автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности представлений о человеке современных школьников в условиях разной культурно-образовательной среды
- Автор научной работы
- Шапкина, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шапкина, Ирина Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы психологической структуры человека.
1.1. Представления о человеке в трудах классиков отечественной психологии.
1.2. Представления о человеке в современной психологии.
1.2.1. Интегративные представления о человеке в психологии.
1.2.2. Духовность, душевность, телесность человека как аспекты психологии.
1.3. Образ человека в христианской антропологии.
1.4. Проблема соотношения светского и духовного в современном образовании.
1. 5. Теоретико-методологические и методические подходы к изучению представлений и условий их формирования.
Глава 2. Эмпирическое исследование представлений учащихся о человеке типовой школы и школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов.
2.1. Эмпирическое исследование представлений подростков о себе и их индивидуально-психологических качеств в типовой средней общеобразовательной школе.
2.1.1. Организация и программа формирующего эксперимента.
2.1.2. Исследование представлений школьников о себе по методике Р. Бернса «Автопортрет».
2.1.3. Исследование представлений школьников о себе по методике Е. А. Морозовой «Иерархия личности».
2.1.4. Характеристика индивидуально-психологических качеств школьников по методикам JI. С. Акопян, Басса-Дарки, Кондаша.
2.2. Сравнительное исследование представлений о человеке у школьников типовой школы и школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов.
2.2.1. Организация и методы исследования.
2.2.2. Результаты сравнительного эмпирического исследования по проективной методике «Человек, его жизнь, его мир и отношения».
2.2.3. Результаты сравнительного эмпирического исследования представлений школьников о человеке по вербальному тесту
Представления о человеке».
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности представлений о человеке современных школьников в условиях разной культурно-образовательной среды"
Актуальность исследования.
Современный этап развития психологических знаний о человеке характеризуется необходимостью расширения и углубления мировоззренческих, философско-методологических оснований психологии развития человека. В психологической науке прослеживается тенденция к созданию целостного учения о человеке, опирающегося не только на эмпирические данные психологических исследований, но и на знания о его природе (Е. К. Веселова, 2000,2002; М. Я. Дворецкая, 2003, 2004; В. Еротич, 2004; В. П. Зинченко, 1990,1991,2000; Е.И. Исаев, 1995,2000; Б. В. Ничипоров, 1994; В. Н. Панферов, В. И. Слободчиков, 1986,1994,1995,1997,1999,2000; Л. Ф. Шеховцова, 2000,2003,2004; Т. А. Флоренская, 1997,2001).
Тематика проблем, изучаемых с помощью социальных представлений, имеет широкий диапазон. Особенности социальных представлений изучали М.И. Воловикова, А.В. Шустов, 1998; Н. Б. Дрожжина, 2005; Н. Д. Елисеева, 2004; И. А. Логинова, 2006; О. П. Петрова и Н.Л. Смирнова, 1998; Л.М. Соснина, 2002; М.А. Разумова, 1999; Е.С. Шибанова и В.А. Хащенко, 2002; Г. Ф. Янгирова, 2006 и др. Однако при всем многообразии исследований в психологии отсутствуют диссертационные исследования представлений школьников о человеке.
Целостное психологическое исследование человека, с учетом его психологических особенностей и условий их формирования, затрагивает вопросы социального развития человека, формирование социальных представлений в контексте определенной культуры. Важным, в этой связи, является изучение ментальности группового сообщества, менталеобразующих функций образования (Г. В. Акопов, 2001,2002, 2005; Р. А. Зобов, 1995; Т. К. Рулина, 2001; В. Е. Семенов, 1994, 1995, 1999, 2005; Т. В. Семенова, 2001, 2002, 2003; Н. М.Симонова, 2005 и др.).
С учетом полименталыюсти современного российского общества в отечественной психологической теории и практике все более заметной и актуальной становится тенденция, определяемая идеей интеграции или сопряжения современной системы образования и культурно-исторической традиции России, светского и духовного компонентов в образовании.
В работах Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, М.В. Захарченко, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, И.М. Ильичевой, Е.И. Исаева, В.В. Медушевского, А.А. Мелик-Пашаева, В.К. Невяровича, В.И. Слободчикова и других предпринимаются попытки заложить основы духовной психологии, как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни. Однако в психологической науке нет работ, изучающих представления школьников о человеке на основе сопряжения современной системы образования и культурно-исторической традиции российского общества, светского и духовного компонентов в образовательном пространстве.
Цель исследования: на основе анализа психологических знаний и святоотеческого учения выявить особенности представлений о человеке современных школьников в условиях разной культурно-образовательной среды.
Объект исследования: представления и концепции о человеке в контексте соотнесения современного образования и культурно-исторической традиции России.
Предмет исследования: особенности представлений о человеке современных школьников в условиях разной культурно-образовательной среды.
Гипотезы исследования:
1. Представления школьников о человеке детерминированы культурно-образовательной средой.
2. Сопряжение в образовательном процессе светского и духовного компонентов способствует целостному представлению о человеке у современных школьников, позволяет актуализировать духовную составляющую, что приводит к правильному соотношению уровней психологической структуры (духовность, душевность, телесность), повышает нравственное здоровье учащихся школ.
Задачи исследования:
1. Систематизировать и сравнить существующие психологические концепции об образе человека, представления о человеке с позиций современного образования и культурно-исторической традиции России.
2. Определить влияние культурно-образовательной среды на формирование представлений о человеке у школьников, на индивидуально-психологические качества школьников.
3. Сравнить представления о человеке у учащихся типовой школы и школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов.
4. Разработать и апробировать культурологическую программу по сопряжению в образовании светского и духовного компонентов, психодиагностический инструментарий на основе знаний академической психологии и святоотеческого наследия для выявления представлений школьников о человеке, для исследования направленности личности школьников (духовность, душевность, телесность).
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
В качестве общей методологической основы исследования выступили работы Б. Г. Ананьева, Г. В. Акопова, JI. С. Выготского, А.Г. Ковалева, А. Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, В. Е. Семенова.
Проблема социальных представлений о человеке связана с проблемой морального развития (Ж. Пиаже, 1932, 1977; Д.Б. Эльконин, 1960; Л.И. Божович, 1968; Б.С. Братусь, 1977 и др.) и с социальными представлениями (С.Московичи, 1984; К.А. Абульханова, 1997, 2002 и др.), с понятием социального стереотипа (B.C. Агеев, 1986).
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских психологов, философов и богословов (Н.А. Бердяев, архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий), В.В. Зеньковский,
И.А. Ильин, А.Ф. Лазурский, В.Н. Лосский, прот. Иоанн Мейендорф, С.Л. Франк).
При исследовании проблемы соотношения светского и духовного компонентов в образовании, были использованы результаты исследований отечественной и зарубежной социально-психологической традиции образования и воспитания (Б.С. Братусь, Е. К. Веселова, М. Я. Дворецкая, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, В. Еротич, Е.И. Исаев, В.К. Невярович, Б.В. Ничипоров, В.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская, В.Д. Шадриков, Л. Ф. Шеховцова и др.).
При рассмотрении христианской антропологии в основу были положены исследования апостола Павла, св. Василия Великого, еп. Игнатия Брянчанинова, св. Иоанна Дамаскина, св. Иринея Лионского, арх. Киприана (Керна), св. Макария (Петровича), св. Тихона Задонского, св. Феофана Затворника.
Методы исследования.
Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач. На каждом этапе научно-исследовательской работы использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа, психодиагностические методы (опрос, тестирование, проективные методы), формирующий эксперимент, методы математической статистики: метод углового преобразования Фишера, методы статистических различий Вилкоксона и Манна-Уитни в программе SPSS - 13, корреляционный анализ Спирмена.
База исследования. Общая выборка исследования составила 278 человек: учащиеся 3-х, 7-х, 8-х, 11-х классов средних общеобразовательных школ г. Самары. Эмпирическое исследование состояло из формирующего и констатирующего этапов эксперимента.
В формирующем этапе эксперимента участвовало 50 человек - учащиеся седьмых классов типовой средней общеобразовательной школы, из них 33 человека составили выборку.
