автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Состояния психической напряженности у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца
- Автор научной работы
- Первичко, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Состояния психической напряженности у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи
Ы1
Л
0
ПБРВИЧКО Елена Ивановна
СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА
19.00.04 - Медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва -1996
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор психологических наук В. В. НИКОЛАЕВА.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор А. Б. ЛЕОНОВА; кандидат психологических наук, старший научный сотрудник института профилактической психиатрии ЦПЗ РАМН М. А. КУЛЫГИНА.
Ведущее учреждение:
Российский научный центр реабилитации и физиотерапии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. Отдел психологической и социально-трудовой реабилитации.
Защита состоится м-ах 1996 г. в //часов на заседании Специализированного Совета К.053.05.75 факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 8, корпус 5, факультет психологии МГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан "Х<Г" 1996 г.
Ученый секретарь Специализированною Совета, доктор психологических наук
В. В. НИКОЛАЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Положение о важной роли психологических факторов в происхождении, течении и лечении различных заболеваний признается в настоящее время во всех исследовательских школах в психосоматике и клинической психологии. Однако представления о сущности этих факторов, их удельном весе в возникновении и течении заболеваний, о механизмах, реализующих психосоматическую связь, в различных научных направлениях существенно отличаются (F. Alexander, 1950; Ф.В. Бас-син, 1972, 1978; G. Engel, 1974, 1980; Е.Р. Sifneos, 1973, 1994; B.B. Николаева, 1992; Н. Weiner, 1982, 1992), Это приводит к возникновению ряда теоретических проблем, нерешенность которых влияет и на эффективность практической работь! с больными.
Положение усугубляется еще и тем, что выделяются и описываются все новые типы заболеваний, в патогенезе которых, по мнению исследователей, существенную-роль играют психологические факторы. Такими син-дромальными формами являются, в частности, пролапс митрального клапана и аномально расположенные хорды в полости левого желудочка сердца. (Под термином «пролапс митрального клапана» (ПМК) понимают провисание всей створки сердечного клапана или ее части в систолу ниже уровня клапанного кольца (J.B. Barlow, W.A. Pocock, 1988). Аномально расположенные хорды (АРХ) представляют собой дериват внутреннего мышечного слоя примитивного сердца, возникающий в эмбриональном периоде при отшнуровке папиллйрных мышц.. В отличие от истинных хорд, АРХ прикрепляются не к створкам клапанов, а к стенкам желудочков (D. Frank, 1970)). ПМК и АРХ являются наиболее распространенными проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани сердца (A.B. Сумароков и соавт., 1989; Н. Boudoulas, et al„ 1989; -М. Cocchieri, 1992). (Под термином «дисплазия соединительной ткани сердца» (ДСТС) подразумевается аномалия тканевой структуры, проявляющаяся в снижении содержания отдельных видов коллагена или нарушении их соотношения (Б.Н. Безбородько, J1.H. Тимошенко, 1987)). .•
Большая распространенность этих форм в популяции (ПМК, по данным различных исследователей, встречается у 1.8% - 35.0% населения (R.B. Devereux, et al„ 1989; С.С. Barlett, et al„ 1991); АРХ обнаруживаются у 2,3% - 68,0% человек (G. Gullace, et al., 1987; M. Suwa, et al„ 1988)), риск развития ряда серьезных осложнений, наиболее грозным из
которых является внезапная смерть в молодом возрасте (M.D. Cowan, W.D. Fye, 1989; М. Puchala, 1990; С. Basso, et al., 1993), повышают важность изучения синдрома ДСТС, социальную значимость проблемы, необходимость разработки научно обоснованной системы диагностики и лечения.
При работе с больными с ПМК врачи постоянно сталкиваются с фактами выраженной диссоциации между многочисленными субъективными жалобами пациентов и данными объективных исследований (3. Мон-твила, Р. Саргаутите, 1983; C.R. Joiner, C.R. Cornman, 1986): В ряде публикаций описываются случаи дост9верного уменьшения выраженности клинической симптоматики после лечения больных антидепрессантами и с применением психотерапевтических методов (S.F. Рапьег, et al., 1981; С. Stavrakaki, et al., 1991; J.D. Copian, et al., 1992), и даже факты уменьшения степени пролабирования и полного исчезновения эхокардиографиче-ских признаков ПМК у пациентов с паническими расстройствами после такого лечения (J.D. Copian, et al., 1992). Существует мнение, что психологические факторы, наряду с другими, влияют на особенности клинической картины ПМК (D.L. Mazza, 1986; А.В Raj, D.V. Sheehan, 1990; С. Stavrakaki, et а!., 1991; В.В. Аникин и соавт., 1992). Таким образом, изучение психологических факторов, влияющих на становление клинической картины пролапса митрального клапана и аномально расположенных хорд, является актуальной практической задачей.
Решение этой задачи актуально таЛже и в теоретическом плане. При анализе патогенеза различных телесных расстройств прежде всего подчеркивается патогенная роль эмоций (F. Dunbar, 1935, 1945; F. Alexander, 1950; W. Dorfman, 1979; L. Howard, P. Field, 1984; G. Fava, T. Wise, 1987; S. Maes, 1987; M.E. Bachman, 1989). Это не является случайностью и обусловлено прежде всего тем, что эмоции, выполняя функцию непосредственного чувственного отражения жизненного смысла явлений, вместе с тем имеют четкое физиологическое оформление (Э. Гельгорн, Дж. Луф-борроу, 1966; В.К. Вилюнас, 1976; С. Izard, 1977; К. Изард, 1980; Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1992). Именно в силу своего "двойственного" статуса эмоции постоянно оказываются в центре изучения психосоматической проблематики. Исследователями признается, что эмоциональные переживания человека влияют на возникновение психосоматических расстройств. Однако механизмы этого влияния изучены недостаточно. Между тем, разработка и поиск ответов на этот вопрос будут способствовать решению одной из фундаментальных проблем медицинской психологии - исследова-
нию роли психологических факторов в патогенезе различных заболеваний.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются основные положения концепции культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский, 1984) и их использование для изучения телесности человека (В.В. Николаева, 1987; Г.А. Арина, 1991, 1992; А.Ш. Тхостов, 1991); некоторые положения общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1972, 1976); а также приложение основных принципов общей теории систем к опыту исследования психических состояний человека (В.А. Ганзен, 1981, 1984; А.Б. Леонова, 1988).
Предметом исследования являются состояния психической напряженности, возникающие у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях и их роль в становлении клинической картины пролапса митрального клапана и аномально расположенных хорд.
