автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики
- Автор научной работы
- Шерешевский, Гари
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шерешевский, Гари, 2007 год
Введение.
Глава
Историко-аналитический обзор развития детской нейропсихологической диагностики.
1.1. Предпосылки и корпи детской нейропсихологической диагностики а западной, российской и советской психологии. Интеграция клинического и психометрического подхода.
1.2. Сравнительный анализ теорий развития НПФ и познавательных процессов JL С. Выготского и Ж. Пиаже в свете представлений современной нейропсихологии.
J.3. Раннее развитие детской клипико-пейропсихологической диагностики в западной психологии. Различные методологические подходы в иейропснхологической диагностике.
1.4. Нейропсихологическая диагностика в работах А. Р. Лурия. Проблемы применения качественного и психометрического подходов.
1.5. Развитие детской нейропсихологической диагностики как самостоятельной проблемы в нейропсихологической пауке и практике.
1.6. Развитие гибкого подхода в детской нейропсихологической диагностике.
Глава
Аналитический обзор современных батарей для детской нейропсихологической диагностики
2.1 Аналитический обзор батарей для детской нейропсихологической диагностики в отечественной нейропсихологии.
2.2 Аналитический обзор батарей для детской пейропсихологической диагностики в англоязычных странах.
Введение диссертации по психологии, на тему "Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики"
Актуальность темы исследования и постановка проблемы:
Нарушения развития познавательных способностей и высших психических функций у детей и подростков (ВМФ), являясь фундаментальной проблемой медицины, психологии, и коррекциоппой педагогики, требуют междисциплинарных и транскультуральных исследований. Обусловлено это признанием научным сообществом в различных странах ведущей роли биопсихосоциальпой парадигмы психического здоровья (Нуллер Ю. Л., 1991, 1992), важной роли взаимодействия естественно-научного и гуманистического направления в психологии и медицине в формировании помощи детям и подросткам с проблемами в развитии познавательных способностей и ВПФ (Вассермап п соавт., 2007; Fletcher-Janzen et al., 1997, 2007; Hartlage, Hartlage, 1997; Elbert, 1999; Marlowe, 2000; Anderson et al., 2001). Методологической основой исследований на основе биоисихосоциапьного подхода является системное взаимодействие биологических (физиологических), психологических и социальных факторов. Вместе с тем, учитывая значение хропогенеза ВПФ в оценке их состояния, в изучении обозначенной проблемы ключевую роль играет иейропсихологическая диагностика, способствующая пониманию мозговых механизмов нарушения развития в соотношениях нормы и патологии, а также различных форм мозговой патологии в соотношениях с уровнем общего развития психической сферы (Лурия А.Р., 1973).
Между тем в детской пейропсихологической диагностике, имеется ряд проблем теоретического и методологического характера, без решения которых трудно реализовать задачи практики.
Теоретическим фундаментом детской нейропсихологии как-самостоятельной дисциплины является в первую очередь нейропсихология развития психических функций (Симерницкая Э. Г., 1985; Хомская П. Д., 1987; Корсакова Н. К. и соавт., 2002; Глозман Ж. М. и соавт., 2006; Семенович А. В., 2006; Цветкова JI. С., 2006; Fletcher, Taylor, 1984; Risser, Htlgell, 1988; Spreen et al., 1995; Anderson et al., 2001; Baron, 2004 и др.). Одной из важных проблем детской нейропсихологии является отсутствие единой теории формирования психических способностей. Не существует единой теории развития, на которой строилась бы методология исследования в детской нейропсихологии. Теории развития психических функций, наиболее фундаментально разработанные Л.С. Выготским и Ж. Пиаже, до сих пор являются основополагающими для формирования методологии детской нейропсихологии и, в частности, для нейропсихологической диагностики. Вместе с тем в этих двух теориях существует ряд противоречий, усложняющих их интеграцию в контексте методологии детской нейропсихологии и, таким образом, препятствующих дальнейшему её развитию. С одной стороны, как в российской, так и в англоязычной нейропсихологической школах не прояснён ряд сходств и различий в двух теориях. Анализ этих сходств и различий в контексте интеграции современных пейропсихологических исследований представляется важным для нейропсихологии как науки и практической деятельности, и прежде всего, для совершенствования детской нейропсихологической диагностики.
Исторически, теоретико-методологические противоречия в детской нейропсихологической диагностике наиболее ярко проявились в разделении па практике психометрического и качественного подходов к исследованиям и анализу их результатов, ярко проявляющихся в западной (особенно в США) и российской пейропсихологических школах.
На современном этапе развития нейропсихологии происходит интеграция двух подходов, обусловленная признанием того, что каждый метод по отдельности не вполне соответствует задачам, стоящим перед детской иейропсихологической диагностикой. Такая интеграция важна как для российской психологии, где в силу исторических реалий преобладал качественный подход в оценке результатов исследований, так и для западной (англоязычной), где преобладает психометрический подход, игнорирующий подчас своеобразие индивидуального опыта.
Данная работа, спланированная как транскультуральпое исследование, предполагает теоретические и эмпирические аспекты комплексного исследования, направленного на разрешение, в определённой мере, указанных теоретических и методологических противоречий на основе анализа, систематизации и интеграции различных принципов иейропсихологической диагностики.
Эмпирическое исследование предполагало проверку эффективности и адекватности примеиепия выделенных принципов к разработке и использованию мини-батарей нейропсихологических методик, направленных на диагностику нарушений когнитивного развития у детей с различной мозговой патологией.
Объект исследования - проблемы совершенствования теоретико-методологического и методического аппарата детской иейропсихологической диагностики.
Предмет исследования - развитие теоретико-методологической базы детской иейропсихологической диагностики в траискультуральпом контексте. Обоснование, апробация и применение новых методик, разработанных на основе интеграции различных методологий в клипико-пейропсихологической диагностике нарушений ВПФ у детей.
Цель работы - аналитическое транскультуральпое исследование, направленное на интеграцию в единую систему теоретико-методологических принципов детской иейропсихологической диагностики, а также апробация нового для российской нейропсихологии диагностического инструментария, направленного, в частности, на диагностику когнитивного развития и состояния ВПФ.
В цель диссертационной работы также входила проверка эффективности и адекватности применения выделенных принципов построения на батарейной основе ряда нейропсихологических методик, для целей многомерного и комплексного исследования уровней и специфики развития познавательных процессов у детей с различной мозговой патологией. Задачи исследования:
1. Осуществить историко-аналитический обзор развития детской иейропсихологической диагностики в аспекте трапскультуральных исследований и сопоставлений; оцепить общее и различное в нейропсихологических теориях Выготского и Пиаже.
2. Провести транскультуральный анализ теоретических основ разработки методов и методик для комплексной психологической диагностики детей с различными формами мозговой патологии.
3. Осуществить сравнительно-аналитический обзор современных западных (англоязычных) методик иейропсихологической диагностики детей и подростков, разработанных на психометрической основе с оценкой их сравнительной эффективности и возможности включения категорий качественного анализа результатов.
4. Изучить в рамках сравнительного трапскультуральпого подхода значение теоретических принципов и научного опыта российских нейропсихологических школ для клинической и медико-педагогической практики, с учётом включения психометрической парадигмы.
5. Разработать и апробировать экспериментально вариант мици-багареи методик для детской иейропсихологической диагностики па основе интеграции различных диагностических подходов, выработанных в различных теоретических школах, включив в их состав преимущественно невербальные тестовые методики. 6. Провести отбор, адаптацию, и практическую апробацию на Российской выборке детей, включающую группы с различными нарушениями когнитивного развития, ряда оригинальных методик для детской пейропсихологической диагностики.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование истории развития детской пейропсихологической диагностики, включающее исследование предпосылок и развития ее теории и методологии в разных научных школах. Впервые был проведён анализ и интеграция в единую систему различных теоретико-методологических принципов детской пейропсихологической диагностики. Впервые были сопоставлены принципы детской пейропсихологической диагностики в англо-американской и российской школе, в частности в виде критического анализа батарей для детской пейропсихологической диагностики, разработанных в этих школах.
Эмпирическое исследование включало апробацию новых для России нейропсихологических методик в различных клинико-диагностических группах (с верифицированными формами мозговой патологии). Ряд оригинальных методик впервые использовался в определённых клинико-диагностических группах, что способствовало их валидизации и внедрению в практику как в России, так и в США, а также продвижению в построении моделей развития и строения мозговых систем ВПФ при их нарушениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и интеграции ряда основных теоретических и методологических принципов детской пейропсихологической диагностики в различных научных школах, что представляется важным для более эффективного и надежного их применения в диагностической практике как в российской, так и в англоязычной клинической нейропсихологии в детском возрасте.
Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда принципов построения и применения батарей и отдельных методик детской иейропсихологической диагностики, и в апробации ряда новых для российской нейропсихологии методик на материале различной мозговой патологии у детей. Последнее позволяет определить клиническую валидпость (ценность) методик при диагностике различных нарушений развития ВПФ за счёт дифференциальной диагностики различных вариантов нарушенного развития с отграничением их как от нормы, так и других вариантов патологии мозга. Такие исследования важны в целях совершенствования диагностического инструментария, планирования н оценки эффективности (ре)абилитационных мероприятий и прояснения мозговой организации ВПФ в онтогенезе.
Методы исследования. Применялись следующие методы: историко-аналитический, клинико-психологический, экспериментальнопсихологический, математико-статистический.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.
