автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений
- Автор научной работы
- Журавлева, Надежда Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Журавлева, Надежда Анатольевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ динамики ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений
1.1. Основные этапы разработки проблемы ценностных ориентаций личности в отечественной и зарубежной науке. Анализ основных понятий исследования.
1.2. Взаимосвязь ценностных ориентаций личности, социальной группы и социально-экономических изменений в обществе.
1.3. Взаимосвязь ценностных ориентаций с другими личностными характеристиками.
1.4. Основные характеристики ценностных ориентаций личности.
1.5. Концептуальные представления о динамике ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Динамика ценностных ориентаций личности в изменяющихся социально-экономических условиях
2.1. Программа эмпирического исследования.
2.2. Динамика ценностных ориентаций личности (анализ на общей выборке).
2.3. Половые различия в динамике ценностных ориентаций личности.
2.4. Возрастные особенности в динамике ценностных ориентаций личности.
2.5. Структура ценностных ориентаций респондентов с разными личностными характеристиками.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Динамика ценностных ориентаций представителей различных социальных групп в условиях социально-экономических изменений
3.1. Динамика ценностных ориентаций представителей различных социальных групп.
3.2. Динамика ориентаций на экономические ценности представителей различных социальных групп.
3.3. Ценностные ориентации представителей различных социальных групп после острых социально-экономических кризисов.
3.4. Структура ценностных ориентаций работников предприятий с разными формами собственности.
Выводы по главе 3.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений"
Постановка проблемы. В связи с социально-экономическими трансформациями в современной России изменениям подвергаются различные социально-психологические феномены на уровне личности, малых и больших социальных групп, межличностных и межгрупповых отношений. Сложившийся специфический комплекс историко-культурных условий России 90-х гг. XX в., во-первых, определил появление новых социальных норм и стандартов поведения, а, во-вторых, на основе жизненного опыта личности, перестройки ее жизненных планов и взаимоотношений с окружающей социальной действительностью (прежде всего с другими людьми) стимулировал переоценку личностью системы ее ценностей. Социальная детерминация ценностных ориентаций личности и социальных групп проявляется в том, что в условиях преобразования общества появляются новые социальные нормы и ценности, правила и образцы социального поведения, социальные представления, ожидания и идеалы, на которые личность и различные социальные группы начинают ориентироваться, по-другому их оценивать, стремиться им соответствовать и т.п. Как пишет Е.В.Шорохова, «. задача социальной психологии в исследовании личности заключается в анализе того, . как действуют условия, формирующие ее социальное существо, порождающие такие общие психические особенности, которые становятся . психическими явлениями, господствующими в данном обществе, в данное время при данных обстоятельствах» /147, с. 65-66/.
В настоящее время в центре внимания исследователей оказываются проблемы изменения личностных и групповых характеристик членов общества в динамической социально-экономической среде. Данная работа выполнена в направлении исследований динамики социально-психологических явлений, разрабатываемом в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН. В русле этого направления исследований подробно изучалась динамика психологических отношений в трудовом коллективе /100/, деловой активности /44/, социальной психологии личности и группы /145/, ориентации на экономические ценности /136/, требований к авторитету руководителя /42/, социально-психологических качеств российских предпринимателей /43/, > социальных представлений о собственнике /45/, удовлетворенности предпринимательской деятельностью /101/, внутригрупповой ответственности /33/, субъективной семантики экономических понятий /34/. Динамика социально-психологических явлений в настоящее время изучается как на уровне личности и межличностных отношений, так и на уровне группы и межгрупповых отношений.
В социально-психологической структуре как личности, так и социальной группы, важнейшее место занимают ценностные ориентации. Об этом свидетельствуют представления о личности Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, А.Ф.Лазурского, В.А.Ядова и др. Ценностные ориентации характеризуются как устойчивостью, так и изменчивостью, они социально детерминированы, и прежде всего взаимосвязаны с экономическими отношениями. Поэтому, когда преобразуется общество, ценностные ориентации личности и различных социальных групп тоже трансформируются.
Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить закономерности динамики ценностных ориентаций личности в условиях макросоциальных изменений. По степени выраженности социальных процессов, по темпам их изменений период радикальных социально-экономических трансформаций в 90-е гг. XX в. в России может выступать моделью исследования социально-психологической динамики личности и группы в изменяющихся социально-экономических условиях. При планировании эмпирического исследования учитывался фактор интенсивности изменения социально-экономических условий в обществе.