Объектом исследования являются больные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (с пролапсом митрального клапана и с аномально расположенными хордами) и здоровые испытуемые молодого возраста.
Целью исследования является изучение состояний психической напряженности; оценка связи психологических особенностей больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца со степенью выраженности у них клинической симптоматики.
Общая гипотеза исследование, Одним из психологических условий становления клинической карТины пролапса митрального клапана ч аномально расположенных хорд является наличие состояния эмоциональной напряженности, возникающего у пациентов с синдромдм дисплазии соединительной ткани сердца в эмоциогенных ситуациях. Возникновение этого состояния обусловлено особенностями мотивационно-потребностной сферы пациентов.
Данная общая гипотеза исследования конкретизируется в работе в системе эмпирических гипотез, которые излагаются в тексте эмпирической части исследования.
Задачи исследования.
1. Проанализировать качество психических состояний, возникающих у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях, с использованием данных физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических аспектов анализа психических состояний.
2. Выделить психологические детерминанты развития состояния эмоциональной напряженности у пациентов с синдромом ДСТС в эмоцио-генных ситуациях.
3. Проанализировать виды стратегии совладания, используемые больными с синдромом ДСТС и здоровыми испытуемыми в эмоциогенных ситуациях.
4. Определить наличие связей между выявленными в ходе исследования психологическими особенностями пациентов с синдромом ДСТС и степенью выраженности клинической симптоматики у этих больных.
5. Обосновать систему психокоррекционных мероприятий, способствующих уменьшению выраженности клинической симптоматики у больных с синдромом ДСТС.
Методы исследования.
Учитывая комплексный характер задач исследования, в работе используется методический комплекс, включающий в себя как методы психологической и медицинской диагностики, так и статистической обработки данных.
Основной метод психологического исследования - экспериментальный. В работе выполнялось экспериментальное моделирование ситуации эмоциональной напряженности с использованием процедуры изучения уровня притязаний (F. Hoppe, 1930; А. Karsten, 1972; Л.В. Бороздина, 1986), а также экспериментальное исследование психологических аспектов психических состояний с использованием модифицированного в целях этой работы варианта методики изучения фрустрационных реакций Ро-зенцвейга (S. Rosenzweig, 1945; H.B. Тарабрина, 1984). Кроме того, осуществлялся также анализ данных, полученных с помощью составленного нами опросника оценки стратегий совладания, используемых в эмоциогенных ситуациях. В качестве метода, позволяющего получить информацию об анамнезе испытуемых, в исследовании использовалась структурированная клинико-психологическая беседа (Б.В. Зейгарник, 1986; Практикум по патопсихологии, 1987). -
Медицинская часть исследования включала в себя комплекс диагностических процедур, направленных как на установление диагноза обследуемых лиц (всем пациентам проводили ЭхоКГ на аппарате "Toshiba- 140А" с синхронной записью ЭКГ), так и на определение степени выраженности у них клинической симптоматики. Выполнялось также суточное монитори-ровамке АД с использованием комплекса ABPS фирмы "Orcadian" (США) и суточное моннторнроианис ЭКГ на холтеровской системе RT 1000 фир-
мы "Огсасиап" (США).
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием группы методов: расчет средних величин и их средних стандартных ошибок; определение достоверности различий между выборками испытуемых по показателям вероятности различий между исследуемыми показателями; выявление связи между исследуемыми характеристиками в группах испытуемых с помощью метода вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмена (г) и метода факторного анализа переменных (метод главных компонент, выполнялось косоугольное вращение факторных осей).
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые осуществлено психологическое исследование состояний ' психической напряженности, возникающих у больных с синдромом дис-плазии соединительной ткани сердца в условиях эмоциональной нагрузки, с выделением физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических аспектов анализа психических состояний. Показано, что в условиях эксперимента по моделированию эмоциональной нагрузки у больных с синдромом ДСТС возникают психические состояния, по своему качеству отличающиеся от таковых в норме. У большинства больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в условиях эксперимента было сформировано состояние эмоциональной напряженности, тогда как у большинства здоровых испытуемых, - состояние операциональной напряженности, наличие которых доказано по комплексу физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических критериев. ■
Выделены различные виды стратегий совладания с эмоциогенными событиями: активное действенное разрешение проблем; позитивное переосмысление проблем; "уходы" от решения, избегание проблем; эмоционально-защитная и эмоционально-дезорганизацио.нная стратегии. Показано, что больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых испытуемых выбором менее оптимальных стратегий совладания: "уходов" от решения проблем, эмоционзльно-Дезорганизационной и эмоционально-защитной. Здоровыми испытуемыми наиболее часто используются конструктивные стратегии совладания: активного действенного разрешения проблем и позитивного переосмысления ситуаций.
Доказано, что выявленные у больных с синдромом ДСТС психологические особенности образуют целостный психологический синдром, ядром которого являются особенности мотивационно-потребностной сферы: доминирование мотива избегания неудач и нереализоианность потребности в
сохранении удовлетворяющей самооценки.
Экспериментально подтверждена гипотеза о значимости возникновения состояния эмоциональной напряженности для формирования клинической картины ПМК и АРХ. Доказано, что выявленные у больных с синдромом ДСТС психологические и клинические характеристики входят в состав единого клинико-психологического синдрома. Показано, что осьову данного синдрома составляют именно психологические особенности пациентов с синдромом ДСТС: доминирование мотива избегания неудач и не-реализованность потребности в сохранении удовлетворяющей Самооценки.
Полученные результаты не только расширяют научные представления о природе ПМК и АРХ, но и могут быть использованы при исследовании более широкого круга проблем, важных для понимания патогенеза других заболеваний.
Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющих изучать состояния психической напряженности у пациентов различных нозологических групп.
Практическая значимость исследования. Разработанные методики имеют диагностическую ценность и могут быть рекомендованы для использования в практической психодиагностической работе для выявления психологических особенностей больных, с целью определения конкретных "мишеней" для психокоррекции, а также для оценки эффективности проводимого лечения. Кроме того, они могут быть использованы для выявления больных с синдромом ДСТС, составляющих группу риска развития многообразной клинической симптоматики ПМК и .АРХ по психологическим показателям.
Полученные результаты позволили сформулировать основные требования к проведению психокоррекционной работы с больными с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Кроме того, результаты исследования свидетельствуют о том, что психокоррекционная работа должна проводиться не только с больными, имеющими тяжелую клиническую картину, но также и с пациентами, составляющими "группу риска" развития богатой клинической симптоматики ПМК и АРХ по психологическим показателям.
