автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве
- Автор научной работы
- Соина, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соина, Ирина Алексеевна, 2011 год
Введение.
ГЛАВА I. Личность и личностное социально-психологическое пространство.
§ 1.1 Личностное социально-психологическое пространство: проблемный анализ.
1.1.1 Человек в пространственной системе.
1.1.2 «Пространство» и «среда», соотношение понятий.
1.1.3 Особенности и свойства разных пространственных систем.
1.1.4 Представление о принципах построения и границах личностного социально-психологического пространства.
§1.2 Теоретические подходы к изучению значимости в личностном социально-психологическом пространстве.
1.2.1 Становление феномена «значимость» и понятие «референтность в зарубежной и отечественной науке.
1.2.2 Значимость как системообразующий компонент личностного сог{иалъно-психологического пространства и интегральная категория.
§ 1.3 Формирование социально-психологического пространства включенной в системы связей и отношений личностью.
1.3.1 Формирование значимых и психологически близких связей на разных этапах онтогенеза.
1.3.2 Психологическая близость как компонент личностного социально-психологического пространства.
1.3.3 Значимые другие как основные элементы личностного социально-психологического пространства.
1.3.4 Система связей и психологических отношений в формируемом личностью социально-психологическом пространстве.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. Теоретическое изучение ценностных ориентации в связи с личностным социально-психологическим пространством.
§2.1 Теоретические подходы к изучению ценностных ориентаций личности в формируемом личностном социально-психологическом пространстве.
2.1.1 Ценности и г{енностные ориентации: проблема понимания.
2.1.2 Психологические и социально-психологические подходы к разработке ценностной проблематики.
§ 2.2 Анализ содержательно-типологических и структурно-динамических характеристик ценностных ориентаций в связи с изучением построения личностного социально-психологического пространства.
2.2.1 Систематизация и содержательная типологизация ценностей и ценностных ориентации.
2.2.2 Проблема структурирования ценностей и ценностных ориентаций.
2.2.3 Функции, роли, структура и динамика ценностных ориентаций в связи с личностным сог^ально-психологическим пространством.
§ 2.3 Ценностные ориентации личности в юношеском возрасте в системе воздействующих факторов: концептуальный подход и модель исследования.
2.3.1 Самоопределяюгцаяся личность и ее г}енностные ориентации.
2.3.2 Формирование личностного социально-психологического пространства самоопределяющейся личностью.
2.3.3 Системная детерминация ценностных ориентаций личности.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА III. Эмпирическое изучение динамики ценностных ориентаций в связи с изменяющимся личностным социально-психологическим пространством.*.
§3.1. Организация, общая схема и методы исследования.
3.1.1 Организация пилотаэюного исследования.
3.1.2 Организаг^ия квазиэкспериментального исследования.
3.1.3 Изучение пространственных характеристик личностного социально-психологического пространства.
§3.2 Изучение структуры и отдельных составляющих личностного социально-психологического пространства.
3.2.1 Личностная значимость Других в юношеском возрасте.
3.2.2 Особенности ценностных ориентаций респондентов, в связи с предпочтением ими разных категорий значимых других, включаемых в личностное согщально-психологическое пространство.
3.2.3 Психологическая близость в личностном социально-психологическом пространстве.
3.2.4 Структура личностного социально-психологического пространства.
§3.3 Типы личности и формируемых личностных социально-психологических пространств.
3.3.1 Представления личности о значимых и психологически близких других по их отношению к людям.
3.3.2 Ценностные ориентации респондентов, отнесенных к разным эмпирическим типам личности.
3.3.3 Взаимосвязь ценностных ориентации личности и представляемых ценностных ориентаций значимых и психологически близких других в личностных социально-психологических пространствах респондентов.
3.3.4 Закономерности и стратегии формирования личностного социальнопсихологического пространства.
§3.4 Структурно-динамические характеристики ценностных ориентаций в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве.
3.4.1 Конгруэнтность ценностных структур личности и значимых других изменяющегося личностного социально-психологического пространства на разных этапах квазиэксперимента.
3.4.2 Особенности изменений в личностных социально-психологических пространствах респондентов.
3.4.3 Влияние изменяющегося личностного социально-психологического пространства наличность и ее ценностные ориентации.
3.4.4 Виды личностных социально-психологических пространств и их динамика в связи с динамикой ценностных ориентаций личности.?.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве"
Постановка проблемы. Человек, как неразделимый элемент социальной жизни, занимает определенное положение в социальной иерархии, при этом он бывает включен не в одну социальную связь и социальный институт. А в течение своей жизни он проходит через множество социальных систем, со своими отношениями в рамках формальной, должностной структуры, с жестко фиксированным ролевым статусом каждого из взаимодействующих субъектов, пронизанные психологическими отношениями. Испытывая на себе воздействие как официальной иерархии, так и иерархии в отношениях межличностной значимости в малых группах, индивид оказывается включенным не только в системы взаимодействий, но и в системы оценок и влияний. Многообразный спектр межсубъектных взаимодействий и отношений во множестве социальных систем, «с их структурой, узлами, элементами и нормами отношений» (Ю.М.Забродин, 2005), через которые в течение своей жизни проходит субъект, включает всего лишь одно - социальное пространство. Но на современном этапе развития науки при изучении личности и ее социального окружения необходимо рассматривать личность как сложную систему, постоянно взаимодействующую с множеством других систем.
Человек в своей жизнедеятельности действительно включен в многообразие одновременно существующих видов и сложнейших форм микро-, макро- и мега- пространственно-временных систем, под влиянием которых происходит его развитие и становление. Изучение различных «своего рода больших систем, из которых образуется психологическая структура человека» (Б.Г.Ананьев, 1991), ведется не одно десятилетие. Но исследование особой пространственной системы - личностного социально-психологического пространства, - которое самостоятельно выстраивает личность и которое впоследствии воздействует на нее саму: ее свойства, качества или подструктуры, способствуя ценностно-нравственному становлению, социальному и психологическому созреванию личности, является практически неизученным, а потому, разработка этой проблемы представляется нам особенно актуальной.
В связи с вышесказанным и ввиду малой изученности не только процесса формирования социально-психологического пространства, но и влияния его на личность, проблемой исследования становится изучение содержания личностного социально-психологического пространства, роли ценностных ориентаций личности в его построении, особенностей его динамики в разных средовых условиях, а также воздействия изменяющегося личностного социально-психологического пространства и отдельных его составляющих на личность, в частности, ее ценностные ориентации.
Проблемы изменения личностных характеристик в изменяющемся обществе, динамической социально-экономической среде, пространстве в настоящее время оказываются в центре внимания многих исследователей (Т.В.Дробышева, Т.П.Емельянова, А.Л.Журавлев, Н.А.Журавлева, А.Б.Купрейченко, В.П.Позняков, Н.В.Пушкарева, В.А.Хащенко и др.). Данная работа выполнена в направлении исследований динамики социально-психологических явлений, на уровне личности и межличностных отношений, разрабатываемом в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН.
Теоретическая актуальность. Поиски и изучение различных форм пространственной организации социальной и психической жизни человека, несмотря на всю сложность, всегда будут одной из актуальных задач как в настоящем, так и в будущем. И если пространственный подход к изучению социальных явлений давно и прочно вошел в методологическую базу современных общественных наук, то проблема пространственного подхода к исследованию психологических феноменов только в настоящее время становится предметом пристального внимания все большего числа исследователей.
Более того, настоятельная потребность в изучении любого явления не просто в системе других явлений, но в системе других разнокачественных мер вот то, в чем видит необходимость современный исследователь и что может ему позволить применение пространственного подхода, который в настоящее время уже показал преимущества своего использования в социальных науках. При этом исследователи сходятся во мнении о том, что «пространственное измерение 6 позволяет нагляднее показать динамику социального бытия человека и выявить детерминирующие его факторы» (Н.В.Пушкарева, 2004).
В связи с неизученностью, актуальным представляется установление места личностного социально-психологического пространства среди других пространств человека, определение закономерностей его формирования и особенностей изменения, изучение системы составляющих его элементов и основных компонентов, а также особенностей влияния изменяющегося пространства на личность и ее ценностные ориентации. Актуальность определяется и возрастом испытуемых - юношеским возрастом, являющимся в онтогенезе периодом особенно интенсивного формирования ценностных ориентаций личности, на основе которых и формирует свое социально-психологическое пространство личность.
Актуальность методическая. Существует необходимость в разработке надежных, удобных в использовании, учитывающих возрастные особенности методик для изучения компонентов и параметров личностного социально-психологического пространства и определения совокупности личностно значимых и психологически близких Других, выступающих его элементами. А также, в связи со сложностью изучаемых феноменов, имеется потребность в разработанных комплексных исследовательских программах для изучения динамики ценностных ориентаций личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве, с использованием комплекса разнообразных методов, новых методических приемов и специальной организации исследования.
Актуальность практическая. Разработанная программа исследования и методики, позволяющие изучать личностные социально-психологические пространства и различия в ценностных приоритетах выстраивающих их молодых людей, во-первых, в зависимости от категории включенных в эти пространства наиболее значимых и психологически близких Других, во-вторых, во взаимосвязи с представлением об их личностных характеристиках - все это может иметь применение в дальнейшей исследовательской работе, а также комплексной практической (диагностико-коррекционной, воспитательной, 7 лекционной и др.) работе в учебных заведениях, психологических и т.п. консультативных центрах.
Результаты исследования, позволяют увидеть различия в строении личностных социально-психологических пространств и динамике ценностных ориентаций учащихся, включенных в изменяющиеся и относительно неизменные условия. Полагая, что личностное социально-психологическое пространство транслирует не только ценности и ценностные ориентации, но и анти-, квази- и псевдоценности, использование полученных исследовательских данных, поможет в разработке своих программ Комитетам по образованию, молодежной политике, семье и социальной политике, направленных на оказание помощи взрослеющему субъекту в выстраивании им гармоничного, функционально-ценного личностного социально-психологического пространства, способного сформировать тип социально и психологически зрелой личности.
Целью данного исследования является изучение закономерностей динамики ценностных ориентаций личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве.
В качестве основных задач выдвигаются следующие: Теоретические:
1. Провести теоретический анализ исследований ценностных ориентаций личности и их динамики под влиянием разных воздействующих факторов.
2. Определить границы и соотнести понятия «среда» и «пространство», в частности, «социальная среда» и «социальное пространство», «психологическое пространство» и близких к ним категорий - с понятием «личностное социально-психологическое пространство». Обобщить опыт конкретных исследований в этой области.
3. Выделить признаки: общие и специфические, а также психологические составляющие и особенности формирования личностного социально-психологического пространства.
Методические:
Разработать методический подход к изучению составляющих личностного социально-психологического пространства. Подобрать диагностические 8 процедуры, позволяющие определить характер и степень влияния личностного социально-психологического пространства и отдельных его составляющих на ценностные ориентации личности в раннем юношеском возрасте. Эмпирические:
1. Выявить критерии значимости и психологической близости Других, определяющие их включение личностью в свое социально-психологическое пространство.
2. Определить степень значимости разных категорий Других для юношей и девушек, раскрыть особенности их расположения в личностном социально-психологическом пространстве и определить степень их психологической близости.
3. Выявить основные тенденции формирования и изменения личностного социально-психологического пространства школьниками (контрольная группа) и студентами (экспериментальная группа), юношами и девушками.
4. На основе обнаруженных стилей отношения к людям респондентов и их представляемых значимых и психологически близких других, составить эмпирическую типологию. Проанализировать закономерности и определить стратегии формирования личностных социально-психологических пространств респондентами, отнесенными к разным эмпирически выявленным типам личности.
5. Исследовать особенности структуры и выявить основные тенденции динамики ценностных ориентаций респондентов, отнесенных к разным эмпирически выделенным типам личности, в связи с их личностными социально-психологическими пространствами.
6. Проанализировать содержание и специфику изменений в системах ценностных ориентаций у двух групп учащихся: школьников (контрольная группа) и студентов (экспериментальная группа), обусловленных изменениями в их личностных социально-психологических пространствах.
7. Выявить виды формируемых личностных социально-психологических пространств, охарактеризовать их динамику и проанализировать особенности воздействия на личность и ее ценностные ориентации.
Предмет нашего изучения - динамика ценностных ориентации личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве.
Объектом исследования выступают учащиеся 10-х (впоследствии 11-х) классов трёх муниципальных школ (всего 6 классов) {контрольная группа) и студенты 1-го (впоследствии 2-го) курса колледжа - учреждения среднего профессионального образования (ССУЗа), того же возраста, обучающиеся по профессии коммерсант, бухгалтер-экономист, автомеханик, строитель (всего 6 учебных групп) {экспериментальная группа) г.Воскресенск Московской области. Выборку составили 110 школьников и 149 студентов колледжа (142 юноши и 117 девушек). Исследование проводилось по квазиэкспериментальному плану для двух неэквивалентных групп. Возраст всех учащихся при первичном обследовании был 15-16 лет, при повторном - 16-17 лет. Отбор испытуемых соответствовал замыслу, в основе которого лежали теоретическая концепция, основная гипотеза и экспериментальный план исследования.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что динамика ценностных ориентаций и других, связанных с ними личностных особенностей происходит во взаимосвязи с изменениями в личностном социально-психологическом пространстве.
Частные гипотезы:
1. Существуют универсальные критерии личностной значимости и критерии психологической близости Других, представленных в личностном социально-психологическом пространстве.
2. Значимость и психологическая близость могут рассматриваться как самостоятельные и в целом независимые (ортогональные) параметры личностного социально-психологического пространства.
3. В процессе формирования личностного социально-психологического пространства юношами и девушками из обеих групп (контрольной и экспериментальной) имеются существенные расхождения, заключающиеся в различной совокупности элементов (представляемых значимых других) и разном их пространственном расположении.
4. Существуют закономерности в содержательном наполнении
10 личностного социально-психологического пространства людьми с разными типами личности.
5. Имеется зависимость формируемых у субъекта ценностных структур от эмпирически выявленного личностного типа транслирующих их значимых и психологически близких других, представляемых в личностном социально-психологическом пространстве.
6. Изменение содержательных характеристик ценностных ориентаций личности связано с особенностями динамики элементов в личностном социально-психологическом пространстве. Более существенные изменения будут наблюдаться у респондентов из экспериментальной группы.
7. Существуют разные виды личностных социально-психологических пространств. В изменяющихся социальных условиях может наблюдаться тенденция к реорганизации пространства одного вида в пространство другого вида, ведущая к личностным изменениям, в частности, динамике ее ценностных ориентаций.
