автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования
- Автор научной работы
- Францева, Оксана Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Францева, Оксана Андреевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современные определения категории «изменения в жизни».
I 1.2. Анализ основных подходов к пониманию и изучению изменений.
1.3. Отношение к изменениям и инновациям в рамках диспозиционной 45 концепции: структура, типы, факторы формирования.
1.4. Социально-психологические составляющие процесса изменений.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ и ОТНОШЕНИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования.
2.2. Типологический анализ восприятия и отношения к изменениям с учетом региональных и отраслевых особенностей.
2.3. Временные и содержательные аспекты восприятия субъективно-значимых изменений в различных сферах жизни.
2.4. Субъективные модели восприятия значимых изменений в группах с разным типом инновативной диспозиции.
2.5. Показатели субъективного эмоционального благополучия и его взаимосвязи с типом инновативной диспозиции участников процесса реформирования.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ
3.1. Субъективно-семантический подход в изучении отношения личности к изменениям. Организация исследования.
3.2. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к изменениям людей с разным типом инновативной диспозиции. ф 3.3. Особенности семантической структуры отношения к изменениям как фактор, определяющий субъективное благополучие.
Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования"
Актуальность исследования. Несмотря на масштабность происходящих перемен и активность исследователей в этом направлении, малоизученными остаются отдельные факторы макро- и микросоциальной среды, влияющие на состояние организаций, групп и отдельной личности в изменяющихся условиях. Примером изменений микросоциального уровня является реформирование ряда производственных отраслей, к числу которых относится и железнодорожный транспорт. Железнодорожная отрасль представляет собой жестко иерархичную, авторитарную систему централизованного подчинения, с высоким уровнем социальной защищенности. Такая монолитность системы являлась своеобразным гарантом стабильности и благосостояния ее работников. Реструктуризация отрасли предполагает формирование новых экономических и социальных отношений и условий деятельности, в связи с чем, роль и значение человеческого фактора резко возрастает. Социально-психологическое сопровождение и обеспечение деятельности организации на этапе реформирования направлено на анализ, прогноз и планирование работы с персоналом таким образом, чтобы минимизировать потери и своевременно учесть возможные трудности, связанные с переменами.
Необходимым условием, содержанием и результатом процесса преобразований являются изменения. Как отмечает родоначальница социальной психологии инноваций О.С. Советова: «.сами изменения различных видов могут быть признаны психическими категориями, стать предметом и объектом психологического исследования» [177, с. 14]. Все психологические направления прямо или опосредованно используют категорию «изменение», однако, субъективные представления об изменениях, особенности их репрезентации в сознании человека остаются, на сегодняшний день, вне поля зрения исследователей.
Значительные изменения в политической, экономической, социальной жизни, длительная ситуация неопределенности в современном российском обществе, отраслевые преобразования сохраняют актуальным решение вопросов, связанных с адаптацией к новым и изменяющимся условиям, которая определяется в свою очередь, первичной активностью человека, его восприятием и отношением к происходящим событиям. Как отмечает Б.Ф. Ломов (1984): «Изменение объективного положения личности в обществе необходимо требует перестройки и ее субъективных отношений». Проблемами отношения личности к новому (в широком смысле - социальным изменениям и переменам, в узком - к конкретным новшествам и нововведениям) в разных теоретических аспектах занимаются A.JI. Журавлев, Н.А. Ильина, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожин, A.JI. Свенцицкий, Г.С. Казарян, Э.А. Искандров, О .С. Советова, Е.В. Витенберг и многие другие; проблемами управления и менеджмента в современных меняющихся условиях - И.П. Волков, С.Н. Маслов, С.Ю. Степанов, Е.М. Яблокова. Различные аспекты готовности к инновационной деятельности в различных областях рассматривают В.И. Долгова, Б.Д. Парыгин, Л.Г. Почебут, В.А.Чикер.
Объектом исследования является восприятие и отношение участников отраслевого реформирования к изменениям в различных сферах жизни.
Предметом исследования является отношение к изменениям как один из факторов субъективного эмоционального благополучия в условиях отраслевых преобразований.
Целью исследования является изучение особенностей восприятия и отношения к изменениям в различных сферах жизни;
Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
1) Рассмотреть причинную, процессуальную и результативную составляющие категории «изменение». Провести теоретический анализ проблемы отношения к изменениям, выделить факторы формирования отношения к изменениям.
2) Провести типологический, содержательный и временной анализ восприятия и отношения к изменениям в различных сферах жизни (общественной, профессиональной, семейной и личной).
3) Исследовать региональные (дальневосточные) и отраслевые особенности отношения к изменениям в жизни.
4) Изучить особенности восприятия работниками Дальневосточной железной дороги процесса реформирования.
5) Определить степень субъективного эмоционального благополучия работников в ситуации отраслевых преобразований; и выявить взаимосвязь особенностей восприятия и субъективного эмоционального благополучия.
6) Исследовать семантическую структуру индивидуального отношения к изменениям в жизни и провести качественный анализ ее особенностей у людей с разным типом инновативной диспозиции.
7) Исследовать влияние особенностей семантической структуры индивидуального отношения к изменениям на субъективное эмоциональное благополучие. Гипотезы исследования:
1. Существуют особенности отношения к изменениям, формирующиеся под влиянием регионального (дальневосточного) и отраслевого (особенности системы железнодорожного транспорта) факторов;
2. В монолитных организациях на этапе реструктуризации люди с консервативной и умеренно-консервативной диспозицией чувствуют себя субъективно более благополучно, чем люди с инновативной и радикально-инновативной диспозицией.
3. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к изменениям определяют уровень субъективного эмоционального благополучия. Методологическая основа исследования:
Теоретико-методологические и прикладные исследования отечественных психологов в области социальной психологии (Г.М.Андреева, А.А.Брушлинский, А.П.Жмыриков, А.Л.Журавлев, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, А.А.Реан,
А.Л.Свенцицкий, В.Е.Семенов, П.Н. Шихирев); инноватике (В.С.Дудченко, С.Н.Маслов, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, С.Ю. Степанов, Н.П.Степанов, Е.А. Яблокова и др.), социальной психологии инноваций (О.С. Советова); психологии жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, О.С. Васильева, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев, Н.Е. Логинова, С.Л. Рубинштейн); психологии жизненных ситуаций (Л.Ф.Бурлачук, Л.Г.Дикая, Е.Ю.Коржова,
A.В.Махнач); теория диспозиционной регуляции социального поведения (В.А. Ядов), опирающаяся на работы по психологии установки (Ш.Надирашвили,
B.Г.Норакидзе, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе) и психологии отношений (В.Н. Мясищев). Также, мы опираемся на положение о важной роли субъективного определения и интерпретации ситуации в работах зарубежных авторов (Ф.Знанецкий, Дж.Келли, К.Левин, В.Дж.Томас, Л.Росс, Т.Шибутани, Э.Уорд,
C.Эш) и отечественных представителей когнитивно-феноменологической традиции (Л.И.Анциферова, Е.Ю.Артемьева, В.Н. Дружинин, Д.А.Леонтьев, А.Н. Славская).
Методы исследования: анализ философской, социально-психологической литературы по проблеме исследования; биографическая анкета «Важные изменения в жизни», включающая 3 оценочных шкалы и процедуру ранжирования; анкета «Отношение к реформированию»; методика обобщенной инновативной диспозиции (МИОИД), разработанная и адаптированная О.С.Советовой; шкала субъективного благополучия (ШСБ), адаптированная М.В.Соколовой; методика репертуарных решеток Дж. Келли; методы математической статистики с использованием пакета программ EXCEL, SPSS 10.0 и компьютерного варианта «Келли-98», разработанного М.В.Воробьевым, ИМАТОН. Для выделения оснований субъективных предпочтений жизненных изменений - многомерное шкалирование (пакет программ SPSS); для установления взаимосвязей оценок изменений по шкалам «эмоции», «направленность» и «степень влияния» - корреляционный анализ; для определения значимости различий - t-критерий Сгьюдента.
Научная новизна исследования:
1) Проведен анализ категории «изменения в жизни». Изучены субъективные представления об изменениях в различных сферах жизни. Исследованы особенности восприятия изменений людьми с разным типом инновативной диспозиции (консерваторов и инноваторов), что позволяет лучше понять источники «феномена консерватизма-радикализма» и учитывать полученные данные в прогнозировании развития и последствий социальных преобразований, формировании общественного мнения;
2) Исследованы отдельные факторы макросоциальной и микросоциальной среды, определяющие особенности отношения к изменениям в жизни. К макросоциальным факторам относятся особенности дальневосточного региона, специфика которого обусловлена территориальным и историческим факторами, и состоит в доминировании социально-политической ригидности, консерватизма, наблюдательской позиции. К микросоциальным (отраслевым) факторам относятся особенности системы железнодорожного транспорта, способствующие устойчивости консерватизма среди работников дороги.
