Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность студентов технических вузов и её развитие средствами социально-психологической арт-технологии

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативная компетентность студентов технических вузов и её развитие средствами социально-психологической арт-технологии», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шкиль, Ирина Ефимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная компетентность студентов технических вузов и её развитие средствами социально-психологической арт-технологии"

На правах рукописи

Шкиль Ирина Ефимовна

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ И ЕЁ РАЗВИТИЕ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕХНОЛОГИИ

Специальность - 19.00.05- Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г. Самара 2014

1 з НОЯ 2014

005554831

005554831

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Научный руководитель - доктор психологических наук,

доцент Семенова Татьяна Вениаминовна

Официальные оппоненты: Семенов Валентин Евгеньевич,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского Государственного университета», профессор кафедры культурной антропологии и этнической социологии

Сарычев Сергей Васильевич, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курского государственного университета», профессор кафедры психологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский

государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при Национальном исследовательском Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевича Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 30 октября 2014г.

Ученый секретарь доктор психологических наук, доцент

Диссертационного совета А Е.В. Рягузова

Д 212.243.14 -

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Коммуникация является одной из ведущих потребностей человека как общественного существа, являясь необходимым условием для социализации, что обусловлено определяющей ролью коммуникации в обеспечении усвоения социальных знаний и норм, а также в формировании социально одобряемого поведения. Суть коммуникации заключена в установлении и развитии контактов между индивидами, возникающими в связи с необходимостью совместной деятельности.

В сложившейся на современном этапе развития общества коммуникативной ситуации от индивида ожидается не столько соблюдение формальных норм и приличий, сколько выбор средств и форм коммуникативного взаимодействия в зависимости от целей контакта. Это означает, что человек должен адекватно реагировать на любую ситуацию коммуникативного взаимодействия с точки зрения общественных стандартов.

Учитывая сказанное, можно отметить, что сущность и специфика процесса социальной коммуникации относится к тем проблемам, в разработках которых одинаково нуждаются как теоретические науки о человеке, так и практические дисциплины гуманитарного направления.

Социальная коммуникация выступает одним из определяющих свойств личности XXI века. Являясь феноменом общественного развития, социальная коммуникация имеет определяющее значение для культуры отдельной личности и общества в целом. Рост системы глобальной коммуникации, в том числе в виртуальной среде (интернет), трансформирует систему связей человека с другими субъектами и социальной системой в целом, задает новые линии и возможности личностного развития. Осуществляя коммуникацию в интернет — пространстве, субъект оказывается под влиянием виртуальной среды, которая не предъявляет требований к коммуникативной компетентности в условиях дистантного общения. Как результат, общение утрачивает свой глубинный, значимый для психической деятельности человека характер, становится формализованным, стереотипным и поверхностным.

Одной из определяющих характеристик социальной коммуникации индивида является коммуникативная компетентность, поэтому одним из центральных инновационных направлений современной социальной психологии является определение подходов к изучению коммуникативной компетентности личности.

Особенно актуальна проблема коммуникативной компетентности для студентов технических вузов как будущих членов профессиональных сообществ на активно развивающемся и конкуренториентированном рынке труда. Вместе с тем как социальная, так и профессиональная реализация студентов после окончания вузов, в том числе в качестве руководителей

разного уровня, во многом определяется не только техническими знаниями, но и коммуникативной компетентностью личности.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что проблема развития коммуникативной компетентности студентов российских вузов является одной из наиболее актуальных как для социальной, так и для образовательной среды.

При этом одним из центральных инновационных направлений современной социальной психологии является коммуникативная компетентность личности и её развитие через творческую деятельность, раскрепощающую и развивающую способности личности, в частности, с применением «Социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности», под которой понимается организованная совокупность диагностических и коррекционных процедур, использующих разные виды искусства, направленные на изменение поведения участников тренинговых групп. Таким образом, развитие коммуникативной компетентности личности может осуществляться, в том числе, через применение. «Социально-психологической арт-технологии», включающей в себя изобразительные, драматические, танцевально-двигательные, музыкальные и вокальные арт-техники и позволяющей развивать социальные навыки в ситуациях межличностного и группового общения.

Степень разработанности проблемы.

Попытки изучения социальной коммуникации как самостоятельной науки возникли уже после Первой мировой войны и были вызваны изменениями в языкознании: в основу структурной лингвистики была положена семиотика, которая подтолкнула попытки понять устную коммуникацию с помощью аналитической философии (Ч.С. Пирс). Данный процесс был продолжен социальной психологией (В. Вундт, Г. Лебон, Г. Тард). Развитием этих идей стала школа интеракционизма (Г. Блумер, Дж. Мид). Значительный вклад в изучение социальной коммуникации сделал П.А. Сорокин.

Изучением различных аспектов социальной коммуникации занимались такие зарубежные ученые как: К.-О. Апель, П. Бергер, Т. Лукман, Н. Луман, А. Мейе, Ю. Хабермас, А. Шюц, а также отечественные специалисты, среди которых Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.П. Конецкая, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков и др.

С точки зрения философской науки проблему социальной коммуникации изучали Л. Витгенштейн, Ф. Гваттари, Э. Гуссерль, Ж. Делез и др.

Кибернетический подход к теории коммуникации разрабатывался Ф.Х. Варелой, У. Матураной, Г. Паском и др.

Коммуникативное развитие личности с точки зрения взаимообусловленности и связи развития процессов общения, речи и мышления изучались такими учеными как И.А. Зимняя, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.

Специфика коммуникативной деятельности личности изучалась в работах Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкина, Е.В. Коротаевой, Б.Ф.Ломова и др.

В научной зарубежной и отечественной литературе накоплен теоретический и практический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «коммуникативная компетентность»: Дж. Равен понимает коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов; Я.Л. Коломинский — как эффективность, или адекватность, с которой индивид способен отвечать на разнообразные проблемные ситуации, с которыми он сталкивается; В.А. Корниенко - как совокупность готовности и способностей, умений и навыков; Л.А. Петровская, Е.В. Прохоров, Е.В. Руденский - как совокупность знаний, социальных умений и опыта в области межличностного общения.

Исследуя коммуникативную компетентность, У. Пфингстен и Р. Хинтч делают акцент на способах поведения; К. Рубин и Л. Роуз-Крэснор - на коммуникативных сценариях; Р. Селман — на решении межличностных проблем; А.Б. Добрович, Е. Я. Малибурда - на умении давать социально-психологический прогноз ситуации общения, программировать этот процесс, вживаясь в атмосферу коммуникативной ситуации, и быть адекватным процессам общения в группе, достигая такого уровня владения речью, который достаточен для активного и плодотворного участия в профессиональной деятельности.

