Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Моральные установки в системе отношений субъекта

Автореферат по психологии на тему «Моральные установки в системе отношений субъекта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Терёшкин, Андрей Федорович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Моральные установки в системе отношений субъекта», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терёшкин, Андрей Федорович, 2004 год

Введение

Глава 1. Моральные установки как предмет социально-психологического анализа

1.1. Моральные ценности, представления и установки современной 9 молодежи

1.2. Моральные установки их природа и функции

1.3. Моральное развитие как формирование моральных установок

1.4. Моральные установки как интегральное образование. 46 Ассоциативно-ценностная модель моральных установок

Глава 2. Организация и методы проведения эмпирического исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Разработка метода диагностики моральных установок

Глава 3. Эмпирическое исследование моральных установок

3.1. Общие особенности самоотношения и отношения к окружающим 93 у современной молодежи

3.2. Общие, возрастные и тендерные особенности моральных 108 установок

3.3. Моральные установки в единстве с самоотношением и отношением к окружающим

3.4. Проявления моральных установок в поведении субъекта

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Моральные установки в системе отношений субъекта"

Актуальность исследования морали современного человека и социально-психологических механизмов, лежащих в основе ее формирования и функционирования представляется совершенно очевидной. В эпоху преобразований российского общества в масштабах всего социума происходит изменение моральных представлений, формирование социоморальной идентичности. В этом процессе молодежь занимает особое место, поскольку в этом возрасте интенсивно формируются ценностные ориентации, происходит активное осмысление действительности, поиск своей идентичности, построение образа мира и своего места в нем. Юноши и девушки стремятся сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе, другим людям, моральным ценностям и пересмотреть сложившиеся с детства ценностные представления. Особая сензитивность к окружающим реалиям, происходящим переменам, ведет к тому, что в ценностных представлениях молодежи наиболее отчетливо отражаются тенденции развития общественного сознания.

Реализуемый в современной России курс на создание сильного, стабильного государства с развитым гражданским обществом со всей определенностью ставит вопрос о создании современной, научно обоснованной, эффективной системы социоморальной регуляции поведения членов общества. Прежде всего, это механизмы моральной регуляции и саморегуляции. Особенно важно и перспективно рассмотрение в этом отношении молодежной выборки. Молодежь - это будущее общества, и понимание того, как ею усвоены моральные ценности и как сформированы механизмы моральной регуляции и саморегуляции, позволяет понять как развиваться дальше и как реагировать на происходящие в стране процессы.

Кроме того, молодежь - наиболее чутко воспринимающая общественные изменения группа, легко и очевидно на них реагирующая. Анализ усвоения молодежью социальных и моральных представлений и ценностей позволяет понять почему, несмотря на мрачные прогнозы, часто декларируемые нигилизм, индивидуализм, эгоизм как новые ценности, не происходит одичание общества. Что является психологическим механизмом, заставляющим человека принимать моральные требования и следовать им.

Моральные установки, понимаемые как субъективное обоснование того, почему необходимо следовать, либо можно не следовать, моральному закону, а также каким следует быть в моральном плане, представляются нам ключевым моментом в системе моральной регуляции. Будучи интегрированным с целостной системой отношений субъекта к себе, людям, миру в целом, они участвуют в детерминации поведения субъекта. Мы полагаем, что понимание механизма формирования, функционирования, изменения и развития системы субъективных моральных установок как компонента интегральной системы отношений субъекта дает возможность прогнозировать поведение носителей этих установок и вырабатывать пути целенаправленного морально-воспитательного воздействия.

Цель нашего исследования — описание моральных установок как целостного образования и компонента интегральной системы отношений субъекта

Предмет исследования - моральные установки как интегральное образование.

Объект исследования - молодые люди от 15 до 26 лет, старшие школьники, студенты различных вузов Петербурга, работающая молодежь.

На основании теоретического анализа нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: моральные установки — представляют собой сложно организованное интегральное образование, являющееся существенным неотъемлемым компонентом системы отношений субъекта. Они находятся в непротиворечивом единстве с общей направленностью субъекта, с его самоотношением и с отношением к окружающим. В деятельности и поведении моральные установки проявляются через свою интегрированность в системе отношений субъекта.

Задачи:

1. Создание теоретической модели моральных установок как интегрального образования в системе отношений субъекта

2. Разработка средств диагностики моральных аттитюдов, а также средств диагностики морального оценивания и самооценивания

3. Описание общих особенностей морального оценивания и самооценивания у современной молодежи в сравнении с их сверстниками доперестроечного периода

4. Изучение общих особенностей моральных аттитюдов современной молодежи

5. Описание возрастных и половых особенностей моральных установок

6. Описание моральных установок в единстве с самоотношением и отношением к другим

7. Описание проявлений моральных установок в поведении субъектов

Теоретическим и методологическим основанием исследования явились идеи системно-деятельностного подхода, развиваемые в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, В.А.Ганзена, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, общетеоретические и социально-психологические положения о личности и социальной группе (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, С.Московиси, Н.Н.Обозов, В.Н.Панферов, В.Е.Семенов), о моральном развитии личности (Л.Кольберг, Ж.Пиаже, Э.Эриксон).

Организация и методы исследования определялись в соответствии с целями и задачами исследования. В работе использован комплекс методов:

1. Методы сбора моральных высказываний: свободные описания, сравнения в триадах, анкета

2. Метод изучения морального оценивания, составленный на основании частотного анализа набор шкал

3. Метод исследования моральных установок, специально разработанный для данного исследования (Опросник моральных аттитюдов)

4. Методы измерения личностных свойств, конфликтного поведения, мотивации достижения

5. Методы статистической обработки результатов исследования и качественного анализа полученных данных

Исследование проводилось в два этапа: в 1985-86 годах и в 2000-01 годах.

В исследовании на разных этапах приняли участие более 900 старших школьников и студентов различных вузов Петербурга в возрасте от 15 до 26 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрены моральные установки как целостная система, интегрированная в систему отношений субъекта, предложена ассоциативно-ценностная модель моральных установок, описан механизм их интегрированности в систему отношений субъекта и детерминирования мотивационных и поведенческих проявлений. Полученные данные вносят вклад в разработку новых интегративных моделей психической организации человека в части социально-психологической обусловленности его морального поведения и развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами морального воспитания молодежи. Предложенная концепция моральных установок позволяет глубже понимать процессы, происходящие при формировании и актуализации моральных установок в процессе воспитания. Разработанные методы дают возможность количественно оценивать моральные установки молодых людей, описывать индивидуальную и групповую специфику моральных установок, а также количественно оценивать особенности морального самоотношения и отношения к другим. Это обеспечивает морально воспитательный процесс соответствующим современным психологическим инструментарием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась адекватной операционапьзацией теоретической модели, использованием валидного психодиагностического инструментария, применением современных методов математической статистики при обработке данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моральные установки, являющиеся основанием морального выбора, соответствуют ценностям, ассоциированным с моральным поведением; моральные установки, отражающие основания аморального выбора, соответствуют основным способам отрицания или принижения морали.

2. Существуют общие особенности распространенности моральных установок, характерные для отдельных социальных, возрастных и половых групп

3. Для носителей отдельных (описанных в исследовании) моральных установок характерны устойчивые особенности отношения к себе, к другим людям, к миру в целом.

4. Поведенческие интенции и поведенческие проявления связаны с устойчивыми композициями моральных установок и отношений субъекта к себе и к окружающим.

5. Разработан валидный стандартизованный Опросник моральных аттитюдов

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, на V Всероссийской конференции «Практическая психология в школе» (СПб, ноябрь 2000), на Российско-фламандской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка» (СПб, март 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» (СПб, ноябрь 2001), на I Всероссийской заочной научной конференции (Екатеринбург, апрель-май 2002), на Всероссийском съезде психологов. (СПб, июнь 2003), на конференции Психология и мораль в рамках Ананьевских чтений (СПб, октябрь 2003).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 152 наименования, из них 66 на иностранном языке. Основное содержание изложено на 182 страницах, содержит 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Выведенная и обоснованная в данном исследовании ассоциативно-ценностная модель моральных установок имеет очевидную практическую направленность, поскольку обосновывает принципы, которым должно соответствовать целенаправленное эффективное моральное воспитание.

Поскольку моральные установки соответствуют ассоциативным связям субъективных ценностей с усвоенными моральными требованиями, необходимо целенаправленно формировать эти связи, в ходе морального воспитания сознательно формировать понимание того, что моральное поведение необходимо для защиты и утверждения ключевых жизненных ценностей. При этом, поскольку различные ценности имеют различный моральный потенциал, целесообразно сосредотачиваться на формировании связи индивидуальных моральных представлений с наиболее морально-продуктивными ценностями, особенно социальной ответственностью.

Далее, поскольку принятие позитивных моральных установок соответствует позитивному самоотношению, а негативные моральные установки свойственные социальным дезадаптантам с негативным самоотношеним, необходимо в ходе воспитания всячески стимулировать самопринятие, самоуважением, признание своей ценности. Негативное самоотношение, самоуничижительные реакции ведут к тому, что субъект, считая себя недостойным членом общества, человеком ниже морали и ищет самооправдание в отрицании и принижении морали.

Поскольку отдельным моральным установкам соответствует определенное самоотношение и отношение к окружающим, можно утверждать, что целенаправленное формирование этого отношения ведет к принятию субъектом, при условии наличия у него соответствующих ценностей, определенных моральных установок, этому самоотношению и отношению к окружающим соответствующему.

Поскольку моральные установки существуют как компонент интегральной установочно-отношенческой системы и проявляются в мотивации и поведении субъекта лишь в единстве с самоотношением субъекта и отношением к окружающим, необходимо в ходе морального воспитания всячески способствовать интеграции моральных установок в систему отношений субъекта, показывать воспитуемым, что моральные ценности существуют не сами по себе, а в неразрывном единстве с системой представлений и отношений субъекта.

