Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии

Автореферат по психологии на тему «Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорчук, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сидорчук, Татьяна Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, АДАПТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА КАК

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Терапия занятостью в системе адаптации и реабилитации.

1.2. Качество жизни у лиц пожилого возраста: современные концепции.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ, ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Материал исследования.

2.3. Дизайн исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. 1. Результаты исследования психологических потребностей пациентов при поступлении и в ходе проживания в ГЦ.

3.1.2. Результаты исследования пожеланий и возможностей трудиться у пациентов ГЦ.

3. 2.1. Результаты исследования динамики уровня депрессии у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью.

3.2.2. Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров Гериатрической шкалы депрессии.80 3. 2. 3. Результаты исследования динамики уровня тревожности у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью.

3.2.4. Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров личностной тревожности.

3.2. 5. Результаты исследования динамики уровня астении у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью.

3.2.6. Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров астении.

3.2.7. Результаты исследования динамики параметров качества жизни у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных, психофармакологических воздействий и терапии занятостью.

3.2.8.Результаты сравнительного проспективного контролируемого исследования различных параметров качества жизни.

3.2.9. Результаты корреляционного анализа полученных данных.

3.2.10.Результаты сравнения эффективности различных способов воздействия.

3.3. Исследование удовлетворенности пациентов медицинской, социальной, культурно-бытовой службами ГЦ.

3.4. Исследование ценностно-смысловой ориентации пациентов ГЦ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии"

Сохранение пожилых людей, как активной и полезной части общества является значимой социальной задачей, решение которой в существенной мере определяется сохранением не только здоровья, но и качества их жизни.

В современной России, учитывая экономическую и демографическую ситуацию, старение населения приобретает особую социальную значимость (Дыскин А.А., 1996). Неблагоприятные факторы жизнедеятельности людей пожилого возраста предъявляют высокие требования к их адаптационным возможностям (Поляничко В.В., 2002). В России около 5 млн. пожилых людей, относясь к категории одиноких или одиноко проживающих, нуждаются в различной медицинской, психологической и социальной помощи. Важным шагом становления новой государственной политики в отношении пожилых людей было утверждение Правительством РФ федеральной целевой программы «Старшее поколение» (2001). В ней на первое место ставится задача расширения и совершенствования деятельности ге-ронтологических центров, цель которых состоит в активизации реабилитационного процесса с перемещением акцентов с обслуживающих приемов на самообслуживание, на активизацию жизнедеятельности, на расширение социальных и коммуникативных возможностей пациентов, трудовой занятости. Мировой опыт и практика социальной работы с пожилыми людьми доказывают, что эти люди - потенциально социально активны (Trojanowski J.O., 1996, Арымбаева К.М., 2000), и терапия занятостью активизирует их ресурсы и повышает уровень адаптивности в социуме (Абульханова-Славская К.А.,1991, Дементьева Н.Ф., 1991), способствует упрочению межличностных отношений и самооценки.

Качество жизни (КЖ) пожилых людей в целом в большой мере зависит от степени их активности (Танюхина Э.И., 1996, Фролькис В.В., 1990), поэтому разнообразные методы социальной реабилитации пожилых людей предполагают их включение в творческую и трудовую деятельность (Краснова О.В., 2001, Лидере А.Г., 2002, Секарева Н.Б., 2002). Вместе с тем, малоизученным вопросом является проблема повышения социальной активности и социальной адаптации лиц, проживающих в Геронтологиче-ских центрах (Полонин В.С, 1991, Решетюк А.Р., 1990). Создание равных с другими членами общества возможностей участия пожилых людей в социальной, культурной, творческой, экономической жизни путем предоставления социальной помощи рассматривают в своих работах Кабанов М.М. (1998), Шаповаленко И.В. (1999), Холостова Е.И. (2000). Проблема комплексности социально-психологической адаптации людей пожилого возраста и их последующей реабилитации нуждается в научном обосновании с целью использования наиболее адекватных реабилитационных методик, особенно если речь идет о лицах с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии (НПСДЭ). По данным отечественных и зарубежных исследователей, данное цереброваскулярное расстройство является весьма частым в геронтологической практике, и наиболее существенные болезни, коморбидные ему, это - артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз, преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки) и другие заболевания сердца и сосудов, болезни опорно-двигательного аппарата (Fisher А., 1998, Rakel R. Е., 1995, Губачев Ю. М., Макиенко В. В., 2001). Если медицинские проблемы качества жизни пожилых людей активно исследуются учеными, то возможности воздействия на него других психосоциальных факторов, терапии занятостью, изучены еще недостаточно, и исследование в данном направлении представляется актуальным.

Целью исследования являлось комплексное изучение влияния психосоциальных факторов на качество жизни и уровень адаптации пациентов Геронтологического центра (ГЦ) с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии (НПСДЭ).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить медико-социальные особенности контингента проживающих в ГЦ с акцентом на социально-демографические характеристики и частоту их заболеваемости.

2. Проанализировать психологические ожидания и потребности пациентов при поступлении в ГЦ.

3. Изучить особенности эмоциональной сферы (тревожности, астении, депрессии) в соотношении с КЖ у лиц с НПСДЭ.

4. Исследовать удовлетворенность пациентов социально-бытовыми факторами жизни в ГЦ в зависимости от психологического сопровождения деятельности различных служб.

5. Проанализировать динамику качества жизни и социально-психологических характеристик пациентов с НПСДЭ в зависимости от терапии занятостью, психологической коррекции и психофармакологической терапии.

6. На основе медико-социологического и экспериментально-психологического исследования выделить возможности и установить наиболее значимые мишени терапии занятостью для повышения качества жизни пациентов с НПСДЭ, разработать принципы терапии занятостью, как составной части социотерапии в условиях ГЦ.

Предмет исследования - качество жизни пациентов с НПСДЭ в условиях Геронтологического центра.

Объект исследования - лица пожилого и старческого возраста с НПСДЭ, проживающие в Геронтологическом центре.

Основная гипотеза: возможности повышения качества жизни и адаптации пациентов, с НПСДЭ в условиях Геронтологического центра зависят от уровня их социальной активности и психологической поддержки, а не только от уровня здоровья и удовлетворенности социально-бытовыми условиями.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет биопсихосоциальная парадигма психического здоровья в ее приложении к контингенту пациентов ГЦ с начальными проявлениями сосудистой дис-циркуляторной энцефалопатии. Методологическая база комплексной оценки медикосоциального и психического статуса человека позволяет использовать современный междисциплинарный подход, сочетающий элементы социологического, психологического и медицинского анализа.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые показано, что одно только проживание пожилых людей с НПСДЭ в условиях ГЦ не способствует улучшению их качества жизни. Проведен сравнительный анализ методов психологической поддержки, терапии занятостью и психофармакологического лечения сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов ГЦ. Выявлено негативное влияние тревожности, астении и депрессии на качество жизни пациентов ГЦ. Вместе с тем, показано, что посильный, самостоятельно выбранный волонтерский труд в условиях ГЦ (при наличии медицинской коррекции актуальных психопатологических и соматических нарушений) способствует улучшению качества жизни пациентов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют представление о механизмах и факторах, определяющих адаптацию к новым условиям у лиц пожилого и старческого возраста с НПСДЭ. Полученные данные позволяют наметить пути влияния на качество жизни пациентов ГЦ. Исследование продемонстрировало, что психофармакологическая терапия не оказывает существенного влияния на эмоциональный регистр (депрессию, тревожность и их комбинации с астенией), которые имеют высокие обратные корреляции с качеством жизни. Результаты исследования показывают, что терапия занятостью, самостоятельно избранный труд, приносящий радость, в условиях социальной защищенности проживания в ГЦ влияет на такие характеристики качества жизни, как самооценки здоровья и работоспособности.

Практическая значимость. Выявленные психосоциальные особенности лиц пожилого и старческого возраста способствуют расширению возможностей повышения качества жизни пациентов с НПСДЭ с помощью волонтерского труда (терапии занятостью) в условиях ГЦ. Апробирован алгоритм подбора терапии занятостью с учетом медицинских, психологических, социальных факторов и индивидуальных пожеланий. Доказана эффективность психологической поддержки с помощью доступного метода терапии занятостью, для которой требуются не столько финансовые вложения, а комплекс позиций посильного труда от интеллектуального (выпуск стенгазеты) до физического (работа в саду), создание рабочих мест прямо в палатах. Установлена возможность повышения удовлетворенности пациентов с НПСДЭ социально-бытовыми факторами жизни в ГЦ с помощью психологического сопровождения деятельности различных служб ГЦ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Смоленского областного Геронтологического центра «Вишенки», который является одним из базовых Геронтологических центров РФ.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Смоленского Геронтологического центра «Вишенки» и использованы в курсах «Психология в геронтологии», «Психология и педагогика» в Смоленской государственной медицинской академии и в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, в Санкт-Петербургском институте социальных и общинных работников им. В. Розенвальда.

