Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке

Автореферат по психологии на тему «Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Елисеева, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Елисеева, Наталья Дмитриевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ по проблеме исследования

1.1.Культурологические особенности менталитета народа саха

1.1.1. Проблема нравственности в этнической психологии.

1.1.2. История народа саха.

1.1.3. Религиозные и нравственные воззрения народа саха.

1.1.4. Традиционные ценности народа саха.

1.1.5. Изменения в менталитете народа саха.

1.2. Проблема изучения нравственности

1.2.1. Теории морали.

1.2.2. Тендерные и возрастные особенности развития нравственности.

1.3. Социальные представления

1.3.1. Методологические основы изучения социальных представлений.

1.3.2. Эмпирические исследования социальных представлений.

1.4. Краткие выводы.

Глава 2. Обоснование метода исследования

2.1. Проблема метода в этнопсихологии.

2.2. Методы изучения этнических стереотипов.

2.3. Методы изучения нравственности в современной психологии.

2.4. Описание метода исследования.

2.5. Краткие выводы.

Глава 3. Эмпирическое исследование социальных представлений народа саха о нравственном человеке

3.1. Анализ культурологических характеристик социальных представлений народа саха о нравственном человеке 3.1.1. Описание исследования.

3.1.2. Характеристики объекта исследования.

3.1.3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1.3.1. Анализ характеристик социальных представлений о нравственном человеке.

3.1.3.2. Анализ возрастных характеристик социальных представлений о нравственном человеке.

3.1.3.3. Анализ тендерных характеристик социальных представлений о нравственном человеке.

3.1.4. Краткие выводы.

3.2. Возрастные и тендерные характеристики социальных представлений о нравственном человеке

3.2.1. Описание исследования.

3.2.2. Характеристики объекта исследования.

3.2.3. Результаты исследования и их обсуждения

3.2.3.1. Анализ возрастных характеристик социальных представлений о нравственном поступке.

3.2.3.2. Анализ тендерной специфичности социальных представлений о нравственном поступке.

3.2.3.3. Анализ социальных представлений о нравственном поступке респондентов среднего и пожилого возраста.

3.2.4. Краткие выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке"

Актуальность исследования. Проблема этнического самосознания становится особенно актуальной в наше время. Один из факторов, определяющих динамичность этнического сознания, заключается в его сензитивности к социальным изменениям.

Народ саха со времени вступления в состав Российской Империи находится под сильным воздействием приезжего населения, состоящего из представителей десятка различных народов, причем это воздействие не всегда положительное. Исследования менталитета народа саха показывают, что изменения в сознании якутского народа в разные исторические эпохи происходили с разной интенсивностью. Исследователи отмечают, что наибольшие изменения в менталитете народа саха произошли во время советской власти (Кротов 1962, Иванов 1974, Винокурова 1994, Новиков 1995, Антонова 1995, Саввинов 1995, Сафронов 1995,1998 и др.). Процесс урбанизации в сочетании с коммунистической идеологией послужили причиной трансформации многих традиционных ценностей. Так, исследователи отмечают исчезновение многих традиционных ценностей, норм и правил, в том числе, «культуры молчания», почитания животного и растительного мира, уважения старших по возрасту и т.д. (Попова 1979,2000, Брагина 1985, Винокурова 1992, Максимов 1993, Попов 1994,2000, Оконешникова 1996, Егорова 1997, Федорова 1997, Портнягин 1999, Тимофеева 2001 и др.). Несмотря на многочисленные исследования менталитета народа саха в социологии, педагогике, этнографии, на сегодняшний день отмечается недостаточность собственно психологических эмпирических исследований.

В различных культурах на первый план выдвигаются те или иные нравственные ценности, что придает свою специфику нравственному сознанию и поведению. Исследования различных аспектов нравственного сознания, поведения и нравственных ценностей были проведены Абульхановой (1998, 2000, 2002), Анцыферовой (1998), Асеевым (1998), Воловиковой (1987, 1995, 2000, 2002), Николаевой (1993), Гренковой (Дикевич) (1999), Габдуллиной (2000), Смирновой и Холмогоровой (2001), Журавлевой (2002), Журавлевым и Купрейченко (2003).

Социальные представления о нравственности являются важной характеристикой этнического самосознания народа. Являясь одновременно общественно одобряемой нормой поведения и личными убеждениями конкретного человека, представления о нравственности по своей сути являются способом адаптации человека и общества в окружающем мире. В этих представлениях формулируются правила поведения индивидов в конкретном обществе. Представления о нравственности в разных культурах имеют свою специфику.

Одним из основных компонентов этнического самосознания являются этнические стереотипы как разновидность социальных стереотипов (Лебедева 1998, Стефаненко 1999, Егорова 2000). Этнические стереотипы - это обобщенные, устойчивые, эмоционально насыщенные образы этнических групп, регулирующие воспитание и поведение ее представителей (Егорова 2000). Этнические стереотипы регулируют поведение индивидов в группе и являются частью обыденного сознания. Источником знаний, лежащих в основе стереотипов, являются стихийные элементы обыденного уровня, житейский опыт, здравый смысл, контакты с людьми, массовая информация и др. В этнических стереотипах и в социальных представлениях отражается специфичность понимания различными социальными группами тех или иных психических процессов и явлений.

Эмпирические исследования социальных представлений были проведены Смирновой H.JI. (1996), Гренковой-Дикевич JI.J1. (1999), Джидарьян И.А. (1999,2001,2002), Воловиковой М.И., Тихомировой C.B. и Борисовой A.M.

2003), Петровой О.П. и Смирновой Н.Л. (1998), Сосниной Л.М. (2002), Емельяновой Т.П. и Чупасовой М.К. (1999), Журавлевым A.JI. и Журавлевой Н.А. (2002), Хащенко B.C. и Шибановой Е.С. (2002), Ребеко Т.А. и Никитиной Е.Щ1999).

Методологические основания работы. Проблема социальных представлений о нравственном человеке связана с проблемой морального развития (Пиаже 1932, 1977, Колберг 1964, 1976, Эльконин 1960, Божович 1968, Братусь 1977, Анцыферова 1998, 1999 и др.) и с социальными представлениями (Московичи 1984, Абульхановой 1997,2002 и др.).

Методологической основой работы является развитый в школе C.JI. Рубинштейна субъектный подход (Абульханова 1973, 1997, Брушлинский 1994,1996, Знаков 1994, 1999) и концепция нравственного развития (Рубинштейн 1997).

