Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции

Автореферат по психологии на тему «Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соболев, Станислав Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соболев, Станислав Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТ1Ю-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1 Основные направления исследования ценностно-смысловой сферы личности

1.2 Социально-психологическая характеристика ценностно-смысловой сферы личности

1.3 Роль социальных представлений в ценностно-смысловой сфере личности

ГЛАВА II СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧ1ЮСТИ

2.1 Структурные характеристики ценностно-смысловой позиции личности

2.2 Ценностно-смысловая позиция как социально-психологический фактор смыслообразования

2.3 Типологические особенности ценностно-смысловой сферы у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ПОЗИЦИИ

3.1 Теоретическое обоснование экспериментального исследования

3.2 Результаты исследования особенностей ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции"

Актуальность темы исследования. В последние годы в развитии социально-психологического знания отмечается значительная активизация научного интереса к проблемам, связанным с ценностно-смысловой сферой личности. Происходит расширение диапазона научной активности в плоскость построения образа социального мира «обыденным» человеком, конструирования личностью картины повседневной реальности своей собственной жизни. Причина этого в активном усложнении общественной жизни, убыстрении социальных процессов, возникновении новых социальных структур, происходящих социальных катаклизмах, что непосредственно отражается на адекватности взаимодействия личности с изменяющейся социальной средой, требующей определения собственной позиции в конкретной социальной ситуации.

Социально-психологический анализ ценностно-смысловой сферы личности, изучение её подлинной роли в становлении самодеятельного субъекта является, таким образом, одной из высокоактуальных задач и условием объективного научного объяснения природы субъекта, специфики раскрываемого им на жизненном пути социального потенциала. В социальной психологии достаточно хорошо исследован круг вопросов, касающихся ценностно-обусловленного контекста социального познания и роли ценностей и социальных представлений в построении образа мира. В тоже время недостаточно исследованной остается проблема, касающаяся социально-психологических факторов структурирования ценностей и социальных представлений в общественном и индивидуальном сознании. Недостаточно изучены социально-психологические механизмы, лежащие в основе формирования ценностных, социокультурных, культурно-исторических и личностных факторов, опосредующих понимание и интерпретацию ценностей и смыслов в групповом и индивидуальном сознании.

Таким образом, недостаточность теоретической и практической разработки проблемы влияния ценностно-смысловой позиции на структуру и содержание ценностей и социальных представлений, решение которой отвечает актуальным потребностям современного общества, а также расширяет имеющиеся научные представления, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Состояние изученности проблемы. Философский аспект проблемы исследован в работах, посвященных онтологическим, экзистенциальным и интенциональным основаниям взаимодействия личности и социального мира (М.М. Бахтин, Э. Гуссерль, И. Кант, Г. Риккерт, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс). Социологический аспект проблемы отражен в исследованиях влияния ценностей и культурной среды формирование образа мира (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, П. Мертон, П. Сорокин, Ю. Хабермас).

В социальной психологии изучено влияние на процесс взаимодействия личности и социального мира: социальных установок (П.А. Вихалемм, Ю.С. Крижанская, Ш.А. Надирашвили); ценностных ориентаций (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, Г.Л. Будинайте, О.И. Зотова, А.Г. Здравомыслов, H.H. Истомин, Т.В. Корнилова, Н.Ф. Наумова, В.Б. Ольшанский, В.Е. Семенов, В.А. Ядов); социального интеллекта (A.B. Брушлинский, Г. Гилфорд, ВН. Дружинин, В.А. Лабунская, O.K. Тихомиров, Д.В. Ушаков); исследованы механизмы социального познания (Р. Абельсон, Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Д. Брунер, Т.М. Дридзе, Г. Келли, К. Левин, К. Муздыбаев, М. Розенберг).

Разработаны психологические аспекты ценностной обусловленности взаимодействия личности и социального мира (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Г.А. Вайзер, Ф.Е. Василюк, A.A. Волочков, Л.С. Выготский, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, В.В, Знаков, Е.А. Климова, Е.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сержантов, A.B. Серый, В. Франкл, Л.Ф. Шестопалов, В.А. Шкуратов, М.С. Яницкий); исследовано функционирование ценностей в сознании (У. Билски, М.И. Бобнева, Г.Н. Выжлецова, Я. Гудечек, О.Г. Дробницкий, A.A. Козлова, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовская, Р. Рокич, З.В. Сенкевич, В.Ф. Сержантов, В.П. Тугаринов, Ш. Шварц, Ю.А. Шерковин, В.А. Ядов). Изучаются особенности индивидуальных характеристик понимания на основе ценностно-смысловой позиции (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, Т.Н. Березина, A.B. Брушлинский,

Л.Ф. Бурлачук, B.B. Знаков, H.A. Коваль, Н.Б. Михайлов, А.Н. Славская).

В тоже время в ряде исследований отмечается ценностный контекст взаимодействия личности и социального мира и влияние ценностно-смысловой позиции на особенности ценностей и социальных представлений, хотя характер этого влияния изучен слабо. Существует также терминологическая неопределенность концептуального аппарата: наряду с понятием «ценностно-смысловая позиция» (В.В. Знаков), используются схожие по содержанию термины: «жизненная позиция» (К.А. Абульханова), «ценностная направленность» (A.A. Волочков), «ценностная позиция» (Кимберг), «жизненное отношение» (Е.Б. Старовойтенко), «смысловая позиция» (Г.М. Кучинский), «динамическая смысловая система» (Д.А. Леонтьев), «центральная позиция личности» (Я. Гудечек) и др.

Объектом исследования является ценностно-смысловая сфера личности.

Предметом исследования являются особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции.

Целью исследования является определение характера влияния ценностно-смысловой позиции личности на особенности социальных представлений личности.

Гипотезы исследования. Во-первых, содержание и структура ценностей и социальных представлений личности определяется характером жизненного субъект-объектного отношения и раскрывается в типе ценностно-смысловой позиции, которая должна быть инвариантной к возрасту. Во-вторых, ценностно-смысловая позиция отражается в ценностно-смысловой сфере личности, с одной стороны, в уровне осмысленности жизни, с другой, - в содержании и структурных особенностях ценностей и социальных представлений.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить психологические характеристики ценностно-смысловой позиции (ДСП) и описать её типы.

2. Определить характер зависимости ценностно-смысловой позиции от возраста испытуемых.

3. Выявить экспериментально факторы, раскрывающие типологические особенности ценностно-смысловой позиции личности.

4. Экспериментально исследовать особенности ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ЦСП и описать их типологические характеристики.

Теоретической и методологической основой исследования являются: 1) социально-психологические концепции ценностно-смысловой сферы личности (В.Г. Алексеева, В.Г. Асеев, Я. Гудечек, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, И.С. Кон, И.А. Сапогова, A.B. Серый, М.С. Яницкий); 2)социально-психологический подход к социальному познанию (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, В.Г. Акопов, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, H.H. Богомолова, Дж. Брунер, Е.И. Головаха, О.А Гулевич, А.Я. Гуревич, У. Джемс, И.Г. Дубов, А.Г Здравомыслов, JI.A. Петровская, Ю.А. Калашникова,

A.A. Кроник, С. Московичи, Н. Рокич, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев А.Г. Шмелев, A.B. Юревич, А. Ядов); 3) субъектный подход к анализу психики (Г.В. Акопов, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, К.В. Бардин, A.B. Брушлинский,

B.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, А.Н. Славская); 4) методологические основы психологии понимания (М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Я. Гудечек, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, А.Ф. Лосев, В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, A.B. Серый, А.Н. Славская); 5) концепция социальных представлений С. Московичи.

Методы исследования: библиографический анализ литературных источников; комплексное экспериментальное исследование содержательных и структурных характеристик ценностно-смысловой сферы, включающее психодиагностические методики, а также анкета для выявления особенностей организации системы ценностей и социальных представлений в зависимости от типа ЦСП; статистические методы обработки данных (Statistica 5.5; SSPS 13.1).

Достоверность и надежность выводов исследования обеспечивалась адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования. Выявлено соотношение ценностно-смысловой позиции (ЦСП) с уровнем осмысленности жизни, с одной стороны, и с особенностями ценностей и социальных представлений - с другой. Доказана инвариантность ЦСП к возрасту личности. Выделены ценностные факторы, обусловливающие низкий, средний и высокий уровень общей осмысленности жизни и установлено их соответствие эгоцентрическому, просоциальному и экзистенциальному типу ЦСП. Экспериментально исследованы социально-психологические особенности ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют научные представления о ценностно-смысловой сфере личности, расширяя теоретическую и эмпирическую базу социальной психологии за счет описания содержания и структурной организации ценностно-смысловой сферы у лиц с различными типами ЦСП. Важным, в теоретическом плане, является вывод о соответствии типа ЦСП личности уровню общей осмысленности жизни, с одной стороны, и структурно-содержательным особенностям ценностей и социальных представлений - с другой, что позволяет описать содержание и структуру ценностно-смысловой сферы у лиц с различными типами ЦСП.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут применяться при организации профессиональной подготовки специалистов в вузах, особенно специалистов гуманитарной и общественной направленности, что должно найти отражение в спецкурсах «Психология социального познания», «Социально-психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности». Использованные диагностические методики могут быть применены при исследованиях ценностно-смысловой сферы и социального познания. Полученные данные о влиянии ЦСП на ценностно-смысловую сферу необходимы практическим социальным психологам, которые должны рефлексировать момент расхождения объективного значения ситуации с индивидуальными интерпретациями, привносящими в неё личностный смысл.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Ценностно-смысловая позиция (ЦСП) отражается в ценностно-смысловой сфере личности в виде ценностных факторов, обусловливающих уровень общей осмысленности жизни и проявляющихся в содержании и структурных особенностях социальных представлений.