Теоретическая актуальность состоит в следующем.
Во-первых, исследование поможет понять характер влияния макросоциальных изменений на феномены сознания личности, проследить основные тенденции исторических изменений в ценностных ориентациях: какие именно ценностные ориентации изменяются и в какой степени, когда социально-экономические преобразования становятся радикальными. Исторические закономерности, конечно, не включают все детали изменения ценностных ориентации конкретной личности, они отражают динамику в системе ценностей социальных групп, совокупности их ценностных приоритетов.
Во-вторых, эмпирическое установление закономерных связей между динамикой ценностных ориентаций личности и экономическими изменениями внесет вклад в становление социально-экономической психологии, а именно в те ее направления, в которых изучается экономическое сознание личности и социальной группы, в частности, их ориентации на экономические ценности.
В-третьих, изучение динамики ценностных ориентаций личности в связи с социально-экономическими изменениями будет способствовать построению более обоснованного прогноза социального развития личности в целом, т.к. в его основу могут быть положены, с одной стороны, важнейшая составляющая социально-психологической структуры личности - ее ценностные ориентации, а с другой стороны - зафиксированные тенденции в социально-экономических преобразованиях в обществе, с которыми закономерно связана динамика ценностных ориентаций.
В-четвертых, исследование динамики ценностных ориентаций позволит понять, в каком направлении развиваются конкретные социальные группы, т.к. ценности выступают ориентирами социального развития, а ценностные ориентации в своей совокупности отражают приоритеты этого развития. Они могут выступать такими социально-психологическими переменными, которые опосредствуют взаимоотношения и взаимодействия людей в социальных группах. От того, какие ценности станут преобладающими, зависит многое, и прежде всего то, в каком направлении будут развиваться те или иные социальные группы.
В-пятых, исследование ценностных ориентаций необходимо для того, чтобы понять, как формируется и чем обусловливается социальное поведение личности и группы. Причем, не только то, которое выражается в отдельных поступках и проявляется в конкретных ситуациях, но и гораздо более длительные поведенческие программы, направленные на достижение отдаленных целей, которые в большой степени определяют социальное поведение личности.
Методическая актуальность. В настоящее время существует потребность в разработке комплексных исследовательских программ и конкретных методик для изучения динамики ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений. В связи со сложностью феномена ценностных ориентаций известные методические приемы не могут непосредственно выявлять их динамику. Поэтому остро стоит задача разработки программы, основанной именно на использовании разных методических приемов и специальной организации исследования.
Целью данного исследования является изучение закономерностей динамики ценностных ориентаций личности в изменяющихся социально-экономических условиях России 90-х гг. XX в.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.
1. Теоретическая задача: на основе теоретического анализа литературных данных о структуре и детерминации ценностных ориентаций личности и социальной группы разработать концептуальные представления об их динамике в условиях социально-экономических изменений.
2. Методическая задача: разработать программу исследования динамики ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений.
В эмпирические задачи данного исследования входит:
3. Проанализировать динамику ценностных ориентаций личности в период 1994-2001 гг. для выявления ее конкретно-исторической специфики.
4. Изучить структуру и динамику ценностных ориентаций личности разных поло-возрастных групп.
5. Выявить структуру и динамику ценностных ориентаций представителей различных социальных групп в период 1994-2001 гг.
Предметом исследования выступает динамика ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений.
Объектом исследования является население Московского региона. Всего в исследовании участвовали 1872 чел., которые распределились по годам следующим образом: 215 чел. в 1994 г., 314 чел. в 1997 г., 887 чел. в 1999 г. и 456 чел. в 2001 г. Каждая из выборок примерно в равных частях распределялась по следующим социальным группам: работники государственных предприятий (учреждений, государственных и муниципальных предприятий); предприятий без образования юридического лица (ПБОЮЛ, а в 90-е гг. - индивидуальных частных предприятий); открытых акционерных и закрытых акционерных обществ (последние являлись объектом исследования с 1997 г.); военнослужащие (только по ведомству МО РФ); предприниматели сферы малого бизнеса; безработные; студенты и старшие школьники. Выбор исследуемых групп производился по трем критериям: по основному роду занятий (работающие, учащиеся и безработные); по форме экономической деятельности, т.е. форме материального самообеспечения (наемные работники и предприниматели); по форме собственности предприятий, на которых работают респонденты. Дополнительно учитывались демографические критерии: пол, возраст (от 15 до 55 лет) и семейный статус. Тем самым достигалась высокая степень разнородности выборки.
Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в конкретные исторические периоды значимые изменения ценностных ориентаций личности происходят во взаимосвязи с изменениями социально-экономических условий жизнедеятельности.
Частными гипотезами являются следующие:
ЧГ'
1. В условиях социально-экономических изменений ориентации на терминальные ценности в целом как базовые цели жизни личности являются более устойчивыми по сравнению с динамичными ориентациями на инструментальные ценности.
2. В период радикальных социально-экономических изменений в российском обществе наиболее устойчивыми среди ведущих ценностей являются ценности отношений личности с самым ближайшим социальным окружением (семья, любовь, терпимость) и ценность уверенности в себе, а наиболее динамичными - ориентации на ценности отношений с представителями дальнего социального окружения (честность и друзья), ценность эффективности в делах, а также ориентации на самоутверждение (свободу, независимость).
3. После острых кризисных в социально-экономическом плане периодов (после 1992-93 и 1998 гг.) структура ведущих ценностных ориентаций личности характеризуется возрастанием значимости прагматических ценностей (эффективности в делах), свободы, ценностей духовного развития (познания, мудрости, творчества), комфортного социально-психологического самочувствия (жизнерадостности) и снижением значимости этических ценностей (честности, воспитанности), профессиональной самореализации (работы) и общения с друзьями.
4. Структуры ведущих ценностных ориентаций личности в первой половине 90-х годов и на рубеже с новым веком различаются тем, что более значимыми становятся ориентации на прагматизм (предприимчивость, эффективность в делах), профессиональную самореализацию (работу), самосовершенствование (образованность, здоровье) и ответственность, а менее значимыми — ориентации на ценности мудрости, самоконтроля и независимости.
Теоретические основания исследования
1. Положения системного и субъектно-деятельностного подходов к исследованию психики, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой, Л.И.Анцыферовой, В.Г.Асеева, В.А.Барабанщикова, А.Л.Журавлева, Д.Н.Завалишиной, А.С.Чернышева, Е.В.Шороховой и др.
2. Историко-психологический анализ взаимодействия личности с социальной средой послужил основой теоретической концепции данной работы. Здесь имеются в виду исследования Г.В.Плеханова о взаимосвязи психики общественного человека с социально-политическими и экономическими отношениями /98/, французских исторических психологов Ж.П.Вернана, М.Блока по изучению психики человека и его деятельности в конкретных условиях социально-исторического развития, Е.В.Шороховой по реконструкции динамики личностных феноменов в 20-30-х гг. XX в. /145/, В.А.Кольцовой и Е.В.Харитоновой по исторической реконструкции некоторых социально-психологических феноменов /135/.
3. Исследования ценностных ориентаций как направление в социальной психологии, в частности исследования различных типов ценностных ориентаций личности и разных социальных групп, выполненные М.Рокичем в США и группами исследователей под руководством В.А.Ядова, В.Е.Семенова и Н.И.Лапина в разные исторические периоды в России.
4. Теоретические и эмпирические исследования социально-психологической динамики личности и группы в изменяющихся экономических условиях, разрабатываемые рядом исследователей в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН. В своем исследовании мы опираемся, во-первых, на результаты конкретных эмпирических исследований динамики отдельных компонентов экономического сознания, выполненных в рамках данного направления (А.Л.Журавлев, В.П.Позняков, В.А.Хащенко, Е.В.Журавлева, Е.Д.Дорофеев, Т.В.Дробышева, Е.Б.Филинкова), во-вторых, на сложившиеся в рамках данного направления теоретические положения, и прежде всего на представления о взаимосвязях социально-экономических и социально-психологических факторов /40/.
Методики исследования
1) Для изучения ценностных ориентаций личности применяется адаптированный В.АДцовым, А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым /112/ вариант методики М.Рокича «Ценностные ориентации», модифицированный Д.А.Леонтьевым /75/ и В.А.Хащенко. Респондентам предъявлялись 18 терминальных и 19 инструментальных ценностей, среди которых им предлагалось проранжировать первые семь наиболее важных для них ценностей в каждой группе.
2) Для диагностики психологических характеристик личности применяются шкалы 16-факторного опросника Кэттелла (форма С): 1) фактор MD - адекватность самооценки, 2) фактор Q2 - конформизм -нонконформизм и 3) фактор М - практичность - мечтательность.
