автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Альтруистическая направленность личности и ее формирование в семье
- Автор научной работы
- Моисеева, Анна Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Моисеева, Анна Аркадьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1 Альтруизм как социально значимая форма поведения 1.1. Определение понятия «альтруизм», психологические механизмы альтруистической мотивации.
1. 2. Концепции, объясняющие природу и сущность альтруизма.
1. 3. Типы помогающего поведения.
1.4. Социализация гуманистической направленности сознания ребенка в семье.
1.5. Влияние родительских отношений на развитие альтруистической направленности личности.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Организация и методы исследования.
2.1. Описание методов и методик.
2.2. Общая характеристика выборки и порядка проведения исследования.
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Социально-психологические свойства личности людей с альтруистической направленностью.
3.2. Сравнение поведенческих предпочтений высоко и низко альтруистичных личностей.
3.3. Взаимосвязь структуры семьи и порядка рождения с альтруистической направленностью личности.
3.4. Соотношение стилей семейного воспитания и альтруистической направленности личности.
3. 5. Взаимосвязь альтруистической направленности с поощрениями и наказаниями, применяемыми в семье.
3.6. Различия в вербальных реакциях и поведении родителей в оценке помогающего поведения детей в высоко и низко альтруистичных подгруппах.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Альтруистическая направленность личности и ее формирование в семье"
Актуальность нашей работы задается современными тенденциями развития общества. Если еще полтора десятилетия назад мы фактически имели нравственную дихотомию: «черное-белое», то современное общество не предлагает единых нравственных ориентиров. Бурный научно-технический прогресс последних ста лет привел к качественному изменению жизни человека. К этому присоединились социально-политические изменения, которые затронули и нашу страну. Все это вызвало «пересмотр» ценностных ориентиров бытия человека. «Великие Обещания Безграничного Прогресса» индустриального века, как об этом пишет Э. Фромм (109), дали человеку предчувствие господства над природой, материального изобилия и неограниченной личной свободы для всех. Техника дала иллюзию всезнания, а наука - всемогущества. Основными психологическими предпосылками этой индустриальной системы стал радикальный гедонизм (как стремление к удовлетворению любого желания или потребности), эгоизм и себялюбие.
Мораль, регулирующая деятельность общества, стала размытой. Разные слои общества ориентированы на разные ценности, которые порой носят противоречивый характер. В современном обществе все большее значение приобретает своеобразная форма обладания, означающая принадлежность к эгоизму; владение материальными и нематериальными благами, не делясь с другими; логика «чем-больше-я-имею-тем-больше-я-значу»; возможность полного удовлетворения своих потребностей. Другим симптомом этого морального отклонения является презрение к природе вообще - как ко всем вещам, так и людям, не задействованным в процессе машинного производства. Все это, вместе с одержимостью работой, идеалом полного безделья в свободное от работы время и появлением возможности удовлетворения потребностей не только у меньшинства, привело к сдвигу представления о человеке, его месте и цели существования.
Потеря чувства уникальности и значительности личности, овеществление и себя, и других отразились в потере веры в человека и собственные силы. «Мы - стадо, верящее, что дорога, по которой мы идем, должна вести к цели, раз мы видим, что и другие идут той же дорогой» - подытоживает Э. Фромм. «Мы в темноте ободряем себя тем, что слышим чей-то свист в ответ на наш собственный» (109, стр. 189).
В этих условиях сложнее формируется нравственная позиция личности. В подобном обществе социальный отбор быстро выносит эгоистичных, властолюбивых, беспринципных деятелей на такие позиции, которые позволяют им господствовать над «толпой». Благодаря своему положению в обществе благополучные эгоисты видны миллионам, и по этим-то единицам человек составляет представление об идеале поведения.
Поэтому исключительно ценным считается та разновидность социальных потребностей человека, которую можно условно обозначить как установка "на других". Она подчас побуждает субъекта действовать вопреки своим личным интересам, продиктованным собственными витальными, материальными и социально престижными потребностями. Ф.Е.Василюк (20) считает, что высший тип ценностного развития личности есть способность пожертвовать любым из своих мотивов. В этом случае, при столкновении с трудностями и опасностями у человека происходит обратное движение - не в себя, а от себя, движение, сосредотачивающее все душевные и физические силы человека не на достижении собственного счастья, благополучия и безопасности, а на служении высшей ценности. Предельным выражением этого движения является состояние «безусловной готовности к самопожертвованию».
В.Э.Чудновский видит суть смысла жизни в следующем: возникая в результате взаимодействия «внешнего» и «внутреннего», он (смысл) вместе с тем эмансипируется от того и другого и начинает действовать как «буферный механизм», как система «сдержек и противовесов», не допускающих одностороннего подчинения «внешнему» и, вместе с тем, препятствующих превращению человека в раба собственных потребностей, влечений и сиюминутных интересов, направленность конечного развития человека, его финальной точки вне себя, на других людей, что может быть определено как сострадание, милосердие, человечность и альтруизм (115).
Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что выбранная нами проблема является одной из самых важных, сложных и вечно актуальных в жизни общества, в котором существует явное противоречие: с одной стороны, общественная культура пронизана требованиями и стремлениями к бескорыстию и сопереживанию, с другой стороны практика современного общества признает, что самое сильное и законное стремление человека - это эгоизм и следование этому стремлению приносит наибольший вклад в общее благо. Современные родители, признавая нужность и ценность альтруизма вообще, тем не менее, стараются обходить воспитательные воздействия, связанные с бескорыстием в общении с собственными детьми. Родители считают, что альтруисту на свете живется сложнее, в практической жизни бытует мнение о том, что такой человек «бессереб-рянник» или «несчастный, так как у него ничего нет».
В то же время в психологических исследованиях преобладает рассмотрение альтруизма как отдельно взятого феномена, наличие или отсутствие которого диагностируется экспериментальными методами. Мы не обнаружили специальных работ, посвященных исследованию формирования альтруизма в семейных условиях. Тем не менее, первой и поэтому самой важной социальной средой, куда попадает ребенок с момента своего рождения, является семья. Межличностные отношения в семье занимают одно из важных мест в процессе развития личности. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. В то же время мало изучено влияние межличностных отношений, складывающихся в человеческой среде и в частности в семье, на формирование альтруистической направленности в личности ребенка.
Исследование данной проблемы дает возможность проследить особенности формирования альтруистической направленности личности, которая будет сопровождать ее в течение всей последующей жизни и определенным образом окрашивать все общение человека с другими людьми.
Выявление особенностей межличностных отношений в семьях, влияющих на формирование альтруистической направленности, позволит наметить пути и способы работы по оптимизации детско-родительских отношений, что, на наш взгляд, определяет актуальность избранной нами темы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования является концепция динамической функциональной структуры личности К.К.Платонова и теория отношений В.Н.Мясищева.
Целью исследования является теоретическое и эмпирическое изучение содержания альтруистической направленности личности и семейных условий, способствующих ее формированию.
Предмет исследования: альтруистическая направленность личности во взаимосвязи с системой детско-родительских отношений.
Объект исследования - студенты 1-4 курсов дневного отделения гуманитарных факультетов Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого. Школьники 9-11 классов общеобразовательных школ города Великий Новгород. Студенты Санкт-Петербургского университета, заочного отделения. Общее число участников 408 человек.
Основная гипотеза исследования.
Содержательное значение альтруизма может быть раскрыто через понятие направленности личности на бескорыстную помощь человеку или группе людей, которая мотивирована заботой о людях и их благе.
Для подтверждения основной гипотезы был сформулирован ряд частных гипотез:
1. Альтруистическая направленность является выражением ценностных ориентации личности и сложившихся отношений с другими людьми.
2. Личность с ярко выраженной альтруистической направленностью отличается толерантностью, благожелательностью, доверчивостью и низким уровнем хитрости и жестокости.
3. Источником формирования альтруистической направленности личности является применяемые в семье стили родительского воспитания, система поощрений и наказаний и вербальные родительские реакции родителей.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть различные теоретические подходы к определению и природе альтруизма.
2. Определить социально-психологическое содержание альтруистической направленности.