2 Низкий уровень общей осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие эгоцентрической ЦСП, проявляющейся в эгоцентрических социальных представлениях.

3 Средний уровень общей осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие просоциальной ЦСП, проявляющейся в гуманистических социальных представлениях.

4 Высокий уровень осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие экзистенциальной ЦСП, проявляющейся в экзистенциальных социальных представлениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей и докладах автора на международных научно-практических конференциях: "Нравственность и религия" (Пенза, 2004), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004), "Теоретические и прикладные проблемы психологии личности" (Пенза, 2004), "Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека" (Москва, 2004), "Человек как субъект действия в эпоху цивилизационного слома и становления нового исторического пространства" (Москва, 2004), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2005), "Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний" (Пенза, 2005), также Всероссийских научно-практических конференциях: "Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания" (Тула, 2004), "Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности в личности" (Краснодар, 2005) и межвузовских научно-практических конференциях: "Социально-гуманитарное исследование. Теоретические и практические аспекты" (Саранск, 2004).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 3,35 пл., в том числе лично автора - 1,38 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 205 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 36 таблиц, 4 приложения. Библиографический список использованной литературы включает в себя 200 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы и результаты настоящей работы дают возможность предложить в качестве перспектив исследование факторов, условий ценностной обусловленности процесса взаимодействия личности и социального мира, а также дальнейшую разработку диагностического инструментария для выявления типов ценностно-смысловой позиции. Кроме того, необходимо изучение личностных и социокультурных особенностей понимания в его экзистенциальном и когнитивном аспектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлена попытка исследования характера влияния ценностно-смысловой позиции личности на систему ценностей и социальных представлений личности. Отечественные психологические теории, развиваемые в русле традиций онтологизации сознания (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн и др.), а также концепция социальных представлений С. Московичи и концепция интерпретации А.Н. Славской позволили рассмотреть роль субъектных факторов во взаимодействии человека и социального мира и показать, что субъект не просто мыслит окружающую действительность, но и ценностно-мировоззренчески понимает ее, создавая тем самым собственный субъективный мир, что отражается в ценностно-смысловой сфере субъекта, как определенным образом структурированная и содержательно наполненная система ценностей и социальных представлений.

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретико-методологические основы ценностно-смысловой сферы личности, изучена роль системы ценностей и социальных представлений в ценностно-смысловой сфере личности. Даны психологические характеристики смысложизненного отношения субъекта и объекта в процессе взаимодействия субъекта с миром, дана психологическая характеристика ценностно-смысловой позиции личности и на основе теоретического анализа психологических работ выделены основные характеристики трех типов ценностно-смысловой позиции - эгоцентрической, просоциальной и экзистенциальной.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие общие выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения работы.

1 Ценностно-смысловая позиция (ЦСП), оказывает решающее влияние на формирование смысла, с одной стороны, проявляя ценностную обусловленность процесса взаимодействия личности и социального мира, с другой, - раскрываясь как система конструктов, отражающих жизненное субъект-объектное отношение

187

Я - Мир". Выделены три типа ДСП личности: эгоцентрическая, просоциальная и экзистенциальная, в зависимости от преобладающего характера субъект-объектного отношения. ЦСП отражается в ценностно-смысловой сфере личности в виде ценностных факторов, обусловливающих уровень общей осмысленности жизни и проявляющихся в особеностях ценностей и социальных представлений.

2 Низкий уровень осмысленности жизни обусловлен факторами Р] «Эгоцентрическая самореализация посредством обучения» и Р2 «Ориентация на манипуляцию». Фактор Я) «Эгоцентрическая самореализация посредством обучения» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых к повышению собственного престижа в сфере обучения и образования. Фактор ¥2 «Ориентация на манипуляцию» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на автономность, контактность и гибкость в общении, раскрывающуюся как стремление к манипуляции.

3 Средний уровень осмысленности жизни обусловлен факторами Р^ «Ориентация на творческую самоактуализацию», Р4 «Ориентация на креативность в профессиональной сфере» и Р5 «Ориентация на личностное общение». Фактор Р3 «Ориентация на творческую самоактуализацию»отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на реализацию собственного внутреннего потенциала, при этом креативность выступает как условие и атрибут самореализации, отражая творческое отношение ко всем сферам жизни. Фактор Р4 «Ориентация на креативность в профессиональной сфере» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на профессиональную деятельность, понимание её как способа и пути собственной творческой самореализации, на пути общения и взаимодействия с другими людьми. Фактор Р5 «Ориентация на личностное общение» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на общение, и посредством него реализацию смысложизненных задач, при этом отмечается ориентация на личностное взаимодействие и уход от манипулятивных стратегий.

4 Высокий уровень осмысленности жизни обусловлен факторами Рб «Ориентация на экзистенциальную ценность жизни» и р7 «Ориентация на целостность личности». Фактор Р6 «Ориентация на экзистенциальную ценность жизни» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на экзистенциальную ценность жизни и межличностные отношения. Фактор Иу «Ориентация на целостность личности» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых направленную на сохранение собственной индивидуальности, посредством реализации себя в сфере увлечений и семейной жизни.

5 Психологическая характеристика факторов И) . Иу раскрывается в содержании и структурной организации соответствующих ценностей и социальных представлений.

6 Факторам И] и Р2, обусловливающим низкий уровень осмысленности жизни, соответствует эгоцентрическая ЦСП, проявляющаяся в ориентации личности на эгоцентрические ценности и социальные представления. Факторам Из, и И5, обусловливающим средний уровень осмысленности жизни, соответствует просоциальная ЦСП, проявляющаяся в ориентации личности на гуманистические ценности и социальные представления. Факторам Р6 и Иу, обусловливающим высокий уровень осмысленности жизни соответствует экзистенциальная ЦСП, проявляющаяся в ориентации личности на экзистенциальные ценности и социальные представления.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции"

На правах рукописи

Соболев Станислав Иванович

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ПОЗИЦИИ

Специальность 19.00.05* социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

Научный руководитель;

Официальные оппоненты;

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент

Тарасова Лидия Николаевна

доктор психологических наук, профессор

Маралов Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук Быкова Наталья Львовна

Ульяновский государственный университет

Защита состоится «21» декабря 2006 г. в IX часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ^{Г » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, _

доцент Т.В.Семенова

Актуальность темы исследования. В последние годы в развитии социально-психологического знания отмечается значительная активизация научного интереса к проблемам, связанным с ценностно-смысловой сферой личности. Происходит расширение диапазона научной активности в плоскость построения образа социального мира «обыденным» человеком, конструирования личностью картины повседневной реальности своей собственной жизни. Причина этого в активном усложнении общественной жизни, убыстрении социальных процессов, возникновении новых социальных структур, происходящих социальных катаклизмах, что непосредственно отражается на адекватности взаимодействия личности с изменяющейся социальной средой, требующей определения собственной позиции в конкретной социальной ситуации.

Социально-психологический анализ ценностно-смысловой сферы личности, изучение её подлинной роли в становлении самодеятельного субъекта является, таким образом, одной из высокоактуальных задач и условием объективного научного объяснения природы субъекта, специфики раскрываемого им на жизненном пути социального потенциала. В социальной психологин достаточно хорошо исследован круг вопросов, касающихся ценностно-обу слов ленного контекста социального познания и роли ценностей и социальных представлений в построении образа мира. В тоже время недостаточно исследованной остается проблема, касающаяся социально-психологических факторов структурирования ценностей и социальных представлений в общественном и индивидуальном сознании. Недостаточно изучены социально-психологические механизмы, лежащие в основе формирования ценностных, социокультурных, культурно-исторических и личностных факторов, опосредующих понимание и интерпретацию ценностей и смыслов в групповом и индивидуальном сознании.

Таким образом, недостаточность теоретической н практической разработки проблемы влияния ценностно-смысловой позиции на структуру и содержание ценностей и социальных представлений, решение которой отвечает актуальным потребностям современного общества, а также расширяет имеющиеся научные представления, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Состояние изученности проблемы. Философский аспект проблемы исследован в работах, посвященных онтологическим, экзистенциальным и интенциональным основаниям взаимодействия личности и социального мира (М.М. Бахтин, Э. Гуссерль, И. Кант, Г. Риккерт, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс). Социологический аспект проблемы отражен в исследованиях влияния ценностей и культурной среды формирование образа мира (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, П. Мертон, П. Сорокин, Ю. Хабермас).

В социальной психологии изучено влияние на процесс взаимодействия личности и социального мира: социальных установок (ПА. Вихалемм, Ю.С. Крижанская, Ш.А. Надирашвили); ценностных ориентаций (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, Г.Л. Будинайте, О.И. Зотова, А.Г. Здравомыслов, И.Н. Истомин, Т.В. Корнилова, Н.Ф. Наумова, В.Б. Ольшанский, В.Е. Семенов, В.А. Ядов); социального интеллекта (A.B. Брушлинский, Г. Гилфорд, ВН. Дружинин, В.А. Лабунская, О.К; Тихомиров, Д.В. Ушаков); исследованы механизмы социального

познания {Р. Абельсон, Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Д. Брунер, Т.М. Дрвдзе, Г, Келли, К. Левин, К. Муздыбаев, М. Розен берг).

Разработаны психологические аспекты ценностной обусловленности взаимодействия личности и социального мира (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Г.А. Вайзер, Ф.Е. Васи люк, A.A. Волочков, Л.С. Выготский, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, В.В, Знаков, Е.А. Климова, Е.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, В.Ф, Сержантов, A.B. Серый, В. Франкл, Л.Ф. Шестопалов, В.А. Шкуратов, М,С. Яницкнй); исследовано функционирование ценностей в сознании (У. Билскн, М.И. Брбнева, Г.Н. Выжлецова, Я. Гудечек, О.Г. Дробницкий, A.A. Козлова, А,Н. Леонтьев, В.Т. Лисовская, Р. Рокич, З.В. Сенкевич, В.Ф. Сержантов, В.П. Тугаринов, Ш. Шварц, Ю.А. Шерковин, В.А. Ядов). Изучаются особенности индивидуальных характеристик понимания на основе ценностно-смысловой позиции (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, Т.Н. Березина, A.B. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, В.В. Знаков, H.A. Коваль, Н.Е. Михайлов, А.Н. Славская).

