Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние психической напряженности у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

Автореферат по психологии на тему «Состояние психической напряженности у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Первичко, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Состояние психической напряженности у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

1 '

На правах рукописи

п

✓ Л'« ПЕРВИЧКО Елена Ивановна №

СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета лсихоло Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор психологических наук В. В. НИКОЛАЕВА.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор А. Б. ЛЕОНОВА;

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник инстит профилактической психиатрии ЦПЗ РАМН М. А. КУЛЫГИНА.

Ведущее учреждение:

Российский научный центр реабилитации и физиотерапии Министер( здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. 01 психологической и социально-трудовой реабилитации.

Защита состоится" " 1996 г. в часов на заседании Специг

зированного Совета К.053.05.75 факультета психологии Московского государствен! университета им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, до: корпус 5, факультет психологии МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психолоти МГУ М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан " " 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор психологических наук

В. В. НИКОЛАЕ]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Положение о важной роли психологических факторов в происхождении, течении и лечении различных заболеваний признается в настоящее время во всех исследовательских школах в психосоматике и клинической психологии. Однако представления о сущности этих факторов, их удельном весе в возникновении и течении заболеваний, о механизмах, реализующих психосоматическую связь, в различных научных направлениях существенно отличаются (F. Alexander, 1950; Ф.В. Бас-син, 1972, 1978; G. Engel, 1974, 1980; Е.Р. Sifneos, 1973, 1994; B.B. Николаева, 1992; Н. Weiner, 1982, 1992), Это приводит к возникновению ряда теоретических проблем, нерешенность которых влияет и на эффективность практической работы с больными.

Положение усугубляется еще и тем, что выделяются и описываются все новые типы заболеваний, в патогенезе которых, по мнению исследователей, существенную-роль играют психологические факторы. Такими син-дромальными формами являются, в частности, пролапс митрального клапана и аномально расположенные хорды в полости левого желудочка сердца. (Под термином «пролапс митрального клапана» (ПМК) понимают провисание всей створки сердечного клапана или ее части в систолу ниже уровня клапанного кольца (J.B. Barlow, W.A. Pocock, 1988). Аномально расположенные хорды (АРХ) представляют собой дериват внутреннего мышечного слоя примитивного сердца, возникающий в эмбриональном периоде при отшпуровке папиллярных мышц. В отличие от истинных хорд, АРХ прикрепляются не к створкам клапанов, а к стенкам желудочков (D. Frank, 1970)). ПМК и АРХ являются наиболее распространенными проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани сердца (A.B. Сумароков и соавт., 1989; Н. Boudoulas, et al., 1989; -М. Cocchieri, 1992). (Под термином «дисплазия соединительной ткани сердца» (ДСТС) подразумевается аномалия тканевой структуры, проявляющаяся в снижении содержания отдельных видов коллагена или нарушении их соотношения (Б.Н. Безбородько, JI.H. Тимошенко, 1987)).

Большая распространенность этих форм в популяции (ПМК, по данным различных исследователей, встречается у 1.8% - 35.0% населения (R.B. Devereux, et al., 1989; С.С. Barlett, et al., 1991); АРХ обнаруживаются у 2,3% - 68,0% человек (G. Gullace, et al., 1987; M. Suwa, et al., 1988)), риск развития ряда серьезных осложнений, наиболее грозным из

которых является внезапная смерть в молодом возрасте (M.D. Cowan, W.D. Fye, 1989; М. Puchala, 1990; С. Basso, et al., 1993), повышают важность изучения синдрома ДСТС, социальную значимость проблемы, необходимость разработки научно обоснованной системы диагностики и лечения.

При работе с больными с ПМК врачи постоянно сталкиваются с фактами выраженной диссоциации между многочисленными субъективными жалобами пациентов и данными объективных исследований (3. Мон-твила, Р. Саргаутите, 1983; C.R. Joiner, C.R. Cornman, 1986): В ряде публикаций описываются случаи достоверного уменьшения выраженности клинической симптоматики после лечения больных антидепрессантами и с применением психотерапевтических методов (S.F. Рагьег, et al., 1981; С. Stavrakaki, et al., 1991; J.D. Copian, et al., 1992), и даже факты уменьшения степени пролабирования и полного исчезновения эхокардиографиче-ских признаков ПМК у пациентов с паническими расстройствами после такого лечения (J.D. Copian, et al., 1992)Г Существует мнение, что психологические факторы, наряду с другими, влияют на особенности клинической картины ПМК (D.L. Mazza, 1986; А.В Raj, D.V. Sheehan, 1990; С. Stavrakaki, et al., 1991; B.B. Аникин и соавт., 1992). Таким образом, изучение психологических факторов, влияющих на становление клинической картины пролапса митрального клапана и аномально расположенных хорд, является актуальной практической задачей.

Решение этой задачи актуально также и в теоретическом плане. При анализе патогенеза различных телесных расстройств, прежде всего подчеркивается патогенная роль эмоций (F. Dunbar, 1935, 1945; F. Alexander, 1950; W. Dorfman, 1979; L. Howard, P. Field, 1984; G. Fava, T. Wise, 1987; S. Maes, 1987; M.E. Bachman, 1989). Это не является случайностью и обусловлено прежде всего тем, что эмоции, выполняя функцию непосредственного чувственного отражения жизненного смысла явлений, вместе с тем имеют четкое физиологическое оформление (Э. Гельгорн, Дж. Луф-борроу, 1966; В.К. Вилюнас, 1976; С. Izard, 1977; К. Изард, 1980; Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1992). Именно в силу своего "двойственного" статуса эмоции постоянно оказываются в центре изучения психосоматической проблематики. Исследователями признается, что эмоциональные переживания человека влияют на возникновение психосоматических расстройств. Однако механизмы этого влияния изучены недостаточно. Между тем, разработка и поиск ответов на этот вопрос будут способствовать решению одной из фундаментальных проблем медицинской психологии - исследова-

нию роли психологических факторов в патогенезе различных заболеваний.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются основные положения концепции культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский, 1984) и их использование для изучения телесности человека (В.В. Николаева, 1987; Г.А. Арина, 1991, 1992; А.Ш. Тхостов, 1991); некоторые положения общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1972, 1976); а также приложение основных принципов общей теории систем к опыту исследования психических состояний человека (В.А. Ганзен, 1981, 1984; А.Б. Леонова, 1988).

Предметом исследования являются состояния психической напряженности, возникающие у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях и их роль в становлении клинической картины пролапса митрального клапана и аномально расположенных хорд.

Объектом исследования являются больные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (с пролапсом митрального клапана и с аномально расположенными хордами) и здоровые испытуемые молодого возраста.

