Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Защитные механизмы и копинг-стратегии у детей с двигательными нарушениями и их родителей

Автореферат по психологии на тему «Защитные механизмы и копинг-стратегии у детей с двигательными нарушениями и их родителей», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вербрюгген, Анастасия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Защитные механизмы и копинг-стратегии у детей с двигательными нарушениями и их родителей», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вербрюгген, Анастасия Алексеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изучение защитных механизмов личности по данным литературы.

1. 1. 1. История вопроса.

1. 1.2. Современные представления о защитных механизмах и их классификация.

1. 1.3. Защитные механизмы у взрослых.

1. 1.4. Психодиагностическая система Келлермана - Плутчика.

1. 1.5. Особенности защитных механизмов у детей.

1. 2. Изучение совпадающего поведения по данным литературы.

1. 2.1. История вопроса и основные концепции.

1. 2. 2. Основные виды копингов.

1. 3. Исследование проблем семейного воспитания по данным литературы.

1.3. 1. История вопроса.

1. 3. 2. Стили семейного воспитания.

1. 3. 3. Типы семейного воспитания.

1. 4. Клинике - психологические особенности детей с двигательными нарушениями различного генеза.

1.4. 1. Детский церебральный паралич.

1. 4. 2. Компрессионный перелом позвоночника.

1. 4. 3. Сколиоз.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2. 1. 1 Общая характеристика обследуемых групп.

2. 1. 2 Клиническая характеристика обследуемых.

2. 1.3. Демографическая характеристика обследуемых детей.

2.2. Методология исследования.

2. 3. Методы исследования.

2. 3. 1. Процедура проведения исследования.

2. 3. 2.Экспериментально - психологические методы и методики.

2. 3. 3. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

3.1. Результаты исследования детей с помощью проективной методики CAT.

3. 2. Результаты исследования защитных механизмов личности детей.

3. 2.1. Факторы, влияющие на развитие защитных механизмов личности у детей.

3. 3. Результаты исследования фрустрационных реакций у детей.

3. 3.1. Влияние защитных механизмов личности на особенности фрустрационного реагирования у детей.

3.4. Результаты исследования совладающего поведения у детей.

3. 4. 1. Взаимосвязь копинг-стратегий и механизмов психологической защиты.

3. 4. 2. Взаимосвязь копинг-стратегий и особенностей фрустрационного реагирования у детей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Результаты исследования механизмов психологической защиты у родителей

4. 1. 1. Взаимосвязь защитных механизмов личности родителей и детей.

4. 2. Результаты исследования совладающего поведении родителей.

4. 3. Результаты исследования родительского отношения.

4. 3. 1. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей контрольной группы и родительского отношения.

4. 3. 2. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей с ДЦП и родительского отношения.

4. 3. 3. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей с компрессионными переломами и родительского отношения.

4. 3. 4. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей со сколиозом и родительского отношения.

4. 4. Результаты исследования оценки психологической защиты детей родителями.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ НА УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА

5.1. Результаты анализа взаимосвязи защитных механизмов и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у здоровых детей.

5. 2. Результаты анализа взаимосвязи защитных механизмов и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у детей с двигательными нарушениями.

5. 3. Результаты анализа взаимосвязи копинг-стратегий и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у здоровых детей.

5. 4. Результаты анализа взаимосвязи копинг-стратегий и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у детей с двигательными нарушениями.

5. 5. Результаты анализа взаимосвязи родительского отношения и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у здоровых детей.

5. 6. Результаты анализа взаимосвязи родительского отношения и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у детей с двигательными нарушениями.

Введение диссертации по психологии, на тему "Защитные механизмы и копинг-стратегии у детей с двигательными нарушениями и их родителей"

На современном этапе развития нашего общества проблема детской инвалидности является чрезвычайно актуальной, но, к сожалению, недостаточно разработанной, особенно в клинико-психологическом аспекте. Любая болезнь существенно влияет на формирование личности и систему отношений ребенка, причем отрицательное влияние оказывает не только сама болезнь, но и болезненное реагирование окружающих, особенно родителей, неправильное воспитание, частое пребывание ребенка в больнице или в санатории. Важнейшая роль в формировании гармоничной личности больного ребенка принадлежит семье. Актуальность проблемы детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики.

Изучение особенностей личности больного ребенка, его поведенческих реакций является чрезвычайно важным не только для эффективности психокоррекционной работы с ним, но и для дифференцированного подхода к его воспитанию и обучению. Для правильного понимания развития личности больного ребенка важно определить роль и значение каждого фактора, влияющего на процесс его развития, раскрыть динамику, лежащую в основе своеобразия развития больного ребенка, выявить его потенциальные возможности (Выготский Л. С., 1983).

В. Н. Мясищев (1960) подчеркивает, что эмоциональное благополучие имеет первостепенное значение для социально-личностного становления ребенка, поскольку неумение найти продуктивный выход из переживаний влечет за собой психическую и физиологическую дезорганизацию личности. В связи с этим актуальным представляется анализ особенностей механизмов психологической защиты, копингстратегий и фрустрационной толерантности, имеющих важное значение в формировании эмоционального благополучия детей.

Двигательные нарушения являются наиболее распространенными среди заболеваний в детском возрасте. В исследованиях, посвященных проблеме психологической адаптации и реабилитации детей с двигательными нарушениями подчеркивается снижение уровня социально-психологической адаптации, низкий уровень фрустрационной толерантности, дисгармоничная структура личности детей (Ковалев В. В. , 1979; Калижнюк Э. С., 1987; Ипполитова М. В., Бабенкова Р. Д., Мастюкова Е. М., 1993; Мамайчук И. И., 2000, 2003; Пятакова Г. В., 2000; Левченко И. Ю., Приходько О. Г., 2001; Шипицына Л. М., Мамайчук И. И., 2001: Мастюкова Е. М., 2003; Finnie N. R., 1997; Miller F., 2005 и др.).

Особую роль в развитии личности ребенка, в его душевной гармонии играет семейное воспитание. Как справедливо подчеркивают многие авторы (Личко А. Е., 1985; Варга А. Я., 1986; Соколова Е. Т., 1989 и др.), наиболее негативное влияние на формирование личности ребенка оказывают эмоциональное отвержение и эмоциональный симбиоз. Безусловно, семья оказывает мощнейшее влияние на ребенка, а особенно ребенка с проблемами в физическом и психическом развитии. Необходимо помнить, что круг общения больного ребенка, особенно ребенка с тяжелой двигательной патологией, часто ограничен кругом семьи, поэтому важно учитывать все факторы семейного взаимодействия. Кроме того семейное воспитание оказывает существенное влияние на формирование защитных механизмов личности. Однако исследований в данном направлении крайне недостаточно, за исключением отдельных работ (Чумакова Е. В., 1998; Тулупьева Т. В., 2001; Чиркова Ю. В., 2003; Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006) на материале изучения здоровых детей и подростков, а также детей с интеллектуальной недостаточностью. В отдельных работах были проведены исследования особенностей семейного воспитания детей с двигательными нарушениями, где подчеркивались такие формы семейного воспитания, как гиперпротекция и эмоциональный симбиоз (Чавес Вега С. И., 1992; Мамайчук И. И., 2000; Шипицына Л. М., Мамайчук И. И., 2001; Мастюкова Е. М., 2004; Добряков И. В. Крыжко Е. В., 2007). Исследований особенностей защитных механизмов и копинг-стратегий у детей, их влияния на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению, а также влияния психологических защит и совладающего поведения на родительское отношение в семье в доступной нам литературе мы не нашли. В связи с чем, представленная тема является чрезвычайно актуальной по следующим направлениям:

1. Сравнение защитных механизмов детей и родителей дает возможность выявить, проанализировать роль этих механизмов в формировании бессознательных компонентов личности ребенка, занимающих важное место в их психическом развитии.

