Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных спасательной и пожарной служб в период реабилитации

Автореферат по психологии на тему «Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных спасательной и пожарной служб в период реабилитации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бакиров, Рифкат Сайфуллович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных спасательной и пожарной служб в период реабилитации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Бакиров, Рифкат Сайфуллович, Казань

ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО

На правах рукописи

04201459802

БАКИРОВ Рифкат Сайфуллович

ДИНАМИКА ЭМОЦИОИАЛЬНО-МОТИВАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПАСАТЕЛЬНОЙ И ПОЖАРНОЙ СЛУЖБ В ПЕРИОД

РЕАБИЛИТАЦИИ

19.00.05 - социальная психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

Доктор психологических наук, А.Н. Грязнов

Казань - 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ НА СОТРУДНИКОВ МЧС И СПЕЦИФИКИ их ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ............ 13

1.1. Психологическая специфика последствий деятельности сотрудников МЧС в экстремальных условиях труда.......................... 13

1.2. Изменение личности сотрудников МЧС под влиянием стрессогенных факторов служебной деятельности............................ 39

1.3. Особенности организации региональной системы (Республика Татарстан) профессионально-трудовой реабилитации сотрудников МЧС

............................................................................................................................................................................59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1............................................................ 77

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СОТРУДНИКОВ МЧС В ПРОЦЕССЕ 79 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.............

2.1. Организация и методы исследования особенностей эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС.................... 79

2.2. Психологические изменения в эмоционально-мотивационной сфере у сотрудников государственных спасательной и пожарной служб под влиянием экстремальных факторов служебной деятельности......... 84

2.3. Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников ГПС и спасателей в процессе реабилитации в Республиканском центре реабилитации МЧС Республики Татарстан

имени Ш.С.Каратая................................................................... 117

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II............................................................. 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 168

ВВЕДЕНИЕ

Представляемая работа посвящена изучению психологических изменений эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС под влиянием экстремальных факторов служебной деятельности и анализу динамики данных характеристик в процессе прохождения профессионально-трудовой реабилитации.

Повседневная служба сотрудников МЧС протекает в сложной, динамичной и быстро меняющейся обстановке, характеризующейся воздействием экстремальных факторов труда. Изучение психологических последствий воздействия экстремальных ситуаций на сотрудников МЧС представляется актуальной задачей. Анализ зарубежного и отечественного опыта показал, что деятельность "групп по борьбе со стрессом", "Центров кризисной психологии" и других служб является достаточно эффективной как для предупреждения развития посттравматического стресса, так и для повышения устойчивости к стрессовым воздействиям в условиях военных действий, при катастрофах различного характера и при критических инцидентах в деятельности представителей опасных профессий. Воздействие экстремальных ситуаций на сотрудников МЧС изучены недостаточно [ЮЗ]. Психологическая суть опасности может заключаться не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности профессионала к ее ликвидации из-за присущих ему психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей. Напряженность повседневной работы данных сотрудников сочетается с повышенным риском утраты здоровья и даже жизни. Все это оказывает негативное влияние их адаптацию и функционирование в социуме. Одним из негативных результатов длительного пребывания в экстремальных ситуациях является профессиональная деформация, профессиональное выгорание и ряд других. При этом необходимо отметить, что эмоционально-мотивационная сфера

является одной из наиболее важных в работе сотрудников МЧС, а высокий и реалистичный уровень притязаний можно отнести к основным чертам и психологического портрета специалиста.

Таким образом, актуальность исследования эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС обусловлена недостатком знаний по данной проблеме в отечественной и зарубежной науке, что не позволяет сформировать продуктивную стратегию социально-психологической и реабилитационной поддержки, а также необходимостью совершенствования организации психологического обеспечения работы сотрудников МЧС, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности [90,103].

Поиск наиболее эффективных механизмов организации реабилитационной помощи для сотрудников, работающих в экстремальных условиях труда, привел к пониманию необходимости выявления областей, подлежащих коррекции, выделения особенностей их динамики. Необходимо выяснить, какие аспекты мотивационной структуры личности сотрудников МЧС наиболее эффективно поддаются коррекции при краткосрочной реабилитации, а какие нуждаются в более продолжительных реабилитационных мероприятиях, выходящих за рамки стационарных.

Большое значение для данного исследования имели работы, посвященные исследованию стрессовых, психосоматических и других расстройств среди сотрудников государственной спасательной и государственной пожарной служб, научные труды, связанные с изучением влияния экстремальных факторов служебной деятельности на сотрудников опасных профессий, а также исследования, направленные на изучение коррекции возникших в результате действия данных факторов нарушений.

Психологическому анализу личности в экстремальной ситуации

посвящены труды Ю.А. Александровского, Л.Г. Дикой, О.И. Жданова, В.И.

Лебедева, B.C. Милосердова, А.Е. Скобелева. Проблемы последствий

профессионального стресса у сотрудников опасных профессий широко

4

рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Объектом анализа послужили труды П.В. Каменченко, М.И. Марьиной, Н.В. Тараблиной [55, 79, 127]. Изучение проблем, связанных с личностными изменениями, серьезно снижающими морально-психологическую устойчивость, адаптационные способности человека, которые приводит к частичной профессиональной непригодности, снижению бое- и работоспособности сотрудников, проводили В.А. Винокур, Н.С. Джураева, М.В.Алферов [33, 41, 7]. Необходимости совершенствования организации психологического обеспечения работы сотрудников МЧС, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности посвящены труды Е.В. Бабкиной, В.Г. Бабенко, А.И. Папкина, А.Ф. Пенно. Различные аспекты диагностики, коррекции и профилактики раскрываются в трудах И.Г. Малкиной-Пых, А.П. Самонова и других [15, 90, 91].

Диссертационные исследования, посвященные социально-психологическим особенностям и динамике состояния сотрудников опасных профессий, психологическим последствиям и вопросам реабилитации различных категорий граждан были представлены Котеневым И.О. (1994), Раздобурдиной Е.П. (1999), Бундало Н.Л. (2009), Коржиковым О.Н. (2000), Ксенофонтовым А.М.(2005), Голубевой Н.П. (2000), Смирновой Л.В. (2003), Стрельниковой Ю.Ю. (2005).

Анализ отечественных и зарубежных научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью в составлении индивидуальных программ медико-социальной, профессионально-трудовой реабилитации сотрудников государственных пожарной и спасательной служб и недостаточностью научных знаний о динамике эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников МЧС в период реабилитации. Отсюда следует проблема исследования, какова динамика эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.

Объект исследования: сотрудники государственных пожарной и спасательной служб, направленные на прохождение плановой реабилитации.

Предмет исследования: динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.

Цель исследования: выявить общие и специфические особенности динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.

Гипотеза исследования

В процессе прохождения реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений будет отмечаться по тем показателям, которые наименее выражены, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к социально-психологическому воздействию. Кроме того, специфика нарушений и динамика связаны с конкретной профессией сотрудника МЧС.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы определить взаимосвязь экстремальных условий служебной деятельности и эмоционально-мотивационных особенностей сотрудников опасных профессий.

2. Эмпирически выявить изменения эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственных спасательной и пожарной служб, связанные с экстремальными особенностями служебной деятельности, в разрезе таких характеристик как посттравматический стресс, эмоциональное выгорание, мотивационная структура, эмоциональное состояние и отношение к здоровью.

3. Эмпирически выявить особенности динамики характеристик эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственной пожарной службы и спасателей в период реабилитации.

4. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности реабилитации сотрудников МЧС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения современной психологии: принцип системности, единства сознания и деятельности, биопсихосоциальный подход В.М. Бехтерева, идеи Э.И. Аухадеева о реабилитации как единой медико-социальной научно-практической деятельности, теория эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Методы исследования: в работе применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования, такие как: анализ, сравнение, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных; психодиагностические тесты и проективная методика; методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, сравнение средних значений и процентных соотношений, критерий Вилконсона.

Исследование проводилось с помощью следующих методик: Опросник травматического стресса для диагностики психологических последствий экстремальных условий труда (И.О. Котенев); Диагностика эмоционального выгорания личности (В. В. Бойко); Тест-опросник по изучению структуры мотивации (В .К. Гербачевский); Психологическая диагностика отношения к болезни для выявления отношения к соматическим проявлениям нарушений в эмоционально-мотивационной сфере (ТОБОЛ); Метод цветовых выборов для диагностики психоэмоциональных состояний (М. Люшер).

База и этапы исследования: исследование проводилось на базе Республиканского центра Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая (г. Казань) в три этапа:

I этап (2008-2009 гг.) - анализ отечественной и зарубежной научной литературы по заявленной проблеме. В результате интеграции полученных теоретических и эмпирических данных, были определены приоритетные направления исследования.

II этап (2009-2010 гг.) - осуществлялось определение репрезентативной

выборки испытуемых, конструирование опытной проверки диагностического инструментария, разработка комплексной методики и программы научных исследований.

III этап (2011-2012 гг.) - обобщались и интерпретировались полученные

данные эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оформлена диссертационная работа.

Всего в исследовании приняло участие 178 человек, средний возраст 37 лет. Из них в 2011 году проходили реабилитацию в Республиканском центре Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая 47 сотрудников государственной пожарной службы, 51 сотрудник государственной спасательной службы, 30 сотрудников МВД - участников боевых действий в Чечне в 2009 году, и 50 человек контрольной группы, не имеющих отношения к экстремальным условиям труда.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены характеристики эмоционально-мотивационной сферы, оказывающие наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС: проблемы с контролем неадекватных эмоциональных проявлений, преимущественно агрессивной направленности, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование и эмоционально-нравственная дезориентация. Установлено, что наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС оказывают именно те характеристики, которые, во-первых, не включены по результатам структурного анализа в соответствующие системы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и эмоционального выгорания и, во-вторых, слабо корректируются в результате реабилитации. Установлено, что изменениям в результате реабилитационного воздействия подвержены компоненты, оказывающие наименьшее негативное влияние на сотрудников МЧС.

В результате исследования динамики характеристик личности

сотрудников МЧС до и после реабилитации установлено, что наиболее

8

выраженные особенности компенсируются за счет минимизации значимости эмоционально важных сфер жизни, таких как работа, отношение к своему состоянию здоровья, и других, что происходит в результате тенденций, связанных с упрощением эмоциональных переживаний или обесцениванием значимых объектов, в частности с притупленностью эмоций, расширением сферы экономии эмоций, эмоциональной отстраненностью, тревожностью.

Установлено, что изучаемые группы - спасатели и пожарные, имеют как консолидирующие их особенности, обусловленные экстремальными факторами служебной деятельности МЧС, так и специфические характеристики, влияющие на специфику динамики эмоционально-мотивационных характеристик у данных двух групп в период реабилитации.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики динамики психосоциальных характеристик сотрудников МЧС в процессе их реабилитации: положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационной сферы отмечается по наименее деструктивным показателям и слабо связана с показателями, составляющими ядро эмоционально-мотивационных нарушений личности сотрудников МЧС, таких как эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование, приступы ярости, агрессия. Показано, что существующая система реабилитации не устраняет ядро данных психосоциальных нарушений. Полученные научные данные расширяют современные представления о специфике возникновения нарушений в результате воздействия экстремальных факторов служебной деятельности, а также вносят значительный вклад в социальную психологию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы

при разработке программ реабилитации сотрудников МЧС. Результаты

научного исследования и опубликованные на его основе статьи и материалы

могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в

области социальной психологии, реабилиталогии и педагогики, а также для

9

курсов повышения квалификации работников экстренных служб. На основании полученных эмпирических данных, были разработаны рекомендации, направленные на помощь в реализации дифференцированного подхода при реабилитации сотрудников МЧС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее деструктивными являются изолированные компоненты системы эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС, связанные с ослаблением контроля над эмоциями (агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование), тогда как системообразующие компоненты связаны с редукцией эмоций и минимизацией значимости объекта.

2. В процессе прохождения реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений отмечается по тем показателям, которые наименее выражены: тревожность, психотравмирующие воспоминания, нарушение памяти и внимания, редукция важности профессиональных обязанностей, снижение мотивации и инициативности, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к социально-психологическому воздействию: агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация.

3.

Автореферат диссертации по теме "Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных спасательной и пожарной служб в период реабилитации"

На правах рукописи

БАКИРОВ РИФКАТ САЙФУЛЛОВИЧ

Динамика эмоцнопально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации

специальность 19.00. 05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

-6 ПАР 2014

Казань-2014

005545640

005545640

Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской Академии образования.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, главный научный сотрудник лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Грязнов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

Леонов Николай Ильич, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии ФГБОУ ВПО «Удмуртскийский государственный университет»

Баянова Лариса Фаритовна,

доктор психологических наук, профессор кафедры общей и практической психологии ФГАУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

университет им. П.Г. Демидова», г. Ярославль

Защита состоится «1» апреля 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО.

Автореферат разослан «1» марта 2014.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ^ Трегубова Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения 45% всех заболеваний связаны со стрессом, причем некоторые специалисты считают, что эта цифра в 2 раза больше (М.В. Алферов, 1996, Н.С. Джураева, 2009 и др.). Экономические потери от профессионального стресса и связанных с ним проблем с психическим состоянием работающих оказываются достаточно высокими (около 265 млрд. евро ежегодно для 15 государств Европейского союза) (В.А. Винокур, 2004, Н.С. Джураева, 2009 и др.). Анализ зарубежного и отечественного опыта показал, что деятельность "групп по борьбе со стрессом", "Центров кризисной психологии" и других служб является достаточно эффективной как для предупреждения развития посттравматического стресса, так и для повышения устойчивости к стрессовым воздействиям в условиях военных действий, при катастрофах различного характера и при критических инцидентах в деятельности представителей опасных профессий. Значительно меньше внимания в современной научной литературе уделяется психологическим последствиям воздействия экстремальных условий труда на сотрудников МЧС. При этом напряженность повседневной работы данных сотрудников, которая сочетается с повышенным риском утраты здоровья и жизни, оказывает негативное влияние на их адаптацию и функционирование в социуме. Психологическая суть опасности может заключаться не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности профессионала к ее ликвидации из-за присущих ему психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей. В этой связи приобретают актуальность вопросы изучения динамики социально-психологических характеристик личности сотрудников МЧС в процессе реабилитации.

Степень научной разработанности проблемы.