В данном исследовании по необходимости был выделен только один компонент системы индивидуальной морали - моральные установки. Он был описан как интегральное образование, включенное к целостную систему отношений субъекта, и детерминирующее поведенческие проявления как компонент этой системы, для чего была предложена и обоснована ценностно-ассоциативная модель моральных установок. В дальнейших исследованиях мы полагаем целесообразным описать в целом моральную регуляцию субъекта как целостную интегрированную систему, находящуюся в единстве как с целостным субъектом, так и с социумом. В логике дальнейшего исследования предполагается также разработать и обосновать принципы, подходы и механизмы современного морального воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Моральные установки в системе отношений субъекта"

УДК 159.9

На правах рукописи

ТЕРЁШКИН Андрей Федорович

МОРАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТА

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт- Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии человека

Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор ПАНФЁРОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ПОСОХОВА СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВНА

кандидат психологических наук, доцент

ДИСФОНТЕЙНЕС ЛАРИСА ГРИГОРЬЕВНА

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт комплексных и социальных исследований при Санкт-Петербургском государственном университете

Зашита состоится 27 января 2004 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д.212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная Мойки, 48, корпус 11, ауд.37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени Л.И.Герцена

Автореферат разослан 24 декабря 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат психологических наук, доцент

Семенова Зоя Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования морали современного человека и социально-психологических механизмов, лежащих в основе ее формирования и функционирования представляется совершенно очевидной. В эпоху преобразований российского общества в масштабах всего социума происходит изменение моральных представлений, формирование социоморальной идентичности. В этом процессе молодежь занимает особое место, поскольку в этом возрасте интенсивно формируются ценностные ориентации, происходит активное осмысление действительности, поиск своей идентичности, построение образа мира и своего места в нем. Юноши и девушки стремятся сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе, другим людям, моральным ценностям и пересмотреть сложившиеся с детства ценностные представления. Особая сензитивность к окружающим реалиям, происходящим переменам, ведет к тому, что в ценностных представлениях молодежи наиболее отчетливо отражаются тенденции развития общественного сознания.

Реализуемый в современной России курс на создание сильного, стабильного государства с развитым гражданским обществом со всей определенностью ставит вопрос о создании современной, научно обоснованной, эффективной системы социоморальной регуляции поведения членов общества. Прежде всего, это механизмы моральной регуляции и саморегуляции. Особенно важно и перспективно рассмотрение в этом отношении молодежной выборки. Молодежь - это будущее общества, и понимание того, как сю усвоены моральные ценности и как сформированы механизмы моральной регуляции и саморегуляции, позволяет понять как развиваться дальше и как peai ировать на происходящие в стране процессы.

Кроме того, молодежь - наиболее чутко воспринимающая общественные изменения группа, легко и очевидно на них реагирующая. Анализ усвоения молодежью социальных и моральных представлений и ценностей позволяет понять почему, несмотря на мрачные прогнозы, часто декларируемые нигилизм, индивидуализм, эгоизм как новые ценности, не происходит одичание общества. Что является психологическим механизмом, заставляющим человека принимать моральные требования и следовать им.

Моральные установки, понимаемые как субъективное обоснование того, почему необходимо следовать, либо можно не следовагь, моральному закону, а также каким следует быть в моральном плане, представляются нам ключевым моментом в системе моральной регуляции. Будучи интегрированным с целостной системой отношений субъекта к себе, людям, миру в целом, они участвуют в детерминации поведения субъекта. Мы полагаем, что понимание механизма формирования, функционирования, изменения и развития системы субъективных моральных установок как компонента интегральной системы отношений субъекта дает возможность прогнозировать поведение носителей этих установок и вырабатывать пути целенаправленного морально-воспитательного воздействия.

Целью работы являлось описание моральных установок как целостного образования и компонента интегральной системы отношений субъекта

Предмет исследования: моральные установки как интегральное образование.

Объект исследования: молодые люди от 15 до 26 лег, старшие школьники, студенты различных вузов Петербурга, работающая молодежь.

На основании теоретического анализа нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: моральные установки представляют собой сложно организованное интегральное образование, являющееся существенным неотъемлемым компонентом системы отношений субъекта. Они находятся в непротиворечивом единстве с общей направленностью субъекта, с его самоотношением и с отношением к

окружающим. В деятельности и поведении моральные установки проявляются через свою интегрированность в системе отношений субъекта.

Цель и гипотеза определили содержание задач исследования:

1. Создание теоретической модели моральных установок как интегральною образования в системе отношений субъекта

2. Разработка средств диагностики моральных аттитюдов, а также средств диагностики морального оценивания и самооценивания

3. Описание общих особенностей морального оценивания и самооценивания у современной молодежи в сравнении с их сверстниками доперестроечного периода

4. Изучение общих особенностей моральных аттитюдов современной молодежи

5. Описание возрастных и половых особенностей моральных установок

6. Описание моральных установок в единстве с самоотношением и отношением к другим

7. Описание проявлений моральных установок в поведении субъектов Теоретической и методологической основой исследования явились идеи

системно-деятельностного подхода, развиваемые в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, В.А.Ганзена, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, общетеоретические и социально-психологические положения о личности и социальной группе (Г.М.Андреева, ААБодалев, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, С.Московиси, Н.Н.Обозов, В.Н.Панферов, В.Е.Семенов), о моральном развитии личности (Л.Кольберг, Ж.Пиаже, Э.Эриксон).

Организация и методы исследования определялись в соответствии с целями и задачами исследования. В работе использован комплекс методов:

1. Методы сбора моральных высказываний: свободные описания, сравнения в триадах, анкета

2. Метод изучения морального оценивания, составленный на основании частотного анализа набор шкал (оценочный лист)

3. Метод исследования моральных установок, специально разработанный для данного исследования (Опросник моральных аттитюдов)

4. Методы измерения личностных свойств, конфликтного поведения, мотивации достижения

5. Методы статистической обработки результатов исследования и качественного анализа полученных данных

Исследование проводилось в два этапа: в 1985-86 годах и в 2000-01 годах. В исследовании на разных этапах приняли участие более 900 старших школьников, студентов различных вузов Петербурга, работающей молодежи в возрасте от 15 до 26 лет.

Математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики. Методы дискриптивной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического и стандартного отклонения. Для оценки межгрупповых различий переменялся t-критерий, U-критерий, коэффициент углового преобразования. Использовались также методы линейного и нелинейного корреляционного анализа и факторный анализ по центроидному методу с нормализованным варимакс вращением. Статистическая обработка материала выполнялась на ПК с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica 5.0).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, адекватной операциональзацией теоретической модели, использованием валидного и надежного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, применением современных методов математической статистики при обработке данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моральные установки, являющиеся основанием морального выбора, соответствуют ценностям, ассоциированным с моральным поведением; моральные установки, отражающие основания аморального выбора, соответствуют основным способам отрицания или принижения морали.

2. Существуют общие особенности распространенности моральных установок, характерные для отдельных социальных, возрастных и половых групп

3. Для носителей отдельных (описанных в исследовании) моральных установок характерны устойчивые особенности отношения к себе, к другим людям, к миру в целом.

4. Поведенческие интенции и поведенческие проявления связаны с устойчивыми композициями моральных установок и отношений субъекта к себе и к окружающим.

5. Разработан валидный стандартизованный Опросник моральных аттитюдов

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые моральные

установки рассмотрены как целостная система, предложена ассоциативно-ценностная модель моральных установок, описан механизм их интеграции в систему отношений субъекта и детерминирования мотивационных и поведенческих проявлений. Впервые разработан, валидизирован и стандартизован метод измерения моральных установок, дающий возможность измерения всего комплекса моральных установок, касающихся оснований морального/аморального выбора, а также содержания моральных предпочтений субъекта. Впервые описаны особенности моральных установок современной молодежи в целом и отдельных ее групп, проведено сравнение современной молодежи и советской молодежи середины 80-х годов. Впервые весь комплекс моральных установок описан в единстве с самоотношением и отношением к окружающим, показано, как эта единая система детерминирует поведение и деятельность субъекта.

Теоретическая значимость. Предложенная ассоциативно-ценностная модель теоретически обосновывает каким образом взаимодействуют моральные установки, ценности и моральные представления субъекта, а также каким образом происходит актуализация моральных установок в поведении. Рассмотрение моральных установок как интегративного компонента целостного субъекта, подробный анализ их взаимосвязей с различными сторонами отношений субъекта к себе, к окружающим, к миру вносят вклад в разработку новых интетративных моделей психической организации человека в части социально-психологической обусловленности его морального поведения и развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами морального воспитания молодежи. Предложенная концепция моральных установок позволяет глубже понимать процессы, происходящие при формировании и актуализации моральных установок в процессе воспитания. Разработанные методы дают возможность количественно оценивать моральные установки молодых людей, описывать индивидуальную и групповую специфику моральных установок, а также количественно оценивать особенности морального самоотношения и отношения к другим. Это обеспечивает морально воспитательный процесс соответствующим современным психологическим инструментарием.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГГ1У им. А.И.Герцена, на V Всероссийской конференции «Практическая психология в школе» (СПб, ноябрь 2000), на Российско-фламандской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка» (СПб, март 2001), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» (СПб, ноябрь 2001), на I Всероссийской заочной научной конференции (Екатеринбург, апрель-май 2002), на Всероссийском съезде

психологов. (СПб, июнь 2003), на конференции Психология и мораль в рамках Ананьевских чтений (СПб, октябрь 2003).

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам интегральной индавидуальности, морального развития и воспитания, психодиагностики морального развития, при создании учебных пособий для студентов и методических пособий для практикующих психологов, педагогов, социальных работников.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 152 наименования, из них 66 на иностранном языке. Основное содержание изложено на 182 страницах, содержит 15 рисунков. Работа также содержит 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Моральные установки как предмет социально-психологического анализа» анализируются работы, посвященные моральной проблематике, а также различным теориям социальных установок. На основании проведенного анализа формулируется ассоциативно-ценностная модель моральных установок.

В наиболее общем виде мы определяем установку по отношению к морали, или моральную установку, как благоприятное либо неблагоприятное отношение к морали и моральным требованиям (т.е., нормам, установлениям, законам и ценностям). Это отражает самое общее положение - тотально положительную или отрицательную направленность субъекта по отношению к морали, в целом принимающее или отвергающее отношение.

Структура моральной установки определяется как структурой установки как таковой, так и системой моральных требований, по отношению к которым субъект формирует данную установку. В моральной установке достаточно Отчетливо выделяются когнитивная, аффективная и конативная стороны. Так, в ней присутствует понимание морали в форме мнений, убеждений, представлений о морали в целом и о моральных принципах и нормах, некое аффективное отношение к тому, что субъект понял о морали и отдельных ее составляющих, и, наконец, готовность следовать требованиям, вызывающим позитивное отношение. Таким образом, моральная установка имеет ту же структуру, что и другие социальные установки. Однако, в ней имеется и специфика. Эту специфику своей логикой определяет мораль, как обьект моральной установки.

