Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование коммуникативного стресса у студентов в условиях процесса обучения в высшей школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коврова, Марианна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Исследование коммуникативного стресса у студентов в условиях процесса обучения в высшей школе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коврова, Марианна Вячеславовна, 2002 год

Введение.

1. Теоретико-эмпирический анализ разработки проблемы коммуникативного стресса.

1.1. Характеристики основных концепций исследования феномена стресса в современной психологии.

1.2.Теоретико-эмпирические предпосылки изучения коммуникативного стресса как социально - психологического феномена.

1.3. Анализ подходов по проблеме исследования коммуникативного стресса у студентов в процессе вузовского обучения.

1.4. Теоретико-эмпирические предпосылки изучения проблемы психопрофилактики коммуникативного стресса у студентов в условиях образовательного процесса в высшей школе.

И. Исследование коммуникативного стресса у студентов в условиях процесса обучения в высшей школе.

2.1.Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.

2.2.Анализ стрессогенных коммуникативных ситуаций в процессе учебных занятий.

2.3. Изучение коммуникативного стресса у студентов в системе «студент -преподаватель - учебная группа».

2.4. Анализ детерминант коммуникативного стресса.

III. Исследование коммуникативного стресса у студентов в лабораторно-экспериментальных условиях.

3.1. Разработка программы лабораторно-экспериментального исследования.

3.2. Индивидуальные проявления коммуникативного стресса у студентов в ходе участия в лабораторном эксперименте.

3.3. Исследование вербальных и невербальных проявлений коммуникативного стресса в процессе лабораторного эксперимента.

3.4. Социально-психологические личностные изменения у студентов в состоянии коммуникативного стресса в лабораторно-экспериментальных условиях.

3.4.1. Особенности изменения самооценки в состоянии коммуникативного стресса.

3.4.2. Специфика оценки психологического климата учебной группы в состоянии коммуникативного стресса.

IV. Психопрофилактика коммуникативного стресса у студентов в условиях учебного процесса в высшей школе.

4.1. Разработка программы по психопрофилактике коммуникативного стресса среди студентов высшей школы.

4.2. Результаты исследования эффективности психопрофилактической программы для студентов высшей школы.

4.2.1. Анализ результатов воздействия психопрофилактической программы на частоту переживания студентами коммуникативного стресса в ходе учебного процесса высшей школы.

4.2.2. Анализ эффективности психопрофилактической программы в области коррекции стрессогенных коммуникативных установок в системе «студент преподаватель - учебная группа».

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование коммуникативного стресса у студентов в условиях процесса обучения в высшей школе"

Актуальность проблемы.

В настоящее время в социально-психологической науке и практике наблюдается значительное повышение интереса к изучению процессов общения и коммуникации, среди которых особое место занимает сфера исследования психических состояний, в том числе феномена психологического стресса. Проведенный теоретико-эмпирический анализ литературы выявил существование незначительного количества работ, посвященных исследованию стресса на уровне эмоциональных, поведенческих проявлений, стрессогенных ситуаций в процессе коммуникации (JL А. Китаева-Смык, В. А. Лабунская, М. А. Новиков, Э. J1. Носенко, В. М. Снетков, JI. Б. Филонов, Ю. JI. Ханин).

В тоже время актуализация социально-психологической проблематики стресса и существующая тенденция к дифференциации частных определений позволяет исследовать различные типы феномена, выявленные на основании доминирующих стрессоров (В. А. Бодров, В. А. Ганзен, J1. С. Кондратьева, А. Инкельс, В. S. Dohrenwend, W. Griffit, D. С. Leignton, D. Mechanic). В работах отдельных авторов, в том числе В. И. Кабрина, Н. В. Самоукиной представлено изучение коммуникативного стресса на уровне социальной адаптации, профессионально-делового общения, в которых коммуникативный стресс не рассматривался в ходе учебного процесса у студентов вуза.