3) Для оценки отношения личности к соревнованию (конкуренции) с другими людьми используется 5-балльная текстовая шкала от «Мне абсолютно чуждо это чувство» до «Предпочитаю жить и работать в условиях конкуренции».
4) Для изучения экономико-психологических характеристик личности разработана программа стандартизированного опроса, которая включает следующие параметры:
4.1.) Субъективно-экономический статус личности, который выявляется через оценку уровня своего материального благосостояния.
4.2.) Уровень экономических притязаний, который оценивается показателем ежемесячного дохода, необходимого, по мнению личности, для того, чтобы чувствовать себя богатым человеком.
4.3.) Уровень деловой активности личности (выраженность экономического поведения, направленного на повышение доходов), который выявляется через оценку уровня своей деловой активности.
Для изучения динамики ценностных ориентации личности в условиях социально-экономических изменений используется метод поперечных срезов.
Математико-статистическая обработка полученных данных. При обработке данных использовалась математико-статистическая программа Statistica 6.0. В анализ включались среднее значение, значение Т-критерия Стьюдента, результаты корреляционного и факторного анализов.
Положения, выносимые на защиту
1. В период 1994-2001 гг. имела место динамика ведущих ценностных ориентаций личности по следующим направлениям: возрастала значимость прагматических ценностей (эффективности в делах, предприимчивости), ценностей ответственности и самосовершенствования (образованности, здоровья), а менее значимыми становились ориентации на этическую ценность воспитанности, ценности личностного развития (мудрость, самоконтроль), жизнерадостность и независимость.
2. В сознании респондентов на протяжении 90-х гг. XX в. выявлена волнообразная динамика двух комплексов ведущих терминальных и инструментальных ценностей: когда в ценностном сознании личности возрастает значимость одного комплекса ценностей, то достоверно снижается значение другого, и наоборот. К ним относятся: 1) друзья и социальная нормативность (честность, работа), значимость которых возросла в период 1994-1997 гг. и снизилась после 1998 г. - в 1999-2001 гг., и 2) самореализация (творчество, свобода), значимость которой снизилась в период 1994-1997 гг. и возросла после 1998 г. - в 1999-2001 гг.
3. После острых кризисных в социально-экономическом плане исторических периодов структура ценностных ориентаций личности характеризуется возрастанием значимости прагматических ценностей эффективности в делах), самоутверждения (свободы), ценностей духовного развития (познания, мудрости, творчества), комфортного социально-психологического самочувствия (жизнерадостности) и снижением значимости этических ценностей (честности, воспитанности), профессиональной самореализации (работы) и общения с друзьями.
4. Ориентации личности на инструментальные ценности являются более динамичными, чем ориентации на терминальные. В исследуемый конкретно-исторический период социально-экономических изменений в структуре ведущих ориентаций личности достоверно изменялась значимость 3-х терминальных (работы, общения с друзьями, свободы) и 6-ти инструментальных ценностей (образованности, честности, предприимчивости, независимости, ответственности, самоконтроля).
5. У представителей разных социальных групп динамика ценностных ориентаций различна и специфична для каждой группы. Наибольшей устойчивостью характеризуется структура ценностных ориентаций работников открытых акционерных обществ и предпринимателей. Наиболее динамичной в условиях социально-экономических изменений является структура жизненных ценностей старших школьников. До 1999 г. чрезвычайно динамичной была структура ценностных ориентаций военнослужащих, а в 1997-2001 гг. -ценностное сознание студентов.
6. У представителей разных социально-демографических групп динамика ведущих ценностных ориентаций различна. В период 1994-2001 гг. большую значимость для мужчин приобретали ориентации на здоровье, ответственность, любовь и в меньшей степени мужчины стали ориентироваться на самоконтроль и независимость. С 1994 г. по 2001 г. большую значимость для женщин приобретали ориентации на свободу, образованность и прагматические ценности (эффективность в делах, предприимчивость) и менее значимыми становились этические ценности (воспитанность, терпимость, честность) и ценность самоконтроля. В большой степени связанной с социально-экономическими изменениями является структура жизненных ценностей личности в возрасте 26-35 лет, которая претерпела наиболее значительные изменения в изучавшийся исторический период. Динамичной также является структура ценностных ориентаций возрастной группы 15-17 лет. Наибольшей характеризуется структура ценностных ориентаций личности в возрасте 46-55 лет.
