Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения

Автореферат по психологии на тему «Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриев, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриев, Дмитрий Александрович, 2004 год

Введение

Глава 1: Теоретический анализ проблемы межличностного общения

1.1. Теоретический анализ категории деятельности в отечественной психологии

1.2. Теоретический анализ категории общения в системе психологического знания

1.2.1 Категории деятельности и общения в системе научного знания

1.2.2. Теоретический анализ категории «общение»

1.2.3. Взаимосвязь деятельности и общения в жизненной практике человека

1.2.4. Анализ взаимосвязи «общения» и «взаимоотношений»

1.2.5 Мотивация межличностного общения

1.2.6 Сообщение, как единица анализа межличностного общения

Глава 2: Закономерности ориентировочно-исследовательской деятельность в ситуации межличностного общения

2.1. Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности

2.1.1. Объяснительные принципы механизма человеческого поведения в зарубежной психологии

2.1.2 Анализ механизма поведения человека в работах П.К. Анохина и Н.А. Бернштейна

2.1.3. Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации произвольного поведения

2.1.4. Ориентировочно-исследовательская деятельности в ситуации межличностного общения

2.1.5. Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации общения, как предмет социально-психологического исследования

2.1.6. Теоретический анализ понятия ориентировочная основа сообщения

2.1.7. Задачи ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения

2.2. Эмпирическое исследование ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения 111 2.2.1 Программа исследования

2.2.2. Полученные результаты исследования и их анализ 116 Заключение 127 Список литературы 130 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения"

Актуальность темы работы. Проблема межличностного общения является сегодня одной из наиболее широко исследуемых в психологии. Особая популярность данной проблематики объясняется тем, что межличностное общение является не только самостоятельной областью научного знания, но и пронизывает иные предметные области психологии. Так, в частности, общение рассматривается как одна из важнейших детерминант всей системы психических процессов, состояний и свойств человека, исследование общения также связано с изучением развития и социализации личности, развития и функционирования социальных объединений (малых групп, организаций и пр.).

Смежность межличностного общения с многочисленными областями психологического исследования существенно расширяет круг разрабатываемых в науке аспектов общения. Исследование межличностного общения имеет также особое прикладное значение. Общение является для человека не только важнейшей самостоятельной ценностью, но и сопутствует и обеспечивает различные сферы человеческой деятельности. Например, коллективные формы принятия решения играют сегодня огромную роль в осуществлении трудовой деятельности во всех сферах народного хозяйства.

Межличностное общение не ограничивается лишь социально-психологической наукой. Проблема общения разрабатывается также в лингвистики, социологии и т.д. При этом нужно подчеркнуть, что достижения в исследовании общения в рамках других, пограничных с психологией областях знания, играют важную роль в определении собственно социально-психологической проблематики и методов научного анализа общения.

К настоящему моменту в зарубежной и отечественной психологии накоплен богатый материал по проблеме общения. Среди зарубежных автором, значительно обогативших данную область научного знания, нужно выделить Д. Тибо и Г. Келли, Дж. Хоманс (Теория межличностного взаимодействия как обмена), Т. Ньюкома (Теория коммуникативных актов), В. Шутца (Трехмерная теория интерперсонального поведения), В. Беннис и Г. Шепард (Теория развития группы) и др.

В отечественной психологии исследование общения осуществляется преимущественно в русле общей деятельностной методологии, разрабатываемой в рамках научной школы JI.C. Выготский - А.Н. Леонтьев - А.Р. Лурия. При таком подходе, в изучении общения в ее исполнительском и ориентировочно-исследовательском планах применяются схемы, разработанные в контексте индивидуальной предметно-практической деятельности, прямое перенесение которых приводит к заметному упрощению реальности общения, потере общением своего качественного своеобразия.

Исследование ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения требует учета специфики последнего. Изучение ориентировочно-исследовательской фазы общения раскрывает путь к пониманию психологической природы данного явления. Проблема выявления закономерностей поведения в ситуации общения решается при таком подходе на уровне познания внутренней, психической деятельности человека в плане активного исследования ситуации, планирования и контроля поведения. Суть произвольное поведение человека в ситуации общения связано с содержанием его ориентировочно-исследовательской фазы, основанной на активной форме отражения объективной действительности.

Учет специфики взаимодействия «субъект - субъект», его отличия от взаимодействия «субъект - объект», разрабатываемой в рамках деятельностной психологии, должен найти свое отражение в установлении социально-психологических закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Состояние научной разработанности проблемы. Основы теории ориентировочно-исследовательской деятельности были заложены в отечественной психологии П.Я. Гальпериным. Дальнейшая разработка данной концепции осуществлялась последователями П.Я. Гальперина (Н.Ф. Талызина, Н.Н. Нечаев, З.А. Решетова, А.И. Подольский, В.В. Давыдов и др.) преимущественно в русле педагогической психологии, обучающей практики в области решения человеком предметно-практических задач (обучение игре в шахматы, обучению письму и др.).

Нужно подчеркнуть ограничение выполненных разработок данной проблематики сферой предметной деятельности. Вместе с тем, актуальным остается вопрос использования учения П.Я. Гальперина об ориентировочно-исследовательской основе поведения применительно к явлению межличностного общения. Проблема ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации общения является мало изученной в психологической науке.

Исследования в этой области велись в рамках деятельностной традиции в психологии, в которой общение в ее ориентировочно-исследовательской и исполнительской фазах рассматриваются по аналогии с предметно-практической деятельностью (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия и др.). Вместе с тем, остается недостаточно нераскрытым вопрос специфики общения, его отличия от явления деятельности. Одним из первых вопрос о необходимости категориального разделения деятельности и общения и невозможности сведения общения к частному случаю деятельности поставил Б.Ф. Ломов. Признание позиции, высказанной Б.В. Ломовым, требует пересмотра, как категориального аппарата психологии общения, так и схем анализа последнего, разработанных применительно к сфере деятельности.

Цель исследования. Выявление социально-психологических закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Задачи исследования. В ходе диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1) Теоретический анализ категории деятельности в отечественной психологии. Анализ теоретико-методологических принципов психологического исследования.

2) Теоретический анализ проблемы межличностного общения. Выделение единицы анализа общения. Анализ проблемы мотивации общения.

3) Теоретический анализ проблемы соотношения общения и деятельности в жизненной практике человека.

4) Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности в отечественной психологии.

5) Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

6) Эмпирическое исследование закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Объект исследования. Межличностное общение в малых группах «здесь и сейчас».

Предмет исследования. Социально-психологические закономерности ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Гипотезы исследования. (1) В состав компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения входят сведения об ориентировочной основе сообщения собеседника.

