Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Интерпретация художественного текста в проективном подходе к исследованию социально-психологической адаптации личности

Автореферат по психологии на тему «Интерпретация художественного текста в проективном подходе к исследованию социально-психологической адаптации личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пушкарев, Юрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интерпретация художественного текста в проективном подходе к исследованию социально-психологической адаптации личности"

На правах рукописи УДК 159.9:316.6

Пушкарев Юрий Игоревич

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА В ПРОЕКТИВНОМ ПОДХОДЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

6 НОЯ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005554367

005554367

Работа выполнена на кафедре психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Коржова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор кафедры специальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Посохова Светлана Тимофеевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» Ходаковская Ольга Валерьевна

Ведущая организация:

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 16 часов на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5 и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000094.html

Автореферат разослан эктября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Веселова Елена Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-психологическая адаптация представляет собой сложное явление, связанное как с индивидуальными особенностями человека, так и с позицией личности в обществе. Проблема социально-психологической адаптации достаточно широко освещена в научной литературе, аиболее значительными в этой области являются работы Ф.Б. Березина (1988), .К. Кряжевой (1980), A.A. Налчадасяна (1988), A.B. Осницкого (2004), С.Т. Посо-овой (2001), A.A. Реана (2006), С.И. Розума (2007) и др. Тем не менее, следует отметить отсутствие единой концепции социально-психологической адаптации лич-ости и ее теоретической модели. Вследствие этого прикладные исследования (аптации личности в разнообразных видах деятельности и условиях социального заимодействия, базирующиеся на различных теоретических основаниях, затраги-ают только определенные аспекты проблемы. Эти исследования не проводятся в амках концептуальной модели социально-психологической адаптации, которая одержала бы универсальные объяснительные принципы и критерии, позволяю-ие выявить и обосновать особенности и закономерности социально-сихологической адаптации. Кроме этого, отсутствие единой концепции социаль-о-психологической адаптации и ее теоретической модели является причиной от-утствия адекватных диагностических критериев оценки социально-сихологической адаптации личности, а также соответствующего психодиагно-ического инструментария.

Таким образом, исследование социально-психологической адаптации как роцесса и результата взаимодействия личности и социальной среды, направлен-ого на достижение определенной степени соответствия результатов деятельности гребованиям социума, представляет собой актуальную проблему социальной пси-ологии. Эффективное решение данной проблемы, по нашему мнению, заюпочает-я в исследовании адаптации в рамках адекватной теоретической модели социаль-о-психологической адаптации личности и в разработке соответствующего инст-умента психодиагностики.

Адекватная теоретическая модель социально-психологической адаптации ичности, являющаяся универсальным теоретическим основанием для различных рикладных исследований в этой области, может быть эффективна при условии поры на системный подход. Эта модель должна предоставлять теоретические во-можности для рассмотрения социально-психологической адаптации как целост-ого процесса, с точки зрения неразрывного единства личности и социальной сре-ы, и содержать в своем основании мотивационный конструкт, определяющий это динство. Данная модель должна позволять оценивать степень социально-сихологической адаптации личности с помощью обоснованных диагностических эитериев и являться теоретической базой, в рамках которой возможна разработка оответствующего инструмента диагностики.

Эффективный психодиагностический инструментарий может быть разрабо-ан, на наш взгляд, в рамках проективного подхода. Этот подход дает возмож-ость целостного, глубинного и всестороннего исследования личности, в том чис-е и в контексте ее социально-психологической адаптации. Он позволяет получать ногообразный, динамически взаимосвязанный проективный материал, который

отражает целостную картину психической жизни, в отличие от традиционных тестовых методик. Перечисленные возможности проективного подхода могут быть реализованы в проективном инструменте диагностики социально-психологической адаптации личности. Актуальность обращения к качественным (в том числе проективным) методам в современной социальной психологии подчеркивает П.Н. Шихирев. Автор отмечает, что, в связи с необходимостью изучения живой, а не лабораторной реальности, требуется сдвиг от количественных методов к качественным, феноменологизация методов и обращение к опыту повседневной жизни, отраженному, в том числе, и в художественной литературе. То есть при разработке инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности перспективным представляется обращение к интерпретациям художественного текста в рамках проективного подхода, поскольку текст обладает значительными проективными возможностями.

Анализ научной литературы показал, что проективные возможности художественного текста рассматриваются, в первую очередь, в контексте интерпретации текста. В работах М.М. Бахтина (1979), В.П. Белянина (2000, 2006), Л.С. Выготского (1986), Е.Ю. Коржовой (2004, 2009), Ю.М. Лотмана (1972) и других авторов художественный текст понимается как обладающий значительным проективным потенциалом, а именно широкими интерпретативными возможностями. Таким образом, проективные возможности художественного текста рассматриваются в теоретических исследованиях, а также используются в психологической практике (В.П. Белянин, 2006; В.М. Блейхер, С.Н. Боков, 2002). Однако проблема использования проективных возможностей текста в диагностических целях на сегодняшний день еще малоизучена, а потенциал этих возможностей остается недостаточно реализованным, в том числе в социальной психологии.

Проективные возможности художественного текста мы рассматриваем с помощью понятия «проективный аспект художественного текста», который представляет собой возможность текста вызывать проявление психологических особенностей личности через его интерпретацию. Художественный текст, по замечанию Ю.М. Лотмана, создает вокруг себя широкое поле возможных интерпретаций. Следовательно, один и тот же текст может интерпретироваться по-разному, и множественность интерпретаций обусловлена психологическими особенностями и индивидуальным опытом субъекта, интерпретирующего текст, поскольку, вследствие апперцепции, психологические свойства личности проявляются в интерпретациях текста и оказывают влияние на их характер и особенности. Таким образом, проективный аспект художественного текста дает возможность использовать текст в качестве стимульного материала для создания проективной продукции (индивидуальных интерпретаций), психогерменевтический анализ которой позволяет исследовать проявляющиеся в ней психологические особенности личности, в том числе и те, которые обеспечивают эффективность процесса адаптации личности. Следовательно, проективный аспект художественного текста может являться основой проективного инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация личности.

Предмет исследования: интерпретация художественного текста в контексте проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации ли-ности.

Гипотезы исследования. 1. Исследование социально-психологической щптации личности возможно благодаря ее изучению в рамках адекватной теоре-ической модели адаптации и использованию проективного подхода. . Вербальная продукция как результат интерпретации личностью художественно-о текста может являться основой проективного инструмента диагностики соци-1ьно-психологической адаптации личности, поскольку текст обладает значитель-ыми проективными возможностями.

Цель исследования: изучение диагностических возможностей интерпрета-ий художественного текста в контексте проективного подхода к исследованию оциально-психологической адаптации личности и разработка на основе проек-ивного аспекта текста литературной проективной методики (ЛПМ) как инстру-ента диагностики социально-психологической адаптации.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической адаптации личности, осуществить поиск наиболее адекватной теоретической модели социально-психологической адаптации и обосновать целесообразность ее использования в прикладных целях с точки зрения принципов проективной методологии.

