Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-смысловая сфера пожилых людей, переживающих старость в разных условиях

Автореферат по психологии на тему «Личностно-смысловая сфера пожилых людей, переживающих старость в разных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шагидаева, Аза Батрудиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностно-смысловая сфера пожилых людей, переживающих старость в разных условиях"

На правах рукописи

Шагидасва Аза Батрудиповна

ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕЖИВАЮЩИХ СТАРОСТЬ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 2 АПР 2015

00556764.5

Москва-2015

005567643

Работа выполнена на кафедре социальной психологии развития ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Сенкевич Людмила Викторовна

Официальные оппоненты: Ермолаева Марина Валерьевна,

доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой возрастной психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социалыгый университет»

Фролов Юрий Иванович,

кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится 28 мая 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского городского психолого-педагогического университета (Ьйр://мгппу.рф/)

Автореферат разослан « »апреля 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета И.Ю.Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Старость - сложный возрастной период, в течение которого интенсивно протекают процессы биологического старения и многими переживается психологический кризис (Д.Бромлей, Ш.Бюлер, Т.Д.Марцинковская, Р.Пек, Н.Ф.Шахматов и др.). На этом последнем этапе онтогенеза решаются задачи социально-психологической адаптации к ухудшению физического состояния и изменению внешности, к новым социальным ролям, сужению или изменению круга общения, ухудшению материального положения и отсутствию привычных видов деятельности, а также задачи обретения нового смысла жизни и принятия ее конечности. Успешность социально-психологической адаптации и решения других возрастных задач зависит от личностных особенностей пожилого человека.

Психологами и геронтологами описаны благоприятный и неблагоприятный пути разрешения базового конфликта в старости (Р.Пек, Э.Эриксон и др.), успешная и неуспешная адаптация к старости (Л.ИАнциферова, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.ГЛидерс, Б.Нойгартен, С.Рейчард, К.Рощак, Н.Ф.Шахматов и др.). Показано, что специфика старения определяется открытостью или закрытостью пожилого человека миру, его творческой продуктивной активностью или непродуктивной активностью, пассивностью, что зависит от личностных диспозиций, в первую очередь — ценностно-потребностной сферы.

Переживание и успешное преодоление кризиса старости связано с принятием/непринятием пройденного жизненного пути. Определенные варианты старения сопровождаются усилением субъективного переживания одиночества, депрессией, страхом смерти. В то же время данных об эмоциональном, ценностном и поведенческом аспектах личностно-смысловой сферы пожилого человека недостаточно.

В геронтопсихологии рассматриваются вопросы, связанные с современными условиями жизни пожилых людей. Данные кросс-культурных исследований касаются, в основном, положения и трудностей, испытываемых пожилыми людьми в Западной Европе, США и Японии, причем как коренного населения, так и мигрантов, достигших старости (И.Кемпер, БЛеви, С.Мэги, Н.Смелзер, Э.Смит, Д.Филд и др.). Сравнительных данных об особенностях личностно-смысловой сферы в старости в таких регионах, как Центральная Россия и Северный Кавказ, крайне мало. Обсуждаются также проблемы старения в условиях проживания

пожилого человека в семье и геронтологическом центре (интернате, доме престарелых). И, хотя констатируется лучшее использование адаптивных возможностей при проживании в семье (Н.Ф.Шахматов), однозначная оценка преимуществ семейной жизни отсутствует. Вопрос о переживании старости в разных условиях проживания пожилого человека требует дополнительного изучения.

Цель исследования — установить особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, находящихся в разных условиях: на макроуровне - в разных регионах, на микроуровне - при проживании в семье и в геронтологическом центре.

Объект исследования — личностная сфера в старости. Предмет исследования — специфика личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в разных условиях.

Основная гипотеза исследования. Личностно-смысловая сфера в старости имеет особенности, связанные не только с возрастными изменениями (отличающими пожилых людей от лиц зрелого возраста), но и с условиями их жизни (в определенном регионе, в семье или геронтологическом центре).

Первая частная гипотеза. Основные показатели эмоционального, ценностного и поведенческого аспектов личностно-смысловой сферы пожилых людей и лиц зрелого возраста сходны, несмотря на кризисный характер старости.

Вторая частная гипотеза. Связь между особенностями личностно-смысловой сферы и условиями жизни (в семье и геронтологическом центре) модерирована культурой, присущей региону, в котором живет пожилой человек. •

Для проверки выдвинутых гипотез поставлены следующие задачи исследования:

1. Проследить основные закономерности и факты становления личности пожилого человека, особенности его социально-психологической адаптации к старости и переживания этого возрастного периода как кризисного, по данным психологической и геронтологической литературы.

2. Подобрать методики, позволяющие установить выраженность показателей эмоционального, ценностного и поведенческого аспектов личностно-смысловой сферы пожилого человека.

3. Сравнить особенности личностно-смысловой сферы, свойственные пожилым людям и лицам зрелого возраста.

4. Сравнить показатели личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в разных условиях - в семье и геронтологическом центре.

5. Сравнить показатели личностно-смысловой сферы пожилых людей из семей и геронтологических центров, проживающих в разных регионах РФ в Москве (средней полосе России) и Грозном (Кавказском регионе).

