Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи

Автореферат по психологии на тему «Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ерохин, Дмитрий Олегович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ерохин, Дмитрий Олегович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1 Кросс-дисциплинарный статус ценностной проблематики.

1.2 Содержание понятия ценностей и ценностных ориентаций: определения и функции.

1.3 Понятия ценностных отношений и ценностных представлений.

1.4 Основные компоненты, структура и иерархическая организация системы ценностей.

1.5 Классификации и способы сопоставления ценностей.

1.6 Методические подходы к исследованию ценностей в психологии.

1.7 Ориентация на потребление как элемент системы ценностей современной молодежи.

1.8 Возрастные аспекты формирования ценностей.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ.

2.1 Определения и содержание понятия информационной среды.

2.2 Основные этапы и тенденции развития информационной среды.

2.3 Средства массовых коммуникаций как системообразующий компонент информационного пространства современного человека.

2.4 Теоретические подходы к изучению массовых коммуникаций.

2.5 Социальные и социально-психологические функции массовых коммуникаций.

2.6 Средства массовых коммуникаций как институт социализации.

2.7 Телевидение и интернет как средства трансмиссии ценностей.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ РЕСПОНДЕНТОВ И ПАРАМЕТРОВ

ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДОЙ.

3.1 Постановка проблемы исследования.

3.2 Программа эмпирического исследования.

3.3 Описание и обоснование методов исследования.

3.4 Процедура исследования.

3.5 Средства обработки и схема анализа результатов.

3.6 Пилотаж исследования.

3.7 Полученные результаты и их интерпретация.

3.7.1 Выявление мотивационных и процессуальных характеристик взаимодействия респондентов с информационной средой.

3.7.2 Выявление и сопоставление особенностей ценностных ориентаций у представителей различных типов взаимодействия с СМК.

3.7.3 Изучение особенностей трансформации системы ценностей с применением качественной методологии.

3.8 Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи"

Актуальность и научная новизна исследования:

В эпоху интенсивных социальных и экономических преобразований российское общество столкнулось с проблемой «аномии», «вакуума ценностей». От того, какие ценностные ориентиры выберет нынешняя молодежь, во многом будет зависеть дальнейший путь развития нашей страны, нашей культуры. Собственно, границы той или иной культуры, как и сфера геополитического влияния отдельно взятого государства, в частности, но не в последнюю очередь, определяются сегодня единством «медийного пространства» - наряду с языковыми, этническими, и экономическими предпосылками такого влияния.

В современных реалиях, к которым относятся постоянно растущая интенсивность коммуникативных процессов, все большая дифференциация каналов информации, доступных человеку, а также приобретение средствами коммуникации все более массового, тотального характера, рассмотрение взаимосвязи информационной среды человека с особенностями формирования его системы ценностей представляется нам весьма актуальной задачей. Наметившиеся тенденции к глобализации и конвергенции информационных потоков внутри всеобъемлющего коммуникативного пространства и возможные результирующие этих тенденций на всех уровнях жизнедеятельности человека и общества ставят перед исследователями новый класс задач — как методологического, так и практического характера.

В этой работе рассматривается влияние информационного пространства в целом, и характера взаимодействия аудитории со средствами массовой коммуникации - в частности, на формирование ценностей молодежной аудитории. Выбор именно этой категории зрителей, читателей, слушателей современных СМК связан с неоднократно отмечавшейся в литературе [Хухлаева, 2002; Эриксон, 1996; Эльконин, 2001;] важной ролью 4 молодости, как этапа развития личности, в становлении жизненного пути. Обобщая представленные в исследованиях возрастной психологии позиции, мы остановились на временном интервале 18-25 лет, как наиболее подходящем для операционализации понятия «молодость». Не менее значим аспект, заключающийся в том, что именно этот возрастной рубеж отмечает период в жизни индивида, когда тот становится социально активным, т.е. полноценным членом общества, сознательно и целенаправленно влияющим на его дальнейшее развитие [Иконникова, 1985; Кон, 1984; Мудрик. 1990]. Помимо теоретических предпосылок, на наш взгляд, уместно говорить и о социальном запросе на подобные исследования. За последние два десятилетия в молодежной среде произошли сложные, неоднозначно интерпретируемые процессы, свидетельствующие о массовой переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. Современная молодежь в качестве нового ориентира выбирает «западные» ценности -индивидуализм и стремление к материальному благополучию [Барсукова, 2001; Лисовский, 2002; Морозова, 2000; Ядов, 2001; и др.]. Причем именно с позиций таких ценностей современные СМИ, в том числе и отечественные, изображают «состоявшихся», «реализовавшихся» людей, сосредоточенных на достижениях в материальной сфере и предпочитающих скорее «иметь» нежели «быть».

Выбор СМК в качестве области исследования связан, прежде всего, с их первостепенной ролью в процессе формирования установок, социальных представлений, образа мира человека в условиях современного общества [Богомолова, 2008; Гуревич, 1991; Хромченко, 1994; Giles, 2003]. Подобный исследовательский выбор также связан с рядом самоочевидных перемен общественной жизни, изобилующей признаками того, что по значимости для молодежи в качестве источника информации об окружающей действительности современные «медиа» соперничают с образовательными институтами, а в отдельных сферах - уверенно опережают их. Новейшие тенденции развития СМК свидетельствуют о стирании психологических границ между массовой коммуникацией и межличностным общением, что предположительно, приведет к усилению их (СМК) социализирующего влияния на аудиторию.

Поскольку пик научного интереса к проблематике информационного воздействия СМК на аудиторию приходится на последнюю четверть XX века, большинство проанализированных в работе источников относится именно к этому историческому периоду. Тем не менее, подготовка данного исследования явила собой попытку заново привлечь внимание исследователей к проблематике коммуникационного воздействия на социально-психологические феномены в жизни сегодняшнего общества, с учетом возникновения в нем принципиально новых, недостаточно разработанных в современной психологической литературе реалий.

Центральным аргументом в пользу научной новизны исследования является, по нашему убеждению, недостаток представленных в современных работах теоретических знаний по проблеме взаимодействия информационной среды и системы ценностей «погружённых» в неё реципиентов. Это касается и социально-психологических, и социологических исследований, равно как и изысканий в смежных областях гуманитарного знания. Данная работа призвана восполнить указанный пробел в наличном теоретическом знании по проблеме воздействия на ценности информационной среды в целом и каналов массовых коммуникаций - в частности, с целью чего была подготовлен и апробирован инструментарий эмпирического исследования, предполагающий сочетание качественных и количественных методов сбора данных.

Несмотря на то, что целый ряд исследователей отмечает факт воздействия массовых коммуникаций на ценности, попыток раскрытия внутреннего содержания и социально-психологических механизмов этого 6 воздействия до настоящего момента предпринято не было. В работе впервые описана структура базовых ценностных ориентаций, развитие которых детерминировано взаимодействием их «носителя» с информационной средой, его интеграцией в массовые коммуникативные процессы.

Не менее важным в данном контексте будет указание на впервые предпринятую в исследовании попытку проанализировать взаимосвязь ценностной ориентации на потребление - и наиболее референтных каналов коммуникации, а также жанровых предпочтений, привычек поиска и отбора информации, вместе с другими процессуальными характеристиками поведения в отношении СМИ. Было выдвинуто предположение, что доминирующие ценностные ориентации респондентов будут с тем большей вероятностью сосредоточены на инструментально-утилитарном полюсе, чем больший консерватизм и однообразие информационного поведения они продемонстрируют.

Теоретическая значимость исследования.

Результатом анализа литературы и интерпретации материалов эмпирического исследования стала разработка и обоснование теоретической модели процессов трансформации ценностей во взаимодействии реципиентов с информационной средой.

Другим важным результатом стала разработка и апробация батареи методик, включающая авторские техники, применявшиеся в рамках данного исследования впервые. В этой связи хотелось бы также отметить сформулированное и обоснованное в работе положение о необходимости сочетания качественных и количественных методик при эмпирической работе с проблематикой формирования ценностей.

При обобщении материалов теоретического анализа ценностной тематики в рамках диссертационного исследования стало также возможным, в частности, ответить, или, по крайней мере, приблизиться к ответам на 7 вопросы о месте массовых коммуникаций в системе транслирования ценностей, а также об источниках доминирующих среди современной молодежи ценностных ориентаций. В частности, осуществлен содержательный и системный анализ ориентации на потребление как элемента ценностной структуры личности. Проведенное исследование раскрывает социально-психологическое содержание базовых ценностных ориентаций, их внутреннюю структуру и функции, как на индивидуальном, так и на групповом уровне, детерминированную социализирующим влиянием СМК, внося, таким образом, вклад в развитие теоретико-концептуального аппарата социальной психологии личности.

Прикладное значение исследования.

Рассматривая изложенный в нашем исследовании подход в долгосрочной перспективе, можно заключить, что он обладает возможностями применения в образовательных и социальных программах, направленных на частичное преодоление сложившейся картины «несбалансированности» господствующих в современном обществе ценностей. Не менее важен и иной аспект: проблема изучения ориентации на потребление как элемента ценностной структуры личности актуальна потому, что связана с исследованием психологического содержания потребления, и таким образом имеет выход на целый ряд практических задач, связанных с исследованиями рынка и организацией маркетинговой активности по продвижению новых товаров и услуг. Наконец, результаты проведенного исследования могут быть использованы для внедрения тренинговых программ и методических курсов, призванных способствовать адаптации и ценностному самоопределению молодежи в интенсивно меняющихся социально-экономических условиях.