Материалы диссертационного исследования докладывались на 3 правозащитной конференции «Права человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы», организованной Академией социальных наук России в 2001 г.; на 5 международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2002г.); на 1 международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, 2003г.); на международном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, 2003г.), на 6 международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск,

2004г.), на 5 украинской геронтологической конференции молодых ученых, посвященных памяти академика В.В. Фролькиса (Киев, 2004г.), на научно-практической конференции «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2005г.), на научно-практической конференции по геронтологии «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2005г.), на научно-практической конференции «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, МАПО, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась апробацией методик на этапе пилотного исследования, Для получения качественных и количественных характеристик и оценки достоверности выдвигаемых положений, проведенных измерений и вычислений, полученные результаты подвергались статистическому и интерпретативному анализу с использованием статистического пакета программ в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальные проблемы и психологические ожидания пациентов с НПСДЭ при поступлении в ГЦ предполагают дифференцированный подход в назначении коррекции с учетом мишеней психологического воздействия.

2. Подавляющее большинство пациентов имеет клинически выраженные признаки астении, в половине случаев в сочетании с тревожностью и депрессией. Эти психопатологические расстройства снижают адаптацию и имеют корреляционные взаимосвязи с качеством жизни пациентов ГЦ.

3. Разные формы психологического сопровождения деятельности служб ГЦ позволяют повысить удовлетворенность пациентов ГЦ с НПСДЭ медико-социальными факторами. При этом совместными усилиями медицинского и психолого-социального персонала создается такая психотерапевтическая среда в ГЦ в целом и в отдельных его службах, когда существенно улучшается адаптация пациентов ГЦ к длительному проживанию и повышается КЖ в реальных условиях их жизненного функционирования. Психологическое сопровождение реализуется по двум направлениям: работа психолога с отдельными службами и работа с пациентами с НПСДЭ в соответствии с принципами деонтологии.

4. Качество жизни пациентов ГЦ с НПСДЭ в разной степени зависит от методов психофармакологической терапии, психологической коррекции, терапии занятостью, которые имеют разные мишени воздействия. У аналогичных пациентов контрольной группы нет положительных изменений качества жизни.

5. Терапия занятостью повышает качество жизни, способствует сохранению самооценки работоспособности и здоровья (показатели которого по заключению врачей, не ухудшились) у пациентов с НПСДЭ. Показатели качества жизни работающих пациентов, не получавших никакой специальной психологической поддержки, соизмеримы с аналогичными показателями не работающих пациентов с НПСДЭ из группы, получавшей психологическую коррекцию.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы, приложений, практических рекомендаций. Список литературы включает 318 источников (166 отечественных и 152 иностранных). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

137 ВЫВОДЫ.

1. 80,3% пациентов при поступлении в Геронтологический центр находились под действием неблагоприятных психосоциальных факторов, их психологические потребности были связаны с одиночеством, конфликтностью, дефицитом информации о жизни в Геронтологическом центре, скукой от бездействия. Мотивация к деятельности пациентов связана с возрастом, образованием, медико-психологическим статусом. 66% всех пациентов хотели бы трудиться, 46,9% имели разрешение врача, но из них треть не хотела трудиться из-за опасения ухудшения здоровья, отсутствие удобных рабочих мест.

2. Исследованные методы воздействия не привели к достоверному снижению повышенной тревожности, астении, депрессии, (у половины больных имелись сочетания всех психопатологических расстройств). Однако показатель депрессии в группе терапии занятостью через месяц наблюдения соответствовал условной норме. Итоговый показатель астении у работающих пациентов был достоверно лучше аналогичной характеристики контрольной группы. Обнаружены обратные корреляционные связи между качеством жизни и тревожностью, астенией, депрессией.

3. Психологическое сопровождение работы различных служб способствует повышению удовлетворенности медико-социальными факторами жизни у пациентов Геронтологического центра с начальными признаками сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии.

4. Интегративный показатель качества жизни пациентов с начальными признаками сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии достоверно улучшают психологическая коррекция, терапия занятостью и психофармакологическое лечение. В контрольной группе достоверных изменений нет, то есть фактор проживания в условиях социальной защищенности Геронтологического центра не повышает качества жизни пациентов. Среди отдельных параметров качества жизни психофармакотерапия, психологическая коррекция и терапия занятостью достоверно улучшают общую оценку здоровья пациентов, а психофармакотерапия и терапия занятостью еще и улучшают оценку работоспособности.

5. Доступная посильная терапия занятостью за время исследования не приводила по заключениям врачей к ухудшению здоровья, она не требовала финансовых затрат. Итоговый показатель качества жизни при терапии занятостью не имел достоверных отличий от итоговых показателей групп при психофармакотерапии и психологической коррекции (методов, требующих финансовых вложений).

6. Использованные в исследовании методы воздействуют на различные мишени. Психологическими мишенями терапии занятостью являются самочувствие, наполненность жизни смыслом, чувство собственной востребованности. Достоверное улучшение в группе терапии занятостью цифровых показателей общего самочувствия, работоспособности, оценки состояния здоровья, увеличения повседневной активности, снижения усталости, связано с достоверным улучшением цифровых показателей собственной нужности, наполненности своей жизни смыслом.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Роль психолога ГЦ состоит в том, чтобы осуществлять организацию социально-средового воздействия на пожилых людей с учетом возрастных особенностей на основе изучения их пожеланий и потребностей, уровня образования, интересов и т.д. Особую роль приобретает организационная работа по активному вовлечению пожилых людей в общение, по развитию контактов между ними, по созданию микросоциальных групп, проведению занятий по интересам. Осуществление этой работы направлено на стабилизацию психического статуса и улучшение КЖ пожилых людей, находящихся в ГЦ. Пациенты фрустрированы своей будущей жизнью в ГЦ и имеют психологические потребности, влияющие на качество их жизни. Это определяет необходимость обязательной психокоррекционной работы.

В целях улучшения социальной адаптации пожилых людей в ГЦ необходимы эффективная работа психолога в приемно-карантинном отделении и при расселения в жилые комнаты, создание активной деятельностной среды, терапии занятостью, восстановление коммуникативных способностей.

Повышение КЖ в условиях ГЦ зависят не только от комфортных бытовых и медико-социальных условий, но и от уровня социальной активности пациентов и психологической поддержки. Пациенты в группах, получающих психологическую коррекцию и психофармакологическую терапию улучшали свое КЖ, причем на заключительном этапе имели средние показатели КЖ, достоверно не отличающиеся друг от друга. Это свидетельствует о том, что дорогостоящее фармакологическое лечение ноотроп-ными препаратами для больных с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии может быть в какой-то мере заменено эффективной психологической коррекцией и терапией занятостью.

Стратегическая цель ГЦ должна состоять в перемещении акцентов с обслуживающих приемов на активизацию, на сохранение и даже расширение возможностей жизнедеятельности пациентов.

Оценка качества жизни работающих пациентов и общее состояние здоровья сопоставимы с оценкой качества жизни и общим состоянием здоровья тех пациентов, с которыми проводилась психологическая коррекция. Следовательно, сразу после выявления и обследования желающих работать, им целесообразно рационально подобрать терапию занятостью. Она способствует повышению активности и улучшению общего состояния здоровья у пациентов ГЦ, требует только организации рабочих мест, сама приносит материальные результаты (ремонт вещей пациентов или оборудования) или моральную сатисфакцию (организация праздника в ГЦ).

Таким образом, качество жизни пациентов зависит от степени их активности. Терапия занятостью активизирует психологические и физические ресурсы. Поскольку пациенты освобождены от многих забот бытового характера, использование их трудоспособности в волонтерском режиме является одним из главных направлений адаптации к новому образу жизни в ГЦ.

В работу психологической службы необходимо интенсивнее включать доступные методы уменьшения тревоги, релаксационные техники, обсуждение ценностей, смыслов, доступные методы профилактики тревожных и депрессивных расстройств.

Исследование показало, что отдельные методы не решат проблемы повышения качества жизни у пациентов ГЦ. Только комплексный подход, включающий, различные способы медико-психологической коррекции, терапию занятостью, будет еще больше способствовать повышению качества жизни пациентов в условиях ГЦ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии"

На правах рукописи

СИДОРЧУК Татьяна Александровна

ВЛИЯНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ СОСУДИСТОЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург, 2006

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии Государственного учреждения «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ и в Смоленском Геронтологичсеском центре «Вишенки» Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Научный руководитель: доктор медицинских наук по специальности

«медицинская психология» (19.00.04), профессор Решетова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Вассерман Людвиг Иосифович

кандидат психологических наук, доцент Исаева Елена Рудольфовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский I осударственный университет

Защита диссертации состой 1ся МАртл 2006 в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.093.01 по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехгерева (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « » К % 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Тупицын Юрий Яковлевич

ZOO gfl 42/6 О

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Сохранение пожилых людей, как активной и полезной части общества является значимой социальной задачей, решение которой в существенной мере определяется сохранением не только здоровья, но и качества их жизни.

