Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Некоторые социально-психологические особенности управления персоналом

Автореферат по психологии на тему «Некоторые социально-психологические особенности управления персоналом», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бузаджи, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Некоторые социально-психологические особенности управления персоналом», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бузаджи, Мария Николаевна, 2003 год

Введение

1 .Социально-психологические аспекты управления персоналом муниципальных органов

1.1 Социально-психологические явления в муниципальных органах

1.2 Психологические основы управления персоналом муниципальных органов

1.2.1 Сущность управления персоналом

1.2.2 Функции управления персоналом

1.2.3 Методы управления персоналом

1.2.4 Стили управления персоналом 40 1.3. Организационная культура муниципальных органов

1.3.1 Понятие организационной культуры

1.3.2 Типы организационных культур

1.3.3 Изучение организационной культуры 73 2. Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей управления персоналом муниципальных органов

2.1 Методика исследования

2.2 Описание и интерпретация полученных результатов

2.2.1 Сравнительный анализ стиля управления в более и менее успешных муниципальных органах.

2.2.2 Сравнительный анализ организационной культуры в более и менее успешных муниципальных органах

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Некоторые социально-психологические особенности управления персоналом"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется быстроменяющимися реалиями политической жизни российского общества и необходимостью психологического сопровождения этих преобразований.

Теоретическая актуальность работы определяется недостаточной разработанностью психологической теории управления персоналом организации. В частности, требует дальнейшего изучения вопрос о социально-психологических особенностях управления персоналом (в муниципальных органах) и связи стиля руководства персоналом и особенностей культуры организации с успешностью деятельности муниципальных органов (МО).

Практическая актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности работы муниципальных органов за счет более эффективного использования психологических методов управления персоналом. Знание психологических особенностей управления в муниципальных органах, в частности, организационной культуры и стиля управления, позволит выстраивать систему работы с персоналом на основе разделяемых членами организации системы норм и ценностей, подбирать персонал в соответствии с особенностями культуры организации, при формировании резерва на выдвижение определить членов организации, наиболее соответствующих традициям организации как по имеющимся особенностям организационной культуры, так и склонности к определенному стилю управления.

Муниципальное управление как самостоятельный уровень управления в Российской федерации, как территориальное самоуправление, в новейшей истории нашей страны, существует чуть более десяти лет, а до этого входило в структуру государственных органов власти. Цели и методы работы государственных органов власти и органов местного самоуправления имеют ряд существенных отличий. Переход на новую систему управления связан с трудностями психологического характера у персонала муниципальных органов. В значительной степени успешность такой перестройки зависит от характера социально-психологических явлений в коллективе. Исследование этих особенностей позволит успешнее решать задачи оптимизации деятельности муниципальных органов.

В психологии накоплен большой эмпирический материал об основах управления персоналом организации. Однако этот материал носит общий характер, и требуется выявить специфику управления персоналом именно в муниципальных органах.

Объектом исследования является управление персоналом в муниципальных органах.

Предметом исследования - социально-психологические особенности стиля управления и организационной культуры в муниципальных органах.

Цель исследования: изучение стиля руководства и организационной культуры как социально-психологических особенностей управления персоналом в муниципальных органах.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы управления персоналом в муниципальных органах.

2. Исследовать социально-психологические особенности управления персоналом в муниципальных органах.

3. Провести исследование стиля управления в муниципальных органах.

4. Изучить особенности организационной культуры в муниципальных органах.

5. Установить связь стиля управления и организационной культуры с успешностью деятельности муниципальных органов.

Гипотеза исследования. Успешность работы муниципальных органов определяется такими социально-психологическими факторами как стиль управления и организационная культура. Эта общая гипотеза конкретизируется в двух частных гипотезах:

В муниципальных органах при управлении персоналом оптимальным является демократический стиль.

В успешных муниципальных органах в организационной культуре доминирующими являются нормы, характеризующие отношение к деятельности, а не к внутригрупповым взаимоотношениям.

Методологической основой исследования являются теория деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов), социально-психологические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области внутригрупповых отношений (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, А.В. Петровский), психологическая теория управления персоналом (Л.Н. Аксеновская, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, В.П. Поздняков), теория культуры организации (Э. Шейн, Т. Дейл и А. Кеннеди, Р. Акофф).

Описание выборки. В качестве испытуемых принимали участие сотрудники 19 администраций муниципальных образований Ярославской области общим числом 190 человек, а также по 30 человек, жителей соответствующих муниципальных образований, которые обращались в муниципальные органы по личным делам.

Методы исследования: интервью, метод фокус-групп, опросник А.Л. Журавлева на диагностику стиля руководства, метод репертуарных решеток.

Достоверность результатов обеспечивалась применением сравнительного метода при организации эмпирического исследования, размерами выборки и применением методов математической статистики: описательная статистика, t-критерий Стьюдента и кластерный анализ. Для компьютерной обработки применялась программа Statistica 6.0.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех основных этапов.