2. Обосновать целесообразность проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста; выявить и описать проективные возможности текста и сформулировать определение понятия «проективный аспект художественного текста».

3. На основе проективного аспекта художественного текста осуществить разработку литературной проективной методики (ЛПМ) как инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности.

4. Подобрать, среди общеизвестных методов, дополнительные, наиболее адекватные психодиагностические методики оценки определенных психологических особенностей, обеспечивающих эффективность адаптации.

5. Провести эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности с помощью литературной проективной методики (ЛПМ) и традиционных психодиагностических методик.

6. На основе полученных результатов определить характеристики литературной проективной методики (ЛПМ) как инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности, выявить ее возможности и степень эффективности использования.

Методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых:

- системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, М.С. Роговин и др.);

- исследования социально-психологической и психической адаптации личности (Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, С.А. Ларионова, A.A. Нал-чаджян, С.Т. Посохова, A.A. Реан, С.И. Розум, Л. Филипс и др.);

- анализ и интерпретация художественного текста в рамках психологии, филологии и философии (М.М. Бахтин, A.A. Брудный, В.П. Белянин, JI.C. Выготский, Х.Г. Гадамер, Е.Ю. Коржова, Д.А. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.);

- теоретические подходы к психодиагностике личности (А. Анастази, Л.Ф. Бурла-чук, В.М. Мельников, А.Г. Шмелев, Л.Г. Ямпольский и др.);

- теория проективной психологии (Л. Абт, Л. Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Е.Т. Соколова, Л. Франк и др.).

- изучение возможностей проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации с помощью анализа интерпретаций художественного текста и разработка литературной проективной методики осуществлялись в рамках теоретической модели социально-психологической адаптации личности, предложенной С.А. Ларионовой.

Методы исследования. Оценка психологических особенностей личности, определяющих уровень ее социально-психологической адаптации, осуществлялась с помощью авторской проективной методики (ЛПМ), а также следующих традиционных психодиагностических методик: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-PF); методика «Индекс жизненного стиля» Г. Келермана и Р. Плутчика; методика исследования уровня субъективного контроля Дж. Роттера; диагностический тест отношений Г.У. Кцоевой; методика «Незавершенные предложения» Дж. Сакса. Для обработки результатов исследования применялись следующие методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, тетрахорический коэффициент корреляции, критерий хи-квадрат и кластерный анализ. Также использовался качественный метод — психогерменевтический анализ, под которым мы понимаем применение герменевтического метода с целью понимания и интерпретации психологического содержания проективной продукции испытуемых. Согласно В.Н. Дружинину, герменевтический метод или «метод понимания» базируется на приемах толкования текстов, основой которых является включение текстовой информации в более широкий контекст знаний с интерпретацией. Классическими вариантами герменевтического метода являются, в том числе, и проективные методы на фазе интерпретации. Основная особенность герменевтического метода — непосредственное познание уникальной психической реальности другого.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе Белгородского государственного университета. Организация исследования строилась на основе изучения особенностей личности с высоким и средним уровнем адаптации (т.е. без признаков социально-психологической дезадаптации). Выборка включала 162 испытуемых, мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 25 лет. Все испытуемые являются студентами, т.е. лицами, способными к выполнению основной деятельности и обладающими достаточно развитыми навыками социального взаимодействия. Нами выделялось две группы: лица с высокой и с умеренной эффективностью социального взаимодействия. Разделение на группы осуществлялось на основе сбора социального анамнеза с помощью экспертных оценок испытуемых кураторами студенческих групп.

Научная новизна исследования. В ходе теоретического анализа обоснован выбор оптимальной теоретической модели социально-психологической адаптации личности, отвечающей сформулированным требованиям; выявлены проективные

возможности художественного текста и сформулировано определение понятия «проективный аспект художественного текста». В работе использован проективный подход к исследованию социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста; на основе проективных возможностей текста разработана литературная проективная методика (Л11М) как инструмент диагностики социально-психологической адаптации личности. С помощью разработанного инструмента диагностики и обоснованных диагностических критериев выявлены характеристики и определена степень социально-психологической адаптации у лиц с высоким и умеренным уровнем эффективности социального взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Проективный аспект художественного текста, представляющий собой возможность текста вызывать проявление психологических особенностей личности через его интерпретацию, может выступать основой литературной проективной методи-и (ЛПМ), позволяющей исследовать ряд психологических особенностей лично-ти, которые определяют степень социально-психологической адаптации. . Литературная проективная методика (ЛПМ) как инструмент диагностики соци-1ЬНо-психологической адаптации личности включает теоретическое обоснование адекватные принципы создания проективной продукции, примеры стимулыюго атериала, стандартизированную процедуру проведения исследования, обработки и интерпретации полученных данных, обладает рядом психометрических характе-истик.

. Лица, отличающиеся высокой эффективностью социального взаимодействия, арактеризуются высокой степенью социально-психологической адаптации и раз-итостью психологических особенностей личности, представленных следующими сновными параметрами адаптации: ценностные ориентации личности; адекват-ость самооценки, высокий уровень рефлексии; высокая степень самопринятия; ринятие других, высокий уровень эмпатии; эффективность психологических за-,ит; наличие чувства юмора и позитивное отношение к парадоксам; адаптацион-ые свойства интеллекта; развитый самоконтроль эмоций и поведения.

Теоретическая значимость исследования. Проанализировано современное остояние проблемы социально-психологической адаптации личности. Обоснован ыбор и осуществлено описание теоретической модели социально-сихологической адаптации личности как системы, которая позволяет рассматри-ать адаптацию как целостный процесс с точки зрения единства личности и социальной среды и является адекватной теоретической базой для исследования социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций удожественного текста в рамках проективного подхода. Теоретически обоснован роективный аспект художественного текста и показана целесообразность его использования в качестве основы для разработки литературной проективной мето-ики (ЛПМ) как инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности.

Практическая значимость работы. Установлено, что литературная проективная методика (ЛПМ) может применяться в психологической практике для оценки степени социально-психологической адаптации личности. Описаны преимущества художественного текста как стимульного материала для создания прое-

ктивной продукции в сравнении с невербальными стимулами. Обнаружена недостаточная диагностическая ценность в исследовании социально-психологической адаптации личности некоторых традиционных тестовых методик. Показана эффективность применения психогерменевтического анализа проективной продукции. Осуществлено эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности на примере студентов вуза. Теоретические основания и психодиагностический комплекс, используемые в этом исследовании, а также полученные с их помощью эмпирические данные, могут служить основанием для работы практического психолога в вузе, направленной на диагностику и повышение уровня социально-психологической адаптации студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются репрезентативностью эмпирического материала, сочетанием качественных и количественных методов исследования и их взаимодополняемостью, применением адекватных методов математической обработки результатов, эмпирической проверкой основных теоретических положений.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследования докладывались на VI молодежных психологических чтениях (Харьков, 2006); международной конференции «Психология личности и общества в современном измерении» (Харьков, 2007); заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета и кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования апробировались на практических занятиях по психологии со студентами различных факультетов Белгородского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 источников, приложений, включает 22 таблицы и 3 рисунка. Общий объем диссертации составляет 266 страниц, из которых 201 страница основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы объект, предмет, гипотезы, цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-психологическая адаптация личности: теоретическая модель и возможности проективного исследования» анализируется проблема социально-психологической адаптации и целесообразность ее исследования в рамках проективного подхода с помощью анализа интерпретаций художественных текстов.