Целью исследования является изучение состояний психической напряженности; оценка связи психологических особенностей больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца со степенью выраженности у них клинической симптоматики.

Общая гипотеза исследования. Одним из психологических условий становления клинической картины пролапса митрального клапана и аномально расположенных хорд является наличие состояния эмоциональной напряженности, возникающего у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в эмоциогенных ситуациях. Возникновение этого состояния обусловлено особенностями мотивационно-потребностной сферы пациентов.

Данная общая гипотеза исследования конкретизируется в работе в системе эмпирических гипотез, которые излагаются в тексте эмпирической

части исследования.

Задачи исследования.

1. Проанализировать качество психических состояний, возникающих у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях, с использованием данных физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических аспектов анализа психических состояний.

2. Выделить психологические детерминанты развития состояния эмоциональной напряженности у пациентов с синдромом ДСТС в эмоцио-генных ситуациях.

3. Проанализировать виды стратегий совладания, используемые больными с синдромом ДСТС и здоровыми испытуемыми в эмоциогенных ситуациях.

4. Определить наличие связей между выявленными в ходе исследования психологическими особенностями пациентов с синдромом ДСТС и степенью выраженности клинической симптоматики у этих больных.

5. Обосновать систему психокоррекционных мероприятий, способствующих уменьшению выраженности клинической симптоматики у больных с синдромом ДСТС.

Методы исследования.

Учитывая комплексный характер задач исследования, в работе используется методический комплекс, включающий в себя как методы психологической и медицинской диагностики, так и статистической обработки данных.

Основной метод психологического исследования - экспериментальный. В работе выполнялось экспериментальное моделирование ситуации эмоциональной напряженности с использованием процедуры изучения уровня притязаний (F. Hoppe, 1930; А. Karstän, 1972; JI.B. Бороздина, 1986), а также экспериментальное исследование психологических аспектов психических состояний с использованием модифицированного в целях этой работы варианта методики изучения фрустрационных реакций Ро-зенцвейга (S. Rosenzweig, 1945; H.B. Тарабрина, 1984). Кроме того, осуществлялся также анализ данных, полученных с помощью составленного нами опросника оценки стратегий совладания, используемых в эмоциогенных ситуациях. В качестве метода, позволяющего получить информацию об анамнезе испытуемых, в исследовании использовалась структурированная клинико-психологическая беседа (Б.В. Зейгарник, 1986; Практикум по патопсихологии, 1987). .

Медицинская часть исследования включала в себя комплекс диагностических процедур, направленных как на установление диагноза обследуемых лиц (всем пациентам проводили ЭхоКГ на аппарате "Tpshiba-140A" с синхронной записью ЭКГ), так и на определение степени выраженности у них клинической симптоматики. Выполнялось также суточное монитори-рование АД с использованием комплекса ABPS фирмы "Orcadian" (США) и суточное моннторнрование ЭКГ на холтеровской системе RT 1000 фир-

мы "СксасНап" (США).

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием •руппы методов: расчет средних величин и их средних стандартных ошибок; определение достоверности различий между выборками испытуемых ю показателям вероятности различий между исследуемыми показателями; ^явление связи между исследуемыми характеристиками в группах испы-уемых с помощью метода вычисления коэффициентов ранговой корреля-1ин Спирмена (г) и метода факторного анализа переменных (метод главах компонент, выполнялось косоугольное вращение факторных осей).

Научная цо'визна и теоретическая значимость работы,

Впервые осуществлено психологическое исследование состояний ' сихической напряженности, возникающих у больных с синдромом дис-лазии соединительной ткани сердца в условиях эмоциональной нагрузки, выделением физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и сихологических аспектов анализа психических состояний. Показано, что условиях эксперимента по моделированию эмоциональной нагрузки у ольных с синдромом ДСТС возникают психические состояния, по своему ачеству отличающиеся от таковых в норме. У большинства больных с -шдромом дисплазии соединительной ткани сердца в условиях экспери-ента было сформировано состояние эмоциональной напряженности, тогда !к у большинства здоровых испытуемых, - состояние операциональной тряженности, наличие которых доказано по комплексу физиологиче-;их, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических критери-

I. 1

Выделены различные виды стратегий совладания с эмоциогенными бытиями: активное действенное разрешение проблем; позитивное пере-мысление проблем; "уходы" от решения, избегание проблем; эмоцио-льно-защитная и эмоционально-дезорганизацио.нная стратегии. Показано, о больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых испытуемых вы-ром менее оптимальных стратегий совладания: "уходов" от решения облем, эмоционально-Дезорганизационной и эмоционально-защитной, оровыми испытуемыми наиболее часто используются конструктивные эатегии совладания: активного действенного разрешения проблем и по-гивного переосмысления ситуаций.

Доказано, что выявленные у больных с синдромом ДСТС психологи-:кие особенности образуют целостный психологический синдром, ядром горого являются особенности мотивационно-пстребностной сферы: допирование мотива избегания неудач и нереалнзоеанность потребности в

сохранении удовлетворяющей самооценки.

Экспериментально подтверждена гипотеза о значимости возникнове ния состояния эмоциональной напряженности для формирования клиниче ской картины ПМК и АРХ. Доказано, что выявленные у больных с син дромом ДСТС психологические и клинические характеристики входят I состав единого клинико-психологического синдрома. Показано, что осьов; данного синдрома составляют именно психологические особенности пади ентов с синдромом ДСТС: доминирование мотива избегания неудач и не реализованность потребности в сохранении удовлетворяющей Самооценки.

Полученные результаты не тодько расширяют научные представле ния о природе ПМК и АРХ, но и могут быть использованы при исследова нии более широкого круга проблем, важных для понимания патогенез; других заболеваний.

Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик позволяющих изучать состояния психической напряженности у пациенте] различных нозологических групп.

Практическая значимость исследования. Разработанные методик! имеют диагностическую ценность и могут быть рекомендованы для ис пользования в практической психодиагностической работе для выявлени психологических особенностей больных, с целью определения конкретны "мишеней" для психокоррекции, а также для оценки эффективности прс водимого лечения. Кроме того, они могут быть использованы для выявле ния больных с синдромом ДСТС, составляющих группу риска развити многообразной клинической симптоматики ПМК и .АРХ по психологич* ским показателям.

Полученные результаты позволили сформулировать основные требе вания к проведению психокоррекционной работы с больными с синдромо: дисплазии соединительной ткани сердца. Кроме того, результаты исследс вания свидетельствуют о том, что психокоррекционная работа должн проводиться не только с больными, имеющими тяжелую клиническую ка{ тину, но также и с пациентами, составляющими "группу риска" развити богатой клинической симптоматики ПМК и АРХ по психологическим п< казателям.