I этап (1999—2000). Исследование с помощью интервью и метода фокус-группы особенностей управления персоналом в муниципальных органах, выявление параметров наиболее важных для успешности их деятельности, выявление муниципальных образований, характеризующихся более и менее успешной деятельностью.

II этап (2000—2001). Исследование с помощью опросника A.JI. Журавлева стиля руководства в муниципальных органах для установления связи успешности деятельности муниципального органа и стиля управления.

III этап (2001—2002). Проведение в муниципальных организациях с исследования организационной культуры с помощью репертуарных решеток для установления связи успешности деятельности муниципальных органов и особенностей организационной культуры.

Научная новизна исследования:

1. Установлена значимость стиля управления и организационной культуры по сравнению с иными социально-психологическими явлениями в управлении персоналом муниципальных органов.

2. Установлена распространенность стилей управления и их связь с успешностью деятельности муниципальных органов.

3. Выявлены основные особенности организационной культуры и их связь с успешностью деятельности муниципальных органов.

Теоретическая значимость:

1. Уточнена с позиций цели исследования сущность социально-психологического управления персоналом.

2. Установлено, что демократический стиль управления считается сотрудниками муниципального органа самым приемлемым для управления персоналом и этот стиль является наиболее распространенным.

3. Выявлены основные базовые предположения в организационной культуре муниципальных органов в зависимости от успешности их деятельности.

Практическая значимость:

1. Разработана методика, позволяющая устанавливать основные базовые предположения в организационной культуре муниципальных органов.

2. Установлены основные базовые предположения в организационной культуре более и менее успешных муниципальных органов, которые позволят оптимизировать задачи по отбору персонала.

3. Установлены особенности стиля управления в более и менее успешных муниципальных органах, которые могут быть использованы при формировании резерва на выдвижение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными социально-психологическими факторами успешности работы муниципальных органов являются стиль управления и организационная культура.

2. Муниципальные органы с разной успешностью деятельности имеют существенные отличия в стилях управления.

3. Муниципальные органы с разной успешностью деятельности отличаются базовыми характеристиками организационной культуры.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на теоретических семинарах кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, в докладе «Создание системы мотивации в Кировской территориальной администрации мэрии города Ярославля» на конференции в Мэрии города Ярославля (Ярославль, 2001); на семинарах Главных государственных регистраторов прав субъектов Центрального Федерального округа Российской Федерации: «Методы оценки эффективности управления персоналом в Учреждениях юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Калуга, 2002) и «Роль организационной культуры Учреждения юстиции по государственной регистрации прав при подборе кадров» (Орел, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография содержит 172 наименования, из них 43 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ:

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1.Стиль управления и организационная культура являются важнейшими факторами, определяющими психологические особенности управления персоналом муниципальных органов.

2.Существуют различия в представлении о предпочтительном стиле управления в муниципальных органах и реальным стилем управления (предпочтительным считается демократический стиль), которые усиливаются в муниципальных органах с меньшей успешностью работы.

3.В более успешно работающих муниципальных органах более распространенным является демократический стиль управления, в менее успешных — авторитарный.

4.Для организационной культуры муниципальных органов характерна различная представленность базовых предположений в организационной культуре. В убывающем порядке эти группы располагаются следующим образом: межличностные отношения, деловые качества, отношение руководства к сотрудникам, внешние взаимоотношения.

5.В структуре базовых предположений организационной культуры более успешных муниципальных органов, по сравнению с менее успешными, более важную роль играют конструкты, относящиеся к деловым качествам и внешним взаимоотношениям, менее важную — к межличностным отношениям и отношениям руководства и сотрудников.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые социально-психологические особенности управления персоналом"

На правах рукописи

Бузаджи Мария Николаевна

НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (на материале муниципальных органов)

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шевчук Валерий Филиппович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Комаров Михаил Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент Смирнов Александр Александрович

Ведущая организация - Ивановский государственный университет

Защита состоится «_» июля 2003 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.002.02. в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ. Автореферат разослан «_» июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется быстроменяющимися реалиями политической жизни российского общества и необходимостью психологического сопровождения этих преобразований.

Теоретическая актуальность работы определяется недостаточной разработанностью психологической теории управлений персоналом организации. В частности, требует дальнейшего изучения вопрос о социально-психологических особенностях управления персоналом (в муниципальных органах) и связи стиля руководства персоналом и особенностей культуры организации с успешностью деятельности муниципальных органов (МО).

Практическая актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности работы муниципальных органов за счет более эффективного использования психологических методов управления персоналом. Знание психологических особенностей управления в муниципальных органах, в частности, организационной культуры и стиля управления, позволит выстраивать систему работы с персоналом на основе разделяемых членами организации системы норм и ценностей, подбирать персонал в соответствии с особенностями культуры организации, при формировании резерва на выдвижение определить членов организации, наиболее соответствующих традициям организации как по имеющимся особенностям организационной культуры, так и склонности к определенному стилю управления.