В современной России, учитывая экономическую и демографическую ситуацию, старение населения приобретает особую социальную значимое гь (Дыскин А.А , 1996). Неблагоприятные факторы жизнедеятельности людей пожилого возраста предъявляют высокие требования к их адаптационным возможностям (Поляничко В В.. 2002). В России около 5 млн. пожилых людей, относясь к категории одиноких или одиноко проживающих, нуждаются в различной медицинской, психологической и социальной помощи- Важным шагом становления новой государственной политики в отношении пожилых людей было утверждение Правительством РФ федеральной целевой программы «Старшее поколение»(2001). В ней на первое место ставится задача расширения и совершенствования деятельности геронтоло! ических центров, цель которых состоит в активизации реабилитационного процесса с перемещением акцентов с обслуживающих приемов на самообслуживание, на активизацию жизнедеятельности, на расширение социальных и коммуникативных возможностей пациентов, трудовой занятости. Мировой опыт и практика социальной работы с пожилыми людьми доказывают, чю эти люди - потенциально социально активны (Trojanowski J.O., 1996, Арьшбаева K.M., 2000), и терапия занятостью активизирует их ресурсы и повышает уровень адаптивности в социуме (Абульханова-Славская К.А ,1991, Дементьева Н.Ф., 1991), способствует упрочению межличностных отношений и самооценки

Качество жизни (КЖ) пожилых людей в целом в большой мере зависит от степени их активности (Танюхина Э.И., 1996, Фролькис В.В , 1990), поэтому разнообразные методы социальной реабилитации пожилых людей предполагают их включение в творческую и трудовую деятельность (Краснова О.В., 2001, Лидере А.Г, 2002, Секаре-ва Н.Б., 2002). Вместе с тем, малоизученным вопросом является проблема повышения социальной активное ш и социальной адаптации лиц, проживающих в Героптологиче-ских центрах (Полонин В.С, 1991, Решетюк А.Р., 1990). Создание равных с другими членами общества возможностей участия пожилых людей в социальной, культурной, творческой, экономической жизни путем предоставления социальной помощи рассматривают в своих работах Кабанов М.М. (1998), Шаповаленко И.В. (1999), Холо-стова Е.И. (2000). Проблема комплексности социально-психологической адаптации людей пожилого возраста и их последующей реабилитации нуждается в научном обосновании с целью использования наиболее адекватных реабилитационных методик, особенно если речь идет о лицах с начальными проявлениями сосудистой дисциркуля-торной энцефалопатии (НПСДЭ). По данным отечественных и зарубежных исследователей, данное цереброваскулярное расстройство является весьма частым в геронтоло-гической практике, и наиболее существенные болезни, коморбидные ему, это артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз, преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки) и другие заболевания сердца и сосудов, болезни опорно-двигательного аппарата (Fisher А., 1.998, Rakel R. Е., 1995,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА [ С.ЯегерЛ»г гÜ / . 09 7 ф

Губачев Ю. М., Макиенко В. В., 2001). Если медицинские проблемы качества жизни пожилых людей активно исследуются учеными, то возможности воздействия на не! о других психосоциальных факторов, терапии занятостью, изучены еще недостаючно, и исследование в данном направлении представляется актуальным.

Целью исследования являлось комплексное изучение влияния психосоциальных факторов на качество жизни и уровень адаптации пациентов Герошологического центра (ГЦ) с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляюрной энцефалопатии (НПСДЭ).

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить медико-социальные особенности контингента проживающих в ГЦ с акцентом на социально-демографические характеристики и частоту их заболеваемости.

2. Проанализировать психоло! ические ожидания и потребности пациентов при поступлении в ГЦ.

3. Изучить особенности эмоциональной сферы (тревожности, астении, депрессии) в соотношении с КЖ у лиц с НПСДЭ.

4. Исследовать удовлетворенность пациентов социально-бытовыми факторами жизни в ГЦ в зависимости от психологическою сопровождения деятельности различных служб.

5. Проанализировать динамику качества жизни и социально-психологических характеристик пациентов с НПСДЭ в зависимости от терапии занятостью, психологической коррекции и психофармакологической терапии.

6. На основе медико-социологического и экспериментально-психологическою исследования выделить возможности и установить наиболее значимые мишени терапии занятоешо для повышения качества жизни пациентов с НПСДЭ, разработав принципы терапии занятостью, как составной часIи социотерапии в условиях ГЦ.

Основная гипотеза: возможности повышения качества жизни и адаптации пациентов, с ППСДЭ в условиях I еронюлогичсского центра зависят от уровня их социальной активности и психологической поддержки, а не только от уровня здоровья и удовлетворенности социально-бытовыми условиями.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет биопсихосоциальная паради1 ма психического здоровья в се приложении к контингенту пациентов ГЦ с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляюрной энцефалопатии. Методологическая база комплексной оценки медикосоциального и психического статуса человека позволяет использовать современный междисциплинарный подход, сочетающий элементы социологического, психологического и медицинского анализа.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые показано, что одно только проживание пожилых людей с НПСДЭ в условиях 1 Ц не способствует улучшению их качества жизни. Проведен сравнительный анализ методов психоло! ичсской

коррекции, терапии занятостью и психофармаколог ического лечения сосудистой дис-циркуляторной энцефалопатии у пациентов ГЦ. Выявлено негативное влияние тревожности, астении и депрессии на качество жизни пациентов ГЦ. Вместе с тем, показано, что посильный, самостоятельно выбранный волонтерский труд в условиях ГЦ (при наличии медицинской коррекции актуальных психопатологических и соматических нарушений) способствует улучшению качества жизни пациентов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют представление о механизмах и факторах, определяющих адаптацию к новым условиям у лиц пожилого и старческого возраста с НПСДЭ. Полученные данные позволяют наметить пути влияния на качество жизни пациентов ГЦ. Исследование продемонстрировало, что психофармакологическая терапия не оказывает существенного влияния на эмоциональный регистр (депрессию, тревожность и их комбинации с астенией), которые имеют высокие обратные корреляции с качеством жизни. Результаты исследования показывают, что терапия занятостью (самостоятельно избранный труд, приносящий радость) в условиях социальной защищенности проживания в ГЦ влияет на такие характеристики качества жизни, как самооценки здоровья и работоспособности.

Практическая значимость. Выявленные психосоциальные особенности лиц пожилого и старческого возраста способствуют расширению возможностей повышения качества жизни пациентов с НПСДЭ с помощью волонтерского груда (терапии занятостью) в условиях ГЦ. Апробирован алгоритм подбора терапии занятостью с учетом медицинских. психологических, социальных факторов и индивидуальных пожеланий. Доказана эффективность психологической поддержки с помощью доступного метода [ерапии занятостью, для которой требуются не столько финансовые вложения, а комплекс позиций посилыюго груда от интеллектуального (выпуск стентечы) до физического (работа в саду), создание рабочих мест прямо в палатах. Установлена возможность повышения удовлетворенности пациентов с НПСДЭ социально-бытовыми факторами жизни в ГЦ с помощью психологического сопровождения деятельности различных служб ГЦ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Смоленского областного Геронтологического центра «Вишенки», который являепся одним из базовых Героптологических центров РФ.

Резулыаты исследования внедрены в практическую дея1ельность Смоленского геронтологического центра "Вишенки" и использованы в курсах «Психология в геронтологии», «Психология и педагогика» в Смоленской I осу дарственной медицинской академии и в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, в Санкт-Петербургском институте социальных и общинных работников им. В Розенвальда.

Материалы диссертационного исследования докладывались на 3 правозащитной конференции "Права человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы", организованной Академией социальных наук России в 2001 г.; на 5 международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальное 1 и" (Смоленск, 2002г.); на 1 международной научно-практической конференции "Фсно-

мен человека в психологических исследованиях и в социальной практике" (Смоленск, 2003 г.); на международном коллоквиуме "Социальные трансформации" (Смоленск, 2003г.), на 6 международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 2004г.). на 5 украинской герон-гологической конференции молодых ученых, посвященных памяти академика В.В. Фролькиса (Киев, 2004 I.), на научно-практической конференции «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции по геронтологии «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Медико-социальные проблемы и психологические ожидания пациентов с НПСДЭ при поступлении в ГЦ предполагают дифференцированный подход в назначении коррекции с учетом мишеней психологического воздействия.

2.11одавляюшее большинство пациентов имеет клинически выраженные признаки астении, в половине случаев в сочетании с тревожностью и депрессией. Эти психопатологические расстройства снижают адаптацию и имеют корреляционные взаимосвязи с качеством жизни пациентов ГЦ.

3.Разные формы психологического сопровождения деятельности служб ГЦ позволяют повысить удовлетворенность пациентов ГЦ с НПСДЭ медико-социальными факторами. При этом совместными усилиями медицинского и психолого-социального персонала создается такая психотерапевтическая среда в ГЦ в целом и в отдельных его службах, когда существенно улучшается адаптация пациентов ГЦ к длительному проживанию и повышается КЖ в реальных условиях их жизненною функционирования. Психологическое сопровождение реализуется но двум направлениям' работа психолога с отдельными службами и работа с пациентами с НПСДЭ в соответствии с принципами деонтологии.

4.Качество жизни пациентов ГЦ с НПСДЭ в разной степени зависит от методов психофармакологической терапии, психологической коррекции, герагши занятостью, которые имеют разные мишени воздействия. У аналогичных пациентов контрольной группы нет положительных изменений качества жизни.

5.Терапия занятостью повышает качество жизни, способствует сохранению самооценки работоспособности и здоровья (показатели которет о по заключению врачей, не ухудшились) у пациентов с НПСДЭ. Показатели качества жизни работающих пациентов, не получавших никакой специальной психолот ической поддержки, соизмеримы с аналогичными показателями не работающих пациентов с НПСДЭ из группы, получавшей психологическую коррекцию.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на страницах^ '"машинописно! о текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы, приложений, практических рс-

3/2 ,16 £

комендации. Список литературы включает_ источников(_отечественных и '->с-

иностранных ) Работа иллюстрирована ¿2 таблицами и & рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал, методы исследования, дизайн исследования.

Характеристика материала исследования.

