автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности
- Автор научной работы
- Частоколенко, Яна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Частоколенко, Яна Борисовна, 2004 год
Ведение
1. Анализ основных подходов, методологических ориентаций и проблем психологии творчества
1.1. Основные понятия и соотношения понятий в психологии творчества
1.2. Подходы и методологические ориентации в психологии творчества
1.3. Основные проблемы психологии творчества и пути их решения
1.3.1. Методологическая проблема
1.3.2. Проблема неполноты понятийного аппарата
1.3.3. Практические проблемы
2. Обоснование и интеграция теоретических подходов для создания концепции тренинга креативности
2.1. Авторская концепция творческой коммуникации
2.2. Понятие «первичное творчество» в коммуникативном контексте
2.3. Авторская модель тренинга креативности с использованием средств первичного творчества
3. Выявление динамических особенностей первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности
3.1. Общая характеристика эмпирического исследования динамических особенностей первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности
3.2. Этапы исследования и полученные результаты
3.2.1. Апробация модели тренинга креативности: сбор информации и схема первичной обработки данных
3.2.2. Обработка и интерпретация полученных эмпирических данных
3.3. Анализ полученных результатов в сопоставлении с теорией
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности"
Актуальность выбранной темы исследования основывается на том, что жизнь остро ставит задачу изменения не просто способа хозяйствования, а коренного изменения мировоззрения, «парадигмы» существования человека. В категориальный аппарат психологии уже введены новые базовые категории: ноэзис (Кабрин,1999), духовность (Братусь,1995; Кабрин,1999; Знаков,1999). Один из путей изменения парадигмы - гармоничное развитие личности, синтезирующее в себе развитие не только интеллекта, но и чувств, опирающееся на духовный опыт. Поэтому представляется логичным и естественным обращение к области психологии творчества опираясь на принципы гуманистической психологии, выдвигающей идеи самоактуализации через творческое развитие личности (Роджерс, 1959; Маслоу; 1960), принятие позитивной свободы спонтанного творчества (Фромм, 1947). Эффективным методом создания условий для саморазвития может рассматриваться социально-психологический тренинг (Смит, 1973; Емельянов, 1985; Хрящева, 1989; Петровская, 1989; Ли, 1991; Мак-шанов,1998; Захаров, 1999; Вачков,1999 и др.). Психология творчества и социально-психологический тренинг соединяются в концепциях тренинга креативности (Зарецкий,1991; Макшанов,1999; Хрящева, 1999, Гиппиус,2000 и др.). Современное состояние психологии творчества вызывает необходимость рассмотрения творчества на новом теоретическом и методологическом уровне, поскольку считающиеся классикой и современной классикой методологии и подходы явно не достаточны для объяснения наблюдаемых явлений и вновь открываемых фактов.
В представленной работе предпринимается попытка детальной проработки вертикали проблемных полей психологии творчества: в методологии предлагается опора на коммуникативный подход (Кабрин, 1992, 1999) и рассмотрение психологии творчества через внутреннее единство коммуникативного пространства. Принятый подход, в основе которого лежат работы таких авторов как А. Маслоу [137, 138, 139], Р. Мей [146, 268], Д. Шапп [271], Г. Кнеллер [265], К. Изард [90], В.И. Кабрин [91, 92, 94, 99], позволяет соблюдать принцип открытости новым формам опыта и предложить концепцию творческой коммуникации. В работе с понятийным полем развивается идея А. Маслоу о необходимости разведения первичной и вторичной креативности и важности возврата к первичному восприятию. Автором выводится соотношение базовых понятий: «творчество - креативность», «креативность - интеллект», уточняются и опера-ционализируются понятия «первичная креативность», «первичное восприятие», «естественное творчество» и формулируется понятие «первичное творчество». Проработка теоретических вопросов и дополнение понятийного аппарата психологии творчества создают базу для разработки модели тренинга креативности с использованием средств первичного творчества, что существенно расширяет и дополняет практический инструментарий психологии творчества. Цслыо данной работы является разработка модели тренинга креативности с использованием средств первичного творчества и исследование динамики первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности. Задачи:
1) Обосновать целесообразность применения коммуникативного подхода в психологии творчества.