В первом параграфе «Социально-психологическая адаптация личности. Теоретический анализ» рассматривается проблема социально-психологической адаптации. В психологии понятие «адаптация» широко применяется для характеристики взаимоотношения индивида и социального окружения. A.A. Налчаджян указывает, что процесс адаптации, как ряд взаимообусловленных внутрипсихиче-ских и внешних действий, должен удовлетворить как потребности личности, так и ожидания и требования социальной группы. Несмотря на некоторые различия в трактовке понятия «социально-психологическая адаптация» разными авторами, в

целом ее можно определить как процесс взаимодействия личности и социальной среды, направленный на достижение определенной степени соответствия результатов деятельности требованиям социума. О.И. Зотова и И.К. Кряжева отмечают, что в процессе социально-психологической адаптации достигается соответствие социально одобряемого поведения и деятельности личности ее ценностным ориентаци-ям, социально-психологическим качествам и индивидуальным особенностям.

В едином процессе социально-психологической адаптации можно условно ыделить два уровня: психологическая, психическая адаптация (внутриличност-ный уровень) и социальная адаптация (поведенческий уровень). На поведенческом ровне отражается степень социально-психологической адаптации личности. Сте-ень адаптации отражает эффективность адаптационного процесса, которую обес-ечивают когнитивная и эмоциональная сферы (внутриличностный уровень). То сть единый адаптационный процесс включает три аспекта: когнитивный, эмоци-нальный и поведенческий. Эти аспекты адаптации тесно взаимосвязаны, и недо-таточность хотя бы одного из них негативно сказывается на всем процессе адап-ации личности в целом.

Во втором параграфе «Теоретические и методические основы исследова-ия социально-психологической адаптации личности» описываются требования, редъявляемые к теоретической модели адаптации, обосновывается целесообраз-ость разработки проективного инструмента диагностики социально-сихологической адаптации личности. Адекватная теоретическая модель социаль-о-психологической адаптации личности, которая может являться универсальным еоретическим основанием для различных прикладных исследований, должна, по ашему мнению, основываться на принципах системного подхода к социально-сихологической адаптации; предоставлять возможности для рассмотрения соци-1ьно-психологической адаптации как целостного процесса, с точки зрения нераз-ывного единства личности и социальной среды, и содержать в своем основании отивационный конструкт, определяющий это единство. Также данная модель олжна позволять оценивать степень социально-психологической адаптации лич-ости с помощью обоснованных диагностических критериев и являться теорети-еской базой для разработки соответствующего инструмента психодиагностики.

Эффективный инструмент диагностики социально-психологической адапта-ии личности может быть разработан, на наш взгляд, в рамках проективного под-ода. В частности, перспективным представляется обращение к интерпретациям удожественного текста в рамках проективного подхода, поскольку текст обладает начительными проективными возможностями, которые мы определяем как «проективный аспект художественного текста». То есть этот аспект может являться основой проективного инструмента диагностики.

В третьем параграфе «Обоснование теоретической модели социально-психологической адаптации личности с точки зрения системного подхода и проек-ивной методологии» проведено обоснование теоретической модели адаптации с точки зрения указанных подходов. В соответствии с принципами системного подхода социально-психологическую адаптацию личности следует рассматривать как целостную систему взаимосвязанных элементов, которая находится в постоянном взаимодействии со средой. Элементный состав системы включает: ядро системы, выполняющее функции связующего звена, обеспечивающее как взаимодействие

системных элементов между собой, так и связь системы в целом и внешней среды; интегративный фактор системы, обеспечивающий внутреннюю взаимосвязанность ее элементов; системообразующий фактор, представляющий собой то, ради чего система функционирует и развивается, а также прочие структурные элементы.

Поскольку нами изучаются диагностические возможности интерпретаций художественного текста в контексте проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации личности, теоретическая модель адаптации должна согласовываться также с принципами проективной методологии. Е.Т. Соколова указывает, что эти принципы представлены в первую очередь положениями холистической психологии и психоаналитических теорий. Согласно проективной методологии личность рассматривается с холистических позиций как целостная система взаимосвязанных элементов, постоянно взаимодействующая с социумом и обеспечивающая организацию субъективного опыта в соответствии с задачами адаптации. То есть такое рассмотрение отвечает принципам системности. Несмотря на различные позиции авторов теорий личности в отношении адаптации, в каждой теории в некоторой степени затрагивается адаптационный аспект: эффективность функционирования личности с точки зрения ее приспособления к социальной среде и механизмы возникновения патологии (дезадаптации). Следовательно, обращение к теориям личности для наиболее полного изучения процесса социально-психологической адаптации является оправданным. Таким образом, теоретическая модель адаптации, согласующаяся с принципами проективной психологии, должна основываться на положениях холистических, и, прежде всего, психодинамических теорий личности.

Итак, оптимальная теоретическая модель социально-психологической адаптации личности должна отвечать принципам системного и проективного подходов. Отвечающая именно этим требованиям модель разработана С.А. Ларионовой. Автором предложена структурно-функциональная модель системы социально-психологической адаптации личности. Элементы этой системы представлены определенными структурными компонентами личности, следовательно, эффективная социально-психологическая адаптация есть не что иное, как оптимальное функционирование личности. Эта модель отвечает принципам системного подхода и создана на основе интегративного анализа теорий личности (в первую очередь холистических и психодинамически ориентированных), а методологическим основанием этой концепции является принцип холизма. Следовательно, предложенная С.А. Ларионовой модель согласуется с основными принципами проективной психологии и является, на наш взгляд, наиболее адекватной с точки зрения проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста.

В четвертом параграфе «Характеристика структурных элементов системы социально-психологической адаптации личности и особенностей их взаимодействия» рассматривается системообразующий фактор, ядро и основные элементы системы.

1. Системообразующим фактором системы социально-психологической адаптации является базовая социальная потребность личности в позитивном отношении и самоотношении. По существу, весь процесс социально-психологической адаптации направлен на удовлетворение этой базовой потребности, а степень ее удовле-

творения определяет эффективность адаптации. Данный теоретический конструкт предложен С.А. Ларионовой. По ее мнению, эта потребность имеет социальную природу и отражает социальную сущность личности. Базовая потребность включает два тесно взаимосвязанных аспекта: позитивное отношение окружающих (социальное одобрение) и позитивное самоотношение (самоуважение). Социальное одобрение возможно в случае соответствия поведения человека нормам и ценностям общества. Источником самоуважения являются личностные достижения, а также социальное одобрение как этих достижений, так и поведения личности.

