автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тревожно-депрессивные расстройства у больных травматической болезнью спинного мозга и методы их коррекции
- Автор научной работы
- Кокоткина, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Кокоткина, Людмила Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Современный взгляд на особенности течения тревожно-депрессивных расстройств у больных ТБСМ.
1.2.0собенности динамики качества жизни у больных ТБСМ.
1.3.Современный подход в терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных ТБСМ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3.Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинико-неврологического исследования.
3.2. Результаты исследования психоэмоционального статуса.
3.2.1. Оценка частоты и выраженности депрессии.
3.2.2. Оценка уровня личностной тревожности.
3.2.3. Оценка уровня реактивной тревожности.
3.3. Результаты измерения качества жизни.
3.4. Методика комплексного лечения больных
ТБСМ.83
3.5.Коррекция тревожно-депрессивных нарушений.
3.5.1.Патогенетическое обоснование применения психофармакотерапии.
3.5.2. Патогенетическое обоснование применения различных методов психотерапии.
3.6. Результаты комплексного лечения больных ТБСМ.
3.6.1 .Изменение уровня депрессии под воздействием терапии.
3.6.2. Изменение уровня тревожности под воздействием терапии.
3.6.3. Изменение показателей качества жизни под воздействием терапии.
Введение диссертации по психологии, на тему "Тревожно-депрессивные расстройства у больных травматической болезнью спинного мозга и методы их коррекции"
Актуальность проблемы.
Позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) составляет до 15% всех видов травм и характеризуется тяжелыми медицинскими и социально-психологическими последствиями. По данным Национального статистического центра спинномозговых травм США ежегодно в мире на каждый миллион жителей приходится; 40 случаев ПСМТ, что составляет примерно 240 тысяч пострадавших (не считая умерших на месте происшествия).
С 2000 г. большинство получивших ПСМТ людей (46,9%) составляют пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. На втором месте среди причин такого рода травматизма значатся падения, затем следуют случаи насилия? (в основном, огнестрельные ранения) и травмы, полученные на отдыхе при занятиях спортом. При этом доля последних выказывает со временем тенденцию: к уменьшению, а доля травм вследствие падений - к увеличению. Доля случаев, связанных с насилием, составляла в 1980 г. 13,3% ПСМТ, затем между 1990 и 1999 гг. она достигла пика в 24,8%, но с 2000 г. упала до 13,7% зарегистрированных случаев. С 2000 г. наибольшую неврологическую категорию при выписке из стационара составляют случаи тетрапареза (34,1%), затем следует полная параплегия (23%), полная тетраплегия (18,3%) и парапарез (18,5%). Менее 1% пациентов с ПСМТ составляют при выписке из стационара лица, полностью восстановившиеся неврологически (The National SCI Statistical Center. /SPINAL CORD INJURY./ Facts and Figures at a Glance. 2006);
Психическое напряжение, возникающее у этого контингента больных е результате полученной травмы, служит источником дезадаптации личности с её различными проявлениями в виде расстройств непсихотического регистра, Возможность возникновения этих расстройств, их характер, частота, выраженность и динамика зависят от взаимодействия различных факторов, таких как характер травмы, личностные особенности, социальные факторы. ПСМТ - это высоко стрессовый удар для индивидуума, в результате которого возникают психические расстройства, относимые к психогениям (Б.Д. Цыганков и соавт., 2006).
Все эти факторы приводят к снижению трудоспособности больных, большинстве из которых сталкивается с целым рядом медицинских, социальных и тревожно-депрессивных проблем, что отрицательно влияет на качество их жизни. Встает вопрос не только медицинской, но и социально-психологической реабилитации этого контингента больных. Ведущими патопсихологическими синдромами у пациентов с ТБСМ являются депрессивный и тревожно-депрессивный. Случаи самоубийств среди больных ТБСМ происходят в среднем в 3-5 раз чаще, чем среди прочего населения (e.g, De Vivo et al. 1989; Charlifue & Gerhart 1991; Hartkopp et al. 1998), что контрастирует с успешной профилактикой смертности у больных ТБСМ по другим показателям, например, вследствие сепсиса, болезней дыхательной и мочеиспускательной системы (Soden et al. 2000).
Проблема изучения качества жизни, физической, социальной и психологической адаптации при ТБСМ становится тем острее, чем больше появляется у больных шансов на выздоровление в связи с отмечающимся в последнее время улучшением отдаленных результатов восстановительного лечения данных больных. У больных ТБСМ на всех периодах восстановительного лечения происходит монотонное увеличение качества жизни, которое сохраняется на одном уровне длительное время. Неизбежные для большинства больных последствия травмы, выражающиеся в возникновении физических и функциональных расстройств, вызывают негативные эмоции, сказывающиеся, соответственно, на качестве жизни [114,140, 167,171].
Как свидетельствуют многочисленные публикации, пациенты с ТБСМ по сути дела в большинстве своем по-прежнему не могут считаться здоровыми, так как стойкость возникших после травмы функциональных нарушений конечностей нередко не позволяет им даже осуществлять полноценного самообслуживания [69,97,104].
Несмотря на появившиеся в последнее время работы, посвященные реабилитации больных, перенесших ПСМТ, практически отсутствуют данные о пациентах с точки зрения оценки их психоэмоционального статуса и качества жизни в зависимости от степени и выраженности неврологических нарушений, от периода течения ТБСМ, что делает настоящее исследование чрезвычайно актуальным.
Цель исследования.
Проанализировать структуру, выраженность и взаимосвязь тревожно-депрессивных расстройств со степенью неврологических нарушений и временем, прошедшим с момента травмы у больных травматической болезнью спинного мозга на периодах реабилитации, а также предложить методы комплексной терапии, включающие медикаментозную и психотерапевтическую коррекцию.