Существование различных форм и уровней обобщенносги морального требования, ассимилируемого субъектом, предполагает существование моральных установок различной организации. Среди моральных установок наиболее обобщенными являются установки по отношению к основаниям морального/ аморального выбора. Они соответствуют субъективному ответу на вопрос, почему нужно поступать морально, либо можно поступать аморально, и подводят общее основание для конкретных оценок и решений в различных ситуациях. В данных установках выделяется общее позитивное или негативное оценочное отношение к отдельному моральному основанию (принципу), то есть принятие, либо отвержение субъектом данного основания морального/ аморального выбора. Также, в них имеется специфическое понимание содержания данного основания, признание его относительной важности, степень готовности им руководствоваться.

^ отношению к более конкретным моральным требованиям - качествам и нормам - субъект также формирует определенные установки. Так, он определяет для себя 01 ношение к требованиям быть добрым, честным, справедливым и т.д. Установки по отношению к отдельным моральным качествам также предполагают как общее позитивное или негативное к ним отношение, так и определенное их понимание, признание важности, актуальности и т.д. Установки имеются также по отношению к отдельным моральным нормам, например, к заповедям и т.д.

Моральные установки различного уровня обобщенности (сформированные по отношению к моральным требованиям различного уровня обобщенности) должны находиться в единстве. Так, если субъект имеет выраженную позитивную установку по отношению к некоторому основанию морального выбора (например, альтруизму), то с большой вероятностью такая же выраженная позитивная установка будет у него сформирована по отношению к моральным качествам и нормам поведения, корреспондирующим с альтруизмом. При амбивалентном отношении к основаниям морального выбора, наличии позитивных установок по отношению к основаниям аморального выбора, или противоречивых установок, такого единства наблюдаться не будет.

Согласно предложенной нами ассоциативно-ценностной модели, установка по отношению к морали детерминирована субъективными ценностями, ассоциированными с моралью, и силой этих ассоциаций. Субъект может считать ценными различные обстоятельства (порядок, самоуважение, общее благо, справедливость, чистую совесть, жизненный успех, святость, принятие группой, славу, власть и т.д.). Вопрос состоит в том, какая или какие из этих ценностей оказываются для него ассоциированными с моралью, атрибутируются морали. Практически это проявляется в субъективной уверенности в том, что моральное поведение ведет к овладению данной ценностью. Такую субъективную уверенность можно определить как моральные убеждения. Позитивная моральная установка соответствует субъективному убеждению в наличии неразрывной связи морали и субъективных ценностей. Негативная моральная установка представляет собой различные способы отрицания связи морали с ценностями. Это имеет место в случаях, когда субъект либо обладает аморальными ценностями, с которыми мораль очевидно не связана, либо его ценности морально нейтральны, но он полагает мораль препятствующей их достижению. Моральные установки могут основываться на ассоциации усвоенных субъектом моральных требований с отдельной ценностью или со множеством ценностей. Данные связи мoгут более или менее соответствовать общечеловеческим моральным представлениям или совсем им не соответствовать, но именно эти ассоциации определяют отношение субъекта к морали.

Однажды сформировавшись, ассоциативные связи морали с ценностями актуализируются автоматически при идентификации ситуации как морально релевантной, то есть несущей угрозу ассоциированным с моралью ценностям. В этом случае, для защиты ценностей субъект должен делать моральный выбор и совершать моральный поступок. То есть, для того, чтобы субъект действовал в ситуации в соответствии со своими моральными установками, он должен осознать ситуацию как требующую морального выбора, и иметь достаточную мотивацию защищать ассоциированные с моралью ценности посредством морального поведения. Чем выше осознание и мотивация, тем в большем соответствии с установкой будет действовать субъект. Если же субъект не рассматривает ситуацию, как морально релевантную, не видит в ней угрозы ассоциированным с моралью ценностям, связи морали с ценностями просто не будут актуализированы. В этом случае, выбор поведения будет обуславливаться в большей степени иными детерминантами, а не моральными установками. Таким образом, моральные аттитюды субъекта определяются сформированными у него ассоциативными связями моральных представлений и ценностей субъекта, и возможностью актуализации

этих связей в ситуации. Существеннейшее значение, в свою очередь, имеет субъективная значимость ассоциированных с моралью ценностей и сила этих ассоциативных связей.

Изменение моральных аттитюдов происходит в случаях либо изменения субъективных ценностей (например, субъект перестает считагь чистую совесть или общее благо ценностью), либо изменения связей ценностей с моралью (например, субъект решает, что ценное для него самоуважение связано не со следованием моральным заповедям, а с успехом любой ценой). Такие изменения происходят под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Так, жизненные впечатления, примеры, обстоятельства могут вести как к изменению мнений субъектов о ценностях, например, разочарованию, так и к изменению их связанности с моралью, когда субъект решает, что для реализации его ценностей требуются иные средства. В то же время, и рефлексивные размышления могут вести к образованию новых ассоциативных связей и, соответственно, к новым обоснованиям моральных аттитюдов. Устойчивость моральных аттитюдов определяется прочностью и резистентностью связей моральных представлений субъекта и его ценностей. Субъект с сильными и устойчивыми связями морали и ценностей способен сохранить их и в тяжелых моральных испытаниях. В то же время, сохранность моральных аттитюдов может иметь место и при отсутствии внешних воздействий, достаточно сильных, чтобы поколебать данные ассоциативные связи.

Ключевым вопросом в исследовании апитюдов является связь аттитюда и актуального поведения. В логике нашей ассоциативно-ценностной модели, можно предположить, что детерминирующее воздействие моральных установок на поведение осуществляется во взаимодействии со следующими факторами. Во-первых, это собственно содержание моральных представлений субъекта, усвоенные им моральные требования. Очевидно, что реализация даже самых позитивных моральных установок в актуальном поведении возможна только через осуществление усвоенных субъектом моральных требований. Субъект, обладающий богатым и разносторонним репертуаром моральных представлений будет строить свое моральное реагирование иначе, чем субъект с примитивными или извращенными представлениями о моральных требованиях, даже при одинаковых по направленности моральных установках.

Вторым принципиальным моментом является содержание и ассоциированность с моральными установками самоотношения субъекта и его отношения к окружающим людям и миру в целом. Моральные установки будут актуализироваться в поведении в том случае, если ценности субъекта, его моральные представления и собственно моральные установки связаны с тем, что Олпорт обозначал как «эмоционально непреодолимый смысл себя». Если ценности и установки осознаются субъектом как действительно свои, в этом случае они будут нуждаться в его защите, как защите части себя, посредством совершения морального выбора. В случае же отсутствия связей представлений о себе и о мире с моральными установками, в актуальном поведении моральные установки будут актуализироваться со значительно меньшей вероятностью, оставаясь только знаемыми.

В-третьих, субъект не просто должен воспринять ситуацию как морально-релевантную, требующую морального реагирования, а принять ответственность за ситуацию. Если субъект решает, что не в его власти изменить обстоятельства, что ему следует подчиниться влиянию внешних сил, то он будет действовать в соответствии с требованиями ситуации, а не в логике собственных установок. Конечно, требования ситуации могут совпадать с логикой моральной установки субъекта, но в этом случае невозможно определить участие моральной установки в формировании поведения. Очевидной реализация моральной установки в поведении становится, только если субъект принимает ответственность на себя и идет против требований внешних обстоятельств.

На рисунке 1 представлено графическое изображение эссоциагивно-ценностной модели реализации моральной установки в поведении.

Рисунок I. Графическое изображение ассоциативно-ценностной модели реализации моральной установки в

поведении

Ситуационное воздействие воспринимается субъектом как угрожающее ценностям субъекта, ассоциированным с его самоотношением и представлениями о мире, с одной стороны, и усвоенными им моральными требованиями, с другой. Для защиты этих ценностей требуется совершить некоторые действия, соответствующие ассоциированным с ценностями моральным требованиям. Эта последняя связь соответствует в нашей модели моральным установкам, точнее, лежит в их основе. В соответствии со своими установками субъект формирует на основании усвоенных им моральных требований поведенческие намерения для защиты ценностей. При этом он оценивает ситуацию с точки зрения возможности реализации сформированных поведенческих интенций. Является ли угроза ценностям более сильной, нежели угроза существованию, благополучию и т.д. и являются ли угрожаемые ценности настолько значимыми для существования субъекта, чтобы следовало рисковать и идти на возможные жертвы для их защиты посредством моральных поступков.

При наличии у субъекта негативных моральных установок, иначе обозначенных нами как основания аморального выбора, между ценностями и усвоенными моральными требованиями имеется негативная связь. В этом случае, поведение субъекта строится в соответствии с его установками, то есть без учета моральных требований. Поведение такого субъекта может быть относительно моральным либо в случае достаточного внешнего давления, принуждающего его вести себя социально приемлемо, либо при очевидной выгодности социально одобряемого поведения.

Ситуационное воздействие воспринимается субъектом как угрожающее ценностям субъекта, ассоциированным с его самоотношением и представлениями о мире, с одной стороны, и усвоенными им моральными требованиями, с другой. Для защиты этих ценностей требуется совершить некоторые действия, соответствующие ассоциированным с ценностями моральным требованиям. Эта последняя связь соответствует в нашей

модели моральным установкам, точнее, лежит в их основе. В соответствии со своими установками субъект формирует на основании усвоенных им моральных требований поведенческие намерения для защиты ценностей. При этом он оценивает ситуацию с точки зрения возможности реализации сформированных поведенческих интенций. Является ли угроза ценностям более сильной, нежели угроза существованию, благополучию и т.д. и являются ли угрожаемые ценности настолько значимыми для существования субъекта, чтобы следовало рисковать и идти на возможные жертвы для их защиты посредством моральных поступков.

При наличии у субъекта негативных моральных установок, иначе обозначенных нами как основания аморального выбора, между ценностями и усвоенными моральными требованиями имеется негативная связь. В этом случае, поведение субъекта строится в соответствии с его установками, то есть без учета моральных требований. Поведение такого субъекта может быть относительно моральным либо в случае достаточного внешнего давления, принуждающего его вести себя социально приемлемо, либо при очевидной выгодности социально одобряемого поведения.

Предложенная нами ценностно-ассоциативная модель моральных установок нуждалась в эмпирической проверке. Для этого были сформулированы эмпирические следствия данной модели, определены референтные показатели для проверки этих эмпирических следствий, подобран или разработан инструментарий для исследования указанных референтных показателей и, наконец, проведено эмпирическое исследование, с тем, чтобы подтвердить или опровергнуть разработанную модель.