В тоже время в ряде исследований отмечается ценностный контекст взаимодействия личности и социального мира и влияние ценностно-смысловой позиции на особенности ценностей и социальных представлений, хотя характер этого влияния изучен слабо. ■ Существует также терминологическая неопределенность концептуального аппарата; наряду с понятием «ценностно-смысловая позиция» (В.В. Знаков), используются схожие по содержанию термины: «жизненная позиция» (К.А. Абульханова), «ценностная направленность» (A.A. Волочков), «ценностная позиция» (Кимберг), «жизненное отношение» (Е.Б. Старовойтенко), «смысловая позиция» (Г.М. Кучинский), «динамическая смысловая система» (Д.А. Леонтьев), «центральная позиция личности» (Я. Гудечек) и др.

Объектом исследования является ценностно-смысловая сфера личности.

Предметом исследования являются особенности социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции.

Целью исследования является определение характера влияния ценностно-смысловой позиции личности на особенности социальных представлений личности.

Гипотезы исследования. Во-первых, содержание и структура ценностей и социальных представлений личности определяется характером жизненного субъект-объектного отношения и раскрывается в типе ценностно-смысловой позиции, которая должна быть инвариантной к возрасту. Во-вторых, ценностно-смысловая позиция отражается в ценностно-смысловой сфере личности, с одной стороны, в уровне осмысленности- жизни, с другой, - в содержании и структурных особенностях ценностей и социальных представлений.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить психологические характеристики ценностно-смысловой позиции (ЦСП) и описать ее типы.

2. Определить характер зависимости ценностно-смысловой позиции от возраста испытуемых.

3. Выявить экспериментально факторы, раскрывающие типологические

s

особенности ценностно-смысловой позиции личности.

4. Экспериментально исследовать особенности ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ЦСП и описать их типологические характеристики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

1) социально'Психологические концепции ценностно-смысловой сферы личности (В.Г. Алексеева, В.Г. Асеев, Я. Гудечек, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, В,А, Петровский, И.С. Кон, И.А, Сапогова, A.B. Серый, М.С, Яницкий); 2)социально-психологический подход к социальному познанию (К. А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, В.Г. Акопов, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, H.H. Богомолова, Дж. Брунер, Е.И. Головаха, О.А Гулевич, А.Я. Гуревич, У. Джемс, И.Г. Дубов, А.Г Здравомыслов, JI.A. Петровская, Ю.А. Калашникова,

A.A. Кроник, С. Московичн, Н. Рокнч, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев А.Г. Шмелев, A.B. Юревич, А. Ядов); 3) субъектный подход к анализу психики (Г.В. Акопов, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, К.В. Бардин, A.B. Брушлинский,

B,В. Знаков, С.Л, Рубинштейн, В.В. Селиванов, Е.А. Сергненко, А.Н, Славская); 4) методологические основы психологии понимания (М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Я. Гудечек, В.П. Зннченко, В.В. Знаков, А.Ф. Лосев, В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, A.B. Серый, А.Н, Славская); 5) концепция социальных представлений С. Московичи.

Методы исследования: библиографический анализ литературных источников; комплексное экспериментальное исследование содержательных и структурных характеристик ценностно-смысловой сферы, включающее психодиагностические методики, а также анкета для выявления особенностей организации системы ценностей и социальных представлений в зависимости от типа ЦСП; статистические методы обработки данных (Statistica 5.5; SSPS 13.1).

Достоверность н надежность выводов исследования обеспечивалась адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, лспользованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования. Выявлено соотношение ценностно-смысловой позиции (ЦСП) с уровнем осмысленности жизни, с одной стороны, и с особенностями ценностей и социальных представлений - с другой. Доказана инвариантность ЦСП к возрасту личности. Выделены ценностные факторы, обусловливающие низкий, средний и высокий уровень общей осмысленности жизни и установлено их соответствие эгоцентрическому, просоцнальному и экзистенциальному типу ЦСП. Экспериментально исследованы социально-психологические особенности ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют научные представления о ценностно-смысловой сфере личности, расширяя теоретическую и эмпирическую базу социальной психологии за,счет описания содержания и структурной организации ценностно-смысловой сферы у лиц с

различными типами ЦСП. Важным, в теоретическом плане, является вывод о соответствии типа ЦСПличности уровню общей осмысленности жизни, с одной стороны, и структурно-содержательным особенностям ценностей и социальных представлений - с другой, что позволяет описать содержание и структуру ценностно-смысловой сферы у лиц с различными типами ЦСП.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут применяться при организации профессиональной подготовки специалистов в вузах, особенно специалистов гуманитарной и общественной направленности, что должно найти отражение в спецкурсах «Психология социального познания», «Социально-психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности». Использованные диагностические методики могут быть применены при исследованиях ценностно-смысловой сферы и социального познания. Полученные данные о влиянии ЦСП на ценностно-смысловую сферу необходимы практическим социальным психологам, которые должны рефлексировать момент расхождения, объективного значения ситуации с индивидуальными интерпретациями, привносящими в неё личностный смысл.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Ценностно-смысловая позиция (ЦСП) отражается в ценностно-смысловой сфере личности в виде ценностных факторов, обусловливающих уровень общей осмысленности жизни и проявляющихся в содержании и структурных особенностях социальных представлений.

2 Низкий уровень общей осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие эгоцентрической ЦСП, проявляющейся в эгоцентрических социальных представлениях.

3 Средний уровень общей осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие просоциальной ЦСП, проявляющейся в гуманистических социальных представлениях.

4 Высокий уровень осмысленности жизни обусловливают факторы, соответствующие экзистенциальной ЦСП, проявляющейся в экзистенциальных социальных представлениях.

Апробация работы- Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей и докладах автора на международных научно-практических конференциях: "Нравственность и религия" (Пенза, 2004), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004), "Теоретические и прикладные проблемы психологии личности" (Пенза, 2004), "Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека" (Москва, 2004), "Человек как субъект действия в эпоху цивилизационного слома и становления нового исторического пространства" (Москва, 2004), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2005), "Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний" (Пенза, 2005), также Всероссийских научно-практических конференциях: "Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания" (Тула, 2004), "Личность и бытие; субъектный подход. Становление и реализация субъектности в личности" (Краснодар, 2005) и межвузовских научно-

практических конференциях: "Социально-гуманитарное исследование. Теоретические и практические аспекты" (Саранск, 2004).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 3,35 пл., в том числе лично автора - 1,38 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 205 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 36 таблиц, 4 приложения. Библиографический список использованной литературы включает в себя 200 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет исследования, характеризуются его цель, задачи и методы, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения ценностно-смысловой сферы личности» содержится анализ основных направлений исследования ценностно-смысловой сферы личности, а также анализ её структурных характеристик.

В первом параграфе проводится обзор социологических и социально-психологических подходов к ценностно-смысловой сфере личности. Социологический контекст представлен анализом взглядов П.А. Сорокина о культурной обусловленности ценностей и социальных представлений и М. Вебера о ценностной составляющей познания,

В западной психологии исследовалось влияние ценностной составляющей сознания на взаимодействие с социальной реальностью (Р. Абельсон, М. Розенберг, Д. Рисмен, У. Томас, Ф. Знанецкий, Д. Фреем), в концепциях экзистенциально-гуманистической направленности изучалась роль ценностей, ценностных ориентация личности (А. Маслоу, М. Рокич, В. Франки, Э. Шпрангер), в теории С. Московичи социальные представления рассматриваются как форма и способ познания социальной реальности.

В отечественной психологии сложился ряд направлений, в которых подходы к пониманию ценностно-смысловой сфербг-г личности рассматриваются в зависимости от деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), отношения (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев), общения (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов), установками (Д.Н. Узнадзе, A.C. Прангишвили). В качестве ведущей характеристики личности, опосредующей формирование структуры ценностно-смысловой сферы, выделялась направленность как смысловое отношение к объективной действительности (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Исследовалось влияние на взаимодействие личности и социального мира ценностей (М.И. Бобнева, Г.Л. Будинайте, Я, Гудечек, Б.И. Додонов, О.Г. Дробницкнй, А.Г. Здравомыслов, ЕЛ. Климов, A.A. Козлов, А.Н. Леонтьев, ДА. Леонтьев, В.Т. Лисовский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сержантов, З.В. Сикевич, В.П. Тугаринов, Ю.А. Шерковин,) смысловых структур личности (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Б.С, Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, O.K. Тихомиров); ценностных ориентации (И.Н. Истомин, Н.Ф. Наумова, В.А. Серый,

M.C. Яницкий, В.А. Ядов), внутренней позиции личности (Л.И, Божовяч), культурно-исторических факторов (И.Г. Дубов, В.А. Шкуратов, В.Т. Кудрявцев); ценностно-смысловой позиции (В.В. Знаков).