Психологическому анализу личности в экстремальной ситуации посвящены труды Ю.А. Александровского, Л.Г. Дикой, О.И. Жданова, В.И. Лебедева, B.C. Милосердова, А.Е. Скобелева. Проблемы последствий профессионального стресса у сотрудников опасных профессий широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке (П.В. Каменченко, М.И. Марьина, Н.В. Тараблина и др.). Изучение проблем, связанных с психическими расстройствами и личностными изменениями, серьезно снижающими морально-психологическую устойчивость, адаптационные способности человека, которые приводят к частичной профессиональной непригодности, снижению бое- и работоспособности сотрудников, проводили В.А. Винокур, Н.С. Джураева, М.В.Алферов. Необходимости совершенствования организации психологического обеспечения работы сотрудников МЧС, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности посвящены труды Е.В. Бабкиной, В.Г. Бабенко, А.И. Папкина, А.Ф. Пенно. Различные аспекты диагностики, коррекции и профилактики раскрываются в трудах И.Г. Малкиной-Пых, А.П. Самонова и других. Социально-психологическим особенностям и динамике состояния сотрудников опасных профессий, психологическим последствиям и вопросам реабилитации различных категорий граждан посвящены диссертационные исследования Котенева И.О. (1994), Раздобурдиной Е.П. (1999), Бундало Н.Л. (2009), Коржикова О.Н. (2000), Ксенофонтова А.М.(2005), Голубевой Н.П. (2000),

Смирновой Л.В. (2003), Стрельниковой Ю.Ю. (2005).

Анализ отечественных и зарубежных научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью в составлении индивидуальных программ медико-социальной, профессионально-трудовой реабилитации сотрудников государственных пожарной и спасательной служб и недостаточностью научных знаний о динамике эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников МЧС в период реабилитации. Отсюда следует проблема исследования: какова динамика эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации?

Объект исследования: сотрудники государственных пожарной и спасательной служб, направленные на прохождение плановой реабилитации.

Предмет исследования: динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.

Цель исследования: выявить общие и специфические особенности динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.

Гипотеза исследования: в период реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений будет отмечаться по тем показателям, которые наименее выражены, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к социально-психологическому воздействию. Кроме того специфика нарушений и динамика связаны с конкретной профессией сотрудника МЧС.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы определить взаимосвязь экстремальных условий служебной деятельности и эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников опасных профессий.

2. Эмпирически выявить изменения эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственных спасательной и пожарной служб, связанные с экстремальными особенностями служебной деятельности, в разрезе таких характеристик как посттравматический стресс, эмоциональное выгорание, мотивационная структура, эмоциональное состояние и отношение к здоровью.

3. Эмпирически выявить особенности динамики характеристик эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственной пожарной службы и спасателей в период реабилитации.

4. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности реабилитации сотрудников МЧС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения современной психологии: принцип системности, единства сознания и деятельности, биопсихосоциальный подход В.М. Бехтерева, идеи Э.И. Аухадеева о реабилитации как единой медико-социальной научно-практической деятельности, теория эмоционального выгорания В .В. Бойко.

Методы исследования: в работе применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования, такие как: анализ, сравнение,

систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных; психодиагностические тесты и проективная методика; методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, сравнение средних значений и процентных соотношений, критерий Вилконсона.

Исследование проводилось с помощью следующих методик: опросник травматического стресса для диагностики психологических последствий экстремальных условий труда (И.О.Котенев); диагностика эмоционального выгорания личности (В. В. Бойко); тест-опросник по изучению структуры мотивации (В.К. Гербачевский); психологическая диагностика отношения к болезни для выявления отношения к соматическим проявлениям нарушений в эмоционально-мотивационной сфере (ТОБОЛ); метод цветовых выборов для диагностики психо-эмоционапьных состояний (М. Люшер).

База и этапы исследования: исследование проводилось на базе Республиканского центра Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая (г. Казань) в три этапа:

1этап (2008-2009 гг.) - анализ отечественной и зарубежной научной литературы по заявленной проблеме. В результате интеграции полученных теоретических и эмпирических данных были определены приоритетные направления исследования.

Нэтап (2009-2010 гг.) — осуществлялось определение репрезентативной выборки испытуемых, опытная проверка диагностического инструментария, разработка комплексной методики и программы научных исследований.

III этап (2011-2013 гг.) - обобщались и интерпретировались полученные данные эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оформлена диссертационная работа.

Всего в исследовании приняло участие 178 человек, средний возраст 37 лет. Из них в 2011 году проходили реабилитацию в Республиканском центре Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая 47 сотрудников государственной пожарной службы, 51 сотрудник государственной спасательной службы, 30 сотрудников МВД - участников боевых действий в Чечне в 2009 году, и 50 человек контрольной группы, не имеющих отношения к экстремальным условиям труда.

Научная новизна состоит в том, что выявлены характеристики эмоционально-мотивационной сферы, оказывающие наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС: проблемы с контролем неадекватных эмоциональных проявлений, преимущественно агрессивной направленности, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование и эмоционально-нравственная дезориентация. Установлено, что наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС оказывают именно те характеристики, которые, во-первых, не включены по результатам структурного анализа в соответствующие системы посттравматического стрессового расстройства (ГТТСР) и эмоционального выгорания и, во-вторых, слабо корректируются в результате реабилитации. Установлено, что изменениям в результате реабилитационного воздействия подвержены компоненты, оказывающие наименьшее негативное влияние на сотрудников МЧС.

В результате исследования динамики характеристик личности сотрудников МЧС до и после реабилитации установлено, что наиболее выраженные особенности компенсируются за счет минимизации значимости эмоционально важных сфер жизни, таких как работа, отношение к своему состоянию здоровья, и других, что происходит в результате тенденций, связанных с упрощением эмоциональных переживаний или обесцениванием значимых объектов, в частности с притупленностью эмоций, расширением сферы экономии эмоций, эмоциональной отстраненностью, тревожностью.

Установлено, что изучаемые группы - спасатели и пожарные, имеют как консолидирующие их особенности, обусловленные экстремальными факторами служебной деятельности МЧС, так и специфические характеристики, влияющие на специфику динамики эмоционально-мошвационных характеристик у данных двух групп в период реабилитации.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников МЧС в процессе их реабилитации: положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационной сферы отмечается по наименее деструктивным показателям и слабо связана с показателями, составляющими ядро эмоционально-мотивационных нарушений личности сотрудников МЧС, таких как эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование, приступы ярости, агрессия. Показано, что существующая система реабилитации не устраняет ядро данных психосоциальных нарушений. Полученные научные данные расширяют современные представления о специфике возникновения нарушений в результате воздействия экстремальных факторов служебной деятельности, а также вносят значительный вклад в социальную психологию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ реабилитации сотрудников МЧС; в учебном процессе при подготовке специалистов в области социальной психологии, реабилитологии и педагогики, а также для курсов повышения квалификации работников экстренных служб. На основании полученных эмпирических данных, были разработаны рекомендации, направленные на помощь в реализации дифференцированного подхода при реабилитации сотрудников МЧС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее деструктивными являются изолированные компоненты системы эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС, связанные с ослаблением контроля над эмоциями (агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование), тогда как системообразующие компоненты связаны с редукцией эмоций и минимизацией значимости объекта.

2. В процессе прохождения реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений отмечается по тем показателям, которые наименее выражены: тревожность, психотравмирующие воспоминания, нарушение памяти и внимания, редукция важности профессиональных обязанностей, снижение мотивации и инициативности, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к

социально-психологическому воздействию: агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация.