Муниципальное управление как самостоятельный уровень управления в Российской федерации, как территориальное самоуправление, в новейшей истории нашей страны, существует чуть более десяти лет, а до этого входило в структуру государственных органов власти. Цели и методы работы государственных органов власти и органов местного самоуправления имеют ряд существенных отличий. Переход на новую систему управления связан с трудностями психологического характера у персонала муниципальных органов. В значительной степени

РОС. иди илнд.пкнда : £

успешность такой перестройки зависит от характера социально-психологических явлений в коллективе. Исследование этих особенностей позволит успешнее решать задачи оптимизации деятельности муниципальных органов.

В психологии накоплен большой эмпирический материал об основах управления персоналом организации. Однако, этот материал носит общий характер, и требуется выявить специфику управления персоналом именно в муниципальных органах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы муниципальных органов, включая социально-психологические, исследуются в последние годы интенсивно. Особенно много работ было выполнено в рамках исторического, правового, организационного подходов (С.А. Егоров, Н.В. Щербакова, А.Я. Кибанов, О.Б. Алексеев и др.).

В то же время в новом исследовательском поле, которое обеспечивало становление муниципальных органов, актуализировались проблемы управления персоналом. Исследования М. Альберта, Т.Ю. Базарова, И.Н. Герчиковой, Э.С. Гроу, А.П. Егоршина, A.JI. Журавлева, А.Я. Кибанов, Г.М. Мануйлов, М. Мескон, В.В. Новиков, Ф. Хедоури,. JI. Якокка и др.) Все известыне исследования требуют коррекции, но в то же время основные базовые теории, концепции, понятия являются методологической основой исследования. В последние годы при работе с персоналом госслужбы и муниципальных органов выделяется ряд важнейших направлений (Е.А. Аксенов, В.В. Новиков, Н.П. Фетискин, Н.В. Клюева и др.). Первое - повышение качества работы государственного аппарата и персонала. Второе - повышение престижности госслужбы. Третье - социально-психологические особенности управления персоналом собственно муниципальных органов.

Исследования психологических особенностей стилей управления в различных структурах (A.JT. Журавлев, A.B. Карпов и др.) позволили решить многие задачи, заявленной в диссертации проблемы управления персоналом муниципальных органов. В то же время, остаются неразработанными вопросы стиля управления в муниципальных

органов, организационной культуры муниципальных органов, установления связи стиля управления и организационной культуры с эффективностью деятельности муниципальных органов.

Важной представляется проблема нормативности в управлении, поскольку неопределенность и вытекающая из этого неоднозначность норм предполагает персонификацию как в стиле управления муниципальными органами, так и оценку их деятельности при аттестации или других оценочных мероприятиях. Поэтому, в исследованиях не часто затрагивается проблема параметров нормативности, а существующие критерии (уровень компетенции .владение технологиями работы и др.) не всегда вписываются в социально-психологическое поле, хотя в исследованиях Е.П. Фетискина, A.JI, Журавлева, В.В. Новикова, В.Ф. Шевчука, H.H. Снежковой и других нормативность достаточно подробно исследовалась. Выяснено ,что оценка работы персонала, вообще деятельности в современных российских условиях, во-первых ,тяготеет к субъективизму, во-вторых, имеет негативную тенденцию. Поэтому диссертационное исследование косвенно учитывает данное явление и в аналитической части тщательно препарируются все аспекты данной проблемы.

Объектом исследования является управление персоналом в муниципальных органах.

Предметом исследования - социально-психологические особенности стиля управления и организационной культуры в муниципальных органах.

Цель исследования: изучение стиля руководства и организационной культуры как социально-психологических особенностей управления персоналом в муниципальных органах.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы управления персоналом в муниципальных органах.

2. Исследовать социально-психологические особенности управления персоналом в муниципальных органах.

3. Провести исследование стиля управления в муниципальных органах.

4. Изучить особенности организационной культуры в муниципальных органах.

5. Установить связь стиля управления и организационной культуры с успешностью деятельности муниципальных органов.

Гипотеза исследования. Успешность работы муниципальных органов определяется такими социально-психологическими факторами как стиль управления и организационная культура. Эта общая гипотеза конкретизируется в двух частных гипотезах:

— В муниципальных органах при управлении персоналом оптимальным является демократический стиль.

— В успешных муниципальных органах в организационной культуре доминирующими являются нормы, характеризующие отношение к деятельности, а не к внутригрупповым взаимоотношениям.

Методологической основой исследования являются теория деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов), социально-психологические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области внутригрупповых отношений (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, A.B. Петровский), психологическая теория управления персоналом (Л.Н. Аксеновская, А.Л. Журавлев, A.B. Карпов, В.П. Поздняков), теория культуры организации (Э. Шейн, Т. Дейл и А. Кеннеди, Р. Акофф).

