии, но свидетельствовали о значительном снижении настроения и способности получать удовольствие от жизни, сужении интересов, повышенной утомляемости и затруднениях в сфере социальных контактов.

Еще более выраженные нарушения регистрируются в зоне депрессивных переживаний ликвидаторов аварии на ЧАЭС (рис. 3).

12 (

10 8 6 Умеренный 5фовень д

4 2 П ■11111111111111

ЛПА Контрольная группа

Рис. 3. Уровень депрессивных (Д) проявлений у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в контрольной группе.

Уровень депрессивных проявлений у ликвидаторов аварии на ЧАЭС значительно превышает таковой в контрольной группе. В то время как «не ликвидаторы» попадают в диагностическую рубрику «отсутствие депрессии» (0-4 балла), у ликвидаторов аварии на ЧАЭС обнаружены крайние значения среднего уровня депрессивных проявлений (8 - 15), соответствующие субдепрессивному состоянию по клиническим критериям. С учетом разброса данных можно говорить, что у значительного количества ликвидаторов аварии на ЧАЭС отмечается либо риск развития, либо уже сформированная клиническая форма депрессии.

Таким образом, «радиационный синдром», наряду с признаками психической дезадаптации и поведенческими расстройствами, включает нарушения тревожно-депрессивного регистра с доминированием субдепрессивной симптоматики. Эмоциональные нарушения тесно связаны с когнитивной фиксацией ликвидаторов аварии на риске радиационного заражения и его негативных последствиях для здоровья, закономерно вызывающих тревогу по поводу своего физического состояния, страх смерти, озабоченность ограниченными в связи с этим возможностями, защитную агрессию и депрессивные проявления.

В ходе психодиагностического исследования установлено, что ликвидаторы аварии на ЧАЭС имеют более низкую самооценку качества жизни в сравнении с контрольной группой (0,01) и также с нормой (рис. 4).

- Контрольная

группа * Ликвидаторы

РБ ЯР ВР вН УТ БР ЯЕ МН Шкалы опросника БГ-36

Примечание: обозначение шкал смотреть табл. 2.

Рис. 4. Сравнения показателей качества жизни ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в контрольной группе.

Несмотря на общее соматическое неблагополучие и отсутствие психических расстройств, две изучаемые группы существенно различаются по общей удовлетворенности жизнью и по оценке качества своего функционирования в различных ее сферах. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС в гораздо большей степени не удовлетворены общим состоянием своего здоровья, проявляют тревогу в сфере физического и ролевого функционирования, переживают физический и эмоциональный дискомфорт. В сферу максимальной неудовлетворенности ликвидаторов аварии на ЧАЭС попадают: эмоциональный дискомфорт, ролевое, физическое и социальное функционирование. Шкала ролевого функционирования снижена у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в 2 раза по сравнению с показателями контрольной группы. Она характеризует способность выполнять физическую работу по дому или свою профессиональную работу.

При анализе копинг-стратегий ликвидаторов аварии на ЧАЭС обнаружено общее снижение продуктивной активности в ситуации стресса, неразвитость стратегий поиска социальной поддержки и решения проблем (рис. 5).

Примечание: обозначение шкал смотреть табл. 2.

Рис. 5. Соотношение базисных копинг-стратегий в структуре совладающего поведения у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с показателями в контрольной группе.

Исследование типов отношения к болезни у ликвидаторов аварии на ЧАЭС по методике ЛОБИ выявило наиболее характерный для них смешанный тип реагирования, встречающийся в 32 % случаев. Среди четко сформированных типов отношения к болезни ведущими были «эйфорический», «ипохондрический» и «сенситивный» (29 %), в отличие от контрольной группы с «гармоничным» и «эйфорическим» типами (свыше 43 %). Гармоничный тип отношения у ликвидаторов аварии на ЧАЭС не выявлен, что свидетельствует об отсутствии у них адекватной оценки состояния и большой степени аггравации тяжести заболевания. Это отличает ликвидаторов аварии на ЧАЭС от контрольной группы, в которой ведущим типом отношения к болезни явился «гармоничный» (рис. 6).

1 ДПА; диффузный тип отношен

1£Я К

болезни; 19° Ь

Л ПА

ЛПА; 1 смешанный тип отноше-

Ш1ЯК болезни, 32° о

.......................