3. Динамика компонентов эмоционально-мотивационной сферы связана со спецификой стрессогенных факторов и зависит от конкретной деятельности сотрудника МЧС (спасательной, противопожарной), что требует учета специализации в процессе профессионально-трудовой реабилитации.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных научных результатов и выводов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были заслушаны в виде научных докладов и опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань), научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани» «Скорая медицинская помощь: необходимость и условия совершенствования» (Казань), международной межотраслевой конференции, посвященной 25-летию чернобыльской катастрофы «Современная эколош-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения» (Казань), международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилегию Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011), П международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), международной заочной научно-пракшческой конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012), 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Личность в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатск, 2012), 6-ой Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2012), международного конгресса «Психология XXI столетия», посвященный 20-летию МАПН (Ярославль, 2012), международной научно-практической конференции" «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2012).

Материалы диссертационного исследования были использованы в лекционной работе со студентами ЧОУ ВПО «Академия социального образования» и ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,5 пл., в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (169 источников), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, обоснован выбор методологии и методов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы теоретические положения и прикладные результаты, выносимые на защиту.

В главе I «Анализ социально-психологических последствий деятельности в экстремальных условиях на сотрудников МЧС и специфика их профессионально-трудовой реабилитации» рассмотрены психологическая специфика деятельности сотрудников МЧС в условиях экстремальной служебной деятельности, изменение личности сотрудников МЧС под влиянием стрессогенных факторов служебной деятельности и особенности региональной системы (Республика Татарстан) профессионально-трудовой реабилитации сотрудников МЧС. Служебная и боевая работа сотрудников МЧС является одной из специфических форм деятельности. С психологической точки зрения, она соединяет в себе аспекты обучения, труда, боевых действий в экстремальных условиях. Выполнение ими служебного задания сопряжено с возникновением различных фрустрирующих ситуаций, которые определяют высокий уровень опасности и сложности. Анализ факторов служебной деятельности показал, что наибольшим дезадашивным воздействием обладает неопределенность, вызывающая страх перед будущим и высокая ответственность. В результате, сотрудники МЧС, как специалисты с экстремальным профилем деятельности, подвержены постоянному воздействию сгресс-факторов. Определяя экстремальные условия в качестве одной из основных характеристик служебной деятельности сотрудников МЧС, в работе рассмотрены общие признаки экстремальных ситуаций, отмечено, что экстремальные условия надо разграничивать с особыми условиями труда, нередко употребляемыми в отечественной и зарубежной литературе как синонимы. Вместе с тем особые условия отличаются от экстремальных или стрессогенных меньшей интенсивностью и специфической направленностью на деятельность. В.И. Лебедев считает, что понятие «особые условия» деятельности применимо к тем ситуациям, когда деятельность сопряжена с эпизодическим действием экстремальных факторов, а экстремальные условия деятельности связаны с постоянным действием этих факторов. Следовательно, экстремальные ситуации в практике сотрудников МЧС возникают тогда, когда имеется реальная угроза общественно опасных последствий. Рассмотрены основные ракурсы анализа экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников опасных профессий: 1) как совокупности условий, приводящих к состоянию динамического рассогласования (Ю.М. Забродин, П.П. Короленко, В.Д. Небылицын); 2) гак влияние последствий деятельности на человека в сложней условиях труда (ВА. Бодров, Л .Г. Дикая, A.C. Кузнецова, AJB. Леонова); 3) как особенности субъекта деятельности в экстремальных ситуациях (ЛГ. Дикая). Рассмотрены психологические аспекты деятельности сотрудников в экстремальных условиях труда в отечественной научной литературе с позиции теории саморегуляции (Л.Г. Дикая), обосновывающей связь устойчивости к экстремальным профессиональным ситуациям с индивидуально-типологическими

особенностями субъекта труда: нейродинамическими свойствами, способностями эмоционально-мотивационной регуляции, мотивационно-потребностной сферой, психодинамическими свойствами; с позиции адаптации и адаптивного поведения личности (А.Р. Гирфатова, А.Е. Скобелев), акцентирующими взаимосвязь механизмов адаптации к экстремальным ситуациям и направленности активности личности; с позиции копинг-стратегий (А.Г. Портнова, А.Е. Холодцева). Теоретический анализ показал, что эффективное выполнение служебных обязанностей сотрудниками МЧС обусловлено особыми личностными и социально-психологическими свойствами, такими как эмоциональная устойчивость, отсутствие выраженных личностных конфликтов, высокая мотивация на помощь другим людям, безусловное доверие коллегам. Сделан вывод о том, что изучение критериев оценки специалиста к деятельности в экстремальных ситуациях является важной теоретико-методологической задачей. По мнению ряда исследователей (АД. Доник, М.В. Еремин, P.A. Плоцкий), в настоящее время требуется формализация профессиональной пригодности с определением четких критериев для профессионального отбора, которые предусматривают оценку психоэмоционального и соматического статусов. В связи с этим в отечественной литературе широко разрабатываются вопросы психологической готовности специалистов, здоровьесберегающих навыков, профессионально важных качеств, профиля личности профессионально успешных сотрудников и др. Исследователь А.Ф. Пенно вводит понятие «экстремальные способности» как «совокупность психофизических способностей человека, которые составляют основу эффективности его деятельности в нестандартных ситуациях». Также показано, что наряду с необходимостью определения критериев оценки специалиста к деятельности в экстремальных ситуациях, еще одной проблемой обеспечения эффективности выполнения сотрудниками МЧС служебных обязанностей является низкая обращаемость сотрудников к специалистам, оказывающим психологическую помощь, исследованы ее основные причины.

Основываясь на результатах теоретического анализа проблемы исследования, сделан вывод о том, что наибольшее влияние стрессогенные условия труда оказывают на эмоционально-мотивационную сферу личности сотрудников МЧС. К негативным личностным изменениям сотрудников МЧС относятся эмоциональное и профессиональное выгорание, стрессовые расстройства различного генеза и снижение мотивации к выполнению профессиональных обязанностей. Впервые структуру долговременного расстройства психической деятельности под влиянием экстремальных условий описал французский психиатр и психолог А. Кардинер. Им же были выделены наиболее характерные отсроченные психические реакции на психотравмирующие обстоятельства. Было установлено, что независимо от характера психотравмирукяцих обстоятельств, имеются общие и повторяющие симптомы, которые характеризуют посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Современные исследования показали, что данные симптомы не являются психическими заболеваниями, а представляют собой естественную психическую реакцию, которая, тем не менее, может привести к состоянию дезадаптации и деформации механизмов психологической защиты. В настоящее время посггравматическое стрессовое

расстройство определяется как синдром, формирующийся в результате переживания человеком психотравмирующих событий, выходящих за рамки жизненного опыта. Важной особенностью ПТСР является то, что с течением времени оно не ослабевает, а, наоборот, может иметь тенденцию усиливаться и проявляться на фоне общего благополучного состояния. Изменения, возникшие при стрессе, способны вызвать длительные, малообратимые сдвиги в структуре личности, ведущие к «профессиональной деформации» специалиста. М.И. Марьин, исследуя причины психических травм, получаемых пожарными в боевой обстановке, ввел понятие «критические происшествия». Стрессовую реакцию на критические происшествия практически невозможно предотвратить, она является характерной особенностью профессии сотрудников МЧС. По данным М.И. Марьина до 50% сотрудников МЧС, которые получили стресс критического происшествия, оставляют службу вскоре после того, как они пережили травмирующее событие. Это обстоятельство еще раз подчеркивает необходимость своевременных психологических мероприятий при проведении профессионально-трудовой реабилитации. Помимо негативных последствий могут наблюдаться и позитивные изменения личности, однако вследствие малоэффективных психологических мероприятий, в частности отсутствия психологического сопровождения сотрудников опасных профессий в послереабилитационный период, позитивные личностные изменения происходят редко.