2) Компоненты ориентировочной основы сообщения дифференцируются субъектом общения в соответствии с их принадлежностью к сферам взаимоотношений и деятельности.

3) Ориентировочно-исследовательская деятельность осуществляется на микро- и макро-уровне сознательного психического отражения субъектом реальности общения, а также планирования поведения.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили базовые принципы деятельностной психологии: (1) принцип единства сознания и поведения, (2) принцип социальной обусловленности деятельности, (3) принцип активности, как оппозиция принципу реактивности, (4) принцип предметности.

Также основу работы составили общепсихологические исследования ориентировочно-исследовательской деятельности (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец), механизма поведенческого акта (П.К. Анохин, Н.А. Берн-штейн), исследования по психологии отношений (В.Н. Мясищев), а также результаты теоретического анализа соотношения категорий «деятельность» и «общение» в системе психологического знания (Б.Ф. Ломов).

В основу эмпирической фазы исследования были положены принципы методологии качественного исследования.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В рамках избранной методологии исследования были использованы следующие методы сбора информации: (1) метод наблюдения, (2) метод глубинного интервью, (3) метод анализа документов.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия качественного исследования.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающие научной новизной: Результаты, полученные на теоретическом уровне:

1) Разработана оригинальная психологическая структура общения, выделена и обоснована единица анализа данного явления - сообщение.

2) Построена оригинальная модель взаимосвязи общения и деятельности в повседневной жизненной практике человека.

3) На основе выдвинутой концепции взаимосвязи сфер деятельности и взаимоотношений в жизненной практике человека разработана модель мотивации межличностного общения. Разработана оригинальная классификация мотив межличностного общения.

4) Впервые осуществлено теоретическое и эмпирическое обоснование качественного своеобразия ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения в отличие от ситуации предметно-практической деятельности.

Результаты, полученные на эмпирическом уровне:

1) Впервые составлен перечень компонентов ориентировочной основы сообщения участников межличностного общения.

2) Выделены основания имплицитной классификации субъектом общения компонентов ориентировочной основы сообщения.

3) Изучены закономерности формирования субъектом общения ориентировочной основы сообщения.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в сфере активной социально-психологической подготовки в области общения: развития коммуникативных навыков и способностей. Разработка методики коммуникативного тренинга может строиться на основе выделения типов ориентировочной основы сообщения для различных видов и ситуаций межличностного общения.

Достижение эффективности общения связано с успехом в решении человеком задач ориентировочно-исследовательской деятельности: задачи исследования ситуации общения, установление предмета актуально потребности, выяснение пути и способа достижения цели, контроль исполнения. Знания закономерностей осуществления ориентировочно-исследовательской деятельности позволяют обеспечить повышение уровня эффективность решения задач последней.

Надежность и достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования. Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями качественной методологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 г.), на заседании кафедры «Рекламы» ГУУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью». Полученные результаты были также использованы для разработки программы тренинга делового общения для сотрудников Администрации Раменского района Московской области.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования была опубликована 1 статья общим объемом

0,4 п.л., а также монография (в соавторстве с А.В. Тышковским) общим объемом 9 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения в своем системном качестве отличается от ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации предметно-практической деятельности.

2) Компоненты ориентировочной основы сообщения имплицитно дифференцируются субъектом на компоненты, относящиеся к сферам деятельности и взаимоотношений.

3) В состав компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения входят сведения об ориентировочной основе сообщения собеседника.

4) Сведения о составе и структуре ориентировочной основы сообщения собеседника потенциально соответствуют составу и структуре ориентировочной основы сообщения субъекта.

5) Ориентировочно-исследовательская деятельность осуществляется на микро- и макро-уровне решения задачи исследования реальности общения, а также планирования поведения в виде постановки цели и установления способа ее достижения.

6) Субъект общения рассматривает компоненты собственной ориентировочной основы сообщения как предмет познания со стороны собеседника.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 134 страницах, содержит 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Итак, подведем итоги проведенного исследования ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Все многообразие форм отношения человека с действительностью можно подразделить на (1) субъект-объектное и (2) субъект-субъектное взаимодействие. Различение форм взаимодействия в данном случае основано на представлении о качественном различии участников взаимодействия. Если в первом случае раскрывается взаимодействие человека или группы людей с предметным миром, по выражению А.Н. Леонтьева, «равнодушными к субъекту объектами», то участниками субъект-субъектного отношения являются люди, взаимодействующие между собой. Общение, как важнейшая сторона социального бытия человека, плотно вошло сегодня в предметную область социально-психологической науки.

Специфика общения, как формы взаимодействия человека с окружающим миром, требует поиска особой теоретико-методологической основы научного познания данного явления, отражающей качественное своеобразие межличностного общения и позволяющей проникнуть в сущностные особенности последнего.

Теоретические предпосылки деятельностной традиции в психологии (принцип активности, принцип единство сознания и поведения и т.д.) составили основу проведенного исследования. Вместе с тем, в работе была теоретически и эмпирически обоснована невозможность прямого перенесения схемы ориентировочно-исследовательской деятельности, разработанной применительно к явлению деятельности, на сферу межличностного общения. Предварительная разработка и усиление категориального аппарата психологии общения позволила преодолеть ограничения, накладываемые на его изучение в русле деятельностной психологии.

В теоретической части работы была разработана оригинальная структура общения, выделена ключевая единица его научного анализа.

Цель исследования состояла в изучении закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения. Достижение данной цели связано с необходимости установления на теоретическом и эмпирическом уровнях качественного своеобразия природы изучаемого явления. Введение ориентировочно-исследовательской деятельности в категориальный аппарат науки открывает перед исследователями новые возможности в познании психологической природы человека в ситуации межличностного общения. Изучение внутреннего психического мира субъекта общения становится при таком подходе важнейшей задачей научного поиска.

Результаты, полученные в ходе проведенного эмпирического исследования, подтвердили справедливость теоретических положений, касающихся обоснования специфики общения в его отличии от деятельности, а также позволили установить общие для рассмотренного класса ситуация общения закономерности ориентировочно-исследовательской деятельности.

Полученные в результате исследования данные касаются состава и структуры ориентировочной основы сообщения, как системы знаний, на которую опирается субъект общения при планировании и исполнении поведение. Также были получены данные, отражающие общие закономерности формирования ориентировочной основы сообщения, выделены основания имплицитной дифференциации субъектом компонентов последнего.

Анализ полученных результатов позволяет сформулировать следующие основные направления исследования ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения:

1) Ориентировочно-исследовательская деятельность предполагает решение задач исследования ситуации, установления предмета актуальной потребности, установление способа и пути достижения цели, контроль исполнения поведения. Решение каждой из выделенных задач связано (а) с обследованием ситуации общения, т.е. формирование ориентировочной основы сообщения, а также (б) планированием поведения на основе последней.