Материалы, представленные в диссертации, используются в учебном курсе «Основы психосоматики» на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, читаемом профессором В.В. Николаевой.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на совместном заседании кафедры внутренних болезней № 1, кафедры клинической
фармакологии лечебного факультета ММСИ и врачей ГКБ № 40 г. Москвы (январь 1995 г.); на Международной конференции аспирантов и студентов по фундаментальным наукам "Ленинские горы - 95" (май 1995 г.); на I Всероссийской конференции "Психология сегодня" (февраль 1996 г.) и на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ (февраль 1996 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 213 страницах, общий объем - 261 страница. Работа содержит 27 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 371 работу, из них 212 - на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Психологические особенности больных с синдромом ДСТС, проявляющиеся при эмпирическом исследовании состояний психической напряженности, имеют характер целостного психологического синдрома, ядром которого являются особенности мотивационно-потребностной сферы пациентов: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.
2. Выявленные в ходе исследования особенности мотивационно-потребностной сферы больных с синдромом ДСТС определяют качество психических состояний, возникающих у них в условиях эксперимента по моделированию эмоциональной нагрузки и способы разрешения эмоцио-генных ситуаций.
3. Психологические и клинические особенности пациентов с синдромом ДСТС, выявленные в результате исследования, образуют единый клинико-психологический синдром. Основу данного синдрома составляют психологические характеристики больных, отражающие особенности моти-вационно-потребностной сферы пациентов с синдромом ДСТС: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблематика исследования. В теоретической части работы рассматривается проблема эмоций и их роли в патогенезе психосоматических заболеваний. Анализ литературы показал, что эта проблема ставится во многих исследованиях, хотя решается при этом с различных теоретических позиций: в теории специфического интрапсихического конфликта (Р.
Alexander, 1950; E. Weiss, O.S. English, 1949; T. Reitter, W. Tress, 1989); при исследовании личностных структур (F. Dunbar, 1935, 1945; M. Friedman, R. Rosenman, I960, 1974; K. Wrezesniewski, et al, 1988); в работах по изучению психосоматической проблематики в контексте онтогенетических исследований (М. Mahler, 1952, 1965; M. Schur, 1953; Г.А. Арина, 1991; M.B. Колоскова, 1991); при анализе алекситимии как предиспо-зиции к возникновению психосоматических заболеваний (Р.Е Sifneos, 1973, 1977; H. Krystal, 1979; G.J. Taylor, et al., 1992); при исследовании роли психологических факторов в патогенезе психосоматических расстройств с позиций исследования эмоционального стресса (Н. Wolff, 1953; L. Hincle, 1961; Ю.М. Губйчев и соавт., 1976; Т. Кокс, 1981; A. Reig, et al„ 1985; М.Е. Bachman, 1989). В работе анализируются общепсихологическис подходы к проблеме психологического стресса и его роли в патогенезе психосоматических заболеваний (W. Grace, D. Graham, 1952; R.S. Lazarus, et al., 1974, 1984, 1991; B.K. Вилюнас, 1976; Н.И. Наенко, 1976; Г. Селье, 1979; G. Garber, M. Seligman, 1980; B.C. Ротенберг, B.B. Аршавский, 1984; A. Reig, et al„ 1985; V. Zikmund, et al„ 1985; S. Folkman, et al„ 1986, 1988; S. Maes, 1987; R.G. Druss, C.J. Douglas, 1988).
На основании проведенного анализа литературных источников делается вывод, что вопрос о психологических механизмах, реализующих психосоматические зависимости, во многих современных исследованиях перестал обсуждаться. В то же время, появились исследования, авторы которых подходят к пониманию психологических факторов и механизмов, обусловливающих развитие психосоматических расстройств, с позиций культурно-исторического подхода к исследованию психики. В рамках этого подхода телесность человека рассматривается как феномен, имеющий культурно-историческую детерминацию. Она является продуктом особого процесса социализации, в ходе которого обретает некоторые черты высших психических функций, в том числе, - качество опосредствования и возможность произвольной регуляции. Отклонение в нормальном ходе этого процесса является одним из источников возникновения психосоматических нарушений (В.В. Николаева, 1987, 1992; Г.А. Арина, 1991; П.Д. Тищенко, 1991; А.Ш. Тхостов, 1991). Согласно данным теоретическим положениям, в каждом болезненном симптоме заложен этот принцип психосоматической связи, и психологический фактор оказывается естественным образом включенным в патогенез практически каждого телесного симптома. Применение данных общеметодологичеких положений в конкретном эмпирическом исследовании по психосоматической проблематике, на наш взгляд,
может быть осуществлено с использованием при этом понятия психической напряженности. Под психической напряженностью понимается «... интегральное психическое образование, возникающее при выполнении деятельности ... в сложных, значимых для человека условиях» (Н.И. На-енко, 1976, с. 101), как это традиционно принято при исследовании психологического стресса с позиций деятельностного подхода.
В современных исследованиях психическая напряженность рассматривается как одно из наиболее сложных по структуре, психических состояний. В качестве модели, позволяющей описывать и изучать психические состояния, в данном исследовании используется модель психического состояния, предложенная в рамках структурно-интегративного подхода к изучению функциональных состояний, в рамках которого обосновано выделение физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических аспектов исследования функциональных состояний, как одного из видов психических состояний (А.Б. Леонова, 1988). Мы считаем, что этот подход может быть использован для изучения более широкого круга психических состояний, и, в частности, состояния психической напряженности. Нам представляется, что подход к исследованию психологических факторов синдромогенеза психосоматических расстройств, основывающийся на данных теоретических положениях, будет плодотворным, так как его использование не только позволяет раскрывать наблюдаемые внешне физиологические и поведенческие реакции, но и делает возможным формулировку гипотез исследования, которые могут быть операционально проверены.
В общепсихологических исследованиях доказано существование двух видов психической напряженности: операциональной, и эмоциональной. При этом в многочисленных работах по изучению психической напряженности показано, что именно эмоциональная напряженность, в отличие от операциональной, является патогенной для здоровья. Основанием для выделения указанных двух видов психической напряженности является доминирование различных мотивов деятельности и различный удельный вес эмоционального компонента в состояниях психической напряженности (Н.И. Наенко, 1976). В нашей работе указанные аспекты становятся центральными звеньями анализа.
Основываясь на данных теоретических положениях, в работе формулируются предмет, цель и задачи данного исследования.
Характеристика объекта исследования.
