Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация государственного управления физической культурой и спорта на местном уровне в России и Франции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сапронов, Олег Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация государственного управления физической культурой и спорта на местном уровне в России и Франции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапронов, Олег Петрович, 1999 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

1.1. Опыт исследования проблем организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне в России

1.2. Опыт исследования проблем организации государственного управления спортом на муниципальном уровне в зарубежных странах

Глава 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СПОРТОМ В МУНИЦИПАЛИТЕТАХ ФРАНЦИИ

3.1. Законодательные основы организации государственного управления муниципальным спортом

3.2. Политические основы организации государственного управления муниципальным спортом

3.3. Теоретико-методологические и эмпирические основы организации государственного управления муниципальным спортом

3.4. Механизм организации государственного управления муниципальным спортом

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ В РОССИИ

4.1. Субъекты государственного управления физической культурой и спортом в условиях современной России

4.2. Компетенция субъектов государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне

4.3. Объекты государственного управления в сфере физической культуры и спорта в современных условиях

4.4. Инновации во взаимодействии субъекта и объекта отраслевого управления на местном уровне

4.5. Организационное проектирование как инновационный вид организации управления физической культурой и спортом на местном уровне

4.6. Рационализация организационно-управленческой деятельности работников органа отраслевого управления на местном уровне

Глава 5. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ В РОССИИ И ФРАНЦИИ

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация государственного управления физической культурой и спорта на местном уровне в России и Франции"

Актуальность. Одним из принципиальных результатов общего процесса социально-экономического реформирования в России является децентрализация управления жизнью общества вообще, физической культурой и спортом, в частности. Физическая культура и спорт в соответствии с Российской Конституцией являются предметом совместного ведения. Отраслевое законодательство нормативно определило компетенцию Российской Федерации и ее субъектов в области физической культуры и спорта. Эти и другие факты позволили председателю Комитета по туризму и спорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сделать вывод о том, что российская система управления физической культурой и спортом перешла к территориальному принципу [93, с. 36; 94, с. 45].

Переход от административно-командной системы управления физической культурой и спортом к управлению, основанному на демократических принципах, является базовым основанием, определяющим актуальность научных исследований различных управленческих проблем в области физической культуры и спорта. Неслучайно одним из разделов основных направлений научных исследований в отрасли на период 1996-2000 годов стало направление 03 "Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса" [11, с. 7].

Управление в условиях демократизации общества и децентрализации априори должно заметно отличаться от своего аналога в условиях административно-командной системы. В связи с этим возникает необходимость изучения специфики организации управления физической культурой и спортом на различных уровнях в российских условиях социально-экономического реформирования.

Анализ специальной литературы убедительно свидетельствует о том, что, если организация управления физической культурой и спортом на региональном и местном уровнях в условиях административно-командной системы была изучена достаточно комплексно, то этого нельзя сказать об аналогичной системе в современных условиях. Поэтому нами была предпринята попытка выявить основные характеристики организации управления физической культурой и спортом на местном уровне в условиях происходящего в России социально-экономического реформирования.

Россия является далеко не первой страной, строящей управление физической культурой и спортом в условиях демократизации общества и децентрализации. Такой же путь прошли в не столь отдаленном прошлом (начало 80-х годов) некоторые страны Европы - Великобритания, Испания, Франция и др. В связи с этим, чтобы не повторять уже сделанные ошибки и не пройти мимо положительно зарекомендовавшей себя практики, актуализируется изучение, анализ и обобщение, а также использование на критической основе опыта организации управления спортом на местном уровне в зарубежных странах. Это направление исследования тем более актуально, что в специальной литературе обнаружена информация, касающаяся только отдельных вопросов организации управления спортом на муниципальном уровне в ряде стран мира и потому носящая, как правило, фрагментарный характер.

Новизна. В рамках предпринятого исследования впервые проведен (1) комплексный сравнительный анализ пакета современных отраслевых законодательных и подзаконных актов, принятых на уровне Российской Федерации и ряда субъектов Российской Федерации, в аспекте создания и организации деятельности региональных и местных органов государственного управления физической культурой и спортом; (2) комплексный анализ теории и практики организации управления спортом на муниципальном уровне во Франции; (3) сравнительный анализ организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне в России и Франции.

В принципиально новых условиях социально-экономического реформирования изучены в динамике организационная структура субъекта и объекта управления физической культурой и спортом на местном уровне, инновационные механизмы организации управления в сравнении с аналогичной деятельностью в условиях административно-командной системы. В связи с тем, что нами применялись ранее использованные российскими специалистами теоретические и методические подходы, результаты, полученные по данному аспекту исследования, следует, на наш взгляд, объективно характеризовать как имеющие относительную новизну.

Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования знание о теоретических и практических проблемах организации управления физической культурой и спортом на региональном и местном уровнях в условиях административно-командной системы удалось дополнить знанием об аналогичных процессах в условиях социально-экономического реформирования, проходящего в России. Выявлены теоретико-мировоззренческие основы, организационно-правовые и финансовые механизмы организации управления спортом на муниципальном уровне во Франции.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования, с точки зрения практики, имеют значение, по крайней мере, в двух аспектах.

Во-первых, полученное абсолютно или относительно новое знание может быть использовано и частично уже используется в образовательной практике, в первую очередь в процессе подготовки студентов специализации "спортивный менеджмент" в Российской государственной академии физической культуры и родственных ей высших профессиональных образовательных учреждениях. Отдельные результаты исследования могут быть также использованы в образовательном процессе со студентами высших профессиональных образовательных учреждений в рамках проведения занятий по общим профессиональным учебным дисциплинам "Менеджмент в физической культуре и спорте", "Экономика физической культуры и спорта" и "Правовые основы управления физической культурой и спортом".

Во-вторых, результаты исследования являются инструментом оптимизации организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне. Следует, однако, иметь в виду, что эти инструменты - "не догма, но руководство к действию" для региональных и местных органов отраслевого управления с учетом крайне нестабильной в современных условиях социально-политической и экономической ситуации, с одной стороны, и необходимостью постоянно помнить о том, что управление есть сочетание науки и искусства, с другой стороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексная характеристика законодательных, политических и теоретических основ, организационного и финансового механизмов организации управления спортом на муниципальном уровне во Франции;

- комплексная характеристика организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне в России (субъект и объект управления, процесс управления) и ее инструментов (реорганизация, организационное проектирование, рационализация) в условиях социально-экономического реформирования;

- общие и особенные черты организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне в России и Франции.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре спортивного менеджмента и экономики Российской государственной академии физической культуры в соответствии с темой "Научные основы спортивного менеджмента" Сводного плана НИР академии на 1997-1999 годы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проблемы организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне в России являлись предметом внимания специалистов в условиях административно-командной системы и социально-экономического реформирования. Исследования дореформенного периода носили более комплексный характер.

Результаты изучения зарубежного опыта управления муниципальным спортом, начатого в середине 80-х годов, отражены в специальной литературе в подавляющем большинстве случаев фрагментарно.

Попыток проведения сравнительного анализа организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне в России и зарубежных странах до настоящего времени не предпринималось.

2. Комплексный анализ организации государственного управления спортом на муниципальном уровне во Франции позволяет констатировать: а) развитие физической и спортивной активности законодательно является обязанностью местных органов управления, реализуя которую они должны участвовать в создании спортивных организаций в образовательных заведениях первой ступени; строительстве и эффективном использовании муниципальных спортивных сооружений; финансировании спортивных организаций и подготовке кадров. Государственными декретами введены категории, должности и звания спортивных работников муниципального уровня, их обязанности, условия приема на работу, требования к подготовке и т.д.; б) базовыми направлениями местной спортивной политики являются муниципальные спортивные сооружения, организация активного досуга населения и поддержка спортивных организаций, реализовывать которую призваны специально создаваемые муниципальные спортивные службы; в) теоретическую базу организации государственного управления муI ниципальным спортом составляют концепции индивидуализма, децентрализации и урбанизации, в соответствии с которыми физическая и спортивная активность должна сочетать занятия традиционными и нетрадиционными видами спорта на принципах свободы, самостоятельности, разнообразия, гедонизма и т.п. по преимуществу в неорганизованных и частично организованных формах. Для организации государственного управления спортом на муниципальном уровне характерен демократический менеджмент, ориентирующийся на удовлетворение разнообразных потребностей населения с использованием межкоммунального партнерства, создания сети разнообразных спортивных сооружений и т.п.; г) механизм организации государственного управления муниципальным спортом все более отходит от бюрократической модели и ориентируется на менеджмент, рассматривают ий муниципальные спортивные службы как фирмы, действующие в условиях рыночной экономики. Приоритетным является экономический механизм - прямая и косвенная поддержка спортивных организаций на основе научно обоснованных критериев с использованием разнообразных договоров; «перекрестное» финансирование спортивных организаций с участием муниципалитетов различных уровней; экономический анализ эффективности эксплуатации сооружений и деятельности спортивных организаций на базе научно обоснованных основных и дополнительных показателей и др.

3. Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерацию) не содержит норм, четко регулирующих вопросы создания государственных органов управления физической ю льтурой и спортом на местном уровне и их компетенции. В отличие от отраслевого российского законодательства, соответствующее законодательство субъектов Российской Федерации, как правило, регулирует эти вопросы, содержа, однако, противоречия, потенциально могущие стать причиной возникновения специфических социальных конфликтов. Наиболее полно вопросы создания и организации деятельности органов государственного управления физической культурой и спортом на ме« стном уровне регулируются законом «О местном самоуправлении в Российской Федерации».

4. Отраслевой объект управления на местном уровне находится в состоянии динамичного изменения, проявляющегося в: а) росте количества некоммерческих физкультурно-спортивных организаций; б) снижении количества коммерческих организаций с одновременным ростом доли коммерческих организаций физкультурно-оздоровительной направленности; в) развитии нетрадиционных видов спорта и др. Происходит значительная миграция кадров: численность тренеров и инструкторов снижается, численность педагогов-организаторов по месту жительства остается достаточно стабильной, а численность учителей физической культуры имеет тенденцию к росту.

Динамика объекта влияет на изменение задач и функций органов отраслевого управления на местном уровне, характер и направления которых выявлены в результате анализа подзаконных нормативно-правовых актов. Эти изменения требуют осуществления инновационной деятельности.

5. Одной из инноваций, комплексно воздействующих на субъект, объект и процесс отраслевого управления, является создание на местном уровне фондов развития физической культуры и спорта.

Данные естественного организационно-педагогического эксперимента по организации деятельности Фонда «Восточный округ» свидетельствуют, что его функционирование позволило ежегодно аккумулировать вдвое большие, чем до его создания, финансовые средства, предоставившие возможность: а) увеличить численность работников аппарата отраслевого управления в 3 раза и специализировать их труд; б) усовершенствовать образовательный процесс со студентами РГАФК, прирост численности которых при прохождении специализированной практики на объектах округа в 1997/98 учебном году составил 45,9%, а в 1998/99 учебном году 20,4%; в) реализовать Целевую программу подготовки и трудоустройства кадров в физкуль-турно-спортивных организациях округа на 1998-2000 годы за счет научно обоснованного отбора претендентов во время специализированной практики; г) увеличить количество (на 52,8% в 1997 году и на 12,3% в 1998 году) проводимых с жителями округа физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, расширить их спектр; д) приумножить материально-техническую базу физической культуры и спорта за счет реализации Целевой программы реконструкции спортивных сооружений, дворовых площадок и стадионов, развития физкультурно-массовой работы среди населения муниципалитета «Измайлово» и подобных ей.

6. Инновационность характерна и для организации и содержания труда сотрудников отраслевых органов управления. Сравнительный анализ авторских данных и результатов предшествующих исследований свидетельствует о следующем: а) работники комитетов стали более самостоятельными, деловитыми, оперативными, но в меньшей степени умеют заинтересовать актив; б) значительно усилилась педагогическая направленность деятельности работников комитета, связанная с проведением физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, поиском новых форм и методов физического воспитания различных групп населения и руководства физкультурно-спортивными организациями; в) более половины (53,7%) управленческих решений носит инновационный характер, содержа новые проблемы и попытки их решения (35,0%) либо новые способы решения «старых» проблем (18,7%) и др.

7. Результаты сравнительного анализа организации государственного управления физической культурой и спортом на местном уровне в России и Франции позволяют констатировать наличие общего и особенного, в первую очередь в таких блоках системы управления, как субъект и процесс.

Полномочия субъекта управления законодательно закреплены в обеих странах, однако на разных уровнях и в различном объеме. Для России не характерна четко сформулированная спортивная политика на местном уровне. Состав работников российских органов отраслевого управления на местном уровне резко контрастирует с французскими аналогами: в административном округе г. Москвы (более 1,2 млн. жителей) отраслевое управление обеспечивают 6 сотрудников, а во французской коммуне (до 30 тыс. жителей) - более 15; менее половины (47,5%) сотрудников московских государственных органов отраслевого управления имеют высшее физкультурное образование и т.д. Для отечественной практики отраслевого управления на местах не характерно создание сети муниципальных спортивных сооружений и наличие муниципальных спортивных работников.

Процессу управления в обеих странах свойственны договорные отношения, однако масштабы их использования, формы и содержание договоров заметно отличаются. Предметом договорных отношений чаще всего является помощь спортивным организациям, широко практикуемая во Франции в прямой и косвенной формах, а в России - только в отдельных случаях и, как

• правило, в косвенной форме. Приоритетом во Франции пользуется финансирование организаций, в том числе с участием в «перекрестном» финансировании, а в России - финансирование мероприятий. Для отечественной практики не свойственен систематический экономический анализ эффективности использования спортивными организациями оказанной им материальной помощи.