Задачи:
1. Определить частоту и уровень депрессии и тревожности у больных ТБСМ в ходе динамического наблюдения на всех периодах восстановительного лечения.
2. Выявить изменения качества жизни на всех периодах восстановительного лечения больных ТБСМ.
3. Определить выраженность тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от периода ТБСМ.
4. Выявить зависимость тревожно-депрессивных расстройств от выраженности неврологических нарушений.
5. Предложить метод комплексной терапии, включающий медикаментозную и психотерапевтическую коррекцию.
Научная новизна работы.
1. Впервые была произведена оценка тревожно-депрессивных нарушений у больных ТБСМ в зависимости от периода течения ТБСМ в их взаимосвязи с выраженностью неврологических нарушений.
2. Впервые на большом количестве клинических наблюдений с использованием клинического и патопсихологического сравнительного исследования двух групп больных ( основной -включение психотерапии и психофармакокоррекции в комплекс со стандартной реабилитацией и контрольной - применение стандартной реабилитации) показана эффективность применения психотерапии в комплексном восстановительном лечении больных ТБСМ.
3. Впервые на основании комплексного изучения редукции и трансформации психопатологических синдромов разработана программа психологической реабилитации больных ТБСМ, включающая в себя психотерапевтическую и медикаментозную коррекцию тревожно-депрессивных нарушений.
4. Впервые произведена оценка качества жизни больных ТБСМ в динамике восстановительного лечения и доказана её взаимосвязь с психоэмоциональными расстройствами.
Практическая значимость.
Полученные данные позволили разработать программу реабилитации данного контингента больных путем внедрения в нее методов медикаментозной и психотерапевтической коррекции, что значительно сократило длительность и выраженность психопатологических проявлений, а также ускорило социальную адаптацию.
Личный вклад автора:
Автором лично были проведено обследование 152 пациентов, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы Кокоткиной Л.В. были освоены методики проведения сеансов патогенетической психотерапии, символ-драмы и релаксации. Автором произведена оценка воздействия вышеуказанных методов психотерапевтического воздействия на психическое состояние пациентов и качество жизни данного контингента больных. Кокоткиной Л.В. произведена оценка влияния психофармакокоррекции на редукцию психопатологических симптомов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.У большинства больных ТБСМ выявляются тревожно-депрессивные нарушения, влияющие на качество их жизни. Степень выраженности этих расстройств зависит как от периода ТБСМ, так и от степени повреждения спинного мозга.
2.Наиболыиая частота депрессии и высокого уровня личностной и реактивной тревожности отмечается в ранний восстановительный период.
3. Подавляющее большинство показателей качества жизни снижается в раннем периоде ТБСМ.
4.Комплексная терапия с использованием программы психологической реабилитации превосходит стандартную, при этом психотерапевтическая коррекция оказывает значительный терапевтический эффект на психопатологические расстройства. Это улучшает качество жизни больных ТБСМ и ускоряет социальную адаптацию этих пациентов.
Внедрение результатов в практику.
Полученные в результате исследования данные внедрены в практическую деятельность Центральной клинической больницы восстановительного лечения ФМБА России. Им также уделяется внимание при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ.
Результаты исследования доложены на:
-международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Москва,2007г.),
-I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва,2007г.),
-III научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины» (Москва,2007г.).
Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры восстановительной медицины ФГОУ ИПК ФМБА России и сотрудников кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём работы:
Диссертация состоит из введения; 3 глав, содержащих литературный обзор, характеристику клинического материала, результаты собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка использованной литературы, включающего 240 источника (76 отечественных и 164 иностранных).
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы.
1. Обследование больных ТБСМ показало, что клиническая картина психопатологических нарушений представлена сочетанием депрессивного расстройства с повышением уровня личностной и реактивной тревожности. Их выраженность зависит как от периода ТБСМ, так и от особенностей, клинико-неврологической картины;
2. Основное количество больных в ранние сроки (до года) составляют пациенты с высоким уровнем личностной и реактивной тревожности (81% и 83,7%), а также депрессии тяжелой степени (60%) и средней степени (36,6%). С увеличением времени ПСМТ и по мере восстановительного лечения отмечено снижение случаев высокой личностной и реактивной тревожности до 41,6% и 58j3% соответственно, а случаев депрессии тяжелой степени — до 5,5%;
3. Выявлена четкая зависимость тревожно-депрессивных расстройств от выраженности повреждения спинного мозга: с нарастанием степени повреждения увеличивается частота и выраженность депрессии и повышается уровень личностной и реактивной тревожности;
4. У больных ТБСМ с сильной интенсивностью болевого синдрома ( до 7 баллов по шкале ВАШ) частота депрессии тяжелой степени, а также высокого уровня личностной и реактивной тревожности выше, чем у пациентов с менее выраженным болевым синдромом.
5. Показатели качества жизни повышаются по мере увеличения периода ТБСМ в ходе восстановительного лечения и снижаются с увеличением степени повреждения спинного мозга.
6.Разработана и проведена программа реабилитации, включавшая психофармакотерапию и психотерапевтическую коррекцию (личностно-реконструктивную терапию, релаксационные методики и символ-драму).
