Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация отношений субъектов политической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комарова, Светлана Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация отношений субъектов политической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Комарова, Светлана Львовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Социально-психологические предпосылки изучения политической деятельности.

1.1. Субъекты политической деятельности - сущность и классификация.

1.2.Система психологических отношений субъектов политической деятельности как ее интегральная характеристика.

Выводы к Главе 1.

Глава II. Пути оптимизации отношений субъектов политической деятельности.

2.1. Анализ реальных отношений субъектов политической деятельности: динамика и тенденции изменений.

2.2. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию отношений субъектов политической деятельности.

Выводы к Главе II.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация отношений субъектов политической деятельности"

Актуальность проблемы исследования

В последний период в России существенно расширился круг субъектов политической деятельности - теперь, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, таковыми являются все граждане. Однако исторический процесс и социально-экономические изменения, как правило, опережают формирование эффективных психологических механизмов для реализации оптимального способа взаимодействия, адекватного поведения людей в новых условиях, что связано с психологическими характеристиками, установками и стереотипами, сформированными в предшествующий период.

Создание демократии как системы действующих институтов и механизмов является одним из путей выхода российского общества на новый уровень развития. В этой связи состав субъектов политической деятельности, их психологические качества и отношения становятся одним из главных детерминирующих факторов всей политической деятельности, как одного из главных инструментов по преобразованию, укреплению и развитию государства и общества. Общество становится более свободным, и главными характеристиками отношений в нем должны стать партнерство, поддержка, согласование интересов, общественное согласие, уважительное и внимательное отношение субъектов политической деятельности друг к другу.

Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, практической потребностью оптимизации системы субъективных личностных отношений людей в соответствии с новыми социально-экономическими условиями жизни в стране; потребностью в качественном изменении отношений между политическими деятелями и населением, управляющей и управляемой подсистемами, между всеми субъектами политической деятельности с целью повышения эффективности их взаимодействия. С п«уГо« стесни, с учетом практической значимости обозначенных проблем, большое значение приобретает разработка эффективных социально-психологических механизмов формирования оптимальных отношений и способов взаимодействия в политической деятельности; условий и способов преобразования системы субъективных личностных отношений людей как сознательных и активных субъектов политической деятельности в соответствии с реалиями современной жизни.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Исследования и разработки по изучаемой теме можно условно разделить на пять групп.

К первой группе относятся разработки социально-психологических феноменов в политической деятельности (Г.Лебон, Г.Тард, М.Вебер, Э.Ноэль-Нойман, Т.Шибутани, А.К.Уледов, Г.М.Андреева и др.); современные отечественные политико-психологические исследования (Е.Б.Шестопал, ЛЛ.Гозман, С.А.Анисимов, А.Ю.Панасюк, В.Г.Зазыкин, В.М.Герасимов, А.П.Назаретян и др.).

Ко второй группе относятся работы, раскрывающие концептуальные положения теории личности, включающие анализ оснований субъектного подхода к изучению активности человека, разработку категории субъекта, исследования отношений личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Э.Берн,

A.А.Бодалев, В.С.Выготский, А.А.Деркач, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов,

B.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). В настоящее время в отечественной психологии отмечается усиление интереса к проблематике собственно субъектной активности человека. Вводятся новые понятия, связанные с авторством в активности человека: «отраженная субъектность» и «надситуативная активность» (В.А.Петровский); «субъективная реальность» (В.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский), мера активности, а также с авторством человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам (А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, А.С.Огнев, А.К.Осницкий и др.). Формируется новый методологический подход, в центре которого идея субъектности человека, самодетерминация его бытия в мире (Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский).

Третью группу составляют исследования политических отношений, политической деятельности и процесса (И.В.Бестужев-Лада, Е.Вятр, В.Ж.Келле, А.В.Водолагин, А.СЛанарин, В.С.Комаровский, Г.Г.Новиков, М.Г.Анохин, О.Ф.Шабров, К.С.Гаджиев, О.Н.Фомин, Л.Е.Ильичева и др.); исследования vrrm.na. rti /АС т»^™TLI ZJ A /f^r^r.------Г" Г> Л Я-------------^

--i-----V Г и >~1 —————— • —• - - - г - — зГ"

М.Н.Перфильев, Р.АЛвчуновская и др.).

Четвертую группу составляют исследования проблем оптимизации в различных сферах (В.Г.Асеев, Л.ГЛаптев, Г.С.Михайлов, А.Н.Щербань и др.).

Пятая группа включает работы по проблемам оптимизации психологических условий и факторов в политической деятельности, на государственной службе

А.С.Гусева, А.В.Щербина, ТЛО.Богданович). Эти работы немногочисленны, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Анализ литературы показал, что проблема психологических отношений субъектов политической деятельности в настоящее время разработана недостаточно. При исследовании личности в политике, в основном акцент ставится на изучении особенностей политических лидеров, тогда как особенности деятельности, развития и достижений большой массы политических деятелей и граждан как субъектов политической деятельности, формирование соответствующих социально-психологических ориентаций и качеств остаются недостаточно изученными и систематизированными.

Таким образом, практическая потребность в преобразовании системы психологических отношений субъектов политической деятельности в соответствии с реалиями современной жизни в сочетании с недостаточной научной разработанностью данной проблемы определили выбор цели, объекта и предмета настоящего исследования.