2. Анализ семейного воспитания и степень его влияния на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению поможет глубже изучить роль микросоциальных факторов в развитии личности ребенка и разработать дифференцированные методы психологической коррекции с учетом не только сознательных, но и бессознательных компонентов личности в системе родитель-ребенок.

3. Сравнительный анализ защитных механизмов и копинг-стратегий позволяет выявить их роль в формировании индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.

Основной целью данного исследования является изучение защитных механизмов личности и копинг-стратегий здоровых детей и детей с двигательными нарушениями и родителей и их взаимосвязь с особенностями родительского отношения и адаптации ребенка к его социальному окружению.

Задачи:

1. Сравнительный анализ защитных механизмов личности у здоровых младших школьников и детей с двигательными нарушениями такого же возраста.

2. Исследование особенностей совладающего поведения и фрустрационных реакций у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.

3. Сравнительное исследование особенностей защитных механизмов личности и копинг-стратегий у родителей здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.

4. Исследование особенностей родительского отношения в семьях здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза.

5. Сравнительный анализ оценки родителями защитных механизмов личности у здоровых детей и детей с различными формами двигательной патологии.

6. Изучение взаимосвязи психологических защит, копинг-стратегий и особенностей фрустрационного реагирования у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.

7. Исследование влияния защитных механизмов и копинг-стратегий родителей на родительское отношение в семьях больных и здоровых детей.

8. Исследование влияния защитных механизмов личности, копинг-стратегий детей, а также родительского отношения на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.

Объект исследования: здоровые младшие школьники в возрасте 710 лет в количестве 101 человек и их родители (в количестве 66 человек), дети с двигательными нарушениями различного генеза (детский церебральный паралич, компрессионный перелом, сколиоз) такого же возраста в количестве 123 человека, а также их родители (в количестве 74 человек).

Предмет исследования: защитные механизмы, копинг-стратегии и детей и их родителей, а также особенности родительского отношения к детям.

Гипотезы исследования:

1. У больных детей, в отличие от их здоровых сверстников, возможно преобладают более примитивные (первичные) защитные механизмы, а также менее эффективные копинг-стратегии.

2. У родителей как здоровых, так и больных детей существенных различий в структуре защитных механизмов и копинг-стратегии не наблюдается. Однако с увеличением степерга тяжести патологии у ребенка могут преобладать защитные механизмы, препятствующие адаптации личности, что обусловлено глубокими эмоциональными переживаниями в связи с инвалидизацией ребенка и может оказывать негативное влияние на родительское отношение и особенности воспитания ребенка.

3. Возможны существенные различия в родительском отношении в группе родителей здоровых и больных детей с двигательными нарушениями, что может проявляться в искажении образа личности ребенка и его защитных механизмов.

4. Особенности защитных механизмов личности ребенка и копинг-стратегий, а также родительского отношения по-разному отражаются на формировании индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.

Методологической основой исследования являются:

• фундаментальные положения зарубежных и российских психологов о формировании защитных механизмов и копинг-стратегии личности (Бассин Ф. В., 1969; Ташлыков В.А., 1984; Василюк Ф. Е., 1984; Налчаджян А. А., 1988; Грановская Р. М., 1988; Анцыферова Л. И., 1994;

Сирота H.A., 1994; Беллак Л., Беллак С., 1995; Романова Е. С., Гребенников Л. Р., 1996; Нартова-Бочавер С. К., 1997; Штроо В.А., 1998; Ваесериман Л. И., 1999; Мак-Вильяме Н., 2001; Фрейд А., 2004; Абабков В. А. Перре М., 2004; Васильева Н. Л., 2005; Киршбаум Э. И., Еремеева А. И., 2005; Крюкова Т. Л., 2005; Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006; Freud S., 1962; Plutchik R., Kellerman, H., Conte, H. R., 1979; Lazarus, R. S., Folkman S., 1984; Perry J.C., Kardos M. E., Pagano С. J., 1993; Cramer P., 1998; C.R. Snyder, 2001; и др.);

• теория Л. С. Выготского (1983), включающая в себя принципы изучения личности здоровых детей и детей с нарушениями в развитии;

• исследования развивающейся личности в трудах Б. Г. Ананьева (2001), Л. И. Божович (1997), А. Н. Леонтьева (1975);

• принципы изучения особенностей родительского отношения и типов семейного воспитания, отраженные в работах отечественных авторов (Личко А. Е., 1985; Варга А. Я., 1986; Захаров А. И., 1988; Бодалев А. А., Столин В. В., 1989; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В., 2000; Мамайчук И. И., 2001 и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе комплексного клинико-психологического исследования выявлены особенности защитных механизмов личности у детей с двигательными нарушениями различного генеза (детский церебральный паралич, сколиоз, компрессионный перелом) а также у их родителей. Впервые отражена взаимосвязь защитных механизмов личности детей и родителей, их роль и значение в родительском отношении к ребенку и особенностях его воспитания. Впервые выявлена взаимосвязь копинг-стратегий, фрустрационных реакций и психологической защиты и их влияние на формирование индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению у здоровых детей младшего школьного возраста и у детей с двигательными нарушениями различного генеза. Выявлены психологические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование защитных механизмов личности у детей с различной степенью тяжести двигательных нарушений.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать дифференцированные методы семейной психологической коррекции, а также выявить психологические факторы риска дезадаптации не только детей с двигательными нарушениями, но и здоровых детей. Результаты исследования могут быть использованы не только в работах практических психологов в детских реабилитационных центрах и ортопедических клиниках, а также в практике психологического консультирования здоровых детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Защитные механизмы личности как больных, так и здоровых детей отличаются большим разнообразием, однако у детей с двигательными нарушениями чаще проявляются первичные формы защитных механизмов, что негативно влияет на особенности их адаптации.

2. Защитные механизмы родителей как здоровых, так и больных детей существенно не отличаются друг от друга, как по уровню, так и по содержанию. Однако с увеличением тяжести заболевания ребенка в структуре личности родителя наблюдаются примитивные защитные механизмы (проекция, регрессия, отрицание), которые негативно влияют на родительское отношение к ребенку и особенности его воспитания.

3. Тяжесть инвалидизации ребенка негативно отражается на выборе копинг-стратегий у родителей, что проявляется в подверженности их влиянию имеющегося стресса и дезадаптации.

4. Наличие заболевания у ребенка существенно отражается на родительском отношении к нему, что проявляется в искаженном восприятии родителями ребенка, тенденции к его инфантилизации и, недооценке его личности и интеллектуального потенциала.

5. Особенности родительского отношения, специфика защитных механизмов и копинг-стратегий ребенка по-разному отражаются на особенностях групповой конформности (социальной адаптации) здоровых и больных детей.

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартности условий обследования, а также сопоставлением данных с психолого-педагогическими заключениями и данными родителей.