Во втором параграфе дана социально-психологическая характеристика ценностно-смысловой сферы личности. Отмечается, что для личности объективный мир всегда представлен через смысловое измерение (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Г.В. Акопов, Ф.Е, Василюк, В,П. Зинченко, Н.И. Леонов, А.Н. Леонтьев, A.A. Пилипенко, Е.М. Райзман, С.Л. Рубинштейн, Э.В, Сайко, И.Г. Тхостов, A.A. Хвостов). Смысловая реальность определяется как специфическая человеческая реальность, опосредующая взаимодействие человека с действительностью. Смысл порождается реальными отношениями, связывающими субъекта с объективной действительностью, т.о., значимость объекта не является априорной, а возникает в процессе взаимодействия с последним. Смысл обладает действенностью, характеризуя не только особенности понимания, осознания и концептуализации объекта, но и выполняя функцию регуляции практической деятельности. Смысловые образования не существуют изолированно, образуя единую систему (Б.С. Братусь, A.A. Ивни, Д.А. Леонтьев). Смысловая реальность проявляется на разных уровнях психики и регуляции деятельности: конкретные смысловые феномены - смыслы, мотивы, установки - лишь частные случаи проявления единой смысловой «основы», роль которой выполняет система смысловых связей, пронизывающая все отношения индивида с миром. Понимание смысла как категории отношения предполагает, в том числе, понимание самого этого отношения как смысла и как социальной действительности (Г.В. Акопов, A.B. Бру шли некий, Б.С. Братусь, В. П. Зинченко, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Н. Шпет).

Выделение смыслового взаимодействия личности и социального мира позволяет обнаружить роль ценностей как смысловых образований в генезисе личности, в познании социальной реальности, а также в процессе ценностного регулирования социального поведения (А.Г, Асмолов, Б.С. Братусь, Е.П. Белинская, A.A. Ивин, А. Лэнглэ, Д.А. Леонтьев). Ценности, являясь продуктом жизнедеятельности общества и социальных групп, занимают особое место в структуре личности каждого конкретного субъекта, их функция - обеспечивать активно-действенное состояние человека, т.е. такое, в котором он сам выступает автором своей жизни, определяя свое отношение к миру, через иерархическую соподчиненность ценностей. Тождественным понятию ценности является понятие ценностная ориентация, которая используется при отнесении ценностей к мотивационно-потребностной сфере. Ценностные ориентации понимаются как система фиксированных установок, характеризующаяся избирательным отношением личности к ценностям (А.Г. Асмолов, А.Г. Здравомыслов, А. Лэнглэ, В.А. Ядов), Правомерность выделения ценностей и ценностных ориентаций в качестве базовых элементов сознания объясняется тем, что посредством них выражается общая оценочно-императивная устремленность сознания людей на достижение целей.

В третьем параграфе рассматривается роль социальных представлений в ценностно-смысловой сфере личности, где отмечается, что социальные

представления также оказывают решающее значение в формировании интегральной мотивационной структуры личности. Социальное представление понимается как сеть понятий и утверждений, образованных в повседневной жизни в ходе межличностной коммуникации и выступает как фактор, конструирующий реальность (Т.П. Емельянова, С. Московичи, НЛ.Смирнова). Конструирование реальности выражается в формировании «образа мира», определяемого как совокупность значимых свойств в структуре жизнедеятельности субъекта, система координат, по которым субъект осуществляет построение и изменение объективной реальности (Г.М. Андреева,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.A. Пилипенко Э.В. Сайко, С,Д. Смирнов). Основанием образа мира, ядерным уровнем его символической (знаковой) репрезентации служит формирование психики человека на основе системы общественно выработанных значений, социальных представлений, ценностей, норм, закрепленных в языке, предметах культуры, эталонах деятельности. В качестве базового процесса построения образа мира выделяется процесс категоризации, раскрывающийся в индивидуальном опыте как форма упорядочивания социального мира путем присвоения и трансформирования категорий и эталонов общественного сознания (Р. Абельсон, Г.М, Андреева, П. Бергер, Дж. Брунер, А.Н. Леонтьев, Т. Лукман, У. Найссер, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевскнй). Т.о., подчеркивается, что социальное представление понимается в социальной психологин, как динамический социальный процесс конструирования социального объекта, что отражает идею о ценностно-смысловой обусловленности процесса взаимодействия личности и мира.

Во второй главе «Социально-психологическая характеристика ценностно-смысловой позиции личности» описываются струкгурно-содержательные особенности ценностно-смысловой позиции личности (ЦСП), а также рассмотрен характер влияния ЦСП на ценности и социальные представления личности.

В первом параграфе обосновывается основополагающая роль жизненных субъект-объектных отношений в построении образа мира, проявляющаяся в типе ЦСП, раскрывающемся в социокультурных и личностных характеристиках субъективной реальности. Психологическое отношение выполняет важную гносеологическую функцию, позволяя проследить взаимосвязь внутреннего, субъективного мира личности и объективно существующей окружающей действительности (АЛ. Журавлев, А.Б. Купрейченко).

Субъект-объектное отношение определяется как особая позиция субъекта в мире, изначально проявляющаяся специфическая личностная предрасположенность восприятия, понимания и т.д. Взаимодействие субъекта с объектом, поэтому есть не только гносеологическое отношение, это факт онтологии, включающий в себя познавательный, действенный, деятельностный, личностный аспекты и план общения (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлннскнй, В.П, Зинченко, В.В. Знаков,

C. Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов, А.Ш. Тхостов). Субъект-объектное отношение, преломляясь в сознании как психологическое отношение, выступает

как его порождающий принцип н проявляется в нем как ценностно-смысловая позиция, определяя ценностно-смысловой контекст осознания действительности.

Субъект и объект, представляя собой нераздельную систему, соотносительны и не существуют друг без друга. Субъект выражает особое качество, которое приобретает индивид, включаясь в систему жизненных связей и отношений, складываясь, развиваясь и проявляясь в процессе смыслового взаимодействия с действительностью. Субъект является высоким уровнем обобщения, включающим в себя различные уровни проявления активного, интегративного, системного начала личности. Субъектность раскрывается, как способность ценностным образом регулировать, направлять и осуществлять свою жизнь и объективировать себя в ней. Объект - интегральное образование, включающее разнородные элементы индивида и среды, объединенные общностью места и времени их существования, объективными связями и отношениями. В социальной психологии категория объекта раскрывается в понятии социальной ситуации как организованной репрезентации объекта в системе знаний субъекта, представленной в структурном и динамическом аспекте. Структура образа социальной ситуации определяется субъектом и включает в себя субъекта, другого человека и концепту ал ьность ситуации. Динамический аспект характеризуется такими феноменами как целостность -незавершенность, взаимосвязанность- автономность, статичность динамичность, типичность - индивидуальность. Включая в себя познающего активного субъекта социальный объект изначально противоречив, но с другой стороны, это есть противостоящее ему внешнее, ему сопротивляющееся (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, А.Ф. Вурлачук, В.В. Знаков, Н.И. Леонов, СЛ. Рубинштейн, В.В. Селиванов).

Во втором параграфе рассматривается роль ценностно-смысловой позиции как социально-психологического фактора смыслообразования, проанализирован характер влияния социально-психологических факторов на конструирование образа мира. Отмечая ведущую роль ценностных факторов сознания в формировании образа мира, Г.В. Акопов указывает, что сегодня научные представления о природе, структуре и механизмах сознания в наиболее явном виде отражают недостаточность только когнитивно-логических представлений для описания человеческой психики, и рассматривает в структуре сознания социально-установочные, эмоционально-образные, рефлексивно-личностные, и принципиально нерефлексируемые компоненты.

В отсутствие общепризнанного концептуального аппарата в сфере исследования ценностно-смысловой регуляции взаимодействия человека и мира, в ситуации терминологической неопределенности, нами было использовано понятие, предложенное В.В. Знаковым в психологии понимания - ценностно-смысловая позиция (ЦСП). В.В. Знаков раскрывает содержание ЦСП личности как систему конструктов, отражающих субъективное отношение «Я - Мир» и оказывающих решающее влияние на формирование значения фактов, событий. Это мировоззренческая позиция субъекта, определяющая понимание мира, поиск и порождение разнообразных смыслов. В.В. Знаков отмечает, что понимание субъекта зависит от его ценностно-смысловой позиции и

мировоззрения: в зависимости от того, в какой контекст личностного знания включается знание, познанная истина приобретает для субъекта разный смысл. Т.о., ЦСП выступая координатой семантической категоризации личности, раскрывает специфику смыслового взаимодействия. ДА. Леонтьев отмечает, что понятие смысла напрямую связанно с категориями регуляции н саморегуляции. Любая система регуляции подразумевает три элемента: объект регуляции (параметры, подлежащие регулированию), критерий регуляции (которому должен соответствовать объект) и механизмы управления (обеспечивающие возможность коррекции объекта в соответствии с критериями). Смысл может выступать и как критерий и как механизм управления. Изменения критерия влечет изменение содержания систем, поскольку существует принцип бытийного опосредования: любые изменения смысла связаны с реальным изменением отношений человека с миром. В данном контексте ЦСП рассматривается как регуляторный принцип человеческого поведения, раскрываясь как критерий смыслообразования, задающий соответствующие параметры осмысления объективной действительности.

В третьем параграфе исследованы типологические особенности ценностей и социальных представлений в зависимости от ценностно-смысловой позиции (ЦСП). В нашем исследовании были выделены три типа субъект-объектного отношения, определившие, соответственно, три типа ЦСП личности. Выделение основывалось на классификации, предложенной Б.С. Братусем, который, в русле концепции смысловой регуляции, ввел понятие о «смысловой вертикали» -иерархии смысловых критериев: эгоцентрических, просоциальных (гуманистических) и духовных (экзистенциальных), задающих жизненные ориентиры на разных уровнях личностного развития, и определяющих характер её самореализации в социальном мире. Д.А. Леонтьев отмечает что, правомерно рассматривать классификацию Б.С. Братуся как отражение особенностей ценностно-потребительского баланса: «эгоцентрический тип» опосредован потребностями как смыслообразующнми источниками; просоциальный общечеловеческими ценностями и; духовный связан с ориентацией личности на экзистенциальные смыслы и ценности.

