автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности социализации
- Автор научной работы
- Жигинас, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жигинас, Наталья Владимировна, 2002 год
Введение
Глава 1. Тендерные факторы социализации агрессивных девиантных подростков
1.1. Агрессия как социально-психологический феномен
1.2. Психологические особенности агрессивного поведения подростков
1.3. Психологические особенности агрессии девиантных подростков
1.4. Тендерные особенности проявления агрессии в процессе социализации 40 Тлава 2. Методы исследования тендерных особенностей девиантных агрессивных подростков
2.1. Методология исследования
2.2. Характеристика выборки исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы психодиагностического обследования
2.3.2. Методы психокоррекции
2.3.3. Статистические методы
2.3.4. Исследовательская модель
Тлава 3. Результаты анализа тендерных факторов социализации в психодиагностике и психокоррекции проявлений агрессии у девиантных подростков
3.1. Результаты анализа психодиагностического исследования тендерных особенностей социализации агрессивных девиантных подростков
3.2. Анализ типологических проявлений агрессивности, дифференцированных по тендерному фактору, в процессе социализации девиантных подростков
3.3. Анализ эффективности программы психокоррекции проявлений агрессии девиантных подростков в процессе социализации с учетом тендерного факторы
Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности социализации"
Актуальность проблемы тендера в контексте социализации связана с тем, что в многогранном процессе социализации личности важным направлением является выработка в процессе освоения социального опыта ценностно-нормативных ориентаций, дифференцированных по полу. В настоящее время тендерные исследования занимают свое законное место в образовательных и общественных проектах во всем мире.
Относительно проблемы девиантных агрессивных подростков подобный ракурс обсуждения имеет особый смысл. Полоролевая идентичность, являясь одной из базовых структур самосознания, играет определяющую роль в процессе социализации (В.В.Столин, А.С.Кочарян). Затруднения в осознании и переживании индивидом позиции Я по отношению к эталонам пола является тонким индикатором в сфере психического здоровья, адаптации и социализации, порождая различные паттерны отклоняющегося поведения.
Агрессия и девиантное поведение подростков издавна являлось одной из серьезных и трудно разрешаемых проблем как на предметном, так и на гносеологическом уровне. Любое общество на всем пути развития человеческой цивилизации пыталось ввести правовое регулирование агрессии и насилия. Но все попытки вооружить людей способами борьбы с этими явлениями не увенчались успехом. Наоборот, в последнее время увеличивается число девиантных подростков, совершающих агрессивные действия. Подобные социально опасные проявления, которые обычно связывают с понятиями «агрессии» и «агрессивности», уже давно стали предметом споров среди тех, кто занимается изучением этого феномена, и его профилактика и коррекция до сих пор является одной из серьезных и трудноразрешаемых проблем (Ю.М.Антонян, А.Бандура и Р.Уолтерс, И.Б.Бойко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, А.Гуггенбюль, С.Н.Еникалопов, Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, Р.Кэмбелл,
A.Г.Лдцерс, Ю.Б.Можгинский, Г.Ниссен, Т.И.Пашукова, Г.Паренс,
B.Ф.Пирожков, А.А.Реан, Т.Г.Румянцева, Ф.С.Сафунов, Л.М.Семенюк, И.А.Фурманов и др.).
Тема подростковой агрессивности долгое время была закрыта и не получила должной разработки в отечественной психологии. Исследования последних лет показали, что агрессивные проявления у подростков, в подавляющем числе случаев связанные с отклонениями в развитии личности, чаще всего обусловлены не какой-либо одной причиной, а сложным взаимодействием множества факторов. В связи с этим в генезе отклоняющегося поведения исследователями анализируются закономерности соотношения фе-нотипических, индивидуальных и личностных факторов. Роль индивидуальных и фенотипических факторов на ранних стадиях развития личности доминирует, но на более поздних стадиях, начиная с подросткового возраста, вступают в силу те уровни регуляции поведения, в которых одну из важнейших ролей играют психологические характеристики личности, в том числе тендерные. Проблеме тендерных различий в последнее время уделяется большое внимание. Как свидетельствуют исследования в различных научных областях и направлениях, понимание жизни человеческого общества невозможно без признания существования стереотипов мужественности и женственности, отражающих различия в психике мужчин и женщин.
В психологии при изучении проблем развития и становления личности фактор полового деморфизма долгое время игнорировался, хотя его, по мнению Б.Г.Ананьева, следует относить к постоянным характеристикам онтогенетической эволюции человека. Социальная психология долгое время отказывалась признавать тендер как важную особенность взаимодействия людей в социуме. В настоящее время тендерный подход в социальной психологии делает акцент на изучении именно социальных (а не биологических) аспектов пола и ролевой дифференциации по половому признаку, имеющей место в различных социокультурных системах, в том числе и девиантных.