Цель исследования выявить культурологическую специфичность современных социальных представлений народа саха о нравственном человеке.

Объект исследования - представители народа саха (подростки, молодые люди и люди старшего возраста).

Предмет исследования - социальные представления о нравственном человеке

Задачи исследования:

1. Провести культурологический анализ особенностей менталитета народа саха;

2. Разработать инструментарий для эмпирического исследования социальных представлений о нравственном человеке;

3. Изучить социальные представления народа саха о нравственном человеке;

4. Сопоставить социальные представления о нравственном человеке в трех возрастных группах (подростки-молодые люди- люди среднего и пожилого старшего возраста);

5. Дать описание тендерных различий социальных представлений о нравственном человеке;

6. Провести сопоставительный анализ социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре с литературными данными по русской культуре.

Гипотезы исследования

1. Социальные представления о нравственном человеке народа саха связаны с особенностями традиционной якутской культуры: субъектным диалогическим отношением к природному миру и почитанием окружающего природного мира.

2. Тендерная специфичность социальных представлений о нравственном человеке заключается в направленности социальных представлений на обуславливаемую культурой специфику тендерных ролей.

3. Возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке заключается в направленности представлений на актуальные для конкретного возраста проблемы.

Методика исследования. Социальные представления о нравственном человеке исследовались на основе метода, предложенного Азумой и Кашиваги, включающего в себя два этапа. На первом этапе респондентов просят в виде свободного рассказа описать нравственного человека. На основании контент-анализа ответов составляется бланк с утверждениями, касающимися нравственной личности.

На втором этапе исследования респондента просят вспомнить нравственного человека, которого он знает лично, и оценить его по каждому из утверждений с помощью 3-балльной шкалы. Респондентов также просят указать пол, возраст описываемого человека и социальное положение описываемого человека по отношению к респонденту.

На каждом из этапов предлагалось также задание, основанное на положении С.Л. Рубинштейна о роли поступка как единицы нравственного поведения. Предлагалось описать конкретный поступок, подтверждающий нравственность описываемого человека. Исследование проводилось на русском и якутском языках.

Для обработки данных были использованы методы контент-анализа, микросемантического анализа по Брушлинскому A.B. (1979) описаний нравственных поступков и статистические методы обработки данных: критерий Манна-Уитни, корреляционный и факторный анализы. При обработке данных использован статпакет SPSS 11.0.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено эмпирическое исследование социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре.

Впервые проведен психологический анализ данных этнологических исследований народа саха.

Изучены тендерные различия и возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре.

Практическое применение результатов.

Результаты нашего исследования можно использовать в организации тренингов и в индивидуальном консультировании по межкультурному взаимодействию.

Результаты исследования также могут применяться в составлении курсов этнопедагогики, этнопсихологии и кросс-культурной психологии.

Результаты нашего исследования также могут быть использованы при формировании имиджа политика или при прогнозировании эффективности политической программы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные социальные представления о нравственном человеке народа саха связаны с особенностями традиционной якутской культуры: расширение границ нравственного поведения за счет понимания природного мира как полноправного участника в жизни человека, ориентация на мнение группы, акцент на сотрудничество с социальным и природным миром.

2. Возрастные различия социальных представлений о нравственном человеке в подростковой и молодежной группах отражают актуальные для данного возраста проблемы.

3. Тендерная специфичность социальных представлений о нравственном человеке заключается в преобладании социально-этических характеристик в представлениях женщин, и деловых качеств личности в представлениях мужчин.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается проведением культурологического анализа якутского народа, использованием адекватных методов исследования, сочетанием качественного анализа с методами статистической обработки данных при интерпретации результатов и сравнением полученных результатов с результатами, полученными в работах других авторов.

1. Культурологические особенности менталитета народа саха

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Теоретический анализ и эмпирическое исследование подтверждают о наличии культурологического влияния на социальные представления о нравственном человеке. По результатам исследования можно сделать следующие выводы.

1. Раскрыто психологическое содержание традиционных феноменов якутской культуры (субъектное диалогическое отношение к природному миру, «культура молчания») в контексте социальных представлений о нравственном человеке.

2. Традиционной культурно-специфической особенностью народа саха является субъектное диалогическое отношение к природе. Нормы и правила якутской культуры направлены на под держание представлений об одухотворенности природы. Основной ценностью является почитание социального и природного мира.

3. Современные социальные представления народа саха о нравственном человеке связаны с традиционными ценностями народа. В социальных представлениях наблюдается расширение границ нравственного поведения за счет понимания природного мира как полноправного участника в жизни человека, ориентация на мнение группы, акцент на способность человека сотрудничать с социальным и природным миром.

4. Сравнительный анализ с опубликованными результатами исследования русских выявил, что существуют различия в социальных представлениях о нравственном человеке в якутской и русской культурах.

Способность коммуникации в ответах якутских респондентов имеет смысл тактичности в общении, которая основывается на «активном выслушивании», у русских коммуникация заключается в собственно общительности.

Способность контролировать себя в якутской культуре понимается как умение контролировать себя: сдерживать свои эмоции; в русской культуре самоконтроль понимается как способность к самоорганизации.

- В представлениях якутских респондентов когнитивные качества связываются с волевыми качествами (храбрость, оптимизм, целеустремленность), а у русских когнитивные качества связываются с характеристиками интеллигентности (культурность, тактичность, деликатность).

Отличительной особенностью социальных представлений о нравственном человеке является то, что если русские делают акцент на возможности доверия человеку, то якутские респонденты - на способности человека сотрудничать с социальным и природным миром.

5. Существуют общее для всех возрастных и тендерных групп представление о нравственном поступке — оказание помощи в трудную минуту.

6. Тендерные различия социальных представлений о нравственном человеке заключаются в преобладании в женской выборке социальных характеристик, способности нравственного человека поддерживать и понимать. В представлениях мужчин преобладают характеристики, олицетворяющие стабильность и надежность человека.

7. Существует возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке.

В социальных представлениях подростков наиболее часто встречаемыми описаниями являются поступки, связанные с принятием, поддержкой и пониманием человека.

В юношеской группе значимыми являются представления, характеризирующие способность к самоактуализации. В группе людей старшего возраста нравственными качествами считаются личностные качества человека, которые делают его полезным для общества. 8. В социальных представлениях людей среднего и пожилого возраста наиболее ярко проявляется качество динамичности социальных представлений.