Цель исследования — выявить основные пути и способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности.

Объектом исследования является совокупность психологических отношений субъектов политической деятельности, включая индивидуальные субъекты - граждане РФ и коллективные субъекты.

Предмет исследования - направления и способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности.

Гипотезы исследования:

- интегральной характеристикой, во многом определяющей эффективность политической деятельности, понимаемой как деятельность по преобразованию, укреплению и развитию государства и общества, является система TTnwvrtnrtmxii^rvtrv отнлтрний fvfY*.pjrrnn политической деятельности. Оптимизация отношений субъектов политической деятельности, включая отношения-оценки и характер отношений-связей, повышает эффективность политической деятельности в целом.

- оптимизации отношений субъектов политической деятельности способствует развитие и формирование у граждан психологических черт субъекта политической деятельности, развитие субъектности личности в целом, что проявляется как повышение уровня социальной активности, ответственности, адекватная оценка основных целей и обстоятельств политической деятельности, своей роли в ней и ролей других субъектов.

Цель, предмет, объект и гипотезы определили задачи исследования:

1) проанализировать и обобщить результаты исследований по теме и на этой основе уточнить социально-психологическое содержание понятий: политическая деятельность", "субъекты политической деятельности", развитие политической субъектности"; Ч*

2) раскрыть структуру, роль и социально-психологическое содержание отношений субъектов политической деятельности,

3) выявить субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование отношений субъектов политической деятельности, разработать типологию отношений и дать характеристики основных типов;

4) определить реальный уровень развития политической субъектности и предпочтение того или иного типа отношений субъектами политической деятельности;

Q раскрыть сущность, содержание и уровни оптимизации отношений субъектов политической деятельности; разработать алгоритм, выделить основные направления, этапы и практические социально-психологические способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для настоящего исследования, можно выделить ряд психологических и социально-психологических теорий. Основой изучения отношений субъектов политической деятельности стали: теория отношений В.Н.Мясшцева, исследования взаимодействия и отношений Б.Ф.Ломова, Г.М.Андреевой, Э.Берна, П.Вацлавика; исследования таких социально-психологических феноменов, как межгрупповое

ULLIiW V^XJlAj WVl^lllWJLl/iiU^J AtM Л. W-l W • " t - г, - ' " J V I" yifi' ll'l I. стереотип (С.Московичи, Ж.Тажфел, П.Н.Шихирев, РЛ.Кричевский), социальная ' ситуация (М.Аргайл).

В исследовании сущности субъектов политической деятельности были

1 использованы положения о личности как субъекте профессиональной деятельности

I и жизнедеятельности в целом (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,

I Б.Ф.Ломов, А.А.Деркач, К.А.Абульханова-Славская); о феномене субъектности личности (В.А.Петровский); акмеологическое понимание человека как личности и субъекта деятельности.

При изучении «поля деятельности» субъектов политической деятельности автор опирается на исследования политической деятельности отечественных авторов (ЛЛ.Гозман, Е.Б.Шестопал, В.С.Комаровский, В.Г.Зазыкин, О.Ф.Шабров, А.СГусева, О.Н.Фомин, Л.Е.Ильичева и др.).

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, положения о структуре и динамике личности, о динамическом характере ее взаимоотношений с миром, о социальной детерминированности психологических процессов, общие принципы оптимизации структур и процессов, методологический принцип системности и синергизма.

Методы исследования

В исследовании использованы психологические, акмеологические и социологические методы: метод наблюдения; контент-анализ письменных документов и публикаций, теле- и радио выступлений политических деятелей РФ; анкетирование; метод моделирования; сравнительный метод; метод аналогий. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистической программе SPSS/PC (версия 10.0).

Эмпирическая база исследования

В диссертации использованы данные государственной статистики, материалы Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), данные исследований аспирантов и докторантов РАГС при Президенте РФ.

В рамках восьмидневного семинара "Таллиннской школы менеджеров" «Летние деловые игры — 2000» (г. Санкт-Петербург, июль 2000 г.) автором данного исследования был проведен анкетный опрос респондентов (кадры управления, менеджеры малого и среднего бизнеса, специалисты среднего звена ptu^x^iruA " pw nvnvu Г -I-, ™ " " 103) Т — ЦГ-"!? — ^ поштторупц субъектноста и предпочтений того или иного типа отношений в своей деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

-Уточнено социально-психологическое содержание понятий: «политическая деятельность», «субъекты политической деятельности», «отношения субъектов политической деятельности». Политическая деятельность рассматривается как деятельность по преобразованию, укреплению и развитию государства и общества; с позиции личности - это совокупность социально значимых поступков и осуществляемых выборов (социальное поведение), так или иначе влияющих на политический процесс, политику, принятие решений. Практически в любой деятельности людей можно обнаружить политический аспект, так как она опосредованно или непосредственно включена в общественные отношения и влияет на преобразование и развитие государства и общества. Субъектами политической деятельности являются все граждане Российской Федерации, с социально-психологической точки зрения, - это все социально активные люди. Отношения субъектов политической деятельности рассматриваются как отношения-связи между ними, которые формируются в результате отношения-оценки субъектами политической деятельности друг друга, самих отношений-связей и внешних объективно существующих обстоятельств (общественных отношений во всех их формах и проявлениях).