Гсронтологический центр «Вишенки» г. Смоленска являлся базой исследования социально-психологической адаптации пациентов.

В проспективном исследовании психологических потребностей пациентов (в течение первого года пребывания в ГЦ) участвовали 120 пациентов с 1ГГТСДЭ из 650 пациентов ГЦ.

В однократном обсервационном исследовании социально-психологических особенностей участвовали все 650 проживающих в ГЦ. Из них:

В рандомизированном проспективном (1 месяц) сравнительном контролируемом исследовании влияния на качество жизни различных методов психологической коррекции, терапии занятостью и психофармакотерапии участвовали 120 пациентов ГЦ (основная группа) Средний возраст мужчин - 68,6+3,7 лет, п=49, женщин - 70,4+3,1 лет, п ~ 71 (Средняя продолжительность жизни в Смоленском областном IЦ составляет: мужчин - 75,2+2,0 года, женщин - 82,2+3,1 года).

В проспективном (мониториш в 1ечение 1 года) исследовании удовлетворенное! и нациептов различными сферами жизни в ГЦ (медицинское обслуживание, работа пищеблока, культурно-массовая служба и др.) участвовали 100 человек.

Все пациенты проходили клиническое обследование и лечение в условиях современного стационара (ГЦ «Вишенки»). Их соматический и психический статус был верифицирован врачами: до исследования все пациенты были обследованы невропатологом, I еронтологом, психиатром, психотерапевтом. Специально была разработана карта комплексного обследования больного, включающая медицинские (из истории болезни), социально-демографические и психологические характеристики. Согласно критериям МКБ-10 пациенты, участвующие в исследовании имели начальные проявления следующих психопатологических диагнозов: мультиин-фаркгная деменция (начальные признаки) - 80,8%, деменция Альцгеймера с поздним началом (начальные признаки) - 12,4%, смешанная корковая и подкорковая сосудистая деменция - 2,3%, органическое эмоциональное лабильное (астеническое) расстройство - 88%, легкий депрессивный эпизод - 36,8%, тревожное расстройство -6,8%, тревожное расстройство органической природы - 25,6%, расстройства адаптации - 30,9%, ипохондрическое расстройство - 8,7%. 26% пациентов имели сочетание двух, а 4,4% - трех психопатологических диагнозов. При клинико-психологическом анализе учитывались следующие ранние проявления деменции: потеря краткосрочной памяти - у 78,8%, раздражительная слабость - у 74,2%, снижение инициативности - у 57,2%, огрубение социального поведения - у 65,4%, потеря интереса к своим прежним увлечениям - у 44,0% пациентов. В жалобах больных преобладали церебра-стенические расстройства: шум в голове и в ушах - 78,2%, периодическое голово-

кружение - 67,0%, сон, достаточный по времени, но не приносящий отдыха - 65,8%, повышение утомляемости - 71,5%, снижение умственной работоспособное I и - 68,4%, несобранность, проблемы планирования ежедневной жизни - 31,7%, нетерпеливость, трудности ожидания чего-либо - 35,6%, повышенная чувствительность к раздражителям - 50,1%. Из аффективных проявлений отмечалась избирательная память на неудачи, обиды у 54,3%, лабильность настроения у 65,4%, слезливость у 30,6% Повышенная чувствительность к любым раздражителям проявлялись в виде немотивированной раздражительности вплоть до а1рессивности. Это приводило как к повышенной конфликтности, так и к поведению с ограничением контактов, одиночеству.

В исследовании принимали участие только пациенты с НПСДЭ, характеризующимися псевдоневротическими проявлениями, умеренно выраженными органическими симптомами сосудистого поражения ЦНС.

Соматический статус больных с НПСДЭ контролировался врачами геронтологами. При клинико-психологическом анализе учитывались следующие наиболее часто встречающиеся в исследованных группах соматические заболевания: атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз мозговых и коронарных сосудов - 89,0%, ишемическая болезнь сердца - 84,1%, артериальная гипертензия -74,1%, недостаточность кровообращения 1-2 стадии - 54%, остеохондроз позвоночника - 82,2%, артрозы суставов - 35,4%, хронические неспецифические заболевания легких - 40,3%, болезни глаз (глаукома и катаракта) - 28,9%. Подавляющее большинство (84,5%) пациенюв имело сочетания более пяти диагнозов соматических и психопатологических расстройств. В ходе проспективного исследования психический статус пациентов с НПСДЭ постоянно контролировался психиатрами и психотерапевтами, соматический статус - геронтологами. В течение месяца исследования в группе работающих пациентов объективного ухудшения состояния здоровья врачи не зафиксировали.

Основные социально-демографические характеристики исследованных пациентов с НПСДЭ были следующие: семейных среди них было - 12%, одиноких - 88%, из них в гражданском браке состояло - 18%. Имели детей - 63%, других дальних родственников - 86%, однако лишь в трети случаев пациенты сохраняли с ними удовлетворительные отношения, большинство не имело от родных психологической поддержки. Имели высшее образование 6,4 % пациентов, со средним (общим и специальным) было- 28,3%, с начальным образованием 36,1%, неграмотных 29,2%.

Методы исследования.

В исследовании были включены диагностические и коррекционные методы. Диагностические методы: Для оценки психоневрологического статуса все пациенты обследовались невропатологом, психотерапевтом, психиатром. Больные с невери-фицированными диагнозами, а также с декомпенсированными состояниями в исследовании не участвовали Критерием исключения были: тяжелые соматические заболевания и (или) наличие третьей стадии сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии (с отчетливыми признаками органического поражения ЦНС), выраженные психопатологические расстройства.

Экспериментально-психологическая часть комплексного медико-психологического исследования включала следующие методы:

• Методика оценки качества жизни М. Курихара (Kurihara М. et at., 1990), оценивающая в баллах критерии КЖ: работоспособность; социальную устроенность, общее состояние здоровья.

• Метод исследования ситуационной и личное шой тревожности (Ч. Спилбергер, 1976) в адаптации Ю JI. Ханина.

• Шкала «Уровень невротической астении «(УНА), разработанная на основе известного психологического теста MMPI в Санкт-Петербургском научно-исследовательском инеппуте психоневрологии им. В.М. Бехтерева (Вассерман Л.И. и др., 1999).

• Методика «Гериатрическая шкала депрессии» (Рском ВОЗ, 2000, Губачев Ю.М, 2001).

• Опросник социально-бытовой удовлетворенности пациентов различными факторами жизни в ГЦ (Губачев Ю.М., 2001).

• Методы оценки психоло1 ических потребностей вновь поступающих в ГЦ пациентов (Андреева Г.М. ,1988, Markus А.С.,1991).

• Метод исследования ценностных ориентации пожилых людей (Дыскин А.А., Танюхина Э.И., 1996).

Коррекциошше методы:

• Метод терапии занятостью. (Александрова М.Д, 1974, Краснова О.В., Лидере А.Г., 2002). В посильный труд были вовлечены те пациенты с НПСДЭ, которые moi ли, хотели трудиться и не имели к этому медицинских противопоказаний.

Терапия занятостью, подобранная совместно с психологом носила волонтерский характер и учитывала предпочтения пациента, касающиеся: выбора сферы деятельности (от физического труда на приусадебном участке до организации досу-говых мероприятий, создания стенгазет), индивидуальною режима, группового или самостоятельного труда, возможности изменения вида занятости и т.д.

• Психофармакологический метод лечения осуществлялся психотерапевтом и психиатром, пациенты исследованной группы получали пирацетам в соответствующих возрасту дозировках курсом 1 месяц.

• Методы психологической коррекции (Тульчинский М.М,1989, Арымбаева К.М. 2000): релаксации, аутогенной тренировки музыкотерапии, обучения пациентов принципам здорового образа жизни, навыкам межличностного общения, профилактике преждевременного старения.

Математико-статистическая обработка полученною в экспериментально-психологическом исследовании материала проводилась согласно требованиям и рекомендациям для медико-социальных и психофизиологических исследований. Формирование групп проводилось с учетом критериев отбора с помощью метода случайной рандомизации (простая стратифицированная выборка) Обработка данных производилась на ПЭВМ с использованием пакета программ Microsoft Officc, Stat-graph, Statistica.

Дизайн исследования.

1 После общей оценки состояния здоровья, верификации врачами ГЦ соматическою и психического диагнозов пациенюв, целью первого фрагмента проспективного исследования было выявление ncnxojioi ичсских проблем и потребностей в hchxojioi ической коррекции у пациентов с НПСДЭ, поступающих в Щ от момеша направления в карантинное (пделение до дальнейшего проживания в П1 Для эюго применялись стандартизованные интервью, которые в ходе бесед с пациентом выявляли их психологические особенности, фрустрирующие факторы их жизни в ГЦ на разных ее этапах. В исследовании участвовали 120 человек. Длительность наблюдения - 1 год.

2. Во втором фра1 мен те исследования изучались соотношения уровня здоровья и потреб-

ности трудиться, а также влияющие на нее психосоциальные и медицинские характеристики всех 650 пациентов, проживающих в ГЦ (однократное обсервационное исследование)

3. В третьем фрахменте изучалось влияние на КЖ психологической коррекции, терапии занятостью и психофармакологической терапии. В рандомизированном проспективном сравнительном контролируемом исследовании участвовало 120 пациентов с НПСДЭ из iex, которые не имели медицинских противопоказаний к терапии занятостью. С помощью рандомизации из желающих грудиться была сформирована группа терапии занятостью, из не желающих ipynribi психологической коррекции, психофармакотерапии и контрольная ipyrma. Длительность исследования - 1 месяц.