Положения, выносимые на защиту:
I) Показано, что с начала XX века и до 20-х годов развитие психодиагностики в российской и англоязычной психологических школах происходило практически параллельно в аспекте обмена информацией, опытом работы с больными, и научных дискуссий, а также личных контактов ученых. Начиная же с 30-х годов в силу различных, в том числе идеологических причин, российская и англоязычная психология стали развиваться обособленно. В европейской и американской психологии развития стала доминировать когнитивная теория Ж. Пиаже, а в психодиагностике -психометрический подход. В советской (российской) психологин получила развитие теория культурно-исторического развития ВПФ Л.С. Выготского и его последователей, а в психодиагностике - качественный подход в анализе эмпирических результатов.
Теория психологического развития Ж. Пиаже имеет принципиальные отличия от теории психологического развития JI.C. Выготского прежде всего в утверждении ступенчатости развития и структурных изменений ВПФ, в акценте на оценке уровня развития, а также па впу-фенних, биологических факторах развития в противоположность гетерохронии развития и динамической организации ВПФ, акцепте на прогнозе развития и его социальных, культурно-исторических детерминантах в концепции Л.С. Выготского. В то же время, отмечаются н определённые сходства этих подходов, связанные с признанием ключевой роли интериоризации как механизма психического развития, а также необходимости сочетания психометрической и качественной оценки. Теории Л.С. Выготского и Ж. Пиаже являются таким образом по существу взаимодополняющими в контексте современной детской пейропсихологической диагностики.
Качественный подход, доминировавший в пейропсихологической диагностике в российской школе до конца XX века, и психометрический подход, доминирующий в западной (англоязычной) пейропсихологической диагностике, имеют ряд достоинств и недостатков, связанных с одной стороны, с приспособленностью к сравнительным исследованиям, чувствительностью к определённым нарушениям, оценкой их уровней, а с другой стороны, - с возможностью выявлять общие и частные факторы нарушений, приспособленностью к индивидуализированной диагностике и прогнозированию развития ВГ1Ф в возрастном аспекте.
Батареи для детской нейропсихологической диагностики в российской и западной (англоязычной) школах отличаются преимущественно наличием и степенью стандартизации процедуры предъявления и оценки результатов, наличием возрастных нормативных данных (западный опыт), теоретической обоснованностью батарей, степенью фокуса па содержательной стороне заданий и возможностью строить систему коррекционных мероприятий при индивидуальной работе с детьми. В настоящее время имеет место и всё больше укрепляется смешанный диагностический подход, характеризующийся гибкостью в выборе количества и характера методик при обследовании в зависимости от целей диагностики; интеграцией количественного и качественного подходов; возможностью сочетания формализованной процедуры предъявления с оценкой процесса выполнения задания, с учётом возрастных критериев развития.
В рамках «гибкого» подхода разработана и апробирована мини-батарея преимущественно невербальных диагностических методик для детей, включающая методики для оценки невербального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, зрительного внимания, речевой беглости, психомоторного развития, зрительно-пространственного анализа и синтеза. Данная мини-батарея может быть использована для комплексного обследования детей в целях клинической оценки и выявления потенциала развития.
8) Па базе данной мини-батареи сформированы комплексы параметров по результатам апробирования методик, дифференцирующие группы с различными формами ДЦП, эпилепсии, смешанными специфическими расстройствами психологического развития, синдромом дефицита внимания с гиперактивиостыо от нормы, а также друг от друга.
9) Отвечая задачам современной детской иейропсихологической диагностики, имеет место чёткая тенденция к интеграции различных подходов к диагностике, что требует дальнейшей апробации методик, разработанных в разных теоретико-методологических школах, в рамках «гибкого» подхода, и с исследованием широкого контингента детей с различными формами церебральной патологии.
Апробация и внедрение работы. Основное содержание работы и полученные результаты исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ.
Результаты исследования были опубликованы в ряде журналов: «Сибирский психологический журнал» (рецензируемое издание), «Обозреппе психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» (2 публикации, к соавт.), доложены и опубликованы в материалах 5 конференций: Анаиьевские чтения 2004 (в соавт.), III международный конгресс «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, май 2006 г), Всероссийская конференция РПО «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, октябрь 2006 г), International Neuropsychological Society Annual Meeting (Portland, Oregon, USA. Feb. 2007), International Neuropsychological Society Mid-Year Meeting (Bilbao, Spain. July 2007); включены в учебно-методическое пособие по методике «Тест Интеллектуального Потенциала» (в соавт.). Часть результатов исследования была представлена па съезде Международного
Нейропсихологического Общества (International Neuropsychological Society Annual Meeting; Portland, Oregon, USA. Feb. 2007). Методики, используемые в диссертационном исследовании, применялись в комплексе инструментария, используемого автором непосредственно в диагностической и коррекционной работе в ряде клинических и медико-педагогических учреждений Санкт-Петербурга и Нью-Йорка.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена па 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав теоретико-аналитического исследования, двух глав экспериментального исследования, включающих описание материалов и методов и изложение результатов экспериментального исследования, обсуждения этих результатов, выводов, и списка цитируемой литературы, включающей 126 отечественных и 299 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками, имеются приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Общие выводы по работе:
I. Совершенствование детской нейронсихологической диагностики как самостоятельного направления медицинской психологии требует интеграции различных теоретических и методологических позиций разных школ, в частности, - российской и западной (англоязычной). Это необходимо для разработки адекватных методик для детской иейропсихологической диагностики с учётом современной теории развития ВПФ, сопоставления результатов исследований в разных научных школах, в том числе в контексте транскультурального взаимодействия, а также разработки критериев оценки эффективности лечебных и коррекционных мероприятий.
2. Историко-аналитический обзор теории и методологии детской нейропсихологической диагностики в сравнительном транскультуральном аспекте позволил уточнить различные тенденции в Российской и Западной (англоязычной) школах. В России преобладает теория культурно-исторического и гетерохронного развития динамических функциональных систем ВПФ, связанная с именем Л.С. Выготского и его последователей (Лурия А. Р. и др.). В нейропсихологической диагностике преобладал и до сих пор доминирует преимущественно качественный, (индивидуализированный) подход к анализу результатов исследования, основанный на выявлении содержательной стороны выполнения задач, а не сравнении результатов на основе психометрических критериев. Западные школы в основном базируются на теории когнитивного развития Ж. Пиаже, а в диагностике преобладает психометрический подход, основанный па чёткой формализации процедуры предъявления и оценки тестов, сравнении результатов их выполнения на основе математико-статистических критериев. Такой подход в целом более пригоден для сравнительных исследований, но в то же время не отвечает критериям индивидуализированной диагностики с учетом содержательной стороны выполнения тестовых заданий, что особенно важно для разработки коррекционных программ.
Современный анализ различий и общих аспектов в теориях двух обозначенных школ доказывает возможности и необходимость теоретико-методологической интеграции, касающейся биологических и культурно-исторических факторов в онтогенезе ВПФ, в методологии и исследовании структуры и динамики ВПФ, оценки уровня и прогноза развития.
3. Анализ структуры и прикладного значения наиболее распространенных пейропсихологических «батарей», использующихся в российской и англоязычной школах показал их существенное различие. Во многих российских батареях преобладает качественная оценка, с акцентом на содержательной стороне заданий, практически отсутствуют нормативные данные и формализованная процедура предъявления и оценки заданий, отмечается существенный дефицит набора универсальных «батарей» и отдельных методик с нормативными возрастными данными и формализованными оценочными системами, что препятствует проведению сравнительных, в том числе траискультуральных исследований.
Практически во всех англоязычных «батареях» имеет место формализованная процедура предъявления и оценки успешности на основе сопоставления с возрастными нормами. Вместе с тем имеет место недооценка содержательной стороны индивидуального опыта, что ограничивает возможности строго индивидуализированной диагностики в целях оценки прогноза развития и коррекции нарушений. Дальнейшие разработки батарей детской нейропсихологической диагностики требуют интеграции психометрического и качественного подходов, учитывая достоинства и недостатки, связанные с обоими.
4. Апробация мини-батареи для детской нейропсихологической диагностики, проведённая на основе экспериментально-нейропсихологического исследования детей с различными формами мозговой патологии с применением преимущественно невербальных методик, позволила выделить комплексы параметров для дифференциальной диагностики. Осуществлён факторный анализ показателей психомоторной организации рисунка сложной фигуры Рэя при её копировании и воспроизведении. Факторная структура в условиях восироизведения чётко отражает пространственную организацию сложной фигуры, в соответствии с разделением воспроизведения правой и левой стороны фигуры, а также её центральной части, а в условии копирования отражает специфику выполнения преимущественно центральной и средней части фигуры, что имеет диагностическое значение. Воспроизведение фигуры является более информативным для оценки особенностей обработки сложной зрительно-пространственной информации и её межиолушарной организации.
5. У детей с ДЦП, с правосторонним (ЛП) и левосторонним (ПП) гемипарезами, и спастической диплегией получен ряд различий как с нормой, так и между группами. По сравнению с нормой, во всех трёх группах занижен показатель невербального интеллекта (по методике ТИП). Наиболее заниженный показатель отмечается у группы с ПП. Профиль нарушенных/сохранных функций отличается во всех трёх группах. В частности, в группе с ПП, по сравнению с ЛП, отмечаются более выраженные нарушения обработки зрительно-пространственной информации па конфигуративном, целостном уровне; психомоторная организация рисунка практически па уровне нормы. В группе с ЛП, в отличие от ПП, нарушена психомоторная организация рисунка, а также более выражены, по сравнению с Г1П, нарушения обработки зрительно-пространственной информации на уровне деталей.