Апробация: основные положения исследования докладывались на международных межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (2004, 2006), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (2005), а также международной конференции «Врачи мира пациентам» (2007). Основные данные опубликованы в материалах научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 2004», «Ананьевские чтения - 2005», материалах международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века — 2006», материалах международной конференции «Врачи мира пациентам -2007», сборнике «Психологические проблемы самореализации личности. Выпуск 11» (в соавторстве с И. И. Мамайчук) под ред. Л. А. Коростылевой, СПб., 2007), научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские Тетради», № 22 (53), СПб, 2007. Результаты исследования используются в курсах лекций для клинических психологов «Психология дизонтогенеза», «Практикум по психологической коррекции детей и подростков», цитированы в книге «Помощь психолога детям с аутизмом» (авт. И. И. Мамайчук, 2007). Результаты исследования докладывались на медико-психологической комиссии в Восстановительном центре ортопедии и травматологии «Огонек», а также на родительских собраний образовательных учреждений № 55 Петроградского района, № 276 и № 590 Красносельского района и в психолого-педагогическом центре «Здоровье» Петроградского района.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ потребностей и конфликтов у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями показал, что здоровые дети контрольной группы и дети с компрессионными переломам, в отличие от детей с врожденными формами двигательной патологии (церебральный паралич, сколиоз) отличаются большей активностью, а также обостренной потребностью в самостоятельности. Для детей с врожденными формами двигательных нарушений (церебральный паралич, сколиоз) свойственно большее количество конфликтов, связанных с витальными потребностями.

2. Анализ защитных механизмов показал, что у здоровых и больных детей проекция является наиболее представленным видом психологической защиты. У детей со сколиозом, в отличие от детей других групп, наблюдается более выраженное вытеснение. Однако корреляционный анализ показал, что на формирование проекции как защитного механизма личности у здоровых детей, в отличие от детей с двигательными нарушениями, существенное влияние оказывают витальные конфликты и потребности. У больных детей проекция тесно связана как с витальными, так и социальными потребностями, что указывает на их высокую значимость при формировании защитных механизмов личности детей.

3. Анализ фрустрационных реакций выявил существенные различия в группах здоровых и больных детей, что проявляется в тенденции здоровых детей к фиксации на внешних причинах происходящих событий и активности в ситуации стресса. В группе детей с двигательными нарушениями наблюдается склонность к фиксации на эмоциональных переживаниях во фрустрирующих ситуациях. Корреляционный анализ показал, что в отличие от здоровых детей, у детей с двигательными нарушениями защитные механизмы оказывают различное влияние на типы и направленность реагирования в ситуации стресса. Если в группе здоровых детей существенное влияние оказывают такие защитные механизмы, как компенсация, реактивные образования и замещение, то в группе детей с врожденной двигательной патологией (церебральный паралич, сколиоз) вытеснение и проекция.

4. Анализ совладающего поведения показал, что у здоровых детей, в отличие от детей с двигательными нарушениями, наблюдаются разнообразные способы совладающего поведения, тогда как репертуар наиболее часто используемых копинг-стратегий у детей с двигательными нарушениями достоверно ограничен. Причем формирование копинг-стратегий у здоровых детей и детей с компрессионными переломами связано в большей степени со вторичными защитными механизмами личности, в отличие от детей с врожденной двигательной патологией.

5. Анализ защитных механизмов и копинг-стратегий показал, что в обеих группах родителей здоровых и больных детей наиболее выраженными механизмами психологической защиты являются проекция, отрицание, а наиболее низкие показатели выявлены, по таким защитным механизмам, как вытеснение и замещение. Однако такие защитные механизмы, как проекция и отрицание, относящиеся к более примитивным способам в группе родителей больных детей представлены достоверно чаще. В обеих исследуемых группах родителей наблюдается преобладание копинг-стратегий, ориентированных на решение. Однако у родителей детей с двигательными нарушениями отмечается достоверно большее количество копингов, ориентированных на эмоции.

6. Анализ родительских отношений показал, что если у родителей здоровых детей наблюдается эмоциональное принятие, признание самостоятельности ребенка, то у родителей больных детей отмечается тенденция к инфантилизации, негативной оценке ребенка в целом. Причем с увеличением степени тяжести заболевания, это показатели возрастают, что отражает недостаточно адекватное восприятие родителями больного ребенка, недостаточное понимание его потребностей, тенденцию к гиперопеке.

7. Сравнительны анализ влияния защитных механизмов личности, копинг-стратегий детей и родительского отношения в семье на уровень индивидуальной адаптации младших школьников показал, что у здоровых детей с высоким уровнем групповой конформности наиболее выраженным защитным механизмом является отрицание, а у детей с низким уровнем -проекция. У больных детей с высоким уровнем групповой конформности, отрицание является наиболее представленным защитным механизмом, а у детей с низким уровнем - вытеснение. Для детей всех групп свойственно достоверно большее использование копинг-стратегий, ориентированных на избегание. Однако в отличие от группы здоровых детей, у детей с двигательными нарушениями представленность копинг-стратегий, ориентированных на эмоции выше в группе детей с низким уровнем индивидуальной адаптации. Авторитарная гипер социализация в родительском отношении в группе здоровых детей снижает их групповую конформность, тогда как у больных детей повышает ее, что наглядно проявляется в снижении их социальной активности.

8. В процессе психологической помощи семье ребенка с двигательными нарушениями необходимо учитывать особенности защитных механизмов и совладающего поведения всех ее членов. Это позволяет более дифференцированно подойти к семейной психологической коррекции, разработать методы индивидуальной коррекции с учетом личностного потенциала ребенка и родителей, тяжести двигательной патологии, особенностей межличностных отношений в семье и стилей семейного воспитания, а также специфики индивидуальной адаптации ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическая защита личности является определяющим фактором в формировании личности ребенка. Полноценное функционирование и шанс стать взрослым зависит от того, насколько «Я» способно справиться с внешним и внутренним дискомфортом, т.е. защитить себя и быть способным принимать решения. Несмотря на то, что данная проблема исследуется и дискутируется в психологии уже более 100 лет, на сегодняшний день существует много противоречивых взглядов на проблему генеза защитных механизмов, их роли в индивидуальной адаптации детей и подростков к окружающей действительности, а также на особенности защитных механизмов родителей и их влияние на родительское отношение. На сегодняшний день, как показал анализ литературы, недостаточно изучены возрастные аспекты защитных механизмов, не отражены индивидуально-психологические и социальные факторы их формирования. Наблюдается незначительное число работ, отражающих связь защитных механизмов личности ребенка с особенностями совладающего поведения, особенно у детей с нарушенным развитием. Несмотря на значительное число работ, направленных на изучение особенностей семейного воспитания детей с нарушенным развитием, практически отсутствуют исследования направленные на изучение влияния защитных механизмов личности родителей на стили семейного воспитания ребенка. Отсутствуют также исследования по влиянию защитных механизмов и копинг-стратегий личности на индивидуальную адаптацию как здоровых детей, так и детей с нарушениями в развитии.

В связи с этим основной целью данного исследования стало изучение защитных механизмов личности и копинг-стратегий здоровых детей и детей с двигательными нарушениями и их родителей и их взаимосвязь с особенностями родительского отношения и адаптации ребенка к его социальному окружению.

Было проведено обследование здоровых детей, детей с ДЦП и спинальными дефектами (сколиоз, компрессионный перелом), а также их родителей. Всего в исследовании участвовало 224 ребенка и 140 родителей, из них 101 здоровый ребенок и 66 их родителя, 24 ребенка с ДЦП и 30 родителей, 52 ребенка с компрессионным переломом позвоночника и 22 их родителя, а также 47 детей со сколиозом и 22 их родителя.

Автореферат диссертации по теме "Защитные механизмы и копинг-стратегии у детей с двигательными нарушениями и их родителей"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВЕРБРЮГГЕН Анастасия Алексеевна

ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИИ У ДЕТЕЙ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 ? ОГВ 2С29

Санкт-Петербург 2008

003461692

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель Доктор психологических наук,

профессор И. И. Мамайчук

Официальные оппоненты Доктор психологических наук,

профессор Соловьева С. Л.

