Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика клинической психодиагностики в структуре детского консультирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Логунцева, Анна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Специфика клинической психодиагностики в структуре детского консультирования», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Логунцева, Анна Евгеньевна, 2005 год

Введение

1. Проблемы психодиагностической и консультативной деятельности детского клинического психолога

1.1.Модели профессиональной деятельности детского клинического психолога

1.2. Ситуационные характеристики детского консультирования 19 1.3.Проблемы специфики психодиагностики в детском консультировании

2. Материалы и методы исследования клинической психодиагностики в структуре детского консультирования

2.1. Методология исследования психодиагностической и консультативной практики

2.2. Выборка исследования 45 2.3 Методы исследования специфики клинической психодиагностики в структуре детского консультирования

3. Анализ результатов исследования специфики клинической психодиагностики в структуре детского консультирования

3.1. Взаимосвязь консультативных характеристик и типов психодиагностического исследования.

3.2. Типология консультативных ситуаций и характеристики психодиагностического исследования.

3.3. Специфика комплексного сочетания диагностических методов при различных консультативных ситуациях.

3.4. Анализ эффективности консультативных программ. Консультативные случаи 99 Заключение 123 Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика клинической психодиагностики в структуре детского консультирования"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества знаменуется нарастанием социально-психологической напряженности, связанной как с современными тенденциями развития общества в целом (ускорение темпа жизни, увеличение информационного потока, дегуманизация общества), так и с экстремальными ситуациями (катастрофы, стихийные бедствия, терроризм). Эти тенденции сопровождаются нарастанием кризиса в сфере семейных, детско-родительских отношений, все больше осложняется развитие ребенка и его адаптация в обществе. В последние десятилетия для детской клинической психологии стало актуальным не только исследование грубой патологии, приводящей к выраженной дезадаптации, но, как и в психиатрии, наметился поворот к исследованию малых расстройств, пограничных состояний (Мясоед П.А., 1993 - 1994; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я. , 1994; Белокрылова М.Ф., Семке В.Я., 1998; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., Илларионова О.В., 2002). Особенно значимо, что подобные исследования востребованы, прежде всего, практикой - обществом и общественными институтами. (Зайцев C.B., 1991; Пряжников Н.С., Пряжникова Н.Ю., 1994; Залевский Г.В., 1996; Краснорядцева О.М., 1999; Варга А.Я., Северный A.A., 1999; Поливанова К.Н., 1999; Каган В.Е., 2000, Венгер А.Л., 2003).

Неудовлетворенность периодом лабораторных экспериментов, требования общественной практики приводит к необходимости анализа повседневного опыта практического консультирования (Варга А.Я., Северный A.A., 1999; Каган В.Е., 2000, Залевский Г.В., 1996-2005). Исследования консультативного процесса большей частью фрагментарны, деятельность детского клинического психолога недостаточно изучена, поэтому необходимо исследование целостного консультативного процесса, специфичного для детского клинического психолога. Другой актуальной проблемой психологического консультирования, связанной с вышесказанным, является дискуссия о правомерности применения диагностических методов в детской консультативной практике. (Краснорядцева О.М., 1999; Гуревич K.M., 2003; Берулава Г.А., 2003). Для отечественных исследований традиционным являлось отделение собственно психодиагностики от остальных содержательных этапов консультирования (Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983; Мясоед П.А., 1993; Аверина И.С., Щебланова Е.И., Задорина E.H., 1994; Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н., 1996; Немов P.C., 1998; Шевандрин Н.И., 1999; Александровская Э.М., Куренкова Н.В., 2000). В последнее время многие авторы отмечают, что психодиагностическое исследование неразрывно связано со всеми фрагментами консультативного процесса и составляет собой целостный процесс психологического консультирования (Анастази А., 1982; Некрасова Ю.Б., 1991; Коробейников И.А., 1997; Абабков В.А ,1998; Бурменская Г.В., Карабанова O.A., Лидере А.Г., 1998; Браун Д., Педцер Дж., 1998; Нельсон-Джоунс Р,. 2000; Фанталова Е.Б., 2001; Анастази А., Урбина С., 2001; Орлов А.Б., 1991-2002, Берулава Г.А., 2003). В дальнейшем термин «консультирование» будет применяться нами для обозначения целостной деятельности детского клинического психолога, включающего в себя диагностическую деятельность. Уже доказано, что консультативный процесс расширяет возможности клиента, психодиагностические программы участвуют в этом, предоставляя возможность максимально полного сбора и анализа информации. Для оптимизации психодиагностических программ необходимо типологизировать консультативный процесс, опираясь на специфику детского консультирования.