- Разработана классификация действующих субъектов политической деятельности, в которой по ряду признаков выделены следующие группы:

S по численному составу: индивидуальные и коллективные субъекты;

S по признаку осознанного участия и степени активности в политической деятельности: а) неактивные участники политической деятельности и б) действующие участники политической деятельности - политические деятели разного уровня;

•S по профессиональному признаку: профессиональные политические деятели (часто их называют политиками) и непрофессиональные.

- Доказано, что совокупность социально значимых поступков и осуществляемых выборов людей (социальное поведение) оказывает существенное влияние на результаты политической деятельности в целом. Социальное поведение, в свою очередь, детерминируется множеством субъективных и объективных факторов, основным из которых является система отношений. Система субъективных отношений детерминирует социально значимые поступки людей 1) как ценностно-смысловая структура личности (устойчивое психологическое образование, которое изменяется только посредством уточнения или расширения); 2) как сумма отражения внешних воздействий (таких социально-психологических феноменов, как общественное мнение, социальные стереотипы, внутригрупповые и межгрупповые отношения и производные от них, отношение к социальнокультурным факторам) и внутренних определяющих факторов (отношение-интерес, отношение-установка, отношение-убеждение, самоотношение как сумма всех Я индивида - "Я-концепция"); и 3) как система избирательных, сознательных связей личности. Субъективные отношения личности обеспечивают включение личности в жизнь общества, определяя способы ее деятельности и взаимодействия с другими людьми, а следовательно, характер и меру ее участия в развитии и преобразовании государства и общества, включение в реальную политическую деятельность.

- Установлено, что воздействие на систему психологических отношений субъектов политической деятельности - это оптимальный способ управления социальным поведением (характером и направленностью социально значимых поступков и осуществляемых выборов людей) с целью повышения эффективности политической деятельности в целом на данной конкретной территории.

- Разработана типология отношений субъектов политической деятельности, которая представляет собой континуум, в начале которого находятся субъект-объектные отношения; качественно изменяясь, они переходят в субъект-субъектные отношения, затем — в объект-субъектные. Это одновременно и фиксация отношения-связи между субъектами политической деятельности, и оценка характера этих отношений. С одной стороны континуума находится группа отношений, где деятельность строится по схеме, когда управляющая подсистема рассматривает управляемую только как объект управления, не признавая за ней никакой самостоятельности в психологическом, правовом и прочих планах — это субъект-объектные отношения (в психологическом плане этот тип отношений имеет преимущественно манипулятивный характер). В середине континуума управляемая подсистема постепенно превращается из пассивного объекта в активного субъекта, который совместно с управляющей подсистемой определяет выбор направлений и способов деятельности — это субъект-субъектные отношения. С другой стороны континуума находятся объект-субъектные отношения — здесь решения и действия управляющей подсистемы полностью детерминированы наличным состоянием, желаниями и волей управляемой подсистемы. В результате оптимизации отношений субъектов политической деятельности формируются субъект-субъектные отношения как наиболее оптимальный и эффективный тип отношений в политической деятельности.

- Установлено, что субъект-субъектные отношения - наиболее перспективный и адекватный (психологически комфортный; оптимальный) тип отношений с точки зрения развития и повышения эффективности политической деятельности. Это психологически равные, партнерские отношения, которые способствуют актуализации партнера, раскрытию им самим своих новых возможностей, способностей и функций, стремление к взаимовыгодному сотрудничеству с желанием учесть интересы всех сторон.

- Определено, что для формирования субъект-субъектных отношений в политической деятельности большое значение имеет развитая политическая субъектность ее участников. Раскрыто социально-психологическое содержание понятия «политическая субъектность». Выделены основные психологические характеристики и этапы приобретения политической субъектности, которые связаны с социализацией, политической социализацией и с формированием таких психологических характеристик личности, как: высокий уровень активности (активная социальная позиция), в сочетании с ответственностью за результаты своих сознательных выборов и поступков («внутренний локус контроля»); адекватная оценка основных целей и обстоятельств политической деятельности, своей роли в ней и ролей других субъектов; развитая субъектность личности -самоотношение человека к самому себе как к субъекту («Я - причина себя»),

- Раскрыто содержание реально существующих отношений субъектов политической деятельности РФ как детерминированных социально-психологическими стереотипами, приобретенными в предшествующий период, но психологически готовых к преобразованиям (к оптимизации).

- Выявлены основные направления оптимизации отношений субъектов политической деятельности на психологическом, социальном и культурном уровнях. К основным направлениям на психологическом уровне относятся развитие субъектности, социальной активности человека (активной позиции), формирование мотивации достижений, личной ответственности; работа по устранению социальных стереотипов, мешающих личности развиваться и принять новую реальность. На социальном уровне оптимизируются способы межличностного взаимодействия и восприятия друг друга. Культурный уровень предполагает работу со сложными ценностно-смысловыми образованиями через видоизменение системы взглядов и ценностей (выработка, формализация и распространение направляющих образцов поведения субъекта политической деятельности, основных прав и обязанностей). В качестве продуктивного алгоритма оптимизации отношений разработана схема «Психосоциокультурной технологии»; описаны все этапы технологии и ряд конкретных мероприятий по оптимизации отношений на разных уровнях.