Теоретическими основами исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах Б.Г.Ананьева,
A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и других основоположников отечественной психологии, полагающих что представления, интересы, ценности (ценностные ориентации) людей определяются той социальной системой, в которой они находятся, а также концептуальные работы, раскрывающие проблемы:
- социально-психологической динамики личности в изменяющихся условиях: (М.И.Бобнева, А.Л.Журавлёв, Е.В.Журавлёва, В.П.Позняков,
B.А.Хащенко, Е.В.Шорохова и др.), в том числе динамики ценностных ориентаций школьников и студентов (Т.В.Дробышева, Н.А.Журавлева, Ч.А.Шакеева и др.);
- особенностей межличностных взаимодействий, содержания и структуры психологических отношений (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев,
Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.), в том числе неформальных, возникающих в
11 различных сферах и видах деятельности (В.С.Агеев, А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, Н.Н.Обозов, В.П.Позняков, И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев и др.), включая отношения межличностной значимости в малых группах (М.Ю.Кондратьев и Ю.М.Кондратьев, И.В.Харинова);
- понимания контакта и взаимодействия в терминах пространства (Robert E.Park, Ernest W.Burgess), о появлении формы в социальных отношениях (A.Giddens);
Положения о многообразии видов пространств (E.Durkheim, O.Hamelin), о наполнении (G.Simmel) и структуре пространств: жизненного, ментального, социального, психологического и др. (А.Л.Журавлев, В.Е.Клочко, А.Б.Купрейченко, О.И.Муравьева, С.К.Нартова-Бочавер, П.Сорокин, А.Ф.Филиппов, P.Bourdieu, K.Levin и др.);
- об однородности и уникальности пространства (E.Kant, G.Simmel), феноменологии места в пространстве (M.Heidegger, G.Simmel, E.Stroker) членении, сопряженности и синтезе частей пространства как индивидуальной специфически психологической функции (G.Simmel);
- положений о территориальности (S.M.Lyman, M.B.Scott), о дистанции взаимодействия, социальной и психологической дистанции (Е.Богардус, А.А.Кроник, Е.А.Кроник, А.Б.Купрейченко, М.Хейдметс, Э.Т.Холл, Ernest W. Burgess, M.Duke, G.T.Heisler, S.Nowicki, Robert E. Park, A.F.Sevell), о пространственной близости (M.Heidegger, G.Simmel);
- положения о характеристиках (конструируемости и др.) социальной системы, делающих ее пространственным феноменом (Jeffrey С. Alexander)
- о категории «значимость» (А.А.Р.Лотце, Geltung), о сотнесении мира ценностей и мира бытия, толковании смысла (Д.А.Леонтьев, H.Rickert).
Основные методы исследования. Для выполнения целей и задач исследования из группы эмпирических применялись следующие методы:
- для выявления категорий значимых и психологически близких других, а также определения критериев значимости и психологической близости и их выраженности разработан вариант методики «Значимое окружение»;
- изучение ценностных ориентаций личности и её представлений о
12 ценностных орнентацнях значимого другого и психологически близкого субъектов осуществлялось с помощью адаптированного В.А.Ядовым, А.Гоштаутасом, А.А.Семёновым варианта методики М.Рокича «Ценностные ориентации», в модификации Д.А.Леонтьева;
- для изучения свойств личности использовался комплекс методик: опросник 16РР Кеттелла (форма С), тест-опросник уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда, разработанный на базе шкалы локуса контроля Дж.Роттера;
- для выявления типа отношения личности к окружающим использовался метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Л.Н.Собчик.
Данный комплекс исследовательских методов дает возможность получить разноуровневые личностные характеристики - характерологические, коммуникативные, поведенческие, ценностно-ориентационные и отдельные пространственные характеристики (значимость, близость и др.).
Методы обработки данных. При обработке исходных эмпирических данных, полученных на основе шкал порядка и шкал интервалов, использовались следующие количественные и качественные методы:
1) вычисление среднегрупповых рангов по каждой ценности, составление средневыборочных ценностных рядов и последующее выявление различий по и -критерию Манна-Уитни и по Т-критерию Стыодента между выборками по уровню преобладания одного из двух признаков, полученных на основе шкал порядка;
2) вычисление расхождений между сопоставляемыми распределениями по X2 критерию Пирсона для определения структурного подобия ценностных систем;
3) сравнение двух зависимых выборок по критерию Г-Вилкоксона для оценки сдвига значений исследуемого признака, измеренного в экспериментальной и в контрольной группах.
4) корреляции рангов по Спирмену, указывающие на наличие или отсутствие связей в двух рядах признаков, измеренных упорядоченными номинальными шкалами: между индивидуальными профилями, между
13 индивидуальным и среднегрупповым, а также полученным методом экспертной оценки профилями и выявление степени согласованности изменений;
5) факторный анализ для выявления факторной структуры личностного социально-психологического пространства;
6) качественные методы: контент-анализ и частотный анализ для установления категорий значимых и психологически близких Других в личностном социально-психологическом пространстве и определения критериев значимости и психологической близости;
7) кластерный анализ методом K-means для построения типологий: выделение типов личности по ее отношению к людям;
8) иерархический кластерный анализ - дендрограмма методом средней связи для определения структуры значимости и психологической близости;
8) дискриминантный анализ для определения предсказательной точности полученной личностной типологии при возможно наиболее полном наборе дискрипторов. С использованием в качестве предикторов всего ряда полученных исследовательских данных и том же наборе дискрипторов определялась также предсказательная точность типологии применительно к типам (или видам) личностных социально-психологических пространств.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета программ Statistica 6.0 и SPSS for Windows.
Эмпирическая база исследования.
Всего в исследовании приняли участие 762 человека. Из них в пилотажном исследовании, проводившемся с 2000 по 2005 годы участвовало 293 человека школьники и студенты ССУЗа. Кроме того, в качестве экспертов выступали руководитель Комитета по молодежной политике Воскресенского района, директора трех Центров по работе с молодежью и ведущие специалисты этих центров, а также администрация и педагоги учебных заведений - всего 24 человека. Учащиеся и их родители (всего 88 человек) также выступили в качестве экспертов, они проводили оценку тех ценностных ориентаций, которые присутствуют в их образовательной среде, а также тех, которые характеризуют индивидуальные ценностные структуры учителей и групповые системы
14 ценностей одноклассников.
Для апробации исследовательских методик с 2001 по 2005гг. проводилось дополнительное пилотажное исследование на выборке (98 человек), в состав которой входили школьники (с 7 по 11 классы) и студенты ССУЗа (1,2 и 4 курса), что позволило не только апробировать программу исследования, уточнить задачи и гипотезы предстоящего исследования, но и провести коррекцию разрабатываемых методических приемов и инструментария, применяемого в настоящем исследовании.
В основном, квазиэкспериментальном исследовании, проводившемся в течение 2005-2007 годов участвовало 259 испытуемых - школьников и студентов ССУЗа в возрасте 15-16 (16-17) лет. Обоснованием выбора объекта исследования служит включение учащихся, вошедших в экспериментальную группу, в другую образовательную систему (среду) и связанное с этим изменение социального окружения данными учащимися. Кроме того, в основе образовательных систем лежат разные ценностно-смысловые доминанты (в школьной - получение общего среднего образования и успешное окончание школы, в учебно-профессиональной - качественное овладение профессией и вхождение в профессиональную среду), оказывающие влияние на восприятие окружающего мира, себя в этом мире, на формируемые ценностные приоритеты, идеалы, на самостоятельные выборы новых внешних связей субъекта.
И сами субъекты, находясь на одном возрастном этапе развития, оказываются на разных стадиях профессионального становления: школьники — на этапе выбора профессии (I этап по классификации Т.В.Кудрявцева (1983)), а студенты ССУЗа - на следующих этапах - на этапе ее освоения (профессионального обучения - II этап) и включения в профессионально опосредствованные отношения в той среде, в которой проходили практику (III этап по той же классификации).
Научная новизна исследования заключается в том, что мы впервые рассматриваем вопрос созревания личностных подструктур, в частности, ценностных ориентаций личности в изменяющемся личностном социальнопсихологическом пространстве. Итогом данной работы стала разработка модели
15 личностного социально-психологического пространства, описание его структуры и динамики, характеристик, свойств, видов и роли в процессе становления личности. Личностное социально-психологическое пространство представлено как система, формируемая социальными, психологическими и ценностными компонентами.
Теоретическая значимость проведенной работы состоит в описании сложной многомерной системы - личностного социально-психологического пространства: его содержания, ведущих оснований, ключевых системообразующих, отдельных компонентов, некоторых параметров и их соотношения, состава основных элементов. Определено место социально-психологического пространства среди других пространств жизнедеятельности человека, раскрыты отдельные его особенности и свойства, разработан подход к изучению характеристик элементов личностного социально-психологического пространства, его динамики, показана роль личностных свойств, в частности, ценностных ориентаций в процессе его формирования.
Важным теоретическим вкладом является рассмотрение «значимости» как системообразующего фактора, объединяющего все элементы личностного социально-психологического пространства в целостную систему; углубление понимания обозначенного феномена «значимость», состоящее в его определении как интегральной категории - единства трех составляющих: значения, смысла, ценности; расширение общепринятого понимания личностной значимости, выражающееся в раскрытии третьего варианта описания значимого другого, дополняющего два других, традиционно существовавших до настоящего времени.
Теоретическая новизна заключается также в разработке подхода к изучению психологической близости и определению ее параметров. Важность этой работы состоит в том, что до настоящего времени не появилось четкого определения психологической близости и варианты понимания данного феномена сильно расходятся, а ее измерений до сих пор не проводилось.
Методическая новизна. Разработан вариант методики «Значимое окружение» для изучения отдельных составляющих личностного социально
16 психологического пространства - совокупности его элементов и основных компонентов. Кроме того, в рамках данной методики разработан и на основе шкалы СГО8, измеряющей дистанцию взаимодействия (М.Бике и З.Ко'шск!, 1972), применен авторский методический подход, позволяющий проективными методами определять степень психологической близости.
Разработана программа социально-психологического эксперимента по квазиэкспериментальному плану для двух неэквивалентных групп, с целью изучения динамики изменений личностного социально-психологического пространства при переходе из одной, в другую образовательную среду, из одной в другую (опосредствованную направленностью на профессию) социальную систему, во взаимосвязи с комплексом личностных характеристик: ценностных ориентаций, интернальности, типа отношения к людям, характерологических и других личностных особенностей.
Новизна эмпирических результатов состоит:
- в определении степени значимости и психологической близости разных категорий значимых других (как элементов), включаемых личностью в свое социально-психологическое пространство; в выявлении критериев их значимости и психологической близости;
- в раскрытии отдельных составляющих личностного социально-психологического пространства, оказывающих влияние на систему ценностных ориентаций личности;
- в раскрытии динамики ценностных ориентаций личности во взаимосвязи с представлениями о ценностных ориентациях значимых других и психологически близких других, введенных в личностное социально-психологическое пространство;
- в выявлении тендерных особенностей процесса формирования личностного социально-психологического пространства, заключающихся в различной совокупности элементов и разном их пространственном расположении;
- в обнаружении разных видов личностного социально-психологического пространства, выявлении особых стратегий формирования своего социально
17 психологического пространства индивидами с разными типами личности;
- в выявлении особенностей реорганизации личностного социально-психологического пространства одного вида в пространство другого вида в изменяющихся социальных условиях, ведущей к личностным изменениям, в частности, динамике ее ценностных ориентаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. В научный обиход введено новое понятие «личностное социально-психологическое пространство», которое определяется нами как выделяемое сознанием пространство субъективно значимых (т.е. наделяемых особым значением, личностным смыслом и г\енностъю) Других, связанных психологическими отношениями с личностью, располагаемых ею в пространственной системе координат в соответствии с ее представлениями и ог}енками, оэ/сиданиями и предпочтениями. В личностное социально-психологическое пространство включены не сами значимые другие, а их образ, представление о них и их особенностях, личностных качествах, предпочтениях, отношении к окружающему миру, другим людям и самим себе и т.д.
Особенности структуры личностного социально-психологического пространства и пространственное расположение его элементов обусловливается степенью значимости и психологической близости избираемых личностью Значимых других, образы которых становятся элементами формируемого пространства - личностное социально-психологическое пространство заключает в себе воспринимаемое личностью «избираемое» ею влияние, оказываемое значимыми другими на ее свойства, качества или подструктуры, ведущее к ряду личностных изменений.
2. Значимость является доминирующим компонентом и системообразующим фактором, определяющим объединение в целостную систему вводимых в личностное социально-психологическое пространство Других как его элементов. При этом «значимость» - интегральный феномен, существующий в единстве трех его составляющих: значения, смысла, ценности.
Существующие определения личностной значимости, которые обычно распадаются на два варианта: в рамках первого - индивид рассматривается как
18 объект влияния значимого другого, в рамках второго - он субъект взаимодействия со значимым другим, дополняет третий вариант, в рамках которого индивид выступает субъектом реального или предполагаемого воздействия на другого, каковой и становится значимым.
3. Психологическая близость, являющаяся компонентом личностного социально-психологического пространства, определяется как наиболее сильная, имеющая выраженную эмоционально-положительную окраску психологическая связь, характеризующаяся также привязанностью, тяготением к Другому и т.п. Разные критерии, в соответствии с которыми определяет личность значимых других и психологически близких других, раскрытие разных параметров для их выведения позволяют говорить о независимости феноменов «значимость» и «психологическая близость».
4. Характеристики личности, проявляемые в ее отношении к окружающим, могут служить основанием для построения личностной типологии, а эмпирически выделяемые типы личности значимо различаются по целому ряду других психологических характеристик. Выделенные пять эмпирических типов личности: I тип - ответственно-дружелюбная личность; II тип - склонная к лидерству, сверхобязательно-конвенциональная личность; III - тип властной, компетентной, независимой, настойчивой, несклонной к взаимопомощи личности: IV тип - зависимая недружелюбная личность, V - тип искренней, непосредственной, соперелснвающей, уверенной в себе личности - достоверно различаются по характерологическим и ряду социально-психологических (ценностные ориентации и особенности локуса контроля) особенностей. Разным выявленным типам личности соответствуют различающиеся по содержанию и стратегиям формирования типы личностных социально-психологических пространств.
5. Ценностные ориентации личности находятся в системе детерминирующих факторов, среди которых ведущую роль личность определяет ряду формируемых ею на основе своих ценностных ориентаций пространственных факторов: особенностям значимости и психологической близости вводимых в пространство Значимых других, их представляемым
19 личностным особенностям, транслируемым характеристикам их ценностных ориентаций.
Выстраивая свою систему ценностных ориентаций, личность ориентируется на целевой (терминальный) компонент представляемых ценностных ориентаций значимых и психологически близких других -взаимосвязи в ценностях-целях наиболее выражены и устойчивы. В изменяющихся условиях отмечается особая динамика инструментальных ценностей личности (обеспечивая приспособление к новым обстоятельствам и выбор новых значимых и психологически близких других, вводимых в пространство), а в периоды относительной стабильности в жизни личности -наблюдается их возврат на привычные позиции.