Учитывая недостаток методически выдержанных и теоретически обоснованных работ, посвященных целостному детскому консультированию в этом аспекте, мы предприняли настоящее исследование.

Цель работы: выявление специфики клинической психодиагностики в структуре детского консультирования.

Объект исследования: процесс детского психологического консультирования.

Предмет исследования: специфика клинической психодиагностики в структуре детского консультирования.

Гипотеза: Максимальная эффективность клинической психодиагностики в структуре детского консультирования может быть достигнута при учете категории заказа, опосредованной понятием нормы, так как консультативная практика может быть типологизирована через выявление типов ситуаций, связанных с категорией заказа, с одной стороны, и установлением психодиагностической специфики этих консультативных ситуаций, с другой стороны.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Построение теоретической модели психодиагностической деятельности детского клинического психолога и исследование различных подходов в оптимизации психодиагностического исследования в структуре консультирования по данным литературы.

2. Анализ консультативной практики на основе разработанной модели, с учетом категории заказа и специфики детского консультирования.

3. Разработка типологии консультативных ситуаций с учетом категории заказа.

4. Формирование комплексного подхода в психодиагностическом исследовании на основе типовых психодиагностических программ.

5. Исследование эффективности типовых психодиагностических программ.

Научная новизна исследования

Новизна исследования состоит в том, что предложена и экспериментально подтверждена модель целостной консультативной деятельности детского клинического психолога с приоритетным исследованием специфики психодиагностической части.

Впервые через типологию консультативных ситуаций проанализирована специфика психодиагностического исследования; проводится дифференциация категорий запроса (заказа) с использованием двух видов нормы.

Теоретическая значимость

Впервые разработана типология консультативных ситуаций, основанная на типе консультативного запроса. В качестве специфичных характеристик детского консультирования выделяются организационная характеристика - личность заказчика (специалист или родитель) и методологическая - подход к норме (социально-культурная или индивидуальная).

Практическая значимость

Впервые анализируется комплексная деятельность клинического детского психолога, не ограниченная рамками лечебного учреждения. Апробирован дифференцированный подход в работе с комплексными психодиагностическими программами - в зависимости от типа консультативной ситуации. Также на основе данного подхода было разработано «Положение о медицинском (клиническом) психологе детско-подросткового центра» (см. Приложение 1). Результаты исследования могут быть использованы в психодиагностической и психокоррекционной работе патопсихологических лабораторий, детских медико-психологических служб, детских служб образовательных учреждений.

Теоретико-методологическое основание.

В качестве теоретико-методологической базы исследования использовались положения о психодиагностическом исследовании, заложенные в работах Л.С. Выготского; принципы патопсихологического исследования, представленные в работах Б.В. Зейгарник, М.С. Роговина, Г.В. Залевского; учение о психологическом консультировании и психологической оценке, разработанное признанным авторитетом в области психодиагностики А. Анастази.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует ряд особенностей детского консультирования, которые сказываются на структуре клинической психодиагностики. Специфичными характеристиками детского консультирования являются организационная характеристика - личность заказчика (специалист или родитель) и методологическая - подход к норме (социально-культурная или индивидуальная).

2. Типология консультативных ситуаций, основанная на характеристиках консультативного запроса, способствует структурированию всех этапов консультативного процесса: запрос, психодиагностическое исследование, результат исследования.

3. Оптимизация психодиагностического исследования в структуре детского консультирования происходит через освоение возможностей традиционно применяемых в практике психодиагностических методов, организованных в комплексные психодиагностические программы с учетом консультативного типа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

129 ВЫВОДЫ

1. По данным проведенного исследования обнаружено, что на ситуацию психодиагностического обследования влияют две характеристики консультативного запроса: наличие заказчика - специалиста (врач, педагог) или родителя; подход к ребенку с позиции социального норматива как к представителю определенной общности или с позиции индивидуальной нормы, максимально благоприятного варианта развития

2. Выявлено, что сочетание двух значимых для детского консультирования характеристик: личность заказчика и подход к норме - создает типологическую модель консультирования:

1. «Внешний» консультативный тип

2. «Оценочный» консультативный тип

3. «Понимающий» консультативный тип

4. «Внутренний» консультативный тип

3. Показано, что в практике детского клинического психолога «внешний» консультативный тип (1) является наиболее распространенным среди консультативных типов. Второй по распространенности - «внутренний» тип, третий - «оценочный», а наименее распространенный - «понимающий» (3 тип).