Эгоцентрический тип ЦСП определяется эгоцентрическим характером жизненных смысловых отношений, на основе идентификации личности с субъективным Я, мотивированным подсознательным принципом удовольствия. Смысл жизни субъективируется и выступает как эгоцентрическая самореализация на основе эгоцентрических ценностей и социальных представлений,

Просоциальный тип ЦСП формируется через идентификацию индивидуального Я с общечеловеческим Я и выражается как самореализация на основе системы общечеловеческих ценностей и социальных представлений, что обуславливает нравственно-смысловую ориентацию личности

Экзистенциальный тип ЦСП определяется ориентацией личности на экзистенциальные смыслы. В ЦСП данного типа проявляется онтологизм с ориентацией «человек - Абсолют». Экзистенциальная парадигма предполагает телесно-психически-духовную целостность «Я», При этом в индивидуальном

сознании преодолевается противопоставленность личности «Я» и объекта (мира). Смысл жизни выступает как самореализация на основе идентификации личности с абсолютным Добром, выступающем в сознании как благо одновременно и в объективном, и в субъективном смысле, раскрывается в системе экзистенциальных ценностей и социальных представлений.

Эта классификация была использована в ряде теоретических и экспериментальных исследований (Д.А. Леонтьев, Е.Г. Власенкова, С.И. Иванов, Ю.Б. Шлыкова). При этом, однако, ввиду расплывчатости содержания духовного типа у Б.С. Братуся, мы использовали разработку Д.А. Леонтьева, который, конкретизируя содержание духовного уровня, рассматривает последний с точки зрения экзистенциальной смысложизненной ориентации. Поэтому мы сочли возможным, с целью конкретизации содержания последнего типа ЦСП, использовать термин - экзистенциальный.

В третьей главе «Экспериментальное исследование особенностей ценностей и социальных представлений у лиц с различными типами ценностно-смысловой позиции (ЦСП)» представлено экспериментальное исследование влияния ЦСП на содержание и структуру социальных представлений и ценностей личности.

Первый параграф содержит теоретическое обоснование методов экспериментального исследования. Характер ЦСП проявляется, с одной стороны - в особенностях смысложизненных ориентации личности, а с другой, в содержании и структуре её ценностей, поэтому для определения экспериментальных коррелятов ЦСП были выбраны тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО), опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина (ОТеЦ), самоактуализациокный тест Р01 - САМОАЛ, а также анкета, раскрывающая особенности ценностей и социальных представлений лиц с различными типами ЦСП.

Во втором параграфе представлены результаты экспериментального исследования влияния ценностно-смысловой позиции личности на ценности и социальные представления. Экспериментальная часть исследования проводилась в 2005г. в г. Саранске, выборка составила 250 человек. Согласно гипотезе исследования, тип ЦСП, определяясь характером жизненных отношений личности, должен проявляться в ценностно-смысловой сфере как инвариантная к возрасту величина. Поэтому были отобраны три возрастные группы испытуемых: студенты (17-25 лет) - 97 человек, работающие люди среднего возраста (35-45 лет) - 56 человек и пенсионеры (выше 55 лет) - 97 человек. Эксперимент состоял из двух серий. Задачами первой серии были; определение экспериментальных коррелятов ЦСП личности, выявление факторов, соответствующих типологическим характеристикам ЦСП, а также выделение экспериментальных групп испытуемых с различными типами ЦСП.

Первым этапом обработки результатов экспериментального исследования стал анализ возрастных различий ценностно-смысловой сферы по методикам СЖО, САМОАЛ, ОТеЦ. Были выделены и описаны содержательные характеристики ценностно-смысловой сферы личности трех возрастных групп испытуемых, затем произведен анализ статистических различий по критерию Крускала-Уоллиса. Статистический анализ не выявил достоверных различий ни

по одной из шкал методики СЖО. По показателям методики ОТеЦ выявлены различия по шкалам: сфера «Общественной жизни» и ценность «Сохранение собственной индивидуальности», но другим шкалам различий не обнаружено. По показателям методики САМОАЛ выявлены различия по шкале «Общее стремление к самоактуализации» и «Гибкость в общении», по другим шкалам различий не обнаружено. Т.о., несмотря на некоторые различия, можно говорить, что в целом не было обнаружено статистических различий между показателями ценностно-смысловой сферы личности, исследованным по тестам «СЖО», «ОТеЦ», «САМОАЛ», для трех возрастных групп.

Следующей задачей стал поиск факторов, соответствующих типологическим характеристикам ценностно-смысловой позиции личности и инвариантных к возрасту. Вследствие того, что основной характеристикой ценностно-смысловой сферы личности является ее смыслопорождаюшая функция, для дальнейшего анализа общий массив результатов испытуемых был разделен на три группы по уровню общей осмысленности жизни. Для этого вся совокупность данных общей выборки испытуемых по показателю шкалы «Общая осмысленность жизни» методики СЖО была разделена на три квартиля значений: низкий - ОЖЙ83, средний - 83<ОЖ<111, и высокий уровень осмысленности жизни - ОЖ>111.

Следующим шагом обработки эмпирических данных стало выявление шкал из методик ОТеЦ и САМОАЛ, влияющих на попадание в низкий, средний н высокий квартиль распределения по шкале «общий показатель ОЖ», в каждой возрастной группе испытуемых. Для этого был применен корреляционно-регрессионный анализ. В соответствии с гипотезой исследования было необходимо экспериментально выявить факторы, влияющие на степень осмысленности жизни независимо от возраста испытуемых. С этой целью совокупности шкал, выделенные посредством корреляционно-регрессионного анализа в каждой возрастной группе и соответствующие низкому, среднему и высокому уровню общей осмысленности жизни, затем подверглись факторизации, с последующим варнмакс- вращением.

В результате факторизации шкал, определяющих попадание в нижний квартиль распределения показателя общей осмысленности жизни были выделены два фактора, объясняющие в совокупности 82 % дисперсии (табл. 1).

Первый фактор Р| «Эгоцентрическая самореализация посредством обучения» отражает смысложизненные ориентации испытуемых к достижениям и повышению собственного престижа, через обучение и образование. В целом, можно охарактеризовать этих испытуемых, как лиц, смысложизненной задачей которых становится реализация своих эгоцентрических стремлений через обучение и получение новых знаний.

Второй фактор Бг «Ориентация на манипуляцию» можно охарактеризовать, как направленность смысложизненных ориентации испытуемых с одной стороны на автономность, что может трактоваться, как стремление быть независимым от других, освободиться от неких субъективно мешающих рамок: скорее это негативная "свобода от", нежели "свобода для". Целью активных социальных контактов является стремление к манипулированию собеседником, у

таких испытуемых проявляется не самораскрытие, а самопредъявление, основанное на стратегии и тактики управления производимым впечатлением.

Таблица I

Факторные нагрузки «а шкалы опросников ОТеЦ и САМОАЛ, определяющие попадание

в нижний квартиль распределения по шкале общей осмысленности жизни

Ni Название шкал Значения шкал после vari та* -вращения

F. F2

I Собственный престиж (ОТеЦ) 0,89

г Достижения (ОТеЦ) 0,92

3 Зфсра обучения и образования (ОТеЦ) 0,9 6

t Автономность (САМОАЛ) 0,89

5 Контактность (САМОАЛ) 0,75

& Гибкость в общении (САМОАЛ) 0,74

7 Собственные значения фактора 5,83 0,77

8 Процент объясняемой дисперсии 72,88 9,12

В результате факторизации шкал, определяющих попадание в средний квартиль распределения показателей общей осмысленности жизни были выделены три фактора, объясняющие 94,39 % дисперсии (табл. 2). При анализе факторов, относящихся к среднему квартилю распределения по шкале "Общий показатель ОЖ" можно обнаружить качественное изменение структуры и содержания фактора: уход от эгоцентризма и появление в значимых ценностях направленности на креативность, общечеловеческие ценности и самоактуализацию.

Таблица 2

Факторные нагрузки на шкалы опросников ОТеЦ и САМОАЛ, определяющие попадание

в средний квартиль распределения по шкале общей осмысленности жизни

№ Название шкал Значения шкал после уаптах -вращения

F, F« F,

1 Собственный престиж (ОТеЦ) 0,85

2 Креативность (ОТеЦ) 0.84

3 Активные социальные контакты (ОТеЦ) 0,89

4 Сохранение собственной индивидуальности (ОТеЦ) 0,84

5 Сфера профессиональной жизни (ОТеЦ) 0,91

6 Общее стремление к самоактуализаин н (САМОАЛ) 0,81

7 Ценности (САМОАЛ) 0,71

8 Креативность (САМОАЛ) 0,70

9 Гибкость в общении (САМОАЛ) 0,80

10 Собственные значения фактора 9.11 1,0 0,18

|] Процент объясняемой дисперсии 82,82 9,97 1,6

Так, фактор Рз «Ориентация на творческую самоактуализацию» можно охарактеризовать как ориентацию испытуемых на реализацию собственного внутреннего потенциала, при этом креативность выступает как условие н атрибут самореализации, отражая творческое отношение ко всем сферам жизни.

Фактор Р4 «Ориентация на креативность в профессиональной сфере» можно охарактеризовать как ориентацию испытуемых в основном на сферу

профессиональной жизни, что отражает восприятие ими своей профессиональной деятельности как личностно значимой, выступающей важнейшей сферой самореализации, при этом смысл профессиональной сферы опосредуется личностью через понятие "креативность", В целом данный тип испытуемых можно охарактеризовать как лиц ориентированных на профессиональную деятельность, но трактующих её не просто как способ материального удовлетворения своих потребностей, но и как путь собственной творческой самореализации, на пути общения и взаимодействия с другими людьми. Фактор Р; «Ориентация на личностное общение» содержательно можно интерпретировать как направленность на общение, с целью реализации смысложизненных задач. При этом лица с высокими показателями по шкале "гибкость в общении" ориентированы на личностное общение, не склонны прибегать к манипуляции, и стремятся посредством общения к самораскрытию, а не к самопредъявлению.