В операциональном плане под моральной установкой мы понимаем субъективное обоснование того, почему необходимо поступать морально, либо разрешено поступать аморально (почему необходимо следовать, либо можно не следовать, моральному закону), а также как именно в моральном отношении следует поступать (каким следует быть в моральном плане). Логическая форма моральной установки: «нужно делать так-то потому что...». То есть, моральные установки определяют обоснование и содержание морального выбора.

Такое определение имеет ряд эмпирических следствий.

Существуют моральные установки, определяющие основания морального выбора и определяющие основания аморального выбора. Наиболее распространенные основания морального выбора будут соответствовать основным ценностям, обычно связываемым с моралью. Наиболее распространенные основания аморального выбора будут соответствовать основным способам отрицания или принижения морали. У одного субъекта может быть как одна, так и несколько моральных установок (как может быть несколько ценностей, даже противоречивых). Причем, у одного субъекта могут наличествовать как один вид установок (моральный либо аморальный), так и оба. Мы полагаем также, что существуют устойчивые композиции установок, характерные для многих субъектов, что связано с устойчивыми композициями ценностей. То есть, совместная встречаемость установок является неслучайной, а отражает некие особенности самих установок.

Существуют содержательные и операциональные моральные установки, относящиеся, соответственно, к обоснованиям морального поведения в целом и к обоснованию отдельных моральных требований (норм, качеств). Наиболее распространенные операциональные моральные установки будут соответствовать наиболее известным и общепризнанным моральным требованиям. Мы полагаем, что совместная встречаемость операциональных моральных установок должна быть достаточно высокой, поскольку обычно люди усваивают целые совокупности моральных требований. Также мы полагаем, что выраженность операциональных моральных установок должна быть тем выше, чем выше выраженность оснований морального

выбора. Для субъектов, приемлющих основания аморального выбора, выраженность операциональных моральных установок должна быть нехарактерна.

Моральные установки являются индивидуально-специфичными (как и ценности), однако, существуют общие особенности распространенности моральных установок, характерные для отдельных социальных, возрастных и половых групп.

Поскольку моральные установки связаны с отношением субъекта к себе и другим, отдельные моральные установки связаны со специфическими представлениями о себе, других людях и мире в целом. Иными словами, для носителей отдельных моральных установок характерны устойчивые особенности самоотношения и отношения к другим.

Поведенческие интенции и поведенческие проявления, в соответствии с ценностно-ассоциативной моделью, связаны не с моральными установками самими по себе, а с устойчивыми композициями моральных установок и особенностей самоотношения и отношения к окружающим. Именно объединения определенных моральных установок с определенными самопредставлениями, а также представлениями о людях и мире, лежат в основе формирования поведенческих интенций и устойчивых особенностей поведения в ситуации.

Данные эмпирические следствия позволили нам сформулировать основную гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

Во второй главе «Организация и методы проведения эмпирического исследования» обосновываются цели, задачи и программа исследования, дается характеристика методов, подробно описывается разработка, верификация и стандартизация специально созданных для данного исследования методов, излагается порядок проведения исследования.

Параграф 2.2 посвящен разработке метода диагностики моральных установок. В связи с отсутствием необходимого инструментария нами разработан, стандартизован и валидизирован Опросник моральных установок. Учитывая сложность и многомерность морали, неочевидность ее структуры, мы сочли невозможным ориентироваться на теоретические построения при формировании структуры опросника. Мы исходили из того, что структура опросника может быть выведена только эмпирически, основываясь на тех измерениях, которые актуально присутствуют в обыденном сознании большинства людей в качестве потенциальных установок по отношению к морально релевантным обстоятельствам. Процедура создания опросника состояла в выборе из максимально широкого банка утверждений морального содержания тех утверждений, которые отражают наиболее распространенные установки по отношению к морали. При этом, исходя из наших посылок, концептуально различные моральные установки следует первоначально рассматривать отдельно. Это ограничение дает возможность получить достаточно стройную структуру опросника, где моральные и аморальные, содержательные и операциональные установки будут представлены отдельно и последовательно.

Для разработки опросника, были собраны три банка высказываний о моральных проблемах и ситуациях. Источниками высказываний были известные опросники, работы о моральном развитии и поведении, работы по этике.

В первую группу были отнесены высказывания касающиеся оснований морального выбора. Это группа включила широкий круг высказываний от так называемого «золотою правила этики» «Никогда не делай другим того, чего не желаешь себе» до высказываний относящихся к проявлениям морального выбора в отдельных ситуациях, например: «Нельзя валить на окружающих и общество ответственность за свои плохие поступки -человек за все должен отвечать сам», «Нечестными средствами невозможно добиться счастья и благополучия», «В конечном счете, каждому человеку воздастся по заслугам» и т. д. Всего в первую группу вошло 218 высказываний.

Вторую группу составили высказывания, описывающие внеморальные и прямо аморальные основания морального выбора. Формируя эту группу высказываний, мы исходили из того, что, во-первых, даже совершение поступка, отвечающего нормам общественной морали, может происходить по внеморальным основаниям (из конформности, осторожности, прагматических соображений), во-вторых, моральный выбор означает наличие альтернативы, и субъект всегда имеет возможность выбрать аморальную альтернативу, поэтому, создавая инструмент измерения моральных установок, необходимо предусмотреть возможность фиксировать готовность испытуемых к аморальному выбору. Примеры высказываний из этой группы: «Мораль - это вопрос личного выбора, каждый свободен выбирать, что ему нравится», «Можно совершать плохие поступки, если знаешь, что так поступают другие», «В природе нет добра и зла, мораль в обществе придумали, чтобы мешать жить сильным». В группу вошло 104 высказывания.

Наконец, третью группу составили высказывания касающиеся содержания морального выбора, то есть операциональных моральных аттитюдов. Здесь были собраны высказывания, описывающие способы поведения в конкретных ситуациях, описание морально правильных и морально неправильных способов поведения было представлено примерно в равной пропорции. Примеры высказываний из этой группы: «Если вы взялись сделать работу, то ее нужно завершить в срок независимо от того насколько это окажется трудно», «Если есть возможность что-нибудь незаметно стащить в магазине, то глупо этим не воспользоваться», «Нельзя говорить плохо о своих друзьях и позволять другим говорить о них плохо». В группу вошло 113 высказываний.

На следующем этапе разработки методики мы предложили большой группе испытуемых учащихся старших классов и студентов оценить степень своего согласия с каждым из высказываний из собранных нами списков по 5-балльной шкале. Всего на этом этапе участвовало 386 испытуемых. Полученные результаты были подвергнуты факторному анализу по центроидному методу с нормализованным варимакс вращением отдельно по каждой из трех групп высказываний.

В результате факторизации в первой группе высказываний, касающиеся оснований морального выбора, было выделено 10 значимых факторов, описывающих основания морального выбора. Эти факторы были названы: нормативность, благополучие/социальная ответственность, справедливость, реципрокность, самоуважение/внутренний долг, моральная тревожность/совестливость, альтруизм/любовь к добру, прагматихч, религиозность, моральная автономия.

Во второй группе было выделено 5 значимых факторов, описывающих основания аморального выбора: релятивизм, конформность, цинизм, маккиавелизм, конвенционализм.

В третьей группе также было выделено 5 значимых факторов, описывающих содержание морального выбора. Эти факторы были названы: честность, ответственность, верность, моральноемужество, дружелюбие.

Для формирования опросника, полученные факторы были преобразованы в шкалы. Для этого в каждом факторе были выбраны по 5 утверждений, получивших наиболее высокие факторные веса. При этом утверждения с примерно равными факторными весами более чем по одному фактору исключались.

Отобранные высказывания были включены в опросник из 100 вопросов, позволяющий получать показатели по 20 шкалам по 5 вопросов в каждой. Названия шкал соответствуют приведенным выше названиям факторов. Разработанный метод получил название Опросник моральных аттитюдов или МАО.

Апробация метода проводилась на различных группах старшеклассников и студентов. В настоящее время мы сочли целесообразным ограничиться данной целевой группой. Всего на этой стадии разработки метода было опрошено 532 человека. В данную

выборку вошли учащиеся 9-11 классов петербургских школ, студенты различных вузов Петербурга, работающая молодежь. Возраст испытуемых был в пределах 15-26 лет.

Для проверки надежности разработанного опросника часть испытуемых (114 человек) была подвергнута обследованию вторично через 6 месяцев после первого заполнения опросника. Коэффициент ранговой корреляции результатов первого и ретестового обследований составил что соответствует уровню значимости

р<0,001. Данный показатель ретестовой надежности следует считать весьма удовлетворительным.

Кроме того, в целях валидизации опросника тем же испытуемым предлагалось выполнить еще ряд методов морального содержания (СД со шкалами морального содержания, незаконченные предложения на моральные темы, моральные дилеммы), а также участвовать в дискуссии на моральные темы. Высокая согласованность результатов метода с показателями, полученными другими способами говорит как об откровенности, проявленной испытуемыми в ходе исследования, так и достаточно высокой валидности метода.

Объем обследованной выборки позволил нам провести стандартизацию опросника. Наиболее удобной в данном случае была сочтена шкала стенов, в которой М=5,5 и о=2. Мы воспользовались таблицей п-стенов, как более точно отражающей квантили эмпирического нормального распределения.

Также были рассчитаны интеркорреляции шкал, проведена вторичная факторизация и получены вторичные факторы: моральной ответственности, моральной самодостаточности и аморализма. На основании вторичных факторов были разработаны вторичные факторы опросника. Их названия соответствуют названиям вторичных факторов.

Разработанный в рамках данного исследования Опросник моральных аттитюдов является достаточно надежным и валидным инструментом измерения моральных аттитюдов. Он стандартизирован для испытуемых в возрасте 15-26 лет, снабжен четкими инструкциями по проведению и интерпретации.

В третьей главе «Эмпирическое исследование моральных установок» анализируются полученные в ходе исследования данные.

В параграфе 3.1 исследуются общие особенности самоотношения и отношения к окружающим у современной молодежи. Отношение к себе и окружающим является оценочным отношением, поэтому в качестве референтного показателя морального отношения нами было избрано моральное оценивание. В качестве объектов оценок нами были выбраны три стороны образа Я (Я реальное, Я идеальное и Я социальное), а также образы Предпочитаемого, Отвергаемого и Большинства. Для проведения оценивания на основании частотных списков качеств, упомянутых в высказываниях о себе и окружающих 480 респондентов 15-25 лет, был специально разработан оценочный лист. Всего опрошены на предмет оценки различных сторон себя и значимых других 845 респондентов 15-25 лет.