Автореферат диссертации по теме "Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке"

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НАРОДА САХА О НРАВСТВЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре психологии личности Института психологии Государственного университета гуманитарных наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук М.И. Воловикова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор E.H. Резников кандидат психологических наук C.B. Григорьев

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится <//» 2004г. в час£%шн. на заседании

Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте Психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан » Ufâ/JL2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук

Андреева Е.А.

14252.

•о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема этнического самосознания становится особенно актуальной в наше время. Один из факторов, определяющих динамичность этнического сознания, заключается в его сензитивяости к социальным изменениям.

Народ саха со времени вступления в состав Российской Империи находится под сильным воздействием приезжего населения, состоящего из представителей десятка различных народов, причем это воздействие не всегда положительное. Исследования менталитета народа саха показывают, что изменения в сознании якутского народа в разные исторические эпохи происходили с разной интенсивностью. Исследователи отмечают, что наибольшие изменения в менталитете народа саха произошли во время советской власти (Кротов 1962, Иванов 1974, Винокурова 1994, Новиков 1995, Антонова 1995, Саввинов 1995, Сафронов 1995,1998 и др.). Процесс урбанизации в сочетании с коммунистической идеологией послужили причиной трансформации многих традиционных ценностей. Так, исследователи отмечают исчезновение многих традиционных ценностей, норм и правил, в том числе, «культуры молчания», почитания животного и растительного мира, уважения старших по возрасту и т.д. (Попова 1979,2000, Брагина 1985, Винокурова 1992, Максимов 1993, Попов 1994,2000, Оконешникова 1996, Егорова 1997, Федорова 1997, Портнягин 1999, Тимофеева 2001 и др.). Несмотря на многочисленные исследования менталитета народа саха в социологии, педагогике, этнографии, на сегодняшний день отмечается недостаточность собственно психологических эмпирических исследований.

В различных культурах на первый план выдвигаются те или иные нравственные ценности, что придает свою специфику нравственному сознаншо и поведению. Исследования различных аспектов нравственного сознания, поведения и нравственных ценностей были проведены Абульхановой (1998, 2000, 2002), Анцыферовой (1998), Асеевым (1998), Воловиковой (1987, 1995, 2000, 2002), Николаевой (1993), Гренковой (Дикевич) (1999), Габдуллиной (2000), Смирновой и Холмогоровой (2001), Журавлевой (2002), Журавлевым и Купрейченко (2003).

Социальные представления о нравственности являются важной характеристикой этнического самосознания народа. Являясь одновременно общественно одобряемой нормой поведения и личными убеждениями конкретного человека, представления о нравственности по своей сути являются способом адаптации человека и общества в окружающем мире. В этих представлениях формулируются правила поведения индивидов в конкретном обществе. Представления о нравственности в разных культурах имеют свою специфику.

Одним из основных компонентов этнического самосознания являются этнические стереотипы как разновидность социальных стереотипов (Лебедева 1998, Стефаненко 1999, Егорова 2000). Этнические стереотипы - это обобщенные, устойчивые, эмоционально насыщенные образы этнических групп, регулирующие воспитание и поведение ее представителей (Егорова 2000). Этнические стереотипы регулируют поведение индивидов в группе и являются частью обыденного сознания. Источником знаний, лежащих в основе стереотипов, являются стихийные элементы обыденного уровня, житейский опыт, здравый смысл, контакты с людьми, массовая информация и др. В этнических стереотипах и в социальных представлениях отражается специфичность понимания различными социальными группами тех или иных психических процессов и явлений.

Эмпирические исследования социальных представлений были проведены Смирновой H.JI. (1996), Гренковой-Дикевич JI.JI. (1999), Джидарьян И.А. (1999,2001,2002), Воловиковой М.И., Тихомировой C.B. и Борисовой А.М. (2003), Петровой О.П. и Смирновой Н.Л. (1998), Сосниной Л.М. (2002), Емельяновой Т.П. и Чупасовой М.К. (1999), Журавлевым А.Л. и Журавлевой H.A. (2002), Хащенко B.C. и Шибановой Е.С. (2002), Ребеко Т.А. и Никитиной Е.Щ1999).

Методологические основания работы. Проблема социальных представлений о нравственном человеке связана с проблемой морального развития (Пиаже 1932, 1977, Колберг 1964, 1976, Эльконин 1960, Божович 1968, Братусь 1977, Анцыферова 1998, 1999 и др.) и с социальными представлениями (Московичи 1984, Абульхановой 1997, 2002 и др.).

4

Методологической основой работы является развитый в школе С.Л. Рубинштейна субъектный подход (Абульханова 1973, 1997, Брушпинский 1994,1996, Знаков 1994, 1999) и концепция нравственного развития (Рубинштейн 1997).

Цель исследования выявить культурологическую специфичность современных социальных представлений народа саха о нравственном человеке.

Объект исследования - представители народа саха (подростки, молодые люди и люди старшего возраста).

Предмет исследования - социальные представления о нравственном человеке

Задачи исследования:

1. Провести культурологический анализ особенностей менталитета народа саха;

2. Разработать инструментарий для эмпирического исследования социальных представлений о нравственном человеке;

3. Изучить социальные представления народа саха о нравственном человеке;

4. Сопоставить социальные представления о нравственном человеке в трех возрастных группах (подростки-молодые люди- люди среднего и пожилого старшего возраста);

5. Дать описание гендерных различий социальных представлений о нравственном человеке;

6. Провести сопоставительный анализ социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре с литературными данными по русской культуре.

Гипотезы исследования 1. Социальные представления о нравственном человеке народа саха связаны с особенностями традиционной якутской культуры: субъектным диалогическим отношением к природному миру и почитанием окружающего природного мира.

2. Тендерная специфичность социальных представлений о нравственном человеке заключается в направленности социальных представлений на обуславливаемую культурой специфику тендерных ролей.

3. Возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке заключается в направленности представлений на актуальные для конкретного возраста проблемы.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическим основанием диссертации послужили следующие научные направления:

1. Исследования по традиционному менталитету народа саха А.Г. Новикова, У.С. Винокуровой, Р. А. Антонова. Исследования по этнопедагогике И.С. Портнягина, Б. Попова, Г.С. Поповой, Л.И. Федоровой. Исследования народного вероисповедания якутов «Кут-сур» A.C. Софронова, Д. Софронова. Исследования Г.Н. Максимова роли географической среды в менталитете народа. Исследования Е.Д. Макарова по экологическому воспитанию детей в народе саха и другие.