2) Предложить концептуальные положения о творческой коммуникации.
3) Сформулировать понятие «первичное творчество».
4) Предложить модель тренинга креативности с использованием средств первичного творчества.
5) Выявить динамические особенности проявления первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности с использованием средств первичного творчества.
Объект исследования - творческие коммуникации, формирующиеся в процессе тренинга креативности.
Предмет исследования - динамика первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности.
Гипотеза. Спонтанное первичное творчество имеет иную структуру, чем творчество, рассматриваемое в классических схемах творческого акта. Опора на спонтанное первичное творчество открывает новую стратегию развития творческого потенциала и творческих способностей, что является основой для создания нового типа тренинга креативности.
Теоретико-методологическая база псследованпя.^Исследование основывается на методологических принципах гуманистической психологии. В качестве базовой теоретической модели принят коммуникативный подход В.И. Кабрина [91, 92]. Коммуникативный подход рассматривается, обосновывается и применяется как четвертая методологическая ориентация в психологии творчества. За основу для теоретического построения взяты работы В. И. Кабрина, Д. Шаппа, Р. Мей, Р. Арнхейма, А. Маслоу. Модель тренинга с использованием средств первичного творчества разрабатывалась на основе работ В.И. Кабрина [92] (группы транскоммуникативного опыта); Э. Фромма [227] и А. Маслоу [137] (представления о процессе спонтанного творчества, первичной креативности, позитивной свободе), Н.Ю Хрящевой, С.И. Макшанова [229] (концепция тренинга креативности). Методы:
А) Теоретический анализ психологии творчества.
Б) Эмпирическое исследование динамических особенностей проявления первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности. 1. Экспериментальная апробация тренинга креативности, центральным звеном которого является моделирование открытых творческих ситуаций. Особенность тренинга: с одной стороны, он проходил в специально организованных условиях, а с другой стороны действия участников были максимально свободными, нерегламентированными. В ходе тренинга проявлялось естественное поведение участников в открытой творческой ситуации. Главная черта - использование средств первичного творчества. Композиция составных элементов представляет один из вариантов транскоммуникативного тренинга в реальной группе.
2. Невключенное наблюдение за работой трешшговых групп.
3. Анкетирование по специально разработанным анкетам и опросникам. В) Методы анализа данных: 1) контент-анализ 2) сравнительный анализ. Надежность н достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированных методик невк-люченного наблюдения (как формализованного так и неформализованного) и контент-анализа. Проведен содержательный анализ данных, выявленных на достаточно репрезентативной выборке участников экспериментальной работы. Научная новизна работы состоит: а) в формулировке понятия «первичное творчество», отражающего процесс экстерпоризации первичной креативности и включении его в понятийный аппарат психологии творчества. б) в разработке авторской модели тренинга креативности с использованием средств первичного творчества. в) в получении данных о динамических особенностях первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности: выявлено доминирование мобилизационной функции стресса и наличие стресс-транс-амплитуды, создающей динамическое равновесие стресса и транса в ходе тренинга; зафиксировано явление первого инсайта; по прошествии времени зафиксирована трансформация происходивших на тренинге событий-переживаний в символы этих переживаний.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: 1) показана необходимость обращения к коммуникативному подходу как к четвертой методологической ориентации в психологии творчества: проанализировано коммуникативное пространство психологии творчества, воспринявшее концепции коммуникации ведущих психологических школ, выявлен и развит коммуникативно - ориентированный подход к изучению творчества.
2) дополнен и расширен понятийный аппарат психологии творчества: спонтанное творчество рассматривается как единый процесс с двумя сторонами -первичное восприятие (интериоризация первичной креативности) и первичное творчество (экстериоризация первичной креативности).
3) выведены концептуальные положения о творческой коммуникации (четырехуровневая коммуникативная матрица контактов с неизвестностью и элементарная модель творческой коммуникации «человек - неизвестность»), являющиеся теоретическими основаниями для разработки авторской модели тренинга креативности.