Наличие отчетливых нарушений образа Я в возрасте около одиннадцати лет, выявленное в исследовании R.Simmons et al. (1975), согласуется с данными D.Offer (1974), который изучал подростков более старшего возраста (четырнадцать - восемнадцать лет), но отмечал, что, по свидетельству как самих молодых людей, так и их родителей, пик «смятения» приходится на период от одиннадцати до четырнадцати лет. R.M.Osenberg (1965), S.Coopersmith (1967), J.G.Bachman (1970) ставили развитие образа Я в тесную взаимосвязь с социальными взаимодействиями индивида. Новые обстоятельства, которые отличают образ жизни подростка, прежде всего - это повышенные требования к нему со стороны взрослых, товарищей, общественное мнение которых определяется уже не столько успехами школьника в учении, сколько многими другими чертами его личности, взглядами, способностями, характером, умением соблюдать «кодекс нравственности», принятый среди сверстников, - все это порождает мотивы, побуждающие подростка обратиться к анализу самого себя и сравнению себя с другими (Л.И.Божович, 1995). При этом часто возникают агрессивные реакции, особенно выраженные у девиантных подростков, которые нередко приводят к криминализации их личности и поведения. В настоящее время наблюдается тенденция к возрастанию противоправного поведения среди несовершеннолетних и тенденция «омоложения» преступников. В целом переходный возраст, как считает К.Нильсон (1982), является наиболее благоприятным для преступности. Но как показывают результаты исследований авторитетных ученых, причинами агрессивного поведения подростков - мальчиков и девочек - являются не только возрастные изменения. Пубертат сам по себе не действует на личность, но он повышает ее уязвимость перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на ее самосознание (Мет-калф, 1978; Э.Берн, 1986; Ю.И.Фролов, 1997).
При этом агрессивность девиантных подростков выглядит неодинаковой у мальчиков и девочек. Это дает нам возможность рассматривать агрессивность девиантных подростков в своей совокупности в качестве их индивидуальной характеристики, своеобразной гаммы вариантов развития учащихся этого возраста: от конфликтного с ярко выраженными трудностями в поведении у девиантных асоциальных подростков, через целый ряд промежуточных форм, до относительно спокойного протекания у «нормативных» школьников. Это может свидетельствовать о том, что подростковый кризис может обходиться без особых трудностей в воспитании, что трудности определяются не внутренними процессами, в частности не находятся в прямой и непосредственной связи с половым созреванием. Трудности вызываются, с одной стороны, индивидуальными особенностями личности, сложившимися к началу подросткового периода, и, с другой, - конкретной ситуацией развития каждого отдельного ребенка.
Выявление факторов и условий, при которых возможно в подростковый период предотвратить и скорригировать агрессивность, асоциальность и криминализацию подростка, очень важно, ибо поможет найти такую систему воспитания, при которой этот период будет проходить с использованием тенденций развития при определенном исключении трудностей (Д.Б.Эльконин, 1995; В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, 1995).
Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредовано через внутренние условия» личности (С.Л.Рубинштейн, 1989), а также мнение ряда исследователей (Н.Д.Левитов, 1977; Е.А.Рождественская, 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера, возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции агрессии как «слабого звена» в структуре личности девиантных подростков, обусловливающей их криминализацию (А.Е.Личко и др.).
Особое значение проблема агрессивности человека имеет, по утверждению И.Б. Бойко (1993), для мест лишения свободы, или для подростков -в учреждениях, заменяющих их (школах социальной адаптации), где весьма разнообразно и концентрированно представлены все известные формы проявлений агрессии.
Как известно, девиантное, асоциальное и преступное поведение мужчин отличается от такового у женщин. В современный период женская преступность, как и преступность несовершеннолетних, представляет одну из актуальнейших проблем в России. Изучением тендерных различий в агрессии, в том числе и криминальной, занимались Т.Румянцева, Д.Уайтс, П.Джекобс,
С.Чавкин и др. Анализ литературных источников показывает, что тендерные различия влияют на становление, протекание и демонстрацию агрессии. Уже давно установлен факт относительно высокого уровня убийств и других насильственных действий среди женщин, молодых девушек. Они стали совершать такие «мужские» преступления, как грабежи и разбойные нападения.
Традиционным было представление о только биологической заданности различий в агрессии мужского и женского пола. Но с недавнего времени начался переход к признанию роли социокультурных факторов при их изучении, от которых, как известно, непосредственно зависят и полоролевые предписания, и стиль жизни, и психологические особенности мужчин и женщин.
Изучение влияния биопсихологических особенностей пола, культурных традиций и стереотипов на поведение и сознание мужской и женской частей общества осуществляется в так называемых тендерных исследованиях. Введение в социальные науки в 70-е годы понятие «тендер», как утверждается, существенно обогатило теоретическую базу на Западе, внесло плодотворные изменения в психологические исследования и психотерапевтическую практику.
Тендерный подход в психологии - новое, бурно развивающееся направление, важным достижением которого можно считать то, что тендерная проблематика не замыкается рамками семьи или положениями мужчин и женщин в обществе, а имеет отношение ко всем сферам жизнедеятельности человека. Проанализировав типичные схемы психологических исследований, ученые выявили факторы, которые мешают получению объективных знаний: это изначальные теоретические посылки исследователей, строящихся на тендерных предубеждениях. К упомянутым фактам относятся игнорирование сходства или различия между мужчинами и женщинами, ошибки наблюдателя и экспериментатора, связанные с предубеждениями и стереотипами по поводу мужчин и женщин.