• ЛПА. неопреде ленный

тип отношения к болезни;

20° о

ЛПА; четко опредепе нньштнп отноше-

нпяк болезни; 29°о

« Контрачь- КОНТРОЛЬНАЯ

ная ^

Группа. г1»ппа

дпффуз-

Рис. 6. Частота встречаемости типов отношения к болезни (%) у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и в контрольной группе.

Исследование ликвидаторов выявило тесную взаимосвязь между уровнем психической адаптации, соматическими нарушениями и психологическим статусом ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Корреляционный анализ показал, что на ухудшение общего самочувствия ликвидаторов аварии на ЧАЭС влияют: соматическое заболевание, депрессивная симптоматика, повышенное тревожное состояние, снижение продуктивности копинг-стратегий и снижение активности в ситуации стресса.

Проведенное комплексное исследовано показало, что ликвидаторы аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде имеют выраженные нарушения в психологическом статусе, высокий уровень нервно-психической неустойчивости и повышенный риск психической дезадаптации, что обуславливает высокую потребность в их психологическом сопровождении.

Обосновано, что ведущими принципами реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС являются принципы комплексной психодиагностики и мониторинга, интеграции работы и преемственности различных

специалистов, доступности помощи и профессионализма специалистов, коррекционно-развивающей направленности воспитания и обучения, разработки и реализации индивидуальных психолого-педагогических программ.

Углубленное психологическое исследование с апробированным в данной работе психологическим инструментарием позволило выявить «мишени» психокоррекционного воздействия и подбора технологий медико-психологического сопровождения, направленного на коррекцию отношения к болезни, снижение уровня тревожности и субдепрессивных расстройств, формирование продуктивных копинг-стратегий, повышение оценки качества жизни.

В целях оценки эффективности психологической помощи была организована психокоррекционная работа, в которой приняли участие 60 человек из группы ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Занятия проводились с согласия обследуемых, индивидуально и в группах от 4 до 8 человек в течение двух недель.

В результате апробации была избрана, как наиболее адекватная поставленным задачам, следующая тактика психотерапевтического воздействия: индивидуальная беседа с пациентами; групповая психотерапия; индивидуальная психокоррекция с элементами аутотренинга и методики визуализации образов.

На заключительном этапе оценивалась эффективность реабилитационных мероприятий. В 85% случаев было установлено, что ликвидаторы аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позитивно оценивали их включенность в психотерапевтическую и психокоррекционную работу в процессе проведения планового обследования и лечения. 97% ликвидаторов аварии на ЧАЭС, принявших участие в работе, при выписке указали улучшение самочувствия и настроения, а также снижение чувства тревоги после реабилитации. Таким образом, проведенное исследование показало обоснованность методов психокоррекции и позволило разработать модель комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленный период.

В заключение диссертации подведены итоги, сформулированы выводы и практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. В результате проведённого исследования были решены основные задачи и подтверждена гипотеза исследования.

ВЫВОДЫ

1. Угроза радиационного воздействия должна рассматриваться как хронический стрессогенный фактор, обуславливающий в отдаленном периоде взаимосвязанные соматические и психологические нарушения у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде, что определяет высокую актуальность комплексной медико-психологической реабилитации.

2. Негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов

аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде формируются под влиянием восприятия риска радиоактивного заражения и связанного с этим повышенного нервно-психического напряжения, проявляются в совокупности взаимосвязанных соматических, психологических и патопсихологических нарушений, что обуславливает высокую актуальность исследования ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде и организации медико-реабилитационной работы по нормализации их состояния.

3. Деятельность ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде имеет ряд специфических особенностей и стрессогенных факторов, ведущую роль в структуре которых играет психологический компонент.

4. Мониторинг психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде, на основе комплекса психологических методов и клинических методик, позволяет выявлять «мишени» психокоррекционного воздействия и является важной составной частью медико-психологического сопровождения ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде.

5. Негативные последствия в психологическом статусе ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде включают: высокий риск формирования психодезадаптивных состояний; негативные эмоциональные переживания тревожного регистра в сочетании с субдепрессивной симптоматикой; малопродуктивные стратегии совладания со стрессом; тревожное отношение к состоянию здоровья и лечебному процессу; выраженное снижение ролевого функционирования и качества жизни.