Практическая значимость Результаты работы дают в руки практического психолога удобный инструментарий для развития креативности, существенно дополняющий существующие методики. Результаты используются автором в работе со студентами факультета психологии и в детской творческой студии, могут широко использоваться в таких областях как педагогика творчества, арт-терапия, включаться в разнообразные типы социально-психологических тренингов, нацеленных на самовыражение и саморазвитие личности. Выборку в эмпирическом исследовании составили 120 человек обоего пола (30 мужчин, 90 женщин), в шести экспериментальных группах численностью от 25 до 15 человек. Средний возраст участников - 19,5 лет. Продолжительность исследования - 3 года.
Основные положения, выносимые на защиту.
I. Структура спонтанного первичного творчества противоположна интеллектуальному творчеству, рассматриваемому в классических схемах творческого акта: начальной точкой первичного творчества являются позитивные эмоции, сопровождаемые первым инсайтом, творческая ситуация развивается от творческого переживания к творческому действию.
2. Структура первичного творчества определяет самоорганизацию тренинга креативности в целом: стадии, групповую динамику, последовательность и качество возникающих эмоций, содержание процесса творчества, соотношение творческой деятельности и творческого переживания.
3. Тренинг с опорой на первичное творчество эффективно создает основные условия проявления и развития креативности: спонтанность, принятие позитивной свободы, успешность.
Апробации II внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментально-практической работы с 1996 по 2002 г. Велась работа в детской творческой студии, проводились семинары-тренинги для педагогов (ТОИПКРО, Областной центр дополнительного образования Томской области), разработаны тренинги и курс лекционных и практических занятий по психологии творчества для студентов 3 и 4 курсов факультета психологии ТГУ.
Основные положения и материалы диссертации были представлены и докладывались на конференциях разного уровня: Международная конференция «Проблемы ноосферы и устойчивого развития», (Санкт-Петербург, 1996); Международный конгресс Юнеско «Человек: эволюция и образование», (Новосибирск, 1996); Конференция «Актуальные проблемы методической работы в школе и вузе», (Томск, 1997); Международный симпозиум «Образование человека Поэтического», (Томск 1998); Межвузовская научно-практическая конференция «Воспитание личности на рубеже веков: взгляд из Сибири» (Томск, 2001); Всероссийская научно-методическая конференция «Образование и искусство в формировании целостной личности: междисциплинарные стратегии и комплексные технологии (опыт, проблемы, перспективы)». (Томск, 2002)
Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе предложена модель тренинга креативности с использованием средств первичного творчества, разработанная на новых методологических и теоретических основаниях, включивших в себя развитие коммуникативного подхода, разработку концепции творческой коммуникации и формулировку понятия «первичное творчество». Спонтанность и свобода являются ключевыми характеристиками модели тренинга, так как первичное творчество проявляется и наблюдается в спонтанном творчестве в открытых творческих ситуациях.
Подводя итоги работы можно сказать, что данные эмпирического исследования в сочетании с проведенным теоретическим анализом показали, что первичное творчество и первичное восприятие являются сторонами единого процесса естественного творчества, в который может включаться личность такой, какая она есть без необходимости «ломки стереотипов». Невключенное наблюдение за работой тренинговых групп и контент-анализ спонтанных высказываний, выявившие в ходе творческого процесса такие проявления как «детскость», «естественность», «свободу» свидетельствуют о том, что личность путешествует в мир первичного восприятия и первичного творчества в непосредственных переживаниях, которые являются истоком процесса самоорганизации коммуникативного пространства тренинга.
Теоретический анализ концепций тренингов говорит о том, что различные виды групповой работы имеют разный потенциал для развития креативности. Полученные эмпирические данные показали, что тренинг с опорой на первичное творчество создает основные необходимые условия проявления и развития первичной креативности: позитивные эмоции, спонтанность, принятие творческой свободы, успешность. Авторская модель тренинга представляет вариант решения одной из самых парадоксальных проблем психологии творчества — «организованную спонтанность» творчества.