3) Изучены субъективные представления и восприятие происходящих преобразований в системе жесткой иерархичности, соподчинения и централизованное™, что позволяет расширить понимание поведения и самочувствия человека на этапе изменений в специфичной социальной и профессиональной среде.
4) Выявлены особенности и взаимосвязи когнитивно-эмоциональных составляющих отношения к изменениям людей с разным типом инновативной диспозиции, которые определяют степень субъективного эмоционального благополучия и успешность адаптации к изменяющимся условиям.
Практическая значимость исследования.
Осуществлен анализ и прогноз состояния социально-психологической составляющей процесса реструктуризации на Дальневосточной железной дороге; Полученные в ходе исследования результаты могут экстраполироваться на другие предприятия в системе железнодорожного транспорта и на организации с аналогичными структурными особенностями как с целью прогноза поведения в условиях преобразований, так и с целью планирования успешности и эффективности преобразований и модернизаций. Результаты исследования используются при планировании совместной работы кадровой и психологической службы Дальневосточной железной дороги в подборе и расстановке кадров, планировании профессиональной карьеры сотрудников. Раскрытые когнитивно-эмоциональные составляющие консервативно-радикального отношения к изменениям могут использоваться в консультировании и коррекции с целью подбора эффективных методов работы с консервативно- и инновативно-настроенными респондентами.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась многоаспектным анализом проблемы, адекватными целями и задачами работы, соблюдением принципов планирования экспериментального психологического исследования, пролонгированным сбором теоретического и практического материала, совокупностью (качественного и количественного) методов обработки и анализа результатов, а также непротиворечивостью полученных данных с результатами других исследований.
Этапы проведения работы и эмпирическая база исследования.
На первом этапе (1999-2001) проводился анализ научной литературы, определялись теоретико-методологические принципы, идея исследования. Формулировались гипотезы, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в социально-психологической теории и практике. Подготавливался методический инструментарий, проводилось пилотажное исследование и апробация методов и методик исследования. Также началось мониторинговое исследование (с использованием методики МИОИД) региональных и отраслевых особенностей отношения (типологический аспект) к изменениям. В мониторинге приняли участие 713 человек. Возрастной диапазон - от 18 до 45 лет. Результаты получены на выборках: 1) студентов 2-4 курсов вузов г. Хабаровска педагогического, железнодорожного, института искусств и культуры) -200 человек. 2) выпускников ДВГУПС (Дальневосточного Государственного Университета Путей сообщения) 2002 г., трудоустраивающихся на железную дорогу - 200 человек 3) работников железной дороги разного стажа и должностного ранга -263 человека 4) менеджеров, предпринимателей, медицинских работников - 50 человек.
На втором этапе (2001-2002) изучались временной и содержательный аспекты восприятия изменений людьми с разным типом отношения к изменениям. В исследовании приняли участие 120 человек работающих железнодорожников, возрастной диапазон от 24 до 40 лет. Выбор таких возрастных рамок связан с тем, что именно в периоды взрослости и зрелости личность проявляет активность и наиболее гармоничным образом реализует себя во всех сферах жизнедеятельности.
На третьем этапе (2002-2003) проводилось экспериментальное изучение семантической структуры индивидуального отношения к изменениям. Выборка составила 36 человек, из числа работающих железнодорожников, зачисленных в резерв руководителей дороги. Возрастной диапазон 26-34 года. Также осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы. Подготавливались отчеты о работе и прогноз социально-психологического состояния сотрудников дороги в условиях реформирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категория «изменение» является полифоничным понятием, отражающим одновременно или последовательно причину, процесс и результат изменений.
2. Восприятие и отношение к изменениям рассматривается в трех аспектах: типологический, содержательный и временной.
Типологический аспект отражает взаимосвязь между диспозиционной предрасположенностью личности к инновациям и изменениям (типом инновативной диспозиции) и особенностями восприятия субъективно-значимых изменений в различных сферах жизни.
Содержательный аспект отражает качественное определение самого изменения, фиксацию внимания на определенном аспекте изменений: причинном, процессуальном или результативном, а также содержит оценки эмоциональной стороны изменений, степени и направленности влияния изменения на жизнь респондента;
Временной аспект отражает особенности восприятия изменений с учетом временного континуума: произошедшие субъективно-значимые изменения -прогнозируемые и ожидаемые субъективно-значимые изменения.
3. Тип инновативной диспозиции оказывает влияние на содержательный и временной аспекты отношения к изменениям и на. субъективное эмоциональное благополучие участников отраслевого реформирования.
4. Региональные и отраслевые особенности отношения к изменениям заключаются в преобладании консервативной и умеренно-консервативной диспозиций.
5. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к изменениям в жизни определяют уровень субъективного эмоционального благополучия и успешность адаптации к происходящим преобразованиям.
Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила на Дальневосточной железной дороге. Полученные результаты частично опубликованы в газете «Дальневосточная магистраль» от 22 апреля 2003г. Различные аспекты изученной проблемы докладывались на 2-ом Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе «Человек. Власть. Общество» (2002г.); научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» (2001г., 2002 г.), обсуждались на совещании (2003 г.) ведущих психологов дорог в Отраслевом центре психологических исследований МПС России (г. Санкт-Петербург).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 источник, из них 4 на англ.языке) и 7 приложений. Общий объем работы -176 стр., включает 15 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования О.С. Советовой показали, что в личностном профиле консерваторов выделяются склонность к спокойствию, обособлению, конформизм, склонность все усложнять. Серьезное и осторожное отношение к делу, ответственность, расчетливость, практичность. Тенденция активно возражать против изменений и откладывать их. Безразличность к удачам и неудачам, отсутствие стремления к достижениям и переменам. Умеренные определенно принимают суждение о том, что нововведения разумно осуществлять лишь в том случае, если полезный результат ожидается в ближайшем будущем, а не в отдаленной перспективе, склонны выбирать стабильность и устойчивость.
Психологические особенности руководителей Дальневосточной железной дороге в виде обобщенного портрета представлены в отчетах о работе психологов дороги (1999, 2002) Данные экспериментально - психологического обследования специалистов локомотивных депо (отчет 1999г.) и специалистов хозяйства электрификации и электроснабжения (отчет 2002г.) свидетельствует о наличии таких особенностей, как склонность к авторитарному стилю руководства, ориентированность на избегание ответственности, стремление избегать личных решений, не умение эффективно делегировать полномочия и ответственность, склонность в неудачах обвинять других или внешние обстоятельства, а успехи приписывать своим личным качествам. Около 50% респондентов находятся в стрессовом состоянии, которое вызвано не столько внешними обстоятельствами, сколько такими личностными особенностями как: склонность к чувству вины, неуверенность, неспособность справляться с жизненными трудностями и переживание их как внутреннего конфликта.
Характерной особенностью руководства для большинства обследованных является авторитарный стиль управления, при котором руководители весьма автократичны, не доверяют подчиненным, мотивируют людей угрозой наказания, информацию допускают только сверху вниз, ограничивают принятие решений только высшим звеном. Вместе с тем, все респонденты отмечают ограничение свободы принятия решений, активно отстаивают свою самостоятельность, стремятся к независимости и упрочению своих позиций.
Следует отметить, что не только на предприятиях, но и в отрасли в-целом, руководство осуществляется авторитарным, централизованным способом, независимо от удаленности подчиняющихся предприятий. Процесс реформирования железнодорожного транспорта осуществляется аналогичным авторитарно-централизованным путем. Процесс внедрения новых социально-экономических форм и организации работы не носит инновационного характера в силу выраженной и изначальной пассивности ее исполнителей. Ни объективные факторы: тип производства, стиль управления, сложившийся уклад деятельности и отношений внутри коллективов, отсутствие рефлексивных методов анализа решений, минимальная степень ответственности за стратегическое развитие производства, отсутствие мотивации на развитие (нет конкуренции); ни субъективные факторы: личностные особенности руководителей, исполнителей в силу привычных форм поведения и региональных особенностей, не способствуют инновационному внедрению нововведений. Кроме того, возникает вопрос не только о возможности, но и целесообразности, на сегодняшний день, инновационных методов внутри жесткой авторитарной монолитной системы. Хуже того, неготовность к изменениям является препятствиям на пути внедрения даже тех нововведений, которые «спущены сверху», особенно это касается социально-психологических новшеств. Пробуксовка исполнения приказов наблюдается на всех уровнях: от исполнителей до руководителей высшего звена. С.Н. Маслов, разрабатывая рефлексивнно-инновационные методы развития творческого потенциала
94 руководителя, еще в 1994 году отмечал: «.динамизм и сложность современной социально-политической ситуации требуют от руководителя раскрепощения, освобождения от привычных стереотипов мышления» [131, с. 10]. «Руководитель, живущий в жесткой системе стереотипов, скорее всего, совершит менее эффективный выбор, так как стереотип по определению является алгоритмом, закрепленным в прошлом опыте успешного действования и не всегда позволяет успешно действовать в ситуации неопределенности» [Там же, с. 10 ]
Сочетание региональных особенностей и традиционно-авторитарной системы управления на железнодорожном транспорте закрепляет консервативные установки по отношению к проводимым преобразованиям, что, с одной стороны, позволяет сохранять спокойствие на этапе перемен. С другой стороны, ригидность, тенденция откладывать изменения, нежелание брать ответственность за перемены - серьезно тормозит развитие производства. Безусловно, выраженность консерватизма среди работников дороги отразится на том, как и какие именно будут складываться формы и механизмы социально-экономических отношений. Велика вероятность сохранению старых форм при декларации новых.