Таким образом, последствия посттравматических стрессовых расстройств являются серьезной проблемой в области психологического обеспечения деятельности сотрудников МЧС. Исходя из анализа научной литературы сделан вывод о том, что необходимо исследовать ПТСР, эмоциональное выгорание, структуру мотивации, отношение к соматическим проявлениям нарушений в эмоционально-мотивационной сфере и психо-эмоциональные состояния сотрудников МЧС разных специальностей для повышения эффективности их реабилитации. Малочисленность разработок по данной проблеме у пожарных и спасателей в отечественной психологии обусловливает необходимость проведения комплексных психодиагностических исследований и создания системы профилактических и реабилитационных мероприятий. Показано, что система реабилитации в России базируется на понимании реабилитации как процесса восстановления целевого психологического ресурса определенных категорий граждан. Под термином «реабилитация» понимают систему государственных социально-экономических, профессиональных,

психологических, медицинских, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение временной или стойкой утраты трудоспособности и на возвращение лиц, утративших трудоспособность к общественно полезному труду. Эффективность мероприятий по реабилитации обусловлена соблюдением комплексного биопсихосоциального подхода к процессу реабилитации, отбором методов психокоррекционного воздействия. Показано, что в Республике Татарстан, которая проявляет инициативу в решении современных острых проблем жизни общества, оказание реабилитационных услуг категориям граждан, нуждающимся в реабилитации, является одним из приоритетных направлений республиканских социальных программ. В результате, в Республике Татарстан создана сильная научно-методологическая,

концептуальная база процесса реабилитации и социально-психологического сопровождения различных групп населения. Вместе с тем проблема профессионально-трудовой реабилитации сотрудников МЧС может бьггь решена только при консолидации усилий государства и общества, научно-методологическом, экономическом обеспечении реабилитационного процесса на основе комплексного подхода.

В главе 2 «Эмпирическое исследование особенностей эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС в период профессионально-трудовой реабилитации» рассмотрены организация, методики и результаты исследования динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб. Выявлено, что при оценке ПТСР у большинства сотрудников МЧС (69%) актуальным психическим состоянием являются приступы ярости. Ранговое распределение симптомов ПТСР в группе сотрудников МЧС показало, что наиболее часто встречаемыми психическими состояниями в группе сотрудников МЧС помимо приступов ярости являются сверхбдительность, агрессивность. Сравнение средних значений симптомов ПТСР показывает, что наиболее выражены те же компоненты: приступы ярости, сверхбдительность, агрессивность. Таким образом, контроль над эмоциями является наиболее уязвимым аспектом эмоционально-мотивационной сферы спасателей и сотрудников ГПС. Структурный анализ показал, что важным аспектом корреляционной плеяда ПТСР является исключение из системы взаимосвязей наиболее уязвимых и имеющих в профиле пики компонентов ПТСР - агрессивности и приступов ярости. Это позволяет сделать вывод о том, что изолированные компоненты ПСТР являются наиболее дестабилизирующими и выраженными в" эмоционально-мотивационной сфере сотрудников МЧС.

Согласно тесту цветовых выборов на этапе поступления в реабилитационный центр только у 17,4% сотрудников МЧС наблюдалось отсутствие непродуктивной нервно-психической напряженности," которое свидетельствует о том, что в экстремальной ситуации данные сотрудники способны эффективно мобилизоваться и сосредоточиться на выполнении задачи. У 37% отмечался незначительный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, свидетельствующий о преобладании установки на активную деятельность. Вместе с тем, у 30,4% зарегистрирован средний уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, свидетельствующий о том, что данные испытуемые способны преодолевать усталость волевым усилием, однако после этого им требуется дополнительное время на восстановление работоспособности и оптимального самочувствия. Настороженность вызывает значительное отклонение от аутогенной нормы 15,2% испытуемых. Из них у 13% наблюдается- повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, в результате которого постоянно действующий волевой контроль усиливает переутомление. У данной группы сотрудников МЧС отмечается высокий риск срыва деятельности и поведения в стрессовой ситуации. Результаты отклонения от аутогенной нормы у остальных 2,2% сотрудников МЧС характеризует преобладание тревоги, предчувствия неприятностей, бессилия и отсутствия желания в их эмоциональном состоянии, что свидетельствует о

ненадежности при выполнении профессиональных обязанностей данных специалистов в экстремальной ситуации. Анализ физических и психических ресурсов сотрудников МЧС на основании регистрации их «вегетативного коэффициента» показал, что у 14% выборки отмечается избыточное возбуждение или, наоборот, истощение, что означает неготовность к адекватным действиям в стрессовых ситуациях и необходимость разноплановых, объемных восстановительных мероприятий или успокаивающих процедур. Также у 17% испытуемых отмечается умеренная потребность в восстановлении и отдыхе, низкий энергетический потенциал. В экстремальной ситуации вероятно запаздывание ориентировки и принятия решений. В выборке сотрудников МЧС легкая степень напряженности отмечается у 39%, средняя степень напряженности - у 22%, выраженная степень напряженности - у 7%. При этом анализ типа отношения к болезни показал, что наибольшее количество сотрудников МЧС (64%) относятся к анозогнозическому или эйфорическому типу реагирования на лечение.

Анализ эмоционального выгорания показал, что в группе сотрудников МЧС на этапе поступления в реабилитационный центр наиболее часто встречаемыми компонентами эмоционального выгорания являются неадекватное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация и редукция профессиональных обязанностей. Сравнение средних значений компонентов эмоционального выгорания также свидетельствует о том, что показатели «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» и «эмоционально-нравственная дезориентация» являются доминирующими вершинами профиля (рис. 1). Уровень выраженности данных показателей (согласно нормативным таблицам) свидетельствует о складывающемся симптоме эмоционального выгорания. Важно также отметил,, что оба симптома относятся ко второй фазе эмоционального выгорания - резистенция.

*

X

**

р* О

1

о а: X

1

X

Напряжение

"8

X сд СУ ¿.

о гс ё £

& 5 а. £

* г

И ж &

11 з * >• к 51 И> о

г *

Резистенция

I 5

5 1

Истощение

—«—Сотрудники МЧС

Рис. 1. Профиль эмоционального выгорания сотрудников МЧС

Структурный анализ компонентов эмоционального выгорания сотрудников МЧС показал, что системообразующим элементом структуры является расширение сферы экономии эмоций, который связан со всеми остальными элементами данной структуры (рис. 4). Необходимо отметить, что другие связанные с эмоциональной сферой элементы оказались изолированными и не включенными в структуру - это неадекватное избирательное эмоциональное реагирование и эмоционально-нравственная дезориентация. Эти же элементы согласно профилю являются доминирующими вершинами профиля.