Изучением коммуникативной компетентности во взаимосвязи с другими видами компетентностей занимались многие ученые: А.А.Веневцева, Г.А. Низкодубов, М.Н. Попова рассматривают коммуникативную компетентность в структуре профессиональной компетентности; Е.В. Коблянская выделяет как компонент социальной компетентности; В.Н. Куницына - как вид социальной коммуникации. В.Я. Звездин, дифференцируя

коммуникативную компетентность, считает ее основой

конкурентоспособности будущего специалиста в условиях рынка труда.

Необходимо отметить работы A.A. Бодалева, Т.П. Гавриловой, В.А. Лабунской, И.М. Юсупова, исследующих коммуникативную компетентность в неразрывной связи с эмпатией; Г.М. Андреевой, И.Н. Андреевой, М. Аргайла, Л.А. Петровской, О.Б. Чесноковой, К. Abroms, J. Collins и др. - с социальным интеллектом; Р.Л. Кричевского, Е.Л. Яковлевой - с лидерскими качествами. Н.В. Бордовская, A.A. Реан, Л.М. Митина уделяли внимание вопросам взаимосвязи коммуникативной компетентности личности и деятельности человека.

Особенности развития коммуникативной компетентности в процессе тренинга исследуются Т.В. Семеновой; студента вуза в контексте социальной психологии групп - Н.М. Ануфриевой; в профессиональной деятельности -Г.И. Бабий; иноязычной коммуникативной деятельности - Е.А. Гришиной.

Вместе с тем вопросы структурно-уровневой градации коммуникативной компетентности личности изучены не в полной мере. Не стала предметом специальных исследований в социальной психологии «Социально-

психологическая арт-технология» в развитии коммуникативной компетентности личности, в том числе на примере студентов технических вузов.

Предлагаемая нами «Социально-психологическая арт-технология развития коммуникативной компетентности личности» даёт возможность, наблюдая результаты своих действий и их влияние на окружающих, осваивать новые роли и латентные качества личности; наблюдать, как модификация ролевого поведения влияет на взаимоотношения с окружающими; развивать навыки принятия решений в ситуациях межличностного и группового общения. Применение «Социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности» в социальной психологии в настоящее время является той инновацией, которая нуждается в глубоком изучении, как конкретных методов этой технологии, так и последствий их применения.

В контексте вышесказанного необходимо отметить работы, посвященные исследованиям применения арт-терапии и арт-технологий в практической психологии и социальной работе М.В. Киселёвой, А.И. Копытина, В.В. Козлова, Н.Е. Пурнис, Дж. Ходорова; в образовании Н.Ю. Жвитиашвили, Е.А. Медведевой, Е.Г. Тарасовой; в диагностической и коррекционной работе психотерапевтической практики — А.И. Копытина, Л.Д. Лебедевой, С.Г. Рыбаковой, И.О. Сучковой; в групповой работе - Ф. Прокофьевой, С. Скейфа, В. Хьюэта. Использование арт-техник описано в диссертационных исследованиях по актуализации восприятия профессионального здоровья педагогов (Т.Г. Глухова), по профессиональному становлению личности (Н.Р. Назарова), по коррекционно-развивающей работе (Л.А. Повстян), по формированию креативности (Д-С. Хомяков); по развитию творческой индивидуальности (А. В. Гришина), по развитию профессиональной компетентности (C.B. Старикова).

Таким образом, имеет место противоречие между значимостью коммуникативной компетентности для личности в современном обществе и недостаточной изученностью в социальной психологии структуры коммуникативной компетентности с учетом её уровней, а также недостатком эффективных средств развития коммуникативной компетентности.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема исследования структуры и уровней коммуникативной компетентности личности. В практическом плане - проблема разработки новой социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности с учетом коммуникативных особенностей студентов технических вузов.

Объект исследования: коммуникативная компетентность.

Предмет исследования: структур но-уро в невое развитие коммуникативной компетентности студентов технических вузов средствами социально-психологической арт-технологии.

Цель исследования: разработать и апробировать социально -психологическую арт-технологию развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание определения коммуникативной компетентности личности.

2. Обосновать структурно-уровневое строение коммуникативной компетентности личности. Выявить компоненты структуры и дать содержательную характеристику каждому уровню коммуникативной компетентности личности.

3. Разработать и апробировать алгоритм социально-психологической диагностики уровня развития коммуникативной компетентности личности.

4. Разработать, практически применить и оценить результативность использования «Социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности» с целью развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Принята следующая гипотеза исследования: Коммуникативная компетентность личности имеет структурно-уровневое строение. «Социально-психологическая арт-технология развития коммуникативной компетентности личности» позволяет эффективно развивать коммуникативную компетентность студентов технических вузов.

Научная новизна исследования:

- разработан двухмерный подход к исследованию коммуникативной компетентности личности (горизонтальное измерение коммуникативной компетентности определяется в соответствии с содержанием структурных компонентов: мотивационно-ценностным, когнитивным, эмоциональным и организующим. Вертикальное измерение определяется в соответствии с содержанием уровней коммуникативной компетентности: контактно-психологическим, информационным, смысловым и рефлексивным);

- выявлена структура коммуникативной компетентности личности и дана содержательная характеристика каждому её компоненту (горизонтальный срез коммуникативной компетентности). [Содержание мотивационно-ценностного компонента включает в себя ценности, потребности, мотивы; отзывчивость, уважение, сопереживание. Когнитивный компонент включает в себя систему знаний о ценностно-смысловой стороне общения; о личностных качествах, чувствах и эмоциях, сопровождающих общение; о способах, атрибутах и стандартах коммуникативного поведения. Эмоциональный компонент включает в себя саморегуляцию эмоциональной сферы в процессе взаимодействия; психологически благоприятный (комфортный) стиль общения; оценка и прогнозирование эмоционально-психологических реакций партнеров. Организующий (поведенческий) компонент включает в себя вербальные и невербальные средства общения; стратегии и тактики взаимодействия; корректировку собственного стиля общения];

