Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности межличностных предпочтений в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ламм, Аркадий Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности межличностных предпочтений в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ламм, Аркадий Александрович, 1984 год

Введение.

Глава I. Проблема межличностных предпочтений в социальной психологии . II

§ I. Критический анализ теорий межличностных предпочтений в зарубежной психологии . . II

§ 2. Советская социальная психология о межличностном выборе и его основаниях.

Глава 2. Исходные теоретические и методологические позиции исследования

§ I. Проблемная ситуация в совместной деятельности как детерминанта межличностной предпочтительности

§ 2. Задачи и методы исследования межличностных предпочтений/в,условиях проблемных ситуаций производственной деятельности

Глава 3. Экспериментальное исслё^бвание межличностной предпочтительности в производственной деятельности

§ I. Эмпирическая дифференциация групп по реальным показателям совместной деятельности и методике социально-психологической самооценки коллектива

§ 2. Особенности проявления персональной авторитетности в интрагрупповых проблемных производственных ситуациях совместной деятельности

§ 3. Мотивациоиное ядро выбора лиц, авторитетных для участников совместной деятельности.

§ 4. Референтность участников совместной производственной деятельности

§ 5. Межиндивидуальное влияние лиц, авторитетных для участников совместной деятельности

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности межличностных предпочтений в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности"

Проблема и ее актуальность. В условиях развитого социалистического общества существенно повышается роль и значение трудовых коллективов в производственной и общественной жизни. Это отмечено в Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. В коллективах, говорится в тексте Закона, "совместный труд осуществляется на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, обеспечивается единство государственных, общественных и личных интересов, утверждается принцип ответственности каждого перед коллективом и коллектива за каждого работника".36

Отношения в коллективе, устанавливающиеся между людьми в производственной деятельности, влияют на ее эффективность и определяют характер психологического климата. Адекватная постановка и решение проблемы межличностных предпочтений в коллективе способствуют пониманию интегративных процессов, открывают пути к оптимизации совместной деятельности людей. Проблемные ситуации, возникающие в совместной производственной деятельности, обычно выступают как детерминанта межличностной избирательности, в условиях которой эти проблемные ситуации разрешаются. Вопросы регуляции межличностных взаимодействий и избирательности в проблемных ситуациях представляют не только научный, но и практический интерес, затрагивают совокупность экономических, управленческо-организационных, педагогических и других задач. Проблема межличностной предпочтительности состоит в выяснении путей и способов эффективного управления интерперсональной избирательностью в проблемных ситуациях в целях наиболее оптимальной организации совместной деятельности и разрешения этих проблемных ситуаций таким образом, чтобы сохранить и усилить все к Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями,организациями. ГИзвестия",№ 170/20516, 19 июня 1983 г. положительные моменты, которые способствуют творческому решению задач, стоящих перед коллективом, достижению максимально возможной успешности коллективного труда.

Проблемная производственная ситуация в коллективе понимается нами как возникшее в производственной деятельности затруднение, устранение которого требует согласованных действий ее участников и воспринимается как задача, подлежащая решению. Так, например, характер проблемной ситуации имеет трудность выбора между необходимостью изменения устаревшей технологии или оборудования, сопровождаемого вполне понятным снижением качества выпускаемой продукции, и сохранением выпуска продукции на прежнем уровне при эксплуатации оборудования вплоть до окончательного его износа. Согласованные действия членов трудового коллектива могут и должны привести к нахождению оптимального решения возникшей перед ними задачи. Эти ситуации предполагают ориентированность их участников на такое взаимодействие, специфика которого заключается в том, что каждый из его участников может выступить для другого как основание снятия проблемы и достижения общей и индивидуальной цели.

Тема проблемных ситуаций в социальной психологии в производственной деятельности мало разработана и почти все основные, связанные с ней вопросы, требуют свбего решения.

В настоящей работе особое внимание уделяется анализу мотива- . ционных оснований межличностной избирательности референтных и авторитетных в отношении вопросов, порождаемых проблемными ситуациями производственной деятельности, индивидов. На основе такого анализа будет предпринята попытка выделить принципы исследования интрагруп-повой межличностной предпочтительности и обозначить контуры единой теоретической схемы изучения процессов дифференциации в коллективе. Рассмотрение этих вопросов является исходным для составления программы соответствующих экспериментальных исследований реальных коллективов.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в выяснении зависимости содержания и формы межличностной избирательности от уровня социально-психологического развития коллектива. Реализация этой цели включает теоретическое обоснование и экспериментальное изучение интерперсональной избирательности в условиях проблемных производственных ситуаций коллективного взаимодействия как объективного показателя социально-психологической дифференцированности отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда част> ных теоретических и экспериментальных задач:

- проведение критического анализа современного состояния исследований интериндивидной избирательности в зарубежной социальной психологии;

- рассмотрение основных тенденций изучения проблемы межличностных предпочтений в СССР;

- вычленение темы собственной теоретической и эмпирической работы;

- обоснование и конкретизацию понятийного аппарата, схемы и гипотез исследования с позиции теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе;

- выявление места предметно-ценностных оснований в динамике процессов внутригрупповой дифференциации;

- выяснение оснований межличностной избирательности в проблемных ситуациях в процессе совместной деятельности.