У сотрудников МЧС отмечается низкий уровень значимости результатов и сложности задания в системе «достижение трудных целей». Это значит, что они придают невысокую личностную значимость результатам своей деятельности, что связано с эмоциональным выгоранием и ПТСР, в частности с эмоциональным дефицитом (г=0,4 при р<0,05) и притупленностью эмоций (г=0,31 при р<0,05). Также они предпочитают более легкие задания, то есть в отношении достижения трудных целей уровень притязания у них снижен и связан с компонентами эмоционального выгорания и ПТСР: с экономией эмоций (г=0,44 при р<0,05), личностной отстраненностью (гЧ),42 при р<0,05), эмоциональным дефицитом (г=0,35 при р<0,05), притупленностью эмоций (г=0,44 при р<0,05) и др. Остальные компоненты ПТСР соответствуют среднему уровню выраженности. Таким образом, проблемы с мотивацией у сотрудников МЧС в наибольшей степени связаны с таким компонентом ПТСР как притупленность эмоций, выступающим компенсаторным механизмом в структуре ПТСР, а также с экономией эмоций, выступающей компенсацией в структуре эмоционального выгорания.

Рис. 2. Взаимосвязь компенсаторных и декомпенсаторных (вызывающих тревогу■) элементов структуры эмоционального выгорания и структуры посттравматических стрессовых расстройств

Проблемы контроля эмоций, выражающиеся в неадекватном эмоциональном реагировании, эмоционально-нравственной дезориентации, агрессивности и приступах ярости, выступают пиками структур эмоционального выгорания и ПТСР на графиках, в то же время являются элементами, исключенными из структурных взаимосвязей соответствующих систем. При этом, наоборот, системообразующими звеньями исследуемых систем являются компоненты, имеющие компенсаторное значение данных нарушений в эмоциональной сфере - это экономия и притупленность эмоций, эмоциональное отстранение, а также тревожность (рис.2). При этом тревожность тесно связана с притупленностью эмоций (г=0,68 при р<0,05) и экономией эмоций (г=0,55 при р<0,05), а экономия эмоций с эмоциональной отстраненностью (г=0,3 при р<0,05) и притупленностью эмоций (г=0,52 при р<0,05), что свидетельствует о наличии взаимосвязи между компенсаторными психоэмоциональными механизмами.

Для выявления специфики влияния специализации на описанные изменения эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС, проведен сравнительный анализ характеристик эмоционально-мотивационной сферы двух изучаемых подгрупп - сотрудников спасательной службы и сотрудников пожарной службы.

Сравнительно-сопоставительный анализ по выраженности компонентов ПТСР и структурный анализ компонентов ПТСР показал, что у сотрудников ГПС стресс больше соматизируется, в то время как у спасателей он генерализуется через тревожность. В обоих случаях изолированным компонентом являются агрессивные тенденции: для спасателей более характерны приступы ярости, для сотрудников ГПС - агрессивность. Если у спасателей стресс психологизирован и выражается прежде всего через тревожность, личностную отстраненность и экономию эмоций, то у сотрудников ГПС он выражается в соматизации - соматоформных и психовегетативных нарушениях.

Сравнение характеристик нервно-психического состояния спасателей и сотрудников ГПС показало, что у сотрудников ГПС несколько более выражено отклонение от аутогенной нормы и более высокие показатели тревоги. Статистический анализ частоты встречаемости крайних значений выраженности внутриличностного конфликта с использованием критерия углового преобразования Фишера показал, что различия в частоте встречаемости имеются, несмотря на то, что достоверность различий относится к низкому уровню (фэмп =1,3; Фкрит =1,29 при р<0,09, то есть <рзмп> 9^.). Согласно методике МЛюшера в группе спасателей причины, вызывающие тревогу и приводящие к внутриличностному конфликту разнообразны. При этом значительную долю конфликтов вызывает сопротивление ограничениям. Специфической для данной группы является потребность в установлении четких регламентированных условий их жизнедеятельности и сопротивление ситуациям, трактуемым Как неоднозначные. У сотрудников ГПС спектр переживаний, вызывающих тревогу более узок, в основном она возникает в результате необходимости сопротивления внешним воздействиям,

истощенности и страха перед новыми разочарованиями. При этом необходимо отметить, что в группе сотрудников ГПС с большим преобладанием доминирует первая причина, а последняя - страх перспективы является специфичной и характерна только для данной группы. Исходя из качественной сравнительной характеристики способов компенсации между спасателями и сотрудниками ГПС не обнаружено значимых различий. Тем не менее, спасатели несколько чаще используют бегство в мир иллюзий и фантазий, а сотрудники ГПС предпочитают позицию невключенности в социальный контекст и отгороженности.

Сравнительный анализ нервно-психического состояния спасателей и сотрудников ГПС показал, что среди сотрудников ГПС частота встречаемости крайних дезадаптивных состояний, обусловленных отклонением от аутогенной нормы, недостаточностью психических и физических ресурсов, а также внутриличностной напряженностью, значительно выше.

Как показал анализ типов отношения к болезни, среди спасателей в 3 раза чаще встречаются респонденты, относящиеся к эргопатическому типу, и в 2 раза реже респонденты, относящиеся к гармоничному типу по сравнению с сотрудниками ГПС. И у спасателей, и у сотрудников ГПС преобладает число респондентов с аназогнозическим типом реагирования на болезнь. Сравнение средних значений показало, что достоверные различия обнаружены по типам тревожный, ипохондрический и сенситивный. У сотрудников ГПС данные типы более выражены.

Анализ динамики ПТСР у сотрудников МЧС в процессе реабилитации показал, что улучшение состояния связано с уменьшением выраженности таких компонентов ПТСР как нарушение памяти и внимания (г=2,24 при р<0,01; (=2,72 при р<0,01), тревожность (г=2,16 при р<0,01; 1=2,18 при р<0,01) и непрошенные воспоминания (г=2,5 при р<0,01; 1=2,65 при р<0,01). Важным аспектом данной динамики является то, что все показатели, по которым отмечается динамика, имеют низкий ранг в распределении симптомов ПТСР по степени их преобладания. То есть, данные симптомы относятся к наименее преобладающим. Отметим, что преобладающий компонент среди симптомов ПТСР - приступы ярости - отличается отсутствием значимых позитивных изменений. Таким образом, динамика ПТСР связана с компонентами, оказывающими наименьшее влияние на сотрудников МЧС, практически не затрагивающие ядро нарушений эмоционально-мотивационной сферы. При этом положительная динамика сопровождается усилением интеграции компонентов в систему (рис.3). Наименее интегрированными в систему по сравнению с остальными компонентами, остаются те показатели, динамика которых либо не отмечается вообще, либо имеется незначительная отрицательная динамика.

Рис. 3. Взаимосвязь компонентов посттравматических стрессовых расстройств в группе сотрудников МЧС до (слева) и после (справа) прохождения

реабилитации

Примечание: 1-сверхбдительность, 2-преувеличенное реагирование, 3-притупленность эмоций, 4-агрессивность, 5-нарушения памяти и концентрации внимания, 6-депрессия, 7-тревожность, 8-приступы ярости, 9-злоупотребление наркотических и лекарственных средств, 10-галлгоцинаторные переживания, 11-проблемы со сном (трудности с засыпанием и прерывистый сон), 12-вину выжившего, 13оптимизм.

Тонкая линия средние связи; толстая линия - корреляции выраженные (>0,6). Все корреляции выражены при р<0,05; пунктирная линия - корреляция обратная, сильная, достоверная при

р<0,05.

Сравнение средних значений по I критерию Стьюдента для зависимых групп до и после прохождения реабилитации показало наличие достоверных положительных изменений состояния сотрудников МЧС. В результате реабилитации у сотрудников МЧС снизился уровень тревоги, связанной с напряженностью внутриличностных конфликтов (г=2,24 при р<0,01; 1=2,13 при р<0,01). Значительно уменьшилось количество сотрудников с выраженной тревогой.

