Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Емельянова, Людмила Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Емельянова, Людмила Андреевна, 2000 год

Введение

Глава I. Социально-психологическая готовность студентов- 10 менеджеров к будущей профессиональной деятельности как объект исследования.

1.1. Сущность понятия «социально-психологическая готовность 10 к будущей профессиональной деятельности» и его структура.

1.2. Структура профессиональной деятельности менеджера в 30 условиях рыночной экономики.

1.3. Особенности личности современного менеджера.

1.4. Социально-психологические аспекты профессиональной 71 подготовки менеджеров в вузе. :•.

Глава П. Экспериментальное изучение динамики социально- 99 психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности.

2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2. Развитие мотивации студентов к учебной и будущей про- 104 фессиональной деятельности.

2.3. Динамика формирования профессионально важных качеств 113 у студентов-менеджеров различных курсов.

2.4. Динамика удовлетворенности студентов разных курсов различными сторонами процесса профессиональной подго-» товки.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности"

Происходящие в настоящее время в России политические, экономические, идеологические, социальные и социально-психологические изменения, связанные со становлением рыночных отношений, сложны и многообразны. Назовем лишь некоторые их них, которые, на наш взгляд, в наибольшей степени влияют на характер и содержание управленческой деятельности, соответственно и на профессиональную подготовку студентов к управленческой деятельности в высшей школе: отмена централизованного планирования и распределительной сети; многообразие форм собственности и типов хозяйствования; снижение числа занятых в одних отраслях и увеличение численности работающих в других, появление безработицы; изменение отношения к собственности; формирование слоя частных предпринимателей; демонополизация и разукрупнение огромных государственных предприятий и создание множества новых предприятий малого и среднего бизнеса; ослабление политического и идеологического прессинга, установление свободы слова и развитие демократии; интеграция России в общемировое социально-экономическое пространство.

Эти и многие другие особенности предъявляют новые, повышенные требования к личности выпускника высшей профессиональной школы.

В условиях рыночной экономики возрастает роль таких социальных ценностей как высокий уровень общего образования и культуры, профессиональная компетентность, психологическая, педагогическая, экономическая, правовая подготовленность, мобильность, коммуникабельность, готовность к переучиванию, самообразованию.

Перед высшей школой сегодня обществом поставлена важная задача -готовить конкурентоспособных, инициативных специалистов, способных к практическому участию в экономической жизни общества. Эти и многие другие изменения вызывают необходимость в формировании специалистов по управлению нового типа - менеджеров с предпринимательским стилем мышления.

Основа квалификации будущих управленцев-предпринимателей может быть заложена не на курсах повышения квалификации, не в краткосрочных школах менеджеров, обучение в которых не способствует формированию у слушателей целостной управленческой культуры, а только в рамках базовой управленческой подготовки на уровне высшей школы, так как необходимость формирования определенных профессионально важных качеств личности менеджера, предпринимательского стиля мышления требует системного подхода и значительного времени. Кроме того, целью профессиональной подготовки менеджеров в вузе, на наш взгляд, является формирование у них социально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности, которая в значительной степени будет определять ее эффективность. Наличие социально-психологической готовности к управленческой деятельности является основой для непрерывной работы менеджера над собой, над совершенствованием своих управленческих приемов, умений, знаний; для развития организаторских и коммуникативных способностей и качеств, позволяющих творчески подходить к решению стандартных производственных проблем, что так необходимо в условиях рыночной экономики.

Наличие этой цели профессиональной подготовки менеджеров требует выявления критериев социально-психологической готовности студентов различных курсов к будущей управленческой деятельности, с помощью которых можно было бы проследить динамику этого процесса. Однако в реальной практике единственным критерием оценки качества подготовки менеджеров является успеваемость студентов, которая позволяет определить лишь уровень знаний и умений по разным учебным дисциплинам, да и то с невысокой степенью объективности.

Проведенный анализ литературы с целью изучения разработанности данной проблемы позволил установить, что в ряде работ отечественных авторов освещаются либо вопросы повышения квалификации уже практикующих менеджеров, не касаясь базовой подготовки управленцев на уровне высшей школы (П.А.Папулов, И.С.Мангутов и Л.И.Уманский, И.П.Марченко, А.М.Омаров, В.К.Тарасов), либо лишь некоторые аспекты подготовки специалистов по управлению. В частности работы Ю.Д.Красовского, В.Г.Лооса, Н.Э.Соколинской посвящены анализу активных форм подготовки управленцев. В ряде работ отечественных авторов решаются проблемы формирования отдельных управленческих качеств: навыков построения социально-психологических коммуникаций (А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, В.М.Шепель, Л.А.Аухадеева); управленческого мышления (В.В.Давыдов, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, Г.М.Груздев); организаторских навыков; способности к творчеству; навыков воспитательной деятельности. Однако эти работы не содержат целостного описания процесса подготовки менеджеров на уровне высшей школы. В этих работах не рассматриваются критерии эффективности профессиональной подготовки менеджеров.

Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы факторы, определяющие социально-психологическую готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ исследования заключается в изучении социально-психологической готовности студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент», к будущей управленческой деятельности и ее критериев.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в соответствии с его целью стала социально-психологическая готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - динамика социально» психологической готовности студентов к эффективной профессиональной деятельности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: позитивная динамика социально-психологической готовности студентов к управленческой деятельности, включающая в себя выраженность у студентов внутренних мотивов учебной и будущей профессиональной деятельности, сформированность у них профессионально значимых качеств, удовлетворенность их теми сторонами учебной деятельности, которые наиболее значимы в становлении профессионала, обеспечивается при условии, если:

-моделируется будущая профессиональная деятельность менеджера;

-стимулируется творческая активность, инициативность, самостоятельность студентов;

-оптимизируется межличностное взаимодействие студентов и педагогов в учебной и внеучебной деятельности.

Исходя из выдвинутых гипотез в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Раскрыть понятие социально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности, обосновать и экспериментально апробировать ее критерии.

2. Определить содержание и структуру профессиональной деятельности менеджера и социально-психологические требования к особенностям его личности в условиях рыночной экономики.

3. Проанализировать теоретическое и практическое состояние проблемы профессиональной подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной науке и практике.

4.Выявить основные условия, необходимые для стимулирования процесса становления социально-психологической готовности студентов в ходе обучения.

5.Проследить динамику социально-психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ настоящего исследования служат: теория многоуровневой структуры управленческих функций Р.Х.Шакурова; теория деятельности, мотивации, ценностей и отношений личности (П.Я.Гальперин, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Г. В. Сухо дольский,

B.Д.ШадрикСВ, Р.Х.Шакуров, Ф.Герцберг, А.Маслоу, и др.); концепция социально-психологической установки (А.Г.Асмолов, Н.А.Климов, Е.С.Кузьмин и В.Е.Семенов, Д.Н.Узнадзе, П.Н.Шихирев).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, метод сбора эмпирической информации; математические методы обработки и интерпретации полученных данных. Основным методом сбора информации было комплексное анкетирование и беседы со студентами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в том, что:

В диссертации раскрыто понятие социально-психологической готовности к будущей профессиональной деятельности; определено ее значение в процессе обучения в вузе.

Обоснованы и апробированы критерии социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей управленческой деятельности.

Разработана модель профессиональной деятельности менеджера, определены основные условия, необходимые для формирования у студентов социально-психологической готовности к управленческой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что полученные в ней результаты позволяют использовать выделенные критерии социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности во всех вузах, где существует аналогичная специальность. Данные исследования могут быть использованы также в разработке новых организационных форм обучения, в корректировке учебных планов и программ по некоторым учебным дисциплинам. Кроме того, они могут служить основой при разработке критериев социально-психологической готовности к деятельности по другим специальностям.

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ: в исследовании приняло участие 510 студентов, обучающихся по специальности "Менеджмент" в Международном институте предпринимательства и менеджмента (МИП и М) Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и на факультете менеджмента Санкт-Петербургского технического университета (г.Чебоксары).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались в ходе межвузовской научно-практической конференции, посвященной 30-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, (г.Чебоксары, " 1997 г.); всероссийской научно-практической конференции "Фундаментализация образования в современном обществе, (г.Уфа, 1997 г.); в научном журнале N 3 за 1997 г. "Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики", издаваемым Национальной академией наук и искусств Чувашской республики.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением методов математической статистики и качественного анализа, большим объемом исследованного контингента.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Критериями социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности являются: сформи-рованность у них внутренних мотивов учебной и будущей управленческой деятельности; сформированность профессионально значимых качеств; степень удовлетворенности теми сторонами учебной деятельности, которые наиболее значимы для становления профессионала.

2. Положительная динамика социально-психологической готовности студентов к будущей управленческой деятельности достигается при обеспечении в учебном процессе следующих условий: создание моделей и ситуаций будущей профессиональной деятельности; стимулирование творческой активности, инициативности, самостоятельности студентов; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебной и внеучебной деятельности.