С введением в личностное социально-психологическое пространство новых значимых других, изменением значимости и психологической близости разных категорий прежнего значимого окружения личности связано изменение содержательных характеристик ее ценностных ориентаций.
6. Формируемое в разных условиях: относительно неизменных (в контрольной группе) и изменяющихся (в экспериментальной группе) личностное социально-психологическое пространство, изменяясь само, ведет к сложным, разным по характеру личностным изменениям у юношей и девушек.
У юношей динамику ценностных ориентаций в относительно неизменных условиях характеризует сближение ценностей-целей (терминальных) с представляемыми ценностями-целями значимых других, а ценностей-средств (инструментальных) - с представляемыми ценностями-средствами психологически близких других. В изменяющихся условиях у юношей отмечается нарастание различий в ценностях-целях и со значимыми, и с психологически близкими другими, при уменьшении различий с ними в ценно стях-средствах.
Девушки, выстраивая ценностную структуру в относительно неизменных условиях, осуществляют независимый от пространственного окружения, самостоятельный выбор ценностных приоритетов. В изменяющихся условиях девушки сохраняют относительные устойчивые различия в структурах
20 ценностных ориентаций со значимыми другими, динамика же заключена в уменьшении различий в структурах ценностных ориентаций с психологически близкими другими.
Различные пространственные изменения взаимосвязаны с отдельными личностными изменениями: с динамикой элементов в поле значимости закономерно связаны изменения в стиле отношения к людям респондентов из обеих групп, с динамикой в поле психологической близости достоверно связаны у юношей изменения интернальности (в производственных и семейных отношениях), у девушек - эмоционально-волевых особенностей (от эмоциональной неустойчивости, до гиперсоциальности).
7. Существуют разные виды личностных социально-психологических пространств^ В одних пространствах - значимых-близких - наиболее значимые другие являются одновременно психологически близкими другими. В других пространствах - значимых-чуждых - значимые другие являются психологически отстраненными, чуждыми, а близкие, напротив, имеют низкую значимость. В изменяющихся условиях наблюдается большая дифференциация элементов в пространстве, с тенденцией к реорганизации пространств одного вида в пространства другого вида и связанной с этим динамикой отдельных личностных характеристик, в частности, динамикой ценностных ориентаций.
Достоверность и надежность результатов обеспечена глубоким теоретическим анализом и методологической проработанностью проблемы, адекватностью методической части программы исследования поставленным цели и задачам, репрезентативностью выборки, адекватностью методов сбора материала, сочетанием количественного и качественного его анализа и использованием адекватных методов математико-статистической обработки.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные, позволяют многое понять в индивидуальных различиях и предпочтениях молодых людей и, следовательно, помогут психологам строить работу с ними в различных консультативных центрах и центрах по работе с молодёжью. Эти данные будут интересны специалистам социальных служб, могут быть использованы в практической (воспитательной, лекционной и др.) работе в
21 учебных заведениях — той социальной среде, которая в немалой степени обусловливает формирование личностного социально-психологического пространства в юношеском возрасте. Прояснение содержания, функций личностного социально-психологического пространства и его сущностных характеристик позволит использовать полученный материал для оказания помощи молодому человеку в выстраивании гармоничного, функционально-ценного личностного социально-психологического пространства, способствующего становлению социально и психологически зрелой личности.
Полученные данные открывают перспективы для дальнейшего изучения разных видов личностного социально-психологического пространства и исследования их влияния на личность.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2005-2011 г.г.), научных конференциях: Научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); Межрегиональная научнопрактическая конференция «Прикладная психология как ресурс социальноэкономического развития современной России» (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: региональный опыт». (Москва, 2005): научно-практическая конференция "Ананьевские чтения
2006" (СПб.,2006); Всероссийская научно-практическая конференция
Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006); Национальная научно-практическая конференция
Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2007" (СПб, 2007); Юбилейная научная конференция, посвященная 100летию со дня рождения К.К.Платонова «К.К.Платонов - выдающийся отечественный психолог XX века» (Москва, 2007); IV Национальная научнопрактическая конференция «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); Международная научная конференция «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы»
22
Саратов, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007); VII Международный Азиатско-Тихоокеанский Конгресс психологов «Человек. Власть. Общество» (Токио, 2008); Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2008" (СПб, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир»: Социальные миры в изменяющейся России» (Ижевск, 2008); 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008); IV Всероссийский съезд психологов образования России "Психология и современное российское образование" (Москва, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как условие повышения качества образования», (Москва, 2008), Всероссийская научная юбилейная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009), Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2009" (СПб, 2009), V Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: психологическое обеспечение новой школы» (Москва, 2010); II Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2010); Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения-2010" (СПб, 2010); III Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: социокультурный ресурс национальной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2010); III Всероссийская конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); конференция "Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы" (Ярославль, 2010) а также на аспирантских семинарах и конференциях в ИП РАН (2005-2011 г.г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы.
1 Полученные результаты доказали: ориентация личности одновременно на нескольких значимых других, среди которых могут оказаться родители и друзья, прославленный дальний предок и знаменитый современник, литературный герой и компьютерный персонаж и т.д., служит обоснованием необходимости использования более уместного, чем «социальная среда» или «социальное окружение», относительно нового понятия - личностное социально-психологическое пространство, под которым понимается выделяемое сознанием пространство субъективно значимых (т.е. наделяемых особым значением, личностным смыслом и ценностью) Других, связанных психологическими отношениями с личностью, располагаемых в пространственной системе координат в соответствии с ее оценками и представлениями, оэюиданиями и предпочтениями.
2. В связи с введением в научную разработку нового феномена — личностное социально-психологическое пространство — установлен состав основных элементов и определены ведущие компоненты личностного социально-'< психологического пространства. Один из доминирующих компонентов -«значимость» в личностном социально-психологическом пространстве выполняет роль системообразующего фактора, объединяющего все элементы в целостную систему.
Изучение пространственного феномена «значимость» позволило углубить его понимание и определять «значимость» как интегральную категорию -единство трех составляющих: значение, смысл и ценность. Результатом исследования стало также расширение общепринятого понимания личностной значимости, выражающееся в раскрытии третьего варианта определения значимого другого, дополняющего два других, традиционно существовавших до настоящего времени.
Выделены основные критерии значимости Других как элементов личностного социально-психологического пространства. Наиболее выражены частотные показатели у двух критериев личностной значимости - «существенная роль в жизни» и «ценность связывающих чувств и отношений». Менее выраженными в изучавшихся группах стали следующие критерии значимости: «важность, ценность, сущностная (смысложизненная) необходимость», «авторитет», «привлекательность физического и социального облика», «временная характеристика отношений», «единство».
3. Раскрыты особенности расположения значимых других в личностном социально-психологическом пространстве. Психологическая близость, определяемая нами как наиболее сильная, имеющая выраженную эмоционально-положительную окраску психологическая связь, характеризующаяся такоюе привязанностью, тяготением к Другому и т.п., в личностном социально-психологическом пространстве выводится из совокупности ее составляющих: величины психологической дистанции, векторного направления и выраженности эмоционально-положительного отношения к значимому другому.
В исследовании определен состав и выделены основные критерии психологической близости значимых других как элементов личностного социально-психологического пространства. Наиболее высоки и в равной степени выражены частотные показатели у двух ее критериев: «психологическая защищенность» и «психологическое единение, общность», вбирающие 2/3 всех частотных единиц, и потребность в обеспечении которых у личности предельно сильна. Они в наибольшей степени характеризуют значимых других, включаемых личностью в число (круг) психологически близких других. Менее выраженными в изучавшихся группах стали следующие критерии психологической близости: «социальная защищенность личности»; «важность, ценность, сущностная (смысложизненная) необходимость», «эмоционально-положительная модальность отношений» и «жизненный ориентир (как близость по духу)».
В личностных социально-психологических пространствах, формируемых разными по полу респондентами, выявлены достоверные различия, заключающиеся в особой совокупности элементов пространства (представляемых значимых и психологически близких других) у юношей и девушек, и различающемся их пространственном расположении.
4. Достоверно различающиеся по целому ряду психологических параметров
- стилю отношения к окружающим, ценностным ориентациям, особенностям субъективного контроля над жизненными событиями и ситуациями,
182 характерологическим особенностям и ряду других - эмпирически выявленные типы личности (I - тип ответственно-дружелюбной личности; II тип — склонная к лидерству, сверхобязательно-конвенциональная личность; III — тип властной, компетентной, независимой, настойчивой личности, не склонной к взаимопомощи; IV - тип зависимой недружелюбной личности; V тип личности искренней, непосредственной, сопереживающей, уверенной в себе) по разному распределяют в личностных социально-психологических пространствах значимых и психологически близких других, в зависимости от представляемых их характеристик, обнаруживая применение различных стратегий его формирования. Так I и V типы прибегают к стратегии тождества (чаще юноши), либо комплементарности (чаще девушки), II тип использует стратегию тождества, III (противоречивый) тип — стратегию соперничества в поле значимости и тождества - в поле психологической близости, IV тип - стратегии тождества (часто) и дополнительности (реже). Анализ закономерных различий . в содержании и особенностях формирования своих пространств разными типами личности подтвердил существование соответствующих типов личностных-,.-социально-психологических пространств.
5. Конгруэнтность, т.е. соответствие предпочтений и отвержений в . . структуре ценностей личности и представляемых структурах ценностей значимых и психологически близких других, связана с отдельными их характеристиками, в частности, с эмпирически выделенным типом личности.
В динамике, в экспериментальной группе у юношей отмечено нарастание различий со значимыми и психологически близкими другими в ценностях-целях и уменьшение различий - в ценностях-средствах; у девушек — минимальные, но устойчивые различия в ценностных ориентациях со значимыми другими при уменьшении различий с психологически близкими другими. В контрольной группе у юношей отмечено сближение ценностей-целей с представляемыми ценностями-целями значимых других, а ценностей-средств - с ценностями-средствами психологически близких других. У девушек выявлено внушительное число увеличивающихся значимых различий в структурах ценностей личности и представляемых значимых и психологически близких других.
6. В зависимости от типа личностного социально-психологического пространства, формирующий его тип личности оказывается включенным в систему специфического воздействия данного пространства на себя и свою систему ценностных ориентаций. При этом, у личности каждого выделенного типа обнаружен свойственный именно ему тип ценностных ориентаций: учащиеся, принадлежащие к I типу личности, в целом ориентированы на ifeuHOcmu познания и образования; личность II типа ориентирована на г^енности взаимоотношений; личность III типа отличает направленность на обеспеченную, свободную от обязательств и отношений жизнь, полную развлечений; личность IV типа ориентирована на цешюсти социального признания, V типу личности характерны ориентации на ценности профессиональной реализации.
Доказано существование взаимосвязи особенностей пространственных изменений и динамики ценностных ориентаций личности, при этом в контрольной и экспериментальной группах направленность динамики имеет сходные тенденции. В то же время, более интенсивная динамика содержательных характеристик ценностных ориентаций личности выявлена в экспериментальной группе, отражая более существенные изменения в личностных социально-психологических пространствах респондентов.
Направление, интенсивность и т.п. других личностных изменений в экспериментальной группе достоверно связаны с полом испытуемых: у юношей личностные изменения, как правило, позитивны (большая чуткость, готовность к сотрудничеству, терпимость, ответственность), у девушек - они, как правило, негативны и более выраженны (подозрительность, враждебность, тревожность, неудовлетворенность жизнью). В контрольной группе фактор пола не выявил различий в направленности динамики: отмечены позитивные личностные изменения как у юношей (уменьшение резкости в оценках и требовательности, при повышении искренности, общей интернальности), так и у девушек (откровенность, большая благожелательность).
7. Разные критерии, в соответствии с которыми определяет личность значимых и психологически близких других, разные параметры для их выведения и отсутствие достоверных связей между двумя основными измерениями личностного социально-психологического пространства - значимостью и психологической близостью - все это позволяет говорить об отсутствии их
184 взаимосвязи. Исходя из полученных в процессе их изучения данных, мы склонны считать указанные параметры в целом независимыми. На этом основании раскрыты разные виды выстраиваемых респондентами личностных социально-психологических пространств: первое — пространство «значимых-близких», в котором наиболее значимые другие одновременно являются психологически близкими - встречалось у большей части (2/3) респондентов; второе — пространство «значимых-чуждых», в котором значимые другие оказываются психологически чуждыми, отстраненными, а близкие, напротив, имеют низкую значимость - выявилось по выборке в среднем у 1/3 респондентов.
Изменения в личностных социально-психологических пространствах респондентов выражаются в интенсивной дифференциации или интеграции элементов пространства (значимых других и психологически близких других) с тенденцией к реорганизации пространств одного вида в пространства другого вида. Пространственные изменения значимо чаще регистрировались у испытуемых из экспериментальной группы, с отмечаемой тенденцией к реорганизации пространств «значимых-близких» в пространства «значимых-чуждых». Напротив, у респондентов из контрольной группы отмечена тенденция к реорганизации пространств «значимых-чуждых», в пространства «значимых-близких». Особенности реорганизации пространств отражают личностные изменения, в частности, особая динамика ценностных ориентаций респондентов: в изменяющихся условиях (в экспериментальной группе) отмечена динамика этических гценностей в межличностных отношениях (повышение значимости «воспитанности», при снижении значимости «честности»; в относительно стабильных условиях (в контрольной группе) - динамика волевых гценностей в межличностных отношениях (повышение значимости ценностей: «друзья», «развлечения», «высокие запросы», «независимость», «эффективность в делах», при понижении значимости «ответственности» и «исполнительности».
Заключение
Человек переживает реальные или только мыслимые отношения со значимыми другими, связывающие с ними. Эти отношения человек творит сам, проявляя собственную активность, в то же время созидая самого себя. Каждый значимый другой необходим для личности не только чтобы быть с кем-то, но чтобы быть кем-то. «Вбирая в себя» (по словам Ж.-П.Сартра), а точнее, в личностное социально-психологическое пространство значимого другого, личность может понять, «обрести самою себя, развернуть свои возможности».
Для одних людей значимым другим становится «необычный, интересный человек», с которым «можно интересно провести время» и даже «развлечься», для других - тот, кто «умен», «образован», «умеет хорошо объяснять». Для кого-то важна «красивая внешность», а для кого-то - «чувство юмора» и т.д. Мы считаем, что в основе предпочтений другого человека лежит ценностная система личности. При этом, значимые другие люди могут находиться в реальном контакте с-субъектом формирования личностного социально-психологического пространства, но приписываемые им личностные качества, их ценности могут существовать только в представлении самого субъекта, а их поведение в конкретной социальной ситуации и их отношение к нему могут лишь предполагаться. Тем не менее, как показало проведенное исследование, и то, и другое определяет поведение личности и влияет на систему ее представлений, ценностей, идеалов и т.д.