Исходя из мнения, что высокий уровень агрессивности в структуре личности девиантного подростка есть фактор риска развития криминального поведения, актуальное значение приобретает разработка научно обоснованных программ ранней идентификации, комплексной психопрофилактики и психокоррекции агрессивности и связанных с ней состояний у девиантных подростков в специализированных учреждениях (школах социальной адаптации). Практическая реализация программ, направленных на предотвращение «продуцирования» агрессивности и криминальности, должна быть тесно связана с семейным воспитанием и школьным обучением (И.Я.Иванова, О.Ю.Привалов, 1983; S.Rubenovitz, 1963; D.Shapiro, 1980).
Тендерный подход предоставляет возможность использовать схему анализа и механизмы коррекции, в основе которых лежат сформированные в результате биологических и социальных воздействий тендерные, индивидуально-психологические различия, необходимые в профилактической и реабилитационной работе с подростками.
Актуальность исследования проблемы агрессивности подростков вытекает из все чаще встречающихся в литературе указаний на то, что деструктивная агрессивность является неблагоприятным фактором, лежащим в основе нервно-психических расстройств. Более высокий уровень агрессивности в младшем подростковом возрасте коррелирует с более низким образовательным уровнем в последующем, что свидетельствует о прогностически неблагоприятной роли деструктивной агрессивности. Психокоррекция сопровождается определенным снижением агрессивности, что выражается, прежде всего, в повышении гибкости, динамичности, вариантности системы отношений, установок, позиций личности.
Признание этого тезиса предопределило необходимость научно обоснованного решения проблемы не борьбы с агрессивностью, а точнее, изучения возможности ее ослабления, компенсирования или нейтрализации (В.П.Колосов, 1979; МРатгер, 1987; Т.Г.Бохан, 1996; H.Sulliven, 1953; Ch.Parker et. al., 1975; T.L.Brink, 1978). В то же время исследования, в которых предлагается психокоррекционный подход с целью уменьшения агрессивности с использованием индивидуальных и групповых форм работы, немногочисленны (А.И.Захаров, 1988; F.J.L.Redmen, 1988; Т.Pont, 1996).
Тендерный подход предоставляет возможность использовать те схемы анализа и механизмы коррекции деформаций социализации агрессивных девиантных подростков, в основе которых лежат сформированные в результате биологических и социальных воздействий индивидуально-психологические различия, дифференцированные по полу, учет которых необходим в профилактической и реабилитационной работе с девиантными, десоциализирован-ными подростками.
Все вышесказанное делает тему данного исследования актуальной.
Целью исследования является выявление тендерных особенностей социализации агрессивных девиантных подростков и обоснование возможностей психологической коррекции на основе типологии тендерных вариантов агрессии.
Объектом исследования является процесс социализации девиантных агрессивных подростков.
Предмет исследования - тендерные особенности и психологические средства коррекции проявлений агрессии в процессе социализации девиантных подростков.
Для реализации сформулированной цели в основу исследовательского поиска были положены следующие гипотезы:
1) Процесс социализации включает тендерные факторы, учет которых позволяет произвести типизацию проявлений агрессивности и обосновать эффективные средства психокоррекции.
2) Тендерные особенности социализации девиантных подростков на характерологическом уровне могут включать различные формы проявления агрессии.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами решались следующие задачи исследования:
1. Определить методологию и программу исследования по выявлению тендерных факторов агрессии, детерминирующих социализацию девиантных подростков.
2. Изучить тендерные особенности проявлений агрессивности девиантных подростков во взаимосвязи с их личностными (характерологическими) переменными и социально-психологическими факторами.
3. Определить методы изучения и средства психокоррекции проявлений агрессии в процессе социализации девиантных подростков, дифференцированные по тендерному фактору.
4. Разработать и апробировать систему психокоррекции проявлений агрессивности в процессе социализации девиантных подростков, предусматривающую учет тендерного фактора.
5. Изучить эффективность разработанной системы психокоррекции проявлений агрессивности в процессе социализации девиантных подростков.
Методологическая основа исследования базировалась на системном методологическом подходе (Б.Ф.Ломов, В.Е.Клочко) в рамках «социальной психологии тендера», теоретически обоснованной в работах А.Г.Ананьева, относящего фактор полового диморфизма к постоянной харакгеристике онтогенеза; частично в работах В.Н.Мясшцева, призывающего изучать типические психологические особенности отдельных общественных групп, а также на концепции антропогенеза Б.Ф.Поршнева, в которой находится место тендерным различиям. В работе использован классификационный характерологический подход А.Е.Личко и концепция Ш.Берн (1994), дающие уникальный теоретический материал об источниках тендерной социализации, включающих состояния агрессии.
Методы исследования включали психодиагностические методики: ПДО, опросник Басса-Дарки и HAND-тест Вагнера, наблюдение, клиническую беседу, субъективный отчет после проведения коррекции. В качестве вспомогательного метода исследования был использован анализ документального материала (изучение личных дел учащихся). Протоколы беседы и субъективный отчет исследовались методом контент-анализа.