Практическая значимость исследования

Разработанная классификация отношений субъектов политической деятельности позволяет быстро анализировать и идентифицировать тип сложившихся на практике отношений и при необходимости принимать соответствующие решения по их преобразованию (оптимизации).

Предложенные способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности применимы в практической деятельности в государственном и муниципальном управлении при «совмещении интересов» различных социальных групп; политическими деятелями для увеличения количества граждан, осознающих себя субъектами политической деятельности, с целью повышения качества демократических процессов; при подготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих всех уровней (для повышения эффективности их взаимодействия с населением); любыми субъектами управления с целью развития субъектности у участников совместной деятельности и формирования субъект-субъектных отношений как средства повышения эффективности совместной деятельности (на предприятии, в организации и в иной социальной группе).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации, психолого-акмеологических чтениях "Проблемы актуализации потребностей в личностно-профессиональном развитии государственных служащих" (2000 г., 2001 г.) в РАГС, на ежегодной научно-практической конференции "Проблемы управления в XXI веке: глазами молодых" в г. Саратове (1999 г.).

В рамках восьмидневного семинара "Таллиннской школы менеджеров" «Летние деловые игры - 2000» при участии автора настоящего исследования был проведен формирующий эксперимент по повышению политической субъектности участников семинара, оптимизации их отношений как субъектов политической деятельности.

Основные материалы настоящего исследования были использованы автором в процессе консультирования кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ при выработке стратегии поведения и формирования отношений с избирателями, при организации работы их штабов (избирательные округа № 135, № 115) в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ноябрь-декабрь 1999 г.).

Положения, выносимые на защиту

1) В своей основе политическая деятельность имеет социально-психологический характер. Во-первых, объективная причина ее возникновения -неоднородность общества, наличие различных индивидуальных и личностных интересов у людей. Сочетание этих интересов, групп интересов формируют группы субъектов политической деятельности. Во-вторых, политическая деятельность не может существовать вне общества, так как обусловлена фактом включения людей в реальные социальные группы, она детерминирована социумом и влияет на него. Это означает, что в любой деятельности человека присутствует политический аспект, так как она опосредованно (или непосредственно) включена в систему общественных отношений и в той или иной мере влияет на преобразование, укрепление или развитие государства и общества и направлена на достижение своих интересов и целей. Каждый субъект политической деятельности, с одной стороны, - "продукт" этой политической деятельности, социальных связей и отношений, а с другой стороны - их создатель, активный творец.

2) Как социально-психологический феномен политическая деятельность испытывает на себе влияние общественной жизни как системы человеческих взаимоотношений и взаимодействий, детерминируется социальным поведением людей (совокупностью их социально значимых поступков и осуществляемых выборов). Социальное поведение, в свою очередь, формируется в зависимости от множества объективных и субъективных факторов, которые условно можно разделить на три группы — «психологические», «социальные» и «культурные» (включая геополитический аспект влияния). В общем виде систему этих влияний можно представить как факторы, устойчивые к изменениям (внешние обстоятельства и такие устойчивые сформированные компоненты личности, как характер, темперамент, способности и т.п.) и достаточно гибкие к изменениям, подвижные, "мобильные" факторы. Наиболее расположенными к преобразованиям являются отношения, так как они не требуют быстрого и глубинного изменения сущности феноменов и явлений, а предполагают только преобразование характера взаимосвязи и взаимовлияния между ними (изменение системы субъективных отношений). Поэтому интегральной характеристикой оптимизации отношений субъектов политической деятельности является система субъективных психологических отношений личности как обладающая выраженной регулятивной функцией и наиболее гибкая к изменениям в сравнении с другими компонентами личности и устойчивыми обстоятельствами внешней среды.

3) Совокупность многообразных взаимосвязей и взаимодействий, присущих политической деятельности, и ее результаты сильно связаны с характером отношений участвующих субъектов. Формирование определенного типа отношений во многом зависит от психологической готовности, самооценки людей, наличия (или отсутствия) у них устойчивых социальных стереотипов. В работе проведен социально-психологический анализ отношений субъектов политической деятельности и разработана их типология, которая представляет собой континуум развития отношений: "субъект-объектные"-^"субъект-субъектные"-^"объект-субъектные" отношения. Наиболее перспективным с точки зрения развития и оптимизации политической деятельности является формирование «субъект-субъектных отношений» как партнерских, психологически равных. Такие отношения возможны даже между людьми, занимающими явно разное социальное положение и имеющими соответствующее ролевое соотношение, но их формирование в настоящее время затруднено, с одной стороны, устойчивым социальным стереотипом граждан «Я не могу.», приобретенным в предшествующий период, неразвитой субъектностью личности; с другой стороны - поведением «управляющей подсистемы». Здесь доминируют субъект-объектные отношения, которые часто имеют манипулятивный характер, желание навязывать "объектной" стороне свои взгляды, позиции, цели. У политических деятелей нет психологической привычки видеть в гражданах субъектов политической деятельности, не управляемый объект, а психологически равных партнеров. Адаптация субъектов политической деятельности к новой демократической реальности требует устранения подобных социально-психологических стереотипов и перестройки психологических отношений по субъект-субъектному типу.

4) Развитие у граждан психологических качеств «субъекта», развитие политической субъектности (формирование личности с высоким уровнем ответственности, обладающей активной позицией и др. качествами субъекта) способствует предпочтению субъект-субъектного типа отношений.