В констатирующем этапе эксперимента принимали участие школьники 3-х классов (89 человек), 8-х классов (103 человека), 11-х классов (53 человека) типовой школы и школы с углубленным изучением отдельных предметов (с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов).
Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы в несколько этапов:
На первом этапе (2002-2003 гт.) был проведен теоретический анализ социально-психологической, психолого-педагогической, философской, святоотеческой литературы. Определялись цели и задачи исследования, осуществлялся подбор методов опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось осмысление и классификация материала, уточнение целей и задач, разработка культурологической программы на основе направлений сопряжения в образовании светского и духовного компонентов.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) был подготовлен психолого-педагогический эксперимент, разработан диагностический материал для проведения формирующего эксперимента в 7-х классах типовой средней общеобразовательной школы.
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) работы была проанализирована психологическая, философская, богословская литература для разработки психодиагностического инструментария; проведено тестирование студентов самарских вузов с целью определения их представлений о человеке; организован констатирующий этап эксперимента по выявлению представлений о человеке у школьников в 3-х, 8-х, 11-х классов г. Самары; проведено сравнение индивидуально-психологических характеристик учащихся типовой школы и школы с интеграцией светского и духовного компонентов в образовании.
На пятом этапе (2006-2007 гг.) была проведена статистическая математическая обработка результатов двух проведенных экспериментов и анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит:
• в рассмотрении представлений школьников о человеке в контексте соотнесения современного образования и культурно-исторической традиции России;
• в выявлении взаимосвязи представлений школьников о человеке и особенностей культурно-образовательный среды;
• в выделении подходов в представлении о человеке: антропоцентрический, социоцентрический, теоцентрический на основе сопряжения светских и духовных знаний;
• в анализе взаимосвязи занятий по традиционной культуре и индивидуально-психологических качеств школьников;
• в выявлении специфики представлений о человеке на основе знаний академической психологии и христианской антропологии;
• в разработке и апробации психодиагностического инструментария для исследования представлений школьников о человеке, направленности личности школьников (духовность, душевность, телесность).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Представления о человеке рассмотрены и проанализированы в многоплановом аспекте с точки зрения социально-психологических, философских и богословских подходов в историческом измерении. Расширены теоретические знания, научно обосновано и показано влияние культурно-образовательной среды на формирование у школьников представлений о человеке, на их индивидуально - психологические качества, что существенно расширяет научные представления о психическом развитии современных школьников. Построение системы образования на основе сопряжения светского и духовного компонентов в образовании будет способствовать свободе мировоззренческого выбора, развитию толерантности, эффективному диалогу культур.
Практическая значимость исследования. Представленные в диссертационном исследовании теоретические подходы знаний о человеке на основе сопряжения светского и духовного компонентов в образовании имеют практическое значение для осуществления эффективной социально-психологической коррекции взаимоотношений представителей различных социальных групп. Полученные экспериментальные данные представлений о человеке современных школьников являются фактором, обеспечивающим адекватность социального поведения, смягчат процессы изменений, вносимых системой образования в общество и наоборот. Разработанные и апробированные психодиагностические методы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе для прогнозирования социального поведения школьников, в работе практических психологов и педагогов, работающих в условиях разной культурно-образовательной среды.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, применением апробированных и надежных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, тщательностью и обширностью полученных результатов, сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представления школьников о человеке зависят от контекста культурно-образовательной среды. При этом культурно-образовательная среда погружена в современную систему мировоззренческих идеологических представлений и традиционных воззрений, сформированных на протяжении длительного периода времени.
2. Специально разработанная культурно-образовательная программа на основе сопряжения светского и духовного компонентов способствует формированию у школьников целостного представления о человеке, актуализации духовного уровня в психологической структуре школьников, что находит свое выражение на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
3. Присутствие в образовательном пространстве двух подходов в представлении о человеке - на основе современного образования и культурно-исторической традиции России - предотвращает появление у школьников диссонансных явлений, поскольку учащиеся имеют свободу мировоззренческого выбора.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и материалах, опубликованных автором: на XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях (Самара, 2004), в Церковно-общественном форуме (Самара, 2005), на «Иоанновских чтениях» (Самара, 2004, 2006 гг.), на областных школьных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Самара, 2005), на международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2006), в известиях Самарского научного центра Российской академии наук «Актуальные проблемы психологии» (Самара, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (Самара, 2006).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, восьми приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами; результаты исследования оформлены в виде 30 гистограмм. Список литературы включает 220 наименований, из них 13 на иностранных языках. Общий объем диссертации без приложений - 202 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы и рекомендации по результатам исследования
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. У учащихся типовой школы выявлена слабая сформированность представлений о психологической структуре человека (духовность, душевность, телесность), что порождает у школьников противопоставление духовного и душевного уровней в их психологической структуре.
2. Представления о человеке у школьников типовой школы преимущественно антропоцентрические, соответствующие телесному уровню психологической структуры человека. У учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов представления о человеке - социоцентрические с теоцентрическим компонентом, которые соответствуют душевному уровню психологической структуры человека с признаками духовного уровня.
3. Повышение агрессии учащихся типовой школы вызвано ломкой социального стереотипа. Когда школьники познакомились с традиционной культурой, актуализирующей развитие духовного уровня в их психологической структуре, - это вызвало у них когнитивный диссонанс, проявившийся в эмоциональном диссонансе.
4. Занятия на основе сопряжения светского и духовного компонентов в образовании способствуют:
•актуализации духовного уровня, повышению уровней духовности, душевности в психологической структуре школьников; • более высокому развитию смыслового, аналитического мышления за счет расширения представлений о человеке; •снижению противопоставления духовности и душевности; •формированию более здоровой в психологическом отношении личности. Так, по данным корреляционного анализа, учащиеся типовой школы более склонны к агрессии, демонстративности, антисоциальности, чем учащиеся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов.
По результатам исследования можно дать рекомендации:
1. Учитывая полиментальность российского общества, в образовательной системе должна существовать свобода мировоззренческого выбора, т. е. присутствовать две образовательные парадигмы: на основе современного образования и культурно-исторической традиции России.
2. Результаты сравнительного экспериментального исследования показали, что введение в школы программы сопряжения светского и духовного компонентов в образовании на основе базовых менталитетов России будет более эффективным с первого года обучения.
3. Результаты двухлетнего экспериментального исследования показали, что формированию психологически более здоровой личности будет способствовать введение в школы традиционной культуры не в форме внеклассных занятий, а в качестве образовательной среды.
4. Рост уровня «телесность» учащихся школы с интеграцией светского и духовного компонентов в образовании связан с агрессивным и антисоциальным поведением, поэтому в воспитательной работе важным направлением является актуализация духовного уровня в психологической структуре школьников. У учеников типовой школы рост уровня «телесность» связан с антисоциальным поведением, поэтому необходимо проводить работу первоначально по актуализации душевного уровня в психологической структуре школьников, и лишь затем - духовного уровня, поскольку рост уровня «духовность» сопровождается повышением агрессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных данных показал, что в психологической науке нет исследований, направленных на изучение представлений о человеке у современных школьников.
Современное российское общество характеризуется полиментальностью. С учетом этого, в отечественной психологической теории и практике все более заметной и актуальной становится тенденция, определяемая идеей интеграции или сопряжения современной системы образования и культурно-исторической традиции России. Однако в психологической науке нет работ, изучающих представления школьников о человеке на основе сопряжения современной системы образования и культурно-исторической традиции российского общества, светского и духовного компонентов в контексте культурно-образовательной среды.
Исходя из этого, представления о человеке нами были рассмотрены на основе базовых российских менталитетов: ментальности XX в. и ментальности в культурно-историческом контексте развития России. Был сделан обзор литературных источников существующих представлений о человеке, начиная с классиков отечественной психологии, и заканчивая исследованиями современных психологов. Мы сопоставили взгляды христианской антропологии на образ человека, и определили направления сопряжения светского и духовного компонентов в образовании.