7. Объективная оценка; эффективности предложенной программы показала, что . в группе больных, получавших только базовую терапию степень редукции депрессии и тревожности достигала 16,8%, а степень увеличения показателей качества жизни составила 39.1%. в группе больных, получавших весь комплекс восстановительной терапии - базовую, психофармакотерапию и психотерапевтическую коррекцию степень редукции депрессии достигала 70,7%, тревожности —50,3%, а степень увеличения показателей качества жизни-76^8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С учетом распррстраненности и выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных в различные периоды ТБСМ необходимо проведение динамического клинико-психологического; и психометрического обследования. В связи с этим, все пациенты с ТБСМ-должны обследоваться специалистами медико-психологической службы на предмет выявления патопсихологических нарушений.
Полученные в результате комплексного обследования данные позволят дифференцированно проводить полноценную, личностно-ориентированную медико-психологическую реабилитацию больных ТБСМ с учетом выраженности неврологических нарушений и психоэмоциональных расстройств.
В ходе проведения реабилитационных мероприятий наряду с динамикой различных объективных и субъективных показателей необходимо учитывать и изменения показателей качества жизни, улучшение которых должно быть конечной целью любой лечебной программы.

Автореферат диссертации по теме "Тревожно-депрессивные расстройства у больных травматической болезнью спинного мозга и методы их коррекции"
На правах рукописи
КОКОТКИНА Людмила Владимировна
ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СПИННОГО МОЗГА И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ.
19 00 04 - «Медицинская психология» 14 00 51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Москва -2008
Работа выполнена в ФГОУ « Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук,
профессор Кочетков Андрей Васильевич
Кандидат медицинских наук,
доцент Добровольская Юлия Владимировна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Зайцев Вадим Петрович
Доктор медицинских наук,
профессор Епифанов Александр Витальевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится 15 мая 2008 года в JJ часов на заседании диссертационного Совета Д 208 041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу 115419, г Москва, 1-й Донской проезд, дом 43, корп 5
Почтовый адрес. 127473, г Москва, ул Делегатская, 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г Москва, ул Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан ^| 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент, кандидат медицинских наук Гаджиева У.Х.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы.
Травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ), как совокупность патологических морфо-функциональных изменений и клинических проявлений, в основе которой лежит позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ), является сложнейшей междисциплинарной медико-социальной проблемой В России в настоящее время уровень ПСМТ составляет 547-640 пострадавших на 10 млн населения, а прогноз составляет более 800 на 10 млн. населения в ближайшем будущем (Леонтьев М А , 2003) В связи с увеличением травматизма, повышением выживаемости и ростом продолжительности жизни после травмы на 15-20 лет, во всех странах мира возрастает контингент этой категории инвалидов (Косичкин М М и соавт., 1999) Так, вследствие ПСМТ в России ежегодно инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, становятся более 8000 человек, преимущественно лица молодого трудоспособного возраста Следовательно, актуальность оптимизации восстановительного лечения этого контингента несомненна
При ПСМТ страдает функция многих органов и систем, не только ниже, но и выше уровня поражения Всегда страдает функция передвижения, что и является основной жалобой пациентов в течение первых 2-х лет после травмы Вынужденная гиподинамия вызывает многочисленные соматические нарушения, способствует прогрессированию урологических, трофических, сердечнососудистых и иных расстройств В течение короткого времени формируются контрактуры и деформации, вследствие чего тяже-
лая инвалидизация пациентов сохраняется даже при неврологическом восстановлении Эти расстройства снижают продолжительность и качество жизни индивидуума, приводят к высоким затратам на лечение и дополнительный уход (Косичкин М М и соавт, 1998,1999)
Психическое напряжение, возникающее у этого контингента больных в результате полученной травмы, служит источником дезадаптации личности с ее различными проявлениями в виде расстройств непсихотического регистра. Возможность возникновения этих расстройств, их характер, частота, выраженность и динамика зависят от взаимодействия различных факторов, таких как характер травмы, личностные особенности, социальные факторы ПСМТ - это высоко стрессовый удар для индивидуума, в результате которого возникают психические расстройства, относимые к психогениям (Б Д Цыганков и соавт, 2006)
Все эти факторы приводят к снижению трудоспособности больных, большинство из которых сталкивается с целым рядом медицинских, социальных и психоэмоциональных проблем, что отрицательно влияет на качество их жизни Встает вопрос не только медицинской, но и социально-психологической реабилитации этого контингента больных Ведущими патопсихологическими синдромами у пациентов с ТБСМ являются депрессивный и тревожно-депрессивный
Несмотря на появившиеся в последнее время работы, посвященные реабилитации больных, перенесших ПСМТ, практически отсутствуют данные о пациентах с точки зрения оценки их психоэмоционального статуса и качества жизни в зависимости от пери-
ода ТБСМ, степени выраженности неврологических нарушений, что делает настоящее исследование чрезвычайно актуальным
Цель исследования.
Проанализировать структуру, выраженность и взаимосвязь тревожно-депрессивных расстройств со степенью неврологических нарушений и временем, прошедшим с момента травмы у больных травматической болезнью спинного мозга на этапах реабилитации, а также предложить методы комплексной терапии, включающие медикаментозную и психотерапевтическую коррекцию
Задачи исследования.
1 Определить частоту и уровень депрессии и тревожности у больных ТБСМ в ходе динамического наблюдения на всех этапах медицинской реабилитации
2 Выявить изменения качества жизни на всех этапах медицинской реабилитации больных ТБСМ
3 Определить выраженность тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от периода ТБСМ
4 Выявить зависимость тревожно-депрессивных расстройств от выраженности неврологических нарушений
5 Предложить метод комплексной терапии, включающий медикаментозную и психотерапевтическую коррекцию
Научная новизна работы.