Предмет исследования - ценностные ориентации личности, их генезис, трансформация и развитие под воздействием социализирующего влияния информационной среды.

Объектом исследования является молодежная аудитория средств массовой коммуникации. Сообразно целям эмпирического исследования мы посчитали правомерным рассмотреть ограниченный набор каналов коммуникации, как базовых элементов информационной среды, а именно: Интернет, книги и периодические печатные СМИ, радио и телевидение. Цель и задачи диссертационного исследования:

Целью настоящей работы является изучение роли информационной среды в генезисе и трансформации системы ценностных ориентаций представителей российской молодежи.

Для достижения поставленной цели в ходе работы над исследованием необходимо было решить следующие задачи:

Теоретические:

1) Обосновать возможность рассмотрения массовых коммуникаций, протекающих в современном информационном пространстве, как фактора формирования и реструктурирования системы ценностей реципиентов.

2) Провести анализ психологических процессов, лежащих в основе формирования ценностей и «смысложизненных ориентаций» в целом, а также потребительских ценностей в частности.

3) Исследовать взаимосвязь характера взаимодействия реципиентов с информационной средой и трансформации их ценностей.

4) Разработать концептуальную модель механизма взаимной обусловленности характера интеракций с информационной средой и особенностей системы ценностных ориентаций реципиента.

Методические:

1) Разработать и апробировать адекватный исследовательским целям методологический аппарат и обобщающую схему анализа полученных данных.

1) Рассмотреть возможности сочетания метрических и качественных (биографических, проективных) методик при изучении процессов формирования ценностных ориентаций.

Эмпирические:

1) Выделить основные параметры, содержательно характеризующие процессы взаимодействия реципиентов с информационной средой.

2) Сопоставить специфику ценностных ориентаций респондентов, различающихся между собой по характеру взаимодействия с информационной средой, на основании анализа его мотивационных и процессуальных параметров.

3) Выявить взаимосвязь преобладания материальных ценностей, ориентации на потребление с референтностью СМК в качестве источников информации.

Основные гипотезы исследования:

В основу исследования легла гипотеза о том, что у респондентов, различающихся по их особенностям взаимодействия с информационной средой (операционально рассматриваемой на материале массовой коммуникации, как основного ее компонента) будут различаться доминирующие ценностные ориентации, что явится индикатором исследуемой взаимосвязи.

Частные гипотезы:

1) чем выше разнообразие используемых каналов коммуникации и более разноплановы формы взаимодействия с СМК, тем разнороднее и богаче «ценностный репертуар» респондентов;

2) чем уже спектр интеракций с информационной средой и однороднее характер взаимодействия с ней - тем более выражен полюс инструментальных ценностей, и в частности — ценности потребления;

3) СМК будут с наибольшей частотой являться источниками образного наполнения и когнитивных компонентов ценностного отношения к потреблению и ориентации на материальные достижения.

Положения, выносимые на защиту:

1) Средства массовых коммуникаций (далее СМК) - это наиболее значимый в социально-психологическом и социальном планах компонент информационной среды.

2) Взаимодействие с информационной средой является одним из наиболее весомых источников инкультурации ценностей - наряду с такими институтами социализации, как семья, образовательные учреждения и круг непосредственного общения.

3) Чем интенсивнее протекает взаимодействие человека с информационной средой - тем глубже и динамичнее происходящая в результате сообщений, транслируемых и воспринимаемых в его рамках, трансформация представлений, смыслов, норм и ценностей. Чем более разнопланово это взаимодействие - тем богаче ценностный репертуар.

4) Трансформация ценностей под воздействием сообщений СМК происходит с активизацией каждого из трех компонентов: имеющиеся когнитивные элементы дополняются значениями и смыслами, содержащимися в сообщениях массовой коммуникации. Аналогично, аффективные компоненты формируются под воздействием образного наполнения и эмоциональной окрашенности сообщений СМК, и наконец, установочные компоненты модифицируются под влиянием ролевых моделей, содержащихся в информации, транслируемой через СМК.

5) Мера трансформации ценностей под влиянием информационной среды зависит от характера взаимодействия с ней, включающего, в частности, интенсивность и регулярность интеракций. Под характером взаимодействия мы понимаем также совокупность когнитивных и поведенческих особенностей контактов реципиента с СМК (например, недоверие, консерватизм, лабильность интересов, сопоставление нескольких источников и проч.).

6) В свою очередь характер взаимодействия с СМК детерминирован мотивацией информационной деятельности, регулируемой ранее выработанными ценностными ориентациями — таким образом, обеспечивается кольцевой механизм обратной связи с корректировкой активности по поиску, отбору и восприятию сообщений СМК.

7) Поскольку функционирование СМК подчиняется экономическим законам, и одной из наиболее частотных целей транслируемых по ним сообщений является стимулирование экономической активности аудитории, - то правомерным будет предположить в качестве наиболее вероятного результата их влияния формирование ценностного отношения к потреблению, достижению и поддержанию материального благополучия, согласно описанному выше механизму.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают: теория диспозиционной регуляции личности В.А. Ядова, в рамках которой ценностные ориентации понимаются как вершинные психические образования в пирамиде детерминант деятельности индивида, интегрирующие и стабилизирующие высшие психические функции, «надситуативно» участвующие в выработке генеральной линии развития, в построении целостного жизненного пути человека (В.А. Ядов); типология жизненных стратегий (Э. Фромм), концепция Рокича - Шварца, предполагающая рассмотрение ценностных ориентаций как комплекса убеждений, служащих руководящими принципами жизни, их деление на инструментальные и терминальные (М. Rokeach), дихотомию ориентации на социум - ориентации на «свое я» (S. Schwartz); представление о формировании личностных ценностей на основе социальных (А.И. Донцов,

12

Д.А. Леонтьев); а также теоретические положения о социально-психологической специфике развития личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая).

Методический инструментарий и процедура исследования

Эмпирическое исследование проводилось в три основных этапа, которым предшествовал пилотаж методик.

На первом этапе эмпирического исследования посредством анкетирования с открытыми вопросами и проведения методики структурированного интервью были получены мотивационные типы обращения к СМИ, а также выделены базовые процессуальные характеристики поведения реципиента в информационной среде.

На втором этапе, проведенном с респондентами посредством применения онлайн-анкеты, были повторно замерены перечисленные процессуальные характеристики взаимодействия респондентов с информационной средой, а также предъявлена методика, представляющая собой модификацию процедуры косвенного шкалирования С. Шварца [Schwartz, Sagiv, 1995]. Повторный замер ключевых параметров взаимодействия с информационной средой проводился посредством шкалирования альтернативных высказываний, сформулированных на основании результатов первого этапа. Статистическая обработка количественных данных эмпирического исследования произведена с помощью программного пакета SPSS и представлена в Приложениях.

На третьем этапе исследования были задействованы качественные методы: модификация аксио-биографической методики А.П. Вардомацкого [Вардомацкий, 1992] с расширенным списком вопросов, в частности, с инструкцией описать персонажа - типичного носителя значимых ценностей, дополненная проективными техниками «рисунок человека» и «bubbles», а также техникой когнитивного моделирования. Поскольку совмещение качественных и количественных методов способно расширить и углубить получаемые данные, при условии, что методы дополняют друг друга [Roberts, 2002], подобный подход позволил сформулировать выводы об источниках образов и смыслов, связанных с соответствующей ценностной ориентацией респондентов. Для ряда ценностных ориентаций в качестве наиболее частотных источников такого рода оказались каналы массовых коммуникаций, указанные респондентами в качестве референтных при анкетировании в рамках первого этапа исследования, что согласуется с результатами ранее проведенных по аналогичной схеме исследований [Баранова, Шариков, 1998].

Первый и второй этапы проводились на выборке из 1250 респондентов обоих полов в возрасте от 18 до 25 лет, регулярно обращающихся к СМК. Репрезентируемая генеральная совокупность - жители городов с населением 100 тысяч и более. В силу трудоемкости процедур проведения и обработки результатов, полученных с помощью качественных техник, задействованные на третьем этапе методики предъявлены ограниченной подвыборке из 112 респондентов, сегментированной по типам ценностных профилей и особенностям взаимодействия с информационной средой.

Достоверность данных и апробация исследования

Достоверность результатов проведенного эмпирического исследования обеспечивалась научно-методологической обоснованностью его программы и инструментария, использованием комплекса техник, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, а также посредством корректного применения методов математической статистики для обработки результатов. Адекватность методического аппарата в свою очередь верифицировалась на этапе его пилотажа. Репрезентативность и надежность данных достигнута охватом выборки большого объема, «взвешенной» по социально-демографическим и территориальным признакам, анализ

14 количественных данных проводился в сочетании с их качественным анализом, соотнесением полученных результатов с материалами, приведенными в публикациях других авторов по аналогичной проблематике.

Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2007-2010 гг.) и в виде тезисов, представленных на международной научно-практической конференции «Ломоносов-2009», в материалах «III Всероссийского социологического конгресса». Более подробно указанные положения и выводы изложены в ряде публикаций автора.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня и 9 приложений. Список использованной литературы насчитывает 277 наименований, из них 49 - на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 222 страницы. В приложениях представлены методические материалы исследования, диаграммы, таблицы и другие результаты первичной обработки данных эмпирического исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

3.8 Выводы

На основе теоретического анализа вклада информационной среды в формирование системы ценностей реципиентов, а также в результате эмпирического исследования взаимосвязи характера взаимодействия с СМК и особенностей структуры ценностных ориентаций молодежи нами были сделаны следующие выводы:

I. Исходя из проведенного анализа институциональных и социально-психологических функций средств массовой коммуникации, сделан вывод о правомерности их рассмотрения в качестве фактора формирования ценностей человека в современном информационном пространстве. В пользу данного вывода свидетельствуют многочисленные данные о роли СМК в качестве одного из наиболее весомых источников психологического воздействия, оказываемого на современного человека — как на индивидуальном уровне, так и в масштабе больших социальных групп. Другим важным аргументом в пользу сделанного вывода является тот факт, что целый ряд исследований в области социальной психологии личности рассматривают средства массовой коммуникации в качестве одного из наиболее весомых источников инкультурации индивидом общественно выработанных ценностей — наряду с такими институтами социализации, как семья, образовательные учреждения и круг непосредственного общения.

II. В рамках проведенного теоретического анализа изучены социально-психологические процессы, лежащие в основе формирования ценностей и «смысложизненных ориентаций». В частности, рассмотрены представленные в литературе данные о механизмах интернализации ценностей, рассмотрен вклад конструирования образов желаемого будущего в развитие ценностных ориентаций личности, изучен опыт исследований процессов восприятия ролевых моделей, иерархизации системы диспозиций, и ряда других механизмов, связанных с формированием индивидуальной системы ценностей. В результате проведенного теоретического анализа нами была предложена концепция трехуровневого коммуникативного воздействия медийных сообщений на систему ценностей индивида. Эти три уровня трансформации соответствуют основным компонентам ценностных ориентаций: мотивационному, когнитивному и волютативному (установочно-поведенческому). Соответственно этим трем уровням влияние на систему ценностей происходит при восприятии реципиентом образов, значений и ролевых моделей, содержащихся в сообщениях, транслируемых через средства массовых коммуникаций.

III. В рамках решения задачи по изучению взаимосвязи характера взаимодействия реципиентов с информационной средой и трансформации их ценностей была осуществлена проверка гипотез, выдвинутых в программе эмпирического исследования.

Факторный анализ и иерархическая кластеризация данных методики шкалирования ценностей позволили выделить четыре основные группы объектов, соответствующие различным ценностным ориентациям. Были получены факторы, лежащие в основе основных четырех видов доминирующих ценностных ориентаций: выделены, в частности, ценностные структуры верхнего порядка, соответствующие ориентации на универсальные ценности, а также направленностям на саморазвитие («Самореализация») и ближайшее окружение («Отношения»).

Установлена связь выраженности указанных ценностных ориентаций с условным расположением их носителей в многомерном пространстве, характеризующем комплекс параметров возможного взаимодействия с СМК в качестве источников информации об окружающем мире.

В целом для респондентов, относящихся к типу взаимодействия с информационной средой, который можно условно обозначить как «диверсифицированный», с наибольшей частотностью характерна

194 сбалансированная структура ценностных ориентаций без выраженного перевеса в сторону одного кластера ценностей (чаще всего материалистического полюса и ориентации на ближайшее окружение — для сравниваемой группы респондентов). При этом обратный перевес (в сторону универсальных ценностей, и реже - ценностей самореализации) с наибольшей вероятностью характерен для респондентов, регулярно чередующих и активно обновляющих источники информации.

Показатели по факторам, составляющим полюс универсальных ценностей, у респондентов, которые обнаруживают наибольшую автономию и многоканальность контактов с СМК, превышают соответствующие показатели группы респондентов, для которых наиболее референтными являются традиционные СМИ (не предусматривающие интерактивности, обратной связи).

Выявлена связь медийной информации с тематикой воображаемых событий будущего, описываемых респондентами в рамках выполнения аксиобиографической методики: в наибольшей степени это относится к ориентации на саморазвитие и «материалистическим» ценностям. Эта связь выражена в общности используемых тем и приводимых в пример персоналий при выполнении инструкции по описанию типичного носителя ценностей, сформулированных в итоге выполнения биографической методики.

Если связь референтности различных СМК с особенностями материала биографической методики отражается в наборе затрагиваемых тем, то связь проективного рисунка с системой ценностных ориентаций проявляется в содержании и детализации используемых респондентами образов.

Обобщая результаты, полученные на заключительном этапе эмпирического исследования, можно также подытожить, что при качественном анализе материалов графических методик прослеживается связь их содержания - как со структурой ценностных ориентаций респондента, так и с референтностью для него определенных каналов коммуникации. Таким образом, основные гипотезы, сформулированные в программе эмпирического исследования, подтвердились.

IV. При реализации задач эмпирического исследования нами был разработан и апробирован методический инструментарий, адекватный исследовательским целям.

Методика косвенного шкалирования ценностей, использованная в настоящей работе, является эффективным инструментом исследования системы ценностей, ее инструкция позволяет сориентировать респондента на выполнение конкретной задачи, включая тем самым его активность.

Важным результатом проведения аксиобиографической методики стала возможность верификации модели ценностных структур, изученных при помощи шкалирования. Подобная верификация позволила сделать следующий вывод. С одной стороны, существует выраженное несовпадение частных ценностей, продуцируемых самим респондентом, с балльными значениями, которые получили ценности, прошкалированные им.

Однако при этом ценностные образования более высокого порядка (полученные обобщением по принципу «конечных смыслов» в первом случае, и математической процедурой кластеризации — во втором случае) обнаруживают почти полное соответствие, вне зависимости от набора объединяемых ими частных ценностей.

В результате рассмотрения материалов эмпирического исследования был также сделан вывод, что методика психологического рисунка может быть продуктивно использована в качественном исследовании формирования системы ценностных ориентаций и является адекватным методическим инструментом для изучения данной проблематики.

Методику когнитивного моделирования целесообразно применять в сочетании с другими методиками в рамках комплексного качественно-количественного исследования. Результаты, полученные с помощью

196 методики когнитивного моделирования, играют важную роль в анализе и интерпретации результатов других методик.

V. В рамках проведенного эмпирического исследования были рассмотрены возможности сочетания метрических и качественных (биографических и проективных) методик для изучения механизмов формирования ценностных ориентаций. Среди выводов методологического характера можно с полной уверенностью отметить, что дополнение метрических и опросных процедур качественными техниками позволило:

1) Расширить изначально ограниченный список объектов шкалирования субъективно значимыми для респондентов категориями в рамках каждой ценностной ориентации;

2) Верифицировать установленную иерархию и сравнительную приоритетность ценностных ориентаций - как на индивидуальном, так и на групповом уровне;

3) Выявить характер соотношения инструментальных и терминальных ценностей вне зависимости от полученных баллов (то есть «потребление», например, могло получить больший суммарный бал, чем «личная свобода», - однако качественная техника, покажет, что оно рассматривается респондентом лишь как средство достижения автономии, личной независимости);

4) Вербализовать и отрефлексировать неосознаваемые мета-установочные компоненты ценностных ориентаций респондентов посредством раскрытия внутренних связей между различными группами ценностей по аналогии с методикой когнитивного моделирования, что не возможно осуществить применением одних лишь измерительных техник.

Сочетание качественных и количественных методов является продуктивным подходом к анализу факторов формирования системы ценностных ориентаций. Данный подход предоставляет обширный и разнообразный материал, позволяющий углубить понимание внутренней логики процессов формирования ценностных ориентаций личности.

VI. В ходе обсуждения полученных результатов нами предложена концептуальная модель механизма взаимной обусловленности интеракций с информационной средой и особенностей системы ценностных ориентаций реципиента. Мотивационные особенности активности реципиента в отношении средств массовой коммуникации детерминируют характер его взаимодействия с информационным пространством. В процессе этого взаимодействия реципиент воспринимает определенный набор образов, значений и ролевых моделей, содержащихся в сообщениях, которые транслируют средства массовой коммуникации. Эти элементы воздействующих на человека информационных потоков дополняют и трансформируют личностные смыслы, представления и мета-устанвки в составе трех соответствующих «граней» ценностных ориентаций: их когнитивных, мотивационных и волютативных компонентов. Ценностные ориентации в свою очередь, являясь интегративными регуляторными образованиями в диспозиционной структуре личности, мотивируют и направляют весь комплекс жизнедеятельности человека - включая его поведение в отношении информационной среды.

Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о том, что цель диссертационного исследования достигнута, а основные гипотезы нашли подтверждение в ходе интерпретации полученных результатов. Можно также заключить, что настоящая работа позволит заполнить ряд пробелов в текущем состоянии социально-психологического знания относительно механизмов формирования системы ценностных ориентаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение нашего диссертационного исследования следует отметить, что представленная работа является одной из первых социально-психологических попыток изучения и описания характеристик взаимодействия с информационной средой, играющих роль в формировании ценностей и выстраивании структуры ценностных ориентаций.