2. Ценностные ориентации личности являются ядром системы адаптации, обеспечивающим взаимосвязанность структурных элементов системы, а также связь системы в целом и внешней среды. Ценностные ориентации как устойчивые центральные личностные образования, смысловые компоненты мировоззрения обеспечивают ценностно-нормативную регуляцию поведения, направленного на удовлетворение базовой социальной потребности, степень удовлетворения которой определяет эффективность адаптации.

3. Я-концепция личности является интегративным фактором системы адаптации, обеспечивающим внутриличностную адаптацию. Об интеграции личности на уровне Я-концепции (о внутриличностной адаптированности) свидетельствует отсутствие значительных расхождений между ее аспектами: Я-реальным и Я-идеальным, которое возможно при условии удовлетворения базовой социальной потребности личности в позитивном отношении окружающих и позитивном самоотношении (самопринятии).

4. Коммуникативные свойства личности как элемент системы являются средством (инструментом) социально-психологической адаптации, поскольку она происходит в процессе межличностного взаимодействия. Этот элемент взаимосвязан с Я-концепцией личности, поскольку представления индивида о себе во многом формируются в ходе межличностного взаимодействия.

5. Индивидуальные особенности личности как элемент системы представлены в первую очередь механизмами психологической защиты (механизмами интрапси-хической адаптации), лежащими в основе индивидуальных различий. Защитные механизмы обеспечивают интрапсихическую адаптацию путем стабилизации Я-концепции. То есть данный элемент связан с интегративным фактором системы.

6. Адаптационные свойства интеллекта как элемент системы представлены конвергентными способностями, креативностью и индивидуальным своеобразием способов изучения реальности в виде стилевых характеристик интеллекта (эпистемологических стилей). Адаптационные свойства интеллекта обеспечивают ориентацию в нестандартных проблемных ситуациях, понимание и оценку индивидом реальности, своей личности и своих взаимоотношений с окружающими, а также регуляцию поведения, в соответствии с социальными нормами. То есть этот элемент, наряду с остальными, взаимосвязан с ядром системы и интегративным фактором.

7. Эмоциональные особенности личности как элемент системы выполняют оценочные и регулятивные функции. Эмоции являются субъективным индикатором эффективности социально-психологической адаптации. Нарушение взаимодействия личности с социальной средой, т.е. дезадаптация, является причиной эмоционального стресса. Адаптация к стрессу возможна в случае наличия оптимального

уровня эмоционального возбуждения, активирующего психологические защиты. В результате происходит стабилизация Я-концепции и повышается эффективность адаптации. То есть этот элемент взаимосвязан с другими и, прежде всего, с ядром системы и интегративным фактором.

Функционирование описанной системы направлено на удовлетворение базовой социальной потребности личности в позитивном отношении и самоотношении, степень удовлетворения которой определяет эффективность социально-психологической адаптации. То есть успешная адаптация возможна в случае постоянного функционального взаимодействия элементов системы — основных структурных компонентов личности. Описанная модель адаптации является адекватной теоретической базой для исследования социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста в рамках проективного подхода.

В пятом параграфе «Личность как субъект интерпретации текста. Интерпретация и проективный аспект художественного текста» рассматриваются вопросы интерпретации текста и его проективные возможности. Художественный текст можно определить как текст, в котором используются языковые средства в их эстетической функции, в целях передачи эмоционального содержания. Однако такое представление о тексте является недостаточным для его понимания. Текст обладает множеством значений как собственно текстовых, так подтекстовых и затексто-вых. Художественный текст, — пишет Ю.М. Лотман, — создает вокруг себя поле возможных интерпретаций, порой очень широкое. А.Н. Славская указывает, что в своем самом распространенном и простом виде интерпретация существует в процессе работы читателя с текстом. Эта работа ведет к нахождению как авторского смысла, так и того индивидуального смысла, который текст приобретает для читателя. Таким образом, личность читателя играет ведущую роль в процессе интерпретации художественных текстов.

Естественно, что психологические свойства личности проявляются в интерпретациях и оказывают влияние на их характер и особенности. Можно утверждать, что при взаимодействии с одним и тем же текстом результат этого взаимодействия может быть разным. В исследованиях восприятия художественной литературы Д.А. Леонтьева было показано, что стратегия свободных описаний, характеризующаяся тем, что именно говорится о произведении, является индивидуально-специфической характеристикой, отражает глубину проникновения в произведение и коррелирует с рядом переменных. В исследовании особенностей воспроизведения содержания и формы художественного текста, проведенном Е.Ф. Ивановой, был обнаружен тип воспроизведения предлагаемого отрывка, при котором изменялась как форма текста, так и его содержание. В воспроизведение привносились образы и мысли, не принадлежащие автору, а вызванные данным текстом у читающего. То есть личностные свойства, присущие реципиенту, актуализируются благодаря влиянию художественного текста. Таким образом, текст обладает возможностями вызывать проекцию определенных личностных свойств в интер-претативном процессе, т.е. содержит в себе проективный аспект. Проективным аспектом художественного текста можно считать присущую ему возможность актуализировать проявление личностных особенностей через его интерпретацию. Следовательно, данный аспект дает возможность использовать текст в качестве сти-

мульного материала для создания проективной продукции (индивидуальных интерпретаций), психогерменевтический анализ которой позволяет исследовать проявляющиеся в ней психологические особенности личности, в том числе и те, которые обеспечивают эффективность процесса социально-психологической адаптации. Таким образом, проективный аспект художественного текста может являться основой проективного инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности.

В шестом параграфе «Использование художественного текста в психологической практике» рассматриваются некоторые области применения художественного текста в практической психологии. В частности, «Вербальный проективный тест» В.М. Блейхера и С.Н. Бокова, «Проективный литературный тест» В.П. Беля-нина и др. Установлено, что, несмотря на использование проективных возможностей текста в психологической практике, потенциал этих возможностей остается недостаточно реализованным.

По итогам первой главы можно выделить следующие основания, на которых базируется исследование социально-психологической адаптации личности: 1. Теоретическая модель социально-психологической адаптации личности, являющаяся адекватной теоретической базой для исследования адаптации, в рамках которой возможна разработка соответствующего инструмента диагностики. 2. Проективный подход к исследованию социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста. 3. Теоретически обоснование представления о проективном аспекте художественного текста.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются принципы и методы эмпирического исследования.

В первом параграфе «Принципы организации эмпирического исследования» рассматриваются принципы исследования, описывается диагностическая модель, характеризуется выборка. Целью эмпирического исследования являлось изучение возможностей проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста и определение возможностей и преимуществ литературной проективной методики как инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности, разработанного на основе проективного аспекта художественного текста.