Материалы, представленные в диссертации, используются в учебно курсе «Основы психосоматики» на факультете психологии МГУ им. М.1 Ломоносова, читаемом профессором В.В. Николаевой.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на совмес ном заседании кафедры внутренних болезней № 1, кафедры клиническс

|>армакологии лечебного факультета ММСИ и врачей ГКБ № 40 г. Моск-)ы (январь 1995 г.); на Международной конференции аспирантов и сту-1ентов по фундаментальным наукам "Ленинские горы - 95" (май 1995 г.); 1а I Всероссийской конференции "Психология сегодня" (февраль 1996 г.) í на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии 'ЛГУ (февраль 1996 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 лав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное •.одержание изложено на 213 страницах, общий объем - 261 страница. Ра-юта содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 371 ра-юту, из них 212 - на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Психологические особенности больных с синдромом ДСТС, про-[вляющиеся при эмпирическом исследовании состояний психической натяженности, имеют характер целостного психологического синдрома, |дром которого являются особенности мотивационно-потребностной сферы 1ациентов: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность ютребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.

2. Выявленные в ходе исследования особенности мотивационно-.отребностной сферы больных с синдромом ДСТС определяют качество сихических состояний, возникающих у них в условиях эксперимента по юделированию эмоциональной нагрузки и способы разрешения эмоцио-енных ситуаций.

3. Психологические и клинические особенности пациентов с син-ромом ДСТС, выявленные в результате исследования, образуют единый линико-психологический синдром. Основу 'данного синдрома составляют сихологические характеристики больных, отражающие особенности моти-ационно-потребностнон сферы пациентов с синдромом ДСТС: доминиро-ание мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохра-ении удовлетворяющей самооценки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблематика исследования. В теоретической части работы рассмат-ивается проблема эмоций и их роли в патогенезе психосоматических за-олеваний. Анализ литературы показал, что эта проблема ставится во ногих исследованиях, хотя решается при этом с различных теоретиче-ких позиций: в теории специфического интрапсихического конфликта (Р.

Alexander, 1950; E. Weiss, O.S. English, 1949; T. Reitter, W. Tress, 1989); при исследовании личностных структур (F. Dunbar, 1935, 1945; M. Friedman, R. Rosenman, I960, 1974; K. Wrezesniewski, et al, 1988); в работах по изучению психосоматической проблематики в контексте онтогенетических исследований (М. Mahler, 1952, 1965; M. Schur, 1953; Г.А. Арина, 1991; M.B. Колоскова, 1991); при анализе алекситимии как предиспо-зиции к возникновению психосоматических заболеваний (Р.Е Sifneos, 1973, 1977; H. Krystal, 1979; G.J. Taylor, et al., 1992); при исследовании роли психологических факторов в патогенезе психосоматических расстройств с позиций исследования эмоционального стресса (Н. Wolff, 1953; L. Hincle, 1961; Ю.М. Губйчев и соавт., 1976; Т. Кокс, 1981; A. Reig, et al., 1985; М.Е. Bachman, 1989). В работе анализируются общепсихологическис подходы к проблеме психологического стресса и его роли в патогенезе психосоматических заболеваний (W. Grace, D. Graham, 1952; R.S. Lazarus, et al., 1974, 1984, 1991; B.K. Вилюнас, 1976; Н.И. Наенко, 1976; Г. Селье, 1979; G. Garber, M. Seligman, 1980; B.C. Ротенберг, B.B. Аршавский, 1984; A. Reig, et al., 1985; V. Zikmund, et al., 1985; S. Folkman, et al., 1986, 1988; S. Maes, 1987; R.G. Druss, C.J. Douglas, 1988).

На основании проведенного анализа литературных источников делается вывод, что вопрос о психологических механизмах, реализующих психосоматические зависимости, во многих современных исследованиях перестал обсуждаться. В то же время, появились исследования, авторы которых подходят к пониманию психологических факторов и механизмов, обусловливающих развитие психосоматических расстройств, с позиций культурно-исторического подхода к исследованию психики. В рамках этого подхода телесность человека рассматривается как феномен, имеющий культурно-историческую детерминацию. Она является продуктом особого процесса социализации, в ходе которого обретает некоторые черты высших психических функций, в том числе, - качество опосредствования и возможность произвольной регуляции. Отклонение в нормальном ходе этого процесса является одним из источников возникновения психосоматических нарушений (В.В. Николаева, 1987, 1992; Г.А. Арина, 1991; П.Д. Тищенко, 1991; А.Ш. Тхостов, 1991). Согласно данным теоретическим положениям, в каждом болезненном симптоме заложен этот принцип психосоматической связи, и психологический фактор оказывается естественным образом включенным в патогенез практически каждого телесного симптома. Применение данных общеметодологичеких положений в конкретном эмпирическом исследовании по психосоматической проблематике, на наш взгляд,

может быть осуществлено с использованием при этом понятия психической напряженности. Под психической напряженностью понимается «... интегральное психическое образование, возникающее при выполнении деятельности ... в сложных, значимых для человека условиях» (Н.И. На-енко, 1976, с. 101), как это традиционно принято при исследовании психологического стресса с позиций деятельностного подхода.

В современных исследованиях психическая напряженность рассматривается как одно из наиболее сложных по структуре, психических состояний. В качестве модели, позволяющей описывать и изучать психические состояния, в данном исследовании используется модель психического состояния, предложенная в рамках структурно-интегративного подхода к изучению функциональных состояний, в рамках которого обосновано выделение физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических аспектов исследования функциональных состояний, как одного из видов психических состояний (А.Б. Леонова, 1988). Мы считаем, что этот подход может быть использован для изучения более широкого круга психических состояний, и, в частности, состояния психической напряженности, Нам представляется, что подход к исследованию.психологических факторов еиндромогенеза психосоматических расстройств, основывающийся на данных теоретических положениях, будет плодотворным, так как его использование не только позволяет раскрывать наблюдаемые внешне физиологические и поведенческие реакции, но и делает возможным формулировку гипотез исследования, которые могут быть операционально проверены.

В общепсихологических исследованиях доказано существование двух зидов психической напряженности: операциональной и эмоциональной. При этом в многочисленных работах по изучению псилической напряженности показано, что именно эмоциональная напряженность, в отличие от операциональной, является патогенной для здоровья. Основанием для вы-1еления указанных двух видов психической напряженности является доминирование различных мотивов деятельности и различный удельный вес эмоционального компонента в состояниях психической напряженности Н.И. Наенко, 1976). В нашей работе указанные аспекты становятся центральными звеньями анализа.

Основываясь на данных теоретических положениях, в работе форму-шруются предмет, цель и задачи данного исследования.

