Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика творческих способностей молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трофимова, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Динамика творческих способностей молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трофимова, Ирина Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Личность и творческая деятельность.

1.1. Проблема творческой личности в психологии.

1.1.1. 11роблема творчества в психоанализе.

1.1.2. Гуманистические теории творческой личности.

1.1.3. Проблема творческой личности в гештальтпсихологии.

1.1.4. Проблема творчества в отечественной психологии.

1.1.5. С тру ктурно-уровневая модель творческого акта.

1.2. Психическая флексибильность как фактор творческой 52 деятельности.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментальной выборки.

2.2. Методы экспериментально-психологического 68 исследования.

2.3. Программа развития творческих способностей молодых 73 руководителей

2.3.1. Групповые активные методы обучения.

Глава 3. Анализ результатов исследования.

3.1. Динамики креативности и личностных качеств молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения.

3.2. Выраженность креативности, личностной флексибильности молодых руководителей в соответствии с их возрастом, стажем работы и социальными характеристиками.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика творческих способностей молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения"

Актуальность исследования.

Социально-экономические изменения в современном обществе, проникновение в него рыночных отношений требуют от руководителей по-новому решать проблемные ситуации, применять передовые технологии, гибко подходить к управлению предприятием в целом. В условиях рынка многие управленцы (чаще всего государственных предприятий) сохранили старый образ мышления, стиль руководства и методы работы (Кустова А.В., 2001, Марков В.Н., 2001). Для усиления эффективности управленческой деятельности необходимо в рамках повышения квалификации знакомить руководителей с разными приемами, методами, подходами в работе и развивать их творческие способности. Заявка на разработку таких подходов была предпринята Президентской Программой подготовки управленческих кадров, хотя творческое развитие личности в ней не заняло центрального места.

В связи с этим особое значение приобретает разработка курса по развитию творческих способностей, в отношении которых обычно применяется специальный термин "креативность", означающий создание чего-то нового, уникального. Выделяют ряд направлений в изучении данного феномена: гуманистическое - А. Маслоу, К. Роджерс; гештальтистское - М. Вертгеймер, К. Дункер, Л. Секкей; когнитивное - Е.П. Торренс, Дж. П. Гилфорд, С. Медник, Т. И. Ронгинская, В. А. Холодная. Острота данной проблемы обусловлена, с одной стороны, необходимостью адаптации к требованиям современной действительности (Г. В.Залевский, 1976, 1993, 1997, 1998; Т. Г. Бохан, 1997, 1998; И. Г. Дубов, 1985; Sh. Chown, 1972 и др.), что, с другой стороны, связано со способностью личности адекватно и своевременно реагировать на изменения. Руководитель, являющийся творческой личностью, максимально адаптирован и способен к самореализации в постоянно меняющихся условиях социальной и экономической жизни, т. к. характеризуется способностью проявлять флексибильность, т.е. "чувство нового и его принятие" (Г. В. Залевский, 1970 - 1998). Развитие творческих способностей у молодых руководителей является важным фактором в преодолении ригидности мышления и ускорении поиска решения творческих задач, поэтому их развитие должно стать предметом пристального внимания психологов, работающих в области профессионального обучения и организационной психологии. С этой целью используются активные методы обучения, включающие в себя различные эвристические приемы и организующие процесс творческой деятельности молодых руководителей.

Цель исследования: изучить динамику креативности и флексибильности, определяющих творческие способности молодых руководителей, в условиях применения групповых активных методов обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить выраженность креативности, флексибильности и личностных характеристик молодых руководителей в соответствии с их возрастом и стажем работы.

2. Определить взаимосвязи показателей креативности, флексибильности, личностных особенностей молодых руководителей с социальными характеристиками: с уровнем руководства, масштабом производства, образованием.

3. Разработать программу развития творческих способностей молодых руководителей в процессе повышения их квалификации.

4. Исследовать влияние групповых активных методов обучения на динамику креативности и личностной флексибильности молодых руководителей, обучающихся по Федеральной Программе "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ".

Объект исследования: творческие способности молодых руководителей.

Предмет исследования: особенности динамики креативности и флексибильности молодых руководителей в условиях применения групповых активных методов обучения.