Кандидат психологических наук, доцент Романова Е. В.

Ведущая организация Ленинградский Государственный Университет

имени А. С. Пушкина

Защита состоится часов на заседании совета

Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.6, ауд. Дь//*, факультет психологии С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « 9 » 200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор В. Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития нашего общества проблема детской инвалидности является чрезвычайно актуальной, но, к сожалению, недостаточно разработанной, особенно в клинико-психологическом аспекте. Любая болезнь существенно влияет на формирование личности и систему отношений ребенка, причем отрицательное влияние оказывает не только сама болезнь, но и болезненное реагирование окружающих, особенно родителей, неправильное воспитание, частое пребывание ребенка в больнице или в санатории. Важнейшая роль в формировании гармоничной личности больного ребенка принадлежит семье. Актуальность проблемы детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики.

Изучение особенностей личности больного ребенка, его поведенческих реакций является чрезвычайно важным не только для эффективности психокоррекционной работы с ним, но и для дифференцированного подхода к его воспитанию и обучению. Для правильного понимания развития личности больного ребенка важно определить роль и значение каждого фактора, влияющего на процесс его развития, раскрыть динамику, лежащую в основе своеобразия развития больного ребенка, выявить его потенциальные возможности (Выготский JI. С., 1983).

В. Н. Мясищев (1960) подчеркивает, что эмоциональное благополучие имеет первостепенное значение для социально-личностного становления ребенка, поскольку неумение найти продуктивный выход из переживаний влечет за собой психическую и физиологическую дезорганизацию личности. В связи с этим актуальным представляется анализ особенностей механизмов психологической защиты, копинг-стратегий и фрустрационной толерантности, имеющих важное значение в формировании эмоционального благополучия детей.

Двигательные нарушения являются наиболее распространенными среди заболеваний в детском возрасте. В исследованиях, посвященных проблеме психологической адаптации и реабилитации детей с двигательными нарушениями подчеркивается снижение уровня социально-психологической адаптации, низкий уровень фрустрационной толерантности, дисгармоничная структура личности детей (Ковалев В. В. , 1979; Калижнкж Э. С., 1987; Ипполитова М. В., Бабенкова Р. Д., Мастюкова Е. М., 1993; Мамайчук И. И., 2000, 2003; Пятакова Г. В., 2000; Левченко И. Ю., 2001; Шипицына Л. М„ Мамайчук И. И., 2001; Мастюкова Е. М., 2003; Finnie N. R., 1997; Miller F„ 2005 и др.).

Особую роль в развитии личности ребенка, в его душевной гармонии играет семейное воспитание. Как справедливо подчеркивают многие авторы (Личко А. Е., 1985; Варга А. Я., 1986; Соколова Е. Т., 1989 и др.), наиболее негативное влияние на формирование личности ребенка оказывают

эмоциональное отвержение и эмоциональный симбиоз. Безусловно, семья оказывает мощнейшее влияние на ребенка, а особенно ребенка с проблемами в физическом и психическом развитии. Необходимо помнить, что круг общения больного ребенка, особенно ребенка с тяжелой двигательной патологией, часто ограничен кругом семьи, поэтому важно учитывать все факторы семейного взаимодействия. Кроме того, семейное воспитание оказывает существенное влияние на формирование защитных механизмов личности. Однако исследований в данном направлении крайне недостаточно, за исключением отдельных работ (Чумакова Е. В., 1998; Тулупьева Т. В., 2001; Чиркова Ю. В., 2003; Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006) на материале изучения здоровых детей и подростков, а также детей с интеллектуальной недостаточностью. В отдельных работах были проведены исследования особенностей семейного воспитания детей с двигательными нарушениями, где подчеркивались такие формы семейного воспитания, как гиперпротекция и эмоциональный симбиоз (Чавес Вега С. И., 1992; Мамайчук И. И., 2000; Шипицына Л. М., Мамайчук И. И., 2001; Мастгокова Е. М., 2004; Добряков И. В.. Крыжко Е. В., 2007). Исследований особенностей защитных механизмов и копинг-стратегий у детей, их влияния на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению, а также влияния психологических защит и совладающего поведения на родительское отношение в семье в доступной нам литературе мы не нашли. В связи с чем, представленная тема является чрезвычайно актуальной по следующим направлениями:

1. Сравнение защитных механизмов детей и родителей дает возможность выявить, проанализировать роль этих механизмов в формировании бессознательных компонентов личности ребенка, занимающих важное место в их психическом развитии.

2. Анализ семейного воспитания и степень его влияния на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению поможет глубже изучить роль микросоциальных факторов в развитии личности ребенка и разработать дифференцированные методы психологической коррекции с учетом не только сознательных, но и бессознательных компонентов личности в системе родитель-ребенок.

3. Сравнительный анализ защитных механизмов и копинг-стратегий позволяет выявить их роль в формировании индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.

Цель исследования: изучение защитных механизмов личности и копинг-стратегий здоровых детей и детей с двигательными нарушениями и их родителей и их взаимосвязь с особенностями родительского отношения и адаптации ребенка к его социальному окружению.

Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ защитных механизмов личности у здоровых младших школьников и детей с двигательными нарушениями такого же возраста.

2. Исследование особенностей совладающего поведения и фрустрационных реакций у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.

3. Сравнительное исследование особенностей защитных механизмов личности и копинг-стратегий у родителей здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.

4. Исследование особенностей родительского отношения в семьях здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза.

5. Сравнительный анализ оценки родителями защитных механизмов личности у здоровых детей и детей с различными формами двигательной патологии.

6. Изучение взаимосвязи психологических защит, копинг-стратегий и особенностей фрустрационного реагирования у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.

7. Исследование влияния защитных механизмов и копинг-стратегий родителей на родительское отношение в семьях больных и здоровых детей.

8. Исследование влияния защитных механизмов личности, копинг-стратегий детей, а также родительского отношения на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.

Объект исследования: здоровые младшие школьники в возрасте 7-10 лет и их родители, дети с двигательными нарушениями различного генеза (детский церебральный паралич, компрессионный перелом, сколиоз) такого же возраста, а также их родители.

Предмет исследования: защитные механизмы, копинг-стратегии и детей и их родителей, а также особенности родительского отношения к детям.

Гипотезы исследования:

1. У больных детей, в отличие от их здоровых сверстников, возможно преобладают более примитивные (первичные) защитные механизмы, а также менее эффективные копинг-стратегии.

2. У родителей как здоровых, так и больных детей существенных различий в структуре защитных механизмов и копинг-стратегии не наблюдается. Однако с увеличением степени тяжести патологии у ребенка могут преобладать защитные механизмы, препятствующие адаптации личности, что обусловлено глубокими эмоциональными переживаниями в связи с инвалидизацией ребенка и может оказывать негативное влияние на родительское отношение и особенности воспитания ребенка.

3. Возможны существенные различия в родительском отношении в группе родителей здоровых и больных детей с двигательными нарушениями,

что может проявляться в искажении образа личности ребенка и его защитных механизмов,

4. Особенности защитных механизмов личности ребенка и копинг-стратегий, а также родительского отношения по-разному отражаются на формировании индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.

