Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоционально-личностные особенности пациентов при амбулаторном лечении стоматологических заболеваний

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Эмоционально-личностные особенности пациентов при амбулаторном лечении стоматологических заболеваний», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Демина, Надежда Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ

НА АМБУЛАТОРНОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

§ 1. Особенности психосоматического состояния больных.

§ 2. Причины и анализ возникновения страха.

§ 3. Различные подходы к оценке состояния тревожности.

§ 4 Проблема исследования.

4.1 Факторы, усиливающие эмоциональную напряженность пациентов при лечении стоматологических заболеваний.

4.2 Эмоционально-личностные особенности у беременных на стоматологическом приеме.

4.3 Гипотеза, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСПЫТУЕМЫХ.

§ 1. Описание использованных методов исследования и их обоснование.

§ 2. Автоматизированные варианты методов психологического тестирования.

2.1 Особенности автоматизированного психологического тестирования.

2.2 Преимущества автоматизированного психологического тестирования.

2.3 Недостатки автоматизированного психологического тестирования.

2.4 Рекомендации по совершенствованию автоматизированного психологического тестирования.

§ 3. Характеристика групп испытуемых.

ГЛАВА 3. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ

КЛИНИКО-СОМАТИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ.

§ 1. Эмоционально-личностные особенности у стоматологических пациентов без сопутствующей патологии.

§ 2. Эмоционально-личностные особенности у стоматологических пациентов с альвеолитом.

§ 3. Эмоционально-личностные особенности пациентов группы риска (беременные женщины).

3.1 Беременные без сопутствующих заболеваний.

3.2 Беременные с акушерской патологией.

3.3 Беременные с сопутствующей соматической патологией.

3.4 Анализ пациентов группы риска по методике MMPI.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЙ ПРОФИЛЬ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО.

§ 1 Ситуативное эмоциональное состояние пациентов.

§ 2 Эмоциональная структура личности стоматологических больных.

2.1 Описание отдельных пациентов с выявленной психотравмой клинической группы «Альвеолит».

2.2 Описание отдельных пациентов с выявленной психотравмой группы риска «Беременные с сопутствующей соматической патологией».

§ 3 Направленность и выраженность эмоций у стоматологических пациентов.

§ 4 Типология эмоционально-личностных особенностей больных со стоматологическими заболеваниями.

4.1 Градация обследованных пациентов по степени сложности эмоционально-личностного состояния.

4.2 Обобщенный эмоционально-личностный профиль стоматологического больного.

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоционально-личностные особенности пациентов при амбулаторном лечении стоматологических заболеваний"

Лечение стоматологических заболеваний - наиболее массовый вид специализированной врачебной помощи. По данным стоматологической ассоциации в Российской Федерации в год происходит 160-180 млн, амбулаторных посещений, то есть ежедневно около 500 тысяч человек посещают стоматологический кабинет. Действительно, практически каждый живущий на земле человек на протяжении своей жизни сталкивается с необходимостью неоднократно прийти на прием к врачу-стоматологу. Перед врачами-стоматологами проходит поливозрастной состав пациентов, нередко отягощенных сопутствующей патологией.

Существует достаточно много болезненных лечебных процедур, сопряженных с сильными эмоционально-личностными переживаниями пациентов. Среди этих переживаний доминирует состояние тревоги и психической напряженности. В связи с этим в медицинской, практике остро стоит проблема исследования психологических компонентов реакции пациентов на боль и на страх. Практически все стоматологические вмешательства относятся к лечебным процедурам, вызывающим у пациентов чувство страха и эмоционального напряжения, которые приводят к переоценке болевых ощущений и усиливают болевые реакции. Подобные реакции могут вызывать отклонение основных вегетативных показателей пациентов уже накануне амбулаторного стоматологического вмешательства и нередко значительно осложняют проведение лечения.