2.3. Временные и содержательные аспекты восприятия субъективно-значимых изменений в различных сферах жизни.
С целью подробного изучение восприятия изменений в жизни было сформировано две выборки: «консерваторов» (60 человек), и «инноваторов» (60 человек) из числа работников железной дороги. В число «консерваторов» были частично допущены «умеренные», в число «инноваторов»- радикалы. Выборки эквивалентны по полу, возрасту и стажу работы. Выборка сформирована из числа работников железной дороги не случайно. Во-первых, это позволяет исследовать, все ли респонденты, находящиеся в ситуации производственного изменения включают его в число субъективно-значимых, во-вторых, дает возможность опосредованно изучить особенности восприятия и отношения к ситуации отраслевого реформирования.
Для изучения восприятия субъективно-значимых изменений была разработана биографическая анкета (приложение 1). Респондентам предлагалось обозначить важные для них изменения, произошедшие в общественной профессиональной/семейной/ личной жизни, а затем оценить их по пятибальным шкалам: «эмоциональные переживания в связи с изменением»; «степень влияния изменения на жизнь респондента»; «направление этих влияний («+» или «-»). Аналогичная процедура предлагалась относительно изменений, которые могут произойти в будущем.
Субъективно-важные изменения, произошедшие в жизни общества исследовались в периоды осень 2000 года, в течение 2001 -2002 года, и представлены тематическими блоками в таблице 3.
Следует отметить, что в значимых общественных изменениях часто отражается актуальная проблема, тема, событие, происходящее на данные момент в жизни общества. В отличие от других сфер (профессиональной, семейной, личной) содержание общественных изменений в субъективном представлении очень динамично и соответствует актуальной ситуации. В ходе анализа полученных данных выявлено: содержательно прошлые общественные изменения в восприятии консерваторов и инноваторов выглядят схожими. Преобладают негативные события - войны, терракты, ухудшение экономического положения страны и ее членов. Очевидно, что консерваторы фиксируют внимание на политических и экономических изменениях. Большое значение для всех респондентов имеет смена президента, что, видимо, характерно для российского менталитета - надежды на «царя-батюшку». Все респонденты склонны фиксировать внимание на тех изменениях, которые влияют на базовые уровни жизни («витальные потребности» в терминологии А.Маслоу), обеспечивающие ментальную стабильность и устойчивость человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного теоретического анализа категории «изменения в жизни» и подходов к ее изучению; прикладного исследования отношения людей, находящихся в условиях отраслевого реформирования, к изменениям в разных сферах жизни, и влияния этого отношения на субъективное благополучие в условиях преобразований можно сделать следующие выводы:
1. Смысловая многозначность категории «изменение», последовательно или одновременно отражающая причинные, процессуальные и результативные аспекты жизни, позволила использовать данное понятие для исследования субъективных представлений об изменениях, и в качестве единицы анализа для исследования восприятия и отношения к субъективно-значимым преобразованиям (изменениям) в различных сферах жизни.
2. Выявлены региональные (дальневосточные) и отраслевые (системы железнодорожного транспорта) особенности отношения к изменениям, заключающиеся в преобладании консервативной и умеренно-консервативной диспозиций. Региональные и отраслевые особенности обусловлены территориально- историческим, социально-политическим и экономическим положением Дальнего Востока, и, соответственно, особенностями управления в системе железнодорожного транспорта.
3. В организациях с жесткой иерархичностью, монолитностью, авторитаризмом на этапе централизованной реструктуризации люди с умеренно-консервативной и инновативной диспозицией чувствуют себя субъективно более благополучно, чем респонденты с жесткой консервативной и радикальной диспозицией. Большинство работников дороги в период отраслевых преобразований склонны сохранять спокойствие и испытывать умеренный уровень субъективного эмоционального благополучия, что позволяет прогнозировать сохранение устойчивого социально-психологического климата в условиях проводимых реформ.
4. Выявлены особенности восприятия и отношения к изменениям в жизни. Анализ особенностей проводился с учетом трех аспектов: типологического, содержательного и временного. Установлены качественные различия интерпретации изменений в группах с разным типом инновативной диспозиции. Инноваторы склонны воспринимать изменения континуальными, позитивными; включать компонент действий; «присваивать» изменения, видеть будущее содержательно-неоднозначным и эмоционально-положительным. Консерваторы воспринимают изменения негативно, склонны глобализировать происходящие изменения, подразделять изменения на «мои и чужие», приписывая «чужим» изменениям эмоционально-отрицательную окраску, а «моим»- положительную; ориентироваться на прошлое, интерпретируемое как «моё», дистанцироваться от общественных изменений. Выявлена склонность инноваторов считать общественные изменения «моими» и субъективно оценивать их как личные изменения.
5. Изучены особенности семантической структуры индивидуального отношения к изменениям, которые определяют субъективное эмоциональное благополучие в условиях преобразований у людей с разным типом инновативной диспозиции. Основные различия семантических структур отношения к изменениям людей с разным типом инновативной диспозиции проявились в показателе констеллятивности (жесткости-рыхлости) и содержании ядерных конструктов. У консерваторов приоритетными являются конструкты, отражающие принадлежность кому-то или чему-то. У инноваторов- «эго-направленные» конструкты. Субъективное благополучие консерваторов и инноваторов определяется наличием конструктов личного контроля позитивных и приятных д изменений. Неблагополучие инноваторов связано с утратой «эго-направленных» конструктов. Неблагополучие консерваторов с увеличением «эго-направленных» конструктов и конструктов личной ответственности (контроля) за возникающие и возможные трудности и проблемы.
6. Данное исследование феномена «консерватизма-радикализма» позволяет расширить возможности социально-психологического прогнозирования поведения и самочувствия людей с разным типом инновативной диспозиции в условиях преобразований и перемен.
Перспектива дальнейших исследований, на наш взгляд, в теоретическом и практическом плане связана с изучением и разработкой методов воздействия и коррекции отношения к изменениям, как в целях повышения личного благополучия, так и в целях управления социально-психологическими процессами.
Сферой применения полученных результатов могут стать отраслевые подразделения, и производства с аналогичными структурно-управленческими особенностями. Необходимо обратить внимание на специфику человеческого фактора в условиях монолитных производств и удаленных регионов. Внедрение новшеств (особенно социально-психологического, социально-экономического типа) требует дополнительного времени и средств, как для обеспечения «почвы» внедрения, так и для самого процесса внедрения. Ригидность, часто недальновидность, неготовность к новому (а точнее к непривычному) в сочетании с недостатком времени и внимания вышестоящих руководителей к планируемым модернизациям провоцируют декларируемые, формальные изменения. В результате чего, выделенные и потраченные средства (материальные, моральные, временные) не оправдывают ожиданий и не дают ощутимого эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к изменениям в условиях отраслевого реформирования"
На правах рукописи
ФРАНЦЕВА Оксана Андреевна
ОТНОШЕНИЕ К ИЗМЕНЕНИЯМ В УСЛОВИЯХ ОТРАСЛЕВОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ (на примере Дальневосточной железной дороги)
Специальность 19.00.05. — «Социальная психология» АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель доктор психологических наук,
профессор
Клюева Надежда Владимировна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор
Шевчук Валерий Филиппович
кандидат социологических
наук, доцент
Усенко Елена Ивановна
Хабаровский Государственный Педагогический университет
Защита состоится «Л> ноября 2003 года в ..(Р....часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан « октября 2003 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Клюева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несмотря на масштабность происходящих перемен и активность исследователей в этом направлении, малоизученными остаются отдельные факторы макро- и микросоциальной среды, влияющие на состояние организаций, групп и отдельной личности в изменяющихся условиях. Примером изменений микросоциального уровня является реформирование ряда производственных отраслей, к числу которых относится и железнодорожный транспорт. Железнодорожная отрасль представляет собой жестко иерархичную, авторитарную систем}' централизованного подчинения, с высоким уровнем социальной защищенности. Такая монолитность системы являлась своеобразным гарантом стабильности и благосостояния ее работников. Реструктуризация отрасли предполагает формирование новых социально-экономических отношений и условий деятельности, в связи с чем роль и значение человеческого фактора резко возрастает
Необходимым условием, содержанием и результатом процесса преобразований являются изменения. Все психологические направления прямо или опосредованно обращаются к категории «изменение», однако, субъективные представления об изменениях, их когнитивно-эмоциональная репрезентация в сознании человека остаются, па сегодняшний день, вне поля зрения исследователей. Сохраняет свою актуальность и проблема адаптации к новым и изменяющимся условиям, которая определяется, в свою очередь, первичной активностью человека, его восприятием и отношением к происходящим событиям. Проблемами отношения личности к новому (в широком смысле - социальным изменениям и переменам, в узком - к конкретным новшествам и нововведениям) в разных теоретических аспектах занимаются А.Л. Журавлев, H.A. Ильина, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожин, A.JT. Свенпицкий, Г.С. Казарян, Э.А. Искандров, О.С. Советова, Е. Витенберг и многие другие; проблемами управления и менеджмента в современных меняющихся условиях — И.П. Волков. С.Н. Мас-лов, С.Ю. Степанов, Е.М. Яблокова. Различные аспекты готовности к инновационной деятельности в различных областях рассматривают В.И. Долгова, Б.Д. Парыгин, Л.Г. Почебут, В.А.Чикер.