3. Выявленная динамика социально-психологической готовности у студентов 1, 3, 5 курсов заключается в том, что достоверно возрастает степень интегрированности структуры учебных мотивов; повышается уровень развития профессионально ваяшых качеств, особенно коммуникативных и деловых, необходимых для реализации оперативных и социально-психологических функций в деятельности менеджера; повышается степень удовлетворенности результатами учебной деятельности у выпускников по сравнению с начальным периодом обучения, на котором наибольшую удовлетворенность вызывают отдельные компоненты процесса и условия учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе II

1. Результаты, полученные в экспериментальном исследовании, позволили проследить динамику социально-психологической готовности к управленческой деятельности у студентов 1,3,5 курсов, обучающихся по специальности "менеджмент".

Изучение структуры учебной мотивации студентов-менеджеров показало, что наиболее сильными для них являются познавательные мотивы, наименее сильными - мотивы избегания неприятностей.

Сравнение структур мотивов 1,3,5 курса, проведенное с помощью корреляционного анализа Пирсона, показывает, что структура мотивов студентов 1-го курса менее интегрирована и состоит из 3-х самостоятельных плеяд. У студентов 3-го курса степень интегрированности структуры мотивов достаточно хорошая. Структура мотивов студентов 5-го курса тесная, степень интегрированности достаточно высокая. Результаты исследования убедительно доказывают, что мотивационная сфера личности студента-менеджера претерпевает серьезные изменения от курса к курсу. Это подтверждает наше предположение о том, что профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности способствует развитию личности студентов.

2. Изучение степени сформированное™ профессионально важных качеств показывает положительную динамику изменений уровня сформированное™: в четырех группах: коммуникативных, личностных, деятельност-ных и волевых у студентов 1,3,5 курсов. При сохранении общей тенденции роста показателей наибольшие изменения видны в группах коммуникативных и деятельностных качеств, несколько меньшие - в группах личностных и волевых. Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности способствует всестороннему развитию и профессиональному становлению будущих специалистов.

Результаты экспериментальной работы показывают, что наиболее эффективно формируются профессионально важные качества, необходимые для реализации прежде всего оперативных и социально-психологических функций. Нами изначально не предусматривалось изучение динамики формирования профессионально важных качеств, необходимых для выполнения целевых функций, ввиду того, что это возможно лишь в процессе непосредственно управленческой деятельности.

3. Изучение факторов удовлетворенности показало, что среди трех выделенных групп факторов удовлетворенности различными сторонами учебной деятельности (компонентами учебного процесса, условиями учебной деятельности и результатами ее) студенты 3-го и 5-го курсов на первое место ставят удовлетворенность компонентами результата учебной деятельности.

Сравнение структур факторов удовлетворенности студентов 1,3,5 курсов различными сторонами учебной деятельности показывает, что структура факторов удовлетворенности студентов 1-го курса отличается меньшим количеством связей и распалась на две отдельные плеяды. У студентов 3-го курса степень интегрированности факторов удовлетворенности достаточно большая. У студентов 3-го и 5-го курсов учение является одним из системообразующих факторов, объединяющим в себе многие другие. Структура факторов удовлетворенности студентов 5-го курса тесно интегрирована.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного диссертационного исследования поставлены и решены задачи, состоявшие в раскрытии понятия социально-психологической готовности студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности, выделении и обосновании ее критериев; определении содержания и структуры профессиональной деятельности менеджера и социально-психологических требований к особенностям его личности в условиях рыночной экономики; анализе теоретического и практического состояния проблемы профессиональной подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной науке и практике; выявлении основных условий, необходимых для стимулирования процесса становления социально-психологической готовности студентов в ходе обучения; изучении динамики социально-психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе.

В диссертации социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности нами рассмотрена как направленность на нее, соответствующая предрасположенность, позволяющая субъекту результативно выполнять свои профессиональные функции. Исходя из такого понимания социально-психологической готовности выделены следующие ее критерии: сформированность у студентов-менеджеров внутренних мотивов к управленческой и ведущей к ней учебной деятельности; выраженность у них профессионально важных качеств; удовлетворенность студентов-менеджеров теми сторонами учебной деятельности, которые наиболее значимы для становления профессионала.

В исследовании разработана теоретическая модель деятельности и личности успешного менеджера в условиях перехода России к рыночным отношениям. За основу принята концепция управленческих функций Р.Х.Шакурова, в рамках которой выделяются: целевые, социально-психологические и оперативные функции. Каждая из этих функций представлена нами рядом задач, с которыми встречается руководитель в своей управленческой деятельности. К ним относятся: определение целей - текущих и перспективных, формирование и трансляция идеологии предприятия, организация и сплочение производственного коллектива, активизация работников, введение инноваций, развитие самоуправления в коллективе, принятие решений, организация и проведение контроля.