6. Определить тендерные различия в показателях личностно-смысловой сферы респондентов.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование базируется на культурно-исторической теории (Л.С.Выготский), теории экологических систем (У.Бронфенбреннср), субъектно-деятельностном подходе (СЛ.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев), представлениях о возрастном развитии человека как личности и субъекта деятельности (М.Х.Александрова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.И.Слободчиков, Н.Н.Толстых, И.В.Шаповаленко, Э.Эриксон и др.), представлениях о социально-психологической адаптации к старости (Л.И.Анциферова, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.ГЛидере, Я.Стюарт-Гамильтон, Н.Ф.Шахматов и др.). Методика исследования.

Для получения данных о личностно-смысловой сфере пожилых людей (а также лиц зрелого возраста) использовались следующие методики:

• «Дифференциальная диагностика депрессивных состояний» В. Зунга в адаптации Т.И. Балашовой, «Шкала одиночества (ЦКЬ)» Д. Рассела, М. Фергюсона в адаптации Н.Е.Водопьяновой (эмоциональный аспект),

• «Тест смысложизненных ориентации» Дж.Крамбо, Л.Махолика в адаптации Д.АЛеонтьева, «Отношение к смерти» И.Ю.Кулагиной, Л.В.Сенкевич, «Тест системного профиля мотивации» Б.Н. Рыжова, «Опросник самоуважения» М.Розенберга (ценностный аспект),

• «Опросник способов совладания» РЛазаруса, С.Фолкман в адаптации ТЛ.Крюковой (поведенческий аспект).

Методики были подобраны с учетом представлений о старости как о кризисном возрастном периоде (Ш.Бюлер, Т.Д.Марцинковская, Р.Пек, Н.Ф.Шахматов и др.).

Эмпирическая база и выборка исследования.

Исследование проведено в 2011-2013 г.г. с пожилыми жителями Москвы и Грозного, проживающими в семьях и геронтологических центрах -Всероссийском научно-методическом геронтологическом центре «Переделкино» и Республиканском геронтологическом центре города

Грозного; кроме того, с лицами зрелого возраста, проживающими в семьях в Москве и Грозном. В исследовании принял участие 201 респондент пожилого возраста (неработающие пенсионеры 60-88 лет):

группа 1 - жители Москвы, проживающие в семьях (52 человека, из них 22 мужчины и 30 женщин),

группа 2 - жители Грозного, проживающие в семьях (50 человек, из них 25 мужчин и 25 женщин),

группа 3 - жители Москвы, проживающие в геронтологическом центре (50 человек, из них 19 мужчин и 31 женщина; 24% имеют детей и/или внуков, 76% имеют других родственников),

^ группа 4 - жители Грозного, проживающие в геронтологическом центре (49 человек, из них 26 мужчин и 23 женщины; 65% утратили близких родственников во время военного конфликта, 35% имеют близких родственников, переехавших в другие регионы России в период военных действий или ранее).

В исследовании также приняли участие 132 респондента зрелого возраста (30-50 лет):

дополнительная группа 5 - жители Москвы (63 человека, из них 25 мужчин и 38 женщин), проживающие со своими родственниками — родителями, супругами, детьми,

^ дополнительная группа 6 - жители Грозного (69 человек, из них 25 мужчин и 44 женщины), проживающие со своими родственниками — родителями, супругами, детьми.

Группы уравнивались как по возрасту, так и по уровню образования респондентов (около 50% основных и дополнительных групп составляли лица со средним образованием, около 50% - с высшим образованием).

Отметим, что все пожилые люди, проживающие в настоящее время в геронтологических центрах гг. Москвы и Грозного, ранее проживали в собственных семьях или с опекающими их родственниками.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования определяются, прежде всего, недостаточной разработанностью проблемы переживания старости в геронтопсихологии. В представленном исследовании описаны особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, переживающих старость в разных условиях проживания и разных регионах.

Уточнены и конкретизированы представления о влиянии условий жизни как на макроуровне (регион), так и на микроуровне (семья -геронтологический центр), на эмоциональный фон жизнедеятельности пожилого человека, его отношение к жизни, смерти и себе, на поведение в

стрессовых ситуациях. Впервые в русле кросс-культуриых исследований проведено сопоставление показателей личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в двух регионах - Центральной России (Москва) и на Северном Кавказе (Грозный).

Получены данные о специфике личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в геронтологических центрах, которые свидетельствуют об опосредующем влиянии условий жизни макроуровня. Дополнение сведений о протекании процессов старения и переживании старости, корректировка представлений о старости как кризисном возрастном периоде вносят вклад в геронтопсихологию, социальную психологию развития, и психологию развития в целом.

Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при профессиональной подготовке и переподготовке персонала геронтологических центров (медиков, психологов, психиатров) и социальных работников, оказывающих услуги пожилым людям; могут быть положены в основу методических рекомендаций для сотрудников геронтологических центров.

Положения, выносимые на защиту.

1. В старости показатели эмоционального и поведенческого аспектов личностно-смысловой сферы близки к соответствующим показателям в зрелости; показатели осмысленности жизни (ценностный аспект) находятся на более низком уровне.

2. Эмоциональный, ценностный и поведенческий аспекты личностно-смысловой сферы пожилых жителей Москвы и Грозного значимо различаются. Региональные различия отражают особенности, имеющиеся в этих условиях (на макроуровне) и у москвичей, и у жителей Грозного по разным параметрам; в наибольшей мере различаются показатели ценностного аспекта.