6. У детей с эпилепсией, включающей группы с генерализованной и левой височной эпилепсией, по ряду тестовых показателей также обнаружены различия с нормой, а также друг с другом. В частности, по сравнению с нормой, в обеих группах относительно сохранен невербальный интеллект, но нарушена зрительно-пространственная память. Наиболее выраженное нарушение памяти отмечается в группе с левополушарной височной эпилепсией, в то время как в группе с генерализованной эпилепсией отмечаются преимущественно нарушения активного внимания и умственной работоспособности.
7. У детей со смешанными специфическими расстройствами психологического развития (ССРГ1Р) отмечаются преимущественно нарушения психомоторной организации рисунка, зрительно-пространственной памяти, зрительно-пространственного анализа и синтеза. В группе с синдромом дефицита внимания с гиперактивпостыо (СДВГ) наиболее отчётливо выделяются нарушения зрительно-прострапствеппой памяти.
8. Обнаружены возрастные различия по ряду тестовых показателей, связанных с обработкой зрительно-пространственной информации, в частности улучшение копирования и воспроизведения основной структуры и группировок ключевых элементов сложной фигуры в группе детей 11-14 лет, по сравнению с группой 7-10 лег. В старшей возрастной группе также подтверждается тенденция к улучшению показателей невербального интеллекта и зрительного внимания.
9. Па основе полученных результатов теоретического анализа состояния детской иейропсихологической диагностики и экспериментальных данных можно утверждать, что для внедрения использованных методик в целях оценки наличия и степени выраженности нарушений ВПФ и познавательных процессов необходима их системная стандартизация на нормативной выборке в возрастном и транскультуральном аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Транскультуральный анализ развития детской нейропсихологической диагностики"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШЕРЕШЕВСКИЙ Гари
ТРАНСКУЛЬТУРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
190004-медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
00315ЭТ Г 4
Санкт-Петербург 2007
003159774
Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Вассерман Людвиг Иосифович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор Мухамедрахимов Рифкат Жаудатович
доктор психологических наук, профессор Никольская Ирина Михайловна
Ведущая организация Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия
Защита диссертации состоится <3/ » QC/!fc#6ü>#x2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, д. 6, фак психологии, ауд 227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9
Автореферат разослан
« »
:007г
Учёный секретарь диссертационного
совета доктор психологических наук, профессор
В Д Балин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и постановка проблемы Нарушения развития высших психических функций (ВПФ) у детей и подростков, являясь фундаментальной проблемой медицины, психологии и коррекционной педагогики, требуют междисциплинарных и транскультуральных исследований Это обусловлено важной ролью взаимодействия естественнонаучного и гуманистического направлений в психологии и медицине в формировании помощи детям и подросткам с проблемами в развитии познавательных способностей (Вассерман JÏ И, Щелкова О Ю , 2003, Hartlage, Hartlage, 1997, Elbert, 1999, Marlowe, 2000, Anderson et al, 2001, Fletcher-Janzen et al, 2007) Методологической основой исследований на основе биопсихосоциального подхода является системное взаимодействие биологических (физиологических), психологических и социальных факторов Вместе с тем, учитывая значение хроногенеза ВПФ в оценке их состояния, в изучении обозначенной проблемы ключевую роль играет нейропсихологическая диагностика, способствующая пониманию мозговых механизмов нарушения развития в соотношениях нормы и патологии, а также различных форм мозговой патологии в соотношениях с уровнем общего развития психической сферы (Лурия А Р, 1973)
Между тем в детской нейропсихологической диагностике, имеется ряд проблем теоретического и методологического характера, без решения которых трудно реализовать задачи практики
Теоретическим фундаментом детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплины
является в первую очередь нейропсихология развития психических функций (Симерницкая Э Г ,
1985, Хомская Е Д, 1987, Корсакова H К и соавт, 2002, Глозман Ж M и соавт, 2006, Семенович
А В , 2006, Цветкова Л С , 2006, Fletcher, Taylor, 1984, Risser, Edgell, 1988, Spreen et al, 1995,
Anderson et al, 2001, Baron, 2004 и др ) Одной из важных проблем детской нейропсихологии
является отсутствие единой теории формирования психических способностей Не существует
единой теории развития, на которой строилась бы методология исследования в детской
нейропсихологии Теории развития психических функций, наиболее фундаментально
разработанные JIС Выготским и Ж Пиаже, до сих пор являются основополагающими для
формирования методологии детской нейропсихологии и, в частности, для нейропсихологической
диагностики Вместе с тем в этих двух теориях существует ряд противоречий, усложняющих их
интеграцию в контексте методологии детской нейропсихологии и, таким образом,
препятствующих дальнейшему ее развитию С одной стороны, как в российской, так и в
англоязычной нейропсихологической школах не прояснен ряд сходств и различий в двух теориях
Анализ этих сходств и различии в контексте интеграции современных неиропсихологических
исследований представляется важным для нейропсихологии как науки и практической
3
о ;
деятельности, и прежде всего, для совершенствования детской нейропсихологической диагностики
Исторически, теоретико-методологические противоречия в детской нейропсихологической диагностике наиболее ярко проявились в разделении на практике психометрического и качественного подходов к исследованиям и анализу их результатов, ярко проявляющихся в западной (особенно в США) и российской нейропсихологических школах
На современном этапе развития нейропсихологии происходит интеграция двух подходов, обусловленная признанием того, что каждый метод по отдельности не вполне соответствует задачам, стоящим перед детской нейропсихологической диагностикой Такая интеграция важна как для российской психологии, где в силу исторических реалий преобладал качественный подход в оценке результатов исследований, так и для западной (англоязычной), где преобладает психометрический подход, игнорирующий подчас своеобразие индивидуального опыта
Данная работа, спланированная как транскультуральное исследование, предполагает теоретические и эмпирические аспекты комплексного исследования, направленного на разрешение, в определённой мере, указанных теоретических и методологических противоречий на основе анализа, систематизации и интеграции различных принципов нейропсихологической диагностики
Эмпирическое исследование предполагало проверку эффективности и адекватности применения выделенных принципов к разработке и использованию мини-батарей нейропсихологических методик, направленных на диагностику нарушений когнитивного развития у детей с различной мозговой патологией
Объект исследования - проблемы совершенствования теоретико-методологического и методического аппарата детской нейропсихологической диагностики
Предмет исследования - развитие теоретико-методологической базы детской нейропсихологической диагностики в транскультуральном контексте Обоснование, апробация и применение новых методик, разработанных на основе интеграции различных методологий в клинико-нейропсихологической диагностике нарушений ВПФ у детей
Цель работы - аналитическое транскультуральное исследование, направленное на интеграцию в единую систему теоретико-методологических принципов детской нейропсихологической диагностики, а также апробация нового для российской нейропсихологии диагностического инструментария, направленного, в частности, на диагностику когнитивного развития и состояния ВПФ
13 цвттг чч^ллл'М1тл»тли «чЛлт? т гтлпв«"'' ">/кАдтлГ'1»п»1Лл'Рт1 тж п пампч'гпл^'г I
и ЦМ11) дпч/иьркицпипни» риишш X и 1Ч-/1Ю илидп^ш пиниь 1 п м иД111иV I п
применения выделенных принципов построения на батарейной основе ряда нейропсихологических
4
методик, для целей многомерного и комплексного исследования уровней и специфики развития познавательных процессов у детей с различной мозговой патологией Задачи исследования
1 Осуществить историко-аналитический обзор развития детской нейропсихологической диагностики в аспекте транскультуральных исследований и сопоставлений, оценить общее и различное в нейропсихологических теориях Выготского и Пиаже
2 Провести транскультуральный анализ теоретических основ разработки методов и методик для комплексной психологической диагностики детей с различными формами мозговой патологии
3 Осуществить сравнительно-аналитический обзор современных западных (англоязычных) методик нейропсихологической диагностики детей и подростков, разработанных на психометрической основе с оценкой их сравнительной эффективности и возможности включения категорий качественного анализа результатов
4 Изучить в рамках сравнительного транскультурального подхода значение теоретических принципов и научного опыта российских нейропсихологических школ для клинической и медико-педагогической практики, с учётом включения психометрической парадигмы
5 Разработать и апробировать экспериментально вариант мини-батареи методик для детской нейропсихологической диагностики на основе интеграции различных диагностических подходов, выработанных в различных теоретических школах, включив в их состав преимущественно невербальные тестовые методики
6 Провести отбор, адаптацию, и практическую апробацию на Российской выборке детей, включающую группы с различными нарушениями когнитивного развития, ряда оригинальных методик для детской нейропсихологической диагностики
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование истории развития детской нейропсихологической диагностики, включающее исследование предпосылок и развития ее теории и методологии в разных научных школах Впервые был проведен анализ и интеграция в единую систему различных теоретико-методологических принципов детской нейропсихологической диагностики Впервые были сопоставлены принципы детской нейропсихологической диагностики в англо-американской и российской школе, в частности в виде критического анализа батарей для детской нейропсихологической диагностики, разработанных в этих школах
Эмпирическое исследование включало апробацию новых для России нейропсихологических методик в различных клинико-диагностических группах (с верифицированными формами мозговой патологии) Ряд оригинальных методик впервые использовался в определенных клинико-
5
диагностических группах, что способствовало их валидизации и внедрению в практику как в России, так и в США, а также продвижению в построении моделей развития и строения мозговых систем ВПФ при их нарушениях
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и интеграции ряда основных теоретических и методологических принципов детской нейропсихологической диагностики в различных научных школах, что представляется важным для более эффективного и надежного их применения в диагностической практике как в российской, так и в англоязычной клинической нейропсихологии в детском возрасте
Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда принципов построения и применения батарей и отдельных методик детской нейропсихологической диагностики, и в апробации ряда новых для российской нейропсихологии методик на материале различной мозговой патологии у детей Последнее позволяет определить клиническую валидность (ценность) методик при диагностике различных нарушений развития ВПФ за счёт дифференциальной диагностики различных вариантов нарушенного развития с отграничением их как от нормы, так и других вариантов патологии мозга Такие исследования важны в целях совершенствования диагностического инструментария, планирования и оценки эффективности (ре)абилитационных мероприятий и прояснения мозговой организации ВПФ в онтогенезе
Методы исследования Применялись следующие методы историко-аналитический, клинико-психологический, экспериментально-психологический, математико-статистический
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями Положения, выносимые на защиту-
1) Показано, что с начала XX века и до 20-х годов развитие психодиагностики в российской и англоязычной психологических школах происходило практически параллельно в аспекте обмена информацией, опытом работы с больными, и научных дискуссий, а также личных контактов ученых Начиная же с 30-х годов в силу различных, в том числе идеологических причин, российская и англоязычная психология стали развиваться обособленно
