автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние когнитивных стилей на формирование агрессивности у подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами
- Автор научной работы
- Карасева, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карасева, Елена Анатольевна, 2002 год
Введение.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Когнитивные стили.
1.1.1. История разработки понятия «стиль» в психологической науке.
1.1.2. Основные направления в изучении стилевых характеристик человека в западной психологии.
1.1.3. Изучение стилевых параметров в отечественной психологии.
1.1.4. Психологическое содержание понятия «когнитивный стиль».
1.1.5. Возрастные особенности и половые различия когнитивных параметров.
1.2. Проблема агрессивности в современной науке.
1.2.1. Понятия агрессии, агрессивности и агрессивного поведения.
1.2.2. Основные теории происхождения агрессии.
1.2.3. Формирование агрессивности.
Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Методики исследования когнитивных стилей.
2.3.2. Методики исследования агрессивности.
2.3.3. Методы исследования динамики агрессивности.
Глава III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Обработка данных.
3.2. Методы анализа результатов.
3.2.1. Сравнительный анализ результатов.
3.2.2. Анализ результатов углового преобразования Фишера ф*.
3.2.3. Анализ результатов ранговой корреляции Спирмена.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Интерпретация результатов.
4.2. Сравнение полученных данных с литературными.
ГлаваУ. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.
5.1. Методы психологической коррекции.
5.2. Этапы проведения индивидуальной психокоррекции.
5.3. Групповая психологическая коррекция.
5.4. Динамика агрессивности и эффективность психокоррекции.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние когнитивных стилей на формирование агрессивности у подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами"
Проблема агрессивности как проявления одного из базисных инстинктов человека - агрессии и причин ее возникновения занимает не одно поколение исследователей. В рамках различных научных подходов существует множество теорий агрессии, моделей ее формирования, попыток исследования и измерения феномена, а также способов воздействия и управления агрессивным поведением. Ни по одному из этих параметров не достигнуто соглашения, которое выступало бы в качестве единой У теоретической системы (парадигмы). Считается, что количество накопленных фактов рано или поздно перерастает в качество, поэтому следует надеяться, что каждое новое исследование вносит свой вклад в разработку универсальной концепции агрессивности.
С середины XX столетия в психологии активно разрабатывается область научного знания, выделенного на данный период времени в специальный раздел: когнитивная психология. В частности, темой многочисленных исследований этой науки являются когнитивные стили - процессуальные особенности восприятия, переработки и использования информации индивидом, в зависимости от которых он осуществляет то или иное '41 поведение в социуме. Обобщенный эмпирический материал к настоящему моменту также не дает единого взгляда на структуру когнитивной организации человека, но отдельные характеристики когнитивных стилей, например, устойчивость, связанность с индивидуальностью, интермодальность и т.д. уже не вызывают сомнений.
В настоящей работе предпринята попытка поиска связи между когнитивными характеристиками индивида (когнитивными стилями) и поведенческими проявлениями (агрессивностью) на подростковом контингенте, с целью повышения эффективности психокоррекционной работы в рамках определенной нозологии (пограничных нервно-психических * расстройств).
Цель работы состоит в исследовании формирования когнитивных стилей (КС) у подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами, их сравнении и определении тесноты взаимосвязи КС и агрессивности.
Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявление показателей агрессивности у старших подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами (F.9 по МКБ-10) и сравнение их с группой здоровых подростков.
2. Определение и характеристика КС у старших подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами и высоким уровнем агрессивности и в группе здоровых подростков.
3. Проведение сравнительного анализа КС с учетом тендерных различий данной выборки с выборкой здоровых подростков.
4. Выявление корреляции между показателями агрессивности и типами когнитивных стилей.
5. Разработка и апробация программы психокоррекции с целью воздействия на деструктивные формы подростковой агрессивности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дается теоретическое описание различных типов когнитивных стилей у подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами.
Впервые показана принципиальная возможность психологического описания феномена агрессивности через особенности когнитивных стилей.
Впервые сопоставляются когнитивные стили больных и здоровых подростков с учетом тендерных различий и показателей агрессивности.
Впервые на материале клинико-психологических исследований разработаны психокоррекционные методы подростковой агрессивности с учетом особенностей КС.
Практическая ценность работы заключается в возможности внедрения в практику здравоохранения полученных результатов, а именно:
- оптимизации методов психодиагностики с предложенным комплексом экспериментальных методик;
- целенаправленной коррекции агрессивного поведения подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами;
- оптимизации психотерапевтического воздействия на подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами;
- использовании полученных данных в подготовке методического пособия для практикующих клинических психологов, психотерапевтов, школьных психологов;
- использовании результатов в научно-практических семинарах, конференциях, симпозиумах с целью обмена опытом различных специалистов по работе с подростками.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка литературы, включающего 98 отечественных и 96 зарубежных источников, а также содержит 13 приложений с образцами использованных методик, таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы.
1. Подростков старшего возраста с повышенным уровнем агрессивности, имеющих поведенческие и эмоциональные расстройства, с высокой степенью достоверности (ф*кр = 2,31 (р < 0,01) отличают от здоровых подростков определенные когнитивные стили: полезависимость, импульсивность, синтетичность, жесткость когнитивного контроля. В поведении такие подростки характеризуются:
- повышенной зависимостью от «поля» - ситуации, окружения, в котором они находятся и превалирующим подчинением требованиям этого окружения, в том числе неадекватным;
- импульсивными поступками, отсутствием склонности продумывать свои действия, предвидеть возможные последствия, рассчитывать и взвешивать риск;
- синтезированием большинства стимулов среды в одну категорию и направлением своего гнева вовне, как преобладающей эмоции, требующей выхода;
- жесткостью (ригидностью) контроля, снижающей способность индивида к сознательному произвольному контролированию и противостоянию воздействию нерелевантной информации.