- раскрыто содержание уровней коммуникативной компетентности студентов технических вузов (вертикальный срез) [Контактно-психологический уровень характеризуется способностью вступать в межличностное и групповое взаимодействие, проявлять определённые реакции на него, отсутствием выраженной мотивации и рефлексии. Информационный уровень — желанием и умением вступать в общение, принимать и передавать информацию с целью решения конкретной задачи; передавать суть информации без осмысления замысла, подтекста и невербальной составляющей общения. Смысловой уровень характеризуется эмпатическим слушанием; выражением собственного мнения; проявлением инициативы, эмоций; дифференцированием задания. Рефлексивный уровень — умением анализировать и осмысливать коммуникативное поведение; проявлением толерантности, рефлексивным слушанием с использованием позитивной обратной связи; свободным выражением эмоций; выражением собственного мнения с учётом возможной реакции окружающих; осуществлением осознанного целенаправленного выбора вербальных и невербальных средств и прочее];

- разработан и апробирован «Алгоритм определения уровня развития коммуникативной компетентности методом включенного наблюдения» [Алгоритм, базируется на включенном наблюдении за участниками в ходе эксперимента и включает в себя описание: 1) элементов вербального поведения (слушание, уточнение, обратная связь, выражение собственного мнения, качество подачи информации); 2) элементов невербального поведения (кинесика, паралингвистика, экстралингвистика, проксемика, такесика); 3) поведения в целом (вид и стиль взаимодействия, сложность поведения и его анализ)].

- разработана «Социально-психологическая арт-технология» с целью развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов [развитие коммуникативной компетентности осуществлялось организованной совокупностью диагностических и коррекционных процедур, при помощи драматических, ' танцевально-двигательных, музыкальных, вокальных и изобразительных арт-технологий, использующих: невербальный язык искусства; широкую творческую вариативность; спонтанность самовыражения; межличностное и групповое взаимодействие; нетипичное решение конкретных коммуникативных задач, что даёт богатый материал для осознания, оценки, изменения системы взаимоотношений, проецируемых впоследствии на социальное взаимодействие)].

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют определить новые подходы к исследованию коммуникативной компетентности личности; являются основой для дальнейшего изучения развития коммуникативной компетентности личности средствами «Социально-психологической арт-технологии»; расширяют научное представление о коммуникативной компетентности студентов технических вузов. Расширены представления и

даны терминологические описания структуры коммуникативной компетентности и основных характеристик её уровней. Выявлены научные основы исследования коммуникативной компетентности личности в процессе применения «Алгоритма определения уровня развития коммуникативной компетентности методом включенного наблюдения». Разработана и описана «социально-психологическая арт-технология развития коммуникативной компетентности личности». Описаны способы развития личности в процессе группового взаимодействия с использованием «Социально-психологической арт-технологии». Доказано продуктивное применение арт-технологий в малой группе. Сформулирована модель развития коммуникативной компетентности личности, составляющая основу для новых теоретических представлений о развитии коммуникативной компетентности личности посредством общения в группе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке, практическом применении и оценке результативности «Социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности» на примере студентов технических вузов; результаты исследования позволяют совершенствовать деятельность социально-психологических служб, в том числе, служб семьи, подростковых центров, центров для пенсионеров, в системе высшего образования, для групповой работы разных контингентов участников (при условии адаптации «социально-психологической арт-технологии» для соответствующих категорий участников). Эмпирический материал исследования может быть использован в учебном процессе высших учебных заведений на занятиях по психологии, в социальной и коррекционной работе.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории, раскрывающие особенности инновационных направлений современной социальной психологии в плане развития коммуникативной компетентности личности через творческую деятельность, раскрепощающую и развивающую способности личности, в частности, с применением социально-психологических арт-технологий, позволяющих при помощи искусства решать многие социально-психологические и психолого-педагогические задачи. Работа выполнена на стыке социальной и педагогической психологии - в русле социальной психологии личности, социальной психологии образования и социальной психологии малых групп. Методологическая схема исследования включает в себя 4 уровня: философский, общенаучной методологии, частной методологии и конкретной методологии (технологический уровень).

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

концептуальные подходы к общению (Г.В. Акопов, A.A. Бодалев, С.А. Варфоломеев, Н.В. Куницина, В.А. Лабунская, J1.A. Петровская, Б.Д. Парыгин и другие);

концепции системного, синергетического и уровневого анализа психических явлений (Г.В.Акопов, JI.C. Акопян, А.Г. Асмолов, В.А.

Барабанщиков. А.Л. Бусыгина, Дж. Гилфорд. В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Петренко, Т.В. Семенова и другие);

использование тренинга в целях развития коммуникативной компетентности (В.А. Лабунская, Л.А. Петровская; Т.В. Семенова);

исследования применения арт-терапии и арт-технологий (А.И. Копытин, Н.И. Веремеенко, В.И. Петрушин, В.В. Козлов, Е.Г. Тарасова и др).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: метод теоретического анализа философской, медицинской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, синтез; эмпирические методы (тестирование, наблюдение, информационные сообщения, социально-психологический арт-тренинг, групповые дискуссии); методы обработки полученных данных (сравнительный анализ, математическая статистика, кластерный анализ, интерпретационный).

Положения, выносимые на защиту:

1. Под коммуникативной компетентностью в данном диссертационном исследовании понимается сложное социально-психологическое образование, выражающееся в способности человека определять личностные особенности и эмоциональные состояния партнеров по общению; прогнозировать межличностные события; выбирать и осуществлять адекватные способы общения в процессе социального взаимодействия.

2. Систему коммуникативной компетентности можно охарактеризовать горизонтальными и вертикальными связями, при этом, последние построены иерархически, в то время как горизонтальные ориентированы на взаимосвязь однородных элементов. Горизонтальный срез — структура коммуникативной компетентности, включает в себя мотивационно-ценностный (отражает потребности и мотивы личности и т.д.), когнитивный (система знаний о ценностно-смысловой стороне общения и т.д.), эмоциональный (создание и поддержание позитивного эмоционального контакта), организующий (система сформированных коммуникативных умений) компоненты; вертикальный срез - уровни: контактно-психологический (способность вступать в межличностное и групповое взаимодействие), информационный (принимать и передавать информацию с целью решения конкретной задачи), смысловой (общение обусловлено ситуативностью поведения), рефлексивный (осмысливать коммуникативное поведение).

3. Диагностика коммуникативной компетентности личности в аспекте структурно-уровневой градации может осуществляться посредством «Алгоритма определения уровня развития коммуникативной компетентности методом включенного наблюдения», в котором компоненты коммуникативной компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный и организующий), проявляемые посредствам вербального и невербального поведения соотнесены с уровнями коммуникативной

компетентности (контактно-психологическим, информационным, смысловым и рефлексивным).