Методологической основой исследования являются: фундаментальные положения зарубежных и российских психологов о формировании защитных механизмов и копинг-стратегий личности (Бассин Ф. В., 1969; Ташлыков В.А., 1984; Василюк Ф. Е., 1984; Налчаджян А. А., 1988; Грановская P. M., 1988; Апцыферова Л. И., 1994; Сирота H.A., 1994; Беллак Л., Беллак С., 1995; Романова Е. С., Гребенников Л. Р., 1996; Нартова-Бочавер С. К., 1997; Штроо В.А., 1998; Вассериман Л. И.,1999; Мак-Вильямс Н„ 2001; Фрейд А., 2003; Абабков В. А. Перре М., 2004; Васильева Н. Л., 2005; Киршбаум Э. И., Еремеева А. И., 2005; Крюкова Т. Л., 2005; Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006; Freud S., 1962; Plutchik R., Kellerman, H., Conte, II. R., 1979; Lazarus, R. S., Folkman S., 1984; Perry J. Chr.3, 1990; Cramer P., 1998; C.R. Snyder, 2001 и др.); теория Л. С. Выготского (1983), включающая в себя принципы изучения личности здоровых детей и детей с нарушениями в развитии; исследования развивающейся личности в трудах Б. Г. Ананьева (2001), Л. И. Божович (1997), А. Н. Леонтьева (1975); принципы изучения особенностей родительского отношения и типов семейного воспитания, отраженные в работах отечественных авторов (Личко А. Е., 1985; Варга А. Я., 1986; Захаров А. И., 1988; Бодалев А. А., Столин В. В., 1989; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В., 1999; Мамайчук И. И., 2001 и др.).

Методы исследования.

1. Экстенсивные методы - анализ историй болезней детей, характеристик со стороны педагогов и родителей;

2. Интенсивные методы, реализуемые в экспериментально-психологическом подходе: проективная методика CAT (Беллак Л., Беллак С. С., 1995), направленная на проективное исследование защитных механизмов личности у детей, а также основных конфликтов и потребностей; опросник копинг-страгегий, адаптированный Н. А. Сиротой и В. М. Ялтонским в варианте И. М. Никольской и Р. М. Грановской (2006), модифицированный нами, для диагностики совладающего поведения в детском возрасте; фрустрационный тест С. Розенцвейга (Данилова Е. Е., 1996), исследующий особенности детского реагирования в сложной, фрустрирующей ситуации. Родителям же предлагалось заполнить следующие тесты: тест-опросник Келлермана — Плутчика в адаптации Л. И. Вассермана (1999), направленный на исследование защитных механизмов личности; гест-опросник родительского отношения А. Я. Варга, В. В. Столина (Рогов Е. И., 1996), диагностирующий особенности родительского отношения; опросник «Копинг-поведение в стрессовых

ситуациях» (Endler N. S., Parker, J. D. A., 1990), адаптированный Т. A. Крюковой (2005), исследующий совпадающее поведение; методика измерения механизмов психологической защиты у детей (на основе экспертной оценки), разработанная Е. В. Чумаковой (1998), для изучения восприятия родителями защитных механизмов личности детей. Для статистического анализа данных использовалась компьютерная программа SPSS, позволяющая провести дисперсионный, а также корреляционный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе комплексного клинико-психологического исследования выявлены особенности защитных механизмов личности у детей с двигательными нарушениями различного генеза (детский церебральный паралич, сколиоз, компрессионный перелом) а также у их родителей. Впервые отражена взаимосвязь защитных механизмов личности детей и родителей, их роль и значение в родительском отношении к ребенку и особенностях его воспитания. Впервые выявлена взаимосвязь копинг-стратегий, фрустрационных реакций и психологической защиты и их влияние на формирование индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению у здоровых детей младшего школьного возраста и у детей с двигательными нарушениями различного генеза. Выявлены психологические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование защитных механизмов личности у детей с различной степенью тяжести двигательных нарушений. Результаты исследования углубляют и расширяют представления о формировании защитных механизмов и копинг-стратегий в онтогенезе. Полученные материалы дополняют и развивают теоретические представления о роли психологических защит и совладающего поведения в системе родительского отношения к ребенку, особенностях индивидуальной адаптации детей как при нормальном, так и при нарушенном развитии.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать дифференцированные методы семейной психологической коррекции, а также выявить психологические факторы риска дезадаптации не только детей с двигательными нарушениями, но и здоровых детей. Результаты исследования могут быть использованы не только в работах практических психологов в детских реабилитационных центрах и ортопедических клиниках, а также в практике психологического консультирования здоровых детей.

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартности условий обследования, а также сопоставлением данных с психолого-педагогическими заключениями и данными родителей.

Апробация. Основные положения исследования докладывались на международных межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (2004, 2006), научно-практической

конференции «Ананьевские чтения» (2005), а также международной конференции «Врачи мира пациентам» (2007). Результаты исследования используются в курсах лекций для клинических психологов «Психология дизонтогенеза», «Практикум по психологической коррекции детей и подростков», цитированы в книге «Помощь психолога детям с аутизмом» (авт. И. И. Мамайчук, 2007). Полученные результаты докладывались на медико-психологической комиссии в Восстановительном центре ортопедии и травматологии «Огонек», а также на родительских собраний образовательных учреждений № 55 Петроградского района, № 276 и № 590 Красносельского района и в психолого-педагогическом центре «Здоровье» Петроградского района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Защитные механизмы личности как больных, так и здоровых детей отличаются большим разнообразием, однако у детей с двигательными нарушениями чаще проявляются первичные формы защитных механизмов, что негативно влияет на особенности их адаптации.

2. Защитные механизмы родителей как здоровых, так и больных детей существенно не отличаются друг от друга, как по уровню, так и по содержанию. Однако с увеличением тяжести заболевания ребенка в структуре личности родителя наблюдаются примитивные защитные механизмы (проекция, регрессия, отрицание), которые негативно влияют на родительское отношение к ребенку и особенности его воспитания.

3. Тяжесть инвалидизации ребенка негативно отражается на выборе копинг-стратегий у родителей, что проявляется в подверженности их влиянию имеющегося стресса и дезадаптации.

4. Наличие заболевания у ребенка существенно отражается на родительском отношении к нему, что проявляется в искаженном восприятии родителями ребенка, тенденции к его инфантилизации и, недооценке его личности и интеллектуального потенциала.

5. Особенности родительского отношения, специфика защитных механизмов и копинг-стратегий ребенка по-разному отражаются на особенностях групповой конформности (социальной адаптации) здоровых и больных детей.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах, в том числе 171 страниц - основной текст, и содержит 19 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 162 источника, из них 40 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, задачи и гипотезы, предмет и объект

исследования, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования, проводится анализ истории изучения проблем психологической защиты, копинг-стратегий и семейного отношения в отечественной и зарубежной литературе, раскрываются клинико-психологические особенности детей с двигательными нарушениями различного генеза (детский церебральный паралич, компрессионный перелом, сколиоз).

