автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп
- Автор научной работы
- Ходжич, Марина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ходжич, Марина Витальевна, 2004 год
4 введение. пЬава 1.теоретические и прикладные аспекты проблемы статуса и ролевого поведения в социальной психологии.
1.1. «Статус», «социальная роль» и «социальное взаимодействие» как категории социальной психологии.
1.2. Теоретические проблемы изучения ролевого поведения.
1.3. Особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
1.4. Особенности социально-психологических характеристик и профессиональноролевого поведения сотрудников ОВД.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ :.
глава 2.эмпирическое исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп.
2.1. Описание выборки исследования.
2.2. Методы и процедура исследования.
2.2.1 Описание диагностического инструментария.
2.2.2. Методы статистической обработки данных исследования.
2.3. Изложение результатов исследования.
2.3.1. Результаты эмпирического исследования.
2.3.2. Результаты факторизации субъективной оценки профессионально-ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп.
2.4 Обсуждение результатов исследования.
2.5 Сравнительные социально-психологические портреты типичных представителей профессиональных статусных групп сотрудников ОВД.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп"
Современная ситуация в Российском обществе выдвигает новые социокультурные задачи, к числу которых относятся и более высокие требования к правовому поведению и правосознанию личности, профессионала и гражданина.
Проводимая в настоящее время реформа в системе Министерства внутренних дел (МВД) России задает новые требования к работникам органов внутренних дел (ОВД). Сегодня, как никогда, актуальна проблема повышения эффективности профессиональной деятельности каждого сотрудника ОВД. Следовательно, одной из основных задач психологической работы в структуре МВД Российской Федерации является накопление эмпирических данных о психологических особенностях сотрудников ОВД, в том числе, об их социально-психологических особенностях и профессионально-ролевом поведении.
Одним из наиболее перспективных направлений решения проблем психологической активизации человеческих ресурсов в профессиональной деятельности, в том числе и в системе органов внутренних дел, по нашему мнению, является ролевой подход.
Исследование ролевого поведения личности в социуме проводилось многими как отечественными, так и зарубежными учеными.
В отечественной психологии и социологии ролевое поведение изучалось Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, Л.П. Буевой, П.П. Горностаем, АЛ. Гройс-маном, А.А. Деркач, М.И. Еникеевым, И.С. Коном, Е.С. Кузьминым, А.В. Нал-чадпсяном, Е.А. Руденским, A.JI. Свенцицким, A.M. Столяренко, А.В. Филипповым, М.Ю. Шейнисом, В.А. Ядовым, М.Г. Ярошевским и многими другими. В зарубежной социальной психологии, социологии и психотерапии исследованиями ролевого поведения личности в социуме занимались Э. Аронсон, Э. Берн, Г. Блумер, Э. Гоффман, Р. Дарендорф, Д. Киппер, М. Кун, Г. Лейтц, Р. Линтон, М. Люшер, Р. Макгайер, Д. Майерс, Дж. Мид, Дж. Морено, Т. Парсонс, К. Рудестам, Т. Сарбин, Т. Шибутани и др.
Проблема взаимосвязи личностных свойств и социально-ролевого поведения разрабатывалась рядом социальных психологов. Крупный вклад в исследование этой проблемы внесли: P.JI. Бидлл, М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Р. Линтон, Т.М. Ньюком, Г. Олпорт, Т.Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Е.И. Томас, В.Д. Шадриков и др.
Место профессионально-ролевого поведения в организации совместной деятельности рассматривалось в работах В.В. Девятко, А.Л. Журавлева, С.Л. Кандыбович, И. Н. Никитина, А.И. Ситникова, П.В. Соломка.
Но, несмотря на достаточно разработанные теоретические предпосылки и понятийный аппарат ролевого подхода, в нем недостаточно изучены факторы, психологические закономерности и субъективные оценки статусно-ролевого поведения сотрудников ОВД. Вследствие неразработанности этой проблемы оценка интеллектуального и личностного развития сотрудников осуществляется по принципу «норма-патология» без учета типичных профессионально-личностных характеристик и субъективной оценки их профессионально-ролевого поведения.
В структуре МВД существует нормативное регулирование поведения, в то же время успешность деятельности определяется во многом умением сотрудников ОВД владеть широким спектром профессионально значимых ролей. Наряду с этим, актуальность нашего исследования обусловлена следующим: -усложнением профессионально-ролевых моделей поведения, вызванным ростом общего уровня образования и информированности населения; -изменением ожиданий и требований со стороны граждан к содержанию взаимодействия с сотрудниками ОВД;
-жестким иерархическим подчинением и четко заданным нормативным регулированием профессиональных отношений в системе МВД РФ, в связи с чем необходимы новые данные об оптимальном личностном потенциале и профессионально-ролевом поведении представителей различных профессиональных статусных групп в структуре МВД.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД в зависимости от занимаемого ими профессионально-должностного статуса.
Объект исследования: профессионально-ролевое поведение и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД.
Предмет исследования: особенности личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов». Задачи исследования.
1. Выявить состояние проблемы ролевого поведения в социальной психологии.
2. Обосновать дифференциацию сотрудников ОВД по статусным группам.
3. Эмпирически выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностного адаптационного потенциала в статусных группах сотрудников ОВД, составив их типичные социально-психологические портреты.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию профессионально - ролевого поведения для различных статусных групп сотрудников ОВД.
Гипотезы исследования:
1. У сотрудников ОВД трех статусных групп («начальники», «узкие специалисты», «подчиненные») различаются характеристики личностного адаптационного потенциала и профессионально ролевого поведения в отношении объектов их профессионального интереса.
2. Существует взаимосвязь между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп.
3. Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам».
Методологической и теоретической основой исследования являются: - методологические положения ролевой теории личности, разработанные в трудах Г.М. Андреевой, Э. Аронсона, Э. Берна, P.JI. Бидлла, Б. Блумера, М.И. Бобневой, Э. Гоффмана, П.П. Горностая, М.И. Еникеева, Ю.А. Замошкина, И.С. Кона, А.И. Красило, Е.С.Кузьмина, Ч. Кули, Н.Д.Левитова, Р.Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Дж. Морено, А.В. Налчадпсяна, Т.М. Ньюкома, Г. Олпор-та, Т.Парсонса, Б.Д. Парыгина, Т. Сарбина, A.M. Столяренко, Е.И. Томаса, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова, Т. Шибутани и других;
- ролевой подход в социальной психологии, разработанный A.JI. Свенцицким;
- теоретические подходы в психологии общения, представленные в работах А.А. Бодалева, В.В. Девятко, A.J1. Журавлевой, C.J1. Кандыбович, Н.В. Кузьминой, И.Н. Никитиной, Б.Д. Парыгина, JI.A. Петровской, К.К. Платонова, А.И. Ситниковой и других.
- общетеоретические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г. Ананьевым, C.JI. Рубинштейном;
- системный подход к мотивационной структуре личности К.А. Абульхановой
- Славской, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева;
- положения и идеи о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности Г.В. Акопова, Г.М. Андреевой, А.Бандуры, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Н.Ю. Максимовой, К.Н. Муздыбаева и других.
Методы исследования.
Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: организационные (констатирующий эксперимент) и эмпирические методы (опрос, анкетирование, тестирование). При обработке и анализе материалов исследования применялись следующие методы математической статистики: группировочные таблицы, графики, диаграммы, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), t-критерий Стьюдента (LSD - Test ), корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ по методу главных компонент с последующим ортогональным «Varimax» вращением. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «Statistica» для Windows, 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Учебном центре Главного управления внутренних дел (ГУВД) Самарской области. В обследовании принимали участие сотрудники различных подразделений и служб ОВД, которые проходили переподготовку и направлялись на повышение квалификации. Общее число респондентов составило 340 человек.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые основанием для выделения профессиональных статусных групп сотрудников ОВД являлось наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности.