Целью исследования является изучение особенностей восприятия и отношения к изменениям в различных сферах жизни.
Объектом исследования является восприятие и отношение участников отраслевого реформирования к изменениям в различных сферах жизни.
Предметом исследования является отношение к изменениям как один из факторов субъективного эмоционального благополучия в условиях отраслевых преобразований. _ _
■ нос национальная I библиотека
Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть причинную, процессуальную и результативную составляющие категории «изменение». Провести теоретический анализ проблемы отношения к изменениям, выделить факторы формирования отношения к изменениям.
2. Провести типологический, содержательный и временной анализ восприятия и отношения к изменениям в различных сферах жизни (общественной, профессиональной, семейной и личной).
3. Исследовать региональные (дальневосточные) и отраслевые особенности отношения к изменениям в жизни.
4. Изучить особенности восприятия работниками Дальневосточной железной дороги процесса реформирования.
5. Определить степень субъективного эмоционального благополучия работников в ситуации отраслевых преобразований и выявить взаимосвязь особенностей восприятия и субъективного эмоционального благополучия.
6. Исследовать семантическую структуру индивидуального отношения к изменениям в жизни и провести качественный анализ ее особенностей у людей с разным типом инновативной диспозиции.
7. Исследовать влияние особенностей семантической структуры индивидуального отношения к изменениям на субъективное эмоциональное благополучие.
Гкпотезы исследования:
1. Существуют особенности отношения к изменениям, формирующиеся под влиянием регионального (дальневосточного) и отраслевого (особенности системы железнодорожного транспорта) факторов;
2. В монолитных организациях на этапе реструктуризации люди с консервативной и умеренно-консервативной диспозицией чувствуют себя субъективно более благополучно, чем люди с инновативной и ради-кально-инновативной диспозицией.
3. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к изменениям определяют уровень субъективного эмоционального благополучия.
Методологическая основа исследования:
Теоретико-методологические и прикладные исследования отечественных психологов в области социальной психологии (Г.М.Андреева, А.А.Брушлинский, А.П.Жмыриков, А.Л.Журавлев, В.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, А.А.Реан, АЛ.Свенцицкий, В.Е.Семенов, П.Н. Шихи-рев); инноватике (В.С.Дудченко, С.Н.Маслов, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, С.Ю. Степанов, Н.П.Степанов, Е.А. Яблокова и др.), социальной
историческим факторами, и состоит в доминировании социально-политической ригидности, консерватизма, наблюдательской позиции. К микросоциальным (отраслевым) факторам относятся особенности системы железнолорожною транспорта, способствующие устойчивости консерватизма среди работников дороги.
3) Изучены субъективные представления и восприятие происходящих преобразований в системе жесткой иерархичности, соподчинения и централ и зованн ости, что позволяет расширить понимание поведения и самочувствия человека на этапе изменений в специфичной социальной и профессиональной среде.
Практическая значимость исследования.
Осуществлен анализ и прогноз состояния социально-психологической составляющей процесса реструктуризации на Дальневосточной железной дороге. Полученные в ходе исследования результаты могут экстраполироваться на другие предприятия в системе железнодорожного транспорта и на организации с аналогичными структурными особенностями как с целью прогноза поведения в условиях преобразований, так и с целью планирования успешности и эффективности преобразований и модернизаций. Результаты исследования используются при планировании совместной работы кадровой и психологической службы Дальневосточной железной дороги в подборе и расстановке кадров, планировании профессиональной карьеры сотрудников. Раскрытые когнитивно-эмоциональные составляющие консервативно-радикального отношения к изменениям могут использоваться в консультировании и коррекции.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась многоаспектным анализом проблемы, адекватными целями и задачами работы, соблюдением принципов планирования экспериментального психологического исследования, пролонгированным сбором теоретического и практического материала, совокупностью (качественного и количественного) методов обработки и анализа результатов, а также непротиворечивостью полученных данных с результатами других исследований.
Этапы проведения работы и эмпирическая база исследования.
На первом этапе (1999-2001) проводился анализ научной литературы, определялись теоретико-методологические принципы, идея исследования. Формулировались гипотезы, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в социально-психологической теории и практике. Под-готавливрся методический инструментарий, проводилось пилотажное исследование и апробация методов и методик исследования. Также началось мониторинговое исследование (с использованием методики МИОИД) региональных и отраслевых особенностей отношения (типологический аспект)
к изменениям. В мониторинге приняли участие 713 человек. Возрастной диапазон — от 18 до 45 лет. Результаты получены на выборках: 1) студентов 24 курсов вузов г. Хабаровска (педагогического, железнодорожного, института искусств и культуры) - 200 человек. 2) выпускников ДВГУПС (Дальневосточного Государственного Университета Путей сообщения) 2002 г., трудоустроенных на железную дорогу — 200 человек 3) работников железной дороги разного возраста, стажа и должностного ранга - 263 человека 4) менеджеры, предприниматели, медицинские работники — 50 человек.
На втором этапе (2001-2002) изучались временной и содержательный аспекты восприятия изменений людьми с разным типом отношения к изменениям. В исследовании приняли участие 120 работающих железнодорожников, возрастной диапазон от 24 до 40 лет. Выбор таких возрастных рамок связан с 1ем, что именно в периоды взрослости и зрелости личность проявляет активность и наиболее гармоничным образом реализует себя во всех сферах жизнедеятельности.
На третьем этапе (2002-2003) проводилось экспериментальное изучение семантической структуры индивидуального отношения к изменениям. Выборка составила 36 человек, из числа работающих железнодорожников, зачисленных в резерв руководителей дороги. Возрастной диапазон 26-34 года. Также осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы. Подготавливались отчеты о работе и прогноз социально-психологического состояния софудников дороги в условиях реформирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категория «изменение» является полифоничным понятием, отражающим одновременно или последовательно причину, процесс и результат изменений.
2. Восприятие и отношение к изменениям имеет три аспекта: типологический, содержательный и временной.
Типологический аспект отражает взаимосвязь между диспозиционной предрасположенностью личности к инновациям и изменениям (типом инновативной диспозиции) и особенностями восприятия субъективно-значимых изменений в различных сферах жизни.
Содержательный аспект отражает качественное определение самого изменения, фиксацию внимания на определенном аспекте изменений: причинном, процессуальном или результативном, а также содержит оценки эмоциональной стороны изменений, степени и направленности влияния изменения на жизнь респондента;
Временной аспект отражает особенности восприятия изменений с учетом временного континуума: произошедшие субъективно-значи-
мые изменения — прогнозируемые и ожидаемые субъективно-значимые изменения.
3. Тип инновативной диспозиции оказывает влияние на содержательный и временной аспекты отношения к изменениям и на субъективное эмоциональное благополучие участников отраслевого реформирования.
4. Региональные и отраслевые особенности отношения к изменениям заключаются в преобладании консервативной и умеренно-консерва-Iивной диспозиций.
5. Особенности семантической структуры индивидуального отношения к изменениям в жизни определяют уровень субъективного эмоционального благополучия и успешность адаптации к происходящим преобразованиям.
Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила на Дальневосточной железной дороге. Полученные результаты частично опубликованы в газете «Дальневосточная магистраль» от 22 апреля 2003г. Различные аспекты изученной проблемы докладывались на 2-ом Азиатско-Тихоокеанском международном конгрессе «Человек. Власть. Общество» (2002г.); научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001г., 2002 г.), обсуждались на совещании (2003 I.) ведущих психологов дорог в Отраслевом центре психологических исследований МПС России (г. Санкт-Петербург).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (221 наименование) и 7 приложений. Общий объем диссертации — 176 страниц, включает 2 рисунка и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Гпава 1. «Теоретико-методологические основы исследования». Представлен теоретический анализ содержания категории «изменение» и основных подходов к исследованию изменений в жизни. Рассмотрены проблема отношения к изменениям в рамках диспозицонной концепции и социально-психологические составляющие (феномены) процесса изменений.