Факторизация группы шкал, определяющих попадание в верхний квартиль распределения общего показателя осмысленности жизни позволила выделить два фактора, инвариантных к возрасту и определяющих высокий уровень осмысленности жизни и объясняющих 99,9 % дисперсии (табл. 3).

Таблица 3

Факторные нагрузки на шкалы опросников ОТеЦ и САМОАЛ, определяющие попадание в верхний квартиль распределения по шкале общей осмысленности жизни_

№ Название шкалы Значения шкал после varimax -вращения

Ft F,

1 Сохранение собственной индивидуальности (ОТеЦ) 0,88

2 Сфера семейной жизни (ОТеЦ) 0,81

3 Сфера увлечений (ОТеЦ) 0.91

* Ориентация во времени (САМОАЛ) 0,84

5 Взгляд на природу человека (САМОАЛ) 0,75

5 Собственные значения фактора 4,39 0.6

7 Процент объясняемой дисперсии 87.89 12,1

Фактор Б« «Ориентация на экзистенциальный ценности» отражает экзистенциальную направленность личности человека: по результатам ряда исследователей (А. Маслоу), высокие значения по шкалам "ориентация во времени" и "взгляд на природу человека" характерны для людей с высоким уровнем личностной зрелости: эти шкалы в совокупности позволяют предположить, что высокие показатели осмысленности жизни данных испытуемых обусловлены ориентацией на экзистенциальные ценности.

Фактор Р? «Ориентация на целостность личности» отражает то, что приоритетным для испытуемых является сохранение собственной индивидуальности и неповторимости, которую они стремятся реализовать в сферах семейной жизни и увлечений.

Т.о., были выделены 7 факторов, определяющих попадание результатов испытуемых в низкий, средний и высокий квартиль по шкале ОЖ и инвариантных к возрасту. Затем были выделены экспериментальные группы испытуемых с показателями по шкалам, наиболее характерными для факторов Р[- Рт. Для этого был проведен дискриминантный анализ показателей в

соответствии с выделенными факторами, позволивший выделить 7 экспериментальных групп испытуемых с наиболее характерными значениями по каждому фактору, номер группы соответствует порядковому номеру фактора.

Задачей второй серии эксперимента стало, во-первых, экспериментальное обоснование наличия ЦСП личности, а во-вторых, - определение содержания и особенностей структурной организации ценностно-смысловой сферы лиц с различными типами ЦСП. С этой целью была разработана анкета, раскрывающая содержание и структурную организацию ценностно-смысловой сферы личности. В основе анкеты лежало представление о том, что взаимодействие личности и социального мира ценностно обусловлено и находит свое выражение в системе ценностей и социальных представлений. Был использован опыт методики предельных смыслов Д.Л. Леонтьева — направленной на качественный анализ ценностно-смысловой структуры мировоззрения и экспериментальная психосемантика {В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, О,В. Митина).

Теоретическое описание психологических особенностей «трех, типов ценностно-смысловой позиции позволило выделить соответствующие им ценности. Критерием подбора стал выделенный Б.С. Братусем характер смысловых жизненных отношений, характерных для каждого типа ЦСП. Подбор ценностей осуществлялся на основе теоретического анализа работ К.А. Абульхановой, Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеева, П. Козловски, А.Н. Славской, Т.А. Ребеко и др.

ЦСП эгоцентрического типа соответствуют эгоцентрические ценности -удовольствие, сила, власть, богатство, бедность; ЦСП просоциального типа соответствуют общечеловеческие, нравственные ценности - справедливость, доброта, свобода, совесть, мораль, гордость. Выбор экзистенциальных ценностей основан на классификации ценностей В. Франкла, выделившего ценности творчества, переживания и отношения, последние основаны на рефлексивной позиции человека по отношению к событиям, которые он не может изменить. Вследствие того, что ценности отношения носят экзистенциальный характер, они были взяты как ценности, отражающие экзистенциальный тип ЦСП — это страдание, терпение, смирение, самоограничение, самоотвержение.

Для исследования обозначенных ценностей для каждого типа ЦСП были подобраны соответствующие им совокупности социальных представлений (СП), описывающие интерпретацию этих ценностей в индивидуальном сознании. Основанием для подбора СП выступало смысловое наполнение типа ЦСП раскрытое в работах Б.С. Братуся, С.И. Иванова, А.Н. Славской, Т.А. Ребеко и т.д. Любая ценность представлена в обыденном сознании через совокупность СП, описывающих ее с разных ценностно-смысловых позиций. Например, социальное представление «богатство - это абсолютная ценность» было отнесено к эгоцентрической ЦСП, «богатство - это относительная ценность» характерно для просоциальной ЦСП, социальное представление «богатство не ценность» свойственно экзистенциальному типу ЦСП; СП «страдание - следствие ошибки» характерно для эгоцентрического типа, СП «через страдание приобретается

опыт» - свойственно просоциальной позиции, «страдания очищают душу» характерно для экзистенциального типа ЦСП и пр.

Т.о., для каждой ценности были подобраны эгоцентрические, гуманистические и экзистенциальные СП, описывающие эту ценность в каждой из трех позиций: эгоцентрической, просоциальной и экзистенциальной. Подобранные таким образом высказывания (всего 246) составили инструментарий второй серии эксперимента — анкеты для выявления типа ценностно-смысловой позиции личности. Испытуемые должны были выразить степень своего согласия с высказываниями по семибальной оценочной шкале от -3 (совершенно неверно) до +3 (совершенно верно).

Т.о., все высказывания составили три смысловых блока соответственно выделенным системам ценностей: эгоцентрические, гуманистические и экзистенциальные социальные представления (СП). Предполагалось, что , вследствие того, что постигающая способность сознания субъекта ценностно обусловлена, то наибольшую оценку он получит в соответствующем его представлениям смысловом блоке. Для семи групп испытуемых, соответствующих факторам Р(-Р7 были подсчитаны суммарные оценки согласия/несогласия с социальными представлениями, отражающими эгоцентрические, гуманистические и экзистенциальные ценности (табл.4, рис.1).

Таблица 4

Суммарные оценки испытуемыми групп Р] • эгоцентрических, гуманистических и

экзистенциальных социальных представлений (СП)

Тип СП Суммарная оценка СП в баллах

Р[ Рз Р» Рт

Эгоцентричес кие 25,9 21,6 4,7 5,9 1,9 -11,9 -4.9

Гуманистичес кие 0,4 -3.7 20,7 17,0 23,1 6,3 6,5

Экзистенциальные -2,9 -4,9 9,1 9,9 9,4 22,7 18.9

Сравнительный анализ суммарных оценок эгоцентрических, гуманистических и экзистенциальных СП мезвду группами с низким (Р|, ОД, средним 1*4, Б]) и высоким (Р«, Р7) уровнем общей осмысленности жизни показал, что, во-первых, у групп Р| и Рз наибольшую суммарную оценку получили эгоцентрические СП (25,9 и 21,6 балла), на втором месте гуманистические СП (0,4 и -3,7 балла), наименьшую - экзистенциальные СП (2,9 и -4,9 балла). Это свидетельствует об ориентации групп испытуемых Р|, Иг на эгоцентрические ценности и неприятии гуманистических и экзистенциальных ценностей, получивших отрицательные оценки. Во-вторых, в группах Р3, р4, Р; наибольшую суммарную оценку получили гуманистические СП - 20,7; 17,0 23,1 баллов, на втором месте экзистенциальные СП - 9,1; 9,9; 9,4 баллов, наименьшую оценку получили эгоцентрические СП - 4,7; 5,9; 1,9 баллов. Это говорит о преобладающей ориентации испытуемых групп Рэ, Р4, Р; на гуманистические ценности. И, наконец, в труппах и Р7 наибольшую суммарную оценку получили экзистенциальные СП 22,7 н 18,9 баллов, па втором месте гуманистические СП - 6,3 и 6,5 баллов, наименьшую

эгоцентрические СП (-11,9 и -4,9 баллов). Это говорит о преобладающей ориентации групп испытуемых Р<, и Р? на экзистенциальные ценности*

Анализ статистических различий суммарных оценок эгоцентрических, гуманистических и экзистенциальных СП между группами испытуемых, с одинаковым уровнем общей осмысленности жизни (Р|-Р2; р3-р4; Р«^; Рз-Рз! Р«-Р-?), при помощи критерия Стьюдента показал отсутствие статистически значимых различий между группами.

Рисунок 1

Суммарные оценки социальных представлений испытуемыми групп Р| - Р7

Выбор« Р1 Выбери, ВыДори» РЗ быДорм Г* БыбсцЖ* РД ВЫбау Л Р6 Выбор«» Р7

0 Эгоцентрические СП □Г^маниФТмчмкиб СП □ Экзистенциальные СП

В тоже время выявлены статистические различия суммарных оценок эгоцентрических, гуманистических и экзистенциальных СП между испытуемыми с различными уровнями осмысленности жизни (РгРз и Р)-Рц) при помощи критерия Манна-Уитни. Это позволяет говорить о качественном изменении характера оценки эгоцентрических, гуманистических и экзистенциальных СП в зависимости от уровня общей осмысленности жизни.

Таким образом, анализ суммарных оценок эгоцентрических, гуманистических и экзистенциальных социальных представлений (СП) между группами испытуемых Р, - Р?, позволил сделагть следующие выводы.