В настоящем исследования мы подвергли анализу первый из выделенных аспектов изучаемого явления. Составление общений картины механизма ориентировочно-исследовательской деятельности, однако, необходимо предполагает изучение триады «ориентировочная основа сообщение - планирование поведение - исполнение поведения». Именно системный анализ выше перечисленных компонентов позволит расширить понимание механизма ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации общения.

2) Следующее, не менее важное направление исследования явления ориентировочно-исследовательской деятельности связано с необходимостью расширения круга экспериментальных ситуаций общения по различным группам оснований их классификации: социально-культурные условия общения, содержание совместно решаемой задачи, свойства собеседников, характер взаимоотношений между ними и пр. Это позволит получить наиболее полное и всеобъемлющее знание об общих для ситуации общения закономерностях ориентировочно-исследовательской деятельности, а также выявить связь между характером ее протекания и условиями взаимодействия.

3) Разработка данной проблематики должна осуществляться в русле прикладного использования знаний закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в коммуникативных тренингах. Знания закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности человека в ситуации межличностного общения могут лечь в основу методик активной социально-психологической подготовки в области развития коммуникативных навыков и способностей.

Автореферат диссертации по теме "Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения"

На правах рукописи

Дмитриев Дмитрий Александрович

Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре Рекламы Государственного университета управления

Научный руководитель: доктор психологических наук

профессор

Тышковский Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

профессор

Лебедев Владимир Иванович

кандидат психологических наук доцент

Шиверских Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Международный независимый эколого-

политологический университет

Защита состоится 15 апреля 2004 г. В 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, д. 99, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

(м^

Ионцева М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы. Проблема межличностного общения является сегодня одной из наиболее широко исследуемых в психологии. Особая популярность данной проблематики объясняется тем, что межличностное общение является не только самостоятельной областью научного знания, но и пронизывает иные предметные области психологии. Так, в частности, общение рассматривается как одна из важнейших детерминант всей системы психических процессов, состояний и свойств человека, исследование общения также связано с изучением развития и социализации личности, развития и функционирования социальных объединений (малых групп, организаций и пр.).

Смежность межличностного общения с многочисленными областями психологического исследования существенно расширяет круг разрабатываемых в науке аспектов общения. Исследование межличностного общения имеет также особое прикладное значение. Общение является для человека не только важнейшей самостоятельной ценностью, но и сопутствует и обеспечивает различные сферы человеческой деятельности. Например, коллективные формы принятия решения играют сегодня огромную роль в осуществлении трудовой деятельности во всех сферах народного хозяйства.

Круг вопросов, относящихся к проблеме межличностного общения, является сегодня особым направлением социально-психологического исследования. Развитие психологических проблем общения из года в год приводит к серьезному расширению круга обсуждаемых вопросов. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что проблема межличностного общения является предметом интенсивных теоретических и экспериментальных исследований в области социальной психологии.

Межличностное общение, разумеется, не ограничивается лишь социально-психологической наукой. Проблема общения разрабатывается также в лингвистики, социологии и т.д. При этом нужно подчеркнуть, что достижения в исследовании общения в рамках других, пограничных с психологией областях знания, играют важную роль в определении собственно социально-психологической проблематики и методов научного анализа общения.

К настоящему моменту в зарубежной и отечественной психологии накоплен богатый материал по проблеме общения. Среди зарубежных

автором, значительно обогативших данную область научного знания, нужно выделить Д. Тибо и Г. Келли, Дж. Хоманс (Теория межличностного взаимодействия как обмена), Т. Ньюкома (Теория коммуникативных актов), В. Шутца (Трехмерная теория интерперсонального поведения), В. Беннис и Г. Шепард (Теория развития группы) и др.

В отечественной психологии исследование общения осуществляется преимущественно в русле общей деятельностной методологии, разрабатываемой в рамках научной школы Л.С. Выготский - А.Н. Леонтьев -А.Р. Лурия. При таком подходе, в изучении общения в ее исполнительском и ориентировочно-исследовательском планах применяются схемы, разработанные в контексте индивидуальной предметно-практической деятельности, прямое перенесение которых приводит к заметному упрощению реальности общения, потере общением своего качественного своеобразия.

Исследование ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения требует учета специфики последнего. Изучение ориентировочно-исследовательской фазы общения раскрывает путь к пониманию психологической природы данного явления. Проблема выявления закономерностей поведения в ситуации общения решается при таком подходе на уровне познания внутренней, психической деятельности человека в плане активного исследования ситуации, планирования и контроля поведения. Суть произвольное поведение человека в ситуации общения связано с содержанием его ориентировочно-исследовательской фазы, основанной на активной форме отражения объективной действительности.

Учет специфики взаимодействия «субъект — субъект», его отличия от взаимодействия «субъект — объект», разрабатываемой в рамках деятельностной психологии, должен найти свое отражение в установлении социально-психологических закономерностей ориентировочно-

исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Состояние научной разработанности проблемы. Основу теории ориентировочно-исследовательской деятельности были заложены в отечественной психологии П.Я. Гальпериным. Дальнейшая разработка данной концепции осуществлялась последователями ПЯ. Гальперина (Н.Ф. Талызина, Н.Н. Нечаев, З.А. Решетова, А.И. Подольский, В.В. Давыдов и др.) преимущественно в русле педагогической психологии, обучающей практики

в области решения человеком предметно-практических задач (обучение игре в шахматы, обучению письму и др.).

Нужно подчеркнуть ограничение выполненных разработок данной проблематики сферой предметной деятельности. Вместе с тем, актуальным остается вопрос использования учения П.Я. Гальперина об ориентировочно-исследовательской основе поведения применительно к явлению межличностного общения. Проблема ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации общения является мало изученной в психологической науке.

Исследования в этой области велись в рамках деятельностной традиции в психологии, в которой общение в ее ориентировочно-исследовательской и исполнительской фазах рассматриваются по аналогии с предметно-практической деятельностью (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия и др.). Вместе с тем, остается недостаточно нераскрытым вопрос специфики общения, его отличия от явления деятельности. Одним из первых вопрос о необходимости категориального разделения деятельности и общения и невозможности сведения общения к частному случаю деятельности поставил Б.Ф. Ломов. Признание позиции, высказанной Б.В. Ломовым, требует пересмотра, как категориального аппарата психологии общения, так и схем анализа последнего, разработанных применительно к сфере деятельности.

Цель исследования. Выявление социально-психологических закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Задачи исследования. В ходе диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

(1) Теоретический анализ категории деятельности в отечественной психологии. Анализ теоретико-методологических принципов психологического исследования.