Анализ результатов оценивания различных сторон Я показывает, что современный молодой человек считает себя эффективным коммуникатором, готовым к сотрудничеству ради успеха, не отличающимся трудолюбием и волей и не склонным к искренности и мягкости (Я реальное). Он считает, что окружающие воспринимают его, в общем, адекватно, как порядочного воспитанного человека, приятного собеседника, хотя и несколько ленивого (Я-социальное). В то же время он бы хотел быть совершенно иным человеком: уверенным в себе, волевым, целеустремленным и, одновременно, жестким, недобрым и дистанцированным по отношению к окружающим (Я-идсальное). Можно заключить, что у современных молодых людей сформировался в качестве образца образ жесткого эмоционально холодного победителя. Однако, они считают, что сами таковыми не являются и, тем более, не представляются такими окружающим.

В отношении к окружающим современные молодые люди предппочитаютлюдей, в целом, похожих на них самих, но с более пассивной социальной позицией, с готовностью подчиняться. Отвергают же они людей достаточно сходных с описанным обраюм Я-идеального - сильных, уверенных и упорных победителей, проявляющих аморальность в межличностных отношениях, непорядочность, способность предать, несправедливость.

Сравнение результатов оценивания, полученных в 2000-2001 годах с результатами 1985-87 годов показывает, что за прошедшие годы у молодых людей увеличилась дифференцированность в оценивании себя, а также существенно изменились приоритеты в представлениях о себе. 15 лет назад молодые люди значимо выше оценивали свою готовность трудиться, помогать окружающим, быть честными и добрыми. В то время как они значимо ниже оценивали свою коммуникативную направленность и устремленность к достижению цели. Современные молодые люди считают себя более коммуникативно искушенными, большая открытость взаимодействию сочетается у них с относительно меньшей честностью и готовностью помогать другим. Отмеченное изменение в приписывании себе качеств различной степени выраженности показывает, как молодежь приняла смену общественного идеала. Oт требования быть добрым, помогающим произошел переход к требованию быть социально успешным. Отношение к окружающим воспринимается уже не как самоцель, а как средство достижения иных целей. В качестве позитива можно отметить, что в качестве такого средства рассматривается доброжелательность, сотрудничество, понимание, а не агрессия или какое-либо подобное о (ношение.

В оценивании окружающих современные молодые люди стали выше оценивать значимых других, чем это делали их сверстники 15 лет назад. При этом, современные молодые люди стали относительно меньше внимания обращать на собственно моральные характеристики предпочитаемых других. Более приоритетными для них стали коммуникативная направленность и волевые качества. Предпочитаемый для них, тем самым, становится не задушевным другом, а удобным деловым партнером и собеседником, товарищем для борьбы за успех и для приятного поверхностного общения. Отмечается также относительно большая терпимость к окружающим у современных молодых людей, по крайней мере в отношении трудолюбия, ответственности и мягкости. То есть, по сравнению с молодыми людьми 15-летней давности, современные молодые люди имеют существенно иные образы себя и значимых других.

Приведенный анализ позволяет заключить, что предлагаемый метод обладает достаточной чувствительностью и позволяет с необходимой точностью и достоверностью фиксировать особенности самоотношения и отношения к другим у респондентов рассматриваемой возрастной группы. Также, полученный обобщенный образ современного молодого человека, в том числе, в сравнении с позднесоветским молодым человеком, служит необходимым основанием для рассмотрения особенностей самоотношения респондентов с различными моральными установками

Параграф 3.2 посвящен исследованию общих, возрастных и тендерных особенностей моральных установок.

Проведенное обследование 432 испытуемых в возрасте 15-25 лет позволило получить обобщенные данные о существующих в настоящее время у молодежи моральных установках. Средние значения показателей по шкалам опросника, представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Средние значения по шкалам Опросника моральных алитюдов, полученных на выборке 432 человека 15-25 лет

Поскольку все шкалы имеют одинаковую размерность, сравнение средних правомерно. Как видно на рисунке, наиболее высокое среднее получено по шкале моральной автономии. Именно эту установку современные молодые люди считают у себя наиболее выраженной. Это отражает широко распространенное среди молодежи мнение о том, что нужно быть самим собой, таким, какой ты есть и ни под кого не подстраиваться. Такой культ самоценности, распространившийся среди молодежи и всячески культивируемый молодежными СМИ, имеет как позитивные, так и негативные стороны.

Следующее по уровню значение получено по шкале верности. Полагаем, что этот результат характерен для молодежной выборки и отражает определенную особенность. Верность является тем проявлением, которое позволяет субъекту сохранять свою целостность и единство, а также постоянство мира. Для молодого человека, испытывающего трудности адаптации в меняющемся мире, данное качество должно представлять особую ценность.

Далее в рейтинге следует шкала самоуважения I внутреннего долга. То есть, респондент полагают, что именно сохранение самоуважения, следование своим собственным убеждениям является одним из ведущих побудительных сил в моральном регулировании. Заметим, что это шкала занимает наиболее высокое положение среди всех шкал установок оснований морального выбора, хотя и с минимальным отрывом. То есть, можно предположить, что наиболее актуальным основанием следования моральным требованиям для современных молодых людей является стремление сохранить самоуважение, следуя своему пониманию должного.

Также, судя по рейтингу, весьма важным оказывается стремление к справедливости, несколько наивная вера в то, что человеку, в конечном счете, воздастся по его заслугам, а также возмущение проявлениями несправедливости и готовность требовать справедливого отношения.

Установка на моральный прагматизм занимает следующую позицию по величине среднего. Иными словами, признание практической полезности следования моральным нормам также является достаточно выраженным.

Наиболее низкими оказываются оценки по всей группе шкал аморального выбора. Причем, самое низкое среднее значение получено по шкале конформности. То есть испытуемые, в большинстве, склонны утверждать, что они не готовы совершать аморальные поступки из конформности, следуя примеру других, а также одобрять аморальные поступки окружающих. Относительно низкая выраженность данной установки является, несомненно, позитивным моментом, поскольку, хотя бы декларативно респонденты выражают готовность не следовать за дурными поступками окружающих из простой солидарности. Обращает на себя внимание, также то, что данные по шкале конформности имеют самый низкий разброс по сравнению с данными по шкалам других аттитюдов, что говорит об относительно большем единодушии респондентов в оценке данного аттитюда.

Наряду с конформизмом, респонденты в большинстве склонны отрицать выраженность цинизма, макиавеллизма и конвенциональности как оснований совершения социальных поступков. Релятивихи, как основание аморального выбора, занимает среднее положение среди оцениваемых аттитюдов. Респонденты и не отрицают и не настаивают на выраженности у них моральною релятивизма. Такое отношение к моральному релятивизму отражает спутанность и неотчетливость моральных представлений значительной части современного общества.

Сравнение средних значений оценок школьников 15-17 лет (115 человек) и студентов 18-25 лет (317 человек) по шкалам опросника показывает, что наиболее сильно различаются оценки школьников и студентов по показателям шкалы нормативности (1=8,85, p<0,0001). Школьники оказались значительно более нормативными, нежели студенты. Они, в отличие от студентов, более склонны поступать, как положено, и соблюдать предписания просто потому, что так заведено. Отметим также, что в оценках по шкале нормативности школьники демонстрируют наибольшее единодушие - здесь мы наблюдаем одно из самых низких стандартных отклонений. Студенты же, в большинстве, склонны демонстрировать достаточно безразличное отношение к нормативным установлениям.

Также у школьников значимо выше средние значения по шкалам справедливости (1=3,47, p<0,01), взаимности (1=3,33, p<0,01) и прагматизма (1=3,02, p<0,01). То есть, школьники склонны значимо больше настаивать на требовании справедливости, полагать, что людям воздастся по заслугам, считать моральное поведение практически полезным для успеха в обществе и рассматривать его в логике социального обмена.

Средние значения почти по всем шкалам оснований аморального выбора (кроме макиавеллизма) у школьников также оказываются значимо выше. Наиболее значительные различия получены по шкалам конвенционализма (1=5,66, р<0,001) и цинизма (г=4,54, р<0,001). Это связано с особенностями подросткового отношения к окружающим, студентами уже изживаемом. Конвенционалигч отражает приверженность подростков группе, противопоставление своих и чужих и, соответственно, распрос гранение моральных требований только на поведение по отношение к своим. Большая выраженность цинизма у школьников также говорит о несформированности уверенности в правильности морального выбора и склонности к броским и осуждаемым в обществе высказываниям. Следует заметить, что по показателю цинизма у школьников получено одно из самых высоких стандартных отклонений, что свидетельствует об отсутствии единодушия в выражении данной установки.

Также при переходе к студенческому возрасту происходит относительное уравновешивание моральных аттитюдов, что проявляется, в частности, в большей сглаженности кривой, соединяющей средние значения выраженности моральных

аттитюдов у студентов. Их оценки делаются менее крайними, больше стремятся к средним значениям, а показатели по шкалам оснований аморального выбора значимо снижаются. Последнее говорит о стремлении хотя бы на декларативном уровне отвергнуть аморальные устремления. Таким образом, моральные установки с возрастом, под влиянием приобретаемого социального опыта, склонны изменяться, делаться более уравновешенными, социабсльными и реалистичными.

Средние значения оценок девушек (331 девушка) и юношей (101 юноша) по шкалам опросника достаточно сходны. Значимо различаются только средние значения девушек и юношей по шкалам релятивизма ^=4,48, p<0,01), религиозности ^=4,02, р<0,01) и конформности ^=3,66, р<0,01). Что свидетельствует об относительно большей склонности девушек к признанию безусловности морали, религиозному обоснованию необходимости морального поведения и, в то же время, относительно большей готовности следовать за дурными поступками окружающих из солидарности, а также к одобрению дурных поступков окружающих. В свою очередь, юноши проявляют себя относительно большими релятивистами в отношении морали, они более склонны порассуждать об относительности, условности и необязательности моральных требований. Они менее религиозны и более относительно независимы от мнений окружающих людей.

