Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии выхода из конфликта у подростков с психической патологией

Автореферат по психологии на тему «Стратегии выхода из конфликта у подростков с психической патологией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжов, Андрей Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Стратегии выхода из конфликта у подростков с психической патологией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыжов, Андрей Леонидович, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1.

1.1 ТАТ, как экспериментальный метод исследования способности преодоления конфликта.

1.1.1 Варианты понимания роли рассказа испытуемого.

1.2 Роль конфликта в ситуации проведения ТАТ.

1.2.1 Использование модели Дж.Миллера.

1.2.2 Мотивационный конфликт в работах Мак-Клеланда и Аткинсона.

1.2.3 Конфликт в теориях «замещения».

1.2.4 Роль конфликта в исследованиях, опирающихся на теорию поля.

1.2.5 Рассмотрение конфликта, как когнитивной структуры или структуры сознания.

1.2.6 Использование понятия межличностного конфликта.

1.2.7 Использование психоаналитической модели конфликта.

1.3 Проблема преодоления конфликта.

1.3.1 Различные механизмы, участвующие в динамике конфликта.

1.3.2.1 Роль первичных и вторичных процессов в преодолении конфликта.

1.3.2.2 Роль защитных механизмов в преодолении конфликта.

1.3.2.3 Специфические механизмы преодоления конфликта.

1.3.3 Оценка механизмов преодоления конфликта в разных схемах анализа ТАТ.

ГЛАВА II.

2.1 Рассказ и фантазия, как способ преодоления конфликта

2.1.1 Различные подходы к пониманию фантазии.

2.1.2 Отношение между понятием «фантазия» и рассказами ТАТ.

2.1.3 Фантазия и конфликт: фантазия, как динамический компромисс.

2.2 Проблема преодоления конфликта в теории сновидений.

2.3 Проблема преодоления конфликта в сказках, мифах и ритуалах.

2.3.1 Психоаналитические представления о мифе и сказке.

2.3.2 Концепция «мифологического мышления» КЛеви-Стросса.

2.4 Предложения по модификации метода анализа ТАТ:

Использование моделей преодоления конфликта (проторассказов).

2.5 Постановка проблемы.

2.6 Описание объекта и методики исследования.

ГЛАВА III.

3.1 Метод выделения проторассказов.

3.1.1 Общие принципы структурного анализа и их применение к ТАТ.

3.1.2 Определение проторассказа. Роль проторассказов в анализе ТАТ.

3.1.3 Понятия оппозиции и трансформации оппозиций.

3.1.4 Процесс преобразования конфликта в рассказе.

3.2 Изложение методики выделения проторассказа на примере.

ГЛАВА IV.

4.1 Описания проторассказов.

4.2 Анализ результатов выделения проторассказов.

4.2.1. Общие принципы преодоления конфликта в проторассказах

4.2.2. Отличительные и общие особенности проторассказов.

4.2.3. Исследование использования проторассказов больными шизофренией.

ГЛАВА V.

5.1 Критерии оценки преодоления конфликта в рассказах испытуемых.

5.2 Стратегии преодоления конфликта испытуемыми.

53. Варианты неудачного преодоления конфликта в рассказе.

5.3.1. Различные типы неудачного преодоления конфликта.

5.3.2. Наиболее характерные варианты неудачного преодоления конфликта у подростков больных шизофренией.

5.3.3. Значение оценки преодоления конфликта в работе с больными шизофренией.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стратегии выхода из конфликта у подростков с психической патологией"

В диагностической работе с подростками важную роль играет анализ стратегий выхода из конфликта. Оценка преодоления конфликта имеет особое значение при использовании проективных методов, в частности, Тематического Апперцептивного Теста (ТАТ).

Использование ТАТ, как и других проективных методов, в клинической практике сталкивается с противоречивым отношением. С одной стороны, существует потребность в методах исследования эмоционально-личностной сферы. Это обусловлено ростом числа фиксируемых психогенных заболеваний, особенно у детей и подростков (Гурьева, 1996). Особую значимость приобретает и проблема реабилитации и социальной адаптации психически больных подростков, что требует более тщательного изучения их мотивационной, эмоциональной и личностной сферы.

С другой стороны, проективные методы и ТАТ в особенности становятся объектом критики, как не удовлетворяющие ряду психометрических требований. Данные по надежности и валидности ТАТ являются противоречивыми (Егоп, 1950; Garb, 1998; Avila-Espada, 2000; Леонтьев, 1998). Это приводит отдельных авторов к отрицанию предсказательной и диагностической ценности ТАТ (Garb, 1998). В то же время, другие авторы указывают, что ТАТ неверно рассматривать, как тест, психометрическую методику, что ТАТ является клиническим инструментом - средством, дающим ценный материал диагносту, позволяющим формулировать гипотезы об особенностях психического функционирования. Показывается, что основанный на клиническом исследовании диагноз так же может быть достаточно надежным и часто более точным, чем диагноз, основанный на статистических исследованиях (Karon, 2000). Однако, использование ТАТ, как клинического метода, так же имеет свои трудности. Отмечается, что нет общепринятой схемы интерпретации ТАТ, что оценивание результатов носит подчас чисто интуитивный, субъективный характер, всецело основывается на клиническом опыте и теоретической позиции каждого психолога (Rossini, Moretti, 1998).

В нашей стране ТАТ является методикой, регулярно используемой в диагностической практике и исследованиях в клинической психологии. В последнее время вышло три монографии, посвященные ТАТ (Леонтьев, 1998; Бурлакова, Олешкевич, 2000; Павлова, 2001), из них только последняя, посвященная Технике Объектных Отношений (методике, напоминающей ТАТ), специально обращается к проблемам клинического диагноза. Несмотря на ряд работ, в которых были сделаны важные попытки по интеграции ТАТ в схему патопсихологичесого обследования (Киященко, 1965; Гильяшева, 1967; Зейгарник, Николаева, Филонов, 1972; Соколова, 1974, 1980), развернутой схемы анализа, которую бы постоянно использовали разные исследователи, на данный момент нет. Из зарубежных работ, посвященных диагностическому использованию ТАТ, в нашей стране некоторое распространение получили пионерские работы Рапапорта и коллег, в которых также не было сформулировано последовательной схемы анализа рассказов ТАТ. Это свидетельствует о том, что есть потребность в дальнейшей разработке подхода к использованию ТАТ в клинической диагностике, расширении возможностей его применения.

ТАТ является методикой, позволяющей различные варианты использования. Мы рассматриваем ТАТ, как метод исследования способов преодоления испытуемым конфликта. Во-первых, такой подход связан с определенной традицией в анализе ТАТ, ведущей начало от работ Д. Рапапорта, в которых центральным моментом является выявление защитных механизмов. В ряде работ по ТАТ, опубликованных в последнее время, понятия механизмов защиты и конфликта по-прежнему занимают важное или главенствующее положение (см. Cramer, 1991,1999; Ronan et all., 1996; Chabert, 1998; Бурлакова, Олешкевич, 2000; Azoulay, Emmanueli, 2002).

Во-вторых, этот подход обоснован практической значимостью проблемы оценки способов преодоления конфликта, характерных для испытуемого. Эффективность и особенности преодоления конфликта важны для оценки личностного развития, дифференциального диагноза, оценки прогноза при эмоциональных расстройствах и психических заболеваниях, предсказании декомпенсации в психотравмирующих обстоятельствах. ТАТ является одной из наиболее специализированных (по сравнению с другими проективными методами) и адекватных (по сравнению с опросниками, интервью) методик для исследования способов преодоления конфликта. В отечественной клинической психологии существует потребность в методе оценки эмоционально-личностной сферы, в дополнение к широко применяющимся методикам патопсихологического обследования, направленным на исследование мышления, внимания, памяти и пр. ТАТ может стать инструментом такого рода, поскольку особенности преодоления конфликта являются одним из важнейших, узловых критериев оценки эмоционально-личностной сферы.

В работах, акцентирующих использование ТАТ, как метода исследования способов преодоления конфликта, есть ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки. Прежде всего, представляется необходимой опора на более широкую теоретическую базу, чем традиционно использующиеся в исследованиях концепция защитных механизмов и структурная модель психоанализа (Я, Оно, Сверх-Я). Часто в работах по ТАТ понятия заимствуются из психотерапии без должной адаптации, анализа возможностей их применения. Поэтому существует потребность в рассмотрении различных работ по проблеме преодоления конфликта, чтобы определить набор понятий, адекватных для использования в отношении

TAT. Следующей задачей является уточнение и разработка методов анализа материалов теста. Здесь так же существуют разногласия по поводу критериев определения конфликта и отдельных механизмов защиты, нечеткость в понимании того, о чем говорит, что означает проявление той или иной защиты. Мы попытались осмыслить ТАТ в рамках методологии клинико-психологического эксперимента, разрабатывавшейся в отечественной психологии. Преимуществом такого подхода является то, что мы не просто выявляем признаки тех или иных нарушений в эмоционально-личностной сфере испытуемого, а исследуем ее в реальной деятельности.

Особую важность, как для теории, так и для выработки диагностически значимых показателей, имеет проблема «нормальных», успешных способов преодоления конфликта. Она была недостаточно разработана в предшествующих исследованиях по ТАТ, часто полностью игнорируясь. В то же время, данная проблема имеет первостепенное значение с точки зрения клинико-экспериментального подхода. Необходимо сформулировать представление о том, как испытуемый может эффективно преодолевать конфликт в ситуации проведения ТАТ, каков процесс нормального выполнения методики. Мы должны определить, в каком случае следует говорить, что испытуемый успешно справился с возникшей ситуацией.

Предмет исследования: Стратегии преодоления конфликта, содержащиеся в рассказах испытуемых по стимульным таблицам ТАТ.

Объект исследования: Рассказы ТАТ по 5-ти стимульным таблицам ТАТ группы подростков (153 чел., в возрасте от 10 до 16 лет). Из них рассказы 38 подростков условной «нормы» (обследовались в общеобразовательной школе), рассказы 115 подростков, находившихся на стационарном лечении в Детской Психиатрической Больнице № 6. Для решения отдельных задач исследования была выделена группа подростков, больных шизофренией (46 чел., в возрасте от 11 до 15 лет). При составлении моделей преодоления конфликта использовались так же протоколы ТАТ, представленные в работах других авторов: Ouzzi (1986), Shentoub (1990), Cramer (1991) и др.

Цель исследования: Разработка метода анализа ТАТ, позволяющего исследовать способы преодоления конфликта.

Задачи исследования:

1. Рассмотрение основных подходов к исследованию проблемы преодоления конфликта в ТАТ.