4. Выявлена специфика использования диагностических методик при различных консультативных типах. Наибольшее количество методик применяется при «внутреннем» консультативном типе, наименьшее - при «оценочном» консультативном типе. Социальный заказ увеличивает долю методик исследования интеллекта; личностный заказ увеличивает долю методик исследования личности. Наиболее часты сочетания проективных рисунков с классическими проективными методиками (тест М. Люшера, метод портретных выборов Сонди, методика Дембо-Рубинштейн).

5. Подтверждено, что комплексное психодиагностическое исследование формируется сочетанием имеющихся диагностических методов, но с учетом требований данной конкретной консультативной ситуации. Существуют устоявшиеся сочетания психодиагностических методик, характерные для каждого консультативного типа. Первый консультативный тип в большей степени регламентирует сочетание диагностических методов, наименее регламентировано сочетание методов при четвертом консультативном типе. 6. Доказанная эффективность консультативной деятельности демонстрирует возможности оптимизации психодиагностического исследования при различных консультативных типах с применением описанных в работе психодиагностических программ.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлено исследование процесса детского психологического консультирования, особое внимание уделено специфике клинической психодиагностики в структуре детского консультирования. Актуальные проблемы детского консультирования и клинической психодиагностики приводят к необходимости анализа повседневного опыта целостного процесса психологического консультирования. В качестве теоретико-методологической базы исследования использовались положения о психодиагностическом исследовании, заложенные в работах Л.С. Выготского; принципы патопсихологического исследования, представленные в работах Б.В. Зейгарник, М.С. Роговина, Г.В. Залевского; учение о психологическом консультировании и психологической оценке, разработанное признанным авторитетом в области психодиагностики А. Анастази. Основной массив данных - это зафиксированные в протоколах результаты психодиагностических обследований. Исследование проводилось в течение 1995 - 2000 годов на базе межведомственной психогигиенической службы школьников «Круг» (г.Томск). Математическая обработка данных проводилась на кафедре медицинской кибернетики медико-биологического факультета СГМУ, под руководством декана факультета д.м.н. С.И.Карася.

Исследование современных требований к психодиагностической деятельности детского клинического психолога в рамках целостного консультативного процесса показало необходимость анализа взаимодействия психолога с заказчиком, потому что деятельность психолога, как правило, мотивирована извне. Специфика детского консультирования в том, что заказчиком может выступать специалист другой профессии, или же родитель, но им не является ребенок, в связи с этим возникает различное видение консультативных задач. Также значимой характеристикой диагностической части консультативного процесса является подход к ребенку как носителю индивидуальности или представителю общности. Для определения разницы между подходами мы обратились к понятию нормы. В практике детского клинического психолога оказалась актуальна как норма медико-биологическая, так и норма психологическая, представленная двумя вариантами: 1) норма массовая, формируемая по статистическому признаку, 2) индивидуальная норма - оптимальный ход развития данного ребенка, т.е. норма как идеальный вариант развития индивида. В диагностическом исследовании, как правило, запрашивается один из подходов к психологической норме. Первый опирается на социально-культурный массовый норматив, второй - на индивидуальную зону максимально благоприятного развития. Анализ специфики психодиагностического исследования в структуре психологического консультирования показало, что существует необходимость комплексного подхода в психодиагностическом исследовании. Недостаточное развитие самосознания у ребенка, особенности возрастного развития ограничивают применение ряда диагностических методов. Существующая традиция психодиагностического исследования также вносит свои ограничения, происходит устаревание методик. Психодиагностические программы допускают использование уже существующих психодиагностических методик, но с учетом их возможностей в каждой конкретной консультативной ситуации. Определить сферу применения методик представляется возможным, опять же, при помощи заложенного в каждой из них подхода к норме.

В диссертационном исследовании реализована цель работы: по выявлению специфики клинической психодиагностики в структуре детского консультирования.

Доказана гипотеза, что максимальная эффективность клинической психодиагностики в структуре детского консультирования может быть достигнута при учете категории заказа, опосредованной понятием нормы, так как консультативная практика может быть типологизирована через выявление типов ситуаций, связанных с категорией заказа, с одной стороны, и установлением психодиагностической специфики этих консультативных ситуаций, с другой стороны.

Цель работы была достигнута посредством решения следующих задач:

1. Построение теоретической модели психодиагностической деятельности детского клинического психолога и исследование различных подходов в оптимизации психодиагностического исследования в структуре психологического консультирования по данным литературы.

В качестве специфичных характеристик детского консультирования нами были выделены организационная характеристика — личность заказчика (специалист или родитель) и методологическая - подход к норме (социально-культурная или индивидуальная).