Во-первых, для групп с низким уровнем общей осмысленности жизни - Р| и Р2 характерно преобладание суммарных оценок эгоцентрических СП над гуманистическими и экзистенциальными СП. С другой стороны, не обнаруживается статистически значимых различий суммарных оценок СП всех трех типов между группами Р] и Р2 . Во-вторых, для групп испытуемых со средним уровнем общей осмысленности жизни - Рз, Р*, характерно преобладание суммарных оценок гуманистических СП над эгоцентрическими и экзистенциальными. В то же время, не обнаружено статистически значимых различий суммарных оценок внутри групп Рз, Р*. р5 относительно СП всех трех типов. В-третьих, для групп испытуемых с высоким уровнем осмысленности жизни - Р6 и Рт характерно преобладание суммарных оценок экзистенциальных СП над эгоцентрическими и гуманистическими. В то же время не обнаружено статистически значимых различий внутри групп Рб и Р7 относительно суммарных оценок СП всех трех типов. В-четвертых, выявлены статистически достоверные различия суммарных оценок СП всех трех типов между группами с различным уровнем общей осмысленности жизни.

Полученные результаты позволяют заявлять о существовании трех типов ценностно-смысловой позиции (ЦСП) личности, соответствующих низкому, среднему и высокому уровню ОЖ.

Низкий уровень осмысленности жизни обуславливают факторы Р| «Эгоцентрическая самореализация посредством обучения» и Рг «Ориентация на манипуляцию», соответствующие преобладающему эгоцентрическому характеру ЦСП этих групп испытуемых, что описывается соответствующей системой СП эгоцентрического типа. Средний уровень общей осмысленности жизни обуславливают факторы Рз «Ориентация на творческую самоактуализацию», «Ориентация на креативность в профессиональной сфере», Р3 «Ориентация на личностное общение» соответствующие преобладающему просоциальному характеру ЦСП этих групп испытуемых, что описывается соответствующей системой гуманистических СП. Высокий уровень общей осмысленности жизни обуславливают факторы Р6 «Ориентация на экзистенциальную ценность жизни» и г7 «Ориентация на целостность личности», соответствующие преобладающему экзистенциальному характеру ЦСП этих групп испытуемых, что описывается соответствующей системой экзистенциальных СП.

Следующей задачей было выявление особенностей содержания и струшурной организации ценностно-смысловой сферы лиц с различными типами ЦСП. Для этого для каждой из экспериментальных групп были отобраны, с одной стороны, значимые СП с абсолютным значением, превышающим I, что соответствует значению "это верно" или "это не верно", с другой - принимаемые СП с оценкой (табл. 5).

Таблица 5

Распределение принимаемых СП в группах испытуемых Г)- Р7 по смысловым блокам

Группа Суммарные оценки принимаемых СП по смысловым блокам Количество принимаемых СП по смысловым блокам

Эгоцентрически й блок Гуманистически й блок Эпистснциальн ый блок Эгоцентрически й блок Гуманистически й блок Экзистенциален ый блок

Р. 20,1 -0,5 -3.1 11 1 0

Р; 15,3 -6,9 -5,4 10 0 0

Р, -3,3 17,0 2,2 0 12 2

Ъ -2,5 10.2 1,0 0 8 I

ъ -3,5 203 5,7 0 14 5

ъ -11,5 4,9 15,6 0 7 9

-5,4 0,9 11,5 0 3 8

Анализ суммарных оценок групп Г| и с низким уровнем осмысленности жизни, показал, что наибольшее одобрение получили СП, отражающие эгоцентрические ценности (20,1 и 15,3 балла), отрицательно оцениваются СП, отражающие гуманистические (-0,5 и -6,9 балла) и экзистенциальные ценности (3,1 и -5,4 балла), что свидетельствует об отвержении данными группами ценностей последних двух типов (табл. 5). Содержательный анализ совокупности СП показал, что система ценностей групп Р| и Из представлена следующим образом. К значимым ценностям можно отнести, во-первых, собственно эгоцентрические ценности: принимаемые - Удовольствие (Р| и Р;), Богатство (Р[ и Р0. Власть (Р] и ГО, Сила (Р[ и Рг) и отрицаемую Бедность и

Р2). Во-вторых, это гуманистические ценности, которые, однако, либо подвергаются в СП эгоцентрической редукции: Гордость понимается как эгоизм (р1 и Р2), Свобода - как субъективистское своеволие и Р2), либо отвергаются как безжизненные и далекие от жизни абстракции - Доброта (Р| и Р2), Справедливость (р| и Р2), Совесть (Р2). И, наконец, это отвергаемые экзистенциальные ценности: Страдание (¿О, Терпение и Р2), Смирение (Р( и Бг), Самоограничение (Р2).

Т.о., основные содержательные компоненты систем ценностей у трупп Р] и Р2 остаются неизменными (Удовольствие, Богатство, Власть, Сила). Система СП у групп и Р2 отражает ориентацию, с одной стороны, на эгоцентрические ценности, а с другой, - на редуцированные, на основе эгоцентрической рефлексии, гуманистические ценности. Если редукции не происходит, то гуманистические и экзистенциальные ценности отвергаются.

Сравнительный анализ обнаружил изменение содержания и структуры системы социальных представлений (СП) труппы Р3 со средним уровнем осмысленности жизни по сравнению с группами и Р2 (табл,5). Во-первых, суммарная оценка принимаемых СП у труппы Рз (-3,3 балла) в эгоцентрическом блоке снижается по сравнению с труппами И, и Р2 (20,1 и 15,3 балла). В тоже время возрастает суммарная оценка гуманистических СП (17,0 балла) по сравнению с группой Р( и Р2 (-0,5 и -6,9 балла). Суммарные оценки СП по экзистенциальному блоку возрастают незначительно. Во-вторых, изменяется количественное распределение принимаемых СП по смысловым блокам по сравнению с группами р( и Р2 (табл. 5). Т.о., можно говорить о приоритетном значении гуманистических СП для труппы Р3, что проявляется со стороны содержания СП - в возрастании суммарных оценок гуманистических СП по сравнению с предыдущими группами, а со стороны структурной организации - в количественном преобладании принимаемых гуманистических СП.

Анализ суммарных оценок групп Рз, Р4, Б), со средним уровнем осмысленности жизни, показал, что наибольшее одобрение получили СП, отражающие гуманистические ценности (17,0; 10,2; 20,5 балла), отрицательно оцениваются СП, отражающие эгоцентрические ценности (-3,3; -2,5; -3,5 балла), экзистенциальные СП получили положительную, но невысокую оценку (2,1; 1,0; 5,7 балла соответственно), что свидетельствует, о непонимании экзистенциальных ценностей испытуемыми данных групп (табл. 5).

Содержательный анализ совокупности СП показал, что система ценностей групп Рз, Р4, Р3 представлена следующим образом. К значимым можно отнести, во-первых приоритетные принимаемые гуманистические ценности: Доброта (Рз, Р*, Р)), Справедливость (Рз, Р* РД Совесть (Рз, Р4, Р$), Свобода (Р3, Р}), Мораль (Р}), Гордость (Рз). Во-вторых, это собственно эгоцентрические ценности, которые, однако, либо отвергаются - Сила (F3.Fi), либо переосмысливаются в свете интеллектуальной рефлексии - Удовольствие понимается как душевное удовольствие (Ра, Р4, р5), Бедность трактуется как относительное зло (Рз, Р4, ИД Власть - как общечеловеческая ценность (Рз,Р4Лт5). Экзистенциальные ценности, понимаемые в свете интеллектуальной рефлексии: Самоотвержение • как самопожертвование (Рз,Р4,Рз), Страдание как относительное зло (Рз, Р3),

Самоограничение - как умеренность (Г;, Терпение понимается в свете психологической рефлексии (Йз), Смирение - как скромность (Рз).

Т.о., основные содержательные и структурные компоненты групп с гуманистическим типом ЦСП - Рз, Р( и - остаются постоянными. С одной стороны, это отражено в переосмыслении и отвержении ценностей эгоцентризма на основе интеллектуальной рефлексии. Что проявляется в ориентации на гуманистические ценности; Доброта, Гордость, Совесть, Справедливость, либо -на экзистенциальные ценности, понимаемые в свете интеллектуальной рефлексии: Страдание, Самоотвержение, Самоограничение, Терпение, Смирение. Т.о., была получена структура СП, отражающая просоциальное содержание ценностно-смысловой сферы личности, обусловленной просоцнальным типом ЦСП, которая вполне согласуется с теоретическими предположениями о содержательном характере такого типа ЦСП.

Сравнительный анализ обнаружил изменение содержания и структуры системы СП группы Р«с высоким уровнем осмысленности жизни, по сравнению с группой Р5 со средним уровнем осмысленности жизни (табл. 5). Во-первых, анализ соотношения суммарных оценок СП у групп Рз (-3,5 балла) и Ре (-11,5 балла) свидетельствует о дальнейшем понижении суммарной оценки эгоцентрических СП. В тоже время у группы Рй (4,9 балла) понижается суммарная оценка гуманистических СП по сравнению с группой Р} (20,5 балла). Суммарная оценка экзистенциальных СП У труппы Ре (15,6 балла) значительно выше, чем у группы Р$ (5,7 балла). Такое соотношение суммарных показателей говорит об ориентации группы Ре на экзистенциальные ценности. Во-вторых, изменяется количественное распределение принимаемых СП по смысловым блокам, по сравнению с группой Рз (табл. 5). Т.о., можно говорить о приоритетном значении экзистенциальных СП для группы Р*,, что проявляется со стороны содержания социальных представлений (СП) • в возрастании суммарных оценок экзистенциальных СП по сравнению с предыдущими группами, а со стороны структурной организации - в количественном преобладании принимаемых экзистенциальных СП.