Полученные данные имеют теоретическое значение, существенно дополняя и расширяя понятийный аппарат психологии творчества введением нового понятия - «первичное творчество», увязывающего в единое целое понятия «первичное восприятие», «первичная креативность» и «естественное творчество». Проработка понятийного аппарата решает проблемы понятийного уровня психологии творчества, такие как проблема прорыва к первичной креативности, включающая в себя две подпроблемы - возврата к первичному восприятию и поиска специфической предметности, позволяющей непосредственно выходить на первичную креативность. На методологическом уровне теоретическое значение имеет обращения к коммуникативному подходу как к четвертой методологической ориентации в психологии творчества. Коммуникативный подход лежит в основе разработки концепции творческой коммуникации, что является новым теоретическим блоком в психологии творчества. Полученные данные имеют практическое значение, так как они послужили основой для создания концепции тренинга креативности, включившей в себя представления о творческой коммуникации как взаимодействии с неизвестностью, и обращение к первичному творчеству и на теоретическом и на практическом уровне. Результаты могут успешно использоваться при разработке тренингов креативности нового типа, на арт-терапевтических сессиях, в рамках специальных курсов по психологии творчества для студентов психологических и педагогических специальностей.
Материалы эмпирического исследования показали, что спонтанное первичное творчество имеет иной алгоритм и структуру, чем творчество, рассматриваемое в классических схемах творческого акта. Выявлены и сопоставлены с существующей теорией три уровня: структура тренинга в целом (стадии, групповая динамика); структура творческого акта (последовательность, значимость и качество возникающих эмоций), содержание процесса творчества (соотношение творческой деятельности и творческого переживания).
В нашем исследовании мы наблюдаем самоструктурирование ситуации тренинга. Если в традиционном варианте тренинга весь тренинг от первого до последнего шага идет по заранее подготовленному сценарию, то в нашем варианте общий сценарий присутствует только на первом шаге, далее сам сценарий самоорганизуется. В ходе исследования выявлены стадии спонтанной самоорганизации и особенности групповой динамики, в частности, были выявлены общие для всех групп особенности спонтанной самоорганизации не только внешней (поведенческой), но и внутренней ситуации тренинга: наличие взаимодействия стресса и транса, а также маятниковая динамика их взаимодействия, наличие общих дифференцированных единиц вербализации первичного творчества.
Структура творческого акта в авторской модели противоположна классической: в нашем варианте начальной точкой является не негативные эмоции, а всплеск позитивных эмоций, переживание состояния первого инсайта. Это является определяющим для всего дальнейшего развития творческого процесса.
Иная структура творческого акта определила иное содержание творческого процесса по сравнению с традиционными моделями: в нашей модели содержанием творческого процесса является творческое переживание, получаемое в ходе самоорганизации открытых творческих ситуаций. Творческое переживание является первичным по отношению к реальному действию, об этом убедительно говорят эмпирические данные. Особенностью содержания творческого процесса в авторской модели тренинга является трансформация непосредственных первичных творческих переживаний в образы и чувства.
Можно констатировать, что в работе успешно решены поставленные задачи.
Обоснована целесообразность применения коммуникативного подхода в психологии творчества как методологии, позволяющей структурировать теорию через рассмотрение единого коммуникативного пространства психологии творчества, воспринявшего и переработавшего концепции коммуникаций и особенности понимания творчества ведущих психологических школ. Теоретический анализ показал наличие в психологии творчества двух принципиально разных логик, определяющих характер творческой коммуникации — логики преодоления (проблем, конфликтов) и логики встречи (с тайной, с неизвестностью). Применение коммуникативного подхода выявило в определениях творчества коммуникативно - ориентированное направление, ставящее в качестве ключевого слова для определения творчества «взаимодействие», что в свою очередь послужило основанием для определения ядра творчества как взаимодействия с неизвестностью.
Структурирование коммуникативного пространства психологии творчества с помощью выведенных двух логик - «логики встречи» и «логики преодоления» и опора на коммуникативно - ориентированную линию в определении «ядра» творчества послужило основой для концепции творческой коммуникации. Простейшую модель творческой коммуникации мы определили как коммуникацию «человек-неизвестность», при этом «неизвестность» рассматривается как партнер в коммуникации. Ткань коммуникации с неизвестностью сплетается из двух встречных потоков — от человека к неизвестности и от неизвестности к человеку. Мир творческих коммуникаций представлен в виде двух взаимосвязанных пластов: пласта «оформленных коммуникаций» (устойчивого коммуникационного пространства, в рамках которого происходит выход за пределы «стандартной нормы» для этого пространства эмоциональности, впечатлительности, «вовлеченности» в игру с неизвестностью) и пласта «рождающихся коммуникаций», который открывает доступ для перестроек коммуникативного мира личности, обретения ею новых коммуникационных языков выходя за пределы устойчивости «оформленных коммуникаций». Разработана четырех уровневая коммуникативная матрица контактов с неизвестностью, в рамках которой происходит разворачивание пластов творческих коммуникаций. Представленная концепция творческой коммуникации является основой для коммуникативной модели авторского тренинга креативности. Принципиальным отличием от существующих тренингов является опора на «взаимодействие с неизвестностью» в открытой коммуникативной модели, а не на «поиск нового решения».