Характеристика объекта исследования.

Выполнено психологическое исследование 110 пациентов с синдро-

мом ДСТС в возрасте от 18 до 37 лет (средний возраст 24.1±0.8 года). По результатам ЭхоКГ-исследования сердца сформировано четыре группы испытуемых. Больные с идиопатическим ПМК составили группу из 74 человек, пациенты с АРХ - группу из 20 человек. Одновременное наличие ПМК и АРХ обнаружено у 16 больных. Контрольную группу составили 25 человек в возрасте от 19 до 34 лет (средний возраст 26.0±1.2 года) без жалоб на состояние здоровья на момент исследования. Критерием отбора во все группы служило отсутствие органических заболеваний внутренних органов, установленное в результате тщательного клинико-инструменталь-ного обследования испытуемых, а также отсутствие в анамнезе психопатологических и неврологических расстройств.

Организация исследования, Исследование проводчлось амбулаторнс в ГКБ № 33 г. Москвы им. проф. A.A. Остроумова, являющейся клинической базой кафедры внутренних болезней №1 лечебного факультета ММСИ (заведующий кафедрой - чл.-корр. РАМН, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор А.И. Мартынов). Психологическое обследование и больных, и здоровых лиц включало в себя 3 этапа: психодиагностический, экспериментально-психологический и заключительную беседу. Медицинская часть исследования выполнялась сотрудниками кафедры внутренних болезней №1 лечебного факультета ММСИ под руководством доктора медицинских наук О.Б. Степуры.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Изучение состояний психической напряженности в условиях эксперимента по моделированию эмоциональной нагрузки.

Экспериментальное моделирование ситуации эмоциональной напря' женности выполнялось с использованием процедуры изучения уровня при тязаний личности (F. Hoppe, 1930; А. Karsten, 1972; Л.В. Бороздина 1986). До и после эксперимента у испытуемых измеряли артериально« давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС), а также значени* показателей реактивной тревожности (шкала Спилбергера-Ханина) (Ю.Л Яанин, 1976) и самооценок по параметрам "самочувствие", "активность" .. «астроенне" (шкалы методики САН (В.А. Доскин и соавт., 1973)).

Анализ физиологических показателей психических состояний. ВОЗНИ

каюших у испытуемых в условиях эксперимента, показал, что в группе здоровых лиц исходный уровень АД и ЧСС находится в пределах нормативных значений. Кроме того, в данной группе отсутствует эффект значимого увеличения значений САД, ДАД и ЧСС после завершения эксперимента: величина прироста САД в контрольной группе составила 0.87% (р>0.05), ДАД - 0.88% (р>0.05), величина прироста ЧСС равна нулю.

У больных с ПМК и у пациентов с одновременно встречающимися ПМК и АРХ исходный уровень САД несколько снижен, уровень ДАД и ЧСС в среднем в пределах нормы. Результаты показывают, что представители именно этих групп характеризуются достоверным повышением значений всех анализируемых физиологических показателей в процессе эмоциональной нагрузки: в группе больных с ПМК величина прироста САД в среднем по группе составила 6.62% (р<0.05), ДАД - 5.74% (р<0.05), ЧСС - 6.74% (р<0.05); в группе пациентов с одновременным наличием ПМК и АРХ величина прироста САД равна 7.94%' (р<0.05), ДАД - 6.12% (р<0.05), ЧСС - 11.9% (р<0.001).

У пациентов с АРХ, также как у здоровых испытуемых, исходный уровень АД находится в пределах нормативных значений, у них также отсутствует и эффект увеличения ЧСС и ДАД после завершения эксперимента (р>0.05): величина прироста ДАД составила (-1.01%), ЧСС -1.11%. С представителями других групп больных с синдромом ДСТС их объединяет наличие значимого эффекта повышения САД в процессе эмоциональной нагрузки: 3.38%, (р<0.05).

Таким образом, в результате исследования установлено, что больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых испытуемых наличием исходно более высокого уровня АД и'ЧСС и тенденцией к ухудшению этих значений после завершения эксперимента. У больных с ПМК и у пациентов с одновременным наличием ПМК и АРХ эти особенности выражены в наибольшей степени.

Исследование показателей субъективных оценок испытуемыми психических состояний, возникающих у них в процессе эксперимента, показало, что в нормативной группе исходный уровень самооценок по всем показателям находится в диапазоне средних значений. В процессе эксперимента здоровые испытуемые обнаруживают незначительное снижение уровня тревожности и незначительное повышение показателей по всем шкалам САН, которые статистической значимости не имеют (р>0.05).

Пациенты с ПМК и с одновременно встречающимися ПМК и АРХ с высокой достоверностью (р<0.001) отличаются от здоровых лиц исходно

более высоким уровнем реактивной тревожности и более низкими самооценками по всем трем шкалам САН. В данных группах после завершения эксперимента происходит незначительное снижение самооценок по шкалам "самочувствие" и "активность", не имеющее статистической значимости (р>0.05).

В группе больных с АРХ исходный уровень тревожности составил величину, достоверно более высокую, чем у представителей нормативной группы (р<0.05), и, вместе с тем, достоверно более низкую, чем у представителей группы пациентов с ПМК и АРХ (р<0.05). В конце эксперимента уровень ситуационной тревожности в среднем по группе снижается, однако данное снижение 'статистической значимости не имеет (р>0.05). Кроме того, после завершения эксперимента у лиц с АГХ наблюдается повышение показателей по шкалам САН. Статистический анализ выявил достоверность повышения уровня самооценок по шкалам "самочувствие" и "активность" (р<0.05). Характер динамики самооценочных показателей в процессе эксперимента сближает этих пациентов со здоровыми испытуемыми.

Таким образом, больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых испытуемых достоверно более высокими исходными самооценками тревожности и более низкими самооценками по шкалам САН. У пациентов с ПМК и у больных с одновременным наличием ПМК и АРХ эти особенности выражены в наибольшей степени.

Исследование особенностей поведения и целеполагания испытуемых, выполнявшееся с использованием изучения уровня притязаний личности. показало, что большинство представителей контрольной группы во время выполнения задания хорошо контролируют ситуацию, собственные поведенческие и эмоциональные проявления. Их реакции, на успех и неуспех, на замечания экспериментатора являются адекватными. Продуктивность деятельности в большинстве случаев является высокой, у 68% представителей нормативной группы доминирующими в ходе выполнения заданий были процессуальные мотивы; кроме того, многие из них (60%) оказывались способными самостоятельно снижать психотравмирующее значение ситуации путем переформулирования для себя задач данного эксперимента.