Исследование производилось в рамках теоретической модели социально-психологической адаптации как системы. Все рассматриваемые психологические качества, которые обеспечивают эффективность социально-психологической адаптации, представлены определенными параметрами, входящими в диагностическую модель адаптации личности. Данная диагностическая модель базируется на разработанной С.А. Ларионовой структурно-функциональной модели системы социально-психологической адаптации. Каждому элементу системы адаптации соответствует 1 или несколько параметров адаптации, каждым из которых представлены определенные психологические особенности. С.А. Ларионовой выделено 17 параметров адаптации, составляющих диагностическую модель, из них 8 являются основными, т.е. рассматриваются как «необходимый минимум» личностных качеств, необходимых для эффективной социально-психологической адаптации. Исходя из задач нашего исследования, мы модифицировали диагностическую мо-

дель С.А. Ларионовой путем сокращения количества параметров адаптации до 11-ти (рис. 1). Диагностика психологических особенностей, представленных каждым параметром адаптации, осуществлялась с помощью традиционных психодиагностических методик и литературной проективной методики.

Выборка исследования включала 162 испытуемых, мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 25 лет. Все испытуемые являются студентами. Нами выделялось две группы: лица с высокой и с умеренной эффективностью социального взаимодействия. Разделение на эти группы осуществлялось на основе сбора социального анамнеза с помощью экспертных оценок испытуемых преподавателями-кураторами по следующим признакам эффективности социального взаимодействия. 1. Эффективность межличностного взаимодействия в коллективе: а) развитость навыков общения; б) авторитетность в группе; в) популярность среди членов группы. 2. Социальная активность: а) участие в общественных мероприятиях или организациях; б) волонтерская деятельность; в) участие в творческих коллективах. Каждая характеристика оценивалась по дихотомической шкале: выраженность данной характеристики — оценка «1», недостаточная выраженность или отсутствие — оценка «О». Следовательно, оцениваемый испытуемый мог получить от 0 до 6 баллов. Испытуемые, набравшие по результатам экспертных оценок 4 балла и выше, относились к группе лиц с высокой эффективностью социального взаимодействия (1-я группа, 50 человек). Испытуемые, набравшие менее 4 баллов, составляли группу с умеренной эффективностью социального взаимодействия (2-я группа, 112 человек).

Во втором параграфе описываются психодиагностические методики. В третьем параграфе и его подразделах описывается литературная проективная методика. Авторская методика ЛПМ разработана на основе «Тематического апперцептивного теста». Принцип работы с художественным текстом как стимуль-ным материалом для создания проективной продукции является аналогичным принципу работы со стимульным материалом в TAT. Испытуемым предлагалось составить рассказ на основе отрывков из художественных текстов по инструкции, аналогичной инструкции TAT. Стимульный материал включал 5 отрывков из различных художественных текстов объемом от 160 до 260 слов. Содержание сти-мульного материала: Текст 1: межличностный конфликт — семейная ссора с участием ребенка. Текст 2: внутриличностный конфликт - ситуация нравственного выбора. Текст 3: внутриличностный конфликт - непринятие себя. Текст 4: межличностный конфликт - обвинение героя в смерти человека. Текст 5: отрывок абсурдного содержания для исследования чувства юмора и характера отношения к парадоксам.

Элементы системы

Параметры социально-психологической адаптации

Основные параметры

Рисунок 1. Диагностическая модель социально-психологической адаптации личности

Обработка и интерпретация проективных данных включала 3 этапа. I этап: формализация проективной продукции. Критерии формализации проективных данных базировались на принципах анализа результатов TAT. В проективном материале выделялся ряд фиксированных диагностических категорий, которые выделяются в ходе симптомологического анализа результатов TAT, и производилась интерпретация этих показателей. II этап: качественный анализ полученных рассказов испытуемых, основанный на принципах психологической герменевтики, т.е. в материале выделялись определенные элементы содержания с последующим их герменевтическим анализом. При этом интерпретация фиксированных диагностических категорий и результатов психогерменевтического анализа осуществлялась в рамках теоретической модели социально-психологической адаптации личности. III этап: формулировка диагностических выводов о степени социально-психологической адаптации личности, на основе полученной на предыдущих этапах информации.

В третьей главе «Эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности с помощью литературной проективной методики (ЛПМ) и традиционных психодиагностических методик» описываются и анализируются результаты исследования.

В первом параграфе «Результаты исследования психологических особенностей личности, представленных каждым параметром адаптации, с помощью традиционных психодиагностических методик» представлены результаты исследования и рассматриваются диагностические возможности этих методик. Психологические качества по ряду параметров адаптации диагностировались с помощью теста 16-PF Р. Кеттелла и проективной методики «Незавершенные предложения». С помощью методики УСК исследовались психологические особенности по параметру 6 - интернальный локус субъективного контроля. Методика ИЖС («Индекс жизненного стиля») использовалась при исследовании психологических особенностей по параметру 7 - эффективность психологических защит, отсутствие неадекватной выраженности и стереотипности отдельных видов защит. При исследовании психологических особенностей по параметру 2 - адекватность самооценки, высокий уровень рефлексии, использовалась методика ДТО (диагностический тест отношений). Учитывалось соотношение показателей, полученных при оценке испытуемыми своей личности по трем аспектам: «Я-реальное», «Я-идеальное» и «Я -зеркальное». Наиболее вероятные конфигурации сочетаний разниц этих показателей выводились на основе кластерного анализа методом к-средних. Всего было выделено 5 кластеров. В качестве признака адекватности самооценки и высокого уровня рефлексии нами рассматривалось сходство «Я-реального» (собственные представления индивида о себе) и «Я-зеркального» (его представления о том, какое впечатление он производит на других), при наличии некоторых расхождений этих аспектов с аспектом «Я-идеальное». По результатам анализа кластеров установлено, что описанным признакам развитой рефлексии более всего соответствуют характеристики кластера 2, а характеристики прочих кластеров отражают различные признаки сниженной рефлексии.

Таким образом, традиционные психодиагностические методики позволяют исследовать психологические особенности, представленные несколькими параметрами адаптации, однако в ряде случаев эти методики не дают такой возможно-

сти. В частности, эффективность теста УСК оказалась достаточно низкой, поскольку большинство испытуемых (75,9%) продемонстрировало интернальный локус контроля, а прочие испытуемые продемонстрировали средние значения (не меньше 4-5 стенов), т.е. выраженная экстернальность вообще не была обнаружена. В связи с этим результаты теста УСК в дальнейшем не учитывались. Данные методики ИЖС также вызывают определенные обоснованные сомнения, поскольку адаптация методики ИЖС проводилась в первую очередь в клинических условиях, при которых выявление доминирующих защитных механизмов у людей с соответствующими акцентуированными чертами с помощью тестовой методики представляется более эффективным, чем подобная диагностика защит у психически здоровых индивидов. В связи с этим данные методики ИЖС рассматриваются нами как вспомогательные.

Традиционные психодиагностические методики не позволяют диагностировать психологические особенности по параметру 8 - наличие чувства юмора и позитивное отношение к парадоксам и параметру 9 - адаптационные свойства интеллекта, поскольку оценка данных психологических особенностей может осуществляться только в рамках проективной диагностической процедуры.