2. Современные исследования психологии якутского народа Оконешниковой А.П. (межэтническое восприятие народа саха), Егоровой А.И.(полоролевые особенности этнических стереотипов), Николаевой О.П. (правовое и моральное развитие якутских детей) и другие.

3. Исследования по изучению нравственности Анцыферовой Л.И. (связь

морального развития и нравственного поведения человека), Асеева В.Г.

(мотивационная регуляция нравственности человека), Журавлева А.Л. и

Купрейченко А.Б. (нравственная регуляция экономического поведения),

Знакова В.В. (понимание правды), Бороноева А.О. (нравственно-

психологическое единство образ жизни советского народа), Смирновой

Е.О. и Холмогоровой В.М. (соотношение непосредственных и

опосредованных побудителей нравственного поведения детей),

Гренковой-Дикевич Л.Л. (представления о порядочном человеке),

Журавлевой H.A. (динамика ценностных ориентации в современном

российском обществе), Габдуллиной Л.Б.(значение национально-

культурных ценностей в духовно-нравственном становлении личности),

б

Василенко И.В. и Коваленко Н.В. (нравственные координаты внутрисемейного сознания) и другие.

4. Концепции социальных представлений С. Московичи и его последователей: Ж.К. Абрика (центральное ядро и периферия социальных представлений), У.Дуаза (организующие принципы и метасистемы), И. Марковой (эпистемология социальных представлений), ВЛЗагнера (коллективный коупинг), концепцию социальных представлений К.А. Абульхановой. Эмпирические исследования Смирновой Н.Л. (представления об умном человеке), Джидарьян И.А. (представления о счастье), Петровой О.П. (представления о сказочном персонаже), Сосниной Л.М. (представления о справедливости), Емельяновой Т.П. (социальные представления о демократии), Харламенковой Н.А. (представления о половых ролях), Журавлева А.Л. (экономические представления), Хащенко В.А. и Шибановой Е.С. (представления о богатом и бедном человеке), Ребеко Т.А. и Никитиной Е.П.(обобщенные и конкретные социальные представления) и многие другие.

5. Анализ методов исследования этнопсихологии и кросс-культурной психологии Стефаненко Т.Г. (методы изучения этнических стереотипов), Лебедевой Н.М. (методы изучения этнической идентификации, совместимости и т.д.), Солдатовой Г.У. (методы изучения этнической дистанции, толерантности и т.д.), Павленко В.Н., Таглина С.С. (обзор современных методов этнической психологии), Шлягиной Е.И., Еникополовой С.Н. (методы изучения этнической толерантности), Хадикова И.М. (использование рассказов-коллизий в этнопсихологии) и другие.

Методика исследования. Социальные представления о нравственном человеке исследовались на основе метода, предложенного Азумой и Кашиваги, включающего в себя два этапа. На первом этапе респондентов просят в виде свободного рассказа описать нравственного человека. На основании контент-анализа ответов составляется бланк с утверждениями, касающимися нравственной личности.

На втором этапе исследования респондента просят вспомнить нравственного человека, которого он знает лично, и оценить его по каждому из утверждений с помощью 3-балльной шкалы. Респондентов также просят указать пол, возраст описываемого человека и социальное положение описываемого человека по отношению к респонденту.

На каждом из этапов предлагалось также задание, основанное на положении C.JI. Рубинштейна о роли поступка как единицы нравственного поведения. Предлагалось описать конкретный поступок, подтверждающий нравственность описываемого человека.

Исследование проводилось на русском и якутском языках.

Эмпирическую базу составило исследование в центральной части Республики Саха (Якутия) и в г. Якутске: всего 545 человек (Ж - 245, М - 300).

На первом этапе выборка состояла из 3 групп. Первая группа - дети и подростки от И до 16 лет, учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ (Ж-45, М-44). Вторая группа - юноши и девушки от 18 до 26 лет, студенты высших учебных заведений (Ж-30, М-67). Третья группа в возрасте от 28 до 81 года (Ж - 52, М-60. От 28 до 40 лет - 22 человека, от 40 до 60 лет - 72 человека, от 60 до 80 лет - 18 человек). Итого в первом этапе приняли участие 298 человек (Ж - 127, М - 171).

На втором этапе выборка состояла из двух групп. В первую группу вошли подростки 15-17 лет, учащиеся 10 и 11 классов общеобразовательных школ (Ж - 63, М - 49). Вторую группу составили юноши и девушки 19-25 лет, студенты 3,4,5 курсов обучения (Ж - 55, М - 81). Итого на втором этапе исследования приняли участие 247 человек (М-129, Ж - 118).

Обработка данных.

Для обработки данных были использованы методы контент-анализа, микросемантического анализа по Брушлинскому A.B. (1979) описаний нравственных поступков и статистические методы обработки данных: критерий Манна-Уитни, корреляционный и факторный анализы. При обработке данных использован статпакет SPSS 11.0.

Научная новизна исследования.

- Впервые проведено эмпирическое исследование социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре.

- Впервые проведен психологический анализ данных этнологических исследований народа саха.

- Изучены тендерные различия и возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре.

Практическое применение результатов.

- Результаты нашего исследования можно использовать в организации тренингов и в индивидуальном консультировании по межкультурному взаимодействию.

- Результаты исследования также могут применяться в составлении курсов этнопедагогики, этнопсихологии и кросс-культурной психологии.

- Результаты нашего исследования также могут быть использованы при формировании имиджа политика или при прогнозировании эффективности политической программы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные социальные представления о нравственном человеке народа саха связаны с особенностями традиционной якутской культуры: расширение границ нравственного поведения за счет понимания природного мира как полноправного участника в жизни человека, ориентация на мнение группы, акцент на сотрудничество с социальным и природным миром.

2. Возрастные различия социальных представлений о нравственном человеке в подростковой и молодежной группах отражают актуальные для данного возраста проблемы.

3. Тендерная специфичность социальных представлений о нравственном человеке заключается в преобладании социально-этических характеристик в представлениях женщин, и деловых качеств личности в представлениях мужчин.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании

выводов обеспечивается проведением культурологического анализа якутского

народа, использованием адекватных методов исследования, сочетанием

качественного анализа с методами статистической обработки данных при

9

интерпретации результатов и сравнением полученных результатов с результатами, полученными в работах других авторов.

