Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование эффективности социально-психологического тренинга драматической импровизации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрченко, Олег Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Исследование эффективности социально-психологического тренинга драматической импровизации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юрченко, Олег Александрович, 1999 год

Введение.

Глава 1.Проблема эффективности социально-психологического тренинга как метода психологического воздействия.

1.1 Методы воздействия в социальной психологии.

1.2 Социально-психологический тренинг как метод воздействия.

1.3 Проблема оценки эффективности СИТ. 34 Выводы по главе 1.

Глава 2.Тренинг драматической импровизации.

2.1. Импровизация как вид и компонент; творчества.

2.2. Психодраматический подходе; основные понятия и принципы.

2.3. Проблемы игрового и коммуникативного творчества. 82 Выводы по главе 2:

Глава З.Экспериментальное исследование эффективности тренинга драматической импровизации в развитии Я-концепции.

3.1. Проблема «Я» в психологии.

3.2. Методы психодиагностики Я-концепции.

3.3. Организация экспериментального исследования. Первичная обработка диагностических данных. 125 3.3. Анализ результатов эмпирического исследования. 130 Выводы по 3 главе. 140 Выводы. 143 Заключение. 146 Литература.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование эффективности социально-психологического тренинга драматической импровизации"

В настоящее время в связи с развитием практики социального обучения, социально-психологического тренинга, подготовки личности к различным видам деятельности количество вопросов, связанных с изучением групповых форм психологической работы, значительно увеличилось. Популярность использования групповых форм основывается на их экономичности и эффективности, в ряде случаев более высокой по сравнению с индивидуальной работой.

Гибкость групповых форм работы позволяет моделировать самые разнообразные ситуационные формы межличностных взаимодействий, разрабатывать различные социально-психологические программы и работать с разным контингентом участников.

Другим обстоятельством, влияющим на актуализацию изучения групповых форм психологической работы, являются запросы различных областей социальной практики. Необходимость решения проблемы эффективности организации и управления людьми, регуляции развёртывающихся между ними отношений, использования воспитательных и психотерапевтических средств и воздействий.

В отечественной психологии методы group counselling, т.е. активного группового обучения навыкам общения и жизни в обществе вообще, принято называть социально-психологическим тренингом (СПТ) (Б. Д. Парыгин, (196, с. 150)). Данное научно-практическое направление развивалось вместе со становлением различных областей прикладной социальной психологии.

По мнению Ю. Н. Емельянова, СПТ - это только наименование тех или иных активных групповых методов, которые не содержит в себе указание на целевое применение и теоретико-методологическую ориентацию.

При всём разнообразии авторских подходов к определению социально-психологического тренинга, большинство авторов считают, что:

1. Социально-психологический тренинг является частным методом психологического воздействия, релевантным чётко очерченному кругу локальных психологических задач;

2. Социально-психологический тренинг максимально эффективен в рамках системной социально-психологической подготовки;

3. Цели социально - пссихологического тренинга значительно отличаются от целей групповой психотерапии (А. Н. Сухов (197), Ю. Н. Емельянов^), Б. Д. Парыгин(196), С. И. Мокшанов и Н. Ю. Хрящева(143, 144), А.С.Прутченков(200), А. А. Деркач(207), Е. В. Руденский(222), А. П. Ситни-ков(236), С. С.Харин (272)).

Социально-психологический тренинг - своего рода синтез ролевой игры и групповой психотерапии. В этом состоит его специфика, отличие от всех остальных методов социально-психологического воздействия (А. Ы. Сухов(197, с.249)).

Проблема эффективности, определения границ продуктивного использования социально-психологического тренинга, - вопрос довольно сложный (не чисто методический), имеющий основополагающее значение для развития культуры СПТ. Анализ этой проблемы представлен в работах Г. М. Андреевой(13), А. А. Деркач(207), Ю.Н.Емельянова(88), Б. Д. Парыпша(196), Л.А. Пегров-ской(224), А. Н. Сухова(197).