• контрольная группа, с которой не проводилось никаких психосоциальных мероприятий, п =30;

• группа, в которой проводилось психологическая коррекция, п~29;

• труппа, в которой проводилось психофармакотерапия, п -31;

• группа работающих пациентов с НПСДЭ, с которыми проводилась терапия занятостью, п=30.

4 В четвертом (поквартальном, 1 год) фра! менте проспективного исследования влияния психологическою сопровождения служб ГЦ на степень удовлетворенности пациенюв с НПСДЭ определенными характеристиками жизни в ГЦ участвовало 100 человек.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты исследования психологических потребностей пациентов при поступлении и в ходе проживания в ГЦ.

Выявлешгые при опросах и интервью у граждан, поступивших в ГЦ, особенности первых дней пребывания (недостаточная информированность о своей будущей жизни, отсутствие образа будущего, неопределенный социальный статус) - свидетельствуют о наличии внутриличпостного кризиса, способствующего возникновению реакций дезадаптации.

Установлено, чю в 80,3 % случаев такие обстоятельства, как одиночество, потеря или тяжелая болезнь близкого человека, бездетность, серьезный конфликт в семье, вынужденная смена обстановки сказывались на душевном состоянии пожилого человека с НПСДЭ В 69% случаев возникали сложности совместного проживания,

существовали ощутимые затруднения в завязывании и поддержании ко1ггактов с другими людьми, 71,2% пожилых людей нуждались в сведениях об условиях проживания, о работе персонала, особенностях обслуживания в ГЦ, о расположении медицинских кабинетов и вспомогательных служб; о социально-бытовом устройстве, 65% озабочены вопросами борьбы с бессонницей, 51,6% пациентов с НПСДЭ испытывали дефицит информации о профилактике преждевременного старения, рациональном питании, здоровом образе жизни. 50,6% свидетельствовали, что чувствуют себя одинокими, отмечали скуку от бездействия Это ухудшало адаптацию пациентов с ПИСДЭ. проживающих в ГЦ. Поскольку условия социальной защищенности жизни в ГЦ освобождали пациентов с НПСДЭ от многих бытовых забот, у них появлялось свободное время. Освободившиеся временные и личностные ресурсы детерминировали в дальнейшем выбор метода терапии заня1 остью для последующего проспективного исследования.

Результаты исследования пожеланий трудиться у пациентов ГЦ.

Одним из важных положений совершенствования работы по социальной адаптации лиц пожилого возраста является необходимость дифференциации контингента проживающих в ГЦ. Обсервационное исследование позволило охарактеризовать особенности отношения к груду, мотивации к деятельности или причины отказа 01 1ера-пии занятостью в условиях I еронтологического центра

На основании критериев (психофизический статус, способность к самообслуживанию, трудовой и общественно полезной деятельности, досугу и общению) врачами и психоло1 ами ГЦ были выделены пять основных групп обследованных пациентов ГЦ (Дементьева 11.Ф.. 1999, Болтенко В.В., 1986, Вержиковская Н.В., 1988). Желающим грудиться и не имеющим медицинских противопоказаний в индивидуальном порядке подбирался волонтерский труд.

Пожилые люди, относящиеся к первой группе социальной активности, составляли 14,6% обследованных Эта группа пожилых людей характеризовалась физической активностью и наличием достаточного для нее потенциала здоровья, а также интеллектуальной сохранностью, адекватностью эмоциональных реакций, несмотря на НПСДЭ. В первой группе проявлялась социальная активность в потребности к общественно-полезной деятельности, к самоутверждетгию, в стремлении к поддержанию собственного социального статуса, в активном участии в [рудовой заняюсти.

Вторую группу по критериям социальной активности составляли 32,3% лиц, для которых в соответствии с уровнем здоровья целесообразной формой социальной активности являлись общественно полезная деятельность и досуговые мероприятия, выполняемые эпизодически и в предпочитаемом круге лиц.

Третью 1руппу составляли 17,6% больных, для которых трудовая и общественная занятость была незначимой, личностная позиция - л оцентрической, пассивно-избирательной, а здоровье являлось единственной ценностью, которая мотивирует деятельность по сохранению и поддержанию своего физического состояния. Активность этой группы лиц в соответствии с уровнем здоровья выражалась преимущественно в самообслуживании. Общение выражалось в ситуативных контактах, реализовалось в элементах вежливости.

Четвертую группу составляли 18,4% лиц иожилого и старческого возраста Их активность выражалась в виде эпизодических сохранившихся навыков самообслуживания. Мотивом деятельности лиц из четвертой труппы служила необходимое^ удовлетворения витальных потребностей.

В пятой группе - лиц с распавшимся процессом социализации было 17,1% из всего обследованною контингента. Это были лица, соматически ослабленные, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи, не обладающие какой-либо социальной и даже физической активностью.

Таким образом, анализ возможностей социальной активности пашенюв ГЦ выявил ее неоднородность с тенденцией снижения активного процесса социализации и нарастания физической слабости от первой до пятой группы.

17,10% 14,60%

17,60%

■ Разрешено участие в трудовой и общественной

деяшльности Ш Разрешено участие в общественной

деятельности,самообслуживании И Разрешено учасше н общении и

самообслуживании О Разрешено участие в самообслуживании

□ Неспособные к социальной активности

Рис. 1. Медицинская оценка возможностей социальной активности проживающих в ГЦ. (п = 650)

Желание 1рудиться (не всегда адекватное состоянию здоровья), высказывали 66% из всех 650 пациентов ГЦ, однако медицинское разрешение имели 46,9%.

Выявлены отчетливые возрастные особенности потребностей и участия пожилых людей в трудовом процессе. В посильной трудовой деятельности, в группе лиц 60-69 лет 59,5 % принимали участие, включая самообслуживание, в группе лиц 70-74 I ода - 66,6 %, в группе лиц 75-79 лег - 29,6%, 80-84 юда - 26,8 %, а в группе лиц 85 лет и старше - лишь 15,7% от общего числа лиц эюй возрастной группы (п=650). Это ограничивало возможности организации терапии занятостью, но не исключало ее.

Изучение образовательного уровня проживающих в ГЦ продемонстрировало зависимость между уровнем активности, степенью участия в трудовой деятельности и уровнем образования: люди с высшим образованием проявляли высокую активность в 78,4 % случаев, со средним образованием (общим и специальным) - в 63,7 %, с начальным - в 55,3 %, и лица без образования - в 43,6 %.

46,9% пациентов Не имели медицинских противопоказаний для занятия посильным трудом, но треть из них не высказывала желания трудиться Среди причин отказа были: опасения ухудшения здоровья 33%, отсутствие удобных рабочих мест 55%. дру1ие причины - у 12% пациенте. Из них были составлены группы психологической коррекции, психофармакотерапии и контрольная 1руппа для проспективного исследования.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к организации терапии занятостью с учетом уровня образования пожилых людей с НПСДЭ (создание кружков рукоделия, трупп по интересам и т д) Полученные данные показывают связь мотивации к трудовой деятельности с уровнем образования, состоянием здоровья, возрастом. Это свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода в организации методов социализации пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Результаты исследования динамики уровня тревожности, депрессии, астении у пациентов в зависимости от различных психофармакологических и психо-коррекционных воздействий.

По данным нашего исследования и психокоррекционная работа, и психофарма-котсрапия, и терапия занятостью не приводили к достоверному снижению астении, личностной тревожности и депрессии но сравнению со стартовыми показателями. Среди психопатологических расстройств половина обследуемых пациентов с НПСДЭ клинически и по данным Шкалы Спилбертера-Ханина имела признаки личностной тревожности выше нормативов, разработанных авторами методики. Больных с выраженными проявлениями снижения настроения было меньше, и средний балл обследованных с НПСДЭ свидетельствовал об умеренно выраженном снижении настроения, не достигающем клинических проявлений выраженной депрессии. Две трети пациентов с НПСДЭ имели значимые признаки астении, что обусловило выбор медицинской службой именно ноотропного препарата для психофармакологического лечения.

Несмотря на отсутствие достоверных изменений суммарных показателей депрессии, в двух группах произошли достоверные изменения отдельных характеристик депрессивного состояния. В группе психофармакологического лечения достоверно чаще стало наблюдаться хорошее настроение. В группе работающих пациентов достоверно изменились два параметра. Больные отмечали, что их жизнь приобрела наполненность смыслом (0,5+0,1 балла) до исследования и (0,2+0,1 балла) - после. Вследствие этого достоверно изменилось их чувство нужное га: с (0,5+0,1 балла) до (0,2+0,1 балла) после. В группе работающих пациентов средний балл спустя месяц наблюдения (4,2+1,3 балла) достиг границ нормы (менее 5 баллов). Были выявлены обратные линейные корреляции КЖ и депрессии к=(-0,65).

Стартовые показатели астении у всех групп исследования не имели достоверных отличий, свидетельствовали о выраженной астенизации и значительно превышали нормативные показатели. Выраженность астении детерминировала выбор препарата, режима дозировки, который осуществлялся врачами ГЦ. Поэтому это принималось нами, как условие исследования для формирования группы пациентов, получающих стандартную психофармакотерапию.