4. В целях развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов возможно использование «Социально-психологической арт-технологии», являющейся организованной совокупностью диагностических и коррекционных процедур,' использующих разные виды искусства (драматические, танцевально-двигательные и др.), направленных на изменение поведения участников тренинговых групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике работы; проведением экспериментальной работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, использованием компьютерных программ математической статистики: МкгозойОй1сеЕхсе1, ЗТАПБПСА ймЛУтскмв.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в ведущих научных журналах: «Вестник Череповецкого государственного университета» (Череповец, 2013), «Актуальные проблемы психологического знания» (Москва, 2013), «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» (Краснодар, 2013, 2014), «Историческая и социально-образовательная мысль» (Краснодар, 2013); научно-информационных изданиях «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011, 2012); докладывались и обсуждались на межрегиональных (Самара, 2009), всероссийских (Самара, 2011, 2013), международных (Москва, 2011-2014; Санкт-Петербург, 2011, 2013; Казань, 2012) научно-практических форумах и конференциях; на заседании кафедры общей и социальной психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2013); на заседании Студенческого научного клуба Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2013).

Организация и этапы исследования. Исследование организовывалось на базе ООО МЦ «Совершенство» г. Самара, Учреждение «КС «Центр занятости «Эксклюзив» г. Самара, ООО ТЦ «Ветер перемен» г. Набережные Челны, ООО «ЦНТИ» г. Пенза, ООО ТЦ «Международный» г. Санкт-Петербург, ООО ТЦ «Московский» г. Москва. В эксперименте приняли участие более 250 студентов очной формы обучения, в возрасте 18 — 21 года, факультетов: «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Автоматизация управления бизнес-процессами производств и предприятий», «Автоматизация технологических процессов и производств

в текстильной и легкой промышленности», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии», «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационный и электронный сервис» ВУЗов г. Москвы: МГТУ, МГУДТ, МГТУ МИРЭА, НИТУ МИСиС; Набережных Челнов: НГТТИ; Нижнекамска: ф-л КГТУ (КАИ); Пензы: ПГТА, ПГУАС; Самары: САГМУ, СамГТУ, СГАУ, ПГУТИ, СамГУПС; Санкт-Петербурга: АФТУ РАН, БГТУ, СПБГУ, ИТМО, СПбГУ, РГМУ. Занятия проводились, в том числе тремя психологами по разработанной нами концептуальной схеме.

Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2009 по 2014 годы в три этапа:

1) первый этап был направлен на изучение и анализ психологической, социологической, педагогической, медицинской, философской, методической литературы по интересующим направлениям; определение объекта, предмета исследования, первоначальную формулировку темы и проблемы диссертационной работы, определение цели, гипотезы, задач исследования, определение методологического аппарата; выявление способов развития коммуникативной компетентности личности;

2) второй этап исследования включал в себя обобщение результатов анализа литературы по исследуемой проблеме; написание теоретической части работы, характеризующей социальную коммуникацию, коммуникацию, общение, коммуникативную компетентность, социально-психологические технологии, арт-технологии; выявление критериев структуры и уровней коммуникативной компетентности личности; выявление комплекса методов развития коммуникативной компетентности личности; разработку технологии эксперимента; разработку методики определения уровня коммуникативной компетентности;

3)третий этап включал эмпирическое исследование: выбор экспериментальной и контрольных групп; проведение экспериментов; получение результатов изучения коммуникативной компетентности студентов вузов; обобщение и интерпретация материалов, накопленных в ходе исследования; разработка модели развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов; оформление результатов исследования.

Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структурно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (406 наименований, из них 40 на иностранном языке), а также приложений. Объем диссертации составляет 269 страниц. В работе представлены 33 таблицы, 12 диаграмм и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая

основа; описываются методы и этапы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы исследования коммуникативной компетентности личности» изложены основные концептуальные подходы к рассмотрению понятий «социальная коммуникация», «коммуникация», «общение», «контакт», «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетентность», проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме развития коммуникативной компетентности личности; проанализированы системный, синергетический и уровневый подходы к исследованию коммуникации; раскрыто содержание структурных компонентов и уровневой градации коммуникативной компетентности личности; исследованы коммуникативные особенности студентов технических и гуманитарных вузов.

В первом параграфе «Социальная коммуникация в контексте научного познания» отмечается, что феномен коммуникации изучается на различных уровнях в рамках многих наук: социологии, кибернетики, социобиологии, политологии, психологии, философии и др.; актуальным является внимание к теории коммуникативного общества К.-О. Апеля, коммуникативного действия Ю. Хабермаса и коммуникативной рациональности Н. Лумана. Признаётся, что у термина «коммуникация» существует достаточное количество определений. В контексте проводимого исследования принимается понимание коммуникации Г.Г. Почепцовым, рассматривающего её как социальный феномен, так как в нем выделена сама суть коммуникации, проявляющаяся в субъектно-объектных отношениях. Отмечено, что коммуникация понимается, как умение устанавливать успешные контакты, что и обусловливает смешение понятий «общение» и «коммуникация». В свою очередь характеристикой коммуникации является взаимодействие, а характеристикой общения является диалог. Социальная сущность коммуникации заключается, по нашему мнению, в перекодировке из невербальной в вербальную сферу информации, в переходе от говорения одного к действиям другого. При этом понятие «коммуникация» является смысловой составляющей социального взаимодействия, ориентированного на создание социальной общности, всвязи с чем, особое значение приобретает социальная коммуникация, исследование которой осуществлялось в рамках социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), этнологии коммуникаций (Г. Гарфинкель), теории коммуникативных актов (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Л. Витгенштейн и др.). Большое значение имеет информационно-семиотическая теория, разработанная X. Гадамером, Д. Дубровским, Э. Кассирером и теории мемов Р. Докинса.

Наиболее оптимальным способом изучения и трактовки понятия «социальная коммуникация», по нашему мнению, является системный подход, в рамках которого социальную коммуникацию можно описать,

руководствуясь четырьмя признаками: целостность и делимость коммуникации, и наличие в ней элементов, наличие структурных связей, внутренняя организация, эмерджентность. В связи с недостаточной изученностью и терминологической определённости социальной коммуникации в диссертационном исследовании принимается её определение как социального взаимодействия индивидов, в ходе которого происходит передача информации и трансляция смыслов в условиях культурного контекста.