Изложенные здесь итоги выполненного исследования позволили критически оценить менее приемлемые термины: «среда», «окружение» и обосновать необходимость введения нового понятия - «личностное социальнопсихологическое пространство», которое наряду с другими пространствами человека требует своего дальнейшего изучения. В то же время, в связи с отсутствием в современной науке разработанного конструкта «личностное социально-психологическое пространство», приступая к исследованшо необходимо было выявить составляющие его элементы, компоненты, параметры, особенности динамики его содержания и характер влияния на личность. Было проведено изучение отдельных пространственных феноменов и более сложных категорий, таких как «Значимость» и «Психологическая близость», на настоящий
186 момент в науке недостаточно разработанных, и в контексте социально-психологического пространства нуждающихся в полном теоретическом и эмпирическом изучении.
При изучении структуры личностного социально-психологического пространства и процесса его формирования было необходимо определить состав основных его элементов, описать варианты понимания и основные критерии личностной значимости и психологической близости других, включенных личностью в качестве элементов в состав изучаемого личностного социально-психологического пространства в юношеском возрасте.
Таким образом, мы ставили перед собой несколько сложнейших задач, которые сводились к необходимости изучить личностное социально-психологическое пространство, процесс его формирования в юношеском возрасте, характер влияния на личность включенных в него личностно значимых и психологически близких других, являющихся элементами этого пространства и выявить динамику ценностных ориентаций личности, обусловленную влиянием изменяющегося личностного социально-психологического пространства и в свою очередь ее определяющего.
Поскольку ценностные ориентации - явление одновременно и социальное и индивидуально-психологическое, то общеметодической основой анализа ценностных ориентаций являлось понимание сущности личности как совокупности общественных отношений и ее психики как отражения окружающей действительности, развиваемое в работах многих отечественных психологов (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.). В исследовании мы смогли реализовать возможность рассмотрения личности в ее субъектных проявлениях, то есть наделенной функцией избирательности внешних воздействий, самоопределяясь в которых, самостоятельно выделяющей из них личностно значимые, включая их в формируемое ею личностное социально-психологическое пространство, выстраивая таким образом систему влияний и зависимостей, а также оценок и экспектаций.
Изложенные в работе результаты позволяют представить структуру, основные элементы и некоторые компоненты личностного социально
187 психологического пространства, проследить особенности изменений в обозначенном пространстве в разных группах испытуемых (контрольной и экспериментальной) на разных этапах квазиэксперимента. Итоги выполненной работы позволяют показать динамику ценностных ориентаций личности и другие личностные изменения под влиянием разных факторов, в том числе, наиболее важного - изменяющегося личностного социально-психологического пространства, формируемого самой личностью. Таким образом, исследовательские задачи выполнены, гипотезы доказаны - цель реализована.
В данной работе были рассмотрены лишь отдельные социально-психологические пространства, однако, критерии личностной значимости и психологической близости, выделенные и представленные на примере личностного социально-психологического пространства, являются, по нашему мнению, универсальными для анализа возможных других социально-психологических пространств человека. Одни из них структурируются объективно, в том числе существующими социальными отношениями, другие -субъективно - представлениями людей об окружающем мире, третьи, находясь на стыке, включают в себя сочетание того и другого. Но изучение разных видов пространств данной категории сопряжено с огромной сложностью, из-за множественности взаимосвязей и взаимообусловливаний, разнообразия их функций, форм и структур.
Тем не менее, дальнейшая разработка личностного социально-психологического пространства представляется нам актуальной и может стать перспективным научным направлением, т.к. его изучение продвигает нас в понимании многих проблем, остающихся до настоящего времени не вполне решенными. Это проблемы психологических отношений и влияний, трудности объяснения поступков и механизмов человеческого поведения и т. д. С позиций личностного социально-психологического пространства можно иначе рассмотреть проблемы взросления, становления идентичности (этнической, профессиональной и др.), созревания личности и множество других, не менее важных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве"
На правах рукописи
С/1'
СОИНА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ЕЕ ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений)
Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 7 ОКТ 2011
Москва-2011
4858267
Работа выполнена в лаборатории социальной и экономической психологии Учреждения Российской академии наук Институт психологии РАН
Научный руководитель: член-корреспондент РАН,
доктор психологических наук, профессор Журавлев Анатолий Лактионович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Воловикова Маргарита Иосифовна
Защита состоится "14 " ноября 2011 года в 15.00 на заседании Диссертационного Совета Д 002.016.01 при Учреждении Российской академии наук Институт психологии РАН по адресу:
129366, г. Москва, ул. Ярославская, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт психологии РАН.
Автореферат разослан "_" октября 2011 года
кандидат психологических наук Соколова Екатерина Светославовна
Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства
и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
. ?
Андреева Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы и актуальность исследования. Человек в своей жизнедеятельности включен в многообразие одновременно существующих видов и сложнейших форм микро-, макро- и мега- пространственно-временных систем, под влиянием которых происходит его развитие и становление. Находясь в средовом окружении, включенная в системы социальных взаимодействий в социальном пространстве личность, с одной стороны, выступает «продуктом» влияния, которое оказывают социальные условия на ее выбор внешних связей и отношений. С другой стороны, личность самостоятельно и очень избирательно относится к условиям и, в частности, к людям, лишь отдельные из которых становятся для нее субъективно значимыми. Другие, несмотря на частоту или интенсивность контактов, признанный авторитет или высокий статус в группе, могут не иметь важного значения или большой ценности для личности и не включаться в выделяемое ее сознанием пространство значимых для нее связей и отношений, пронизанных ее жизненными смыслами, значениями и ценностями - личностное социально-психологическое пространство. Именно это пространство, заключая в себе воспринимаемое личностью влияние избираемых ею значимых других, выступает ведущей детерминантой ее ценностных ориентации. При этом система предпочтений, выборов личности - сама продукт ее ценностных ориентации.
Изучение различных «своего рода больших систем, из которых образуется психологическая структура человека» (Б.Г.Ананьев, 1991), ведется не одно десятилетие. Но исследование особой пространственной системы - личностного социально-психологического пространства, - которое самостоятельно, руководствуясь своими ценностными ориентациями выстраивает личность и которое впоследствии воздействует на нее саму: ее свойства, качества или подструктуры, способствуя ценностно-нравственному становлению, социальному и психологическому созреванию личности, является практически неизученным, а потому, разработка этой проблемы представляется нам весьма актуальной. Актуальность определяется и возрастом испытуемых -юношеским возрастом, являющимся в онтогенезе периодом особенно интенсивного формирования ценностных ориентации, на основе которых и выстраивает свое социально-психологическое пространство личность, обусловливая таким образом социальное воздействие на себя и свою систему ценностных ориентации.
Ввиду малой изученности не только процесса формирования социально-психологического пространства, но и влияния его на личность, проблемой исследования становится изучение содержания личностного социально-психологического пространства, роли ценностных ориентации личности в его построении, особенностей его динамики в разных средовых условиях, а также воздействия изменяющегося личностного социально-психологического пространства и отдельных его составляющих на личность, в частности, ее ценностные ориентации. Данная работа выполнена в направлении исследований динамики социально-психологических явлений, на уровне личности и межличностных отношений, разрабатываемом в лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН.
Целью исследования является изучение закономерностей динамики ценностных ориентации личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
Теоретические:
1. Провести теоретический анализ исследований ценностных ориентации личности их динамики под влиянием разных воздействующих факторов.
2. Определить 1раницы и соотнести понятия «среда» и «пространство», в частност «социальная среда» и «социальное пространство», «психологическ пространство» и близких к ним категорий - с понятием «личностное социальн психологическое пространство». Обобщить опыт конкретных исследований в эт области.
3. Выделить признаки: общие и специфические, а также психологическ! составляющие и особенности формирования личностного социальн психологического пространства.
Методические:
Разработать методический подход к изучению составляющих личностно социально-психологического пространства. Подобрать диагностические процедур позволяющие определить характер и степень влияния личностного социальн психологического пространства и отдельных его составляющих на ценностнь ориентации личности в раннем юношеском возрасте. Эмпирические:
1. Выявить критерии значимости и психологической близости Других, определяюиц их включение личностью в свое социально-психологическое пространство.
2. Определить степень значимости разных категорий Других для юношей и девуше раскрыть особенности их расположения в личностном социально-психологическ пространстве и определить степень их психологической близости.
3. Выявить основные тенденции формирования и изменения личностного социальн психологического пространства школьниками (контрольная группа) и студента (экспериментальная группа), юношами и девушками.
4. На основе обнаруженных стилей отношения к людям респондентов и представляемых значимых и психологически близких других, состави эмпирическую типологию. Проанализировать закономерности и определи стратегии формирования личностных социально-психологических пространс респондентами, отнесенными к разным эмпирически выявленным типам личност!
5. Исследовать особенности структуры и выявить основные тенденции динами ценностных ориентаций респондентов, отнесенных к разным эмпиричес выделенным типам личности, в связи с их личностными социальн психологическими пространствами.
6. Проанализировать содержание и специфику изменений в системах ценности ориентаций у двух групп учащихся: школьников (контрольная группа) и студент (экспериментальная группа), обусловленных изменениями в их личности социально-психологических пространствах.
7. Выявить виды формируемых личностных социально-психологическ пространств, охарактеризовать их динамику и проанализировать особенное воздействия на личность и ее ценностные ориентации.
Предмет нашего изучения - динамика ценностных ориентаций личности изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве.
Объектом исследования выступают учащиеся 10-х (впоследствии 11-х) класс трёх муниципальных школ - всего 6 классов (контрольная гр;ппа) и студенты 1-(впоследствии 2-го) курса колледжа (ССУЗа) - учреждения среднего профессионально образования того же возраста - всего 6 учебных групп (экстриментальная групп
Выборку составили 110 школьников и 149 студентов колледжа (142 юноши и 117 девушек). Возраст учащихся при первичном обследовании был 15-16 лет, при повторном - 16-17 лет. Исследование проводилось по квазиэкспериментальному плану для двух неэквивалентных групп. В качестве экспериментального воздействия рассматривалось включение в изменяющиеся условия (профессионально-образовательная система со своими взаимодействиями и отношениями, новое социальное окружение и т.п.) респондентов из экспериментальной группы, ведущее к особой динамике их личностных социально-психологических пространств; в то время как респонденты из контрольной группы оставались в относительно неизменных социальных условиях, не ведущих к значительным изменениям в личностных социально-психологических пространствах.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что динамика ценностных ориентаций и других, связанных с ними личностных особенностей происходит во взаимосвязи с изменениями в личностном социально-психологическом пространстве.
Частные гипотезы:
1. Существуют универсальные критерии личностной значимости и критерии психологической близости Других, представленных в личностном социально-психологическом пространстве.
2. Значимость и психологическая близость могут рассматриваться как самостоятельные и в целом независимые (ортогональные) параметры личностного социально-психологического пространства.
3. В процессе формирования личностного социально-психологического пространства юношами и девушками из обеих групп (контрольной и экспериментальной) имеются существенные расхождения, заключающиеся в различной совокупности элементов (представляемых значимых других) и разном их пространственном расположении.
4. Существуют закономерности в содержательном наполнении личностного социально-психологического пространства людьми с разными типами личности.
5. Имеется зависимость формируемых у субъекта ценностных структур от эмпирически выявленного личностного типа транслирующих их значимых и психологически близких других, представляемых в личностном социально-психологическом пространстве.
6. Изменение содержательных характеристик ценностных ориентаций личности связано с особенностями динамики элементов в личностном социально-психологическом пространстве. Более существенные изменения будут наблюдаться у респондентов из экспериментальной группы.
7. Существуют разные виды личностных социально-психологических пространств. В изменяющихся социальных условиях может наблюдаться тенденция к реорганизации пространства одного вида в пространство другого вида, ведущая к личностным изменениям, в частности, динамике ее ценностных ориентаций.
Теоретическими основами исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах В.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и других основоположников отечественной психологии, полагающих, что представления, интересы, ценности (ценностные ориентации) людей определяются той социальной системой, в которой они находятся, а также концептуальные работы, раскрывающие проблемы:
- социально-психологической динамики личности в изменяющихся условиях:
(М.И.Бобнева, А.Л.Журавлёв, Е.В.Журавлёва, В.П.Позняков, В.А.Хащенко, Е.В.Шорохова и др.), в том числе динамики ценностных ориентации школьников и студентов (Т.В.Дробышева, Н.А.Журавлева, Ч.А.Шакеева и др.);
- особенностей межличностных взаимодействий, содержания и структурь психологических отношений (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов В.Н.Мясшцев и др.), в том числе неформальных, возникающих в различных сферах видах деятельности (В.САгеев, А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, Н.Н.Обозов В.П.Позняков, И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев и др.), включая отношения межличностно значимости в малых группах (М.Ю.Кондратьев и Ю.М.Кондратьев, И.В.Харинова);
- понимания контакта и взаимодействия в терминах пространства (Robert E.Park Ernest W.Burgess), о появлении формы в социальных отношениях (A.Giddens);
Положения о многообразии видов пространств (E.Durkheim, O.Hamelin), наполнении (G.Simmel) и структуре пространств: жизненного, ментального социального, психологического и др. (А.Л.Журавлев, В.Е.Клочко, А.Б.Купрейченко О.И.Муравьева, С.К.Нартова-Бочавер, П.Сорокин, А.Ф.Филиппов, P.Bourdieu, K.Levin);
об однородности и уникальности пространства (E.Kant, G.Simmel) феноменологии места в пространстве (M.Heidegger, G.Simmel, E.Stroker) членении сопряженности и синтезе частей пространства как индивидуальной специфичесю психологической функции (G.Simmel);
- положений о территориальности (S.M.Lyman, M.B.Scott), о дистанци взаимодействия, социальной и психологической дистанции (Е.Богардус, А.А.Крони Е.А.Кроник, А.Б.Купрейченко, М.Хейдметс, Э.Т.Холл, Ernest W. Burgess, M.Duk G.T.Heisler, S.Nowicki, Robert E. Park, A.F.Sevell), о пространственной близост (M.Heidegger, G.Simmel);
- положения о характеристиках (конструируемости и др.) социальной системь делающих ее пространственным феноменом (Jeffrey С. Alexander)
- о категории «значимость» (А.А.Р.Лотце, Geltung), о сотнесении мира ценностей мира бытия, толковании смысла (Д.А.Леонтьев, H.Rickert и др.).