В теоретической части работы мы обосновали значимость исследования влияния массовых коммуникаций на ценностные ориентации молодежной аудитории. Поскольку у современной молодежи изменилось отношение к материальной сфере жизни по сравнению с предшествующими поколениями, возникает необходимость изучения социально-психологических источников подобных изменений.

Перед нами стояла задача рассмотреть взаимодействие с информационной средой как один из факторов интернализации личностью социальных ценностей, изучить его механизмы и структурные особенности, проанализировав закономерности трансформации эмоциональных, когнитивных и волютативных компонентов ценностных ориентаций.

В результате эмпирического исследования было установлено, что различия в характере взаимодействия с информационной средой связаны с отдельными особенностями структуры ценностных ориентаций респондентов: в первую очередь, это касается «материалистической» ориентации (включая ценности потребления) и ориентации на универсальные ценности. Эмпирическое исследование позволило уточнить понимание комплексного многоуровневого процесса воздействия информационного пространства на ценности реципиентов.

Сделанные по итогам работы выводы, помимо решения внутридисциплинарных задач по развитию психологического знания, представляют собой материал для социально-философского осмысления происходящих в обществе и культуре процессов. Это касается, в частности, тенденций развития информационного пространства, в соответствии с которыми, каналы массовой коммуникации, подчиняясь законам рынка, несут в себе выраженный дисбаланс между материальными и нематериальными ценностями. Подавляющее большинство явлений, которым информационная среда приписывает положительную значимость, носит материальный, даже утилитарный характер. Культ материальных благ, формируемый информационной средой, делает человеческое поведение более предсказуемым и, как следствие, более управляемым. Это в свою очередь наводит на мысль о потенциальной опасности возникновения принципиально новых форм авторитаризма в обществе. Такие ценности как свобода, самовыражение, сопричастность, в отличие от материальных ценностей, не имеют строгого количественного эквивалента и отходят на второй план в «ценностном содержании» современного информационного пространства.

Полученные в настоящем исследовании результаты открывают новые грани ценностно-диспозиционной проблематики и позволяют нам предложить направления дальнейших исследований в этой области.

Наибольший вклад в будущее развитие представлений о процессах формирования ценностных ориентаций, как нам представляется, могли бы внести лонгитюдные исследования, выполненные с использованием модели, сформулированной при обсуждении результатов настоящей работы. Так, для проверки гипотез о каузальном характере изучаемых связей можно применить квази-экспериментальный план исследования, где проводились бы последовательные «замеры» свойств ценностных ориентаций у подгрупп, различающихся по характеру взаимодействия с информационной средой, причем все интеракции со СМИ были бы поэтапно проконтролированы в качестве независимых переменных.

Другим возможным направлением дальнейшей исследовательской работы нам видится усовершенствование частного методико-технического инструментария для изучения информационного влияния различных СМК на диспозиционные структуры личности.

В заключение хотелось бы отметить перспективность исследований, использующих описанный в работе методологический подход. Перспективность эта, в нашем понимании, связана с тем, что многие современные реалии, такие как развитие технологий мобильной связи, сети Интернет, конвергенция и глобализация информационного пространства свидетельствуют о возникновении новых феноменов психологического воздействия, которому подвергается субъект через коммуникативное пространство. В исследовании этих феноменов, на наш взгляд, может быть использована циклическая модель, предложенная в данном исследовании, для описания процессов трансформации диспозиций личности в рамках социализирующего влияния ноогенной среды.

Мы возьмем на себя смелость предположить, что по мере дальнейшего движения человеческой цивилизации в направлении глобального информационного общества, удельный вес влияния информационной среды на ценности будет увеличиваться относительно аналогичного влияния со стороны реальных групп членства и общественных институтов, относящихся к «мезо-уровню» социализирующего воздействия, оказываемого на личность человека в течение жизни.

Автореферат диссертации по теме "Информационная среда как фактор формирования ценностей молодежи"

На правах рукописи

Ерохин Дмитрий Олегович

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 июн 2011

Москва-2011

4850327

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Мельникова Ольга Тимофеевна -

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры социальной психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Реан Артур Александрович -

доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры психологии ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Зазыкин Владимир Георгиевич -

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ; профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

с- - >-< 20 (' года в часов на заседании диссертационного- совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан Л 20 // года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация:

Защита состоится

О.А. Карабанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Актуальность проведенного исследования определяется рядом тенденций развития современного общества. Российское общество столкнулось сегодня с проблемой аномии, «вакуума ценностей», в котором важнейшими ориентирами для молодежи стали накопление материальных благ и достижение социального статуса посредством престижного потребления. Именно с позиций «консюмеристских и утилитарных ценностей современные СМИ обращаются к своей аудитории и освещают определенные аспекты социальной действительности.

Имеющее место в последние годы возрастание интереса к аксиологической проблематике, возникновение новых форм информационного взаимодействия социальных групп приводит к появлению новых феноменов трансформации вершинных психических структур личности, требующих научного осмысления и выработки новых методологических подходов к их изучению. Эти факторы определяют научную актуальность тематики данного исследования. Не менее важной является констатация того факта, что по значимости для молодежи в качестве источника информации об окружающей действительности современные «медиа» соперничают с образовательными институтами, а в отдельных сферах -опережают их. Новейшие тенденции развития СМК свидетельствуют о стирании психологических границ между межличностным общением и массовой коммуникацией, что ведет к усилению её социализирующего влияния.

Научный интерес к изучению формирования ценностных ориентации личности вызван наличием проблем, недостаточно разработанных в современной социально-психологической теории. Во-первых, налицо недостаток знаний по проблеме взаимодействия информационной среды и системы ценностей «погружённых» в неё реципиентов. Во-вторых, до настоящего момента не было попыток раскрытия внутреннего содержания и механизмов этого взаимодействия. В-третьих, наблюдается рост интереса к исследованиям массовой коммуникации, в том числе - носящим междисциплинарный характер.

Однако проблематика социальной психологии личности остается зачастую вне фокуса внимания авторов подобных научных работ.

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования стало изучение роли информационной среды в генезисе и трансформации системы ценностных ориентации представителей молодежной аудитории, в частности - в формировании ценностной ориентации на потребление.

Для ее достижения определены следующие задачи.

Теоретические:

1) Обосновать возможность рассмотрения массовых коммуникаций, протекающих в современном информационном пространстве, как фактора формирования и реструктурирования системы ценностей реципиентов.

2) Провести анализ психологических процессов, лежащих в основе формирования ценностей и «смысложизненных ориентации» в целом, а также потребительских ценностей в частности.

3) Исследовать взаимосвязь характера взаимодействия реципиентов с информационной средой и трансформации их ценностей.

4) Разработать концептуальную модель механизма взаимной обусловленности характера интеракций с информационной средой и особенностей системы ценностных ориентации реципиента.

Методические:

1) Разработать и апробировать адекватный исследовательским целям методологический аппарат и обобщающую схему анализа полученных данных.

2) Рассмотреть возможности сочетания метрических и качественных (биографических, проективных) методик при изучении процессов формирования ценностных ориентации.

Эмпирические:

1) Выделить основные параметры, содержательно характеризующие процессы взаимодействия реципиентов с информационной средой.

2) Сопоставить специфику ценностных ориентаций респондентов, различающихся между собой по характеру взаимодействия с информационной средой, на основании анализа его мотивационных и процессуальных параметров.

3) Выявить взаимосвязь преобладания материальных ценностей, ориентации на потребление с референтностью СМК в качестве источников информации.

Объектом исследования выступила молодежная аудитория средств массовой коммуникации. Сообразно целям эмпирического исследования мы посчитали правомерным рассмотреть ограниченный набор каналов коммуникации, как базовых элементов информационной среды, а именно: Интернет, книги и периодические печатные СМИ, радио и телевидение.

Предмет исследования - ценностные ориентации личности, их генезис, трансформация и развитие под воздействием социализирующего влияния информационной среды.

В основу исследования легла гипотеза о том, что у респондентов, различающихся по их особенностям взаимодействия с информационной средой (операционально рассматриваемой на материале массовой коммуникации, как основного ее компонента) будут различаться доминирующие ценностные ориентации, что явится индикатором исследуемой взаимосвязи.

Частные гипотезы:

1) чем выше разнообразие используемых каналов коммуникации и более разноплановы формы взаимодействия с СМК, тем разнороднее и богаче «ценностный репертуар» респондентов;

2) чем уже спектр интеракций с информационной средой и однороднее характер взаимодействия с ней - тем более выражен полюс инструментальных ценностей, и в частности - ценности потребления;

3) СМК будут с наибольшей частотой являться источниками образного наполнения и когнитивных компонентов ценностного отношения к потреблению и ориентации на материальные достижения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория диспозиционной регуляции личности В.А. Ядова, в рамках которой ценностные ориентации понимаются как вершинные психические образования в иерархии детерминант деятельности индивида, интегрирующие и стабилизирующие высшие психические функции, «надситуативно» участвующие в выработке генеральной линии развития, в построении целостного жизненного пути человека (В.А. Ядов); типология жизненных стратегий (Э. Фромм), концепция Рокича - Шварца, рассматривающих ценностные ориентации как комплексы убеждений, служащих руководящими принципами жизни, их деление на инструментальные и терминальные (M.Rokeach), дихотомию ориентации на социум — ориентации на «свое я» (S.Schwartz); представление о формировании личностных ценностей на основе социальных (А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев); а также теоретические положения о социально-психологической специфике развития личности (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая).