В разделе 1.1 указывается на роль 3. Фрейда в создании и разработке концепции психологической защиты. Подробно проанализированы работы А. Фрейд в которых автор автор обобщает и систематизирует знания о механизмах защиты в детском возрасте.. Проанализированы подходы зарубежных представителей различных психологических течений по проблеме психологической защиты (Хартман X., 1960; Берна Э., 1988; Фромм Э., 1990; Перлз Ф., 1993; Хорни К., 1993; Фестингер Л., 1999; Райх В., 2006; Adler А., 1907; Klein M., 1952; Rogers С. R., 1961; Kelley H. H., 1967,1971 ; Maslow A., 1971 и др.). Подробно рассматривается вклад отечественных психологов в разработку концепции механизмов психологической защиты (Бассин Ф. В.,1969; Ташлыков В. А., 1984; Василюк Ф. Е., 1984; Карвасарский Б. Д., 1985; Налчаджян А. А., 1988; Березин Ф. Б., 1988, Грановская P.M., Никольская И.М. 2007 и др.). Подчеркивается отсутствие единой классификации, а также недостаток систематизированных знаний о глубинно-личностных характеристик индивида. Отражено описание основных видов психологической защиты, выделение которых основано на психоэволюционной теории эмоций Роберта Плутчика и структурной теории личности Генри Келлермана (Plutchik R., Kellerman, H., Conte H. R., 1979), в которой представлены специфическая сеть взаимосвязей между различными уровнями личности: уровнем эмоций, защитой и диспозицией.

Многие авторы обращают свое внимание на особенности проявления защитных механизмов у детей, отмечая, что формы защитного поведения складываются в онтогенезе постепенно (Ковалев В. В., 1979; Романова Е. С., Гребенников Л. Р., 1996; Фрейд А., 2003; Мамайчук И. И., 2003; Никольская И. M., Грановская Р. М., 2006;. и др.). Проанализированы работы отечественных авторовЮ отражающих особенности формирования психологических защит в онтогенезе. (Чумакова Е. В., 1998; Тулупьева Т. В., 2001; Боков С. Н., 2002; Шамшикова О. А., Шатилова Т. Г., 2004, Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006;. и др.).

Раздел 1.2 посвящен изучению проблемы совладающего поведения. Рассмотрены взгляды отечествах и зарубежных психологов на проблему копинг-стратегий (Анцыферова Л. И., 1994;Исурина Г. Л., Карвасарский Б. Д., Ташлыков В. А., Тупицын Ю. Я., 1994; Нартовой-Бочавер С. К., 1997; Чазовой А. А., 1998; Крюкова Т. Л., 2003; Lazarus R., Folkman S.,1984; Snyder С. R.,

2003; Hollaban С. J., Moos R. H., Schaefer J. A., 1996 и др.) Подчеркиваются различия между совладающим поведением и психологической защитой личности (Ташлыков В. А., 1984; Абабков В. А., 2004; Ильин Е. П., 2004; Cramer Р., 1998; Miceli М., Castelfranchi С., 2001 и др.). Большинство исследователей совладающего поведения (Lazarus R., Folkman S., 1984; Endler N. S., Parker J. D. A., 1996; Schaefer J. A., Moos R. H., 1991; Анцыферова Л. И., 1998) считают, что невозможно заранее определить адаптивность или неадаптивность копинга.

Общепризнанной классификации копинг-стратегий не существует - они выделяются исследователями достаточно произвольно. Однако большинство из них построено вокруг двух предложенных R. Lazarus и S. Folkman (1984) модусов психологического преодоления, направленного на решение проблем или изменение собственных установок в отношении ситуации. Кроме того, приводится также вариант классификации Е. Heim (1988), опирающейся на выделение той сферы психической деятельности, в которой реализуются копинг-стратегии.

В разделе 1.3 рассмотрены проблемы семейного воспитания, а также родительского отношения к ребенку. Проанализированы работы, отражающие особенности семейного воспитания как здоровых детей и подростклв, так и детей с различными заболеваниями и проблемами в психическом развитии. (Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В., 1990 и др.), выделение отечественными учеными стилей и типов семейного воспитания (Личко А. Е., 1985; Варга А. Я., 1986; Столин В. В, Бодалев А. А., 1989; Исаев Д. Н., 1993; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В.1990, 1999; Мамайчук И. И., 2003, и др.). Подчеркиваются особенности родительского отношения в семьях, воспитывающих детей с проблемами в развитии (Майрамян Р. Ф., 1976; Варга А. Я., 1986; Семаго М. М., 1992; Ткачева В. В., 1999; Багдасарьян И. С, 2000; Чарова О. Б., 2003; Мастюкова Е. М, Московкина А. Г., 2007, Мамайчук, 2007 и др.).

В разделе 1.4 анализируются клинико-психологические особенности детей с детским церебральным параличом (Семенова К. А., Мастюкова Е. М., Смуглин М. Я., 1972; Семеновой К. А., 1979; Ковалев В. В., 1979; Левченко И. Ю, Мамайчук И.И., 2000; Шипицына Л. М., Мамайчук И. И., 2001 и др.), компрессионным переломом (Меркулов В. Н., Родионова С. С., Жигачева А. В., 2000; Ribeiro R. С., Ching-Hon Pui, Schell М. J., 1988; Peck W. A., Riggs B. L., Bell N. H., et al., 1988; Silverman S. L., 1992; Riggs B. L., Melton L. J. III., I995;Koppe M. J., de Haas T. G., van Ouwerkerk W. J., Smit L. M„ Zwaan C. M„ 2000 и др.), а также сколиозом (Мовшович И. А., 1964; Симбирцев С. А., Турин H.H., 1996; Дадаева О. А., Скляренко Р. Т., Травникова Н. Г., 2003; Forstenzer F., Roye D., 1989; Neuwirth M. G., Osborn К., 2001 и др.).

Во второй главе представлена общая характеристика объекта исследования, описаны используемые психодиагностические методики, приведена методология исследования.

Раздел 2.1 отражает общую, клиническую, а также демографическую характеристику обследуемых групп.

Было проведено обследование здоровых детей, детей с ДЦП и спинальными дефектами (сколиоз, компрессионный перелом), а также их родителей. Дети делятся на три основные группы: здоровые дети, дети с приобретенным заболеванием опорно-двигательного аппарата (компрессионный перелом) и с врожденной патологией (детский церебральный паралич, сколиоз). Причем ДЦП рассматривается как наиболее тяжелое, глубокоинвалидизирующее заболевание. Всего в исследовании участвовало 224 ребенка и 140 родителей, из них 101 здоровый ребенок и 66 их родителя, 24 ребенка с ДЦП и 30 родителей, 52 ребенка с компрессионным переломом позвоночника и 22 их родителя, а также 47 детей со сколиозом и 22 их родителя.

В разделе 2.2 представлено подробное описание используемого психодиагностического комплекса, а также указаны методы статистической обработки полученного эмпирического материала.

В третьей главе рассмотрены результаты эксперимантально-психологического исследования здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза. На данном этапе анализа экспериментальных данных были исследованы основные характеристики рассказов детей по картинам CAT, изучена специфика детских конфликтов и потребностей, выявлены различия в системе психологической защиты детей с различными видами двигательной патологии и здоровых детей, определены факторы, оказывающее наибольшее влияние на формирование защитных механизмов у детей, проведено исследование фрустрационных реакций у детей контрольной группы и детей с двигательными нарушениями, изучена специфика совладающего поведения у детей, установлена взаимосвязь копинг-стратегий и защитных механизмов личности в детском возрасте, а также особенностей фрустрационного реагирования у детей.

При исследовании защитных механизмов детей было установлено, что основным типом психологической защиты для большинства как здоровых, так и больных детей является проекция, проявляющаяся в неосознанной тенденции перенесения собственных побуждений и желаний на других людей. Для детей контрольной и экспериментальных групп свойственно преобладание первичных форм защит. Однако у детей с тяжелой формой двигательной патологии с возрастом увеличиваются показатели по такому защитному механизму, как регрессия (р < 0.05), которая проявляется в возвращении ребенка в трудной ситуации к незрелым формам поведения. Анализ потребностей показал, что дети с врожденной двигательной патологией в большей степени ориентированы на витальные потребности (р < 0.01), тогда как дети контрольной группы и дети с приобретенным двигательным дефектом

(компрессионный перелом) отличаются обостренной потребностью в самостоятельности (р < 0.05), что представлено на таблице 1.