В построении психокоррекционных программ выбор конкретных техник осуществлялся в структуре интегративных, трансметодических моделей с широким диапазоном тренинговых унраженений согласно прототипным авторским программам работы с подростками Л.Берковид (1993), А.Гуггенбюля (2000), Ф.Перлза (2000), А.М.Прихожана (1993), В.В.Бойко (1996), К.Лоренца (1994), И.А.Фурманова (1996), И.В.Дубровиной (1991), Р.В.Овчаровой (1996) и др. Эти техники базировались на методе психокоррекции агрессии В.В.Бойко (1996), психологических процедурах контролирования агрессии Л.Берковид (1993), моделях работы с агрессивными подростками А.Гуггенбюля (2000). Гештальт-терапия была представлена «терапией сосредоточения» Ф. Перлза (2000).
Для выявления наличия статистических зависимостей между отдельными переменными нами применялся корреляционный анализ. Для выявления тендерных различий по данным психодиагностики применялся дисперсионный анализ по F-критерию Фишера, устанавливающий зависимость количественных склярных признаков от качественных номинальных признаков. Для проведения статистического анализа была сформирована матрица психодиагностических данных, образованная 34 переменными показателей мегодик, примененных в обследовании.
Выборка исследования: экспериментальные исследования проводились на базе Школы социальной адаптации и школы № 14 г. Томска в 1998-1999 г.г. В состав экспериментальной группы вошли 98 учащихся Школы социальной адаптации для девиантных подростков в возрасте 13-16 лет. В состав контрольной группы вошли 103 учащихся средней школы №14 в возрасте 13-16 лет. Распределение экспериментальной и контрольной групп по полу было идентичным.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидизированных методик, статистаческой обработкой результатов исследования, включающей применение ко-релляционного и дисперсионного анализа.
Научная новизна представленной работы состоит в социально-психологической интерпретации проблемы тендерных особенностей социализации личности с междисциплинарных позиций; в том, что впервые было проведено исследование особенностей социализации агрессивных девиант-ных подростков с учетом тендерного фактора в специализированном учреждении, получены новые данные о характерологических вариантах гендерных проявлений агрессивности как типообразующего фактора у девиантных подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических представлений о гендерных особенностях проявлений агрессивности у девиантных подростков в процессе социализации, в обосновании целесообразности применения типологического подхода по тендерному и характерологическому фактору в психокоррекции, на основе которого разработана и апробирована научно обоснованная система психологической диагностики и коррекции.
Пра>сгическая значимость работы определяется возможностью использования принципов, методов и технологии исследовательской модели в диагностике и коррекции проявлений агрессивности в процессе социализации у девиантных подростков. Программа психокоррекции, включающая психодиагностические и психокоррекционные методы и процедуры, дифференцированные по тендерному признаку, проверена экспериментально и в повседневной работе с девиантными подростками в Школе социальной адаптации г.Томска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системный анализ феномена агрессии в структуре процесса социализации позволяет утверждать, что у девиантных подростков она проявляется в широком спектре форм агрессивного поведения и характерологических вариантов, дифференцирующихся по тендерному фактору.
2. Анализ результатов диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей девиантных подростков позволил выявить тендерные, полоролевые различия между агрессивными подростками - мальчиками и девочками, основанные не на фундаментальных отличиях представителей одного пола от другого, а на особенностях социализации.
3. Результаты анализа психокоррекционной работы на основе выявленных особенностей позволяют разработать комплексную, научно-обооснованную эффективную систему психологической коррекции процесса социализации девиантных подростков с учетом тендерного и характерологического критериев.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в муниципальной средней школе № 14 и Школе социальной адаптации г.Томска, в лекциях, практических и тренин-говых занятиях по разделу «Юридическая психология» для студентов Факультета психологии и Юридического института Томского госуниверситета, в рамках проведения научно-практических семинаров для психологов школ и приютов г.Томска, психологических служб пенитенциарной системы УВД и психологов-экспертов судебной психологии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. В процессе социализации в поведении девиантных подростков наблюдается отчетливо выраженный гендерный «перекос», когда девочки культивируют формы и способы агрессивного поведения, традиционно относимого к маскулинному. Тендерные различия в агрессивном поведении девиантных подростков в процессе социализации зависит от предписаний девиантной субкультуры, у школьников контрольной группы - от тендерных норм, специфических для подростковой культуры.
2. По результатам сравнения индекса агрессивности установлено, что в экспериментальной группе девиантных подростков достоверно больше - 38% девочек и 41% мальчиков склонны к открытому проявлению агрессии. В контрольной группе 18% школьниц и 22% школьника имеют подобную характеристику по отношению к тому, кого они больше знают и в особо значимых ситуациях.
3. В экспериментальной группе у девиантных мальчиков наибольшую агрессивную нагрузку несет эпилептоидный тип акцентуации характера, а у девочек — демонстративный, что свидетельствует о тендерной характерологической дифференциации свойств конфликтности, импульсивности и толерантности подростков в процессе социализации.