1.1. Современные определения категории «изменения в жизни». Категория «изменение» является многогранной и сложной, выступающей одновременно или последовательно в качестве причины (условий), процесса и результата изменений.
Для определения изменений как причины и условий жизнедеятельности используются понятия -«события» и «ситуации». Изменения как «жизненные события» (значимые, негативные, стрессогенные) и проблемы адаптации к таким событиям рассматриваются в работах отечественных исследователей К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Амбрумовой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, О.Б. Бекасова, В.А. Бодрова, О. С. Васильевой, Е. А. Демченко, И.А. Джидарьян, Л.Г. Дикой, А.Н. Дорожевец, В.Н. Дружинина, В.И. Ковалева, Н.Е. Логиновой, A.B. Махнач, 'Г. Е. Резника, С. Л. Рубинштейна и зарубежных авторов: Г. Селье, Т. Холмса, J. Reigh, A. Zautra, J. Hill и многих других; проблема адаптации к условиям глобальных социально-экономических и политических преобразований в исследованиях Г.М. Андреевой, A.A. Брушлинского, Е. В. Витенберг, А.П. Жмырикова, А.Л. Журавлева, В.В. Новикова, Б.Д. Парыгина, A.A. Реа-на, А.Л. Свенцицкого, В.Е. Семенова, О.С. Советовой. Изменения как «ситуации» могут рассматриваться посредством понятий «социальная ситуация развития» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, H.A. Логинова, Д.Б. Эльконин) и «персоногенная» ситуация развития», позволяющее рассматривать события, являющиеся ненормативными факторами развития, и личностные изменения как единый феномен (Я.Л. Коломинский, С.Н. Жеребцов).
Для определения изменения как процесса в психологическом обиходе использукнся такие понятия как: развитие, формирование, адаптация, учение, научение, воспитание, обучение, коррекция, воздействие, психологическая подготовка. В философской и психологической литературе изменение определяется как наиболее общая форма бытия всех объектов и явлений, представляющая всякое движение и взаимодействие, переход от одного состояния в другое. Целенаправленность и преднамеренность как важнейшие характеристики изменений подробно рассматриваются через понятие «преднамеренные изменения» (С.И. Макшанов, 1998). Представление об изменении как установлении порядка через хаос появляется в работах И. Пригожина, П.В. Лушина (1999), где уравниваются понятия личностного изменения и выживания. «Выжить» значит «уцелеть», то есть сохранить свою целостность, проходя через стадию деструкции и хаоса. Внимание акцентируется одновременно на процессе изменения и результате этого процесса. Результат изменений состоит в приобретении нового качества, свойства — новообразования.
В инноватике процесс целенаправленных изменений в достаточно ограниченном пространственно-временном интервале называется нововведением. Результатом процесса нововведения является новшество (новации), под которым понимается нечто новое по сравнению с существующим в соот-
ветствующей сфере — новый вид продукции, новые формы и методы организации труда, новое техническое оборудование (Л.Г. Почебут, В.А. Чи-кер,1997) Нововведения в их социально-психологическом аспекте изучает довольно много исследователей, среди которых можно назвать Г.М. Андрееву. В.И. Антонюка, В.И. Белоусова, В.Н. Бессонснко, В.Ф. Галыгина, Н.А. Ильину, И. Перлаки, Л.И. Подлесную, А.Л. Свенцицкого, Н.И. Лапина, Е.Т. Гребнева, Ю. Вооглайд, С.Ю. Степанова, Г.А. Моченова и др. Рассмотрены различные типы нововведений и проблемы их внедрения.
В ходе проведения теоретического анализа выявлено отсутствие данных о субъективном восприятии и интерпретации изменений в жизни людей. В исследовательских целях было принято решение сфокусировать внимание на субъективных определениях жизненных изменений.
1.2. Анализ основных подходов к пониманию и изучению изменений в жизни. Изменения как условия жизнедеятельности, как жизненные события или отдельные факты общественной и личной жизни, наиболее полно рассматриваются в рамках событийно-биографического и ситуационного подходов в работах многих, ранее называемых, отечественных и зарубежных авторов. Анализ изменений с позиции событийного подхода позволил выделить различные типы изменений с учетом источника (причины) изменения и степени контроля происходящих событий отдельным человеком; степени масштабности изменений; временной продолжительности; характера атрибуции ответственности относительно источника происхождения изменений, хода изменений и последствий (результатов) этих изменений. Рассмотрены основные подходы к анализу жизненных событий, ситуаций и жизненного пути человека.
К теориям и психологическим школам, рассматривающим процессуальную и результативную сторону изменений, а также претендующим на обоснование изменения психических феноменов в желательном направлении, относятся психоаналитические (А. Адлер, К. Хорни, 3. Фрейд Э. Фромм, К. Юнг), бихевиорапьные (Г. Айзенк, Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Т. Шибугани) и гуманистические (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс) концепции. Мета-ориентиры (критерии) для анализа преднамеренных изменений (в практике психологического тренинга) предложены в теории С.И. Макша-нова (1998).Поскольку, отраслевое реформирование также является процессом преднамеренных изменений, но протекающим в существенно более обширных территориально-социальных условиях, данные критерии использованы нами в анализе социальных процессов в целом.
Критерий «психологическое время» обозначен в социокультурном контексте через дихотомию понятий социальной стабильности-нестабиль-пости, представленной на различных уровнях: общества, социальной
группы и личности (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, Л.Ю. Кублицке-не). Рассмотрены несколько подходов в исследовании феномена времени относительно жизни человека. Изменения, в рамках отдельных подходов (П. Жане, Ш. Бюлер) понимаются как качественные новообразования в личности, приобретенные в ходе социализации и профессионализации. В работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.Г. Анцыферовой, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, Л.А. Махновец, Н.С. Пряжни-кова, Г.В. Телятникова, А.Ф. Шикун изучаются прогнозируемые и ожидаемые изменения, обозначаемые как жизненные планы, как высший уровень саморегулирования жизнепроявлепий и жизнедеятельности личности. Социалыго-психологическое рассмотрение следующего критерия «психологического пространства» связано с установлением взаимосвязей и взаимовлияний макро- и микросоциальных систем с индивидуальным миром человека. Критерий — «необходимость адекватности волевого усилия» субъекта изменений основывается на идеях детерминации изменений регулятивным потенциалом человека, предпринимающего по собственной воле активные действия по достижению необходимых ему целей. В контексте социальных, политических и экономических преобразований данный критерий отражается в проблемах «преодолевающего поведения» и адаптации общества, различных социальных групп и отдельной личности к новым условиям (Е.В. Витенберг, А.Н. Дорожевец, Р. Ла-зарус, Г. Селье). Критерий — «этичность преднамеренных изменений» — приобретает, на сегодняшний день, особую актуальность, признавая за каждый человеком право на преднамеренные изменения и оценку их целесообразности (А.А. Бодалев, А. А. Брушлинский).
1.3. «Отношение к изменениям и инновациям в рамках диспозицион-ной концепции: структура, типы и факторы формирования»
Для объяснения поведения личности и группы в условиях различных изменений предлагается понятие инновативной диспозиционной системы личности, или инновативных диспозиций. Инновативная диспозиция — это предрасположенность личности к изменениям и нововведениям, которая имеет многоуровневую иерархическую структуру, соответствующую принципам организации общей диспозиционной структуры личности (О.С. Советова, 2000). На высшем диспозиционном уровне можно выделить обобщенные диспозиции, выражающие предрасположенность личности к изменениям в самом широком смысле. На среднем уровне можно рассматривать оценочные характеристики отношения к инновациям в различных сферах жизнедеятельности. Низшему уровню соответствуют конкретные инновационные установки в профессиональной деятельности, которые в большой степени, зависят от особых требо-
ваний среды и глубинных параметров личности, они более изменчивы под воздействием частных условий деятельности. Определены типы отношения к изменениям, определяемые силой инновативной диспозиции: «консерваторы», «умеренные», «инноваторы», «радикалы».
Теоретический анализ факторов, детерминирующих отношение к изменениям позволяет выделить 3 группы: макросоциальные; микросоциальные и индивидуально-субъектные детерминанты.
Анализ макросоциальпых детерминант включает исследование влияний культуры, менталитета, ценностей на формирование отношения к изменениям (инновативную диспозицию). Отдельно рассмотрены региональные особенности Дальнего Востока, обусловленные географическими, природными, экономическими, политическими и социальными факторами. В качестве особенное!ей отмечается выраженность ригидности, политической пассивности, наблюдательская позиция в отношении реформ.
К микросоциальным детерминантам отнесены особенности жизни семейной, околосемейной, профессиональной среды, влияющие на отношение к изменениям. В рамках нашей работы не ставилась цель проанализировать и изучить влияния семейной и околосемейной среды на восприятие и отношение к изменениям. Следует также отметить, отсутствие исследований, касающихся социально-психологической специфики системы железнодорожного транспорта.