Следует обрати1Ь внимание на то, что если среди стартовых показателей астении в разных группах достоверных отличий не было, то спустя месяц исследования итоговые показа юли групп психофармакотерапии и терапии занятостью достоверно отличались от итогово1 о показателя астении контрольной группы. Это подтверждает положение о том, что одни хорошие условия социальной защищенности, в которых живут пациенты контрольной группы в ГЦ, не являю! ся гарантом уменьшения астении Bio же время терапия занятостью и психофармакотерапия способствуют тому, что через месяц наблюдения показатели рабошощих и получающих пирацетам пациентов, достоверно отличались от аналогичных характеристик контрольной группы.

Таблица 1.

Г [ока ta re. I и депрессии, астении, личностной тревожности у исследованных больных.

Группы пациентов Депрессия депрессия Астения астения Тревожность тревожное 1ъ

(п=120) старт итог старт итог старт итог

Контрольная группа 8,5+1,5 8,2+1,5 128,0+6,6 126,4+6,3 53,2+2,9 52,6+2,6

Психол. коррекция 7,0+1,3 5,7+1,0 127,6+6,8 119,8±6,1 53,6+2,4 51,2+2,0

Гератом «шятоегью j 6,6+1,6 i 4,2*1,3 I 110,3+6,4 101,8+6,6 52,4+2,2 48,9+2,4

Психофармакотерашя ] 9,fei,9 | 7,5+1,7 ; 126,1+8,5 104,7i6,9 52,7+2,6 49,4+2,1

Несмотря на отсутствие достоверных отличий в снижении суммарных показателей астении, надо отметить, что в группе психофармакотерапии имелось несколько достоверно улучшившихся отдельных параметров астенического синдрома у больных с НПСДЭ. Это достоверное повышение концентрации внимания, улучшение способности понимать прочитанный текст, снижение усталости, снижение жалоб на головокружение. Были выявлены следующие обратные линейные корреляции между ЮК и астенией: к=(-0,51 ), т.е чем более выражена астения, тем меньше качество жизни.

Несмотря на отсутствие достоверных изменений суммарных показателей личностной тревожности, в группе психологической коррекции за месяц исследования произошли достоверные изменения по двум отдельным параметрам. Пожилые люди с НПСДЭ считали, что они уже Fie так легко расстраиваются и реже разочаровываются. Выявлены высокие обратные корреляции личностной тревожности с КЖ (к= - 0,7).

Результаты исследования динамики качества жизни у пациентов в зависимости от различных психокоррекционных и психофармакологических воздействий.

За месяц проспективного рандомизированного сравнительного контролируемого исследования показатели качества жизни достоверно (р<0,05) улучшились во всех группах, кроме контрольной. В последней группе, где не осуществлялось никаких психосоциальных мероприятий с пациентами с НПСДЭ, стартовый показатель качества жизни был 2,8+0,1 балла, через месяц наблюдения 2,8+0,2 балла. В группе с психоло1 ической коррекцией стартовый и итоговый показатели соответственно были 2,8+0,1 балла и 3,4+0,2*балла; в группе работающих пациентов с НПСДЭ соответственно 3,0+0,1 балла и 3,3+0,1* балла; в группе с психофармакотерапией показатели качества жизни соответственно были 2,8+0,1 балла и 3,6+0,2* балла. На рисунке 2 показаны изменения показателей качества жизни у пациентов с НПСДЭ групп, нолу-

чавших различные виды психологической коррекции или не получавшей ее. Сравнительный анализ продемонстрировал, что контрольная группа имеет достоверно худшие показатели качества жизни, чем группы, с которыми работали врач или психолог. Однако, три исследуемые группы (с психологической коррекцией терапией занятостью и с психофармакологическим лечением) на заключительном этапе исследования имели средние показатели КЖ, достоверно не отличающиеся друг от друга. Это свидетельствует о том, что резулыаты дорогостоящего фармакологического лечения соизмеримы с результатами эффективной психологической коррекции и терапии занятостью.

СП - начало исследования; | - конец исследования

Примечание 1 группа - контрольная; 2 |руппа - работающие пациенты; 3 группа - получающая только психологическую коррекцию; 4 группа - получающая психофармакологическое лечение ноотропным препаратом Рис. 2. Изменения показателей среднего балла качества жизни в исследованных группах (п =120)

Следует подчеркнуть, чю КЖ пациентов с НПСДЭ контрольной группы, которые пользовались лишь условиями социальной защищенности IЦ, за месяц не изменилось, это свидетельствует о том, что одни хорошие условия жизни не обеспечивают улучшения ее качества. Поскольку пролонгирование такой ситуации в контрольной группе (использование только фактора проживания в условиях социальной защищенности), явно приведет к последующему снижению качества жизни по объективным причинам (снижение уровня здоровья, а, следовательно, и настроения), то представляется целесообразным профилактика снижения качества жизни с помощью доступной 1ерапии занятостью. Подтверждением этого является тот факт, что за месяц наблюдения субъективные оценки самих пациентов с ППСДЭ ко1пролыгой группы свидетельствуют в 80% об отсутствии каких-либо перемен в их состоянии и самочувствии, а в 20% случаев об ухудшении их общего состояния Па-

раллельная оценка врачей и психологов приближается к аналогичным цифрам: в 10% случаев они отмечают у пациентов с НПСДЭ контрольной группы ухудшение, в 90% случаев - отсутствие эффекта. С течением времени снижение качества жизни, вторичное снижение настроения, несомненно, усилят закономерные процессы старения и сосудистые изменения в центральной нервной системе. Ухудшение энцефалопатии приведет к соответствующему интеллектуально-мнестическому снижению, ухудшению психопатологических расстройств. Итогом может стать новое ухудшение качества жизни.

Результата динамики отдельных параметров КЖ пациентов (работоспособность, социальная усгроенность, общая оценка состояния своего здоровья) приведены в таблице 2. Таблица 2.

Результаты динамики основных параметров качества жизни пациентов через 1 месяц ис-

следования.

Группы пациентов п=120 Контрольная Группа п=30 Группа с психологической коррекцией п=29 Группа с психофармако терапией п=31 Группа работающих пациентов п=30

Оцениваемые позиции Старто вый показа тель Итою вый показатель Старто вый показа тель Итого вый показа тель Старто вый показа тель Итого вый показа тель Старто вый показа 1ель Итою вый показа тель

Работоспособн ость. 3,0±0,1 3,010,1 3,0+0,1 3,2±0,2 3,0±0,1 3,7+0,3* 3,4+0,1 4,0+0,2*

Социальная устроенность 3,3+0,2 3,4^0,3 3,4+0,3 4,1+0,3 3,4+0,2 4,2+0,3* 3,3+0,2 3,5+0.1

общее состояние здоровья 2,4+0,2 2,3+0,2 2,4+0,2 3,1+0,2* 2,4+0,2 3,2+0,1 * 2,5+0,1 2,8+0,1*

Примечание : * - р-"0,05 по сравнению со стартовыми показателями и с резулыатами контрольной группы

Пациенты с НПСДЭ, входящие в состав групп психологической коррекции и пси-хофармако1ерании более позитивно оценивали состояние своего здоровья, чем пациенты с НПСДЭ контрольной группы: психологическая коррекция (повышение с 2,4+0,2 до 3,1+0,2*) балла, психофармакотерапия - (с 2,4+0,2 до 3,2+0,1*) балла.

При анализе отдельных характеристик КЖ выявились различия мишеней воздействия психологической коррекции, психофармакотсрапии и терапии занятостью. В 1руппе, получавшей психологическую коррекцию достоверно лучше, чем в контрольной, были характеристики: сна (повышение с 2,4+0,2 до 3,8+0,1*), общения (с 3,6±0,1 до 4,6+0,2*), достоверно меньше была внутренняя тревожность (с 2,6+0.2 до 3,2И),1*), что способствовало достоверным изменениям ожиданий пациентов с НПСДЭ от перспектив лечения. В группе, получавшей психофармакологическое лечение достоверно меньше, чем в контрольной группе после месяца лечения была усталость, достоверно лучше, чем в контрольной группе были: отношения с окружающими, повседневная активност ь, более позитивными стали ожидания пациентов с НПСДЭ. Достоверно лучше, чем в контрольной группе были также работоспособность и общее состояние здоровья.

Посильный самостоятельно выбранный труд в ГЦ позволяет не только сохранить, но и достоверно повысить работоспособность (с 3,4+0,1 до 4,010,2*) балла, несмотря на возраст. Эгот феномен объясняется объективными итогами своей "нужности", востребованности от которых зависит самооценка в пожилом возрасте. Кроме того, у работающих достоверно улучшается оценка состояния здоровья, что объясняется не только востребованностью, но и закаливающим, тренирующим действием любого труда Показатели самооценки здоровья у работающих пациентов с НПСДЭ и у пациентов с НПСДЭ, получавших психоло1 ическую коррекцию, достоверно отличались от стартовых показателей и от показателя контрольной группы. В группе работающих пациентов с НПСДЭ по сравнению с контрольной группой, достоверно меньше была усталость, несмотря на 1ерапию занятостью (улучшение с 2,8+0,1 до 3,3+0,2*) балла. Достоверно лучше, чем в контрольной группе были у работающих пациентов с НПСДЭ работоспособность, повседневная активность (с 4,1+0,2 до 4,9+0,3*) балла, т.е. выполнялся один из основных принципов реабилитации - увеличение активности пациента.