Специфика обучения в высшей школе предполагает активное включение студентов в коммуникацию, но при актуальности выделенной тематики исследователями подчеркивается наличие затруднений, фрагментарность в изучении особенностей коммуникативного процесса в условиях образовательной системы вуза (Г. В. Акопов, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, И. В. Саванович, С. JI. Смирнов, В. А. Якунин). Вместе с тем на различных этапах учебной деятельности студенты подвергаются влиянию различных стрессогенных, в том числе и коммуникативно-направленных факторов со стороны участников коммуникации — преподавателя и учебной группы (А. И. Киколов, В. Н Колесников, А. О. Прохоров, Н. П. Фетискин, М. С. Яницкий). Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о существовании тенденции доминирования исследований в области переживания студентами стресса в коммуникативных ситуациях в период экзаменационной сессии, нежели на учебных занятиях в течение семестра (Б. А. и С. Б. Бенедиктовы, А. Ю. Варес, М. И. Дьяченко и JI. А. Кандыбобич, А. М. Дохоян, К. О. Санторосян, Ю. Е. Сосновикова, S. Fischer и С. L. Cooper).

В данной работе дано определение и акцентируется внимание на комплексном изучении феномена коммуникативного стресса у студентов на учебных занятиях. Исследование направлено на выявление, анализ коммуникативного стресса и его детерминант, изучение наиболее характерных коммуникативно-поведенческих и личностных проявлений состояния в системе «студент - преподаватель - учебная группа».

Цель исследования: изучение особенностей коммуникативного стресса и возможностей его психопрофилактики у студентов в условиях процесса обучения в высшей школе.

Объект исследования: социально-психологические условия, определяющие возникновение коммуникативного стресса у студентов 2-х и 3-х курсов гуманитарных и негуманитарных специальностей в учебно-познавательном процессе вуза. Общая численность выборочной совокупности составила 416 человек.

Предмет исследования: психологические проявления коммуникативного стресса на эмоциональном, поведенческом, личностном уровнях, а также особенности его психопрофилактики в коммуникативно-стрессогенных ситуациях.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что коммуникативный стресс выступает в качестве комплексного многоуровнего психического состояния, возникающего у отдельных студентов как субъектов коммуникативного процесса в системе «студент - преподаватель -учебная группа» в условиях процесса обучения в высшей школе. Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

- Коммуникативный стресс представляет собой комплексное многоуровневое состояние, проявляющееся у студентов в стрессогенных коммуникативных ситуациях в образовательном процессе высшей школы.

- В значении доминирующих факторов коммуникативного стресса выступают стрессоры, отражающие отношения студента к преподавателю, к учебной группе, а также индивидуально-личностную предрасположенность самих студентов к переживанию данного состояния в учебно-коммуникативном процессе.

- Развитие состояния коммуникативного стресса обусловлено воздействием стрессогенной коммуникативно-деятельностной установки преподавателя в сочетании с авторитарным стилем педагогического общения.

- Коммуникативный стресс сопровождается значительными изменениями на вербальном и невербальном уровнях коммуникации, а также изменениями уровня самооценки и отношения к психологическому климату своей учебной группы.

- Участие студентов в программе по психопрофилактике коммуникативного стресса способствует снижению частоты переживания данного состояния, а также коррекции коммуникативно-стрессогенных установок в ходе учебного процесса высшей школы.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по исследуемой проблематике.

2. Определить стрессогенные формы учебных занятий и их основные коммуникативные характеристики.

3. Выявить наличие состояния коммуникативного стресса и его детерминант у студентов в условиях учебного процесса вуза.

4. В ходе реализации лабораторного эксперимента исследовать состояние коммуникативного стресса у студентов на основе регистрации индивидуальных стрессогенных изменений, вербальных и невербальных проявлений, определения наличия изменений показателей самооценки и психологического климата своей учебной группы.

5. Разработать и апробировать программу социально- психологического тренинга по психопрофилактике коммуникативного стресса среди студентов в условиях обучения в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

Концептуальные позиции деятельностного и системного подходов (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов).

Концептуальные подходы в исследовании процесса коммуникации как компонента процесса общения в трудах отечественных психологов (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, В. В. Новиков).