2) В европейской и американской психологии развития стала доминировать когнитивная теория Ж Пиаже, а в психодиагностике - психометрический подход В советской (российской) психологии получила развитие теория культурно-исторического развития ВПФ Л С Выготского и его последователей, а в психодиагностике - качественный подход в анализе эмпирических результатов
Теория психологического развития Ж Пиаже имеет принципиальные отличия от теории психологического развития Л С Выготского прежде всего в утверждении ступенчатости развития и структурных изменений ВПФ, в акценте на оценке уровня развития, а также на внутренних, биологических факторах развития в противоположность гетерохронии развития и динамической организации ВПФ, акценте на прогнозе развития и его социальных, культурно-исторических детерминантах в концепции Л С Выготского В то же время, отмечаются и определенные сходства этих подходов, связанные с признанием ключевой роли интериоризации как механизма психического развития, а также необходимости сочетания психометрической и качественной оценки Теории Л С Выготского и Ж Пиаже являются таким образом по существу взаимодополняющими в контексте современной детской нейропсихологической диагностики
Качественный подход, доминировавший в нейропсихологической диагностике в российской школе до конца XX века, и психометрический подход, доминирующий в западной (англоязычной) нейропсихологической диагностике, имеют ряд достоинств и недостатков, связанных с одной стороны, с приспособленностью к сравнительным исследованиям, чувствительностью к определенным нарушениям, оценкой их уровней, а с другой стороны, -с возможностью выявлять общие и частные факторы нарушений, приспособленностью к индивидуализированной диагностике и прогнозированию развития ВПФ в возрастном аспекте
Батареи для детской нейропсихологической диагностики в российской и западной (англоязычной) школах отличаются преимущественно наличием и степенью стандартизации процедуры предъявления и оценки результатов, наличием возрастных нормативных данных (западный опыт), теоретической обоснованностью батарей, степенью фокуса на содержательной стороне заданий и возможностью строить систему коррекционных мероприятий при индивидуальной работе с детьми
В настоящее время имеет место и все больше укрепляется смешанный диагностический подход, характеризующийся гибкостью в выборе количества и характера методик при обследовании в зависимости от целей диагностики, интеграцией количественного и качественного подходов, возможностью сочетания формализованной процедуры предъявления с оценкой процесса выполнения задания, с учётом возрастных критериев развития
В рамках «гибкого» подхода разработана и апробирована мини-батарея преимущественно
П1.и1ТУ [»иЧГиллФННвлтлмУ и*Атлтлл »»ттл пАтвтд ортлтшлтплп им</->1т ^г»»» л»»«
Д.1и1 IIUWI.II я»!«««» ишии дщущия га^шДИЛП ДЛЛ Оц^ПЛИ
невербального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, зрительного внимания,
7
речевой беглости, психомоторного развития, зрительно-пространственного анализа и синтеза Данная мини-батарея может быть использована для комплексного обследования детей в целях клинической оценки и выявления потенциала развития
8) На базе данной мини-батареи сформированы комплексы параметров по результатам апробирования методик, дифференцирующие группы с различными формами ДЦП, эпилепсии, смешанными специфическими расстройствами психологического развития, синдромом дефицита внимания с гиперакгивностью от нормы, а также друг от друга
9) Отвечая задачам современной детской нейропсихологической диагностики, имеет место четкая тенденция к интеграции различных подходов к диагностике, что требует дальнейшей апробации методик, разработанных в разных теоретико-методологических школах, в рамках «гибкого» подхода, и с исследованием широкого контингента детей с различными формами церебральной патологии
Апробация и внедрение работы. Основное содержание работы и полученные результаты
исследования были доложены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии
факультета психологии СПбГУ
Результаты исследования были опубликованы в ряде журналов «Сибирский
психологический журнал» (рецензируемое издание), «Обозрение психиатрии и медицинской
психологии им В М Бехтерева» (2 публикации, в соавт), доложены и опубликованы в материалах
5 конференций Ананьевские чтения 2004 (в соавт), III международный конгресс «Молодое
поколение XXI века Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, май
2006 г), Всероссийская конференция РПО «Современные проблемы прикладной психологии»
(Ярославль, октябрь 2006 г), International Neuropsychological Society Annual Meeting (Portland,
Oregon, USA Feb 2007), International Neuropsychological Society Mid-Year Meeting (Bilbao, Spam
July 2007), включены в учебно-методическое пособие по методике «Тест Интеллектуального
Потенциала» (в соавт) Часть результатов исследования была представлена на съезде
Международного Нейропсихологического Общества (International Neuropsychological Society
Annual Meeting, Portland, Oregon, USA Feb 2007) Методики, используемые в диссертационном
исследовании, применялись в комплексе инструментария, используемого автором непосредственно
в диагностической и коррекционной работе в ряде клинических и медико-педагогических
учреждений Санкт-Петербурга и Нью-Йорка
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 240 страницах машинописного
текста и состоит из введения, двух глав теоретико-аналитического исследования, двух глав
экспериментального исследования, включающих описание материалов и методов и изложение
результатов экспериментального исследования, обсуждения этих результатов, выводов, и списка
8
цитируемой литературы, включающей 126 российских и 299 зарубежных источников Работа иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками, имеются приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования^ сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая новизна, практическая значимость работы
В первой главе проанализирована история предпосылок, теоретических и методологических основ детской нейропсихологической диагностики На рубеже 19 и 20 вв развивалась клиническая диагностика, опиравшаяся на качественную оценку признаков нарушений психических процессов и функций, являясь во многом продолжением и дополнением к неврологической диагностике (Лурия А Р , 1969, Тонконогий И М , 1973, Вассерман Л И и соавт, 1997, Benton, 2000) С другой стороны развивалась теория психометрии и основанная на ней диагностика психических функций и познавательных процессов, опирающаяся, в отличие от клинической диагностики, на формализованную процедуру предъявления заданий с чёткой квантификацией результатов на основе сравнения с нормативными группами (Дружинин В Н , 1995, Вассерман Л И, Щелкова О Ю, 2003, Anastasi, Urbma, 1997, Bartholomew, 2004) Данное направление развивалось преимущественно в сфере образования, хотя среди тестов были адаптированные методики психофизических и экспериментально-психологических исследований
Несмотря на проблемы в определении интеллекта как психологического конструкта, разработки психометрических методик его исследования в первой половине XX в послужили одной из основных методологических баз для разработки собственно нейропсихологических батарей Переход от клинико-феноменологической к психометрической парадигме в психологической диагностике был связан с необходимостью объективной оценки уровня и специфики той или иной психологической характеристики, и позволил, путем стандартизации клинического эксперимента и разработки психометрических параметров методик, создавать новые более тонкие и дифференциальные диагностические методы, прийти к более четкой категоризации научных понятий, способствовал возможности накопления клинических баз данных, сопоставления результатов исследований, а также позволил представить широкий диапазон когнитивных функций с точки зрения их развития в норме, обогатив нейропсихологию понятием и методами исследований индивидуальных различий и влияния и взаимодействия ряда факторов в процессе развития ВПФ (Дружинин В Н, 1995, Spreen, 1988, Lezak et al, 2004) В то же время, цели клинической диагностики мозговой патологии не могли быть всегпа удовлетворены ня базе психометрического подхода, что послужило одной из причин развития нейропсихологической
диагностики как самостоятельной отрасли общей психологической диагностики, направленной на многогранное исследование личности (Ананьев Б Г, 1980)
В свою очередь, теоретическим фундаментом детской нейропсихологии и диагностики, как ее составной части, являются теории развития психических функций, среди которых наиболее фундаментальными были теории JI С Выготского и Ж Пиаже Сравнительный анализ двух теорий был представлен в свете современных нейропсихологических исследований и концепций развития психических функций по следующим направлениям развитие биологическое и развитие культурно-историческое, концепция интериоризации в развитии психических функций, развитие ступенчатое и развитие непрерывное, развитие в норме и развитие в патологии, психометрический и качественный подход в исследовании Было показано, что несмотря на некоторые существенные разногласия, в свете современных исследований и задач детской нейропсихологической диагностики во многом эти две теории являются взаимодополняющими
Понятие интериоризации в развитии ВПФ присутствует и детально рассмотрено в теориях и Выготского и Пиаже Современные нейропсихологические теории отражают общие концепты в понятии интериоризации упомянутых авторов развитие ВПФ из элементарных сенсо-моторных действий и программ действий, переход от внешних действий и двигательных программ к внутренним, интегрирующим различные элементы как одной, так и разных модальностей, а также преобразующимися в сложные формы мышления на основе представления (Corballis, 1989, Andreasen et al, 1999, Diamond, 2000, Salman, 2002, Mehllo, Leisman, 2004) В то же время в теории Выготского, в отличие от Пиаже, интериоризация в большей мере связана с переходом от внешних, социально-ориентированных знаков к внутренним, интериоризированным, особенно в развитии речи В целом, развитие ВПФ в концепции Выготского тесно связано с культурно-историческим и социальным контекстом, в то время как у Пиаже данному контексту уделяется значительно меньше внимания
В психологической теории деятельности, разработанной последователями Выготского (Леонтьев А Н, 1981, 1983, Гальперин ПЯ, 1975, 1985, Эльконин ДБ, 2001 и др), подробно рассматриваются механизмы взаимодействия взрослого и ребёнка, опосредующие переход от одной стадии развития познавательных процессов к другой В то же время, недостаточно внимания уделялось вопросам взаимодействия культурно-исторических/социальных факторов с органическими, что, в свою очередь, связано с неразработанностью методологии исследования, а именно, практическим отсутствием разработок психометрических методов и методик исследования в советской психологической школе на протяжении многих десятилетий, и недостатком тач"х разработок в "ослед^е врем° Йзучение развития ВПФ проводичогк гпяднктм образом без исследования возрастных нормативов, в то время как Л С Выготский в свое время
10
решительно отмечал их необходимость Психометрические исследования мозговой организации ВПФ в норме и при различных нарушениях ВПФ в значительной мере способствовали развитию современных представлений о гетерохронии онтогенеза мозговых систем ВПФ, приводя к совершенствованию и методов клинической диагностики нарушений их развития, однако качественные (индивидуализированные) стороны процесса развития с этих позиций не могли быть полностью раскрыты
В теориях Пиаже и Выготского отмечаются различные приоритеты в методологии исследования, что может рассматриваться как одно из разногласий в подходах к современной нейропсихологической диагностике нарушений развития В частности, с Пиаже связаны концепция ступенчатого (дискретного) развития, что отражается в статической оценке развития, а также акцент на исследовании структуры ВПФ, что вызывает предположение модулярности (независимости) психических функций (Тонконогий И М, Пуанте А, 2007, 8Ьа11юе, 1988) при нормальном и нарушенном онтогенезе К позициям Выготского ближе концепция системно-динамического строения ВПФ, детально разработанная его последователем, А Р Лурия, с взаимозависимостью различных психических процессов и функций, меняющейся по мере онтогенеза, а также под влиянием мозговых поражений различного характера Разногласия в современной диагностике в большой мере связаны с уровнем анализа (структура ВПФ или их динамическое взаимодействие, состояние развития или прогноз развития).