Исследовательская гипотеза. В результате использования в системе повышения квалификации молодых руководителей групповых методов активного обучения, организующих процесс творческой деятельности, создаются условия для развития креативности и флексибильности - как основных составляющих творческих способностей молодых руководителей.

Научная новизна:

Впервые объектом экспериментально-психологического исследования стали творческие способности молодых руководителей в виде таких составляющих, как креативность и флексибильность, исследованные в специально организованных условиях творческой активности.

Установлено, что креативность входит в структуру личностной флексибильности молодых руководителей, являясь ее когнитивной составляющей. Она имеет многоуровневую структуру, низший уровень которой определяет поиск новых средств достижения поставленной цели, а высший - новых целей.

Выявлена позитивная роль групповых активных методов обучения в динамике креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов личности молодого руководителя.

Применение групповых активных методов обучения, направленных на развитие творческих способностей молодых руководителей, базируется на структурно-уровневой модели креативности, что значительно повышает их эффективность на практике.

Теоретическая значимость работы состоит в:

- уточнении содержания понятий "творческие способности", "креативность" и "флексибильность" и их соотношения;

- определении многоуровневой структуры креативности и флексибильности с позиции акционального анализа;

- в выявлении развивающего эффекта групповых активных методов обучения в отношении положительной динамики основных составляющих творческих способностей: креативности и личностной флексибильности молодых руководителей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности внедрения групповых активных методов обучения в учебный процесс Федеральной Программы. Кроме того, групповые активные обучающие методы могут успешно использоваться в практике проведения семинаров с руководителями различного уровня. Полученные в исследовании данные позволяют констатировать, что создаваемое в эксперименте образовательное пространство актуализирует потенциальную способность личности к творческому решению встающих перед ней проблем, то есть выступает как катализатор проявления креативности, которая, в свою очередь, является одной из конституирующих характеристик самоактуализирующейся личности. Разработанная и апробированная программа "Развитие творческих способностей молодых руководителей" может входить в учебные курсы повышения квалификации и развития профессионального мастерства руководителей и специалистов различных отраслей народного хозяйства, использоваться психологами в тренингах личностного роста и профессионального развития, проводимых с группами студентов и молодых руководителей.

Методологической основой исследования являются системная (структурно-уровневая) концепция психики (К. К. Платонов, 1986; М. С. Роговин, Г. В. Залевский,1988); когнитивная концепция Дж. Гилфорда (1963, 1966), Е. П. Торренса (1962), С. Медника (1962); а также теория личности внутрисистемного взаимодействия и развития Я. А. Пономарева (1990).

Методы исследования.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались методы психологической диагностики: методика оценки невербальной креативности Е. П. Торренса, вербальной креативности С. Медника, личностный опросник 17 PF Р. Кеттелла, Томский опросник ригидности Г. В. Залевского; наблюдение и формирующий эксперимент, включающий широкое применение интенсивных групповых методов стимуляции творческой активности молодых руководителей (брейнсторминг, синектика, метод ассоциативных гирлянд, ролевая и деловая игра, анализ проблемных ситуаций). Обработка результатов осуществлялась методами многомерной статистики.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативной выборкой испытуемых и применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов производилась с помощью интегрированной системы Statistica для комплексного статистического анализа и обработки данных для персональных ЭВМ с применением методов ANOVA/MANOVA, корреляционного и факторного анализов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными составляющими творческих способностей молодых руководителей являются креативность и личностная флексибильность.

2. Креативность рассматривается как когнитивная способность личности к творческой деятельности, входящая в динамико-содержательное интегративное личностное образование флексибильность. Она имеет структурно-уровневую модель и может проявляться как на нижнем уровне -поиске новых средств, так и на высшем — поиске новых целей.

3. Групповые методы активного обучения помогают сформировать специфическое образовательное пространство, которое способствует спонтанному и активному проявлению творческих резервов личности. Они стимулируют способность личности творчески подходить к решению любых возникающих перед ней задач. Обучение с использованием групповых активных методов способствует реализации и развитию творческих способностей, и задачей обучения является создание таких условий, в которых личность смогла бы сама, спонтанно проявить их.

Апробация и внедрение результатов:

Экспериментальная техника и результаты, представленные в диссертационном исследовании, использовались на семинарах с руководителями ОАО "Кузбассэнерго", концерна "СевероКузбассуголь", холдинговой компании "Кузбассразрезуголь" Кемеровской области и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе психологической работы с сотрудниками консорциума "ЦентрКадрыУголь" г. Кемерово.

Результаты диссертационного исследования были положены в основу при подготовке докладов для: международного семинара "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства России" (Токио, 27 сентября - 16 октября 1999 года); международной научнопрактической конференции "Эффективное использование выпускников Федеральной Программы по подготовке управленческих кадров для предприятий народного хозяйства" (Барнаул, 7-10 июня 2000 года); международной научно-практической конференции для преподавателей Федеральной Программы "Интерактивные методы обучения" (Москва, 11 -16 сентября; Мюнхен, 17-23 сентября 2000 года); заседания Партнерского клуба 31 октября 2000 года (Москва); общероссийской конференции ассоциаций выпускников Президентской Программы 14-15 декабря 2000 года (Москва); международного семинара "Оценка эффективности стажировки в рамках Президентской Программы" 28 - 29 сентября 2001 года (Кемерово); международного семинара "Управление изменениями" 25 - 27 сентября 2001 года (Кемерово); международного семинара "Внедрение новых знаний и опыта в Сибири" 21-23 апреля 2002 года (Томск).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя источников - 204, из них иностранных - 30, и приложений 3. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

На основе проведенного экспериментального исследования, считаем возможным сделать ВЫВОДЫ:

1. Флексибильность, как динамико-содержательная личностная особенность, включает в себя креативность — когнитивную способность личности к нестандартным решениям. Структурно-уровневая организация креативности позволяет принимать и реализовывать сами решения как на уровне формирования и поиска новых средств для достижения определенной цели, так и на более высоком уровне цели, когда этого требуют обстоятельства.

2. Понижение флексибильности в стрессовых ситуациях у молодых руководителей как результат повышения у них «ригидности как состояния» влияет на снижение творческих способностей даже у креативной личности в ситуациях состояния страха, стресса, плохого настроения, утомления, тревоги.

3. С возрастом и по мере накопления общего и управленческого производственного опыта у молодых руководителей происходит усиление таких личностных особенностей, как склонность следовать социально одобряемым формам поведения и уменьшение выраженности таких черт, как оптимизм, сензитивность и мечтательность, в результате чего они становятся более прагматичными. Это затрагивает и интеллектуальную сферу снижением креативности.

4. Такие производственные и образовательные факторы, как "масштаб производства", "уровень руководства" и "базовое образование" способствуют появлению в структуре личности руководителей вполне определенных черт, отражающих конкретные условия производственной деятельности: показатели флексибильности ниже у управленцев среднего звена, чем у высшего по «уровню руководства» (р < 0,0007); показатели флексибильности ниже у управленцев крупных предприятий, чем у руководителей средних предприятий по «масштабу производства» (р < 0,0007); показатели невербальной креативности выше у управленцев первого звена, нежели среднего «по уровню руководства» (р < 0,002); вербальные показатели креативности выше у руководителей средних предприятий, чем у крупных «по масштабу производства» (р < 0,045); показатели флексибильности достоверно выше у руководителей с техническим образованием, чем с юридическим и экономическим.

5. Активные групповые методы обучения создают определенные условия для развития творческих способностей молодых руководителей. Значимо увеличились показатели креативности: «уникальность» невербальная по Торренсу от 2,37 до 3,85 (р < 0,0000002), «уникальность» вербальная по Меднику от 3,56 до 6,93 (р < 0,000325); оригинальность» невербальная по Торренсу от 0,68 до 0,81 (р < 0,00056), «оригинальность» вербальная по Меднику от 0,42 до 0,66 (р < 0,000001).

6. В результате реализации курса по развитию творческих способностей молодых руководителей наметилась лишь тенденция, указывающая на то, что групповые активные методы могут влиять не только на креативность, но и на флексибильность. Для увеличения флексибильности необходимо усилить курс в рамках повышения квалификации по объему и по длительности.

7. Для достижения основной цели Федеральной Программы подготовки управленческих кадров необходимо учитывать степень выраженности флексибильности у молодых руководителей: а) проводить более тщательный профессиональный отбор; б) совершенствовать сами методы обучения, максимально способствующие реализации креативности, увеличению флексибильности.