Во втором параграфе «Системный, синергетический и уровневый подходы к исследованию коммуникации» отмечается, что вопросы исследования тех или иных социальных и психических явлений, в том числе соотнесённых с проблемами коммуникации, рассматриваются, как правило, в рамках системной, синергетической и уровневой парадигм. Методологические возможности системного подхода заключаются в том, что он создает «инструментальные» основания для описания и интерпретации социальных и психологических феноменов, предоставляя свои специфические средства для абстрактного отражения или формализации реальности. Синергетическая модель выводит на решение практических задач: решение проблем социокоммуникативной адаптации человека в быстроменяющемся мире. Осознание сложности и целостности объекта исследования ставят современную психологию и социологию перед необходимостью включения в ее аргументационную систему многомерного описания поведенческого, социального и др. компонентов. Понимание значимости и перспективности идеи многомерности в исследовании тех или иных психических явлений представлено в работах ряда учёных (Г.В.Акопов, JI. С. Акопян, В.А. Барабанщиков, T.JI. Бусыгина Дж. Гилфорд. Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, С. Б. Малых, В.Ф. Петренко, Л.О. Прохоров, Т.В. Семенова, М.А. Холодная и др.). Особо отмечаются работы, проецирующие уровневый подход к общению: Т.В. Семеновой был использован многоуровневый подход в контексте исследования специфической организации общения и взаимодействия человека в условиях постоянного проживания в городе; Б.Д. Парыгиным предложено параметрическое описание общения, включающее психологический контакт, обмен информацией, взаимодействие и взаимовлияние; Г.В. Акопов расширил данную трёхуровневую систему: включив в неё невербальные контакты, информационную (словесную) коммуникацию, смысловое и рефлексивное общение (метакоммуникацию).

Опираясь на вышеописанные исследования и принимая в целом за основу терминологию уровневой градации контакта (в понимании общения, коммуникации) Г.В. Акопова, выделены четыре уровня общения (контактно-психологический, информационный, смысловой, рефлексивный).

В третьем параграфе «Коммуникативная компетентность как основа эффективного социального взаимодействия: теоретический и прикладной аспекты» отмечается, что в контексте понимания

профессиональной готовности особо признаётся значимость коммуникативной компетентности личности. При этом отмечается многогранность толкования понятий «компетентность» и «компетенция» зарубежными и отечественными специалистами (эти понятия либо отождествляются, либо дифференцируются), однако общим является то, что они характеризуют качественное своеобразие личности в зависимости от специфики деятельности человека.

В научной зарубежной и отечественной литературе накоплен теоретический и практический материал, необходимый для уяснения содержания понятия «коммуникативная компетентность». Она понимается как: система внутренних ресурсов; эффективность с которой индивид способен отвечать на разнообразные проблемные ситуации; совокупность готовности и способностей, умений и навыков; совокупность знаний, социальных умений и опыта в области межличностного общения. Исследуя коммуникативную компетентность, ученые делают акцент: на способах поведения; на коммуникативных сценариях; на решении межличностных проблем; на умении давать социально-психологический прогноз ситуации общения. Изучается коммуникативная компетентность: в структуре профессиональной компетентности; как компонент социальной компетентности; как вид социальной коммуникации.

A.A. Бодалев, Т.П. Гаврилова, В.А. Лабунская, И.М. Юсупов исследовали коммуникативную компетентность в неразрывной связи с эмпатией; Г.М. Андреева, И.Н. Андреева, М. Аргайл, Л.А. Петровская, О.Б. Чеснокова, К. Abroms, J. Collins - с социальным интеллектом; Р.Л. Кричевский, Е.Л. Яковлева - с лидерскими качествами. Н.В. Бордовская, A.A. Реан, Л.М. Митина рассматривали взаимосвязь коммуникативной компетентности личности и деятельности человека. В её составе рассматривают способности применять знания, умения и навыки в построении и передаче сообщения, выбор тактики поведения и формы общения с партнером, а также глубинные свойства личности; социально-психологические характеристики, эмпатию, коммуникативные ценности и мотивацию; поведенческий самоконтроль, когнитивность и т.д.

В рамках компетентностного определения базовых составляющих коммуникативная компетентность в данном диссертационном исследовании понимается как сложное социально-психологическое образование, выражающееся в способности человека определять личностные особенности и эмоциональные состояния партнеров по общению; прогнозировать межличностные события; выбирать и осуществлять адекватные способы общения в процессе социального взаимодействия.

Анализ научного дискурса в данном направлении позволил определить мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный и организующий (поведенческий) компоненты коммуникативной компетентности личности. При этом признаётся, что, являясь частями целого, компоненты коммуникативной компетентности предполагают взаимовлияние,

взаимопроникновение и существование каждого в остальных, содержание отдельного компонента раскрывается через взаимодействие с другими.

В четвертом параграфе «Исследование коммуникативной компетентности студентов технических и гуманитарных вузов» содержится описание эмпирического исследования, студентов гуманитарных и технических вузов РФ. Коммуникативная компетентность испытуемых исследовалась с применением четырёх специализированных тестов: 1) «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского, 2) «Оценка самоконтроля в общении» М.Снайдера, 3) «Выявление и оценка коммуникативных и организаторских способностей» Б.А. Федоришина (КОС-2), 4) «Оценка коммуникативных умений» А.Карелина. Сравнительный анализ результатов тестирований показал: достаточно развитыми коммуникативными навыками обладают 72% студентов гуманитарных и 10,71% технических вузов, при этом 16% «гуманитариев» можно назвать отличными собеседниками, среди «технарей» этот показатель равен нулю, что свидетельствует о необходимости развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

В выводах к первой главе отмечается, что для изучения коммуникативной компетентности личности необходимо выработать единый подход, который позволит учитывать направленность личности и реальные достижения (результативный аспект). Кроме того, как на общественном, так и на личностном уровне коммуникативная компетентность личности — один из базовых параметров, востребованных социальной ситуацией в настоящее время, в связи с этим необходимо увеличить представление о способах, обуславливающих ее развитие.

Во второй главе «Анализ применения социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности» даётся представление об авторской «Социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности» с учетом двухмерного (структурно-уровневого) подхода, рассматривается коммуникативно-развивающий и корректирующий потенциал арт-технологий, социально-психологических технологий; приводится разработанный «Алгоритм определения уровня развития коммуникативной компетентности методом включенного наблюдения» (АО УКК), формулируется модель развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов; приводятся данные констатирующего и экспериментального этапов работы, дается их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам эмпирического исследования.