3. Исследовать особенности родительского отношения и их взаимосвязь с формированием альтруистической направленности, в зависимости от структуры семьи и стиля родительского взаимоотношения;
4. Проследить взаимосвязь поощрений и наказаний, применяемых в семье с формированием альтруистической направленности личности.
5. Установить значение вербальных родительских реакций в оценке помогающего поведения детей для формирования альтруистической направленности личности.
6. Разработать рекомендации для родителей и воспитателей, направленные на увеличение частоты помогающих поступков, которые мотивированы заботой о нуждающихся людях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическое содержание альтруистической направленности личности формируется как результат позитивных взаимоотношений в семье и социализирующего влияния гуманистической составляющей воспитательных воздействий окружающей среды.
2. Альтруистическая направленность личности проявляется в благожелательном, участливом и бескорыстном отношении к людям, выраженном в ценностях полезности, социальной справедливости и стремлении к стабильности.
3. Развитию альтруистической направленности личности способствуют лич-ностно-развивающий и доверительно-уважительный стили родительского воспитания в совокупности с семейной атмосферой доверия и предпочтением нематериального характера поощрений вместо наказаний. Тогда как чрезмерная опека или, наоборот, дистанцирование от ребенка с ориентацией на наказание препятствуют ее формированию.
4. Успешное формирование альтруистической направленности проходит в неразрывной связи с родительской позицией, выраженной в поведении и словесных высказываниях по поводу помогающего поведения детей.
Теоретическая значимость исследования.
Бескорыстное помогающее поведение определяется через подструктуру направленности, отношений и моральных черт личности и, таким образом, раскрывается ее социально-психологическое содержание. Была применена группа методик, которая позволила определить личностные свойства и жизненные принципы человека, склонного к альтруистическому поведению, входящие в подструктуру направленности. Рассмотрена взаимосвязь альтруистической направленности взрослого человека и стилей воспитания в семье в детском возрасте; применяемых к ребенку поощрений и наказаний; а также вербальных родительских реакций на помогающее поведение детей. Определены благоприятные стили родительского взаимоотношения для формирования альтруистической направленности личности.
Практическая значимость работы.
В работе рассмотрены свойства, характерные для людей с альтруистической направленностью личности. Определены наиболее и наименее благоприятные стили родительского отношения. Проведена апробация нового опросника исследования поощрений и наказаний, применяемых в семье. Разработаны рекомендации родителям, желающим воспитать у ребенка альтруистическую направленность личности. Полученные в исследовании данные будут полезны в практической деятельности психологов, для работы с родителями и коррекции детско-родительских отношений, а также могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по социальной психологии, конфликтологии, психологии личности и дисциплин специализации.
Апробация результатов работы.
Основные и промежуточные результаты диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры психологии, научно-практических конференциях и круглых столах НовГУ им. Ярослава Мудрого, на конференциях
Ананьевские чтения - 2004», «Психология XXI века», на симпозиуме «Психология и мораль» и отражены в публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций, списка литературы (140 наименования, в том числе 14 на иностранном языке) и 12 приложений. Общий объем работы - 186 страниц. В тексте содержится 1 схема, 14 таблиц и 19 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
Изучение социально-психологических особенностей альтруистической направленности личности и их соотношение со своеобразием семейного воспитания позволяют сделать следующие выводы:
1. Социально-психологическое содержание альтруистической направленности личности формируется как результат позитивных взаимоотношений в семье и социализирующего влияния гуманистической составляющей воспитательных воздействий окружающей среды.
2. Альтруистическая направленность личности проявляется в благожелательном, участливом и бескорыстном отношении к людям, выраженного в ценностях полезности, социальной справедливости и стремлении к стабильности.
3. Представления людей о бескорыстной помощи различаются в зависимости от возраста. У молодых людей существует образ, основанный на усвоенных социальных нормах и требованиях, и носит идеальный характер. У людей более старшего возраста эти представления связаны с непосредственным личным опытом и поэтому имеют повседневный характер.
4. Развитие альтруистических тенденций поведения личности происходит в неразрывной связи с другими свойствами личности, имеющими отношение к социально значимому поведению. Эмоциональной основой альтруизма является чувствительность, т.е. склонность к эмпатии, сочувствию и пониманию других людей. Альтруистичной личности свойственны высокая нормативность поведения, что означает наличие развитого чувства долга, разумность и совестливость; доверчивость, т.е. открытость и уживчивость, свобода от зависти; толерантность; благожелательность; стремление к стабильности в отношениях с людьми. Высоко альтруистичные личности склонны завышать как собственные возможности и способности, так и способности окружающих людей.
Им в меньшей степени, чем низко альтруистичным свойственна тревожность, аморальные установки, эгоизм. Кроме того, они не отличаются упрямством, склонностью к доминантности и авторитарному поведению.
5. В системе ценностных ориентаций альтруистичной личности на первом месте стоят: полезность, социальная справедливость, терпимость. Незначимыми для альтруистов являются благосостояние и забота о себе. Высокий уровень альтруизма тесно связан с ценностями просоци-ального поведения (честность и ответственность), которые формируются в семьях с доверительным и либерально - поддерживающим стилем взаимоотношения между родителями и ребенком.
6. Высоко и низко альтруистичные личности различаются в том, какие модели поведения в жизненных ситуациях взаимодействия с другими людьми они выбирают. Высоко альтруистичные личности больше доверяют людям и не прибегают к хитрости и обману, кроме того, они не отличаются жестокими и агрессивными реакциями в ситуации собственной занятости или неприятия другого человека. Модели поведения, выбираемые альтруистически направленными личностями, отличаются бескорыстием и кооперативностью.
7. Наиболее благоприятными для воспитания альтруистической направленности личности являются доверительно-уважительный и личност-но-развивающий стили семейного воспитания. Большую роль играет семейная атмосфера доверия, выражающаяся в доброжелательном отношении к ребенку и обеспечении его теплотой и заботой со стороны родителей. Самым неблагоприятным для формирования бескорыстных тенденций поведения является опасливо-враждебный стиль воспитания. То же самое можно сказать и о угрожающе-уничижительном, агрессивно-принудительном, равнодушно-дистанционном стилях и гиперопеке.
8. Наказания и поощрения, которые соотносятся с развитием у детей бескорыстных форм направленности личности и являются составной частью стилей семейного воспитания. Наказания, особенно это относится к унижениям и угрозам, блокируют развитие помогающего поведения. Родители склонных к альтруизму детей предпочитают отказаться от крайних форм наказания, а из поощрений выбирают методы похвалы и поддержки. Родители низко альтруистичных личностей напротив отдают предпочтение материальным поощрениям и чрезмерно сильным наказаниям.
9. Формирование альтруистической направленности личности находится в связи с составом семьи, количеством детей в семье и, самое главное, тех отношений, которые складываются между сиблингами. В частности, положительную роль играют ситуации помощи, которые испытывает на себе ребенок со стороны братьев и сестер.
Ю.Родители детей с ярко выраженной альтруистической направленностью положительно относятся к помогающим поступкам своих детей. Родители данной категории не только побуждали детей к помощи нуждающимся людям, но и сами демонстрируют аналогичное поведение. Таким образом, можно отметить, что выдвинутые в начале исследования гипотезы подтвердились полностью. Г
Заключение
Проведенное теоретическое и экспериментальное изучение феномена альтруизма и роли семьи в его формировании показало, что данное социально значимое явление можно раскрыть через понятие личностной направленности на бескорыстную помощь человеку или группе людей, которая мотивирована заботой о других людях и их благе. Альтруистическая направленность является глубоким личностным образованием, формируется в течение жизни и не зависит от тендерных и возрастных признаков. Она зависит не только от индивидуальных, личностных особенностей, но и от социального окружения, первое место в котором занимает семья. В настоящее время в области знаний, касающихся просоциального поведения, сложилось достаточно сложное, противоречивое положение. С одной стороны, многочисленные экспериментальные и теоретические исследования, особенно социально-психологические, дали много полезной информации о ситуационных детерминантах такого поведения человека. С другой стороны, мы очень мало знаем о том, какие личностные свойства связаны с альтруизмом. Это объясняется тем, что альтруизм обладает сложной многоступенчатой организацией, частями которой являются:
- мотивационный компонент, выявляет внутриличностные факторы, выступающие в качестве побудительных сил внешнего поведения и намерений человека;
- эмоциональный компонент, представленный в виде эмпатии, сопереживания, страха, вины и совести;
- когнитивный компонент, выражающийся в соотнесении своих побуждений I1 с имеющимися установками, знаниями о нормах и требованиях общества, а также размышлениями о необходимости совершения поступка;
- личностный компонент, объединяет систему ценностных ориентаций, самооценку, а также другие свойства личности находящиеся в совокупности с альтруизмом;
- поведенческий компонент, представляющий собой конкретные действия и поступки по оказанию помощи нуждающимся в ней людям.
