Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивная дифференцированность как детерминанта особенностей общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антипина, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Когнитивная дифференцированность как детерминанта особенностей общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Антипина, Татьяна Геннадьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. КОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ И ОБЩЕНИЕ: /АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Общепсихологический аспект проблемы общения.11

1.2 Когнитивный стиль и индивидуальные особенности общения.21

13 Проблемы межличностного общения и когнитивный стиль личности . 40

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования. .65

2.2 Методы и методики исследования.

2.2.1 Модифицированный вариант метода репертуарных решеток Дж.Келли.68

2.2.2 Семантический дифференциал согдиально-псшюлогических характеристик личности.73

2.2.3 Тест когнитивной ориентации.78

2.2.4 Анкеты по изучению особенностей межличностного общения . 80

2.2.5 Методы статистической обработки результатов.84

Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНОЙ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Связь личностных характеристик с показателем когнитивной дифференцированное! и. 86

3.2 Сравнительный анализ личностных качеств испытуемых с высокими и низкими показателями когнитивной дифферснцированности.94

3.3 Особенности общения испытуемых с высокими и низкими показателями когнитивной дифференцированное™.112

3.4 Сравнение групп испытуемых с высоким и низким уровнем когнитивной дифференцированности по показателям, полученным в результате анализа репертуарных решеток.126

3.5 Сравнительный анализ индивидуальных систем личностных конструктов испытуемых с разным уровнем когнитивной дифференцированности.137

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивная дифференцированность как детерминанта особенностей общения"

Новые социально-экономические условия в нашей стране существенно повлияли на все стороны жизни и обусловили необходимость преобразования деятельности почти всех общественных структур, вызвав множество социально-психологических проблем. Рост отчужденности поколений подкрепляется переосмыслением идеалов и ценностей в развитии общества и отдельного человека, изменяется отношение к предшествующим поколениям, по-новому звучит проблема отцов и детей.

Глубокий анализ состояния общества в эпоху радикальных преобразований дает один из основоположников современной отечественной социальной психологии Б.Д.Парыгин / 91 /. Он отмечает, что процесс революционной перестройки различных сторон общественных отношений, экономических, правовых, политических и духовных предполагает «одновременно изменение не только объективных предпосылок человеческой жизнедеятельности, но и ее субъективных социально-психологических характеристик»/ 91,с.403 /. Речь идет и о психологической готовности человека к работе и жизнедеятельности в новых условиях, которую Б.Д.Парыгин называет «интегральной характеристикой состояния людей, уровня их включенности и отдачи, готовности к жизнедеятельности в экстремальных условиях с наибольшей эффективностью и наименьшими психологическими издержками» / там же /.

Социальная реальность последних лет показала, что общество в большинстве случаев оказалось психологически не подготовленным к кардинальным изменениям, а особенно острыми и насущными стали вопросы, касающиеся сферы общения. На современном этапе развития общества встает проблема оптимизации межличностных отношений, перестройки обучения в школе на принципах гуманизации отношений, уважения человеческого достоинства. Важно вернуться к представлению о самоценности открытого, доброжелательного общения, необходимости соблюдения этикета, социальных, этических, эстетических норм поведения не только в рамках деловых и ролевых отношений, но и в дружеских, семейных отношениях. Актуальной становится задача воспитания психологической культуры общения, которая «в нашей стране . была практически уничтожена» / 1,с.38 /.

В связи с этим в последнее время в психологической науке наблюдается усиление интереса к проблеме общения. Работы, посвященные различным проблемам психологии общения, оказались наиболее востребованными.

Характерной особенностью современной ситуации является возрастание проблем, связанных с человеком как субъектом познания. Меняется роль отдельного человека в общественной жизни, существенно возрастают требования по отношению к нему. Это во многом обусловлено тем, что мир, в котором мы живем, становится с каждым годом все сложнее, увеличивается поток информации, растут нагрузки на психику человека, его связи с окружающим миром становятся все сложнее и многограннее. Этот процесс объективен - чем более сложные и ответственные задачи приходится решать человеку, чем в более сложную систему общественных отношений он включен, чем больше факторов ему приходится учитывать в своей деятельности и в процессе общения, тем более многомерным и многоуровневым должны быть и становиться его мышление, восприятие, мировоззрение для отражения реальной сложности мира. В связи с этим увеличивается и значение индивидуально-психологических особенностей, когнитивных образований личности. В психологической науке все более утверждается мысль о многообразии, многоуровневом и полифункциональном значении качеств, проявляемых личностью в общении, прослеживаются все психические характеристики человека, выступающего в качестве субъекта и объекта общения.