Актуальность проблемы. При стоматологических вмешательствах врачи, как правило, ограничиваются клиническим обследованием пациентов, не уделяя должного внимания психологическим особенностям больных. У большинства врачей-стоматологов развит узко специализированный подход к больному. Значительная часть стоматологов полагает, что нет необходимости в психологическом контакте с пациентом, вследствие чего для более эффективного лечения практически не используются возможности эмоциональной регуляции больных. Тем самым при стоматологических вмешательствах не принимается во внимание человеческая индивидуальность в целом.

Успешное разрешение проблемы представляется возможным только на основе тщательного изучения всей совокупности психологических и функционально-адаптационных реакций организма. Поэтому в современных условиях для оказания полноценной лечебной помощи стоматологическим больным все более необходимым становится комплексный подход к пациенту, опирающийся на представление об эмоционально-личностной целостности больного. Необходимо уже на начальных этапах лечения сочетать диагностику заболеваний зубочелюстной системы с профилактическими мероприятиями, направленными на формирование адекватного индивидуального отношения пациента к заболеванию.

Предпосылками к решению данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе являются исследования взаимной связи эмоционально-личностных особенностей пациентов и их соматического состояния ( Зейгар-ник Б.В., 1986; Николаева В.В., 1992; Demmel H.J. и Lamprecht F., 1986 и др.), а также исследования роли когнитивных эмоций в формировании личностного восприятия при ощущении дискомфорта или боли и когнитивных коррелятов стоматологической тревоги (Baume R.M., Croog S.H., Nalbandian J., 1995; De Jongh A, Minis P., Ter Horst G., Van Zuuren F.J., De Wit C.A., 1994; De Jongh A., Ter Horst G., 1993). Эти авторы отмечают важную роль психологического звена в патогенезе болевых синдромов и возникновении заболеваний.

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью медико-психологических проблем диагностики и купирования эмоциональных реакций, возникающих у больных на стоматологическом приеме и проявляющихся в эмоциональном напряжении, тревоге и страхе. В медицинской психологии недостаточно исследованы методы устранения эмоционально-стрессовых реакций, развивающихся не только во время стоматологического лечения, но задолго до его начала. Необходимость данного исследования диктовалась также клиническими потребностями врачей-стоматологов.

Запросы врачей. Опыт многолетней работы автора со стоматологическими пациентами и врачами-стоматологами показал, что существует потребность в психологическом обеспечении лечебно-диагностического процесса. Давно замечено, что успех премедикации (подготовки к обезболиванию) и обезболивания в целом зависит от умения врача правильно оценить психофизиологическое состояние пациента и в соответствии с этим выбрать не только фармакологические препараты и их дозы, но и методы суггестивного воздействия на пациента. Поэтому основной задачей всей проблемы премедикации является ее индивидуализация с учетом не только клинико-физиологических показателей, но и индивидуально-личностных особенностей пациента.

Кроме того, немалые трудности для врачей составляет и проблема межличностного общения с пациентами. Для стоматологов эта проблема отягощена не только болезненным состоянием души и тела пациентов, но и обязанностью производить при сохраненном сознании пациента неприятные, а подчас и болезненные лечебные манипуляции в той части тела, которая является исключительной и по чувствительности, и по нейрофизиологическим связям с жизненно важными системами организма, и по психосоциальной значимости (косметическая, сексуальная функции, функция речи и другие). Чтобы соответствующим образом строить общение с больными во время стоматологического приема, врач нуждается в рекомендациях по коррекции своего поведения в соответствии с эмоционально-личностным состоянием пациентов для более эффективной организации лечебного процесса.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании эмоционально-личностного профиля пациентов с различным соматическим состоянием на амбулаторном стоматологическом приеме и обосновании необходимости комплексного, целостного подхода к лечению больного с выработкой практических рекомендаций для врачей-стоматологов по профилактике эмоционального стресса и снятию эмоционального напряжения с использованием психотерапевтических методов воздействия.