Индивидуально-субъектные детерминанты отношения к изменениям включают тендерные, возрастные, характерологические особенности. З.В. Сикевич (1996), считает возраст доминирующим фактором в оценке реформ, другие (Л. Г. Почебут, В. А. Чикер) отмечают, что более важной является субъективная значимость нововведений для каждого человека. Личностные особенности людей с разной инновативной диспозицией подробно изучены в работах О. С. Советовой (1998, 2000).
1.4. Социально-психологические составляющие процесса изменений.
Описаны основные социально-психологические составляющие (феномены) процесса изменений — «психологическая установка и готовность к новому» (А.Л. Журавлев, Э.А. Искандров, Б.Д. Парыгин) «психологический барьер» (А.И. Пригожин, Л.М. Подлесная, Л.Г. Чикер), «инновационный риск» (А.П. Альгин, И.Е. Задорожнюк, А.В.Зозулюк), адаптация к происходящим изменениям (Е.В. Витенберг, Л.Гордон, О.С. Советова). Актуальными остаются вопросы о роли и значении эмоциональных и когнитивных составляющих адаптации человека.
В гл. 2 «Изучение особенностей восприятия и отношения к изменениям в различных сферах жизни». В параграфе 2.1. описан методический инструментарий и ход проведения исследования. Анализируются типологи-
ческий, содержательный и временной аспекты восприятия изменений. Анализ и интерпретация результатов эксперимента представлены в параграфах 2.2; 2,3; 2.4; 2,5.
2.2. Типологический аспект восприятия и отношения к изменениям с учетом региональных и отраслевых особенностей. Региональные тенденции выявлялись в процессе сравнения полученных решональных распределений (на выборке 713 человек) с данными общероссийского опроса (на выборке 3796 человек), представленные в работе О.С.Советовой (1998 г.), и обозначены на рис. 1.
Рис. 1. Результаты регионального и общероссийского опросов по методике обобщенной инновативной диспозиции
В результаты общероссийского опроса
□ результаты регионального опроса
60%
В сознании сегодняшних дальневосточников преобладают консервативные (51%) и умеренно-консервативные (32%) диспозиции по отношению к новому и изменениям. Характерно, что в студенческой выборке консерваторы преобладают среди педагогов и железнодорожников. Ин-новативное и радикально-инновативное отношение к новому характерно для респондентов, чья сфера деятельности связана с менеджментом, предпринимательством, а в железнодорожной отрасли — с экономикой, информационным обеспечением, т.е. тех областей, где преобразования не редкость, а характерная составляющая сферы деятельности.
Сохраняется преобладание умеренно-консервативных (31%) и увеличивается выраженность жестко консервативных (57%) респондентов среди работников Дальневосточной железной дороги. Характерной особенностью данной производственной системы является крайне малочисленная группа радикальных инноваторов, как среди работающих, так и среди будущих специалистов дороги. Отраслевые тенденции в отношении к изменениям представлены на рис. 2.
Сочетание региональных особенностей и традиционно-авторитар-
ной системы управления на железнодорожном транспорте укрепляет консервативные установки по отношению к проводимым преобразованиям, что с одной стороны действует стабилизирующе и позволяет сохранять спокойствие на этапе перемен. С другой стороны — ригидность, инерция, тенденция откладывать изменения, характерные для консерваторов, препятствуют внедрению нового и приводят к сохранению старых форм отношений при декларации новых.
Рис. 2. Результаты регионального и отраслевого опросов по методике обобщенной инновагивной диспозиции
Щ результаты опроса на дальневосточной железной дороге □ результаты регионального опроса
Сохраняется выраженность консервативных тенденций среди железнодорожников всех возрастных категорий и должностных рангов (таблица 1).
Таблица I. Результаты по методике обобщенной инновативной диспозиции с учетом должностного ранга сотрудников Дальневосточной железной дороги.
миоид- методика обобщенной инновативной диспозиции Руководители среднего и высшего звена (возрастной диапазон -30-45 лет) Руководители низшего звена (возрастной диапазон -2535 лет) Молодые специалисты (возрастной диапазон — 22-26 лет) Выпускники вуза, трудоустроенные на дорогу (возрастной диапазон -21-24 года)
Консерваторы 56% 68% 54% 56%
Умеренные 33% 19% 31% 33%
Инноваторы 9% 10% 13% 9%
Радикалы 2% 3% 2% 2%
Следует отметить, что склонность консерваторов к устойчивости, сохранению привычного и устоявшегося непосредственно скажется на том, как именно и какие будут складываться формы и механизмы социально-экономических отношений на производстве.
2.3.Временные и содержательные аспекты восприятия субъективно-значимых изменений в различных сферах жизни.
«Восприятие изменений в обществе». Выделены следующие группы изменений: военные действия, терракты; социально-экономические измене-
ния; изменения, связанные с первым лицом государства; законодательные; политические-территориальные; духовные; экологические; отраслевые.
Консерваторы среди прошлых общественных изменений преимущественно выделяют негативные события. Внимание фиксируется на политических и экономических изменениях. Большое значение для всех респондентов имела смена президента. Восприятие произошедших общественных изменений консерваторами можно описать, как глобализированное. эмоционально-негативное, фиксированное на изменениях, затрагивающих, прежде всего, витальные потребности.
Отличия в восприятии консерваторов и инноваторов касаются восприятия изменений духовного спектра. У инноваторов заметно расширяется диапазон воззрений на сферу развития: они не только отмечают изменения, но и видят в них позитивные перемены. Восприятие инноваторов характеризуется как конкретное, ориентированное не только на глобальные события, но и близкие (касающиеся, например, региона) изменения. Интерпретация изменений инноваторами является более позитивной и включающей компонент действий, например: завершение войны в Чечне; борьба с терроризмом.
В ходе шкального оценивания изменений выявлены достоверные различия по шкалам «эмоции» (1=3,34; при р=0,01) и «направленность влияния» (1=2,22; при р—0,05). То есть инноваторы склонны эмоционально-положительно воспринимать и более позитивно оценивать влияние произошедших общественных изменений, в отличие от консерваторов.
Анализ содержания ожидаемых изменений отражают тенденцию всех респондентов видеть общественное будущее более позитивным, чем прошлое. Внимание инноваторов фиксируется на тех изменениях, которые несут положительные эмоции и направлены на развитие («процессуальные»), тогда как консерваторы фиксируются на изменениях разрушительного или негативного характера, представленные, преимущественно в дискретной форме. Восприятие инноваторов можно назвать оптимистичным, а восприятие консерваторов - пессимистичным. Консерваторы склонны формулировать ожидаемые изменения в обобщенном виде -«благополучие, улучшение».
«Восприятие изменений в профессиональной жизни». Выделены группы изменений: смена места работы, смена должности; образование-развитие; изменение заработков; реструктуризация ЖД; другие; изменения в обобщенных формулировках («изменения в работе»).
Необходимо отметить, что у инноваторов сохраняется тенденция воспринимать изменения процессуально (континуально) и связанными с развитием и обучением
Сравнительный анализ шкальных оценок произошедших в профессиональной жизни изменений показал, что большинство респондентов отмечают положительные эмоции в связи с произошедшими изменениями. Достоверных различий в оценках инноваторов и консерваторов не обнаружено. Тем не менее, следует отметить, что инноваторы отмечают более положительные эмоции, связанные с прошлыми профессиональными изменениями и менее положительно оценивают влияние этих изменений на их жизнь. Консерваторы склонны эмоционально-негативно оценивать переживания, связанные с изменениями, но более позитивно -общее влияние изменений на их жизнь.
Все респонденты склонны видеть профессиональное будущее позитивным. Показатели различий достоверны только для шкалы - «направленность влияния» (1=2,28; при р=0,05). То есть инноваторы склонны оценивать влияние будущих профессиональных изменений на свою жизнь поло-жительнее, чем консерваторы. Заметим, что в группе инноваторов есть тенденция оценивать последствия негативных (увольнение с работы - оцениваемое как эмоционально неприятное) изменений положительно.
Ситуация реформирования как субъективно-важное изменение отмечается лишь 16% консерваторов, и 9% инноваторов. Формулируя осознанное отношение к отраслевому реформированию (данные анкетирования), консерваторы негативно оценивали преобразования в отрасли и их последствия.
«Восприятие изменений в жизни семьи». Выделены группы изменений: пространственные изменения (переезды); изменения состава семьи; изменение семейного положения и отношений; материальные изменения; болезни, изменения положения членов семьи.
В восприятии консерваторов изменения фиксируются в виде «внешних» событий — изменения материального, статусного или территориального положения. В восприятии инноваторов акцент смещается на внутренний смысл изменений (например, взросление).
Инноваторы склонны оценивать влияние произошедших изменений более положительно, чем консерваторы (достоверность различий по шкале «направленность влияний» 1=1,66; при р=0,1). Дисперсия оценок вокруг средних значений позволяет сказать, что в группе инноваторов более однородно представлены результаты. В группе консерваторов наблюдается выраженное группирование вокруг крайних значений (оценок). В обеих группах преобладают изменения, касающиеся материальных изменений и изменения положения членов семьи.