3. Связь особенностей личностно-смысловой сферы пожилых людей и условий их проживания (на микроуровне - в семье или геронтологическом центре) опосредована региональной спецификой. Проживание в геронтологическом центре способствует или повышению самоуважения пожилого человека при сохранении остальных параметров, характерных для условий проживания в семье (в Москве), или существенным неоднозначным изменениям всех аспектов личностно-смысловой сферы, в том числе негативным (в Грозном).

4. Тендерные различия в показателях личностно-смысловой сферы пожилых людей незначительны и проявляются, в основном, в условиях геронтологического центра, требующих взаимодействия с ровесниками.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием схемы построения эмпирического исследования, исходным теоретическим позициям, соответствием методического инструментария цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики (SPSS Statistics 18). При статистической обработке полученных данных использовались U-критерий Манна-Уитни и коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ, кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Московского налогового института в 2013-2014 г.г.; освещались на Международной научно-практической конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (Москва, 16-17 ноября 2011 г.); на II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Геронтология в социальной доктрине Российской Федерации» (Москва, 25 октября 2013 г.); на XVIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук (Москва, 26-27 марта 2014 г.); на X Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 3 апреля 2014 г.); на X Международной . научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 7 апреля 2014 г.); на II Международной научной конференции «Современная психология» (Пермь, 13 июля 2014 г.). Результаты исследования внедрены во Всероссийском научно-методическом геронтологическом центре «Переделкино» и Республиканском геронтологическом центре города Грозного, использованы в циклах лекций по возрастной психологии и этнопсихологии для студентов Государственной классической академии имени Маймонида, а также внедрены в консультативный процесс Центра психологической помощи Евгения Полякова (Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, 9 приложений. Работа содержит 43 таблицы и 36 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 187 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи, формулируются гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Старость как последний период онтогенеза» представлен обзор теоретических представлений о старости, ее возрастных границах, роли в развитии личности, а также данных наблюдений и эмпирических исследований, посвященных вариантам старения и психологическим проблемам пожилых людей.

В первом параграфе «Старение, старость и кризис: различные подходы и представления» приводятся периодизации возрастного развития и подчеркивается, что старость часто рассматривается как единый возрастной период, начало которого связано с социальным критерием выхода на пенсию (В.И.Слободчиков, Э.Эриксон и др.). Поэтому в данном исследовании старость определяется как возраст, нижней границей которого служат 60 лет (время ухода на пенсию), и продолжающийся до конца жизни пожилого человека.

Для старости характерны процессы биологического старения, изменения психических функций. Но старость рассматривается как кризисный период, в первую очередь, из-за моментов, имеющих социальный контекст - объективных (изменение образа жизни из-за утраты профессиональной деятельности, ухудшения состояния здоровья, сужения круга привычных социальных связей, ухода из жизни друзей) и субъективных (необходимость новых идентификаций при отсутствии профессиональной роли, принятия пройденного жизненного пути и смерти). Пожилой человек должен освоить новые социальные роли, преодолеть экзистенциальную фрустрацию и найти новый смысл жизни. (М.Д.Александрова, П.Балтес, А.ГЛидерс, А.В.Нагорный, Л.Ф.Обухова, Р.Пек, В.Фраккл, В.В.Фролькис, М.А.Холодная, В.Э.Чудновский, К.Шай, Э.Эриксон и др.).

Во втором параграфе «Особенности личности и социально-психологической адаптации поэтаых людей» отмечается необходимость адаптации пожилого человека к своему возрасту, что зависит от личностных особенностей, общих для данной возрастной категории и индивидуальных, облегчающих или затрудняющих адаптационные процессы. Считается, что в старости повышается интроверсия, ускоряется субъективное восприятие

времени, изменяются временная перспектива, иерархия потребностей и личностное самоопределение, субъективный психологический возраст, по-новому видится история своей жизни. Представление об убывании с возрастом социально ценных свойств и возрастании социально нежелательных в настоящее время не является общепринятым. Чаще принимается точка зрения, согласно которой в старости заостряются те личностные черты, которые были присущи человеку на более ранних возрастных этапах (Л.И.Анцыферова, Х.Айзенк, М.Вэллич, А.А.Кроник, И.Ю.Кулагина, Н.С.Пряжников, К.Рощак, Г.Томэ, Н.Ф.Шахматов и др.).

Констатируется возможность успешной социально-психологической адаптации к старости, несмотря на негативные социальные стереотипы относительно пожилых людей и современный эйджизм. В зависимости от преобладающих черт личности и характера активности пожилого человека (продуктивная - непродуктивная активность, пассивность) выделяются типы адаптации: продуктивное - неадаптивное старение; сохранение себя как личности или как индивида; конструктивный, защитный, агрессивно-активный и пассивный тип старения; и др. (Л.И.Анцыферова, Р.Батлер, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, Б.Нойгартен, С.Рейчард, К.Рощак, И.В.Шаповаленко и др.).