2. С помощью методов математической статистики в исследовании выявлены особенности типичной самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп по отношению к объектам их профессионального интереса, а также субъективно значимые умения, необходимые для осуществления сотрудниками ОВД своего профессионально-ролевого поведения. При этом когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам». Относительно субъективно значимых умений когнитивная сложность, наоборот, возрастает от «начальников» к «подчиненным» и, далее, к «узким специалистам».
3. На основании преобладающего стиля межличностного взаимодействия, особенностей личностного адаптационного потенциала, а также самооценки профессионально ролевого поведения и эффективных умений для его осуществления сотрудниками ОВД составлены социально-психологические портреты типичных представителей трех статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -внесен вклад в теорию ролевого поведения в условиях профессиональных иерархических отношений в системе МВД РФ;
- у сотрудников ОВД различных статусных групп выявлены особенности личностного адаптационного потенциала и его взаимосвязь с профессионально-ролевым поведением в отношении объектов их профессионального интереса. Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны рекомендации психологическим и кадровым службам МВД РФ в плане совершенствования их деятельности по профессиональному отбору, профилактической работе, реабилитационной деятельности, а также по аттестации сотрудников;
- составленные психологические портреты типичных представителей трех профессиональных статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов» позволяют осуществлять более качественный отбор сотрудников при должностных перемещениях в системе МВД РФ;
- даны обоснованные рекомендации по оптимальному набору диагностического инструментария, направленного на выявление психологических характеристик и особенностей ролевого поведения в профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ;
Апробация и внедрение результатов. -Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Самара в 2003-2004гг., в частности, на Всероссийской научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 г. «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара), а также на заседаниях методического совета факультета повышения квалификации и переподготовки Учебного центра ГУВД Самарской области, в марте, мае и июле 2004 г.
-Материалы и выводы исследования включены в учебный курс «Психологическая подготовка» Учебного центра ГУВД Самарской области. Положения, выносимые на защиту:
1. Основанием выделения трех профессиональных статусных групп в системе МВД РФ: «начальников», «подчиненных» и «узких специалистов» являются следующие критерии: наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности.
2. Статусные группы сотрудников ОВД различаются по социально-психологическим характеристикам: уровню личностного адаптационного потенциала, доминирующему стилю межличностного взаимодействия, особенностям самооценки профессионально ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса.
3. Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп в отношении объектов их профессионального интереса по-разному связана с их профессиональным статусом и содержанием профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, выводы, заключение, список используемой литературы из 240 источников, из них 53 на иностранных языках и Приложения. Общий объем исследования составляет 175 страниц. Публикации:
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научно —практических конференциях в г.Самара в 2003-2004гг., в частности, на Всероссийской научно- практической конференции 6-7 февраля 2003 г. «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г.Самара), а также на заседаниях методического совета факультета повышения квалификации и переподготовки Учебного центра ГУВД Самарской области в марте, мае и июле 2004 г.
Материалы и выводы исследования включены в учебный курс «Психологическая подготовка» Учебного центра ГУВД Самарской области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявление типичных личностных и поведенческих характеристик представителей трех профессиональных статусных групп сотрудников ОВД («начальников», «подчиненных», «узких специалистов») помогут осуществлять более качественный отбор сотрудников при должностных перемещениях в системе МВД РФ.
Анализируя результаты исследования, мы пришли к выводу о том, что для совершенствования личностных и поведенческих характеристик у сотрудников ОВД необходима организация систематического психологического сопровождения их профессиональной деятельности. Приводимые ниже рекомендации являются одной из попыток создания абриса организации подобного вида работы в системе МВД РФ.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд рекомендаций по организации психологической работы с сотрудниками ОВД, которые в основном будут касаться статусной категории «подчиненных», так как представители данной статусной группы относятся к группе повышенного риска в силу ряда причин:
-«подчиненные» по роду своей деятельности больше времени, по сравнению с «начальниками» и «узкими специалистами», контактируют с объектами своей профессиональной деятельности, среди которых, помимо законопослушных граждан, встречается немало лиц, демонстрирующих противоправное поведение;
-они в большей степени, чем представители других статусных групп, участвуют в оперативно — служебной деятельности как в обычных, так и в экстремальных условиях;
-их средний возраст и уровень образования, а, следовательно, личный и профессиональный опыт ниже, чем у представителей статусных групп «начальников» и «узких специалистов».
В качестве личностных характеристик основанием для психологической работы с «подчиненными» выступают следующие: они дезадаптированы, часто испытывают эмоциональное напряжение, их личность недостаточно интегрирована, но в то же время эти недостатки создают возможность для личностного роста и профессионального мастерства «подчиненных».
У представителей других статусных групп проблемы личностного плана не так выражены, как у «подчиненных», однако сама их деятельность в структуре МВД, требующая от человека максимального напряжения всех его сил, уже является показанием к систематической психологической работе с сотрудниками ОВД.
Таким образом, специфика рекомендаций по организации психологической работы с сотрудниками ОВД будет различаться лишь по формам и методам в соответствии с общими характеристиками каждой из статусных групп, выявленными в ходе эмпирического исследования.
Мы считаевм, что рекомендации по организации психологической работы с сотрудниками ОВД относительно всех профессиональных статусных групп должны охватывать различные направления профилактической деятельности психолога, в том числе психологическую профилактику, психологическое просвещение, психологическое консультирование, психологическую коррекцию и психологическую реабилитацию.
Так, например, исходя из ролевой теории личности, которая является основополагающей для профессии типа «человек-человек», в качестве психологической профилактики устойчивости личностного адаптационного потенциала сотрудников ОВД работу необходимо проводить относительно принятия и реализации сотрудниками ОВД своих профессиональных ролей в следующих направлениях:
- учить пониманию и принятию роли;
- вхождению в роль и выходу из нее;
- учить понимаю сущностного содержания ролей;
- практически отрабатывать качественные особенности при проигрывании ролей;
-учить различать специфические роли разных представителей общества.
Психологическое просвещение сотрудников ОВД содержательно, на наш взгляд, должно включать в себя теоретическую подготовку, направленную на ознакомление с личностными и поведенческими особенностями человека, в частности, с его вербальными и невербальными средствами подачи информации.
Сотрудники ОВД должны иметь возможность в получении полноценной консультативной помощи в соответствии со своим индивидуальным запросом.
В качестве психологической коррекции основным методом в русле различных психологических школ и направлений, в зависимости от профессиональных предпочтений тренеров, является социально-психологический тренинг, позволяющий отрабатывать необходимые навыки эффективного профессионально-ролевого поведения сотрудников, трансформировать профессионально значимые для них цели, установки, способы взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций.
В ходе социально-психологического тренинга предпочтительнее использовать ряд методов:
- групповую дискуссию в качестве способа организации общения участников группы, который позволяет сопоставить противоположные позиции и увидеть проблему с разных сторон;
- анализ конкретных ситуаций, при котором ситуация представляет собой совокупность факторов, характеризующих то или иное событие, явление;
- ролевую игру, при которой реальное поведение имитируется участниками в соответствии с заданными ролями и ситуацией; роли проигрываются по заранее согласованному сценарию. Данный метод позволяет совершенствовать ролевое общение (роль начальника, подчиненного, узкого специалиста и т.п.), а также лучше понимать мотивы поведения того, с кем приходится сталкиваться в процессе служебной деятельности;
- психодраму (социодраму) как активный метод обучения и групповой псхио-логической коррекции, в котором участники тренинга исполняют социальные роли, моделирующие жизненные ситуации, имеющие личностный смысл. В отличие от обычной ролевой игры ,в ходе психодрамы устраняются неадекватные эмоциональные реакции и внутренний конфликт участников (протагонистов). При этом поощряются спонтанность, творчество и способность выразить свои чувства и мысли по отношению к происходящим действиям;
- психотехнические упражнения как задания, выполнение которых в игровой, непринужденной форме способствует решению таких психологических задач, как «разминка» членов группы; снятие эмоциональной напряженности; ускорение процесса сплоченности группы и т.п.