Во втором параграфе «Исследование психологических особенностей личности, представленных каждым параметром адаптации, с помощью литературной проективной методики (ЛПМ) и сопоставление полученных результатов с данными традиционных психодиагностических методик» и его подразделах описывается процедура диагностики психологических особенностей по каждому параметру адаптации с помощью ЛПМ. На основе результатов сопоставления данных ЛПМ с показателями других методик оцениваются диагностические возможности ЛПМ. Оценка уровня развития психологических особенностей по каждому параметру адаптации производилась по дихотомической шкале: «достаточный уровень развития данного качества» - оценка «1», и «недостаточный» — оценка «О».

Рассмотрим процедуру исследования с помощью ЛПМ психологических особенностей по основным параметрам адаптации, а также наиболее выраженные и значимые различия и взаимосвязи этих параметров с данными других методик. Подробное описание процедуры интерпретации диагностических категорий и психогерменевтического анализа проективной продукции приведено в диссертации, разделы 3.2.1. - 3.2.6. Параметр 2 — адекватность самооценки, высокий уровень рефлексии: рассматривались показатели следующих диагностических категорий, а также результаты герменевтического анализа их содержания. Интерпрета-тивный тип изложения — происходящие в рассказе события и поведение персонажей оцениваются или трактуются, раскрываются их причины. Оценка — объективность оценок персонажей и происходящих событий. Оценка и идентификация — идентификация рассматривается как выраженное отождествление с одним из героев рассказа, и при наличии оценок этого персонажа их анализ может предоставить информацию о характере самооценки испытуемого. Основанием для оценки «1» по данному параметру являлось присутствие в большинстве рассказов описанных диагностических категорий. В случае отсутствия в рассказах интерпрета-тивного типа изложения, объективных оценок и наличия стереотипного типа и стереотипных оценок испытуемые получали оценку «О». По данным теста 16-РР Р. Кеттелла группа испытуемых с оценкой «1» отличается от полярной более высо-

КИМ интеллектом «В» (и=1917,5; р<0,001), дипломатичностью «№> (и=1812; р<0,001), чувствительностью, отражающей склонность к эмпатии, «I» (и=1310,5; р<0,001), а также более низкой подозрительностью «Ь» (и=4504,5; р<0,001) и тревожностью «О» (и=4145; р=0,002). Высокий уровень рефлексии по данным ЛПМ в наибольшей степени свойственен испытуемым с развитой рефлексией по результатам методики ДТО (второй кластер) - 67,47% (х2=45,194; р<0,001).

Параметр 3 - высокая степень самопринятия: на высокую степень самопринятия указывает наличие незначительного расхождения между аспектами Я-концепции: «Я-реальным» и «Я-идеальным», что свидетельствует об удовлетворении базовой социальной потребности личности в позитивном отношении и самоотношении, степень удовлетворения которой определяет эффективность адаптации. Следовательно, значение по этому параметру отражает степень эффективности адаптации в целом. В этой связи при оценке степени самопринятия учитывались оценки по основным параметрам адаптации (рис. 1), которыми представлены психологические особенности, обязательные для эффективной адаптации. Также в ходе психогерменевтического анализа выявлялись элементы содержания, указывающие на высокую и низкую степень самопринятия. Основанием для оценки «1» по данному параметру являлись высокие показатели по основным параметрам адаптации (не менее чем по пяти из этих семи параметров) и определенные характеристики содержания проективного материала. В случае низких показателей по большинству или по всем основным параметрам и отсутствия соответствующих характеристик содержания проективного материала испытуемые получали оценку «0». По данным теста 16-РР группа испытуемых с оценкой «1» отличается от полярной более высоким интеллектом «В» (и=1510,5; р<0,001), дипломатичностью «№> (и=1376,5; р<0,001), нормативностью поведения «в» (11=2255; р=0,026), чувствительностью «I» (и=1499,5; р<0,001), нонконформизмом «02» (и=2001; р=0,002), а также более низкими тревожностью «О» (и=3756; р=0,001) и подозрительностью «Ь» (и=3871; р<0,001).

Параметр 5 — принятие других, высокий уровень эмпатии: рассматривались показатели диагностических категорий «интерпретативный тип изложения», «чувства», «мысли» и «идентификация», а также результаты герменевтического анализа их содержания. Основанием для оценки «1» по данному параметру являлось присутствие в большинстве рассказов интерпретативного типа изложения, описания чувств и мыслей персонажей, также желательно наличие идентификации. В случае отсутствия или незначительной представленности интерпретативного типа, описания мыслей и чувств испытуемые получали оценку «0». По данным теста 16-РР группа испытуемых с оценкой «1» отличается от полярной более высокой общительностью «А» (и=1917,5; р<0,001), чувствительностью, отражающей склонность к эмпатии, «I» (и=578; р<0,001), а также более низкой доминантностью «Е» (11=3832,5; р=0,009) и подозрительностью «Ь» (и=4780,5; р<0,001). Высокий уровень эмпатии по данным ЛПМ характеризуется высокой эмпатией по результатам методики «Незавершенные предложения» (11=0.81; р<0.001).

Параметр 7 - эффективность психологических защит, отсутствие неадекватной выраженности и стереотипности отдельных видов защит: в первую очередь диагностика защит основывалась на результатах психогерменевтического анализа рассказов испытуемых, т.е. выявлялись элементы содержания, отражающие приз-

наки того или иного защитного механизма. Далее, на основании частоты встречаемости признаков отдельных защит, определялась степень эффективности психологических защит. Основанием для оценки «1» по данному параметру являлось отсутствие доминирования отдельных видов защит, когда в проективном материале присутствуют признаки разных механизмов. Испытуемые получали оценку «О» в случае явной выраженности отдельных видов защит и их преобладания над другими защитами. По данным теста 16-РР группа испытуемых с оценкой «1» отличается от полярной более высоким интеллектом «В» (и=2182,5; р<0,001), смелостью, указывающей на социальную активность, «Н» (11=2594; р=0,027) и радикализмом «01» (и=2636; р=0,038).

Параметр 8 — наличие чувства юмора и позитивное отношение к парадоксам: рассматривались результаты психогерменевтического анализа рассказов испытуемых, созданных на основе стимульного текста абсурдного содержания. Основанием для оценки «1» по данному параметру являлись восприимчивость и интерес к нестандартным стимулам, творческая их переработка и, в результате, создание, на основе абсурдного текста, полноценного рассказа. В случае негативного отношения к нестандартным (абсурдным) стимулам, неспособности к их творческой переработке, а также невосприимчивости к абсурду испытуемые получали оценку «О». По данным теста 16-РР группа испытуемых с оценкой «1» отличается от полярной более высоким интеллектом «В» (и=1726; р<0,001), дипломатичностью «К» (и=1372; р<0,001), нонконформизмом «С?2» (и=1867; р<0,001), а также более низкой подозрительностью «Ь» (и=3723,5; р=0,002).