Такие результаты, в целом, согласуются с традиционными представлениями о женской и мужской морали, которые описывают женскую мораль как относительно более традиционалистскую, приверженную социуму, шире распространяемую на окружающих, религиозно окрашенную, сопряженную с большим переживанием ответственности. В то время как мужская мораль выглядит более самостоятельной, независимой, агрессивной, приверженной своей группировке. В то же время, различия носят весьма ограниченный, непринципиальный характер. В полученных профилях значительно больше сходства, чем различий, что, судя по всему, свидетельствует о сближении моральных установок у современных юношей и девушек, стирании гендерно обусловленных различий в отношении морали, появлении некоторого морального унисекса. Такое предположение представляется достаточно обоснованным, поскольку социальные роли юношей и девушек в современном обществе делаются все более сходными, а традиционалистский подход постепенно изживается. Можно предположить, что в дальнейшем эти тенденции будут только усиливаться.

Таким образом, можно утверждать, что существуют некоторые общие особенности выраженности моральных аттитюдов у современной молодежи как социальной группы, а также специфические особенности характерные для различных возрастных подгрупп (школьники и студенты) и полов, хотя последние носят значительно менее выраженный характер.

В параграфе 3.3 проводится подробный анализ того, как именно отдельные моральные установки связаны с отношением субъекта к самому себе и к окружающим, каким образом они формируют единые интегральные образования, включающие в себя отношения субъекта к морали, к себе, к людям, к миру. Благодаря этому анализу удалось описать место моральных установок в системе отношений субъекта, а также построить целостные и наглядные образы носителей отдельных моральных установок.

Анализ показал, что моральные установки находятся в неразрывном единстве с самоотношением субъекта и его отношением к окружающим. Так, позитивные моральные установки (основания морального выбора), соответствуют позитивному моральному самоотношению и отношению к окружающим, причем логика этою отношения находится в единстве с логикой моральной установки, и одно легко выводимо из другого. Негативные моральные установки (основания аморального выбора), соответствуют негативному моральному самоотношению и отношению к окружающим. Это отношение может быть различным от ощущения себя изгоем общества до дсмонизации собственного

образа и попытки представить себя выше морали, однако, всегда за этим стоит глубокое социальное и психологическое неблагополучие.

Как показывают полученные результаты, каждая моральная установка с высокой вероятностью соответствует наличию у ее носителя определенной системы отношений к себе, к окружающим, к различным ценностям. В качестве примера приведем полученные описания систем отношений носителей отдельных моральных установок.

Нормативность, стремление следовать установленным нормам и правилам и требование к другим делать то же самое, характерна для субъектов обстоятельных, ценящих в себе и других трудолюбие и целеустремленность, и не совсем уверенных в собственной интеллектуальной одаренности. Добродетель труда и отношений честного сотрудничества, устанавливаемых в процессе труда, являются для них главными при формировании как самоотношения, так и отношения к другим. Основная оппозиция при оценке других людей у них состоит в противопоставлении добросовестного труженика (исправного хозяина) и пустого человека, неуверенного, безответственного и оттого замкнутого и недоброжелательного.

Установка на социальную ответственность означает восприятие себя как социально-ориентированного человека, готового активно трудиться, помогать другим, сотрудничать, проявлять порядочность и доброжелательность. При этом носитель данной установки стремится еще больше развить свои положительные качества, чтобы лучше соответствовать поставленным целям. В отношениях с окружающими он больше ориентирован на положительных людей со сходными социальными установками. Неприятные же люди, с его точки зрения, требуют не отвержения, наказания или игнорирования, как у носителей ряда других установок, а более подробного разъяснения. Отмечается единство и последовательность отношений у носителей данной моральной установки.

Субъекты с выраженным стремлением к справедливости не отличаются определенностью самовосприятия, видимо, потому, что основное внимание носители данной установки сосредотачивают на других, на наблюдении за тем, насколько справедливым оказывается их поведение. Чем более выражена у субъекта установка на справедливость, тем более полярными оказываются его оценки окружающих, тем сильнее он противопоставляет людей, проявляет склонность видеть их в черно-белом цвете.

Носители установки на взаимность более или менее осознанно считают, что совершенное добро и зло возвращается к человеку. Они не склонны слишком высоко оценивать свои умственные способности, однако считают себя полезными членами общества, твердо знающими о том, каким нормам нужно следовать, каким человеком быть. Также они обращают внимание на социальную ориентированность и полезность других, предъявляя одни и те же требования как себе, так и окружающим. Это сближает данную моральную установку с нормативностью. Различия состоят в том, что нормативные субъекты больше ориентированы на ценности труда как такового, а реципрокные - на социальную полезность и полноценность. Эти две установки объединяет наличие уверенности субъектов в неких непреложных истинах, которые не нами придуманы, и которым нужно следовать.

Моральная тревожность или повышенная совестливость связана с трудностями социальной адаптации. Страх ошибиться, сказать или совершить что-то морально осуждаемое парализует социальную активность субъекта, он не решается даже определить к чему следует стремиться и предположить, что думают о нем окружающие. Среди других людей он предпочитает таких же неуверенных и нерешительных. Стремящиеся к успеху социально активные субъекты вызывают у него страх и осуждение, что говорит о социальной робости морально тревожного субъекта.

Среди оснований аморального выбора остановимся на следующих. Моральный релятивизм сопряжен с весьма неблагоприятным социальным самочувствием. Носитель

данной установки не понимает окружающих людей, не может разобраться, кто ему нравится, а кто - нет. В результате он подозревает всех огульно в недоброжелательности, в том, что все его не любят и не понимают, считают слабым, и видимо, готовы обидеть. Себя же он воспринимает как не связанного с другими, противопоставленного им, самого по себе, подчеркивает свою самостоятельность. Такое видение социальных отношений ведет к необходимости предпринимать меры для защиты своей самостоятельности. В качестве защитных мер субъект хочет еще больше усилить свою асоциальную позицию, отгородиться от общества, стать еще более недобрым, невоспитанным, необщительным, замкнуться в себе, отвечая на кажущуюся недоброжелательность окружающих встречной недоброжелательностью.

Конформист, человек, склонный ссылаться на то, что «все так поступают», оказывается не в состоянии полноценно идентифицировать ни себя самою, ни свои моральные стремления, то же что он отмечает, говорит о неадекватном самовосприятии. Он не в состоянии определить, кто ему нравится, а кто не нравится, что привлекает, а что отталкивает в людях. В целом он воспринимает окружающих как недружелюбных, замкнутых и враждебных. Столь неодобрительно оценивая окружающих, конформист проявляет готовность поступать как они, подражать им.

Циническая моральная установка, то есть, готовность субъекта находить оправдание любым аморальным проявлениям в принижении и прямом отрицании морали и ее значимости, связана с глубочайшим психологическим неблагопотучием. Носитель се считает себя изгоем общества. Он полагает, что окружающие наделяют его всеми мыслимыми негативными качествами, не любят и не понимают его. В ответ он принимает эту позицию, и сам начинает считать себя носителем целого ряда аморальных качеств, считает себя жестким, никому не помогающим, замкнутым, нечестным, недружелюбным и т. д. И стремится еще дальше развивать свою антисоциальность - овладеть еще больше злобой и непорядочностью. В качестве социального ориентира он выбирает для себя сильного, подавляющего окружающих не связанного моралью субъекта, отвергая хлюпика-интеллигента. Отрицание морали становится вполне логичным компонентом этого построения.

Макиавеллист мыслит себя в морально негативных терминах, как недоброжелательного, недоброго, никому не помгающего человека и свое дальнейшее желательное развитие определяет как усугубление Этих негагивных качеств с добавлением непорядочности и несправедливости. Показывая тем самым стремление совсем освободиться от всех моральных ограничений. Причем, чем сильнее выражена установка, тем негативнее становится желательный образ себя. Ему нравятся люди недоброжелательные, непорядочные и хамоватые, каким он, судя но всему, хочет подражать. Он не имеет определенного представления об окружающих людях, видимо, не умеет строить с ними отношения, и полагает, что окружающие считают его коммуникативно некомпетентным. Моральная установка на макиавеллизм, состоящая в готовности добиваться цели любыми средствами, действовать исходя только из собственной выгоды, соответствует сознательному стремлению освободиться от моральных ограничений для достижения успеха.

Позиция конвенционалиста, состоящая в том, что «я буду хорошим только в теми, кто со мной хорош», характерна для психоло1 ически неблагополучных субъектов, так же как и другие аморальные установки, однако, с некоторой спецификой. Коивенционалист уверен, что окружающие считают его жалким и неприятным типом. Он понимает, что не обладает авторитетом и уважением окружающих. Объясняет он это тем, что «это они такие плохие - глупые и не склонные к сотрудничеству, с ними нельзя иметь дела». При этом ему не нравятся те, кто так же не имеет авторитете и не нацелен на успех. Наоборот, он предпочитает людей безразличных к окружающим, не чувствующих перед ними никаких обязательств. Считая самого себя достаточно недружелюбным и нечестным, он

хочет быть еще более недобрым. Конвенционалнстская позиция, выглядит здесь, скорее, как попытка самооправдания: я делаю гадости потому, что все вокруг плохие, а вот если встречу достойного человека, то тогда тоже буду вести себя по отношению к нему порядочно, пока не разочаруюсь.

Описание самоотношения и отношения к другим носителей установок, обосновывающих аморальный выбор, показывает, что любое пренебрежение моралью, отрицание ее безусловной довлеющей позиции, связано с самыми негативными проявлениями отношения к окружающим и самому себе. Все носители этих установок глубоко ущербные личности, они находятся в глубоком разладе с людьми и собой. Попытки людей, отрицающих мораль, представить себя демоническими личностями, стоящими выше морали, выглядят неубедительно, поскольку выше морали быть невозможно.

В параграфе 3.4 рассматривается вопрос о том, как моральные установки связаны с отдельными проявлениями человеческой мотивации и активности. В качестве примеров для рассмотрения были избраны такие разнородные моменты как политическая активность, мотивация достижения и поведение в конфликте.

В исследовании связи политической активности и выраженности моральных атгитюдов предпринят сравнительный анализ моральных установок активистов и руководителей политических и общественных молодежных организаций Санкт-Петербурга, с одной стороны, и не интересующихся политикой и не участвующих в политических движениях студентов и работающей молодежи, с другой.

Сравнение средних значений оценок политических активистов 18-27 лет (84 человека) и не занимающихся политикой и не участвующих в политических движениях студентов и работающей молодежи 18-28 лет (112 человек) по шкалам опросника МАО показывает, что моральные установки обеих обследованных групп, в общем, сходны. Умеренные различия имеются только по шкалам самоуважения / внутреннего долга ^=2,01, p<0,05) и честности ^=2,43, p<0,05), а также в тенденции по шкале конформности. Все эти показатели выше у не занимающихся политикой. То есть, политические активисты склонны относительно меньше испытывать чувство внутреннего долга и рассматривать самоуважение как причину поступать морально, они относительно менее склонны к честности и также менее конформны, чем их не занимающиеся политикой сверстники. Однако, в целом, профили моральных аттитюдов этих двух групп сходны.