Концептуальные положения в исследовании психологической и социально-психологической проблематики стресса (Л. М. Аболин, В. А. Бодров, А. В. Вальдман, Е. П. Ильин, Л. А. Китаев-Смык, Н. И. Наенко, Т. А. Немчин, R. Darendorf, В. S. Dorenwend, S. Folkman, D. Mechanic, R. S. Lasarus).

Труды, посвященные исследованию проблемы стрессового состояния среди участников коммуникативного процесса (В. И. Кабрин, Л.А. Китаев-Смык, В. А. Лабунская, Э. Л. Носенко, Н. В. Самоукина, В. М. Снетков, Л. Б. Филонов, Ю. Л. Ханин).

Труды, посвященные исследованию коммуникации и проблемы стрессового состояния у студентов в условиях образовательного процесса высшей школы (Г. В. Акопов, Н. А. Зимняя, Н. П. Фетискин, А. Я. Чебыкин, В.А. Якунин).

Методы исследования. В работе использована система общеизвестных методов: наблюдение, письменный и устный опрос, лабораторный и формирующий эксперимент, анализ документов.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены социально-психологические условия возникновения состояния коммуникативного стресса у студентов, проявляющееся в учебно-коммуникативных ситуациях в высшей школе.

2. Актуализирована специфика индивидуальных, вербальных и невербальных коммуникативных проявлений, а также возможности социально-психологических личностных изменений, характерных для студентов в состоянии коммуникативного стресса в лабораторно-экспериментальных условиях.

Теоретическая значимость работы.

1. Определена феноменология коммуникативного стресса, рассматриваемого в качестве психического состояния, возникающего у студентов под влиянием стрессоров со стороны участников коммуникативного процесса - преподавателя и учебной группы, а также обусловленного личностной предрасположенностью к переживанию данного типа стресса.

2. Разработана экспериментальная модель коммуникативного стресса, специфика которой предопределена особенностями учебно-коммуникативного процесса в высшей школе в системе «студент -преподаватель - учебная группа».

Практическая значимость.

1. Результаты исследования коммуникативного стресса в процессе вузовского обучения способствовали разработке тренинговой программы по психопрофилактике изучаемого состояния среди студентов высшей школы.

2. Спецификой достижения эффективности программы являлось сочетание технологий проведения социально-психологического коммуникативного тренинга и тренинга по профилактике психологического стресса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением системно-структурного подхода, подбора методов, адекватных целям и задачам отдельных этапов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, проведением лабораторного и формирующего экспериментов с учетом всех необходимых требований к реализации экспериментальных моделей, а также использованием обоснованных и корректных методов математической статистики.

Обработка результатов исследования производилась с помощью использования следующих методов контент-анализ, х2 ~ критерий Пирсона, вычисления t - критерия Стьюдента; U — критерия Манна-Уитни, G — критерия знаков, Т — критерия Вилкоксона. Объемные математические расчеты осуществлялись с помощью статистического пакета "Статистика" (версия 5 А).

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на кафедре общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова; в Центре социального здоровья детства, юношества и семьи администрации Костромской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции "Психотехнологии в образовательном процессе" (г. Кострома, ноябрь 1999 г.); VIII Международной научной конференции "Провинция как социокультурный феномен" (г. Кострома, май 2000 г.); Международном конгрессе "Психология инновационного управления социальными группами и организациями" (г. Кострома, октябрь 2001 г.); научно-методологических аспирантских семинарах по психолого-педагогическим наукам (г. Кострома, декабрь 1999 г., февраль 2001 г., февраль 2002 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность Центра социального здоровья детства, юношества и семьи администрации Костромской области, являющегося экспериментальным центром департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации в качестве использования программы "Психопрофилактика коммуникативного стресса в процессе обучения в высшей школе".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Коммуникативный стресс представляет собой комплексное многоуровневое состояние,' проявляющееся у студентов в коммуникативно-стрессогенных ситуациях на отдельных семинарских занятиях.

2. Доминирующими факторами, определяющими специфику состояния коммуникативного стресса, являются стрессогенные учебнокоммуникативные установки студента по отношению к преподавателю, к самому себе и к своей учебной группе.

3. Воздействие стрессогенной коммуникативно - деятельностной установки преподавателя в сочетании с авторитарным стилем педагогического общения способствует развитию у студентов состояния коммуникативного стресса.