В ситуации социально-психологического воздействия многое определяется умелым использованием тренером различных технологий воздействия, его теоретическими воззрениями, а также его потенциалом личностных возможностей и жизненным опытом. А. Н. Сухов, исходя из концепции Д.Н.Узнадзе, определяет эффект тренинга как изменение установок участников группы относительно неэффективного поведения и приобретения нового опыта общения с людьми(197).

Общим критерием продуктивности социально-психологического тренинга считается успешная реализация приобретённых психологических особенностей и освоенных технологий, необходимых для повседневного труда и жизни (Ю. Н Емельянов(88), А. А. Деркач(207)). Таким образом, проблема эффективности социально-психологического тренинга является одной из актуальных проблем современной социальной психологии.

Исследователи А.Н.Сухов и О.В.Контицкий отмечают, что целью групповой терапии является развитие «Я», субъектности, групповая терапия способствует наиболее полному самовыражению личности, стимуляции проявления катарсиса и творческости(197). В настоящее время творческость рассматривается как реализация человеком собственной индивидуальности. Сегодня развитие творческости представляет собой одну из центральных линий личностного развития. По мнению А.Г.Маслоу, пришло время людей-импровизаторов, людей, способных принимать молниеносные, творческие решения. Творческость становится вопросом национальной и международной политики. В настоящее время нужен человек, способный оторваться от своего прошлого, чувствующий в себе силу, мужество и уверенность, для того, чтобы довериться тому, что диктует ситуация, способный решать вставшие перед ним проблемы путём импровизации, без предварительной подготовки (А.Г.Маслоу(146), Е.Л.Яковлева(323)).

В данной работе импровизация рассматривается нами как метод психологического воздействия. Впервые инструмент драматической импровизации (психодрама) был использован Дж. Л .Морено для изучения внутреннего мира клиента. Психодрама является таким видом драматического искусства, которое отражает актуальные проблемы клиента (К. Рудестам(224)).

Е. В. Руденский характеризует психодраму как социально-психологический метод коррекции взаимоотношений личности в социальных группах на межличностном уровне. Он использует термин психодраматический тренинг и разрабатывает коммуникативно-игровой социально-психологический тренинг(222, 223). В. Н. Харькин описывает методику тренинга импровизации в педагогической области(273).

В отечественной психологии можно выделить деятельность московского Института психодрамы и групповой психотерапии "Playback". Отличительной чертой применяемых в этом институте технологий обучения является широкое использование методов театральной импровизации и ролевой игры.

Спецификой разработанной нами модификации социально-психологического тренинга является использование коммуникативно-игрового творчества для изменения Я-концепции личности, причём, импровизация в этом методе рассматривается как логическая и психологическая модель творческого процесса, приводящего к личностным изменениям.

К теоретическим и методическим основам разработанного нами тренинга следует отнести исследования в областях: СПТ, психодрамы, театра, психологии творчества и общения (Э. Бартц(20), А.А Бодалев(ЗЗ), Л.С. Выготский(50), P.M. Грановская(бО), Ю.Н. Емельянов(88), П.Ф. Келлерман(ЮО), Д. Киппер(101), А.Г. Маслоу(146), Дж. Морено(153), Е.В. Руденский(223), К. Рудестам(225), С.С. Харин(272), В.Н. Харькин(273), М.Чехов(288), Е.Л. Яковлева(323)).

Тренинг драматической импровизации включает в себя многие уже существующие психотехники, которые соединяют самоисследование и психологическое обучение с искусством, он позволяет сформировать необходимые психологические качества личности и овладеть психотехникой общения, как системой самоуправления.

Актуальность разработки тренинга драматической импровизации связана с усиливающейся в настоящее время тенденцией технологизации тренингового направления, то есть ограничения деятельности тренинговой группы формальными процедурными моментами, использование различных психотехник без учета интуиции и чуств тренера и участников группы, возникающих в конкретной ситуации их взаимодействия. Мы считаем, что результат применения определенной психотехники, в первую очередь, определяется личностными особенностями тренера, его Я-концепцией. Одной из основных целей разработанного тренинга драматической импровизации является изменение Я-концепции личности, развитие "Я", субъектности.