В современном обществе стали востребованными и особо ценными социальный интеллект, ответственность, предприимчивость, умения и навыки эффективного взаимодействия с людьми. Современный человек не терпит обезличенности и уравниловки, он включается в общественный процесс не просто в силу необходимости, а сознательно. Такой человек требует особого, бережного отношения к себе, индивидуального в прямом смысле этого слова, подхода.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее актуально рассмотрение проблемы общения с позиций личностного подхода, который предполагает, в частности, необходимость рассмотрения в качестве индивидуальных характеристик, влияющих на общение, особенности когнитивной организации субъекта. В связи с этим, важным и своевременным является обращение к области изучения когнитивных стилей личности, поскольку стилевые особенности распространяются на всю жизнедеятельность человека, в том числе и на сферу общения. Именно это обстоятельство когда-то позволило Бюффону заявить: «Стиль - это человек» / цит. по 71,с.75 /.

В отечественной психологической науке общепсихологический анализ проблемы общения представлен в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Г.М.Андреевой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Панферова, Б.Д.Парыгина, В.Х.Манерова и др. Проблематика когнитивных стилей, в том числе применительно к сфере общения, рассматривается в работах М.А.Холодной, И.Н.Козловой, И.П.Шкуратовой, П.Н.Иванова, А.Л.Южаниновой и др. Проблемам межличностного общения, особенностям доверительного общения, условиям развития коммуникативной компетентности, посвятили свои работы Я.Л.Гозман, И.С.Кон, Л.Б.Филонов, Е.А.Хорошилова, В.Н.Куницына. В работах Е.В.Залюбовской,

Б.Д.Парыгина, Е.В.Цукановой, В.Н.Куницыной рассматриваются трудности и барьеры общения.

Целью настоящей работы явилось установление влияния когнитивной организации субъекта на особенности сферы общения.

Предметом исследования стала когнитивная дифференцирован-ность в сфере общения, личностные особенности и особенности общения.

Объектом исследования стали студенты 3-4 курсов факультета философии человека РГПУ им.А.И.Герцена / г.Санкт-Петербург /, а также студенты 3-4 курсов факультета физического воспитания, естественно-географического, исторического факультетов Поморского государственного университета им.М.В.Ломоносова / г.Архангельск /. Всего в экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 319 человек.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать следующую исходную гипотезу исследования: повышение уровня когнитивной дифференцированное™ человека в сфере общения приводит к углублению знаний о психологических особенностях окружающих его людей, расширению коммуникативных умений. Это, в свою очередь, определяет особенности коммуникативных процессов на разных уровнях общения и уменьшает количество трудностей общения, связанных с познанием партнера.

Цели и гипотезы исследования определяют следующие его задачи:

1/ проанализировать имеющиеся в литературе научные подходы к проблематике когнитивных стилей в связи с особенностями межличностного общения;

2/ разработать операциональную характеристику для измерения когнитивной дифференцированности в сфере общения;

3/ разработать и апробировать: вариант репертуарной решетки Дж.Келли для определения когнтивной дифференцированности в сфере общения; вариант методики семантического дифференциала для изучения самооценки социально-психологических характеристик личности; анкеты по изучению индивидуальных особенностей сферы общения;

4/ изучить личностные особенности и особенности сферы общения испытуемых с разным уровнем когнитивной дифференцированности в целях построения психологического портрета каждой из исследуемых групп;

5/ на основе анализа репертуарных решеток изучить проявление когнитивного стиля на индивидуальном уровне через механизмы восприятия себя и других людей /идентификации, стереотипизации, проекции./

Положения, выносимые на защиту: - существуют / относительно / устойчивые индивидуальные различия в степени дифференцированности когнитивных структур, стабильно проявляющиеся в процессе межличностного общения;

- когнитивная дифференцированность, определяемая как количество размерностей /факторов/ пространства когнитивных конструктов, проявляется в степени аналитичности восприятия окружающего мира /восприятия других и себя/, влияя, тем самым, на процесс реального общения человека с другими людьми;