Проблема, предмет и объект исследования. При любом заболевании, которое связано с болью, страданием человека, важно знать преморбидные особенности личности и актуальное эмоциональное состояние пациентов. Необходимо учитывать профиль личности, тип нервной системы, психотравмы, перенесенные в прошлом, наличие актуальных психогений. Таким образом, для исследования проблемы реагирования пациентов на болевые ощущения целесообразно использовать представление об эмоционально-личностной целостности человека.

В настоящей работе мы исследовали психологические особенности пациентов, определяющие характер эмоционального реагирования на болевые ощущения и стоматологическое вмешательство в целом. Оценка эмоционального состояния проводилась по 3 направлениям:

- ситуативное эмоциональное состояние,

- эмоциональная структура личности,

- направленность и выраженность эмоций.

Исследование особенностей эмоциональной базовой структуры личности и характеристик ситуативного эмоционального реагирования пациентов позволяет сделать более, тщательный и всесторонний анализ их эмоциональной напряженности перед стоматологическим вмешательством.

Обследовались следующие группы пациентов: - амбулаторные стоматологические больные без сопутствующих заболеваний;

- пациенты с болевым синдромом в челюстно-лицевой области (альвеолитом) после проведенной ранее операции удаления зуба;

- пациенты группы риска: беременные без сопутствующих заболеваний, беременные с высоким риском невынашивания плода (акушерская патология) и беременные с сопутствующими соматическими заболеваниями.

В ходе исследования мы изучали также взаимосвязь между эмоционально-личностным профилем больных и их сопутствующими заболеваниями.

Вместе с этим ситуация стрессового воздействия на человека, возникающая на стоматологическом приеме, выводит нас на исследование глубинных пластов человеческой личности в целом, что имеет большое значение для психологии.

При постановке задач и выборе методов анализа и направлений исследования были сформулированы следующие гипотезы:

1. Существует тесная связь между эмоционально-личностными особенностями стоматологических пациентов (степенью личностной тревожности, возбудимостью нервной системы, выраженностью отрицательных эмоций) и их клинико-соматическим состоянием.

2. Типы психосоматического реагирования больных на врачебное стоматологическое вмешательство зависят от особенностей индивидуальной структуры личности стоматологических пациентов (ипохондрия, психастения, истерия и т. д.), а также направленности и выраженности эмоций (тре-вожно-фобических эмоций, соотношения положительных и отрицательных эмоций).

Задачи исследования: 1. Изучение и построение типологии эмоционально-личностных особенностей больных со стоматологическими заболеваниями.

2. Исследование взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей пациентов с клиническими показателями их здоровья.

3. Выбор, обоснование и автоматизация методик психологического тестирования эмоционального состояния пациентов.

4. Выработка и обоснование медико-психологических рекомендаций врачам-стоматологам для более эффективной организации лечебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение болевого синдрома в челюстно-лицевой области может быть обусловлено не только клиническими причинами, но и наличием неразрешенных психотравмирующих ситуаций в анамнезе пациента, связанных с его здоровьем или с иными обстоятельствами жизни, что увеличивает предрасположенность к воспалительным процессам.

2. Преобладание в эмоциональном состоянии пациента активно отрицательных эмоций над активно положительными коррелирует с наличием сопутствующего соматического заболевания или болевого синдрома.

3. Для пациентов с соматическими заболеваниями (беременные с акушерской патологией, беременные с сопутствующими соматическими заболеваниями, пациенты с выраженным болевым синдромом в челюстно-лицевой области) характерна повышенная личностная тревожность.

4. Реактивная тревожность пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме не зависит от тяжести соматического состояния их здоровья.

На защиту выносятся также результаты, внедренные и используемые в практической работе;

1. Психологический профиль пациентов при амбулаторном стоматологическом лечении.

2. Медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по организации лечебного процесса с учетом психологических особенностей пациентов.

3. Пакет прикладных программ для автоматизированного психологического тестирования.