Исследователи Я.А.Пономарев, Д.Я.Богоявленская, А.М.Матюшкин i отмечают, что творческость есть выражение коренных устойчевых особенностей $ индивида, являясь своего рода основой его глубинной Я-концепции | (Д.Б.Богоявленская(179)). Е.Л.Яковлева рассматривает творческость как процесс

А I выявления собственной индивидуальности (Е.Л. Яковлева(323)). Отмечая актуальность проблемы развития Я-концепции, необходимо подчеркнуть, что

А1, п

Ь \ уровень развития Я-концепции является важным показателем психического И здоровья. i г, В данной диссертационной работе представлена теоретическая разработка f, тренинга драматической импровизации и его экспериментальный анализ. j if

Цель работы - разработка и исследование эффективности тренинга дра

I; матическои импровизации. ш ш

Объектом исследования является тренинг драматической импровизации it как метод психологического воздействия.

1Г ш

В качестве предмета нашего исследования определены изменения в Я-концепции личности, происходящие в результате психологического воздействия методом тренинга драматической импровизации. Задачи исследования.

1. Теоретический анализ социально-психологического тренинга как метода психологического воздействия.

2. Разработка тренинга драматической импровизации.

3. Определение критериев эффективности влияния тренинга драматической импровизации на Я-концепцию.

4. Экспериментальное исследование эффективности тренинга драматической импровизации.

Гипотеза: тренинг драматической импровизации вызывает изменения в Я-концепции личности: в «Я» актуальном и идеальном, в системе личностных конструктов, в идентификации себя с другими людьми, в позитивности оценок себя и других людей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность тренинга драматической импровизации может быть оценена по изменениям Я-концепции: «Я» актуального и идеального, системы личностных конструктов, идентификации себя с другими людьми, позитивности оценок себя и других людей.

2. Эффективность тренинга драматической импровизации связана со спецификой создания социально-психологических условий, способствующих целенаправленному влиянию на развитие Я-концепции личности.

3. Разработанный в рамках данного диссертационного исследования тренинг драматической импровизации является новым методом психологического воздействия.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

1. Концептуальные подходы к феномену «психологического воздействия» Г. М. Андреевой, JI. Я. Гозмана, Е. Н. Емельянова, Б. М. Мастерова, Г. Мюнстерберга, Л. А. Петровской, А. А. Пузырея, Е. В. Руденского, А. П. Ситни-кова, В. Цзена, Н. И. Шевандрина, В. Штерна.

2. Фундаментальные представления о личности как субъекте активности, исследования проблемы «Я» Б. Г. Ананьева, Р. Бернса, Л. С. Выготского, У.

Джемса, И. С.Кона, Ч. Кули, А. Н. Леонтьева, Дж. Мида, В. Н. Мясищева, К. Роджерса, М. Розенберга, С. Л. Рубинштейна, В. В. Столина, Т. Шибутани, Э. Эриксона, 3. Фрейда, К. Юнга.

3. Социально-психологические подходы к исследованию СПТ Ю. Н. Емельянова, В. П. Захарова, Г. А. Ковалёва, С. И. Макшанова, X. X. Миккина, Б. Д. Парыгина, Л. А. Петровской, Е. В. Руденского, Н. Ю. Хрящёвой.

4. Теоретические подходы к исследованию и разработке психодрамы Э.Бартц, И. Гринберга, М.Карп, П. Келлермана, Д. Киппера, Г. Лейтц, Дж. Л. Морено, К. Рудеспгама, П. Холмса.

5. Теоретические подходы к проблеме творчества Д. Б. Богоявленской, Р. М. Грановской, С. Лейтеса, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарёва, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Тегаюва, Е. Л. Яковлевой.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования.

Организационные методы: метод развивающего эксперимента, метод контрольных групп.

Методы получения эмпирических данных: модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т.Лири, модифицированный вариант репертуарного теста Дж. Келли для диагностики межличностных отношений, тест мотивации межличностного общения разработанный И.П.Шкуратовой на основе методики репертуарных решёток Дж.Келли.