Большинство респондентов склонны позитивно представлять и планировать будущее своей семьи. Консерваторы считают семейные изме-
нения определяющими, многие связывают свои ожидания именно с этой сферой жизни (значимые различия по шкале «степень влияния» (1=2,61; при р=0,01). Инноваторы, в меньшей степени, считают будущие семейные изменения кардинальными и определяющими их жизнь. По другим шкалам достоверных различий не обнаружено.
«Восприятие изменений в личной жизни». Выделены группы изменений: образование, изменение семейного положения; «изменения в чужой жизни»; изменение отношений; материальные изменения: события; карьера; развитие. Обратим внимание на некоторые группы, такие как «изменение отношений» - категория, к которой относится ряд событий, протяженных во времени. Такие изменения отличаются процессуальностью и неоднозначное™ результата, что делает их более близкими к понятиям «развитие» и «рост». Обнаружение таких изменений может иметь терапевтическое значение в жизни индивида, благодаря тому, что оно протекает в настоящем времени («здесь и сейчас») и не формулируется как свершившееся событие. «Изменения в чужой жизни» — к этой группе мы отнесли те изменения, которые прямо не относятся к личной жизни респондентов, но названы ими как важные для них, например: поступление в институт ребенка, рождение племянника, развод сестры, переезд родственников. Такой тип изменений встречается только в группе респондентов с консервативной диспозицией и интерпретируется нами как слияние с жизнью других. В условиях слияния значительное количество энергии человека уходит на проживание жизни значимого лица, поэтому на проживание собственной жизни ее остается гораздо меньше. Последствиями слияния являются нарушение личностного развития, увеличение негативных переживаний, снижение уровня субъективного благополучия. «Развитие» — (приобретение опыта жизни, собственное взросление, взросление детей, самостоятельная жизнь) — эта группа изменений появляется преимущественно (16%) в ответах инновативно-настроенных респондентов, что отражает их готовность к изменениям и восприятие изменений как полезных.
^ Полученные данные свидетельствуют о том, что в обеих группах
прошлые изменения в личной жизни оцениваются как эмоционально-положительные, значительные и позитивно-повлиявшие на жизнь респондентов. Достоверные различия получены по шкале «направленность влияния» (1=1,66; при р=0,1). Инноваторы склонны более позитивно воспринимать последствия произошедших изменений. Очевидно, это связано с фиксацией внимания на изначально позитивных изменениях, а также склонностью положительно интерпретировать происходящие перемены.
В отношении ожидаемых изменений в личной жизни инноваторы склонны более позитивно трактовать будущее, представлять его более отдаленным, размытым и неоднозначным. Консервативно-настроенные склонны к конкретному формулированию как произошедших, так и ожидаемых изменений и более приближенному по времени будущему. Будущие изменения в обеих группах связаны преимущественно с развитием профессионатьной и семейной сфер. При анализе ожиданий увеличивается количество «зависимых» (живущих «чужими изменениями») среди консерваторов.
2.4.Субъективные модели восприятия значимых изменений в группах с разным типом инновативной диспозиции. Следующим этапом оценки изменений стала процедура ранжирования изменений по степени субъективной значимости. Ранжирование проводилось отдельно среди произошедших и будущих изменений. Для обработки результатов использовались метод многомерного шкалирования и модель субъективных предпочтений.
Графические модели восприятия значимых изменений позволяют достаючно гочно идентифицировать основания субъективных значений. Шкала 1 (горизонталь) - интерпретируется как шкала «личное — общественное», в нашем определении как «моё — чужое». Шкала 2 (вертикаль) - интерпретируется как шкала позитивных и негативных переживаний, эмоций — «неприятные-приятные». Полученные в результате шкалирования данные согласуются с полученными результатами в ходе проведения биографической анкеты.
В группе консерваторов выявлено, что общественные прошлые изменения оцениваются, прежде всего, как эмоционально-отрицательные и «чужие» (далекие, не свои), так же как и будущие общественные изменения. «Облака» идеальных значений консерваторов относительно прошлого времени концентрируются в области эмоционально-положительных («приятных») «моих» изменений, к которым относят личные, семейные и профессиональные изменения. Для консерваторов, характерно, категорично делить свое прошлое на «мое» и «чужое» и противопоставлять прошлые личные и общественные изменения. Будущие профессиональные изменения воспринимаются как «чужие» и «приятные». Семейные будущие изменения как «приятные», но пока «не принадлежащие себе». Личные будущие изменения категорично оцениваются как «мои», но амбивалентно оцениваются по шкале эмоций. Консерваторы склонны со временем «присваивать» (относить к «моим») все изменения, за исключением тех, которые произошли в жизни общества. В процессе присваивания события переоцениваются и приобретают эмоционально-по-
зитивную окраску, т.о. «мое» - определяется «положительным, приятным», «чужое» - «отрицательным, неприятным». Как от общественных произошедших, так и будущих изменений консерваторы заметно дистанцируются. Наиболее позитивно оцениваются будущие семейные изменения.
В группе инноваторов выявлено, что произошедшие общественные изменения оцениваются как эмоционально-приятные и амбивалентно оцениваются по шкале «мое-чужое». Семейные и профессиональные изменения воспринимаются как «чужие» с тенденцией оценивать их как эмоционально-негативные. Изменения в личной жизни противопоставляются семейным и профессиональным изменениям и оцениваются как «чужие» и эмоционально-неприятные. Ожидаемые изменения в жизни общества воспринимаются как эмоционально-негативные и не присваиваются. Характерно, что ожидаемые изменения в личной и профессиональной жизни попадают в поле «чужие» изменения и эмоционально-приятные, приближаясь по шкале «мое - чужое» к общественным изменениям. Отчетливо прослеживается тенденция и часть семейных изменений оценивать как «чужие» и эмоционально-позитивные.
С целью исследования взаимосвязей между шкальными оценками нами проведен корреляционный анализ. Выявлено, что эмоционально-положительное оценивание изменений связано с позитивным оцениванием общего влияния этих изменений на жизнь респондента. Менее кардинальные изменения оцениваются как имеющие положительное влияния на жизнь респондента. Обнаружено, что оценки будущих общественных изменений, в отличие от прошлых, положительно влияют на оценки будущих изменений в других сферах. У консерваторов — позитивная эмоциональная оценка произошедших профессиональных изменений обеспечивает более позитивное оценивание будущих изменений по степени влияния и эмоциональной окраске. У инноваторов — чем значительнее оценивается влияние общественных изменений, тем эмоционально-по-ложительнее воспринимаются личные изменения.
2.5. Показатели субъективного эмоционального благополучия и его взаимосвязи с типом инновативной диспозиции участников процесса реформирования.
Психологическое состояние участников процесса преобразований имеет ряд психологических определений — адаптация-дезадаптация, приспособление, качество жизни. Одним из показателей является степень субъективного благополучия. В нашей работе мы использовали шкалу субъективного благополучия (ШСБ), адаптированную М.В.Соколовой и предназначенную для исследования эмоционального компонента субъективного благополучия. Эмоциональное благополучие отражает состояние
участников процесса реформирования и является той субъективной почвой, которая оказывает влияние на ход процесса преобразований. Результаты диагностики по шкале субъективного благополучия в таблице 2.
Таблица 2. Распределение результатов по уровню субъективного блат ополучия среди участников процесса реформирования.
Уровень ШСБ Руководители Руководи- Молодые Выпускники вуза,
среднего и тели низ- специалисты трудоустроенные
высшего звена шего звена на дорогу
высокий уровень 21% 17% 36% 38%
средний уровень 72% 67% 40% 35%
низкий уровень 7% 16% 24% 27%
Полученные результаты свидетельствуют о том, чго большинство работников дороги имеет средний уровень субъективного благополучия. Прямой корреляции между инновативной диспозицией и субъективным благополучием на выборке 400 человек возрастного диапазона от 22 до 45 лет не обнаружено. Тем не менее, необходимо отметить, во-первых, среди умеренно-настроенных по отношению к изменениям респондентов наблюдается меньшая дисперсия результатов в пределах среднего уровня. Во-вгорых. установление корреляционных связей между типом инновативной диспозиции и субъективным благополучием отдельно в разных возрастных группах свидетельствует о том, что в группе респондентов 22-25 лет не обнаружено прямой связи между данными показа!елями. Тогда как в 1руппе респондентов 26-45 лет такая взаимосвязь обнаружена (г=0,7), с учетом крайне малочисленной группы радикалов. То есть, умеренное увеличение инновативных тенденций в отношении к изменениям среди руководителей возрастного диапазона 26-45 лет положительно взаимосвязано с субъективным благополучием. Сводный анализ результатов диагностики типа инновативной диспозиции и уровня субъективного благополучия представлен в таблице 3.