Таблица 3.

Достоверные изменения отдельных параметров качества жизни у пациентов исследуемых групп через месяц исследования, п=120.

Группы

Параметр Смрт. контр, группа Итог' контрол группа Старт' психол. коррекц Итог: психол коррекц Старт. психо- фармак Итог: психо-фармак. Старт-терапия занятост. Ито!: терапия занятое

общее самочувствие 3,4+0,1 3,4+0,2 3,410,1 3,5+0,3 3,5+0,1 3,6+0,3 3,4+0,1 3,810,1*

сон 2,4+0,2 2,5+0,3 2,4+0,2 3,8+0,1* 2,2+0,2 3,6+0,1* 2,610,2 3,0+0,1

усталость 2,4+0,1 2,4+0,1 2,4+0,1 2,6Ю,2 2,510,1 3,1+0,2* 2,810,1 3,3+0,2*

боль 2,0+0,2 1,8+0,2 2,0+0,2 2,6±0,2* 2,2+0,1 2,610,2 2,2+0,2 2,7+0,2

взаимононима ние 3,2+0,1 3,2+0,3 3,2+0,4 3,6+0,3 3,210,1 3,9+0,2* 3,4+0,1 3,7+0,1*

01 ношения с коллегами 3,410,2 3,6К),3 3,6±0,1 4,6+0,2* 3,6±0,2 4,5+0,3* 3,2+0,2 3,3+0,1

внуфенняя тревога 2,6+0,2 2,6+0,2 2,6+0,2 3,2+0,1* 2,710,2 з,зю,1 2,7+0,1 3,2+0,3

ожидания от лечения 2,0+0,2 1,8+0,2 2,0+0,1 2,6+0,2* 2,0+0,1 3,0+0,1* 2,0+0,1 2,0+0,1

повседневная активность 3,2+0,2 3,2+0,1 3,2+0,2 3,6+0,2 3,3+0,1 4,5+0,3* 4,110,2 4,9+0,3*

Средний балл 2,8+0,1 2,8+0,2 2,8+0,1 3,410,2* 2,8+0,1 3,6+0,2* 3,0+0,1 3,3+0,1*

Примечание' * - р<0,05 по сравнению со стартовыми показателями

В группе работающих по сравнению с контрольной группой были достоверно лучше общее самочувствие - (это наблюдалось в единственной из всех исследуемых групп) и общее состояние здоровья Обращает внимание, что достоверных отличий в характеристиках повседневной активности среди групп пациентов с НПСДЭ работаю-

1ДИХ (4,9+0,3 балла) и получающих психофармакологическое лечение (4.5+0,3 балла) -не было. Субъективные оценки своего состояния пациентами с НПСДЭ подтверждались объективными данными наблюдения врачей и психологов ГЦ. Помимо тренирующего действия, деятельность в группе терапии занятостью предполагала активную позицию со стороны пациента с НПСДЭ, самостоятельный выбор распорядка собственной работы, планирование в пределах своего рабочего места, маневр в видах занятости в зависимости от самочувствия и пр. Это способствовало построению и реализации планов, а любая целеполагающая деятельность выполняет профилактические функции по отношению к преждевременному старению, старческой деменции и депрессии Несмотря на то, что корреляционная связь между КЖ и возрастом во всех группах была слабой к=(-0,1), пассивная жизненная позиция пациентов с НПСДЭ контрольной группы нередко приводила по нашим наблюдениям к формированию у пациентов с НПСДЭ рентных установок, делегированию ответственности за собственное здоровье медицинским службам ГЦ. Поэтому в отличие от контрольной группы, использующей только положительный эффект от проживания и лечения в хороших условиях ГЦ, в группе терапии занятостью, наблюдался целый комплекс разнообразных факторов влияния на самочувствие пациентов.

Волонтерский труд, 1срапия занятостью стала в пашем исследовании одним из основных инструментов организации свободного времени пациентов с НПСДЭ. поскольку если свободное время человека ничем не занято, могут создаваться условия для формирования так называемой непсихшической ипохондрии - предположений у себя разных болезней, что особенно неприятно в старости, когда организм является для пациента источником многочисленных неприятных ощущений Поскольку одним из меюдов коррекции в данном случае является терапия занят остью, данная модель способствовала профилактике ипохондрических расстройств у пациентов с НПСДЭ* оценка состояния здоровья за месяц достоверно улучшилось с 2,5+0.1 до 2,8+0.1* балла. Показатель повседневной активности группы работающих достоверно отличался в лучшую сторону от аналогичного показателя 1руппы, получающей психологическую коррекцию. Достоверных отличий в характеристиках общего состоянии здоровья всех трех 1рупп воздействия также не было. Результаты контрольных медицинских осмотров подтвердили отсутствие ухудшения состояния здоровья в группе терапии занятостью. Это свидетельствует о том, что рационально подобранная деятельность способна без значительных финансовых затра! на психофармакологические средства или на проведение психокоррекционньгх мероприятий, соизмеримо перечисленным мерам воздействия, способствовать повышению активности и оценки состояния здоровья у пациентов с НПСДЭ.

Исследование удовлетворенности пациентов медицинской, социальной, культурно-бытовой службами ГЦ.

Дня повышения КЖ пациентов с НПСДЭ и удовлетворенности различными службами ГЦ было внедрено психологическое сопровождение их деятельности. Например, разъяснение пациенту с НПСДЭ необходимости устранения дефицита информации о предстоящем медицинском исследовании, совместная работа с врачами по коррекции внутренней картны болезни у пациенюв; работа с пациентами с НПСДЭ по

выбору читаемой художественной литературы в соответствии со своим эмоциональным состоянием, совместные с библиотекарем семинары но библиотерапии. Цифровые показатели ежеквартального мониторинга, продемонстрировали, что максимальная динамика касалась роста удовлетворенности пациентов с НПСДЭ работой пищеблока (52,4% неудовлетворенных в начале исследования и 24,1% - через год наблюдения) и культурно-бытовой службой (20,6% неудовлетворенных в начале и 5,4% спустя год). Уменьшилось также число пациентов с НПСДЭ, неудовлетворенных медицинской службой (с 14,2% до 3,3%) и технической службой ГЦ (с 8,3% до 4,2%). Представленные данные демонстрируют количественные возможности роста удовлетворенности пациентов различными социально-бытовыми факторами путем улучшения психологического сопровождения служб ГЦ.

Исследование мишеней воздействия использованных методов.

Па основании полученных достоверных изменений некоторых психопатологических характеристик выявлено, что мишенями воздействия психоло! ической коррекции в нашем исследовании пациентов с НПСДЭ являлись: общая самооценка здоровья, показатели которой в начале и в конце исследования были соответственно. (2,4+0,2 балла и 3,110,2 балла), качество сна (2,4+0,2 балла и 3,8+0,1 балла), восприятие боли (2,010,2 балла и 2,6+0,2 балла), качество общения (3,6+0,1 балла и 4,6+0,2 балла), ощущение скуки (0,8+0,1 балла и 0,4+0,2 балла), легкость ухудшения настроения (2,9±0,2 балла и 2,4±0,2 балла), толерантность к критике (3,6+0,25 и 2,3+0,2 балла), переносимость ожидания 94,2^0,24 и 3,3+0,2 балла), длительность переживаний неудачи (3,0+0,2 балла и 2,6+0,1 балла), чувство внутренней тревоги (2,6+0,2 балла и 3,2+0,1 балла), ожидания oí лечения (2,0±0.1 балла и 2,6+0,2 балла).

Мишенями психофармакологического воздействия помимо патоло1 ических состояний здоровья, контролируемых врачами ГЦ, по результатам исследования стали многие психологические характеристики пациенте с НПСДЭ, которые за месяц наблюдений достоверно улучшились. В начале и в конце исследования они были соответственно: самооценка работоспособности (3,0+0,1 балла и 3,7+0,3 балла), самооценка социальной устроенности (3,4+0,2 балла и 4,2+0,3 балла), общее состояние здоровья (2,4+0,2 балла и 3,2+0,1 балла), качество сна (2,2+0,2 балла и 3,6+0,1 балла), усталость (2,5+0,1 и 3,1±0,2 балла), взаимопонимание (3,2^0,1 балла и 3,9+0,2 балла), качество общения (3,6+0,1 балла и 4,5+0,3 балла), ожидания от лечения (2,0+0,1 балла и 3,0+0,1 балла), повседневная активность (3,3+0,1 балла и 4,5+0,3 балла), частота появления хорошего настроения (0,8+0,1 балла и 0,4+0,1 балла), концентрация внимания (3,1+0,27 и 2,1+0,26 балла), жалобы на усталость (3,6+0,25 и 2,5+0,17 балла), жалобы на головокружение (3,1+0,2 и 2,4+0,17 балла), понимание прочитанного текста (3,6+0,25 и 1,5+0,15 балла).