5) В настоящее время наметилась положительная тенденция относительно формирования субъект-субъектных отношений в политической деятельности, так как повышается стремление субъектов политической деятельности (как коллективных, так и индивидуальных) к взаимопониманию и сотрудничеству, растет осознание эффективности совместной деятельности (в том числе и при достижении индивидуальных целей посредством совмещения интересов), увеличивается количество граждан с ярко выраженной субъектностью, которые являют собой пример для других граждан - реализуется психологический феномен подражания. Это способствует вовлечению в деятельность по преобразованию, развитию и укреплению государства и общества большого количества ныне неактивных субъектов (их «активизации») и повышению эффективности политической деятельности в целом. В профессиональной политической деятельности (в частности, в государственном и муниципальном управлении) «недоучет» интересов граждан и их субъектной позиции зачастую влечет «пробуксовку» разработанных социально-экономических программ. Поэтому мероприятия по повышению психологической готовности политических деятелей к субъект-субъектным отношениям и по развитию психологической и политической субъектности граждан будут достаточно эффективны.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы к Гпаве II

Рассмотрено действительное состояние отношений субъектов политической деятельности, их отличие от субъект-субъектных отношений (желательных), все характеризующие ситуацию параметры, динамика и тенденции изменений. Имеет место невысокая социальная активность части населения; наиболее устойчиво традиционные социальные стереотипы сохраняются в рамках сельской субкультуры, у старших по возрасту, малообеспеченных слоев населения. Различная степень индивидуальной свободы, активности и плюралистичности обусловливаются степенью образованности и информированности, социальной и профессиональной мобильностью, интенсивностью межличностных и межгрупповых коммуникаций, а также этническими и религиозными факторами и региональной историей.

Со стороны управляющей подсистемы есть недопонимание важности включения граждан в процессы преобразования и развития государства и общества, то есть недооценка их роли как субъектов политической деятельности; пассивность граждан, отсутствие у них проявленной активной позиции зачастую обусловлена банальным невниманием к ним. Основными причинами такого положения являются: а) отношение к людям как к «объекту» - неподвижному и управляемому. Оно проистекает из одинаковости социального ожидания по отношению ко всему населению (что часто бывает ошибочно); б) желание манипулировать ради достижения своих целей - в этом случае интересы партнера известны, но они намеренно не берутся во внимание; в) привычка "судить по себе" - своя мотивация, цели и интересы приписываются всем.

С помощью проведенного эмпирического исследования установлено, что у граждан есть психологическая готовность к формированию субъект-субъектных отношений; многие обладают развитой субъектностью и стремятся влиять на преобразование, укрепление и развитие государства и общества. Они являют собой пример для других граждан — реализуется психологический феномен подражания. Это способствует вовлечению в деятельность по преобразованию, развитию и укреплению государства и общества большого количества ныне неактивных субъектов (их «активизации») и повышению эффективности политической деятельности в целом.

Эмпирическим путем подтверждены предположения о развитии и формировании политической субъектности и предпочтительном типе отношений. В том числе: Развитие политической субъектности связно с развитием субъектности личности в целом. Уровень политической субъектности зависит от социальной позиции, которую занимает индивид, и от экономической самостоятельности - чем выше социальная позиция и экономическая самостоятельность, тем выше уровень политической субъектности. => Степень осознания себя как субъекта политической деятельности связана с направленностью деятельности человека не только на достижение личных целей; личные цели при развитой политической субъектности личности выступают как производные от общей и согласуются с ней, являются вкладом. => Формирование субъект-субъектных отношений находится в прямой зависимости и связано с осознанием того, что любая индивидуальная деятельность является составной частью совместной политической деятельности по достижению общей цели по преобразованию, развитию и укреплению государства и общества. => Для субъектов политической деятельности с развитой политической субъектностью характерно предпочтение субъект-субъектных отношений как оптимальных для любого взаимодействия.

В целом респонденты отдают предпочтение субъект-субъектным отношениям; проведен анализ предпочтения этого типа отношений в зависимости от пола, возраста, уровня доходов, профессионального уровня и социального статуса.

Отношениями субъектов политической деятельности являются сложной системой, которая имеет такое свойство, как стремление к саморазвитию. И если ими не управлять, то они, как сложная система, будут развиваться сами, при чем неизвестно, в каком направлении. Субъект-субъектным отношениям соответствует такой характер политической субъектности, который условно можно назвать «игра по правилам», то есть в рамках конституции и с учетом интересов всех других субъектов политической деятельности. При субъект-объектных отношениях может развиваться неконтролируемая политическая субъектность — «игра без правил». В этом случае невостребованные обществом, «не признанные», как кажется личности, черты ее субъектности, выражаются в публичных поступках, а часто и в противоправных действиях, которые удовлетворяют ее потребности влияния и признания (так как общество вынуждено обращает на них внимание и преодолевает последствия этих поступков). Одной из причин такого социального поведения может быть то, что развивающаяся субъектность, возможности личности не востребованы и не признаны государством и обществом. Поэтому в политической деятельности очень важно работать с системой субъектных личностных отношений, так как это один из способов управлять политической субъектностью граждан, эффективно ее использовать.