Выполнено психологическое исследование 110 пациентов с синлро-
мом ДСТС в возрасте от 18 до 37 лет (средний возраст 24.1 ±0.8 гида). По результатам ЭхоКТ-исследования сердца сформировано четыре группы испытуемых. Больные с идиопатическим ПМК составили группу из 74 человек, пациенты с АРХ - группу из 20 человек. Одновременное наличие ПМК и АРХ обнаружено у 16 больных. Контрольную группу составили 25 человек в возрасте от 19 до 34 лет (средний возраст 26.0+1.2 года) без жалоб на состояние здоровья на момент исследования. Критерием отбора во все группы служило отсутствие органических заболеваний внутренних органов, установленное в результате тщательного клинико-инструменгаль-ного обследования испытуемых, а также отсутствие в анамнезе психопатологических и неврологических расстройств.
Организация исследования. Исследование проводчлось амбулаторнс в ГКБ № 33 г. Москвы им. проф. A.A. Остроумова, являющейся клинической базой кафедры внутренних болезней №1 лечебного факультета ММСИ (заведующий кафедрой - чл.-корр. РАМН, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор А.И. Мартынов). Психологическое обследование и больных, и здоровых лиц включало в себя 3 этапа: психодиагностический, экспериментально-психологический и заключительную беседу. Медицинская часть исследования выполнялась сотрудниками кафедры внутренних болезней №1 лечебного факультета ММСИ под руководством доктора медицинских наук О.Б. Степуры.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Изучение состояний психической напряженности в условиях эксперимента по моделированию эмоциональной нагрузки.
Экспериментальное моделирование ситуации эмоциональной напряженности выполнялось с использованием процедуры изучения уровня притязании личности (F. Hoppe, 1930; A. Karsten, 1972; Л.В. Бороздина, 1986). До и после эксперимента у испытуемых измеряли артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС), а также значения показателей реактивной тревожности (шкала Спилбергера-Ханина) (Ю.Л. Ханнн, 1976) и самооценок по параметрам "самочувствие", "активность", настроение" (шкалы методики САН (В.А. Доскин и соавт., 1973)).
Анализ физиологических показателей психических состояний, возни-
каюших у испытуемых в условиях эксперимента, показал, что в группе здоровых лиц исходный уровень АД и ЧСС находится в пределах нормативных значений. Кроме того, в данной группе отсутствует эффект значимого увеличения значений САД, ДАД и ЧСС после завершения эксперимента: величина прироста САД в контрольной группе составила-0.87% (р>0.05), ДАД - 0.88% (р>0.05), величина прироста ЧСС равна нулю.
У больных с ГШК и у пациентов с одновременно встречающимися ПМК и АРХ исходный уровень САД несколько снижен, уровень ДАД и ЧСС в среднем в пределах нормы. Результаты показывают, что представители именно этих групп характеризуются достоверным повышением значений всех анализируемых физиологических показателей в процессе эмоциональной нагрузки: в группе больных с ПМК величина прироста САД в среднем по группе составила 6.62% (р<0.05), ДАД - 5.74% (р<0.05), ЧСС - 6.74% (р<0.05); в группе пациентов с одновременным наличием ПМК и АРХ величина прироста САД равна 7.94%" (р<0.05), ДАД - 6.12% (р<0.05), ЧСС - 11.9% (р<0.001).
У пациентов с АРХ, также как у здоровых испытуемых, исходный уровень АД находится в пределах нормативных значений, у них также отсутствует и эффект увеличения ЧСС и ДАД после завершения эксперимента (р>0.05): величина прироста ДАД составила (-1.01%), ЧСС -1.11%. С представителями других групп больных с синдромом ДСТС их объединяет наличие значимого эффекта повышения САД в процессе эмоциональной нагрузки: 3.38%, (р<0.05).
Таким образом, в результате исследования установлено, что больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых испытуемых наличием исходно более высокого уровня АД и'ЧСС и тенденцией к ухудшению этих значений после завершения эксперимента. У больных с ПМК и у пациентов с одновременным наличием ПМК и АРХ эти особенности выражены в наибольшей степени.
Исследование показателей субъективных опенок испытуемыми психических состояний, возникающих у них в процессе эксперимента, показало, что в нормативной группе исходный уровень самооценок по всем показателям находится в диапазоне средних значений. В процессе эксперимента здоровые испытуемые обнаруживают незначительное снижение уровня тревожности и незначительное повышение показателей по всем шкалам САН, которые статистической значимости не имеют (р>0.05).
Пациенты с ПМК и с одновременно встречающимися ПМК и АРХ с высокой достоверностью (р<0.001) отличаются от здоровых лиц исходно
более высоким уровнем реактивной тревожности и более низкими самооценками по всем трем шкалам САН. В данных группах после завершения эксперимента происходит незначительное снижение самооценок по шкалам "самочувствие" и "активность", не имеющее статистической значимости (р>0.05).
В группе больных с АРХ исходный уровень тревожности составил величину, достоверно более высокую, чем у представителей нормативной группы (р<0.05), и, вместе с тем, достоверно более низкую, чем у представителей группы пациентов с ПМК и АРХ (р<0.05). В конце эксперимента уровень ситуационной тревожности в среднем по группе снижается, однако данное снижение "статистической значимости не имеет (р>0.05). Кроме того, после завершения эксперимента у лиц с АРХ наблюдается повышение показателей по шкалам САН. Статистический анализ выявил достоверность повышения уровня самооценок по шкалам "самочувствие" и "активность" (р<0.05). Характер динамики самооценочных показателей в процессе эксперимента сближает этих пациентов со здоровыми испытуемыми.
Таким образом, больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых испытуемых достоверно более высокими исходными самооценками тревожности и более низкими самооценками по шкалам САН. У пациентов с ПМК и у больных с одновременным наличием ПМК и АРХ эти особенности выражены в наибольшей степени.
Исследование особенностей поведения и целеполагания испытуемых, выполнявшееся с использованием изучения уровня притязаний личности. показало, что большинство представителей контрольной группы во время выполнения задания хорошо контролируют ситуацию, собственные поведенческие и эмоциональные проявления. Их реакции, на успех и неуспех, на замечания экспериментатора являются адекватными. Продуктивность деятельности в большинстве случаев является высокой, у 68% представителей нормативной группы доминирующими в ходе выполнения заданий были процессуальные мотивы; кроме того, многие из них (60%) оказывались способными самостоятельно снижать психотравмирующее значение ситуации путем переформулирования для себя задач данного эксперимента.