Апробация. Результаты исследования излагались и обсуждались на интернет-конференции «Этническая психология и современные реалии» июнь 2003г. ЯГУ кафедра социальной и этнической психологии при поддержке Фонда Сороса, на Круглом столе по гуманитарным проблемам физической культуры и спорта г. Якутск 25 февраля 2003г., на заседаниях лаборатории личности РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы и новизна, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования. Формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость.

Первая глава «Теоретический анализ по проблеме исследования»

посвящена теоретическому анализу менталитета народа саха, основных направлений в исследованиях морали и социальных представлений в зарубежной и отечественной психологии.

Первый параграф «Культурологические особенности менталитета

народа саха» содержит пять подпараграфов. В первом подпараграфе

«Проблема нравственности в этнической психологии» рассматриваются

понятия: менталитет, этническое самосознание, этнические стереотипы.

Делается вывод о значении представлений о нравственности в менталитете

народа, о значении истории, традиционных ценностей, норм, правил при

изучении социальных представлений о нравственном человеке конкретного

этноса. Во втором подпараграфе «История народа саха» рассматриваются

исторические факты и фольклорные предания о происхождении народа саха,

история расселения на территории современной Якутии. В подпараграфе

«.Религиозные и нравственные воззрения народа саха» анализируется

традиционное верование якутов шаманизм и основанная на ней школа «Кут-

сур». Приводится описание и функции основных Айыы и их помощников-иччи.

ю

Анализируется социальная функция учения Айыы - воспитание бережливого отношения к природному миру, от которого зависело благополучие человека в традиционном якутском обществе. В подпараграфе «Традиционные ценности народа саха» делается вывод, что основополагающим в системе ценностей якутского народа является субъектное диалогическое отношение к природе. Данное понятие означает признание человека частью природы, ожидание от природного мира ответной реакции на поступки и действия человека, признание возможности природного мира поощрить или наказать человека за конкретный поступок. Феномен субъектного диалогического отношения к природе отражается в почитании природного мира. Этнокультурной особенностью якутского народа также являются «культура молчания» в поведении, которая заключается в ответственности перед словом, в смысловой нагрузке пауз. В подпараграфе «Изменения в менталитете народа саха» рассматриваются изменения, происшедшие в менталитете народа саха со времени вступления Якутии в состав Российской Империи. На основе анализа трудов путешественников, этнографов, культурологов и исследований психологов и социологов делается вывод о том, что наибольшие изменения в менталитете якутского народа произошли в советский период.

Во втором параграфе «Проблема изучения нравственности» рассматриваются основные зарубежные и отечественные теории нравственности. Рассматриваются возрастные особенности морального развития и тендерная специфичность.

В подпараграфе «Теории морали» рассматривается проблема

нравственности как предмет изучения различных наук. В философии понятия

мораль и нравственность рассматриваются как синонимы. В социологии

существует два основных подхода в изучении проблемы нравственности -

натуралистический, и теория «социального контракта» (Mary М.). В

отечественной психологии существует точка зрения о различении понятий

мораль и нравственность (Флоренская Т.А., Знаков В.В., Братусь Б.С.).

Основной акцент в работах отечественных исследователей делается на

формирование морального поведения и нравственных идеалов (Эльконин Д.Б.,

Божович Н.И., Абульханова К.А., Анцыферова Л.И. и др.). В зарубежной

11

психологии проблема нравственности рассматривается по трем направлениям -психоаналитическому, бихевиористическому и когнитивному. В подпараграфе «Тендерные и возрастные особенности развития нравственности» описываются возрастные периодизации. Показано, что наиболее известные периодизации нравственного развития содержатся в работах Ж.Пиаже и ЛКолберга. Основное внимание исследователей уделялось переходу к пониманию нравственности как соблюдению норм и правил, обусловленных ценностями личности. Данный период приходится на подростковый и юношеский возраст (Пиаже Ж., Колберг Л., Божович Н.И., Кон И.С., Лисовский В.Т. и Дмитриев A.B., Решмидт X., Алишев Б.С., Рогов М.Г., Габдуллина Л.Б.). Исследования тендерных различий носят фрагментарный характер. Основной акцент в работах по исследованию тендерной специфичности делается на взаимозависимость нравственных ценностей и критериев специфично мужского и женского поведения (Оконешникова А.П., Лопухова О.Г., Егорова А.И.).

Третий параграф «Социальные представления» включает четыре

подпараграфа. В первом подпараграфе «Методологические основы изучения

социальных представлений» рассматриваются концепции социальных

представлений. Теория социальных представлений была предложена С.

Московичи. По его мнению, социальные представления - это безличные,

принадлежащие разным людям, но в то же время, личностные психологические

факты (Московичи, 1984). Следующей характеристикой социальных

представлений является то, что они зависят от контекста культуры и меняются

при изменении структуры общества. Теория Московичи была продолжена в

трудах Ж.К. Абрика («Центральное ядро и периферия социальных

представлений»), У.Дуаза («Организующие принципы и метасистемы»),

И.Марковой (эпистемология социальных представлений), В.Вагнера

(«Коллективный коупинг»). В отечественной психологии теорию социальных

представлений развила К.А. Абульханова. В отличие от Московичи,

Абульханова считает, что социальные представления являются механизмом

сознания и определяются личностью, а не обществом (Абульханова, 2002),

отсюда, акцент делается на личностных особенностях социальных

12

представлений. Во втором подпараграфе «.Эмпирические исследования социальных представлений>> рассматриваются эмпирические исследования социальных представлений. Были проведены многочисленные исследования социальных представлений, начиная от представлений о демократии заканчивая представлениями о справедливости (Azuma & Kashivagi, Raty & Shellman, Джидарьян И.А., Смирнова H.JL, Гренкова-Дикевич JT.JI., Журавлев A.JI. и Журавлева H.A., Шибанова Е.С. и Хащенко В.А., Дуран М.А., Харламенкова Н.Е., Разумова М.А., Рехвиашвили Н.М., Асадуллина М.Ф. и Урванцев Л.П., Емельянова Т.П. и Чупаева М.К., Урванцев Л.П. и Митрушина H.A.). Поле исследований социальных представлений охватывает экономическую, социальную, политическую психологию, психологию личности, общую психологию и этнопсихологию. В подпараграфе «Исследование образа порядочного человека в русской культуре» анализируется работа Гренковой-Дикевич Л.Л. (1998, 1999). Данное исследование было проведено по методике японских исследователей Азумы и Кашиваги. В исследовании Гренковой методика была дополнена вопросом-задачей о нравственном поступке, доказывающем порядочность приведенного в пример человека. Выборка состояла из двух возрастных групп: подростковой и молодежной, которые в свою очередь состояли из мужской и женской выборки. Полученные результаты обрабатывались с помощью факторного анализа. Было выявлено, что существуют общие и специфичные для каждой группы представления о порядочном человеке.