Что касается качественных характеристик членов группы, то» по мнению М.Г. Дебольского [37], социально-психологический тренинг более эффективен, если группа неоднородна по своему составу. Другими словами, целесообразно комплектовать тренинговую группу из представителей различных регионов, а в рамках одного УВД или горрайлиноргана - представителей различных служб. Также не рекомендуется, чтобы члены группы существенно отличались по возрасту (более 15-20 лет). Желательно, чтобы по должностому и социальному статусу членов группа была однородна (если не ставится специальная задача, например, совершенствовать взаимоотношения между руководителями и подчиненными или сотрудниками различных служб).
Сходство по психологическим параметрам предполагает высокую степень взаимной привлекательности и поддержки. Различия открывают более широкие возможности для конфронтации и изменения. Поэтому в индвивиду-ально - психологическиом плане группа не должна быть однородной. Людям с эмоционально-экспрессивным стилем общения могут быть полезны взаимоотношения с людьми более рационального (сдержанного) склада и наоборот.
Аналогично, при проведении тренингов умений (например, при развитии уверенности в себе, закреплении навыков общения в сложных ситуациях) достаточно успешно используется поведенческий подход. При разработке упражнений по подготовке специалистов органов внутренних дел к деловому общению возможна реализация следующей процедуры поведенческой концепции:
- обобщение основных ситуаций, вызывающих трудности в общении с подчиненными, вышестоящими руководителями и гражданами;
- выделение элементарных коммуникативных умений, которыми должен владеть руководитель;
- отработка (неоднократное повторение) умений, начиная с простых и заканчивая более сложными;
- стимулирование (словесное, знаковое) участников тренинга за успешно выполненные упражнения.
Также успешным является проигрывание социальных ролей по четко заданному сценарию с последующим групповым анализом поведения испытуемых.
Таким образом, высокий уровень технологичности поведенческого и ролевого подходов в сочетании с деятельностным дает возможность их использования при проведении социально-психологических тренингов с сотрудниками ОВД.
Мероприятия по психологической реабилитации и восстановлению профессиональной работоспособности сотрудников ОВД должны включать в себя: проведение психореабилитационных тренингов, сеансов по нервно-мышечной релаксации; консультирование сотрудников по вопросам поддержания уровня их работоспособности.
Итак, большая эффективность психологического сопровождения деятельности сотрудников ОВД может быть достигнута за счет системного подхода и обоснованного использования всех перечисленных психологических средств.
Отдельным предметом рекомендаций является информация о диагностическом инструментарии в системе МВД РФ.
Учитывая, что прием кандидатов на службу в ОВД и назначение на руководящие должности^ осуществляется не только с учетом профессиональных требований, опыта, квалификации, но и индвивидуально-психологических особенностей, психологического потенциала личности сотрудника, становится актуальным психологическое обеспечение работы по профессиональному отбору сотрудников ОВД.
Анализ методического обеспечения психологов в системе МВД РФ выявил острую потребность в надежном и валидном диагностическом инструментарии.
В настоящее время профессиональный отбор в органы внутренних дел, то есть процедура, в результате которой принимается решение о пригодности кандидата к службе, состоит, как правило, из нескольких последовательных этапов: социально-правового этапа; медицинского отбора, напрвленного на выявление явной или скрытой патологии; психологического отбора, в значительной мере ориентированного на выявление психопатологии, а не на определение профессионально важных качеств потенциального сотрудника ОВД. При этом психодиагностическое обследование строится на основе тестовой батареи, утвержденной соответствующими приказами МВД РФ [111], которая включает в себя:
- MMPI (одинаково широко используются обе русскоязычные версии: СМИЛ, адаптированный Л.Н.Собчик, и ММИЛ - версия Ф.Б.Березина и др.); -интеллектуальные тесты: прогрессивные матрицы Равена и краткий отборочный тест (КОТ);
- цветовой тест Люшера;
- клиническая беседа с кандидатом по результатам тестирования.
Результаты психодиагностического обследования служат в основном для выявления латентной психической патологии у кандидатов на службу в ОВД.
Однако, для лиц, уже являющихся сотрудниками ОВД и прошедших серьезный многоступенчатый профессиональный отбор, встречаются ситуации, где необходимо дополнительное психологическое обследование, в частности, ситуации перемещения сотрудников ОВД на вышестоящие должности и ситуации подготовки к качественному выполнению оперативно - служебных, слу-жебно-боевых задач как в обычных, так и в экстремальных условиях. В этих случаях применение перечисленного выше психодиагностического инструментария выглядит не оправданно трудоемким. Поэтому мы считаем возможным в тех случаях, где это оправдано, применять более компактный и одновременно достаточно информативный диагностический инструментарий настоящего исследования, например: методику ДМО- диагностики межличностных отношений (Л.Н.Собчик), многоуровневый личностный опросник «МЛО - Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин,), тестовый блок П.Я. Прыгунова, включающий методику диагностики умений осуществления ролевого поведения, анкету «Ролевое поведение оперативных сотрудников правоохранительных органов с объектами профессионального интереса» и анкету «Необходимые умения для осуществления ролевого поведения сотрудниками оперативных служб милиции». Подобный инструментарий позволит мобильно и с меньшими энер-го-трудовыми затратами выявить необходимые психологические особенности сотрудников ОВД.
В целом, организация системной психологической работы с сотрудниками ОВД позволит повышать успешность их профессиональной деятельности, решать задачи обеспечения профилактики и раскрытия преступлений, общественного порядка и безопасности граждан, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.
Представляется, что проведенное исследование откроет возможности для дальнейшего изучения проблемы по следующим направлениям: - дальнейшая разработка индивидуальных программ психологической помощи сотрудникам ОВД и программ по оптимизации диагностического инструментария не только общего, но и частного характера, в зависимости от специфики запроса;
- углубление изучения индивидуально-психологических особенностей и профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД для выявления профессионально значимых качеств с целью более эффективного профотбора кандидатов на службу в органы внтуренних дел и дальнейшего перемещения по службе.
Системе МВД России в настоящее време крайне необходимы сотрудники нового типа — высокопрофессиональные специалисты. Сами собой они не появятся, если заранее не позаботиться о подготовке и воспитании таких специалистов в образовательных учреждениях МВД РФ. В современных условиях лишь образование, практика и наука способны обеспечить смену менталитета системы МВД, выступая гарантом ее устойчивого развития. Именно мощный потенциал этих социальных институтов и будет определять область стратегических интересов органов внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленную цель по выявлению особенностей самооценки профессионально-ролевого поведения и личностного адаптационного потенциала сотрудников ОВД в зависимости от занимаемого ими профессионально-должностного статуса. По результатам исследования нами были составлены типичные социально-психологические портреты сотрудников ОВД изучаемых статусных групп: «начальников», «подчиненных» , «узких специалистов».
Были подтверждены две гипотезы: первая - относительно различий в характеристиках личностного адаптационного потенциала и профессионально-ролевого поведения у сотрудников ОВД трех статусных групп в отношении объектов их профессионального .интереса и вторая - о существовании взаимосвязи между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД данных статусных групп. Третья гипотеза о том, что когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам», подтвердилась частично: только относительно набора ролей, где эта последовательность полностью прослеживается. Относительно же субъективно значимых умений когнитивная сложность последовательно возрастает от «начальников» к «подчиненным» и, далее, к «узким специалистам».
Поставленные в исследовании теоретические и практические задачи были решены.
В теоретическом плане проведен анализ литературы по проблеме исследования. Внесен вклад в теорию ролевого поведения в условиях профессиональных иерархических отношений в системе МВД РФ.
В экспериментальном плане изучены особенности личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально — ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп. С этой целью использовались такие методики, как: ДМО- методика диагностики межличностных отношений (Л.Н.Собчик); многоуровневый личностный опросник «МЛО- Адаптивность» (А.Г.Маклаков и С.В.Чермянин); блок методик ПЯ.Прыгунова (методика диагностики умений осуществления ролевого поведения; анкета «Ролевое поведение оперативных сотрудников правоохранительных органов с объектами профессионального интереса»; анкета «Необходимые умения для осуществления ролевого поведения сотрудниками оперативных служб милиции»).