В результате поэтапного становления альтруистической направленности личности происходит постепенная интериоризация нравственных норм, транслируемых обществом, и превращение их в личностные образования. Вначале ребенок руководствуется внешними мотивами и эмоциями страха и вины за невыполнение требования «быть отзывчивым», в последующем личность руководствуется ценностью человеческой жизни и состраданием. Толерантность, благожелательность, чувствительность и высокая нормативность поведения находятся в сочетании с альтруизмом и могут быть объединены в общую подструктуру направленности личности. Альтруистичность поддерживается и находит реализацию в поведении, благодаря сформированной системе ценностных ориентаций, на первом месте в которой стоят полезность, социальная справедливость, терпимость, честность и внутренняя гармония. Неприемлемыми ценностями для человека с альтруистической направленностью являются чрезмерная забота о себе и своем благосостоянии. С другой стороны высокая альтруистичность обеспечивается оценкой себя как доверчивого, терпимого человека, умеющего прощать и готового помогать другим. В процессе становления альтруистической направленности личности одну из ведущих ролей занимает семья. Семейная атмосфера и взаимоотношения с членами семьи является своеобразной моделью, с которой в последующем человек сознательно или бессознательно сверяет свою жизнь и поступки. Воспитательные воздействия родителей, объединяемые понятием стиля родительского воспитания, благоприятно сказываются на формировании альтруизма, если в них присутствует уважение личности ребенка, доверие и понимание. Для формирования альтруистической направленности личности более эффективными оказываются тепло, забота и поддержка, применяемые родителями в качестве положительных подкреплений, чем обезличенное материальное поощрение. Матери и отцу необходимо знать, что не столько словесные убеждения оказывают воспитательное воздействие, сколько реальное поведение самих родителей в конкретных жизненных ситуациях.
Необходимо отметить, что распространение бескорыстного помогающего поведения приведет к снижению уровня жестокости и агрессии, станет одним из самых эффективных способов избавления человека от нежелательных форм антисоциального поведения, поможет людям в налаживании более эффективного взаимодействия, взаимопонимания и сотрудничества, будет способствовать выживанию общества в целом.
Эффективные результаты по увеличению частоты проявления альтруистических поступков принесет социально-психологический тренинг, направленный на обращение в глубину, к психологическим корням нашего собственного поведения. Работа над созданием такого тренинга является перспективой продолжения нашего исследования.
Рекомендации
В психологической литературе содержится богатый теоретический и эмпирический материал, посвященный изучению феномена альтруизма. Альтернативные теории и подходы пытаются изучить разнообразные аспекты альтруизма. Особую ценность представляют практические приемы, направленные на повышение частоты проявления именно бескорыстного, альтруистического поведения. В разработках психологов содержатся общие рекомендации по формированию мотивов бескорыстной помощи другим людям. Ориентируясь на существующие разработки, мы сформулировали собственные способы помощи родителям и воспитателям, желающим сформировать у ребенка основы помогающего поведения, которое мотивировано заботой о людях и их благе. Необходимо отметить, что альтруистическое воспитание сложный и многоплановый процесс. Поэтому предложенные рекомендации не дают быстрого результата, а требуют индивидуального подхода и долгого последовательного применения.
1. Начинать альтруистическое воспитание с себя. Занимаясь самоанализом и рефлексией собственных мотивов и поступков, нужно выяснить, не расходятся ли Ваши суждения с реальными поступками, действительно ли Вы верите в то, чему собираетесь обучать своего ребенка.
2. Воспитывать ребенка в атмосфере любви доверия и понимания. Воспринимать его как личность, имеющую право на собственное мнение. С самого рождения ребенок должен видеть примеры проявления помощи родителей, как к себе, так и к окружающим людям.
3. Говорить с ребенком о нужности и важности помощи другим людям. Ребенок должен научиться понимать и осознавать потребности других людей, проявлять к ним сопереживание и сострадание.
4. Добиться желаемого поведения ребенка можно положительными или отрицательными подкреплениями. Но для того, чтобы избежать разрушительных последствий, при их применении необходимо следовать некоторым правилам: а) нельзя применять наказания, способные принести ребенку физический или психический ущерб; б) при поощрении помогающего поведения желательно выбирать не материальные способы подкрепления, а похвалу и поддержку; в) поощрения и наказания применять, исходя из индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка; г) не вознаграждать детей за то, что они бы и так сделали (для того, чтобы не подорвать внутреннюю мотивацию).
5. Прививать ребенку систему ценностей, в которую должны быть включены, прежде всего, ценности социальной справедливости, терпимости, честности.
6. Обозначать оказание помощи как альтруистический мотив. Например: «Помоги девочке одеться ведь ты хороший, отзывчивый ребенок», «Это замечательно, что как бы ты ни был занят, ты все-таки нашел время и помог другу». В этом случае дети будут воспринимать себя как альтруистов и будут продолжать оказывать помощь людям.
7. Обращать внимание ребенка на примеры нравственных поступков, встречающихся в литературе, искусстве и кино и обсуждать их пользу для общества. Такие поступки часто вызывают осознанное или неосознанное подражание. Даже скромное проявление доброты одного человека способствует нравственному облагораживанию остальных.
8. Не оставлять без внимания любые проявления жестокости и агрессивности. Необходимо вырабатывать другие более приемлемые способы реагирования.
9. Оказать ему поддержку, если ребенок попадает в условия эгоистичного, себялюбивого отношения других людей. Необходимо объяснить неприемлемость такого поведения.
Ю.Налаживать добрые, преданные отношения между братьями и сестрами в семье.
11. Практиковать появление бескорыстных поступков детьми в повседневной жизни, в благожелательной форме побуждая их к оказанию помощи тем, кто действительно в этом нуждается.

Автореферат диссертации по теме "Альтруистическая направленность личности и ее формирование в семье"
Санкт-Петербургский государственный университет
Моисеева Анна Аркадьевна
АЛЬТРУИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ В СЕМЬЕ
19 00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
На правах рукописи
00317'3904
Санкт-Петербург 2007
003173904
Диссертация выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Куницына Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор
Даниленко Ольга Ивановна
кандидат психологических наук, доцент Васина Елена Алексеевна
Ведущая организация: Ярославский государственный
университет им. С.Г. Демидова
Защита состоится «"/у» 2007 г в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 212 232 53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государствен ном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, д 6, факультет психологии, ауд 227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адре су Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9
Автореферат разослан « 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета ---------~~ В А Чикер
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Актуальность работы задана современными тенденциями развития общества Полтора десятилетия назад фактически имелась нравственная дихотомия «черное-белое», то современное общество не предлагает единых нравственных ориентиров. Мораль, регулирующая деятельность общества стала раз_мытой Различные слои общества ориентированы на разные ценности, которые порой носят противоречивый характер. В современном обществе все большее значение приобретает своеобразная форма обладания, означающая принадлежность к эгоизму, владение материальными и нематериальными благами, не делясь с другими Поэтому исключительно ценным считается та разновидность социальных потребностей человека, которую можно условно обозначить как установка "на других" Она подчас побуждает субъекта действовать вопреки своим личным интересам, продиктованным собственными витальными, материальными и социально престижными потребностями. Проблема существования альтруистической направленности личности является одной из самых важных, сложных и актуальных в жизни общества, в котором существует явное противоречие, с одной стороны общественная культура пронизана требованиями и стремлениями к бескорыстию и сопереживанию, с другой стороны практика современного общества признает, что самое сильное и законное стремление человека - это эгоизм и следование этому стремлению приносит наибольший вклад в общее благо
Современные родители, признавая нужность и ценность альтруизма вообще, тем не менее, стараются обходить воспитательные воздействия, связанные с бескорыстием в общении с собственными детьми. Родители считают, что альтруисту на свете живется сложнее, в практической жизни бытует мнение о том, что такой человек «бессеребренник» или «несчастный, так как у него ничего нет».