Мишенями воздействия терапии занятостью по данным исследования были психологические характеристики, которые достоверно улучшились. В начале и конце исследования они были соответственно: самооценка работоспособности (3.4+0,1 балла и 4,0+0,2 балла), самооценка общего состояния здоровья (2,5+0,1 балла и 2,8+0,1 балла), общее самочувствие 3,4+0,1 балла и 3,8+0,1 балла), усталость (2,8+0,1 балла и 3,3+0,2 балла), жалобы на общую слабость (2,9+0,17 и 2,0+0,15 балла), взаимопонимание

(3,4+0,1 балла и 3,7+0,1 балла;, повседневная активность 4,1+0,2 балла и 4,9+0,3 балла), наполненность жизни смыслом (0,510,1 балла и 0,2+0,1 балла), чувство собс 1 венной нужности, востребованности (0,5+0,1 балла и 0,2+0,1 балла). Следует подчеркнуть, что в отличие от хараюеристик взаимоотношений, самооценки общего состояния здоровья, сна, которые встречались и в других группах исследования, такие психологические мишени, как общее самочувствие, чувство нужности, востребованности, наполненности жизни смыслом встречались исключительно в группе терапии занятостью

Таким образом, психосоциальные мишени воздействия психологической коррекции, психофармаколо! ического лечения и терапии занятостью - различны. Однако, повышения работоспособности, повседневной активности и снижения усталости можно достичь психофармакологическим лечением, а можно терапией занятостью. Разница финансовых затрат представляется очевидной.

Исследование ценностно-смысловой ориентации пациентов Щ.

Итоги социально-психологического исследования ценностных ориентации пациентов с НПСДЭ подтверждают взаимосвязь между осознанием своих ценностей, смысла жизни и участием в трудовой деятельности. 60,5% работающих пациентов с НПСДЭ свидет ельствовали, что их смысл жизни - в работе, 85,2% говорили о желании «служить людям добром». 80,2% нацистов с НПСДЭ из группы терапии занятостью видели смысл жизни в общении. 85,2% пациентов с НПСДЭ свидетельствовали, что работа, выбранная самостоятельно с учетом сил и здоровья, отвлекает пожилого человека от болезненных переживаний, она дает силы жить дальше, наполняет жизнь содержанием. Основные темы ответов неработающих проживающих, "скорее умереть"-12,4%, "ничего не хочу "-56,6%, "только бы не выгнали"-8,4%, другое - 7.6% Нее неработающие чувствовали себя одинокими. Доказа1ельством позитивного настроя пациентов с НПСДЭ из группы [ерапии занятостью является свидетельства 75.1% работающих пациентов, чю, несмотря на старость и болезни, они находили смысл в радостях жизни. Следует отметить, чю в конце исследования уровень депрессии в группе терапии занятостью также был наименьшим (4,2+1,3 балла), и он единственный из показателей всех трех групп исследования, находился в зоне нормальных значений (ниже 5 баллов).

Если в исследовании Шавковой У.Г. (2001) у 1верждалось, что у лиц, проживающих в домах-интернатах наблюдается полное отсутствие дальнейших перспектив и смысла в жизни, то проведенное нами исследование опровергает это положение.

Если психофармакологическое лечение предполагает курсовую терапию, то терапия занятостью не предполагает «окончания курса лечения», поскольку для значительною числа пациентов ощущение нужности, востребованности способствует сохранению хорошего настроения, а труд приносит радость и наполняет жизнь смыслом Таким образом, терапия занятостью - это еще и метод обучения пациента с НПСДЭ доступному способу избежать бессмысленности существования Это положение можно подтвердить тем, что 56,6% неработающих пациентов с НПСДЭ на вопросы о смысле и ценностях в жизни свидетельствовали, что ничего не хотят, в то время, как выраженной депрессии у них не было. Терапия занятостью, эффективность которой доказана и соизмерима с воздействием психологической коррекции и фармакологическот о лече-

ния, может стать методом психоло! ической поддержки особенно для современных пожилых пациентов с НПСДЭ, многие из которых в силу воспитания, биографических особенностей не мыслят свою жизнь без работы.

У пациентов с НПСДЭ, самостоятельно выбравших себе волонтерский груд, релевантный их возрастным, физическим, интеллектуальным возможностям, качество жизни не только поддерживалось на постоянном уровне, как в контрольной группе, но и возрастало. Учитывая, что проживание в ГЦ гарантирует пациентом с НПСДЭ онре-делегшый уровень медико-социальной защиты, использование остаточной трудоспособности пациентов является одним из доступных эффективных направлений улучшения качества жизни, и терапия занятостью может и должна занять свое достойное ме-сю в реабилитации пациентов ГЦ.

ВЫВОДЫ.

1. 80,3% пациентов при поступлении в Геронтологический центр находились под действием неблагоприятных психосоциальных факторов, их психологические потребности были связаны с одиночеством, конфликтностью, дефицитом информации о жизни в Геронтологическом центре, скукой от бездействия. Мотивация к деятельности пациентов связана с возрастом, образованием, медико-психологическим статусом. 66% всех пациентов хотели бы трудиться, 46,9% имели разрешение врача, но из них треть не хотела трудиться из-за опасения ухудшения здоровья, отсутствие удобных рабочих мест.

2. Исследованные методы воздействия не привели к достоверному снижению повышенной тревожности, астении, депрессии, (у половины больных имелись сочетания всех психопатологических расстройств). Однако показатель депрессии в 1рунпс терапии занятостью через месяц наблюдения соответствовал условной норме. Итоговый показатель астении у работающих пациентов был достоверно лучше аналогичной характеристики контрольной группы. Обнаружены обратные корреляционные связи между качеством жизни и тревожностью, астенией, депрессией.

3. Психологическое сопровождение работы различных служб способствует повышению удовлетворенности медико-социальными факторами жизни у пациентов Геронто-логическо1 о центра с начальными признаками сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии.

4. Интеграшвный показатель качества жизни пациентов с начальными признаками сосудистой дисциркуляторной энцефалопатии достоверно улучшают психологическая коррекция, терапия занятостью и психофармакологическое лечение. В контрольной группе достоверных изменений нет, то есть фактор проживания в условиях социальной защищенности 1 еронтологического центра не повышает качества жизни пациентов. Среди отдельных параметров качества жизни психофармакотерапия, психологическая коррекция и терапия занятостью достоверно улучшают общую оценку здоровья пациентов, а психофармакотерапия и терапия занятостью еще и улучшают оценку работоспособности.

5. Доступная посильная терапия занятостью за время исследования не приводила по заключениям врачей к ухудшению здоровья, она не требовала финансовых затрат. Итоговый показатель качества жизни при терапии занятостью не имел достоверных отличий от ито-

говых показателей групп при психофармакотерапии и психологаческой коррекции (методов, требующих финансовых вложений).

6. Использованные в исследовании методы воздействуют на различные мишени. Психологическими мишенями терапии занятостью являются самочувствие, наполненность жизни смыслом, чувство собственной востребованности. Достоверное улучшение в группе терапии занятостью цифровых показателей обще1 о самочувствия, работоспособности, оценки состояния здоровья, увеличения повседневной активности, снижения усталости, связано с достоверным улучшением цифровых показателей собственной нужности, наполненности своей жизни смыслом.

Список работ, опубликовапных по теме диссертации:

1. Т.А. Сидорчук. Защита пожилых людей на базе Смоленского областного Геронто-логичсского центра «Вишенки».// Материалы 3 правозащитной конференции «Права человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы», Академия соц. наук РФ. Смоленск. 2001,-С. 56-60. (в соавт С.Яковлевым В.Н).

2. ТА Сидорчук. Некоторые актуальные проблемы адаптации и дезадаптации пожилых людей Смоленщины в современных условиях // Сборник материалов 5 международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности». Смоленск, 2002 - С.362-368.

3. Т.А. Сидорчук. Синдром «эмоциональна о выгорания» и его профилактика у работников Геронтолотческого центра.// Материалы 1 международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике». Смоленск, 2003,- С.288-292

4. Т.А. Сидорчук. Качество жизни пациентов Геронтологического центра.// Материалы международного коллоквиума «Социальные трансформации». Смоленск, 2003,-С. 188-193.

5. 1 А. Сидорчук. Гериатрическая реабилитация // Сборник материалов 6 международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности». Смоленск, 2004. - С. 148-155.

6. Т.А. Сидорчук. Влияние различных психокоррекционных методов на качество жизни пациентов Гериатрического центра.// Материалы 5 украинской конференции молодых ученых, посвященной памяти акад. Фролькиса В.В.. Киев, 2004., изд. ин-га геронтологии АМНУ, - С.151. (в соавт. с Решетовой Т.В.).

7. Т.А. Сидорчук. Основные принципы психотерапии занятостью в условиях гериатрического центра. //Сб. трудов научно-практ. конф. «Пушковские чтения» СПб, 2005, С.61-63 (в соавт. с Решетовой Т. В.).

8. Т А. Сидорчук. Психотерапия занятостью пациентов пожилого возраста // Вестник психотерапии, 2005, N4, С.34-35 (в соавт. с Решетовой Т.В.).

9. Т.А. Сидорчук. Депрессии в пожилом возрасте и их коррекция //Тезисы научно-практ конф. «Депрессивные расстройства в общемедицинской практике», 2005, СПб, МАЛО,- С. 43-44.

Сидорчук Т А. Влияние психосоциальных факторов на качество жизни пациентов Геронтологического центра с начальными проявлениями сосудистой дисциркуляюрной энцефалоиаши: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук / СПбМАПО.-СПб., 2006. 22 с.

Подписано в печать 03.02.2006. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового орш инал-макета в типографии СПб НИШ ГО им. В.М Бехтерева

Печать риэографическая. Заказ № 03. Тираж 100 экз.

Типография СПб НИПНИ им. В М.Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З. тел. 265-20-80

¿OOCA