(2) Теоретический анализ проблемы межличностного общения. Выделение единицы анализа общения. Анализ проблемы мотивации общения.

(3) Теоретический анализ проблемы соотношения общения и деятельности в жизненной практике человека.

(4) Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности в отечественной психологии.

(5) Теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

(6) Эмпирическое исследование закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Объект исследования. Межличностное общение в малых группах «здесь и сейчас».

Предмет исследования. Социально-психологические закономерности ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения. Гипотезы исследования.

(1) В состав компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения входят сведения об ориентировочной основе сообщения собеседника.

(2) Компоненты ориентировочной основы сообщения дифференцируются субъектом общения в соответствии с их принадлежностью к сферам взаимоотношений и деятельности.

(3) Ориентировочно-исследовательская деятельность осуществляется на микро- и макро-уровне сознательно психического отражения субъектом реальности общения, а также планирования поведения.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили базовые принципы деятельностной психологии: (1) принцип единства сознания и поведения, (2) принцип социальной обусловленности деятельности, (3) принцип активности, как оппозиция. принципу реактивности, (4) принцип предметности.

Также основу работы составили общепсихологические исследования ориентировочно-исследовательской деятельности- (П.Я. Гальперин, А. В. Запорожец), механизма поведенческого акта (П.К. Анохин, НА Бернштейн), исследования по психологии отношений (В.Н. Мясищев), а также результаты теоретического анализа соотношения категорий «деятельность» и «общение» в системе психологического знания (Б.Ф. Ломов).

В основу эмпирической фазы исследования были положены принципы методологии качественного исследования.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные

цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В рамках избранной методологии исследования были использованы следующие методы сбора информации: (1) метод наблюдения, (2) метод глубинного интервью, (3) метод анализа документов.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия качественного исследования.

Научная, новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающие научной новизной: Результаты, полученные на теоретическомуровне:

(1) Разработана оригинальная психологическая структура общения, выделена и обоснована единица анализа данного явления - сообщение.

(2) Построена оригинальная модель взаимосвязи общения и деятельности в повседневной жизненной практики человека.

(3) На основе выдвинутой концепции взаимосвязи сфер деятельности и взаимоотношений в жизненной практике человека разработана модель мотивации межличностного общения. Разработана оригинальная» классификация мотив межличностного общения.

(4) Впервые осуществлено теоретическое и эмпирическое обоснование качественного своеобразия ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения в отличие от ситуации предметно-практической деятельности.

Результаты, полученные на эмпирическомуровне:

(1) Впервые составлен перечень компонентов ориентировочной основы, сообщения участников межличностного общения.

(2) Выделены основания имплицитной классификации субъектом общения компонентов ориентировочной основы сообщения.

(3) Изучены закономерности формирования субъектом общения ориентировочной основы сообщения.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в сфере активной социально-психологической подготовки в области общения: развития коммуникативных навыков и способностей. Разработка методики коммуникативного тренинга может

строиться на основе выделения типов ориентировочной основы сообщения для различных видом и ситуаций межличностного общения.

Достижение эффективности общения связано с успехом в решении человеком задач ориентировочно-исследовательской деятельности: задачи исследования ситуации общения, установление предмета актуально потребности, выяснение пути и способа достижения цели, контроль исполнения. Знания закономерностей осуществления ориентировочно-исследовательской деятельности позволяют обеспечить повышение уровня эффективность решения задач последней.

Надежность и достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования. Эмпирическое исследование проводилось, в строгом соответствии с требованиями качественной методологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 г.), на заседании кафедры «Рекламы» ГУУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в сфере подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью». Полученные результаты были также использованы для разработки программы тренинга делового общения для: сотрудников Администрации Раменского района Московской области.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования была опубликована 1 статья общим объемом 0,4 п.л., а также монография (в соавторстве с А.В. Тышковским) общим объемом 9 пл.

Основные положения, выносимые на защиту. (1) Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения в своем системном качестве отличается от ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации предметно-практической деятельности.

(2) Компоненты: ориентировочной основы сообщения имплицитно дифференцируются субъектом на компоненты, относящиеся к сферам деятельности и взаимоотношений.

(3) В состав компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения входят сведения об ориентировочной основе сообщения собеседника.

(4) Сведения о составе и структуре ориентировочной основы сообщения собеседника потенциально соответствуют составу и структуре ориентировочной основы сообщения субъекта.

(5) Ориентировочно-исследовательской: деятельности осуществляется на микро- и макро-уровне решения задачи исследования реальности общения, а также планирования поведения в виде постановки цели и установления способа ее достижения.

(6) Субъект общения рассматривает компоненты собственной ориентировочной основы сообщения как предмет познания со стороны собеседника.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 134 страницах, содержит 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность изучения ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотезы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных данных, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится теоретический анализ проблемы межличностного общения,

В первом разделе проводится анализ категории деятельности в отечественной психологии. Рассматривается роль категории деятельности в научном познании психической реальности, общие теоретико-методологические предпосылки психологической теории деятельности.

Во втором разделе проводится теоретический анализ категории общения в системе психологического знания. Обосновывается необходимость дифференциации форм взаимодействия человека с внешним миром на «субъект-объектное» (деятельность) и «субъект-субъектное» (межличностное общение). Формулируется определение понятия «общение», проводится анализ взаимосвязи понятий «общение» и «коммуникация». Рассматриваются основные теоретико-методологические принципы изучения явления межличностного общения (принцип активности, единства сознания и поведения, предметности, социальной обусловленности).

Основываясь на базовом принципе диалектического единства деятельности и общения, автор предлагает использование т.н. личностно-смыслового уровня анализа взаимосвязи деятельность и общение в жизненной практике человека, согласно которому природа и сущность взаимосвязи данных видов социального бытия может быть раскрыта на уровне смысла (т.е. мотива), который вкладывают люди в межличностное взаимодействие.

Социальное действие (или поступок), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него (М. Вебер), является при таком подходе базовой единицей социального бытия человека, раскрывающей существо взаимосвязи форм последнего. Социальное действие, в зависимости от вкладываемого в него субъектом смысла, может раскрываться как акт предметно ориентированного общения (общения,, обеспечивающего решение задачи совместной деятельности), так и личностно ориентированного общения (общения, имеющего для субъекта самостоятельную ценность). Так, например, обращение лектора к студенческой аудитории (социальное действие) может выступать как личностно ориентированное общение лектора со студентами, а также как акт реализации лектором средствами общения деятельности по обучению студентов.