Результаты исследования указывают на то, что больным с синдромом ДСТС свойственны особые стратегии поведения и целеполагания. Выявлено три целостных комплекса поведенческих и эмоциональных реакций, наличие которых достоверно чаще отмечается у пациентов с синдромом

ДСТС, в отличие от здоровых лиц. Первый комплекс отмечен у испытуемых, у которых в ходе эксперимента не удалось сформировать уровень притязаний. Они проявляют стратегию "глухой защиты", ставя в процессе решения задач формальные цели. Второй комплекс обнаружен у больных с синдромом ДСТС и у здоровых лиц с неустойчивым уровнем притязаний, У них наблюдается эмоциональная дезорганизация деятельности, слабая корректировка поведения под влиянием опыта и повышенная чувствительность к неуспеху. Третий комплекс поведенческих и эмоциональных реакций мы выявили у лиц с заниженным ригидным уровнем притязаний, которые при этом также обнаруживают повышенную чувствительность к неуспеху и неуверенность в собственных силах.

Сравнительный анализ и интерпретация результатов данного этапа исследования позволяют утверждать, что у всех испытуемых в процессе экспериментального моделирования эмоциональной нагрузки было сформировано состояние психической напряженности. Вместе с тем, наблюдается и ряд принципиальных отличий, статистический и качественный анализ которых позволил заключить, что у большинства здоровых испытуемых (84%) в процессе эксперимента возникло состояние операциональной напряженности, а у большинства больных с ПМК и с одновременным наличием ПМК и АРХ (76%) - состояние эмоциональной напряженности, наличие которых доказано по комплексу рассмотренных выше критериев.

Выявлено, что у большинства пациентов с синдромом ДСТС, в отли-ние ох здоровых испытуемых, доминирующим при разрешении эмоциоген--юй ситуации является мотив избегания неудач. При этом происходит фрустрация потребности в поддержании удовлетворяющей самооценки. Действие именно этих механизмов, на наш взгляд, обусловливает возникновение состояния эмоциональной напряженности в экспериментальной ситуации именно у больных с синдромом ДСТС, в отличие от представителей нормативной группы. Результаты свидетельствуют о том, что в •руппах пациентов с ПМК и с одновременно встречающимися ПМК и АРХ ¡се указанные особенности выражены в большей степени, чем у больных с \РХ.

Факты, выявленные в ходе анализа результатов данного этапа иссле-ювания, делают необходимым более детальное исследование психологиче-:ких аспектов психических состояний, возникающих у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях. Этому юсвящен следующий этап эмпирического исследования.

II. Изучение психологических аспектов состояний психической напряженности у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых.

Сущность состояния психической напряженности, как показал анализ литературы, может быть раскрыта через анализ эмоциональных переживаний, возникающих у испытуемых в условиях, провоцирующих развитие эмоциональной напряженности, а также через анализ особенностей мотивационно-потребностной сферы испытуемых, проявляющихся при этом (R.K. Вилюнас, 1976; Н.И. Наенко, 1976). При анализе эмоциональных особенностей субъекта принято выделять качественные и формально-динамические параметры. Качественные характеристики считаются ведущими, так как именно они отражают сущность эмоционального переживания: отношение субъекта к отражаемому. К качественным особенностям относят категорию (модальность) и знак эмоций. Формально-динамические параметры характеризуют конкретную форму возникновения и протекания эмоционального переживания (сензитивность, глубину, длительность, ус тойчивость и т.п.) и особенности выражения эмоций вовне (набор исполь зуемых выразительных средств, степень насыщенности поведения эмоцио нальными проявлениями) (СЛ. Рубинштейн, 1946; А.Н. Леонтьев, 1971 А.Е. Ольшанникова 9 соавт., 1974, 1976; С. Izard, 1977; К. Изард, 1980; Я Рейковский, 1979; В.А. Пинчук, 1982).

Методикой, с помощью которой решались эмпирические задачи дан ного этапа исследования, явилась методика изучения фрустрационных ре акций Розенцвейга (S. Rosenzweig, 1945; Н.В. Тарабрина, .1984), модифи цированная нами в соответствии с целью и задачами данного исследова ния. Выполнение методики в нашей работе включало"в себя 3 этапа. Hi первом этапе испытуемым предлагалось, представив себя на месте персо нажа, которому адресованы слова говорящего, последовательно просмот реть все рисунки с изображенными на них фрустрирующими ситуациями Затем прочитать адресованные им слова и отобрать из предложенных ti ситуации, которые могли бы их в той или иной степени травмировать. Да лее испытуемые последовательно работали с каждой из отобранных им] самими ситуаций. На ьтором этапе испытуемые должны были, представи! себя на месте соответствующего персонажа, ответить на следующие вс просы. Почему Вы отобрали данную ситуацию? В чем ее травматичност для Вас? Что бы Вы ответили в данной ситуации? Что бы Вы при этом пс думали? На третьем этапе испытуемым предъявлялся набор из 73 карте чек с написанными на них словами, обозначающими эмоции (А.И. Макее

ва, 1980), и предлагалось отобрать те слова, которые помогли бы выразить испытанные ими в данной ситуации чувства.

Результаты исследования чувствительности испытуемых к эмоцио-генным событиям свидетельствуют о том, что во всех сравниваемых группах частота выбора ситуаций обвинения существенно превышает частоту выбора ситуаций препятствия (р<0.001), что указывает на более высокую чуь^твительность как пациентов с синдромом ДСТС, так и здоровых испытуемых к ситуациям именно этого типа. В нормативной группе эта особенность выражена в наибольшей степени.

Все больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых лиц достоверно (р<0.05) большим количеством событий, оцененных как травматич: ные, и достоверно (р<0.05) большим количеством дескрипторов, отобранных для описания испытываемых при этом переживаний. Эти факты свидетельствуют о более высокой чувствительности пациентов с синдромом ДСТС к травмирующим событиям.

Результаты исследования также показывают, что наибольшую выраженность среди больных с синдромом ДСТС указанные особенности имеют в группе пациентов с ПМК (р<0.001; при сравнении с нормативной группой), и наименьшую - у лиц с АРХ (р<0.05; при' сравнении с нормативной группой).

Изучение качественных особенностей эмоциональных переживаний испытуемых в эмоциогенных ситуациях показало, что во всех экспериментальных ситуациях, выбранных в качестве травмирующих, у испытуемых всех групп достоверно (р<0.05) преобладают отрицательные эмоциональные переживания. Наибольшую частоту встречаемости во всех анализируемых группах в ситуациях препятствия имеют эмоции категорий "страдание" и "гнев"; в ситуациях обвинения - "страдание" и "страх".