В то же время в психологических исследованиях преобладает рассмотрение альтруизма как отдельно взятого феномена, наличие или отсутствие которого диагностируется экспериментальными методами. Чрезвычайно мало работ, посвященных исследованию формирования альтруизма в семейных условиях Первой и поэтому самой важной социальной средой, куда попадает ребенок с момента своего рождения, является семья. Межличностные отношения в семье занимают одно из важных мест в процессе развития личности Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе В то же время мало изучено влияние межличностных отношений складывающихся в человеческой среде и в частности в семье на формирование альтруистической направленности в личности ребенка.
Теоретическое и методологической основой исследования является концепция динамической функциональной структуры личности К.К Платонова и теория отношений В Н Мясищева
Целью исследования является теоретическое и эмпирическое изучение семейных условий, способствующих формированию альтруистической направленности
Предмет исследования: альтруистическая направленность личности во взаимосвязи с системой детско-родительских отношений
Объект исследования - студенты 1-4 курсов дневного отделения гуманитарных факультетов Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого Школьники 9-11 классов общеобразовательных школ города Великий Новгород. Студенты Санкт-Петербургского университета, заочного отделения Общее число участников 408 человек
Основная гипотеза исследования.
Содержательное значение альтруизма может быть раскрыто через понятие направленности личности на бескорыстную помощь человеку или группе людей, которая мотивирована заботой о людях и их благе
Для подтверждения осчовной гипотезы был сформулирован ряд частных гипотез:
1. Альтруистическая направленность является выражением ценностных ориентации личности и сложившихся отношений с другими людьми
2 Личность с ярко выраженной альтруистической направленностью отличается толерантностью, благожелательностью, доверчивостью и низким уровнем хитрости и жестокости
3 Источником формирования альтруистической направленности личности является применяемые в семье стили родительского воспитания, система поощрений и наказаний и вербальные родительские реакции
Задачи исследования.
1. Рассмотреть различные теоретические подходы к определению и природе альтруизма
2. Определить социально-психологическое содержание альтруистической направленносга
3. Исследовать особенности родительского отношения и их взаимосвязь с формированием альтруистической направленности, в зависимости от структуры семьи и стиля родительского взаимоотношения,
4. Проследить взаимосвязь поощрений и наказаний, применяемых в семье с формированием альтруистической направленности личности.
5 Установить значение вербальных родительских реакций в оценке помогающего поведения детей для формирования альтруистической направленности личности
6. Разработать рекомендации для родителей и воспитателей, направленные на увеличение частоты помогающих поступков, которые мотивированы заботой о нуждающихся людях
Для решения вышеперечисленных задач и проверки выдвинутых гипотез применялись следующие методы:
На этапе пилотажного исследования, цель которого заключалась в исследовании феномена альтруизма в реальной жизни использовались
• анкетирование,
• беседа,
• наблюдение
На втором этапе исследования, посвященном непосредственно изучению социально-психологического содержания альтруистической направленности личности; рассмотрению личностных особенностей респондентов с разными уровнями альтруистической направленности, изучению особенностей семейного воспитания и различных семейных факторов, сопутствующих альтруистической направленности личности, были применены
• Многофакторная личностная методика Р.Кеттелла. (форма С)
• Группа методик, разработанных и модифицированных профессором, В.Н Куницыной
- «СТАЛЬ» - методика изучения личностных свойств (измерялись' альтруизм, мазохизм, толерантность, стремление к стабильным отношениям, благожелательность, степень сЛормированности моральных установок, оптимизм, эгоизм, хитрость, доверчивость, жестокость и др;
- «ЦО — 36» - модифицированная методика исследования ценностных ориентаций Шварца,
- «Родос» - методика изучения стилей родительского отношения,
- «СО -12» - методика исследования самооценки,
- «ПиН» - методика исследования поощрений и наказаний,
• Беседа.
• Наблюдение.
На третьем этапе проводилось дополнительное исследование некоторых свойств личности респондентов в полярных группах и их взаимосвязи с альтруизмом и применялись авторские методики:
• «Верба» - анкета исследования особенностей поведения родителей
• «Пословицы» - альтруизм в народном фольклоре Пословицы скомпонованы в 4 блока деформированное поведение, кооперативное поведение, поведение, направленное на себя, поведение, направленное на других.
Положения, выносимые на защиту: 1 Социально-психологическое содержание альтруистической направленности личности формируется как результат позитивных взаимоотношений в семье и социализирующего влияния гуманистической составляющей воспитательных воздействий окружающей среды
2. Альтруистическая направленность личности проявляется в благожелательном, участливом и бескорыстном отношении к людям, выраженного в ценностях полезности, социальной справедливости и стремлении к стабильности
3 Развитию альтруистической направленности личности способствуют лич-носшо-развивающий и доверительно-уважительный стили родительского воспитания в совокупности с семейной атмосферой доверия и предпочтением нематериального характера поощрений вместо наказаний Тогда как чрезмерная опека или наоборот, дистанцирование от ребенка с ориентацией на наказание препятствуют ее формированию.
4 Усвдадиное формирование альтруистической направленности проходит в неразрывной связи с родительской позицией, выраженной в поведении и словесных высказываниях по поводу помогающего поведения детей
Научная новизна данного исследования заключена в том, что альтруизм определяется через подструктуру направленности, отношений и моральных черт личности и раскрывается ее содержание Применена группа методик, которая позволила определить личностные свойства и жизненные принципы альтруиста, входящие в подструктуру направленности Рассмотрена зависимость альтруистической направленности человека от стиля взаимоотношений в семье в детском возрасте, применяемых к ребенку поощрений и наказаний, а также вербальных родительских реакций на помогающее поведение детей Определены наиболее благоприятные стили родительского взаимоотношения для формирования альтруистической направленности личности
Практическая значимость работы: В работе рассмотрены личностные свойства альтруистичной личности, формируемые в процессе семейной социализации. Определены наиболее и наименее благоприятные стили родительского отношения. Разработаны рекомендации родителям, желающим воспитать у ребенка альтруистическую направленность личности
Полученные в исследовании данные будут полезны в практической деятельности психологов, для работы с родителями и коррекции детско-родительских отношений, а также могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по социальной психологии, конфликтологии, психологии личности и дисциплин специализации.
Апробация результатов работы. Основные и промежуточные результаты диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры психологии, научно-практических конференциях и круглых столах НовГУ им Ярослава Мудрого, на конференциях «Ананьевские чтения - 2004», «Психология XXI века», на симпозиуме «Психология и мораль» и отражены в публикациях, указанных в автореферате
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций, списка литературы (140 наименования, в том числе 14 на иностранном языке) и 12 приложений Общий объем работы - 187 страниц В тексте содержится 1 схема, 14 таблиц и 19 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются теоретическая и методологическая основа, формулируются цель, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования, обозначены положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Альтруизм как социально значимая форма поведения» представляет собой анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме исследования феномена альтруизма Глава состоит из пяти параграфов
В первом параграфе «Определение понятия «альтруизм», психологические механизмы альтруистической мотивации» проводится рассмотрение существующих на сегодняшний момент в психологической науке определений альтруизма и формулируется авторское определение альтруизма как личностной направленности на бескорыстную помощь человеку или группе людей,^ которая мотивирована заботой о людях и их благе. Здесь же рассматривается место понятия в ряду других психологических явлений, таких как милосердие, эгоизм, агрессия и жестокость Параграф содержит описание альтруистической мотивации, являющейся смыслообразующим компонентом альтруистической направленности личности.