В третьем параграфе «Проблема одиночества и условия жизни пожилого человека» отражена зависимость социально-психологической адаптации к старости от условий жизни. Рассматриваются объективное и субъективное одиночество пожилого человека. Субъективное одиночество имеет двойственную природу, включая в себя чувство изолированности, разобщенности с окружающими и стремление сохранить свой внутренний мир, оградить его от вторжения посторонних. Проблема субъективного одиночества связана с проблемами подведения итогов жизни, отношения к пройденным этапам жизненного пути, к окончанию жизни и смерти. По данным отечественных и американских геронтологов, чувство одиночества часто испытывают пожилые люди, проживающие в семье - чаще, чем в геронтологическом центре (Г.С.Абрамова, Т.Биксон, Э.Кюблер-Росс, Н.АЛогинова, Н.Ф.Шахматов, И .Ялом и др.).

При анализе условий жизни, приводящих к объективному одиночеству, на первый план выходит социальный аспект (наличие или отсутствие родственников, друзей, соседей и отношения с ними), хотя важен и аспект материальный (личное пространство, привычные территория и вещи). Считается, что «на любом из этапов старения пожилой человек, проживая в семье, лучше использует имеющиеся у него приспособительные

возможности, чем находясь в других каких-либо условиях» (Н.Ф.Шахматов, 2004). В то же время в старости происходит успешная адаптация в геронтологическом центре (интернате, доме престарелых), если там имеются благоприятные материальные условия и создаются возможности проявления активности пожилым человеком, его полноценного общения с ровесниками и квалифицированным персоналом (И.Альтман, Н.Кэмптнер, М.Р. Минигалиева, С.К. Нартова-Бочавер, Я.Стюарт-Гамильтон и др.).

В четвертом параграфе «Кросс-кулыпурные различия в протекании старения» определены факторы, обусловливающие отношение к пожилым людям, в первую очередь - социально-экономическая ситуация и культурные традиции, исторически сложившиеся в регионе.

Представлены данные кросс-культурных исследований, проведенных в Японии и Китае (странах с коллективистической культурой), в США и Западной Европе (странах с индивидуалистической культурой). Даны сведения об объективном положении пожилых людей в Центральной России и Кавказском регионе. В частности, отмечено, что проживание двух поколений в Центральной России осложнено низкой материальной обеспеченностью пожилого человека, тенденцией обесценивания посильного для него домашнего труда, трудностью принятия им современной системы ценностей; в Чеченской Республике сохраняется традиционно высокая, более чем в центральных регионах РФ, значимость родственных отношений на уровне семьи и тейпа (И.Кемпер, А.Козлов, БЛеви, С.-Х.М. Нунуев, З.М.Саралиева, И.М.Сигаури, А.Б.Синельников, Н.Смелзер, Э.Смит, Д.Филд, В.Л.Фортунатова и др.).

Во второй главе «Особенности личностно-смысловой сферы в старости: возрастная специфика и региональные различия» описываются организационная и методическая стороны эмпирического исследования, а также данные, раскрывающие возрастные особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в двух регионах.

В первом параграфе «Организация и методика исследования» описываются используемые методики, дается характеристика баз и выборки исследования, указываются этапы проведенного эмпирического исследования.

На первом этапе исследования специфика личностно-смысловой сферы пожилых людей определялась при сравнении показателей первых двух основных групп (пожилые жители Москвы и Грозного, проживающие в семьях) и двух дополнительных групп (жители Москвы и Грозного зрелого возраста, проживающие в семьях).

На втором этане исследования выявлялись особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в разных условиях - в разных регионах (Москва, Грозный), в семьях и геронтологических центрах.

Таким образом, устанавливались связи между независимыми переменными - возрастом (пожилой и средний), культурой (Кавказ и Россия) и средой (семья и геронтологический центр) - и зависимыми переменными -исследуемыми феноменами (эмоциональным, ценностным и поведенческим аспектами личностно-смысловой сферы).

Во втором параграфе «Эмоциональный, ценностный и поведенческий аспекты личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в Москве» сопоставляются показатели пожилых москвичей и москвичей зрелого возраста.

У пожилых жителей г. Москвы субъективное одиночество не является более выраженным, чем у респондентов зрелого возраста, а депрессивность значимо (р<0,001) ниже (рис. 1). Вероятно, на фоне проблем зрелого возраста (карьерного роста, забот о семье, взрослеющих детях), старость с ее ухудшением здоровья и осознанием приближающегося конца жизни не становится возрастным периодом, придающим особую неблагоприятную эмоциональную окрашенность жизни.

Пожилые москвичи сохраняют высокий уровень осмысленности жизни, но при этом, в отличие от лиц зрелого возраста, не ставя перед собой отдаленных целей, в большей мере ощущают себя свободными в своих выборах, возможных в настоящем и ближайшем будущем, и не склонны к фатализму (по показателям «Локус контроля Я» и «Локус контроля жизнь» различия значимы при р<0,05 и р<0,001). Вероятно, ощущение такой свободы приходит вместе с освобождением от обязанностей и ответственности, присущих продуктивному зрелому возрасту.

Рис. 1. Уровень депрессивности в Москве

Отношение к смерти не становится более пессимистичным в старости но сравнению со зрелостью. То же амбивалентное отношение к смерти у пожилых людей, что и у лиц зрелого возраста, свидетельствует об отсутствии тотального нарастания страха смерти на последнем этапе онтогенеза. Причем мужчины более склонны принять окончание жизни, чем женщины (различия выявлены на уровне тенденции). Системы ценностей в старости и зрелости сходны. Самоуважение пожилых москвичей оказалось на том же уровне, что и на предыдущем возрастном этапе, а уровень самоуничижения (недовольства собой, представлений о себе как о неудачнике) ниже, чем в зрелости (на уровне тенденции): видимо, они, ранее не вполне соответствуя своим идеалам и притязаниям, сейчас оказываются в рамках стереотипных представлений о пожилом человеке. На поведенческом уровне отсутствуют значимые различия.