Методики исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых последовательно применялись: опросная методика, затем - методика, основанная на процедурах шкалирования, а на заключительном этапе -качественные (проективные и биографические) методики.

На первом этапе эмпирического исследования посредством анкетирования с открытыми вопросами и проведения методики структурированного интервью были получены мотивационные типы обращения к СМИ, выделены базовые процессуальные характеристики поведения реципиента в информационной среде.

На втором этапе, проведенном посредством онлайн-анкетирования, были повторно замерены перечисленные процессуальные характеристики взаимодействия респондентов с информационной средой, а также предъявлена методика, представляющая собой модификацию процедуры косвенного шкалирования С. Шварца.

На третьем этапе исследования были задействованы качественные методики: модификация аксио-биографической методики А.П. Вардомацкого с расширенным списком вопросов и инструкцией описать персонажа - типичного носителя значимых ценностей, дополненная проективными техниками «рисунок человека» и «bubbles», а также техникой когнитивного моделирования. Подобный подход позволил сформулировать выводы об источниках образов и смыслов, связанных с каждой ценностной ориентацией. Для ряда ценностных ориентаций в качестве наиболее частотных источников отмечены коммуникационные каналы, указанные респондентами в качестве значимых первом этапе исследования, что согласуется с результатами ранее проведенных по аналогичной схеме исследований.

Математико-статистическая обработка результатов проводилась с применением факторного и кластерного анализа, выбор которых определялся задачами эмпирического исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 11.5.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые описана структура базовых ценностных ориентаций, развитие которых детерминировано взаимодействием их «носителя» с информационной средой, его интеграцией в массовые коммуникативные процессы.

В исследовании впервые предпринята попытка проанализировать взаимосвязь ценностной ориентации на потребление и наиболее референтных каналов коммуникации, а также жанровых предпочтений, привычек поиска и отбора информации, вместе с другими процессуальными характеристиками поведения в отношении СМК.

Практическая значимость работы связана с применением результатов в усовершенствовании технологий маркетинговых и политических коммуникаций в современном информационном пространстве. Исследование дает богатый материал для разработки комплексных программ, имеющих целью профилактику «ценностной экспансии» извне и вакуума идентичности.

Тематика работы имеет выход на целый ряд практических задач, связанных с исследованиями рынка и организацией маркетинговой активности по продвижению новых товаров и услуг. Наконец, результаты проведенного исследования могут быть использованы для внедрения тренинговых программ и методических курсов, призванных способствовать адаптации и ценностному самоопределению молодежи в интенсивно меняющихся социально-экономических условиях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой проблемы, репрезентативной выборкой и использованием методов сбора данных, адекватных поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных. Репрезентативность и надежность данных достигнута охватом выборки большого объема, «взвешенной» по социально-демографическим и территориальным признакам, а также посредством корректного применения методов математической статистики для обработки данных, их качественным анализом, соотнесением полученных результатов с материалами, приведенными в публикациях других авторов по аналогичной проблематике.

Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составило 1250 человек. Вся выборочная совокупность находится в возрастном интервале 18-25 лет. Формирование выборки производилось с выравниванием по территориальному признаку: треть респондентов (34%) - жители Москвы и Санкт-Петербурга; 33% отведено жителям остальных городов-миллионников; остальные 33% составили жители городов с численностью населения, превышающей 100 000 человек. Таким образом, репрезентируемая генеральная совокупность - это молодые жители городов с населением 100 тысяч и более.

Положения, выносимые на защиту. 1. Средства массовых коммуникаций (СМК) - это наиболее значимый в социально-психологическом и социальном планах компонент информационной среды.

2. Взаимодействие с информационной средой является одним из наиболее весомых источников инкультурации ценностей - наряду с такими институтами социализации, как семья, образовательные учреждения и круг общения.

3. Чем интенсивнее протекает взаимодействие человека с информационной средой - тем глубже трансформация представлений, смыслов, норм. Чем более разнопланово это взаимодействие - тем богаче ценностный репертуар.

4. Трансформация ценностей под воздействием сообщений СМК происходит с активизацией каждого из 3 компонентов: когнитивные элементы дополняются значениями и смыслами, содержащимися в сообщениях массовой коммуникации; аффективные компоненты формируются под воздействием образного наполнения и эмоциональной окрашенности сообщений СМК; установочные компоненты модифицируются под влиянием ролевых моделей, содержащихся в информации, транслируемой через СМК.

5. Мера трансформации ценностей под влиянием информационной среды зависит от характера взаимодействия с ней, включающего, в частности, интенсивность и регулярность интеракций. Под характером взаимодействия мы понимаем совокупность когнитивных и поведенческих особенностей контактов реципиента с СМК (например, недоверие, консерватизм, лабильность интересов, сопоставление разных источников и проч.).

6. Характер взаимодействия с СМК детерминирован мотивацией информационной деятельности, регулируемой ранее выработанными ценностными ориентациями - таким образом, обеспечивается кольцевой механизм обратной связи с корректировкой активности по поиску, отбору и восприятию сообщений СМК.

7. Поскольку функционирование СМК подчиняется экономическим законам, и одной из наиболее частотных целей транслируемых по ним сообщений

является стимулирование экономической активности аудитории, - то правомерным будет предположить в качестве наиболее вероятного результата их влияния формирование ценностного отношения к потреблению, достижению и поддержанию материального благополучия, согласно описанному выше механизму.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2007-2010 гг.) и в виде докладов, представленных на международной научно-практической конференции «Ломоносов-2009», в материалах «III Всероссийского социологического конгресса». Более подробно указанные положения и выводы изложены в ряде публикаций автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического перечня и 9 приложений. Список использованной литературы насчитывает 277 наименований, из них 49 - на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 222 страницы. В приложениях представлены методические материалы исследования, диаграммы, таблицы и другие результаты первичной обработки данных эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показана актуальность проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования. Формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются аргументы в пользу научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме формирования ценностей» анализируются теоретические и эмпирические исследования, посвященные изучению ценностных ориентаций, анализируется категория «ценности», а также родственные и смежные категории. Также формулируется

концептуальный подход к исследованию механизмов формирования вершинных диспозиционных образований в целом, и ценностей - в частности.

В первом параграфе представлен анализ категории «ценности», определены подходы, реализованные в различных отраслях гуманитарного знания с античности до наших дней. Рассмотрено многообразие подходов к изучению этого класса феноменов в философии, социологии и психологии (Г. Риккерт, В. Виндельбанд, К. Мюнстерберг, М. Вебер).

Во втором параграфе рассматривается содержание категории ценностей для наиболее полного анализа исследуемой феноменологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Мясищев, P.C. Немов, Б.Г. Ольшанский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Ядов). Исследуются функциональные особенности ценностных ориентаций как психологического феномена. В качестве рабочего определения выводится следующее: ценности представляют собой сложные «вершинные» психические образования, сочетающие мотивационные, смысловые и когнитивные компоненты и несущие в себе признаки установки. Соответственно этим компонентам ценности выполняют функции по организации поведения индивида и познания реальности, действуя при этом в надситуативном масштабе, на уровне выстраивания целостного «жизненного сценария», В качестве когнитивных образований они выступают критериями оценки действительности, в частности, других людей и самого себя, являются основанием для осмысления и оценки социальных объектов и ситуаций, основанием для конструирования образа социального мира. Ценности, являясь интегрирующим и стабилизирующим началом психической жизни, направляют развитие как общественных, так и межличностных отношений.

В третьем параграфе проведен сравнительный анализ понятий «ценность», «ценностное отношение», «установка верхнего порядка», «смысл» и «ценностное представление» и др., который позволяет охарактеризовать психологические аспекты исследований диспозиционных структур личности в их формировании и развитии. Рассматриваются вопросы осознанности и произвольности процессов отбора, иерархизации, а также формирования системы ценностей. Делается

вывод о том, что для субъекта практически невозможно рефлексировать, а значит, и контролировать производимый им ценностный выбор полностью, соответственно, помимо осознанного управления поведением, ценностные психические образования проявляют себя в психической жизни с помощью неосознаваемых механизмов регуляции жизнедеятельности.

В четвертом параграфе обозначены подходы к выделению структурных элементов, различные воззрения на принцип организации системы регуляторных предиспозиций личности. Сделан вывод о правомерности выделения трех базовых групп компонентов с принципиально различными функциями в процессах диспозиционной регуляции.

1. Мотивационно-аффективные компоненты: «на входе» - образы, эмоции чувства, «на выходе» - мотивы, «драйв» той или иной деятельности.

2. Когнитивно-смысловые компоненты: «на входе» - значения и символы, «на выходе» - когнитивные карты, ассоциации, ориентировка.

3. Установочно-поведенческие компоненты: «на входе» - ролевые модели, совместная деятельность; «на выходе» - поведенческие предиспозиции, готовность воспринимать и действовать определенным образом.