Во второй главе «Обоснование метода исследования» анализируется проблема метода в этнопсихологии, описываются основные исследования нравственности в отечественной и зарубежной психологии и обосновывается метод исследования.

В первом параграфе «Проблема метода в этнопсихологии»

анализируются основные методы, используемые в этнопсихологических

исследованиях (наблюдение, анкетирование, интервью, анализ личного

биографического материала и др.). Делается вывод, что проблема метода в

этнопсихологии заключается в создании собственно этнопсихологических

методов и модификации методов из других отраслей психологии. Одной из

13

наиболее значимых проблем в этом ключе является проблема языкового барьера. Для решения данной проблемы используются различные приемы, например, прием обратного перевода.

Во втором параграфе «Методы изучения этнических стереотипов» этнические стереотипы рассматриваются в контексте теории социальных представлений. Анализируются основные методы исследования этнических стереотипов: приписывание качеств из набора личностных черт, семантический дифференциал и его модификации. Основным недостатком этих методик является то, что содержание шкал переносится из одной культуры в другую, в ходе которой изменяется психологический вес дескрипторов, утверждений, составляющих содержание методики. Отсюда делается вывод, что получение свободных описаний должно предшествовать созданию методики.

В третьем параграфе «Методы изучения нравственности в современной психологии» рассматриваются основные методы исследования проблем развития морального сознания и нравственных норм и ценностей. Основными методами являются метод клинического интервью (Ж. Пиаже), решение дилемм (Л. Колберг), метод формирующего эксперимента и его модификации, микросемантический анализ по А.В. Брушлинскому, различные шкалы, анализ текстов, групповой тренинг и др.

В четвертой параграфе «Описание метода исследования» дается обоснование и подробное описание метода исследования. Метод исследования основывается на методе, предложенном японскими исследователями Азумой и Кашиваги. Суть метода заключается в сборе дескрипторов анкеты в изучаемой культуре в виде свободных описаний. Традиционно метод имеет два этапа: на первом этапе собираются рассказы-описания, на втором этапе проводится оценка реального человека по всем утверждениям анкеты. Данный метод был адаптирован в русской культуре Смирновой Н.Л. (1996). Вслед за Смирновой по методике японских ученых были проведены исследования Гренковой-Дикевич Л.Л. (1999), Сосниной Л.М. (2003) и др.

В нашем исследовании, учитывая специфику якутской культуры

(«культура молчания»), были применены дополнительные методические

приемы. Исследование проводилось на двух языках: русском и якутском (и

14

полностью на якутском языке в группе респондентов старшего возраста). При формулировке некоторых дескрипторов утверждения, полученные на якутском языке, для адекватности перевода соотносились с литературными данными. В группе респондентов старшего возраста опрос проводился устно с помощью клинического интервью, так как в этой группе наиболее ярко проявился феномен «культуры молчания». Подростки и молодые люди отвечали на вопросы письменно, так как общеобразовательная система вырабатывает и поддерживает навыки письменного изложения мысли.

В третьей главе «Эмпирическое исследование социальных представлений народа саха о нравственном человеке» описывается выборка и алгоритм исследования, излагаются результаты исследования и их обсуждение.

В первом параграфе приводятся результаты первого этапа. В исследовании приняло участие всего 298 человек. В результате анализа описаний нравственного человека были выделены всего 158 дескрипторов (качеств). В подростковой группе 131- дескриптор, в юношеской-103, во взрослой группе - 93. Контент-анализ выявил, что для всех возрастных групп характерной (наиболее часто встречаемой) чертой нравственного человека является помощь людям.

В подростковой группе наиболее часто встречаемыми качествами являются: образованный, хороший ученик, верный друг, примерный, чуткий и заботится о родителях. Для юношеской выборки наиболее часто встречаемыми являются дескрипторы: целеустремленный, ответственный, хорошо воспитанный, волевой. Во взрослой группе акцент при описании нравственного человека делается на отношение с людьми. Нравственный человек трактуется как человек, который умеет устанавливать отношения с людьми: уважает людей, прямолинейный, не думает только о себе, бескорыстный, находит общий язык со всеми независимо от возраста, не ссорится с людьми.

Во втором параграфе «Анализ культурологических характеристик

социальных представлений народа саха о нравственном человеке»

приводится описание контент-анализа описаний нравственного человека,

факторного анализа данных и их сравнение с опубликованными результатами,

15

полученными Гренковой-Дикевич Л.Л. В исследовании приняли участие всего 545 человек.

В первом подпараграфе «Анализ возрастных характеристик социальных представлений о нравственной личности» выборка была разделена на две группы по возрастному критерию: подростковая и молодежная. После варимакс вращения в подростковой группе было выделено пять значимых факторов.

Фактор 1 - коммуникативный фактор: умеет промолчать в беседе, не злословит за спиной, делится с людьми своими знаниями, чуткий, с аккуратным внешним видом, умеет слушать собеседника.

Фактор 2 - фактор социальной компетентности: умный, хороший специалист/ученик, не злоупотребляет алкоголем, культурный, с примерным поведением, скромный, уважаемый людьми, целеустремленный, уважающий себя, образованный.

Фактор 3 - фактор «сохранность традиций»: заботится о родителя/детях, угощает духа огня, живет ради людей, уважает традиции своего народа и следует им, имеет любимое занятие (хобби), не кричит в лесу, горах и т.д., храбрый, уважающий людей, искренний.

Фактор 4 - фактор самоконтроля: рассудительный, терпеливый, умеет правильно организовывать свое время, заботится о своем здоровье, оптимист, храбрый, находит общий язык с людьми независимо от их возраста и пола, честный.

Фактор 5 - фактор доброжелательности: веселый, хороший друг, не обижает животных, щедрый, не злопамятный, гостеприимный, приветливый.

По результатам сравнения наших результатов с. опубликованными результатами исследования Гренковой-Дикевич было выявлено, что общекультурными в представлениях о нравственном человеке подростков русской и якутской культуры является понимание нравственного человека как человека чуткого и помогающего решить проблему, веселого, открытого, щедрого.

Выделенные факторы в нашем исследовании в той или иной степени включают понятия, характерные для традиционней якутской культуры.