6. Ухудшение общего самочувствия ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде влияют: соматическое заболевание, депрессивная симптоматика, нервно-психическая неустойчивость, повышенное тревожное состояние, снижение продуктивности копинг-стратегий и снижение активности в ситуации стресса.

7. Проведенное исследование показало высокую актуальность медико-психологического сопровождения ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде вследствие множественных нарушений в их соматическом здоровье и психологическом статусе.

8. Стратегия психокоррекционного воздействия должна включать средства и методы, направленные на коррекцию отношения к болезни, снижение уровня тревожности и субдепрессивных расстройств, формирование продуктивных копинг-стратегий, повышение качества жизни.

9. Комплексная реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна основываться на данных мониторинга психологического состояния с помощью тестов: методики оценки качества жизни (БР-Зб), опросника копинг-стратегий Дж. Амирхана, личностного опросника (ЛОБИ), клинического опросника «Модуль», методики реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина, шкалы депрессии А. Бека; включать лечебно-оздоровительные, психолого-коррекционные и социальные мероприятия; реализовываться в форме программ индивидуального медико-психологического сопровождения с

учетом возраста и специфики соматического заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде должна быть преимущественно направлена на оценку и мониторинг основных уровней психической адаптации, самооценку общего уровня функционирования и качества жизни; внутреннее отношение к болезни и лечебному процессу.

2. Для оценки психологического статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде целесообразно использовать психодиагностический метод, включающий: биографический метод, анамнестический метод, клиническое интервью, пакет психодиагностических методик: опросник нервно-психической устойчивости; методику оценки качества жизни; опросник уровня тревожности, шкалу депрессии, опросник копинг-стратегий, личностный опросник «ЛОБИ».

3. Психологам медицинских учреждений рекомендуется внедрять в практику комплекс медико-психологических мероприятий, направленный на улучшение психологического статуса ликвидаторов.

4. В системе профессиональной подготовки, повышения квалификации руководителей регионального уровня, психологов, врачей-психотерапевтов, а также медицинского персонала и социальных работников необходимо предусмотреть курс лекций по ознакомлению с особенностями психологического статуса ликвидаторов в отдаленный период.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи и публикации в журналах по перечню ВАК России

1. Решетникова Е.М. Психологическое сопровождение в системе комплексной реабилитации участников аварийно-восстановительных работ на ЧАЭС / Е.М. Решетникова, В.В. Русановский // Теоретический журнал научной проблемы гуманитарных исследований. 2010. - Выпуск 6. - С. 123 - 129.

2. Решетникова Е.М. Психологический статус и реабилитационная работа с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС/ Е.М. Решетникова // Вестник психотерапии 2011 - Вып. 39 (44). - С. 93 -105.

Монография

3. Рыбников В.Ю. 25 лет Чернобыля: Состояние здоровья, патогенетические механизмы, опыт медицинского сопровождения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Руководство для врачей / В.Ю. Рыбников, Б.Н. Ушаков, Т.Б. Мельницкая, Е.М. Решетникова / Под ред. проф. С.С. Алексанина. -СПб.: Медкнига «ЭЛБИ- СПб», 2011,- С.564-569.

Статьи, тезисы докладов и статей

4. Решетникова Е.М. Психологические проблемы ликвидаторов различных возрастных групп / Е.М. Решетникова // Психотерапия. - 2009. -№ 12. — С. 29-31.

5. Листопадов Ю.И. Социально-психологическая реабилитация пострадавших от техногенных катастроф / Ю.И. Листопадов, Л.Н. Чугунова, Е.М. Решетникова, Е.И. Чистякова, E.H. Матыцина, В.А. Шаповалов // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса 2010 - С. 5

6. Решетникова Е.М. Опыт реабилитационной работы с ликвидаторами аварии на ЧАЭС (1986) / Е.М. Решетникова // Социокультурные детерминанты и мотивационные основа развития личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора психологических наук, почетного профессора НГПУ Владимира Григорьевича Леонтьева / Под ред. Н.Я Большуновой, O.A. Шамшиковой. -Новосибирск: издательство, НГПУ, 2010. - С. 386 - 371.