Во втором параграфе «Концепции, объясняющие природу и сущность альтруизма» анализируются основные зарубежные исследования, в которых разработка обсуждаемой тематики осуществлялась в рамках психоанализа (3 Фрейд, А Фрейд), неофрейдизма (Э Эриксон, А Адлер), бихевиоризма (А Бандура), когнитивной психологии (Ж Пиаже, Л-Колберг) и гуманистической психологии (П.Сорокин, К.Роджерс). Биогенетический подход к проблемам альтруизма ассоциируется с принципом взаимопомощи П.А Кропоткина, представлениями отечественного генетика В П.Эфроимсона о происхождении альтруизма и социобиологической теорией английского эволюциониста Р Докинза Конкретные исследования альтруистического поведения велись путем организации экспериментальной ситуации с привлечением мнимого источника информации и подставных лиц Рассмотрены отечественные разработки, в которых изучение альтруизма велось преимущественно в русле проблем коллективизма (Л И Божович, А В Запорожец, С Г Якобсон) Большое внимание в рассмотрении феномена альтруизма уделяется мотива-ционному компоненту (Т П Гаврилова) Более поздние работы отечественных ученых (С Нартова-Бочавер, Е.Е Насиновская) созданы независимо от идеологического компонента Анализируются попытки поиска методов изучения мотива оказания помощи (А Х.Газизов, Я З.Неверович)
Третий параграф «Типы альтруистического поведения», содержит описание различных типов просоциалъных действий, таких как. помогающее поведение - действие, совершаемое под давлением обстоятельств или взаимо помощь; превдоальтруизм - совершение помогающего поступка из эгоисти-
ческих мотивов, мазохистский альтруизм - самопожертвование, сопровождающееся полным отказом от собственного Я, которые следует отличать от так называемого чистого (или подлинного) альтруизма
Четвертый параграф «Социализация гуманистической направленности ребенка в семье» описывает динамику развития альтруистических тенденций поведения в онтогенезе как части гуманистического совершенствования личности ребенка По мнению одних ученых (Г Крайг, Зан-Вакслер, Т П Гаврилова) в основе альтруистического поведения лежит первое социальное чувство, существующее у человека в качестве задатка - эмпатия А Адлер в качестве основы альтруизма указывает на социальный интерес. В данном параграфе рассматриваются взгляды исследователей (Ж Пиаже, Л Колберг), считающих, что моральное развитие ребенка вообще и альтруистическое, в частности, имеет стадиальный характер
Пятый параграф «Влияние родительских отношений на развитие альтруистической направленности личности» посвящен рассмотрению таких параметров детско-родительских отношений как характер эмоциональных связей родителей и детей, социальный контроль, приписывание ответственности, стили родительского воспитания
Вторая глава «Организация и методы исследования» состоит из двух параграфов. В перврм параграфе представлены методы и методики, которые были, подобраны и использованы для анализа характеристик альтруистической «аправленности личности и их связи с особенностями семейного воспитания Во втрром параграфе «Общая характеристика выборки и порядка проведения исследования» описываются следующие характеристики объекта исследования: возрастное и половые признаки, характеристика родительских семей, количество детей в семьях респондентов. Этот параграф также содержит описание этапов эмпирического исследования
Первый этап: пилотажное исследование Цель исследование феноме на альтруизма в реальной жизни Для достижения поставленной цели изуча лись психологические представления об альтруизме на житейском уровне Производился- сбор основного массива данных, позволяющих выяснить понимание людьми разного возраста феномена альтруизма (Анкета см Приложение 12). Составлен и расширен список реальных альтруистических поступков.
Второй этап: изучение социально-психологического содержания альтруистической направленности личности, рассмотрение личностных особенностей респондентов с разными уровнями альтруистической направленности, изучение особенностей семейного воспитания и различных семейных факторов, сопутствующих альтруистической направленности личности
Третий этап- исследование некоторых свойств личности респондентов в выделенных по совокупности тестовых характеристик полярных группах и их взаимосвязи с альтруизмом.
Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» отражает анализ полученных результатов исследования и состоит из шести параграфов
В первом параграфе «Социально-психологические свойства личности людей с альтруистической направленностью» обсуждаются результаты выявления личностных особенностей, связанных с альтруистической направленностью Согласно полученным данным типичными чертами личности с альтруистической направленностью являются нормативность поведения, чувствительность, толерантность, благожелательность, поддержание стабильных отношений с людьми Таким людям не свойственны аморальные установки, эгоизм и предрассудки.
В структуре ценностей альтруистически направленной личности важнейшее место занимают полезность, социальная справедливость, терпимость и внутренняя гармония Не значимыми для них являются благосостояние, забота о себе и честолюбие Подгруппа низко альтруистичных студентов СПбГУ напротив испытывает потребность в заботе о себе (внимание к своему статусу, интересам, здоровью, внешности). Они ценят достижение успеха (стремление к достижению целей, преуспеванию) и удовольствие (удовлетворение желаний) В выборке студентов НовГУ установлено предпочтение низко альтруистичными респондентами ценности благосостояние (деньги, материальное благополучие)
При сравнительном анализе полярных групп высоко альтруистичных (в дальнейшем группа А) и низко альтруистичных (в дальнейшем группа Б) студентов и школьников выяснилось, что респонденты с ярко выраженной альтруистической направленностью обладают чувством долга и ответственности, склонны к разумности и совестливости. Они впечатлительны и ориентированы на сопереживание и понимание других людей. Получены данные о высокой толерантности и благожелательности данной категории людей Одновременно с этим личности из группы А не доминантны, не склонны к предрассудкам и аморальным установкам. Эгоизм для них также не характерен, в отличие от низко альтруистичных.
Таблица 1
Сравнительные показатели свойств личности высоко и низко альтруистичных школьников и студентов ИовГУ (средние значения).
№ Свойства личности Группа А Группа А Группа Б Группа Б
школьники студенты школьники студенты
1 Фактор Е (доминантность) 5,0 4,5 8,7 7,6
2 Фактор в (норм, поведения) 8,7 8,3 5,2 6,3
3 Фактор I (чувствительность) 9,2 9,2 5,3 6,6
4 Фактор (доверчивость) 7,5 - 4,5 -
5 Фактор 03 (самоконтроль) 7,0 - 5,6 -
6 Фактор О (тревожность) - 6,3 - 7,8
7 Толерантность 4,8 5,8 2,6 3,5
8 Альтруизм 8,7 8,7 1,7 2,1
9 Стабильность отношений 8,9 9,1 6,9 7,0
10 Предрассудки 5,0 - 6,6 -
11 Благожелательность 6,3 7,8 3,6 5,3
12 Эмоц зрелость 6,1 - 4,7 -
13 Адекв. самооценки 5,1 5,7 9,0 7,8
14 Амор. установки 5,4 4,2 9,3 8,0
15 Оптимизм 7,2 - 5,6 -
16 Эгоизм 5,7 4,8 8,5 7,2
Во втором параграфе «Сравнение поведенческих предпочтений высоко и низко альтруистичных личностей» показано, что личности с разной степенью альтруистической направленности в ситуации выбора той или иной поведенческой модели предпочитают разные виды поведения и условий налаживания взаимоотношений с другими людьми. После того как были выделены полярные подгруппы по признаку альтруистичности, им были предложены тестовые задания. «Доверчивость - Хитрость», «Жестокость», «Пословицы»
Как показали результаты исследования, студентам и школьникам с высокими показателями по альтруистической направленности свойственна ярко выраженная доверчивость Представители этой группы склонны верить словам и обещаниям, других людей, не пытаются проверить сказанное с помощью других источников, часто прямо высказывают свое мнение и мысли Они менее хитрые, поэтому не прибегают к комплиментам и манипулирова-
нию в отношениях с людьми Респонденты из противоположных подгрупп напротив чаще предпочитают действовать по принципу «доверяй, но проверяй», прибегают к обману для достижения собственных целей, во что бы то ни стало стремятся к удовлетворению собственных потребностей, не стесняясь выбранных для этого средств и способов
Если рассматривать проявление жестокости и агрессии во взаимоотношениях, то высоко альтруистичные респонденты отмечают, что они редко прибегают к резкой и грубой реакции, даже не смотря на то, что человек им неприятен Они не помнят обиды и чаще прощают причиненный вред. Им не свойственны методы физической расправы с людьми. Низко альтруистичные студенты и школьники предпочитают применение уловок и хитрости в достижении собственной цели. В условиях общения с неприятными людьми данная категория респондентов прибегает к агрессивному и жесткому способу решения вопроса Такие личности стремятся к соперничеству с применением резких и грубых методов
Методика «Пословицы» показала, что люди, ориентированные на помощь другим, чаще всего выбирают пословицы, в которых заключена идея бескорыстной помощи другим людям, эмпатии и отказа от публичного объявления о совершенном поступке окружающим людям. Па основе содержательного анализа использованных пословиц были выделены 4 подгруппы анализируемых поведенческих тенденций: деформированное поведение -помогающее поведение, имеющее корыстные мотивы (замаскированный эгоизм), полное отречение от себя, своих интересов и интересов семьи в пользу других людей (мазохистский альтруизм) Например, «Услугу оказываю, сам себе место присматриваю» Кооперативное поведение - взаимное оказание помощи или помощь по просьбе с учетом, как интересов другого человека, так и своих собственных Например, «Я к нему с добром и он ко мне с пирогом». Поведение, направленное на себя - ориентация только на собственные интересы и потребности, игнорирование интересов другого человека (эгоизм) Например, «Ешь чужие пироги, а свои береги» Поведение, направленное на других - бескорыстная помощь другим людям, которая мотивирована заботой о них и их благе Например, «Своей помощи не жалей, а чужой не жди»
Уровни предпочтения того или иного вида поведения в зависимости от степени развитая альтруистической направленности (см. рисунок 1).