Рассматриваются концепции А.И. Донцова, К. Клакхона, М. Рокича, В.А. Ядова, воззрения авторов на вклад выделенных компонентов в регуляцию психических процессов более низкого уровня.

Пятый параграф посвящен анализу научных представлений о типах ценностей и основаниях их классификации, как на групповом (Р. Ингельхарт, К. Клакхон, Г. Хофстеде и др.), так и на индивидуальном уровнях (М. Рокич, А. Маслоу, Э. Шпрангер, Э. Фромм и др.). Наиболее подробно рассмотрен подход Ш. Шварца, составивший методологическую основу для последующей разработки инструментария эмпирического исследования, а также исторически более ранний подход М. Рокича.

Анализ работ по аксиологической проблематике позволяет рассмотреть ценностные ориентации как важнейший компонент диспозиционной структуры личности, закрепленный жизненным опытом индивида, всей совокупностью его

переживаний, устойчивых субъектных отношений и потребностей. Сформулированная в результате анализа кластерная модель ценностных ориентаций использована при разработке методологии эмпирического исследования.

Шестой параграф посвящен анализу методического инструментария, для чего был сделан обзор средств изучения и сопоставления как личных, так и групповых ценностей, а затем - классификация исследовательских подходов, и выбор наиболее адекватных целям исследования. Проанализированы два типа исследований: инструментарий, разработанный для решения психодиагностических задач, а также класс методик, созданных в рамках кросс-культурных исследований, где в качестве носителей ценностей изучались большие социальные группы.

Также анализируются преимущества и ограничения классических процедур анкетирования, количественных (метрических) методов и подходов, реализуемых с применением качественной методологии. В результате сформулирован вывод о необходимости сочетания процедур, относящихся и к количественному, и к качественному подходам, в том числе биографических и проективных техник. Адекватность такого комплексного подхода оправдывается тем, что метрические процедуры позволяют изучить когнитивный компонент ценностных ориентаций, в то время как качественные методы делают возможным глубинное рассмотрение мотивационной плоскости ориентаций личности, а также образного наполнения - субъективной представленности конкретных ценностей.

Седьмой параграф посвящен раскрытию ценностных аспектов ориентации на потребление и накопление материальных благ, ставших направляющей силой экономической активности современного общества в целом и молодежи в частности. Как показывают многочисленные социологические опросы и социально-психологические исследования, материальные блага занимают видное место в стремлениях молодежи и в значительной степени определяют характер ее жизнедеятельности. Причем потребление может быть рассмотрено как

системный феномен, не ограничивающийся приобретением и использованием товара. Эмоциональная, когнитивная и поведенческая активность, сопутствующая желанию приобрести какой-либо товар, включает и стремление к достаточному для этого заработку; даже саморазвитие индивида может быть подчинено условиям рынка и культивировать качества, которые проще «продать» - в противовес качествам, способствующим самореализации, раскрытию творческого потенциал личности.

В заключительном параграфе рассмотрены возрастные аспекты формирования системы ценностных ориентаций. Дается обоснование выбора молодежного возраста в качестве ключевого для изучения ценностей. Применительно к этому этапу можно впервые говорить о полноценном результате формирования диспозиционных регуляторных структур личности. Сделаны промежуточные выводы для постановки задач эмпирического исследования и выбора методологии.

Во второй главе «Теоретические предпосылки изучения информационной среды как фактора формирования ценностей» проанализировано содержание понятий «информационная среда» и «информационное пространство», их соотношение с такими предметными областями как СМК, глобальное коммуникативное пространство, информационные технологии.

Информационная среда определяется в работе как совокупность информационных условий существования субъекта (наличие информационных ресурсов и их качество, развитость информационной инфраструктуры), а также социально-экономических и культурных условий информатизации.

В параграфе, посвященном рассмотрению основных тенденций развития информационной среды, проанализированы новообразования как социальной, так и социально-психологической реальности в современном постиндустриальном обществе. Текущий этап развития информационной среды характеризуется тремя главными тенденциями, к которым относятся технологизация, глобализация и виртуализация процессов, связанных с

взаимодействием индивидов и групп. Эти тенденции ведут как к появлению новых социальных институтов, принципиально новых ситуаций, являющихся вызовами для адаптивных механизмов человеческой психики, так и к возникновению новых социально-психологических феноменов.

Далее представлено обоснование изучения средств массовой коммуникации как центрального, системообразующего компонента информационного пространства современного человека. Рассмотрены основные функции «традиционных» средств массовой коммуникации, а также проведено сравнение их реализации в современном интернет-пространстве, выделены специфические для него процессы взаимодействия социальных групп. Описываются наиболее заметные концепции массовых коммуникативных процессов, развиваемых в рамках социальной психологии и смежных дисциплин (Г. Лассуэлл, М. МакЛюен, школа экспериментальной риторики, Р. Катц, П. Лазарсфельд, Л. Рубин и др.).

Пятый параграф посвящен рассмотрению социально-психологических функций СМК. Сделано предположение о наличии ценностей, акцент на которые специфичен для коммуникации в интернет-пространстве. К таким ценностям может относиться стремление к личной автономии, независимости от непосредственного социального окружения. Делается вывод о том, что современная массовая коммуникация, неся в себе черты «параллельной реальности», расширяет и усложняет непосредственный социальный опыт индивида и группы.

Отдельный параграф посвящен рассмотрению средств массовой коммуникации как института социализации, удельный вес которого увеличивается в последние десятилетия, оттесняя некогда первостепенные в своей социализующей роли образовательные институты и группы непосредственного членства. Для определения относительного влияния и роли информационной среды в общей системе факторов формирования ценностей было решено обратиться к подходу У. Бронфенбреннера, который классифицирует факторы социализации по четырем уровням «экосистемы»

развития индивида: «микросистема - мезосистема - экзосистема — макросистема».

В заключительных параграфах второй главы сформулирован концептуальный подход к исследованию формирования ценностей. На теоретическом уровне правомерно представление трансформации ценностей в следующем виде: значения и смыслы, полученные в группах членства, дополняются значениями и смыслами, содержащимися в сообщениях массовой коммуникации. Аналогично трансформация аффективных компонентов ценностных ориентаций проходит под воздействием образного наполнения и эмоциональной окрашенности сообщений, поступающих через СМК. Третья составляющая ценностных ориентаций, выражающаяся в готовности действовать определенным образом, представляет собой поведенческий компонент, открытие которого связано с отечественной психологической традицией, находится под воздействием ролевых моделей. Также перечислены предпосылки гипотез эмпирического исследования. Сопоставляя данные исследований системы ценностей, выявившие исключительную значимость потребления для современной молодежи с данными о роли СМК в интернализации ценностей, можно предположить, что воздействие массовой коммуникации является фактором, обуславливающим смещение ценностных ориентаций в сторону «модуса обладания», эгоистического полюса ценностей.

В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций респондентов и параметров взаимодействия с информационной средой» изложена программа эмпирического исследования и раскрыты результаты изучения особенностей взаимодействия реципиентов с каналами массовой коммуникации, а также соответствующая этим особенностям относительная выраженность различных ценностных ориентаций у представителей молодежной аудитории. Первый параграф посвящен постановке проблемы эмпирического исследования. Исследовательский интерес сосредоточен на предметной области психологических механизмов, благодаря которым молодые люди, находясь в едином глобальном информационном

пространстве, взаимодействуют с ним и «выносят» из этого взаимодействия индивидуальные приоритеты и цели, встраивая их в личные системы ценностей. Во втором параграфе изложена программа эмпирического исследования: уточнены объект, предмет, цели и задачи исследования, дана характеристика выборочной совокупности. Дополнены и конкретизированы частные гипотезы эмпирического исследования.

В эмпирическом исследовании основной задачей явилось выделение различных типов взаимодействия с информационной средой и установление с наибольшей частотностью соответствующих им профилей выраженности ценностных ориентации респондентов. Под типом взаимодействия понимается совокупность мотивационных, когнитивных и поведенческих компонентов, функционально характеризующих комплекс процессов поиска, отбора и восприятия всей массы сообщений средств массовых коммуникаций.

При разработке исследовательской стратегии мы опирались на следующую (см. рис. 1) концептуальную модель:

Мотивация обращения к источникам информации

Особенности

взаимодействия с информационной средой

Свойства трансформации ценностей

Этап I

>

Этап II

>

Этап III )>

Рис.1 - Поэтапное разнесение методов исследования согласно концептуальной модели трансформации ценностей во взаимодействии с информационной средой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования был разработан следующий методический инструментарий: 1) структурированное интервью «СМИ в нашей жизни» с открытыми вопросами о привычках, мотивах, установках по отношению к СМК;

2) анкета с вынужденным выбором, оценкой дихотомических пунктов;

3) методика косвенного шкалирования ценностей;

4) модификация методики А.П. Вардомацкого: «события будущего»;

5) методика когнитивного моделирования: «схема моих ценностей»;

6) техника «воплощение ценностей», содержащая инструкцию назвать человека-носителя важнейших из ценностей, выявленных с помощью основных «аксиометрических» методик;

7) проективная качественная методика незавершенного изображения «рисунок человека» с модификацией «bubbles».