При этом методология исследования у Выготского имеет ряд сходств с методологией Пиаже, что почти не отмечается в современной отечественной литературе Помимо признания необходимости возрастных нормативов, отмечаются необходимость выявления процесса, качественных характеристик выполнения того или иного теста У Выготского последнее положение отражается в методологии исследования зоны ближайшего развития (ЗБР) Оценка ЗБР также предполагает и количественную оценку, во первых спонтанного уровня по тесту (определение умственного возраста или другого показателя), во вторых, уровня, который может быть достигнут с помощью взрослого или сверстника (Выготский Л С , 2003) Но, исследование ЗБР у Выготского подразумевает в первую очередь прогноз психического развития, а не определение уровня развития на данный момент, что представляется существенным отличием от подхода Пиаже
Прогноз развития предполагает в первую очередь оценку процесса развития, в то время как оценка уровня развития предполагает «приостановку» процесса и фиксирование актуального состояния Она дает более четкое представление о структуре ВПФ В настоящее время становится очевидным, что измерение процесса л прогноз дальнейшего развития невозможны оез учета уровневых и структурных компонентов различных ВПФ Таким образом, представляется, что
11
оценка специфики развития ВПФ невозможна без учета подходов обоих авторов и методология
иейропсихологической диагностики детей должна строится на интегрированной
(транскультуральной) основе
Методологические разработки в детской иейропсихологической диагностике во второй
половине XX века во многом представляли попытки решить вопросы, затронутые Выготским и
Пиаже, включающие соотношение качественной и психометрической оценки, оценки состояния и
прогноза развития, стадийности, и гетерохронии Базируясь, в частности, на ранних работах по
исследованию когнитивных последствий мозговых поражений у детей (Bender, 1938, Strauss et al,
1941,1947 и др ) и разработках психометрических тестов интеллекта (Binet, Simon, 1916, Wechsler,
1949, Flanagan, Harrison, 2005 и др), в западной нейропсихологии имели место разработки,
сочетающие качественный и психометрический подход Так, Рэй разрабатывал методики,
оценивающие процесс выполнения и содержательную сторону задания, в то же время в сочетании
с возрастными нормативами (Rey, 1941, Osterreith, 1944) Появляются нормативные исследования
по ряду других методик и батарей (Benton, 1959, Spreen, Gaddes, 1969), описываются тестовые
различия между различными клиническими и возрастными группами (Taylor, 1959, Teuber, Rudel,
1962, Erhart et al, 1963 и др )
В психометрическом подходе одними из первых были разработки Reitan и его коллег,
включающие создание нейропсихологических батарей на основе батареи «биологического
интеллекта» Halstead (1947), в том числе две батареи для детей и подростков, с последующими
исследованиями их применения в различных клинических и возрастных группах (Reitan, 1964,
1974, 1986, Rourke et al, 1983, 1986, Nussbaum, Bigler, 1997 и др) Методологический подход
Reitan, известный как «батарейный», характеризовался использованием одинакового по
количеству и характеру набора тестов для всех испытуемых с одинаковыми последовательностью
и процедурой предъявления, большинства тестов чувствительных к нарушению множества
функций, и опорой на математико-статистические исследования для определения валидности
батареи (Reitan, 1974, Russell, 1997) В западной и отечественной литературе, однако, имелась и
критика батарейного подхода в целом, подчеркивавшая его атеоретичность, отсутствие гибкости в
выборе количества и характера тестов, недостаток узконаправленных методик, акцент на чёткой
формализации процедуры и оценки в ущерб содержательной стороне заданий (Хомская Е Д, 2003,
Baron, 2004, Lezak et al, 2004), что препятствовало индивидуализированной диагностике,
чувствительной к различным формам нарушений
Одним из решений был подход «исследования гипотезы», развивавшийся параллельно
батарейному и характеризовавшийся большей гибкостью в выборе количества и характера тестой в
зависимости от целей диагностики и опорой на определённую теорию мозговой организации
12
психических функций при выборе тестов Благодаря этим особенностям, данный подход больше способствовал индивидуализированной диагностике, чувствительной к различным нарушениям мозговых функций (Goldstein, 1997, Lezak et al, 2004) Основным недостатком этого подхода было отсутствие единой нормативной базы для сопоставления результатов исследований, что значительно затрудняло как интерпретацию результатов, так и выбор методик (Anderson et al, 2001, Palmer et al, 2004) Тесты, как правило, были нормированы на различных выборках и различались по оценочной системе
В рамках обоих подходов недостаточно внимания уделялось содержательной стороне заданий, оценке процесса выполнения, что затрудняло топическую и функциональную диагностику Одной из наиболее решительных попыток решить проблемы, связанные с обоими подходами было создание батарей Luna-Nebraska (Golden, 1981, 1997), предполагавших сочетание батарейной методологии с теорией мозговой организации А Р Лурия Однако проблемы не могли быть адекватно решены ввиду отсутствия гибкости в количестве и характере предъявляемых методик, неприспособленности к индивидуализированной диагностике, громоздкости данных батарей (Симерницкая Э Г, 1995, Spiers, 1981, Akhutma, Tsvetkova, 1983, Glozman, 1999, Baron, 2004)
Изменились и задачи нейропсихологической диагностики в связи с развитием
визуализационных технологий требовалась более чувствительная топическая и функциональная
диагностика, оценка структуры нарушенных и сохранных функций в целях проведения лечебных и
коррекционных мероприятий Ответами на вышеназванные задачи стали разработки в рамках
Бостонского процессуального и когнитивно-аналитического подходов В рамках первого гибкость
в выборе количества и характера тестов сочеталась с оценкой процесса выполнения задания,
использованием и формализацией процедур, идентичных оценке ЗБР (а также «динамической»
оценке, использующейся в основном в сфере образования), квантификацией качественных
параметров оценки (Milberg et al, 1986, Kaplan, 1988, Poreh, 2000, Shear, 2007) В когнитивно-
аналитическом подходе большое внимание уделялось процессу выполнения задания, а также
вычленению и оценке компонентов сложных психических функций (таких, как отдельные
операции, входящие в сложные формы деятельности) в целях как диагностики (МсКеппа,
Warrington, 1986, McCarthy, Warrington, 1990, Kay, Franklin, 1995), так и построения моделей
мозговой организации ВПФ в норме с опорой на предположение об их модулярности на
функциональном (если не морфологическом) уровне (Shallice, 1988, Temple, 1997, Coltheart, 2002)
Развитие отечественной нейропсихологической диагностики, как это хорошо известно,
имело пругой курс Доминировали положения о социальной детерминация развития психических
функций В то же время, подход, разработанный А Р Лурия, во многом отвечал тем же задачам,
13
которые были обозначены в рамках Бостонского процессуального и когнитивно-аналитического подходов Этот подход акцентирован на выделении качественных характеристик деятельности, процессов и компонентов ВПФ, что направлено на оценку места нарушения в общей функциональной системе ВПФ в целях многоуровневой топической и функциональной диагностики и определения путей реабилитации И хотя нормативные данные и стандартизованная процедура предъявления заданий и оценки результатов не использовались, имело место признание важности знания нормального уровня выполнения задач (Лурия А Р, 1969, Балашова Е Ю, Ковязина М С, 2006) и возможности использования психометрических методик для некоторых задач детской медико-педагогической диагностики (Леонтьев А Н, Лурия А Р, Смирнов А А , 1968) Использование математико-статистических методов для обобщения результатов многочисленных качественных наблюдений имело место в контексте общей технологии доказательности (Лурия А Р, Артемьева Е Ю, 1970, Luna, Majovski, 1977), но строгой системы формализации исследований и применения оценочных систем практически не отмечалось
В 70-90 гг XX в в детской нейропсихологической диагностике определились принципиальные особенности и отличия от взрослой, отражающиеся как различия в пригодности и чувствительности тестов для определенных задач топической и функциональной диагностики у взрослых и детей (Fletcher, Taylor, 1984, Reíd Lyon et al, 1988, Spreen et al, 1995 и др ) В разных научных школах признаётся необходимость создания специальных методик для детей, основанных на современной теории развития ВПФ с учетом возрастных нормативов (Ахутина Т В и соавт, 1996, Глозман Ж М и соавт, 2006, Risser, Edgell, 1988, Bernstein, Waber, 1996, Baron et al, 2004 и др ), что связано с изучением индивидуальных различий мозговой организации в норме (Хомская Е Д и соавт, 1997, Микадзе Ю В , 1999, Dean, 1985, Segalowitz, Hiscock, 2002 и др )
Исходя из вышесказанного, отвечая задачам науки и практики, методики адекватные для задач детской нейропсихологической диагностики, должны сочетать психометрический и качественный подходы
В настоящее время отмечается четкая тенденция все большего внедрения «гибкого» подхода
Его особенностями являются использование различного по количеству и характеру набора тестов,
в зависимости от диагностических целей, применение определённых батарей или
монометрических методик, подразумевающих многофункциональную оценку для всех
испытуемых в сочетании со специализированными методиками для индивидуальной диагностики,
разработка батарей, чувствительных к определённым формам нарушений, использование
нормативных возрастных ланных, использование и квантчфикация ряда качественных параметров,