В качестве объекта изучения выступили реальные коллективы научно-исследовательского и проектного институтов, коллективы нормативно-исследовательского подразделения промышленного предприятия. Они представляют собой научно-производственные общности численностью 9-17 человек, существующие не менее 3-х лет и занимающиеся решением конкретных вопросов оптимизации производственных процессов, нормирования и систематизации. На определенных этапах их деятельность содержала элементы научного поиска и творческой активности. Для сравнения с сложившимися коллективами в исследование были включены группы слушателей факультетов повышения квалификации двух высших учебных заведений. Это были учебные группы, состав которых варьировал от 10 до 20 человек, а время существования не превышало 3-4 месяцев. Всего в исследование было включено 45 коллективов и групп общей численностью 500 человек.

Предметом исследования явились мотивационные основания межличностной предпочтительности в условиях проблемных ситуаций и характеристики развитости в них системы специфических избирательных отношений, опосредствованных содержанием совместной деятельности. В экспериментальной части работы внимание было сосредоточено на изучении влияния личностных качеств индивида на избирательность в предметной и межличностной сферах.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что здесь впервые предпринята попытка рассмотреть явление интра-групповой интерперсональной избирательности в условиях проблемных ситуаций производственной деятельности и представить межличностную предпочтительность как особую форму предметн о-д е я-тельностных межличностных предпочтений. Впервые предпринята попытка рассмотреть особенности мотивационного ядра интерперсональных выборов лиц, референтных в отношении оценки качеств, участников проблемной ситуации. Новыми являются полученные результаты, свидетельствующие о различиях в межиндивидуальном влиянии ^значимого другого" в группах и коллективах разного уровня развития.

Разработан и апробирован ряд новых методических процедур, позволяющих получить эмпирические данные, по-новому представляющие связь оснований межличностной избирательности с характеристиками интрагрупповых процессов в группах и коллективах разного уровня развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении предметно-ценностных характеристик межличностной избирательности участников интрагруппового взаимодействия. Проведенное исследование представляет определенный практический интерес с точки зрения путей регуляции межличностных предпочтений в целях оптимальной организации совместной деятельности. Результаты его позволяют сформулировать научно обоснованные рекомендации по учету межличностных предпочтений и регуляции интерперсональных отношений в условиях проблемных производственных ситуаций в зависимости от содержания совместной деятельности и уровня социально-психологического развития коллектива.

Самостоятельную практическую значимость представляет предложенная система методик изучения межличностной предпочтительности в коллективе. Они могут быть использованы в практике прикладных исследований для разработки на ее основе диагностических процедур при изучении социально-психологического климата групп и коллективов, при разработке рекомендаций по оптимизации культуры межличностного общения, процессов руководства, изыскания резервов повышения эффективности совместной деятельности.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что межличностные предпочтения, лежащие в основе выбора лиц, к авторитету которых участники совместной производственной деятельности могут обратиться в проблемных ситуациях, выступают как функция уровня развития коллектива. В качестве главных эмпирических следствий этой гипотезы мы предполагали проверить следующие частные гипотезы:

I. Мотивы выбора лиц, способных найти релевантный способ решения проблемной ситуации, должны быть различными в группах разного уровня развития. В -мотивационное ядро межличностных выборов в коллективе должны входить качества личности, выражающие отношения 1'ответственной зависимости", а в группах относительно невысокого уровня развития - качества личности, обеспечивающие комфортность интерперсонального общения.

2. Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной производственной ситуации, являются, как правило, и референтными в отношении оценки личных качеств участников совместной производственной деятельности. В высокоразвитых группах они должны быть референтными в отношении оценки качеств участников деятельности, без которых трудно разрешить проблемную ситуацию и в которых проявляется ответственная зависимость. В низкоразвитых группах они референтны по другим основаниям.

3. Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной ситуации, способны оказывать индивидуальное влияние на других членов группы. В высокоразвитых группах при этом должны подвергаться влиянию качества, связанные с ответственной зависимостью в основной деятельности; в низкоразвитых группах подобное изменение, если оно и имеет место, должно касаться, главным образом, сферы неформального общения.

Методика исследования. В эмпирической части диссертационной работы применялись следующие приемы сбора и обработки информации: анализ документов, опрос, интервью, анкетирование, методика для оценки уровня социально-психологического развития групп как коллективов, методика по выявлению лиц, к авторитету которых члены группы могли бы обратиться в условиях проблемных производственных ситуаций совместной деятельности, методика изучения мотивационного ядра межличностных выборов, референтометрическая методика, методика изучения особенностей межиндивидуального влияния, описаны различные методы статистического анализа (критерии Стьюдента - Фишера, критерий Уайта, Пирсона, корреляционный анализ и некоторые другие статистики).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень социально-психологического развития группы, как коллектива, является определяющим фактором интерперсональной избирательности в условиях проблемной производственной ситуации. Межличностные предпочтения, лежащие в основе выбора лиц, к авторите-ру которых участники совместной деятельности обращаются, выступают как функция уровня развития коллектива и зависят от системы взаимоотношений, опосредствованных содержанием деятельности.

2. Мотивы выбора лиц, способных найти релевантный способ решения проблемной производственной ситуации, существенно различны в группах разного уровня социально-психологической зрелости.

3. Лица, авторитетные в плане разрешения проблемной ситуации, являются, как правило, и референтными в отношении оценки личных качеств участников -совместной производственной деятельности. Эти лица способны оказывать своей индивидуальностью влияние на других членов группы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения. Рукопись диссертации содержит 164 страниц машинописного текста и 16 таблиц. Библиографический список включает 166 названий, из них 64- на иностранных языках. В приложении даны образцы бланков и анкет, использованных в методиках исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Совокупность психологических явлений, характеризующих межличностную избирательность в проблемных производственных ситуациях, может быть понята только во взаимосвязи с таким целостным социально-психологическим феноменом коллектива, как система отношений, опосредствованных содержанием совместной деятельности.

2. Мотивы выбора лиц, способных найти'релевантные приемы решения проблемной производственной ситуации, различны в группах и коллективах разного уровня социально-психологической зрелости. В высокоразвитых коллективах мотивационное ядро интерперсональных выборов содержит качества личности, выражающие отношения "ответ* ственной зависимости", а в общностях относительно невысокого уровня развития - качества, обеспечивающие комфортность общения и существования в группе.

3. Индивиды, авторитетные с точки зрения решения проблемной производственной ситуации, одновременно обладают и высоким референтным статусом в отношении оценки личных качеств участников совместной .деятельности.

4. В развитых коллективах индивиды, способные решить проблемную ситуацию, референтны в отношении тех личностных качеств, в которых проявляется "ответственная зависимость" и без которых затрудняется решение проблемной производственной ситуации. В менее развитых общностях те же индивиды референтны по основаниям эмоционально-коммуникативного плана.

5. Индивиды, авторитетные для определенного круга лиц, в плане разрешения проблемной производственной ситуации, способны определенным образом влиять на круг задействованных в ней лиц. В высокоразвитых общностях под воздействием этих лиц могут изменяться личностные проявления других, связанные с отношениями "Ответственной зависимости". В группах относительно невысокого уровня развития подобное изменение касается, в основном, сферы эмоци онально-личн остного общения.

Общий вывод: Интерперсональные предпочтения, лежащие в основе выбора индивидов, к авторитету которых участники совместной деятельности обращаются в условиях проблемной производственной ситуации, выступают как функция уровня развития коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном и изложенном в диссертации экспериментальном исследовании была рассмотрена одна из существенных теоретических и практических проблем - проблема межличностных предпочтений в конкретных ситуациях в коллективе. Теоретически она рассматривалась нами как процесс социально-психологической дифференциации индивидов, детерминированный значимыми содержательными характеристиками совместной деятельности.

Научная целесообразность подобного подхода к изучению интра-групповой избирательности проявилась здесь в том, что он открыл путь к использованию и утверждению понимания группы как коллектива, существенной характеристикой которого являются взаимоотношения и взаимодействия индивидов, опосредствованные содержанием деятельности, Выяснилось, что они, выступая в качестве определяющих факторов группового развития, вместе с тем детерминируют особенности межличностной предпочтительности в проблемных ситуациях.