Также снизилось количество испытуемых, с повышенным уровнем нервно-психологической напряженности, после реабилитации респондентов с выраженным уровнем нервно-психической напряженности не оказалось. Снизилось количество респондентов, испытывающих избыточное возбуждение, а также количество респондентов, испытывающих выраженную потребность в восстановлении сил и отдыхе. Все сотрудники МЧС, имевшие крайнюю степень истощения, после реабилитации восстановили свои психические и физические ресурсы.

Таким образом, изучение нервно-психического состояния сотрудников МЧС, оказывающего непосредственное влияние на эффективность выполнения служебных обязанностей, показало, что в процессе реабилитации уменьшилось количество сотрудников, испытывающих крайние формы истощения, перевозбуждения, нервно-психической напряженности и тревоги. В целом

отмечается положительная динамика психического состояния сотрудников МЧС по всем вышеописанным характеристикам. Наиболее значимым явилось снижение тревоги и повышение работоспособности.

Положительные изменения компонентов эмоционального выгорания отмечены по всем компонентам, за исключением эмоционально-нравственной дезориентации, являющейся одним из наиболее выраженных компонентов эмоционального выгорания сотрудников МЧС. Статистическая достоверность положительной динамики подтверждена по компоненту редукция профессиональных обязанностей (г=2,05 при р<0,01; £=2,11 при р<0,01), что является важным итогом реабилитации. Важным также является то, что редукция это один из показателей (наряду с эмоциональным дефицитом), который достоверно менее выражен у сотрудников МЧС, по сравнению с контрольной группой. Таким образом, достоверная положительная динамика отмечается по наименее деструктивным показателям системы.

МЧС до (слева) и после (справа) реабилитации Примечание: 1 - переживание психотравмирующих обстоятельств; 2- неудовлетворенность собой; 3-«загнанность в клетку»; 4-тревога и депрессия; 5-неадеквашое избирательное эмоциональное реагирование; 6-эмоционально-нравственная дезориентация; 7-расширение сферы экономии эмоции; 8-редукция профессиональных обязанностей; 9-эмоциональный дефицит; 10-эмоциональная отстраненность; !!■-личносшая отстраненность (деперсонализация); 12-психосоматические и психовегетативные нарушения.

Прямые тонкие линии - корреляция средняя, толстые линии - выраженная корреляция г>0,6 при р<0,05.

Также положительная динамика связана с усилением интеграции компонентов эмоционального выгорания (рис.4). В частности, редукция профессиональных обязанностей, ранее взаимосвязанная только с расширением сферы экономии эмоций и неудовлетворенностью собой, после реабилитационных мероприятий оказалась значительно более интегрированной за счет появления взаимосвязей практически со всеми компонентами, за исключением неудовлетворенности собой и эмоциональной отстраненности.

Более того, редукция профессиональных обязанностей, наряду с личностной отстраненностью оказались системообразующими компонентами эмоционального выгорания после реабилитации. Таким образом, в корреляционных плеядах ПТСР и эмоционального выгорания усиливается межкомпонентная интеграция, положительная динамика оказывается связанной с тенденцией включения в структуру ранее изолированных компонентов.

Анализ изменений мотивационной сферы, произошедших за время реабилитации у сотрудников МЧС, показал, что показатели мотивации у сотрудников МЧС повысились. В частности, отмечается достоверное повышение мотива самоуважения (2=2,58 при р<0,01; 1=2,4 при р<0,01), волевых усилий (2=2,46 при р<0,01; 1=2,56 при р<0,01), инициативности (2=2,62 при р<0,01; 1=2,87 при р<0,01), а также группы прогнозные оценки деятельности (1=2,3 при р<0,01).

Отметим, что низкие значения мотивационной структуры, согласно нормативным таблицам - личностная значимость результатов деятельности и сложность задания являются одними из тех показателей (наряду с мотивом избегания и оценкой уровня достигнутых результатов), которые не подвержены динамике. Также инициативность, имевшая на этапе поступления достоверно более низкие значения по сравнению с контрольной группой, в результате реабилитации повысилась (что подтверждает тенденцию балансировки системы -низкие значения дают достоверную положительную динамику, а высокие -достоверную отрицательную динамику).

Анализ отношения к болезни показал, что тип отношения является стабильным показателем, однако статистически зафиксировано снижение средних значений выраженности по гармоничному (2=3,5 при р<0,001), эргопатическому (г=2,4 при р<0,01) и сенситивному типам (г=2,75 при р<0,01).

Сравнение динамики ПТСР у сотрудников спасательной и пожарной служб показал, что у спасателей наблюдается положительная динамика тех показателей, которые у них и так были ниже, чем у контрольной группы и сотрудников ГПС, а у сотрудников ГПС - большее сопротивление системы к изменениям.

Рис. 5. Динамика показателей нервно-психического состояния, характеризующих работоспособность сотрудников спасательной (слева) и пожарной (справа) служб до и после реабилитации Примечание: СО- суммарное отклонение от аутогенной нормы, ВК - вегетативный коэффициент.

У сотрудников ГПС произошло повышение эффективности мобилизации и сосредоточения при выполнении деятельности (показатель СО: 2 =2,78 при

р<0,005; 1=3,39 при а<0,001) (рис 5). Также статистически подтверждено снижение тревожности (г =2,75 при р<0,005; 1=3,44 при а<0,001).

Изучение динамики работоспособности по основным характеристикам нервно-психического состояния спасателей и сотрудников ГПС, показало, что в результате реабилитации в обеих группах возросла психофизиологическая готовность к выполнению служебных обязанностей в экстремальных условиях. У сотрудников ГПС, у которых были выявлены более выраженные проблемы с самочувствием и сниженная работоспособность, динамика более отчетливая.

Результаты исследования динамики компонентов эмоционального выгорания показал, что у спасателей не отмечается достоверных сдвигов. При этом наряду с понижением выраженности большинства компонентов, прослеживается тенденция к усилению эмоционально-нравственной дезориентации и эмоционального дефицита.

У сотрудников ГПС динамика компонентов эмоционального выгорания более выражена и связана со снижением переживания обстоятельств ПТСР (2=2,02 при р< 0,05) и эмоционального дефицита (г=2,2 при р<0,0; 1=2,13 при а<0,05). Исследование динамики мотивационно-волевого компонента показало, что у спасателей повысился мотав самоуважения (г=2,7 при р<0,01; 1=2,51 при а <0,01), волевые усилия (г=2,1 при р<0,01; 1=2,2 при а <0,05) и инициативность (2=3,06 при р<0,001; 1=3,3 при а <0,001). У сотрудников ГПС не отмечено достоверных сдвигов. Тем не менее, можно отметить те же тенденции, что и в группе спасателей. При этом в обеих группах показатели - значимость результатов и сложность задания, по которым были низкие результаты, показывают либо отсутствие динамики, либо отрицательную динамику. Изучая динамику отношения к болезни до и после реабилитации необходимо отметил., что у спасателей она выражена сильнее и в большинстве случаев связана со снижением неадаптивных форм поведения. Наряду со снижением выборов высказываний, относящихся к гармоничному (1=3,25 при а <0,001) и эргопатическому типам (1=2,48 при а <0,01), у спасателей отмечается снижение по дезадаптивным типам: ипохондрическому (1=2,28 при а <0,01), сензитивному (1=2,39 при а <0,01), паранойяльному (1=2,84 при а <0,01). У сотрудников ГПС отмечаются те же тенденции, однако они значительно менее выражены и статистически свидетельствуют скорее об отсутствии изменений отношения к болезни в группе. Можно констатировать, что спасатели более поддаются коррекции отношения к болезни, чем сотрудники ГПС.