В результате теоретического анализа проблемы мы пришли к выводу, что способы преодоления конфликта наиболее адекватно исследовать не в отдельных рассказах, а путем выделения моделей преодоления конфликта. В связи с этим, были сформулированы дальнейшие задачи исследования:

2. Разработка метода выделения моделей преодоления конфликта (названных «прото-рассказами») в ТАТ и критериев оценки эффективности преодоления конфликта в отдельных рассказах (в сравнении с моделями).

3. Анализ рассказов испытуемых с целью выделения и описания проторассказов (моделей преодоления конфликта). Описание вариантов моделей преодоления конЩ фликта для каждой из 5 выбранных стимульных таблиц ТАТ.

4. Сравнительный анализ проторассказов; выделение принципов и механизмов преодоления конфликта в описанных моделях; сравнение потенциала для преодоления конфликта, заложенного в каждой модели.

5. Демонстрация диагностических возможностей метода по определению тяжести состояния, глубины аффективных нарушений на материале исследования вариантов преодоления конфликта подростками, больными шизофренией.

Метод исследования: Подросткам предъявлялась серия стимульных таблиц ТАТ, пять из которых было отобрано для дальнейшего анализа (таблицы 1, ЗВМ, 4, 8ВМ, 13MF).

Научная новизна и значение работы:

В диссертации разработан новый подход к ТАТ, позволяющий использовать его, как метод исследования способов преодоления конфликта. По сравнению с предыдущими работами, посвященными той же проблеме (Rapaport, Gill, Schafer, 1968; Schafer, 1948; Holt, 1960; Shentoub, 1990; Е.Т.Соколова, 1980 и др.), вносится ряд существенных изменений. Они связаны с акцентом на исследовании активных стратегий преодоления конфликта и анализе содержания рассказа в диагностических целях (прежде всего, для определения слаженности, адаптивности функционирования эмоциональной сферы). Традиционно больше внимания в диагностике уделяется «формальным» показателям, а не содержанию рассказа, тому, как испытуемый составляет рассказ, как реагирует на изображение, как взаимодействует с психологом, а не тому, что он придумал, смыслу созданной истории.

На новом материале была показана эффективность методов структурного анализа при исследовании проблемы преодоления конфликта, до этого использовавшихся в основном в этнографических и культурологических исследованиях. Использование структурного анализа в работе позволило описать различные модели преодоления конфликта, выделить критерии оценки эффективности преодоления конфликта.

Новые возможности открывает главная идея работы - выделение для каждой сти-мульной таблицы набора моделей преодоления конфликта (Проторассказов) из рассказов разных испытуемых. Это позволяет оценивать эффективность преодоления конфликта в рассказе на основе сравнения с моделью-эталоном, определять недостающие звенья и причины неудач в снятии конфликта.

В работе описан ряд способов преодоления конфликта, которые используются людьми спонтанно. Удалось как сделать описания новых вариантов преодоления конфликта, так и получить в экспериментальной ситуации и сделать доступными исследованию те способы, которые ранее были известны по психотерапевтическим и культурологическим работам.

Практическая значимость работы:

В работе предложена схема анализа ТАТ, предназначенная для оценки тяжести нарушений эмоциональной сферы, степени ее развития. Предложенный метод анализа позволяет оценить эффект, производимый эмоциональными нарушениями на общее психическое функционирование больного, а так же его компенсаторные возможности. Это важно для оценки прогноза, выбора стратегии терапевтического воздействия, определения показаний для использования психотерапии. Формирование описанных в работе способов преодоления конфликта может быть важной задачей коррекционной работы с подростками, у которых отмечаются нарушения в эмоциональной сфере.

Материалы работы используются при чтении курса «Патопсихологическая диагностика в подростковом возрасте» на факультете общей психологии МГМСУ и «Эмоциональные нарушения в детском возрасте» на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассказ является инструментом, с помощью которого могут осуществляться попытки снятия конфликта, путем нахождения примиряющих образов. Оценка преодоления конфликта должна основываться на анализе содержания, на смысловой стороне рассказа, на выявлении в рассказе изменения структуры конфликта от непримиримого противоречия к более гибким вариантам, позволяющим выделить примиряющие образы. Недостаточно исследовать только защитные механизмы, в диагностике эффективности преодоления конфликта важную роль должно играть рассмотрение активных способов перестройки, преодоления конфликта испытуемым.

2. Для каждой стимульной таблицы ТАТ можно выделить несколько вариантов преодоления конфликта, основанных на различной интерпретации изображения. Для описания вариантов успешного преодоления конфликта недостаточно анализа отдельных рассказов, необходимо компилирование моделей из рассказов разных испытуемых, в результате которого выделяются наиболее эффективные способы преодоления конфликта. Это является необходимым для оценки эффективности преодоления конфликта в рассказе, путем сравнения рассказа с моделью-эталоном. Для каждой стимульной таблицы с помощью предложенного метода, можно выделить набор таких моделей преодоления конфликта - прото-рассказов.

3. В основе разных моделей лежит несколько вариантов структуры преобразования конфликта разной сложности. Преодоление конфликта в рассказе основано на представлении его в виде противоречий (оппозиций), их дальнейших трансформаций (конкретизации, ослаблении или усилении, инверсии), с целью нахождения примиряющих образов-посредников, в которых противоположности объединяются. Сложность структуры определяется: (а) наличием оппозиций, в которых отражен конфликт, (б) наличием преодоления начальной оппозиции, (в) наличием примиряющих образов. Более простые структуры производят незначительные перестройки конфликта, сохраняя для испытуемого ситуацию неприятного противоречия (в более слабой форме). Более сложные структуры, включающие все указанные компоненты, позволяют более эффективное преодоление конфликта за счет формирования более дифференцированной логической схемы, через которую соотносятся полюса конфликта.

4. В рамках каждой из описанных моделей могут быть варианты рассказов, позволяющих эффективное и неэффективное преодоление конфликта. Важен способ перестройки конфликта, а не какой именно сюжет рассказа выбран. Установить различие между эффективными и неэффективными вариантами можно, сравнив их с моделями-эталонами (прото-рассказами), описывающими эффективные варианты преодоления конфликта. Существует ряд критериев, позволяющих оценить эффективность преодоления конфликта. Они отражают глубину трансформаций конфликта (число произведенных с ним трансформаций), сложность структуры рассказа, последовательность производимых преобразований, полноту представления отдельных элементов модели-проторассказа в рассказе испытуемого. Необходимо так же учитывать сложность, актуальность конфликта, которая может влиять на то, какие модели - более простые или более сложные - являются более адекватными для использования.

5. Преодоление конфликта является одним из наиболее важных показателей того, что испытуемому удалось составить «нормальный», успешный рассказ. Метод позволяет оценить успешность рассказа, как результата сложного паттерна процессов, направленных на преодоление конфликта. Это является важным дополнением к существующим методам оценки, которые позволяют выделить отдельные регуляторные механизмы, но не позволяют оценить продуктивность их использования. На материале исследования больных шизофренией можно показать возможности метода по выделению устойчивых вариантов неэффективного использования рассказа. Метод позволяет оценить характер патогенного влияния специфических аффективных нарушений, характерных для больных шизофрении, и выявить компенсаторные возможности больного. Эти данные важны в диагностике тяжести состояния и оценке прогноза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ:

1. В рассказе испытуемого находят выражение не только защитные механизмы, но и активные попытки переструктурирования, изменения условий возникновения конфликта. Эти попытки позволяют снять или ослабить переживание конфликта. Преодоление конфликта заключается в его постепенной перестройке. Конфликт отражается в рассказе в виде противопоставлений, которые затем преобразуются с целью найти примиряющие образы. В итоге структура конфликта (два комплекса несовместимых представлений) замещается более дифференцированной структурой, в которой противоположные представления соотносятся между собой через промежуточные образы.

2. Для исследования способов снятия конфликта продуктивным является выделение моделей преодоления противоречия (проторассказов). Эти модели содержат логику преодоления конфликта, которую невозможно выявить в отдельных рассказах. Для каждой таблицы ТАТ существует набор моделей, содержащих различные логические схемы преодоления заложенного в ней конфликта. В работе представлен метод выделения проторассказов. Описаны проторассказы для пяти стимульных таблиц. Показано, что выделенные проторассказы являются отдельными моделями, содержащими разные принципы преодоления конфликта.

3. Удалось выявить, что в основе моделей лежат различные принципы преодоления конфликта. Они отражены в структурах разной сложности. Дооппозиционные структуры не включают противоречия и основаны на игнорировании конфликта: Оппозиционные структуры позволяют представить конфликт в приемлемой форме. Структуры с неудачной медиацией демонстрируют невозможность разрешения конфликта и ведут к отказу от попыток совмещения противоречивых представлений. Структуры с удачной медиацией позволяют найти компромисс в примиряющем образе. Более сложные структуры позволяют более эффективное преодоление конфликта.

4. Показано, что в рамках разных моделей существуют версии рассказов, успешно и неуспешно реализующие модель преодоления конфликта. Показателем эффективности преодоления конфликта является полнота и последовательность реализации проторассказа, а не выбор того или иного сюжета.

5. Выделен ряд критериев, позволяющих оценить эффективность преодоления конфликта в рассказе испытуемых. Оценка основана на сравнении рассказа испытуемого с моделью-эталоном (проторассказом). Наиболее важными критериями является глубина трансформаций (число трансформаций конфликта), структурная целостность (наличие конструктивных элементов проторассказа), последовательность трансформаций, сложность структуры преодоления конфликта, определяемой по следующим признакам: наличие/отсутствие оппозиций, наличие/отсутствие образов-посредников (медиаторов), наличие/отсутствие изменения начальной ситуации.

6. Показано значение оценки эффективности преодоления конфликта в диагностике тяжести нарушений эмоциональной сферы. Метод позволяет оценить насколько успешным является в целом рассказ испытуемого, что важно при определении выраженности патогенного влияния отдельных аффективных нарушений, (а) Сделана классификация вариантов неудачного преодоления конфликта в рассказах испытуемых (на модели подростков, больных шизофренией). Выделены искажения, упрощения и отклонения от проторассказов. Отклонения от проторассказов свидетельствуют о том, что рассказ не используется, как средство преодоление конфликта. Упрощения свидетельствуют о слабости способности к преодолению конфликта. Искажения возникают под влиянием других мотивов, оказывающих влияние на попытки преодоления конфликта, (б) Метод позволил оценить характер влияния специфических нарушений аффективной сферы у подростков, больных шизофренией на успешность преодоления ими конфликта. Оказалось возможным выделить группы больных, у которых возможна и невозможна компенсация специфических аффективных нарушений. Показана зависимость способности к компенсации от степени выраженности отдельных нарушений и от активности больного. Среди способных к компенсации специфических нарушений отмечается большее число больных с хорошей адаптацией, более благоприятным прогнозом.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии выхода из конфликта у подростков с психической патологией"

Стратегии выхода из конфликта у подростков с психической патологией

19.00.04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

На правах рукописи

Рыжов Андрей Леонидович

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Лебединский Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, Гульдан Виктор Викторович кандидат психологических наук Казьмина Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Институт дошкольного образования и семейного воспитания РАО

Защита состоится иг-а^ТЦ 2005 г. в / часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.15 факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан .» 2005

года

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

В диагностической работе с подростками важную роль играет анализ стратегий выхода из конфликта. Оценка преодоления конфликта имеет особое значение при использовании проективных методов, в частности Тематического Апперцептивного Теста (ТАТ).