В первом параграфе «Специфика арт-технологий как средства социализации и компетентностно-творческого развития личности» отмечено, что большой интерес в системе развития коммуникативной компетентности студентов представляют арт-технологии, сущность которых заключается в применении техник разных видов искусства как эффективного средства творческой самореализации и способа личностного

развития. Специфической чертой арт-технологий является широкая творческая вариативность, направленная на новое, нетипичное решение конкретных коммуникативных задач. Особый социально-психологический потенциал арт-технологии связывается с возможностями повышения креативности, социальной мобильности личности, коммуникативной культуры, развития эмпатии, рефлексивности, готовности к проектированию ситуаций общения, мотивации к самореализации.

Отмечается, что процесс становления и развития арт-технологий проходил в рамках арт-терапии, признанной в качестве самостоятельной специальности и интегрированной в системы здравоохранения, социального обслуживания и образования. В известной степени начало арт-терапии было положено культурологическими исследованиями 3. Фрейда, в плане изучения художественного творчества и использования его исцеляющих возможностей с психоаналитических позиций (М. Кляйн, Э. Крис, М. Милнер, М. Наумбург, Р. Пикфорд, И. Чампернон, А.Эренцвейг, К. Юнг и др). С середины XX в. в Европе развивались идеи прогрессивной арт-педагогики, представленной Д. Дьюи, Г. Ридом и др. Важное значение имеет переход в терапевтическую модальность танца (Дж. Керстенберг, X. Кин, Б. Кэлиш, М. Левенталь, М. Харгадайн, М. Чейз и др.). Музыкальные, драматические, танцевально-двигательные и изобразительные техники соотнесены с языком невербальной коммуникации, их эффект связан с влиянием на чувства и настроения человека, а коллективный характер занятий подключает к процессу воздействия со стороны других участников — их поддержку, сочувствие и сопереживание, что развивает способность к взаимодействию, общению, выстраиванию коммуникативного процесса. Обобщая данные разных школ и направлений, делается вывод, что успешность любого арт-направления заключается, в том числе во включении в процесс факторов творческой импровизации и групповой динамики.

Во второй параграфе «Социально-психологическая арт-технология развития коммуникативной компетентности личности» даётся целостное представление об авторской концепции структурно-уровневого развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов с помощью социально-психологической арт-технологии.

Определения разного вида психотехнологий отражены в работах ряда ученых: В. Беккер-Глош, О.Г. Бахтиярова, И.В. Вачкова, Н.Д. Никандрова, Р.В. Овчаровой, Е.В. Руденского и т.д. Внимание к социально-психологическому тренингу в развитии личности обращено в работах Л.А. Петровской, A.C. Прутченкова, Т.В. Семеновой и др. Большой интерес к арт-терапии и арт-технологиям, способствующим самовыражению и совершенствованию восприятия других, через движения, мимику, жесты, художественные образы, отмечается в работах В.В. Козлова, А.И. Копытина, В.А. Лабунской, Л.Д. Лебедевой, В.И. Петрушина, Е.Г. Тарасовой.

Развитие коммуникативной компетентности студентов технических вузов реализовано посредством авторской «Социально-психологической арт-

технологии», под которой понимается организованная совокупность диагностических и коррекционных процедур, использующих разные виды искусства, направленные на изменение поведения участников тренинговых групп. Социально-психологические механизмы данной технологии: атмосфера социально-психологической безопасности; оказание взаимной поддержки; получение вербальной и невербальной обратной связи. «Социально-психологическая арт-технология» способствует решению ряда проблем: психологических (внутриличностные); социально-психологических (проблемы коммуникации, включенности в общественные отношения); психофизических (снятие эмоционального напряжения); самоактуализации личности (открытие внутренних ресурсов (эмоциональных, творческих и др.), глубинной мотивации, проявление своей индивидуальности). Концепция «Социально-психологической арт-технологии» включает в себя три основополагающих компонента: содержательный, технологический, личностно-функциональный и состоит из 10 блоков занятий, каждый из которых включает в себя 3-4 арт-техники, чередуемые с теоретическим материалом, рефлексией.

Исследование уровневой динамики коммуникативной компетентности студентов осуществлялось во время каждого занятия и производилось на основании «Алгоритма определения уровня развития коммуникативной компетентности методом включенного наблюдения» (АО УКК), включающего в себя описание: элементов вербального поведения (слушание, уточнение, обратная связь, выражение собственного мнения, качество подачи информации); элементов невербального поведения (кинесика, паралингвистика, экстралингвистика, проксемика, такесика); поведения в целом (вид и стиль взаимодействия, сложность поведения и его анализ). Отмечаются очевидная валидность и надёжность алгоритма: 1) шкалы алгоритма разработаны в строгом соответствии с задачами исследования; 2) обозначены максимально возможные значения переменных для анализа наблюдаемого поведения; 3) возможностью идентифицировать поведение в процессе проведения тренинга; 4) последовательностью и аккуратностью наблюдений (наблюдателей минимум 2 чел.).

В третьем параграфе «Результаты реализации «Социально-психологической арт-технологии» развития коммуникативной компетентности студентов технических вузов» приводятся данные эксперимента, дается их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам исследования.

Сравнительный анализ показателей динамики уровня коммуникативной компетентности студентов технических вузов в процессе реализации «Социально-психологической арт-технологии» на основании «АО УКК» позволяет констатировать, что на первом занятии студентов характеризует либо контактно-психологический(самый низкий) уровень коммуникативной компетентности (41%), либо информационный (59%), смысловой и рефлексивный уровни представлены не были. Динамика изменения уровней

наблюдалась на каждом занятии, а на последнем зафиксированы следующие показатели: на информационном уровне находятся 41% студентов, на смысловом - 38%, на рефлексивном (самом высоком) - 21% Контактно-психологический уровень выявлен не был (рис. 1).

Рисунок 1

Сравнительный анализ уровней развития коммуникативной компетентности студентов после первого и десятого занятий

180

160

а 140

0

1 120

Ь 100

I 80

0)

s 60

с

о

* 40 20 0

12 3 4

Уровни

1 - контактный

2 - информационный

3 - смысловой

4 - рефлексивный

Е2Э Первое занятие

S3 Десятое занятие

В исследовании невербальной коммуникации участников эксперимента использовалась «Методика экспертной оценки невербальной

коммуникации» A.A. Кузнецовой. Проведенный анализ в процессе первого и последнего занятий «Социально-психологической арт-технологии» позволяет констатировать: на первом блоке занятий наблюдался невысокий уровень невербальной коммуникации (многие участники затруднялись в выражении своих чувств и эмоций, не всегда понимали и воспринимали невербальные сигналы партнёров по общению и т.д.). Результаты последнего блока показывают, что уровень невербальной коммуникации студентов значимо повысился (участники стали более активно выражать свои эмоции, меньше стесняться и волноваться; усовершенствовались навыки распознавания чувств и эмоций партнёра по общению и т.д.).