Анализ суммарных оценок групп р6 и Р7 с высоким уровнем осмысленности жизни, показал, что наибольшее одобрение получили СП, отражающие экзистенциальные ценности (15,6 и 11,5 балла), отрицательно оцениваются СП, отражающие эгоцентрические ценности (-11,5 и -5,4 балла), гуманистические СП получили сравнительно невысокую положительную оценку (4,9 и 0,9 балла соответственно). Это свидетельствует об отвержении эгоцентрических ценностей, переосмыслении гуманистических и ориентации на экзистенциальные ценности (табл. 5). Содержательный анализ СП показал, что система ценностей групп Р6 и Р7 представлена следующим образом. К значимым ценностям можно отнести, во-первых, принимаемые экзистенциальные ценности: Страдание (Р6 и Р7), Самоотвержение (1ч и Р7), Терпение (Рй и Р7), Самоограничение (Р6). Во-вторых, это гуманистические ценности: Доброта (Ре и Р7), Мораль (Р6 и Р7), Справедливость (Р$ и Т->), Совесть (Р6 и Р7), Свобода (р7). И, наконец, эгоцентрические ценности, которые, повергаясь экзистенциальной рефлексии, отрицаются: Богатство (Р«), Власть (Р(), Сила (Р6).

Т.о., основные содержательные и структурные компоненты системы ценностей трупп Ре и Рт отражают, с одной стороны, ориентацию на экзистенциальные ценности: Страдание, Самоотвержение, Терпение, с другой, -переосмысление гуманистических ценностей в свете экзистенциальной рефлексии: Доброта, Мораль, Совесть, Справедливость, Свобода. Эгоцентрические ценности отрицаются в свете экзистенциальной рефлексии.

В заключение диссертационной работы дается обобщенная итоговая оценка работы, отмечаются новые научные задачи, в связи с проведенным исследованием, излагаются основные выводы.

1 Ценностно-смысловая позиция (ЦСП), влияет на формирование смысла, с одной стороны, проявляя ценностную обусловленность процесса взаимодействия личности и социального мира, с другой, - раскрываясь как система конструктов, отражающих жизненное субъект-объектное отношение «Я - Мир». Выделены три типа ЦСП личности: эгоцентрическая, просоциальная и экзистенциальная, в зависимости от преобладающего характера жизненного субъект-объектного отношения. ЦСП отражается в ценностно-смысловой сфере в виде ценностных факторов, обусловливающих уровень общей осмысленности жизни и проявляющихся в особенностях ценностей и социальных представлений.

2 Низкий уровень осмысленности жизни обусловлен факторами Р| «Эгоцентрическая самореализация посредством обучения» и Р2 «Ориентация на манипуляцию». Фактор Р| «Эгоцентрическая самореализация посредством обучения» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых к повышению собственного престижа в сфере обучения и образования. Фактор Р? «Ориентация на манипуляцию» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на автономность, контактность и гибкость в общении, раскрывающуюся как стремление к манипуляции.

3 Средний уровень осмысленности жизни обусловлен факторами Р3 «Ориентация на творческую самоактуализацию», Р4 «Ориентация на креативность в профессиональной сфере» и ^ «Ориентация на личностное общение». Фактор Р3 «Ориентация на творческую самоакту алнзацню»отражаег смысложизненную ориентацию испытуемых на реализацию собственного внутреннего потенциала, при этом креативность выступает как условие и атрибут самореализации, отражая творческое отношение ко всем сферам жизни. Фактор Р4 «Ориентация на креативность в профессиональной сфере» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на профессиональную деятельность, понимание её как способа и пути собственной творческой самореализации, на пути общения и взаимодействия с другими людьми. Фактор Б; «Ориентация на личностное общение» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на общение, и посредством него реализацию смысложизненных задач, при этом отмечается ориентация на личностное взаимодействие и уход от манипулятивных стратегий.

4 Высокий уровень осмысленности жизни обусловлен факторами Р$ «Ориентация на экзистенциальную ценность жизни» и 71 «Ориентация на целостность личности». Фактор Р« «Ориентация на экзистенциальную ценность

жизни» отражает смысложизненную ориентацию испытуемых на экзистенциальную ценность жизни и межличностные отношения. Фактор F7 «Ориентация на целостность личности» отражает смысложизнениую ориентацию направленную на сохранение собственной индивидуальности, посредством реализации себя в сфере увлечений и семенной жизни.

5 Психологическая характеристика факторов Fj . F7 раскрывается в содержании и структурной организации соответствующих ценностей и социальных представлений.

6 Факторам F| и Fj, обусловливающим низкий уровень осмысленности жизни, соответствует ЦСП эгоцентрического типа, проявляющаяся в ориентации личности на эгоцентрические ценности н социальные представления. Факторам Fj, F4 и Fj, обусловливающим средний уровень осмысленности жизни, соответствует ЦСП просоциального типа, проявляющаяся в ориентации личности на общечеловеческие ценности и социальные представления. Факторам F« и F?, обусловливающим высокий уровень осмысленности жизни соответствует ЦСП экзистенциального типа, проявляющаяся в ориентации личности на экзистенциальные ценности и социальные представления.

Выводы и результаты настоящей работы дают возможность предложить в качестве перспектив исследование факторов, условий ценностной обусловленности процесса взаимодействия личности и социального мира, а также дальнейшую разработку диагностического инструментария для выявления типов ценностно-смысловой позиции. Кроме того, необходимо изучение личностных и социокультурных особенностей понимания в его экзистенциальном и когнитивном аспектах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соболев С.И. Культурно-исторические основания мышления в теории социальных представлений С. Московичи/ Тарасова Л.Н., Соболев С.И. // Гуманитарий. Научный ежегодник историке- социологического института МГУ им, Н.П.Огарева № 3 Саранск: Типогр. «Краен.Окт.», 2003.- С. 190-191 (0,13 п.л., в том числе лично автора 0,06 п.л.).

2. Соболев С.И. Проблема личности в субьектно-деятельностной парадигме в психологин/ В.П. Андронов, Л.Н. Тарасова О.О, Полякова, С.И, Соболев // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С.5-7 (0,19 пл., в том числе лично автора 0,05 п.л.).

3. Соболев С.И. Психологическая характеристика типов понимания// Л.Н. Тарасова, С.И. Соболев // Социально-гуманитарное исследование Теоретические и практические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск. -2004.- С.71-74 (0,25 пл., в том числе лично автора 0,13 п.л.).

4. Соболев С.И. Психологические особенности понимания смысла жизни/ Тарасова Л.Н., О.О. Полякова, С.И. Соболев// "Нравственность и религия": Сборник материалов Международной научно-практической конференции,-Пенза,- 2004. - С. 82-85 (0,25 пл., в том числе лично автора 0,08 п.л.)

5. Соболев С.Н. Психологическая характеристика ценностно-смысловой позиции личности/ В.П. Андронов, JI.H. Тарасова, О.О. Полякова, С.И. Соболев// Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей III Международной научно-практической конференции, — Пенза, - 2004, С. 118-121 (0,24 пл., в том числе лично автора 0,06 пл.).

6. Соболев С.И. Роль ценностяо-смысловой позиции в духовном развитии субъекта/

B.П. Андронов, Л.Н.Тарасова, О.О. Полякова, С.И, Соболев// Вестник Воронежского ун-та. №2 ,—Воронеж, 2004, - С, 105-110(0,4 пл. в том числе лично автора 0,1 пл.).

7. Соболев С.И, Символ в сознании человека/ Л.Н.Тарасова, О.О.Полякова,

C.И.Соболев// Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания: Сб, статей Всероссийской научно-практической конференции. - Тула. - 2004. - С.236-240 (0,3 пл., в том числе лично автора 0,1л.)

8. Соболев С.И. Проблема личности в психологии бытия/ Л.Н. Тарасова, О.О. Полякова, С.И. Соболев// Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: Сб. материалов Международная научно-практическая конференция. -Пенза, 2004. - С. 121 -123 (0,19 пл., в том числе лично автора 0,06 пл.).

9. Соболев С.И. Психология познания: от познавательных процессов — к познающему субъекту/ ВЛ. Андронов, Л.Н. Тарасова, О.О.Полякова, С.И. Соболев// Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2005. - С, 3841 (0,25 пл., в том числе лично автора 0,06 пл.).

Ю.Соболев С.И. Психологические характеристики рефлексивного сознания/ В.П. Анаронов, Л.Н. Тарасова, О.О. Полякова, С.И. Соболев// Акмеология: личностное и профессиональное развитие. Материалы Международной научной конференции. -М.: Издательский Дом «ЭКО», ООО «ПКЦ Альтекс», 2004, - С. 18-21 (0,25 пл., в том числе лично автора 0,06 пл.). \

П.Соболев С.И. Проблема исследования смысла в психологии // Гуманитарий. Научный ежегодник историко-социологического института МГУ им. Н.П, Огарева № 4 Саранск: Типогр. «Красн.Окт.». - 2004. - С. 17-18 (0,13 пл., в том числе лично автора 0,13 пл.).

12. Соболев С.И. Исследование категории «отношение» в отечественной психологии/ В.П. Андронов, ЛЛ. Тарасова, С.И. Соболев// "Нравственность и религия": Сб. статей II международной научно-практической конференции. -Пенза. -2005. - С.3-5 (0,18 пл., в том числе лично автора 0,16 пл.).

13. Соболев С.И. Проблема смысла жизни у студентов Мордовского университета// Первые Саранские философские чтения: Памяти профессора Р. И. Александровой: Сборник статей. - Саранск, - 2005. - С.272-274 (0,18 пл., в том числе лично автора 0,18 пл.).

14. Соболев С.И. Личностные особенности смыслового понимания при развитии ценностно-смысловой позиции/ Л.Н. Тарасова, О.О. Полякова, С.И. Соболев// Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в образовании: Матер. 3 Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Краснодар, 2005. С.90-96 (0,43 пл., в том числе лично автора 0,15 пл.).

Подписано в печать 14.11.06. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2177. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24