Для оптимизации отношений субъектов политической деятельности необходим продуктивный алгоритм, адекватный способ управления отношениями, максимально учитывающий влияние на формирование отношений субъективных и объективных факторов на трех выделенных уровнях формирования отношений -психологическом, социальном и культурном. При этом воздействие должно осуществляться равномерно - как целостный и непрерывный процесс, последовательно - на все три уровня (или по всем трем); должно иметь системный характер, должно быть технологичным.

С учетом всего вышеизложенного адекватным можно считать комплексный, системный, технологичный подход, учитывающий влияние на социальное поведение и, соответственно, на формирование системы отношений трех основных выделенных групп факторов: психологических, социальных и культурных. В качестве продуктивного алгоритма оптимизации отношений разработана схема «Психосоциокультурной технологии».

Выделены особенности ПСК технологий, перспективы развития, основные направления оптимизации отношений субъектов политической деятельности на психологическом, социальном и культурном уровнях. Описаны все этапы технологии и ряд конкретных мероприятий по оптимизации отношений на разных уровнях.

К основным направлениям на психологическом уровне относятся развитие субъектности, социальной активности человека (активной позиции), формирование мотивации достижений, личной ответственности; работа по устранению социальных стереотипов, мешающих личности развиваться и принять новую реальность. На социальном уровне оптимизируются способы межличностного взаимодействия и восприятия друг друга. Культурный уровень предполагает работу со сложными ценностно-смысловыми образованиями через видоизменение системы взглядов и ценностей (выработка, формализация и распространение направляющих образцов поведения субъекта политической деятельности, основных прав и обязанностей). Оптимизация отношений - это анализ существующей ситуации и формирование на его основе будущего. Формирование субъект-субъектных отношений в большой степени подобно созданию мифа и его материализации. Аналогично в маркетинге многое зависит не столько от исследований потребительского спроса, сколько от создания у потребителей позитивных ожиданий от потребления нового товара или услуги. Такое воздействие надо планировать и осуществлять одновременно на трех выделенных уровнях, например, с помощью социальной рекламы, создания образцов поведения, просветительских мероприятий.

В результате оптимизации отношений субъектов политической деятельности посредством ПСК технологий, повышается политическая субъектность граждан, формируются субъект-субъектные отношения как наиболее оптимальный и эффективный тип отношений в политической деятельности. Значительным, если не самым важным, фактором является само принятие решения об оптимизации отношений. Субъект-субъектные отношения формирует та сторона, которая этого хочет, которая хочет видеть в других людях субъектов. Без мотивированного желания заниматься формированием субъект-субъектных отношений весьма сложно, практически невозможно. В этом смысле велика роль политической воли руководства, управляющей подсистемы.

Заключение

Совокупность социально значимых поступков и осуществляемых выборов людей, их социальное поведение, так или иначе, влияют на политический процесс, политику, принятие решений. Поступки, способы поведения и взаимодействия в свою очередь определяются отношением человека к кому-либо или чему-либо, являются отражением всей системы субъективных психологических отношений индивида. Субъективные отношения личности обеспечивают включение личности в жизнь общества, определяя способы ее деятельности и взаимодействия с другими людьми, а, следовательно, характер и меру ее участия в развитии и преобразовании государства и общества, включение в реальную политическую деятельность. Соответственно, чтобы повысить эффективность политической деятельности в целом, необходимо управлять характером и направленностью социально значимых поступков и осуществляемых выборов людей, для чего наиболее эффективно работать с системой сложившихся и формирующихся психологических отношений (отношений-оценок и отношений-связей).

Объект настоящего исследования — отношения субъектов политической деятельности — характеризуется сложностью и многомерностью факторов, его опосредующих. В работе проведен детальный анализ отношений субъектов политической деятельности. Выявлено, что их качество и характер формируются на трех уровнях - "психологическом", "социальном" и "культурном". На психологическом уровне формируются индивидуально-личностные детерминанты отношений — это система субъективных личностных отношений, которая включает наличие (или отсутствие) устойчивых социально-психологических стереотипов, расположенность к определенному типу отношений и взаимодействия, уровень развития субъектности личности. Продолжением субъектности личности и ее частным случаем является политическая субъектность. Если субъектность означает «быть причиной себя», то политическая субъектность означает - быть причиной не только себя, но и других, осознавать это и нести ответственность за результаты своих поступков и осуществляемых выборов, понимать, что твои действия отражаются на жизнедеятельности других людей, а порой - и всего общества в целом.

На социальном уровне формируются детерминанты межличностных отношений, способов взаимодействия, здесь сильно влияние таких социально-психологических феноменов, как внутригрупповые и межгрупповые факторы, социальная категоризация, устойчивые социальные стереотипы, сформированные в обществе в предшествующий период. Культурный уровень — это коллективные ценности, коллективные идеалы, национальные, региональные и собственно культурные факторы влияния (традиции и т.п.), включая геополитический аспект, детерминирующие формирование того или иного типа отношений между людьми -достаточно постоянные и трудно изменяемые на коротком промежутке времени.