Описание выборки. В качестве испытуемых принимали участие сотрудники 19 администраций муниципальных образований Ярославской области общим числом 190 человек, а также по 30 человек, жителей соответствующих муниципальных образований, которые обращались в муниципальные органы по личным делам.

Методы исследования: интервью, метод фокус-групп, опросник А.Л. Журавлева на диагностику стиля руководства, метод репертуарных решеток.

Достоверность результатов обеспечивалась применением сравнительного метода при организации эмпирического исследования, размерами выборки и применением методов математической статистики: описательная статистика, t-критерий Стьюдента и кластерный анализ. Для компьютерной обработки применялась программа Statistica 6.0. •

Этапы исследования. Исследование состояло из трех основных

этапов.

I этап (1999—2ООО). Исследование с помощью интервью и метода фокус-группы особенностей управления персоналом в муниципальных органах, выявление параметров наиболее важных для успешности их деятельности, выявление муниципальных образований, характеризующихся более и менее успешной деятельностью.

II этап (2000—2001). Исследование с помощью опросника A.JI. Журавлева стиля руководства в муниципальных органах для установления связи успешности деятельности муниципального органа и стиля управления.

III этап (2001—2002). Проведение в муниципальных организациях с исследования организационной культуры с помощью репертуарных решеток для установления связи успешности деятельности муниципальных органов и особенностей организационной культуры.

Научная новизна исследования:

1. Установлена значимость стиля управления и организационной культуры по сравнению с иными социально-психологическими явлениями в управлении персоналом муниципальных органов.

2. Установлена распространенность стилей управления и их связь с успешностью деятельности муниципальных органов.

3. Выявлены основные особенности организационной культуры и их связь с успешностью деятельности муниципальных органов.

Теоретическая значимость:

1. Уточнена с позиций цели исследования сущность социально-психологического управления персоналом.

2. Установлено, что демократический стиль управления считается сотрудниками муниципального органа самым приемлемым для управления персоналом и этот стиль является наиболее распространенным.

3. Выявлены основные базовые предположения в организационной культуре муниципальных органов в зависимости от успешности их деятельности.

Практическая значимость:

1. Разработана методика, позволяющая устанавливать основные базовые предположения в организационной культуре муниципальных органов.

2. Установлены основные базовые предположения в организационной культуре более и менее успешных муниципальных органов, которые позволят оптимизировать задачи по отбору персонала.

3. Установлены особенности стиля управления в более и менее успешных муниципальных органах, которые могут быть использованы при формировании резерва на выдвижение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными социально-психологическими факторами успешности работы муниципальных органов являются стиль управления и организационная культура.

2. Муниципальные органы с разной успешностью деятельности имеют существенные отличия в стилях управления.

3. Муниципальные органы с разной успешностью деятельности отличаются базовыми характеристиками организационной культуры.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на теоретических семинарах кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, в докладе «Создание системы мотивации в Кировской территориальной администрации мэрии города Ярославля» на конференции в Мэрии города Ярославля (Ярославль, 2001); на семинарах Главных государственных ре-

гистраторов прав субъектов Центрального Федерального округа Российской Федерации: «Методы оценки эффективности управления персоналом в Учреждениях юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Калуга. 2002) и «Роль организационной культуры Учреждения юстиции по государственной регистрации прав при подборе кадров» (Орел, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография содержит 172 наименования, из них 43 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении ставится проблема исследования, обосновывается ее теоретическая и практическая актуальность, формулируются цели, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, указывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В главе 1. «Социально-психологические аспекты управления персоналом муниципальных органов» проводится теоретический анализ проблемы управления персоналом муниципальных органов, выполненный с использованием как отечественных, так и зарубежных литературных источников.

Дается общая характеристика муниципальных органов, особенностей их персонала и управления им, раскрывается характеристика основных социально-психологических явлений, имеющих место при управлении персоналом организации (Л.Н. Аксеновская, Г.В. Атаман-чук, Р.В. Бабун, А.Е. Балобанов, В.И. Васильев, Л. Гильченко, Н.В. Мальковец, Г.С. Мельник и др.).

Муниципальные органы являются органами местного самоуправления, они служат, с одной стороны, решению практических нужд жителей данного муниципального образования, а с другой - вовлече-

нию их в самоуправление. От успешности работы муниципальных органов во многом зависит отношение жителей к местной и федеральной власти.

Социально-психологические явления, связанные с управлением муниципальными органами, выступают важным фактором, повышающим эффективность работы по управлению муниципальным образованием.