Использование ТАТ, как и других проективных методов, в клинической практике сталкивается с противоречивым отношением. С одной стороны, существует потребность в методах исследования эмоционально-личностной сферы. Это обусловлено ростом числа фиксируемых психогенных заболеваний, особенно у детей и подростков (Гурьева, 1996). Особую значимость приобретает и проблема реабилитации и социальной адаптации психически больных подростков, что требует более тщательного, изучения их мотивационной, эмоциональной и личностной сферы.

С другой стороны, проективные методы и ТАТ в особенности становятся объектом критики, как не удовлетворяющие ряду психометрических требований. Данные по надежности и валидности ТАТ являются противоречивыми (Егоп, 1950; Garb, 1998; Avila-Espada, 2000; Леонтьев, 1998). Это приводит отдельных авторов к отрицанию предсказательной и диагностической ценности ТАТ (Garb, 1998). В то же время, другие авторы указывают, что ТАТ неверно рассматривать, как тест, психометрическую методику, что ТАТ является клиническим инструментом - средством, дающим ценный материал диагносту, позволяющим формулировать гипотезы об особенностях психического функционирования. Показывается, что основанный на клиническом исследовании диагноз так же может быть достаточно надежным и часто более точным, чем диагноз, основанный на статистических исследованиях (Karon, 2000). Однако, использование ТАТ, как клинического метода, так же имеет свои трудности. Отмечается, что нет общепринятой схемы интерпретации ТАТ, что оценивание результатов носит подчас чисто интуитивный, субъективный характер, всецело основывается на клиническом опыте и теоретической позиции каждого психолога (Rossini, Moretti, 1998).

В нашей стране ТАТ является методикой, регулярно используемой в диагностической практике и исследованиях в клинической психологии. В последнее время вышло три монографии, посвященные ТАТ (Леонтьев, 1998; Бурлакова, Олешкевич, 2000; Павлова, 2001), из них только последняя, посвященная Технике Объектных Отношений (методике, напоминающей ТАТ), специально обращается к проблемам клинического диагноза. Несмотря на ряд работ, в которых были сделаны важные попытки по интеграции ТАТ в схему патопсихологичесого обследования (Киященко, 1965; Гильяшева, 1967; Зейгарник, Николаева, Филонов, 1972; Соколова, 1974, 1980), развернутой схемы анализа, которую бы постоянно использовали разные исследователи, на данный момент нет. Из зарубежных работ, посвященных диагностическому использованию ТАТ, в нашей стране некоторое распространение получили пионерские работы Рапапорта и коллег, в которых так же не было

сформулировано последовательной схемы анализа рассказов ТАТ. Это свидетельствует о том, что есть потребность в дальнейшей разработке подхода к использованию ТАТ в клинической диагностике, расширении возможностей его применения.

ТАТ является методикой, позволяющей различные варианты использования. Мы рассматриваем ТАТ, как метод исследования способов преодоления испытуемым конфликта. Во-первых, такой подход связан с определенной традицией в анализе ТАТ, ведущей начало от работ Д. Рапапорта, в которых центральным моментом является выявление защитных механизмов. В ряде работ по ТАТ, опубликованных в последнее время, понятия механизмов защиты и конфликта по-прежнему занимают важное или главенствующее положение (см. Cramer, 1991,1999; Ronan et all., 1996; Chabert, 1998; Бурлакова, Олешкевич, 2000; Azoulay, Emmanueli, 2002).

Во-вторых, этот подход обоснован практической значимостью проблемы оценки способов преодоления конфликта, характерных для испытуемого. Эффективность и особенности преодоления конфликта важны для оценки личностного развития, дифференциального диагноза, оценки прогноза при эмоциональных расстройствах и психических заболеваниях, предсказании декомпенсации в психотравмирующих обстоятельствах. ТАТ является одной из наиболее специализированных (по сравнению с другими проективными методами) и адекватных (по сравнению с опросниками, интервью) методик для исследования способов преодоления конфликта. В отечественной клинической психологии существует потребность в методе оценки эмоционально-личностной сферы, в дополнение к широко применяющимся методикам патопсихологического обследования, направленным на исследование мышления, внимания, памяти и пр. ТАТ может стать инструментом такого рода, поскольку особенности преодоления конфликта являются одним из важнейших, узловых критериев оценки эмоционально-личностной сферы.

В работах, акцентирующих использование ТАТ, как метода исследования способов преодоления конфликта, есть ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки. Прежде всего, представляется необходимой опора на более широкую теоретическую базу, чем традиционно использующиеся в исследованиях концепция защитных механизмов и структурная модель психоанализа (Я, Оно, Сверх-Я). Часто в работах по ТАТ понятия заимствуются из психотерапии без должной адаптации, анализа возможностей их применения. Поэтому существует потребность в рассмотрении различных работ по проблеме преодоления конфликта, чтобы определить набор понятий, адекватных для использования в отношении ТАТ. Следующей задачей является уточнение и разработка методов анализа материалов теста. Здесь так же существуют разногласия по поводу критериев определения конфликта и отдельных механизмов защиты, нечеткость в понимании того, о чем говорит, что означает проявление той или иной защиты. Мы попытались осмыслить ТАТ в рамках методологии клинико-психологического эксперимента, разрабатывавшейся в отечественной психологии. Преимуществом такого подхода является то, что мы не просто выявляем признаки тех или иных

нарушений в эмоционально-личностной сфере испытуемого, а исследуем ее в реальной деятельности.

Особую важность, как для теории, так и для выработки диагностически значимых показателей, имеет проблема «нормальных», успешных способов преодоления конфликта. Она была недостаточно разработана в предшествующих исследованиях по ТАТ, часто полностью игнорируясь. В то же время, данная проблема имеет первостепенное значение с точки зрения клинико-экспериментального подхода. Необходимо сформулировать представление о том, как испытуемый может эффективно преодолевать конфликт в ситуации проведения ТАТ, каков процесс нормального выполнения методики. Мы должны определить, в каком случае следует говорить, что испытуемый успешно справился с возникшей ситуацией.

Предмет исследования: Стратегии преодоления конфликта, содержащиеся в рассказах испытуемых по стимульным таблицам ТАТ.

Объект исследования: Рассказы ТАТ по 5-ти стимульным таблицам ТАТ группы подростков (153 чел., в возрасте от 10 до 16 лет). Из них рассказы 38 подростков условной «нормы» (обследовались в общеобразовательной школе), рассказы 115 подростков, находившихся на стационарном лечении в Детской Психиатрической Больнице № 6. Для решения отдельных задач исследования была выделена группа подростков, больных шизофренией (46 чел., в возрасте от 11 до 15 лет). При составлении моделей преодоления конфликта использовались так же протоколы ТАТ, представленные в работах других авторов: Ouzzi (1986), Shentoub (1990), Cramer (1991) и др.

Цель исследования: Разработка метода анализа ТАТ, позволяющего исследовать способы преодоления конфликта.

Задачи исследования:

1. Рассмотрение основных подходов к исследованию проблемы преодоления конфликта в ТАТ.

В результате теоретического анализа проблемы мы пришли к выводу, что способы преодоления конфликта наиболее адекватно исследовать не в отдельных рассказах, а путем выделения моделей преодоления конфликта. В связи с этим, были сформулированы дальнейшие задачи исследования:

2. Разработка метода выделения моделей преодоления конфликта (названных «проторассказами») в ТАТ и критериев оценки эффективности преодоления конфликта в отдельных рассказах (в сравнении с моделями).

3. Анализ рассказов испытуемых с целью выделения и описания проторассказов (моделей преодоления конфликта). Описание вариантов моделей преодоления конфликта для каждой из 5 выбранных стимульных таблиц ТАТ.

-64. Сравнительный анализ проторассказов; выделение принципов и механизмов преодоления конфликта в описанных моделях; сравнение потенциала для преодоления конфликта, заложенного в каждой модели.

5. Демонстрация диагностических возможностей метода по определению тяжести состояния, глубины аффективных нарушений на материале исследования вариантов преодоления конфликта подростками, больными шизофренией.

Метод исследования: Подросткам предъявлялась серия стимульных таблиц ТАТ, пять из которых было отобрано для дальнейшего анализа.

Научная новизна и значение работы: В диссертации разработан новый подход к ТАТ, позволяющий использовать его, как метод исследования способов преодоления конфликта. По сравнению с предыдущими работами, посвященными той же проблеме (Rapaport, Gill, Schafer, 1968; Schafer, 1948; Holt, 1960; Shentoub, 1990; Е.Т.Соколова, 1980 и др.), вносится ряд существенных изменений. Они связаны с акцентом на исследовании активных стратегий преодоления конфликта и анализе содержания рассказа в диагностических целях (прежде всего, для определения слаженности, адаптивности функционирования эмоциональной сферы). Традиционно больше внимания в диагностике уделяется «формальным» показателям, а не содержанию рассказа, тому, как испытуемый составляет рассказ, как реагирует на изображение, как взаимодействует с психологом, а не тому, что он придумал, смыслу созданной истории.

На новом материале была показана эффективность методов структурного анализа при исследовании проблемы преодоления конфликта, до этого использовавшихся в основном в этнографических и культурологических исследованиях. Использование структурного анализа в работе позволило описать различные модели преодоления конфликта, выделить критерии оценки эффективности преодоления конфликта.

Новые возможности открывает главная идея работы - выделение для каждой стимульной таблицы набора моделей преодоления конфликта (Проторассказов) из рассказов разных испытуемых. Это позволяет оценивать эффективность преодоления конфликта в рассказе на основе сравнения с моделью-эталоном, определять недостающие звенья и причины неудач в снятии конфликта.

В работе описан ряд способов преодоления конфликта, которые используются людьми спонтанно. Удалось как сделать описания новых вариантов преодоления конфликта, так и получить в экспериментальной ситуации и сделать доступными исследованию те способы, которые ранее были известны по психотерапевтическим и культурологическим работам.