7. Решетникова Е.М. Психологические проблемы ликвидаторов аварии на ЧАЭС (1986) различных возрастных групп и опыт реабилитационной работы с ними / Е.М. Решетникова, В.В. Русановский, Л.А. Рудкевич // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. — № 12. -С. 462-464.

8. Саблин O.A. Психологический статус и качество жизни пациентов с билиарным сладжем /O.A. Саблин, Л.Н. Чугунова, Е.М. Решетникова, Е.И. Чистякова // Сборник трудов 11-й научной конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней». 2010. - С. 172-174.

9. Чугунова Л.Н. Психологические корреляты нарушений пищевого поведения и метаболического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС / Л.Н. Чугунова, Е.М. Решетникова, Е.И. Чистякова // Социокультурные проблемы современного человека: материалы IV Международной научно-практической конференции (19-24 апреля 2010 г., г. Новосибирск): Часть I / Под ред. Н.Я. Большуновой, O.A. Шамшиковой. -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. - С.419^26.

10. Решетникова Е.М. Чернобыльская катастрофа. / Е.М. Решетникова, Ю.А. Баранов, A.A. Новицкий и М.М.Решетников // Психология войны: от локальной до ядерной. Прогнозирование состояния, поведения и деятельности людей. - СПб.: Восточно-европейский институт психоанализа, 2011.-С. 376-392.

11. Решетникова Е.М. От Чернобыля до Фукусимы / Е.М. Решетникова, М.М. Решетников // Материалы Международной конференции, посвященной 100-летию военной психиатрии. - СПб.: Военно-медицинская академия, 2011.

12. Решетникова Е.М Психологический статус ликвидаторов и населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях (отдаленные последствия и реабилитация) / Е.М. Решетникова, В.Ю.

Рыбников // Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии: тезисы Международной научно-практической конференции / Под ред. Алексанина С.С. - СПб. Человек и его здоровье, 2011. - С. 250 -251.

13. Решетняк М.В. Особенности пищевого поведения и их взаимосвязь с метаболическим профилем у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС патологией // М.В. Решетняк, В.Н. Хирманов, JI.H. Чугунова, Н.П. Мельников, И.П. Мальгин, Е.М. Решетникова // Чернобыль: 25 лет спустя. Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах (материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 8 апреля 2011 г.). - СПб.: «Агенство «ВиТ-принт», 2011. - С. 298299.

14. Рыбников В.Ю. Психологические проявления у лиц, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях / В.Ю. Рыбников, Е.М. Решетникова // Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии: тезисы Международной научно-практической конференции / Под ред. Алексанина С.С. - СПб.: Человек и его здоровье, 2011. - С. 253 -254.

15. Хирманов В.Н. Взаимосвязь качества жизни и особенностей личности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с кардиальной патологией / В.Н. Хирманов, JI.H. Чугунова, Е.И. Чистякова, Е.М. Решетникова, Д.Н. Дойников, И.С. Киреенков, Н.П. Мельников // Чернобыль: 25 лет спустя. Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах (материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 8 апреля 2011 г.). - СПб.: «Агенство «ВиТ-принт», 2011. - С. 343344.

16. Чистякова Е.И. Отношение к болезни у пациентов с приобретенными пороками сердца-участников ликвидации последствий радиационной аварии патологией / Е.И. Чистякова, JI.H. Чугунова, Е.В. Юшкевич, Е.М. Решетникова, Е.Ф. Павлыш, М.Г. Сидоров, E.H. Матыцина // Чернобыль: 25 лет спустя. Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах (материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 8 апреля 2011 г.). - СПб.: «Агенство «ВиТ-принт», 2011. - С.347-348.

17. Чугунова JI.H. Психологическое сопровождение ликвидаторов последствий аварии как составная часть программы восстановительной медицины / J1.H. Чугунова, Е.М. Решетникова, М.В. Решетняк, Е.И. Чистякова, E.H. Матыцина // Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии: тезисы Международной научно-практической конференции / Под ред. Алексанина С.С. - СПб.: Человек и его здоровье, 2011.-С. 259-260.

Формат 60\84 1/16. Тираж 100 экз. Объем усл. печ.л. - 1,2. Заказ 255. Подписано к печати «21» ноября 2011 г. Отпечатано в Цифровом Копировальном Центре «Средний, 28» Адрес: 199004, г. Санкт-Петербург, В О., Средний пр., 28