Далее рассматривается проблема управления персоналом. Управление персоналом — жизненно важная для любой организации и общества в целом стратегическая функция, в течение XX в. сформировавшаяся в самостоятельную структуру в ходе эволюции многообразных форм управления (М. Альберт, Т.Ю. Базаров, И.Н. Герчикова, Э.С. Гроу, А.П. Егоршин, А.Л. Журавлев, А.Я. Кибанов, Г.М. Мануйлов, М. Мескон, В.В. Новиков, Ф. Хедоури, Ли Якокка и др.). Для нашей страны в период реформ эта проблема приобрела особую остроту. Управление персоналом муниципальной организации направлено на повышение эффективности решения проблем жителей муниципального образования.

Управлением персоналом представляет собой планирование, организацию, руководство, мотивацию и контроль деятельности работников, обеспечивающий достижение поставленной цели. Под управлением персоналом часто понимают функциональную сферу деятельности, задача которой - обеспечение предприятия в квалифицированными кадрами, их подготовка, правильная расстановка и стимулирование. Целью управления персоналом является формирование работоспособной организации, в которых работники действуют с учетом собственных интересов и во благо организации в целом. Основные задачи управления персоналом: обеспечение кадрами, эффективное использование кадров, профессиональное и личностное развитие кадров.

При работе с персоналом госслужбы, как с персоналом муниципальных органов, выделяются ряд важных целей (Е.А. Аксенова):

и

1) повышение качества работы государственного аппарата и госслужащих;

2) повышение престижности государственной службы, формирование в обществе специфической мотивации вступления на государственную службу;

3) формирование доверия к государственной службе России в целом и к госслужащим, в частности;

4) формирование корпоративной философии госслужбы, предусматривающей, в том числе, осознание глубокой взаимозависимости от общества, конкретных граждан — потребителей услуг госаппарата и госслужащих.

К настоящему времени разработано множество различных теорий управления персоналом организации. Это вызвано потребностями практики, необходимостью применения высокоэффективных методов управления в целях повышения успешности деятельности организации. Психологические методы среди других методов управления персоналом (экономических, административных и т.д.) занимают особое место, поскольку позволяют максимально учесть особенности каждого работника.

Важным в психологическом отношении фактором управления выступает стиль управления. Под стилем управления понимается устойчивая совокупность личностных, субъективно-психологических характеристик руководителя, посредством которых реализуется тот или иной метод руководства. Исследование стиля управления важно с психологической точки зрения, поскольку, с одной стороны, в стиле управления отражаются принятые в организации нормы, ценности, санкции и т.п. С другой стороны, стиль управления выступает важным фактором, определяющим ряд важных параметров взаимоотношений в группе не только по вертикали, между руководителем и подчиненными, но и по горизонтали, между подчиненными. По традиции, идущей от К.Левина, приято выделять три основных стиля управления: авторитарный. демократический и попустительский. Изучению психологиче-

ских особенностей стилей управления посвящено много интересных исследований (АЛ. Журавлев, A.B. Карпов и др.). В последнее время исследовано и описано множество разновидностей этих стилей, в частности, авторитарного - диктаторский, автократический, бюрократический, патриархальный, благосклонный и т.д.

По мнению Е. Туник, можно выделить 7 типов стилей, которые будут образовывать своеобразный континуум в интервале между демократическим и авторитарным: демократический, кооперативный, ограниченное участие, бюрократический, невмешательство, благожелательно-деспотичный, авторитарный.

Предпочтительность стилей управления относительна: в различных условиях максимальную эффективность могут давать разные стили управления, например, в экстремальных условиях большую эффективность может показать авторитарный стиль. При управлении персоналом муниципальных органов, как и при управлении любой организацией, можно встретить разные стили управления в зависимости от имеющихся традиций, особенностей руководителей и других факторов.

В литературе выделяются и иные подходы к стилю управления персоналом. В частности, управленческая решетка Блейка-Мутона описывает стили в зависимости от ориентации руководителя на сотрудников или на выполнение задачи. В зависимости от меры выраженности и вектора этой направленности авторы выделяют множество стилей, основными из которых будут стили: 1.1 - слабое управление, 1.9 - клубное управление, 9.1 - управление по задачам, 9.9 - сильное управление и 5.5 - умеренный стиль.

Второй важной социально-психологической стороной управления персоналом муниципальных органов является организационная культура. В настоящее время исследование организационной культуры рассматривается как один из наиболее значимых и перспективных подходов к изучению организации и управления. Одним из первых серьезных исследований этой темы считается Э. Шейн. Понятие «организационная культура» имеет в настоящее время достаточно много толко-

ваний. Очевидно, любое из них нельзя считать универсальным, но под организационной культурой большинство авторов понимает конкретный набор ценностей, норм и убеждений, которые преобладают в данной организации.