Препятствием для эффективного включения работы с первичной креативностью в сценарии тренингов креативности является неполнота понятийного аппарата психологии творчества. Анализ соотношения понятий «первичное восприятие», «первичная креативность», «естественное творчество» показал необходимость формулировки нового понятия, отражающего процесс актуализации первичной креативности в процессе естественного творчества. Первичное восприятие потенциально несет в себе переживание встречи с неизвестностью. В случае состоявшейся встречи актуализируется первичная креативность. Первичное творчество определено как процесс актуализации первичной креативности. Первичное восприятие является интерироризацией, первичное творчество экстериоризацией и рассматриваются как стороны единого процесса естественного творчества. На примере обращения к «первичному художественному творчеству» показана идея решения проблемы поиска «специфической предметности», когда предметность рассматривается не как средство для выражения рожденных идей, а как пространство, в котором непосредственно происходит рождение этих идей. Введение понятия первичное творчество существенно дополняет понятийный аппарат психологии творчества и служит основанием для модели тренинга креативности.
Разработка концепции творческой коммуникации и формулировка понятия первичное творчество дали теоретические основания для разработки авторской модели тренинга креативности с использованием средств первичного творчества. Идея тренинга - организация в реальных группах открытых творческих ситуаций, складывающихся из транскоммуникативных микро-событий, в которые может свободно включаться личность как она есть. Цель - переживание творческих состояний. Структуру тренинга составляют четыре слоя: свободное взаимодействие со средствами и способами первичного художественного творчества, свободное соединение в малые группы (либо индивидуальная работа), поведенческая свобода, свобода спонтанных высказываний и самопрезентаций. Неизвестность, свобода, спонтанность - три «кита», на которых держится тренинг. Содержание и динамика тренинга ориентирована на взаимо-прождающие события - переживания.
В ходе апробации модели тренинга были выявлены динамические особенности проявления первичного творчества. Выявленными динамическими особенностями проявления первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности являются:
6. Доминирование мобилизационной функции стресса. Проявляется через спонтанно развивающееся в процессе тренинга взаимодействие мобилизационной конкуренции и ажиотажа.
7. «Обратный ход» от творческого переживания к творчеству-деятельности: в ходе исследования сначала зафиксированы переживания творческих состояний, потом, как следствие этих переживаний самоорганизация творческих ситуаций и деятельность в ситуациях.
8. Данные исследования позволяют трактовать первый инсайт с последующим разворачиванием цепочки транскоммуникативных микро-событий как еще одну динамическую особенность проявления первичного творчества, фиксируемую на эмоциональном портрете тренинга.
9. Наблюдаемая динамика взаимодействия стресса и транса в ходе работы свидетельствует о том, что динамической особенностью является маятниковая стресс-транс-амплитуда, создающая динамическое равновесие стресса и транса в ходе тренинга. По прошествии времени наблюдается статическое равновесие стресса и транса.
10. С течением времени наблюдается трансформация происходивших на тренинге событий-переживаний в символы этих переживаний.
Таким образом, в работе исследована динамика первичного творчества: выявлены динамические особенности проявления первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности; рассмотрена специфика самоорганизации открытых творческих ситуаций в ходе тренинга, определяющая его структуру; выявлены и рассмотрены особенности структуры и содержания творческого процесса в авторской модели тренинга креативности. Исследование базировалось на новых методологических и теоретических основаниях и позволило сделать следующие выводы:
1. Полученные результаты показали, что опора на спонтанное первичное творчество открывает новую стратегию развития творческого потенциала и творческих способностей, что является основой для создания нового типа тренинга креативности.