Таблица 1.

Основные потребности героя

Контрол. ДЦП Комирес. Сколиоз

Потребности группа п=101 п=24 перелом п=52 п=47

М±ш М±ш М±т М±т

Витальные 1.6 ±0.3** 1.9 ±0.5* 2.4 ± 0.4 3.5 ±0.6**

Социальные 6.3 ± 0.5 8.3 ±1.02 6.4 ± 1.02 6.2 ± 1.1

Микросоциальные 4.1 ±0.5 4.4 ± 0.9 3.6 ±0.5* 5.2 ±0.6*

Самостоятельность 5.4 ± 0.6* 2.9 ± 1.03* 5 ±0.8 4.8 ± 0.8

Условные обозначения:

* - обнаружены статистически достоверные различия на уровне р < 0.05;

** - обнаружены статистически достоверные различия на уровне р < 0.01.

М - среднее;

га - стандартная ошибка.

Анализ особенностей фрустрационного реагирования у детей показал, что дети контрольной группы достоверно чаще используют экстрапунитивные реакции (р < 0.001), что выражается в их стремлении поиска причины происходящих событий во внешних обстоятельствах или людях. Для них, в отличие от детей с ДЦП, свойственна активная позиция в стрессовых ситуациях. Дети с ДЦП склонны к внутренней эмоциональной фиксации на фрустрирующем событии (р < 0.001). Кроме того, они обнаруживают тенденцию самообвинения в стрессовой ситуации (р < 0.1).

Сравнительный анализ копинг-стратегий у детей позволил установить, что у детей контрольной группы наиболее выраженными являются социально ориентированные копинги, а дети с двигательными нарушениями склонны к использованию эмоционально-ориентированных. Больные дети достоверно реже используют более активные копинги, предпочитая уединяться при возникновении сложной для них ситуации.

В четвертой главе рассмотрены результаты экспериментально-психологического исследования родителей здоровых детей и детей с двигательными нарушениями. На данном этапе анализа экспериментальных данных была изучена структура психологических защит родителей, выделены особенности механизмов защиты у родителей детей клинических групп, проанализировано совладающее поведение у родителей здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза, изучены особенности родительского отношения в семьях детей контрольной и экспериментальных групп, рассмотрено влияние защитных механизмов личности и копинг-стратегий родителей на родительского отношение, рассмотрены особенности защитного поведения детей, регистрируемого родителями, произведен анализ

влияния собственных защитных механизмов родителей на восприятие ими проявлений психологических защит у детей.

Анализ защитных механизмов родителей представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Защитные механизмы личности родителей

Контрольна Родители Родители Родители детей

я группа детей с ДЦП детен с со сколиозом

Защитный комирессионп

механизм ЫШ1

п=63 п=30 переломами п=22 п=21

М±га М±га М±ш М±тп

Отрицание 44.20 ±2.5 46.48 ±3.9 42.30 ±4.5 47.97 ±5.1

Вытеснение 23.22 ¿2.3 26.82 ±2.6 21.96 ±3.6 20.23 ±3.6

Регрессия 29.52 ± 1.9 32.36 ±3.2 27.27 ±4.03 29.23 ±4.1

Компенсация 29.52 ±2.8 27.33 ±2.9 29.55 ± 4.2 27.62 ±3.3

Проекция 50.27 ±3.2* 64.08 ±4.3* 46.85 ±6.1* 54.56 ±4.1

Замещение 21.79 ± 1.9 28.19 ±2.6 21.32 ±2.4 17.60 ±2.2

И нтеллектуалшацн я 42.17 ±2.3 46.94 ±2.5 43.20 ±3.1 45.24 ±3.2

Реактивные 34.29 ±

0бра50вания 9 5*** 54.67 ± 3.9*** 33.64 ±4.8** 40.00 ±3.2

Условные обозначения:

* - обнаружены статистически достоверные различия на уровне р < 0.05;

* * - обнаружены статистически достоверные различия на уровне р < 0.01;

*** - обнаружены статистически достоверные различия на уровне р < 0.001;

М - среднее;

т - стандартная ошибка.

Анализ защитных механизмов родителей больных и здоровых детей, представленный в таблице 1, существенных различий в системе их психологических защит установлено не было. Родители склонны к более частому использованию таких типов психологической защиты, как проекция и отрицание, характеризующееся недостаточным осознанием определенных событий, переживаний и ощущений, которые были бы болезненны при их осознании. Родители детей с ДЦП достоверно чаще (р < 0.001) по сравнению с родителями детей других групп используют такой механизм, как реактивные образования, что отражает их склонность переживать сложившуюся стрессовую ситуацию путем замещения своих неприемлемых переживаний и побуждений противоположными.

Сравнительный анализ копинг-стратегий родителей, показал, что как в группе родителей здоровых детей, так и в группах родителей клинических групп наблюдается тенденция к большей выраженности копинг-стратегий, ориентированных на решение. Однако в группе родителей больных детей, по сравнению с родителями здоровых детей, отмечается большая

представленность стратегий, ориентированных на эмоции (р < 0.05). Тяжесть двигательного дефекта и инвалидизация детей, возможно, формирует данные копинг-стратегии.

Анализ родительских отношений показал, что родители детей с ДЦП склонны к инфантилизации ребенка (р < 0.001), которая отражается в том, что они воспринимают ребенка беззащитным, неспособным, что в значительной степени затрудняет его самостоятельность, активность. Наблюдается тенденция к негативной оценке ребенка в целом, как меленького неудачника (р < 0.001), что отражает искаженное восприятие родителями ребенка, недоучет его личностного и интеллектуального потенциал.

Корреляционный анализ показал, что наиболее патологизирующее влияние на родительское отношение к здоровому ребенку оказывают такие защитные механизмы личности, как отрицание и интеллектуализация (р < 0.05). Это проявляется в склонности родителей к тенденции к эмоциональному отвержению ребенка и авторитарной гиперсоциализации. Также анализ показал, что негативное влияние на воспитание здорового ребенка оказывает преобладание у родителей ориентации на избегание (р < 0.05), что также способствует формированию эмоциональной дистанции с ребенком. В группе родителей детей с ДЦП ориентация на избегание, наоборот, способствуют эмоциональному принятию ребенка, более демократичному общению с ним (р < 0.05). .

При анализе оценок детских психологических защит родителями было установлено, что родители детей с двигательными нарушениями склонны к выделению меньшего числа компенсаторных и большее число деструктивных защитных механизмов у детей. Родители здоровых детей, в отличие от родителей больных детей, достоверно чаще (р < 0.05) отмечают преобладание пассивных форм защитных механизмов у своих детей. Анализ показал, что защитные механизмы личности родителей оказывают влияние на оценку ими психологических защит у детей. Так родители, у которых более выраженными защитным механизмом является регрессия, склонны в большей степени отражать у своих детей такие защитные механизмы, как проекция (р < 0.05) и отрицание (р < 0.01), а родители, у которых наиболее представленным является отрицание, достоверно чаще отражают у детей такие защитные механизмы, как интеллектуализация и реактивные образования (р < 0.01).

Пятая глава посвящена изучению влияния защитных механизмов и копинг-стратегий детей и родителей на уровень социальной адаптации ребенка. На данном этапе анализа экспериментальных данных проведен анализ взаимосвязи защитных механизмов, копинг-стратегий с уровнем социальной адаптации здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза, изучено влияние родительского отношения на формирование социальной адаптации ребенка.