В качестве методов математической статистики в исследовании применялись: однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), t-критерий Стьюдента (LSD-Test), корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ по методу главных компонент с последующим ортогональным Varimax вращением.
Результаты эмпирического исследования показали, что представители трех профессиональных статусных групп сотрудников ОВД значимо отличаются по личностным и поведенческим характеристикам, в том числе по степени доминантности и доброжелательности; по преобладающему стилю? межличностного поведения; по уровню личностного адаптационного потенциала; по степени когнитивной сложности самооценки поведенческого репертуара; по количеству субъективно значимых ролей и умений, необходимых для их успешной профессиональной деятельности.
В исследовании обнаружена взаимосвязь между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп.
По результатам исследования выявлено, что когнитивная сложность самооценки профессионально- ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса по набору субъективно значимых ролей связана с профессиональным статусом, а по набору умений -с содержанием их профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп"
На правах рукописи
ХОДЖИЧ Марина Витальевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И САМООЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД РАЗЛИЧНЫХ СТАТУСНЫХ ГРУПП.
Специальность: 19.00.05-социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2004
Диссертация выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,
доцент Яньшин Петр Всеволодович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Юсупов Ильдар Масгудович
кандидат психологических наук Шейнис Михаил Юрьевич
Ведущая организация: Институт педагогики и психологии про-
фессионального образования РАО (г. Казань).
Защита диссертации состоится 22 декабря 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
Т.В. Иванова
Актуальность исследования
Современная ситуация в Российском обществе выдвигает новые социокультурные задачи, к числу которых относятся и более высокие требования к правовому поведению и правосознанию личности, профессионала и гражданина.
Проводимая в настоящее время реформа в системе Министерства внутренних дел (МВД) России задает новые требования к работникам органов внутренних дел (ОВД). Сегодня, как никогда, актуальна проблема повышения эффективности профессиональной деятельности каждого сотрудника ОВД. Следовательно, одной из основных задач психологической работы в структуре МВД Российской Федерации является накопление эмпирических данных о психологических особенностях сотрудников ОВД, в том числе, об их социально- психологических особенностях и профессионально-ролевом поведении.
Одним из наиболее перспективных направлений решения проблем психологической активизации человеческих ресурсов в профессиональной деятельности, в том числе и в системе органов внутренних дел, по нашему мнению, является ролевой подход.
Исследование ролевого поведения личности в социуме проводилось многими как отечественными, так и зарубежными учеными.
В отечественной психологии и социологии ролевое поведение изучалось Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, Л.П. Буевой, П.А. Горностаем, А.Л. Гройсманом, А.А. Деркач, М.А. Еникеевым, И.С. Коном, Е.С. Кузьминым, А.В. Налчадпсяном, Е. Руденским, А.Л. Свенцицким, А.М. Столя-ренко, А.В. Филипповым, М.Ю. Шейнисом, В.А. Ядовым, М.Г. Ярошев-ским и многими другими. В зарубежной социальной психологии, социологии и психотерапии исследованиями ролевого поведения личности в социуме занимались Э. Аронсон, Э. Берн, Г. Блумер, Э. Гоффман, Р. Дарен-дорф, Д. Киппер, М. Кун, Г. Лейтц, Р. Линтон, М. Люшер, Р. Макгайер, Д. Майерс, Дж. Мид, Дж. Морено, Т. Парсонс, К. Рудестам, Т. Сарбин, Т. Шибутани и др.
Проблема взаимосвязи личностных свойств и социально-ролевого поведения разрабатывалась рядом социальных психологов. Крупный вклад в исследование этой проблемы внесли: Р.Л. Бидлл, М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Р. Линтон, Т.М. Ньюком, Г. Олпорт, Т.Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Е.И. Томас, В.Д. Шадриков и др.
Место профессионально-ролевого поведения в организации совместной деятельности рассматривалось в работах В.В. Девятко, А.Л. Журавлева, С.Л. Кандыбович, И. Н. Никитина, А.И. Ситникова, П.В. Соломка.
Но, несмотря на достаточно разработанные теоретические предпосылки и понятийный аппарат ролевого подхода, в нем недостаточно изучены факторы, психологические закономерности и субъективные оценки
4"
НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
статусно-ролевого поведения сотрудников ОВД. Вследствие неразработанности этой проблемы оценка интеллектуального и личностного развития сотрудников осуществляется по принципу «норма-патология» без учета типичных профессионально-личностных характеристик и субъективной оценки их профессионально-ролевого поведения.
В структуре МВД существует нормативное регулирование поведения, в то же время успешность деятельности определяется во многом умением сотрудников ОВД владеть широким спектром профессионально значимых ролей. Наряду с этим, актуальность нашего исследования обусловлена следующим:
-усложнением профессионально-ролевых моделей поведения, вызванным ростом общего уровня образования и информированности населения;
-изменением ожиданий и требований со стороны граждан к содержанию взаимодействия с сотрудниками ОВД;
-жестким иерархическим подчинением и четко заданным нормативным регулированием профессиональных отношений в системе МВД РФ, в связи с чем необходимы новые данные об оптимальном личностном потенциале и профессионально-ролевом поведении представителей различных профессиональных статусных групп в структуре МВД.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД в зависимости от занимаемого ими профессионально-должностного статуса.
Объект исследования: профессионально-ролевое поведение и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД.
Предмет исследования: особенности личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов».
Задачи исследования.
1. Выявить состояние проблемы ролевого поведения в социальной психологии.
2. Обосновать дифференциацию сотрудников ОВД по статусным группам.
3. Эмпирически выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностного адаптационного потенциала в статусных группах сотрудников ОВД, составив их типичные социально-психологические портреты.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию профессионально - ролевого поведения для различных статусных групп сотрудников ОВД.
Гипотезы исследования:
1. У сотрудников ОВД трех статусных групп («начальники», «узкие специалисты», «подчиненные») различаются характеристики личностного адаптационного потенциала и профессионально ролевого поведения в отношении объектов их профессионального интереса.
2. Существует взаимосвязь между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп.
3. Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам».
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- методологические положения ролевой теории личности, разработанные в трудах Г.М. Андреевой, Э. Аронсона, Э. Берна, Р.Л. Бидлла, Б. Блумера, М.И. Бобневой, Э. Гоффмана, П.А. Горностая, М.А. Еникеева, Ю.А. Замошкина, И.С. Кона, А.И. Красило, Е.С.Кузьмина, Ч. Кули, Н.Д.Левитова, Р.Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Дж. Морено, А.В. Нал-чадпсяна, Т.М. Ньюкома, Г. Олпорта, Т.Парсонса, Б.Д. Парыгина, Т. Сар-бина, A.M. Столяренко, Е.И. Томаса, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова, Т. Шибутани и других;
- ролевой подход в социальной психологии, разработанный А.Л. Свенцицким;
- теоретические подходы в психологии общения, представленные в работах А.А. Бодалева, В.В. Девятко, А.Л. Журавлевой, С.Л. Кандыбович, Н.В. Кузьминой, И.Н. Никитиной, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, К.К. Платонова, А.И. Ситниковой и других.
- общетеоретические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г. Ананьевым, С.Л. Рубинштейном;
- системный подход к мотивационной структуре личности К.А. Абульхановой - Славской, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева;
- положения и идеи о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности Г.В. Акопова, Г.М. Андреевой, А.Бандуры, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Н.Ю. Максимовой, К.Н. Муздыбаева и других.
Методы исследования.
Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: организационные (констатирую-
щий эксперимент) и эмпирические методы (опрос, анкетирование, тестирование). При обработке и анализе материалов исследования применялись следующие методы математической статистики: группировочные таблицы, графики, диаграммы, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), t-критерий Стьюдента (LSD - Test ), корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ по методу главных компонент с последующим ортогональным «Varimax» вращением. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «Statistica» для Windows, 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Учебном центре Главного управления внутренних дел (ГУВД) Самарской области. В обследовании принимали участие сотрудники различных подразделений и служб ОВД, которые проходили переподготовку и направлялись на повышение квалификации. Общее число респондентов составило 340 человек.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые основанием для выделения профессиональных статусных групп сотрудников ОВД являлось наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности.
2. С помощью методов математической статистики в исследовании выявлены особенности типичной самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп по отношению к объектам их профессионального интереса, а также субъективно значимые умения, необходимые для осуществления сотрудниками ОВД своего профессионально-ролевого поведения. При этом когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам». Относительно субъективно значимых умений когнитивная сложность, наоборот, возрастает от «начальников» к «подчиненным» и, далее, к «узким специалистам».
3. На основании преобладающего стиля межличностного взаимодействия, особенностей личностного адаптационного потенциала, а также самооценки профессионально ролевого поведения и эффективных умений для его осуществления сотрудниками ОВД составлены социально-психологические портреты типичных представителей трех статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-внесен вклад в теорию ролевого поведения в условиях профессиональных иерархических отношений в системе МВД РФ;
- у сотрудников ОВД различных статусных групп выявлены особенности личностного адаптационного потенциала и его взаимосвязь с профессионально-ролевым поведением в отношении объектов их профессионального интереса.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-разработаны рекомендации психологическим и кадровым службам МВД РФ в плане совершенствования их деятельности по профессиональному отбору, профилактической работе, реабилитационной деятельности, а также по аттестации сотрудников;
- составленные психологические портреты типичных представителей трех профессиональных статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов» позволяют осуществлять более качественный отбор сотрудников при должностных перемещениях в системе МВД РФ.
-даны обоснованные рекомендации по оптимальному набору диагностического инструментария, направленного на выявление психологических характеристик и особенностей ролевого поведения в профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ;
Апробация и внедрение результатов.
-Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Самара в 20032004гг., в частности, на Всероссийской научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 г. «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара), а также на заседаниях методического совета факультета повышения квалификации и переподготовки Учебного центра ГУВД Самарской области, в марте, мае и июле 2004 г.
-Материалы и выводы исследования включены в учебный курс «Психологическая подготовка» Учебного центра ГУВД Самарской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основанием выделения трех профессиональных статусных групп в системе МВД РФ: «начальников», «подчиненных» и «узких специалистов» являются следующие критерии: наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности.
2. Статусные группы сотрудников ОВД различаются по социально-психологическим характеристикам: уровню личностного адаптационного потенциала, доминирующему стилю межличностного взаимодействия, особенностям самооценки профессионально ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса.
3. Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп в отношении объектов их профессионального интереса по-разному связана с их профессиональным статусом и содержанием профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, выводы, заключение, список используемой литературы из 240 источников, из них 53 на иностранных языках и Приложения. Общий объем исследования составляет 175 страниц.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано пять статей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируются его гипотезы, описываются методологические основы, методы, эмпирическая база, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов работы, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе диссертации «Теоретические и прикладные аспекты проблемы статуса и ролевого поведения в социальной психологии» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в работах отечественных и зарубежных авторов
В первом параграфе раскрывается содержание понятий «статус», «социальная роль» и «социальное взаимодействие» как категорий социальной психологии. Социальный статус является одной из важнейших фундаментальных характеристик личности, это социальная позиция, занимаемая индивидом в обществе или социальной группе и обусловленная как естественными, так и социальными характеристиками. Анализ понятия роли показал, что оно является важнейшим понятием социальной психологии для объяснения человеческого поведения на всех уровнях - индивидуальном, межличностном и организационном. В соответствии с этим нами за основу было принято следующее определение социальной роли: это нормативная система действий, ожидаемая от индивида в соответствии с его социальной позицией (положением), то есть местом в конкретной системе социальных отношений (А. Л. Свенцицкий).
При этом социальное взаимодействие можно определить как процесс, в котором люди действуют и реагируют на действия других.
Во втором параграфе главы рассмотрены основные концептуальные подходы к исследованию ролевого поведения личности в отечественных и зарубежных исследованиях. Особый интерес представляет определение ролевого поведения, данное американским социальным психологом Э. Аронсоном, который считает, что ролевое поведение- это умение индивида осуществлять широкий спектр различных видов поведения, опосредованное восприятием требования к своей социальной роли и особенностями социальной группы, в которой действует индивид.
Далее нами выделены основные особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД в различных условиях. Кроме того, в параграфе раскрывается алгоритм профессионально - статусного становления в структуре ОВД, определяемого рядом факторов, среди которых важнейшим является деятельность, лежащая в основе профессии и личностные качества сотрудников ОВД. Вовлечение личности в деятельность происходит через становление отношения личности к целям деятельности и осознание потребности в их достижении.
Ниже в первой главе исследования говорится о социально -психологических характеристиках и особенностях профессионально -ролевого поведения сотрудников ОВД. Ролевое поведение сотрудников ОВД имеет сложную психологическую структуру, внешние формы проявления и внутреннее содержание. Психологическими компонентами ролевого поведения сотрудника ОВД являются: профессиональный статус, профессиональная роль и ситуативно создаваемые им линии поведения. Кроме того, ролевое поведение сотрудников ОВД рассматривается как умение перевоплощаться в процессе реализации поведенческих программ в соответствии с условиями и требованиями той социальной и профессиональной среды, в которой они находятся.
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп» представлены описания выборки, методов и процедуры исследования, полученных результатов; их анализ и выводы.
В этой главе дается социально-демографическая характеристика выборки, обосновывается выделение и описание трех статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов».
В качестве выборки нашего исследования выступили сотрудники ГУВД Самарской области, проходившие переподготовку и направленные на повышения квалификации в Учебный центр ГУВД Самарской области. Окончательную выборку составили 340 человек.
Здесь приведено обоснование и описание использованного в данном исследовании диагностического инструментария и методов статистической обработки данных, а также описана процедура проведенного исследования. В исследовании нами был применен следующий диагностический инструментарий: методика диагностики межличностных отношений (ДМО) по Л. Н. Собчик, многоуровневый личностный опросник «МЛО - Адаптивность» ( А. Г. Маклаков, С. В. Чермянин), методика диагностики осуществления ролевого поведения (П.Я. Прыгунов), анкета «Ролевое поведение оперативных сотрудников правоохранительных органов с объектами профессионального интереса» (П. Я. Прыгунов), анкета «Необходимые умения для осуществления ролевого поведения сотрудниками оперативных служб милиции» (П.Я. Прыгунов). Каждому участнику исследования предъявлялся набор из данных опросников.
В эмпирической части исследования представлены полученные результаты по выявленным стилям межличностного поведения у представителей трех статусных групп, по оценке адаптационных возможностей, по умениям осуществления ролевого поведения, по оптимальному набору ролей и умений, используемому представителями статусных групп в своей профессиональной деятельности. Аналогично представлены и результаты проведения сравнительного анализа стилей межличностного взаимодействия, уровня личностного адаптационного потенциала, умений осуществления ролевого поведения у сотрудников ОВД - представителей различных статусных групп.
Для проверки статистической значимости выявленных различий был проведен однофакторный дисперсионный анализ (AN OVA), t-критерий Стьюдента (LSD-Test).
Кроме того, во второй главе представлено обсуждение результатов исследования, где проведен качественный анализ полученных показателей. Выявлены различия среди представителей трех статусных групп сотрудников ОВД по уровню личностного адаптационного потенциала, доминирующему стилю межличностного взаимодействия и в особенностях самооценки профессионально - ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса. Анализ результатов исследования взаимосвязи между уровнем личностного адаптационного потенциала и умениями осуществления ролевого поведения у представителей трех статусных групп сотрудников ОВД показал, что между ними существует достоверная положительная взаимосвязь (коэффициент корреляции Пирсона).