Научная новизна и практическая значимость проведенных в диссертации исследований заключена, в основном, в реализации следующих положений:

1. Впервые в отечественной литературе описан эмоционально-личностный профиль стоматологического больного. Его характерными особенностями являются: наличие внутренней напряженности, беспокойства и тревоги перед стоматологическим вмешательством; преобладание в эмоциональной структуре личности отрицательных и когнитивных эмоций; наличие психастенической симптоматики. Проведена градация стоматологических больных по степени сложности их психологического состояния. Выделены группы больных со следующим эмоционально- личностным состоянием:

• близким к норме;

• средней сложности (для данных пациентов характерны умеренная реактивная и личностная тревожность; в общем эмоциональном фоне ведущими являются пассивно отрицательные эмоции; активно отрицательные и активно положительные эмоции выражены в одинаковой степени; эмоциональный профиль личности характеризуется ипохондрической и психастенической симптоматикой);

• повышенной сложности (для данных пациентов характерна тенденция к пониженной самооценке самочувствия, активности, настроения; им свойственен возбудимый, неустойчивый тип нервной системы; в общем эмоциональном фоне ведущими являются активно отрицательные и пассивно отрицательные эмоции, причем активно отрицательные эмоции выражены значительно сильнее, чем активно положительные; данным пациентам свойственно выраженное эмоциональное переживание психотравмирующих событий).

2. Выявлены определенные взаимосвязи между показателями психологического профиля пациента и степенью тяжести его соматического состояния:

- больные без значительных изменений эмоционально-личностных особенностей по сравнению с нормой не имеют отклонений основных вегетативных показателей от нормы;

- у пациентов с эмоционально-личностным состоянием средней степени сложности отклонение основных вегетативных показателей от нормы возникает только перед стоматологическими вмешательствами;

- пациентам с эмоционально-личностным состоянием повышенной сложности характерно наличие сопутствующих заболеваний, которые вызывают устойчивое отклонение основных вегетативных показателей от нормы.

3. Выработаны конкретные медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по оптимальной стратегии взаимодействия с пациентом в зависимости от его индивидуально-личностных особенностей.

4. Составлен пакет программ для проведения автоматизированного психологического тестирования стоматологических пациентов с использованием персонального компьютера.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались в практике научно-диагностической и консультативной работы, проводимой на базе Московского медицинского стоматологического института. Они вошли в методические рекомендации МЗ РСФСР по обезболиванию амбулаторных стоматологических вмешательств у беременных (1989 г.) и у пациентов с сопутствующими аллергическими заболеваниями (1990 г.). Результаты работы включены в методическое пособие «Практикум по психологии» под ред. проф. Н.Д. Твороговой, используемое в учебном процессе на кафедре педагогической и медицинской психологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация. Материалы исследования докладывались на Международных и Российских симпозиумах: "Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии, Москва, 5-6 июня 1989 г."; "Фармакология и клиника обезболивания, Новгород, 17-23 сент., 1989 г."; "Обезболивание в стоматологии", V Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", М., 21-25 апр. 1998 г; на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (февр. 1998 г.). Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (декабрь, 1998 г.) и на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета постдипломного обучения ММСИ (ноябрь, 1998 г.). Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах и изложены в 2 научных отчетах лаборатории медико-биологической информатики института проблем информатики РАН.

Содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, медико-психологических рекомендаций врачам-стоматологам, заключения и выводов, содержит 12 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Эмоционально-личностный профиль стоматологического больного характеризуется рядом особенностей; наличием внутренней напряженности, беспокойства и тревоги перед стоматологическим вмешательством; преобладанием в эмоциональной структуре личности отрицательных и когнитивных эмоций; наличием психастенической симптоматики.

Эмоционально-личностный профиль больных на амбулаторном стоматологическом приеме неоднороден. Установлена градация сложности психологического состояния стоматологических больных.

2. Эмоционально-личностные особенности пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме связаны с их соматическим состоянием здоровья:

• больные без значительных изменений эмоционально-личностных особенностей по сравнению с нормой не имеют отклонений основных вегетативных показателей от нормы;

• у пациентов с эмоционально-личностным состоянием средней степени сложности отклонение основных вегетативных показателей от нормы возникает только перед стоматологическими вмешательствами;

• пациентам со сложными эмоционально-личностными особенностями характерно наличие сопутствующих заболеваний, которые выражаются в устойчивом отклонении основных вегетативных показателей от нормы.