Рисунок 1
Степень предпочтения определенного вида поведения по методике «Пословицы»
1 тип 2 тип Зтип 4 ТИП
1 тип - деформированное поведение 3 тип - поведение, направленное на себя
2 тип - кооперативное поведение 4 тип - поведение, направленное на других
В третьем параграфе «Взаимосвязь структуры семьи и порядка рождения с альтруизмом личности» прослеживаются условия, влияющие на формирование альтруистической направленности ребенка. В качестве таких условий были выбраны: тип и структура семьи, количество детей в семье и порядок рождения респондентов. Отмечено, что высоко альтруистичные личности имеют брата или сестру и указывают на то, что сиблинги неоднократно помогали им в течение жизни. В семьях низко альтруистичных студентов 75% являются единственными детьми в семье и отмечают принуждение со стороны родителей оказывать помощь братьям и сестрам. Тогда как у них самих желание помогать отсутствовало и хотелось заниматься чем-либо другим. Студенты, не имеющие братьев и сестер, говорили об отсутствии опыта помощи брату или сестре, ссылались на другие мотивы, лежащие в основе помогающего поведения — желание понравиться окружающим, быть принятым в группу сверстников, личностные неудачи или болезнь. Таким образом, первый опыт общения, который человек получает во взаимодействии с братьями и сестрами позволяет ему составить представление о помогающем поведении, научиться применять полученные знания на практике.
В четвертом параграфе «Соотношение стилей семейного воспитания и альтруистической направленности личности» сопоставляются сформированность альтруистической направленности, и моральных личностных характеристик студентов (п=103) и старших школьников (п=132) при выраженном определенном стиле воспитания. Используемая методика «Родос» (родительско-детские отношения в семье), разработанная В.Н.Куницыной, позволяет анализировать следующие стили семейного взаимодействия: либерально-подцержи-вающий стиль, авторитарно-принудительный стиль, гиперопека, угрожающе-уничижительный стиль, доверительно-уважительный стиль, равнодушно-дис-танционный стиль, лич-
ностно-развивающий стиль, опасливо-враждебный стиль, а также учитывать семейную атмосферу доверия.
В корреляционном анализе отражены взаимосвязи стилей родительского воспитания с характеристиками, имеющими отношение к морально-нравственной сфере личности в целом и альтруистической направленности в частности. Данные корреляционного анализа представлены на Рисунке. Рассматриваются не только взаимозависимость стилей воспитания и альтруизма, но тех свойств, которые ему сопутствуют.
Рисуяок 2
Взаимосвязь стилей семейного воспитания и альтруизма в выборке школьников
-ДОЙМвт*' :' г гиль : к:;
УгрОЖЭИи*-
" "СТИЙ*
II
"К"
принудительный; стит»
——;——"х - о.зз Гиперрлсяа ^
Равйвдущйо-дистйкцжжный
..... СПОИ.
у
Условные обозначения _ р < 0,001
(Ж)
Родос
Взаимосвязь стилей семенного воспитания ■ альтруизма в выборке студентов
Рвсуиок 3
Гиверопм
Родос
Условные обозначения — р <0.001 - р< 0,01
р<0,05
Полученные результаты свидетельствуют о том, что альтруистическая направленность личности развивается, прежде всего, в семейной атмосфере доверия (г= 0,39, р< 0,001 в группе школьников), (г= 0,45, р< 0,001 в группе студентов) Положительное родительское отношение обеспечивает оптимальную среду и служит фундаментом для социализации ребенка В таких условиях дети гораздо более прислушиваются к родителям Нравственный рост детей взаимосвязан с поддерживающим, позитивным окружением в моменты обсуждения в семье нравственных вопросов. Респонденты с этим стилем воспитания описывают себя как людей терпимых, умеющих прощать, готовых помочь другим
Для семьи ребенка с альтруистической направленностью характерны также доверительно-уважительный (г= 0,23, р< 0,01) и личностно-развивающий (г= 0,26, р< 0,01) стили воспитания
Интересно, что в группе школьников обнаружено больше связей альтруизма со стилями родительского воспитания, чем в группе студентов Это можно объяснить тем, что выборка школьников более гетерогенная, чем вы борка студентов Гомогенность студенческой группы объясняется отбором, которым производится во время поступления абитуриентов в высшее учебное заведение А также отметим, что с возрастом происходит переоценка воспитательных воздействий родителей и некоторые факты забываются.
В пятом параграфе «Взаимосвязь альтруистической направленности с поощрениями и наказаниями, применяемыми в семье» удалось установить взаимосвязь формирования альтруистической направленности личности и видов поощрений и наказаний, применяемых в семье В группе поощрений и наказаний выделены сильные, например, «Предоставляли боль шую свободу», «Выгоняли из дома», средние, например, «Ставили другим в пример», «Давали подзатыльники» и слабые, например, «Покупали новые вещи», «Не давали смотреть ТВ» Методика содержит перечень проступков, за которые наказывали родители. Несмотря на то, что материальные подкрепления занимают лидирующее положение в связях альтруистической направленности личности, при сравнении средних показателей оказалось, что родители школьников, попавших в группу высоко альтруистичных ориентировались во многом на нематериальные способы поощрения детей Мать и отец чаще уделяли внимание ребенку, обнимали его, ласково называли Тогда как родители низко альтруистичных школьников чаще склонялись к поощрениям в виде предоставления удовольствий: игрушки, вкусное, сладости, новые вещи и т п Можно отметить, что у детей, испытывающих на себе материальные виды поощрений, складывается внешне мотивированное поведе ние Такие дети будут демонстрировать помогающие поступки только в присутствии людей способных это оценить, часто действуют просоциально сразу же после подкрепления То есть стимул, руководящий поведением, смещается с другого человека и становится корыстным Обещание й ожидание вознаграждения ведет к снижению общей способности помогать тогда, когда скла-
дываются условия, не предполагающие награды Возможно также, совершение такими людьми помогающих поступков исключительно ради получения награды
Все виды наказаний от лишения материального до психического насилия представлены в группе высоко альтруистичных меньше, чем в группе низко альтруистичных Можно сделать вывод, что воспитание у ребенка сочувствия и сопереживания не совместимо с наказаниями. Применение родителями принудительных мер воспитания оставляет внешние мотивы (т е не интериоризируется) для последующего просоциального поведения детей Отрицательный эффект наказаний еще более усиливается доминантными и жесткими стилями родительского воспитания, такими как агрессивно-принудительный и опасливо-враждебный Нами отмечено, что 31% низко альтруистичных школьников испытывают физические наказания в совокупности с агрессивно-принудительным стилем воспитания Частое использование принудительных насильственных мер, особенно враждебными, равнодушными и холодными родителями, не способствует развитию просоциаль-ных тенденций поведения, а также может стать помехой на пути других социализирующих способов воздействия, которые развивают просоциапьное поведение детей Итак, материальные поощрения и физические наказания ведут к развитию эгоизма
Что касается выбора вида наказаний, то родители альтруистов меньше наказывали своих детей, а некоторые виды наказаний вообще отсутствовали Эти данные распространяются как на группу фйзических наказаний (например, шлепали, били ремнем, ставили в угол и т.п.), так и на груйпу психического насилия (например, не разговаривали, обзывали, читали нудную мораль) Родители низко альтруистичной группы школьников, напротив, из всех возможных выбирали наказания именно физического характера психического насилия
Наблюдаются значимые различия в совершении детьми проступков средней тяжести Высоко альтруистичные респонденты реже проявляли неуважение к старшим, грубость Такой пункт как «обижали младших» в группе с высокими показателями альтруизма отсутствует полностью Тогда как низко альтруистичные школьники чаще обманывали родителей, прогуливали уроки, проявляли непослушание Родители часто наказывали детей за такие проступки.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что при последующей беседе 46% низко альтруистичных школьников отмечали, что их родители за одни и те же поступки иногда наказывали, а иногда оставляли без внимания. Такая непоследовательность может привести к недостаточной сформированное™ у детей морально-нравственного мышления и проявлению детской неискренности Эти факты обнаружены в исследованиях американских психологов (Н Эйзенберг, 1986).