Факторный анализ показал, что в зависимости от занимаемого статуса у представителей трех профессиональных статусных групп выделилось разное количество факторов.
В главе представлены социально - психологические портреты типичных представителей профессиональных статусных групп сотрудников
ОВД, отражающие преобладающие стили межличностного взаимодействия, особенности личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально - ролевого поведения. В портретах мы перечислили наиболее рельефные характеристики типичных представителей каждой статусной категории.
Полученные социально-психологические портреты - это синтетический образ наиболее типичного и одновременно абстрагированного от конкретного представителя каждой статусной группы сотрудника ОВД. Данные портреты представлены не как эталон, а как результат обобщения, абстрагирования и синтеза эмпирических данных, полученных в ходе нашего исследования.
В частности, типичными особенностями представителей категории «начальники» являются такие характеристики, как преобладание властно-лидирующего стиля поведения и стремления к еще большей властности, что отражает ярко выраженную уверенность в себе и хорошие организаторские способности; также выявлено преобладание экстравертированно-сти, высокой активности, «гомономности» (ориентации в основном на собственное мнение и минимальной зависимости от внешних средовых факторов). Кроме того, у «начальников» ярко выражены стремления к проявлению сотрудничающе-конвенционального и ответственно-великодушного стилей поведения, из чего мы можем сделать вывод о том, что «начальники» стремятся к тесному сотрудничеству с референтной группой и дружелюбным отношениям с окружающими.
Значительно выше, чем у «подчиненных» и «узких специалистов» у «начальников» выражено доминирование и желание его увеличения, что проявляется в независимости своего мнения, в упорстве при отстаивании собственной точки зрения, тенденциях к лидерству.
«Начальники» обладают самым высоким среди трех статусных групп уровнем личностного адаптационного потенциала, что говорит об их высоких адаптационных возможностях. При этом все составляющие личностного адаптационного потенциала, такие как «поведенческая регуляция», «моральная нормативность» и «коммуникативный потенциал» имеют наибольшие, показатели развития, находящиеся на высоком уровне по критерию оценки методики «МЛО - Адаптивность». Из этого следует, что «начальники» способны произвольно регулировать свое взаимодействие с окружающими в процессе деятельности. Они эмоционально и психически устойчивы к конфликтным проявлениям по сравнению с «подчиненными», обладают высокой самооценкой, способны строить конструктивные отношения с окружающими, в том числе и с объектами профессионального интереса, и адекватно воспринимать свою социальную роль.
Относительно ролевого поведения у наиболее типичных представителей статусной группы «начальники» наибольшим образом проявлена
«коммуникативность», которая свидетельствует о высокой социальной перцепции, рефлексии, общительности и проявлении интереса к людям. Намного выше по сравнению с «подчиненными» и «узкими специалистами» у «начальников» развиты «социальная и предметная пластичность» и «склонность к перевоплощению», то есть у них достаточно высоко развита способность к разнообразию в реализации коммуникативных программ, готовность к разнообразным предметным формам деятельности и социальным контактам. Они довольно легко переключаются в процессе общения от одного человека к другому, с одного предмета деятельности на другой; быстро переходят с одних способов мышления на другие. «Начальники» умело выбирают оптимальный стиль ролевого поведения в зависимости от обстановки и хорошо проигрывают различные социальные роли.
«Начальники» имеют в своем арсенале наибольшее по сравнению с «подчиненными» и «узкими специалистами» количество используемых ролей и умений в своей профессиональной деятельности. При этом наиболее популярными у них являются роль сильной личности, способной добиваться поставленной цели, демонстрация собственной независимости, роль интересного человека, способного произвести впечатление на объект и испытывающего к последнему определенную симпатию, демонстрация доброжелательности и понимания ситуации, непринужденного поведения с объектом взаимодействия.
Интересным является тот факт, что наименее популярными профессиональными ролями «начальники» считают: циничное и жестокое отношение к объекту, внушение объекту страха, демонстрация своей власти над ним, демонстрация презрения к объекту, выражение ему своего негодования и злости, то есть деструктивные способы поведения.
В качестве эффективных умений для осуществления своего ролевого поведения большинство «начальников» выбирают:
умение устанавливать контакт с объектом взаимодействия, просчитывать свои действия, эффективно использовать методы психологического воздействия, кратко и четко излагать свои мысли, организовывать свой рабочий день, а также умение подать себя и производить впечатление на объект взаимодействия.
Относительно структуры когнитивной сложности самооценки профессионально-ролевого поведения, у «начальников» образовались 10 факторов, что, подтверждая нашу гипотезу, говорит об их наиболее сложном, по сравнению с представителями других статусных групп, когнитивном представлении о своих социальных ролях, более сложном поведенческом репертуаре. Когнитивная структура умений для осуществления ролевого поведения у «начальников», напротив, оказалась наиболее простой по сравнению с типичными представителями иных статусных групп (6 выделенных факторов), и это противоречит выдвинутой гипотезе.
Типичными особенностями представителей категории «подчиненные» являются следующие характеристики:
преобладание независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного стилей поведения, что свидетельствует о самодовольстве, упрямстве, выраженности чувства собственного превосходства над гражданами, как объектами профессионального интереса, тенденции иметь особое мнение, отличное от мнения большинства, ориентацией на себя и склонности к соперничеству. Менее чем у «начальников», но больше, чем у «узких специалистов» у них выражен властно-лидирующий тип поведения, что говорит о них как уверенных в себе сотрудниках, об их упорстве и настойчивости. Вероятно, этот стиль поведения они реализуют в отношениях с гражданами как объектами своего профессионального интереса.
«Подчиненные» более, нежели представители других групп, стремятся к прямолинейности и настойчивости в достижении намеченной цели. По сравнению с «начальниками» и «узкими специалистами», у «подчиненных» наибольшим образом как в актуальном, так и идеальном плане проявлен недоверчивый-скептический стиль поведения. Это говорит о том, что для них характерны реалистичность базы суждений и поступков, скептицизм и неконформность. Они критичны по отношению ко всем социальным явлениям и гражданам как объектам их профессионального интереса. Также более, чем в других статусных группах у «подчиненных» доминирует зависимый - послушный стиль поведения (и в актуальном, и в идеальном отношении). Иными словами «подчиненные» испытывают потребность в помощи, советах и доверии со стороны граждан, в том числе объектов профессионального интереса, и в их признании чаще, чем «подчиненные» и «узкие специалисты».
По сравнению с группами «начальников» и «узких специалистов» у «подчиненных» самый низкий показатель сотрудничающего-конвенционального стиля поведения. Это говорит о том, что им не свойственны дружелюбные отношения с гражданами и стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, они не стремятся к компромиссу при решении проблем, хотят чувствовать себя в центре внимания и пытаются заслужить признание объекта их профессионального интереса.
У «подчиненных» по сравнению с другими статусными группами низкие тенденции к доминированию и выражено стремление быть более доминирующими, нежели они есть на самом деле. У них удивительно низкий индекс доброжелательности, который значимо отличается от аналогичных показателей в группах «начальников» и «узких специалистов». У «подчиненных» в сравнении с представителями других статусных групп в наименьшей степени развита «поведенческая регуляция», что говорит об их низкой способности (низкий уровень по критерию оценки методики «МЛО - Адаптивность») регулировать свое взаимодействие с гражданами,
в том числе с объектами их профессионального интереса, в процессе деятельности. Уровень их нервно-психической устойчивости ниже, чем у представителей иных статусных групп. Они нуждаются в социальном одобрении со стороны окружающих их людей, так как не совсем уверены в своих силах.
Таким образом, по своему эмоциональному состоянию «подчиненные» попадают в категорию наиболее уязвимых сотрудников. «Подчиненные» имеют наименьшие значения в сравнении с другими статусными группами по показателю коммуникативного потенциала, что свидетельствует о наличии у них определенных затруднений в достижении контакта и взаимопонимания с объектами их профессионального интереса, а также о меньшем опыте общения по сравнению с «начальниками» и «узкими специалистами». Согласно показателю «моральная нормативность», они в меньшей степени ориентированны на соблюдение общепринятых норм поведения по сравнению с «узкими специалистами» и «начальниками».