2. Отсутствие необходимости «ломать стереотипы» как необходимого «условия творчества», «безусловность» и ненасильственность - важнейшая отличительная черта нашей модели тренинга. В ходе тренинга мы наблюдаем динамичный, смыслотворческий и «эмоцио-творческий» (творящий эмоции) процесс, усматриваем гармонизацию разноуровневых миров человека, наблюдаем открытие личностью своего единения с микро- и макро уровнями творчества Природы.
3. Суть процесса первичного творчества - транскоммуникабельна. Личность в процессе первичного творчества представлена своим единым транскоммуникативным миром, включаясь в процесс творчества такой, какая она есть. Подъем собственной «творческой первичности» в сочетании с соприкосновением с законами творчества Природы выводят личность на пласт транскоммуникативной Встречи с творческими основами мироздания.
4. Личностный рост, личностные изменения в процессе первичного творчества обусловлены участием в транскоммуникативных событиях переживаниях, и являются содержанием процесса. Качественный анализ спонтанных высказываний студентов и текстов в самоанализе свидетельствует о отраженном вертикальном срезе первичного творчества: от творческого продукта в виде рисунков и творческой игры до измененных состояний сознания. Письменные тексты студентов говорят о высокой степени мотивированности на развитие полученного опыта и готовности к освоению новых форм опыта. Характер описаний говорит о глубоко личностном переживании событий тренинга и о трансформации полученного опыта в символы первичных творческих переживаний.
5. Коммуникативный подход, рассматриваемый как четвертая методологическая ориентация для психологии творчества, позволяет осуществлять холистичное видение творчества.
6. Идея тренинга креативности с использованием средств первичного художественного творчества позволяет предложить решение эффективного использования возможностей сферы искусства и вариант решения парадоксальной проблемы «организованного спонтанного творчества».
7. Обращение к первичному творчеству в коммуникативной перспективе открывает новые возможности для теоретических и практических исследований в психологии творчества.
Практические рекомендации по применению полученных результатов исследования
Полученные данные могут эффективно использоваться при разработке сценариев тренингов креативности. Особенно актуальна предлагаемая модель для работы с детьми. Традиционный тренинг креативности с решением творческих задач и выходом в точку креативной фрустрации мало пригоден для работы с детьми. Изложенный в работе сценарий тренинга чрезвычайно пластичен и создает условия для того, чтобы в работу включалась личность такой, какая она есть не испытывая страхов, неуверенности, отторжения. Наша модель тренинга создает позитивный эмоциональный фон, дает чувство успешности. Модель t t уже успешно апробировалась при работе с детьми в детской творческой студии, в общеобразовательной школе и реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Использование средств первичного художественного творчества, не требующих умения рисовать и не вызывающих «технических страхов» целесообразно на арт-терапевтических сессиях. Для арт-терапевтических сессий помимо использования средств первичного творчества представляет интерес сам подход к организации творческого процесса, когда спонтанно возникающим содержанием занятия является не регламентированная извне деятельность, а естественное творческое переживание.
Широким практическим полем для использования как теоретических так и практических результатов исследования являются специальные курсы и факультативны по психологии творчества для студентов психологических и педагогических специальностей. Наиболее интересной организационной формой является структура творческой мастерской, в которой нет четкого классического деления на теорию и практику. Занятия организуются так, чтобы переживаемый личный опыт порождал вопросы, которые, в свою очередь порождают мотивацию для поиска ответов. Мастерская наиболее полно отвечает задачам специального курса по психологии творчества, так как позволяет организовать условия для получения личного опыта переживания творческих состояний, непосредственно познакомиться с особенностями «включения» в творческий ритм, полноценно использовать возможности тренинга креативности как формы обучения.
Таким образом, можно констатировать, что цели и задачи поставленные в данной работе достигнуты: проанализированы существующие подходы в психологии творчества, выявлены основные проблемы; применен коммуникативный подход как на теоретическом так и на практическом этапе работы, показана целесообразность его применения как четвертой методологической ориентации в психологии творчества; изложена концепция творческой коммуникации; сформулировано понятие «первичное творчество»; предложена и апробирована модель тренинга креативности с использованием средств первичного художественного творчества; выявлены динамические особенности проявления первичного творчества в коммуникативном процессе тренинга креативности; даны практические рекомендации по использованию результатов исследования.