Методы обработки данных: семантический анализ полученных индивидуальных конструктов, статистические методы - корреляционный анализ, анализ средних, дисперсий.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена стандартностью процедур используемых методов исследования, статистической проверкой значимости результатов с использованием критерия знаков (биноминального критерия), критерия Уилкоксона, критерия Манна-Уитни, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

Разработана и представлена концепция новой модификации социально-психологического тренинга - тренинга драматической импровизации; определены и описаны методы и принципы психологического воздействия, используемые в тренинге драматической импровизации; показана возможность применения тренинга драматической импровизации для целенаправленного изменения Я-концепции личности.

Практическая значимость:

1. В рамках диссертационного исследования разработаны и описаны социально-психологические характеристики тренинга драматической импровизации.

2. Тренинг драматической импровизации может быть использован в практике дополнительного образования для организации целенаправленного влияния на развитие Я-концепции молодёжи.

3. Данный тренинг может быть использован психологами в развивающей и коррекционной работе.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" /Самара, 1996, на второй Всероссийской конференции по психологии "Методы психологии" /Ростов-на-Дону, 1997. Материалы диссертации используются в практике преподавания курса "Социальная психокоррекция" Самарского педагогического государственного университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии Самарского педагогического государственного университета.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный тренинг драматической импровизации используется в настоящее время в системе дополнительного образования. Методы и принципы, описанные в рамках данного исследования, положены в основу этой программы. В СДДЮТ в течение пяти лет апробировалась программа "Спонтанный театр" для молодёжи. С .1998 года разработанный нами тренинг используется в сфере профилактики и реабилитации наркомании в Центре "Надежда" г. Самара.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы.

1. Проведённое исследование представляет научно-теоретическую и научно-прикладную разработку социально-психологического тренинга драматической импровизации, как одного из методов социально-психологического воздействия.

2. Основным интегральным критерием тренинга драматической импровизации является его эффективность, понимаемая как развитие Я-концепции его участников в результате прохождения ими тренинга. Наибольшее значение в достижении эффективности тренинга имеет способность ведущего быстро ориентироваться в ситуации и, если нужно, корректировать сценарий тренинга. Тренеру необходимо умение импровизировать.

3. Спецификой разработанной нами модификации социально-психологического тренинга является использование коммуникативно-игрового творчества для изменения Я-концепции личности, причём, импровизация в этом методе рассматривается как логическая и психологическая модель творческого процесса, приводящего к личностным изменениям.

4. Тренинг драматической импровизации включает в себя многие уже существующие психотехники, которые соединяют самоисследование и психологическое обучение с искусством. Он позволяет сформировать необходимые психологические качества личности и овладеть психотехникой общения как системой самоуправления.

5. Коммуникативная культура личности в данном тренинге воспитывается через расширение ролевого репертуара, посредством приобретения умения переводить роли из потенциальных в актуальные, развитие способности управления и изменения роли, что увеличивает спонтанность и творческость индивида, а также изменяет его Я-концепцию.

- 1446. В результате проведения тренинга предполагается развитие таких личностных качеств, посредством которых индивид в ситуации общения может одновременно быть исполнителем, режиссёром и постановщиком выбранной роли.

7. В тренинге драматической импровизации основной акцент делается на использовании спонтанных или импровизационных ролевых игр. Инсайт является одним из основных видом познания, используемых в социально-психологическом обучении.

8. В определённой степени тренинг драматической импровизации - это развитие психодраматического подхода в области социально-психологического обучения.

9. Основная задача тренинга заключается в том, чтобы в действии восстановить самоощущение и распознать свою индивидуальность, а не хранить верность неподвижным стереотипам.