- существует связь когнитивной дифференцированности с комплексом личностных особенностей, способствующим формированию данного когнитивного стиля;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан методический комплекс для измерения уровня когнитивной дифференцированности в сфере общения; в качестве критерия для определения уровня когнитивной дифференцированности предложен численный показатель количества выделившихся при обработке индивидуальной матрицы факторов, как показатель степени дифференцированности пространства когнитивных конструктов; модифицированная система оценки персонажей ролевого списка при заполнении репертуарной решетки и задаваемый список ситуаций межличностного общения, позволили применить методы математической статистики при обработке полученных данных с использованием электронно-вычислительной техники;

- выявленные взаимосвязи когнитивной дифференцированное™ с такими психологическими характеристиками, как: сила «сверх - я», социа-бельность, общительность, эмпатия, позволяют рассматривать высокую когнитивную дифференцированность как одну из характеристик коммуникативной сферы личности;

- получены новые данные об особенностях общения лиц с разным уровнем когнитивной дифференцированности;

Практическая значимость работы:

Разработанный автором вариант репертуарной решетки Дж.Келли может служить надежным средством для изучения когнитивной дифференцированности в сфере общения. Показатель когнитивной дифференцированности, определяемый как количество размерностей /факторов/ пространства когнитивных конструктов, можно использовать в качестве критерия для разделения испытуемых на группы с разным уровнем при проведении тренингов и других групповых форм обучения навыкам эффективного взаимодействия.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в диагностической и коррекционной работе, а также в практике психологического консультирования при решении различных вопросов, связанных с индивидуальными особенностями сферы общения.

Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах и практических занятиях по социальной психологии, педагогике в системе вузовского образования, а также в последующих социально-психологических исследованиях данной проблемы.

Апробация работы проводилась на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры практической психологии РГПУ им.А.И.Герцена /г.Санкт-Петербург/, кафедры психологии Поморского Государственного университета / г.Архангельск /. Результаты исследования докладывались на III Петербургской Международной научно-практической конференции «Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы» /СПб, 1997г./.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1/ К вопросу о психологических трудностях общения лиц с разным уровнем когнитивной сложности // Тезисы VII Международного Соловецкого форума «Экология человека: будущее культуры и науки Севера».- Архангельск, АГМА, 1995.- С.11.

2/ Проблемы педагогического общения // Тезисы III Международной конференции «Ребенок в современном мире».- СПб, 1996.- C.S2.

3/ Исследование особенностей общения в связи с когнитивным стилем личности // Тезисы Петербургской Международной научно-I фактической конференции «Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы».- СПб, 1997.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составил 167 страниц машинописного текста. Текст диссертации иллюстрируют 16 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

1. Разработанная модификация метода реперт>'арных pem<3T0K Д;/.с.Келли является надежным средством для определения показатаия когнитивной дифференцированности в сфере общения и позволяет осуществить диагностику уровня когнитивной дифференцированносаи в Э10Й сфере.2. Индивидуальные различия в степени дифференцированности Когнитивных структур проявляются в степени осознания особенностей своего общения, в четкости Эго-образований в cTpyicrype индивидуального сознания.3. Когнитивная дифференцированность в сфере общения проявляется на индивидуальном уровне в степени многомерности восприятия

0|гру-;кающего мира / восприятия других людей /, в частности, в явлении йлгерперсональной дифференцированности / через механизмы идентификации, стереотипизации, проекции /.4.Изучавшиеся в работе особенности когнитивной организации, операционально представленные как когнитивная дифференцированность в сфере общения, являются индивидуально-типологическими ос«:>бенностями личности, связанными с другими жшностными ^характеристиками.5. Более высокое развитие когнитивной функции общения у й1.н1ытуемых с большей когнитивной дифференцированностыо позитивно |«»ррелирует с ттшмш личностными особенностями, как: «сила сверх-я», социабельность, эмоциональная устойчивость, демократичность, обшдтельность, уживчивость, эмпатия.6.Низкий уровень когнитивной фунющи общения проявляется в недоста! очной адекватности, синкретичности образов napTHCjia и сибо1Бенного образа и опреде^ тает наличие субъективно oqcHMBaeivibix трудностей общения.7. Pemae]vibie в процессе общения коммуникативные задачи для юияитивно проетьк испытуемых являются более слоз1шыми w проблематичными, что проявляезгся в более сильном эмоциональном реагировании на ситуацию трудности общения.