Теоретическая новизна исследования состоит в следующем:
1. Данное исследование выполнено в рамках изучения более широкой проблемы - динамики социальной психологии личности и группы в условиях макросоциальных изменений. Результаты исследования вносят вклад в описание закономерностей динамики ценностных ориентаций личности и социальных групп и тем самым позволяют конкретизировать взаимосвязи между социально-психологическими (личностными и групповыми) и социально-экономическими явлениями.
2. Известны социально-психологические исследования ценностных ориентаций, в большинстве выполненные на отдельных социальных категориях (например, отдельно на школьниках или молодежи и т.п.). В данном исследовании одновременно по единой программе изучается динамика ценностных ориентаций представителей различных социальных групп. Особо следует подчеркнуть, что впервые выполнен анализ структуры и динамики социально-психологических характеристик (ценностных ориентаций) социальных групп работников, дифференцированных по формам собственности их предприятий.
3. В работе сформулированы концептуальные представления о динамике ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений, выделены и описаны основные характеристики ценностных ориентаций личности.
Организационно-методическая новизна исследования состоит в следующем:
1. Данное исследование проведено в середине и второй половине 90-х гг., а также на рубеже с новым веком. Исследование выполнялось в течение продолжительного для такого рода работ исторического периода.
2. Принципиально отличным от ранее выполненных исследований является сравнение «срезов» на значительно более коротких интервалах времени: каждые 2-3 года, поскольку при выборе периодов исследования учитывалась высокая интенсивность изменения социально-экономических условий в российском обществе.
3. Впервые в таком объеме показателей и таких масштабах выборки изучалась динамика ценностных ориентаций представителей конкретной территориальной группы, в данном случае москвичей, что обеспечивало высокую надежность полученных результатов.
Новизна эмпирических результатов характеризуется многочисленными и конкретными данными о динамике ценностных ориентаций личности - представителей различных социальных и социально-демографических групп москвичей в середине и второй половине 90-х гг. XX в., а также на рубеже с новым веком в условиях социально-экономических изменений в российском обществе. В данном исследовании изучена динамика ориентаций личности на экономические ценности. Специально проанализирована динамика ценностных ориентаций в периоды после острых социально-экономических кризисов, имевших место в российском обществе в 1992-1993 гг. и в 1998 г. Исследование показало, какие именно ценностные ориентации изменяются, когда социально-экономические трансформации в обществе становятся радикальными, а также ценностное сознание каких социальных групп в большей и меньшей степени устойчиво по отношению к социально-экономическим трансформациям.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась глубоким теоретическим анализом, репрезентативностью выборки, адекватностью методов сбора эмпирических данных и математико-статистического анализа. Практическая значимость результатов исследования Во-первых, знание особенностей общественной психологии, путей ее становления и изменения имеет важное значение для социального управления. Необходим научный анализ динамики общественного сознания как неотъемлемого компонента развития экономики, социальной сферы и в целом культуры общества, а также для предупреждения негативных социально-психологических проявлений в обществе. Без научного обеспечения невозможно поддерживать стабильное и позитивное развитие социальных процессов, избежать неожиданных социальных потрясений.
Во-вторых, изучение динамики ценностных ориентаций будет содействовать распространению соответствующих знаний среди членов общества с целью помочь им ориентироваться в сложных современных социокультурных условиях. В-третьих, проблема динамики ценностных ориентаций в условиях социально-экономических изменений является принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием, с конструктивным преодолением личностью кризисных периодов, в основе которых лежит неизбежное переосмысление значимости жизненных ценностей и их смыслового содержания.
Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН (2000-2002 гг.), на научных конференциях: Юбилейной конференции «Ананьевские чтения-97» (Санкт-Петербург, 1997), Третьей Международной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 1998), Седьмых психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов «Личность: проблемы формирования и развития» (Москва, 1998), Первой Всероссийской конференции РПО «Психология и экономика»
Калуга, 2000), Ежегодной конференции РПО «Психология созидания» (Казань, 2000), Международном симпозиуме «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика.» (Ярославль, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, 2001), «Психология управления в современной России» (Тверь, 2001), Международной научной конференции «Третьи Московские встречи по истории психологии» (Москва, 2001), Региональной научно-практической конференции «Психология отношений» (Владимир, 2001), Второй международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001), «В.М.Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001), Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2001), Юбилейной научной конференции ИП РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002), Ежегодной конференции РПО «Психология и ее приложения» (Москва, 2002).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования в течение продолжительного исторического периода, который охватывает середину и вторую половину 90-х гг. XX в., а также начало нового века, отражают основные тенденции изменений в ценностных ориентациях личности в целом и различных социальных групп; показывают, какие именно ценности изменяются, когда социально-экономические трансформации в обществе становятся радикальными.