В третьем параграфе «Эмоциональный, ценностный и поведенческий аспекты личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в Грозном» отражены большие различия в показателях респондентов зрелого и пожилого возрастов, чем в г. Москве. Чувство одиночества у пожилых жителей Грозного более выражено (на уровне тенденции), чем у лиц зрелого возраста, причем в большей мере оно свойственно пожилым женщинам (различия между мужской и женской выборками достоверны, при р<0,05). Возрастные различия в показателях осмысленности жизни у респондентов г. Грозного отсутствуют, но у мужчин, социальные роли которых традиционно несут в себе основную смысловую нагрузку, уровень осмысленности жизни выше, чем у женщин (р<0,05). Если в зрелом возрасте отношение к смерти амбивалентно, то в старости появляется принятие смерти (различия значимы при р<0,01). 75% ценностей приобретают в старости большую личностную значимость по сравнению со зрелым возрастом, благодаря чему меняется мотивационный профиль.

У пожилых людей выше значимость ценностей (р<0,05), обусловливающих усиление витальной мотивации и мотивации самосохранения, что в конце жизни представляется закономерным. Усиление альтруистической и нравственной мотивации, вероятно, связано с формированием мудрости как одного из важнейших личностных новообразований старости (Э. Эриксон). Выраженная репродуктивная мотивация у пожилых людей г. Грозного обусловлена предпочтением таких ценностей, как «счастливая семейная жизнь», «любовь» и «дети», что отвечает исторически сложившимся традициям Кавказского региона.

Достоверные возрастные различия в показателях самоуважения/ самоуничижения, а также используемых копинг-стратегий отсутствуют.

В четвертом параграфе «Региональные различия» сопоставляются данные, полученные в Москве и Грозном. Эмоциональный фон в целом выше у пожилых москвичей: у них ниже уровень как дспрессивности (р<0,001), так и субъективного одиночества (р<0,05). Показатели осмысленности жизни сходны в двух выборках, но «Локус контроля Я» выше у москвичей (р<0,05). Значимые различия (р<0,05) выявлены в отношении к смерти (рис. 2). Пожилые жители Грозного в большей мере принимают окончание жизни, чем пожилые москвичи.

Рис. 2. Отношение к смерти в Москве и Грозном

Таким образом, в Грозном пожилым людям присущ больший фатализм в оценке проживаемой ими жизни, ощущение меньших возможностей выстраивать ее в соответствии со своими желаниями и ценностями, и принятие смерти. У пожилых москвичей, напротив, меньше фатализма в оценке жизни и амбивалентное отношение к смерти. В Грозном прослеживается более интенсивный поиск решения экзистенциальных проблем в старости, причем вектор этого поиска смещается с жизни, переживаемой здесь и сейчас и повышающей депрессивность и чувство одиночества, к смерти, приобретающей особый личностный смысл.

Мотивационные профили, соответствующие системам принятых ценностей, в Москве и Грозном различны. У пожилых москвичей выше самоуважение (р<0,05) и ниже самоуничижение (р<0,001), чем у пожилых жителей Грозного. Большинство способов совладания со стрессом в двух регионах совпадает, но в Москве чаще используется планирование решения проблемы (р<0,001), а в Грозном - дистанцирование от нее (р<0,001).

В третьей главе «Особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в условиях геронтологических центров» представлен сравнительный анализ показателей пожилых людей, проживающих в геронтологическом центре, и их сверстников, проживающих в семьях.

Условия жизни пожилого человека определяются не только региональной спецификой (культурой, традициями, принятыми ценностями, т.е., по У.Бронфенбреннеру, на макроуровне), но и — на микроуровне -проживанием в семье, геронтологическом центре (интернате, доме престарелых) или самостоятельно, в одиночестве. В нашем исследовании рассматриваются два варианта - проживание в семье и геронтологическом центре.

В первом параграфе «Особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в семьях: и геронтологическом центре г. Москвы» показано сходство большинства показателей пожилых москвичей, находящихся в разных условиях. В Московском геронтологическом центре такой же эмоциональный фон, как при проживании в семье, такие же параметры осмысленности жизни, отношения к смерти (хотя у женщин наблюдается принятие окончания жизни, а у мужчин отношение к смерти остается амбивалентным; различия значимы при р<0,05), сходная система ценностей (на уровне тенденции в Центре более выражены нравственные ценности, в семьях - ценности, связанные с семейной жизнью), но значимо (при р<0,001) выше самоуважение (рис. 3).

I 15,00

10,00

Самоуважение Самоуничижение ■ Семья » Геронтоцентр

Рис. 3. Самоуважение пожилых москвичей, проживающих в разных условиях

Вероятно, с повышением самоуважения в геронтологическом центре связаны, по крайней мере, два момента. Какими бы мотивами ни был обусловлен переезд в Центр, пожилые москвичи уважают себя за способность жить самостоятельно. Кроме того, они хорошо адаптировались

15

в новых условиях, что зависит не только от субъективных, но и от объективных факторов (отдельная комната у каждого пожилого человека, квалифицированный персонал и др.).

