автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом
- Автор научной работы
- Казарова, Диана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казарова, Диана Сергеевна, 2002 год
Введение.
Глава 1 Развитие общения у детей дошкольного возраста.
1.1. Влияние общения на психическое развитие ребенка.
1.2. Формирование мотивов общения у детей.
1.3. Развитие коммуникативной потребности у детей.
1.4. Виды и формы общения.
Глава 2 Современные представления о развитии психических функций у детей с церебральным параличом.
2.1. Этиологические и патогенетические механизмы нарушения психической деятельности у детей с ДЦП.
2.2. Особенности развития психических функций у детей с церебральным параличом.
Глава 3 Объект и методы исследования.
3.1. Описание проблемной области.
3.2. Характеристика обследуемых детей.
3.3. Методы исследования.
3.4. Методы статистической обработки результатов.
Глава 4 Особенности развития межличностных отношений у детей с различными формами ДЦП.
4.1. Исследование форм общения (по М.И. Лисиной).
4.2. Исследование межличностных отношений (по Р. Жилю).
4.3. Исследование личностного поведения (по методике Т.В. Сенько)
Глава 5 Динамика развития межличностных отношений у детей с различными формами ДЦП в процессе коррекционно -развивающего обучения.
5.1. Динамика развития форм общения (по М.И. Лисиной).
5.2. Динамика развития межличностных отношений в процессе коррекционно-развивающего обучения (по Р. Жилю).
5.3. Динамика изменения личностного поведения (по Т.В. Сенько) в процессе коррекционно - развивающего обучения.
Глава 6 Сравнительный анализ развития межличностных отношений у детей с ДЦП и нормальным развитием до и после работы по программе «Азбука общения».
6.1. Сравнительный анализ форм общения (по М.И. Лисиной).
6.2. Сравнительный анализ показателей межличностных отношений (по Р. Жилю).
6.3. Сравнительный анализ особенностей личностного поведения (по Т.В. Сенько).
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом"
Актуальность темы
В настоящее время отмечается рост различных видов нарушений развития ребенка, в том числе и двигательной патологии. По данным Госкомитета РФ на конец 1999 г. на учете в России состояло 597,2 тыс. детей- инвалидов в возрасте до 16 лет, что почти в 7 раз больше, чем в 1985 г. (34). Так, количество детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), составляет от 2 до 6 человек на 10000 родов. По данным К.А.Семеновой (132) на 1000 новорожденных приходится 42 ребенка, (данные зависят от регионов). Так, по Липецку на 1000 отмечается 10,5% детей, страдающих такой формой и тяжестью поражения опорно-двигательного аппарата, которые не позволяют этим детям посещать обычные дошкольные учреждения и обучаться в общеобразовательной школе (102).
Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата - это полиморфная в клиническом и психолого-педагогическом отношении категория лиц. Среди них условно можно выделить три группы (118; 157): - с органическим поражением нервной системы; - с сочетанными поражениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата вследствие родовых травм; - дети, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата при сохранном интеллекте.
Проблемы нарушения общения ребенка с ДЦП со сверстниками, сложности адаптации в группе сверстников в современном обществе приобретают все большее социальное значение. Для полноценного психического развития дошкольника важен не только сам процесс общения со взрослым, особенно с родителями, но также велика и роль общения со сверстниками (59;133;155).
Развитие коммуникативных навыков, и их значение для общего психического развития детей с ДЦП дошкольного возраста изучены намного меньше, чем общение здорового ребенка со сверстниками и со взрослыми, причем потребностно - мотивационный аспект общения больного ребенка с ровесниками мало привлекал внимание исследователей. В существовании указанного пробела убеждает знакомство с работами, посвященными общению детей с ДЦП со сверстниками, поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.
Объект исследований: дети дошкольного возраста (5-6 лет), больные церебральным параличом в легкой и средне - тяжелой форме заболевания при сохранном интеллекте (22 человека), а также нормально развивающие дети 5-6 лет, посещающие детский сад № 100 г. Липецка (22 человека).
Предмет исследований.
Предметом исследования являлось изучение особенностей нарушений и коррекции коммуникативных навыков у детей с церебральным параличом с помощью коррекционно-развивающей программы «Азбука общения».
Цели и задачи исследований.
Цель работы: изучение формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста, страдающих различными формами ДЦП; апробация и адаптация коррекционно - развивающей программы «Азбука общения» для детей с ДЦП.
Задачи исследования:
1) изучить развитие ведущих форм общения у детей с церебральным параличом;
2) изучить особенности межличностных отношений у детей с церебральным параличом;
3) изучить личностное поведение детей с церебральным параличом в различных видах деятельности со сверстниками;
4) адаптировать коррекционно - развивающую программу «Азбука общения» для детей с ДЦП;
5) изучить изменение форм общения детей с ДЦП после проведения коррекционно - развивающего обучения с использованием программы «Азбука общения»;
6) изучить изменение межличностных отношений детей с ДЦП после проведения коррекционно - развивающего обучения с использованием программы «Азбука общения»;
7) изучить изменение личностного поведения ребенка с ДЦП после проведения коррекционно - развивающего обучения с использованием программы «Азбука общения».
Гипотеза исследования. Социальная среда (изоляция и замкнутость детей с ДЦП) приводит к негативным последствиям межличностного общения со сверстниками и взрослыми. При различных формах ДЦП нарушения форм общения, личностного поведения и межличностного взаимодействия имеют как общие, так и специфические особенности, которые могут быть скоррегированы при использовании развивающей программы «Азбука общения».