4. В состоянии коммуникативного стресса у студентов наблюдается тенденция к снижению поведенческой активности на вербальном и невербальном уровнях коммуникации, а также к изменению самооценки по шкале «коммуникабельность» и определению психологического климата своей учебной группы в качестве «неблагоприятного».

6. Программа по психопрофилактике коммуникативного стресса способствует уменьшению частоты переживания данного состояния среди студентов высшей школы, а также коррекции коммуникативно-стрессогенных установок в ходе учебного процесса в высшей школе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 38 приложений. Наряду с текстовым материалом в работе представлены 21 рисунок и 19 таблиц. Список литературы включает в себя 249 наименований, из которых 21 на иностранном языке. Объем диссертации без приложений 190 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по 4 главе На третьем этапе исследования были получены следующие результаты: 1. Участие студентов в экспериментальной программе "Психопрофилактика коммуникативного стресса в процессе обучения в высшей школе" позволило зафиксировать тенденцию в отношении снижения частоты переживания данного состояния на уровне 32% от общего числа выборов.

2. Прохождение испытуемыми программы способствовало развитию уверенности в своих коммуникативных способностях на семинарских занятиях на уровне 55% выборов.

3. Студенты, принимавшие участие в эксперименте отметили результативность действия программы в области применения на семинарах навыков самоактуализации позитивных событий, кратковременной эмоционально-волевой саморегуляции.

4. У 62% испытуемых было выявлено ослабление выраженности страха, негативизма по отношению к своему ответу и преподавателю.

5. Среди 51% студентов, участвующих в программе выявлены позитивные изменения по отношению к воздействию своей учебной группы во время ответов на семинарских занятиях.

Заключение

Проведенная работа показала актуальность и востребованность изучения коммуникативного стресса в качестве комплексного, многоуровневого социально-психологического феномена. Было разработано определение коммуникативного стресса у студентов в условиях процесса обучения в высшей школе, заключающееся в рассмотрении типа социально-психологического стресса, возникающего в коммуникативно-стрессогенных ситуациях в процессе влияния стресс - факторов со стороны преподавателя и учебной группы, а также обусловленного личностной предрасположенностью студента к переживанию данного состояния.

В качестве основных направлений исследования нами были рассмотрены эмоциональные, поведенческие, проявления состояния и особенности его детерминации на примере студентов вуза в условиях процесса обучения в высшей школе. Исследование проведено в русле работ, актуализирующих вербальные и невербальные стрессогенные проявления, а также стрессогенные ситуации и стресс-факторы среди участников коммуникации.

Вместе с тем работа позволила раскрыть отдельные вопросы специфики стрессогенных ситуаций, стрессоров, влияющих на студентов во время их включения в коммуникацию в ходе образовательного процесса вуза. В процессе исследования наше внимание было акцентировано на отдельных занятиях в течение учебного семестра.

Работа предполагала трехэтапную структуру проведения эмпирического исследования. Целью первого этапа являлось выявление и анализ особенностей состояния коммуникативного стресса и его детерминант, проявляющегося у студентов в условиях учебного процесса высшей школы.

Целью второго этапа стало исследование коммуникативного стресса в качестве комплексного многоуровневого состояния в лабораторно-экспериментальных условиях.

Цель третьего этапа — психопрофилактика коммуникативного стресса у студентов в процессе вузовского обучения.

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие основные выводы:

1. В ходе учебного процесса в вузе семинарские занятия выступают в качестве наиболее предрасположенных форм учебных занятий к возникновению и развитию у студентов состояния коммуникативного стресса.

2. Коммуникативный стресс представляет собой комплексное многоуровневое состояние, выраженное у отдельных студентов в период их ответов на стрессогенных семинарских занятиях.

3. Коммуникативный стресс представляет собой состояние, обусловленное доминированием стрессоров по трем категориям: "Оценка отношения к преподавателю как к участнику коммуникативного процесса", "Оценка отношения к себе как к участнику коммуникативного процесса", "Оценка отношения к своей учебной группе в процессе коммуникации". Доминирующей по общему числу выборов является категория "Оценка отношения к преподавателю как к участнику коммуникативного процесса".