Переезд пожилых людей, ранее проживавших с родственниками, в московский геронтологический центр сопряжен с сохранением привычных копинг-стратегий и активизацией адаптивных стратегий.

Во втором параграфе «Особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей, гроживающих в семьях и геронтологическом центре г. Грозного» отражены значительные различия по всем трем группам показателей личностно-смысловой сферы пожилых людей, проживающих в разных условиях. В Грозненском геронтологическом центре ниже уровень депрессивности (различия между двумя группами пожилых людей статистически значимы при р<0,001). Это может быть следствием семейных проблем, неудовлетворенных взаимных ожиданий родственников, но может быть - и следствием той общей эмоциональной напряженности, которая затронула все грозненские семьи и, видимо, еще не спала после урегулирования военного конфликта в республике. Чувство одиночества несколько слабее в геронтологическом центре, чем при проживании в семье, хотя различия статистически не значимы.

В геронтологическом центре Грозного значимо ниже осмысленность жизни (рис. 4), особенно у мужчин. В Кавказском регионе семейные связи являются более тесными, чем в Центральной России (во всяком случае, в мегаполисе). Разрыв или ослабление этих связей влечет за собой снижение общего уровня осмысленности жизни пожилого человека (различия между группами пожилых людей, проживающих в разных условиях, статистически значимы при р<0,01). При этом сокращается спектр возможных целей, ориентирующих на будущее (р<0,001), менее эмоционально насыщенной и интересной становится жизнь в настоящем (значимая тенденция), понижается удовлетворенность своим прошлым (р<0,05), ослабляется «Локус контроля жизнь», появляется фатализм в оценке происходящего (р<),001). Очевидно, что утрата семейных отношений и привычных условий жизни, в основном при драматических обстоятельствах, в этом регионе не компенсируется новыми социальными связями и возможностями реализации имеющихся интересов.

Рис. 4. Осмысленность жизни пожилых жителей Грозного, проживающих в разных

условиях

В геронтологическом центре меньшую значимость имеют семейные ценности (р<0,001), большую — ценности хорошего питания и внешнего вида (р<0,001), уверенности в завтрашнем дне, верности своим принципам, общения с друзьями и интересными людьми (р<0,001), возможности реализации своих способностей и творчества (р<0,05), т.е. здесь появляется ориентация на собственные, а не семейные запросы, скорее всего, не реализованные ранее, что, в то же время, не повышает осмысленности жизни.

В геронтологическом центре такое же, как при проживании в семьях, отношение к смерти и самоуважение, несколько выше (на уровне тенденции) самоуничижение, ощущение своей бесполезности. Здесь пожилые жители Грозного реже, чем в семьях, используют такие копинг-стратегии, как дистанцирование (различия между двумя группами значимы при р<0,05), самоконтроль (р<0,05), поиск социальной поддержки (р<0,05), положительная переоценка (р<0,001), и чаще используют неадаптивную копинг-стратегию избегания (р<0,05).

В третьем параграфе ((Региональные различия» приведены данные, свидетельствующие о лучшей адаптации пожилых людей к жизни в геронтологическом центре в Москве, по сравнению с Грозным, что отражается на личностно-смысловой сфере.

В Грозненском геронтологическом центре значительно сильнее чувство одиночества (рис. 5) и не ниже, чем в Московском центре, депрессивность. Различия в уровнях субъективного одиночества между группами пожилых людей, проживающих в Московском и Грозненском геронтологических центрах, статистически значимы (р<0,05). Для Кавказского региона не

характерно отдельное от семьи проживание старшего поколения, и нарушение этих исторически сложившихся традиций, видимо, усугубляет ощущение одиночества. Возможно, относительно невысокий уровень депрессивности в Грозном связан с хорошими условиями, созданными в геронтологическом центре.

Рис. 5. Чувство одиночества в геронтологических центрах Москвы и Грозного

Существенные региональные различия наблюдаются в показателях ценностного аспекта личностно-смысловой сферы. Можно предположить, что эти различия обусловлены, в частности, разными традиционно сложившимися и ставшими в Грозном стереотипными представлениями о возможных условиях жизни пожилого человека и соответствующем им смысле его существования на последнем этапе жизненного пути. В Москве как мегаполисе эти представления шире, здесь не исключаются все три варианта проживания пожилого человека - не только в семье, но и отдельно от семьи (предпочтительно территориально близко от родственников, способных оказать помощь), и в хорошем геронтологическом центре. В мегаполисе отношения не ограничиваются семейным, родственным кругом, а возможности самореализации при различных увлечениях пожилого человека достаточно высоки.

В Грозном, как и в Кавказском регионе в целом, более сильными являются родственные связи, велика роль тейиа, регулирующего многие стороны жизни семей, входящих в него. Здесь круг общения более ограничен, чем в мегаполисе, и варианты самореализации пожилого человека более традиционны. Разрушение стереотипных представлений об оптимальном способе жизни пожилого человека в рамках семьи, несущем большую функциональную и смысловую нагрузку, приводит к снижению ряда показателей ценностного аспекта личностно-смысловой сферы. В Грозненском геронтологическом центре ниже, чем в Московском, осмысленность жизни. Статистически значимы различия между двумя

18

группами пожилых людей - москвичей и жителей Грозного — по показателям «цели в жизни» (р<0,001), «процесс жизни» (р<0,05), «результативность жизни» (р<0,05), «локус контроля Я» (р<0,01), «локус контроля жизнь» (р<0,001) и общему показателю (р<0,01). В то же время в Грозненском геронтологическом центре в большей степени, чем в Московском, пожилыми людьми принимается окончание жизни.