В диссертационном исследовании были поставлены задачи, направленные на выявление представлений школьников о человеке и условий их формирования с позиций современного образования и культурно-исторической традиции России. Проведенный в диссертационном исследовании теоретический анализ лег в основу разработки экспериментального исследования, которое было организовано для изучения особенностей представлений о человеке у школьников разных социальных групп.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что особенности представлений школьников о человеке детерминированы культурно-образовательной средой. Представления о человеке у учащихся типовой средней общеобразовательной школы преимущественно антропоцентрические, у учащихся школы с интеграцией светского и духовного компонентов в образовании - преимущественно социоцентрические с теоцентрическим компонентом. Также у школьников типовой средней общеобразовательной школы выявлена несформированность представлений о духовном и душевном уровнях психологической структуры человека.
2. Разработанная и апробированная культурологическая программа на основе сопряжения современного образования и культурно-исторической традиции российского общества способствует:
• актуализации духовного уровня, повышению духовного, душевного уровней в психологической структуре школьников, что приводит к уменьшению количества страхов, сохранению активной позиции в преодолении страхов;
• снижению противопоставления духовности и душевности;
• более высокому развитию смыслового, аналитического мышления;
• улучшению представления школьников о себе в сфере общения;
• формированию более здоровой в психологическом отношении личности, что находит свое выражение на эмоциональном и поведенческом уровнях.
3. Установлено, что введение в образовательный процесс специально разработанных культурологических программ на основе сопряжения светского и духовного компонентов способствует формированию целостного представления о человеке у современных школьников. Так, у учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов сформировано представление о духовной составляющей человека.
4. Занятия по традиционной российской культуре оказывают различное влияние на индивидуально-психологические качества школьников, в зависимости от уровня развития их личности. В эмпирическом исследовании выявлено, что превалирование в психологической структуре школьников телесного уровня вызывает столкновение «духовного Я» и «наличного Я».
5. По результатам экспериментального исследования установлено, что введение в образовательное пространство культурологических программ на основе сопряжения современного образования и культурно-исторической традиции России с учетом полиментальности российского общества предотвращает появление у школьников диссонансных явлений, поскольку учащиеся имеют свободу мировоззренческого выбора. Так, у учащихся типовой школы в двух проведенных нами эмпирических исследованиях отмечено повышение агрессии, демонстративности после проведения занятий. В школе с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов вышеназванных тенденций нет.
6. Структурированные подходы в представлении о человеке: антропоцентрический, социоцентрический, теоцентрический способствуют систематизации и обобщению представлений об уровнях психологической структуры школьников (телесности, душевности, духовности), выделяя для каждого уровня характерные психологические качества.
7. Разработанные и апробированные методы психодиагностики на основе сопряжения знаний академической психологии и святоотеческого наследия способствуют эффективной диагностике представлений о человеке у школьников, направленности личности школьников (духовность, душевность, телесность).
Полученные экспериментальные данные представлений о человеке современных школьников являются фактором, обеспечивающим адекватность социального поведения, смягчающим процессы изменений, вносимых системой образования в общество, и наоборот, будут способствовать эффективному диалогу представителей разных культур, предадут ее участникам большую толерантность в отношении ожиданий других субъектов образования.
Разработанные и апробированные психодиагностические методы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе для прогнозирования социального поведения школьников, в работе практических психологов и педагогов, работающих в условиях разной культурно-образовательной среды.
Итоги исследования позволили нам наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Особенности представлений о человеке возможно изучать на основе различных менталитетов. Сопряжение светского и духовного компонентов в образовании можно вводить не только в целях психодиагностики и оптимизации образовательного процесса, но и в целях коррекции межгруппового воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Особенности представлений о человеке современных школьников в условиях разной культурно-образовательной среды"
На правах рукописи ШАПКИНА Ирина Николаевна /¿¿С&^иф
ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗНОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
19.00.05 - Социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара - 2007
□0306021В
003060218
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Акопов Гарник Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Исаев Евгений Иванович
кандидат психологических наук Логинова Ирина Анатольевна
Ведущее учреждение:
Оренбургский государственный университет
Защита состоится 30 мая 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 06 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «2£» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Т В Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современный этап развития психологических знаний о человеке характеризуется необходимостью расширения и углубления мировоззренческих, философско-методологических оснований психологии развития человека. В психологической науке прослеживается тенденция к созданию целостного учения о человеке, опирающегося не только на эмпирические данные психологических исследований, но и на знания о его природе (Е К Веселова, 2000, 2002, М Я Дворецкая, 2003, 2004, В Еротич, 2004, В П Зинченко, 1990, 1991, 2000, Е И Исаев, 1995, 2000, Б В Ничипоров, 1994, В Н Панферов, В И Слободчиков, 1997, 1999, 2000, 1986, 1994, 1995, Л Ф Шеховцова, 2000, 2003,2004,ТА Флоренская, 1997,2001)
Тематика проблем, изучаемых с помощью социальных представлений, имеет широкий диапазон Особенности социальных представлений изучали МИ Воловикова, А В Шустов, 1998, Н Б Дрожжина, 2005, Н Д Елисеева, 2004, И А Логинова, 2006, О П Петрова и Н Л Смирнова, 1998, Л М Со-снина, 2002, МА Разумова, 1999, ЕС Шибанова и В А Хащенко, 2002, Г. Ф Янгирова, 2006 и др Однако при всем многообразии исследований в психологии отсутствуют диссертационные исследования представлений школьников о четовеке
Целостное психологическое исследование человека, с учетом его психологических особенностей и условий их формирования, затрагивает вопросы социального развития человека, формирование социальных представлений в контексте определенной культуры Важным, в этой связи, является изучение ментальное™ группового сообщества, менталеобразующих функций образования (Г В Акопов, 2001, 2002, 2005, Р А Зобов, 1995, Т К Рулина, 2001, В Е Семенов, 1994, 1995, 1999, 2005, Т В Семенова, 2001, 2002, 2003, Н М Симонова, 2005 и др )
С учетом полименталыюсти современного российского общества в отечественной психологической теории и практике все более заметной и актуальной становится тенденция, определяемая идеей интеграции или сопряжения современной системы образования и культурно-исторической традиции России, светского и духовного в образовании В работах Б С. Братуся, Ф Е Василюка, М В Захарченко, И М. Ильичевой, В П Зинченко, В В Зна-кова, Е И Исаева, В В Медушевского, А А Мелик-Пашаева, В К. Невярови-ча, В И Слободчикова и других предпринимаются попытки заложить основы духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни Однако в психологической науке нет работ, изучающих представления школьников о человеке на основе сопряжения современной системы образования и культурно-исторической традиции российского общества, светского и духовного компонентов в образовательном пространстве
Цель исследования на основе анализа психологических знаний и святоотеческого учения выявить особенности представлений о человеке современных школьников в условиях разной культурно-образовательной среды
Объект исследования представления и концепции о человеке в контексте соотнесения современного образования и культурно-исторической традиции России
Предмет исследования: особенности представлений о человеке современных школьников в условиях разной культурно-образовательной среды
Гипотезы исследования: 1. Представления школьников о человеке детерминированы культурно-образовательной средой
2 Сопряжение в образовательном процессе светского и духовного компонентов способствует целостному представлению о человеке у современных школьников, позволяет актуализировать духовную составляющую, что приводит к правильному соотношению уровней психологической структуры (духовность, душевность, телесность), повышает нравственное здоровье учащихся школ
Задачи исследования:
1 Систематизировать и сравнить существующие психологические концепции об образе человека, представления о человеке с позиций современного образования и культурно-исторической традиции России
2 Определить влияние культурно-образовательной среды на формирование представлений о человеке у школьников, на индивидуально-психологические качества школьников
3 Сравнить представления о человеке у учащихся типовой школы и школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов
4 Разработать и апробировать культурологическую программу по сопряжению в образовании светского и духовного компонентов, психодиагностический инструментарий на основе знаний академической психологии и святоотеческого наследия для выявления представлений школьников о человеке, для исследования направленности личности школьников (духовность, душевность, телесность)
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования, В качестве общей методологической основы исследования выступили работы Б Г Ананьева, Г В Акопова, Л С Выготского, А Г Ковалева, А Н Леонтьева, В Н Мясищева, К К Платонова, С Л Рубинштейна, В Е Семенова Проблема социальных представлений о человеке связана с проблемой морального развития (Ж Пиаже, 1932, 1977, Л Кольберг, 1964, 1976, ДБ Эльконин, 1960, Л И Божович, 1968, Б С Братусь, 1977 и др ) и с социальными представлениями (С. Московичи, 1984, К.А, Абульханова, 1997,2002 и др ), с понятием социального стереотипа (В С Агеев, 1986)
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских психологов, философов и бого-
словов (Н А Бердяев, архиеп Лука (Войно-Ясенецкий), В В Зеньковский, И А Ильин, А Ф Лазурский, В Н Лосский, прот Иоанн Мейендорф, С Л Франк)
Исследуя проблему соотношения светского и духовного компонентов в образовании, были использованы результаты исследований отечественной социально-психологической традиции образования и воспитания (Б С Бра-тусь, Е К Веселова, М Я Дворецкая, В П Зинченко, В В Знаков, Е И Исаев, В К Невярович, Б В Ничипоров, В И Слободчиков, Т А Флоренская, В Д Шадриков, Л Ф Шеховцова и др.)