В юношеской группе выделились пять факторов.

Фактор 1 - социально-культурный: приветливый, не ломает деревья, не загрязняет озера, веселый, умеет слушать собеседника, рассудительный, уравновешенный, чуткий, делится с людьми своими знаниями.

Фактор 2 - когнитивно-волевой фактор: хороший специалист/ученик, умный, образованный, целеустремленный, оптимист, храбрый.

Фактор 3 - фактор «уважения себя»: уважающий себя, умеет правильно организовывать свое время, трудолюбивый, заботиться о своем здоровье, терпеливый, честный.

Фактор 4 - фактор позитивной социальной роли: хороший друг, хороший родитель/сын/дочь, терпеливый, искренний, гостеприимный, заботится о родителях/детях,

Фактор 5 - фактор коммуникативной тактичности: не обижает животных, не злословит за спиной, умеет промолчать в беседе в нужный момент, предприимчивый, не злопамятный, чуткий.

Сравнение социальных представлений молодежной выборки с опубликованными данными Гренковой-Дикович выявило, что общие для обеих культур когнитивные и коммуникативные характеристики имеют культурно обусловленную специфичность. В нашем исследовании когнитивные качества связываются с личностными качествами (храбрость, оптимизм, целеустремленность), а в исследовании Гренковой-Дикевич когнитивные качества связываются с характеристиками интеллигентности (культурность, тактичность, деликатность). Следующее различие заключается в культурно-специфическом понимании коммуникативного компонента, в нашем случае коммуникативность понимается как коммуникативная тактичность, у русских коммуникативность понимаются как собственно общительность.

Анализ показывает, что общей чертой для подростковой и молодежной групп является наличие традиционных ценностей якутского народа в каждом факторе.

Во втором подпараграфе «.Анализ гендерных характеристик социальных представлений о нравственном человеке» выборка была разделена на две группы: мужскую и женскую. В женской группе было получено шесть значимых факторов.

Фактор 1 - фактор «сохранность традиций»: уважает традиции своего народа и следует им, заботится о родителях/детях, трудолюбивый, гостеприимный, жалостливый, живет ради людей, умеет правильно организовывать свое время, хороший друг, угощает духа огня, терпеливый.

Фактор 2 - коммуникативно-культурный фактор: приветливый, не ломает деревья, не загрязняет озера и т.д., умеет слушать собеседника, культурный, не кричит в лесу, в горах, делится с людьми своими знаниями, веселый, рассудительный.

Фактор 3 - фактор социального статуса: скромный, не злоупотребляет алкоголем, с примерным поведением, умеет промолчать в беседе в нужный момент, предприимчивый, уважающий себя, не злословит за спиной, уважаемый людьми, живет ради людей.

Фактор 4 - когнитивно-волевой фактор: хороший специалист/ученик, образованный, умный, целеустремленный.

Фактор 5 - фактор самоконтроля: заботится о своем здоровье, оптимист, честный, умеет правильно организовывать свое время.

Фактор б - фактор чуткости: чуткий, щедрый, рассудительный, уравновешенный, с аккуратным внешним видом, не злословит за спиной.

Тема традиционных ценностей якутской культуры особенно ярко проявляется в женской выборке. Следующей характерной для женской выборки чертой является представления о «не злоупотреблении алкоголем». Данная тенденция наблюдается и в анализе нравственных поступков в описаниях женщин.

Сопоставительный анализ с результатами Гренковой-Дикевич выявил культурно-специфические характеристики когнитивного фактора: центральной тенденцией в представлениях русских является понятие «культурность», а в представлениях якутских женщин - «быть хорошим специалистом». Сопоставительный анализ также выявил, что в представлениях якутских респондентов не существует дифференциации понятия «чуткость», наблюдаемой в представлениях русских респондентов.

В мужской выборке после варимакс вращения выделились пять значимых факторов.

Фактор 1 - социально-культурный фактор: трудолюбивый, заботится о родителях/детях, храбрый, имеет любимое занятие, угощает духа огня, терпеливый, уважаемый людьми, делится с людьми своими знаниями, живет ради людей, уважающий людей, находит общий язык с людьми независимо от их возраста и пола, не кричит в лесу, в горах и т.д.

Фактор 2 - фактор позитивной социальной роли: хороший друг, веселый, хороший родитель/сын/дочь, приветливый, гостеприимный, оптимист, уравновешенный, щедрый.

Фактор 3 - культурно-когнитивный фактор: умный, культурный, с примерным поведением, целеустремленный, искренний, хороший специалист/ученик, уважает традиции своего народа и следует им.

Фактор 4 - фактор коммуникативной тактичности: умеет промолчать в беседе в нужный момент, жалостливый, умеет слушать собеседника, скромный, чуткий, не кричит в лесу, в горах и т.д., не обижает животных, с аккуратным внешним видом.

Фактор 5 - фактор самоконтроля: уважающий себя, умеет правильно организовывать свое время, не злословит за спиной людей, не злоупотребляет алкоголем, забоится о своем здоровье.

Сравнительный анализ результатов нашего исследования с результатами Гренковой-Дикевич показывает, что в представлениях якутских респондентов субъектами коммуникации могут быть как социальный, так и природный мир, в представлениях русских респондентов субъектом коммуникации может быть только социальный мир. Отличительной чертой мужской выборки является акцент в представлениях о нравственном человеке на деловые качества, способствующие его самореализации (оптимист, делится с людьми своими знаниями, уравновешенный). Характерными для якутской культуры являются выявленный в женской выборке фактор «социальный статус» и фактор позитивной социальной роли, выявленный в мужской выборке. Данные факторы свидетельствуют о том, что для якутской культуры мнение группы имеет большое значение.

Во втором параграфе «Возрастные и гендерные характеристики

социальных представлений о нравственном человеке» приводится

19

количественный и качественный анализ результатов и их обсуждение. Выборка состоит из 309 человек.

В первом подпараграфе «Анализ возрастных различий социальных представлений о нравственном поступке.» приводится анализ по трем возрастным группам: подростки - молодые люди — люди среднего и пожилого возраста.

«Портрет» нравственного человека выглядит следующим образом. Нравственным человеком в подростковой группе является женщина (69%) 28 лет. В молодежной группе 23летний юноша (60%). В группе людей старшего возраста нравственным человеком считается женщина 50 лет. Непараметрический критерий Манна-Уитни выявил наличие возрастной динамики социальных представлений о нравственном человеке (между подростковой и юношеской группой 0,99, между юношеской и взрослой группами 0,83 и между подростковой и взрослой группами 0,87 при р<=0,01).