Значимые различия политически активных и не занимающихся политикой молодых людей нам удалось обнаружить при исследовании связи моральных установок с самоотношением и отношением к окружающим. У политически активных и не занимающихся политикой молодых людей связи моральных установок и показателей самоотношения и отношения к окружающим имеют различную интенсивность и содержание. У политически активных респондентов моральные установки и показатели самоотношения и отношения к окружающим оказались относительно независимыми -между ними удалось обнаружить значимо меньше (по коэффициенту углового преобразования) значимых корреляций (9%), нежели у не занимающихся политикой (16%). Рассмотрение атрибутирования моральных качеств отдельным объектам оценивания дает еще большие различия. Так, степень связности моральных установок и атрибуции качеств Я-реальному у политически активных молодых людей оказалась более чем в три раза ниже - 6.6% против 22,8% у не занимающихся политикой. То же соотношение обнаруживается при сравнении связи моральных установок и атрибуции качеств Предпочитаемому другому (11,6% против 21,4%) и Большинству окружающих людей (7,8% против 17%).

Это свидетельствует о том, что отношение к себе у политически активных молодых людей менее тесно связано с собственными моральными установками, нежели у не

занимающейся политикой молодежи. Видимо, политическими активистами мораль и собственная реальная жизнь рассматриваются более независимо и несвязно. Относительно более тесно связанными с самоотношением оказались моральные установки маккиавелизм, моральная автономия и преданность, каковые следует считать наиболее субъективно значимыми для молодых политиков. У не занимающихся политикой испытуемых почти все моральные установки были связаны с самоотношением. Это свидетельствует, конечно, не о более высокой моральности не вовлеченных в политику молодых людей, а о том, что их самоотношение находится в большем единстве с их моральными воззрениями и ценностями, нежели у политически активных.

Также, политически активные молодые люди имеют менее позитивный образ других людей. Предпочитаемый другой выглядит скорее как преданный несамостоятельный соратник, нежели как приятный, добрый и самоценный друг. Не занимающиеся политикой молодые люди не только имеют более тесную связь моральных установок с оценочным отношением к окружающим, особенно предпочитаемым, но и атрибутируют им преимущественно позитивные качества.

Политические активисты выделяют у Отвергаемого другого качества сильного и агрессивною конкурента, а не занимающиеся политикой - неприятного непорядочного человека. Вообще, образ Отвергаемого оказался у политически активных весьма сходным с образом Большинства, в отличие от не занимающихся политикой, для которых Большинство более сходно с образом Предпочитаемого.

При практически одинаковой средней выраженности моральных установок, самоотношение и отношение к другим людям у политически активных молодых людей оказывается относительно слабее связанным с эгими установками, по сравнению с безразличными к политике. Относительный разрыв моральных установок и самоотношения почитиков, судя по всему, оказывается внутренним коррелятом меньшей непосредственности поведения политиков. Не занимающиеся политикой молодые люди, имея практически ту же выраженность моральных установок, более последовательно, и можно сказать, простодушно, реализуют их в практической жизни, находятся в большем единстве с самими собой. Политическая активность предполагает, судя по всему, умение четко различать свою реальную жизнь и моральные ценности. Характерные для политических активистов и функционеров стремление к власти, лидерству, влиянию, означают одновременно отказ от простодушия и восприятие окружающих либо как конкурентов в борьбе, либо как массы, которой следует поруководить для ее же блага.

Также было исследовано, как моральные установки связаны со стилем конфликтного поведения. Как показало исследование 140 респондентов 18-26 лет, моральные установки, находящиеся в единстве с самоотношением субъектов и их отношением к окружающим, закономерно проявляются в выборе ими преимущественною стиля конфликтного поведения, измеренною с помощью опросника Томаса-Кильмана.

Так, конкурентный стиль поведения положительно связан с нормативностью и моральной автономией, отрицательно связан с релятивизмом и дружелюбием. Конкурент по своему моральному статусу это человек, имеющий четкие представления о том, что правильно, а что нет и склонный следовать своим убеждениям и тому, что он считает правильным, не слишком заботясь об окружающих. Убежденность в своей правоте сочетается у конкурента с жесткостью, направленностью на результат, активностью и волей, что вообще характерно для нормативных субъектов. Желательное направление собственного развития определяется в сторону еще большей уверенности в себе и недоброты к окружающим. Свой рефлексивный образ он организует вокруг активности, уверенности и стремления к успеху. Он предпочитает людей похожих на него самого, так же конкурентно настроенных, но более склонных к сотрудничеству. Тех же, кто не похож на жесткого, сильного и уверенного в себе и своей правоте, он не уважает. Мягкость, порядочность, справедливость не вызывают у него симпатии, поскольку, с его точки

зрения, свидетельствуют о слабости. Большинство окружающих представляются ему как раз такими людьми и, видимо, не вызывают у него особого почтения.

Склонность к сотрудничеству в ситуации конфликта положительно связана с самоуважением/ внутренним долгом, алътруизчом и релятивизмом. Готовность сотрудничать с оппонентами в конфликте характерна для тех, кому необходимо ощущать самоуважение, следовать внутреннему долгу, так как они его понимают, кто получает удовлетворение, делая другим добро, и считает моральный закон относительным и ситуационно обусловленным. Последнее связано с тем, что сотрудничество с оппонентом в конфликте требует умения встать на свою и его точку зрения, понять как свою, так и его правоту, свою и его выгоду. Возможно, при этом приходится поступаться принципами, считать, что благополучие людей важнее принципов. За склонностью к сотрудничеству стоит, кроме переживания внутреннего долга и любви к ближнему, еще и отсутствие устремленности к личному успеху. Это сопровождается переживанием собственной слабости и неавторитетности. Рефлексивный образ отражает мнение о собственном социальном неблагополучии. Сотрудничающий субъект предпочитает таких же слабых людей, а жесткие конкуренты вызывают его отвержение. Он склонен также решаться слабой надеждой, что большинство людей хотя бы дружелюбно.

Склонность к компромиссу в конфликте имеет одну отрицательную связь с благополучием/социальной ответственностью. Чем меньше человек исходит из чувства ответственности за общество при обосновании своих поступков, чем меньше его уверенность в том, что моральное поведение может привести к общему благу, тем больше он склонен к компромиссу. Для любителей компромиссов характерна неопределенность и непоследовательность. Низкая социальная ответственность при, в целом, благоприятном представлении о себе, своем моральном облике, сочетается с достаточно странным отношение к окружающим. Ему нравится безответственность, а доброта, щедрость и доброжелательность, то есть активная социальная направленность не нравятся. И поскольку большинство людей представляются ему ответственными и самостоятельными, то, судя по всему, они ему тоже не нравятся.

Склонность к избеганию конфликтов имеет одну отрицательную связь с альтруизмом. Видимо, избегать конфликтов свойственно людям, равнодушным и безразличным к окружающим. Для них также характерно неблагополучное социальное самочувствие. Они полагают, что живут среди навязчивых недоброжелательных людей, а именно таких он и не любит. Более или менее благополучно они чувствуют себя только с неуверенными и несамостоятельными людьми. У них серьезные коммуникативные проблемы. Необщительность они считает своим ведущим качеством, полагая, что и окружающие замечают в них прежде всего это, наряду с неуверенностью и замкнутостью. Окружающие же люди по преимуществу общительны, чем создают несомненную угрозу и повод их не любить.

Наконец, склонность к приспособлению в конфликте имеет две положительные связи: с цинизмом и дружелюбием. Приспосабливаться к оппонентам в конфликте склонны дружелюбно-циничные люди. Видимо, для того, чтобы приспосабливаться к непримиримым противникам, нужно быть готовым отрицать мораль и быть доброжелательным со всеми без разбора. Склонность к цинизму соответствует глубочайшему внутреннему неблагополучию субъекта. Циник полагает, что окружающие считают его ничтожным человеком, носителем всех отрицательных качеств. Впрочем, он и сам склонен с ними согласиться. Как мы видим в данном случае, циничный, неуверенный, замкнутый и несамостоятельный человек, имеющий извращенные представления об окружающих, склонен приспосабливаться к кому угодно.

Таким образом, нам удалось обнаружить моральные корреляты выбора субъектом преимущественного стиля конфликтного поведения. Так, нормативные, самостоятельные, уверенные в своей правоте субъекты склонны к конкуренции. Альтруистичные, с

чувством внутреннего долга, не стремящиеся к успеху субъекты склонны к сотрудничеству. Низкая социальная ответственность при благоприятном самоотношении и безразличном отношении к окружающим связана со склонностью к компромиссу. Коммуникативные проблемы, социальное неблагополучие и нелюбовь к окружающим связываются с избеганием конфликтов. Приспособление характерно для циничных субъектов с негативным самоотношением и глубоким внутренним неблагополучием.

Стремление к успеху и стремление к избеганию неудачи, измеренные с помощью опросников Эллерса, имеют определенные связи с моральными установками и особенностями самоотношения и отношения к другим людям, как показало исследование 186 респондентов 18-26 лет,.

Стремление к успеху положительно связано на уровне значимости р<0,01 с выраженностью моральных установок взаимность, альтруизм, моральная автономия, ответственность и дружелюбие. То есть, чем более характерно для субъекта стремление к успеху, тем в большей степени он склонен к самостоятельности моральных суждений, выполнению своих обязанностей, доведению до конца начатого дела, ожиданию от других отношения, адекватного оказанному им самим субъектом, наличию веры в то, что человеку воздастся по заслугам, а также, в целом, к доброжелательному и позитивному отношению к окружающим. Он представляет себя активным, упорным и социально успешным деятелем, не столь сильно полагающимся на ум, как на волю, решительность и социальные контакты. Он не склонен скрывагь свои устремления и полагает, что для окружающих вполне очевидна его нацеленность на успех и сопутствующие этому качества. Устремленные к успеху ценят людей за преданность, готовность способствовать достижениям, а не любят людей глупых и мешающихся под ногами. Как группа, устремленные к успеху не имеют определенных однородных представлений об окружающих, а относятся к ним достаточно индивидуально специфично, видя их разнообразие, и проявляя готовность взаимодействовать со всеми.