Основные методы исследования. Для выполнения целей и задач исследования группы эмпирических применялись следующие методы: для выявления категори значимых и психологически близких других, а также определения критериев значимост и психологической близости и их выраженности разработан вариант методик «Значимое окружение» в которую включен авторский методический приек позволяющий проективно устанавливать степень психологической близости. Изучен ценностных ориентаций личности и её представлений о ценностных ориентация значимого и психологически близкого другого осуществлялось с помощью вариан методики М.Рокича «Ценностные ориентации» в модификации Д.А.Леонтьева. I изучения свойств личности использовался комплекс методик: опросник 16PF Кеттел (форма С), тест-опросник уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкино А.М.Эткинда, разработанный на базе шкалы локуса контроля Дж.Роттера; мет диагностики межличностных отношений (ДМО) Л.Н.Собчик. Данный компле исследовательских методов дает возможность получить разноуровневые личностнь характеристики - характерологические, коммуникативные, поведенческие, ценности ориентационные и отдельные пространственные характеристики (значимость, близость ДР-)-
Математико-статистический анализ. Обработка результатов исследоваш проводилась с помощью пакета программ Statistica 6.0 и SPSS for Windows. В анал включались средние значения, значение U-критерия Манна-Уитни, Т-критер1
Стьюдента, /¿-критерия Пирсона, Хл2 критерия Фридмана, результаты факторного и кластерного анализов. Выявлялись корреляции по Спирмену и сдвиг значений по критерию Г-Вилкоксона. Проводился дискриминантный анализ. Использовались качественные методы: контент-анализ и частотный анализ.
Научная новизна исследования заключается в том, что мы впервые рассматриваем вопрос созревания личностных подструктур, в частности, ценностных ориентации личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве. Итогом данной работы стала разработка модели личностного социально-психологического пространства, описание его структуры и динамики, характеристик, свойств, видов и роли в процессе становления личности. Личностное социально-психологическое пространство представлено как система, формируемая социальными, психологическими и ценностными компонентами.
Теоретическая значимость проведенной работы состоит в описании сложной многомерной системы - личностного социально-психологического пространства: его содержания, ведущих оснований, ключевых системообразующих, отдельных компонентов, некоторых параметров и их соотношения, состава основных элементов. Определено место социально-психологического пространства среди других пространств жизнедеятельности человека, раскрыты отдельные его особенности и свойства, разработан подход к изучению характеристик элементов личностного социально-психологического пространства, его динамики, показана роль личностных свойств, в частности, ценностных ориентаций в процессе его формирования.
Важным теоретическим вкладом является рассмотрение «значимости» как системообразующего фактора, объединяющего все элементы личностного социально-психологического пространства в целостную систему; углубление понимания обозначенного феномена «значимость», состоящее в его определении как интегральной категории - единства трех составляющих: значения, смысла, ценности; расширение общепринятого понимания личностной значимости, выражающееся в раскрытии третьего варианта описания значимого другого, дополняющего два других, традиционно существовавших до настоящего времени.
Теоретическая новизна заключается также в разработке подхода к изучению психологической близости и определению ее параметров. Важность этой работы состоит в том, что до настоящего времени не появилось четкого определения психологической близости и варианты понимания данного феномена сильно расходятся, а ее измерений до сих пор не проводилось.
Методическая новизна. Разработан вариант методики «Значимое окружение» для изучения отдельных составляющих личностного социально-психологического пространства - совокупности его элементов и основных компонентов. Кроме того, в рамках данной методики разработан и на основе шкалы СГОБ, измеряющей дистанцию взаимодействия (МЛике и 8.Ыо\¥юк1, 1972), применен авторский методический подход, позволяющий проективными методами определять степень психологической близости.
Разработана программа социально-психологического эксперимента по квазиэкспериментальному плану для двух неэквивалентных групп, с целью изучения динамики изменений личностного социально-психологического пространства при переходе из одной, в другую образовательную среду, из одной в другую (опосредствованную направленностью на профессию) социальную систему, во взаимосвязи с комплексом личностных характеристик: ценностных ориентаций, интернальности, типа отношения к людям, характерологических и других личностных особенностей.
Новизна эмпирических результатов состоит:
- в определении степени значимости и психологической близости разны категорий значимых других (как элементов), включаемых личностью в свое социально психологическое пространство; в выявлении критериев их значимости психологической близости;
- в раскрытии отдельных составляющих личностного социально-психологическог пространства, оказывающих влияние на систему ценностных ориентации личности;
- в раскрытии динамики ценностных ориентаций личности во взаимосвязи представлениями о ценностных ориентациях значимых других и психологическ близких других, введенных в личностное социально-психологическое пространство;
- в выявлении тендерных особенностей процесса формирования личностног социально-психологического пространства, заключающихся в различной совокупное™ элементов и разном их пространственном расположении;
- в обнаружении разных видов личностного социально-психологическог пространства, выявлении особых стратегий формирования своего социально психологического пространства индивидами с разными типами личности;
в выявлении особенностей реорганизации личностного социально психологического пространства одного вида в пространство другого вида изменяющихся социальных условиях, ведущей к личностным изменениям.
Положения, выносимые на защиту:
1. В научный обиход введено новое понятие «личностное социально психологическое пространство», которое определяется нами как выделяемое сознаниел пространство субъективно значимых (т.е. наделяемых особым значением, личностны. смыслом и ценностью) Других, связанных психологическими отношениями с личность располагаемых ею в пространственной системе координат в соответствии с е представлениями и оценками, ожиданиями и предпочтениями. В личностное социальн психологическое пространство включены не сами значимые другие, а их обр представление о них и их особенностях, личностных качествах, предпочтения отношении к окружающему миру, другим людям и самим себе и т.д.
Особенности структуры личностного социально-психологического пространства пространственное расположение его элементов обусловливается степенью значимости психологической близости избираемых личностью Значимых других, образы которы становятся элементами формируемого пространства - личностное социальн психологическое пространство заключает в себе воспринимаемое личность/ «избираемое» ею влияние, оказываемое значимыми другими на ее свойства, качества ил подструктуры, ведущее к ряду личностных изменений.
2. Значимость является доминирующим компонентом и системообразующи фактором, определяющим объединение в целостную систему вводимых в личности социально-психологическое пространство Других как его элементов. При это «значимость» - интегральный феномен, существующий в единстве трех е составляющих: значения, смысла, ценности.
Существующие определения личностной значимости, которые обыч распадаются на два варианта: в рамках первого - индивид рассматривается как объе влияния значимого другого, в рамках второго - он субъект взаимодействия со значимы другим, дополняет третий вариант, в рамках которого индивид выступает субъекто реального или предполагаемого воздействия на другого, каковой и становится значимы
3. Психологическая близость, являющаяся компонентом личностного социальн психологического пространства, определяется как наиболее сшьная, имеющ
выраженную эмоционально-положительную окраску психологическая связь, характеризующаяся также привязанностью, тяготением к Другому и т.п. Разные критерии, в соответствии с которыми определяет личность значимых других и психологически близких других, раскрытие разных параметров для их выведения позволяют говорить о независимости феноменов «значимость» и «психологическая близость».
4. Характеристики личности, проявляемые в ее отношении к окружающим, могут служить основанием для построения личностной типологии, а эмпирически выделяемые типы личности значимо различаются по целому ряду других психологических характеристик. Выделенные пять эмпирических типов личности: I тип - ответственно-дружелюбная личность; II тип - склонная к лидерству, сверхобязательно-конвенщональная личность; III - тип властной, компетентной, независимой, настойчивой, несклонной к взаимопомощи личности: IV тип - зависимая недружелюбная личность, V - тип искренней, непосредственной, сопереживающей, уверенной в себе личности - достоверно различаются по характерологическим и ряду социально-психологических (ценностные ориентации и особенности локуса контроля) особенностей. Разным выявленным типам личности соответствуют различающиеся по содержанию и стратегиям формирования типы личностных социально-психологических пространств.
5. Ценностные ориентации личности находятся в системе детерминирующих факторов, среди которых ведущую роль личность определяет ряду формируемых ею на основе своих ценностных ориентации пространственных факторов: особенностям значимости и психологической близости вводимых в пространство Значимых других, их представляемым личностным особенностям, транслируемым характеристикам их ценностных ориентации.
Выстраивая свою систему ценностных ориентации, личность ориентируется на целевой (терминальный) компонент представляемых ценностных ориентации значимых и психологически близких других - взаимосвязи в ценностях-целях наиболее выражены и устойчивы. В изменяющихся условиях отмечается особая динамика инструментальных ценностей личности (обеспечивая приспособление к новым обстоятельствам и выбор новых значимых и психологически близких других, вводимых в пространство), а в периоды относительной стабильности в жизни личности - наблюдается их возврат на привычные позиции.
С введением в личностное социально-психологическое пространство новых значимых других, изменением значимости и психологической близости разных категорий прежнего значимого окружения личности связано изменение содержательных характеристик ее ценностных ориентаций.
6. Формируемое в разных условиях: относительно неизменных (в контрольной группе) и изменяющихся (в экспериментальной группе) личностное социально-психологическое пространство, изменяясь само, ведет к сложным, разным по характеру личностным изменениям у юношей и девушек.
У юношей динамику ценностных ориентаций в относительно неизменных условиях характеризует сближение ценностей-целей (терминальных) с представляемыми ценностями-целями значимых других, а ценностей-средств (инструментальных) - с представляемыми ценностями-средствами психологически близких других. В изменяющихся условиях у юношей отмечается нарастание различий в ценностях-целях и со значимыми, и с психологически близкими другими, при уменьшении различий с ними в ценностях-средствах.
Девушки, выстраивая ценностную структуру в относительно неизменных условиях осуществляют независимый от пространственного окружения, самостоятельный выбо| ценностных приоритетов. В изменяющихся условиях девушки сохраняют относительны устойчивые различия в структурах ценностных ориентаций со значимыми другими динамика же заключена в уменьшении различий в структурах ценностных ориентаций психологически близкими другими.
Различные пространственные изменения взаимосвязаны с отдельным! личностными изменениями: с динамикой элементов в поле значимости закономерн связаны изменения в стиле отношения к людям респондентов из обеих групп, динамикой в поле психологической близости достоверно связаны у юношей изменени интернальности (в производственных и семейных отношениях), у девушек эмоционально-волевых особенностей (от эмоциональной неустойчивости, д гиперсоциальности).
7. Существуют разные виды личностных социально-психологических пространст В одних пространствах - значимых-близких - наиболее значимые другие являютс одновременно психологически близкими другими. В других пространствах - значимы чуждых - значимые другие являются психологически отстраненными, чуждыми, близкие, напротив, имеют низкую значимость. В изменяющихся условиях наблюдаете большая дифференциация элементов в пространстве, с тенденцией к реорганизаци пространств одного вида в пространства другого вида и связанной с этим динамико отдельных личностных характеристик, в частности, динамикой ценностных ориентаций.
Достоверность и надежность результатов обеспечена глубоким теоретически анализом и методологической проработанностью проблемы, адекватность методической части программы исследования поставленным цели и задача> репрезентативностью выборки, адекватностью методов сбора материала, сочетание количественного и качественного его анализа и использованием адекватных метод математико-статистической обработки.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данны позволяют многое понять в индивидуальных различиях и предпочтениях молодых люд и, следовательно, помогут психологам строить работу с ними в различнь консультативных центрах и центрах по работе с молодёжью. Эти данные буд интересны специалистам социальных служб, могут быть использованы в практическ (воспитательной, лекционной и др.) работе в учебных заведениях - той социальн среде, которая в немалой степени обусловливает формирование личностного социальн психологического пространства в юношеском возрасте. Прояснение содержани функций личностного социально-психологического пространства и его сущностнь характеристик позволит использовать полученный материал для оказания помо молодому человеку в выстраивании гармоничного, функционально-ценного личностно социально-психологического пространства, способствующего становлению социально психологически зрелой личности.
Полученные данные открывают перспективы для дальнейшего изучения разнь видов личностного социально-психологического пространства и исследования влияния на личность.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатор! социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2005-2011 г.г научных конференциях: Научно-практическая конференция «Личность и быт субъектный подход» (Краснодар, 2005); Межрегиональная научно-практическ
конференция «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: региональный опыт». (Москва, 2005): научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2006" (СПб., 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006): Национальная научно-практическая конференция «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006): Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения -2007" (СПб, 2007); Юбилейная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения К.К.Платонова «К.К.Платонов - выдающийся отечественный психолог XX века» (Москва, 2007); IV Национальная научно-практическая конференция «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); Международная научная конференция «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007); VII Международный Азиатско-Тихоокеанский Конгресс психологов «Человек. Власть. Общество» (Токио, 2008); Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения -2008" (СПб, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир»: Социальные миры в изменяющейся России» (Ижевск, 2008); 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» (к 75-летию со дня рождения A.B. Брушлинского) (Москва, 2008); IV Всероссийский съезд психологов образования России "Психология и современное российское образование" (Москва, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как условие повышения качества образования», (Москва, 2008), Всероссийская научная юбилейная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва,
2009), Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2009" (СПб, 2009), V Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: психологическое обеспечение новой школы» (Москва, 2010); II Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2010); Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения-2010" (СПб,
2010); III Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: социокультурный ресурс национальной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2010); III Всероссийская конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); конференция "Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы" (Ярославль, 2011) а также на аспирантских семинарах и конференциях в ИП РАН (2005-2011 г.г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, выделены цель, задачи, предмет и объект исследования, перечислены используемые методики, сформулированы гипотезы, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава посвящена теоретическому анализу личностного социально-психологического пространства и рассмотрению процесса его формирования личностью. Личностное социально-психологическое пространство представлено как система, формируемая социальными, психологическими и ценностными компонентами. В то же время это пространство заключает в себе «избираемое» личностью влияние, оказываемо значимыми другими на ее свойства, качества или подструктуры, ведущее к ряду личностных изменений.
В первом параграфе рассматриваются существующие формы и видь пространственно-временных систем, в которые в своей жизнедеятельности включе человек. Как общенаучная категория, пространство стало объектом изучения в разны областях человеческого знания: помимо физиков и философов, ею оперируют социологи, и психологи. В параграфе рассматриваются затрагивающи пространственную проблематику работы П.Сорокина, П.Бурдье, К.Левина и др. считающиеся классическими, и современные исследования, в которых в сфере научног изыскания находятся: социальное, образовательное, экономическое, политическо (А.И.Барзыкина, С.К.Бондырева, Ю.М.Забродин, А.В.Сперанский, И.А.Сурина Д.В.Сухорукое, В.Б.Устьянцев, Н.А.Шматко), а также жизненное, коммуникативное бытийное, ценностное, духовное, психологическое и другие виды пространства человек (А.В.Бурмистрова-Савенкова, А.Л.Журавлев, В.Е.Клочко, А.Б.Купрейченк О.И.Муравьева, С.К.Нартова-Бочавер, Н.В.Пушкарева, С.В.Режеп, О.Ф.Филимонова др.). Здесь же ставится вопрос, поставленный С.Л.Рубинштейном в книге «Бытие сознание» (1957), «о законах более общих и более специальных, и о формах и проявления на разных уровнях: в высших, более специальных и надстраи-вающихс сферах». Показана возможность соотнесения пространственных категорий разны уровней.