Результаты исследования указывают на то, что больным с синдромом ДСТС свойственны особые стратегии поведения и целеполагания. Выявлено три целостных комплекса поведенческих и эмоциональных реакций, наличие которых достоверно чаше отмечается у пациентов с синдромом
ДСТС, в отличие от здоровых лиц. Первый комплекс отмечен у испытуемых, у которых в ходе эксперимента не удалось сформировать уровень притязаний. Они проявляют стратегию "глухой защиты", ставя в процессе решения задач формальные цели. Второй комплекс обнаружен у больных с синдромом ДСТС и у здоровых лиц с неустойчивым уровнем притязаний. У них наблюдается эмоциональная дезорганизация деятельности, слабая корректировка поведения под влиянием опыта и повышенная чувствительность к неуспеху. Третий комплекс поведенческих и эмоциональных реакций мы выявили у лиц с заниженным ригидным уровнем притязаний, которые при этом также обнаруживают повышенную чувствительность к неуспеху и неуверенность в собственных силах.
Сравнительный анализ и интерпретация результатов данного этапа исследования позволяют утверждать, что у всех испытуемых в процессе экспериментального моделирования эмоциональной нагрузки было сформировано состояние психической напряженности. Вместе с тем, наблюдается и ряд принципиальных отличий, статистический и качественный анализ которых позволил заключить, что у большинства здоровых испытуемых (84%) в процессе эксперимента возникло состояние операциональной напряженности, а у большинства больных с ПМК и с одновременным наличием ПМК и АРХ (76%) - состояние эмоциональной напряженности, наличие которых доказано по комплексу рассмотренных выше критериев.
Выявлено, что у большинства пациентов с синдромом ДСТС, в отличие ох здоровых испытуемых, доминирующим при разрешении эмоциоген-ной ситуации является мотив избегания неудач. При этом происходит фрустрация потребности в поддержании удовлетворяющей самооценки. Действие именно этих механизмов, на наш взгляд, обусловливает возникновение состояния эмоциональной напряженности в экспериментальной ситуации именно у больных с синдромом ДСТС, в отличие от представителей нормативной группы. Результаты свидетельствуют о том, что в группах пациентов с ПМК и с одновременно встречающимися ПМК и АРХ все указанные особенности выражены в большей степени, чем у больных с АРХ.
Факты, выявленные в ходе анализа результатов данного этапа исследования, делают необходимым более детальное исследование психологических аспектов психических состояний, возникающих у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых в эмоциогенных ситуациях. Этому посвящен следующий этап эмпирического исследования.
II. Изучение психологических аспектов состояний психической напряженности у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых.
Сущность состояния психической напряженности, как показал анализ литературы, может быть раскрыта через анализ эмоциональных переживаний, возникающих у испытуемых в условиях, провоцирующих развитие эмоциональной напряженности, а также через анализ особенностей мотивационно-потребностной сферы испытуемых, проявляющихся при этом (В.К. Вилюнас, 1976; Н.И. Наенко, 1976). При анализе эмоциональных особенностей субъекта принято выделять качественные и формально-динамические параметры. Качественные характеристики считаются ведущими, так как именно они отражают сущность эмоционального переживания: отношение субъекта к отражаемому. К качественным особенностям относят категорию (модальность) и знак эмоций. Формально-динамические параметры характеризуют конкретную форму возникновения и протекания эмоционального переживания (сензитивность, глубину, длительность, устойчивость и т.п.) и особенности выражения эмоций вовне (набор используемых выразительных средств, степень насыщенности поведения эмоциональными проявлениями) (СЛ. Рубинштейн, 1946; А.Н. Леонтьев, 1971; А.Е. Ольшанникова 9 соавт., 1974, 1976; С. Izard, 1977; К. Изард, 1980; Я. Рейковский, 1979; В.А. Пинчук, 1982).
Методикой, с помощью которой решались эмпирические задачи данного этапа исследования, явилась методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга (S. Rosenzweig, 1945; H.B. Тарабрина, ,1984), модифицированная нами в соответствии с целью и задачами данного исследования. Выполнение методики в нашей работе включало-в себя 3 этапа. На первом этапе испытуемым предлагалось, представив себя на месте персонажа, которому адресованы слова говорящего, последовательно просмотреть все рисунки с изображенными на них фрустрирующими ситуациями. Затем прочитать адресованные им слова и отобрать из предложенных те ситуации, которые могли бы их в той или иной степени травмировать. Далее испытуемые последовательно работали с каждой из отобранных ими самими ситуаций. На ьтором этапе испытуемые должны были, представив себя на месте соответствующего персонажа, ответить на следующие вопросы. Почему Вы отобрали данную ситуацию? В чем ее травматичность для Вас? Что бы Вы ответили в данной ситуации? Что бы Вы при этом подумали? На третьем этапе испытуемым предъявлялся набор из 73 карточек с написанными на них словами, обозначающими эмоции (А.И. Макее-
ва, 1980), и предлагалось отобрать те слова, которые помогли бы выразить испытанные ими в данной ситуации чувства.
Результаты исследования чувствительности испытуемых к эмонио-генным событиям свидетельствуют о том, что во всех сравниваемых группах частота выбора ситуаций обвинения существенно превышает частоту выбора ситуаций препятствия (р<0.001), что указывает на более высокую чуь^твительность как пациентов с синдромом ДСТС, так и здоровых испытуемых к ситуациям именно этого типа. В нормативной группе эта особенность выражена в наибольшей степени.
Все больные с синдромом ДСТС отличаются от здоровых лиц достоверно (р<0.05) большим количеством событий, оцененных как травматичные, и достоверно (р<0.05) большим количеством дескрипторов, отобранных для описания испытываемых при этом переживаний. Эти факты свидетельствуют о более высокой чувствительности пациентов с синдромом ДСТС к травмирующим событиям.
Результаты исследования также показывают, что наибольшую выраженность среди больных с синдромом ДСТС указанные особенности имеют в группе пациентов с ПМК (р<0.001; при сравнении с нормативной группой), и наименьшую - у лиц с АРХ (р<0.05; при сравнении с нормативной группой).
Изучение качественных особенностей эмоциональных переживаний испытуемых в эмоциогенных ситуациях показало, что во всех экспериментальных ситуациях, выбранных в качестве травмирующих, у испытуемых всех групп достоверно (р<0.05) преобладают отрицательные эмоциональные переживания. Наибольшую частоту встречаемости во всех анализируемых группах в ситуациях препятствия имеют эмоции категорий "страдание" и "гнев"; в ситуациях обвинения - "страдание" и "страх".