При рассмотрении христианской антропологии в основу были положены исследования апостола Павла, Василия Великого, еп Игнатия Брянчанинова, св Иоанна Дамаскина, св Иринея Лионского, арх Киприана (Керна), св Ма-кария (Петровича), св Тихона Задонского, св Феофана Затворника Методы исследования
Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач На каждом этапе научно-исследовательской работы использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования метод теоретического анализа, психодиагностические методы (опрос, тестирование), проективные методы, формирующий эксперимент, методы математической статистики и моделирования метод углового преобразования Фишера, методы статистических различий Вилкоксона и Манна-Уитни в программе SPSS -13, корреляционный анализ Спирмена
База исследования. Общая выборка исследования составила 278 человек учащиеся 3-х, 7-х, 8-х, 11-х классов средних общеобразовательных школ г Самары Эмпирическое исследование состояло из формирующего и констатирующего этапов эксперимента В формирующем этапе эксперимента участвовало 50 человек - учащиеся седьмых классов типовой средней общеобразовательной школы, из них 33 человека составили выборку В констатирующем этапе эксперимента принимали участие школьники 3-х классов (89 человек), 8-х классов (103 человека), 11-х классов (53 человека) типовой школы и школы с углубленным изучением отдельных предметов (с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов)
Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы в несколько этапов: На первом этапе (2002-2003 гг ) был проведен теоретический анализ социально-психологической, психолого-педагогической, философской, святоотеческой литературы Определялись цели и задачи исследования, осуществлялся подбор методов опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (2003-2004 гг) осуществлялось осмысление и классификация материала, уточнение целей и задач, разработка культурологической программы на основе направлений сопряжения в образовании светского и духовного компонентов
На третьем этапе (2004-2005 гг) был подготовлен психолого-педагогический эксперимент, разработан диагностический материал для проведения формирующего эксперимента в 7-х классах типовой средней общеобразовательной школы
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) работы была проанализирована психологическая, философская, богословская литература для разработки психодиагностического инструментария, проведено тестирование студентов самарских вузов с целью определения их представлений о человеке, констатирующий этап эксперимента по выявлению представлений о человеке у школьников в 3-х, 8-х, 11-х классов г. Самары, сравнение индивидуально-психологических характеристик учащихся типовой школы и школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов
На пятом этапе (2006-2007 гг ) была проведена статистическая математическая обработка результатов двух проведенных экспериментов и анализ полученных результатов
Научная новизна исследования состоит:
• в выделении представлений о человеке современных школьников в качестве самостоятельного предмета изучения,
• в выявлении взаимосвязи представлений школьников о человеке и особенностей культурно-образовательный среды,
• в выделении подходов в представлении о человеке антропоцентрический, социоцентрический, теоцентрический на основе сопряжения светского и духовного знания,
• в анализе взаимосвязи занятий по традиционной культуре и индивидуально-психологических качеств школьников,
• в выявлении специфики представлений о человеке на основе знаний академической психологии и христианской антропологии,
• в разработке и апробации психодиагностического инструментария для исследования представлений школьников о человеке, направленности личности школьников (духовность, душевность, телесность)
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: Представления о человеке рассмотрены и проанализированы в многоплановом аспекте с точки зрения социально-психологических, философских и богословских подходов в историческом измерении
Расширены теоретические знания, научно обосновано и показано влияние культурно-образовательной среды на формирование у школьников представлений о человеке, на их индивидуально - психологические качества, что существенно расширяет научные представления о психическом развитии современных школьников.
Построение системы образования на основе сопряжения светского и духовного компонентов в образовании будет способствовать свободе мировоззренческого выбора, развитию толерантности, эффективному диалогу культур Практическая значимость исследования. Представленные в диссертационном исследовании теоретические подходы знаний о человеке на основе сопряжения в образовании светского и духовного компонентов имеют практическое значение для осуществления эффективной социально-психологической коррекции взаимоотношений представителей различных социальных групп Полученные экспериментальные данные представлений о
человеке современных школьников являются фактором, обеспечивающим адекватность социального поведения, смягчат процессы изменений, вносимых системой образования в общество и наоборот
Разработанные и апробированные психодиагностические методы могут быть использованы в учебно-воспитательной работе для прогнозирования социального поведения школьников, в работе практических психологов и педагогов, работающих в условиях разной культурно-образовательной среды
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, применением апробированных и надежных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, тщательностью и обширностью полученных результатов, сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки данных
На защиту выносятся следующие положения:
1 Представления школьников о человеке зависят от контекста культурно-образовательной среды. При этом культурно-образовательная среда погружена в современную систему мировоззренческих идеологических представлений и традиционных воззрений, сформированных на протяжении длительного периода времени
2 Специально разработанная культурно-образовательная программа на основе сопряжения светского и духовного компонентов способствует формированию у школьников целостного представления о человеке, актуализации духовного уровня в психологической структуре школьников, что находит свое выражение на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях
3. Присутствие в образовательном пространстве двух подходов в представлении о человеке - на основе современного образования и культурно-исторической традиции России - предотвращает появление у школьников диссонансных явлений, поскольку учащиеся имеют свободу мировоззренческого выбора
Апробация п внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и материалах, опубликованных автором на XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях (Самара, 2004), в Цер-ковно-общественном форуме (Самара, 2005), на «Иоанновских чтениях» (Самара, 2004, 2006 гг), в областных школьных Кирилло-Мефодиевские чтениях (Самара, 2005), на международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2006), в известиях Самарского научного центра Российской академии наук «Актуальные проблемы психологии» (Самара, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Православная цивилизация прошлое, настоящее, будущее» (Самара, 2006)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, восьми приложений Работа иллюстрирована рисунками и таблицами, результаты исследования оформлены в виде 30 гистограмм Список литературы включает 220 наименований, из них 13 на иностранных языках. Общий объем диссертации без приложений - 202 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяются актуальность исследования, проблема, цель, задачи, объект, предмет исследования, выносимые на защиту положения, теоретико-методологическая основа исследования, его теоретическая, практическая значимость и новизна
В первой главе «Теоретический анализ проблемы психологической структуры человека» на основе анализа психологической, философской, богословской, педагогической литературы раскрыто содержание основных понятий, сопоставлены взгляды академической психологии и христианской антропологии о человеке, выделены направления сопряжения светского и духовного компонентов в образовании, проведен анализ представлений в контексте ментапьности культурно-образовательной среды