С целью сопоставления коммуникативных способностей, умений и навыков участников эксперимента до и после реализации «Социально-психологической арт-технологии», через 30-45 дней после заключительного блока занятий нами было проведено повторное комплексное тестирование той же группой тестов. Усреднив полученные данные, по показателям тестов «Оценка уровня общительности» (ОУО), «Оценка самоконтроля в общении» (ОСО), «Оценка коммуникативных умений» (ОКУ), «Выявление и

оценка коммуникативных (КС) и организаторских (ОС) способностей» можно сделать следующий вывод: уровень показателей участников «после» эксперимента значимо пре-восходит уровень «до» (табл.1).

Таблица 1

ОУО осо ОКУ КС ОС

до после до после до после до после до после

низкий 34.82 - 28 - 25 - 33,04 - 29,46 -

средний 50 83,04 56 73,21 64,29 87,5 66,07 85,71 69,64 89,29

высокий 15.18 16,96 28 26,79 10,71 12,5 0,89 14,29 0,89 10,71

В качестве статистического критерия, определяющего значимость различий результатов, использовался ^критерий Стьюдента для связанных выборок, констатировавший статистически значимые сдвиги по показателям: оценка уровня общительности (Ьмп = 30, при р<0.05 1: — крит = 1.97, при р<0.01 I - крит = 2.61), оценка самоконтроля в общении ^ эмп = 6.5, при р<0.05 I — крит = 1.96, при р<0.01 I - крит = 2.58),оценка коммуникативных умений (Iэмп = 25.1, при р<0.05 I-крит = 2.08, прир<0.01 1-крит = 2.83), коммуникативных способностей (1 эмп = 33,8, при р<0.05 I - крит = 2.26, при р<0.01 I - крит = 3.25), организаторских способностей (1эмп = 30,6, при р<0.05 I-крит =2.2, при р<0.01 1-крит =3.11) для с1£=1 12; все полученные эмпирические значения I находятся в зоне значимости.

Для того чтобы охарактеризовать различные типы студентов, принимавших участие в эксперименте, ориентируясь на динамику показателей «Алгоритма определения уровня развития коммуникативной компетентности методом включенного наблюдения» в процессе реализации «Социально-психологической арт-технологии», использовалась программа 81аН511са, посредством которой проведен кластерный анализ и выявлено 5 кластеров, характеризующих индивидуальную специфику развития коммуникативной компетентности участников (кластер 1 включает в себя 26,5% студентов, которые на первых пяти занятиях демонстрировали информационный уровень коммуникативной компетентности, а на последующих смысловой; кластер 2-11,5% испытуемых, на первых восьми занятиях демонстрировали информационный уровень, а на двух заключительных — смысловой; кластер 3-11% студентов, которые первые два занятия находись на контактно-психологическом уровне и постепенно перешли на информационный; у 30% студентов (кластер 4) в первые пять блоков занятий наблюдался контактно-психологический уровень, затем информационный; кластер 5 охватывает 21% испытуемых, изначально находящихся на информационном уровне, а от пятого к десятому занятию их уровень стабильно смещался от смыслового к рефлексивному).

В подтверждении гипотезы диссертационного исследования о том, что «Социально-психологическая арт-технология» позволяет эффективно развивать коммуникативную компетентность личности, нами было

проведено эмпирическое исследование, участниками которого стали 26 студентов технических вузов (Контрольная группа 2), не принявших участие в эксперименте и протестированных той же группой тестов с интервалом тестирования между первым и повторным от 1 до 1,5 лет. Результаты констатируют, что показатели тестов «Контрольной группы 2», полученные на констатирующем и контрольном этапе эксперимента, практически не изменились, что статистически подтверждает ^критерий Стьюдента, полученные эмпирические значения по каждому из проведенных тестов находится в зоне незначимости(р<0.05 г - крит = 2,06, при р<0.01 г - крит = 2.79, для с!£=26).

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Уточнено понятие «коммуникативная компетентность», понимаемое как сложное социально-психологическое образование, выражающееся в способности человека определять личностные особенности и эмоциональные состояния партнеров по общению, прогнозировать межличностные события; выбирать и осуществлять адекватные способы общения в процессе социального взаимодействия.

2. Обосновано, что коммуникативная компетентность личности имеет структурно-уровневое строение, включающее в себя мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивный и организующий структурные компоненты (горизонтальный срез); а также контактно-психологический, информационный, смысловой и рефлексивный уровни (вертикальный срез).

3. Выявлено, что уровень общительности, самоконтроля в общении, коммуникативных и организаторских способностей, коммуникативных умений студентов технических вузов значимо ниже, чем у студентов гуманитарных вузов.

4. Разработан алгоритм определения уровня развития коммуникативной компетентности методом включенного наблюдения, который состоит из развернутого описания компонентов (слушание, подача информации, выражение эмоций, высота и сила голоса, тактильные контакты, выбор позиции в пространстве, мимика, жесты, активность, рефлексия, стили и типы взаимодействия), проявляемых посредством вербального и невербального поведения, соотнесенных с уровнями коммуникативной компетентности.

5. Разработана «Социально-психологическая арт-технология развития коммуникативной компетентности личности», которая представляет собой организованную совокупность как диагностических процедур (оценка уровня общительности, самоконтроля в общении, коммуникативных умений и способностей, организаторских способностей, оценка вербальной и невербальной коммуникации, стилей и видов взаимодействия), так и коррекционных процедур (изобразительные, танцевально-двигательные, драматические, вокальные арт-техники), направленных на изменение поведения участников тренинговых групп.