Практическая значимость работы: В работе предложена схема анализа ТАТ, предназначенная для оценки тяжести нарушений эмоциональной сферы, степени ее развития. Предложенный метод анализа позволяет оценить эффект,

производимый эмоциональными нарушениями на общее психическое функционирование больного, а так же его компенсаторные возможности. Это важно для оценки прогноза, выбора стратегии терапевтического воздействия, определения показаний для использования психотерапии. Формирование описанных в работе способов преодоления конфликта может быть важной задачей коррекционной работы с подростками, у которых отмечаются нарушения в эмоциональной сфере.

Материалы работы используются при чтении курса «Патопсихологическая диагностика в подростковом возрасте» на факультете общей психологии МГМСУ и «Эмоциональные нарушения в детском возрасте» на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассказ является инструментом, с помощью которого могут осуществляться попытки снятия конфликта, путем нахождения примиряющих образов. Оценка преодоления конфликта должна основываться на анализе содержания, на смысловой стороне рассказа, на выявлении в рассказе изменения структуры конфликта от непримиримого противоречия к более гибким вариантам, позволяющим выделить примиряющие образы. Недостаточно исследовать только защитные механизмы, в диагностике эффективности преодоления конфликта важную роль должно играть рассмотрение активных способов перестройки, преодоления конфликта испытуемым.

2. Для каждой стимульной таблицы ТАТ можно выделить несколько вариантов преодоления конфликта, основанных на различной интерпретации изображения. Для описания вариантов успешного преодоления конфликта недостаточно анализа отдельных рассказов, необходимо компилирование моделей из рассказов разных испытуемых, в результате которого выделяются наиболее эффективные способы преодоления конфликта. Это является необходимым для оценки эффективности преодоления конфликта в рассказе, путем сравнения рассказа с моделью-эталоном. Для каждой стимульной таблицы с помощью предложенного метода, можно выделить набор таких моделей преодоления конфликта - проторассказов.

3. В основе разных моделей лежит несколько вариантов структуры преобразования конфликта разной сложности. Преодоление конфликта в рассказе основано на представлении его в виде противоречий (оппозиций), их дальнейших трансформаций (конкретизации, ослаблении или усилении, инверсии), с целью нахождения примиряющих образов-посредников, в которых противоположности объединяются. Сложность структуры определяется: (а) наличием оппозиций, в которых отражен конфликт, (б) наличием преодоления начальной оппозиции, (в) наличием примиряющих образов. Более простые структуры производят незначительные перестройки конфликта, сохраняя для испытуемого ситуацию неприятного противоречия (в более слабой форме). Более сложные структуры, включающие все указанные компоненты, позволяют более эффективное преодоление конфликта за счет формирования более

дифференцированной логической схемы, через которую соотносятся полюса конфликта.

4. В рамках каждой из описанных моделей могут быть варианты рассказов, позволяющих эффективное и неэффективное преодоление конфликта. Важен способ перестройки конфликта, а не какой именно сюжет рассказа выбран. Установить различие между эффективными и неэффективными вариантами можно, сравнив их с моделями-эталонами (проторассказами), описывающими эффективные варианты преодоления конфликта. Существует ряд критериев, позволяющих оценить эффективность преодоления конфликта. Они отражают глубину трансформаций конфликта (число произведенных с ним трансформаций), сложность структуры рассказа, последовательность производимых преобразований, полноту представления отдельных элементов модели-проторассказа в рассказе испытуемого. Необходимо так же учитывать сложность, актуальность конфликта, которая может влиять на то, какие модели - более простые или более сложные - являются более адекватными для использования.

5. Преодоление конфликта является одним из наиболее важных показателей того, что испытуемому удалось составить «нормальный», успешный рассказ. Метод позволяет оценить успешность рассказа,, как результата сложного паттерна процессов, направленных на преодоление конфликта. Это является важным дополнением к существующим методам оценки, которые позволяют выделить отдельные регуляторные механизмы, но не позволяют оценить продуктивность их использования. На материале исследования больных шизофренией можно показать возможности метода по выделению устойчивых вариантов неэффективного использования рассказа. Метод позволяет оценить характер патогенного влияния специфических аффективных нарушений, характерных для больных шизофрении, и выявить компенсаторные возможности больного. Эти данные важны в диагностике тяжести состояния и оценке прогноза.

Апробация работы: Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 16.10.2002 (протокол № 510).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и трех приложений. Библиография включает 256 наименований. Объем диссертации составляет 216 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вводная часть работы содержит обоснование актуальности исследования, описание предмета и объекта исследования, формулировку цели и задач. Описаны научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается общая характеристика методологического подхода к использованию ТАТ, как метода диагностики преодоления конфликта. Ставится проблема оценки активных способов перестройки и преодоления конфликта в противовес исключительному акценту на выявлении «защитных механизмов». Излагаются основные подходы к пониманию роли конфликта в ситуации проведения ТАТ. Рассматривается теория конфликта, чтобы выработать наиболее адекватную концептуализацию для использования применительно к рассматриваемой методике.

Ситуацию проведения ТАТ правомерно рассматривать, как ситуацию, порождающую у испытуемого конфликт благодаря специально организованному материалу стимульных таблиц (изображений, отталкиваясь от которых надо составить рассказ). Такое понимание ТАТ позволяет анализировать, как испытуемый преодолевает конфликт в реальной деятельности, какие действительные трудности возникают на этом пути. Данный подход, основанный на принципах клинико-экспериментальной методологии, отличается от традиционного «проективного» подхода. В противовес «проективной» гипотезе, предлагается рассматривать рассказ не только как средство, с помощью которого психолог исследует внутренний мир, а как инструмент, с помощью которого сам испытуемый пытается преодолеть конфликт. Значение, которое играет рассказ в ситуации проведения ТАТ, редко становилось предметом специального анализа. В работе было сделано предположение, что составление рассказа может помочь испытуемому ослабить и снять конфликт, по аналогии с тем, как фантазирование, просмотр фильмов, чтение литературы и пр. в повседневной жизни играют важную роль в проработке внутренних конфликтов человека.

Конфликт является одним из центральных понятий, использующихся в различных вариантах теоретического обоснования ТАТ. Среди разных аспектов ситуации выполнения методики, которые имеют конфликтный характер, наиболее значимым представляется актуализация у испытуемого внутреннего конфликта, связанного с содержанием стимульных таблиц ТАТ. Предъявляемые изображения являются достаточно мрачными, неприятными, насыщены депрессивной, тревожной проблематикой. Кроме того, как отмечают многие авторы (Соколова, 1980; Леонтьев, 2001; Rapaport, Gill,. Schafer, 1968; Henry, 1953; Shentoub, 1990; Chabert, 1998 и др.), в содержании таблиц заложены стимулы, актуализирующие переживание неосознаваемых конфликтов. Ряд исследований позволил описать «бессознательное» значение таблиц. Представляется, что это значение таблиц играет ведущую роль в формировании конфликта у испытуемого. Конфликт наиболее адекватно понимать, как актуализацию, в связи с содержанием картинки, неприемлемых или двух несовместимых комплексов представлений. Такой подход позволяет предположить у рассказа функцию перестройки конфликта, превращения его в более гибкую структуру, позволяющую найти решение.

Анализ различных работ по механизмам преодоления конфликта показывает, что неправомерно ограничиваться исследованием одних «защитных механизмов». Целью «защитных механизмов» является уход от

тревоги, за счет избавления от источников внутренней опасности, каковыми могут являться неприемлемые желания, фантазии, предвосхищение определенных событий и пр. Защитные механизмы являются одновременно и необходимым компонентом здорового функционирования, и возможной причиной развития психологических расстройств. Точка зрения о том, что необходимо отличать от патогенных защит нормальные, адаптивные «защитные механизмы» (способы совладания и пр.) (КгоеЬег, 1968; Lazarus, Folkman, 1983 и пр.), представляется недостаточно обоснованной. Зрелые, утонченные механизмы защиты могут так же приводить к различным формам патологии. Успешность преодоления конфликта может оцениваться только при исследовании целостных динамических паттернов, в которых находят отражение и вступают в борьбу различные мотивы и установки личности. Защита является одним из таких мотивов и, следовательно, компонентом конфликта. Существуют процессы, задача которых - примирение конфликта, преодоление противоречия, нахождение более приемлемой формы выражения несовместимых, но важных требований. Описание таких процессов можно найти в психоаналитических работах (где проблема конфликта рассматривается наиболее подробно) под названиями «синтетическая (или интегративная) функция», «механизмы высвобождения», а так же они отражены в понятии образования символа.

В различных схемах анализа ТАТ только небольшое внимание уделяется процессам, направленным на преодоление конфликта, изменение условий его возникновения. При рассмотрении конфликтной динамики преимущественное значение придается защитным механизмам и формам их выражения (преимущественно, в «формальных» характеристиках рассказа, то есть в особенностях речи, взаимодействия, мышления, характере эмоционального реагирования на изображения и пр.). Недостаточное внимание уделяется тому, как происходят попытки нахождения компромисса, синтеза различных требований. В то же время, ряд авторов указывает на то, что преодоление конфликта является одной из важных функций фантазии, что позволяет поставить вопрос о перенесении методов и результатов исследования фантазии на рассказы испытуемых.

Во второй главе рассматривается роль фантазии в преодолении конфликта. Ставится задача выявления механизмов преодоления конфликта в фантазии. Это необходимо для создания метода анализа ТАТ, который позволил бы оценить эффективность использования этих механизмов в рассказах испытуемых. Обосновывается необходимость выделения моделей-проторассказов для оценки эффективности преодоления конфликта испытуемым.

Ряд авторов связывает преодоление конфликта с фантазией (Хартманн, 1932; Beres, 1960; Rosen, 1960, 1964; da Rocha Barros, 2002). Фантазия не является устоявшимся психологическим термином и имеет разные значения. В данной работе было необходимо отличить преодоление конфликта в фантазии от вариантов рационального планирования и анализа ситуации. Преодоление

конфликта в фантазии является вариантом аутопластической адаптации (внутреннего приспособления), основано на более ранних формах мышления, не сводимых к формальной логике (элементы данного типа мышления описываются разными авторами как магическое, мифологическое, творческое мышление, «первичные процессы» и пр.). Фантазия является формой активности, направленной на установление определенных воображаемых отношений, реализацию желаемой сцены, и, в этом качестве, является компонентом любого человеческого действия. Такое определение подразумевает широкую феноменологию фантазии, куда можно отнести как спонтанные грезы, близкие к сновидениям, так и сложные варианты художественного творчества. Рассказы испытуемых занимают промежуточное положение, они не являются грезами, но так же и недостаточно проработаны, отражают в той или иной степени спонтанную реакцию на изображение.