Для успешного решения управленческих задач менеджер должен обладать определенными профессионально важными качествами, которые определены в диссертации на основе теоретического анализа. К ним относятся: стремление к личной независимости и лидерству; коммуникативная компетентность; способность осуществлять системный анализ ситуаций; способность принимать управленческие решения; владение теорией и практикой конфликтологии; стрессоустойчивость; самообладание и владение навыками саморегуляции эмоциональных состояний; предприимчивость; готовность к обоснованному риску; способность побуждать работников к творческим формам деятельности.

В диссертации выделены и проанализированы различные компоненты и условия процесса профессиональной подготовки менеджеров в вузе, которые вносят свой вклад в формирование управленческих знаний, умений, навыков и качеств, а также социально-психологической готовности к будущей управленческой деятельности. Наиболее важными среди них являются: организация и содержание теоретического обучения по циклам экономических, управленческих и социально-психологических дисциплин; профессионализм и педмастерство преподавателей; информационное обеспечение учебного процесса; профессиональная направленность общеобразовательных дисциплин; творческая атмосфера на занятиях; организация производственной практики и участие студентов в предпринимательской деятельности.

Результаты, полученные в экспериментальном исследовании, позволили проследить динамику социально-психологической готовности к управленческой деятельности у студентов 1,3,5 курсов, обучающихся по специальности "менеджмент".

Сравнение структур мотивов студентов 1-го, 3-го и 5-го курсов, проведенное с помощью корреляционного анализа Пирсона, показывает, что структура мотивов студентов 1-го курса менее интегрирована и состоит из 3-х самостоятельных плеяд. У студентов 3-го курса степень интегрированности структуры мотивов достаточно хорошая. Структура мотивов у студентов 5-го курса тесная, степень интегрированности достаточно высокая. Результаты исследования убедительно доказывают, что мотивационная сфера личности студента-менеджера претерпевает серьезные изменения. Это подтверждает наше предположение о том, что профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности способствует развитию личности студентов.

Изучение степени сформированное™ профессионально важных качеств показывает положительную динамику изменений уровня сформиро-ванности в 4-х группах качеств: коммуникативных, личностных, деятельно-стных и волевых у студентов 1, 3, 5 курсов. При сохранении общей тенденции роста показателей наибольшие изменения видны в группах коммуникативных и деятельностных качеств, несколько меньшие в группах личностных и волевых. Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности способствует всестороннему развитию и профессиональному становлению будущих специалистов.

Результаты экспериментальной работы показывают, что наиболее эффективно формируются профессионально важные качества, необходимые для реализации прежде всего оперативных и социально-психологических функций. Нами изначально не предусматривалось изучение динамики формирования профессионально важных качеств, необходимых для реализации целевых функций, ввиду того, что это возможно лишь в процессе непосредственно управленческой деятельности.

Изучение факторов удовлетворенности показало, что среди трех выделенных групп факторов удовлетворенности различными сторонами учебной деятельности (компонентами учебного процесса, условиями учебной деятельности и результатами учебной деятельности) студенты 3-го и 5-го курсов на первое место ставят удовлетворенность компонентами результата учебной деятельности.

Сравнение структур факторов удовлетворенности различными сторонами профессиональной подготовки студентов, обучающихся на 1, 3, 5 курсах, показывает, что структура факторов удовлетворенности студентов 1 курса отличается меньшим количеством связей и распалась на две отдельные плеяды. У студентов 3 курса степень интегрированности факторов удовлетворенности достаточно большая. У студентов 3-го и 5-го курсов учение является одним из системообразующих факторов, объединяющим в себе многие другие. Структура факторов удовлетворенности студентов 5 курса тесно интегрирована.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования среди студентов МИПиМа Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова и факультета менеджмента Санкт-Петербургского технического университета г.Чебоксары подтверждают выдвинутые нами основные гипотезы.

Из изложенных в диссертации теоретических положений и выводов вытекают и некоторые практические рекомендации, которые могут быть предложены преподавателям в целях оптимизации профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности и служить основой при разработке критериев социально-психологической готовности к деятельности по другим специальностям.

Дальнейшими перспективными направлениями научного исследования рассматриваемой темы могут быть следующие: уточнение критериев социально-психологической готовности студентов к управленческой деятельности с учетом исследований профессиональной успешности выпускников; исследование взаимосвязи степени удовлетворенности профессиональной подготовкой к управленческой деятельности заканчивающих вуз со степенью удовлетворенности профессиональной подготовкой непосредственно после окончания вуза; для решения этой задачи предстоит выработать соответствующие показатели, свидетельствующие о высоком уровне профессиональной успешности специалистов по управлению.