Новые нормы и ценности могут быть формализованными, то есть, записанными в каких-то нормативных документах и предъявленными для исполнения. Они являются основной частью так называемых компетенций (профессионально-важных качеств). В сущности, организационная культура в этом смысле требует обязательного введения такого пункта как повышение квалификации персонала ,их аттестации и оценки эффективности работы. В принципе это не сложный процесс, но он технологически емкий и дорогостоящий. Иное дело - нормы личностных взаимоотношений, то есть неформализованные нормы. Здесь сложности возрастных, этнических, конфессиональных особенностей и др. особенностей каждого работника. Поэтому проблема организационной культуры и заключается прежде всего в формировании неформального поля общения работников муниципальных органов, известно ,как трудно формируется понятие «этикета по умолчанию», хотя с течением времени такая система взаимоотношений так или иначе формируется. В диссертации данный аспект упоминается, хотя он наполняет все содержание ,в том числе и вьгводыВ культуре организации Э. Шейн выделяет три уровня: поверхностный (видимые внешние обстоятельства, характеризующие организацию), подповерхностный (отраженные в языке и символах ценности и верования, которые принимаю члены организации) и глубинный (включает в себя базовые предположения, принимаемые членами организации и с трудом поддающиеся осознанию). С психологической точки зрения изучение именно третьего, глубинного, уровня, представляет особый интерес, поскольку культура проявляется в деятельности через своих носителей, и лишь изучение осознаваемых и неосознаваемых представлений о культуре членов организации позволит выявить основные особенности организационной культуры конкретной организа-

ции. Знание особенностей организационной культуры муниципальных органов позволит выстраивать систему взаимодействия руководства с персоналом в соответствии с нормами и традициями организации (особенно ценными могут быть подобные знания в случае смены руководства) или планировать и осуществлять формирование организационной культуры во вновь создаваемых муниципальных органах и организациях. В ситуации, когда деятельность организации не является достаточно успешной, изменение организационной культуры позволит повлиять на эффективность работы организации. Очень важная проблема подбора персонала и текучести кадров может быть решена в том случае, если сотрудник будет соответствовать организационной культуре предприятия. Знание особенностей организационной культуры позволит отбирать персонал в соответствии с потребностями организации.

В то же время знания особенностей организационной культуры

(

претендента или работника организации еще не означает, что будет солидарен с этой культурой. Поэтому организационная культура любого предприятия должна быть достаточно пластична, иметь возможность для адаптации или самовыражения работника.

Выделяются следующие типы организационных культур.

Т. Дейл и А. Кеннеди, взяв в качестве оснований степень риска в деятельности организации и скорость обратной связи об успешности принятых решений, выделили следующие типы:

— культура высокого риска и быстрой обратной связи (культура мачо),

— культура низкого риска и быстрой обратной связи (культура усердной работы),

— культура высокого риска и медленной обратной связи (культура крупных ставок),

— культура низкого риска и медленной обратной связи (культура процесса).

Считается, что для государственного и муниципального управления характерен последний тип, при котором основное внимание в ор-

ганизации уделяется тщательному планированию действий, сосредоточенности на деталях, часто второстепенных. Работники имеют неопределенное представление о том, насколько эффективно они работают, пока кто-либо не обвини г их в чем-то. Отсутствие быстрой обратной связи ведет к тому, что сотрудники больше внимания обращают не на то, что они делают, а на то, как они это делают. Четко видны символы статуса работников, велика роль в работе внешней стороны, аккуратности, ведутся памятные записки, регистрация и подшивка документов и т.н.

Другую типологию разработал Р. Акофф, использовавший два параметра, характеризующие участие сотрудников: в выработке целей организации и в выработке средств их достижения. Это позволило выделить четыре типа культуры организации:

— низкое привлечение сотрудников к выработке целей органи-ч зации и способов их достижения (корпоративная культура),

— высокое привлечение сотрудников к выработке целей и низкое к способам их достижения (консультативный тип),

— высокая вовлеченность сотрудников в выработку как целей, так и средств работы организации (предпринимательский тип),

— низкая вовлеченность сотрудников в выработку целей и высокая - средств деятельности организации («партизанский» тип культуры).

Не имея возможности перечислить все типологии организационных культур, описанные в литературе, ограничимся здесь лишь самыми распространенными и остановимся на проблемах изучения организационной культуры.

В изучении организационной культуры в настоящее время используются три основных подхода: символический, когнитивный и целостный. При символическом подходе (Б. Вильперт) исследование культуры организации идет через изучение ее символов (эмблемы, клички, обычаи и т.п.), которые рассматриваются в качестве внешних проявлений культуры (ее маркеров).

При когнитивном подходе (Sims) основной акцент делается на таких аспектах культуры как коллективное сознание, когнитивные схемы или общая система знаний, верований, правил, определяющих соответствующие формы поведения. Этот подход предполагает исследование содержания и структуры знания, в котором содержится культура организации, выявление системы субъективных значений, разделяемых членами группы.

Сторонники целостного подхода (П. Харрис и Р. Моран) близки по своей позиции к исследователям психологического климата организации как интегральной характеристики организационной среды.