Итак, согласно предложенному подходу, можно выделить два основных варианта взаимосвязи деятельности и общения, основанных на том, в чем, согласно каждой из них, заключен мотив общения - в сфере предметной деятельности или в сфере психологических межличностных отношений. (1) В рамках первой схемы, мотив общения находится в сфере предметно-практической деятельности, в частности, в достижении некоторого

результата последней; общение же выступает для субъекта как обслуживающий деятельность процесс. (2) В рамках второй схемы взаимосвязи, акцент переносится с предметно-практической деятельности на психологические взаимоотношения людей, в котором и заключен мотив общения. Общение в данном случае не имеет своим непосредственным мотивом решение задачи деятельности, последняя выступает здесь скорее как фон межличностного общения. Характер взаимосвязи деятельности и общения может быть понят в зависимости от того, с точки зрения какого мотива общения (мотива деятельности или мотива взаимоотношений) осуществляется ее анализ.

Также в разделе проводится анализ общения как поведенческой стороны и регулятора взаимоотношений, как субъективной, психологической связи, возникающей между индивидами на основе опыта непосредственного взаимодействия. Взаимоотношения существуют и реализуются на трех взаимосвязанных уровнях: (а) когнитивном, (б) эмоциональном и (в) поведенческом. Когнитивный уровень отражает осознание людьми друг друга. Второй уровень - уровень эмоционально-оценочного отношения людей друг к другу (например, симпатия/антипатия). Поведенческий уровень взаимоотношений - уровень реального межличностного общения. Сущность и природа общения не может быть изучена в своем обособленном от взаимоотношений качестве, также как отдельная сторона явления не может быть понята вне целого.

В работе теоретически обоснована необходимость рассмотрения общение в контексте не только коллективных форм деятельности, но и психологических взаимоотношений между индивидами, носителем и регулятором характера которых общение является. Двойственность общения заключается в том, что оно является не только стороной взаимоотношений, но и средством решения людьми задач совместной деятельности. Данный принцип лег в основу разработанной автором модели мотивации межличностного общения. Описанию разработанной модели предшествует теоретический анализ проблемы мотивации общения, взаимосвязи мотива и цели, обзор существующих видов классификации мотивов.

Мотивы межличностного общения предлагается разделить на два класса: мотивы деятельности и мотивы взаимоотношений. Выделение специфического, самостоятельного по своей природе мотива - мотива взаимоотношений - указывает на самостоятельную ценность общения в

жизненной практике человека, не сводимость общения лишь к деривату предметно-практической деятельности.

Дополнительное основание для классификации мотивов заключается в делении последних на. прагматические и внутри содержательные. Прагматический мотив связан со взглядом на поведение, как на средство реализации иных, внешних по отношению к данному поведению задач. Внутри содержательный мотив, напротив, отражает самостоятельную для субъекта ценность реализуемого им поведения («поведение ради самого поведения»). Предложенная классификация мотивов поведения позволяет построить модель мотивационной сферы межличностного общения (см. Схема №1).

Совмещение в одной схеме двух оснований классификации мотивов позволило расширить и обогатить понимание проблемы мотивации межличностного общения. «Самостоятельная ценность взаимоотношений» (3) - мотив общения заключен непосредственно в достижении или поддержании обладающих для субъекта самостоятельной ценностью взаимоотношений. «Самостоятельная ценность деятельности» (4) - мотив общения- заключен непосредственно в обладающей для субъекта самостоятельной ценностью предметной деятельности. «Взаимоотношения ради деятельности» (1) - мотив установления и поддержания в общении взаимоотношений с другим лицом в своей природе не связан с самостоятельной ценностью для человека этих взаимоотношений;

взаимоотношения выступают лишь средством решения иных, внешних по отношению к последним, деятельностных задач. «Деятельность ради взаимоотношений» (2) - предметная деятельность, внешне обслуживаемая общением, не представляет для субъекта самостоятельной ценности и является лишь фоном установления или поддержания взаимоотношений с другим лицом.

Также, в данном разделе была выделена единица анализа общения -сообщение. Сообщение - это то, что коммуникатор объективно сообщает реципиенту, т.е. весь комплекс поведения коммуникатора, вербального и невербального, разворачивающегося в аудиовизуальном поле реципиента. В качестве сущностной особенностью сообщения, как единицы анализа общения, выступает то, что сообщение есть продукт обеих сторон общения. Предложенная в работе модель формирования сообщения (см. схема №2), в отличие от традиционной информационной схемы «обозначаемое -обозначающее - обозначаемое», расширяет понимание природы формирования сообщения.

(Смысл) (Знак) (Смысл)

(а) обозначаемое а,в,с...п —» обозначающее «а»,«в»,«с»...«п» —> обозначаемое а,в,с...п

(б) обозначающее «<1»,«е»,«Г»...«п» —> обозначаемое с!,е,Г...п

(в) обозначаемое —♦ обозначающее <^»,«Ь>,<ф>...«п»

Схема №2: Модель формирования сообщения участниками общения

Нужно подчеркнуть, что реципиент не просто произвольно декодирует смысл произвольно передаваемых ему коммуникатором знаков (а) (акту декодирования в онтологическом и/или гносеологическом плане всегда предшествует акт кодирования), но и сам преобразует в знаки (интерпретирует) непроизвольно исходящие от коммуникатора сигналы (б). Обычной для межличностного общения также является ситуация «недостижения» произвольно передаваемого сообщения своего адресата (в), причиной чего является непопадание знака в поле восприятия реципиента.

Предложенная модель формирования сообщения отражает различные уровни информационного обмена. В отличие от традиционной, данная модель не исключает широкий диапазон поведенческих проявлений, которые могут рассматриваться реципиентом в качестве симптоматичных по отношению к личности коммуникатора и, которые последний не использует конвенционально и исключительно для передачи того смысла, который придан этим сигналам, и которые сам коммуникатор субъективно считает сообщением. Сообщения - это в том числе предъявление субъектами общения друг другу самих себя, что преимущественно имеет место при

интерпретации (наполнение смыслом), а не декодировании реципиентом смысла получаемых сообщений.

В качестве основания для выделения единицы общения нужно считать не цель, как это происходит в случае анализа деятельности, а смысл формируемого сообщения. Отсутствие цели не говорит об отсутствии сообщения. Так, в частности, интерпретация в ходе общения смысла получаемых сигналов зачастую носит не произвольный, целенаправленный, а скорей спонтанный характер. Смысл является конституирующим свойством сообщения. Если для коммуникатора формирование сообщения происходит в направлении «от смысла к знаку», то для реципиента, наоборот, «от знака к смыслу».

Сообщение несет в себе ключевые, конституирующие свойства общения, структура которого потенциально (как возможность развития) представлена в структуре сообщения. Сообщение сохраняет в себе первичные моменты не по отношению ко всему изучаемому явлению, т.е. общению, а только по отношению к отдельным ключевым его сторонам и свойствам.