В категориальных структурах эмоциональных переживаний больных с синдромом ДСТС достоверно (р<0.05) большую частоту встречаемости имеют эмоции категорий "страх" и "гнев" и достоверно (р<0.05) меньшую - эмоции категорий "удивление" и "страдание". Кроме того, как свидетельствуют результаты исследования, только у здоровых испытуемых в категориальных структурах эмоциональных переживаний представлены дескрипторы категории "радость". Пациентов с АРХ объединяет с представителями контрольной группы меньшая представленность у них, по сравнению с другими больными с синдромом ДСТС, дескрипторов категории "гнев" и "презрение", и большая - дескрипторов модальности "страдание".

Анализ личностных реакций испытуемых в эмоииогенных ситуациях

показал, что представители контрольной группы обнаруживают структуры вербализованных и невербализованных личностных реакций, где доминирующими являются категории реакций с фиксацией на удовлетворении потребностей (М-Р), с фиксацией на самозащите (Е-Б), а также категории экстра- и интрапунитивных реакций (Е и I). Наибольшую частоту встречаемости из всех субкатегорий имеют интрапунитивные реакции с фиксацией на удовлетворении потребности (0.

Вся группа пациентов с синдромом ДСТС достоверно отличается от здоровых лиц по характеру разрешения эмоциогенных ситуаций. Абсолютно доминирующими среди вербализованных фрустрационных реакций у них является категория реакций с фиксацией на самозащите (Е-О) и категория экстрапунитивных реакций (Е); а также субкатегории экстра- и ин-трапукитивных реакций с фиксацией на самозащите (Е, £, I и I). Ответы, отнесенные к субкатегории ¡, которые были доминирующими в нормативной группе, встречаются во всех подгруппах больных с синдромом ДСТС достоверно более редко, чем у здоровых испытуемых. Анализ этих результатов свидетельствует о том, что наиболее типичными для больных данной группы способами разрешения травмирующих ситуаций являются принятие вины на себя и обвинение других, а также открыто агрессивные реакции по отношению к собеседникам; у них слабо выражено стремление к самостоятельному'преодолению проблем. Кроме того, мы можем говорить о возможном столкновении практически во всех психотравмирующих ситуациях двух противоборствующих мотивов деятельности, один из которых будет обусловливать выход из психотравмирующей ситуации (о чем свидетельствует высокая частота встречаемости ответов, отнесенных к субкатегориям экстрапунитивных реакций с фиксацией на препятствии (Е') и на самозащите (Е и Е)), а другой - высокую субъективную значимость продолжения деятельности в данной ситуации (об этом свидетельствует высокая частота встречаемости ответов, отнесенных к субкатегории интрапунитивных реакций самозащитной направленности (I и I)).

Сравнительный анализ вербализованных и невербализованных личностных реакций показал, что пациенты с синдромом ДСТС обнаруживают склонность не выражать непосредственно другому лицу собственные эмоциональные переживания, возникающие в эмоциогенных ситуациях. В группах больных с ПМК и лиц с одновременно встречающимися ПМК и АРХ эти различия в структурах вербализованных и невербализованных

реакций по ряду основополагающих параметров имеют достоверный характер (р<0.05).

Анализ и интерпретация результатов данного этапа исследования позволяют сделать вывод, что отмеченные у пациентов с синдромом ДСТС особенности восприятия и разрешения эмоциогенных ситуаций обусловлены особенностями мотивационно-потребностной сферы испытуемых: ос-ноыым смыслообразующим мотивом деятельности в психотравмирующих ситуациях является мотив избегания неудач. При этом происходит фрустрация потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки. Наличие отмеченных особенностей мотивационно-потребностной сферы, приводя к возникновению большого количества мотивационных конфликтов, способствует актуализации состояния эмоциональной напряженности у лиц с синдромом ДСТС во многих жизненных ситуациях, которые воспринимаются ими как потенциально угрожающие. В силу действия указанных факторов больные с синдромом ДСТС, по-видимому, склонны использовать аффективно-насыщенные и стратегии "уходов" как типичные способы совладения с травмирующими событиями в повседневной жизни. На проверку этой гипотезы было направлено исследование, изложенное в следующей главе работы.

III. Исследование стратегий совладения, используемых испытуемыми в реальных эмоциогенных ситуациях.

Основным методом данного этапа исследования явился метод кон-гент-анализа ответов испытуемых, которые они давали при заполнении составленного нами опросника "Критические ситуации". На данном этапе 5ыло обследовано 73 пациента с синдромом ДСТС: 61 больной с ПМК и с современным наличием ПМК и АРХ, а.также 12 пациентов с АРХ. Контрольную группу составили 23 здоровых испытуемых.

Основываясь'на данных литературы (R.S. Lazarus, et al., 1984, 1987, 1991; A. Reig, et al., 1985; S. Folkman, et al., 1984, 1986, 1988; S. Maes, 1987; R.G. Druss, C.J. Douglas, 1988; И.А. Сапарова, 1989; К. Nakano, 1991; Л.И. Анцыферова, 1994), а также по результатам контент-анализа »тветов испытуемых анализируемых групп, нами были выделены следую-цие типы стратегий совладания с критическими ситуациями:

1, Активное действенное поведение, направленное на конструктивное »азрешение проблем.

2. Позитивное переосмысление проблем.

3. "Уходы" от решения проблем. К этой категории отв.етов нами были отнесены описания, включающие беспомощность и отказ от поиска решений, пассивное подчинение обстоятельствам, а также отсутствие решения проблемы.

4. Эмоционально-защитная стратегия совладания. К данной категории относились стратегии, облегчающие психологическое состояние испытуемых, способствующие снижению эмоциональной напряженности, но не приводящие к разрешению и устранению объективной проблемы. Это, прежде всего, отрицание, обесценивание и вера в действие "сверхъестественных сил".

5. Эмоционально-дезорганизованное поведение. К указанной категории мы относили решения, включающие эмоциональную дезорганизацию, неадекватную ситуации регуляцию, открыто агрессивные реакции, не способствующие разрешению проблемы.

Результаты исследования показали, что в группе здоровых лиц наиболее часто встречающимися являются стратегий активного действенного разрешения проблем и позитивного переосмысления событий (35% и 30% соответственно). Выбор указанных стратегий в данной группе оказывается позитивно связанным с субъективным опытом испытуемых по переживанию проблем аналогичного содержания в прошлом и с тем, насколько субъективно травматичным считает испытуемый данное событие.

Пациентов с ПМК отличает максимальная в нашем исследовании частота использования эмоционально-защитной копинг-стратегии (18%; р<0.05 при сравнении с другими группами) и минимальная частота представленности стратегии позитивного переосмысления проблем в эмоцио-генных ситуациях (13%; р<0.05 при сравнении с другими группами).