Методы исследования.
В ходе эксперимента нами были использованы следующие методы:
- метод анализа медицинской документации (поликлиническая карта, история болезни),
- методы наблюдения,
- использование психодиагностических методик: диагностика форм общения (по М.И. Лисиной) (158); исследование межличностных отношений (по Рене Жилю, адаптированный вариант) (158)
- изучение личностного поведения ребенка (по Т.В. Сенько) (158)
- коррекционно — развивающая программа «Азбука общения» (адаптированный вариант).
Для оценки развития коммуникативных навыков у детей в результате проведенных занятий, были проведены два среза исследований - в начале занятий и через десять месяцев после начала коррекционной работы.
Основным методом эксперимента, направленным на формирование коммуникативных навыков, стала коммуникативно - развивающая программа «Азбука общения», разработанная профессором Шипицыной JT.M. и соавторами (158).
Для занятий с детьми, имеющими ДЦП, программа «Азбука общения» нами совместно со специалистами Липецкой детской областной больницы восстановительного лечения была адаптирована и изменена. Эта программа содержит 11 разделов, каждый из которых имеет свои задачи, тематику и содержание (приложение 1).
Эксперимент проводили в три этапа.
В ходе первого - подготовительного - этапа, по результатам медицинских заключений, индивидуальных бесед и психологического обследования были подобраны группы для коррекционно - развивающей работы (группа детей, больных ДЦП, и контрольная группа детей с нормальным развитием).
В ходе второго - основного этапа - была проведена работа, направленная на коррекцию коммуникативных навыков и поведения детей в целом с использованием адаптированного варианта программы «Азбуки общения».
Применяли групповую форму работы. Занятия с детьми проводили 2 раза в неделю, средней продолжительностью 30 минут. Общая продолжительность этапа равнялась десяти месяцам.
В ходе третьего - заключительного — этапа, был проведен второй срез (по интересующим нас показателям). Полученные результаты были сопоставлены и проанализированы.
Для анализа полученных экспериментальных данных применяли методы описательной статистики, позволяющие количественно описать данные, полученные при «срезах», и методы индуктивной статистики, позволяющие оценить значимость тех различий, которые могут быть выявлены между двумя распределениями (с целью распространения найденной закономерности на всю популяцию).
Научная новизна результатов. В работе впервые делается попытка проведения качественного и количественного анализа состояния разных форм общения и влияния коррекционно-развивающих программ на их формирование у детей-дошкольников, страдающих церебральным параличом.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость проведенной работы заключается в апробации коррекционно-развивающей программы («Азбука общения») в условиях детской больницы для восстановительного лечения, ее адаптации и для использования психологами, педагогами и родителями в процессе реабилитации и социализации больных церебральным параличом детей дошкольного возраста.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывали и обсуждали на федеральных и областных медико-педагогических, научно-практических конференциях в г. Липецке, г. Москве, Санкт - Петербурге. Результаты исследования апробировали в ходе их обсуждения на Педагогических Советах и методических объединениях психологов специальных дошкольных и медицинских учреждений г. Липецка, использованы при чтении лекций студентам факультета психологии.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации отражены в трех публикациях автора и методическом пособии.
Положения, выносимые на защиту.
1) У детей с церебральным параличом нарушается формирование навыков общения, что в зависимости от форм ДЦП выражается в изменениях общения, межличностного взаимодействия и личностного поведения.
2) У дошкольников с различной формой ДЦП по сравнению с детьми с нормальным развитием отличаются специфические особенности меж
I личностных отношений со взрослыми и сверстниками.
3) Поведенческая активность детей с ДЦП зависит не только от индивидуальных и ситуативных особенностей, но и от форм заболевания: при I I I спастической диплегии она имеет более высокое значение, чем при левостороннем гемипарезе.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных литературных источников из 186 наименований. Общий объем диссертации составляет 391 страниц (4 приложения), включает 16 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. У дошкольников с ДЦП преобладает деловая форма общения, на этом фоне дети с левосторонним гемипарезом демонстрировали более высокие показатели личностного и познавательного общения по сравнению с детьми со спастической диплегией, но эти показатели имели более низкое значение, чем у дошкольников с нормальным развитием.
2. У детей с ДЦП нарушено общение как со сверстниками, так и со взрослыми, что связано с негативным опытом межличностного общения, из-за их изоляции, замкнутости, при этом дети со спастической диплегией демонстрируют более высокую степень зависимости от взрослых. У детей с ДЦП снижена потребность к общению в больших группах, чаще отмечается отгороженность, агрессия.
3. Поведение детей с ДЦП зависит, в первую очередь, от индивидуальных особенностей ребенка и, лишь во - вторую, от конкретной ситуации; однако поведенческая активность детей со спастической диплегией незначительно выше, чем у детей с левосторонним гемипарезом.
4. После проведенных коррекционно-развивающего обучения наблюдается преобладание личностной формы общения у детей с ДЦП, при этом дети с левосторонним гемипарезом демонстрируют большее развитие познавательного общения, чем дети со спастической диплегией.
5. Развитие навыков общения у детей с ДЦП способствует уменьшению зависимости от взрослых и конфликтности, повышению самостоятельности, любознательности, доброжелательности.
6. Коррекционно-развивающая программа «Азбука общения», адаптированная для детей с ДЦП, может быть использована как эффективный инструмент формирования навыков общения и межличностных отношений, помогая детям, как в саморазвитии, так и в социальной адаптации и интеграции.