Выраженность стремления к избеганию неудачи положительно связана с установкой на честность и религиозность и отрицательно с релятивизмом. То есть, чем более человек склонен ориентироваться на избегание неудач, тем более он готов говорить правду, держать слово, уважать чужую собственность, следовать религиозным заповедям, рассматривать моральный закон как всеобщий и обязательный. Стремление избегать неудач, ошибок имеет общую логику со стремлением не нарушить моральный закон, заповеди, не согрешить, не обмануть, не взять чужого. Оно подразумевает сценарий честного, ответственного труда при ограничении социальных контактов. Субъект, для которого типична данная мотивация, предпочитает добиваться своих целей не через социальное взаимодействие, а упорным самостоятельным трудом. Он находится в постоянном напряжении, живя, как ему кажется, среди уверенных в себе, злых, несправедливых, невоспитанных, не готовых ни понять его, ни помочь ему людей. Только отгороженные от этого общества изгои могут вызвать у него некоторую симпатию. Мы полагаем, что в этой ситуации выбор позиции замкнутого труженика, честного и религиозного, может рассматриваться как способ защити. Не чувствуя себя в состоянии противостоять враждебности окружающих, субъект старается не допускать ошибок, неудач, нарушений. Ему кажется, что следование некоторым, понятным ему, установлениям позволит минимизировать внешнюю угрозу, а упорный труд -приблизиться к благополучию.

Рассмотрение приведенных примеров показывает, что существуют закономерные связи моральных установок с особенностями мотивации и поведения субъектов. Наиболее очевидным обстоятельством здесь является то, что различные мотивационные и поведенческие проявления на высоком уровне достоверности связаны с разными моральными установками и эти связи достаточно хорошо объяснимы.

В соответствии с предложенной нами ассоциативно-ценностной моделью, моральные установки детерминируют поведение не сами по себе, а в единстве с отношением субъекта к себе и другим людям. Ключевой вопрос установочных теорий о соотношении установки и поведения в рамках ценностно-ассоциативной модели решается в логике интегративного подхода. Поведенческие интенции детерминируются целостными интегральными образованиями, объединяющими моральные установки с отношениями субъекта к себе, к окружающим людям, к миру в целом. Именно интегрированность моральной установки в систему отношений, субъекта делает ее действенным началом, принимающим участие в выработке поведенческих интенций и, в конечном счете, в детерминации поведения.

В заключении диссертации представлены основные итоги исследования, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы, сформулированы практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки психологов.

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный в рамках данного исследования Опросник моральных аттитюдов представляет собой надежный, валидный методический инструментарий для измерения моральных установок, стандартизованный для респондентов 15-26 лет.

2. Существует определенный круг моральных установок как субъективных обоснований морального выбора. Они соответствуют основным ценностям, ассоциированным с усвоенными субъектом моральными требованиями.

3. У современной молодежи нами выявлены следующие моральные установки: нормативность, благополучие/социальная ответственность, справедливость, взаимность, самоуважение/внутренний долг, моральная тревожность/совесгливость, альтуизм/любовь к добру, прагматизм, религиозность, моральная автономия (как основания морального выбора), релятивизм, конформность, цинизм, макиавеллизм, конвенционализм (как основания аморального выбора), честность, ответственность, верность, моральное мужество, дружелюбие (как содержание морального выбора).

4. Наиболее выраженной моральной установкой у современной молодежи является моральная автономия, как самостоятельность и независимость собственной моральной позиции, а также верность, как приверженность своей группе, своим друзьям, готовность защищать их от окружающих независимо от моральности их поступков. Наименее выраженная установка - конформность, как декларируемая неготовность совершать аморальные поступки, следуя примеру других, а также одобрять аморальные поступки окружающих.

5. Существует возрастная динамика моральных установок. С возрастом (в промежутке 15-26 лет) значимо снижается нормативность, требование безусловной справедливости и прагматическое отношений к морали, а также конвенциональность и цинизм. Также происходит относительное уравновешивание системы моральных аттитюдов, снижается ее противоречивость. Выраженность всех аттитюдов, описывающих основания аморального выбора также снижается. То есть, с возрастом, под влиянием приобретаемого социального опыта, моральные установки склонны изменяться, делаться более уравновешенными, социабельными и реалистичными.

6. Моральные установки юношей и девушек, в целом, весьма сходны. В то же время, для юношей характерен относительно больший, чем для девушек релятивизм в отношении морали, отношение к морали как к относительной, условной и необязательной, меньшая религиозность и относительная независимость от мнений окружающих людей. В свою очередь, девушки относительно более склонны к переживанию моральной ответственности, пониманию необходимости хороших поступков для провоцирования

окружающих на такие же поступки, признанию практической полезности морального поведения для успешной адаптации в социуме.

7. Существуют устойчивые, закономерные связи моральных установок с самоотношением и отношением к окружающим. Каждой моральной установке соответствует специфическая конфигурация представлений субъекта о различных сторонах Я и о других людях, а также специфические стилистические особенности межличностного оценивания. При этом, позитивные моральные установки (основания морального выбора) соответствуют, в целом, позитивному самоотношению. Негативные моральные установки (основания аморального выбора) связаны с неприятием самого себя, психологической и социальной ущербностью, разладом с самим собой и окружающими. Они представляют собой защитную и самооправдательную реакцию социальных дезадаптантов.

8. Моральные установки детерминируют мотивационные и поведенческие проявления в качестве компонента интегрального образования, объединяющего собственно моральные установки, субъективные ценности, усвоенные моральные требования, самоотношение и отношение к окружающим. Моральные установки тем больше проявляются в поведении, чем больше они связаны с системой отношений субъекта к себе и другим людям.

9. Выведенная и обоснованная в данном исследовании ассоциативно-ценностная модель моральных установок имеет очевидную практическую направленность, поскольку обосновывает принципы, которым должно соответствовать целенаправленное эффективное моральное воспитание. Моральные установки соответствуют ассоциативным связям субъективных ценностей с усвоенными моральными требованиями. Необходимо целенаправленно формировать эти связи, в ходе морального воспитания сознательно формировать понимание того, что моральное поведение необходимо для защиты и утверждения ключевых жизненных ценностей. При этом, поскольку различные ценности имеют различный моральный потенциал, целесообразно сосредотачиваться на формировании связи индивидуальных моральных представлений с наиболее морально-продуктивными ценностями, особенно социальной ответственностью.

10. Принятие позитивных моральных установок соответствует позитивному самоотношению, а негативные моральные установки свойственны социальным дезадаптантам с негативным самоотношеним, необходимо в ходе воспитания всячески стимулировать самопринятие, самоуважением, признание своей ценности. Негативное самоотношение, самоуничижительные реакции ведут к тому, что субъект, считая себя недостойным членом общества, человеком ниже морали и ищет самооправдание в отрицании и принижении морали. Отдельным моральным установкам соответствует определенное самоотношение и отношение к окружающим, можно утверждать, что целенаправленное формирование этого отношения ведет к принятию субъектом, при условии наличия у него соответствующих ценностей, определенных моральных установок, соответствующих этому самоотношению и отношению к окружающим.

11. Моральные установки существуют как компонент интегральной установочно-отношенческой системы и проявляются в мотивации и поведении субъекта лишь в единстве с самоотношением субъекта и отношением к окружающим. Поэтому, в ходе морального воспитания необходимо всячески способствовать интеграции моральных установок в систему отношений субъекта, показывать воспитуемым, что моральные ценности существуют не сами по себе, а в неразрывном единстве с системой представлений и отношений субъекта.

В данном исследовании рассмотрен только один компонент системы индивидуальной морали - моральные установки. Он описан как интегральное образование, включенное к целостную систему отношений субъекта, и детерминирующее поведенческие проявления как компонент этой системы. Для этого предложена и

обоснована ценностно-ассоциативная модель моральных установок. В дальнейших исследованиях мы полагаем целесообразным описать в целом моральную регуляцию субъекта как целостную интегрированную систему, находящуюся в единстве, как с целостным субъектом, так и с социумом. В логике дальнейшего исследования предполагается также разработать и обосновать принципы, подходы и механизмы современного морального воспитания.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Терешкин А.Ф. Психологическая служба и проблемы моральной социализации.// Практическая психология в школе (Цели и средства): Сборник тезисов V Всероссийской конференции. ИМАТОН, СПб., 2000. - 0,125 п.л.

2 Терешкин А.Ф.. Моральная атрибуция в условиях нестабильного общества.// Психология человека: интегративный подход: Сборник научных статей, Изд-во РГПУ, СПб.. 2000. -1/ 0,5 п.л. - (Соавт.: Терёшкина И.Б.)

3 Терешкин А.Ф. Диагностика моральных установок учащихся в ходе психологического сопровождения.// Материалы Российско-фламандской научно-практической конференции «Психолого-педаюгическое медико-социальное сопровождение развития ребенка». СПб., 2001. - 0,125 п.л.

4 Терешкин А.Ф. Моральные установки, моральная атрибуция и политическая активность молодежи.// Материалы VI Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века», ИМАТОН, СПб, 2001. -0,25 п.л.

5 Терешкин А.Ф. Диапюстическое обеспечение морального воспитания учащихся.// Ананьевские чтения: научные сообщения. Изд-во СПбГУ, СПб., 2001. - 0,125 п.л.

6 Терешкин А.Ф. Моральная атрибуция и современная молодежь.// Материалы I Всероссийской научной заочной конференции «Вузовская наука начала XXI века: гуманитарный вектор», Изд-во УрГУ, Екатеринбург, 2002. - 0,5 п.л.

7 Терешкин А.Ф. Моральная идентичность как интегральное образование.// Интегративный подход в психологии: Сборник научных статей, Изд-во РГПУ, СПб., 2003.-1п.л.

8 Терешкин А.Ф. Моральная социализация как интегральное образование.// Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук. Изд-во УрГУ, Екатеринбург, 2003. - 0,5 п.л.

9 Терешкин А.Ф. Моральные установки и метод их измерения.// Ежегодник российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года, Изд-во СПбГУ, СПб, 2003. - 0,25 п.л.

10 Терешкин А.Ф., Терёшкина И.Б. Морально-оценочные отношения современной молодежи.// Ежегодник российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года, изд-во СПбГУ, СПб, 2003. - 0,25/ 0,125 п.л. (Соавт.: Терёшкина И.Б.)

Подписано в печать 2 2 Отпечатано на ризографе с оригинала заказчика в типографии ООО "Олыюр" наб р Мойки, д 97.тел. (812) 117-92-59 Тираж экз Заказ № 2<?

№26105