1. Впервые была произведена оценка тревожно-депрессивных расстройств у больных ТБСМ в зависимости от периода ТБСМ в их взаимосвязи с выраженностью неврологических нарушений
2 Впервые на большом количестве клинических наблюдений с использованием клинического и патопсихологического сравнительного исследования двух групп больных (основной - включение психотерапии и психофармакокоррекции в комплекс со стандартной реабилитацией и контрольной - применение стандартной реабилитации) показана эффективность применения психотерапии в комплексном восстановительном лечении больных ТБСМ
3 Впервые на основании комплексного изучения редукции и трансформации тревожно-депрессивных расстройств разработана программа реабилитации больных ТБСМ, включающая в себя психотерапевтическую и медикаментозную коррекцию
4 Впервые произведена оценка качества жизни больных ТБСМ в динамике восстановительного лечения и доказана ее взаимосвязь с тревожно-депрессивными расстройствами
Практическая значимость.
Полученные данные позволили разработать программу комплексной реабилитации данного контингента больных путем внедрения в нее методов медикаментозной и психотерапевтической коррекции, что значительно сократило длительность и выраженность психопатологических проявлений, а также ускорило социальную адаптацию
Основные положения, выносимые на защиту:
1 У большинства больных ТБСМ выявляются тревожно-депрессивные расстройства, влияющие на качество их жизни. Степень выраженности этих расстройств зависит как от периода ТБСМ, так и от клинической картины разнообразных вариантов неврологических нарушений.
2. Наибольшая частота депрессии и высокого уровня личностной и реактивной тревожности отмечается в ранний период ТБСМ
3 Подавляющее большинство показателей качества жизни снижается в раннем периоде ТБСМ
4. Комплексная терапия с использованием комплексной программы реабилитации превосходит стандартную, при этом психотерапевтическая коррекция оказывает значительный терапевтический эффект на психопатологические расстройства Это улучшает качество жизни больных ТБСМ и ускоряет социальную адаптацию этих пациентов
Личный вклад автора:
Автором лично были проведено обследование 152 пациентов, включенных в исследование В ходе сбора материала для диссертационной работы Кокоткиной Л.В. были освоены методики проведения сеансов патогенетической психотерапии, символ-драмы и релаксации Автором произведена оценка воздействия вышеуказанных методов психотерапевтического воздействия на психическое состояние пациентов и качество жизни данного контингента
больных КокоткинойЛВ произведена оценка влияния психофармакотерапии на редукцию тревожно-депрессивных расстройств
Апробация и внедрение работы.
Основные положения и результаты были представлены в виде докладов на
- Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Москва, 2007)
-1 Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007)
- III Научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины» (Москва, 2007)
Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры восстановительной медицины ФГОУ ИПК ФМБА России и сотрудников кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета
Результаты исследования внедрены в практику работы Центральной клинической больницы восстановительного лечения ФМБА России отделения восстановительной неврологии, в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии ФПДО МФ МСУ
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнау-киРФ
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих литературный обзор, характеристику клинического материала, результаты собственных исследований, выводов; практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 240 источника (76 отечественных и 164 иностранных)
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 17 диаграммами
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
В настоящей работе представлены результаты наблюдений за 152 больными, получивших лечение по поводу ТБСМ в Центральной клинической больнице восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства России в период с 2005 по 2007
Данное клиническое исследование является проспективным и контролируемым, в соответствии с чем, больные были разделены на две группы
Основная группа - 100 больных на фоне стандартного восстановительного лечения получали психологическую реабилитацию согласно разработанной программе Причем, основная группа была разделена на две подгруппы:
1А - 60 человек(40%), из них 10 женщин(12%) и 50 муж-чин(33%) получали психотропную коррекцию и психотерапию
1Б - 40 человек (26%), из них 10 женщин (12%) и 30 мужчин (20%) получали только психофармакокоррекцию_
Контрольная группа - 52 больных, (34%) получали только базовое восстановительное лечение Из них 22 женщины(15%) и 30 мужчин(20%).
Возраст больных колебался от 18 до 60 лет (табл. 1) Средний возраст составил 33,5 лет. Наибольшую численность составила группа больных в возрасте 18-29 лет (50,6%), на втором месте оказались возрастные группы 30-45лет (36,8%), на третьем 46-60 лет (12,5%) Женщин - 42 пациентки(27,6%)
Все больные были распределены по группам относительно времени, прошедшего с момента травмы, что позволило поэтапно отслеживать динамику больных в период с 2004 по 2007 год (табл №1). В период раннего восстановительного лечения вошли больные с посттравматическим сроком до 1года, в группу от 1 года до 2-х лет вошли больные с более поздним этапом ТБСМ и третью временную группу составили больные на этапе ТБСМ более 2-х лет (согласно классификации О А Амелиной и О И.Макарова, 1996) Наиболее многочисленной предстала группа более 2-х лет, что объясняется как продолжительным временным периодом, так и успехами реабилитационных мероприятий, проводимых больным ТБСМ.
За время проведения исследований была отмечена прямая зависимость степени тревожно-депрессивных расстройств от степени выраженности парезов и параличей. Поэтому все больные были распределены по степени неврологических нарушений. По выраженности повреждения спинного мозга все 152 пациента были распределены следующим образом, в группе со степенью
повреждения В (сохранена чувствительность, но отсутствует двигательная функция в сегментах ниже неврологического уровня, включая S4-S5) -59 человек (38,8%), в группе С (двигательная функция ниже неврологического уровня сохранена, но более половины ключевых мышц ниже неврологического уровня имеют силу менее 3-х баллов) - 73 человека (48,0%), и в группе D (двигательная функция ниже неврологического уровня сохранена, и, по крайней мере, половина ключевых мышц ниже неврологического уровня имеют силу 3 балла и более) - 20 человек (13,1%)
Всем пациентам было проведено комплексное клиническое обследование, включающее соматическое исследование и исследование неврологического статуса, исследование биомеханики, инструментальное исследование (KT или MPT, СМ, РВГ, ЭМГ и
др.)