Применение методик было распределено по трем этапам соответственно последовательности указанных исследовательских задач. На первом этапе -интервьюирование и анкетирование; на втором - замер параметров взаимодействия и ценностных профилей; на третьем - сфокусированное изучение внутренних механизмов трансформации ценностей, поиск источников образного и смыслового содержания декларируемых респондентами ценностей среди средовых воздействий посредством применения качественных методов.

В метрической методике респондентам предъявляется набор ценностей из списка Ш. Шварца, из 58 пунктов которого отобрана 21 ценность, что связано с необходимостью сделать методику более доступной для реализации в формате Интернет-опроса.

Для раскрытия внутренней структуры выявленных связей использована модификация аксиобиографической методики А.П. Вардомацкого, дополненная рисуночными техниками. Однако в отличие от исходной методики наша модификация предполагает фокусировку на воображаемых событиях будущего, поскольку мы исходили из положения о телеологической организации ценностных образований, т.е. ориентированности в будущее (Е.И. Головаха, М.А. Котик).

В методике когнитивного моделирования респондентам предлагались графические задания. В первом задании из ценностей требовалось составить граф, или блок-схему, произвольно обозначив в нем связи и отношения между

ценностями, отмечая отдельные особенности посредством выбора линий, цветов и форм.

Информация о ценностях респондентов агрегируется в нашем исследовании четырьмя основными способами: метрической методикой, аксиобиографической методикой, методикой проективного рисунка «носителя ценностей», и, наконец - графической методикой когнитивного моделирования.

Схема качественного кодирования психологических рисунков и когнитивных схем была разработана на основе алгоритма анализа качественных данных, предложенного А. Строссом. Также проведен факторный анализ метрических данных, выделены категории психологических рисунков и данных методики когнитивного моделирования. Затем следовал индивидуальный анализ результатов. Сопоставлялись шкальные значения по ценностным ориентациям, данные анкет и качественных методик.

В результате проведения всего комплекса методик было установлено, что каждый респондент может быть отнесен к одному из девяти мотивационных типов взаимодействия с СМК. Каждый из типов содержит уникальные поведенческие характеристики, особенности контактов с информационной средой, что отражается и в жанровых предпочтениях, и в избирательности использования каналов коммуникации. Список основных мотивов, сформулированных в результате качественного анализа материалов интервью, насчитывает 9 категорий максимальной степени обобщенности и выглядит следующим образом:

1) Расслабление, отдых;

2) Сопричастность, сопереживание;

3) Приятная атмосфера, фон;

4) Время с близкими людьми;

5) Положительные эмоции;

6) Информация, знания;

7) Концентрация, структурирование;

8) Острые, сильные ощущения;

9) Энергия, здоровье;

Для последующего анализа потребовалось укрупнение категорий анализа, что было достигнуто процедурой иерархической кластеризации, где предпочтение отдавалось решениям с наиболее широкой группировкой объектов. В результате было получено четырехкластерное решение, где пары кластеров составляют смысловые оппозиции, которые мы условно обозначили как «Автономия - Интеграция» и «Игра - Обучение», поскольку кластеры включали мотивы, соответствующие содержанию этих понятий (Рис. 2).

РАЗВЛЕЧЕНИЕ. УДОВОЛЬСТВИЕ

Развьсат1тьс^«0ГН«Т|>Т0СНу Ра«ЛвШ1,еиие. отды*

Приятая —

. \ ® ф"""

Острые ощущени«

нЕ31 Враннс близкими

АВТОНОМИЯ ИНДИВИДУАЛИЗМ 'Ч. ^ иитегитя, СОПРИЧАСТНОСТЬ

Энергия'здоровье ^

ф

'Сопврвжванйе сопричастность

Информация

Концентрация,дрояснение ......«жГекста

ИНФОРМАЦИЯ, КОНЦЕНТРАЦИЯ

Рис. 2 - Наложение подгрупп выборочной совокупности на четырехкомпонентную модель мотивов обращения к информационной среде.

Затем был проведен качественный анализ высказываний респондентов, представляющих различные мотивационные типы, относительно предпочтений в сфере СМК. Также был установлен и ряд параметров, содержание которых не связано напрямую с лежащими в основе обращения к СМК мотивами и потребностями. Это четыре «процессуальные оппозиции», определяющие характер контактов с СМК. К ним относятся:

1) консерватизм - активный поиск новых средств информации;

2) пассивное восприятие - активное обсуждение информации;

3) доверие авторитету - перепроверка и сопоставление разных источников;

4) устойчивость - подвижность интересов и предпочитаемой тематики.

Совокупность процессов поиска, отбора и восприятия сообщений СМК индивидом можно описать его расположением на осях многомерного пространства, образованного континуумами мотивационных («удовольствие, спонтанность - информация, контроль», «интеграция - автономия») и процессуальных («консерватизм - новаторство», «кредитность - верификация») особенностей взаимодействия с информационной средой. Также в качестве параметров взаимодействия со средствами коммуникации можно указать фундаментальные свойства перцептивных процессов, на пересечении этих двух областей: «устойчивость — лабильность» и «активность - пассивность», являющиеся проявлениями глубинных психологических свойств - компонентов темперамента и характера.

Факторный анализ результатов модифицированной методики Шварца производился по методу главных компонент. В результате факторизации и вращения по принципу Уаптах интеркорреляций значений, присвоенных респондентами ценностям, были получены 4 фактора, объясняющих 60.5% общей дисперсии. Фактор «Ориентация на универсальные ценности» включает шкалы «справедливость», «мир во всем мире», «терпимость». В качественных методиках респонденты с высокими показателями по этим шкалам практически не используют образы, к источникам которых можно отнести СМК. Фактор «Ориентация на отношения» включает такие характеристики, как «романтические отношения», «верные друзья», «безопасность семьи». Основу фактора «Ценности самореализации» составляют шкалы «творческое самовыражение», «чувство свершения», «личная свобода». Следующий фактор -«Ориентация на материальные ценности», основу которого составляют ценности «материальное благополучие» и «карьера», «интеллект» и «забота о себе». Этот фактор содержит утилитарные ценности, важные с точки зрения потребительского отношения к жизни. Интеллект здесь рассматривается большинством респондентов как инструментальная ценность.

Далее проведено сопоставление подвыборок, сегментированных по типам взаимодействия с СМК. Причем 6 осей координат, или параметров

взаимодействия с СМК, образуют 15 плоскостей шестимерного пространства. Таким образом, в разных четвертях каждой плоскости этого пространства располагаются сопоставляемые ценностные профили соответствующих подгрупп.

У представителей подвыборки, для которых характерны частые контакты с СМК, направляемые мотивами развлечения, удовольствия, и отличающиеся пассивностью восприятия информации, обнаружена наиболее сильная ориентация на материальные ценности. Сильное воздействие на ценностные и мотивационные структуры таких респондентов вероятно оказывают стереотипные образы, содержащиеся в рекламных сообщениях, в имидже «звезд», знаменитостей, часто выступающих для представителей этого сегмента ролевыми моделями.

Эти соображения согласуются и с содержанием проанализированных рисунков, проведенных с указанной группой респондентов (Рис. 3).

Один из наиболее интересных результатов касается фактора «Ориентации на универсальные ценности». В рамках рассмотренной плоскости существует оппозиция: максимально стабильного «рисунка» контактов с СМК консерваторов, полагающихся на узкий список надежных источников, и динамичного взаимодействия с информационной средой «новаторов», которые постоянно ищут новые способы получения информации по интересующим их темам и сравнивают имеющиеся источники. Эти данные согласуются с фактом наибольшей «интернетизированности» данного сегмента выборки. Поскольку сопоставляемые «сегменты» выборки не являются сопряженными и эквивалентными, применение статистических критериев значимости их взаимных отличий будет лишено математического смысла. Однако это ограничение не является существенным для задач содержательного анализа.

Уни 9%

Сам 16%,

Отн 24%

ПАССИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ Мат

51%

Уни Отн 15% 10%

Сам

37%

Мат V 38%

Уни

15% Отн

ш

32% Чл^

. Мат 22%

АКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Уни 0тн

7% 21%

Сам! ИД

29%

КОНТРОЛЬ, КОНЦЕНТРАЦИЯ

Рис. 3 - Пример деления сегментов плоскостями многомерного пространства.

При анализе результатов исследования выделены 2 основания разбиения на подгруппы, которые мы обозначили следующими дихотомиями:

1) «Сравнивающие новаторы» - «Доверчивые консерваторы»;

2) «Играющие в информационной среде» - «Обучающиеся в информационной среде».

На групповом уровне анализа результаты аксиобиографической методики были сопоставлены для этих подгрупп. Такими результатами стали выделенные путем поэтапного обобщения, а затем иерархически списки ценностных ориентации респондентов - в лаконичных формулировках. По результатам проведения методики когнитивного моделирования была установлена аналогичная тенденция, согласующаяся с изложенной интерпретацией сопоставления подвыборок: ориентация на универсальные ценности возникала в качестве доминирующей только в материалах респондентов из группы «Новаторов», т.е. исключительно у тех респондентов, для которых свойственно

подвижное взаимодействие с информационной средой, максимальное разнообразие каналов коммуникации.