4. Имеются тендерные различия проявлений агрессии у девиантных подростков - мальчиков и девочек, которые указывают на различие социальных ролей, ситуационных требований к различным типам поведения, в итоге стимулируя развитие различных личностных качеств и обусловливая особенности их социализации. У девиантных мальчиков с акцентуацией по эпилептоидному типу сильнее, чем у девочек, выражена психопатология, физическая агрессия, негативизм и раздражительность - те свойства, которые ведут к криминализации личности. У демонстративных девиантных девочек в проявлениях агрессивности выражено взаимовлияние чувства вины, ухода от реальности и раздражительности с обидой.
5. По гендерному и характерологическому критериям были выделены три типа агрессивных проявлений в процессе социализации девиантных подростков, деформирующих процесс их социализации: а) подростки, чья агрессивность являлась способом привлечения внимания; б) агрессивные девиантные подростки, для которых проявления агрессивности выступают как средство достижения какой-либо цели; в) девиантные подростки, для которых агрессия выступает как самоцель.
6. Дифференциация программы психокоррекции проявлений агрессивности в поведении девиантных подростков по гендерному и характерологическому критериям, включающая интеграцию концепций нивелирования агрессивности, идеи гепггальт-терапии, недирективной психотерапии и сочетающая задачи общей (опосредованной) и целевой (непосредственной) психологической коррекции, привела к снижению уровня агрессивности в поведении девиантных подростков, способствовала нивелированию деформаций процесса социализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблем агрессивности и тендера в структуре личностной модели обнаружил наличие у разных исследователей принципиально отличающихся теоретических подходов, что препятствует пониманию реальных психологических причин агрессивности подростков и затрудняет проведение индивидуальной психокоррекционной работы.
Наиболее продуктивным представляется подход, представленный в данном исследовании, исходящий из обусловленности агрессивных проявлений в личностных характеристиках социально-психологическими факторами. По своему общему смыслу данная работа относится к индивидуальному психологическому обеспечению профилактики преступности несовершеннолетних, пронизанной той гуманистической и прагматической, экономической идеей, что своевременное и корректное вмешательство в отрицательное поведение подростков - более эффективный и экономный способ их воспитания, чем последующие их страдания и страх ожидания наказания уже в криминологической парадигме существования.
Таким образом, социальная психология тендера подчеркивает, что гендер - это социальная норма, к которой подростки приспосабливаются в силу желания социального одобрения и использования социальной информации, помогающей определять реальность. В современной психологии и в психотерапевтической практике существует по крайней мере два круга проблем, где агрессия оказывается центральным моментом.
Во-первых, в нашем обществе мы имеем дело с недостатком или даже полным отсутствием мужских ритуалов посвящения (инициации), что оставляет многих мужчин в разобщении со значительной дозой их агрессии. Эту роль в современном обществе в России в значительной степени берет на себя пенитенциарная система. Изоляция человека в тюрьме или колонии, помещение его в специальную школу, где наряду с учебной деятельностью, перед педагогами ставится задача перевоспитания, адаптации подростков выстроена по типу древних жестоких обрядов инициации, посвящения в послушного социуму индивида.
Во-вторых, происходит стремительное изменение культурных ролей и образов самости у женщин, подвигнутых нынче к тому, чтобы становиться экономически независимыми и способными к самообеспечению до их вступления в брак и появления детей. Подобное культурное изменение требует от женщины более ранней интеграции агрессии, чем это было характерно для предшествующих поколений. В то же время большое число мужчин, обращающихся сегодня к психотерапевту, испытывают недостаток в интеграции значительной части своей агрессии. Эта проблема проявляется в различных симптомах: снижении сексуальной потенции, депрессии, беспокойстве, навязчивом уходе в работу и т.д. Зачастую в их снах появляются угрожающие образы вооруженных мужчин с пистолетом или ножом в руке или каких-то бандитов в поисках опасного приключения. Такой угрожающий мужской образ символизирует отщепленную агрессию сновидца. Антагонистическое отношение такой фигуры к эго сновидца отражает собственное отношение последнего к своей агрессии. Сновидец либо боится проявлений своей агрессии или, поскольку он не имел возможности интегрировать ее в детстве, теперь эта энергия переживается как внутренняя угроза его эго.
Выдающийся швейцарский психолог и психиатр А. Гуггенбюль (2000) анализирует формы проявления детской агрессивности и практические способы управления ею, и, считая агрессивность одной из «антропологических констант», указывает наиболее эффективные методы разрешения и даже недопущения конфликтных сценариев. Страх за свою жизнь и безопасность, корысть и зависть толкают людей на агрессию и применение силы с целью добиться своей цели. В этом случае нам на помощь могут прийти либо психотерапия, способствующая душевному оздоровлению человека, либо образование, обеспечивающее его знанием и мудростью, собственное личностное физическое и психическое развитие, а также улучшающиеся политические, экономические и социальные условия жизни.