Взаимосвязь различных видов поощрений и наказаний с формированием у детей такого социально значимого качества личности как альтруистическая направленность отражена на рисунке 4.
Рисунок 4
Степень предпочтения поощрений и наказаний родителями высоко и низко альтруистичных школьников (средние значения)
ПиН1 ПиН2 ПиН4 ПиНб ПиНб ПиН8
(ПиН1) - Материальные поощрения (ПиН5) - Физич. наказания
(ПиН2) - Похвала и поддержка (ПиНб) - Унижения и угрозы
(ПиН4) - Лишение материального (ПиН8) - Проступки средней тяжести
В шестом параграфе «Различия в вербальных реакциях и поведении родителей в оценке помогающего поведения детей в высоко и низко альтруистичных подгруппах» представлены результаты исследования характера родительских реакций и употребления ими характерных слов и выражений на различные помогающие поступки детей, а также изучение собственного поведения родителей в условиях, требующих помощи. Для осуществления поставленной задачи была применена анкета изучения вербальных реакций родителей «Верба» (авторская разработка). Для анализа были обозначены следующие группы словесных воздействий: выражения, употребляемые перед потенциальным помогающим поступком. Например, «Если Вы были свидетелем того, как Ваш друг упал и испачкался, то Ваши родители: побуждали Вас помочь, требовали не подходить, а то испачкаетесь сами, не замечали, проходили мимо». Выражения, употребляемые родителями во время помогающего поступка. Например, «Если Ваши родители видели, как Вы помогаете одеться, собрать игрушки, закончить порученное дело другим детям, то они: хвалили за это, запрещали, говорили, что Вы поступаете неправильно, не вмешивались, не реагировали». Слова и выражения, употребляемые после помогающего поступка. Например, «Если в детстве складывалась ситуация, когда Вы отдавали другим свои игрушки или вещи, то родители: одобряли Ваш поступок, негативно отзывались о поступке, называли глупым, не обращали внимания на Ваши действия». А также оценивалось поведение самих родителей. Например, «Если кто-нибудь из Ваших знакомых находил на улице потерянные документы, вещи, то Ваши родители: говорили, что
нужно вернуть вещь владельцу, соглашались с идеей оставить вещь себе, так как трудно найти владельца, оставляли без внимания».
Сравнение средних значений в обеих выборках показало достаточно сильные различия по всем пунктам в подгруппах высоко и низко альтруистичных респондентов, как в выборке школьников, так и в выборке студентов. Следует отметить тенденции, которые были выделены нами в поведении родителей детей из высоко альтруистичных подгрупп-
1 Одобряющие вербальные побуждения. Родители респондентов из подгрупп школьников и студентов с высокими показателями альтруизма чаще применяли положительные оценки помогающего поведения своих детей Они побуждали детей в ситуации, когда требовалось пожалеть, прийти на помощь. Родители респондентов данных подгрупп одобряли помогающие поступки своих детей Например, хвалили за помощь другим детям одеться, собрать игрушки и т д Кроме того, вербальные реакции родителей респондентов из подгруппы высоко альтруистичных сочетались с реальными помогающими поступками
2. Воспитание собственным примером Респонденты отмечают, что их родители пытались сказать помощь на улице человеку, если ему стало плохо, а не проходили мимо, часто подавали милостыню просящим на улице. То есть мать и отец не только выражали положительное отношение к просоциальным поступкам детей, но и подкрепляли их собственным аналогичным поведением. Здесь играет роль эффект названный в социальной психологии «моделированием альтруизма» (50, стр. 626). Старшие члены семьи прибегают (возможно, бессознательно) к .обучению нормам помощи и заботы о других методом демонстрации собственного помогающего поведения. Эта просоциальная ценностная ориентация приводит к тому, что в последующем дети включают в круг своих нравственных интересов людей из других групп и чувствуют себя ответственными за их благополучие.
3 Сопереживание (В ходе просмотра ТВ передач) Нами отмечено, что родители обсуждаемых подгрупп создавали благоприятную атмосферу для проявления эмпатических переживаний детей. Если дети переживали из-за просмотра фильма с эмоционально тяжелым сюжетом, родители пытались вместе с ними обсудить положение героя, объясняли благотворность переживаний Можно отметить, что технологии телевидения могут быть использованы для того, чтобы привлечь внимание ребенка к каким-либо полезным сведениям или героям, а могут представлять собой мощное воздействие на органы чувств ребенка, предоставляя всю информацию в готовом виде и не требуя напряженной умственной деятельности В этот момент и должны подключаться взрослые, которые могут объяснить детям происходящее на экране Детское сопереживание и просоциальное поведение связано с тем, как родители реагируют на эмоциональную экспрессию ребенка Объяснение матерью или отцом ребенку своих эмоций и эмоций ребенка вызывает в ребенке отклик и понимание. Кроме того, положительная реакция взрос-
лых на просмотр просоциальных программ создает положительное отношение к этим программам у детей, что стимулирует социальное и эмоциональное развитие детей
4 Предпочтение альтруистической мотивации материальному подкреплению.
При последующей беседе было выяснено, что взрослые, побуждая своих детей совершить помогающий поступок, или после него редко поощряли их за это материальными средствами Чаще всего родители старались приписывать оказанию помощи альтруистические мотивы. Например «Это хорошо, что ты помог другу отряхнуться, ведь ему необходима твоя помощь, а ты хороший, добрый мальчик» Такие высказывания позволяют человеку почувствовать себя более альтруистичным и в последующем стимулируют повторение просоциальных действий. (50) Личность начинает воспринимать себя в качестве альтруиста и, следовательно, будет продолжать совершать бескорыстные поступки
В результате качественного анализа вербальных реакций родителей респондентов из низко альтруистичных подгрупп нами были выявлены следующие тенденции в поведении родителей.
1 Ограничение помогающей деятельности словесными побуждениями Родители положительно реагировали на помогающие поступки своих детей, хвалили их за это, побуждали помочь тем, кому потенциально требовалась помощь в трудной или проблемной ситуации Но в ситуациях, когда требовалась помощь от самих родителей, они склонялись в сторону эгоистичного поведения. Например, соглашались с идеей оставить найденную вещь себе, так как трудно найти владельца. Таким образом, слова родителей расходились с их поступками Как отмечается в психологической литературе (118) в ситуации такого рассогласования дети чаще ориентируются на демонстрируемую модель поведения, а не на произнесенную мораль или нравоучение Родительское моделирование неискреннего поведения вызывает детскую неискренность.
2 Ориентация на минимальные затраты.