(часто формализованная) оценка процесса выполнения задания и компонентов сложных ВПФ в
14
целях определения профиля нарушенных и сохранных операций и функций (Вассерман Л И и соавт, 1997, Вассерман Л И, Щелкова О Ю , 2003, Тонконогий И М , Пуанте А, 2007, Anderson et al, 2001, Evans, 2003, Lezak et al, 2004 и др) В отечественной нейропсихологии разработки в рамках «гибкого» подхода велись в Ленинградской/Петербургской школе, возглавлявшейся Н Н Трауготг и И М Тонконогим, их учениками и последователями (Вассерман Л И соавт, 1974, 1987, ¡997), в том числе и в детской нейропсихологической диагностике в сотрудничестве с детскими психиатрами (Корнев А Н, 1997)
Во второй главе представлен аналитический обзор батарей для детской нейропсихологической диагностики в России и англоязычных странах (преимущественно в США) Обзор отечественных батарей был разделен на две части батареи методик для комплексной оценки множества функций, батареи методик для оценки отдельной, частной функции Обзор батарей в англоязычных странах был разделён на четыре части «традиционные» батареи, разработанные в большей мере как модификация взрослых батарей для детского возраста, относительно новые батареи, разработанные для детей с учетом теории нейропсихологии развития, специализированные батареи, направленные на детальную диагностику одной функции, и батареи для «гибкого» тестирования
Были описаны названия батарей, их предназначение и структура входящих в них субтестов, покрываемый возрастной диапазон, теоретико-методологические основы батарей, их основные психометрические характеристики Всего проанализировано 28 батарей
В отечественной детской нейропсихологической диагностике существует ряд батарей, созданных преимущественно за последние 20 лет Их систематического обзора в российской литературе нет, но из отдельных публикаций состояние проблемы хорошо видно (Симерницкая Э Г и соавт, 1988, Марковская И Ф, 1995, Корнев А Н, 1997, Ахутина Т В и соавт, 1998,2003, Цветкова Л С, 1998, Корсакова Н К и соавт, 2002, Семенович А В , 2002, Глозман Ж М и соавт, 2006 и др ) При оригинальной теоретической основе ряда методик и направленности на сочетание качественной и количественной оценки, для большинства из них не характерны стандартизованная процедура предъявления, наличие основных психометрических параметров оценки, и исследования их клинической валидности, что значительно затрудняет их практическое применение
Батареи в англоязычной школе, как правило, характеризуются наличием стандартизованной процедуры предъявления, разработанностью психометрических параметров оценки, нормативные и клинические исследования считаются необходимыми для определения и повышения валидности о надежное™ полученных результатов В то же время, тстодгиу*», основанные на соврсмспашл представлениях об онтогенезе ВПФ у детей, являются относительным новшеством, а многие из
15
входящих в традиционные батареи недостаточно направлены на оценку содержательной стороны заданий, оценка часто акцентирована на сравнении с нормой в ущерб качественным характеристикам
На основе историко-аналитического обзора литературы и собственных исследований во 2-й главе были выделены основные принципы построения батарей для детской нейропсихологической диагностики
В третьей главе описаны материалы и методы экспериментально-психологического исследования В исследовании участвовали в общей сложности 109 детей в возрасте от 7 до 14 лет Выборка была разделена на следующие клинические группы детский церебральный паралич (ДЦП), включая гемипаретическую форму (поражение левого полушария, ЛП, п = 10, поражение правого полушария, ПП, п = 9), спастическую диплегию (п = 12), эпилепсия, классифицированная на основе локализации очага пароксизмальной активности по данным ЭЭГ, включая генерализованную и фокальную формы (39 испытуемых), смешанные специфические расстройства психологического развития (ССРПР) (F 83 по МКБ-10, 1994), характеризующиеся сочетанием специфических расстройств развития речи, школьных навыков, и двигательных функций (п = 26), синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) (п = 12)
Исследование проводилось на базах отделения детской психиатрии Психоневрологического института им В M Бехтерева, 9-й школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детского отделения психоневрологического диспансера Фрунзенского района, Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения Невского района, амбулаторного отделения городской детской больницы им Раухфуса, отделения пароксизмальных нарушений городской детской больницы им Св Ольги
Из выборки исключались пациенты с умственной отсталостью (по данным истории болезни) Все дети самостоятельно передвигались, обслуживали себя в быту и обучались по общей школьной программе или по программе для детей с задержкой психического развития
Для регистрации данных истории болезни, психоневрологического развития ребенка, данных психолого-педагогических, нейрофизиологических, и нейровизуализационных исследований ребенка использовалась клиническая карта пациента, представляющая адаптированную для целей данного исследования модификацию аналогичных карт, представленных в Spreen, Strauss (1998) и Семенович (2002)
Для оценки невербального интеллекта использовался «Тест Интеллектуального Потенциала»
(ТИП) ТИП является кратким монометрическим невербальным тестом текучего (fluid) интеллекта,
пассчитанньм на детей и полпосткол (Вассермяч П И и соявт, 2007) Задания основаны ча
анализе абстрактных отношений, при этом минимизирован сложный перцептивный анализ
16
изображений, таким образом, не требуя высокого уровня развития зрительно-пространственных функций Определяется преимущественно способность к суждению, выделению отношений на основе существенных невербально-зрительных признаков и последовательности в серии Оценка результатов опирается на нормативные данные по возрастным срезам, используется перевод сырых оценок в оценки IQ, идентичные используемым в тесте интеллекта Векслера
Для оценки ряда показателей психомоторного развития, зрительно-пространственного анализа и синтеза, и зрительно-пространственной памяти, использовалась монометрическая комплексная методика «сложной фигуры» Рэя-Остеррица (Rey-Osterreith) В данном исследовании использовалась система «возрастной оценки сложной фигуры Рэя-Остеррица» (ВО-СФРО) (Bernstein, Waber, 1996), являющаяся на настоящий момент единственной стандартизованной и нормированной оценочной системой для фигуры Рэя-Остеррица, адаптированной специально для детского возраста, с учётом современных представлений нейропсихологии развития Методика включает 3 условия копирование, непосредственное и отсроченное воспроизведение Оценочная система включает в себя 4 основных раздела, состоящих из ряда параметров, образующих интегральные показатели, и позволяет, в частности, оценку ряда качественных показателей Оценочная система, опирающаяся на возрастные нормативные данные, более адекватно по сравнению с традиционными психометрическими системами отражает индивидуальные различия в различных возрастных срезах (Bernstein, Waber, 1996, Baron, 2004) Использование методики согласовано с транскультуральным сотрудничеством по её адаптации в России
Для оценки ряда показателей зрительного внимания и работоспособности использовался модифицированный вариант методики "Корректурная Цифровая Проба" (Вассерман Л И и соавт, 1997) Данная методика позволяет оценку распределения зрительного внимания, работоспособности по мере выполнения задания, уровня утомляемости, а также выявить скрытые дефекты игнорирования определенного поля зрения на основе результатов выполнения в левом или правом поле
Для оценки кратковременной зрительной памяти (распознавания) использовался модифицированный вариант трех методик 1) идентификация предметных изображения при кратковременной их экспозиции и в условиях интерференции, 2) узнавание «полувербализуемых» графических изображений при кратковременном предъявлении и в условиях интерференции, 3) узнавание изображений невербализуемых геометрических фигур при кратковременном предъявлении и в условиях интерференции Данные методики направлены, в частности, и на оценку межполушарной функциональной асимметрии, и являются весьма чувствительными к латерализованным нарушениям (Вассерман Л И с соавт, 1997)
17
Для оценки речевой продуктивности использовался вариант данной методики, используемый в комплексной батарее по оценке речевых функций CELF-4 (Semel et al, 2003) Методика направлена в первую очередь на оценку функции инициации и контроля за протеканием деятельности, но также предполагает определенный уровень речевого развития (Baron, 2004)
В статистическом анализе использовано 80 параметров Для математико-статистической обработки данных использовалась программа SPSS-13 Применялись следующие критерии и методы процентили, факторный анализ, коэффициенты корреляций по Пирсону, тест Левина (Levin) на гомогенность дисперсии, t-критерии Стьюдента и Велча-Саттертвейта (Welch-Satterthwaite), непараметрический критерий U Манна-Уитни
В четвертой главе изложены результаты экспериментально-психологического исследования, с последующим обсуждением в пятой главе
Сначала был проделан анализ исходных параметров, получены гистограммы распределения, средние оценки и другие параметры распределения, позволяющие создать клинические данные выполнения методик