В исследовании обнаружено, что у агрессивных девиантных подростков по сравнению со школьниками агрессия характеризуется более широким спектром различных мотивов, направленность которой зависит от его характерологических особенностей, системы ценностей и ориентации. Чаще всего, когда подросток не в состоянии интеллектуально разрешить возникшее перед ним препятствие (а таковыми в исследовании являются девиантные подростки), он стремится яростно его разрушить применяя насилие. Подтвердилось, что агрессия - это сложное, многозначное явление, источником которого могут быть различные факторы и обстоятельства, обнаруживаемые в исследовании - как биологически закрепленные, так и социально обусловленные, ситуационные. Данные проведенного исследования убедительно доказывают, что данный феномен не является прерогативой исключительно мужчин или женщин, по половому признаку подразделяют лишь виды агрессивных действий. Как показывает большинство исследований гендерных различий в агрессии, у мужчин агрессивные проявления более выражены в использовании физической силы. Большинство исследователей связывают тендерные различия агрессии с исторически обусловленным местом мужчин и женщин в системе общественных отношений, их социальными ролями, биологической и психологической спецификой. Многие суждения о том, что соответствует и что не соответствует людям того или иного поля основаны на определенных поло-ролевых стереотипах, подкрепляемых различными социальными институтами.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют не только о множественности и многоуровневое™ механизмов агрессивного поведения, но и вносят определенный вклад в понимание природы такого сложного феномена, как агрессивность. Результаты психокоррекции указывают на ограниченность фатального восприятия феномена агрессивности у девиантных подростков, понимания путей возможного снижения ее.
Сущность агрессии на тендерном уровне рассматривается как серьезный внутриличностный конфликт, являющийся помехой организации духовного пространства личности. Тендерные отношения как важнейшая сила напряженной структуры социума связана с проблемой внутреннего контроля агрессивных импульсов. Поэтому нарушения половой идентичности (маску линно-сти/феминности) в сфере девиантного агрессивного поведения, путаница половых ролей являются достаточно
Полученные результаты исследования представляют в определенной мере статистически выверенные ориентиры, которые уже сейчас могут быть полезны в исследовании и практической работе по организации условий, стимулирующих снижение агрессивности у девиантных подростков и предотвращению их криминализации.
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что в каждой из групп в ряде акцентуаций можно выделить такие, которые наиболее близко связаны с различными формами и видами агрессии: эпилептоид-ный тип характера у девиантных юношей положительно коррелирует со склонностью к открытому агрессивному поведению (/"=0,56, /?<0,05) и конформный тип - с реакцией враждебности (/=0,65, /?<0,05), у девиантных девушек психастеничная акцентуация связана со склонностью к открытому агрессивному поведению (г=0,44, р<0,05), а астено-невротическая с враждебностью (г=0,42,/к0,05). В группе школьников: у мальчиков гипертимная акцентуация коррелирует с физическим (г=0,52, р<0,05) и вербальным (г=0,41, р<0,05) типами агрессии, в выборке девочек эпилептоидность связана с физической агрессией (г=0,44, р<0,05) и враждебностью (г=0,31,/к0,05). Имеются и такие типы акцентуаций, которые уменьшают проявления агрессивных реакций: сензитивность отрицательно коррелирует с вербальной агрессией у школьниц (г=-0,31, р<0,05), с физической у девиантных девушек (г=-0,32, р<-0,05) и у школьников (г=-0,44, р<0,05), также в последней группе сензитив-ный тип акцентуации имеет обратную связь с индексом агрессивности (г=-0,38, /к0,05). В выборке учениц неустойчивый тип характера отрицательно коррелирует с индексом агрессивности (г=-0,30, р<0,05), лабильный - со склонностью к открытому агрессивному поведению и конформная акцентуация - с физической (г= -0,33, р<0,05), косвенной агрессией (г=-0,32, р<0,05) и индексом агрессивности (г=-0,46, р<0,05). Экзальтированность у девиантных юношей, продиагностированных при помощи опросника ПДО, имеет обратную связь со склонностью к открытому агрессивному поведению (/=-0,40, /КО,05).
Данные исследования продемонстрировали, что имеются типы акцентуаций, несущие ту или иную агрессивную нагрузку, по-разному у юношей и девушек, как в экспериментальной, так и в контрольной группе. По результатам дисперсионного анализа девиантные девушки обладают более выраженным чувством вины. Девиантные юноши более агрессивны и больше склонны прибегать к физической агрессии. В связи с выше сказанным можно сделать вывод, что тендерные различия в агрессии девиантных подростков на характерологическом уровне выступают в различных ее формах. Различия в агрессии на характерологическом уровне в выборке испытуемых проявляются и между экспериментальной и контрольной группами. Гендерно-ролевые различия между агрессивными мальчиками и девочками основаны не на фундаментальных отличиях представителей одного пола от другого, а на особенностях социализации. Различия в психодиагностических данных указывают на различие социальных ролей, ситуационных требований к различным типам поведения, которые в итоге стимулируют развитие различных личностных качеств. Как предполагалось, личностные и характерологические особенноста девиантных подростков проявились в результатах психодиагностических методик по-разному и это позволило в результате анализа полученных результатов составить обобщенные психологические портреты агрессивных девиантных мальчиков и девочек.