3. Наличие в анамнезе пациента психотравмирующих ситуаций, связанных с его здоровьем или с иными обстоятельствами жизни, увеличивает у него предрасположенность к воспалительным процессам и способствует возникновению болевого синдрома.

4. Преобладание в эмоциональном состоянии пациента активно отрицательных эмоций над активно положительными коррелирует с наличием сопутствующего соматического заболевания или болевого синдрома. Пациентам группы риска (беременные с акушерской патологией, беременные с сопутствующими соматическими заболеваниями) или группы с выраженным болевым синдромом характерна повышенная личностная тревожность.

5. Реактивная тревожность пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме не зависит от тяжести соматического состояния их здоровья.

6. Апробированный пакет прикладных программ для автоматизации психологического тестирования эмоционального состояния пациентов позволяет оптимизировать анализ и обработку результатов исследования. Значительное сокращение времени обработки данных позволяет использовать результаты психологического тестирования во время проведения исследования и корректировать соответственно ход дальнейшей работы. Автоматизацию целесообразно использовать только на этапе обработки результатов тестирования.

7. Использование медико-психологических рекомендаций врачами-стоматологами в клинической практике позволит повысить эффективность и качество лечебной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личный опыт, постоянное общение с пациентами и врачами-стоматологами, а также результаты проведенных исследований убеждают в необходимости как психотерапевтической подготовки больных к стоматологическому вмешательству, так и их психотерапевтического сопровождения в ходе лечения для оказания квалифицированной и эффективной медицинской помощи. Использование в практической деятельности врача психологических факторов, знания эмоционально-личностных особенностей больного позволяет понизить его болевую чувствительность и избежать эмоционально стрессовых состояний пациентов при стоматологических вмешательствах.

В связи с настоятельной потребностью врачей в психологическом обеспечении лечебно-диагностического процесса для предупреждения негативных эмоциональных реакций, возникающих у пациентов при амбулаторном лечении, в диссертации методами психологического тестирования составлен и описан эмоционально-личностный профиль стоматологического больного. При проведении конкретных исследований использовались и разработанные автором совместно с коллегами из ИЛИ РАН автоматизированные методы психологического тестирования.

Основной упор в работе был сделан на использовании концепции целостного подхода к диагностике и профилактике стоматологических заболеваний. Одновременно исследовались и анализировались индивидуальные особенности личности больного и показатели его клинико-соматического состояния. Выявленные закономерности позволили эффективно использовать на практике данные психологического обследования пациентов для регуляции лечебного процесса.

В медицинской практике помимо стоматологических существует много других неприятных лечебных процедур, таких как гастроскопия, проктоскопия, гинекология и ряд других. Все эти процедуры не несут витальных изменений, часто они даже целесообразны, но субъективно для больного такие процедуры сопряжены с сильными эмоционально-личностными переживаниями, среди которых доминирует состояние тревоги и психологической напряженности. Если же в ходе лечения возникают осложнения, подозрения на выраженную патологию, то у пациента возникает страх - отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при угрозе жизненному благополучию. Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты могут таким образом найти применение для регуляции эмоционально-личностных реакций пациентов при различных диагностических и лечебных процедурах.

Общепризнанным является в настоящее время положение о том, что невозможность преодоления стресса или конструктивного разрешения конфликта, психической травмы приводит с течением времени к стойким вегетативным дисфункциям и даже органическим нарушениям. Конкретная локализация патологического процесса может быть различной, хотя проблема выбора органа-мишени до настоящего времени остается нерешенной. К кругу медицинских дисциплин, испытывающих явную потребность в разработке психологических проблем (в частности, роли эмоций в патогенезе заболеваний челюстно-лицевой области) относится стоматология.

По четырем основным направлениям исследования кратко подытожим основные полученные результаты.