Выявлено, что у представителей разных социальных групп динамика ценностных ориентаций различна и специфична для каждой группы. Наибольшей устойчивостью характеризуется структура ценностных ориентаций работников открытых акционерных обществ (бывших крупных госпредприятий) и предпринимателей, а из возрастных групп - структура ценностных ориентаций респондентов 46-55 лет. Наиболее динамичной в условиях социально-экономических изменений является структура жизненных ценностей старших школьников, а также возрастной группы 2635 лет.
В связи с тем, что в условиях современных социально-экономических изменений в российском обществе различные компоненты экономического сознания личности интенсивно трансформировались у подавляющего большинства населения, в данном исследовании специально изучена динамика ориентаций личности в целом и различных социальных групп на экономические ценности. В работе специально проанализирована динамика ценностных ориентаций личности в целом и различных социальных групп в периоды после острых социально-экономических кризисов, имевших место в российском обществе в 1992-1993 гг. и 1998 г.
В диссертационном исследовании отражены результаты сравнительного анализа структур ценностных ориентаций работников предприятий с разными формами собственности. Исследованы взаимосвязи ценностных ориентаций с такими личностными характеристиками, как самооценка, конформизм, практичность, отношение личности к соревнованию (конкуренции) с другими людьми, субъективно-экономический статус, уровень экономических притязаний, уровень деловой активности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что наиболее принципиальное влияние на структуру ценностных ориентаций оказывают практичность, самооценка личности (по Кэттеллу) и уровень ее экономических притязаний.
По нашему мнению, выполненное исследование целесообразно было бы продолжить и в условиях относительной социально-экономической стабильности российского общества, наметившейся в последнее время. В таких условиях можно будет отдифференцировать те ценностные ориентации личности в целом и социальных групп, которые изменяются (если таковые будут выявлены) независимо от динамики социально-экономических условий жизнедеятельности, а, например, просто в историческом времени, и те, которые динамичны только в условиях социально-экономических изменений.
Конечно, для решения этой задачи необходимо выполнить не один, а хотя бы два «среза» ценностных ориентаций в условиях социально-экономической стабильности, т.к. в некотором смысле за первую, отправную точку для сравнения можно было бы принять данные «среза» 2001 г.
Возможно, забегая вперед, но все-таки можно предположить, что в условиях социально-экономического роста будет иная динамика ценностных ориентаций личности в целом и социальных групп, по сравнению с той, которая была обнаружена в данном исследовании. И такую задачу тоже необходимо иметь в виду в будущем.
Ради глубины исследования ограничиваясь анализом динамики ценностных ориентаций, структурный анализ в нашей работе был лишь обозначен, а он тоже содержит в себе большие исследовательские возможности, которые в дальнейшем могут быть реализованы. Большие перспективы имеет также и вопрос о влиянии личностных свойств на структуру и динамику ценностных ориентаций. В его развитие, во-первых, целесообразно увеличить исследуемую совокупность свойств личности, а во-вторых, включить дополнительно типологический анализ в рассмотрение этой проблемы.
Дальнейшую проработку должен получить и вопрос о критериях и показателях социально-экономических состояний в тот или иной конкретно-исторический период развития общества. И если его решение в условиях динамичных и тем более радикальных социально-экономических изменений не представляло больших сложностей, то в условиях относительно стабильного развития значительно труднее квалифицировать наличие или отсутствие изменений в соответствующих состояниях. Этот вопрос усугубляется еще и тем, что его решение возможно лишь совместно с экономистами, что неизбежно в будущем будет приводить к постановке междисциплинарных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях радикальных социально-экономических трансформаций в современной России особый интерес представляет изучение влияния макросоциальных изменений на ценностные ориентации личности как важнейшую составляющую ее социально-психологической структуры.
Теоретический анализ работ, посвященных взаимосвязи ценностных ориентаций личности и социально-экономических изменений в обществе, а также результаты проведенного исследования позволили сформулировать концептуальные представления о динамике ценностных ориентаций личности в условиях социально-экономических изменений, разработать специальную исследовательскую программу для ее изучения. В работе было уточнено понятие «ценностные ориентации», выделены и описаны основные характеристики ценностных ориентаций личности, в частности: субъективность, структурность, иерархичность, избирательность ценностей для личности, целостность, динамичность (изменчивость) / устойчивость (относительная стабильность).