Анализ различных теоретических подходов к проблеме агрессивности и эмпирические результаты психодиагностического исследования агрессивности, полученные на нормативной выборке выборке школьников, показал, что выделение конструктивной и деструктивной агрессии правомерно, равно как и разделение понятия агрессии как совершения действий, приносящих ущерб другому объекту и агрессивности как свойства личности, выражающиеся в готовности к подобному поведению.
Различные формы и виды агрессии вследствие неблагоприятный условий среды у девиантных подростков могут трансформироваться и охватывать те действия, которые квалифицируются как преступление, в этом случае агрессия определяется как «криминальная. Тенденция криминализации поведения подростка является следствием множества причин, включая влияние групп сверстников, ошибок и упущений в воспитании, социального научения и социального контроля, биологических и ситуационных факторов.
Но агрессивный подросток- это прежде всего обычный подросток. На развитие агрессивности несовершеннолетнего влияют и природные особенности его темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя. Согласно данным исследования, на приобретение подростком агрессивных качеств, особенности агрессивности и ее уровень выраженности в поведении оказывает воздействие их социальное окружение.
Как по данным литературных источников, так и по эмпирике данного проведенного исследования, гендерные различия в агрессии связаны не только с биологическими особенностями, но и с социальными, культурными стереотипами маскулинности и феминности, которые усваиваются в процессе интериоризации норм или ролевых ожиданий, закономерностями и спецификой развития обоих полов, их социальным положением, особенностями проявления характерных типов мужественности и женственности, обусловленных влиянием социальных факторов и уровнем развития общества.
Подростки- мальчики стремятся сдерживать свои проявления, не способны к спонтанному самораскрытию, интегрированы в группе, деятельно-стно ориентированы, для них свойственно ощущение субъектности, собственной роли в достижении успеха, клонны к объективизму, опираются на факты, уважают себя, если соответствуют: школьники - социально-желательным характеристикам, агрессивные - девиантной группе. Подростки-девочки ориентированы на межличностное общение; органичны способность к эмоциональному, привлекающему внимание окружающих, выразительному самопредъявлению, импульсивна, склонна к субъективизму, строгое следование социальной желательности воспринимается ею как насилие над собственным я и ведет к самоотчуждению; ее самоотношение более целостно, меньше зависит от социальной желательности и носит самопрезентационный характер.
Данные исследования продемонстрировали, что имеются типы акцентуаций, несущие ту или иную агрессивную нагрузку, по-разному у юношей и девушек, как в экспериментальной, так и в контрольной группе. В связи с выше сказанным можно сделать вывод, что тендерные различия в агрессии осужденных подростков на характерологическом уровне выступают в различных ее формах. Различия в агрессии на характерологическом уровне в выборке испытуемых проявляются между экспериментальной и контрольной группами. Полученные в ходе исследования данные подтвердили нашу гипотезу о том, что тендерные различия осужденных подростков на характерологическом уровне выступают в различных ее формах. Хотя статистически значимые коэффициенты корреляции были получены только с некоторыми формами агрессии, нами обнаружены значимые связи эпилептоидного типа акцентуации со склонностью к открытому агрессивному поведению (г=0,56, /к0,05) и физической агрессией. У девушек склонность к открытому агрессивному поведению коррелирует с демонстративной акцентуацией (г=0,44, р<0,05), реакции враждебности - с астено-невротической (г=0,42, /><0,05).
По результатам дисперсионного анализа девиантные девушки обладают более выраженным чувством вины. Осужденные юноши более агрессивны и больше склонны прибегать к физической агрессии. Целью применения Программы коррекции является понижение уровня агрессивности у девиантных подростков, ведущего к формированию агрессивного стереотипа жизнедеятельности с последующей криминализацией жизнедеятельности.
Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют об эффективности разработанных Программ коррекции агрессивности девиантного поведения по тендерному признаку. Включение тендерных особенностей в качестве одного из аспектов анализа агрессии позволит провести психологическое обеспечение профилактики преступлений несовершеннолетних по тендерному типу, разрабатывать приемы и методы перевоспитаниядевиант-ных подростков с нивелировкой отрицательных свойств различных акцентуаций и опорой на положительные.
Несмотря на то, что современное тендерное сознание еще не в достаточной степени сформировалось, сегодняшнее сопряжение времен в определенном смысле подобно гипотетическому новому духовному альянсу между полами. В поисках новых ритмов ментальных диалогов эти духовных альянсов требуется синхронное говорение и видение, взаимопроникновение голосов и методов, техник и логик тендерного анализа и тонких ментальных тендерных технологий, особенно в воспитании подрастающего поколения. Именно сочетание "мужской" и "женской" логик, intuitio и ratio, их сплетения, комбинации и синтез, распространяемые и на такой сложный и неоднозначный феномен, как агрессия, способны дать новый эффект в работе со сложными временными образами жизнедеятельности личности, которые должны разворачиваться в будущее, захватывая прошлое. И тендерный опыт психологического исследования исследования может оказаться чрезвычайно полезным, открывающим новые научные и практические исследовательские перспективы.