Впервые был проведён факторный анализ параметров, входящих в интегральный показатель психомоторной организации Данный показатель в системе ВО-СФРО состоит из 25 параметров, каждый из которых отражает наличие или отсутствие расположения двух или более элементов фигуры по отношению друг к другу Был проведён анализ, основанный на сочетании психометрической и качественной методологии, позволяющий выделить несколько качественных показателей из множества количественных, и определить качественные отличия условия копирования от условий воспроизведения сложной фигуры Психомоторная организация копирования фигуры концентрирована преимущественно на центральной и серединной части фигуры, в то время как психомоторная организация воспроизведения фигуры концентрирована на правой, левой, и центральной частях фигуры Таким образом, факторная структура в условиях воспроизведения четко отражает пространственную организацию сложной фигуры, и в большей мере отражает особенности обработки сложной зрительно-пространственной информации, в частности, ее межполушарную организацию
Следующей ступенью эмпирической части диссертационного исследования было исследование клинической валидности используемой мини-батареи Сначала исследовались различия клинических групп и подгрупп с нормой по ряду параметров Затем исследовались различия между клиническими подгруппами по всем параметрам Наконец, были описаны типичные индивидуальные случаи для каждой из клинических подгрупп Кроме этого, исследовались различия по всем параметрам в зависимости от возраста (было выделено две
18
основные возрастные группы) и уровню интеллекта (было выделено две группы с высоким и низким показателем интеллекта)
Исследование группы детей с ДЦП У группы с ДЦП в целом, включающей подгруппы со спастической диплегией, ЛП, и ПП, обнаружено снижение невербального интеллекта, по сравнению с нормой Снижение наиболее выражено у группы с ПП и наименее выражено у группы со спастической диплегией Результаты данного исследования уровня невербального интеллекта соответствовали литературным данным (Вассерман Е Л , 1998, Катышева M В , 1999, Мамайчук И И , 2000, Blondis, 2004) Наименьшее нарушение невербального интеллекта в группе со спастической диплегией может быть связано с тем, что данная группа характеризуется преимущественно подкорковыми поражениями белого вещества (Lou, 1998, Blondis, 2004) В свою очередь, наибольшая дефицитарность в группе с ПП может быть связана с преобладающей ролью правого полушария в раннем развитии познавательных функций и меньшей возможностью функциональной компенсации при его поражении, по сравнению с левым (Симерницкая Э Г, 1985, Chiron et al, 1997, Kolb, Fantie, 1997, Nass, 2002, Stiles et al, 2005 и др )
Сравнения профилей нарушения зрительно-пространственных функций среди трех подгрупп с ДЦП позволили выделить признаки, дифференцирующие три группы У группы со спастической диплегией было нарушено только воспроизведение основной структуры сложной фигуры, что указывает на трудности с обработкой зрительно-пространственной информации на глобальном, конфигуративном уровне У группы с ЛП особенно выраженными были нарушения в воспроизведении деталей, что указывает на особо выраженные трудности с обработкой зрительно-пространственной информации на локальном уровне У группы с ПП не выделялось подобных трудностей, но отмечались общие нарушения, связанные с анализом и синтезом зрительно-пространственной информации и формированием пространственных представлений Данные различия между группами, как представляется, связаны с межполушарной функциональной асимметрией в способах обработки сложной зрительно-пространственной информации (Деглин В Л , 1984, Вассерман Л И и соавт , 1997, Катышева M В , 1999, Stiles, 2001, Kolb, Whishaw, 2003)
По сравнению с нормой, зрительно-пространственная память, включая как основную структуру, так и детали фигуры, была нарушена и при ЛП, и при ПП Представляется, что это связано как со специализацией полушарий в способах обработки информации, так и с определенной степенью пластичности в межполушарной функциональной организации при нарушениях развития, связанных с латерализованными поражениями мозга
Исследование группы детей, страдающих эпилепсией Был обнаружен нормальный
UL и^и^тлКо ТТ1 UUTQ Л IТТ/ТГП V Я К П ГпиППР С ГРЫРГЛЯ ПЫ-ЧГЧПЯНМЛЙ ТЯТГ U ПРПП-
JPUKW »и uwuvpi/u* ~ ' - Ч ----- -- - - -"-Г" ----- -->-- - ---
височной эпилепсией Аналогично, данные предыдущих исследований указывали, что
19
распределение и диапазон оценок общего интеллекта в исследованиях групп детей с эпилепсией,
как правило, не отличаются от нормы (Anderson et al, 2001, Jambaque, 2001, Whitfield, 2003) С
другой стороны, отмечалось, что исследования показателей общего интеллекта предоставляют
только общие тенденции онтогенеза ВПФ (Anderson et al, 2001), и нейропсихологические
нарушения могут присутствовать при сохранности общего интеллекта (Bennett, Но, 1997)
Среди групп с генерализованной и лево-височной эпилепсией, наиболее выраженное
нарушение зрительно-пространственной памяти, по сравнению с нормой, было обнаружено у
группы с лево-височной эпилепсией При сохранном копировании у детей с лево-височной
эпилепсией было нарушено воспроизведение сложной фигуры Кроме этого, по нашим данным,
обнаружены различия в концентрации внимания между группами с генерализованной и лево-
височной эпилепсией Больные лево-височной эпилепсией поддерживали один и тот же уровень
концентрации внимания в течении всего задания, тогда как пациенты с генерализованной
эпилепсией врабатывались постепенно, те они могут испытывать затруднения в быстрой
фиксации на задании в начальном этапе работы Эти данные соответствуют выводам других
авторов (Fedio, Mirsky, 1969, Jambaque et al, 1993, Matthews et al., 2001, Wilhams et al, 1996)
Подтверждаются данные, что при лево-височной эпилепсии, как правило, имеется
дефицитарность как вербальной, так и невербальной памяти (Cohen, 1992, Jambaque et al., 1993,
Temple, 1997, Anderson et al, 2001)
Эти данные интерпретируются, в частности, в свете современных представлений о
межполушарной функциональной асимметрии, рассматривающих нарушения при
латерализованных поражениях как последствия не столько эффекта того или иного
латерализованного обособленного очага, а скорее нарушения межполушарного взаимодействия,
или перестройки в парной работе полушарий (Трауготт Н Н , 1986, Вассерман Л И и соавт, 1997)
Исследование группы со смешанными специфическими расстройствами психического
развития (ССРПР) Эта группа характеризовалась комплексом нарушений, часто обозначаемым в
отечественной литературе как ЗПР (Лебединский В В , 2004 и др )
Показано, что в группе с ССРПР нарушение зрительно-пространственной памяти сочеталось
с признаками дефицитарности зрительно-пространственного анализа и синтеза, сниженным
показателем невербального интеллекта (при сравнении с группой с СДВГ), признаками нарушения
зрительного внимания и произвольной регуляции деятельности Совокупность этих признаков
указывает на комплексный характер нарушения в данной группе, заинтересованности ряда
факторов, включающих нейродинамический, программирования и контроля деятельности,
мнестического, зрительно-пространственного анализа и синтеза В целом, нейропсихологическая
картина нарушения в данной группе детей характеризуется неоднородностью, что является одним
20
из принципиальных отличий таких нарушений от локальных приобретенных поражений мозга у взрослых (Микадзе Ю В , 2006, Fletcher, Taylor, 1984, Baron, 2004)
Исследование группы с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) Нарушение зрительно-пространственной памяти в группе с СДВГ оказалось обособленным, сочетающимся с практически нормальным профилем по остальным функциям, что в известной мере сходно с данными других авторов о заниженных по сравнению с нормой показателях зрительно-пространственной и слухо-речевой памяти (Заваденко H H, 2005, Korkman, Kemp, 2003) Недостаток подобных данных у детей с СДВГ может быть связан с тем, что большинство нейропсихологических исследований этой группы фокусируются на исследовании функций внимания, программирования и контроля, опуская тесты памяти Можно предположить, что нарушение зрительно-пространственной памяти в данной группе связано в первую очередь с дефицитарностью кодирования информации, сочетанного с нарушением произвольного внимания, что подтверждают и другие авторы (Pmeda et ai 1998, Cepeda, Kramer, 2000, Wu et al, 2002)
Исследование испытуемых с высоким и низким показателем интеллекта Отдельная часть анализа была посвящена исследованию различий между группами с высоким и низким показателем невербального интеллекта Этот показатель является наиболее интегральным в используемой батарее, поэтому предполагалось, что различия в его уровне связаны с различиями в других тестовых показателях
Было найдено четыре параметра, разделяющие группы с высоким и низким показателем невербального интеллекта, из них три параметра были из методики сложной фигуры ВО-СФРО, все связанные с качеством копирования фигуры Группа с высоким интеллектом копировала больше деталей фигуры и делала меньше ошибок при копировании, особенно ротаций целой фигуры или её отдельных элементов, что связано, преимущественно, с более высоким уровнем развития пространственных представлений и зрительно-пространственного анализа и синтеза Можно предположить, что это связано с более выраженной функциональной межполушарной асимметрией при обработке зрительно-пространственной информации, хотя не имеется данных, напрямую подтверждающих данную гипотезу
Исследование возрастных различий. В старшей возрастной группе (11-14 лет), по сравнению с младшей (7-10), уменьшалось количество ошибок при копировании сложной фигуры, улучшалось копирование и воспроизведение ключевых группировок элементов фигуры, таких как центральная часть фигуры при копировании, правая и левая стороны при воспроизведении Улучшались показатели воспроизведения основной структуры фигуры Несмотря на исследование ■слипическои выборки, эти данные согласуются с исследованиями в норме, и, как представляется,