Анализ материалов качественных методик свидетельствует в пользу выдвинутых гипотез - через наличие общих для представителей каждой из сравниваемых подвыборок тенденций в проявлении в графических материалах образов и тем, выявленных кодированием результатов методик заключительного этапа. Так, общими для респондентов, обнаруживающих высокую субъективную значимость «традиционных» СМК, являются темы безопасности, семейственности, личной свободы, денег, принципиальности, а также авторитета и власти.

Один из выводов, основанных на материалах качественных методик, состоит в следующем: чем частотнее упоминание жизненно важных событий, связанных с «пиковыми переживаниями», изменением материального положения и «чувством превосходства» над окружающими, с тем большей вероятностью в ответах такого респондента будут возникать упоминания общественных деятелей, политиков, звёзд спорта, шоу-бизнеса и других знаменитостей.

Другой вывод, который удалось сделать, исходя из анализа материалов рисуночных техник, является скорее обобщением разрозненных признаков, чем наблюдением за распределенностью некоторой одной темы. Он заключается в том, что чем больше различных типов СМК использует респондент - тем меньшую стереотипность и «шаблонность» образов и категорий он демонстрирует в своих проективных рисунках. Это наблюдение также является косвенным аргументом в пользу подтверждения гипотезы о связи количества используемых респондентом каналов массовой коммуникации (а также содержания самого взаимодействия с этими каналами) и процессами формирования и изменения ценностных структур его личности.

Качественная обработка данных на этапе рассмотрения единичных случаев представляла собой анализ большого объема разнородного материала. Ограниченный набор ключевых категорий анализа, выработанный в соответствии с задачами исследования, не позволил исчерпать всего потенциала

проективной техники, однако объем информации, полученной с ее помощью, свидетельствует в пользу адекватности данного методического инструментария задачам изучения факторов формирования ценностных ориентаций.

Общие выводы по результатам исследования.

I. Результаты исследования свидетельствуют в пользу правомерности рассмотрения СМК в качестве фактора формирования ценностей человека в современном информационном пространстве. В пользу этого вывода свидетельствуют данные о роли СМК в качестве одного из наиболее весомых источников психологического воздействия, оказываемого на современного человека - как на индивидуальном уровне, так и в масштабе больших социальных групп.

II. Изучены механизмы формирования ценностей и «смысложизненных ориентаций» индивида. Предложена концепция трехуровневого коммуникативного воздействия медийных сообщений на систему ценностей индивида. Эти три уровня трансформации соответствуют основным компонентам ценностных ориентаций: мотивационному, когнитивному и волютативному (установочно-поведенческому). Соответственно этим трем уровням влияние на систему ценностей происходит при восприятии реципиентом образов, значений и ролевых моделей, содержащихся в сообщениях, транслируемых через средства массовых коммуникаций.

III. Факторный анализ и иерархическая кластеризация данных методики шкалирования ценностей позволили выделить четыре основные группы объектов, соответствующие различным ценностным ориентациям. Были получены факторы, лежащие в основе ориентации на материалистические ценности и потребление. Также выделены ценностные структуры верхнего порядка, соответствующие ориентации на универсальные ценности, направленности на саморазвитие или ближайшее окружение.

Установлена связь выраженности указанных ценностных ориентаций с условным расположением их носителей в многомерном пространстве, характеризующем комплекс параметров возможного взаимодействия с СМК в

качестве источников информации об окружающем мире. В целом для респондентов, относящихся к типу взаимодействия с информационной средой, который можно условно обозначить как «диверсифицированный», с наибольшей частотностью характерна сбалансированная структура ценностных ориентаций без выраженного перевеса в сторону одного кластера ценностей, чаще всего «материального». При этом обратный перевес (в сторону универсальных ценностей) характерен для респондентов, регулярно чередующих, обновляющих источники информации.

Показатели по факторам, составляющим полюс универсальных ценностей, у респондентов, которые обнаруживают наибольшую автономию и многоканальность контактов с СМК, превышают соответствующие показатели группы респондентов, для которых наиболее референтными являются традиционные СМИ, не предусматривающие интерактивности, обратной связи.

Выявлена связь медийной информации с тематикой воображаемых событий будущего, описываемых респондентами в рамках выполнения аксиобиографической методики: в наибольшей степени это относится к ориентации на саморазвитие и потребительским ценностям. Эта связь выражена в общности используемых тем и приводимых в пример персоналий при выполнении инструкции по описанию типичного носителя ценностей, сформулированных в итоге выполнения биографической методики. Если связь референтности различных СМК с особенностями материала биографической методики отражается в наборе затрагиваемых тем, то связь проективного рисунка с системой ценностных ориентаций проявляется в содержании и детализации используемых респондентами образов.

Обобщая результаты, полученные при обработке материалов эмпирического исследования, можно подытожить, что при качественном анализе данных графических методик прослеживается связь их содержания как со структурой ценностных ориентаций респондента, так и с референтностью для него определенных каналов коммуникации; Таким образом, основные гипотезы, сформулированные в программе эмпирического исследования, подтвердились.

IV. При реализации задач эмпирического исследования нами был разработан и апробирован методический инструментарий, адекватный исследовательским целям. Методика косвенного шкалирования ценностей является эффективным инструментом исследования системы ценностей, ее инструкция позволяет сориентировать респондента на выполнение задачи и стимулировать вовлеченность.

Важным преимуществом аксиобиографической методики стала возможность верификации модели ценностных структур, изученных при помощи шкалирования. Подобная верификация позволила сделать следующий вывод. С одной стороны, существует выраженное несовпадение частных ценностей, продуцируемых самим респондентом, с балльными значениями, присвоенными в процедуре шкалирования. При этом ценностные образования более высокого порядка (полученные обобщением по принципу «конечных смыслов» в первом и процедурой кластеризации - во втором случае) обнаруживают почти полное соответствие вне зависимости от набора объединяемых ими частных ценностей. Методика психологического рисунка может быть продуктивно использована в исследовании формирования системы ценностных ориентации. Методику когнитивного моделирования целесообразно применять в сочетании с другими методиками в рамках комплексного исследования. Результаты, полученные ее с помощью, играют важную роль в интерпретации результатов других методик.

V. В рамках проведенного эмпирического исследования рассмотрены возможности сочетания метрических и качественных методик для изучения механизмов формирования ценностных ориентаций. Дополнение метрических и опросных процедур качественными техниками позволило:

1) расширить изначально ограниченный список объектов шкалирования субъективно значимыми для респондентов категориями;

2) верифицировать установленную иерархию и сравнительную приоритетность ценностных ориентаций;

3) выявить характер соотношения инструментальных и терминальных ценностей вне зависимости от полученных баллов;

4) вербализовать и отрефлексировать неосознаваемые мета-установочные компоненты ценностных ориентации респондентов посредством раскрытия внутренних связей между различными группами ценностей по аналогии с методикой когнитивного моделирования, что не возможно осуществить применением одних лишь измерительных техник.

Сочетание качественных и количественных методов является продуктивным подходом к анализу факторов формирования системы ценностных ориентаций. Данный подход предоставляет обширный и разнообразный материал, позволяющий углубить понимание внутренней логики процессов формирования ценностных ориентаций личности.

VI. Предложена концептуальная модель взаимной обусловленности интеракций с информационной средой и ценностных ориентаций реципиента. Мотивационные особенности активности реципиента в отношении средств массовой коммуникации детерминируют характер его взаимодействия с информационным пространством, в котором реципиент воспринимает определенный набор образов, значений и ролевых моделей. Эти элементы воздействующих на человека информационных потоков дополняют и трансформируют личностные смыслы, представления и мета-установки в составе трех соответствующих «граней» ценностных ориентаций: их когнитивных, мотивационных и волютативных компонентов. Ценностные ориентации в свою очередь, являясь интегративными регуляторными образованиями в диспозиционной структуре личности, мотивируют и направляют весь комплекс жизнедеятельности человека - включая его поведение в отношении информационной среды. Отдельно следует отметить, что формирование индивидуальной системы ценностей не есть конечный, очерченный строгими временными рамками процесс, который можно с некоторой степенью достоверности локализовать в том или ином возрастном периоде развития личности. Мы склонны считать описанный циклический процесс трансформации системы ценностей индивида непрерывно развертывающимся в течение всей жизни.

Основные результаты работы изложены в 4 публикациях (общий объем -1,1 пл.; авторский вклад - 1,1 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Ерохин, Д.О. Характер взаимодействия аудитории с информационной средой и формирование ценностных ориентации. / Д.О. Ерохин // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010 - № 7. С 43 - 46. (0,5 пл.)

Научные публикации в других изданиях:

2. Ерохин, Д.О. Некоторые особенности трансформации системы ценностей под воздействием средств массовой информации. / Д.О. Ерохин // ЧФ: Социальный психолог. - 2010. - № 2 (20). С. 108-112. - 0,3 п.л.

3. Ерохин, Д.О. Особенности взаимодействия молодежи с информационной средой и формирование ценностных ориентации. I Д.О. Ерохин II Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008», секция «Психология». - М.: МГУ, 2008. С. 80-81. - 0,15 п.л.

4. Ерохин, Д.О. Телевизионная реклама как фактор формирования ценностей подростков. / Д.О. Ерохин // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 (Диск CD, ISBN 978-6-89697-157-3). - 2008. С. 157.-0,15 п.л.

Подписано в печать 13.05.2011 г.

Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Сенат-Пресс»