Представления о человеке были рассмотрены, начиная с классиков отечественной психологии и заканчивая современным состоянием проблемы
Исследования человека в трудах классиков отечественной психологии были посвящены, прежде всего, изучению структуры личности В Г Нора-кидзе писал, что уже с момента зарождения научной психологии личность представляет собой не только множественность, но и одновременно структуру С Л Рубинштейном был разработан личностный принцип, раскрывающий зависимость всех психических процессов от личности как единого основания А Н Леонтьев в своей теории деятельности рассматривал человека как осваивающего, присваивающего в своей жизни мир культуры, движущегося, образно говоря, по горизонтальной оси культуры и оси бытия В последние годы жизни Леонтьев выделил и вертикальную ось движения индивидуального сознания « это новое движение происходит как бы по вертикали Оно заключается в соотнесении мотивов друг с другом некоторые занимают место подчиняющих себе другие и как бы возвышаются над ними, некоторые, наоборот, опускаются до положения подчиненных или даже вовсе утрачивают свою смыслообразующую функцию Становление этого движения и выражает собой становление связной системы личностных смыслов - становление личности»
Для исследования современного состояния проблемы были проанализированы работы исследователей, рассматривающих концепции целостного учения о человеке (Б С Братусь, М Я Дворецкая, В П Зинченко, В Еротич, Е И Исаев, Л Ф Шеховцова, В И Слободчиков)
По мнению Б С Братуся, важнейшим для характеристики человека является типичный, преобладающий для него способ отношения к другому человеку, другим людям и соответственно к самому себе Исходя из этого, Б С Братусь выделяет четыре уровня в структуре личности эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный или гуманистический, и духовно-ориентированный М Я Дворецкая говорит о создании интегративного психологического учения о человеке только в контексте процесса самоопределения В понимании автора самоопределение — это многоплановый процесс
интеграции личности, имеющий трехуровневую структуру и включающий в себя стремление индивида к гомеостатическому состоянию, гармонизирующему отношения человека с окружающей природной средой (уровень витальности), социальной адаптации (социальный уровень) и смысложизнен-ной определенности своего существования (экзистенциальный уровень)
В структуре сознания человека В П Зинченко выделяет три слоя бытийный, рефлексивный и духовный Первые два слоя, иногда называемые уровнями, в свою очередь состоят из двух различных компонентов биодинамическая ткань живого движения и чувственная ткань образа, которые представляют образующие бытийного слоя, а значение и смысл - образующие рефлексивного слоя В духовный слой сознания В П Зинченко включает личностные, персоналистические взаимоотношения «Я-Ты», представления об идеальном «Я», о совершенном человеке
В И Слободчиков, Е И Исаев выделяют в человеке три ипостаси телесную, душевную, духовную Авторы говорят о различении душевной и духовной жизни в их качественном своеобразии уже на уровне языка «душевный человек» - это человек с присущими ему качествами сердечности, открытости, способности сопереживать другому, способности понимать и учитывать другого в его самоценности Говоря о духовном человеке, имеется в виду, прежде всего, его нравственный строй, способность руководствоваться в своем поведении высшими ценностями социальной, общественной жизни, следование идеалам истины, добра и красоты Л Ф Шеховцова концепцию целостного учения о человеке рассматривает в структуре интеграции научного знания и христианской антропологии Для этого автор выделяет сходства и различия между понятиями «тримерии» в христианской антропологии и «индивидуальности» в академической психологии «Тело» и «индивид» - это материальная, физическая и психофизиологическая структура свойств человека «Душа» и «субъект деятельности, поведения» - это структура психических свойств человека в аспекте процессов осмысления, разумения окружающей действительности, поведения, активности, а также эмоциональных состояний «Дух» и «личность», «сознание» - в соотнесении этих понятий автор констатирует меньшее сходство Дух человека, заключенный в пространственно-временные координаты материального бытия и имеющий целью преобразование, одухотворение феноменального мира, осуществляет это посредством психики - онтологической субстанции, промежуточной между духом и телом Целостность человека, состоящего из трех - духа, души и тела, - «обеспечивается» той энергетической Первоосновой, которая скрепляет весь мир в единое целое Академик Сербской академии наук и искусств Владета Еротич считает, что в каждом современном человеке существуют три человека языческий, ветхозаветный и новозаветный Языческий человек является гедонистом, человеком природы, который ищет, как удовлетворить свои влечения У ветхозаветного человека, по сравнению с языческим, покорность или послушание отцу и главе племени постепенно заменяется человеческим послушанием Богу Новозаветный чело-
век совершенствуется в течение всей своей жизни до «меры и роста Христовых» Возникает новая идентификация - человека с Богом, духом
Проведенный в диссертационном исследовании обзор позволил выделить следующие сходства представлений авторов о человеке
1 В каждой концепции присутствует несколько уровней представлений о человеке, как правило, это триада (см Таблицу 1)
Таблица 1
Представления психологов о человеке_
Состав человека
Б С Братусь Эгоцентри- Группо- Просоциальный Духовный
ческий центричес- уровень уровень
уровень кий уровень
М Я Дворец- Уровень витальности Социальный Экзистенци-
кая уровень альный уровень
В П Зинченко Бытийный слой Рефлексивный Духовный
слой слой
В И Слобод- Телесная ипостась Душевная ипо- Духовная
чиков, Е И стась ипостась
Исаев
Л Ф Шехов- Тело и индивид Душа и субъект Дух и лич-
цова деятельности ность, сознание
В Еротич Языческий человек Ветхозаветный Новозаветный
человек человек
2 Рассмотренные авторами уровни совпадают между собой
3 Авторы говорят о сочетании, присутствии в человеке всех уровней, но не в равной степени Ведущим уровнем является один, все остальные находятся в соподчинении, то есть наблюдается некоторая иерархия уровней
Так или иначе, в представленных работах поднимаются вопросы о духовности, душевности, телесности человека Феномен духовности человека в последнее время все больше стал привлекать внимание психологов как отечественной, так и зарубежной школ Возникает необходимость развития психологии духовности, психологии духовного измерения, так как существует историческая традиция относить психологию к науке о душе, о духе (Л М Аболин, Б С Братусь, Ф Е Василюк, В П Зинченко, В П Ничипоров, В И Слободчиков и др) По словам доктора психологических наук В П Зинченко, «психология без души иссушает душу И пора бы ее возвращать в психологию или психологам обращаться к душе Представления о душе - это предмет психологии» Б С Братусь говорит о необходимости создания нравственной, а также христианской психологии, поскольку «если мы осознаем, что наши корни в христианской, а не в какой - либо другой культуре, то и психология в этой культуре может и должна быть христиански ориентированной» По мнению В И Слободчикова, Е И Исаева, речь должна идти об особой парадигмальной установке в психологии человека - о теологизме, по-
нятийный строй которого раскрывается в соотношении «человек - Божество» В диссертационной работе проведено сравнение понимания понятия «духовность» с точки зрения светской психологии и с точки зрения теологии Основа религиозной духовности - это вера в Бога, построение поведения определяется канонами веры, религиозной моралью и т д В светском образовании духовность часто отождествляется с культурой, которую наработало человечество, и со всем, что направлено на освоение культуры
Итак, новые направления в психологии о составе человеческой природы отчасти соотносятся с уже имеющимися ранее знаниями Так, говоря о телесном бытии человека, его характеризуют как индивида, рассуждая о реальности души, ее соотносят с описанием человека как субъекта, раскрывая духовную сущность человека, описывают его личностные, индивидуальные и универсальные характеристики.