Проблема преодоления конфликта в фантазии разработана недостаточно. Гораздо более подробные описания есть в теории сновидений с одной стороны и мифов, сказок и литературы с другой. В работах по адаптивной функции сновидений описан ряд механизмов, который может играть важную роль в преодолении конфликта с помощью рассказа. Так, подчеркивается важность «сокращения измерений», то есть уменьшения аспектов проявления конфликта при его переводе в символическую форму (де Моншо, 1978), позиция сновидца, по отношению к символизированному конфликту (Спаньярд, 1969).

Наибольший интерес для наших целей представляет концепция «мифологического мышления» К. Леви-Стросса. Автор рассматривает миф, как способ снятия противоречия, заложенного в социальную практику народности. В структуре мифа содержится схема снятия противоречия. Это достигается благодаря серии трансформаций «бинарных оппозиций», целью которой является нахождение медиаторов - образов-посредников, в которых примиряется противоречие. Идея о примиряющем значении образов, наделенных противоречивыми чертами, так же высказана в концепции «когнитивного диссонанса» Л.Фестингером.

Литературный обзор позволил сформулировать основные положения для создания метода анализа ТАТ, позволяющего исследовать преодоление конфликта. Был сделан вывод, что для исследования эффективности преодоления конфликта необходимо исследовать структуру рассказа. В отличие от доминирующей линии в диагностическом использовании ТАТ, требуется создать метод оценки рассказа в целом, того, насколько в его содержании структура конфликта оказывается перестроенной. Различные интерпретации стимульной таблицы ТАТ являются основой для различных способов преодоления конфликта. На материале мифов, сказок и сновидений показано, что неприятные, пугающие, негативно завершающиеся истории могут быть не менее эффективным способом преодоления конфликта, чем жизнеутверждающие, «положительные» рассказы. Это верно и в отношении рассказов испытуемых в ТАТ. Эффективность преодоления конфликта должна оцениваться по тому, как преобразован конфликт в рамках данного сюжета, а не по тому, какой сюжет выбран. Это обосновывает необходимость выделения

моделей преодоления конфликта - эталонов, с которыми можно было бы сравнить рассказ, чтобы понять, насколько полно, последовательно он реализует логику преодоления конфликта, заложенную в модели. Модели преодоления конфликта (проторассказы) можно выделить в результате объединения рассказов разных испытуемых. Необходимость данного шага обусловлена тем, что отдельные рассказы не могут реализовать логику преодоления конфликта полностью, отдельные звенья остаются латентными. Выделение моделей - проторассказов - требует создания метода, позволяющего это сделать. Необходимо так же определить критерии оценки эффективности преодоления конфликта испытуемым в рассказе (на основе сравнения с моделью-проторассказом).

В конце главы приводятся описание объекта исследования, методики сбора материала.

Третья глава посвящена созданию и описанию метода выделения моделей преодоления конфликта (проторассказов). Выделение моделей необходимо для создания эталонов, при сравнении с которыми, можно определить, эффективным или нет является преодоление конфликта в рассказе испытуемого. Формулируется гипотетическое представление о процессе преодоления конфликта в рассказе испытуемого. Первым этапом является восприятие стимульного изображения и актуализация конфликта. Вторым этапом является первичная интерпретация изображения, когда находится определенный способ представления конфликта в виде базовых противопоставлений оппозиций (начальной ситуации). При этом конфликт подлежит ряду защитных преобразований. Следующим этапом является составление рассказа, в ходе которого начальные оппозиции, представляющие конфликт, подвергаются трансформациям. Они конкретизируются, становятся более слабыми или более сильными, пока не находится примиряющий противоречие образ. Большинство интерпретаций позволяет цепочку трансформаций, благодаря чему конфликт может быть преобразован системно (то есть, разные компоненты конфликта примиряются поочередно).

Метод выделения проторассказов так же включает в себя несколько последовательных этапов. Вначале собираются рассказы различных испытуемых по одной стимульной таблице. Таких рассказов должно быть не менее 100-150. Они раскладываются по группам, на основе сюжетного сходства, того, как в общих чертах проинтерпретировано изображение. Затем каждая из полученных групп анализируется, как одно семантическое целое. Рассказы расписываются в матрицы, где каждый рассказ занимает одну строку, а в каждый столбец занесены высказывания, общие по смыслу (при этом порядок их появления в рассказе нарушается). Затем, на основании таблицы, устанавливаются отношения между получившимися столбцами. Особый акцент ставится на выявлении пар оппозиций (противоположностей). Полученные оппозиции выписываются и из них формируется структура, отражающая этапы преодоления конфликта - начальную ситуацию, ее трансформации и результат трансформаций.

Для стимульной таблицы 1, для примера, было выделено 4 различные модели преодоления конфликта. Испытуемому предъявляется изображение, на котором мальчик сидит перед скрипкой, с печальным или задумчивым выражением лица. Согласно ряду авторов, значение данной таблицы определяется столкновением инфантильности, которую выражает образ мальчика, с миром взрослых, к которому относится скрипка (см. Henry, 1953, Соколова, 1980, Shentoub, 1990, Boekholt, 1993; Chabert, 1998). Данная ситуация, благодаря особенностям позы и выражения лица ребенка, ассоциируется с тем, что мальчик (инфантильный персонаж) занимается «взрослым делом», недозволенным, тем, к чему мальчик неспособен. Это отсылает к типовым конфликтам, характерным для подросткового возраста, связанным с половозрастной идентификацией (Laufer, 1968).

Испытуемый может по-разному интерпретировать данное изображение, и каждый из вариантов интерпретации представляет собой основу для одной из возможных моделей преодоления конфликта. Первый вариант интерпретации описывает таблицу, как неудачу мальчика в игре на скрипке, что составляет основу для одноименного проторассказа («Неудача»). Эта модель основана на неудачной попытке примирения противоречия, заложенного в начале рассказа («мальчик отложил скрипку» и т.п.). Попытка примирения - это попытка мальчика сыграть, ее результат неудовлетворительный, в результате чего мальчик отказывается от скрипки. Это не разрешает конфликт, но позволяет его ослабить, снять конфликтное напряжение, возникающие из-за близости мальчика и скрипки, отказаться от попыток их совмещения. Модель предполагает возможности дальнейшего преобразования конфликта. Первая линия трансформаций связана с усилением эффекта неудачи - показывается, что мальчик не способен играть, не имеет таланта, никогда не научится. Вторая линия трансформаций основана на введении другого противопоставления, мальчика и родителей. Мальчик своей неудачей обманывает ожидания родителей, недостоин вложенных в него средств. Это позволяет осуществить попытку системного преодоления противоречия - мальчик оказывается неудачливым и в другом аспекте, отражающем конфликт, - он не может удовлетворять требования родителей, т. е., быть взрослым. Наконец, возможно повторение попытки преодоления конфликта, на этот раз удачной. Это возможно при соблюдении одного из двух условий. Если указывается, что мальчик научится играть, когда вырастет, то структура конфликта не меняется (герой сможет сыграть тогда, когда перестанет быть ребенком), но указывается возможность изменения ситуации. Другим условием является посредническая помощь родителей (которые отправят его в музыкальную школу, научат, найдут учителя, таким образом, санкционируя игру на скрипке). В этом случае возможна вторая, удачная попытка примирения конфликта - мальчик научится играть (благодаря использованию медиатора). Рассказы испытуемых могут отражать проторассказ не полностью, а только отдельные его этапы. Самые примитивные рассказы только включают начальную ситуацию («мальчик не умеет играть»). В других рассказах заданы только базовые элементы преодоления конфликта по данной схеме («у мальчика не получилось сыграть

на скрипке, вот он обиделся и сидит, не хочет больше играть»). Чем более проработаны, детализированы элементы неудачной попытки игры и ее последствий, тем более гибкой становится структура конфликта. Более сложные, эффективные для преодоления конфликта версии рассказов обязательно включают одну или несколько дополнительных линий трансформации.

Другой проторассказ основан на интерпретации таблицы, как изображения мальчика, принуждаемого к игре, не желающего играть на скрипке. Здесь конфликт преобразуется уже в начальной ситуации благодаря тому, что его компоненты разводятся на разные персонажи (не мальчик хочет играть на скрипке, а родители испытывают это желание). В данном проторассказе медиаторы используются в меньшей степени, структура рассказов оппозиционная. Большинство вариантов заключаются в разных попытках обоснования невозможности мальчика играть на скрипке (из-за негативизма родителям, неспособности и пр.). Используется противопоставление игры другой активности, более желательной для мальчика (благодаря чему мальчик еще более разводится со скрипкой). Конфликт трансформируется в ссору мальчика и родителей. Если мальчика принуждают играть на скрипке, то подчеркивается, что мальчик будет получить только неудовольствие от этой игры. Медиация возникает, когда игра на скрипке рассматривается, как способ достижения преимущества. Мальчик соглашается играть, благодаря чему ему разрешают пойти гулять. Или мальчик может обмануть родителей, симулируя игру.

Другой проторассказ основан на интерпретации ситуации, как эпизода в обучении мальчика игре на скрипке. На первый взгляд, данный проторассказ представляется наиболее продуктивным, но в действительности эффективными попытками преодоления конфликта является небольшое число рассказов (большинство рассказов про обучение игре носит примитивный защитный характер). Продуктивные трансформации связаны с подчеркиванием двойственности мальчика, необходимой для того, чтобы рассматривать его, как медиатора. Показываются сомнения мальчика, его колебания между тем, что свойственно ребенку и «высшим» призванием. Используется идея особых качеств ребенка-вундеркинда (то есть, необычного ребенка). Тренировка (изображенная на таблице) противопоставляется настоящей игре на концерте или экзамене. Используются различные способы санкционирования игры родителями, которые помогают ребенку. В этом проторассказе структура преодоления конфликта является наиболее сложной, включающей медиаторов (но, как мы указывали, в рассказах она редко реализуется полностью). Еще один проторассказ основан на трактовке изображенной ситуации, как поломки скрипки. Это отражает аффективный вклад, приводящий к легким искажениям восприятия. Тем не менее, даже на фоне искаженного восприятия, оказывается возможным построить схему, в которой происходит преодоление конфликта. В проторассказе контакт ребенка со скрипкой относится к прошлому, показываются негативные последствия такого контакта, а смысл дальнейших

событий - это преодоление негативных последствий взаимодействия ребенка со скрипкой.

Выделение проторассказов - длинная и трудоемкая процедура, но нет необходимости повторять ее каждый раз. Ее достаточно провести однажды, чтобы потом использовать модели в качестве единиц анализа преодоления конфликта и как эталоны, при сравнении с которыми можно определить «успешность» рассказа.