Психодиагностика проводилась при помощи клинического психологического исследования, а также опросных методов психодиагностики депрессивных расстройств (опросник депрессии Бека) и тревожных расстройств (личностной и реактивной) по шкале Спилбергера/ Ханина, до начала лечения и после проведения комплексного восстановительного лечения
Исследование качества жизни пациентов проводилось при помощи короткой версии Опросника Здоровья-Зб (MOS 36-Item Shot-Form Health Survey, или MOS SF-36)
Результаты исследований.
При изучении частоты депрессивного синдрома у больных ТБСМ в различные этапы выяснилось, что она постепенно снижалась В ранний восстановительный период частота случаев де-
прессии достигала наибольших значений- 81,0% (Р<0,05 критерий X2), в период до 2-х лет частота случаев депрессии снизилась до 63,6% (Р<0,05 критерий х2) и в период от 2-х лет и позднее снизилась до 30% (Р<0,05 критерий х2)- Таким образом четко выражена тенденция к нарастанию депрессии в ранний восстановительный период и улучшению состояния в более поздних сроках наблюдения
По результатам статистического анализа при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена, позволявшего учесть одновременно все степени депрессии на всех сроках ТБСМ, обнаружилась обратная зависимость степени тяжести депрессии от времени ТБСМ (р<0,05) В результате сравнительного анализа частоты различных уровней депрессии относительно этапа ТБСМ можно заметить, что высокий уровень депрессии был присущ ранним срокам (60%) по сравнению с поздним периодом реабилитации (5,5%) Низкий уровень менялся существенно с тенденцией к увеличению в поздние сроки реабилитации: от 3,3% к 77,7% (Р<0,05). Умеренный уровень депрессии демонстрировал тенденцию к снижению с 36,6% до 16,6% (Р<0,05) в поздние сроки наблюдения.
При оценке влияния степени повреждения спинного мозга на степень депрессии выяснилось, что степень депрессии увеличивалась соответственно тяжести повреждения. Максимальные значения (49,1%) были в группе больных со степенью В. В группе со степенью повреждения С преобладали больные со средней степенью депрессии -23,2% (Р<0,05) В группе с наименьшими неврологическими нарушениями (группе Б) преобладали случаи легкой степени депрессии - (50%) (Р<0,05) Статистический анализ,
проведенный при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена, показал прямую зависимость степени выраженности депрессии от степени тяжести повреждения спинного мозга
Все больные были обследованы на зависимость депрессивных расстройств от выраженности болевого синдрома (по шкале ВАШ) Отмечено, что пациенты с легкой степенью депрессии обнаружили отсутствие градации боли в 7 баллов У пациентов с тяжелой степенью депрессии отмечено увеличение случаев боли в 7 баллов до 50% Статистический анализ, проведенный при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена, продемонстрировал прямую зависимость степени тяжести депрессии от интенсивности болевого синдрома (р<0,05)
Анализ частоты личностной тревожности в зависимости от этапа ТБСМ показал, что на раннем этапе восстановительного лечения отсутствует низкий уровень личностной тревожности, уровень средней и высокой степени тревожности достигает своих максимальных значений- 36,6% и 63,3% соответственно На этапе от года до 2-х лет появились случаи низкой личностной тревожности (14,2%), значительно снизилась частота случаев тревожности среднего и высокого уровня, до 28,5% и 57,1% соответственно. На позднем этапе восстановительного лечения продолжалась динамика к снижению частоты случаев высокой и средней степени тревожности до 48% и 24% соответственно и появился более высокий процент содержания низкого уровня личностной тревожности - 28% Статистический анализ, проведенный при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена, показал обратную зависимость степени выраженности личностной тревожности от длительности ТБСМ (р<0,05)
При оценке влияния степени повреждения спинного мозга на уровень личностной тревожности выяснилось, что низкий уровень тревожности встречался только в группе с наименьшими неврологическими расстройствами - группе Б (60%), в группах же со степенью С и В отмечался увеличивающийся процент высокой личностной тревожности по мере ухудшения клинико-неврологических расстройств до 28,7% и 45,7% (Р<0,05) соответственно Статистический анализ, проведенный при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена, показал наличие прямой зависимости личностной тревожности от степени повреждения спинного мозга (р<0,05)
Подавляющее большинство случаев боли в 2 балла обнаружили пациенты с низкой личностной тревожностью (80,4%), наибольшее же количество случаев боли в 7баллов оказалось у пациентов с высокой тревожностью (41,6%) Статистический анализ продемонстрировал прямую зависимость выраженности личностной тревожности от степени выраженности болевого синдрома (р<0,05, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
При исследовании частоты реактивной тревожности в зависимости от времени относительно ПСМТ отмечались следующие особенности На раннем этапе реабилитации было отмечено наибольшее количество случаев (83,7%), в более поздние сроки частота снизилась до 74,5%, а на этапе более 2-х лет частота случаев повышенной реактивной тревожности снизилась до 58,3%. Наиболее высокие показатели умеренной и высокой реактивной тревожности отмечены в срок до года 22,5% и 77,4% соответственно На этапе более 2-х лет показатели средней и высокой реактивной тревожности снизились до 14,2% и 22,8% соответственно. Пока-