В результате анализа трудов отечественных, зарубежных психологов, философов и богословов о понятиях, соответствующих уровням психологической структуры человека, были определены характеристики для каждого уровня (см Таблицу 2)
Таким образом, проведенный обзор показал, что представления о человеке определяются наличием в науке не только междисциплинарных связей, но и необходимостью пополнения и восстановления целостности человеческого существа как духовно-душевно-телесного единства Многие авторы в этой связи обращаются к учению традиционной культурно-исторической традиции России — христианской антропологии Христианская антропология - раздел богословия, изучающий природу человека, его происхождение, метафизическое назначение, строение, его свободу и бессмертие, типологию и призвание к творчеству и самотворчеству как соработника Божия в мире
Основы христианской антропологии сформулировал апостол Павел Он предложил трехмерное понимание состава человека (тримерию) тело, душа, дух Соответственно этому и вся жизнь человека протекает по трем направлениям духовному, душевному и плотскому, при этом они находятся в иерархическом соподчинении при постоянном сохранении целостности человека Тримерия дает возможность ввести градацию уровней духовно-нравственного становления человека плотской человек, душевный человек и духовный человек По словам Б С Братуся, проблемы духовности, соотношения быта и бытия затрагивают многих и привлекают в последнее время все более пристальное внимание психологов, в том числе весьма далеких от религиозной ориентации В В. Знаков пишет, что в проблеме духовности верующие и неверующие ученые решительным образом расходятся лишь в одном пункте - в вопросе о первоисточнике духовного (Бог или человек) В остальном труды удивительно сходны основным предметом внимания их авторов являются особенности внутреннего мира человека, его самосознания, субъективных путей восхождения к духовным вершинам бытия
Таблица 2
Представления психологов, философов, богословов о понятиях, соответст-_вующих уровням психологической структуры человека_
Духовный уровень Душевный уровень Телесный уровень
М Я Дворец-кая Стремление к истинному предназначению, служению, духовному росту и развитию, совесть Социальные, когнитивные, коммуникативные потребности, потребности в труде, морали Стремление к чувственному, физическому удовольствию и гомеостазу
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) Самосознание Совокупность чувственных восприятий, мысли, чувства, волевые акты, воспоминания
В В Зеньковский Самосознание, искание Бога, истина, свобода, жажда Бога Психическая периферия Болезни,утомление, телесные страсти
И А Ильин Свобода, совесть, истина, добро, благо, любовь, общение с Богом Мышление, помыслы, воображение, воля, чувствования, вера, воспоминания телесные переживания
А Маслоу Потребности в любви, красоте, истине, творчестве Потребности в безопасности, признании, поддержке, самореализации Потребности в пище, комфортных условиях существования
В Невярович Совесть, благословение, жизнь в страхе Божием, искание Бога, Богообщение и Бого-созерцание Чувства красоты, возвышенные чувства сон, еда, тело, инстинктивные стремления и физиологические потребности, комфорт
П В Симонов, П М Ершов Бескорыстие, идеальная потребность познания мира, себя, смысла жизни, любовь, доброта, чувство долга, совесть Социальные потребности Потребности, противоположные духовным, душевным потребностям
В И Слободчи-ков Е И Исаев Смысл жизни, совесть, любовь, чувство долга, свобода, жертва, нравственные идеалы истины, добра Знания, чувства, желания, сердечность, открытость, способность сопереживать, понимать Самосохранение, продолжение рода
Т А Флоренская Мудрость, воля, простота, вера скромность, терпеливость, любовь, готовность к самопожертвованию, творческая интуиция Доброта, чуткость, тактичность, предупредительность и др проявж-ния, связанные с чувствительностью и сердечностью Самолюбие, эгоизм
На основании этого нами были сопоставлены взгляды академической психологии и христианской антропологии на образ человека и выделены направления сопряжения в образовании светского и духовного компонентов
1 Языковое, знаково-символическое обогащение и развитие учащихся Изучение древнерусской культуры, искусства, понимание художественных произведений классиков невозможно без основ православной культуры Как донести до современной молодежи сокровенный смысл музыкальных произведений M И Глинки или романов Ф M Достоевского, картин H Ге ^ Обедняя себя лексикой традиционной культуры, человек создает меньше возможности для саморазвития
2 Устранение внутреннего конфликта, обусловленного различными моделями формирования мироощущения Международно-правовые нормы устанавливают, что родители должны иметь возможность обеспечивать религиозное воспитание детей в соответствии с их собственными убеждениями, а государство при осуществлении любых функций, которое оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать, чтобы такое образование и обучение соответствовало их собственным религиозным убеждениям
3 Учет целей, содержания, средств, светского и духовного образования, функций коммуникации, организации и образовательной рефлексии при составлении школьных и вузовских программ Необходимо учитывать интересы не только атеистов, агностиков, скептиков, но и верующих людей, нужно включать в учебный процесс религиозно укорененные космологические и ис-ториософические взгляды, системы духовно-нравственных ценностей
4 Наличие веры и определенной логики в духовном и светском образовании По словам И А Ильина, знание и вера совсем Fie исключают друг друга. Граница науки - чувственный опыт, ее метод - объединить все явления естественными законами Она держится за этот опыт и за этот метод, отнюдь не утверждая, что они всеобъемлющи, и отнюдь не отрицая того, что можно достигнуть истины в другой области при помощи другого опыта и другого метода С другой стороны, настоящая вера вырастает именно из этого другого опыта и идет своим особым путем («методом»), отнюдь не вторгаясь в научную область, не вытесняя и не заменяя ее Наука познает физический, внешний мир, а религия - духовный мир человека
5 Учет психологических особенностей человека, его эмоционально-волевых качеств Современный человек подвержен многим переживаниям, которые могут привести к расстройству его психического здоровья Существует ряд зарубежных исследований, посвященных вопросу соотношения религии и психического здоровья
6 Патриотическое воспитание подрастающего поколения
7 Подготовка молодежи к семейной жизни
Таким образом, сопряжение светского и духовного в образовании позволяет получить возможность выбора мировоззренческого содержания и духа
образования, затрагивает все уровни общественной жизни культурный, социальный, образовательный и т д
В результате анализа работ К А Абульхановой, С Московичи, Жан-Кпод Абрика было выявлено, что представления как психологический феномен формируются под влиянием культуры, социальной и идеологической системы Каждая культура имеет свою ментальность - специфику психической жизни, представляющую данную культуру людей, детерминированную экополитическими условиями жизни В этом ключе были рассмотрены работы следующих исследователей. Г В. Акопова, Р А Зобова, В Е Семенова, Т В Семеновой, Н М Симоновой Для современного российского общества характерна полиментальность При этом модальными ментапитетами, на наш взгляд, являются коллективистско-социалистический, сформированный культурой XX в, и православно-российский, сформированный на протяжении длительного периода времени развития России Каждый менталитет формирует свое представление о человеке
Проведенный в данном диссертационном исследовании теоретический анализ лег в основу разработки экспериментального исследования, который был организован для изучения особенностей представлений о человеке у школьников разных социальных групп
Во второй главе «Эмпирическое исследование представлений учащихся о человеке типовой школы и школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов» описываются методы исследования, обосновывается их выбор, представлена характеристика исследуемых школ, проанализированы данные формирующего и констатирующего этапов эксперимента
В первом параграфе представлена организация и программа формирующего этапа эксперимента, направленного на исследование представлений подростков о себе и их индивидуально - психологических качеств в типовой средней общеобразовательной школе г Самары Выборка состояла из 33 учащихся двух седьмых классов, среди которых было 16 мальчиков и 17 девочек в возрасте от 12 до 14 лет
Инструментальным оснащением исследования явился сформированный психодиагностический аппарат, включающий в себя 1) анкету Л С Акопян «Структурный опросник детских страхов» (СОДС) для диагностики наличия или отсутствия страха, 2) методику Басса-Дарки для выявления агрессии, подозрительности, негативизма, раздражительности, обиды, наличия или отсутствия чувства вины, 3) методику «Шкала тревожности», разработанную по принципу «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша для исследования межличностной, самооценочной, школьной тревожности, 4) проективную методику «Автопортрет» для выявления представлений школьников о себе и их психологических качеств Для выявления представлений школьников о себе и диагностики динамики уровней психологической структуры (духовность, душевность, телесность) нами (Г В Акопов, Е В Шестун, И Н Шапкина) была апробирована методика Е А Морозовой «Иерархия лично-
ети», Результаты эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики и моделирования; метод углоаого преобразования Фишера, методы статистических различий Вилкоксона и Манна-Уитни в программе SPSS — 13, корреляционный анализ Спирмена в компьютерных программах обработки данных: статистика для Windows, Statgraphics.