В четвертой главе рассматриваются результаты выделения проторассказов. Приводятся сделанные описания проторассказов по пяти стимульным таблицам ТАТ. Эти описания можно использовать в дальнейшей исследовательской и диагностической работе.

Анализ проторассказов имел своей целью ответить на вопрос, насколько полученные модели пригодны для использования в диагностике, насколько они соответствуют тем теоретическим и методическим требованиям и предположениям, которые были сделаны ранее.

1. Первая задача заключалась в том, чтобы показать, что каждый проторассказ представляет собой схему преодоления конфликта. Это необходимо так же и с практической целью, поскольку для использования проторассказов в дальнейшей работе необходимо понимание принципов преодоления конфликта, которые заложены в каждом из них. Анализ проторассказов показал, что не все построены на схеме преодоления конфликта с использованием медиатора. Существуют более простые и более сложные модели. Выделено четыре типа сложности структуры преобразования конфликта в проторассказах. Структуры различаются по ряду параметров -наличию/отсутствию оппозиций, наличию/отсутствию медиатора, наличию/отсутствию преодоления начальной оппозиции (позитивного результата трансформаций). Соответственно, выделены дооппозиционная, оппозиционная, структуры с неуспешной и успешной медиацией. Выделены так же переходные «псевдомедиаторные» структуры, в которых происходит изменение начальной ситуации, но нет образа-посредника. Некоторые проторассказы позволяют комбинировать разные структуры благодаря наличию нескольких линий трансформаций. Чем сложнее структура - тем более сложной, гибкой и дифференцированной является схема преодоления конфликта.

2. Вторая задача заключалась в том, чтобы показать, что для каждой стимульной таблицы можно выделить набор различающихся моделей преодоления конфликта. Сравнение проторассказов показало, что они основаны на разных способах интерпретации изображения (начальные ситуации являются схожими только для двух проторассказов по стимульной таблице 1 и двух проторассказов по стимульной таблице 4). Анализ дальнейших трансформаций также показал, что в каждом проторассказе используются свои трансформации, что одни и те же линии трансформаций редко повторяются в разных проторассказах, и часто имеют в разных моделях разное значение. Только для проторассказов по стимульной таблице 8ВМ («операция в полевых

условиях») оказалось необходимым вьщелить набор универсальных способов дистанцирования от насыщенного агрессией содержания изображения. Эти результаты показывают, что использование проторассказов целесообразно, что логика преодоления конфликта не может быть описана с помощью набора отдельных универсальных преобразований.

3. Следующей задачей было показать, что описанные варианты логики преодоления конфликта встречаются у разных испытуемых, и выделенные проторассказы можно использовать при работе с различными группами больных. С этой целью проведено сравнение группы подростков, больных шизофренией, с контрольной группой подростков, так же находившихся на стационарном лечении в детской психиатрической больнице. Выбор контрольной группы был обусловлен стремлением исключить ситуативные факторы (как показал Егоп (1951), сам факт госпитализации оказывает существенное влияние на содержание и формальные характеристики рассказов разных групп больных). Сравнивалась частота выбора различных проторассказов в двух группах, удовлетворительность их реализации в рассказах испытуемых, число и содержание необычных, отличающихся версий. Результаты исследования позволяют утверждать, что больные шизофренией, как и контрольная группа, так же используют различные проторассказы. Статистически значимо частота выбора того или иного проторассказа отличается только для нескольких моделей преодоления конфликта. О том же свидетельствует анализ «необычных» рассказов (которые нельзя отнести ни к одному проторассказу). Только для. двух стимульных таблиц их число статистически значимо смещено в сторону повышения у больных шизофренией. Анализ содержательных различий между двумя группами, как для частоты выбора проторассказов, так и для «необычных» рассказов, позволяет утверждать, что эти различия обусловлены не наличием иной логики преодоления конфликта, а другими причинами, среди которых: (а) особенности аффективной сферы, склоняющие многих больных к определенному способу интерпретации таблиц (повышенная чувствительность некоторых больных к агрессивной и депрессивной тематике), и (б) несколько большее, чем в контрольной группе, число неудачных вариантов преодоления конфликта. Поскольку соответствие проторассказам может быть чисто формальным, внешним, в работе так же рассматривается, насколько полно, успешно больные шизофренией реализуют проторассказы (для этого использовался ряд критериев, подробно описанных в следующей главе). Полученные результаты указывают, что среди больных шизофренией есть достаточно большое число испытуемых, адекватно реализующих модель, заложенную в проторассказе (от 34 до 63% по разным стимульным таблицам). В то же время, отмечается достаточно большое число неудачных рассказов. Наиболее соответствующим этим результатам представляется вывод, что у больных шизофренией модели преодоления конфликта, используемые в рассказах, те же, но большее число нарушений, неудач в преодолении конфликта. Следует отметить, что рассказы с необычной, нестандартной логикой преодоления конфликта встречались как раз в контрольной группе. Таких рассказов было всего несколько для каждой

таблицы, и ожидается, что в дальнейшем на их основе будет возможным выделить дополнительные модели-проторассказы. Практическим выводом из данного анализа является то, что нет необходимости выделять для больных шизофренией особые модели.

4. Четвертая задача заключалась в том, чтобы показать, что в рамках каждой модели могут быть эффективные и неэффективные варианты преодоления конфликта. Для ответа на данный вопрос среди больных шизофренией были выделены две группы - с относительно тяжелыми и с относительно легкими психопатологическими проявлениями. В каждой группе было по 12 человек, с крайними проявлениями одной из двух тенденций. Основанием для отнесения к группе были выписка из истории болезни и результаты патопсихологического обследования. Статистически значимых различий между группами по частоте использования тех или иных моделей не было выявлено. Сравнение числа удовлетворительно реализованных моделей преодоления конфликта в двух группах дало по всем стимульным таблицам статистически значимые различия с высоким уровнем достоверности. В каждой из групп испытуемые выбирали разные модели, но в тяжелой группе испытуемые не могли ее удачно реализовать, в то время как в «легкой» группе наблюдается от 67 до 90% удовлетворительно реализованных моделей преодоления конфликта. Эти данные позволяют предположить, что разные модели имеют приблизительно равный потенциал для преодоления конфликта. Следовательно, диагностически значимым показателем эффективности преодоления конфликта является соответствие рассказа модели, а не сам факт выбора той или иной модели.

Пятая глава посвящена практическому использованию проторассказов в ходе клинико-психологического обследования. Выделены критерии, с помощью которых можно оценить эффективность преодоления конфликта в рассказе. Описаны варианты неуспешного преодоления конфликта (на материале исследования рассказов подростков, больных шизофренией), рассматривается значение данного метода анализа ТАТ в диагностике.

Оценить, насколько эффективным является преодоление конфликта в рассказе испытуемого, можно, сравнив его с моделью-проторассказом (в которой содержится успешный вариант преодоления конфликта). Для определения соответствия рассказа модели выделен набор критериев, в которых отражены разные аспекты, указывающие на снижение эффективности преодоления конфликта.

Наиболее значимым критерием является сложность структуры преодоления конфликта в рассказе. Структурная сложность определяется по тем же параметрам, которые использовались при анализе проторассказов -наличие оппозиций, наличие преодоления начальной ситуации, наличие медиатора. Типы структур рассказов более разнообразны. Выделены следующие варианты структур: 1) доопозиционные (в рассказе нет противопоставлений), 2) простые оппозиционные (оппозиции различаются только по силе), 3) сложные оппозиционные, 3) псевдомедиаторные (есть преодоление начальной ситуации, но нет медиатора), 4) с неудачной медиацией

(есть примиряющий образ, но он не приводит к изменению ситуации), 5) с удачной медиацией (благодаря медиатору, снимается начальная оппозиция), 6) с достижением преимущества (рассказ является примером, отправной точкой для утверждения идеи, лежащей за пределами рассказа). Чем сложнее структура - тем более эффективно она позволяет преодолеть конфликт. Необходимо, оценивать структуру рассказа в сравнении со структурой модели преодоления конфликта. В ряде случаев использование более сложной структуры, чем та, которая заложена в модели, говорит о непоследовательности логики преодоления конфликта.

Другой важный критерий - это оценка глубины трансформаций. Проторассказ можно представить, как серию последовательных модификаций конфликта. В рассказе всегда представлена только часть модели, а другие трансформации скрыты. Используя проторассказ, мы можем для каждого высказывания, каждого сюжетного поворота, определить, число модификаций конфликта, которое они подразумевают. Здесь можно использовать аналогию с трансформационной грамматикой, где различаются глубинные и поверхностные структуры. Конфликт соответствует глубинной структуре, текст рассказа - поверхностным. Чем больше глубина трансформаций в рассказе, тем лучше символизирован, переработан конфликт.

Другие критерии оценивают структурную целостность проторассказа (наличие в рассказе необходимых компонентов), последовательность трансформаций. Из-за отсутствия важных конструктивных компонентов проторассказа или противоречивости отдельных трансформаций, схема преодоления конфликта в рассказе может распадаться, отдельные элементы терять связь друг с другом и, таким образом, рассказ в целом перестает быть средством преодоления конфликта. При этом важно определить, может ли испытуемый с помощью вопросов создать целостную схему. Ряд особенностей преодоления конфликта связан с силой используемых оппозиций, которые могут быть подчеркнуто яркими, заостренными, или банализированными, ослабленными. Важны параметры, связанные с медиаторами, которые могут быть частными (разрешающими одно противоречие) или универсальными (разрешающими несколько противоречий), сильными (наделенными отличительными чертами) или слабыми (лишенными дополнительных характеристик, отличающих их от других героев). Особо важно отношение между силой, универсальностью и успешностью медиатора (последняя определяется по структуре рассказа). Сильный медиатор может быть неудачливым, что отражает недостаточность попыток выйти из конфликта, преобладание защитного аспекта при неспособности к структурной перестройке. Подробный анализ этих особенностей рассказа важен при тщательном изучении аффективной сферы испытуемого, анализе характерных индивидуальных паттернов защиты и удовлетворения желания. В целях диагностики нет необходимости использовать все критерии, наиболее важно оценить сложность структуры, глубину трансформаций, наличие необходимых элементов (а именно, начальной ситуации, медиатора и результата), и оценить последовательность трансформаций (то есть, не противоречат ли они друг

другу, характерны ли для данного проторассказа). В приложении к работе приводятся примеры анализа отдельных случаев по предложенной методике.