Теоретический анализ позволил выявить как общие, фундаментальные свойств пространства, так и частные, специфические, присущие отдельным его вида\ Обнаружено, что одни виды пространства человека структурируются на объективны основаниях, в том числе существующими социальными отношениями, другие субъективных, т.е. представлениями людей об окружающем мире, третьи, находясь н стыке, включают в себя сочетание того и другого. Изучение любой категории особенно, такой как пространство, приводит к необходимости ее раскрытия во все сложности. А вскрытые новые, более глубокие слои или новые виды пространст требуют своего осмысления и научного изучения, таковым является относительно новы и неизученный до настоящего времени феномен - личностное социальн психологическое пространство, изучению свойств, параметров и особенносте формирования которого посвящена данная глава.
Социально-психологическое пространство показано как - многоаспектное явлен и сущность его в том, что человек одновременно находится в разных его видах и различных уровнях: индивида, группы, среды и т.д. Формируемое при взаимодействии окружающим миром на уровне личности, оно представлено как личностное социальн психологическое пространство, которое мы определяем как выделяемое сознани пространство субъективно значимых (т.е. наделяемых особым значением, личностны смыслом и ценностью) Других, связанных психологическими отношениями с личность и располагаемых ею в пространственной системе координат в соответствии с оценками и представлениями, ожиданиями и предпочтениями. Выявляя специфи личностного социально-психологического пространства, мы проводим рассмотрен отдельных ранее изучавшихся видов пространства человека и выделяем
исследователями их свойств (вездесущность, соотносительная позиция и др.), оснований, особенностей границ и т.д. (П.Бурдье В.И.Добреньков, А.И.Кравченко и др.). Здесь же уделяется внимание рассмотрению пространственных мер и одной из ведущих -дистанции, в одних случаях, отделяющей место от других мест-позиций, а в других -указывающей степень близости к объекту в пространстве.
В число теоретических задач, решаемых в данном параграфе входит определение составляющих личностное социально-психологическое пространство его компонентов, анализ основных элементов: их характеристик, оснований для включения в пространство и расположения в пространственной структуре, при этом изучались характеристики существующих между ними связей, принципов формирования всей структуры и основных детерминант (внешних и внутренних), обусловливающих процесс построения и динамику пространственной системы.
Во втором параграфе речь идет о близких феноменах: «значимость», в настоящее время активно изучаемом в отечественной науке, и «референтности», в логике перспектив своего развития наиболее полно изученной в западной психологии представителями интеракционистского направления (Г.Блумер, Т.Ныоком, Г.Хайман, Hickman, Kuhn, G. Mead и др.) Внимание уделяется и другим научным направлениям: структуралистской традиции, прочно стоящей на социологических позициях (М.Вебер, Г.Зиммель, Т.Парсонс и др.), в том числе, теории обмена (G.C.Homans), феноменологической социологии (А.Шюц), социально-когнитивной теории (А Бандура), в контексте которых разрабатывались проблемы связи индивида и общества, влияния общества на индивида; теории личностных конструктов Дж.Келли, полагающего, что человек создает (конструирует) для себя адекватную модель внешнего мира и адаптируется к нему. В содержательном плане описана последовательность связи стадий развития и выбора референтных объектов, в психосоциальной модели развития Э.Эриксона.
В отечественной психологии референтность рассматривается в рамках стратометрической концепции А.В.Петровским, как форма специфических межличностных отношений (отношений межличностной значимости, у М.Ю. и Ю.М. Кондратьевых); З.В.Кузьминой и Ю.В.Янотовской в связи с взаимовлиянием в референтных отношениях, опосредствованных логикой целей, задач и содержанием совместной деятельности. Определяемая мерой значимости объекта, «референтность» в отечественной традиции рассматривается как более частное понятие по отношению к «значимости», которая в современной психологии приобрела особый масштаб изучения (И.Г.Дубов, В.Н.Князев, А.А.Кроник, Е.А.Кроник, Л.М.Смирнов, Т.В.Точилина и многие другие).
Авторы указывают на отсутствие единого терминологического аппарата, применяемого для описания понятия «значимый другой» не только в отечественной, но и в зарубежной психологии: «социальное я», «зеркальное я», «ориентирующий другой», «обобщенный другой», другой «как другое Я», «референтная личность» и т.п. (У.Джеймс, Ч.Кули, М.Кун, Дж.Мид, Т.В.Точилина, А.Шюц). При этом отношения со значимым другим называют «референтными» (З.В.Кузьмина, А.В.Петровский, Е.В.Щедрина, Ю.В.Янотовская), «приоритетными» (Т.В.Точилина), «ведущим типом» (Н.П.Воробьева), «значимыми» (А.А.Бодалев, А.А.Кроник, А.Е.Кроник), «межличностной значимости» (М.Ю. и Ю.М. Кондратьевы), «личностно значимым общением» (В.Н.Князев), значимым кругом (Е.В.Щедрина) коммуникативным (Н.Б.Шкопоров), или кругом значимого общения (Е.А.Кроник) и т. п., представляя такие отношения как принципиально самоценную сферу межиндивидуальных связей в реально
функционирующих группах.
Представленный здесь же анализ понятия «значимость» показал существовал различных, часто односторонних ее трактовок: как смысл (А.Ю.Агафонов, Д.А.Леонть A.B.Серый), как ценность (Р.Г.Лотце, Г.Риккерт, С.Л. Рубинштейн, А.А.Бодал Н.В.Васина), как обладание значением (К.К.Платонов, О.В.Гордеева, Д.Н.Ушаков), а отношению к объектам как оцениваемое значение (М.С.Каган, Т.Шибута О.М.Вовченко, В.А.Гордилов, Е.АЛблокова): позитивное или негативное, актуальн или потенциальное и т.д. Столь ограниченного, неполного понимания и связанных этим разночтений мы полагаем избежать, представляя значимость как интегральн феномен - единство трех его составляющих: значения, смысла и ценности - каждую которых при этом рассматривая как разноуровневую систему. При этом обозначенн составляющие интегральной категории «значимость» оказываются связанными так образом, что каждая из них усиливает другую, образовывая тем самым согласованн целое.
В третьем параграфе изучается формирование личностного социалы психологического пространства включенной в системы связей и отношений личност и, в частности, особое внимание уделяется процессу формирования значимых психологически близких связей на разных этапах онтогенеза. С момента появления на с люди не только социально, но эмоционально и психологически тесно связаны дру другом. На ранних этапах онтогенеза потребности или пространственно-физичес близость и частота контактов решающим образом обусловливают не только значимо окружающих, но и их психологическую близость, которая, с одной сторо рассматривается как адаптивная система поведения (John Bowlbi), с другой - как осо эмоциональная связь между людьми (Ainsworth, Bell) влияет на особенности поведен (Shaffer), может предопределять особую значимость объекта и влияет на последую социальные отношения индивида (М.Хьюстон, В.Штрёбе).
Психологическая близость в большей степени изучалась в западной науке: адаптивная система поведения (J.Bowlby, 1988), интерактивная характеристика (A.Ar D.Tice, J.Butler, M.Muraven, A.Stillwell, 1995; R.Zajonc, RAdelmann, S.Murphy, R.Niedenthal, 1987) как привязанность (Ainsworth & Bell, 1970; Shaffer, 199 способность заботиться о другом (Э.Эриксон), и др. (J.Holmes (2000), C.Sedikid W.Campbell, G.Reeder, and A.Elliot (2002), E.Smith, S.Coats, and D.Walling (199 Психоаналитики считают, что близость отношений определяет сходство репрезентац субъекта и близкого «Другого» (M.Tudor, G.Nelson), как возможность расшире границ своего «Я», превращения ресурсов и характеристик «Другого» в с собственные (A.Aron, Е.Агоп). В социально-психологическом плане понятие "близос ло сути рассматривают как антоним понятия "дистанция"(расстояние) (П.Бурд П.Сорокин), или его синоним (А. Кроник и Е. Кроник, А.Б. Купрейченко). психологическая близость между людьми не может описываться лишь как параметр, имеет разные основания, формы ее проявления могут различаться по степ выраженности, эмоциональной насыщенности, по психологическому содержан направленности, и формам проявления. Мы определяем психологическую близость наиболее сильную, имеющую выраженную эмоционально-положительную окра психологическую связь, характеризующуюся также привязанностью, тяготение Другому и т.п.
Разделяют психологически близких других и психологически близкие отноше (С.В Петрушин, 2004), считая, что можно быть психологически близкими людьми, при этом не иметь психологически близких отношений с человеком. C.Symons and
Johnson (1997) продемонстрировали, что большее сходство с самооценкой личности имеют оценки близких других, чем неблизких.
Показан и процесс формирования суждений о других: собственные интерпретации, сложившиеся стереотипы, социальные установки и ценностные ориентации становятся основанием представлений личности о Других - их особенностях, предпочтениях, интересах, жизненных целях, ценностях, идеалах. Проще говоря, из созданной личностью субъективной реальности, которую и воспринимает, она формирует личностное социально-психологическое пространство как некую систему, элементами в которой являются те Другие, кого она же наделила значимостью, определив им место в своем пространстве. И в личностное социально-психологическое пространство включены не сами значимые другие, а их образ, представление о них, их особенностях и личностных качествах, предпочтениях и идеалах, ценностных и жизненных ориентирах, отношении к миру, другим людям и т.д. При этом, феномен значимого и психологически близкого другого мы рассматриваем как опосредствующие факторы для принятия и присвоения формирующейся личностью отдельных явлений окружающей действительности, особенно в сложных ситуациях жизненного выбора в периоды самоопределения.
Во второй главе обосновываются особенности и положительные стороны того подхода к изучению ценностных ориентаций личности, который поможет не только определить характер влияния личностного социально-психологического пространства на ценностные ориентации, но и обнаружить роль ценностных ориентаций личности в формировании данного пространства.
В первом параграфе рассмотрены теоретические подходы к изучению ценностных ориентаций личности в формируемом личностном социально-психологическом пространстве. Анализ показал, что при активной разработке ценностной проблематики в зарубежной психологии, наблюдается разрозненность позиций авторов в теории и методологии ценности. Философские идеи российских мыслителей, (Н. Бердяев, Н.Карамзин, М.Ломоносов, А.Радищев, П.Флоренский), несмотря на многоплановость, объединяет общая тема — человек, личность, ее место в мире и т.д. В советское время создание отечественной теории ценностей было затруднено, но ценности становятся объектом все более пристального внимания.
В работе прослеживается процесс расширения арсенала ценностей и понимания под ценностью более широкого круга явлений, чем ранее - не только мир должного, нравственные и эстетические идеалы, но и различные феномены сознания, даже объекты из «мира, сущего» (Л.А.Микешина, 1990), специфические реальности, оказывающиеся заблуждениями, предрассудками, иллюзиями, мифами и тому подобными явлениями -квази-, псевдо- и антиценностями (В.А.Кувакин, 2005). Все они могут быть самыми разными: объективными, виртуальными, фантастическими, но способными обретать статус ценностей, ориентируясь на которые индивид будет выстраивать личностное социально-психологическое пространство, на их основе осуществляя жизненно важные выборы значимых и психологически близких других.
В разном понимании изучаются и ценностные ориентации. Организованные в систему, они разворачиваются сразу в нескольких планах и должны рассматриваться в разных аспектах, в разнообразных системах измерений и с учетом разного контекста. Мы определяем «ценностные ориентации» как сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность сознания на систему целей, во имя которых действует личность и способов wc достижения, выражающихся в организации личностных качеств, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий
смысл и направление личностным выборам, позициям, поступкам. В работе проводится анализ существующих в настоящее время подходов к их изучению: функциональное направление, рассматривающее проблему ценностных ориентации под углом направленности на решение жизненно важных для индивида задач, целостный подход как взаимодействие компонентов, реализуемых в целостной личности, грнностно-деятельностный подход, представляющий собой развитие основных положений деятельностной теории. Показаны положительные стороны данных подходов и ограничения возможностей исследователя при их использовании, например, при необходимости учета проявлений субъектности, когда, будучи «продуктом» влияния социальных условий и обстоятельств, личность на основе своей системы ценностных ориентации самостоятельно и избирательно подходит к этим условиям, в частности, к людям, лишь отдельных из которых включает в качестве элементов в личностное социально-психологическое пространство. Именно они будут тем воспринимаемым личностью, избираемым ею основным влиянием, детерминирующим ее ценностные ориентации. Для рассмотрения ценностных ориентации личности в обозначенной системе взаимосвязей и взаимообусловливаний мы полагаем наилучшим использование системного подхода, в реализации которого исходим из разработанных Б.Ф.Ломовым его ключевых положений.
Во втором параграфе изучаются структурно-динамические и содержательные характеристики ценностных ориентации и их роль в формировании личностного социально-психологического пространства
Изучая разные варианты систематизации, показано как разный контекст, осложняя категоризацию, тем не менее, расширяет возможности их типологизации. Представлены классификационные модели ценностных ориентации личности, (В.Г.Алексеевой, С.Ф.Анисимова, Н.А.Бердяева, Т.С.Волошиной, О.Т.Дробницкого, С.Л.Копотева,
A.Г.Кузнецова, Д.А.Леонтьева, Н.С.Розова, В.Ф.Сержантова, Л.Н.Столовича,
B.П.Тугаринова, Ч.А.Шакеевой, Е.Ф.Ященко и др.), основанные на различной их содержательной типологизации. Подчеркивается, что перечисленными вариантами не исчерпываются все возможности субъективного структурирования ценностных ориентации. Отдельные исследователи (С.С.Бубнова, Л.В.Зубова, М.С. Яницкий и др.), полагая ценностные ориентации системой с многомерной нелинейной структурой выделяют иерархические уровни в ценностной системе личности. В результат проведенного анализа сделан вывод о том, что универсальных критерие содержательной типологизации ценностных ориентации не существует: отдельны классификационные модели лежат либо в основе существующих методик их изучения либо определены концептуальными представлениями автора исследования (С.С.Бубнова В.И.Долгова, Н.А.Журавлева, Н.А.Кирилова и др.). При этом, акцент ставится на том что содержательно-смысловые характеристики системы ценностных ориентацш личности являются основанием типологий (они раскрывают содержательную сторону е направленности и тесно связаны с системой жизненных смыслов), отражая мер сложности ее внутреннего мира, именно они определяют личностные выборы 1 соответственно, формирование личностного социально-психологического пространства.