2. Анализ консультативной практики на основе разработанной модели с учетом категории запроса (заказа) и специфики детского консультирования.

Для различения консультативного запроса нами был принят критерий наличия или отсутствия потребности в административном суждении, влекущем за собой изменение статуса ребенка, и на его основе проведено разделение выборки по консультативным типам. Анализ консультативной практики на основе разработанной типологии показал, что самым «популярным» в практике клинического психолога является социально ориентированный заказ, сформированный специалистом, а самым «непопулярным» - заказ этого же специалиста, но с ориентацией на индивидуальную норму развития.

3. Разработка типологии консультативных ситуаций с учетом категории заказа.

Учет личности заказчика и подхода к норме (консультативного запроса) создает 4 типа консультативных ситуаций:

1. Социальный заказ от другого профессионала на сравнение ребенка с массовыми нормативами - «внешний» консультативный тип.

2. Социально ориентированный заказ от родителя - «оценочный» консультативный тип.

3. Личностный заказ - определение индивидуальной нормы ребенка, необходимое специалисту смежной профессии - «понимающий» консультативный тип

4. Личностный заказ на изучение индивидуальной нормы, заявленный родителями - «внутренний» консультативный тип.

Максимальный объем родительского социального заказа («оценочный» тип) наблюдается в дошкольном периоде, «понимающий» консультативный тип практически присутствует только в дошкольном возрасте. Наибольшее количество ситуаций «внутреннего» консультативного типа относится к младшему школьному возрасту.

4. Формирование комплексного подхода в психодиагностическом исследовании на основе типовых психодиагностических программ.

Было обнаружено, что психодиагностические методики используются во всех типах консультаций независимо от принадлежности к традиционным психометрическим или клиническим процедурам. Для каждого консультативного типа выявились характерные, чаще применяемые личностные психодиагностические методики. Нормативный подход при социальном заказе проявляется не в подборе специальных методик, а при их сочетании. При личностном заказе методики могут сочетаться более свободно. Анализ результатов исследования методами математической статистики выявил взаимосвязь между показателями психодиагностических методик и консультативными типами. Комплексный подход при формировании психодиагностических программ в различных консультативных типах показал, что существуют устоявшиеся сочетания психодиагностических методик, характерные для индивидуальной практики клинического психолога. Сочетания диагностических методик, в состав которых входят проективные рисунки - самые употребительные в исследовании личности.

5. Исследование эффективности типовых психодиагностических программ.

Эффективность предложенных психодиагностических программ была оценена с помощью экспертной оценки. Был проведен анализ консультативных случаев, отнесенных нами к разным консультативным типам. При наличии сходных жалоб, с учетом категории заказа и при использовании психодиагностических программ проявилась разница подходов в каждом типе.

В работе доказано, что

1. Существует ряд особенностей детского консультирования, которые влияют на структуру клинической психодиагностики. Специфичными характеристиками детского консультирования являются организационная характеристика - личность заказчика (специалист или родитель) и методологическая - подход к норме (социально-культурная или индивидуальная).

2. Типология консультативных ситуаций, основанная на характеристиках консультативного запроса, способствует структурированию всех этапов консультативного процесса: запрос, психодиагностическое исследование, результат исследования.

3. Оптимизация психодиагностического исследования в структуре детского консультирования происходит через освоение возможностей традиционно применяемых в практике психодиагностических методов, организованных в комплексные психодиагностические программы с учетом консультативного типа.

Исследование специфики клинической психодиагностики на основе типологии консультативных ситуаций показало возможность оптимизации психодиагностического исследования в практике детского клинического психолога. Детские клинические психологи - студенты и молодые специалисты - зачастую испытывают значительные трудности в организации консультативной деятельности. Типология консультативных ситуаций, основанная на значимых для детской практики критериях, поможет начинающим клиническим психологам определить базовые характеристики деятельности и сформировать консультативный процесс. Также применение дифференцированных комплексных психодиагностических программ оптимизирует использование большинства психодиагностических методик, регламентированных психологической практикой, и, даже в случае устаревания методического аппарата, дает возможность использования в консультативной деятельности. Результаты данного исследования могут быть использованы в работе межведомственных служб помощи детям, в комплексной работе медико-психолого-социальной бригады в учреждениях здравоохранения. Перспективой дальнейших исследований может быть разработка психодиагностических программ в целях помощи детям с определенными видами расстройств (например, психосоматические расстройства, гипердинамический синдром) с последующими коррекционными и реабилитационными мероприятиями.