Для проведения эксперимента нами была разработана культурологическая программа fia основе сопряжения в образовании светского и духовного компонентов В каждом классе было проведено восемь замятий. Занятия проводили студенты Самарской Православной Духовной семинарии в рамках психолого-педагогической практики по темам: «Главные православные праздники», «Храм. Устройство храма», «Состав человека: дух, душа, тело. Церковные таинства», «!3ера, знание и наука», «Смысл и цель человеческой жизни». Кроме уроков, были проведены экскурсии в Епархиальный музей Самарской Православной Духовной семинарии, в женский Иверский монастырь, паломничество в село Тащяа на снятой источник и на поклонение чудотворной иконе [южней Матери «Избавительница от бед».
Экспериментальные данные показали, что у школьников по тесту «Автопортрет» значительно изменились представления о себе (су. рис. 1 ):
1. В сфере общения школьники стали более открытыми, настроенными на общение, исчезли отказ от общения и отстраненность. Статистически достоверная динамика по критерию Фишера установлена по параметру «Скрытность. Нарушение общения» (ip*=l ,68; р<0,05).
2. В сфере взаимоотношения полов у 6% девочек мужеподобность сменилась женственностью, мягкостью.
Рис. 1. Изменение представлений школьников о себе в сфере общения
Проведенный корреляционный анализ Спирмена представлений школьников о себе по методике Е. А. Морозовой «Иерархия личности» позволил выявить следующие корреляционные связи.
Шкала «духовность» н психологической структуре отрицательно коррелирует со шкалой «душевность» в экзистенциокальной сфере (г=0,716,
р<0,05) с возрастанием уровня «духовность» снижается уровень «душевность». После занятий отмечена тенденция к снижению уровня «духовность» и повышению уровня «душевность» в зкзистенциональной сфере Видимое противоречие объясняется, на наш взгляд, несформированностью у школьников понятий «духовность» и «душевность», когда, по словам Г В Акопова, «духовность как сущностное явление, имевшего и имеющего место в любом обществе, переводят в ранг более распространенного явления душевности»
В зкзистенциональной сфере в 7 «б» классе до проведения занятий по разработанной нами культурологической программе шкала «духовность» положительно коррелировала со шкалой «страхи в будущем» (г=0,643, р<0,05). с возрастанием уровня «духовность» увеличивалось количество страхов за свое будущее После занятий такой корреляции не выявлено, тес повышением уровня «духовность» не увеличивались страхи, связанные с будущим школьники перестали бояться за свое будущее Это связано с расширением представлений школьников о человеке, о его месте в мироздании, о понятии «духовность» согласно культурно-исторической традиции российского общества После занятий уровень «телесность» в сфере «Свободное время» повысился, что мы связываем с неприятием в психологической структуре школьников духовного «Я» Об этом свидетельствует также наличие отрицательной корреляционной связи между шкалой "телесность" и шкалой "духовность" в психологической структуре (г=0,624, р<0,05), в зкзистенциональной сфере (г=0,524, р<0,05) и в сфере «Свободное время» (г=0,574, р<0,05) с возрастанием уровня «телесность» уровень «духовность» снижается
Корреляционный анализ Спирмена по тесту Басса-Дарки установил положительную корреляционную связь между шкалой «негативизм» и
- шкалой «физическая агрессия» (г=0,676, р<0,05),
- шкалой «косвенная агрессия» (г=0,258, р<0,01),
- шкалой «вербальная агрессия» (г=0,632, р<0,05)
Взаимосвязь шкал «негативизм» и «агрессия» объясняется, вероятнее всего, превалированием в психологической структуре телесного уровня Это подтверждается тем, что присутствует положительная корреляционная связь между шкалами «негативизм» и «телесность» в сфере "Свободное время" (г=0,658, р<0,05). с возрастанием негативизма возрастает уровень «телесность» в сфере «Свободное время» На наш взгляд, у школьников обозначилось противостояние двух «Я» наличного «Я» и духовного «Я» (по Т А Флоренской)
По методике Л С Акопян, у школьников снизилось количество страхов в третьем блоке вопросов анкеты страхи в их временном измерении - в прошлом, в настоящем, в будущем. Так, в 7 «в» классе после проведенных занятий снизилось количество страхов, направленных на будущее' с 69 % до 31 % (см рис 2)
Статистический анализ при помощи критерия Фишера выявил снижение количества страхов, направленных на будущее (<р*= 2,18, р<0,05) В 7 «б»
классе после проведения занятий снизилось количество страхов, связанных с прошлым: с 71% до 19%(ф* =3,75, р<0,0!).
Прошлое Настоящее Будущее
Рис. 2. Соотношение количества страхов до и после проведенных занятий в 7 «в» классе
Также снизилось количество страхов, направленных на будущее: с 29% до 6% (^=2,33, р<0,0\) (см. рис, 3). После проведенных занятий в 1 «б» классе увеличилась общая агрессия (2=1,977, р<0,05), Повышение агрессии, возможно, связано, с превалированием в психологической структуре школьников телесного уровня, что вызвало столкновение наличного «Я» и духовного «Я».
Прошлое Настоящее Будущвв
Рис. 3, Соотношение количества страхов до и после проведенных занятий
в 7 «б» классе
Во втором параграфе описан констатирующий этап эксперимента по сравнению представлений о человеке у школьников типовой школы и школы с интеграцией в образовании светского и духовною компонентов.
Выборку в исследовании составили школьники трех возрастных групп: учащиеся третьих классов в возрасте 8-10 лет (89 человек), учащиеся восьмых классов в возрасте 14-15 лет (103 человека) и учащиеся одиннадцатых классов в возрасте 16-17 лет (53 человека). Всего было обследовано 245 учащихся. В качестве психодиагностического инструментария исследования использовались разработанные нами: 1) вербальный тест «Представления о человеке»; 2) рисунок на тему «Человек, его жизнь, его мир и отношения».
При сравнении тем рисунков учащихся разных школ выявлено, что в третьих классах типовой школы ведущая тема рисунков «Жизнь человека» (28%), тогда как в школе с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов ведущая тема - «Человек и природа» (28%). В результате обработки данных методом углового преобразования Фишера было установлено, что в третьих классах типовой школы большее количество детей выполнили рисунки на тему «Жизнь человека» (ср*=2,06, р<0,05).
В восьмых классах типовой школы ведущая тема рисунков «Человек» (24%) и «Жизнь человека» (20%). В школе с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов большее количество восьмиклассников нарисовали рисунки на тему «Семья» (22%), Метод Фишера позволил установить, что в восьмых классах школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов чаще встречаются рисунки с тематикой «Семья» (Ф*=1,8, р<0,05), а тема «Жизнь человека» чаще встречается у восьмиклассников типовой школы ((р*=1,93, р<0,05).
В одиннадцатых классах типовой школы ведущая тема рисунков «Жизнь человека» (<р+=3,1, р<0,0!) и «Моя жизнь» (<р*=1,85, р<0,05). В школе с интеграцией светского и духовного в образовании большее количество детей выполнили рисунки на тему «Семья» (30%).
По всем рассмотренным параллелям у школьников типовой школы больше всего рисунков на тему «Жизнь человека» - у 30% учащихся, на втором месте • «Моя жизнь» - у 15% учащихся, и на третьем месте рисунки на тему «Человек» - у 13% учащихся (см. рис. 4).
Рис. 4, Наиболее часто встречающиеся темы рисунков у учащихся типовой школы
Исходя из ведущей тематики рисунков, представления о человеке у учащихся типовой школы - преимущественно антропоцентрические, в которых ведущее место принадлежит телесному уровню человека, что, возможно, является следствием антропоцентрической направленности современной системы образования. Основной акцент деятельности современной школы сделан на учении, приобретении знаний, развитию лишь одной стороны деятельности - познавательной, интеллектуальной, а воспитание выступает
18
лишь побочным продуктом обучения. По мнению Д.И. Фельдштейна, «вто-ростепенность» воспитания приводит к непростительным просчетам в важнейших областях развития личности, в частности, - к различным формам противодействия детей взрослым. По причине этого социально-психологическое взросление детей сталкивается не только с непониманием родителей и учителей, но и с игнорированием личностного роста молодых людей со стороны всего взрослого сообщества в целом.