Здесь более, чем в Московском центре, важны такие ценности, как традиции и культура народа, благополучие в стране (регионе), справедливость и религия (р<0,01), более значимы ценности хорошего питания, одежды, внешнего вида пожилого человека (р<0,001).

В Московском геронтологическом центре более значимы ценности детей и семейной жизни (р<0,001), что может быть следствием поддержания контактов с имеющимися родственниками. На уровне тенденции можно рассматривать несколько более высокие уровни познавательной и альтруистической мотивации у москвичей, большую важность для них, в частности, ценностей получения новой информации и увлечений.

В Москве у пожилых людей, находящихся в геронтологическом центре, выше самоуважение и ниже самоуничижение, чем в Грозном (различия значимы при р<0,001). В Грозненском геронтологическом центре пожилые люди, в большинстве своем пережившие утраты и «выпавшие» из системы традиционно тесных семейных связей, в большей мере, чем их сверстники-москвичи ощущают свою бесполезность и, занимая идущую вразрез с принятыми стереотипами социальную позицию, в меньшей мере уважают себя. В Московском геронтологическом центре, напротив, пожилые люди, живущие самостоятельно, не обременяющие своих родственников и имеющие возможность реализовать свои познавательные и иные потребности (что соответствует стереотипам, принятым в западной культуре), имеют более высокий уровень самоуважения в целом.

Прослеживая региональные различия в использовании совладающего поведения, можно отметить разные тенденции, проявляющиеся в Московском и Грозненском гсронтологических центрах. Значимые различия получены по применению таких копинг-стратегий, как самоконтроль (р<0,05), избегание (р<0,001), планирование решения проблемы (р<0,001), положительная переоценка (р<0,001).

В Московском геронтологическом центре чаще, чем в Грозненском, в стрессовых ситуациях используются продуктивные способы совладания -анализ ситуации и продуманные действия, направленные на ее изменение, контроль за своими эмоциями и действиями, поиск того позитивного смысла,

который несет в себе эта ситуация. Кроме того, в Московском центре чаще обращаются за информационной, действенной или эмоциональной поддержкой к окружающим (различия между группами на уровне тенденции). В Грозненском геронтологическом центре чаще, чем в Московском, пожилые люди стремятся избежать проблемы, возникшей в стрессовой ситуации, то есть используют неадаптивную копинг-стратегию.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения поставленных проблем и сформулированы следующие выводы:

1. Особенности личностно-смысловой сферы пожилых людей (по сравнению с лицами зрелого возраста), проживающих в условиях семьи, различны в разных регионах - Москве и Грозном.

1.1. У пожилых москвичей эмоциональный фон является более благоприятным, чем у москвичей зрелого возраста: в старости уровень депрессивности ниже, а уровень субъективного одиночества не выше, чем в зрелости. Осмысленность жизни в старости несколько ниже по сравнению со зрелостью, но, в то же время, в этот возрастной период отношение к смерти такое же амбивалентное, как в среднем возрасте, ценность познания более значима в ущерб ориентации на различные стороны семейной жизни, уровень самоуважения тот же, а уровень самоуничижения (ощущения себя неудачником) несколько ниже, чем в зрелости. В старости значительно реже, чем в зрелости, используется совладающее поведение, всегда (избегание) или часто (конфронтация) являющееся неадаптивным.

1.2. В Грозном пожилые люди имеют эмоциональный фон, характерный для зрелого возраста, тот же уровень осмысленности жизни и самоуважения, окончание жизни ими принимается, большинство ценностей, в том числе связанных с семейной жизнью, оказываются в старости более значимыми, чем в зрелости. Пожилыми жителями Грозного применяются те же способы совпадающего поведения, что и лицами зрелого возраста, только такая продуктивная копинг-стратегия, как планирование решения проблем, используется реже.

2. К региональным различиям относятся большая выраженность у пожилых жителей Грозного негативных эмоциональных состояний, чем у пожилых москвичей, меньшая уверенность в контролируемости своей жизни, более низкое самоуважение, более высокое самоуничижение, сочетающиеся с принятием смерти. У пожилых москвичей, напротив, меньше фатализма в оценке жизни, выше самоуважение, но отношение к смерти амбивалентно. У жителей Грозного более выражены ценности

самосохранения и нравственности, у москвичей - познания и защиты личности. Пожилые жители Грозного в большей мере при решении ценностно-смысловых, экзистенциальных проблем учитывают фактор смерти, пожилые жители Москвы больше ориентированы на жизнь. Региональные различия на поведенческом уровне минимальны.

3. Проживание пожилого человека в геронтологическом центре отражается на его личностно-смысловой сфере, но влияние этих условий не является однозначно негативным. Здесь так же, как и в условиях проживания в семье значительны региональные различия.

3.1. Пожилые москвичи, проживающие в геронтологическом центре, имеют такой же эмоциональный фон, что и их сверстники, проживающие в семьях; в Центре они сохраняют ту же систему ценностей, то же отношение к смерти и тот же уровень осмысленности жизни, хотя имеют несколько больше значимых целей, чем при проживании в семье и приобретают более высокий уровень самоуважения; в условиях Центра сохраняются привычные копинг-стратегии и активизируются адаптивные стратегии.