В категориальных структурах эмоциональных переживаний больных с синдромом ДСТС достоверно (р<0.05) большую частоту встречаемости имеют эмоции категорий "страх" и "гнев" и достоверно (р<0.05) меньшую - эмоции категорий "удивление" и "страдание". Кроме того, как свидетельствуют результаты исследования, только у здоровых испытуемых в категориальных структурах эмоциональных переживаний представлены дескрипторы категории "радость". Пациентов с АРХ объединяет с представителями контрольной группы меньшая представленность у них, по сравнению с другими больными с синдромом ДСТС, дескрипторов категорий "гнев" и "презрение", и большая - дескрипторов модальности "страдание".
Анализ личностных реакций испытуемых в эмоциогенных ситуациях
показал, что представители контрольной группы обнаруживают структуры вербализованных и невербализованных личностных реакций, где доминирующими являются категории реикций с фиксацией на удовлетворении потребностей (М-Р), с фиксацией на самозащите (ЕТ)), а также категории экстра- и интрапунитивных реакций (Е и I). Наибольшую .частоту встречаемости из всех субкатегорий имеют интрапунитивные реакции с фиксацией на удовлетворении потребности 0).
Вся группа пациентов с синдромом ДСТС достоверно отличается от здоровых лиц по характеру разрешения эмоциогенных ситуаций. Абсолютно доминирующими среди вербализованных фрустрационных реакций у них является категория реакций с фиксацией на самозащите (Е-Б) и категория экстрапунитивных реакций (Е); а также субкатегории экстра- и интрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите (Е, Е, I и I). Ответы, отнесенные к субкатегории ¡, которые были доминирующими в нормативной группе, встречаются во всех подгруппах больных с синдромом ДСТС достоверно более редко, чем у здоровых испытуемых. Анализ этих результатов свидетельствует о том, что наиболее типичными для больных данной группы способами разрешения травмирующих ситуаций являются принятие вины на себя и обвинение других, а также открыто агрессивные реакции по отношению к собеседникам; у них слабо выражено стремление к самостоятельному преодолению проблем. Кроме того, мы можем говорить о возможном столкновении практически во всех психотравмирующих ситуациях двух противоборствующих мотивов деятельности, один из которых будет обусловливать выход из психотравмирующей ситуации (о чем свидетельствует высокая частота встречаемости ответов, отнесенных к субкатегориям экстрапунитивных реакций с фиксацией на препятствии (Е*) и на самозащите (Е и Е)), а другой - высокую субъективную значимость продолжения деятельности в данной ситуации (об этом свидетельствует высокая частота встречаемости ответов, отнесенных к субкатегории интрапунитивных реакций самозащитной направленности (I и 1)).
Сравнительный анализ вербализованных и невербализованных личностных реакций показал, что пациенты с синдромом ДСТС обнаруживают склонность не выражать непосредственно другому лицу собственные эмоциональные переживания, возникающие в эмоциогенных ситуациях. В группах больных с ПМК и лиц с одновременно встречающимися ПМК и АРХ эти различия в структурах вербализованных и невербализованных
реакций по ряду основополагающих параметров имеют достоверный характер (р<0.05).
Анализ и интерпретация результатов данного этапа исследования позволяют сделать вывод, что отмеченные у пациентов с синдромом ДСТС особенности восприятия и разрешения эмоциогенных ситуаций обусловлены особенностями мотивационно-потребностной сферы испытуемых: ос-ноьлым смыслообразующим мотивом деятельности в психотравмирующих ситуациях является мотив избегания неудач. При этом происходит фрустрация потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки. Наличие отмеченных особенностей мотивационно-потребностной сферы, приводя к возникновению большого количества мотивационных конфликтов, способствует актуализации состояния эмоциональной напряженности у лиц с синдромом ДСТС во многих жизненных ситуациях, которые воспринимаются ими как потенциально угрожающие. В силу действия указанных факторов больные с синдромом ДСТС, по-видимому, склонны использовать аффективно-насыщенные и стратегии "уходов" как типичные способы сов-ладания с травмирующими событиями в повседневной жизни. На проверку этой гипотезы было направлено исследование, изложенное в следующей главе работы.
III. Исследование стратегий совладания, используемых испытуемыми в реальных эмоциогенных ситуациях.
Основным методом данного этапа исследования явился метод контент-анализа ответов испытуемых, которые они давали при заполнении составленного нами опросника "Критические ситуации". На данном этапе было обследовано 73 пациента с синдромом ДСТС: 61 больной с ПМК и с одновременным наличием ПМК и АРХ, а также 12 пациентов с АРХ. Контрольную группу составили 23 здоровых испытуемых.
Основываясь "на данных литературы (R.S. Lazarus, et al., 1984, 1987, 1991; A. Reig, et al., 1985; S. Folkman, et al., 1984, 1986, 1988; S. Maes, 1987; R.G. Druss, C.J. Douglas, 1988; И.А. Сапарова, 1989; К. Nakano, 1991; Л.И. Анцыферова, 1994), а также по результатам контент-анализа ответов испытуемых анализируемых групп, нами были выделены следующие типы стратегий совладания с критическими ситуациями:
1. Активное действенное поведение, направленное на конструктивное разрешение проблем.
2. Позитивное переосмысление проблем.
3. "Уходы" от решения проблем. К этой категории отв.етов нами были отнесены описания, включающие беспомощность и отказ от поиска решений, пассивное подчинение обстоятельствам, а также отсутствие решения проблемы.
4. Эмоционально-защитная стратегия совладания. К данной категории относились стратегии, облегчающие психологическое состояние испытуемых, способствующие снижению эмоциональной напряженности, но не приводящие к разрешению и устранению объективной проблемы. Это, прежде всего, отрицание, обесценивание и вера в действие "сверхъестественных сил".
5. Эмоционально-дезорганизованное поведение. К указанной категории мы относили решения, включающие эмоциональную дезорганизацию, неадекватную ситуации регуляцию, открыто агрессивные реакции, не способствующие разрешению проблемы.
Результаты исследования показали, что в группе здоровых лиц наиболее часто встречающимися являются стратегии активного действенного разрешения проблем и позитивного переосмысления событий (35% и 30% соответственно). Выбор указанных стратегий в данной группе оказывается позитивно связанным с субъективным опытом испытуемых по переживанию проблем аналогичного содержания в прошлом и с тем, насколько субъективно травматичным считает испытуемый данное событие.
Пациентов с ПМК отличает максимальная в нашем исследовании частота использования эмоционально-защитной копинг-стратегии (18%; р<0.05 при сравнении с другими группами) и минимальная частота представленности стратегии позитивного переосмысления проблем в эмоциогенных ситуациях (13%; р<0.05 при сравнении с другими группами).
Анализ результатов, полученных в группе больных с АРХ, позволяет говорить о схожееги структуры стратегий совладания этой группы лиц со здоровыми испытуемыми по высокой частоте встречаемости позитивного переосмысления проблем (25%; р>0!05) и минимальной частоте встречаемости эмоционально-защитной копинг-стратегии (8%; р>0.05). Вместе с тем, в данной группе отмечена высокая частота наблюдений эмоциональной дезорганизации поведения в эмоциогенных ситуациях (17%; р<0.05 при сравнении со здоровыми лицами), что свидетельствует о сходстве структуры стратегий совладания испытуемых данной группы с больными с ПМК.
Проверка эмпирической гипотезы о наличии связи между уровнем реактивной тревожности и предпочтением в выборе стратегий совладания
показала, что все больные с синдромом ДСТС обнаруживают наличие статистически значимых зависимостей выбора конструктивных стратегий совладания от низкого уровня реактивной тревожности в данных ситуациях. Они также демонстрируют наличие достоверных корреляционных связей между низкой частотой встречаемости событий в прошлом и выбором менее продуктивных стратегий совладания, то есть типичным способом разрешения "знакомых" ситуаций являются "уходы" от решения проблем.
Таким образом, результаты данного этапа исследования убедительно свидетельствует о том, что у пациентов с синдромом ДСТС наиболее часто встречающимися способами разрешения предложенных ситуаций явились "уходы" от решения проблем, эмоционально-дезорганизационная и эмоционально-защитная стратегии совладания. Эти факты, в сочетании с результатами, полученными в ходе проведения структурированной клини-ко-психологической беседы, позволяют нам сделать вывод, что указанные стратегии являются для данных больных наиболее типичными способами разрешения повседневных жизненных проблем.
Анализ и обсуждение результатов данного этапа исследования позволяют утверждать, что выявленные у пациентов с синдромом ДСТС особенности выбора стратегий совладания свидетельствуют о деформации мо-тивационно-потребностной сферы, при которой доминирующим в структуре мотивации достижения становится мотив избегания неудач. Кроме того, результаты также указывают на существование у больных с синдромом ДСТС особенностей смысловой регуляции деятельности, о чем свидетельствует недостаточное развитие личностной рефлексии.
Наибольшую выраженность выявленные у пациентов с синдромом ДСТС особенности выбора стратегий совладания имеют у больных с ПМК и у лиц с одновременно встречающимися ПМК и АРХ; и относительно меньшую - у пациентов с АРХ.
IV. Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования состояний психической напряженности.
На данном этапе факторному анализу были подвергнуты 60 признаков, полученных нами в результате проведения исследования психических состояний, возникающих у испытуемых в эмоциогенных ситуациях. В результате выполнения процедуры факторного анализа нами были получены 4 фактора, связывающих между собой исследуемые характеристики: фактор эмоциональной дезорганизации поведения; фактор, отражающий эффективность стратегий совладания и особенности целеполагання испытуе-
мых; фактор личностной активности при разрешении проблем и фактор, отражающий качественные и формально-динамические особенности эмоциональных переживаний испытуемых в эмоциогенных ситуациях.
Анализ полученных результатов убедительно свидетельствует о том, что все выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности больных с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых находятся в тесной взаимосвязи между собой. Более того, эти психологические характеристики пациентов с синдромом ДСТС имеют характер целостного психологического синдрома, ядром которого являются особенности моти-вационно-потребностной сферы испытуемых: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки. Об этом свидетельствует факт включенности в три перБы'х фактора результирующей факторной структуры показателей, отражающих эти особенности мотивационно-потребностной сферы больных. Наличие совокупности указанных особенностей, их взаимная обусловленность, приводят к возникновению состояния эмоциональной напряженности у пациентов с синдромом ДСТС в эмоциогенных ситуациях.
Исследование характера и степени выраженности выявленных у больных эмоционально-личностных особенностей, а также анализ результатов структурированной клинико-психологической беседы свидетельствуют о том, что возникновение этого синдрома является продуктом длительного формирования. Эмоционально-личностные особенности, присущие пациентам с синдромом ДСТС, в отличие от здоровых лиц, наибольшую степень выраженности имеют у больных с ПМК. В исследовании доказана включенность в состав психологического синдрома у лиц с синдромом ДСТС также и физиологических характеристик, проявляющихся при экспериментальном исследовании состояний психической напряженности. Это делает обоснованной постановку вопроса об исследовании клинико-психологических соотношений у пациентов с синдромом ДСТС.
V. Клинико-психологические соотношения у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых.
На данном этапе исследования факторному анализу были подвергнуты 77 признаков, отражающих выявленные нами в ходе эмпирического ис-следовчния психологические особенности пациентов с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых, а также данные о наличии и степени выраженности клинической симптоматики у них. В результате выполнения процедуры факторного анализа нами были получены 4 фактора, связывающих между
собой анализируемые характеристики: фактор клинико-психологических взаимодействий (это единственный из полученных в результате факторов, который, помимо анализируемых психологических особенностей больных с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых, включает также показатели, отражающие особенности клинической симптоматики у них); фактор, отражающий характеристики эмоциональных переживаний испытуемых, возникающих у них в эмоциогенных ситуациях; фактор, отражающий поведенческую активность при разрешении проблем и фактор эмоциональной дезорганизации поведения.
Анализ полученной в результате факторной структуры выявил ее принципиальное сходство по основным параметрам с факторной структурой, полученной на предыдущем этапе исследования, где мы определяли структуру психологического симптомокомплекса у больных с синдромом ДСТС и у здоровых испытуемых. Этот факт устойчивости факторной структуры является доказательством устойчивости связей между анализируемыми психологическими параметрами, то есть служит убедительным доказательством их неслучайности, а выявленной в ходе исследования взаимной обусловленности; является отражением наличия причинно-следственных отношений, определяющих структуру выявленного нами целостного психологического синдрома у больных с синдромом ДСТС.