Выделен ряд стратегий, которые в норме могут использоваться испытуемыми при преодолении конфликта в рассказе. Наиболее эффективными являются три стратегии. При стратегии примирения противоречия, целью рассказа является снятие неприятного эффекта от конфликтного характера изображения, составление такого рассказа, в котором показывается переход из конфликтной ситуации в ее разрешение. В этих рассказах признается существование конфликта, но интерпретация картинки приводит к позитивному финалу, несмотря на конфликт. Другая стратегия связана с выходом за пределы ситуации - рассказ имеет более общее значение, чем преодоление конфликта по стимульной таблицы, ситуация используется для проработки более значимых проблем и нахождения универсальных средств их разрешения. Стратегия фиксации и усиления конфликта так же может быть достаточно эффективной, если конфликт сильный и актуальный. Она заключается в демонстрации невозможности преодоления конфликта. Благодаря отказу от попыток преодоления конфликта, его значимость ослабевает. Менее эффективными являются защитная, пассивная, атакующая, самоутверждающая и стратегия направленная на выбор. При защитной стратегии рассказ используется для отрицания конфликтогенного характера стимульной таблицы. Пассивная стратегия близка к свободному фантазированию, она в отдельных случаях может иметь терапевтический эффект, но при этом сам рассказ не служит для создания целостной схемы преодоления конфликта. Атакующая стратегия заключается в создании с помощью рассказа «экрана для проекций» неприемлемых переживаний и дальнейшей атаки на них в рассказе. Самоутвержающие стратегии основаны на использовании идеализированных или обесцениваемых образов и воплощении подчеркнуто сильных версий проторассказов. Испытуемый получает удовлетворение за счет создания красивых историй, содержание которых отступает на второй план перед стилем, яркостью используемых образов. Использование обесцениваемых героев позволяет одновременно утвердить по отношению к ним свое превосходство, а идеализированных - подкрепить чувство исключительности. Стратегия, направленная на выбор, отличается амбивалентностью, повторениями конфликта. Она показывает невозможность разрешения конфликта и отражает попытки отказа от одной из альтернатив.

Неэффективные варианты преодоления конфликта описаны на материале рассказов больных шизофренией. Их можно разделить на три типа - (а) упрощения структуры проторассказа и снижение глубины трансформаций, (б) искажения в структуре проторассказов и (3) отклонения от проторассказа. Первый тип нарушений - это различные варианты упрощенной, неполной реализации проторассказа, которые свидетельствуют о слабости функции преодоления конфликта у рассказа. Наиболее грубым упрощением является снижение глубины трансформаций, заключающееся в том, что конфликт в рассказе представлен в непроработанном, «сыром» виде. В других случаях происходит упрощение структуры преодоления конфликта, в более грубых

случаях - до доопозиционной и простой оппозиционной структуры, в более простых случаях - до оппозиционной структуры и структуры с неудачной медиацией. Искажения - это особенности рассказа, из-за которых он существенно отличается от проторассказа. В отличие от отклонений, искажения - это такие отличия, которые включены в динамику конфликта, но ведут к деформации, нарушению общей схемы преодоления противоречия. Искажения свидетельствуют о том, что на преодоление конфликта оказывают сильное влияние какие-то дополнительные мотивы. В рассказах больных шизофренией часто встречаются рассогласованность трансформаций (когда одни попытки преодоления конфликта по смыслу противоположны другим), отсутствие единой стратегии преодоления конфликта (когда испытуемый не выделяет основного способа, с помощью которого должно происходить преодоление конфликта, не последователен в его реализации), гипертрофированно сильные версии проторассказа (когда из-за яркости, силы ошюзиций рассказ становится гротескным, теряет связь со стимульным изображением). Еще один вариант искажения - неустойчивость результата, когда испытуемый не может уйти от начальной ситуации, постоянно к ней возвращается после попыток ее преобразования.. Фрагментарность воплощения проторассказа может выражаться в незавершенности рассказов, когда больной не испытывает потребности завершить рассказ (то есть, он не используется для преодоления конфликта), и в рассказах намеками, где схема преодоления конфликта остается латентной (часто она не соответствует проторассказу, а отражает то своеобразное значение изображения, которое больной считает истинным). Отклонения - это включение посторонних элементов в проторассках, не несущих функции преодоления конфликта. Рассказ может полностью не соответствовать модели-проторассказу или иметь частные отклонения. Наиболее характерными отклонениями являются описания изображения, уход от содержания таблицы (потеря связи с реальностью изображенного), внимание к незначительным деталям и пр.

Тяжесть нарушений имеет несколько степеней градации. (1) Наиболее грубыми являются те случаи, когда конфликт не представлен в рассказе. (2) Несколько менее грубыми нарушениями являются те, когда в рассказе адекватно отражены только те этапы, которые соответствуют начальной ситуации, конфликт представлен в рассказе, но далее не преобразуется. (3) Умеренные нарушения, когда в рассказе адекватно представлены только базовые трансформации, характерны для проторассказа; (4) Легкие варианты, когда нарушены или отсутствуют только дополнительные линии преодоления конфликта, характерные для проторассказа. В рамках отдельных вариантов нарушений так же можно установить дополнительные градации тяжести.

Ценность предложенного метода в практической работе связана с тем, что он позволяет оценить то, насколько удачным, нормальным является в целом рассказ испытуемого. Эффективность преодоления конфликта является одним из наиболее важных показателей успешности рассказа, если принять ту позицию, которая обосновывалась в теоретической части, где подчеркивалась роль конфликта и значение фантазии в его преодолении. Эта особенность

предложенного метода открывает новые возможности и при обследовании подростков, больных шизофренией. Одной из важных задач является оценка тяжести состояния больных, прогноза, того, насколько выраженными, патогенными являются нарушения в эмоционально-личностной сфере больных. Сохранная способность к преодолению конфликта рассматривается рядом авторов, как важный показатель возможности успешной адаптации больных (Нюнберг, 1951, Weiner, 1967; Bjorklund, 2000).

В ряде работ описаны наиболее характерные аффективные нарушения, проявляющиеся в рассказах больных шизофренией (Rapaport, Gill, Schafer, 1968; Schafer, 1948; Rosenwald, 1968; Dreyfus, Hussain, Rousselle, 1987; Anzieu, Chabert, 1986; Chabert, 1993; Emmanuelli, Azoulay, 2001). Как и в других случаях диагностического использования ТАТ, акцент ставится на отдельных нарушениях процесса составления рассказа, выявлении примитивных защитных механизмов, нарушениях аффективной регуляции, проявлениях отдельных психопатологических феноменов. Метод, предложенный в работе, позволяет оценить рассказ в целом. Одновременная оценка с одной стороны аффективных нарушений и особенностей составления истории, и с другой стороны - рассказа в целом, степени его структурированности, интеграции конфликта, позволяет определить, какое влияние данные нарушения оказывают на больного, насколько оно патогенно, может ли быть скомпенсировано.

В работе рассматривается взаимосвязь между специфическими аффективными нарушениями больных шизофренией и успешностью преодоления конфликта в рассказе. Для выявления основных особенностей процесса составления рассказа, и аффективных нарушений, характерных для больных шизофренией, использовалась схема анализа Французской школы ТАТ (Shentoub, 1990), как наиболее структурированная и развер1гутая (схема анализа приведена в приложении к работе). Сочетания специфических аффективных нарушений (проявляющихся в особенностях процесса составления рассказа) с упрощениями, искажениями или отклонениями от проторассказа, можно описать в виде отдельных синдромов. В основе первого лежат различные проявления тревоги. Проявления тревоги в виде ошибок восприятия (подросток видит кровь, повреждения, могильные кресты и пр.) приводят либо к грубым отклонениям (если носят массированный характер) либо к снижению глубины трансформации рассказов. Реакции торможения и фобического ухода, возникающие в ответ на проявления тревоги, ведут к различным вариантам упрощения структуры проторассказа. Использование специфических защитных механизмов для шизофрении (расщепление, примитивная проекция) приводят к фиксации оппозиционных структур (поскольку примирение невозможно) или к формированию гипертрофированных рассказов. Второй синдром связан с проявлениями агрессии, деструктивных импульсов и фантазий. Охваченность агрессивными фантазиями приводит к упрощению структуры рассказа, отклонениям (когда конфликт не воспринимается и замещается агрессивной тематикой). Если агрессия проявляется в виде «атак на связи и представления», то это приводит к рассказу с неустойчивостью результата трансформаций, когда происходит

постоянное возвращение к конфликту. Еще один синдром связан с недостатком эмоционального вклада, интереса, недостаточной активностью испытуемого. Равный интерес к значимым и второстепенным деталям изображения приводит к тому, что конфликт недостаточно влияет на составление рассказа. Отсутствие мотивации к преодолению конфликта приводит к распаду целостной схемы преодоления конфликта, незаконченным рассказам, поскольку испытуемому недостает активности для изобретения финала. Недостаток интереса к окружающей реальности может выражаться в полной сосредоточенности на образе Я, что выражается во включении образа Я в рассказ или чрезмерном акценте на стиле, художественной форме изложения. Это часто приводит к формированию гипертрофированных рассказов, отдаляющихся от содержания таблицы, и к рассогласованности трансформаций (в которых важно не столько их отношение к конфликту, сколько их яркий, образный характер). Проявление другого характерного для больных шизофренией дефекта - слабости символизации - имеет в рассказах две основные формы. В первом случае - это «операциональное» мышление, когда испытуемый ограничивается описанием картинки или может только предположить наиболее вероятные, банальные варианты развития ситуации («Мальчик сидит, делает уроки. Потом пойдет ужинать, потом ляжет спать»). В рассказе не происходит преобразования конфликта, это либо грубые упрощения, либо отклонения от проторассказа. В других случаях испытуемый уверен в существовании у рассказа «истинного» смысла. Это может стать препятствием для выполнения инструкции (составление рассказа). В других случаях, отмечаются искажения проторассказа. Стремление найти правильную интерпретацию, неуверенность приводит к неустойчивости результата и упрощениям (рассказ не развивается дальше начальных этапов проторассказа). Испытуемый может считать необязательным развивать рассказ, поскольку он уверен, что психолог сам знает, в чем смысл изображения. При этом подросток говорит намеками, что часто сочетается с включением необычных, бредоподобных интерпретаций.

Не менее важный результат использования метода - это возможность выделить не только устойчивые синдромы, но и их индивидуальные вариации. У одного больного примитивные защитные механизмы и аффекты приводят к вторичным нарушениям преодоления конфликта, дезорганизации рассказа, в то время как у другого структура рассказа, несмотря на те же аномальные проявления, будет в целом сохранна. Это позволяет изучать компенсаторные возможности больных, что является одной из важнейших практических проблем, связанных с вопросами коррекции и адаптации больных.