Система отношений субъектов политической деятельности - это одновременно и фиксация отношения-связи между ними, и оценка характера этих отношений. Разработанная типология отношений субъектов политической деятельности включает субъект-объектные, субъект-субъектные и объект-субъектные типы отношений, которые одновременно представляют собой уровни развития этих отношений. Из выделенных типов отношений субъект-субъектные отношения - наиболее перспективный, адекватный и психологически комфортный тип с точки зрения развития и повышения эффективности политической деятельности. Это психологически равные, партнерские отношения, которые способствуют актуализации партнера, раскрытию в нем им самим каких-то новых возможностей, способностей и функций, стремление к взаимовыгодному сотрудничеству с желанием учесть интересы всех сторон. Это отношения, преодолевающие разногласия.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы. Установлено, что часть граждан обладает развитой субъектностью, стремится к участию в политической деятельности и к формированию субъект-субъектных отношений со своими партнерами по взаимодействию. Вместе с тем имеет место невысокая социальная активность населения, недопонимание со стороны управляющей подсистемы важности включения граждан в процессы преобразования и развития государства и общества, недооценка их роли как субъектов политической деятельности. В России уже созданы работающие экономические механизмы, структуры управления на федеральном и региональном уровне. Их эффективное функционирование в большой степени затруднено установками и стереотипами поведения и взаимодействия людей, сложившимися в предшествующий период: с одной стороны, устойчивым социальным стереотипом граждан «Я не могу.», неразвитой субъектностью личности. С другой стороны — поведением «управляющей подсистемы» — у политических деятелей нет психологической привычки видеть в гражданах не управляемый объект, а психологически равных партнеров в общем деле, субъектов политической деятельности. Пассивность граждан во многом обусловлена невниманием к ним, отношением к ним как к объекту - неподвижному и управляемому.

Адаптация субъектов политической деятельности к новой демократической реальности требует устранения подобных социально-психологических стереотипов и перестройки психологических отношений по субъект-субъектному типу.

Отношения субъектов политической деятельности - это сложная система, которая обладает свойством стремления к саморазвитию, и если не управлять ими, то они будут развиваться сами, при чем неизвестно, в каком направлении. Поэтому очень важно работать с системой субъективных личностных отношений граждан, формировать устойчивые социально-психологические ориентаций в соответствии с новыми требованиями развития общества.

В настоящее время, когда все происходящие в обществе процессы отличаются достаточной мобильностью и быстрыми темпами, возрастает потребность в практических способах моделирования отношений субъектов политической деятельности. Важно не столько то, каково социальное поведение сегодня, сколько то, каким оно будет завтра. Важна стратегия формирования более позитивного образа текущей экономической ситуации, собственного будущего, истории страны.

Разработанная типология отношений субъектов политической деятельности позволяет быстро анализировать и идентифицировать тип сложившихся на практике отношений и, при необходимости, принимать соответствующие решения по их преобразованию (оптимизации).

Оптимизация отношений индивидуумов - это психологическая перестройка, изменение субъективной системы отношений человека к тем или иным явлениям действительности и к самому себе. В процессе оптимизации вырабатывается оптимальный тип отношений, в данном случае - к политической деятельности как таковой, к себе как к ее субъекту, к другим субъектам политической деятельности.

Одной из задач в данной работе являлась разработка адекватного способа оптимизации отношений субъектов политической деятельности. В результате проведенного исследования подтверждается предположение о том, что адекватным является комплексный подход, сочетающий в себе использование максимального количества различных методов, объединенных общей целью. Влияние на один или два фактора, участвующих в процессе формирования отношений, при отсутствии или слабом использовании других компонентов влияния, оказываются недостаточными. Необходимо применять целенаправленное, равномерное, пошаговое и многоуровневое воздействие - то есть технологичное.

Социальное поведение и отношения, опосредующие его, детерминируются множеством факторов, которые мы разделили на три группы - «психологические», «социальные» и «культурные». Этим группам факторов соответствуют основные направления оптимизации отношений на психологическом, социальном и культурном уровнях. В качестве продуктивного алгоритма разработана модель «Психосоциокультурной технологии» оптимизации отношений субъектов политической деятельности; описаны все этапы технологии и ряд конкретных мероприятий по оптимизации отношений на разных уровнях.

Оптимизация отношений субъектов политической деятельности включает оптимизацию системы субъективных отношений личности, оптимизацию характера отношений-оценок субъектов и отношений-связей между ними. Процесс оптимизации может быть направлен на систему общественных отношений в целом (так как объектом управления является вся жизнедеятельность в государстве). Такое воздействие надо планировать и осуществлять одновременно на трех выделенных уровнях, например, с помощью социальной рекламы, создания образцов поведения, просветительских мероприятий.

В результате оптимизации отношений субъектов политической деятельности посредством ПСК технологии, повышается политическая субъектность граждан, профессионализм политических деятелей, формируются субъект-субъектные отношения как наиболее оптимальный, психологически комфортный и эффективный тип отношений в политической деятельности.

ПСК технологии, в зависимости от конкретных задач, могут иметь самый широкий спектр применения - от единичной избирательной или рекламной кампании до формирования устойчивых социально-психологических гражданских ориентации. Предложенные способы оптимизации отношений субъектов политической деятельности легко применимы в практической деятельности в государственном и муниципальном управлении при «совмещении интересов» различных социальных групп; политическими деятелями для увеличения количества граждан, осознающих себя субъектами политической деятельности; при подготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих всех уровней (для повышения эффективности их взаимодействия с населением); любыми субъектами управления с целью развития субъектности у участников совместной деятельности и формирования субъект-субъектных отношений как средства повышения эффективности совместной деятельности (на предприятии, в организации, — в любой социальной группе).

Создание ПСК технологий становится еще более значимым в условиях дефицита времени при необходимости быстрого принятия решений в той или иной политической ситуации. Некоторые современные авторы считают, что полностью алгоритмизировать работу по управлению социальным поведением невозможно (ЛЯ.Гозман, Е.Б.Шестопал). Это в определенной степени верно, так как отношения людей и социальное поведение в целом имеют сложноорганизованный, подверженный влиянию многих факторов характер, что требует непосредственного внимания профессионалов, но создание ПСК технологий сделает этот процесс более быстрым и эффективным, сэкономит время экспертов и работников государственного и муниципального управления.

Мы живем в век технологий - производственных, информационных, педагогических, психотехнологий и др. Неуклонный рост появления всё новых и новых технологий свидетельствует о том, что технологический подход прочно укрепился в нашей жизни, и в будущем его влияние значительно возрастет.

В этой связи будущее нового технологического подхода к управлению социальным поведением через оптимизацию отношений субъектов политической деятельности представляется как создание экспертных систем, банка методик ПСК технологий, включающих в себя систему выбора определенных элементов ПСК технологий в соответствии с заданными условиями и параметрами.

Значительным, если не самым важным, фактором является само принятие решения об оптимизации отношений. Субъект-субъектные отношения формирует та сторона, которая этого хочет, которая хочет видеть в других людях субъектов. Без мотивированного желания заниматься формированием субъект-субъектных отношений весьма сложно, практически невозможно. В этом смысле велика роль политической воли руководства, управляющей подсистемы. Именно оно решает -оптимизировать отношения или нет; если да, то для достижения каких целей.

Основываясь на разработанной теоретической модели и с учетом полученных эмпирических результатов, представляется возможным предложить следующие рекомендации, реализация которых будет способствовать формированию субъект-субъектных отношений в политической деятельности.

- На государственном уровне необходимо подчеркнуть важность субъектности личности и придать ей позитивную направленность, очертить круг возможностей для людей, где они могут проявить себя как равноправные субъекты политической деятельности и внести свой вклад в преобразование, укрепление и развитие государства и общества. И этот вклад должен быть признан публично. Иначе мы можем столкнуться с увеличением случаев проявления неконтролируемой политической субъектности, когда личность хочет «быть причиной не только себя, но и других», привлечь внимание общественности и таким образом удовлетворить свои потребности влияния и контроля над ситуацией, потребности в признании своей субъектности.

- Усилить эффект от реализации целевых государственных и региональных программ можно изменив подход к их разработке: целью должно быть удовлетворение потребностей людей на основе адекватного представления об их нуждах и желаниях, а не достижение каких-либо социально-экономических показателей (это должно иметь уровень задач, а не целей). Реально включить самих граждан в качестве действующих субъектов в реализацию каждой из программ. Это и будет отношением к гражданам как к субъекту.

- На законодательном уровне целесообразно разработать: процедуру согласования целей деятельности (стратегических и тактических) депутата с избирателями; процедуру отчета депутатов о достигнутых результатах в соответствии с намеченными целями и совместной с избирателями корректировки способов достижения поставленных целей; процедуру отзыва депутата избирателями при несоблюдении вышеуказанных договоренностей.

- Для исполнительной ветви власти: инициировать более продуктивное общение с населением - не только «жалобы», но и «предложения»; со стороны органов государственного и муниципального управления - не только «отчеты о проделанной работе», но и согласование (через СМИ и при личных встречах) стратегических и тактических целей развития управляемой территории (города, области, округа и т.п.). Как правило, у людей много хороших идей, надо только суметь их узнать.

Таким образом, одним из главных условий успешного движения государства и общества по пути прогресса является наличие позитивных, адекватных, конструктивных и преодолевающих разногласия отношений между всеми участвующими в этом процессе людьми. Все это подтверждает актуальность формирования новой культуры общественно-государственного взаимодействия, учитывающей рост роли человеческого капитала в условиях инновационной экономики и постиндустриального развития. Государство должно больше отвечать потребностям своих граждан, в том числе и будущих. В конечном счете, современное государство является, прежде всего, системой институциональных и управленческих услуг.

По результатам проведенного теоретического и эмпирического исследования можно констатировать, что в настоящее время наметилась положительная тенденция относительно формирования субъект-субъектных отношений в политической деятельности, так как повышается стремление субъектов политической деятельности (как коллективных, так и индивидуальных) к взаимопониманию и сотрудничеству, растет осознание эффективности совместной деятельности (в том числе и при достижении индивидуальных целей посредством совмещения интересов), увеличивается количество граждан с ярко выраженной субъектностью, которые являют собой пример для других граждан (реализуется психологический феномен подражания). Это способствует вовлечению в деятельность по преобразованию, развитию и укреплению государства и общества большого количества ныне неактивных субъектов (их «активизации») и повышению эффективности политической деятельности в целом. В профессиональной политической деятельности (в частности, в органах государственного и муниципального управления) "недоучет" интересов граждан и их субъектной позиции зачастую влечет "пробуксовку" разработанных социально-экономических программ. Поэтому мероприятия по повышению психологической готовности политических деятелей к субъект-субъектным отношениям и по развитию психологической и политической субъектности граждан будут достаточно эффективны.