Все описания нравственного поступка были сгруппированы методом контент-анализа. Всего было выделено 38 типов описаний, которые были разделены на шесть групп: описания помощи, поддержки и понимания (28%), рассказы о служении народу (14%), рассказы о личностных характеристиках человека (13%), описания родителя или родственника» (12,5%), описания человека как члена общества (7,5%), рассказы о соблюдении норм и правил общества, традиций своего народа (5,8%).

Качественный анализ социальных представлений по трем возрастным группам выявил, что существует общее для всех возрастных групп понимание нравственного человека, как оказывающего помощь в трудную минуту. Возрастная динамика социальных представлений состоит в описании нравственного человека как понимающего, поддерживающего (подростковая группа) и понимании нравственного человека как живущего и работающего ради людей.

В подпараграфе «Анализ гендерной специфичности социальных представлений о нравственном поступке» приводится анализ социальных представлений по половому признаку. Существует тенденция выбора

представителя своего пола в качестве нравственного человека: 79% в качестве нравственного человека выбирают женщину, а в представлениях мужчин нравственным человеком является мужчина (77,5%). Анализ нравственных поступков выявил наличие определенной тенденции, которой подчиняются все группы выборки. Например, оказание помощи в трудную минуту является основным показателем нравственности. Критерий Манна-Уитни выявил наличие значимой связи (0.86 при р<=0.01) между половой принадлежностью испытуемого и типом поступка. Качественный анализ выявил: тендерная специфичность заключаются в том, что в представлениях женщин основной акцент делается на социальные контакты, взаимоотношения между людьми, а в представлениях мужчин ведущими характеристиками при оценке нравственности человека являются его личностные, деловые качества.

В подпараграфе «Анализ социальных представлений о нравственном поступке респондентов взрослого и пожилого возраста» описываются результаты микросемантического анализа. В этой группе респондентов рассказы собирались с помощью клинического интервью на якутском языке. Микросемантический анализ протоколов выявил, что в этой группе респондентов наблюдается наиболее яркое проявление «культуры молчания» в общении, которая заключается в поощрение собеседника высказаться, в стремлении не формулировать мысль сразу, предоставляя собеседнику возможность принять участие в совместном рассуждении.

Общая характеристика социальных представлений о нравственном поступке во взрослой выборке следующая. В социальных представлениях о нравственном человеке взрослые респонденты акцент делают на личностные качества человека (иногда даже не учитывая кровное родство). Нравственными считаются поступки, которые ориентированы на общество, на благо других людей.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, обобщаются основные результаты, а также намечаются перспективы дальнейших исследований.

Общие выводы по результатам исследования

1. Раскрыто психологическое содержание традиционных феноменов якутской культуры (субъектное диалогическое отношение к природному миру, «культура молчания») в контексте социальных представлений о нравственном человеке.

2. Традиционной культурно-специфической особенностью народа саха является субъектное диалогическое отношение к природе. Нормы и правила якутской культуры направлены на поддержание представлений об одухотворенности природы. Основной ценностью является почитание социального и природного мира.

3. Современные социальные представления народа саха о нравственном человеке связаны с традиционными ценностями народа. В социальных представлениях наблюдается расширение границ нравственного поведения за счет понимания природного мира как полноправного участника в жизни человека, ориентация на мнение группы, акцент на способность человека сотрудничать с социальным и природным миром.

4. Сравнительный анализ с опубликованными результатами исследования русских выявил, что существуют различия в социальных представлениях о нравственном человеке в якутской и русской культурах.

Способность коммуникации в ответах якутских респондентов имеет смысл тактичности в общении, которая основывается на «активном выслушивании», у русских коммуникация заключается в собственно общительности.

Способность контролировать себя в якутской культуре понимается как умение контролировать себя: сдерживать свои эмоции; в русской культуре самоконтроль понимается как способность к самоорганизации.

В представлениях якутских респондентов когнитивные качества связываются с волевыми качествами (храбрость, оптимизм, целеустремленность), а у русских когнитивные качества связываются

с характеристиками интеллигентности (культурность, тактичность, деликатность).

Отличительной особенностью социальных представлений о нравственном человеке является то, что если русские делают акцент на возможности доверия человеку, то якутские респонденты - на способности человека сотрудничать с социальным и природным миром.

5. Существуют общее для всех возрастных и тендерных групп представление о нравственном поступке - оказание помощи в трудную минуту.

6. Тендерные различия социальных представлений о нравственном человеке заключаются в преобладании в женской выборке социальных характеристик, способности нравственного человека поддерживать и понимать. В представлениях мужчин преобладают характеристики, олицетворяющие стабильность и надежность человека.

7. Существует возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке.

В социальных представлениях подростков наиболее часто встречаемыми описаниями являются поступки, связанные с принятием, поддержкой и пониманием человека. В юношеской группе значимыми являются представления, характеризирующие способность к самоактуализации. В группе людей старшего возраста нравственными качествами считаются личностные качества человека, которые делают его полезным для общества.

8. В социальных представлениях людей среднего и пожилого возраста наиболее ярко проявляется качество динамичности социальных представлений.

Результаты диссертационной работы изложены в следующих

публикациях.

1. Культурологические особенности социальных представлений о нравственном человеке (на примере народа саха)У/Личность и проблемы развития./Под ред. ЕЛудиной, М.: Изд-во Инст-т психологии РАН, с. 33-37

2. Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке.// Интернет-конференция «Этническая психология и современные реалии» июнь 2003г. ЯГУ кафедра социальной и этнической психологии при поддержке Фонда Сороса http://www.auditorium.ru thesis=2149

3. Социальные представления народа саха о нравственном человеке.//Этническая психология и современные реалии: сборник материалов конференции (в печати)

4. Кросс-культурное сравнение социальных представлений о нравственном человеке (на примере народа саха и русского народа).//Сборник работ молодых ученых Института психологии РАН (в печати)

5. Cross-cultural investigation of representation about a moral person.// XXVIII International Congress of Psychology. Beijing, 2004. (В соавторстве с М.И. Воловиковой и Л.Л. Дикевич).

Принято к исполнению 25/05/2004 Исполнено 26/05/2004

Заказ № 239 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www. autoreferat. пд

РНБ Русский фонд

2007-4 14252

1 з ню;; 2004

i )