Подобная исходная постановка вопроса позволила весьма критически отнестись к позиции западной социально-психологической науки по вопросу о сущности интерперсональной избирательности в группе. Благодаря ей выяснилось, что из сферы исследований внутри-групповых предпочтений, проводимых в западной социальной психологии, изымались содержательные, деятельностные связи между индивидами, а само изучение сводилось к констатации актов эмоционально-коммуникативного плана и к анализу формально-динамических и интерактивных аспектов непосредственных отношений.

Анализ отечественных исследований, посвященных проблеме межличностного выбора, свидетельствовал о том, что выраженная в теории деятельностного опосредствования методологическая позиция еще не обрела в полной мере адекватной, конкретно-экспериментальной реализации. Среди причин этого указывались как недостатки в области разработки проблемы совместной деятельности в социальной психологии, так и неполнота общепринятых представлений о системе внутригрупповой активности в целом.

Нами была предпринята попытка построения общей теоретической схемы анализа дифференциации интрагрупповых процессов и обозначения возможных направлений исследования. Разработанный подход позволил экспериментально подтвердить то положение, что совместная деятельность и опосредствованные ею отношения определяют способы избирательной межличностной активности членов коллектива.

Результаты проведенного исследования позволили прийти к выводу о том, что содержание и структура интрагрупповых межличностных предпочтений обусловлены развитием системы групповой активности, являются функцией коллектива и не могут быть поняты вне целостного социального контекста связей и отношений. Содержание и форма организации совместной деятельности, раскрывающиеся во взаимодействии предметных и межличностных сторон групповой активности, выступают в этих условиях ведущей детерминантой осуществления интерперсональной избирательности в коллективе в проблемных ситуациях. При этом оказалось, что авансирование доверием является характерной чертой межличностных взаимоотношений членов только высокоразвитой социальной общности. Так, чем выше по своему развитию группа, тем в большей степени авторитетное лицо способно оказы вать влияние на других ее членов в отношении оценки качеств личности, связанных с ответственной зависимостью. Их опосредствован-ность содержанием конкретной групповой деятельности обусловливает выявление и признание референтного индивида в качестве авторитетного лица, за которым признается право принимать решения, значимые для членов коллектива, в условиях проблемной производственной ситуации. Оказалось, что явления референтности и авторитетности, не являясь тождественными, тем не менее образуют единство, выражающееся в том, что член коллектива, являясь авторитетным в отношении определенного круга вопросов, связанных с решением проблемной производственной ситуации в высокоразвитой общности, выступает вместе с тем и референтным в том же самом отношении. Избирательность авторитетных для разрешения проблемной ситуации лиц, являющихся одновременно и референтными в отношении оценки качеств личности, связана с различными мотивационными основаниями.

Результаты проведенного исследования позволяют критически отнестись к некоторым традицонным постулатам о природе ценностных оснований интериндивидных предпочтений в группе. Если следовать концепции, принятой в западной социальной психологии, то ценностно-нормативная дифференциация группы есть итог аттрактиво-эмотив-ной динамики субъективной избирательности индивидов. Подобный подход практически снимает вопрос о действительной основе процессов межличностных предпочтений и не позволяет составить объективное представление о реальных закономерностях формирования в коллективе. Полученные нами данные свидетельствуют, что в коллективе действительной основой процессов интерперсональной избирательности являются не контактные отношения, взаимные симпатии и антипатии, а социально обусловленная совместная производственная деятельность, ценности которой и составляют основание предпочтений лиц, занимающих в коллективе авторитетные и референтные позиции.

Проведенное исследование позволяет считать, что ценностные нормативы межличностной избирательности отражают реальный процесс совместной деятельности, ее цели, задачи, средства достижения. Эти характеристики включаются в качестве неотъемлемого составного звена объективной основы избирательности, способной регулировать межличностные связи и отношения в проблемных ситуациях. Способ решения вопросов проблемной производственной ситуации в коллективе в условиях осуществления межличностных предпочтений является своего рода показателем социально-психологической развитости общности. Это может представить интерес для решения практических вопросов руководства коллективами.

Следует подчеркнуть, что вопросами, затронутыми в представленной работе, проблема межличностной избирательности не исчерпывается и составляет перспективу для дальнейшего исследования. Необходимость дальнейшей разработки проблемы интрагрупповых предпочтений в проблемных ситуациях обусловлена не только внутренней логикой разностороннего научного ее рассмотрения, но и задачами практического использования полученных в диссертации экспериментальных данных. Они (эти задачи) автоматически не решаются путем прямого "приложения" науки к практике человеческих отношений, поскольку, как справедливо отмечает Г.М.Андреева, ". общим и основным направлением развития прикладных исследований в социальной психологии мыслится . разработка средств управления социальными процессами" /7,с.29/.