Результаты проведенного исследования показали, что известные психологические различия между полами могут проявляться и в характеристиках агрессии как в выборке школьников, так и девиантных подростков. Было обнаружено, что одни и те же личностные, характерологические характеристики, выявляемые примененными психодиагностическими методиками, несут для мужчин и женщин совершенно различный психологический смысл. Учет этих различий представляется весьма полезным в профилактической и психо-коррекционной работе с подростками.
Правомерной оказалась в данной работе исследовательская модель. Тендерные особенности агрессивных проявлений сравнивались по обычным школьникам и девиантным подросткам. Психологическое портретирование с данными по тендерным особенностям агрессии у школьников позволили построить профилактические программы, направленные на предотвращение агрессивного поведения и формирования криминальных установок. Выявление гендерных особенностей девиантных подростков было важным для построения психокоррекционных программ.
Полученные данные на материале социализации агрессивных девиантных подростков представляются особенно ценными в решении вопроса о соотношении влияния биологии и социализации на половые различия. Выявилось, что тендерные различия в агрессии девиантных подростков не так велики. Это подтверждает мнение Джири (1989), что при социализации природа и воспитание взаимодействуют в сложном процессе создания половых различий. Действительно, культура способна смягчать или усиливать ранние, биологически заложенные гендерные различия. А поскольку культура постоянно меняется, вполне логично ожидать, что величина гендерных различий тоже будет меняться.
Наши данные корреспондируют с выводами Ш.Берн^С (2001) о социальной природе тендера, и о том, что социализация и культура играют решительную роль в становлении половых различий: во-первых, они невелики; во-вторых, существуют веские экспериментальные доказательства существования различных культурных ожиданий для мальчиков и девочек; в-третьих, культурные ожидания трансформируются; в-четвертых, факт обнаружения различий зависит от методики измерения, условий проведения обследования и социального контекста. Автор предостерегает от фундаментальной ошибки тендерной атрибуции, проявляющейся как в феминистком движении поиска отличий между полами, так и в мифопоэтическом движении мужчин к своей «базовой мужественной природе».
Анализ проблемы агрессивности как определенного личностного отношения и особенностей его проявления показал наличие принципиально разных теоретических подходов, что серьезно препятствует пониманию реальных психологических причин растущих людей и выработке действенных средств ее предотвращения и нивелирования.
Наиболее продуктивным представляется подход, исходящий из обусловленности агрессивных проявлений в личностных характеристиках и поведении подростков не столько органическими, сколько социально-психологическими причинами.
Разумеется, на развитие агрессивности подростка влияют и природные особенности его темперамента, например возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность. Неумение сдерживать себя. В состоянии фрустрации подросток с подобной психической организацией ищет выхода внутреннему напряжению, в том числе и в агрессивных формах поведения. Агрессия вызывает также необходимость защитить себя или удовлетворить свои потребности в ситуации, когда подросток не видит иного выхода, кроме драки или по крайней мере, словесных угроз. Тем более, что для некоторых подростков участие в драках, утверждение себя в глазах окружающих с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения, отражающей нормы, принятые в определенных социальных группах.
Включение таких подростков в социально значимую, общественно оцениваемую деятельность побуждает критически оценивать, перестраивать свое поведение, отношение к себе и другим людям, создавать объективные предпосылки для нормального личностного становления, нивелируя проявление агрессивности. Особенно сложно происходит включение в нормальную социальную среду у подростков из социально неблагополучной среды, имеющих опыт общения с криминальной субкультурой. Исходя из особенностей подростков-правонарушителей видно, что ядром конфликтных ситуаций, приведших к нравственной деформации личности, являются недостатки семейного воспитания, а жестокость, агрессивность, замкнутость, повышенная тревожность - в процессе стихийного группового общения способствует приобщению к криминальной субкультуре, а также принимать устойчивый характер поведения. Непременным условием девиантного поведения является избыток свободного времени, отсутствие положительных личностных увлечений.
Профилактическая деятельность не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия и коррекции, применяемыми непосредственно к несовершеннолетнему. Особенно остро в помощи и коррекции личностных черт нуждаются подростки уже совершившие противоправные действия и понесшие за это наказание в виде лишения свободы. Криминальная среда быстро затягивает подростков, но выйти из нее трудно. Поэтому необходимо помочь подростку найти правильный путь.
Проблема профилактики агрессивного поведения и причастности к криминальной субкультуре решалась в данном исследовании в ракурсе следующих задач. Способствует ли снижение агрессивной направленности личности и причастность к криминальной субкультуре социальная изоляция подростков, сам процесс изоляции от общества; насколько влияет осознание личных отклоняющихся форм поведения (повышенного уровня агрессивности и враждебности ) на желание личностного роста и изменения; насколько создание в процессе социальной изоляции благоприятной среды способствует снижению уровня агрессивности.
Тендерные различия в агрессии связаны не только с биологическими особенностями, но и с социальными, культурными стереотипами маскулинности и феминности, которые усваиваются в процессе интериоризации норм или ролевых ожиданий, закономерностями и спецификой развития обоих полов, их социальным положением, особенностями проявления характерных типов мужественности и женственности, обусловленных влиянием социальных факторов и уровнем развития общества.