10. Анализ данных, полученных в результате экспериментального исследования тренинга драматической импровизации, показывает изменения по ряду показателей: произошли изменения внутриличностной конгруэнтности индивида оценки испытуемым его актуального и идеального образа Я, что подтвердило экспериментальную гипотезу о значимой разнице в изменениях Я-концепции. В связи с развивающим экспериментом можно говорить об увеличении в экспериментальной группе степени адаптированности индивида и конструктивном изменении показателя психологического здоровья. Сравнение величины идентификации себя с другими людьми в экспериментальной и контрольной группах показало, что средняя величина идентификации испытуемого с окружающими людьми в экспериментальной группе увеличилась с 8,4 до 9. После эксперимента отмечены значимые различия в идентификации с отцом между экспериментальной и контрольной группами по критерию Уилкоксона (при уровне значимости р = 0,05). Изменения величины идентификации себя с другими людьми подтверждают экспериментальную гипотезу. В результате тренинга произошло увеличение позитивности оценок себя и других людей, в частности, позитивных оценок в сферах семьи и друзей для экспериментальной группы. Студенты экспериментальной группы оценивают себя более позитивно. В целом в экспериментальной группе в результате проведения тренинга произошли значимые изменения позитивности самооценки студентов.

11. При сравнении экспериментальной и контрольной группы по показателю «семантический анализ личностных конструктов», было отмечено, что в экспериментальной группе в результате эксперимента изменились конструкты: отношение к себе, мировоззренческие отношения, интеллект и способности. В контрольной группе существенных изменений не произошло. Делая вывод по анализируемому показателю, мы говорим о подтверждении нашей гипотезы о влиянии тренинга на развитие Я-концепции, в частности, на изменение индивидуальных конструктов.

12. Проведённый развивающий эксперимент показывает, что условия социально-психологического обучения, которые создаются в процессе проведения тренинга драматической импровизации, влияют на Я-концепцию студентов старших курсов психологического факультета. Следовательно, наша гипотеза о возможности экспериментального влияния на развитие Я-концепции посредством тренинга драматической импровизации имеет экспериментальное подтверждение.

Заключение.

Анализ теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблемам социально-психологического тренинга, показывает, что проблема СПТ относится к ряду актуальных задач современной психологической науки.

В ходе диссертационного исследования нами предпринята попытка теоретического и экспериментального анализа тренинга драматической импровизации. Нами выдвинута гипотеза о возможности развития самосознания посредством проведения тренинга. Для проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования были определены условия обучающего пространства развития самосознания, в рамках программы тренинговых занятий, проведен развивающий эксперимент, критерии изменения самосознания взяты из методов: ДМО, модифицированного варианта диагностики Т. Лири, модифицированного варианта репертуарного теста Дж. Келли, диагностики мотивации межличностного общения. Проведение сравнительного анализа количественных и качественных показателей, выявленных в ходе психодиагностики студентов экспериментальной и контрольной групп, позволило подтвердить гипотезу о возможности целенаправленного влияния на развитие Я-концепции студентов старших курсов.

Экспериментальная и контрольная группы статистически достоверно различаются по четырем эмпирическим критериям оценки Я-концепции.

В завершении работы необходимо остановиться на некоторых вопросах, которые уже обсуждались в работе, но не были раскрыты достаточно широко. Так, например, проблема исследования сложных многомерных феноменов (Я-концепции, самосознания, внутреннего мира человека). Как отмечает С. Моско-вичи, в настоящее время существуют следующие тенденции исследования: с одной стороны, тенденция описывать сложные эффекты, объяснять их простыми причинами, с другой стороны - имеет значение лишь интуиция, и, в конечном счете, успех или неудача. То есть, исследователь ведет себя как художник, для которого особенные черты его произведения важнее, чем уважение правил искусства (С. Московичи (154, 155)).

По этому вопросу нам импонирует позиция Дж. Келли, он пытается интегрировать эти тенденции. По мнению Келли, человек может воздействовать на другого человека только в том случае, если в собственной системе конструктов воспроизведет систему конструктов этого человека (И. П. Шкуратова (293)). Дальнейшими направлениями нашей работы являются: исследование факторов, влияющих на эффективность социально-психологического тренинга; определение динамики изменения показателей Я-концепции; определение соотношения выделенных показателей Я-концепции с показателями других методик и с поведенческими характеристиками.