затели низкой реактивной тревожности, напротив, имели тенденцию к нарастанию от 17% на этапе до года до 62,8% на этапе от 1 года до 2-х лет Проведенное исследование указывает на обратно пропорциональную зависимость уровня реактивной тревожности от этапа ТБСМ, что подтверждается результатами статистического анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, р<0,05)
При изучении влияния неврологических нарушений на уровень реактивной тревожности выяснилось, что показатели высокой реактивной тревожности были наибольшими в группе со степенью повреждения В -62,7%, в группе со степенью повреждения С -45,2%, а в группе со степенью О -20%. Показатели среднего уровня тревожности снизились от 30,5% в группе со степенью В до 20,5% в группе со степенью С. Показатели низкой реактивной тревожности отсутствуют в группе со степенью В и имеют тенденцию к увеличению от 34,2% в группе со степенью С до 50% в группе со степенью Б Данное исследование подтвердило наше предположение о прямой зависимости уровня реактивной тревожности от степени повреждения спинного мозга (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, р<0,05)
Частота низкого уровня реактивной тревожности была наивысшей (61,4%) в группе больных с отсутствием болью в 2 балла и полностью отсутствовала в группе больных с интенсивностью боли в 7 баллов Частота высокого уровня реактивной тревожности была наибольшей в группе пациентов с болью в 7 баллов (48,2%) и наименьшей в группе пациентов с болью в 2 балла (24,15%) Данное исследование подтверждает наше предположение о том, что интенсивность боли непосредственно влияет на уровень тревожности и по мере роста интенсивности боли увеличивается уро-
вень реактивной и личностной тревожности (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, р<0,05)
Изучение показателей качества жизни производилось по всем основным критериям. Физическая Активность (ФА), Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), Общее здоровье (03), Жизнеспособность (ЖС), Социальная активность (СА), Боль(Б), Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), Психологическое здоровье (ПЗ), а также по Суммарным Показателям Физического Здоровья и Психологического Здоровья, которые оценивались в зависимости от времени, прошедшего с момента травмы и в зависимости от степени повреждения спинного мозга Анализ качества жизни в зависимости от времени относительно травмы позволил проследить тенденцию к его увеличению по большинству тестируемых показателей с увеличением срока наблюдения (таблица №1)
Таблица 1
Динамика качества жизни в зависимости от степени
повреждения спинного мозга
до года от 1 до 2 лет от 2-х лет
ФА 33±3,5 34±3,4 37±4,7*
РФ 21±4Д 23±5,6 27±4,6**
03 24±4,4 30±4,2* 35±4,7**
ЖС 23±3,3 25±2,7 31±3,5**
СА 37±5,6 42±3,2* 47±6,1**
РЭ 40±3,7 41±5,1 42±6,6*
ПЗ 30±4,4 34±4,3* 44±4,8**
Б 39±4,9 44±4,6* 48±5,2**
- р<0,05 (сравнение показателей до 1 года и от 1 до 2 лет, критерий Уилкоксона)
* - р<0,05 (сравнение показателей до 1 года и от 2 лет, критерий Уилкоксона)
* - р<0,05 (сравнение показателей от 1 до 2 лет и от 2 лет, критерий Уилкоксона)
Из таблицы №1 видно, что наивысшие значения показателей качества жизни наблюдались на сроках более 2-х лет после травмы. Для наглядности и удобства интерпретации ниже приводятся Суммарные Показатели Физического и Психологического Здоровья (диагр. 2). При этом практически по всем критериям показатели в группе более 2 лет были статистически значимо выше, чем в группе до 1 года (р<0,05, критерий Уилкоксона), а по ряду критериев различия наблюдались между группами до года и от 1 до 2 лет и группами от 1 до 2 лет и от 2-х лет.
Диаграмма 1. Динамика суммарный показателей качества жизни относительно этапа ТБСН.
Г~13« ЯИШ -Линейный (ИЗ)
Таблица 2
Динамика суммарных показателей качества жизни
до года 1-2г от 2-х лет
ФЗ 42,73±7,7 46,48±8,1 53,73±7,3*
ПЗ 49,72±8,5 53,16±9,3 60,02±8,2*
* - р<0,05 (сравнение показателей от 1 до 2 лет и от 2 лет±, критерий Уилкоксона)
Из приведенных данных видно, что Суммарный Показатель Психического Здоровья превышал Суммарный Показатель Физического Здоровья В динамике всего последующего наблюдения показатели имели более высокие значения по сравнению с начальными (р<0,05, критерий Уилкоксона)
С увеличением степени повреждения спинного мозга отмечалась тенденция к ухудшению по всем тестируемым критериям Критерии Физической Активности, Ролевого Физического Функционирования, Общего Здоровья и Боли относятся к сфере Физического Функционирования Оставшиеся факторы могут быть отнесены к сфере Психологического Функционирования Таким образом, увеличение степени повреждения спинного мозга отрицательно сказывалось как на физическом, так и на психологическом состоянии пациента Однако статистически значимая (р<0,05, коэффициент ранговой корреляции Спирмена) зависимость от степени повреждения спинного мозга была обнаружена лишь для показателей Физической Активности, Общего Здоровья, Психологического здоровья и Жизнеспособности
Методы лечебного воздействия.