3.2. В Грозненском геронтологическом центре уровень депрессивности ниже, чувство одиночества не выражено сильнее, чем при проживании в семьях; так же принимается окончание жизни, самоуважение сохранено, но осмысленность жизни снижена, более значимы, чем в условиях проживания в семьях, ценности хорошего питания и внешнего вида, уверенности в завтрашнем дне, верности своим принципам, общения с друзьями и интересными людьми, возможности реализации своих способностей и творчества - в ущерб ценностям, связанным с семейной жизнью; в Центре меньше, чем в семье, используются адаптивные копинг-стратегии и чаще — неадаптивная стратегия избегания возникших проблем.

3.3. Региональные различия проявляются в том, что в Грозненском геронтологическом центре выше чувство одиночества, чем в Московском центре, ниже осмысленность жизни, выше самоуничижение, более значимы ценности традиций и культуры народа, религии, хорошего питания, одежды, внешнего вида пожилого человека, менее значимы ценности семейной жизни; окончание жизни принимается, в то время как в Московском геронтологическом центре отношение к смерти амбивалентно; реже, чем в Московском центре, в стрессовых ситуациях используются продуктивные способы совладания, чаще - неадаптивная стратегия избегания.

4. Тендерные различия незначительны по сравнению с региональными и наблюдаются всего по нескольким параметрам. Имеющиеся тендерные различия в большей мере представлены у пожилых людей, проживающих в

геронтологических центрах, по сравнению с пожилыми людьми, проживающими в семьях, т.е. в условиях резкого изменения образа жизни, совместного проживания со сверстниками, утраты привычной и значимой системы социальных связей. Усиление тендерных различий при проживании в геронтологическом центре в большей степени представлено в Грозном, чем в Москве - в том регионе, где традиционно сильнее в социальных представлениях противопоставление маскулинности - фемининности.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шагидаева, А. Б. Эмоциональная сфера в старости: возрастные и региональные различия [Электронный ресурс] / А. Б. Шагидаева // Психологическая наука и образование (электронный журнал). - 2014. - № 2. - URL: http://psyedu.ru/journal/2014/2/Shagidaeva.phtml

2. Шагидаева, А. Б. Мотивация пожилых: роль возраста, региона и места проживания [Текст] / А. Б. Шагидаева // Системная психология и социология. - 2014. - № 1 (9). - С. 86-94.

3. Шагидаева, А. Б. Условия проживания как фактор, определяющий самоотношение в старости [Текст] / А. Б. Шагидаева // Российский научный журнал. - 2014. - № 1 (39). - С. 246- 251.

4. Шагидаева, А. Б. Отношение к смерти пожилых людей, живущих в разных условиях [Текст] / JI. В. Сенкевич, А. Б. Шагидаева // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2014. -№2 (124).-С. 67-72.

5. Шагидаева, А. Б. Пережившие старости в условиях семьи и геронтологического центра (в Москве и Грозном) [Текст] / JI. В. Сенкевич, А. Б. Шагидаева // Российский научный журнал. - 2015 - №1 (44) - С. 204217.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

6. Шагидаева, А. Б. Специфика нравственной сферы у одиноких пожилых людей [Текст] / А. Б. Шагидаева // Психология нравственности и религия: XXI век. Материалы международной конференции (16-17 ноября

2011 года): ГОУ ВПО МГПУ, ГКА им. Маймонида, - М.: Издатель П. 10. Марохтин, 2011. - С. 465-469.

7. Шагидаева, А. Б. Переживание старости как кризисного периода в условиях геронтологического центра и семьи [Текст] / А. Б. Шагидаева // Сборник научно-практических и публицистических работ Второй межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Геронтология в социальной доктрине Российской Федерации» / Под ред. И. В. Архипова. - Москва, 2013. - С.83-93.

8. Шагидаева, А. Б. Осмысленность жизни пожилых людей, проживающих в разных условиях [Текст] / А.Б. Шагидаева // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сборник материалов X Международной научно-практической конференции / под ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 59-63

9. Шагидаева, А. Б. Возможности совладания со стрессом в старости [Текст] / А.Б. Шагидаева // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы X Международной научно-практической конференции (Москва, 7 апреля 2014 г.). - М.: Спецкнига, 2014. - С. 331-335.

10. Шагидаева, А. Б. Тендерные различия в особенностях личности и копинг-стратегиях пожилых людей, проживающих в разных условиях [Текст] / А.Б. Шагидаева // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: XVIII Международная научно-практическая конференция (26-27 марта 2014 г.)-М.: Спецкнига, 2014. - С. 448-452.

11. Шагидаева, А. Б. Старость как кризисный возрастной период [Текст] / А. Б. Шагидаева // Современная психология: материалы II Международной научной конференции (Пермь, июль 2014 г.). - Пермь: Меркурий, 2014.-С. 13-17.

12. Шагидаева, А. Б. О старости как последнем этапе онтогенеза [Текст] / А. Б. Шагидаева // Казань: Научный журнал «Молодой ученый» -2014,-№4.-С. 725-729.

Подписано в печать:

06.04.2015

Заказ № 10685 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,4усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru