автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности в семье
- Автор научной работы
- Оконешникова, Надежда Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оконешникова, Надежда Леонидовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Формирование личности в семье.
1.1. Существующие научные подходы к пониманию толерантности.
1.1.1. Понятие толерантности.
1.1.2. Проблема толерантности личности в зарубежной психологии
1.1.3. Проблема толерантности личности в отечественной психологии.
1.2. Современная семья и разные аспекты изучения взаимоотношений «родитель-ребенок».
1.2.1. Процесс социализации и формирование нравственного поведения в семье.
1.2.2. Семья в Якутии.
1.2.3. Стиль взаимоотношений родителей с детьми и особенности формирования толерантности в семье.
Глава 2. Организация и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования формирования толерантности в семье и ее местоположения в системе семейных ценностей.
3.1 Социально-психологический портрет толерантной личности.
3.2. Местоположение толерантности в структуре ценностей и ценностных ориентаций двух поколений.
3.3. Структура семьи и семейные привязанности как фактор формирования толерантности личности.
3.4.Зависимость формирования толерантности от стиля взаимоотношений в рамках одной семьи.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование толерантности в семье"
Проблема толерантности приобрела особую актуальность в пятидесятые годы XX века после осознания последствий фанатизма и ненависти, итогов Второй мировой войны. Одной из наиболее обсуждаемых тем была религиозная толерантность, затрагивающая вопросы согласия между различными конфессиями.
В августе 1948 года Комиссия Церквей по Международным делам провела в Амстердаме Ассамблею, участниками которой стали сто сорок христианских движений от квакерских до ортодоксальных. Послание Ассамблеи внесло серьезный вклад в разработку проекта Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре того же года.
В 1958 году вышел сборник трудов философского коллоквиума, состоявшегося в Калифорнии. Около ста философов из разных стран изложили свои взгляды на многочисленные аспекты проблемы толерантности.
Однако окончание холодной войны принесло увеличение числа социальных, религиозных и культурных конфликтов. Многие из них приобрели вид полномасштабных вооруженных столкновений. В связи с повсеместным ростом нетерпимости, которая является одной из причин большинства войн, религиозных преследований и идеологических противостояний, призыв ООН создать «культуру толерантности», утвердить толерантность в качестве внутренней установки каждого человека является неоспоримым доказательством всеобщего признания ценности и необходимости толерантности для развития и гуманизации цивилизованного общества (48). Благодаря инициативе ЮНЕСКО, с девяностых годов двадцатого века, проблема толерантности приобрела международный масштаб.
С июня 1992 года выходит специальный журнал «Курьер ЮНЕСКО», целиком посвященный проблеме толерантности. В августе 1993 года эта проблема становится предметом обсуждения на XIX Всемирном философском конгрессе в Москве.
16 ноября 1995 года ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов толерантности» (48), в которой были актуализированы понятия толерантности - интолерантности, подчеркнута важность научного исследования проблемы и заявлена необходимость воспитания подрастающего поколения в духе толерантности.
В этом документе, сказано, в частности, и о том, что толерантность должна стать основой поведения не только отдельного человека, но и групп, государств. Толерантность каждого отдельного человека подразумевает осознание им ценности своего внутреннего мира, убеждений и верований, но и не позволяет возносить себя выше остальных, побуждает его придерживаться активной позиции в защите прав и свобод людей, групп, общества. .Толерантность не является признаком слабохарактерности или подчиненности. Наоборот, толерантный человек смело встает за защиту плюрализма мнений, свободы и прав человека.
Толерантность становится политическим и законодательным требованием государств, народов, людей.
Проблема толерантности является актуальной проблемой современного общества. Именно в наши дни, когда происходят постоянные конфликты и войны толерантность должна стать необходимой составляющей в отношении к особенностям различных народов, наций, религий и сознательно формируемой моделью взаимоотношения людей.
Стремление к жизни в толерантном обществе, привело к необходимости определения условий формирования толерантности у подрастающего поколения. В связи с этим, необходимо обратить особое внимание на семью, в которой происходит социализация личности. Именно в семье закладываются уверенность в себе, осознание своего достоинства, уважение к другому человеку, из которых развиваются альтруизм, сопричастность и солидарность, отражающие дух толерантности. Г.Оллпорт, в 1958 году отметил: «Толерантные социальные установки, несомненно, уходят корнями в детство, в родительскую политику поощрений и наказаний, в семейную атмосферу»(222, С.400).
Кроме того, жизнь в семье дарит ребенку большой опыт в сфере межличностных отношений и формирует ценности, которые проецируются на отношение ребенка с окружающими людьми в будущем. Отечественные психологи А.Г.Асмолов и Г.В.Солдатова изучающие проблему толерантности, отмечают, что через систему установок, ценностей и ориентаций личности, отражающих степень позитивного отношения к многообразию мира, к социальным, культурным, этническим и мировоззренческим различиям, можно определить уровень толерантности. Психологически устойчивая и нравственно зрелая личность настроена на развитие позитивных социальных, межкультурных и межличностных отношений, исключающих конфронтацию и насилие (13).
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, социальной психологии, философии, разработанные отечественными и зарубежными исследователями.
Цели исследования:
- изучение природы и сущности толерантности;
- установление значения толерантности в системе семейных ценностей;
- выявление наиболее благоприятных для формирования толерантности типов привязанности к матери и стилей взаимоотношения в семье.
Объект исследования - студенты дневного отделения физико-технического института ЯГУ и их матери. В основном исследовании приняли участие 298 человек.
На первом этапе исследования, его объектом стали студенты 4 и 5 курсов физико-технического института ЯГУ (юноши - 47 человек, девушки -56 человек) в количестве 103 человека. Средний возраст - 22 года.
На втором этапе исследования ценностных ориентации двух поколений (студенты и родители) приняли участие 206 человек (103 студента и их матери в количестве 103 человек). Возраст матерей - 35-45 л. (49 чел.), 45-55 (54 чел.).
На третьем этапе исследования зависимости стиля взаимоотношений с ребенком в семье и формированием толерантности взрослой личности участвовали 92 студента физико-технического института ЯГУ из них (юноши - 45 человек, девушки - 47 человек). Средний возраст - 21 год.
Характеристика структуры семей: 70%-нуклеарные,30%-расширенные. Все семьи полные.
Предмет исследования: толерантность и ее взаимосвязь с системой семейных ценностей и с особенностями социализации ребенка в семье.
Основная гипотеза исследования:
Толерантность - это интегративное свойство личности, которое проявляется на поведенческом и когнитивном уровне и зависит от особенностей социализации ребенка в семье, стиля взаимодействия родителей и детей.
Были сформулированы частные гипотезы:
1. толерантность является интегративным личностным свойством;
2. в структуре семейных ценностей разных поколений, толерантность может иметь разные иерархические значения;
3. в нуклеарных и расширенных семьях, толерантность формируется через разные подходы к личности ребенка и различные способы построения взаимоотношений в семье; развитие толерантности личности зависит от особенностей взаимодействия «родитель-ребенок» в рамках одной семьи.
4. типы привязанностей к матери (зависимая, беспечная, замкнуто-отстраненная), характеризующиеся излишним контролем, либо отсутствием внимания, наполненные тревогой и противоречием, являются серьезным препятствием для формирования толерантной личности.
Задачи исследования:
1. определить психологическое содержание толерантности личности;
2. установить значение толерантности в структуре семейных ценностей и ценностных ориентаций разных поколений;
3. исследовать особенности формирования толерантности в семье в зависимости от структуры семьи и стиля родительского взаимоотношения;
4. разработать рекомендации, направленные на использование наиболее благоприятных стилей родительского взаимоотношения с ребенком с учетом особенностей формирования толерантности в нуклеарной и расширенной семье.
Для решения задач и целей исследования использованы следующие методики психологической диагностики:
1. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (форма С);
2. Анкета «Толерантность»;
3. Группа методик, разработанных профессором В.Н.Куницыной: методика изучения личностных свойств «СТАЛЬ»; опросник коммуникативной компетентности «КОСКОМ»; «Ценностные ориентации-36» ценностные ориентации, функционирующие и признанные в рамках семьи; методика изучения стиля взаимоотношений «родитель-ребенок» «ЛАДОГА»; методика изучения типов привязанностей к матери подростков и юношества «ПРИМАТ»; опросник «КУНИ -12» (коммуникативные умения, навыки интеграции), методика «Самооценка-10».
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые апробирована группа методик исследования такого личностного свойства как толерантность; определены личностные свойства и жизненные принципы, входящие в структуру толерантности; рассмотрена взаимозависимость толерантности взрослого человека от семейных ценностей, типа привязанности к матери и стиля взаимоотношений в семье в детском возрасте; осуществлен сравнительный анализ ценностей двух поколений, выявлено значение толерантности в системе семейных ценностей.
Также показано влияние стиля «детско-родительского» взаимоотношения на степень формирования толерантности личности. Определены наиболее благоприятные типы привязанности к матери и оптимальные стили родительского взаимоотношения для формирования толерантности взрослой личности.
Практическая значимость работы: В работе рассмотрены личностные свойства толерантной личности, выявлены наиболее значимые для толерантности ценности, формируемые в процессе семейной социализации. Определены наиболее и наименее благоприятные стили взаимоотношений родителей и детей.
Полученные в исследовании данные будут полезны в практической деятельности психологов, а также могут быть использованы при подготовке лекционных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены автором на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также в Перми на научной конференции «XX Мерлинские чтения», в Ярославле на конференции «Социальная психология XXI столетия» и отражены в трех публикациях, указанных в автореферате.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность - это интегративное свойство личности, имеющее сложную структуру. В качестве мировоззренческой позиции оно определяет характер взаимоотношений с людьми и отражает семейные ценности.
2. В структуре семейных ценностей молодого поколения ценность толерантности менее значима, чем у старшего поколения.
3. Истинная привязанность к матери способствует развитию таких важных для толерантной личности качеств, как самоуважение, мягкость и стремление к стабильным отношениям, а зависимый, беспечный и замкнуто-отстраненный типы привязанностей препятствуют формированию толерантности.
4. В нуклеарной семье толерантность формируется как морально-нравственная ценность, мировоззренческая позиция, а в расширенной, толерантность основана на эмоциональной зрелости, психофизиологической выносливости, уживчивости всех членов семьи.
5. Толерантность у представительниц женского пола проявляется как моральная ценность, а у мужчин - как показатель эмоциональной зрелости.
6. Либерально-поддерживающий и доверительный стили отношений родителей и детей в семье формируют группу свойств, психологически связанных друг с другом: благожелательность, мягкость, эмоциональная зрелость, меньшую выраженность эгоизма, предрассудков и аморальных установок, а также альтруизм и отзывчивость, в рамках которых развивается чувство уважения к другому человеку, толерантность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного исследования мы подтвердили, что толерантность - это интегративное свойство личности, которое проявляется на поведенческом и когнитивном уровне и тесно связано с системой нравственных установок и принципов личности.
2. Толерантность проявляется в благожелательности, мягкости, социальной и эмоциональной зрелости, терпимости и сдержанности. Толерантную личность отличает альтруизм, свободное от предрассудков и аморальных установок мировоззрение, уважение своей и чужой свободы, принципов и взглядов, личности других людей.
3. У девушек и юношей проявляются разные основы толерантности.
Высокая благожелательность, доверительность, стремление к стабильным отношениям, сниженная эгоистичность и аморальность являются нравственной основой толерантности у девушек. Для юношей характерно проявление толерантности как способности не раздражаться, сохранять самообладание и выдержку.
4. В структуре семейных ценностей разных поколений толерантность может иметь различные иерархические значения.
Представители молодого поколения руководствуются индивидуалистическими ценностями, направленными на себя (достижение успеха, благосостояние, наслаждение жизнью), а у старшего поколения доминируют ценности просоциального поведения (мудрость, полезность).
5. Высокий уровень толерантности тесно связан с ценностями просоциального поведения (честность и ответственность), которые формируются в семьях с доверительным и либерально-поддерживающим стилем взаимоотношения между родителями и ребенком.
6. Структура семьи (нуклеарная, расширенная) влияет на особенности формирования толерантности.
В нуклеарной семье, где родители уделяют больше внимания развитию ребенка, толерантность основывается на морально-нравственных принципах и выступает как морально-нравственная ценность, мировоззренческая позиция.
В расширенной семье у детей в первую очередь формируется терпеливость, выносливость, сдержанность как характеристика эмоциональной зрелости, и поэтому толерантность проявляется как уживчивость.
7.Толерантность имеет связь со стилем родительского отношения, дающим основы нравственности, морали и самоуважения ребенка, Доверительность во взаимоотношениях в семье формирует толерантность в большей степени, чем другие, изученные нами стили.
Толерантная личность формируется в семьях, где отсутствует гиперопека и авторитарно-принудительный стиль взаимоотношения и преобладают доверительно-уважительные отношения взрослых и детей. Либерально-поддерживающий и доверительные стили отношений родителей в семье формируют группу свойств, психологически связанных друг с другом: альтруизм, благожелательность, мягкость, эмоциональная зрелость, отсутствие эгоизма, предрассудков и аморальных установок, в рамках которых развивается чувство уважения к другому и толерантность.
8. Не все из изученных типов привязанностей ребенка к матери благотворно влияют на формирование толерантности. Слишком сильная (тревожная, зависимая) или слишком слабая (беспечная, отстраненная) привязанность к матери тормозит развитие толерантности ребенка. Выяснено, что истинная привязанность к матери опосредованно влияет на формирование толерантности, а наличие зависимого, беспечного и тревожно-противоречивого характера привязанности к матери не способствуют формированию толерантности личности в семье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе подробно исследован ранее не изученный аспект ^ влияния структуры семьи, стилей детско-родительского взаимодействия, типов привязанности к матери на толерантность ребенка и разработаны рекомендации, которые повысят эффективность методов воздействия родителей на развитие толерантности ребенка. Часть вопросов, касающихся особенностей расширенных и нуклеарных семей, влияющих на формирование толерантности у детей, еще нуждается в ответах.
В дальнейшей работе необходимо обратить внимание на следующие характеристики современной семьи и ее членов: уровень образования, ф профессия родителей, наличие в семье старших сестер и братьев, городские и сельские семьи и т.п. В связи с тем, что в городской среде преобладают семьи нуклеарного типа, а в сельской-расширенного, необходимо выяснить, как в разных условиях проживания формируется толерантность.
Открытым для нас также остается вопрос о связи вероисповедания, религиозной принадлежности человека и степени сформированности у него толерантности. Кроме того, на очереди стоит вопрос о классификации, выделении уровней толерантности и психологического ядра каждого уровня. ^ Необходимо изучить связь уровней и типов толерантности с возрастными ф особенностями человека, т.е. рассмотреть развитие толерантности в онтогенезе.
РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время обсуждаются разные способы помощи взрослым в формировании толерантности ребенка. После их изучения, мы выделили те, которые, на наш взгляд, являются пригодными и приемлемыми для исполнения, заключив этот перечень собственными рекомендациями.
Наиболее важными являются следующие предложения:
- говорить с ребенком о толерантности; в форме диалога донести до него мысль о том, что не все люди одинаковы, что нет каких-то привилегированных групп;
- в процессе взаимодействия с ребенком оказывать ему поддержку и понимание (ребенок должен осознать, что важно быть терпимым к другим, стараться понимать и прощать людей, проявлять благожелательность и альтруизм), не избегать обсуждения с ребенком социально острых вопросов и дать понять, что нет запрещенных для обсуждения тем;
- специально создавать ситуации, способствующие расширению его взаимодействия с людьми (например, посещать детские площадки, где играют дети из разных культур, наций и т.д.), а дома родители с детьми могут смотреть фильмы, покупать и читать книги, пропагандирующие значимость толерантности;
- любые проявления интолерантности не должны проходить мимо внимания ребенка и взрослых (на него могут повлиять стереотипы и информация, получаемая из средств массовой информации). Нужно противостоять предрассудкам, которые навязываются посторонними людьми, и вырабатывать способы убеждения, позволяющие оспоривать предрассудки; следует помнить о том, что роль эмпатии в снижении агрессивных побуждений ребенка давно установлена (Г.Клауд) и поэтому родители должны развивать у ребенка способность к сопереживанию и сочувствию;
-если ребенок испытывает на себе признаки интолерантного отношения то, в первую очередь, нужно показать ему поддержку и совместными усилиями разработать способы противостояния издевательствам и унижению.
Также в связи с полученными нами данными, необходимо рекомендовать в нуклеарных семьях развивать эмоциональную зрелость и стабильность, сдержанность, выдержку, а в расширенных - морально-нравственные принципы, мировоззрение ребенка. Кроме того, родители должны использовать либерально-поддерживающий и доверительный стиль взаимоотношения с ребенком и тем самым формировать ценности понимания и доверия в семье, честности и ответственности.