Во второй главе осуществлено исследование закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

В первом разделе проведен теоретический анализ проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности. Рассмотрены

объяснительные принципы механизма человеческого поведения в зарубежной и отечественной психологии. Были рассмотрены истоки появления категории ориентировочно-исследовательской деятельности, современные взгляды на природу данного явления, значения последнего в объяснении механизма человеческого поведения. В основе понимания базовых характеристик рассматриваемого явления, характера решаемых в рамках ориентировочно-исследовательской деятельности задач лежат взгляды П.Я. Гальперина. Ориентировочно-исследовательская деятельность понимается как совокупность действий субъекта, направленных на активную ориентировку в ситуации, ее обследование и планирование поведения.

В данном разделе дается ответ на вопрос о том, может ли схема ориентировочно-исследовательской деятельности в ее т.н. «деятельностном» варианте быть перенесена на сферу межличностного общения и с какими ограничениями мы сталкиваемся при таком перенесении? На теоретическом и эмпирическом уровнях обоснование невозможности такого перенесения осуществляется средствами выделения категории ориентировочной основы сообщения (ООС). ООС - эта та система знаний,. на которую реально опирается человек при формирования сообщения.

На изучение специфики ООС, установление особенностей состава и строения данного психического явления направленно проведенное в рамках диссертационной работы эмпирическое исследование. На теоретическом уровне была предложена схема временной классификации компонентов ООС. Сущность ориентировочно-исследовательской деятельности в

ситуации межличностного общения, раскрываются в виде процесса построения субъектом картины реальности, структурные компоненты которой (компоненты ООС) можно условно подразделить на три группы: компоненты прошлого, настоящего и будущего. Компоненты ООС распределены и систематизированы в сознании субъекта в соответствии с временной схемой «прошлое-настоящее-будущее». Это означает, что субъект имплицитно относит компоненты собственной когнитивной картины реальности к тому или иному временному уровню.

Формирование картины реальности предполагает наличие двух основных составляющих: (а) субъективное отражение объективной реальности, а также (б) формирование феноменологической реальности, не имеющей своей объективной природы (например, антиципируемое событие в будущем, цель и стратегия поведения). На основе выдвинутой трех временной схемы «прошлое - настоящее - будущее» проведен анализ задач ориентировочно-исследовательской деятельности: задача исследования ситуации общения, установления предмета актуальной потребности, постановка цели и установление способа ее достижения, контроль исполнения.

Во втором разделе представлены программа и результаты эмпирического исследования закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Получение эмпирических данных осуществляется нами на основе методологии качественного исследования. Стратегия качественного исследования состоит в открытом поисковом, неструктурированном подходе к изучаемой проблематике. Аналитическое раскрытие субъективного смысла получаемой информации составляет основу реализации данного вида стратегии. Концептуальное представление о реальной практике и построение общетеоретической основы изучаемого феномена являются важным результатом качественного исследования.

Применение качественных методов исследования обусловлено спецификой предмета диссертационной работы. Во-первых, выбор качественной парадигмы связан с крайней неразработанностью исследуемой проблематики. Применение качественной методологии наиболее полно отвечает разведывательной, описательной направленности проводимого исследования. В условиях крайней неопределенности в понимании изучаемого явления, а, следовательно, невозможности выделения формализованных эмпирических показателей . последнего, его операционализации, используемая стратегия научного поиска нацелена на получение максимально полного материала и его категоризацию и концептуализацию в соответствии с поставленной целью исследования.

Во-вторых, работа в рамках качественной парадигмы исследования обусловлена характером изучаемого материала. Микросубъективная природа исследуемого явления требует чувствительных методов его изучения на этапе сбора и анализа информации. Стандартизованные, жестко формализованные методы не чувствительны к тонкой психической ткани.

Гибкость качественной стратегии позволяет наиболее полно отразить сущностную многогранность психической, ориентировочно-исследовательской деятельности субъекта общения.

Цель проведенного исследования состоит в выявлении социально-психологических закономерностей ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

В качестве объекта исследование выступает межличностное общение в малых группах «здесь и сейчас».

Предметом исследования выступают социально-психологические закономерности ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

В качестве испытуемых выступают участники малых группы «здесь и сейчас», вовлеченные в совместное решение (общей для всех обследуемых групп) определенной учебной задачи.

Экспериментальные группы «здесь и сейчас» формировались из членов реальных устойчивых социальных объединений (учебных студенческих групп), характеризующихся длительностью существования, достаточной для возникновения между ними устоявшихся взаимоотношений, а также внутригрупповой культуры (норм, ролевых ожиданий, ценностей, представлений и пр.). Всего в эксперименте было задействовано 12 малых групп «здесь и сейчас», численность каждой из которых составила 5-7 человек.

В общей сложности в проведенном исследовании приняло участие 79 испытуемых. Состав групп формировался в соответствии с требованиями случайного отбора (метод рандомизации). Метод простого случайного отбора испытуемых, реализованный при помощи таблицы случайных чисел, позволяет считать все сформированные группы однородными по своему составу. Для всех экспериментальных групп ситуация общения моделировалась с соблюдением относительного равенства (приближенности) параметров взаимодействия (физические условия, содержание решаемой задачи, статусно-ролевые отношения и др.).

Процедура исследования носила комплексный характер и строится по следующей схеме: Для получения необходимой эмпирических данных использовались социально-психологические методы наблюдения и глубинного интервью. На первом этапе процедуры исследования обеим классам групп предлагалось решить определенную (общую для всех групп) учебную задачу1. Характер решаемой в группах задачи позволяет сформировать у ее членов особую личностную значимость процесса общения, а, следовательно приблизить лабораторную ситуацию общения к полевым, жизненным обстоятельствам, что было продиктовано

1 Задача взаимодействия экспериментальных групп состояла в необходимости составления списка студентов (в количестве 5 человек), которым будет поставлена отличная оценка автоматом по конкретному учебному курсу.

необходимостью достижения внешней (экологической) валидности исследования.

Процесс общения- фиксировался: на видеоноситель. Наблюдение, используемое на первом этапе исследовательской процедуры, использовалось в решении двух задач: (1) осуществлением разведывательного плана исследования, построением рабочих гипотез, (2) подготовкой материала для проведения второго (опросного) этапа исследования. Проведенное г наблюдение носило разведывательный, лабораторный, неструктурированный, невключенный характер.

На основе наблюдения были выдвинуты следующие рабочие гипотезы:

(1) В состав компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения входят сведения об ориентировочной основе сообщения; собеседника.