Результаты свидетельствуют о том, что мы можем говорить о наличии у пациентов с синдромом ДСТС, в отличие от здоровых лиц, целостного клинико-психологического синдрома. В пользу обоснованности подобного утверждения свидетельствует прежде всего факт включенности клинических и психологических особенностей в структуру первого, имеющего наибольшую значимость, фактора. Анализ признаков, составивших первый фактор, показал, что непосредственно связанными с психологическими особенностями больных с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых являются следующие, клинические особенности: степень выраженности вегето-логических нарушений; степень выраженности клинических нарушений; болевой синдром; субъективные проявления нарушений ритма сердца; наличие панических атак в анамнезе; синдром гипервентиляции. Другие из анализируемых особенностей субъективной симптоматики больных, как показывают результаты, представлены в результирующей факторной структуре с минимальными факторными весами, не имеющими статистической значимости. На основании этого в работе делается вывод об отсутствии прямой связи между ними и психологическими особенностями испытуемых, полученными в нашем исследовании.
Результаты комплексного клинико-психологического .исследования больных с синдромом ДСТС и здоровых испытуемых свидетельствуют также о том, что непосредственно связанными с клиническими особенностями пациентов с синдромом ДСТС оказываются психологические характеристики, отражающие особенности мотивационно-потребностной сферы пациентов: доминирование мотива избегания неудач и нереализованиость потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки. Признаки данного синдрома, как показывает анализ данных, максимальную выраженность имеют у больных с ПМК, а также у лиц моложе 25 лет и у представителей мужской части выборки.
Полученные результаты показывают, что психологические особенности, выявленные нами у пациентов с синдромом ДСТС в эмоциогенных ситуациях, могут обусловливать тяжесть клинической симптоматики у больных с ПМК и у пациентов с одновременно встречающимися ПМК и АРХ. Кроме того, анализ структуры психологического синдрома и интерпретация взаимного обусловливания составивших его факторов позволяют предположить, что выявленная психологическая картина является результатом длительного формирования личности больных в условиях искаженной ситуации развития. На'основании этого можно утверждать, что больные с синдромом ДСТС, попадая в поле зрения клиницистов по медицинским показаниям, должны при необходимости получать психологическую помощь возможно более рано, желательно в детском возрасте.
Результаты исследования позволили нам сформулировать основные требования к организации психологической помощи данному контингенту больных. Психологическая работа с пациентами с синдромом ДСТС должна быть направлена на формирование у них реалистических представлений относительно состояния собственного здоровья и на развитие смыслового уровня саморегуляции, прежде всего, - способности к рефлексии. Кроме этого, при проведении психокоррекционной работы с больными с синдромом ДСТС целесообразно также использовать релаксационные техники. Полученные результаты позволяют также утверждать, что психокоррекци-онная работа должна проводиться не только с пациентами, имеющими тяжелую клиническую картину и проходящими медикаметозное лечение по этому поводу, но также и с больными, составляющими "группу риска" развития богатой клинической симптоматики как по медицинским, так и по психологическим показателям. Эта работа должна иметь возможно более раннее начало.
ВЫВОДЫ
1. Психологические особенности больных с синдромом ДСТС, выявленные в результате эмпирического исследования состояний психической напряженности, имеют характер целостного психологического синдрома, ядром которого являются особенности мотивационно-потребностной сферы пациентов: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.
Наибольшую степень выраженности данный синдром имеет у больных с ПМК, и наименьшую - у пациентов с АРХ.
2. Выявленные в ходе исследования особенности мотивационно-потребностной сферы больных с синдромом* ДСТС определяют качество психических состояний, возникающих у них в условиях эксперимента по моделированию эмоциональной нагрузки. У большинства пациентов с синдромом ДСТС в эмоциогенных условиях возникает состояние эмоциональной напряженности, у большинства здоровых испытуемых - состояние операциональной напряженности. Наличие указанных психических состояний у испытуемых доказано по комплексу физиологических, субъективно-оценочных, поведенческих и психологических критериев.
3. Существующие у пациентов с синдромом ДСТС особенности мотивационно-потребностной сферы (доминирование мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки) определяют выбор этими больными, в отличие от здоровых испытуемых, менее оптимальных стратегий совладания. Наиболее часто встречающимися способами разрешения повседневных жизненных проблем в группе пациентов с синдромом ДСТС явились "уходы" от их решения, эмоционально-дезорганизационная и эмоционально^защитная стратегии, тогда как здоровыми испытуемыми наиболее часто используются конструктивные стратегии совладания: активного действенного разрешения проблем и позитивного переосмысления ситуаций.
4. Выявленные у больных с синдромом ДСТС психологические особенности, наряду с клиническими особенностями, входят в состав единого клинико-психологического синдрома. Основу данного синдрома составляют именно психологические характеристики больных: доминирование мотива избегания неудач и нереализованность потребности в сохранении удовлетворяющей самооценки.
Признаки данного клинико-психологического синдрома максимальную выраженность имеют у пациентов с ПМК, а также у испытуемых мо-
ложе 25 лет и у представителей мужской части выборки.
5. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости проведения психокоррекционной работы с больными с синдромом ДСТС, которая должна быть включена в общую систему лечебного процесса, а также о возможности организации профилактической работы с пациентами с синдромом ДСТС, составляющими группу риска развития обширной'клинической картины ПМК и АРХ по медицинским и психологическим показаниям.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-психологическое исследование больных с пролапсом митрального клапана. // Методические проблемы медицины и биологии. Сборник под редакцией Е.П. Михайловой. - М„ 1994. - 5 с. (Совместно с А.И. Мартыновым, В.В. Николаевой, О.Б. Степурой, H.A. Платоновой).
2. О психологическом симптомокомплексе больных с минимальными сердечными дисфункциями. // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ленинские горы -95". - М„ 1995. - Том 1. - 2 стр. . .
3. Особенности психологического и вегетативного статуса больных с синдромом дисплазйи соединительной ткани сердца. / / Клинический вестник. - 1995. - № 2. - 4 с. (Совместно с А.И. Мартыновым, В.В. Николаевой, О.Б. Степурой, Н.Л. Ролик).
4. Особенности эмоционального реагирования в ситуациях фрустрации у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. / / Социальная и клиническая психиатрия. - 1995. - Том 5, Выпуск 2. - 10 с. (Совместно с В.В. Николаевой, О.Б. Степурой, Н.Л. Ролик).
5. Роль психологических факторов в возникновении минимальной морфофункциональной патологии сердца. // Материалы Первой Всероссийской конференции "Психология сегодня" (РПО. - М„ Ежегодник за 1996 г.) - 1 е., в печати.
Подписало в печать ?10Ь 9Ь Форчат 60*84/16 Заказ Si
Ус—яял. 4,5" Тираж //5"
i(Si?l. ttCmt», fi.4uf*a*. ft ЧКчтшхрлфф