Параметр 9 - адаптационные свойства интеллекта: рассматривались показатели ряда диагностических категорий. Основными категориями являются: типы изложения (сюжетный — описание развития событий, прошлого и будущего, чувств и мыслей персонажей, интерпретативный, стереотипный — стереотипность мышления); прошлое, будущее, а также формализация прошлого или будущего -формальное описание прошлых или будущих событий, которое не раскрывает причин и последствий ситуации; соотношение мыслей и чувств, их совместное присутствие в рассказах. Основанием для оценки «1» по данному параметру являлось наличие в большинстве рассказов сюжетного и интерпретативного типов изложения, полноценного неформализованного описания прошлого и будущего, совместного присутствия мыслей и чувств, а также позитивное отношение к абсурду (параметр 8), свидетельствующее о развитости таких адаптационных свойств интеллекта, как эпистемологические стили и креативность. В случае преобладания стереотипного типа изложения, формального описания прошлого и будущего, отсутствия одновременной представленности мыслей и чувств и негативного отношения к абсурду испытуемые получали оценку «О». По данным теста 16-РР группа испытуемых с оценкой «1» отличается от полярной более высоким интеллектом «В» (и=1683; р<0,001), нормативностью поведения «С» (и=2179,5; р=0,006), чувствительностью «I» (и= 1398,5; р<0,001), дипломатичностью «№> (и=1436,5; р<0,001), а также более низкими тревожностью «О» (и=3689; р=0,008) и подозрительностью «Ь» (и=3895,5; р=0,001).

Параметр 1 — ценностные ориентации личности: рассматривались результаты психогерменевтического анализа, в первую очередь содержания оценок персонажей и событий с точки зрения их соответствия нормам и ценностям общества.

Параметр 11 — развитый самоконтроль эмоций и поведения: рассматривалось соотношение категорий «мысли» и «чувства». Преобладание мыслей над чувствами или равное количество их упоминаний при условии совместного присутствия мыслей и чувств в большинстве рассказов являлись признаками сознательного самоконтроля эмоций и поведения, поскольку такое соотношение категорий отражает некоторое доминирование интеллекта над аффектом, а также взаимодействие интеллектуальных и аффективных процессов.

С помощью ЛПМ были получены следующие данные об уровне развития психологических особенностей по каждому параметру адаптации (табл. 1).

Таблица 1

Результаты исследования психологических особенностей

по каждому параметру адаптации с помощью ЛПМ_

Параметры адаптации I II III IV V VI

Оценка 1 % 100 43,83 32,10 27,78 62,35 57,41

Параметры адаптации VII VIII IX X XI

Оценка 1 % 44,44 32,10 33,95 68,52 100

Наличие у всех испытуемых положительной оценки «1» по параметру 1 — ценностные ориентации личности, и по параметру 11 - развитый самоконтроль эмоций и поведения объясняется отсутствием в выборке испытуемых с признаками социально-психологической дезадаптации.

После определения уровня развития психологических особенностей, представленных каждым параметром адаптации, возможно сформулировать диагностические выводы о степени социально-психологической адаптации личности. При формулировке этих выводов мы руководствовались диагностическими критериями, предложенными С.А. Ларионовой. 1. Показателем высокой степени социально-психологической адаптации личности является наличие положительных оценок «1» по основным параметрам адаптации (параметры 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 11). Показатели по этим основным параметрам рассматриваются как необходимый «минимум» психологических качеств, необходимых для эффективной адаптации. 2. Показателем среднего уровня адаптации являются положительные оценки «1» по 1-му и 11-му параметрам, при наличии оценок «0» по любому из основных параметров, кроме 1-го и 11-го. Если оценка по 1-му или 11-му параметру (хотя бы по одному из них) равна нулю, это является показателем наличия признаков дезадаптации. На основании полученных данных, установлено, что в исследуемой выборке 26% испытуемых продемонстрировали высокую степень социально-психологической адаптации, а 74% испытуемых - среднюю степень адаптации.

В третьем параграфе «Возможности и преимущества литературной проективной методики (ЛПМ) как диагностического инструмента» обобщаются выявленные диагностические возможности ЛПМ и описываются некоторые преимущества этой методики. Литературная проективная методика дает возможность выявлять степень социально-психологической адаптации личности. Она позволяет диагностировать следующие психологические особенности личности: рефлексия, самопринятие, коммуникативные навыки, эмпатия, локус субъективного контроля, психологические защиты, чувство юмора и характер отношения к парадоксам, адаптационные свойства интеллекта, стрессоустойчивость, ценностные ориента-

ции личности и самоконтроль. Эти психологические особенности представлены определенными параметрами адаптации и являются необходимыми для эффективной социально-психологической адаптации.

Исследование показало, что ЛПМ, в отличие от традиционных тестов, предоставляет значительные возможности для исследования психологических защит, локуса субъективного контроля, чувства юмора и характера отношения к парадоксам, а также адаптационных свойств интеллекта. При этом эффективность исследования чувства юмора и особенностей отношения к абсурду может быть повышена благодаря расширению числа предъявляемых абсурдных стимулов. Также необходимо уточнить возможности ЛПМ в диагностике ценностных ориентации личности и самоконтроля, поскольку в выборке отсутствовали лица с признаками социально-психологической дезадаптации и, соответственно, все испытуемые имеют положительную оценку «1» по этим параметрам. Получить разнородные проективные данные по этим параметрам возможно, например, при проведении исследования в клинических условиях.

ЛПМ обладает определенными преимуществами в сравнении с широкоизвестными проективными методами. Так, в отличие от невербальных стимулов этих методик, художественные тексты, как стимульный материал ЛПМ, имеют конкретное вербальное содержание. Это обстоятельство сокращает число возможных значений и позволяет делать более конкретные и однозначные диагностические выводы.

В четвертом параграфе «Стандартизация, валидность и надежность» рассматриваются данные характеристики ЛПМ. Процедура обследования с помощью ЛПМ, а также обработка и интерпретация полученных данных во многом являются стандартизованными. Испытуемым предлагается обоснованная инструкция, составленная на основе стандартной инструкции TAT, а на I этапе обработки данных в полученном материале выделяется ряд фиксированных диагностических категорий, выбранных нами из набора диагностических показателей TAT. При этом интерпретация этих показателей, а также психогерменевтический анализ проективной продукции осуществляется в рамках конкретной теоретической схемы — модели социально-психологической адаптации личности.

В ходе оценки конструктной валидности ЛПМ выявлен ряд статистически значимых связей и различий показателей ЛПМ с показателями других тестов, характеризующими психологические особенности, находящиеся в теоретически возможной связи с исследуемыми конструктами. Анализ этих данных позволил охарактеризовать конструктную валидность ЛПМ при исследовании рефлексии, самопринятия, коммуникативных навыков, эмпатии, локуса субъективного контроля, эффективности психологических защит, чувства юмора и характера отношения к парадоксам, адаптационных свойств интеллекта и стрессоустойчивости.

При определении текущей валидности результаты ЛПМ сопоставлялись с независимым критерием - экспертными оценками испытуемых преподавателями-кураторами по признакам эффективности социального взаимодействия. Анализировалось распределение значений по каждому параметру адаптации в группах с высокой и умеренной эффективностью социального взаимодействия (табл. 2).