(2) Компоненты ориентировочной основы сообщения дифференцируются субъектом общения в соответствии с их принадлежностью к сферам взаимоотношений и деятельности.

(3) Ориентировочно-исследовательская деятельность осуществляется на микро- и макро-уровне сознательно психического отражения. субъектом реальности общения, а также планирования поведения.

На втором этапе исследования с участниками экспериментальных групп были проведены индивидуальные полуструктурированные глубинные интервью. Общее количество опрошенных составило 36 человек. Отбор респондентов осуществлялся методом рандомизации при помощи таблицы случайных чисел.

Обоснование количества случаев (обоснование выборки): Количество респондентов для глубинного интервью ограничивалось достижением порога насыщения, при котором каждое последующее интервью не дает ничего нового, а является по сути повторением ранее полученных научных фактов.

Описание методики глубинного интервью. Респондентом предлагалось при просмотре видеозаписи групповой дискуссии, участником которой они являлись, прокомментировать ход межличностного общения, с точки зрения собственного внутреннего состояния (эмоциональных переживаний, умозаключений) на различных этапах процедуры общения, мотивации поведения и условий его реализации. Проведение интервью предполагает минимальное вмешательство исследователя в ход обсуждения.

Инструкция для респондентов позволила сформировать некие общие рамки в характере получаемой от респондента информации при доведении до минимума уровня влияния на последнего, а, следовательно, на природу изучаемого явления, со стороны экспериментатора.

Первичные данные, в соответствии с базовыми принципами качественной методологии, подверглись категоризации и концептуализации в соответствии

с изложенными теоретическими положениями, а также целью и задачами исследования.

Тактика проведенного исследования, в основу которой положена тактика «восхождения к теории», состоит в сборе многоаспектных данных о изучаемом явлении, группировке разнородного эмпирического материала в обобщенные категории. Такая категоризация эмпирических данных, основанная на предварительных теоретико-методологических предпосылок, отвечает задачам конструирования научных концепций высокого уровня обобщения.

Представлениерезультатов исследования:

1. Первая задача исследования заключалась в составлении на основе суждений респондентов общего перечня компонентов ориентировочной основы сообщения участника общения. Собранная в ходе первой фазы эмпирического исследования информация послужила основой для дальнейшей систематизации и обобщения в соответствии с целью исследования и сформулированными гипотезами.

Анализ суждений респондентов позволил составить следующий перечень компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта:

(1) Система взаимоотношений в группе, место субъекта в системе взаимоотношений. В предыдущем разделе работы мы определили «взаимоотношения», как системную категорию, отражающую психологическую интерсубъективную связь участников общения. Взаимоотношения выражаются на когнитивном (осознание человека человеком), эмоциональном (отношение друг к другу) и поведенческом (поведение в отношении друг друга) уровнях. В ситуации общения субъект ориентируется в характере взаимоотношений между участниками взаимодействия, а также оценивает собственную позицию в системе этих взаимоотношений. На операциональном уровне это выражается в оценке человеком (в том числе на основе «здесь и сейчас» поведения) взаимовосприятия и отношения участников общения друг к другу, а также совокупной оценке характера взаимоотношений.

(2) Функционально-ролевая система, позиция субъекта в данной системе. Общение в проведенном нами эксперименте в своей первооснове осуществлялось как способ решения членами группы совместной учебной задачи. Ориентировочная основа сообщения содержит в качестве одного из своих элементов оценку субъектом роли участников общения в решении той или иной групповой задачи. Субъект также оценивает собственную позицию в системе т.н. функциональных ролей: степень влияние на принятие группового решения, личные возможности в решении задачи и пр.

(3) Характер поставленной задачи и способ ее решения. В случае предметно ориентированного общения, при котором последнее выступает в своей обслуживающей решение предметной задачи функции, характер задачи и способ ее решения становится одним из компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта. В поведенческом плане это, в

частности, может выражаться в уточнении участниками общения содержания поставленной задачи, обсуждении возможных путей ее решения. Данные факты были зафиксированы как средствами наблюдения на первом этапе сбора эмпирических данных, так и входе глубинного интервью.

(4) Состояние группы в решении поставленной задачи, потенциальные возможности ее решения. В предметно ориентированном общении, происходящие в ходе взаимодействия события рассматривается участниками общения с точки зрения процедуры достижения результата совместной деятельности. Ориентировочная основа сообщения в качестве своего компонента содержит знания о степени эффективности группы в достижении желаемого результата, а также потенциальной возможности группы в решении поставленной задачи.

(5) Социально-культурный контекст общения. Под социально-культурным контекстом мы понимаем нормативные условия реализации процесса межличностного общения. Любое межличностное взаимодействие осуществляется в определенном социально-культурном контексте, регулирующем и упорядочивающем поведение его участников. Нормативные ограничения обусловлены как внешними обстоятельствами общения, так и свойствами самих собеседников.

(6) Физические условия общения. Ориентация участников общения в физических условиях была зафиксирована в результате неконтролируемого изменения шумового фона процесса общения. Изменение физических условий взаимодействия вызвало повышение тона речи, а в некоторых эпизодах временное прекращение процедуры обсуждения.

(7) Свойства собеседника. К свойствам собеседника относятся интеллектуальные способности, черты характера, эмоциональное состояние, мотивы поведения и пр. Знание о свойствах собеседника формируется в результате, как прошлого опыта взаимодействия с последним, так и в ходе «здесь и сейчас» процедуры общения. Оценка свойств собеседника осуществляется на основе интерпретации внешних, демонстрируемых им поведенческих образцов.

(8) Смысл получаемого сообщения. Речь в данном случае идет о декодировании непосредственного смысла передаваемых субъекту сообщений. Включенность смысла передаваемого сообщения в состав ориентировочной основы сообщения субъекта иллюстрирует, в частности, факт уточнения собеседниками в ходе обсуждения смысла суждений.

(9) Последствия поведения участников общения. Последствия поведения, как компонент ориентировочной основы сообщения субъекта, является результатом антиципации будущего, т.е. предвосхищения возможных последствий сообщения. Формирование сообщения связано с оценкой субъектом предполагаемого эффекта от реализуемого (или планируемого к реализации) поведения. Подчеркнем, что речь в данном случае идет не о реально свершившемся (или свершающемся) факте внутригруппового взаимодействия, а о его прогнозировании субъектом общения.

(10) Социально-психологические свойства группы, а также процедуры взаимодействия. Данный компонент отражает оценку субъектом текущих свойств группы как целостного образования. Субъект общения, включенный в работу группы в качестве участника, формирует знание о характеристиках группы и их динамике в ходе процедуры взаимодействия.