Для демонстрации возможностей метода, проведено пилотажное исследование, в котором рассматриваются различные варианты преодоления конфликта больными со специфическими аффективными нарушениями. Эти нарушения подробно описаны в работах других авторов (Rapaport, Gill, Schafer, 1968; Shentoub, 1990; Chabert, 1998 и др.), они включают проявления примитивных защитных механизмов, психотических аффектов, архаичных фантазий и пр. Для квалификации данных нарушений использовалась схема анализа Французской Школы (Shentoub, 1990). Среди больных, в рассказах

которых проявлялись специфические нарушения, удалось выделить 5 типов, различающихся по выраженности нарушений преодоления конфликта. 1-й вариант характеризовался наиболее грубыми нарушениями, среди которых было много отклонений от проторассказа. Одновременно и аффективные нарушения у этих больных носили массированный характер. Эту группу составили наиболее тяжелые больные, со стойкими, резистентными к терапии психотическими расстройствами, с проявлениями деменции и выраженным дефектом. Рассказы больных второй группы так же были малоэффективными с точки зрения преодоления конфликта, но с акцентом на упрощениях и искажениях проторассказов. Отличие данного варианта - в существенно менее выраженных «психотических» особенностях, редких ошибках восприятия, нарушениях логики, нечеткости объектных представлений, проявлениях расщепления и проекции. В эту группу вошли больные с длительным течением заболевания, выраженными изменениями личности, больные с неблагоприятными с точки зрения прогноза формами течения болезни. В рассказах больных третьей группы преобладали искажения проторассказов. «Психотические» аффективные нарушения у этих больных были выражены в большей степени, чем во второй группе. Рассказы являются развернутыми, драматичными, но с выраженными искажениями. В эту группу вошло несколько больных с шизотипическим расстройством личности, больные в неполной ремиссии после галлюцинаторно-бредовых расстройств. В четвертой группе неудачные рассказы возникали у больных только тогда, когда отмечались психотические нарушения, в то время как другие рассказы оказываются адекватными. Из трех больных этой группы, двое находились в неполной ремиссии после бредовых расстройств, один - с продолжавшейся тревожной депрессией. В пятой группе рассказы, несмотря на наличие отдельных «психотических» особенностей, в целом удовлетворительно воплощали проторассказы. В эту группу вошли 3-е больных, один в состоянии относительной ремиссии после тревожной депрессии, одна больная с нервной анорексией (хорошо социально адаптированная) и одна больная с психопатоподобной формой шизофрении.

Рассмотрены варианты преодоления конфликта у подростков, больных шизофренией, в рассказах которых не отмечалось вышеуказанных специфических расстройств. Преодоление конфликта в этой группе так же ослаблено в разной степени у отдельных подростков. У 4-х больных рассказы содержали выраженные отклонения и искажения, сравнимые с наиболее грубым вариантом нарушений у подростков со специфическими аффективными нарушениями. Это больные, у которых на фоне лечения оставались резистентные симптомы - фобии, навязчивости, бредовые установки, общая разлаженность мышления и поведения. У 5-ти больных рассказы были с незначительными нарушениями преодоления конфликта. Состояние 4-х из них расценивалось, как устойчивая ремиссия. В целом в этой группе успешность преодоления конфликта сочетается с увеличением продуктивности, большим эмоциональным вкладом и интересом к изображенному, что можно рассматривать, как проявление активности. В группе с различными

аффективными расстройствами такой тенденции не прослеживается, напротив, продуктивность часто сочетается с грубыми искажениями и упрощениями структуры проторассказов. Наиболее обосновано, исходя из полученных результатов, предположить, что грубые, массированные «психотические» особенности непосредственно приводят к невозможности преодоления конфликта. Однако, по мере их ослабления, более важную роль начинает играть активность больного, его интегративные способности, чувствительность к конфликтам, противоречиям и стремление к их преодолению (синтетическая функция).

Результаты исследования свидетельствуют, что метод позволяет дифференцировать больных, способных к компенсации специфических аффективных расстройств и преодолению конфликта, и больных не способных к компенсации. Прослеживается тенденция, что у больных в более тяжелом состоянии, с более плохим прогнозом, отмечаются более выраженные нарушения преодоления конфликта. Важным фактором является активность больных, в некоторых случаях позволяющая компенсировать аффективные нарушения.

В обсуждении результатов подводятся итоги исследования, рассматривается значение выделения «проторассказов», описываются дополнительные возможности их использования при работе с ТАТ. Выделение моделей-проторассказов является одним из способов решения проблемы «нормы» применительно к ТАТ. Эта проблема является одной из наиболее сложных и дискуссионных. Важно определить не только нормативные показатели, но и то, каким должен быть хороший, успешный рассказ испытуемого. В данной работе это делается, через рассмотрение одной из важнейших символических функций рассказа - преодоления конфликта. Выделение моделей-проторассказов используется, чтобы избежать упрощенного понимания «хорошего» рассказа. Проторассказ может рассматриваться не только как инструмент диагностики, но и как средство интерпретации рассказов, позволяя уточнить их смысл через соотнесение с другими рассказами. Рассматриваются перспективы структурного анализа в исследованиях преодоления конфликта. Многие варианты разрешения конфликта, описанные в других работах, можно рассмотреть с точки зрения структурной перестройки, позволяющей изменение позиции человека по отношению к конфликту: перехода от пассивного переживания к символическому проигрыванию, принятию решения, отказу или использованию конфликта для творчества и самоутверждения - то есть, как различные стратегии, описанные в исследовании на материале ТАТ. Особый интерес представляют исследования подростковой микрокультуры, подростковых мифов, легенд, популярных фильмов, песен и пр. Можно предположить, что данные феномены являются культурными средствами преодоления конфликта, и что различные жанры подростковой культуры основаны на различных структурных моделях и стратегиях. Так, для боевиков, мелодрам, характерны стратегии, направленные на достижение преимущества, для триллеров,

мистических фильмов - стратегии, направленные на снятие конфликта. Атакующие стратегии можно встретить в популярных в подростковой среде фильмах ужасов. Для популярных песен характерны стратегии фиксации конфликта или более примитивные стратегии, направленные на выбор. Перспективы междисциплинарного исследования подросткового возраста, с использованием, как проективных методов, так и культурологического анализа, носят не только научный характер, но могут быть и важным шагом при построении психокоррекционных программ.

ВЫВОДЫ

1. В рассказе испытуемого находят выражение не только защитные механизмы, но и активные попытки переструктурирования, изменения условий возникновения конфликта. Эти попытки позволяют снять или ослабить переживание конфликта. Преодоление конфликта заключается в его постепенной перестройке. Конфликт отражается в рассказе в виде противопоставлений, которые затем преобразуются с целью найти примиряющие образы. В итоге структура конфликта (два комплекса несовместимых представлений) замещается более дифференцированной структурой, в которой противоположные представления соотносятся между собой через промежуточные образы.

2. Для исследования способов снятия конфликта продуктивным является выделение моделей преодоления противоречия (проторассказов). Эти модели содержат логику преодоления конфликта, которую невозможно выявить в отдельных рассказах. Для каждой таблицы ТАТ существует набор моделей, содержащих различные логические схемы преодоления заложенного в ней конфликта. В работе представлен метод выделения проторассказов. Описаны проторассказы для пяти стимульных таблиц. Показано, что выделенные проторассказы являются отдельными моделями, содержащими разные принципы преодоления конфликта.

3. Удалось выявить, что в основе моделей лежат различные принципы преодоления конфликта. Они отражены в структурах разной сложности. Дооппозиционные структуры не включают противоречия и основаны на игнорировании конфликта. Оппозиционные структуры позволяют представить конфликт в приемлемой форме. Структуры с неудачной медиацией демонстрируют невозможность разрешения конфликта и ведут к отказу от попыток совмещения противоречивых представлений. Структуры с удачной медиацией позволяют найти компромисс в примиряющем образе. Более сложные структуры позволяют более эффективное преодоление конфликта.

4. Показано, что в рамках разных моделей существуют версии рассказов, успешно и неуспешно реализующие модель преодоления конфликта. Показателем эффективности преодоления конфликта является полнота и последовательность реализации проторассказа, а не выбор того или иного сюжета.

5. Выделен ряд критериев, позволяющих оценить эффективность преодоления конфликта в рассказе испытуемых. Оценка основана на сравнении рассказа испытуемого с моделью-эталоном (проторассказом). Наиболее важными критериями является глубина трансформаций (число трансформаций конфликта), структурная целостность (наличие конструктивных элементов проторассказа), последовательность трансформаций, сложность структуры преодоления конфликта, определяемой по следующим признакам: наличие/отсутствие оппозиций, наличие/отсутствие образов-посредников (медиаторов), наличие/отсутствие изменения начальной ситуации.

6. Показано значение оценки эффективности преодоления конфликта в диагностике тяжести нарушений эмоциональной сферы. Метод позволяет оценить насколько успешным является в целом рассказ испытуемого, что важно при определении выраженности патогенного влияния отдельных аффективных нарушений. Сделана классификация вариантов неудачного преодоления конфликта в рассказах испытуемых (на модели подростков, больных шизофренией). Выделены искажения, упрощения и отклонения от проторассказов. Отклонения от проторассказов свидетельствуют о том, что рассказ не используется, как средство преодоление конфликта. Упрощения свидетельствуют о слабости способности к преодолению конфликта. Искажения возникают под влиянием других мотивов, оказывающих влияние на попытки преодоления конфликта. Метод позволил оценить характер влияния специфических нарушений аффективной сферы у подростков, больных шизофренией на успешность преодоления ими конфликта. Оказалось возможным выделить группы больных, у которых возможна и невозможна компенсация специфических аффективных нарушений. Показана зависимость способности к компенсации от степени выраженности отдельных нарушений и от активности больного. Среди способных к компенсации специфических нарушений отмечается большее число больных с хорошей адаптацией, более благоприятным прогнозом.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Рыжов А.Л. (2003) Метод исследования способов преодоления внутреннего конфликта с помощью Тематического Апперцептивного Теста (ТАТ) // Семейная психология и семейная терапия, 2003, № 3. - С.62-74.

2. Рыжов А.Л. (2001 а) Стратегии переработки внутреннего конфликта у детей (норма и патология) // Клиническая психология: Материалы I Международной конференции памяти Б.В. Зейгарник: Сб. тез/отв. ред. А.Ш. Тхостов. - М.: Центр СМИ МГУ, 2001. - С. 237-239.

3. Рыжов АЛ. (2001Ь) Исследование способов переработки внутреннего конфликта с помощью Тематического Апперцептивного Теста (ТАТ) у детей. // Социальное и душевное здоровье детей. М.: 2001. - С. 101-102.

Отпечатано в 0 00 «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от25.06.2000г. Подписано в печать 26.01.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,63

Печать авторефератов730-47-74,778-45-60

16 ФЕЙ 2005