Таблица 3. Сводная таблица результатов по шкале субъективного благополучия и методике исследования обобщенной инновативной диспозиции.
Высокий уровень благополучия Средний уровень благополучия Низкий уровень благополучия
Консерваторы 33% 47% 20%
Умеренные 35% 51% 14%
Инноваторы 37% 52% 11%
Радикалы 27% 47% 26%
Таким образом, в монолитных организациях на этапе реструктуризации люди с умеренно-консервативной и инновативной диспозицией чувствуют себя субъективно более благополучно, чем респонденты с жесткой консервативной л радикальной диспозицией.
Проведенное анкетирование работников дороги позволило исследовать осознанное отношение к реформированию. Выявлено, что руководители испытывают меньше беспокойства по поводу отраслевого реформирования, чем остальные категории работников, что объясняется более высокой степенью включенности, участия в преобразованиях, лучшей социальной защищенностью. Для большинства работников (35%) характерна выжидательно-пассивная позиция по отношению к реформированию. Также отмечается общий низкий уровень информированности о происходящем реформировании, как среди руководителей, так и специалистов дороги, что является дополнительным препятствием в процессе преобразований.
Итак, подавляющее большинство работников железной дороги имеет консервативную и умеренную диспозиции по отношению к изменениям и характеризуется умеренным субъективным благополучием в сшуации происходящего реформирования. Реформирование не вызывает явных опасений у работников дороги и не становится мотивом для активных действий. Люди продолжают жить как бы по инерции, несмотря на происходящие и планируемые преобразования, сохраняя достаточно позитивный эмоциональный фон.
Когнитивно-эмоциональные особенности отношения к изменениям, позволяющие людям с разным типом инновативной диспозиции сохранять субъективное благополучие в условиях реформирования, является полем для развертывания следующего этапа исследования.
Глава 3. Исследование семантической структуры индивидуального отношения к изменениям.
Целью данного этапа исследования является изучение особенностей семантической структуры индивидуального отношения к изменениям как фактора определяющего уровень субъективного эмоционального благополучия и успешность адаптации к происходящим преобразованиям. Эмоциональный показатель субъективного благополучия использован в качестве критерия успешной адаптации.
Исследование когнитивно-эмоциональных составляющих отношения к изменениям проводилось с помощью методики репертуарных решеток Дж. Келли, элементами которой в данном эксперименте являлись субъективно-значимые изменения, относящиеся к четырем основным сферам жизни: общественной, профессиональной, семейной и личной. Основное предположение Дж. Келли состоит в том, что «математические зависимости между суждениями человека отражают психологические процессы, лежащие в основе этих суждений. Он подчеркивает, что конструкты не изолированные образования, они взаимодействуют друг с другом, их
взаимодействие не случайно, оно носит целостный системный характер». Данное положение стало основанием для введения в нашем исследовании рабочего понятия — «семантическая структура индивидуального отношения к изменениям». В исследовании участвовало 36 человек, в равном количестве консервативно- и инновативно-настроенных респондентов. Все испытуемые были разделены на 4 группы: «консерваторы благополучные» (45,3%), «консерваторы неблагополучные»(54,7%); «инноваторы благополучные» (66,7%); «инноваторы неблагополучные» (33,3%). Анализ особенностей проводился как по группе «благополучные-неблагополучные», так и по группе « консерваторы-инноваторы».
На основе анализа различий семантических структур выявлены следующие особенности:
• Семантическая структура отношения к изменениям у инновато-ров (как благополучных, так и неблагополучных) отличается рыхлостью и фрагментарностью. Семантическая структура у большинства консерваторов отличается жесткостью, монолитностью, что отражает склонность консерваторов к ригидности, категоричности, негибкости.
• Анализ ядерных конструктов, которые являются наиболее значимыми конструктами человека (или смыслообразующими, по А.Н. Леонтьеву или системообразующими, по Б.Г. Ананьеву) показал, что у «инно-ваторов» доминируют «эго-направленные конструкты» (типа: «важные для меня», «нужно мне», «выгодно для меня») в отличие от консерваторов. Причем утрата таких конструктов инноваторами является одним из негативных факторов субъективного благополучия. Для консерваторов характерными являются конструкты отражающие значимость для них окружающих, близких людей. Преобладают и выбираются в качестве приоритетных конструкты «важные для других», «влияют на других», «нужные окружающим, близким».
• В структуре отношения «благополучных инноваторов» доминируют «эмоциональные» конструкты (типа «приятные-неприятные»и «эмоционально-значимые — эмоционально-незначимые») и конструкты «личного контроля» («я влияю», «от меня зависит», «могу контролировать»). «Благополучные инноваторы» склонны изменения, относящиеся к приятным, воспринимать как результат собственных усилий и оценивать их как эмоционально-важные. Неприятные изменения приписываются влиянию других людей, обстоятельств и оцениваются как эмоционально-нейтральные. У «неблагополучных инноваторов» обнаружено среди значимых конструктов склейки в «эмоциональных» конструктах и конструктах «личного контроля», причем «приятным» изменениям приписывается экстернальный контроль (обстоя-
тельств, других людей), а неприятным — интернальный контроль.
• У «благополучных консерваторов» доминируют конструкты «личного контроля» и «эмоциональные», с тенденцией оценивать изменения как приятные или эмоционально-нейтральные. Семантическая структура «неблагополучных консерваторов» отличается увеличением жестко связанных конструктов, среди которых наблюдается тенденция приписывать себе ответственность за происходящие или произошедшие изменения и возможность влиять на события. Мы предполагаем, что склонность «консерваторов» брать на себя ответе I вен ность за происходящее и оценивать это происходящее в негативных тонах является фактором, ухудшающим их субъективное благополучие.
По итогам проведенной работы можно сделать общие выводы:
1. Смысловая многозначность категории «изменение», последовательно или одновременно отражающая причинные, процессуальные и результативные аспекты жизни, позволила использовать данное понятие для исследования субъективных представлений об изменениях, и в качестве единицы анализа для исследования восприятия и отношения к субъективно-значимым преобразованиям (изменениям) в различных сферах жизни.
2. Выявлены региональные (дальневосточные) и отраслевые (системы железнодорожного транспорта) особенности отношения к изменениям, заключающиеся в преобладании консервативной и умеренно-консервативной диспозиций. Региональные и отраслевые особенности обусловлены территориально-историческим, социально-политическим и экономическим положением Дальнего Востока, и, соответственно, особенностями управления в системе железнодорожного транспорта.
3. В организациях с жесткой иерархичностью, монолитностью, авторитаризмом на этапе централизованной реструктуризации люди с умеренно-консервативной и инновативной диспозициями чувствуют себя субъективно более благополучно, чем респонденты с жестко консервативной и радикальной диспозициями. Большинство работников дороги в период отраслевых преобразований склонны сохранять спокойствие и испытывать умеренный уровень субъективного эмоционального благополучия, что позволяет прогнозировать сохранение устойчивого социально-психологического климата в условиях проводимых реформ.
4. Выявлены особенности восприятия и отношения к изменениям в жизни. Анализ особенностей проводился с учетом трех аспектов: типологического, содержательного и временного. Установлены качественные различия интерпретации изменений в группах с разным типом инновативной диспозиции. Инноваторы склонны воспринимать изменения кон-
2. Францева О. А., Миронова А. С., Гончарова Н. В. Новые тенденции: ценностные ориентации и отношение к инновациям современных студентов //Материалы научно-практической конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке». — Хабаровск, 2001. С. 158-162.
3. Францева О. А., Ковалева Е. В., Тарасенко Е. А. Некоторые личностные особенности современных студентов //Материалы Всероссийской научно- практической конференции. Хабаровск—Владивосток, 2001. С.162-164.
4. Францева О. А. Психология жизненного и профессионального планирования. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. — 36 с.
5. Францева О. А. Отношение к изменениям как фактор отраслевого реформирования// Социальная психология — XXI век / Под редакцией В. В. Козлова. Т. 2. Ярославль, 2003. С. 257-259.
6. Францева О. А. Особенности восприятия изменений в жизни // Социальный психолог, 2003. Вып. 1 (5). Ярославль: МАПН. С. 119-124.
7. Францева О. А., Чернышева И. В. Отношение к реформированию на Дальневосточной железной дороге //Психологическое обеспечение управления персоналом на железнодорожном транспорте. СПб.: Изд-во ПГУПС, 2003. С. 169-172.
8. Franseva О. Subjective well-being in present-day Russia. // PERSONALITY VERSUS AUTHORITIES AND SOCIETY. Proceeding of II Asian-Pacific International Congress of psychologists (Khabarovsk, on May, 23-26, 2002) Khabarovsk, the Far East 2002. P. 248-251.
i I
Компьютерная верстка О. В. Демчук
Подписано в печать 25.08.2003 г. Гарнитура «Тайме». Бумага 80 v/u1. Формат 60 х 80/16. Оперативный способ печати. Тираж 100 экз.
27
i 16 2 6 0