Нам представляется целесообразным исследование организационной культуры через ее отражение в сознании членов организации, носителей данной культуры. Символы организации, являясь, казалось бы, объективными объектами исследования, отражаются в сознании членов организации по-разному и оказывать влияние на деятельность организации будут опосредованно, через конкретных субъектов. Проблема исследования отраженных конкретными индивидами систем норм, ценностей, отношений, то есть того, что составляет важнейшую часть организационной культуры, может быть успешно решена не только и не столько использованием неких стандартных опросников, ориентированных на изучение какого-то узкого параметра организационной культуры. Более адекватным методом исследования, на наш взгляд, будет выступать метод репертуарных решеток, предложенный Дж. Келли, чувствительный к имплицитным субъектным образованиям, позволяющий выявлять имплицитные, часто неосознаваемые субъектом, оценки, отношения и т.п.

Таким образом, проведенный анализ литературных данных позволяет сделать вывод об огромной важности психологического исследования управления персоналом в муниципальных органах. Имеется много теоретических и эмпирических исследований в области психологии управления. Вместе с тем, изучению процессов управления именно в муниципальных органах уделяется явно недостаточное внимание.

Наша работа призвана в известной мере компенсировать этот недостаток.

В главе 2. «Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей управления персоналом муниципальных органов» дается описание программы исследования, использованных методов получения психологических данных и статистических методов их обработки. Также излагаются полученные результаты эмпирического исследования психологических особенностей управления персоналом муниципальных органов, связи стилей управления и организационной культуры в них.

В соответствии с целями и задачами исследования была использована следующая программа эмпирического изучения социально-психологических особенностей управления персоналом в муниципальных органах.

1. С помощью метода фокус-групп среди служащих были выявлены социально-психологические факторы, наиболее значимые для успешности деятельности муниципальных органов. Ими оказались стиль руководства коллективом и организационная культура.

2. Были исследованы 19 муниципальных образований Ярославской области с цель выяснения успешности их деятельности. Для этого использовались результаты проверки вышестоящими организациями и опрос 30 жителей каждого муниципального образования, обращавшихся в них для решения личных вопросов. По итогам были выделены две группы по 5 муниципальных образований, администрация которых показала наилучшие и наихудшие результаты. Условно такие группы были названы «успешные» и «неуспешные».

3. Использование метода контрастных групп позволило провести сравнительные исследования стиля управления с помощью опросника А .Л. Журавлева и организационной культуры с помощью метода репертуарных решеток Дж. Келли в указанных группах муниципальных органов.

Опишем основные результаты, полученные в проведенном эмпирическом исследовании.

В первой серии, где изучались с помощью метода фокус-групп факторы, влияющие на эффективность деятельности муниципальных органов, членами групп было выделено 46 факторов, среди которых значительное место занимали факторы психологического, в том числе, социально-психологического характера. Среди них наибольший рейтинг набрали стиль управления (на важность этого обстоятельства указали 100% участников фокус-групп) и организационная культура (96%).

Во второй серии проводился сравнительный анализ стилей управления в успешных и неуспешных муниципальных органах. Испытуемым (по 50 служащих успешных и неуспешных муниципальных органов) предлагалось заполнить опросник А.Л. Журавлева на стиль управления, при этом использовались два типа инструкции. В одном случае использовались представления служащих о предпочтительном стиле управления муниципальным органом, а в другом случае предлагалось оценить стиль управления реального руководителя. Данные представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Стили управления в муниципальных органах (средние баллы,

полученные по опроснику стиля управления по группам)

Стиль Успешные МО Неуспешные МО

Идеальн. Реальн. Идеальн. Реальн.

Авторитарный 3,6 5,2 4,1 6,7

Либеральный 0,5 3,3 0,7 4,0

Демократический 11,9 7,5 11,2 5,3

Результаты показали, во-первых, резкое расхождение между представлениями служащих о предпочтительном и реальном стилями управления муниципальными органами, и, во-вторых, имеющиеся различия между успешными и неуспешными муниципальными органами.

Если в качестве предпочтительного стиля испытуемые в 100% случаев указывали демократический в обеих группах, то оценки реального стиля руководства выглядели следующим образом:

Таблица 2.

Оценки служащими стиля управления в МО

Успешность работы МО Количество испытуемых (число/%)

Автор. Либер. Демокр. А-Л А-Д Л-Д

Хор. 15/30 9/18 22/44 - 1/2 3/6

Плох. 19/38 10/20 14/28 1/2 2/4 4/8

Из табл. 2 видно, что для успешных муниципальных органов характерно преобладание демократического стиля управления (на это указало 44% испытуемых), для неуспешных - авторитарного (38%). При этом на долю смешанных стилей управления у более успешных муниципальных органов приходится 8% оценок, у неуспешных - 14%.