4. Воздействие стрессогенных коммуникативно-деятельностных установок преподавателя в сочетании с авторитарным стилем педагогического общения способствует развитию у студентов состояния коммуникативного стресса.

5. Изучены характеристики вербальных и невербальных проявлений коммуникативного стресса, среди которых возможно выделить склонность испытуемых к длительным паузам, замедлению темпа речи, понижению тембра голоса, уменьшению активности жестикуляции и значительному обеднению мимических проявлений.

6. У студентов, переживающих коммуникативный стресс, происходят изменения самооценки в сторону понижения показателей по шкале "коммуникабельность" и оценка психологического климата своей учебной группы в качестве "неблагоприятного".

7. Разработана и апробирована программа социально-психологического тренинга "Психопрофилактика коммуникативного стресса в процессе обучения в высшей школе".

8. В результате воздействия психопрофилактической программы выявлена тенденция в отношении снижения частоты переживания коммуникативного стресса у студентов экспериментальной группы на семинарских занятиях, а также обнаружены позитивные изменения в области коррекции стрессогенных установок в системе "студент-преподаватель-учебная группа".

Также на отдельных этапах исследования наше внимание было сконцентрировано на следующих результатах:

1. Коммуникативные ситуации на различных семинарах приобретают значение стрессогенных и нестрессогенных ситуаций, выявленных на примере занятий по предметам общеобразовательного цикла.

2. Во время своих ответов на отдельных семинарах студенты чаще переживают стрессовое состояние в отличие от неотвечающих в данный период студентов.

3. На отдельных семинарах по предметам общеобразовательного цикла состояние коммуникативного стресса зафиксировано среди 51% из числа отвечающих студентов.

4. Среди студентов, испытывающих коммуникативный стресс, наблюдается тенденция к переживанию стрессового состояния в начале семинара и значительное уменьшение числа выборов стресса в конце семинарского занятия.

5. Коммуникативный стресс представляет собой состояние, обусловленное стрессорами по четырем категориям - "Оценка отношения к преподавателю как к участнику коммуникативного процесса", "Оценка отношения к себе как к участнику коммуникативного процесса", "Оценка отношения к своей учебной группе в процессе коммуникации" и "Оценка отношения к содержанию учебного материала". Последняя из представленных категорий не является доминирующей и не имеет значительную степень выраженности, что подчеркивает коммуникативную направленность выбираемых студентами стрессогенных факторов.

6. В ходе проведения лабораторного эксперимента воздействие преподавателя с авторитарным стилем общения в сочетании со стрессогенной коммуникативно-деятельностной установкой создавало стрессогенную ситуацию и способствовало развитию у студентов экспериментальной группы состояния коммуникативного стресса. Воздействие преподавателя с демократическим стилем общения в сочетании с нейтральной коммуникативно-деятельностной установкой создавало нестрессогенную ситуацию и не способствовало развитию состояния коммуникативного стресса как у студентов экспериментальной, так и у студентов контрольной групп.

7. В коммуникативно-стрессогенной ситуации у испытуемых экспериментальной группы выявлен высокий уровень психической напряженности и ситуативной тревожности в качестве индивидуальных психологических реакций коммуникативного стресса по сравнению с показателями студентов контрольной группы.

8. Получены данные, свидетельствующие о тенденции испытуемых переживающих коммуникативный стресс к гиперконцентрации, высокой степени сосредоточенности взгляда.

9. Участие студентов в экспериментальной программе "Психопрофилактика коммуникативного стресса в процессе обучения в высшей школе" позволило зафиксировать тенденцию в отношении снижения частоты переживания данного состояния на уровне 32% от общего числа выборов.

Мы полагаем, что выполнение настоящей работы внесет определенный вклад в разработку социально-психологической проблематики стресса как в экспериментальном, так и в практическом аспектах исследования. Выявленные закономерности возникновения и развития коммуникативного стресса, по нашему мнению, могут быть использованы не только на примере студентов в условиях учебного процесса вуза, но и среди других социальных категорий, рассматриваемых в качестве участников коммуникации.