Анализ результатов, полученных в группе больных с АРХ, позволяет говорить о схожести структуры стратегий совладания этой группы лиц со здоровыми испытуемыми по высокой частоте встречаемости позитивного переосмысления проблем (25%; р>0!05) и минимальной частоте встречаемости эмоционально-защитной копинг-стратегии (8%; р>0.05). Вместе с тем, в данной группе отмечена высокая частота наблюдений эмоциональной дезорганизации поведения в эмоциогенных ситуациях (17%; р<0.05 при сравнении со здоровыми лицами), что свидетельствует о сходстве структуры стратегий совладания испытуемых данной группы с больными с ПМК.

Проверка эмпирической гипотезы о наличии связи между уровнем реактивной тревожности и предпочтением в выборе стратегий совладания

показала, что все больные с синдромом ДСТС обнаруживают наличие статистически значимых зависимостей выбора конструктивных стратегий совладания от низкого уровня реактивной тревожности в данных ситуациях. Они также демонстрируют наличие достоверных корреляционных связей между низкой частотой встречаемости событий в прошлом и выбором менее продуктивных стратегий совладания, то есть типичным способом разрешения "знакомых" ситуаций являются "уходы" от решения проблем.

Таким образом, результаты данного этапа исследования убедительно свидетельствуют о том, что у пациентов с синдромом ДСТС наиболее часто встречающимися способами разрешения предложенных ситуаций явились "уходы" от решения проблем, эмоционально-дезорганизационная и эмоционально-защитная стратегии совладания. Эти факты, в сочетании с результатами, полученными в ходе проведения структурированной клини-ко-психологической беседы, позволяют нам сделать вывод, что указанные стратегии являются для данных больных наиболее типичными способами разрешения повседневных жизненных проблем.

Анализ и обсуждение результатов данного этапа исследования позволяют утверждать, что выявленные у пациентов с синдромом ДСТС особенности выбора стратегий совладания свидетельствуют о деформации мо-тивационно-потребностной сферы, при которой доминирующим в структуре мотивации достижения становится мотив избегания неудач. Кроме того, результаты также указывают на существование у больных с синдромом ДСТС особенностей смысловой регуляции деятельности, о чем свидетельствует недостаточное развитие личностной рефлексии.

Наибольшую выраженность выявленные у пациентов с синдромом ДСТС особенности выбора стратегий совладания имеют у больных с ПМК и у лиц с одновременно встречающимися ПМК и АРХ; и относительно меньшую - у пациентов с АРХ.

IV. Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования состояний психической напряженности.

На данном этапе факторному анализу были подвергнуты 60 признаков, полученных нами в результате проведения исследования психических состояний, возникающих у испытуемых в эмоциогенных ситуациях. В результате выполнения процедуры факторного анализа нами были получены 4 фактора, связывающих между собой исследуемые характеристики: фактор эмоциональной дезорганизации поведения; фактор, отражающий эффективность стратегий совладания и особенности целеполагания испытуе-

мых; фактор личностной активности при разрешении проблем и фактор, отражающий качественные и формально-динамические особенности эмоциональных переживаний испытуемых в эмоциогенных ситуациях.

Анализ полученных результатов убедительно свидетельствует о том, что все выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности больных с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых находятся в тесной взаимосвязи между собой. Более того, эти психологические характеристики пациентов с синдромом ДСТС имеют характер целостного психологического синдрома, ядром которого являются особенности моти-вационно-потребностной сферы испытуемых: доминирование мотива избегания неудач и нереализоваиность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки. Об этом свидетельствует факт включенности в три первых фактора результирующей факторной структуры показателей, отражающих эти особенности мотивационно-потребностной сферы больных. Наличие совокупности указанных особенностей, их взаимная обусловленность, приводят к возникновению состояния эмоциональной напряженности у пациентов с синдромом ДСТС в эмоциогенных ситуациях.

Исследование характера и степени выраженности выявленных у больных эмоционально-личностных особенностей, а также анализ результатов структурированной клинико-психологической беседы свидетельствуют о том, что возникновение этого синдрома является продуктом длительного формирования. Эмоционально-личностные особенности, присущие пациентам с синдромом ДСТС, в отличие от здоровых лиц, наибольшую степень выраженности имеют у больных с ПМК. В исследовании доказана включенность в состав психологического синдрома у лиц с синдромом ДСТС также и физиологических характеристик, проявляющихся при экспериментальном исследовании состояний психической напряженности. Это делает обоснованной постановку вопроса об исследовании клинико-психологических соотношений у пациентов с синдромом ДСТС.

V. Клинико-психологические соотношения у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых.

На данном этапе исследования факторному анализу были подвергнуты 77 признаков, отражающих выявленные нами в ходе эмпирического исследования психологические особенности пациентов с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых, а также данные о наличии и степени выраженности клинической симптоматики у них. В результате выполнения процедуры факторного анализа нами были получены 4 фактора, связывающих между

:обой анализируемые характеристики: фактор клинико-психологичесКих 1заимодействий (это единственный из полученных в результате факторов, ;оторый, помимо анализируемых психологических особенностей больных с индромом ДСТС и здоровых испытуемых, включает также показатели, сражающие особенности клинической симптоматики у них); фактор, от->ажающий характеристики эмоциональных переживаний испытуемых, воздающих у них в эмоциогенных ситуациях; фактор, отражающий пове-енческую активность при разрешении проблем и фактор эмоциональной езорганизаци}1 поведения.

Анализ полученной в результате факторной структуры выявил ее ринципиальное сходство по основным параметрам с факторной структу-ой, полученной на предыдущем этапе исследования, где мы определяли труктуру психологического симптомокомплекса у больных с синдромом [СТС и у здоровых испытуемых. Этот факт устойчивости факторной труктуры является доказательством устойчивости связей между анализи-уемыми психологическими параметрами, то есть служит убедительным оказательством их неслучайности, а выявленной в ходе исследования заимной обусловленности; является отражением наличия причинно-тедственных отношений, определяющих структуру выявленного нами це-эстного психологического синдрома у больных с синдромом ДСТС.

Результаты свидетельствуют о том, что мы можем говорить о налили у пациентов с синдромом ДСТС, в отличие от здоровых лиц, целостно) клииико-психологического синдрома. В пользу обоснованности подобно> утверждения свидетельствует прежде всего факт включенности клини-;ских и психологических особенностей в структуру первого, имеющего шбольшую значимость, фактора. Анализ признаков, составивших первый актор, показал, что непосредственно связанными с психологическими :обенностями больных с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых явля-гся следующие, клинические особенности: степень выраженности вегето-)гических нарушений; степень выраженности клинических нарушений; 1Левой синдром; субъективные проявления нарушений ритма сердца; на-1чие панических атак в анамнезе; синдром гипервентиляции. Другие из [ализируемых особенностей субъективной симптоматики больных, как позывают результаты, представлены в результирующей факторной руктуре с минимальными факторными весами, не имеющими статистиче-ой значимости. На основании этого в работе делается вывод об отсугст-и прямой связи между ними и психологическими особенностями испы-емых, полученными в нашем исследовании.