(11) Ориентировочная основа сообщения собеседника. Одним из компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта является представление последнего о различных аспектах ориентировочной основы сообщения собеседника (данный компонент ориентировочной основы сообщения будет подробно рассмотрен позднее).

(12) Поступки собеседника, совершенные в прошлом. Данный компонент ориентировочной основы сообщения отражает знание субъекта о прошлых поведенческих актах собеседника, имеющее прямое или косвенное отношение к текущему акту общения.

(13) Потребностно-мотивационная сфера субъекта. К данному компоненту ориентировочной основы сообщения, в отличие от предшествующих, относятся сведения, касающиеся собственного внутреннего психического мира субъекта, природы его поведения. Ориентация в потребностно-мотивационной сфере предполагает осознание субъектом собственных побуждений к тому или иному виду активности.

(14) Эмоциональное состояние субъекта. Данный компонент предполагает осознание субъектом собственных эмоциональных переживаний на различных этапах процедуры общения.

(15) Характер исполняемого (запланированного или планируемого к исполнению) поведения субъекта. Данный компонент отражает осознание субъектом общения характера исполняемого им (запланированного или планируемого к исполнению) поведения. Данный компонент также включает постановку субъектом цели поведения, как фазы программирования собственного поведения.

2. Среди компонентов ориентировочной основы сообщения субъекта общения, что подтверждает Гипотезу № 1, были зафиксированы предположения, касающиеся ориентировочной основы сообщения собеседника. Эмпирическими показателями присутствия такого компонента служат суждения респондентов, затрагивающие вопрос ориентировочно-исследовательской деятельности партнеров по общению.

Полученные эмпирические данные подтверждают тот факт, что состав рассматриваемого компонента ориентировочной основы сообщения по основному перечню элементов потенциально совпадает с составом ориентировочной основы сообщения самого субъекта.

Особое внимание в приведенном составе компонента ориентировочной основы сообщения собеседника стоит обратить на компонент ориентировочной основы сообщения субъекта. Вхождение такого элемента в состав рассматриваемого компонента свидетельствует о том, что субъект общения рассматривает свою психическую деятельность как предмет

отражения (познания) партнерами по общению. Схематически это можно отобразить так (см. Схема №5). На схеме №5 показано, что предположение субъекта общения (компонент ООС1) об ориентировочной основе сообщения его собеседника (ООС2) включает в себя в качестве элемента знание об ориентировочной основе сообщения самого субъекта (ООСГ). Субъект общения не только познает собеседника и познается им, но и осознает себя как предмет познания со стороны последнего.

Схема №5: Структура компонента ориентировочной основы сообщений (где: -субъект общения, 82 - собеседник, ООС1 - ориентировочная основа сообщения субъекта 81, ООС2 - ориентировочная основа сообщения субъекта 82, ООС1 - ориентировочная основа сообщения субъекта 81, как компонент ориентировочной основы сообщения 82)

Сущностной особенностью такого познания является то, что ориентировочная основа сообщения субъекта, скрытая по своей природе от прямого внешнего наблюдения, является в понимании, последнего возможным предметов познания окружающих людей, партнеров; по общению. Состав данного компонента ориентировочной основы сообщения собеседника (82), т.е. элементы ориентировочной основы сообщения субъекта (81), с точки зрения последнего, совпадает с составом компонента ориентировочной основы сообщения субъекта.

3. Полученные в ходе эмпирического исследования данные подтверждают гипотезу о том, что компоненты ориентировочной основы сообщения дифференцируются субъектом общения в соответствии с их принадлежностью к сферам взаимоотношений и предметно-практической деятельности (Гипотеза №2), т.е. могут принадлежать, в гносеологическом плане, к той или иной сфере социального бытия человека. Как показывают полученные результаты, для субъекта общения один и тот же компонент ООС может быть отнесен как к сфере предметно-практической деятельности, так и сфере взаимоотношений с другими участниками общения.

ООС1

ООС2

ООС1

Сферы деятельности и взаимоотношений как бы пронизывают всю систему компонентов ООС. Одно и тоже знание в системе ООС обладает для субъекта общения личностным смыслом как в контексте реализации последним некой предметно-практической деятельности, так и установления/поддержания/изменения взаимоотношений с другим человеком или группой людей.

4. Ориентировочно-исследовательская деятельность осуществляется на микро- и макро-уровне сознательно психического отражения реальности общения, а также планирования поведения (Гипотеза №3). Поясним данное положение более подробно.

Временной континуум «прошлое-настоящее-будущее», используемый нами в качестве схемы организации компонентов ориентировочной основы сообщения, представлен в сознании субъекта на каждом из двух выделенных уровнях (микро- и макро-уровне). Так, компоненты настоящего раскрывается для субъекта как (а) знания, относящиеся к текущему, непосредственно воспринимаемому моменту реальности, а также как знания, относящиеся к (б) текущему акту (ситуация) общения в целом. Компоненты прошлого представлены в сознании субъекта в двояком виде: (а) в виде прямого стимульного материала ответного поведения, а также (б) в виде знания, косвенно представленного в наличном поведении, но не являющейся его непосредственной причиной. Наконец, компоненты будущего раскрывается (а) в виде антиципации непосредственных последствий определенного сообщения, а также (б) в виде оценки перспективы развития взаимодействия, его дальнейших последствий.

В заключении подводится итог проделанной работы, раскрываются наиболее важные выводы проведенного исследования. Формулируются некоторые возможные направления разработки проблемы ориентировочно-исследовательской деятельности в ситуации межличностного общения.

Полученные в результате исследования. данные касаются состава и структуры ориентировочной основы сообщения, как системы знаний, на которую опирается субъект общения при планировании и исполнении поведение. Также были получены данные, отражающие общие закономерности формирования ориентировочной основы сообщения, выделены основания имплицитной дифференциации субъектом компонентов последнего.

Результаты, полученные в ходе проведенного эмпирического исследования, подтвердили справедливость теоретических положений, касающихся обоснования специфики общения в его отличии от деятельности, а также позволили установить общие для рассмотренного класса ситуация общения закономерности ориентировочно-исследовательской деятельности.

В работе была теоретически и эмпирически обоснована невозможность прямого перенесения схемы ориентировочно-исследовательской деятельности, разработанной применительно к явлению деятельности, на сферу межличностного общения.

Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Дмитриев Д.А., Тышковский А.В., Ориентировочно-исследовательская деятельность в ситуации межличностного общения. М., 2004 г. - 9 п.л. (из них авторских 5 п.л.)

2. Дмитриев Д.А. Влияние организационной культуры на механизмы ориентировочной деятельности, Материалы 17-й Всероссийской научной конференции . молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2002», М., 2002, с. 119-122: - 0,4 п.л.

Подп. в печ. 10.03.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печл. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №381.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

IS- 53 18