«Подчиненные» обладают самьм низким (ниже допустимой нормы по опроснику «МЛО - Адаптивность») среди других статусных групп уровнем личностного адаптационного потенциала, что говорит об их низкой адаптации, низкой нервно-психической устойчивости. Из этого следует, что они менее, чем представители остальных статусных групп способны регулировать свое взаимодействие с объектом профессионального интереса в процессе служебной деятельности.
У «подчиненных» занижена самооценка, что свидетельствует о невысокой способности выстраивать конструктивные отношения с объектами своего профессионального интереса и адекватно воспринимать свою социальную роль.
Относительно ролевого поведения, у «подчиненных» выявлены низкие (ниже нормы, согласно методике Прыгунова П.Я.) показатели по уровню социальной и предметной пластичности. Это свидетельствует об их трудностях переключения внимания с одного предмета деятельности на другой, затруднении перехода с одних способов мышления на другие, а также о том, что они не склонны к разнообразию в реализации коммуникативных программ, испытывают трудности в общении, социальные контакты у них ограничены.
По уровню коммуникативности у «подчиненных» показатели значительно ниже, чем в остальных статусных группах, однако в целом находятся в средних пределах, что характеризует их как не достаточно общительных и не проявляющих особого интереса к людям. «Склонность к перевоплощению» по сравнению с другими статусными группами у них развита слабо, что показывает их неумение выбирать оптимальный стиль ролевого поведения и играть различные роли в зависимости от обстановки, а
также об определенных затруднениях во взаимоотношениях с объектами профессионального интереса.
По сравнению с другими статусными группами, «подчиненные» в своем арсенале имеют наименьшее количество используемых в своей профессиональной деятельности ролей и умений. Наиболее ярко выраженными у них являются такие роли как: «демонстрация собственной независимости», «критическая настроенность к высказываниям объекта», «проявление упрямства, нетерпение возражений от объекта» и «сомнение в его искренность», «демонстрация объекту своей власти над ним», «внушение того, что только он может защитить объект».
Менее популярными профессиональными ролями «подчиненные» считают «роль интересного человека, способного производить впечатление на объект», «испытывание к объекту определенной симпатии», «демонстрация доверия и уважения к объекту», «роль человека уставшего и жаждущего сочувствия от объекта», «проявление симпатии и личной предрасположенности к объекту», а также «демонстрация своего негодования к объекту».
В качестве часто применяемых умений в своей профессиональной деятельности «подчиненные» выделяют следующие: «производить впечатление и подать себя объекту», «определение намерений объекта по его внешним признакам поведения», «умение скрывать свое истинное отношение к объекту», «поддерживать беседу», «быстро находить ответ в процессе общения» и «создавать определенный имидж при контакте с объектом».
Относительно когнитивной сложности самооценки ролевого поведения у типичных представителей статусной группы «подчиненные» можно сказать следующее: у них наименее дифференцированная когнитивная сложность (обозначилось 6 факторов) по сравнению с типичными представителями иных статусных групп.
Когнитивная сложность умений для осуществления ролевого поведения у «подчиненных» имеет среднее значение между показателями статусных групп «узких специалистов» и «начальников» (8 выделенных факторов).
Типичными особенностями представителей категории «узкие специалисты» являются такие характеристики, как наименьшая выраженность по сравнению с другими категориями властно-лидирующего и независимо-доминирующего стилей поведения (низкие уровни по критерию оценки результатов методики ДМО). Тем не менее, «узкие специалисты» оценивают себя в реальности как независимых и уверенных в себе, умеющих быть хорошими наставниками и организаторами, они стремятся к еще большей уверенности и независимости, упорству и настойчивости, но избегают брать на себя обязанности лидера. Для них характерна оптимистичность,
быстрота реакции, выраженная мотивация достижения успеха и в то же время дистантность, эгоцентричность. Стиль мышления у них - нешаблонный, творческий.
У «узких специалистов» как в актуальном, так и в идеальном отношении наиболее выражен по сравнению с остальными категориями покорный - застенчивый стиль поведения. Из этого следует, что «узкие специалисты» более склонны к застенчивости и скромности, повышенному чувству ответственности, часто берут на себя чужие обязанности. Они аккуратны и исполнительны в работе. В целом можно сказать о том, что почти все стили поведения проявляются у них равномерно, однако ведущими являются покорный-застенчивый и прямолинейный - агрессивный. Последний стиль поведения проявляется у них в настойчивости в достижении цели, но в то же время несдержанности и вспыльчивости. Слабо проявлен у «узких специалистов» недоверчивый-скептический стиль поведения (низкий уровень показателей по критерию оценки методики ДМО). В актуальном плане у них довольно низко проявлены зависимый - послушный, со-трудничающе - конвенциональный и ответственный - великодушный стили поведения (низкий уровень показателей по критерию оценки методики ДМО). Это говорит об их конформности, мягкости, вежливости, деликатности, отзывчивости, склонности к сотрудничеству, гибкости, следовании правилам «хорошего тона» в отношениях с окружающими, в том числе и с объектами их профессионального интереса.
Что касается индексов доминирования и доброжелательности, у «узких специалистов» выявлена низкая тенденция к доминированию по сравнению с «начальниками» и стремление быть более доброжелательными, чем они есть на самом деле.
«Узкие специалисты» обладают средним уровнем личностного адаптационного потенциала, что говорит об их средних адаптационных способностях, при этом такие составляющие личностного адаптационного потенциала как «поведенческая регуляция», «моральная нормативность» и уровень «коммуникативного потенциала» имеет высокие показатели согласно критерию оценки опросника «МЛО - Адаптивность».
Говоря об их ролевом репертуаре можно отметить, что показатели «социальной, предметной пластичности» и «коммуникативности» у них соответствуют высокому уровню (согласно критерию оценки опросника Прыгунова П.Я.), а показатель «склонность к перевоплощению» находится в средних пределах. Это говорит об их стремлении к разнообразию предметных форм деятельности, умении выбрать оптимальный стиль ролевого поведения в зависимости от обстановки, склонности к хорошему воображению, о большой вариативности социальных ролей и умений, используемых в их профессиональной деятельности.
В репертуаре «узких специалистов» наибольшее по сравнению с «подчиненными» и несколько меньшее, чем у «начальников» количество используемых профессиональных ролей и умений, необходимых им для эффективного осуществления своей профессиональной деятельности.
«Узкие специалисты» наиболее чаще выбирают следующие роли:
«демонстрация доброжелательности, понимания ситуации, доверия и уважения к объекту», «выражение сочувствия к нему», «проявление симпатии и предрасположенности к объекту», «способность заинтересовать объект личным обаянием», «показывание того, что сам является «заложником» ситуации (« с него требуют»)».
«Узкие специалисты» часто используют в своей профессиональной деятельности такие умения, как: «просчитывать свои действия», «производить впечатление и преподносить себя объекту», «скрывать свое психическое состояние», «организовывать свой рабочий день», «поддерживать беседу и быстро находить ответ в процессе общения».
К менее эффективным умениям, используемым в профессиональной деятельности «узкие специалисты» отнесли «умения определять намерения объекта по его внешним признакам поведения», «гибко приспосабливать свою линию поведения к складывающейся ситуации», «использовать актерские психотехники в процессе взаимодействия с объектом», «копировать и подражать поведению других людей», «диагностировать ролевые ожидания объекта, анализировать и выявлять особенности поведения других людей».
У них меньшая когнитивная сложность самооценки ролевого поведения по сравнению с «начальниками», но большая в сравнении с «подчиненными». Количество выделенных факторов - 9.
Когнитивная сложность умений для осуществления ролевого поведения у «узких специалистов» имеет самое высокое значение по сравнению с показателями других статусных групп сотрудников ОВД (10 выделенных факторов).