Результаты комплексного клинико-психологического . исследовани больных с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых свидетельствую также о том, что непосредственно связанными с клиническими особеннс стями пациентов с синдромом ДСТС оказываются психологические хара! теристики, отражающие особенности мотивационно-потребностной сфер] пациентов: доминирование мотива избегания неудач и нереализованност потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки. Признаки ^аннс го синдрома, как показывает анализ данных, максимальную выраженност имеют у больных с ПМК, а также у лиц моложе 25 лет и у представит« лей мужской части выборки.

Полученные результаты показывают, что психологические особеннс сти, выявленные нами у пациентов с синдромом ДСТС в эмоциогенных « туаци'ях, могут обусловливать тяжесть клинической симптоматики у бол! ных с ПМК и у пациентов с одновременно встречающимися ПМК и АР> Кроме того, анализ структуры психологического синдрома и интерпрет. ция взаимного обусловливания составивших его факторов позволяю предположить, что выявленная психологическая картина является резул: татом длительного формирования личности больных в условиях искаже! ной ситуации развития. На-основании этого можно утверждать, что бол] ные с синдромом ДСТС, попадая в поле зрения клиницистов по медицш ским показаниям, должны при необходимости получать психологическу] помощь возможно более рано, желательно в детском возрасте.

Результаты исследования позволили нам сформулировать основны требования к организации психологической помощи данному контингент больных. Психологическая работа с пациентами с синдромом ДСТС дол» на быть направлена на формирование у них реалистических представлени относительно состояния собственного здоровья и на развитие смысловог уровня саморегуляции, прежде всего, - способности к рефлексии. Крон этого, при проведении психокоррекционной работы с больными с синдр< мом ДСТС целесообразно также использовать релаксационные техник! Полученные результаты позволяют также утверждать, что психокоррекщ онная работа должна проводиться не только с пациентами, имеющими Т1 желую клиническую картину и проходящими медикаметозное лечение п этому поводу, но также и с больными, составляющими "группу рискг развития богатой клинической симптоматики как по медицинским, так по психологическим показателям. Эта работа должна иметь возможно 61 лее раннее начало.

ВЫВОДЫ

1. Психологические особенности больных с синдромом ДСТС, выяв-енные в результате эмпирического исследования состояний психической апряженности, имеют характер целостного психологического синдрома, яром которого являются особенности мотивационно-потребностной сферы ациентов: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность этребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.

Наибольшую степень выраженности данный синдром имеет у боль-ых с ПМК, и наименьшую - у пациентов с АРХ.

2. Выявленные в ходе исследования особенности мотивационно-этребностной сферы больных с синдромом' ДСТС определяют качество :ихических состояний, возникающих у них в условиях эксперимента по эделированию эмоциональной нагрузки. У большинства пациентов с снн-юмом ДСТС в эмоциогенных условиях возникает состояние эмоцнональ-Ш напряженности, у большинства здоровых испытуемых - состояние 1ерациональной напряженности. Наличие указанных психических со-ояний у испытуемых доказано по комплексу физиологических, субъек-шно-оценочных, поведенческих и психологических критериев.

3. Существующие у пациентов с синдромом ДСТС особенности мо-тационно-потребностной сферы (доминирование мотива избегания не-[ач и нереализованность потребности в сохранении удовлетворяющей са-)оцсн!Ки) определяют выбор этими больными, в отличие от здоровых ис-,1туемых, менее оптимальных стратегий совладения. Наиболее часто тречающимися способами разрешения повседневных жизненных проблем группе пациентов с синдромом ДСТС явились "уходы" от их решения, юционально-дезорганизационная и эмоционально-защитная стратегии, гда как здоровыми испытуемыми наиболее часто используются конст-ктивные стратегии совладания: активного действенного разрешения проем и позитивного переосмысления ситуаций.

4. Выявленные у больных с синдромом ДСТС психологические осо-нности, наряду с клиническими особенностями, входят в состав единого инико-психологического синдрома. Основу данного синдрома составляют 1енно психологические характеристики больных: доминирование мотива бегания неудач и нереализованность потребности в сохранении удовле-оряющей самооценки.

Признаки данного клинико-психологического синдрома максималь-ю выраженность имеют у пациентов с ПМК, а также у испытуемых мо-

ложе 25 лет и у представителей мужской части выборки.

5. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости пр< ведения психокоррекционной работы с больными с синдромом ДСТС, к< торая должна быть включена в общую систему лечебного процесса, а Tai же о возможности организации профилактической работы с пациентами синдромом ДСТС, составляющими группу риска развития обширной-кл» нической картины ПМК и АРХ по медицинским и психологическим пою заниям.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-психологическое исследование больных с пролапсо митрального клапана. // Методические проблемы медицины и биологш Сборник под редакцией Е.П. Михайловой. - М., 1994. - 5 с. (Совместно А.И. Мартыновым, В.В. Николаевой, О.Б. Степурой, H.A. Платоновой).

2. О психологическом симптомокомплексе больных с минимальным сердечными дисфункциями. // Материалы международной конференци студентов "и аспирантов по фундаментальным наукам "Ленинские горы 95". - М., 1995. - Том 1. - 2 стр.

3. Особенности психологического и вегетативного статуса больных синдромом дисплазйи соединительной ткани сердца. / / Клинически вестник. - 1995. - № 2. - 4 с. (Совместно с А.И. Мартыновым, В.В. Ник< лаевой, О.Б. Степурой, H.JI. Ролик).

4. Особенности эмоционального реагирования в ситуациях фрустр; ции у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. / Социальная и клиническая психиатрия. - 1995. - Том 5, Выпуск 2. - 10 < (Совместно с В.В. Николаевой, О.Б. Степурой, Н.Л. Ролик).

5. Роль психологических факторов в возникновении минимально морфофункииональной патологии сердца. / / Материалы Первой Bcepoi сийской конференции "Психология сегодня" (РПО. - М„ Ежегодник з 1996 г.) - 1 е., в печати.

Полписаао в im ль Sl-Ob Ob Формат60*84/16 3«*> Si

Ус-лст-ж. 5" Тираж //5"

ff3591, ft.4mf*mt, IS TKmmifft &Ktuu*/tmfi яп