Таблица 2

Распределение оценок «1» по параметрам адаптации в группах с высокой и умеренной эффективностью социального взаимодействия

Параметры II III IV V

Группа 1, оценка «1» % 74 72 56 82

Группа 2, оценка «1» % 30 14 15 54

Критерий хи-квадрат Х2=26,744 р < 0,001 Х2=52,829 р <0,001 Х2=28,713 р< 0,001 Х2=11,9 р = 0,001

Параметры VI VII VIII IX

Группа 1,оценка «1» % 70 76 72 74

Группа 2, оценка «1» % 52 30 14 16

Критерий хи-квадрат Х-4,69 р = 0,039 Х2=29,166 р< 0,001 Х2=52,829 р < 0,001 Х2=51,73 р < 0,001

Группа 1 — высокая эффективность социального взаимодействия; п=50 Группа 2 — умеренная эффективность социального взаимодействия; п=112

Таким образом, высокий уровень развития психологических особенностей (оценка «1») по всем параметрам адаптации кроме стрессоустойчивости, достоверно более свойственен испытуемым с высокой эффективностью социального взаимодействия. Следовательно, данные испытуемые в большинстве случаев отличаются высокой степенью социально-психологической адаптации, а результаты сопоставления показателей ЛПМ с независимым критерием валидизации могут указывать на ее текущую валидность.

Ретестовая надежность ЛПМ определялась путем ее повторного предъявления группе из 50 испытуемых с интервалом в 3 месяца. Были выявлены следующие показатели надежности ЛПМ при диагностике психологических особенностей по каждому параметру адаптации: параметр 2 (11=0,78); параметр 3 (11=0,77); параметр 4 (11=0,74); параметр 5 (11=0,77); параметр 6 (11=0,78); параметр 7 (11=0,68); параметр 8 (11=0,64); параметр 9 (11=0,75); параметр 10 (11=0,73). В связи с отсутствием в выборке лиц с признаками дезадаптации по параметрам 1 и 11 отмечена стопроцентная воспроизводимость результатов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие основные выводы:

1. Исследование социально-психологической адаптации личности возможно в рамках теоретической модели социально-психологической адаптации как системы с помощью анализа интерпретаций художественного текста в контексте проективного подхода.

2. Художественный текст обладает значительными проективными возможностями, которые мы определили как проективный аспект художественного текста, представляющий собой возможность текста вызывать проявление психологических особенностей личности через его интерпретацию. Данный аспект позволяет использовать художественный текст в качестве стимульного материала для создания испытуемыми проективной продукции (индивидуальных интерпретаций), психогерменевтический анализ которой дает возможность исследовать проявляющиеся в ней психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность адаптации.

3. Проективный аспект художественного текста может выступать основой литературной проективной методики (J111M), позволяющей исследовать ряд психологических особенностей личности, которые определяют степень ее социально-психологической адаптации.

4. Литературная проективная методика (ЛПМ) как инструмент диагностики социально-психологической адаптации личности включает теоретическое обоснование и адекватные принципы создания проективной продукции, примеры стимульного материала, стандартизированную процедуру проведения исследования, обработки и интерпретации полученных данных, характеризуется конструктной и текущей валидностью при исследовании ряда психологических особенностей, а также рете-стовой надежностью.

5. Литературная проективная методика (ЛПМ) обладает достаточно высокой эффективностью и определенными преимуществами в сравнении с традиционными тестовыми методиками, поскольку позволяет более глубоко исследовать психологические защиты, экстернальный локус контроля, и, в отличие от традиционных тестов, дает возможность диагностировать такие психологические особенности, как чувство юмора и характер отношения к парадоксам, а также адаптационные свойства интеллекта.

6. ЛПМ обладает всеми достоинствами проективных методов, а также определенными преимуществами, отличающими ее от широкоизвестных проективных методик. Эти преимущества заключаются в специфике стимульного материала и в возможностях, которые предоставляет ЛПМ для исследования адаптационных свойств интеллекта, чувства юмора и характера отношения к парадоксам.

7. Лица, отличающиеся высокой эффективностью социального взаимодействия, характеризуются высокой степенью социально-психологической адаптации и развитостью психологических особенностей личности, представленных следующими основными параметрами адаптации: ценностные ориентации личности; адекватность самооценки, высокий уровень рефлексии; высокая степень самопринятия; принятие других, высокий уровень эмпатии; эффективность психологических защит, отсутствие неадекватной выраженности и стереотипности отдельных видов защит; наличие чувства юмора и позитивное отношение к парадоксам; адаптационные свойства интеллекта; развитый самоконтроль эмоций и поведения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Пушкарев, Ю. И. Исследование локуса субъективного контроля с помощью проективного аспекта художественного текста / Ю. И. Пушкарев // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». — Спецвыпуск 2008. - 2008. - С. 170-173. (0,25 п.л.)

2. Пушкарев, Ю. И. Использование художественного текста в исследовании личности: проективный аспект текста и теоретическая модель исследования / Ю. И. Пушкарев // Вестник Башкирского университета. — 2009. — № 1, Т. 14. С. 276-280. (0,5 п.л.)

3. Пушкарев, Ю. И. Проективный аспект художественного текста в исследовании эмпатии / Т. К. Поддубная, Ю. И. Пушкарев // Вестник Челябинского

государственного педагогического университета. - 2009. - № 2. - С. 153-161. (0,37/0,32 п.л.)

4. Пушкарев, Ю. И. Исследование социально-психологической адаптнрован-ности и адаптационных ресурсов личности с помощью проективного аспекта художественного текста / Ю. И. Пушкарев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2014 (март). - № 6, Вып. 21. - С. 269-274. (0,57 п.л.)

5. Пушкарев, Ю. И. Восприятие и интерпретация художественных текстов людьми с разным уровнем вербальной креативности / Ю. И. Пушкарев // Вкник Харювсь-кого нацюнального ушверситету ¡м. В. Н. Каразша. - № 617. - Харьков : Изд-во ХНУ им. В. Н. Каразина, 2004. - С. 258. (0,1 п.л.)

6. Пушкарев, Ю. И. Влияние уровня вербальной креативности на особенности воспроизведения художественных текстов / Е. Ф. Иванова, Ю. И. Пушкарев // Социокультурные аспекты профессионального общения : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию Воронеж, гос. архитектур.-строит. ун-та. - Воронеж : Изд-во ВГАСУ, 2005. - С. 110-112. (0,15/0,1 п.л.)

7. Пушкарев, Ю. И. Влияние темы и содержания художественного текста на проявление некоторых особенностей личности в процессе его интерпретации / Ю. И. Пушкарев // Вюник Харю'вського нацюнального ушверситету ¡м. В. Н. Каразша. -№ 740. - Харьков : Изд-во ХНУ им. В. Н. Каразина, 2006. - С. 195-198. (0,25 п.л.)

8. Пушкарев, Ю. И. К вопросу о построении интегративной модели проективного исследования личности / Ю. И. Пушкарев // Психология личности и общества в современном измерении: материалы междунар. науч. студ. конф. Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина, 14-16 мая 2007. - Харьков : Изд-во ХНУ им. В. Н. Каразина, 2007. - С. 68-72. (0,21 п.л.)

Подписано в печать 08.10.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ 436

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А