\ Полученные результаты позволяют говорить, что демократический стиль управления в муниципальных органах можно рассматривать как одно из условий его деятельности, влияющее на успешность работы организации.

Таким образом, было установлено, что, во-первых, сотрудники муниципальных органов считают демократический стиль управления оптимальным при управлении персоналом, и, во-вторых, для успешно работающих муниципальных органов демократический стиль управления является самым распространенным, в то время как для менее успешных - авторитарный стиль.

В то же время, такая тенденция характерна для начальных этапов становления организационных структур. Демократический стиль управления в дальнейшем неизбежно станет заменяться более сложными стилями, в которых при решении разных задач будут доминировать различные стили управления. Но в данный момент демократический стиль является приоритетным и более эффективным.

В третьей серии эмпирического исследования проводилось сравнительное исследование отдельных параметров организационной культуры (основных базовых предположений, лежащих в ее основе и принимаемых членами организации) для успешных и неуспешных муниципальных органов с помощью метода репертуарных решеток.

Базовые предположения, характеризующие организационную культуру муниципальных органов, группируются в следующие основные классы: межличностные отношения, отношение руководства к сотрудникам, деловые качества сотрудников организации, взаимоотношения с окружающим миром (вышестоящие организации, население). Распределение выделенных конструктов по классам у неуспешных и успешных МО представлено в табл. 3.

Таблица 3.

Распределение выявленных конструктов по классам (%)

Успешность Классы конструктов

работы МО Межлично- Деловые Отношение Внешние

стные от- качества руководства к взаимоот-

ношения сотрудникам ношения

Хор. 49 36 6 9

Плох. 53 30 12 5

Из табл. 3 видно, что успешные муниципальные органы характеризуются следующими особенностями организационной культуры: в базовых предположениях, разделяемых членами организации, меньше конструктов, относящихся к межличностным отношениям и к внешним взаимоотношениям, больше относящихся к деловым качествам сотрудников и внешним взаимоотношениям. Такие результаты можно объяснить тем, что в успешно работающих муниципальных органах важны деловые качества партнеров по труду и направленность в деятельности вовне: сотрудничество с другими организациями, контакты с населением, в то время как в менее успешных муниципальных органах в органи-

зационной культуре это имеет меньшую значимость, в то время как возрастает роль взаимоотношений как по горизонтали, так и по вертикали.

Выводы:

1. Стиль управления и организационная культура являются важнейшими факторами, определяющими психологические особенности управления персоналом муниципальных органов. Это положение особенно важно для этапа становления муниципальных органов в условиях беспрерывного изменения нормативных документов. Организационная культура в данном случае предполагает и технологии обеспечения деятельности и психологические особенности взаимосвязи работников друг с другом и внешние условия и т.д.

2. Существуют различия в представлении о предпочтительном стиле управления в муниципальных органах и реальным стилем управления (предпочтительным считается демократический стиль), которые усиливаются в муниципальных органах с мейыпей успешностью работы. Данные различия зависят от таких показателей как стаж работы в других государственных структурах. Известно ,что сотрудники ,имеющие большой опыт работы в советских или партийных органах Советского Союза, с большим трудом адаптируются к новым условиям работы в муниципальных органах.

3. В более успешно работающих муниципальных органах более распространенным является демократический стиль управления, в менее успешных - авторитарный.

4. Для организационной культуры муниципальных органов характерна различная представленность базовых предположений в организационной культуре. В убывающем порядке эти группы располагаются следующим образом: межличностные отношения, деловые качества, отношение руководства к сотрудникам, внешние взаимоотношения.

5. В структуре базовых предположений организационной культуры более успешных муниципальных органов, по сравнению с менее

успешными, более важную роль играют конструкты, относящиеся к деловым качествам и внешним взаимоотношениям, менее важную - к межличностным отношениям и отношениям руководства и сотрудников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бузаджи М.Н., Камалова О.В., Шевелева Е.П. Социальная иерцепция в процессе делового общения // Социальный психолог. Ярославль: МАПН, 2001. № 1. С. 36-40.

2. Бузаджи М.Н. Методы оценки эффективности управления персоналом в муниципальных органах. Ярославль, 2002.62 с.

3. Бузаджи М.Н., Весенина Т.А., Камалова О.В. Лидерство и межгруиповое взаимодействие // Социально-психологические детерминации межгруппового взаимодействия. Ярославль: МАПН, 2002. С. 1722.

4. Бузаджи М.Н., Весенина Т.А., Камалова О.В. Лидерство и межгрупповая направленность // Социально-психологические детерминации межгруппового взаимодействия. Ярославль: МАПН, 2002. С. 2325.

5. Бузаджи М.Н. Оценка эффективности социального управления // Проблемы региональной безопасности в системе национальной безопасности России: Материалы научно-практической конференции. Смоленск: Смоленский региональный ИПА, 2003. С. 22-30.

» 1 05 86

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66