2. В группе подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами обнаружены корреляционные связи агрессивности и когнитивных параметров: агрессивности и полезависимости - значимая отрицательная корреляция, агрессивности и рефлексивности -отрицательная корреляция на уровне тенденции, агрессивности и аналитичности - значимая отрицательная корреляция, агрессивности и интернальности значимая отрицательная корреляция. Базируясь на теории социального научения в происхождении агрессии, таким образом, можно утверждать, что когнитивные стили влияют на формирование агрессивности у лиц с данными формами расстройств.
3. В группе подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами выявлены корреляционные связи в структуре когнитивных стилей: полезависимости и аналитичности - значимая отрицательная корреляция, рефлексивности и интернальности - значимая положительная корреляция, а также гендерные различия: девушки являются более полезависимыми и аполитичными, чем юноши. Это свидетельствует о наличии взаимовлияния во внутренней организации когнитивных процессов, что предполагает большую успешность модификации поведения в психокоррекционном воздействии: изменяя один когнитивный показатель, мы изменяем и зависимый от него.
4. В группе здоровых преобладающих типов исследованных когнитивных стилей и контролей не обнаружено, что объясняется, по-видимому, различиями в их сочетаниях и может свидетельствовать о разнообразии форм адаптации к требованиям среды.
5. Показатели локуса контроля: экстернальность - интернальность для подростковой выборки не являются релевантными вследствие недостаточной интеграции образа «Я» и личностной незрелости. Поэтому данный когнитивный стиль не может рассматриваться в качестве информативного для когнитивной организации личности подростка, в связи с возрастной несформированностью.
6. В результате разработанной нами программы психологического тренинга агрессивного поведения подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами, проводимой с учетом индивидуальных особенностей когнитивной организации субъекта и направленной на минимизацию крайних проявлений непродуктивности когнитивных стилей, выявлено:
- динамика показателей агрессивности в самоотчетах в сторону понижения;
- сокращение количества обращений в ТОКПНД;
- улучшение показателей социальной адаптации: семейных и межличностных отношений, поступление в учеьные заведения, наличие планов на будущее.
7. Использованный в диссертационной работе набор психологических методик для диагностики когнитивных стилей оказался адекватным и эффективным для выявления особенностей данной психологической характеристики на подростковом контингенте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с изменением множества факторов среды, в которой существует человек, проблема возрастающей агрессивности в ее деструктивном контексте приобретает все более важное значение. Управление агрессией безнадежно без понимания причин ее возникновения, а поведение субъекта всегда связано с его отношением к стимулам окружающей среды и опосредовано через взаимодействие эмоций и когнитивных процессов.
Индивидуальные различия в процессах восприятия и переработки информации человеком получили статус когнитивных стилей и контролей примерно с середины XX столетия, но среди множества накопленных данных пока отсутствует однозначная трактовка о месте когнитивных стилей в структуре личности.
Исследования эмоциональной сферы человека в контексте ее стилевых особенностей также имеют пока очень короткую историю, хотя интерес к этой проблеме неуклонно повышается. Речь идет об индивидуальных различиях процесса построения познавательного образа ситуации, ментальной картины, на основе которой формируется отноошение к ситуации, а затем действие - таким образом складывается модель поведения субъекта, реализуемая им всегда или почти всегда.
Известный в психотерапии факт видения субъектом моделируемой ситуации «по-своему» может служить базой для исследования взаимосвязи стилевых различий и конкретных эмоциональных реакций - в нашей работе агрессивного поведения подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами.
Итак, мы установили, что формирование повышенного уровня агрессивности и реализация агрессивного поведения связана с наличием определенного паттерна когнитивных переменных: полезависимости, импульсивности, жесткости когнитивного контроля и синтетичности. В психологическом статусе подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами эти особенности когнитивной организации задают многие непродуктивные личностные реакции - от враждебности и негативизма до нарушения механизма торможения актуального аффективного состояния и связанных с ним вспышек прямой агрессии.
В связи с задачами психотерапии и психокоррекции использование этих знаний может найти применение в работе специалистов - психологов, психотерапевтов, школьных психологов. Программа индивидуальной психокоррекции и группового тренинга агрессивного поведения включает несложную процедуру психодиагностики с набором референтных тестов, определяющих ведущий тип когнитивного стиля и контроля, а также особенности применения психотерапевтических техник и приемов с учетом диагностированного стиля и его психологического содержания, используемого в качестве корректируемой мишени.
Кроме того, для установления продуктивного контакта с подростком и повышения эффективности психотерапевтического процесса, представляется важным использовать знание своей когнитивной организации и самому психотерапевту или психологу. В этом случае особенности взаимодействия, реагирования партнеров в диаде становятся более понятными и прогнозируемыми и позволяют существенно сократить время на поиск оптимальной стратегии психокоррекции или психотерапии.
Таким образом, для оптимизации психологической коррекции нарушений поведения и эмоций целесообразным представляется применение модели психокоррекции агрессивного поведения с учетом особенностей когнитивных стилей и контролей, позволяющее специалисту подобрать наиболее эффективные способы стабилизации процесса адаптации и нейтрализации деструктивных характеристик личности подростка.