Родители низко альтруистичных подгрупп побуждали своих детей к просо-циальному поступку только в незначительных ситуациях, когда поведение не требовало больших затрат времени и средств Когда же от их детей требовалась существенная жертва, например, здоровья (ситуация, когда необходимо навестить больного друга может привести к болезни), то родители советовали ориентироваться, прежде всего, на свои потребности. Видимо минимизирование расходов и высчитывание собственных затрат при совершении помогающего поступка сводит к минимуму и альтруистическую направленность личности
3 Равнодушно-отстраненное поведение
30% опрошенных из низко альтруистичных подгрупп отмечают, что чаще всего родители оставляли без внимания их помогающие поступки, предоставляли им самим сделать выбор между помощью и игнорированием потреб-
ностей других людей То есть родители или осуждали поступок, или не замечали его, оставляли без внимания Необходимо сделать акцент на том, что однозначно только негативных реакций на все виды вопросов респонденты у <- своих родителей не отмечали. Родители также молча проходили мимо просящих милостыню Такая ситуация морально выбора подходит для личностей, которые обладают опытом Для ребенка, чьи идеалы и ценности находятся в фазе становления, предоставление свободы морального выбора не ведет к формированию морально-нравственного мышления Такое поведение родителей является частью общего индифферентного отношения к ребенку. Родители не устанавливают ограничений для своих детей либо из-за отсутствия интереса и внимания к детям, либо из-за обремененности повседневными проблемами В психологической литературе (40) отмечается связь попустительства с развитием импульсивности, потакания собственным интересам и слабостям
4 Ограничение сферы помогающей деятельности 47% (15 чел.) респондентов из низко альтруистичных подгрупп отмечали, что родители побуждали их совершить помогающий поступок только в случае, если он требовался другу или родственнику Они благодарили ребенка за помощь по хозяйству Но в ситуациях, когда помощь требовалась мало знакомому человеку, родители говорили, что «разберутся и без нас» Такая ориентация на ограниченный круг людей может привести к возникновению чувства приязни только к немногим людям и не распространиться на широкую аудиторию Как один из крайних нежелательных исходов такого поведения родителей может сформироваться моральная эксклюзия, т е «восприятие определенных лиц или групп как находящихся вне области, на которую распространяются законы морали и нравственности» (50, стр 626)
Изучение своеобразия семейного воспитания и его соотношение с социально-психологическими особенностями альтруистической направленности личности позволяют сделать следующие выводы:
1 Социально-психологическое содержание альтруистической направленности личности формируется как результат позитивных взаимоотношений в семье и социализирующего влияния гуманистической составляющей воспитательных воздействий окружающей среды
2 Альтруистическая направленность личности проявляется в благожелательном, участливом и бескорыстном отношении к людям, выраженного в ценностях полезности, социальной справедливости и стремлении к стабильности
3 Представления людей о бескорыстной помощи различаются в зависимости от возраста У молодых людей существует образ, основанный'на усвоенных социальных нормах и требованиях и носит идеальный характер У людей более старшего возраста эти представления связаны с непосредственным личным опытом и поэтому имеют повседневный характер.
4 Развитие альтруистических тенденций поведения личности происходит в неразрывной связи с другими свойствами личности, имеющими отношение к социально значимому поведению Эмоциональной основой альтруизма является чувствительность, т е склонность к эмпатии, сочувствию и пониманию других людей Альтруистической личности свойственны высокая нормативность поведения, что означает наличие развитого чувства долга, разумность и совестливость, доверчивость, т е открытость и уживчивость, свобода от зависти, толерантность, благожелательность, стремление к стабильности в отношениях с людьми Высоко альтруистичные личности склонны завышать как собственные возможности и способности, так и способности окружающих людей Им в меньшей степени, чем низко альтруистичным свойственна тревожность, аморальные установки, эгоизм Кроме того, они не отличаются упрямством, склонностью к доминантности и авторитарному поведению
5 В системе ценностных ориентаций альтруистичной личности на первом месте стоят полезность, социальная справедливость, терпимость Незначимыми для альтруистов являются благосостояние и забота о себе Высокий уровень альтруизма тесно связан с ценностями просоциального поведения ("естность и ответственность), которые формируются в семьях с поверитель -ным и либерально - поддерживающим стилем взаимоотношения между родителями и ребенком
6 Высоко и низко альтруистичные личности различаются в том, какие модели поведения в жизненных ситуациях взаимодействия с другими людьми они выбирают Высоко альтруистичные личности больше доверяют людям и не прибегают к хитрости и обману, кроме того, они не отличаются жестокими и агрессивными реакциями в ситуации собственной занятости или неприятия другого человека Модели поведения, выбираемые альтруи стически направленными личностями, отличаются бескорыстием и коопера-тивностью
7 Наиболее благоприятными для воспитания альтруистической направленности личности являются доверительно-уважительный и личностно-развивающий стили семейного воспитания Большую роль играет семейная атмосфера доверия, выражающаяся в доброжелательном отношении к ребенку и обеспечении его теплотой и заботой со стороны родителей Самым неблагоприятным для формирования бескорыстных тенденций поведения является опасливо-враждебный стиль воспитания То же самое можно сказать и о угрожающе-уничижительном, агрессивно-прину-дительном, равнодушно-дистанционном стилях и гиперопеке.
8 Наказания и поощрения, которые соотносятся с развитием у детей бескорыстных форм направленности личности и являются составной частью стилей семейного воспитания Наказания, особенно это относится к унижениям и угрозам, блокируют развитие помогающего поведения Родители склонных к альтруизму детей предпочитают отказаться от крайних форм наказания, а из поощрений выбирают методы похвалы и поддержки Родители
низко альтруистичных личностей напротив отдают предпочтение материальным поощрениям и чрезмерно сильным наказаниям
9 Формирование альтруистической направленности личности находится в связи с составом семьи, количеством детей в семье и, самое главное, тех отношений, которые складываются между сиблингами В частности, положительную роль играют ситуации помощи, которые испытывает на себе ребенок со стороны братьев и сестер
10 Родители детей с ярко выраженной альтруистической направленностью положительно относятся к помогающим поступкам своих детей Родители данной категории не только побуждали детей к помощи нуждающимся людям, но и сами демонстрируют аналогичное поведение.
В заключении диссертации подводятся общие итоги, намечаются дальнейшие перспективы исследования
В рекомендациях сформулированы способы помощи родителям и воспитателям, желающим сформировать у ребенка основы помогающего поведения, которое мотивировано заботой о людях и их благе Главными условиями для этого являются- А) воспитание ребенка в атмосфере любви доверия и понимания Восприятие его как личности, имеющей право на собственное мнение. С самого рождения ребенок должен видеть примеры проявления помощи родителей, как к себе, так и к окружающим людям. Б) Погружение ребенка в систему ценностей, в которой присутствуют ценности социальной справедливости, терпимости, честности В) Оказание ребенку поддержки, если он попадает в условия эгоистичного, себялюбивого отношения других людей Необходимо объяснить неприемлемость такого поведения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Моисеева А А. Представления о феномене альтруизма у людей разного возраста //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 4 В 2-х кн - Великий Новгород- НовГУ им Ярослава Мудрого, 2002 -Кн. 2 с204-207
2 Моисеева А А Альтруистическое поведение с точки зрения различных концепций // Ученые записки института непрерывного педагогического образования - Выпуск 5 В 2-х кн - Великий Новгород. НовГУ им Ярослава Мудрого,2003 -Кн 2 с 181-184.
3. Куницына В Н, Моисеева А А. Теоретические подходы к определению моделей альтруистического поведения // Сборник «Психология и мораль»/ Сост и науч ред В НЛСуницына - СПб: Речь, 2004 с 137- 145
4 Моисеева А А Жестокость как антитеза альтруизму // Ананьевские чтения - 2004 Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» /Под ред Л А.Цветковой, Г М.Яковлева - СПб Издательство С -Петербургского университета, 2004 с.271 - 273
5 Моисеева А А Влияние особенностей семейного воспитания на формирование альтруистических тенденций поведения //Известия Российского государственного университета имени А И Герцена № 17 (43) В 2 частях Аспирантские тетради Ч II Педагогика и психология, теория и методика обучения Научный журнал -СПб, 2007 -с 178-182
Отпечатано в копи-центре "Бумеранг" г. В Новгород, Стратилатовская, 15 подписано в печать01 10 2007 тираж 100 экз