1. Эмоционально-личностные особенности пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.

1.1. Эмоционально-личностный профиль больных на амбулаторном стоматологическом приеме неоднороден. Все стоматологические больные по степени сложности психологического состояния могут быть разделены на три группы:

- больные без значительных изменений эмоционально-личностных особенностей по сравнению с нормой;

- больные с эмоционально-личностными особенностями средней сложности;

- больные со сложными эмоционально-личностными особенностями.

1.2. Для стоматологических больных без значительных изменений эмоционально-личностного профиля по сравнению с нормой характерно:

- реактивная тревожность - умеренная;

- самочувствие, активность, настроение - практически норма;

- личностная тревожность - умеренная;

- нейротизм не выражен;

- данные пациенты экстравертированы;

- тревожно-фобические эмоции отсутствуют;

- в общем фоне эмоционального состояния преобладают пассивно отрицательные эмоции, однако при этом активно отрицательные эмоции находятся в равновесии с активно полоясительными;

- превалируют когнитивные эмоции;

- в эмоциональном профиле личности - наличие ипохондрической симптоматики.

1.3. У стоматологических больных с эмоционально-личностным состоянием средней слоясности наблюдается:

- умеренная реактивная тревожность, близкая к низкой;

- самочувствие, активность, настроение близки к норме;

- личностная тревоясность - умеренная;

- данные пациенты являются интровертами, они погружены в мир собственных ощущений;

- уровень нейротнзма повышенный; характерен возбудимый, неустойчивый тип нервной системы меланхолического или холерического склада с преобладанием меланхолического;

- в общем эмоциональном фоне ведущими являются пассивно отрицательные эмоции; активно отрицательные и активно положительные эмоции выражены в одинаковой степени;

- превалируют когнитивные эмоции;

- эмоциональный профиль личности характеризуется ипохондрической и психастенической симптоматикой.

1.4. Стоматологическим больным со сложными эмоционально-личностными особенностями характерно:

- реактивная тревожность - умеренная;

- самочувствие, активность, настроение - ниже нормы;

- личностная тревожность - как правило, высокая;

- высокий уровень нейротизма и возбудимый, неустойчивый тип нервной системы холерического или меланхолического склада;

- интровертированность;

- в общем эмоциональном фоне ведущими являются активно и пассивно отрицательные эмоции, которые выражены примерно одинаково; активно отрицательные эмоции выражены значительно больше, чем активно положительные.

- тревожно-фобические эмоции могут преобладать над когнитивными;

- таким пациентам свойственно выраженное эмоциональное переживание психотравмирующих событий, которые произошли в их жизни;

- в эмоциональном профиле личности - ипохондрический синдром с психастеническими тенденциями или депрессивный синдром с аутистическими тенденциями.

1.5. Реактивная тревожность, а также показатели ситуативного состояния пациентов (самочувствие, активность и настроение) перед амбулаторными стоматологическими вмешательствами в большой степени зависят от престижности, известности клиники, интерьера лечебного учреждения, вида медицинского кабинета и врача, уровня профессионализма врача, манеры и культуры его общения.

Анализ индивидуальных особенностей пациентов по группам различной степени сложности эмоционально-личностного состояния позволяет выявить общие закономерности, характерные для всех стоматологических больных.

- Стоматологическим пациентам характерна повышенная возбудимость нервной системы.

- Им свойственна ипохондрическая или психастеническая симптоматика с выраженной фиксацией на субъективных болезненных ощущениях, повышенной ранимостью и чувствительностью.

- В эмоционально-личностном профиле стоматологических больных преобладают фундаментальные эмоции когнитивного плана: удивление, внимание, интерес. Исключение составляют пациенты группы с выраженным болевым синдромом (группы альвеолит). Для них характерно подавляющее преобладание тревожно-фобических эмоцйй: страх, безотчетная тревога.

2. Взаимосвязь эмоционально-личностных особенностей пациентов с клинико-соматическим состоянием их здоровья при амбулаторном стоматологическом лечении.