Резюмируя описание психологических портретов сотрудников ОВД, мы можем охарактеризовать наиболее рельефные характеристики типичных представителей каждой статусной категории.
«Начальники» характеризуются властностью, экстравертированно-стью, высокой активностью, независимостью, ответственностью, доминированием, лидерскими способностями, высокими адаптационными возможностями и эмоционально - психической устойчивостью, хорошо развитой способностью произвольно регулировать свое поведение, высокой самооценкой, коммуникативностью, рефлексией и социальной перцепцией. У «начальников» - наибольшее количество используемых ролей и умений для осуществления ими ролевого поведения по сравнению с другими статусными группами, преобладающий стиль поведения - властный - лиди-
рующий. У них наибольший уровень когнитивной сложности самооценки профессионально-ролевого поведения на предмет выбора значимых профессиональных ролей по сравнению с представителями других статусных групп и наименьший - по выбору эффективных умений.
«Подчиненных» можно охарактеризовать следующим образом: у них преобладают независимый - доминирующий и прямолинейный - агрессивный стили поведения. Для них характерны самодовольство, упрямство, выраженность чувства собственного превосходства над гражданами как объектами их профессионального интереса; тенденция иметь собственное мнение, отличное от мнения большинства, скептицизм и неконформность. Они испытывают потребность в помощи и доверии со стороны граждан как объектов их профессионального интереса, им не свойственны дружелюбные отношения с гражданами, они не стремятся к компромиссу при решении возникающих проблем. У них выражено стремление быть более доминирующими, чем они есть на самом деле. В меньшей степени, чем представители остальных статусных групп, они ориентированы на соблюдение общепринятых норм поведения. У «подчиненных» снижены адаптационные возможности, а по своему эмоциональному состоянию они попадают в категорию наиболее уязвимых сотрудников. Они характеризуются заниженной самооценкой, что говорит о невысокой способности выстраивать конструктивные отношения с объектами профессионального интереса, неумение выбирать оптимальный стиль ролевого поведения в зависимости от обстановки. У них по сравнению с представителями других статусных групп наименьшее количество используемых в своей профессиональной деятельности ролей и умений.
У «подчиненных» наиболее простая по сравнению с представителями иных статусных групп когнитивная структура профессиональных ролей (6 выделенных факторов). По умениям же у них, наоборот, более сложная структура факторов, чем у «начальников», но менее, чем у «узких специалистов» (8 факторов).
«Узкие специалисты» характеризуются интровертированностью, совестливостью, повышенной склонностью к рефлексии и повышенному чувству ответственности, аккуратностью и исполнительностью в работе, для них также характерны повышенная замкнутостью, трудность приспособления в коллективе, избегание широких контактов и социальных ролей, которые привлекают к себе внимание граждан, в том числе объектов профессионального интереса. У них наблюдается низкая тенденция к доминированию, они вежливы, деликатны, отзывчивы, склонны к сотрудничеству и гибкости, следуют правилам «хорошего тона» в отношениях с гражданами как объектами своего профессионального интереса. «Узкие специалисты» обладают средним уровнем личностного адаптационного потенциала, что говорит об их средних адаптационных способностях, при
этом такие составляющие личностного адаптационного потенциала как «поведенческая регуляция», «моральная нормативность» и уровень «коммуникативного потенциала» имеют высокие показатели.
У «узких специалистов» высокий уровень нервно-психической устойчивости, они уверены в своих силах, умеют строить отношения с другими людьми и достигать контакта с окружающими. «Узкие специалисты» требовательны к себе и соблюдают морально-нравственные нормы поведения.
«Узкие специалисты» в своей профессиональной деятельности стремятся к разнообразию предметных форм деятельности, у них развиты умения выбирать оптимальный стиль ролевого поведения в зависимости от обстановки и склонность к хорошему воображению. В их репертуаре намного больше, чем у «подчиненных» и несколько меньше, чем у «начальников» используемых в профессиональной деятельности ролей и умений. У них меньшая когнитивная сложность самооценки ролевого поведения по сравнению с «начальниками». Относительно умений для эффективного осуществления своей профессиональной деятельности, у «узких специалистов» по сравнению с остальными статусными группами наиболее сложная когнитивная структура.
В целом, гипотезы исследования в ходе проведенной работы получили свое экспериментальное подтверждение.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации для психологических служб МВД РФ и перспективы дальнейшей работы.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие
выводы:
1. Основанием для выделения в системе МВД РФ трех статусных групп: «начальников», «подчиненных» и «узких специалистов» являются формальные и социально-психологические критерии. К формальным относятся: наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности. К социально-психологическим - доминирующий стиль межличностного взаимодействия, особенности самооценки профессионально-ролевого поведения в отношении объектов их профессионального интереса, уровень личностного адаптационного потенциала.
2. Представители выделенных статусных групп отличаются по личностным и поведенческим характеристикам, в том числе по степени доминантности и доброжелательности; по преобладающему стилю межличностного поведения; по уровню личностного адаптационного потенциала; степени когнитивной сложности самооценки поведенческого репертуара; количеству субъективно значимых ролей и умений, необходимых для их успешной профессиональной деятельности.
3. Типичные представители статусной группы «начальники» характеризуются высоким личностным адаптационным потенциалом, преобладанием властно-лидирующего стиля поведения, большим по сравнению с остальными статусными группами стремлением к доминированию, большими экстравертированностью, доброжелательностью и когнитивной сложностью.
4. Типичные представители статусной группы «подчиненные» характеризуется низким личностным адаптационным потенциалом, преобладанием независимо-доминирующего, прямолинейно-агрессивного и недоверчиво-скептического стилей поведения, ярко выраженной недоброжелательностью, меньшей когнитивной сложностью самооценки своего профессионально-ролевого поведения по сравнению с «начальниками» и «узкими специалистами».
5. Для «узких специалистов» характерны средний уровень личностного адаптационного потенциала, интровертированность, повышенное чувство ответственности. У них преобладает покорный - застенчивый стиль поведения, наблюдаются низкая тенденция к доминированию и наибольшая когнитивная сложность по субъективно значимым умениям, необходимым для успешного осуществления своей профессиональной деятельности.
6. Между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп существует взаимосвязь: чем выше уровень личностного адаптационного потенциала, тем выше показатели социальной и предметной пластичности, коммуникативности и склонности к перевоплощению.
7. Наша гипотеза о том, что когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам», частично подтвердилась: относительно набора ролей эта последовательность полностью прослеживается, а относительно субъективно значимых умений она, наоборот, возрастает от «начальников» к «подчиненным» и, далее, к «узким специалистам». Иными словами, когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса по набору ролей связана с профессиональным статусом, а по набору умений - не с профессиональным статусом, а с содержанием профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ходжич М.В. Научно - методические аспекты подготовки к профессиональному общению слушателей учебных заведений МВД РФ.// Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-7 февраля 2003 г., г. Самара). - Самара, 2003. - 0,4 п.л.
2. Ходжич М.В. О формах подготовки сотрудников органов внутренних дел к статусно-ролевому профессиональному общению.// Общество и безопасность. № 5-6. Самара, 2003. -0,3 п.л.
3. Ходжич М.В. Эмпирическое исследование психологических особенностей статусно-ролевого взаимодействия в профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ. // Телескоп. Научный альманах. Выпуск 5. -Самара. 2003.-0,6 п.л.
4. Ходжич М.В. Коммуникативная компетентность сотрудников правоохранительных органов в ролевом межличностном взаимодействии с гражданами.// Телескоп. Научный альманах. Выпуск 6. - Самара. 2004. - 0,4 п.л.
5. Ходжич М.В. Социально-психологическая компетентность в профессионально-ролевом общении сотрудников правоохранительных органов. // Юбилейный сборник к 10-летию факультета психологии СГПУ.- Самара, 2004.-0,4 п.л.
Подписано в печать 22.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,16 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 972.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии 0 0 0 «ОФОРТ» 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7. Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. Тел.35-37-01,35-37-45, 79-08-22.
32 65 8 5