6.Подтверждена эффективность применения «Социально-психологической арт-технологии» в развитии коммуникативной компетентности студентов технических вузов: выявлено повышение уровня самоконтроля в общении (управление выражением своих эмоций, спонтанность самовыражения, отношение к непрогнозируемых ситуациям); усилена оценка значимости невербальной коммуникации (невербальный ресурс, сензитивность к поведению другого человека, способность к управлению своим невербальным поведением); обнаружено повышение уровня общительности студентов в ходе анализа стандартных ситуаций межличностного и группового взаимодействия; констатируется улучшение коммуникативных умений (умений воспринимать и передавать информацию, понимать собеседника, давать ему оценку, определять его сильные и слабые стороны, устанавливать дружескую атмосферу), а также коммуникативных и организаторских способностей (умение убеждать собеседников, вести себя в критической и конфликтной ситуации, инициативность в общении). Доказано, что в результате реализации «Социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности» происходит развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и организующего компонентов коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

7. Установлено, что применение «Социально-психологической арт-технологии развития коммуникативной компетентности личности» влияет на изменение уровневой структуры коммуникативной компетентности студентов технических вузов. До применения социально-психологической арт-технологии у студентов технических вузов диагностировались показатели на контактно-психологическом (самом низком) и информационном уровнях коммуникативной компетентности, тогда как после ее применения не только содержательно изменились показатели информационного уровня коммуникативной компетентности, но и выявлены показатели смыслового и рефлексивного уровней коммуникативной компетентности личности, отсутствующие ранее.

Полученные в экспериментальном исследовании результаты подтверждают гипотезу исследования и свидетельствуют о том, что коммуникативная компетентность личности имеет структурно-уровневое строение, а «Социально-психологическая арт-технология развития коммуникативной компетентности личности» позволяет эффективно развивать коммуникативную компетентность студентов технических вузов.

Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК: 1. Шкиль, И.Е. Формирование и развитие коммуникативной компетентности, и повышение уровня общения у студентов средствами арт-технологий [Текст]/И.Е.Шкиль// Вестник Череповецкого государственного университета. - №2 (48). - Т. 2- Череповец: ФГБОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет», 2013. - С. 129-132. - 0,45 п.л. http://www.chsu.ru

2. Шкиль, И.Е. Арт-технологии в психолого-педагогическом подходе формирования и развития коммуникативной компетентности студентов/И.Е. Шкиль [Текст]// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - № 4 - Краснодар: «Издательский Дом-Юг», 2013. - С.95-99. - 0,45 п.л. http://www.online-science.ru/

3. Шкиль, И.Е. Применение арт-технологий как средства развития коммуникативной компетентности личности [Текст]/И.Е. Шкиль//Актуальные проблемы психологического знания. Теоретические и практические проблемы психологии. -№3. -Москва: Московский психолого-социальный университет, 2013. - С. 99-112. -0,85 п.л. http://elibrary.ru

4. Шкиль, И.Е. Психолого-педагогический подход к формированию и развитию коммуникативной компетентности студентов технических специальностей [Текст]/ И.Е. Шкиль// Историческая и социально-образовательная мысль - № 5(21). Краснодар: «ИСКОМ», 2013. - С. 232-236. -0,4 п.л. http://www.hist-edu.ru

5. Шкиль, И.Е. Социально-психологические факторы развития коммуникативной компетентности личности [Текст]/И.Е.Шкиль// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - № 8. -Краснодар: «Наука и образование», 2014. - С.226-229. - 0,35п.л. http://www.online-science.ru/

Публикации в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

6. Шкиль, И.Е. Теоретические основы изучения коммуникативной успешности личности [Текст]/ И.Е. Шкиль // Сборник материалов II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Новой экономике — новые подходы управления». - Самара: Изд-во Самарский институт управления, 2011. - С. 416-422. - 0,4 пл.

7. Шкиль, И.Е. Анализ применения арт-технологий как средства развития коммуникативной компетентности 1Т-специалистов [Текст]/ И.Е. Шкиль // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -№12 (35) декабрь 2011. М.: Литера, 2011. - С. 231-234. - 0,44 п.л.

8. Шкиль, И.Е. Анализ применения арт-технологий как средства развития коммуникативной компетентности 1Т-специалистов [Текст]/ И.Е. Шкиль // Психологические науки: Теория и практика: Материалы международнойзаоч. Науч. Конф. (г. Москва, февраль 2012)/ Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. - М.: Буки-Веди, 2012. - С. 66-68. - 0,25 п.л.

9. Шкиль, И.Е. Сущностные представления о понятии «социальная коммуникация» [Текст] / И.Е. Шкиль // Современная психология: Теория и практика: материалы IV международной научно-практической конференции, г.Москва,27-28марта2012./Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 240-244. - 0,5 п.л.

10. Шкиль, И.Е. Уровневый подход к формированию коммуникативной компетентности средствами арт-технологий [Текст]/ И.Е. Шкиль // Современные тенденции психологической науки и практики: международный форум, 25-28 апреля 2012г: сборник материалов/ под ред. Л.М. Попова.- Казань: Казанский университет,2012 - С.114-116. - 0,1 п.л.

11. Шкиль, И.Е. Подходы к изучению социальной коммуникации и коммуникативной компетентности [Текст] / И.Е. Шкиль // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы IV международной научно-практической конференции, г. Москва, 9-10 июля 2012г./ Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 124-127. - 0,2 п.л.

12.Шкиль, И.Е. Системный и уровневый подход к коммуникации [Текст]/ И.Е. Шкиль // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. №12 (47) декабрь 2012/ «Институт стратегических исследований». -М.: «Литера», 2012. - С. 418-421. - 0,4 п.л.

13. Шкиль, И.Е. Арт-технологии в системе развития коммуникативной компетентности студентов технических специальностей [Текст]/ И.Е.Шкиль//Современная психология: теория и практика: материалы X международной научно-практической конференции, г. Москва, 11 октября 2013./ Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». -М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. С.149-154. -0,3 п.л.

14. Шкиль,И.Е. Многомерный подход к исследованию коммуникативной компетентности будущих специалистов [Текст]//И.Е. Шкиль// Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества:материалы IX международной научно-практической конференции, г.Москва, 15 октября 2013г./Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований».—М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. С. 186-191 — 0,35 п.л.

15. Шкиль, И.Е. Двухмерный подход к исследованию коммуникативной компетентности личности и её развитие средствами социально-психологической арт-технологии. [Текст]//И.Е. Шкиль//Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XX международной научно-практической конференции,2014. - 0,3 п.л. Методические рекомендации:

16. Шкиль, И.Е. Развитие коммуникативной компетентности студентов средствами арт-технологий: тренинг// И.Е.Шкиль - Самара: Изд-во Книга, 2011.-2,5 пл.

Подписано в печать 24.10.2014 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 438

Отпечатано в типографии ООО «Медиа-Книга» 443070, г. Самара, ул. Песчаная, 1; тел. (846) 267-36-82 e-mail: izdatkniga@yandex.ru