2.1. Степень сложности эмоционально-личностного профиля коррелирует с наличием и тяжестью клинико-соматического состояния пациентов:

- больные без значительных изменений эмоционально-личностных особенностей по сравнению с нормой не имеют отклонений основных вегетативных показателей от нормы;

- у пациентов с эмоционально-личностным состоянием средней степени сложности отклонение основных вегетативных показателей от нормы возникает только перед стоматологическими вмешательствами;

- пациентам со сложными эмоционально-личностными особенностями характерно наличие сопутствующих заболеваний, которые вызывают устойчивое отклонение основных вегетативных показателей от нормы.

2.2. Как показано на конкретных примерах, возникновение болевого синдрома в челюстно-лицевой области зачастую бывает обусловлено не только клиническими причинами, но и результатом неразрешенных психотравми-рующих ситуаций, произошедших в жизни пациентов.

2.3. Преобладание активно отрицательных эмоций над активно положительными в эмоциональном состоянии пациента сочетается с устойчивым отклонением основных вегетативных показателей от нормы, свидетельствующим о наличии сопутствующего соматического заболевания или болевого синдрома.

Таким образом, на примере стоматологических больных результаты настоящей работы доказывают, что для определенных категорий больных с различной нозологией необходим комплексный подход к лечению заболевания, включающий проведение анализа эмоционального состояния пациентов. Изложенный в данной работе подход позволяет рассматривать предварительную психотерапию как средство профилактики заболеваний челюстно-лицевой области, целью которой является снижение или устранение внутренней напряженности, коррекция эмоционально-личностных особенностей пациента. Необходимо уже на начальных этапах лечения сочетать диагностику заболеваний зубочелюстной системы с формированием индивидуального подхода к пациенту.

3. Медико-психологические рекомендации врачам-стоматологам по оптимальной стратегии взаимодействия с пациентом в зависимости от его эмоционально-личностных особенностей.

3.1 Для повышения эффективности и качества лечения пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме врач должен учитывать не только клинические показатели стоматологического заболевания, но и особенности личности пациента в целом, включая наличие и тяжесть сопутствующих заболеваний, наличие психотравмирующих ситуаций, а также его основные вегетативные показатели перед вмешательством.

3.2. Для снижения эмоционального напряжения пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме врач должен выработать оптимальную стратегию поведения с пациентом в зависимости от его эмоционально-личностных особенностей:

- по отношению к больным с истерическими чертами личности или холерическим типом нервной системы врач должен занимать доминирующую позицию;

- с больными, которые имеют меланхолический тип нервной системы, врачу необходимо занимать сопереживающую позицию;

- необходимо максимально сократить продолжительность ожидания стоматологического приема, которое провоцирует у пациентов антиципацию боли.

3.3. Для снижения тревоги перед стоматологическим приемом доступным для врача суггестивным воздействием является использование когнитивных эмоций пациента: сосредоточение его внимания на популярной информации, направленной на разъяснение актуальных стоматологических вопросов (беседы, чтение литературы).

4. Создан и апробирован пакет прикладных программ для автоматизации психологического тестирования по оценке эмоционального состояния пациентов, позволяющий значительно сократить время обработки результатов.

Таким образом, результаты настоящей работы подтверждают выдвинутые гипотезы

1) о наличии тесной взаимосвязи эмоционально-личностных особенностей стоматологических пациентов (степени личностной тревожности, возбудимости нервной системы, выраженности отрицательных эмоций) с их соматическим состоянием;

2) о зависимости типа психосоматического реагирования больных на врачебное стоматологическое вмешательство от особенностей индивидуальной структуры личности пациентов (а именно: ипохондрия, психастения, истерия и т. д.), а также направленности и силы выраженности эмоций (тре-вожно-фобических эмоций, соотношения положительных и отрицательных эмоций).

Использование этих обстоятельств на практике позволит проводить более квалифицированное и эффективное медицинское обслуживание и лечение пациентов.