Таким образом, гипотеза нашего исследования нашла подтверждение в том, что сотрудники, подверженные влиянию экстремальных условий профессиональной службы имеют более выраженные нарушения эмоционально-мотивационной сферы, нежели представители остальных профессий, при этом специфика нарушений и динамика зависят от конкретной специализации сотрудника МЧС. Исследование динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников МЧС показало, что положительная динамика связана с теми показателями ПТСР, эмоционального выгорания и нервно-психического состояния, которые наименее выражены и оказывают наименьшее дезадаптирующее воздействие.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, подводятся итоги, позволившие подтвердить достоверность выдвинутых гипотез, предлагаются рекомендации и формулируются выводы:

1. Слабый контроль над эмоциями является наиболее уязвимым аспектом эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС. Наиболее выраженными и изолированными компонентами эмоционально-мотивационной сферы являются неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация, агрессивность и приступы ярости. В свою очередь тревожность, притупленность эмоций в системе ГГГСР и расширение сферы экономии эмоций, эмоциональная отстраненность в системе эмоционального выгорания сотрудников МЧС являются системообразующими (обладают наибольшим количеством взаимосвязей) и имеют общее основание, отражающее направленность на упрощение или обесценивание объектов, минимизацию значимости объекта.

2. Изменениям в результате реабилитационного воздействия подвержены компоненты, оказывающие наименьшее негативное влияние на сотрудников МЧС. Достоверная положительная динамика ряда характеристик эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС отмечается по наименее деструктивным показателям системы и слабо связана с ключевыми показателями эмоционально-мотивационных нарушений личности сотрудников МЧС (неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация, агрессивность и приступы ярости).

3. Динамика в процессе реабилитации носит не линейный характер и характеризуется сопротивлением системы, стремящейся сохранить баланс компенсаторных и декомпенсаторных элементов. Достоверная положительная динамика сопровождается усилением интеграции компонентов в систему. При этом не интегрированными в систему по сравнению с остальными компонентами, остаются те показатели, динамика которых либо не отмечается вообще, либо имеется незначительная отрицательная динамика. Только планомерное воздействие на центральные звенья системы может способствовать ее реконструктуризации.

4. Изучаемые группы - спасатели и пожарные, имеют как консолидирующие их особенности, обусловленные экстремальными факторами служебной деятельности МЧС, так и специфические характеристики. На этапе поступления в реабилитационный центр у сотрудников ГПС более выражено снижение профессиональной эффективности, работоспособности и мотивации. Различия в особенностях эмоционального реагирования исследуемых групп связаны с тем, что у спасателей стресс связан с тревожностью, личностной отстраненностью и экономией эмоций, у сотрудников ГПС он связан преимущественно с психосомато формными нарушениями.

5. У спасателей положительная динамика связана с когнитивно-мотивационным компонентом (улучшением работы когнитивных функций, повышение компонентов мотивационной структуры, коррекция отношения к здоровью), а у сотрудников ГПС по характеристикам нервно-психического и эмоционального состояний (снижение отклонения от аутогенной нормы, тревоги, переживания обстоятельств ПТСР и эмоционального дефицита).

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Бакиров P.C. Динамика характеристик мотивационной структуры у сотрудников МЧС в процессе реабилитации // Казанский педагогический журнал. -2012,-№4.-С. 73-80.

2. Бакиров P.C. Сравнительная характеристика эмоционально-волевых особенностей и их динамики у сотрудников государственной спасательной и государственной пожарной служб в процессе реабилитации // Казанский педагогический журнал. - 2013, - №4. - 131-137.

3. Бакиров P.C. Особенности эмоционально-мотивационной сферы личности сотрудников МЧС на этапе поступления в реабилитационный центр // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 1; URL: www.science-education.ru/115-l 1288 (дата обращения: 13.01.2014).

Публикации в других российских изданиях:

4. Бакиров P.C. К вопросу об использовании эколого-ангропологической методологии изучения и решения проблем здоровья населения // Научно-практический журнал «Общественное здоровье и здравоохранение». - Казань, 2011, №3.-С.11-13.

5. Бакиров P.C. Современные подходы к повышению эффективности реабилитации лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения». - Казань, 28 февраля 2010.-С. 51-57.

6. Бакиров P.C., Грязнов А.Н. Оценочные критерии индивидуально-личностных особенностей индивида, влияющих на «составляющие здоровья» // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики».-Казань, 11-12 октября 2011.-С. 220-222.

7. Бакиров P.C. Современные подходы к повышению эффективности реабилитации лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика». - Казань, 28 февраля 2012. -С. 200-205.

8. Бакиров P.C. Особенности динамики компонентов мотивационной структуры сотрудников МЧС в процессе реабилитации // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее». Новосибирск, 26 сентября 2012.-С. 175-180.

9. Бакиров P.C. Специфика посправматического стрессового расстройства у сотрудников ГПС и спасателей связанная с влиянием экстремальных факторов служебной деятельности // Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Личность в экстремальных условиях». Петропавловск-Камчатск, 15-17 октября, 2012. - С.17-23.

Тезисы в материале« научных конференций:

10. Бакиров P.C., Гаврилов ОЛ., Каратай P.C. Значение медико-психологической реабилитации в процессе сохранения профессиональной работоспособности спасателей МЧС // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани» «Скорая медицинская помощь: необходимость и условия совершенствования». - Казань, 2-3 декабря 2009. - С.110-113.

11. Бакиров P.C., Гаврилов О.П., Гельфонд A.C. Медико-психологическая реабилитация лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, в Республиканском центре реабилитации МЧС Татарстана им. Ш.С. Каратая // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани» «Скорая медицинская помощь: необходимость и условия совершенствования». - Казань, 2-3 декабря 2009. -С.103-110.

12. Бакиров P.C., Аухадеев Э.И., Гаврилов О.П. Предпосылки к обсуждению эколого-антропологической методологии изучения и решения проблем здоровья населения // Материалы Международно й межотраслевой конференции, посвященной 25-летию чернобыльской катастрофы «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения», 27-28 апреля 2011. - С.6-9.

13. Бакиров P.C. Об актуальном состоянии эмоционально-волевой сферы сотрудников МЧС на этапе поступления в реабилитационный центр // Материалы Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи». - Краснодар, 28 сентября 2012. - С. 130132.

14. Бакиров P.C., Грязнов А.Н. Эффективность коррекции нервно-психического состояния у сотрудников МЧС в условиях реабилитационного центра // Материалы Международной научно-практической конференции «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы». - Бирск, 16 ноября, 2012.-С. 115-117.

15. Бакиров P.C. Об особенностях реабилитации сотрудников МЧС в условиях реабилитационного центра // Материалы Международной научно-праюической конференции «Интегративная психология: теория и метод». Ярославль: МАПН, 2013. - С. 62-65.

16. Бакиров P.C., Грязнов А.Н. К вопросу о динамике профессиональной мотивации сотрудников государственной спасательной и государственной пожарной служб в процессе реабилитации // Материалы Международной научно-пракшческой конференции «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы», -Казань, 30 сентября-2 октября 2013.-С. 343-346.

Подписано в печать 14.02.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 2

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ И1111 ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84