Для анализа индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению использовался показатель ОСЯ, диагностируемый при помощи методики С. Розенцвейга. Были выявлены две группы детей по уровню социальной адаптации: высокий уровень социальной конформности и низкий уровень. В группе детей с двигательными нарушениями по сравнению с группой здоровых детей представленность детей с низким уровнем социальной адаптации выше, а с высоким достоверно ниже (р < 0.01). У здоровых детей с высоким уровнем групповой конформности, в отличие от детей с низким уровнем, доминирующим защитным механизмом является отрицание, что проявляется в защите «Я» от неприятной действительности путем отказа адекватно воспринимать ее. Такой вид психологической защиты способствует увеличению групповой конформности ребенка, снижению его социальной активности. В труппе детей с низким уровнем индивидуальной адаптации к социальному окружению наиболее выраженным защитным механизмом является проекция, при котором ребенок приписывает другим людям свои собственные неприемлимые для осознания инстинкты и желания. У больных детей с высоким уровнем групповой конформности, также как у здоровых детей, наиболее выраженным защитным механизмом является отрицание, что указывает на их высокую потребность в аффилиации, взаимопонимании. У больных детей с низким уровнем адаптации доминирует такой вид психологической защиты, как вытеснение, что проявляется в исключении из сознания неприемлимых мыслей, эмоций и переживаний. Это подчеркивается такими личностным характеристикам, как зависимость, инертность, безынициативность, что в целом снижает уровень индивидуальной адаптации ребенка с двигательными нарушениями к своему социальному окружению.

В исследовании влияния родительского отношения на уровень индивидуальной адаптации ребенка к социальному окружению было установлено, что авторитарная гиперсоциализация, проявляющаяся в повышенном контроле за действиями ребенка, в группе здоровых детей снижает их групповую конформность (р < 0.05), тогда как у больных детей может повысить ее (р < 0.001), что наглядно проявляется в снижении их социальной активности.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ потребностей и конфликтов у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями показал, что здоровые дети контрольной группы и дети с компрессионными переломам, в отличие от детей с врожденными формами двигательной патологии (церебральный паралич, сколиоз) отличаются большей активностью, а также обостренной потребностью в самостоятельности. Для детей с врожденными формами двигательных

нарушений (церебральный паралич, сколиоз) свойственно большее количество конфликтов, связанных с витальными потребностями.

2. Анализ защитных механизмов показал, что у здоровых и больных детей проекция является наиболее представленным видом психологической защиты. У детей со сколиозом, в отличие от детей других групп, наблюдается более выраженное вытеснение. Однако корреляционный анализ показал, что на формирование проекции как защитного механизма личности у здоровых детей, в отличие от детей с двигательными нарушениями, существенное влияние оказывают витальные конфликты и потребности. У больных детей проекция тесно связана как с витальными, так и социальными потребностями, что указывает на их высокую значимость при формировании защитных механизмов личности детей.

3. Анализ фрустрационных реакций выявил существенные различия в группах здоровых и больных детей, что проявляется в тенденции здоровых детей к фиксации на внешних причинах происходящих событий и активности в ситуации стресса. В группе детей с двигательными нарушениями наблюдается склонность к фиксации на эмоциональных переживаниях во фрустрирующих ситуациях. Корреляционный анализ показал, что в отличие от здоровых детей, у детей с двигательными нарушениями защитные механизмы оказывают различное влияние на типы и направленность реагирования в ситуации стресса. Если в группе здоровых детей существенное влияние оказывают такие защитные механизмы, как компенсация, реактивные образования и замещение, то в группе детей с врожденной двигательной патологией (церебральный паралич, сколиоз) вытеснение и проекция.

4. Анализ совпадающего поведения показал, что у здоровых детей, в отличие от детей с двигательными нарушениями, наблюдаются разнообразные способы совладающего поведения, тогда как репертуар наиболее часто используемых копинг-стратегий у детей с двигательными нарушениями достоверно ограничен. Причем формирование копинг-стратегий у здоровых детей и детей с компрессионными переломами связано в большей степени со вторичными защитными механизмами личности, в отличие от детей с врожденной двигательной патологией.

5. Анализ защитных механизмов и копинг-стратегий показал, что в обеих группах родителей здоровых и больных детей наиболее выраженными механизмами психологической защиты являются проекция, отрицание, а наиболее низкие показатели выявлены, по таким защитным механизмам, как вытеснение и замещение. Однако такие защитные механизмы, как проекция и отрицание, относящиеся к более примитивным способам в группе родителей больных детей представлены достоверно чаще. В обеих исследуемых группах родителей наблюдается преобладание копинг-стратегий, ориентированных на решение. Однако у родителей детей с двигательными нарушениями отмечается достоверно большее количество копингов, ориентированных на эмоции.

6. Анализ родительских отношений показал, что если у родителей здоровых детей наблюдается эмоциональное принятие, признание самостоятельности ребенка, то у родителей больных детей отмечается тенденция к инфантилизации, негативной оценке ребенка в целом. Причем с увеличением степени тяжести заболевания, это показатели возрастают, что отражает недостаточно адекватное восприятие родителями больного ребенка, недостаточное понимание его потребностей, тенденцию к гиперопеке.

7. Сравнительны анализ влияния защитных механизмов личности, коп инг-стратегий детей и родительского отношения в семье на уровень индивидуальной адаптации младших школьников показал, что у здоровых детей с высоким уровнем групповой конформности наиболее выраженным защитным механизмом является отрицание, а у детей с низким уровнем -проекция. У больных детей с высоким уровнем групповой конформности, отрицание является наиболее представленным защитным механизмом, а у детей с низким уровнем - вытеснение. Для детей всех групп свойственно достоверно большее использование копинг-стратегий, ориентированных на избегание. Однако в отличие от группы здоровых детей, у детей с двигательными нарушениями представленность копинг-стратегий, ориентированных на эмоции выше в группе детей с низким уровнем индивидуальной адаптации. Авторитарная гиперсоциализация в родительском отношении в группе здоровых детей снижает их групповую конформность, тогда как у больных детей повышает ее, что наглядно проявляется в снижении их социальной активности.

8. В процессе психологической помощи семье ребенка с двигательными нарушениями необходимо учитывать особенности защитных механизмов и совладающего поведения всех ее членов. Это позволяет более дифференцированно подойти к семейной психологической коррекции, разработать методы индивидуальной коррекции с учетом личностного потенциала ребенка и родителей, тяжести двигательной патологии, особенностей межличностных отношений в семье и стилей семейного воспитания, а также специфики индивидуальной адаптации ребенка.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005». Тезисы: «Родительские отношения и психологические защиты у детей с двигательными нарушениями».

2. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века - 2006». Тезисы: «Защитные механизмы детей и их родителей».

3. Материалы международной конференции «Врачи мира пациентам -2007». Тезисы: «Влияние защитных механизмов личности родителей на стили семейного воспитания детей с ограниченными возможностями».

4. Психологические проблемы самореализации личности. Выпуск 11 / Под ред. Л. А. Коростылевой. - СПб., 2007. «Защитные механизмы и семейные отношения детей с двигательными нарушениями» (в соав. с Мамайчук И.И.)

5. Публикация в журнале, рецензированном ВАК: Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские Тетради», № 22 (53), СПб, 2007. «Защитные механизмы личности и особенности родительского отношения к детям с двигательными нарушениями различного генеза»

Подписано в печать 11.12.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1014.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http ://www.lemaprint.ru