отражают относительную пластичность систем ВПФ даже при нарушениях их развития
21
выводы
1 Совершенствование детской нейропсихологической диагностики как самостоятельного направления медицинской психологии требует интеграции различных теоретических и методологических позиций разных школ, в частности, - российской и западной (англоязычной) Это необходимо для разработки адекватных методик для детской нейропсихологической диагностики с учетом современной теории развития ВПФ, сопоставления результатов исследований в разных научных школах, в том числе в контексте транскультурального взаимодействия, а также разработки критериев оценки эффективности лечебных и коррекционных мероприятий
2 Историко-аналитический обзор теории и методологии детской нейропсихологической диагностики в сравнительном транскультуральном аспекте позволил уточнить различные тенденции в Российской и Западной (англоязычной) школах В России преобладает теория культурно-исторического и гетерохронного развития динамических функциональных систем ВПФ, связанная с именем Л С Выготского и его последователей (Лурия А Р и др) В нейропсихологической диагностике преобладал и до сих пор доминирует преимущественно качественный, (индивидуализированный) подход к анализу результатов исследования, основанный на выявлении содержательной стороны выполнения задач, а не сравнении результатов на основе психометрических критериев Западные школы в основном базируются на теории когнитивного развития Ж Пиаже, а в диагностике преобладает психометрический подход, основанный на четкой формализации процедуры предъявления и оценки тестов, сравнении результатов их выполнения на основе математико-статистических критериев Такой подход в целом более пригоден для сравнительных исследований, но в то же время не отвечает критериям индивидуализированной диагностики с учетом содержательной стороны выполнения тестовых заданий, что особенно важно для разработки коррекционных программ
Современный анализ различий и общих аспектов в теориях двух обозначенных школ доказывает возможности и необходимость теоретико-методологической интеграции, касающейся биологических и культурно-исторических факторов в онтогенезе ВПФ, в методологии и исследовании структуры и динамики ВПФ, оценки уровня и прогноза развития
3 Анализ структуры и прикладного значения наиболее распространенных
нейропсихологических «батарей», использующихся в российской и англоязычной школах показал
их существенное различие Во многих российских батареях преобладает качественная оценка, с
акцентом на содержательной стороне заданий, практически отсутствуют нормативные данные и
формализованная процедура предъявления и оценки заданий, отмечается существенный дефицит
набора универсальных «батарей» и отдельных методик с нормативными возрастными данными и
22
формализованными оценочными системами, что препятствует проведению сравнительных, в том числе транскультуральных исследований
Практически во всех англоязычных «батареях» имеет место формализованная процедура предъявления и оценки успешности на основе сопоставления с возрастными нормами Вместе с тем имеет место недооценка содержательной стороны индивидуального опыта, что ограничивает возможности строго индивидуализированной диагностики в целях оценки прогноза развития и коррекции нарушений Дальнейшие разработки батарей детской нейропсихологической диагностики требуют интеграции психометрического и качественного подходов, учитывая достоинства и недостатки, связанные с обоими
4 Апробация мини-батареи для детской нейропсихологической диагностики, проведенная на основе экспериментально-нейропсихологического исследования детей с различными формами мозговой патологии с применением преимущественно невербальных методик, позволила выделить комплексы параметров для дифференциальной диагностики Осуществлен факторный анализ показателей психомоторной организации рисунка сложной фигуры Рэя при ее копировании и воспроизведении Факторная структура в условиях воспроизведения чётко отражает пространственную организацию сложной фигуры, в соответствии с разделением воспроизведения правой и левой стороны фигуры, а также её центральной части, а в условии копирования отражает специфику выполнения преимущественно центральной и средней части фигуры, что имеет диагностическое значение Воспроизведение фигуры является более информативным для оценки особенностей обработки сложной зрительно-пространственной информации и её межполушарной организации
5 У детей с ДЦП, с правосторонним (ЛП) и левосторонним (ПП) гемипарезами, и спастической диплегией получен ряд различий как с нормой, так и между группами По сравнению с нормой, во всех трех группах занижен показатель невербального интеллекта (по методике ТИП) Наиболее заниженный показатель отмечается у группы с ПП Профиль нарушенных/сохранных функций отличается во всех трех группах В частности, в группе с ПП, по сравнению с ЛП, отмечаются более выраженные нарушения обработки зрительно-пространственной информации на конфигуративном, целостном уровне, психомоторная организация рисунка практически на уровне нормы В группе с ЛП, в отличие от ПП, нарушена психомоторная организация рисунка, а также более выражены, по сравнению с ПП, нарушения обработки зрительно-пространственной информации на уровне деталей
6 У детей с эпилепсией, включающей группы с генерализованной и левой височной эпчлепсие™, ™с раду тестовых показателей также обнаружены разлтия с нормой, а также друг с другом В частности, по сравнению с нормой, в обеих группах относительно сохранен
23
невербальный интеллект, но нарушена зрительно-пространственная память Наиболее выраженное нарушение памяти отмечается в группе с левополушарной височной эпилепсией, в то время как в группе с генерализованной эпилепсией отмечаются преимущественно нарушения активного внимания и умственной работоспособности
7 У детей со смешанными специфическими расстройствами психологического развития (ССРПР) отмечаются преимущественно нарушения психомоторной организации рисунка, зрительно-пространственной памяти, зрительно-пространственного анализа и синтеза В группе с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) наиболее отчетливо выделяются нарушения зрительно-пространственной памяти
8 Обнаружены возрастные различия по ряду тестовых показателей, связанных с обработкой зрительно-пространственной информации, в частности улучшение копирования и воспроизведения основной структуры и группировок ключевых элементов сложной фигуры в группе детей 11-14 лет, по сравнению с группой 7-10 лет В старшей возрастной группе также подтверждается тенденция к улучшению показателей невербального интеллекта и зрительного внимания
9 На основе полученных результатов теоретического анализа состояния детской нейропсихологической диагностики и экспериментальных данных можно утверждать, что для внедрения использованных методик в целях оценки наличия и степени выраженности нарушений ВПФ и познавательных процессов необходима их системная стандартизация на нормативной выборке в возрастном и транскультуральном аспектах
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Нейропсихология индивидуальных различий у детей как теоретическая основа диагностики отклонений в развитии // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» - изд-во СПбГУ, 2005, - С 537-539 (в соавт Вассерман Л И )
2 Современная биопсихосоциальная парадигма психического здоровья и транскультуральный подход в развитии детской нейропсихологической диагностики // Материалы III международного конгресса «Молодое поколение XXI века Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» - Казань, 23-26 мая 2006г, М Глобус - С 203-204
3 Современные батареи для детской нейропсихологической диагностики, используемые в англоязычных странах (обзор) Сообщение 1 // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им В М Бехтерева - 2006-№ 3, С 13-16 (в соавт Вассерман Л И)
4 Психометрический подход и его значение в нейропсихологической диагностике у детей и подростков // Материалы Всероссийской Конференции РПО «Современные проблемы прикладной психологии» - Ярославль, 12-14 октября 2006 г, - С 21
5 Сравнительный анализ концепций развития в работах Выготского и Пиаже Нейропсихологический подход к транскультуральным исследованиям // Сибирский психологическим журнал - 2006 - № 24, С 77-87
6 Validation of a new brief non-verbal test of general intellectual ability m children and adolescents, using normal and clinical samples in Russia // 35th Annual Meeting of the International Neuropsychological Society Program and Abstracts - Portland, OR Feb 2007 -P 118-119 (w/ Ananyeva E I, Wasserman L I, Wasserman M V )
7 Современные батареи для детской нейропсихологической диагностики, используемые в англоязычных странах (обзор) Сообщение 2 // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им В М Бехтерева - 2007 - № 1, С 10 - 13 (в соавт Вассерман ЛИ)
8 Examination of the internal structure of the DSS-ROCF organization scoring system m a clinical sample // Abstracts presented at the International Neuropsychological Society, Federation of Spanish Societies of Neuropsychology, Spanish Neuropsychology Society, Spanish Psychiatry Society Joint Mid-year Meeting - Bilbao, Spain July 2007 -P 93
9 Потенциал интеллектуального развития Концептуальные основы психодиагностики (к адаптации методики «Тест Интеллектуального Потенциала») Учебно-методическое пособие // СПб, Изд Речь, 2007 (в соавт Вассерман Л И, Вассерман М В , Чередникова Т В , Щелкова О Ю , Ананьева Е И )
Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Тираж 100 экз Усл. п. л 1,5 Заказ № 623
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О., Средний пр , д 24, тел./факс 323-67-74