Традиционная культура предполагает, прежде всего, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, духовное осмысление жизненных явлений и следование духовно-нравственным представлениям о человеке. Культур но-историческая традиция через красоту и совершенство природы, управляющие ею законы учит видеть величие и могущество ее Творца. Поэтому тематика рисунков у учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов различается: в 3-х классах это тема «Человек-природа» (29% учащихся), в 8-х классах - «Семья» (22% учащихся), в 11 классе также - «Семья» (30% учащихся). Наиболее часто встречающиеся темы рисунков учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов представлены на гистограмме (см. рис, 5),
Рис. 5. Наиболее часто встречающиеся темы рисунков у учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов
Таким образом, представления о человеке у учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов - преимущественно соииоцентрические с теоцентрическим компонентом, в которых ведущее место принадлежит душевному уровню человека с признаками духовного уровня.
При сравнении результатов обследования по рисунку «Человек, его жизнь, его мир и отношения» посредством метода Манна-Уитни выявлено, что у третьеклассников школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов выше уровень ((духовность» (11=822,5, р<0,01), чем у школьников типовой школы. У третьеклассников типовой школы по сравнению с учащимися школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов выше уровень «душевность» (и=802,5, р<0,05). Возможно, это компенсация более низкого уровня духовности.
У учащихся типовой школы по результатам двух экспериментальных исследований выявлено, что повышение уровня «агрессия» сопровождается повышением уровня «духовность» (11=0,220, р<0,05) На наш взгляд, повышение агрессии в типовой школе вызвано ломкой социального стереотипа Когда школьники познакомились с традиционной культурой, актуализирующей развитие духовного уровня в их психологической структуре, это вызвало у них когнитивный диссонанс, проявившийся в эмоциональном диссонансе Это связано с отсутствием в школе толерантности к проблеме духовности человека из-за однополярности мировоззренческого порядка В школе с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов вышеназванной тенденции нет, поскольку образовательный процесс в школе построен с учетом полиментальности российского общества, из-за чего школьники имеют свободу мировоззренческого выбора
По результатам корреляционного анализа Спирмена у учащихся типовой школы при прочих равных условиях с учащимися школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов наблюдаются следующие различия
1 С повышением уровня «духовность» повышается уровень «агрессия» и снижается уровень «душевность»
2 С повышением уровня «душевность» снижается уровень «духовность»
3 С повышением уровня «агрессия» повышается уровень «тревожность»
4 С повышением уровня (^демонстративность» повышается уровень «антисоциальность».
По вербальному тесту «Представления о человеке» с помощью метода Манна-Уитни выявлено, что у третьеклассников школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов смысловое и аналитическое мышление выше (11=491,5, и и=440, р<0,01), чем у третьеклассников типовой школы Учащиеся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов правильно распределили слова - соответственно трехуровневой структуре человека (духовность, душевность, телесность) Это говорит о сформированное™ у детей представлений о высшем уровне психологической структуры человека - духовности
Таким образом, сопряжение в образовательном процессе светского и духовного компонентов вызывает актуализацию духовного уровня в психологической структуре школьников, что находит свое выражение на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях
В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его выводы, даются научно-практические рекомендации
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Выявлено, что особенности представлений школьников о человеке детерминированы культурно-образовательной средой Представления о человеке у учащихся типовой средней общеобразовательной школы - преимущест-
венно антропоцентрические, у учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов - преимущественно социоцентрические с теоцентрическим компонентом Также у школьников типовой средней общеобразовательной школы выявлена несформированность представлений о духовном и душевном уровнях психологической структуры человека
2 Разработанная и апробированная культурологическая программа на основе сопряжения современного образования и культурно-исторической традиции российского общества способствует
• актуализации духовного уровня, повышению духовного, душевного уровней в психологической структуре школьников, что приводит к уменьшению количества страхов, сохранению активной позиции в преодолении страхов,
• снижению противопоставления духовности и душевности,
• более высокому развитию смыслового, аналитического мышления,
• улучшению представления школьников о себе в сфере общения,
• формированию более здоровой в психологическом отношении личности,
что находит свое выражение на эмоциональном и поведенческом уровнях.
3 Установлено, что введение в образовательный процесс специально разработанных культурологических программ на основе сопряжения светского и духовного компонентов способствует формированию целостного представления о человеке у современных школьников Так, у учащихся школы с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов сформировано представление о духовной составляющей человека
4 Занятия по традиционной российской культуре оказывают различное влияние на индивидуально-психологические качества школьников, в зависимости от уровня развития их личности В эмпирическом исследовании выявлено, что превалирование в психологической структуре школьников телесного уровня вызывает столкновение духовного «Я» и наличного «Я»
5 По результатам экспериментального исследования установлено, что введение в образовательное пространство культурологических программ на основе сопряжения современного образования и культурно-исторической традиции России с учетом полиментальности российского общества предотвращает появление у школьников диссонансных явлений, поскольку учащиеся имеют свободу мировоззренческого выбора Так, у учащихся типовой школы в двух проведенных нами эмпирических исследованиях отмечено повышение агрессии после проведения занятий В школе с интеграцией в образовании светского и духовного компонентов вышеназванной тенденции нет
6 Структурированные подходы в представлении о человеке антропоцентрический, социоцентрический, теоцентрический - способствуют систематизации и обобщению представлений об уровнях психологической структуры человека (телесности, душевности, духовности), выделяя для каждого уровня характерные психологические качества
7 Разработанные и апробированные методы психодиагностики на основе сопряжения знаний академической психологии и святоотеческого насле-
дия способствуют эффективной диагностике представлений о человеке у школьников, направленности личности школьников (духовность, душевность, телесность)
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1 Шапкина, И Н Духовность, душевность, телесность человека как аспекты психологии / И Н Шапкина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск- «Актуальные проблемы психологии». - №2 - Самара, 2006 - С.59-64. - 0,75 п л.
II Научные статьи:
2 Шапкина, И Н Соотношение светского и духовного в современном образовании / Г В Акопов, И Н Шапкина // Славянский мир общность и многообразие, материалы областной научно-методической конференции преподавателей истории языка и культуры славянских народов - Самара Самарская гуманитарная академия, 2004 - С 112 - 114 - 0, 175 п л (авт 0,08 п л)
3 Шапкина, И Н Духовно-нравственный компонент в воспитании детей-сирот / И Н Шапкина // Восьмые Иоанновские чтения 9 октября 2003 г Сборник научных трудов - Самара Изд-во AHO «Издательство СНЦ РАН»,2004 -С 88-93 - 0,35 п л
4 Шапкина, И Н Духовность в образовании / Г В. Акопов, И Н Шапкина // Духовно-нравственные основы демографического развития России Самарский регион Сборник материалов - Самара ГОУ СИПКРО, Изд-во «НТЦ», 2005 -С 167-173 -0,36 пл (авт 0,18 п л)
5 Шапкина, И Н Развитие национального самосознания личности ребенка в условиях школы-интерната / И Н Шапкина // Областные школьные Ки-рилло-Мефодиевские чтения/Сост. Е П Бельчикова, О Н Огай, Е М Бондарчук - Самара ГОУ СИПКРО, 2005 -С 36-41 -0,37п л
6. Шапкина, И Н О влиянии предмета «Основы православной культуры» на подростков / И Н Шапкина // Десятые Иоанновские чтения 9 октября 2005 г Сборник научных трудов - Самара Изд-во AHO «Издательство СНЦ РАН», 2006.-С 127-133 -0,44п л
7 Шапкина, И Н Иерархия личности человека / И Н Шапкина // «Наука и культура России», Международная научно-практическая конференция -Самара СамГАПС, 2006 -С 108-112 -0,75 п л
8 Шапкина, И Н. Практические методы исследования иерархии личностных уровней / И Н. Шапкина // Межрегиональная научно-практическая конференция «Православная цивилизация прошлое, настоящее, будущее» Сборник материалов - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2007 - С 333-336-0,25 п л
Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,44услпечл Тираж 110 экз Заказ № 609
Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер, За тел (846)242-37-07