При изучении структуры ценностных ориентаций выявлено, что респондент] (индивиды, социальные группы) в одном и том же предмете природы или социально действительности могут усматривать разное. Кроме того, выявляется использовани респондентами разных механизмов выбора той или иной ценности: одни люди исходя из степени насущности ценности, другие ориентируются на ее абсолютную значимост! соотносят со своей жизнью или учитывают значимость для других. При этом, не только
разных субъектов, но у одного и того же человека может иметь место двойственность и вариативность оценок. Таким образом, прежде чем предполагать неискренность ответов, социальную желательность, противоречивость ценностной системы или несформированность и т.п., мы полагаем необходимым уловить индивидуальные закономерности формирования иерархии и установить принцип, по которому индивид организует ценности в структуру.
Динамический аспект ценностных ориентаций личности определен в наибольшей степени влиянием процесса формирования и реформирования личностного социально-психологического пространства, с разной интенсивностью происходящего в течение жизни человека. Внешне этот процесс детерминирован изменяющейся социальной действительностью, а внутренне - перестройкой значимости базовых жизненных целей и, в целом, созреванием личности.
Проводя изучение функций, показано, что большая их часть определена системной организацией ценностных ориентаций, в частности, и функция целеполагания (ценностные ориентации сами направляют и корректируют процесс целеполагания индивида). В широком смысле это предполагает формирование личностью на основе своих ценностных ориентаций системы детерминирующих их (ценностные ориентации) факторов, ведущий из которых - формируемое ею личностное социально-психологическое пространство.
В третьем параграфе рассматриваются ценностные ориентации личности в системе детерминирующих факторов в юношеском возрасте: предлагается концептуальный подход и модель исследования. Подход, прежде применяемый к изучению личности, ее образований и характеристик, позволял рассматривать ценностные ориентации как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное, с одной стороны, факторами социализации, с другой стороны — системой разноуровневых свойств личности.
Мы же полагаем, опираясь на теоретическую концепцию С.Л.Рубинштейна «о единстве личности в ее взаимодействии с миром», рассматривать более сложную систему детерминант. Показаны преимущества в выстраивании исследования таким образом, чтобы появлялась возможность получать данные о разных уровнях детерминации ценностных ориентаций, при выделении роли ведущей детерминанты -личностного социально-психологического пространства. Анализ различий между испытуемыми (старшеклассниками, чьё становление осуществляется в пространствах разных образовательных систем (сред), во многом определяющих выбор ими значимых других, вводимых в личностное социально-психологическое пространство), показывает необходимость прослеживания динамики ценностных ориентаций при переходе респондентов из пространства одной среды в пространство другой, в связи с важностью анализа не столько средового влияния на ценностные ориентации, сколько в связи с изучением тех изменений, которые происходят в личностных социально-психологических пространствах респондентов, определяющим образом обусловливая динамику ценностных ориентаций личности.
Таким образом, показано, что кроме внешних и внутренних детерминант ценностных ориентаций, ведущую детерминирующую роль личность определяет ряду формируемых на основе своих ценностных ориентаций пространственных факторов. То есть, речь идет о многоуровневой или системной детерминации ценностных ориентаций
Третья глава посвящена описанию организации исследования и анализу полученных результатов.
В первом параграфе описывается организация квазиэксперимента, в который в
качестве ключевой внешней переменной включались социальные, в частности, средовые факторы и стадии самоопределения, которые проходит личность. Изменения независимой переменной - личностного социально-психологического пространства, различным образом происходящие в контрольной и экспериментальной группах, в связи с воздействием социальных условий, по многим параметрам отличающихся (в одном случае относительно неизменных, а в другом - изменяющихся), вызывают различную динамику ценностных ориентации во взаимосвязи с другими личностными изменениями у испытуемых из контрольной и экспериментальной групп.
В связи с отсутствием в современной науке разработанного конструкта «личностное социально-психологическое пространство», и отсутствием методик, предназначенных для изучения пространственных характеристик, разработан самостоятельный опросник «Значимое окружение» на основе предложенной В.Н.Куницыной методики «Значимый человек». Кроме того, для изучения расположения элементов (значимых других) в пространстве, особенностей психологической близости и т.п. предложен методический подход, позволяющий изучать поэлементную структуру личностного социально-психологического пространства проективными методами, проводить измерения отдельных компонентов, их связей и т.п. Расчет альфа коэффициента Кронбаха доказал высокую внутреннюю согласованность показателей п шкалам: значимости (coefficient alpha = 0,9829) и шкалам психологической близостр (coefficient alpha = 0,9352). При этом, расчет общей внутренней согласованности по все" совокупности шкал дал ожидаемо низкий показатель их сопряженности (coefficient alphi < 0,000..), подтверждая разнопорядковость шкал значимости и психологическо близости, т.е. доказывая существенную независимость одной шкалы от другой.
Во втором параграфе представлены результаты изучения структуры личностног социально-психологического пространства, исследования отдельных пространственны феноменов: «значимость» и «психологическая близость», в науке не вполн разработанных, и в контексте социально-психологического пространства нуждающихся теоретическом и эмпирическом анализе. Показан процесс формирования изучаемог пространства и особенности ценностных ориентаций личности, определяющих выбо разных категорий значимых других респондентами.
В работе определен состав основных элементов пространства, представлен характеристики и степень значимости для личности разных категорий Други включаемых в личностное социально-психологическое пространство, при это имеющиеся варианты понимания личностной значимости другого дополнен эмпирически выявленным третьим вариантом.
Таблица 1. Факторная структура личностного социально-психологического пространства
Первый фактор (36,65%) Второй фактор (34,24%) Третий фактор (17,43%)
Значимость ЗДлля личности Значимость личности дляЗД Психологическая близость
характеристики статуса и авторитета (престиж и превосходство, руководство и управление, уважение к мнению, пример для подражания), отдельные характеристики отношений (поддержка, защита, давление и зависимость), ценность, незаменимость человека, важная роль в жизни, временная характеристика отношений. составляющие статуса и авторитета (компетентность, уважение к мнению, пример для подражания), характеристики отношений (поддержка, забота, помощь, беспокойство, обеспечение благополучия), ценность незаменимость человека, важная роль в жизни. психологическая дистат^ия, выраженная взаимная симпатия, характеристики отношений (надежность, устойчивость, забота о благополучии друг друга).
Показаны особенности пространственного расположения элементов в связи
характером их психологической близости. Выявлены индикаторы и критерии значимости и психологической близости, которые рассматриваются как универсальные для любых категорий респондентов. Показано распределение веса критериев по выборке.
Полученные в результате контент-анализа индикаторы значимости, психологической близости, параметров отношений и т.д. были подвергнуты факторному анализу, позволившему выстроить факторную структуру личностного социально-психологического пространства. Выделены следующие 3 основных фактора, которые объясняют 88,32 % дисперсии. Проведенный методом дендрограммы кластерный анализ выделенных эмпирических единиц, позволил получить эмпирическую структуру личностного социально-психологического пространства.
Третий параграф посвящен изучению процесса формирования личностного социально-психологического пространства. Поскольку стиль отношения к людям может характеризовать личность, представления личности о значимых и психологически близких других во многом формируются по их наблюдаемому поведению, отношению к людям и т.д. За 2 года, в течение которых проходил квазиэксперимент, были получены 979 профилей стилей отношения к людям, в самооценке и в оценке наблюдаемого или предполагаемого отношения. На их основе в результате кластерного анализа, выделилось пять эмпирических типов личности.
Дискриминантный анализ показал высокую предсказательную точность (93,7 %), полученной личностной типологии, что позволило говорить о пяти выделенных типах как о типах личности: I тип - ответственно-дружелюбная личность; II тип - склонная к лидерству сверхобязательно-конвенциональная личность; III тип, не склонной к взаимопомощи личности - властной, компетентной, настойчивой; IV тип - зависимая недружелюбная личность, сочетающая в себе недоверчивость и покорную зависимость; V - тип искренней, непосредственной, сопереживающей, уверенной в себе личности. Полученная типология может рассматриваться как эмпирическая типология личности, говорить об универсальности которой, о возможности перенесения на другие когорты мы полагаем преждевременным.
Рис.1. Представленность выявленных типов личности среди респондентов, психологически близких других и значимых других (%)
Выделенные типы отличались по целому ряду личностных характеристик, в частности, ценностным ориентациям. Так учащиеся с. I типом личности в целом ориентированы на г/енности познания и образования; со II типом - в большей степени ориентированы на ценности взаимоотношений; респондентов с III типом личности отличает направленность на обеспеченную, свободную от обязательств и отношений жизнь, полную развлечений; учащиеся, принадлежащие к IV типу личности, ориентированы на ценности социального признания; молодые люди с V типом личности ориентированы на ценности профессиональной реализации.
Выявленные в ходе научного изучения закономерности в характере построения, поэлементном наполнении и т.д. личностных социально-психологических пространств разными типами личности, позволяют полагать формирование ими разных личностных социально-психологических пространств. Дискриминантный анализ, в уравнение регрессии которого включен весь ряд исследовательских данных, позволил с высокой (98,2%) предсказательной точностью утверждать, что каждому из пяти типов личности соответствует свой тип личностного социально-психологического пространства, выстраиваемого с применением свойственной данному типу преимущественной стратегии его формирования.
Изучая взаимосвязь между ценностными ориентациями и представляемыми ценностными ориентациями значимых и психологически близких других личностного социально-психологического пространства, в зависимости от их типа личности, выявлено (по критерию п Спирмена) большое число положительных значимых связей в терминальных ценностях (ценностях-целях)', но анализ ранговых корреляций в инструментальных ценностях (ценностях-средствах) обнаруживает не только множество положительных, но и несколько отрицательных высоко значимых корреляционных связей между изучаемыми ценностными системами.
Четвертый параграф посвящен изучению ценностных ориентаций личности особенностей их формирования и динамики под влиянием личностного социально-психологического пространства - фактора, имеющего разные проявления:
Изложены результаты изучения конгруэнтности ценностных ориентаций личности с представляемыми ценностными ориентациями значимых других и психологически близких других в изменяющемся на разных этапах квазиэксперимента личностном социально-психологическом пространстве: выявлена разнонаправленная динамика и сопряженности у юношей и у девушек, в контрольной и в экспериментальной группах.
Так в контрольной группе у юношей наблюдается сближение ценностей-целей представляемыми ценностями-целями значимых других, а ценностей-средств -ценностями-средствами психологически близких других. У девушек обнаружен внушительное число увеличивающихся значимых различий в структурах ценностны ориентаций личности с представляемыми ценностными ориентациями значимых психологически близких других.
В экспериментальной группе у юношей отмечается нарастание различий с значимыми и психологически близкими другими в ценностях-целях (терминальных) уменьшение различий в ценностях-средствах (инструментальных), очевидно обеспечивающих приспособление к новым условиям и обстоятельствам (реализуемое выборе вводимых в пространство новых значимых других). У девушек отмечаютс минимальные, но устойчивые различия в ценностных ориентациях со значимым другими при выраженной динамике, ведущей к уменьшению различий с психологическ близкими другими.
Обобщая результаты, вьивлено:
- в ценностных ориентщиях респондентов, включенных в контрольную групп) наблюдается ослабление цечностей познания, исполнительности при усилении волевы ценностей и ценностей существенного признания. Противоречия в блоке волевы ценностей, демонстрируя незрелость намерений, характеризуют не вполн сформированную систем? ценностных ориентаций личности;
- в ценностных огиентациях респондентов, включенных в экспериментальну; группу обнаруживается ослабление ценностей активной жизни при повышени значимости ценности межличностных отношений, в целом демонстрируете
согласованная и вполне сформированная система ценностных ориентации личности.
При этом наиболее выраженный сдвиг в показателях рангов ценностей по критерию "Г-Вилкоксона наблюдается в структуре ценностных ориентации юношей из экспериментальной группы (**р=0,004); в контрольной группе динамика в системе ценностей, напротив, выявлена только у девушек (на уровне тенденции (р-0.062)).Сравнение данных (2 среза) по критерию Фридмана подтверждает значимость (*р=0,038) различий по структурно-динамическим характеристикам ценностных ориентации между контрольной и экспериментальной группами.
В итоге сравнения данных контрольной и экспериментальной групп в связи с различными изменениями, дифференциация которых проводилась по разным основаниям (показателям значимости, психологической близости, особенностям динамики элементов в поле значимости и в поле психологической близости личностных социально-психологических пространств респондентов), раскрыты отдельные личностные изменения: у девушек, в связи с большей устойчивостью в поле значимости личностных социально-психологических пространств (менее 50% случаев изменений), изменения ценностных ориентации не часто регистрировались, но были весьма значительными, в то время как у юношей, часто регистрируемые изменения в поле значимости (более 75% случаев) приводят к незначительным изменениям в ценностных ориентациях. В целом, во взаимосвязи с особенностями пространственных изменений, у респондентов контрольной и экспериментальной групп выявлены схожие тенденции в динамике ценностных ориентаций.
Таким образом, не столько изменяющиеся средовые условия, сколько определенные изменения в личностном социально-психологическом пространстве ведут к существенной динамике ценностных ориентаций личности. Пространственная динамика обусловливает характер и других личностных изменений.
Проводя наиболее общую дифференциацию, затрагивающую одновременно несколько пространственных компонентов, выделены два ярко выраженных вида личностных социально-психологических пространств: первое, в котором наиболее значимые другие являются психологически близкими, названо пространством «значимых-близких»; второе, в котором значимые другие оказываются психологически отстраненными, чуждыми, а близкие, напротив, имеют низкую значимость, названо пространством «значимых-чуждых».
КГ, пространство ЭГ. пространство КГ, пространство ЭГ. пространство
эначиит-блиэкия значииыч-бпиэмих эначимык-чухвых значииш-чуждых
Рис.2. Представленность (в%) в разных группах респондентов (экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ)) пространств «значимых-близких» и пространств «значимых-чуждых» и особенности их реструктуризации в квазиэксперименте.
Изучая пространственные изменения, выявлено (рис.2): у респондентов из экспериментальной группы значимо чаще обнаруживалась тенденция к реорганизации личностных социально-психологических пространств «значимых-близких» в
пространства «значимых-чуждых», которая в ценностно-ориентационной системе личности имеет отражение в динамике этических ценностей в межличностных отношениях: по критерию сдвига Вилкоксона отмечено повышение значимости «воспитанности» (р=0,075), при снижении значимости «честности*» (р=0,026). В то же время, у респондентов из контрольной группы ярче выражена тенденция к реорганизации пространств «значимых-чуждых» в пространства «значимых-близких.», которая в ценностно-ориентационной системе личности отражена в динамике волевых ценностей в межличностных отношениях. Значимый сдвиг по критерию Вилкоксона выявлен у ценностей: «друзья» (р=0,090), «развлечения*» (р=0,038), «высокие запросы*» (р=0,046), «независимость*» (р=0,036), «эффективность в делах» (р=0,071) с повышением ранга, а «исполнительность*» (р=0,028) и «ответственность» (р=0,078) с понижением ранга. Здесь же отмечен значимый сдвиг (понижение) интернальности в семейных отношениях** (р=0,009) и в целом, в отношениях с людьми респонденты становятся более зависимыми, послушными* (р=0,039).