Лечение проводилось всем пациентам с ТБСМ Оно было дифференцированным и зависело от степени повреждения спинного мозга Наряду с «базовой» терапией проводилась медикаментозная (психотропная) терапия и психотерапевтическая коррекция. Усилия специалистов были направлены на восстановление двигательных функций (улучшение опорной функции позвоночника и стимулирование еще продолжающихся в этот период восстановительных процессов в спинном мозге, снижение повышенного мышечного тонуса при спастических параличах либо стимуляция мышц при вялых параличах), на ликвидацию часто развивающегося болевого синдрома, на предупреждение вегетативной дисрегуляции и гетеро-топической оссификации, на дальнейшее восстановление функции тазовых органов, на социальную реадаптацию пострадавшего
Все пациенты основной группы, наряду с базовым восстановительным лечением получали активную психокоррекционную терапию- психофармакокоррекцию, методы релаксации, ЛРТ и метод символ-драмы
Нами разработана комплексная программа реабилитации пациентов с ТБСМ, позволяющей соединить различные методы и направления психотерапии и современные психотропные средства с учетом их нейропластичности с целью достижения максимального терапевтического эффекта (таблица 3)
Таблица 3.
Программа комплексной реабилитации больных ТБСМ
ПЕРИ-ОДТБСМ Психотропная терапия Символ-драма ЛРТ Методы релаксации
До года Тетрациклин антидепрессанты (Людиомил 25 мг - Зр/д, ремерон 30 мг/сутки, леривон 30/сутки) в теч 1 мес, анксиолитики(атаракс 25мг - Зр/д, афобазол 10мг -Зр/д) 5 - сеансов за стац период, продолжительность 30-40 минут - индивидуально еженедельно продолжительностью 40-50 минут, индивидуально 8-10 - сеансов за стац период, индивидуально
1-2 г СИОЗСиН курсом 2 мес (иксел 50мг 2р/д, велфакс 37,5мг - 2р/д, триттикоЮОмг - обед, 50мг н/н), анксиолитики (Атаракс 25мг - Зр/д, Афобазол 5мг ■Зр/д) 5-8 сеансов - за стац период ин-див, группы Весь стационарный период с перерывами 7 дней, индивид и в группе Продолжительностью 1-1,5часа Продолжит-ть сеансов 1-1,5 часа 6-7 6-8 сеансов за стац период инд и группы
Более 2-х лет СИОЗС курсом 2-Змес (асентра50мг/сутки, Феварин 50мг/сутки и ДР) За весь стац период 7-8 сеансов , индив и в группе Весь стац период с перерывами 7 дней, в группе Прод-ть 1,5-2часа 5-7 сеансов за весь стац период, Группы
Мы сформировали алгоритм применения различных методов психотерапии с целью достижения максимального терапевтического эффекта Для этого была разработана поэтапная программа психологической реабилитации. На раннем этапе приоритет отдавался обучению релаксации и разъяснению и доказательству больному его неправильных представлений о болезни и ее прогнозе На этапе 1 -2 года, когда у больных происходит формирование и закрепление патопсихологической защиты, приоритет отдается обучению работы в группе и налаживанию коммуникаций На позднем этапе проводится психотерапия на стимуляцию мотивации к выздоровлению, преодолению внутриличностных конфликтов С этой целью акцент в терапии делается на ЛРТ и методе символ-драмы
Результаты комплексного лечения больных ТБСМ.
При оценке эффективности восстановительной терапии учитывали жалобы и данные клинико-неврологического осмотра, а также динамику уровня тревожности, наличия и выраженности депрессии и показателей качества жизни.
Курс восстановительного лечения был проведен 152 больным Эффективность лечения и продолжительность достигнутого эффекта в основном зависела от степени неврологических расстройств, выраженности повреждения спинного мозга и времени, прошедшего после ПСМТ. При применении всех видов терапии наблюдалось статистически значимое (р<0,05) снижение уровня депрессии во всех подгруппах по уровню повреждения Степень редукции в группе 1А была наибольшей (от 69,2% до 70,7% в зависимости от степени повреждения), в группе 1Б она составила от
46,7% до 52,2%, в контрольной группе степень редукции депрессии была наименьшей (от 15,4 % до 16,1%)
После проведения терапии сравнительный анализ исходной и полученной статистической информации показал, что имеется тенденция к снижению уровня депрессии во всех 3-х группах После проведения терапии наименьшие показатели депрессии наблюдались в группе 1А (от 7,8±2,3 до 9,6±2,8 в зависимости от степени повреждения). В группе 1Б также отмечались низкие показатели депрессии (от 13±4,1до 16±3,4 в зависимости от степени повреждения), но они были больше в сравнении с группой 1А Наивысшие показатели депрессии отмечались в контрольной группе (от 22,1±4,1 до 27,2±4,3 в зависимости от степени повреждения) Они были выше, чем в группе 1Б и значительно превышали показатели депрессии в группе 1А
Пациенты получали лечение в составе вышеописанных 3-х групп. Проведенная сравнительная оценка исходных (до лечения) и полученных (после лечения) данных выявила отчетливую тенденцию к снижению уровня как личностной, так и реактивной тревожности в группах 1А и 1Б
Степень редукции ЛТ в группе 1Абыла наибольшей и достигала 50 3%, в группеп1Б она достигла 41 2%, а в контр Группе-16,8%.
Во всех группах по степени повреждения (В, С, О) наиболее выраженное снижение показателей личностной тревожности наблюдалось в группе 1А по сравнению в 2 другими группами (р<0,01) Группа 1Б занимала промежуточное положение по эффективности между контрольной группой и группой 1 А (р<0,01)
Степень редукции РТ в группе 1А была наибольшей и достигала 49,8%, в группе 1Б она достигла 40,4%, а в контрольной группе -16,6%
Сравнение уровня реактивной тревожности после лечения в группах с различной степенью повреждения показал, что во всех группах по степени повреждения (В, С, Б) наиболее выраженное снижение показателей реактивной тревожности наблюдалось в группе 1А по сравнению в 2 другими группами (р<0,01) Группа 1Б занимала промежуточное положение по эффективности между контрольной группой и группой 1 А (р<0,01)
Динамика показателей качества жизни при различных схемах терапии показала, что в группе 1А степень увеличения показателей качества жизни была наиболее высока степень увеличения показателей Физического Функционирования колебалась от 65,9% до 75%. а степень увеличения показателей Психологического Функционирования доходила до 76.8%
В группе 1Б степень увеличения показателей Физического Функционирования колебалась от 49,7% до 68.1%. а степень увеличения показателей Психологического Функционирования доходила до 59.7%
В контрольной группе степень увеличения показателей Физического Функционирования колебалась от 35,2% до 47.5%. а степень увеличения показателей Психологического Функционирования доходила до 39.1%.
Сравнительный анализ эффективности различных схем терапии показал, что по большинству показателей изменения качества жизни в группе 1А были статистически значимо более выражены, чем в группе Шив контрольной группе (р<0,05) В контрольной
группе динамика показателей качеств жизни была минимальной Группа 1Б занимала промежуточное положение по степени улучшения показателей качества жизни (р<0,05)
ВЫВОДЫ.
1 Обследование больных ТБСМ показало, что клиническая картина психопатологических нарушений представлена сочетанием депрессивного расстройства с повышением уровня личностной и реактивной тревожности Их выраженность зависит как от этапа ТБСМ, так и от особенностей клинико-неврологической картины,
2. Основное количество больных в ранние сроки (до года) составляют пациенты с высоким уровнем личностной и реактивной тревожности (81% и 83,7%), а также депрессии тяжелой степени (60%) и средней степени (36,6%) С увеличением времени ПСМТ и по мере восстановительного лечения отмечено снижение случаев высокой личностной и реактивной тревожности до 41,6% и 58,3% соответственно, а случаев депрессии тяжелой степени - до 5,5%,
3 Выявлена четкая зависимость тревожно-депрессивных расстройств от выраженности повреждения спинного мозга с нарастанием степени повреждения увеличивается частота и выраженность депрессии и повышается уровень личностной и реактивной тревожности,
4 У больных ТБСМ с сильной интенсивностью болевого синдрома (до 7 баллов по шкале ВАШ) частота депрессии тяжелой степени, а также высокого уровня личностной и реактивной тревожности выше, чем у пациентов с менее выраженным болевым синдромом
5 Показатели качества жизни повышаются в ходе восстановительного лечения и снижаются с увеличением степени повреждения спинного мозга
6 Разработана и проведена программа реабилитации, включавшая психофармакотерапию и психотерапевтическую коррекцию (личностно-реконструктивную терапию, релаксационные методики и символ-драму)
7 Объективная оценка эффективности предложенной программы показала, что в группе больных, получавших только базовую терапию степень редукции депрессии и тревожности достигала 16,8%, а степень увеличения показателей качества жизни составила 39 1% в группе больных, получавших весь комплекс восстановительной терапии - базовую, психофармакотерапию и психотерапевтическую коррекцию степень редукции депрессии достигала 70,7%, тревожности -50,3%, а степень увеличения показателей качества жизни -76,8%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С учетом распространенности и выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных в различные периоды ТБСМ необходимо проведение динамического клинико-психологического и психометрического обследования В связи с этим, все пациенты с ТБСМ должны обследоваться специалистами медико-психологической службы на предмет выявления патопсихологических нарушений.
Рекомендуется оценивать показатели качества жизни, которые претерпевают значительные изменения у данного контингента пациентов
Полученные в результате комплексного обследования данные позволят дифференцированно проводить полноценную, личностно-ориентированную медико-психологическую реабилитацию больных ТБСМ с учетом выраженности неврологических нарушений и психоэмоциональных расстройств
В ходе проведения реабилитационных мероприятий наряду с динамикой различных объективных и субъективных показателей необходимо учитывать и изменения показателей качества жизни, улучшение которых должно быть конечной целью любой лечебной программы
Список научных работ по теме диссертации
1. Кокоткина Л В , Кочетков А В , Пряников И.В.- Особенности клинико-психологического состояния больных травматической болезнью спинного мозга на стационарном этапе реабилитации // Материалы первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины- Москва, РеаСпоМед 2007г, с 135.
2 Кокоткина Л В, Цыганков Б Д , Кочетков А.В - Клинические особенности астенического синдрома у больных травматической болезнью спинного мозга. // Материалы 3-ей Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии восстановительной медицины» - Москва, ООО «ЖурАф» 2007г, С.43-44
3 Кокоткина Л В, Цыганков Б.Д., Кочетков А В - Эффективность программы психологической реабилитации у больных с травматической болезнью спинного мозга.// Материалы 3-ей Научно-практической конференции с международным участи-
ем «Новые технологии восстановительной медицины».- Москва, ООО «ЖурАф» 2007г, с 44-45
4. Кокоткина JI.B, Кочетков А В, Костив И.М.- Нейропсихоло-гический статус больных травматической болезнью спинного мозга на стационарном этапе реабилитации.//Материалы международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни».- Москва, АСВОМЕД, 2007г, с 101
5. Кокоткина JI.B., Цыганков Б.Д., Кочетков А.В , Добровольская Ю.В - Современные особенности психокоррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных с травматической болезнью спинного мозга - Материалы первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины.- Москва, Реа-СпоМед 2007г, с 138
6. Кокоткина JI.B, Цыганков Б.Д, Кочетков A.B., Добровольская Ю.В. «Современные особенности медико-психологической реабилитации больных с травматической болезнью спинного мозга».- «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева».-Санкт-Петербург.- Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева.- №2.-2008г, с.51-57.