Таким образом, вид организации личностного социально-психологического пространства, с одной стороны, предопределен всем спектром личностных характеристик респондентов. С другой, рассматривая динамику личностных социально-психологических пространств, можно с уверенностью утверждать, что в изменяющихся условиях (в экспериментальной группе) наблюдаются иные тенденции в организации и реорганизации личностных социально-психологических пространств, чем в относительно стабильных условиях (в контрольной группе), что и отражают отмечаемые личностные изменения, в частности, особая динамика ценностных ориентации.
В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, обобщаются основные результаты и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Общие выводы по результатам исследования.
1 Полученные результаты доказали: ориентация личности одновременно н нескольких значимых других, среди которых могут оказаться родители и друзья, прославленный дальний предок и знаменитый современник, литературный герой компьютерный персонаж и т.д., служит обоснованием необходимости использовани более уместного, чем «социальная среда» или «социальное окружение», относительн нового понятия - личностное социально-психологическое пространство, под которыл понимается выделяемое сознанием пространство субъективно значимых (т.е наделяемых особым значением, личностным смыслом и ценностью) Других, связанны, психологическими отношениями с личностью, располагаемых в пространственног системе координат в соответствии с ее оценками и представлениями, ожиданиями г предпочтениями.
2. В связи с введением в научную разработку нового феномена - личностью социально-психологическое пространство - установлен состав основных элементов : определены ведущие компоненты личностного социально-психологическог пространства. Один из доминирующих компонентов - «значимость» в личностнол социально-психологическом пространстве выполняет роль системообразующег фактора, объединяющего все элементы в целостную систему.
Изучение пространственного феномена «значимость» позволило углубить ег понимание и определять «значимость» как интегральную категорию - единство тре составляющих: значение, смысл и ценность. Результатом исследования стало такж расширение общепринятого понимания личностной значимости, выражающееся
раскрытии третьего варианта определения значимого другого, дополняющего два других, традиционно существовавших до настоящего времени.
Выделены основные критерии значимости Других как элементов личностного социально-психологического пространства. Наиболее выражены частотные показатели у двух критериев личностной значимости - «существенная роль в жизни» и «ценность связывающих чувств и отношений». Менее выраженными в изучавшихся группах стали следующие критерии значимости: «важность, ценность, сущностная (смысложизненная) необходимость», «авторитет», «привлекательность физического и социального облика», «временная характеристика отношений», «единство».
3. Раскрыты особенности расположения значимых других в личностном социально-психологическом пространстве. Психологическая близость, определяемая нами как наиболее сильная, имеющая выраженную эмоционально-положительную окраску психологическая связь, характеризующаяся также привязанностью, тяготением к Другому и т.п., в личностном социально-психологическом пространстве выводится из совокупности ее составляющих: величины психологической дистанции, векторного направления и выраженности эмоционально-положительного отношения к значимому другому.
В исследовании определен состав и выделены основные критерии психологической близости значимых других как элементов личностного социально-психологического пространства. Наиболее высоки и в равной степени выражены частотные показатели у двух ее критериев: «психологическая защищенность» и «психологическое единение, общность», вбирающие 2/3 всех частотных единиц, и потребность в обеспечении которых у личности предельно сильна. Они в наибольшей степени характеризуют значимых других, включаемых личностью в число (круг) психологически близких других. Менее выраженными в изучавшихся группах стали следующие критерии психологической близости: «социальная защищенность личности»; «важность, ценность, сущностная (смысложизненная) необходимость», «эмоционально-положительная модальность отношений» и «жизненный ориентир (как близость по духу)».
В личностных социально-психологических пространствах, формируемых разными по полу респондентами, выявлены достоверные различия, заключающиеся в особой совокупности элементов пространства (представляемых значимых и психологически близких других) у юношей и девушек, и различающемся их пространственном расположении.
4. Достоверно различающиеся по целому ряду психологических параметров -стилю отношения к окружающим, ценностным ориентациям, особенностям субъективного контроля над жизненными событиями и ситуациями, характерологическим особенностям и ряду других - эмпирически выявленные типы личности (1 - тип ответственно-дружелюбной личности; II тип - склонная к лидерству, сверхобязательно-конвенциональная личность; III - тип властной, компетентной, независимой, настойчивой личности, не склонной к взаимопомощи; IV - тип зависимой недружелюбной личности; V тип личности искренней, непосредственной, сопереживающей, уверенной в себе) по разному распределяют в личностных социально-психологических пространствах значимых и психологически близких других, в зависимости от представляемых их характеристик, обнаруживая применение различных стратегий его формирования. Так I и V типы прибегают к стратегии тождества (чаще юноши), либо комплементарности (чаще девушки), II тип использует стратегию тождества, III (противоречивый) тип - стратегию соперничества в поле значимости и
тождества - в поле психологической близости, IV тип - стратегии тождества (часто) и дополнительности (реже). Анализ закономерных различий в содержании и особенностях формирования своих пространств разными типами личности подтвердил существование соответствующих типов личностных социально-психологических пространств.
5. Конгруэнтность, т.е. соответствие предпочтений и отвержений в структуре ценностей личности и представляемых структурах ценностей значимых и психологически близких других, связана с отдельными их характеристиками, в частности, с эмпирически выделенным типом личности.
В динамике, в экспериментальной группе у юношей отмечено нарастание различий со значимыми и психологически близкими другими в ценностях-целях и уменьшение различий - в ценностях-средствах; у девушек - минимальные, но устойчивые различия в ценностных ориентациях со значимыми другими при уменьшении различий с психологически близкими другими. В контрольной группе у юношей отмечено сближение ценностей-целей с представляемыми ценностями-целями значимых других, а ценностей-средств - с ценностями-средствами психологически близких других. У девушек выявлено внушительное число увеличивающихся значимых различий в структурах ценностей личности и представляемых значимых и психологически близких других.
6. В зависимости от типа личностного социально-психологического пространства, формирующий его тип личности оказывается включенным в систему специфического воздействия данного пространства на себя и свою систему ценностных ориентации. При этом, у личности каждого выделенного типа обнаружен свойственный именно ему тип ценностных ориентаций: учащиеся, принадлежащие к I типу личности, в целом ориентированы на ценности познания и образования; личность II типа ориентирована на ценности взатюотношений; личность III типа отличает направленность н обеспеченную, свободную от обязательств и отношений жизнь, полную развлечений; личность IV типа ориентирована на ценности социального признания, V типу личност характерны ориентации на ценности профессиональной реализации.
Доказано существование взаимосвязи особенностей пространственных изменени" и динамики ценностных ориентаций личности, при этом в контрольной экспериментальной группах направленность динамики имеет сходные тенденции. В т же время, более интенсивная динамика содержательных характеристик ценностны ориентаций личности выявлена в экспериментальной группе, отражая боле существенные изменения в личностных социально-психологических пространства респондентов.
Направление, интенсивность и т.п. других личностных изменений экспериментальной группе достоверно связаны с полом испытуемых: у юноше личностные изменения, как правило, позитивны (большая чуткость, готовность сотрудничеству, терпимость, ответственность), у девушек - они, как правил« негативны и более выраженны (подозрительность, враждебность, тревожносп неудовлетворенность жизнью). В контрольной группе фактор пола не выявил различий направленности динамики: отмечены позитивные личностные изменения как у юноше (уменьшение резкости в оценках и требовательности, при повышении искренносп общей интернальности), так и у девушек (откровенность, большая благожелательность) 7. Разные критерии, в соответствии с которыми определяет личность значимых психологически близких других, разные параметры для их выведения и отсутств! достоверных связей между двумя основными измерениями личностного социальш
психологического пространства - значимостью и психологической близостью ~ все это позволяет говорить об отсутствии их взаимосвязи. Исходя из полученных в процессе их изучения данных, мы склонны считать указанные параметры в целом независимыми. На этом основании раскрыты разные виды выстраиваемых респондентами личностных социально-психологических пространств: первое - пространство «значимых-близких», в котором наиболее значимые другие одновременно являются психологически близкими -встречалось у большей части (2/3) респондентов; второе - пространство «значимых-чуждых», в котором значимые другие оказываются психологически чуждыми, отстраненными, а близкие, напротив, имеют низкую значимость - выявилось по выборке в среднем у 1/3 респондентов.
Изменения в личностных социально-психологических пространствах респондентов выражаются в интенсивной дифференциации или интеграции элементов пространства (значимых других и психологически близких других) с тенденцией к реорганизации пространств одного вида в пространства другого вида. Пространственные изменения значимо чаще регистрировались у испытуемых из экспериментальной группы, с отмечаемой тенденцией к реорганизации пространств «значимых-близких» в пространства «значимых-чуждых». Напротив, у респондентов из контрольной группы отмечена тенденция к реорганизации пространств «значимых-чуждых», в пространства «значимых-близких». Особенности реорганизации пространств отражают личностные изменения, в частности, особая динамика ценностных ориентаций респондентов: в изменяющихся условиях (в экспериментальной группе) отмечена динамика этических ценностей в межличностных отношениях (повышение значимости «воспитанности», при снижении значимости «честности»; в относительно стабильных условиях (в контрольной группе) - динамика волевых ценностей в межличностных отношениях (повышение значимости ценностей: «друзья», «развлечения», «высокие запросы», «независимость», «эффективность в делах», при понижении значимости «ответственности» и «исполнительности».
Основные результаты изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Содержание личностного социально-психологического пространства // Вестник университета (ГУУ). М., 2008. С. 120-122 - 0,4 п.л.
2. Личностное социально-психологическое пространство в системе других пространств данной категории// Вестник университета (ГУУ). М., 2009. С.106-109. - 0,9 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
3. Взаимосвязь ценностных ориентаций и личностных особенностей в раннем юношеском возрасте // Научный поиск. Вып.5 / под ред. А.В. Карпова. ЯрГУ.Ярославль: «Аверс-Пресс», 2004. С.355-363. - 0,5 п.л.
4. Динамика ценностных ориентаций личности в социальном пространстве //Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход». Краснодар: КГУ, 2005. С.90-92. - 0,2 пл.
5. Социально-психологическое пространство самоопределяющейся личности в юношеском возрасте // Психология образования: региональный опыт. М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2005. С.356-357. - 0,5 п.л.
6. Влияние социально-психологических условий на становление ценностных
ориентации личности в юношеском возрасте // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. М.: AHO УМО «Инсайт», 2005. С.375-376. - 0,3 п.л.
7. Ценностные ориентации в социально-психологическом пространстве личности // Ананьевские чтения - 2006: Материалы научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2006" / Под редакцией JI.A. Цветковой, А.А.Крылова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2006. С.544-546,- 0,1 п.л.
8. Ценностные ориентации самоопределяющейся личности в социально-психологическом пространстве // Всероссийская научно-практическая конференция « Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире». Курск: 2006. С.144-145.- 0,3 п.л.
9. Критерии значимости других в социально-психологическом пространстве самоопределяющейся личности // Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты: материалы III Национальной научно-практической конференции. Т.1. М., 2006. С.228-230. - 0,5 пл.
10. Особенности формирования личностного социально-психологического пространства // Ананьевские чтения - 2007: Материалы научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 2007" / Под ред. Л.А.Цветковой. СПб.:СПбГУ, 2007. С. 410-412.-0,2 п.л.
11. Субъективная значимость других людей в социально-психологическом пространстве самоопределяющейся личности // К.К.Платонов - выдающийся отечественный психолог XX века: Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.К.Платонова; М., 22 июня 2006 / отв. ред. А.Л.Журавлев, В.А.Кольцова, Т.И.Артемьева. - М.: Издательство «Институт психологии РАН», 2007. - С. 188-210 . - 1,1 п.л. (в соавторстве с А.Л.Журавлевым)
12. Социально-психологическое пространство личности и его особенности // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение: Материалы IV Национальной научно-практической конференции. - М., 2007. С.286-288. - 0,5 п.л.
13. Социально-психологическое пространство личности в разных образовательны системах // Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы. Материаль международной научной конференции: В 2 ч. Саратов, 2007. 4.1. С. 180-184. - 0,3 п.л.
14. Основные категории значимых других в социально-психологическо1 пространстве личности // Современное состояние теоретических и прикладны психологических исследований в социальной и педагогической психологии: Материаль Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново: Ивановский гос.ун-т 2007. С 12-18. - 0,2 п.л. (в соавторстве с А.Л.Журавлевым).
15. The content of personal social-psychological space // Человек. Власть. Общество Материалы VII Международного Азиатско-тихоокеанского Конгресса психологов Хабаровск-Токио, 2008. С. 227-230 - 0,2 п.л.
16. Социально-психологическое пространство личности в изменяющемс социальном мире // Материалы II Всероссийской научно-практической конференци «Человек и мир»: Социальные миры в изменяющейся России».- Ижевск: «ERGO», 200! С. 57-59. - 0,2 п.л.
17. Стратегии формирования личностного социально-психологическог пространства как формы социально-психологического самоопределения // Психология современное Российское образование. Материалы IV Всероссийского съезда психолого образования России. М., 2008. С.511-513. - 0,5 п.л.
18. Реализация пространственного подхода к изучению психологических феноменов // Ананьевские чтения-2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория // Материалы научной конференции «Ананьевские чтения - 2009», Вып. 2. Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии / Под ред. Л.А.Цветковой, В.М.Аллахвердова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2009. С.480-482. - 0,1 пл.
19. Подход к изучению социально-психологического пространства как одной из форм бытия личности // Психология человека в современном мире М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. С.28-32. - 0,2 п.л. (в соавторстве с А.Л.Журавлевым)
20. Динамика ценностных ориентации и других особенностей самоопределяющейся личности в разных образовательных системах // Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы». Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. М., 2010. С.322-323. - 0,5 п.л. (в соавторстве с А.Л.Журавлевым)
21. Формирование личностного социально-психологического пространства субъектом межличностного влияния // Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Ижевск: «ERGO», 2010. С. 44-46. - 0,2 п.л.
22. Проблемы изучения ценностных ориентации личности // Ананьевские чтения-2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции. Часть 1 - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - 402-404. - 0,1 п.л.
23. Индивидуальность и личностное социально-психологическое пространство // 111 Всероссийская конференция «Психология индивидуальности» М., ВШЭ, 2010. С.232-234.-0,2 п.л.
24. Типы личностных социально-психологических пространств самоопределяющихся индивидов //Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: социокультурный ресурс национальной инициативы «Наша новая школа», М., 2010. С. 214-216. - 0,5 п.л.
25. Самоопределяющаяся личность в разных образовательных системах, результаты экспериментального исследования // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы, ч.2. Ярославль, 2011. С.560-564. - 0,3 п.л.
Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru