Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России

Автореферат по педагогике на тему «Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соколов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколов, Александр Сергеевич, 1998 год

Введение .3

Глава 1. Изученность проблемы, цель, задачи и организация исследования.8

Глава П. Государственное регулирование территориального развития и физкультурно-спортивное движение в ^

России на современном этапе.

2.1. Сущность и становление системы государственного регулирования территориального развития 17 21 в России.

2.2. Реформирование органов местной власти и российские модели самоуправления.21

2.3. Территориальное развитие и физкультурноспортивное движение в России.26

Глава Ш. Муниципальная спортивная политика, и финансирование развития спорта в зарубежных странах . . 30

3.1. Местное самоуправление в зарубежных странах . . 32

3.2. Модели участия местных органов власти в развитии и финансировании спорта в странах Европы, 39 68 США и Австралии.

3.3. Задачи, решаемые местными органами власти в зарубежных странах в области спорта.68

3.4. Местные органы власти и спортивные сооружения 86-

Глава 1У. Роль, место и участие местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в России

4.1. Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации в 90-е годы.100

4.2. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте.114

4.3. Местные органы власти и законодательная инициатива в субъектах Российской Федерации.119

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России"

В развитых странах мира до 90-х годов существовали практически две системы развития физической культуры (фк) и спорта - западная и т.н. «социалистическая». Если первая опиралась, в основном, на территориальный принцип построения спортивного движения, развитие клубного и студенческого спорта, то вторая, и прежде всего в бывшем Советском Союзе, на ведомственно-территориальный принцип - спортивные общества профсоюзов («Спартак», «Труд», «Буревестник», «Локомотив», «Зенит», «Водник», «Урожай» и др.), а также «Динамо», спортклубы Министерства обороны (главным образом ЦСКА) и на мощное развитие детско-юношеского спорта.

Актуальность исследования заключается в оказании помощи спортивным организациям России в более «безболезненном» и эффективном переходе на новую структуру организации и управления российским физкультурно-спортивном движении, сохранив все лучшее, что было в советской системе фк и спорта, и не пренебрегая изучением зарубежного опыта в этой области.

Значимость и актуальность исследуемой проблемы подтверждает и создание в 1996 г. в Государственной Думе РФ Комитета по туризму и спорту для разработки проектов законов о фк и спорте, в которых, в первую очередь, нашло бы отражение разграничение полномочий между центром, регионами и местными органами власти. Именно определение роли, места и задач, решаемых местными органами власти в развитии фк и спорта, принятие законодательных актов, разграничивающих, прежде всего, полномочия между федеральными и территориальными органами власти, финансирование фк и спорта из разных источников являются сегодня самыми важными и актуальными шагами в реформе российского физкультурно-спортивного движения.

Научная гипотеза. Изменение структуры организации и управления физкультурно-спортивным движением в России и переход к территориальному принципу его построения должны привести к возрастанию роли местных органов власти в развитии фк и спорта, и в первую очередь спорта для всех.

Объектом диссертационного исследования является фк и спорт в республиках, автономиях, краях, областях и городах России, а также в территориях ряда европейских стран (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Финляндия, Франция), США и Австралия, а конкретным предметом исследования - деятельность органов власти и активизация их роли и участия в развитии фк и спорта в зарубежных странах России.

Научная новизна работы связана, прежде всего, с тем обстоятельством, что данная тема в 1992-1998 гг., т.е. в новых условиях развития России, не исследовалась. Кроме того, в настоящее время Россия ведет поиск методов и форм соединения интересов государства и его территориальных образований. Подчеркнем, что решение проблемы осложняется также тем, что практически невозможно в этой области заимствование зарубежного опыта. В отличие от экономической политики, основанной на универсальных механизмах рыночной экономики, государственное устройство каждой страны, ее региональная политика и методы регулирования территориального развития носят гораздо более индивидуальный характер. Но если это касается российского федерализма в целом, то в области спорта опыт работы местных органов власти ряда зарубеленых стран имеет для нас практическое значение.

К элементам новизны относятся:

- рассмотрение спортивных органов и организаций на местах как ключевого звена российского физкультурно-спортивного движения;

- определение приоритетных задач местных органов власти в развитии фк и спорта;

- поиск и определение новых форм менеджмента в деятельности спортивных сооружений на местах;

- ознакомление спортивных организаций России с некоторыми зарубежными официальными документами и первоисточниками (законами, договорами, научными исследованиями, статьями и т.д.), которые автор впервые вводит в научный оборот и ряд предложений по использованию зарубежного опыта в условиях России.

Научная ценность исследования заключается и в его методологическом подходе к анализу и рассмотрению деятельности местных органов власти и спортивных организаций на местах в их взаимосвязи.

Теоретическая значимость исследования включает в себя осмысление изменяющейся роли местных органов власти в развитии фк и спорта, определение ряда понятий и разработку отдельных статей в законопроекты в области фк и спорта.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в обобщении и анализе обширного фактологического материала как в ряде зарубежных стран, так и в субъектах Российской Федерации. Данное исследование позволяет не только глубже изучить и понять проблемы взаимоотношений «государство - субъекты Федерации - местные органы власти», но и улучшить их на благо развития фк и спорта. Оно позволит также усовершенствовать программу учебной дисциплины «Организация и управление физической культурой и спортом».

Данное исследование представляет собой первый в России, да и в странах СНГ комплексный научный анализ роли и влияния местных органов власти в развитии фк и спорта.

Личный вклад автора заключается в изучении, анализе и обобщении огромного количества данных, фактологического, публицистического и научного материалов по исследуемой теме, особенно анкетирования субъектов Федерации по ряду вопросов развития фк и спорта на местах, в привлечении в научный оборот неизвестных ранее зарубежных источников, а также сделанных на основе исследования выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

- происходящие в России изменения государственного регулирования территориального развития страны оказывают влияние на российские модели территориального развития и на местное самоуправление, а переход к территориальному принципу организации физкультурно-спортивного движения и на развитие фк и спорта в России;

- приоритет в организации спортивной деятельности местных органов власти в зарубежных странах и в России отдается обеспечению равных условий для занятий спортом всех групп населения, проживающих на данных территориях в разных населенных пунктах;

- существующая нормативно-правовая и законодательная база в России сдерживает развитие фк и спорта в стране. Принятие федеральных законов в этой области, развитие и укрепление законодательной базы должны подкрепляться разработкой законов о спорте в субъектах Российской Федерации;

- для организации и управления физкультурно-спортивным движением в России необходимо изменение финансирования фк и спорта как на федеральном, так и на местном уровнях с акцентом на местные и дополнительные источники.

Апробация работы и публикация результатов научного исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ по исследуемой теме, а таюке в ряде опубликованных статей в научных журналах и трудах.

По теме диссертации автором подготовлены научные статьи «О муниципальной спортивной политике», «Роль и участие местных органов власти в Германии и Франции в развитии физического воспитания и спорта», «Местное самоуправление: зарубежный опыт и российские модели», «Развитие физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации в 90-е годы».

Основные положения диссертации рассмотрены на заседании проблемного совета отдела "Физического воспитания и массового спорта" и лаборатории международного физкультурного и спортивного движения ВНИИФК с привлечением специалистов Российской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертационной работы. Поставленные в исследовании цель и задачи определили и структуру работы. Диссертация изложена на \5% страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 165 источников, в том числе 127 работ на русском и 38 работ на иностранном языках. В диссертации имеется 8 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Поиск методов и форм соединения интересов .государства и его территориальных образований, переход на территориальный принцип организации и управления физической культурой и спортом оказывает, с точки зрения усиления роли и значимости местных органов власти в их развитии, положительное воздействие на развитие физкультурно-спортивного движения в России.

2. Основу развития физической культуры и спорта на местах - в регионах, республиках, краях, областях, городах и районах - составляет проведение региональной и муниципальной спортивной политики посредством проведения территориальных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

3. Главная задача местных органов власти в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности - обеспечение равных условий для занятий физической культурой и спортом всех групп населения в разных населенных пунктах.

4. Несмотря на определенные различия в моделях участия местных органов власти в развитии спорта в разных зарубежных странах и регионах России, наблюдается общность в выполнении следующих приоритетных направлений в региональной и муниципальной спортивной политике:

- строительство, модернизация, содержание, эксплуатация и эффективное использование спортивных сооружений, находящихся на территории населенного пункта;

- развитие школьного и студенческого спорта, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности среди остальных групп населения, и в первую очередь среди женщин, лиц старшего возраста, инвалидов;

- проведение массовых соревнований и спортивно-оздоровительных праздников;

- содействие спорту высших достижений, и в первую очередь командам по игровым видам спорта и спортсменам высокой квалификации;

- оказание помощи в деятельности спортивных и физкультурно-оздоровительных клубов/центров, подготовке и переподготовке спортивных кадров, поддержке добровольных помощников в развитии спорта.;

- проведение информационной деятельности о роли и пользе физической культуры и спорта в здоровом образе жизни человека.

5. Эффективное использование спортивных сооружений во многом зависит от их расположения на территории населенного пункта, менеджмента (муниципальный, частный, смешанный), а также помощи и контроля со стороны местных органов власти.

6. Нормативно-правовая и законодательная база развития физической культуры и спорта определяется существующей моделью организации и управления физкультурно-спортивного движения в стране. Переход в России к территориальному принципу организации и управления физической культурой и спортом требует активизации законодательной инициативы на местах и разработки законов о физической культуре и спорте в субъектах Российской Федерации, а в тех регионах, которые уже приняли такие законы в 1994-1998 гг., внесения в них существенных поправок.

7. Общественная значимость развития физической культуры и спорта требует установления определенных налоговых льгот и, в отдельных случаях, полного освобождения от уплаты налогов организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, а также фирм и предприятий-спонсоров, выделяющих средства на развитие спорта, поддержку команд и спортсменов.

8. Наметившаяся в ряде зарубежных стран и в России тенденция сокращения государственных расходов на физическую культуру и спорт усиливает зависимость их развития от финансирования из региональных и местных

СХЕМА клубной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в системе местного самоуправления микрорайона (на примере Юго-Западного района г. Сызрани)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Из проведенного нами исследования видно, что фк и спорт сегодня не могут обойтись без государства и помощи местных органов власти. Однако, если у представителей федеральных и местных органов складывается мнение, что их помощь фк и спорту - это только финансовые дотации, то они глубоко заблуждаются. Не случайно на встрече министров спорта европейских стран (1995) подчеркивалось, что «вложения в спорт есть инвестиции в здоровье общества» (30).

На наш взгляд, необходимо еще раз напомнить, что спорт связан практически со всеми другими общественными институтами. Так, проблема подготовки молодого поколения к жизни в обществе - главная задача образования; поддержания порядка и распределения власти - политики; производства и распределения товаров - экономики; понимания значения жизни, смерти и места человека в мире - религии; заботы о физическом и эмоциональном здоровье человека - медицины. Вряд ли кто-либо станет отрицать, что фк и спорт помогают решению всех этих задач. Кроме того, не следует забывать, что существует прямая связь между спортом и системой общечеловеческих ценностей. Причем спорт не только укрепляет эти ценности, но и пропагандирует их.

По нашему мнению, исключение понятия «спорт» и его статуса из законодательных актов несет в себе достаточно тяжелые последствия для общества. Определение государственной политики в отношении фк и спорта -это не только создание условий для занятий (высокий уровень жизни населения, наличие современной базы, квалифицированных кадров и т.д.), но и, как отмечалось выше, сохранение тех гуманистических ценностей, которые несет спорт в общество. К сожалению, лишь немногие страны обращают сегодня внимание на этот аспект спорта.

Наш анализ участия местных органов власти в развитии спорта в ряде зарубежных стран позволяет сделать вывод, что у нас сложилось не совсем правильное мнение о том, что главную роль в этом мы отводим только наличию хорошей законодательной базы в этих странах. Нормативно-правовая основа играет большую роль в развитии спорта, спортивного бизнеса и сферы спортивно-оздоровительных услуг. Но, как мы убедились, не во всех субъектах РФ и зарубежных странах, а тем более регионах, провинциях, муниципалитетах приняты законы о спорте.

Первостепенную роль в развитии фк и спорта должно играть прежде всего объективное понимание роли фк и спорта в развитии общества, их необходимости в здоровом образе жизни человека. Уже с детских лет у людей должна вырабатываться потребность в занятиях различными видами физической активности и спорта. Занятия спортом в школе, колледже или университете укрепляют эту привычку, превращая ее в потребность. А нормальные условия жизни для большинства населения позволяют заниматься различными видами спорта, не думая о расходах. Именно в этом вопросе - в оказании помощи занимающихся - зачастую многие местные органы власти и должны видеть свою главную роль. Они должны стараться создавать равные условия для занятий спортом во всех районах города.

В ходе проведенных в Государственной Думе РФ парламентских слушаний участники пришли к выводу о необходимости государственной политики и поддержки развития фк и спорта. Однако одним из немаловажных вопросов оказания государственной помощи в их развитии был и остается пока вопрос, кому и в каком размере оказать эту помощь?

Наш многолетний «прошлый» опыт, да и опыт большинства развитых спортивных держав подсказывает, что спорт высших достижений - это прерогатива государства и его федеральных властей. И если мы хотим иметь хороший внешнеполитический имидж нашей страны на международной арене, государство должно вкладывать средства в развитие спорта высших достижений. Если же оно считает, что количество завоеванных медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы не столь значительно для страны, то такая политика должна быть озвучена. Надо прямо ответить на вопрос, является ли развитие большого спорта национальным интересом России? Но ни в коем случае эту политику нельзя перекладывать на регионы и местные органы власти.

В деятельности субъектов РФ и органов власти на местах в области фк и спорта уже начинают проявляться две тенденции. Появляются города, области и т.д., которые устраняются от спортивной деятельности и устремляют свои взоры на спорт для всех и его оздоровительные аспекты. И есть субъекты РФ, которые продолжают прилагать свои усилия к развитию спорта высших достижений и оказанию помощи командам и спортивным клубам в их соревновательной деятельности. Какому пути отдать предпочтение, должны решать местные органы. Но это обязательно должно найти отражение в принимаемых законодательных актах.

Местные органы власти являются в некоторой степени помощником наших национальных спортивных федераций в подготовке спортсменов высокого класса и, в особенности, резерва для сборных команд страны. Но их главная задача - создание условий для занятий населения различными видами физической активности и спорта. Это, в первую очередь, строительство новых и модернизация действующих спортивных сооружений, надлежащая их эксплуатация и эффективное использование, развитие физического воспитания в дошкольных и школьных учреждениях, стимулирование внешкольной физической подготовки, развитие спорта среди молодежи, оказание помощи студенческому спорту на своей территории, развитие спортивно-оздоровительных услуг для всех групп населения, включая женщин, пенсионеров и инвалидов.

Сегодня во многих европейских странах, и тем более в России, наблюдается тенденция сокращения числа занимающихся фк и спортом. Спортивные сооружения, не имея достаточных средств, необходимых льгот на оплату коммунальных услуг и т.д., вынуждены увеличивать суммы членских взносов или оплату за спортивно-оздоровительные услуги, что, несомненно, ведет к сокращению числа занимающихся.

Одна из главных перемен в мире спорта в конце 90-х годов - изменение мотиваций занятий фк и спортом. Люди хотят заниматься тем или иным видом физической активности и спорта не потому, что надо повысить производительность своего труда, а чтобы укрепить здоровье, лучше выглядеть, общаться с друзьями и, в конечном итоге, чтобы активнее отдыхать. Эти изменения ставят серьезные задачи и перед имеющимися, а тем более новыми строящимися спортивными объектами. Спортивные сооружения XXI в. должны быть более привлекательными и вызывать у людей яселание не только посетить их, но и заниматься фк и спортом. На наш взгляд, проблему спортивных сооружений, в первую очередь, должны решать местные органы власти и государство.

В отличие от развитых зарубежных стран, в которых большинство населения, начиная со школьной скамьи, знает о роли фк и спорта в здоровом образе жизни, в наших условиях информация населения об этом играет первостепенную роль. И в этом отношении основная тяжесть информационной деятельности ложится на местные органы власти и спортивные организации.

Влияние реформирования государственного регулирования территориального развития на систему физкультурно-спортивного движения в России отражается, прежде всего, на его структуре. После первого внимательного взгляда на государственную структуру управления российским физкультур-но-спортивным движением невольно возникает вопрос, а почему в верхней части, где обозначен государственный орган - ГКФТ России, нет спорта.

Согласно Указу Президента России «О Всероссийском Олимпийском комитете» (1 июля 1992 г.) за развитие спорта высших достижений отвечает общественная организация - Олимпийский комитет России (ОКР). Не будем говорить, какую толику средств выделяет Правительство на спорт высших достижений, подготовку и выступления наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Все понимаем, что мало. Но все-таки общественная организация напрямую, а не через государственный орган получает деньги из госбюджета. И, на наш взгляд, это неправильно.

Не случайно участники «круглого стола» в Государственной Думе (16 октября 1997 г.) записали в принятые рекомендации в адрес ГКФТ, ОКР и федераций - подготовить предложения в Правительство по совершенствованию системы управления фк и спортом. А председатель ГКФТ России JI.B. Тягачев прямо высказался за возвращение спорта в государственный орган (115).

Сегодня мы еще находимся, как утверждают политики и экономисты, в переходном периоде. Это как раз и есть самое подходящее время для совершенствования структуры российского физкультурно-спортивного движения. И не надо бояться вернуться к чему-то хорошему старому. Участвуя в различных «круглых столах», парламентских слушаниях по вопросам фк и спорта, чувствуется, что эта мысль волнует всех. Многие продолжают называть ГКФТ Госкомспортом. Особенно настойчиво на местах говорят на эту тему руководители спортивных организаций из субъектов Федерации. И это понятно, так как в низовой структуре отсутствуют какие-либо органы ОКР. И если мы сегодня хотим, чтобы местные власти эффективно занимались и большим спортом (а они им занимаются), надо вернуть его в структуру в ГКФТ, ибо ОКР России не имеет своих структур в регионах и субъектах РФ, кроме региональных олимпийских академий.

Надо войти в XXI в. с такой структурой физкультурно-спортивного движения, которая бы не только отвечала современным реалиям, но и помогла утвердиться на местах складывающейся территориальной структуре управления фк и спортом.

Физкультурно-спортивные организации и местные органы власти должны сообща искать новые формы сотрудничества, учитывающие тенденцию сокращения расходов на фк и спорт. Ухудшение условий оказания им помощи со стороны государства и местных органов власти не могут служить основанием для отказа в этой помощи, а наоборот служить поиску путей для совместных действий, указывающих путь в будущее.

Таким образом, будущее физической культуры и спорта в России в XXI в. будет зависеть от дальнейшего совершенствования системы российского физкультурно-спортивного движения и ее соответствия проводимым изменениям государственного регулирования территориального развития страны, соединения интересов государства и его территориальных образований, объективного понимания населением роли и значимости фк и спорта для общества и здорового образа жизни человека, обеспечения равных условий для занятий фк и спортом путем их нормального финансирования из государственных и местных бюджетов, внебюджетных источников, воспитания своих российских меценатов и спонсоров спорта, строительства современных спортсооружений и подготовки квалифицированных кадров, укрепления нормативно-правовой и законодательной базы, а главное - повышения жизненного уровня населения.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России"

. Б ОД - 8 ДЕК 1998

На планах рукописи

СОКОЛОВ Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И В РОССИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

А ВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследоватсльском институте физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук Гуськов С.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Переверзин И.И., кандидат педагогических наук Абсалямов Г.М.

Ведущая организация: Московская Государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится "_"_1998 г. в "_"

часов на заседании диссертационного Совета К.046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 107005, Москва, Елизаветинский пр., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан "_"_1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, ст арший научный сотрудник

Квашук П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В развитых странах мира до 90-х годов существовали практически две системы развития физической культуры (фк) и спорта западная и т.н. "социалистическая". Первая опиралась, в основном, на территориальный принцип построения спортивного движения, развитие клубного и студенческого спорта. Вторая, и прежде всего в Советском Союзе, - на ведомственно-территориальный принцип и на мощное развитие детско-юношеского спорта. Причем западные страны сумели взять все лучшее, что было в нашей системе. Мы же, в свою очередь, довольствуясь высокими спортивными результатами на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, не сумели во время разглядеть перспективность территориального принципа организации фмизкультурно-спортивного движения.

Актуальность исследования заключается в оказании помощи спортивным организациям России в более эффективном переходе на новую структуру организации и управления российским физкультурно-спортивным движением, сохранив все лучшее, что было в советской системе фк и спорта, и не пренебрегая изучением зарубежного опыта в этой области.

Именно определение роли, места и задач, решаемых местными органами власти в развитии фк и спорта, принятие законодательных актов, разграничивающих, прежде всего, полномочия ' между федеральными и территориальными органами власти, финансирование развития фк и спорта из разных источников являются сегодня самыми важными и актуальными шагами в реформе российского физкультурно-спортивного движения. А это невозможно без создания должной нормативно-правовой и законодательной базы. Поэтому исследование и анализ деятельности государства и местных органов власти в России, а также в развитых зарубежных странах, имеющих многолетний опыт работы по территориальному принципу управления спортом, актуально и своевременно.

Степень изученности проблемы. Исследование связано, прежде всего, с изучением теории и практики государственного регулирования территориального развития современной России. Без должного знания основ федерализма, сущности устройства нашего государства, а также смысла проводимой региональной политики довольно трудно представить себе поиск методов и форм соединения

интересов государства и его территориальных образований. А о решения этой задачи во многом зависит и дальнейшая судьб фиэкультурно-спортивного движения в России, перешедшего н территориальный принцип развития.

Для нашего исследования огромное значение имело изучение анализ принятых федеральных законов и Указов Президента Российс кой Федерации в области государственного регулирования территори ального развития РФ и работ, посвященных этой проблематике,- мо нографии Атаманчука Г. "Теория государственного управления (1997 г.), Савранской О. "Территориальные основы местного само управления" (1997 г.), а также книги В.Н.Лексина, А.Н.Швецов "Государство и регионы" (1997 г.) и группы авторо Северо-Кавказской Академии государственной службы "Государствен ная власть и местное самоуправление: эффективность и ответствен нность" (1998 г.). Содержательный анализ этих исследований н входил в нашу задачу. Но следует подчеркнуть, что от решения это проблемы во многом зависит будущая структура физкультурно-спор тивного движения России.

Объективно следует отметить, что методика организации и уп равления физкультурно-спортивным движением в бывшем Советском Со юзе мало опиралась на научные исследования в этой области, а ра звивалась скорее под влиянием складывающейся практики. Да и сам. система централизованного государственного управления фк спортом, направленная на достижение высоких спортивны: результатов на мировой арене и имевшая благодаря такой политию эти результаты, не нуждалась в каких-то идеях и предложениях П' ее усовершенствованию. И надо подчеркнуть, что эта система был. идеальной для спорта высших достижений.

Практически только во ВНИИФКе существовало научное подразде ление, занимавшееся этой проблемой. Но ее изучали и другие со ветские ученые (Агеевец В.У., Виноградов П.А., Жолдак В.И. Переверзин И.И. и др.).

Проблема организации и управления фк и спортом в стран* остро встала после решения об объединении всех профсоюзны: спортивных обществ ("Спартак", "Буревестник", "Труд", "Зенит" "Локомотив", "Водник" и др.) в единое профсоюзное спортивно! общество. В нашу задачу не входила оценка данного решения с точк! зрения его эффективности. Но для имевшихся в то врем:

спорткомитетов в республиках, автономиях, краях, областях и городах оно, несомненно, сыграло свою положительную роль. И это, по-существу, было началом укрепления территориального принципа развития фк и спорта.

В этот период времени (1985-1990 гг.) советские ученые мало занимались исследованиями организационной структуры физкультур-но-спортивного движения в СССР. Подтверждением данного вывода может служить и небольшое количество научных работ, опубликованных по данной проблематике. И все же среди них назовем работы Агеев-ца В.У., Алексеева A.M., Аристовой Л.В., Виноградова П.А., Братановского С.Н., Жолдака В.И., Переверзина И.И. и др.

Изучением зарубежного опыта в области организации и управления спортивного движения в наиболее развитых странах занималась лаборатория международного спортивного движения ВНИИФК (зав.лабораторией, д.п.н. Гуськов С.И.) Так, в 1985-1988 гг. научные сотрудники лаборатории изучали организационные и управленческие аспекты развития физического воспитания и спорта в таких странах, как Великобритания, ГДР, Канада, США, Франция, ФРГ и некоторых других. По итогам проведенного исследования были подготовлены научно-информационный отчет "Организация и управление физическим воспитанием и спортом в зарубежных странах" и брошюры "Государство и спорт" по названным выше странам - Великобритания (А.О.Куратов), ГДР и ФРГ (Е.М.Леванова), США и Канада (С.И.Гуськов), Франция (И.И.Тимофеева).

В СССР существовала "смешанная" модель физкультурно-спортив-ного движения - ведомственно-территориальная с централизованным выделением средств из бюджетов государства и профсоюзов. Поэтому существовало официальное мнение, что изучение территориального спортивного движения в зарубежных странах с их "западным" принципом финансирования не даст ничего положительного для советской физкультурно-спортивной системы. Подтверждением данного вывода служит и анализ названных выше научно-информационных отчетов ВНИИФКа, в которых основное внимание уделялось изучению зарубежного опыта в области спорта высших достижений и роли государства в его развитии.

Вплоть до середины 80-х годов тема роли и участии местных органов власти в развитии фк и спорта в научной зарубежной и советской литературе практически не поднималась. Но с принятием

- б -

законов о спорте в Финляндии (1980 г.)» Франции (1984,195 Испании (1988, 1992), Португалии (1990), в которых на отражение разграничение полномочий между центральь государственными органами, включая и спортивные (там, где имеются), и местными органами власти (провинции, земли, окру штаты и т.д.)» ситуация изменилась. Кроме того, изучению pos участия местных органов власти посвятили свои исследования и зарубежных ученых, в основном, социологов в таких странах, Великобритания, Германия, Польша, Франция и т.д. Анализ некотс из этих исследований показывает, что основное внимание в уделяется не организационной стороне деятельности, финансированию развития спорта на местном уровне, строительст содержанию и эксплуатации спортивных сооружений. В начале 9 годов отдельные юристы, и в первую очередь из Испании, Итали ФРГ (В.Беккер-Бронинген, Х.Матнер, М.Паррондо, А.Пац-Помарнаи А.Смит, С.Шенк, К.Хейнила и др.) обратили свое внимание вопросы спортивного законодательства на местном уровне.

Рассматривая состояние и изученность исследуемой пробле следует подчеркнуть, что если в вопросе государственного регу рования территориального развития появилось за последнее вр достаточно большое количество научно-практических работ и исс дований, упомянутых нами выше, то в вопросе роли, места и учас субъектов Федерации и местных органов власти в развитии фк мо назвать лишь работы С.И.Гуськова, Кутепова М.Е., Переверэ И.И., Сапронова О.П., т.е. научный фундамент в обла организации и управления фк и спортом и участия местных орга власти в этом процессе только создается.

Многие аспекты исследуемой нами проблемы нашли отражение принятых еще в 1993 г. Верховным Советом РФ Осно законодательства РФ в области физической культуры и спорта, прежде всего вопросы компетенции РФ, республик, краев, облас гг.Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления области фк и спорта. Они стали фундаментом законотворчес деятельности в субъектах РФ. По состоянию на 1 сентября 1998 более 50 % из них уже приняли свои законы о спорте, и некото из них - гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Карел Орловской, Тульской областей и др. - мы проанализировали, дало нам представление о деятельности местных органов власти

области фк и спорта, о взаимоотношениях местных органов власти и спортивных организаций на местах.

С недостаточной изученностью этой проблемы столкнулся и Комитет Государственной Думы по туризму и спорту при разработке законопроектов в области фк и спорта. Это касается и вопроса взаимоотношений Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму (ГКФТ России), Олимпийского комитета России (ОКР) с государственными и общественными спортивными структурами и, особенно, вопросов финансирования и содержания спортсооруже-жений. Не случайно Комитет Государственной Думы РФ по туризму и спорту провел за последние два года парламентские слушания по темам: "Государство и спорт" (1996), "Роль и участие законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов РФ в правовом обеспечении развития физической культуры и спорта" (1997), "О состоянии дел в игровых видах спорта"

(1997), "Физическая культура и спорт в жизни российских женщин"

(1998) .

В 1992-1995 гг. в Европе и Москве было проведено несколько семинаров и международных форумов по спортивному законодательству, на которых обсуждались и законодательные аспекты развития спорта на местном уровне. Не случайно такое активное внимание со стороны исследователей к развитию спорта на местах привело к образованию в Европейской спортивной конференции в 1995 году рабочей группы "Местные органы власти и спорт" .

Изучение и анализ материалов названных выше парламентских слушаний, семинаров и научной литературы по данной теме подтвердили изменение роли и участия местных органов власти в развитии фк и спорта в России и позволили сформулировать гипотезу исследования.

Научная гипотеза■ Изменение структуры организации и управления физкультурно-спортивным движением в России и переход к территориальному принципу его построения должны привести к возрастанию роли местных органов власти в развитии фк и спорта, и в первую очередь спорта для всех, а также в создании и обеспечении равных условий для занятий фк и спортом всех групп населения в разных населенных пунктах и регионах.

Актуальность и своевременность выдвинутой научной гипотезы вызвана и тем, что вот уже несколько лет как во Всероссийском на-

учно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) ликвидирован отдел организации и управления фк и спорта и системных научных исследований в этой области не проводится. По-существу, сегодня в стране нет научного подразделения, которое бы анализировало происходящее в организационной структуре российского физкультурно-спортивного движения изменения и предлагало свои решения данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования является фк и спорт в республиках, автономиях, краях, областях и городах России, а также в территориях ряда европейских стран (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Финляндия, Франция), США и Австралии, а конкретным предметом исследования - деятельность органов власти и активизация их роли и участия в развитии фк и спорта в зарубежных странах и в России.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования -изучение и определение роли, места, участия и основных направлений деятельности местных органов власти в развитии фк и спорта в ряде зарубежных стран и в России, их влияния на организационную структуру, финансирование, законодательные аспекты российского физкультурно-спортивного движения. Оно представляет собой первый в России, да и в странах СНГ комплексный научный анализ данной темы.

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) изучение и анализ связи между государственным регулированием территориального развития и системой физкультурно-спортивного движения в России, а также изменений, происходящих в организации и управлении фк и спортом;

2) определение роли, места и участия (задач) местных органоЕ власти в развитии фк и спорта в России и в ряде зарубежных стран;

3) влияние перехода на территориальный принцип управления физкультурно-спортивным движением на развитие спорта для всех и спорта высших достижений в России и их финансирование;

4) обобщение опыта ведущих спортивных зарубежных стран в области местного самоуправления, спортивного законодательства, разграничения полномочий между государственными и местными органами власти в развитии фк и спорта и складывающихся между ними взаимоотношений;

5) использование зарубежного опыта применительно к российским условиям.

Методы исследования. Для решения перечисленных выше задач исследования в дисертационной работе использовались следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение опубликованных иностранных и российских первоисточников, и прежде всего научно-информационной литературы по исследуемой теме;

- анализ официальных документов - указов Президента, постановлений Правительства, федеральных законов о спорте и принятых законов о спорте в субъектах Российской Федерации;

- ознакомление и анализ материалов международных научно-практических форумов, семинаров по изучаемой теме;

- социологические методы (опрос, анкетирование, личные беседы) ;

- контент-анализ

- методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1996 по 1998 гг. в три этапа.

На первом этапе в 1996 г. изучалось состояние проблемы, ознакомление с приведенными в этой области исследованиями и опубликованными работами. Знание этого диссертанту было необходимо не только для проведения исследования, но и для практической работы в Государственной Думе по разработке законопроектов в области фк и спорта.

На втором и третьем этапах был проведен анализ первоисточников и практической деятельности государственных, региональных и местных органов власти в развитии фк и спорта в России и в зарубежных странах. Проводился опрос спортивных организаций в субъектах РФ по изучаемой проблеме.

После проведения парламентских слушаний на тему: "Государство и спорт" (1996 г.), "Роль и участие законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ в правовом обеспечении развития физической культуры и спорта" (1997) с участием представителей Европейского Союза из Германии, Великобритании, Финляндии и Франции с ними состоялась специальная встреча для обсуждения интересующих нас вопросов. Именно в начале второго этапа были поставлены цель и задачи, а также определены

методы исследования.

Третий этап позволил обобщить полученные результаты исследования и внести конкретные предложения в разработанные Госдумой РЧ законопроекты в области фк и спорта, а в правительство РФ - предложения по изменению структуры ГКФТ России, которые были приняты.

Научная новизна работы связана, прежде. всего, с Tei< обстоятельством, что данная тема в 1992-1998 гг., не исследовалась. Кроме того, в настоящее время Россия ведет поиск методов и форм соединения интересов государства и егс территориальных образований. Подчеркнем, что решение проблемь осложняется также тем, что практически невозможно в этой области заимствование зарубежного опыта. В отличие от экономической политики, основанной на универсальных механизмах рыночной экономики, государственное устройство каждой страны, ее региональная политика и методы регулирования территориального развития носят гораздо более индивидуальный характер. Но если этс касается российского федерализма в целом, то в области спорта опыт работы местных органов власти ряда зарубежных стран имеет для нас практическое значение.

К элементам новизны относятся:

- рассмотрение спортивных органов и организаций на местах как ключевого звена российского физкультурно-спортивного движения

- определение приоритетных задач местных органов власти е развитии фк и спорта;

- поиск и определение новых форм менеджемента в деятельности спортивных сооружений на местах;

- ознакомление спортивных организаций России с некоторыми зарубежными официальными документами и первоисточниками (законами, договорами, научными исследованиями, статьями и т.д.), которые автор впервые вводит в научный оборот и ряд предложений пс использованию зарубежного опыта в условиях России.

Научная ценность исследования заключается и в его методологическом подходе к анализу и рассмотрению деятельности местных органов власти и спортивных организаций на местах в их взаимосвязи .

Несмотря на комплексный научный анализ исследуемой темы, на наш взгляд, за чертой исследования остались такие важные вопросы, как разработка современных муниципальных спортивных программ, их

эффективность, роль и участие местных СМИ в развитии фк и спорта и т.д.

Теоретическая значимость исследования включает в себя осмысление изменяющейся роли местных органов власти в развитии фк и спорта, разработку отдельных статей в законопроектах в области фк и спорта, которые носят не только теоретический, но и практический характер.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в обобщении и анализе обширного фактологического материала как в ряде зарубежных стран, так и в субъектах РФ. Данное исследование позволяет не только глубже изучить и понять проблемы взаимоотношений "государство - субъекты Федерации - местные органы власти", но и улучшить их на благо развития фк и спорта. Оно позволит также усовершенствовать программу учебной дисциплины "Организация и управление фк и спортом".

Яичный вклад автора заключается в изучении, анализе и обобщении огромного количества данных, фактологического, публицистического и научного материалов по исследуемой теме, особенно анкетирования субъектов Федерации по ряду вопросов развития фк и спорта на местах, в привлечении в научный оборот неизвестных ранее зарубежных источников, а также сделанных на основе исследования выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

- происходящие в России изменения государственного регулирования территориального развития страны положительно влияют на российские модели территориального развития и местного самоуправления, а переход к территориальному принципу физкультурно-спор-тивного движения в субъектах федерации и на развитие фк и спорта в России;;

- проведение муниципальной спортивной политики в ряде ведущих зарубежных стран, основанной на разработке региональных и муниципальных спортивных программ, означает усиление роли и участия местных органов власти в развитии спорта;

- приоритет в спортивной деятельности местных органов власти исследуемых стран отдается обеспечению равных условий для занятий спортом всех групп населения, проживающих на данных территориях в разных населенных пунктах;

- существующая нормативно-правовая и законодательная база в

России сдерживает развитие фк и спорта в стране. Приняти<

федеральных законов в этой области, развитие и укрепленш

законодательной базы должны подкрепляться разработкой законов ( спорте в субъектах РФ;

- переход к территориальному принципу организации и управления физкультурно-спортивным движением в России ведет к изменении структуры, финансирования развития фк и спорта как нг федеральном, так и на местном уровнях с акцентом на местные 1 дополнительные источники.

Апробация работы и публикация результатов научногс исследования. Результаты исследования нашли отражение в доклада) на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ пс исследуемой теме, а также в ряде опубликованных статей в научны; журналах и трудах.

По теме диссертации автором подготовлены лекционные материалы "Местные органы власти и спорт", которые предложен! кафедрам "Управление и экономика физической культуры и спортг институтов физической культуры.

Основные положения диссертации апробированы на заседанш совместного проблемного совета отдела физического воспитания I массового спорта и лаборатории международного спортивногс движения ВНИИФК с привлечением специалистов РГАФК.

Структуру и объем диссертационной работы. Поставленные в исследовании цель и задачи определили и структуру работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста I состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографическогс списка использованной .литературы, в котором приведены 16Е источников, в том числе 127 работ на русском и 38 работ на иностранных языках. В диссертации имеется 8 таблиц и А рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение освещает актуальность исследуемой темы, объект и предмет исследования, обосновывает научную новизну исследования, теоретическую и практическую значимость его результатов, содержит сведения о личном вкладе автора, структуре и содержании работы, публикациях по теме исследования и апробации работы.

В первой главе диссертационной работы "Изученность проблемы, цель, задачи и организация исследования", как уже отмечалось выше, отражено состояние изучаемой темы и ее отдельных аспектов по данным российской и зарубежной литературы, материалам парламентских слушаний в Государственной Думе РФ и по другим источникам. Поставлена цель и задачи исследования, дана его методология и организация.

Во второй главе "Государственное регулирование территориального развития и физкультурно-спортивное движение в России на современном этапе" рассмотрены сущность и становление системы государственного регулирования территориального развития в России и российские модели самоуправления, соединение интересов государства и его территориальных образований, связи между ними и физкультурно-спортивным движением в России.

Рассматривая в первом параграфе главы сущность и становление системы государственного регулирования территориального развития в России, автор дает не только определения таких понятий, как центр, регион, местные органы власти, но и останавливает наше внимание на их полномочиях. Во втором параграфе "Реформирование органов местной власти и российские модели самоуправления" автор анализирует складывающуюся в России систему самоуправления в различных субъектах РФ, принятие Законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (1995), "Об основных положениях региональной политики в РФ" (1996 ) и "О финансовых основах местного самоуправления в РФ" (1997 ).

Диссертант специально останавливается на организационных вопросах местного самоуправления на территории России, ибо именно на местах должна решаться проблема оздровления нации и развития фк и спорта. Поэтому § 3 П-й главы "Территориальное развитие и физкультурно-спортивное движение в России" посвящен обоснованию

научной гипотезы исследования, анализу изменения места и роли местных органов власти и задач решаемых ими в области фк и спорта. Но прежде чем перейти к конкретному анализу задач, решаемых местными органами власти в развитии фк и спорта в России, автор останавливается в третьей главе на харктеристике деятельности местных органов власти в области спорта в ряде зарубежных стран.

Третья глава - "Муниципальная спортивная политика в зарубежных странах" - содержит пять параграфов: (1) Местное самоуправление в зарубежных странах; (2) Модели участия местных органов власти в развитии спорта в Европе, США и Австралии;(3) Задачи, решаемые местными органами власти в развитии спорта; (4) Местные органы власти и спортивные сооружения.

Автор отмечает, что во многих развитых зарубежных странах (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Финляндия, Франция, США, Австралия) нет ни одного даже самого маленького по населению и отдаленного от центра муниципалитета, , который не занимался бы на своей территории проведением соответствующей политики в области физической активности и спорта. И формы реализации такой политики, подчеркивается в диссертации, варьируют в зависимости от особенностей каждой страны, региона, муниципалитета, коммуны (общины) и тех специфических условий, которые соответствуют сложившимся там традициям, да и самой системы организации фк и спорта. Именно поэтому, делает автор вывод, знание этих условий и структурных особенностей является ключевым моментом в деле планирования спортивно-оздоровительной жизни региона, города или района и осуществления в них спортивной политики.

Под муниципальной спортивной политикой следует понимать деятельность, которая направлена на осуществление активного отдыха населения путем занятий фк и спортом на местном уровне.

Зарубежный опыт показывает, что в названных выше странах при составлении муниципальных или коммунальных спортивных программ исходят не из интересов отдельных людей, а тем более руководящих лиц, а из потребностей всего населения с учетом интересов его различных групп. Анализ этого опыта показывает, что есть много примеров в западных странах, которые можно считать чисто "социалистическими" (бесплатное или льготное пользование спортсооружениями, бесплатный вход на отдельные спортивные

мероприятия, наличие большого количества добровольных помощников и т.д.)- Поэтому изучение этого опыта в области организации местного самоуправления и проведения муниципальной спортивной политики представляет несомненный интерес для российского физкультурно-спортивного движения.

Рассмативая в § 1 различные схемы самоуправления в Германии, Франции и США, диссертант справедливо приходит к выводу, что в вопросе поиска методов и форм соединения интересов государства и его территориальных образований практически невозможно использование зарубежного опыта. Но в вопросе участия местных органов власти в развитии спорта в ряде зарубежных стран нам, несомненно, есть чему поучиться. Изучению моделей участия местных органов власти в развитии спорта в таких странах, как Великобритания, Германия, Испания, Италия, Финляндия, Франция, США и Австрия, и посвящен § 2 третьей главы. Данный параграф содержит большое количество данных и много другого фактологического материала, анализ которого позволил диссертанту определить задачи, решаемые местными органами власти в названных выше странах в области физической активности и спорта.

Диссертант подчеркивает, что только в слаборазвитых странах продолжаются дискуссии о том, кто и как должен финансировать развитие спорта - государство, местные органы власти или сами занимающиеся. Проведенный в исследовании анализ показывает, что, как правило, выделяемые правительством средства расходуются на содержание государственных спортивных органов (в странах, где они имеются), большой спорт, проведение спортивных мероприятий и строительство спортсооружений национального масштаба, подготовку кадров, проведение научно-исследовательской и информационной деятельности. Средства местных органов власти идут, главным образом, на развитие "спорта для всех", частично на большой спорт, и прежде всего на содержание команд по игровым видам спорта, содержание спортивных клубов, строительство и эксплуатацию спортсооружений муниципального характера и т.д.

Практически во всех названных выше странах местные органы власти жалуются на нехватку средств для проведения в полном объеме своих муниципальных или коммунальных спортивных программ. Кроме того, как правило, в большинстве стран многие жители не обладают достаточными средствами для оплаты спортивно-оздорови-

тельных услуг. Причем анализ зарубежного опыта показывает налич! интересной тенденции. По мере повышения уровня жизни населен! государство и местные органы власти постепенно сокращают св( финансовое участие в развитии фк и спорта, перекладыв; финансовое бремя на плечи самого населения. Подчеркнем, что настоящее время в России происходит то же самое, только П] значительном снижении уровня жизни подавляющего большинст] россиян.

Изучение роли и участия местных органов власти ведущ! европейских стран, США и Австралии позволили автору сделать выв« о наличии в развитых странах двух моделей развития фк и спорта европейской и американской. Отметим, что российская модель болы тяготеет к первой, но и старается многое заимствовать и 1 американской модели.

Практически во всех европейских странах государство чер< местные органы власти имеет прямое отношение к развитию спор-высших достижений и финансированию профессиональных команд 1 игровым видам спорта и спортклубов. В США ни одна главн; профессиональная лига (за исключением низших лиг по бейсболу хоккею) не поддерживается из бюджетов штатов и городов.

Анализ и обобщение большого количества фактологическо! материала в рассматриваемых в диссертации странах позволь определить задачи, решаемые местными органами власти этих стра! среди которых они отдают приоритет следующим направление спортивной деятельности: (1) Школьный и студенческий спор: (2) Спорт для всех среди остальных групп населения, и преж) всего женщин, пожилых, инвалидов; (3) Строительство, модернизац1 и содержание спортсооружений; (4) Содействие спорту выспи достижений, и в первую очередь командам по игровым видам спорта спортсменам высокой квалификации; (5) Помощь спортивным клубам.

Но, принимая во внимание, что в разных государствах перече! решаемых местными органами власти задач довольно сильно разнитсз автор приводит их характеристику и анализ по странам.

Несомненный интерес для российских спортивных организащ представляет анализ деятельности местных органов власти в ря; зарубежных стран (Германии, Италии, Великобритании, Финляндш США и т.д.) в области строительства и эксплуатации спортивнЕ сооружений. Не случайно этому посвящен § 4 Ш-й главь

Рассматривая государственный, частный и смешанный виды менеджмента спортсооружений в различных странах, диссертант анализирует их преимущества и недостатки, что позволяет российским спортсооружениям взять лучшее из зарубежного опыта. Представляет интерес и опыт строительства новых спортивных сооружений, особенно в США, и участие в этом процессе местных органов власти.

И хотя в России уже более 50% субъектов Федерации приняли свои законы о спорте, опыт законодательной работы на местном уровне в некоторых странах (Испания, Германия) также имеет практическое значение для российских спортивных организаций и законодателей. Причем законодательная и нормативно-правовая база развития спорта в регионах, землях, провинциях и муниципалитетах во многом зависит от существующей в стране модели организации и управления спортивного движения. Большое количество разработанных моделей взаимоотношения государства, местных органов власти и спорта являются результатом различия концепций по этому вопросу.

Анализ законов о спорте в землях Берлин и Бремен ФРГ и в провинции Каталония (Испания) еще раз подтвердили вывод автора о задачах, решаемых местными органами власти в области спорта, а также о наличии в законодательных актах ряда стран положений о льготном налогообложении или полном освобождении от налогов спортивных организаций, фирм-спонсоров и доходов спортсменов.

По нашему мнению, первостепенную роль в развитии спорта в ведущих зарубежных странах играет, прежде всего, объективное понимание роли спорта в развитии общества, его необходимости в здоровом образе жизни человека. Уже с детских лет у людей должна вырабатываться потребность в занятиях различными видами физической активности и спорта. Занятия спортом в школе, колледже или университете укрепляют эту привычку, превращая ее в потребность. А нормальные условия жизни для большинства населения позволяют заниматься различными видами спорта, не думая о расходах. Именно в этом вопросе - в оказании помощи занимающимся - зачастую многие муниципалитеты и видят свою главную роль. Они, как правило, стараются создать равные условия для занятий спортом во всех районах и общинах города.

В четвертую главу - "Роль, место и участие местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в России"

включены три раздела: (1) Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации в 90-е годы; (2) Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте; (3) Местные органы власти и законодательная инициатива в субъектах Российской Федерации.

Рассматривая государственную структуру российского физкуль-турно-спортивного движения, автор не только акцентирует внимание на смещении центра тяжести всей физкультурно-спортивной работы на места - Спорткомитеты, Департаменты по фк и спорту и даже Министерства в некоторых республиках, но и отмечает изменение отношений между этими органами, ГКФТ России и ОКР.

Анализ развития фк и спорта в ряде субъектов Федерации (Ростовская»Волгоградская, Орловская, Свердловская области, Москва, Карелия и др.) сделан автором на основе данных опроса 1997 г., проведенного Комитетом Госдумы по туризму и спорту на основе анкеты, разработанной автором.

Из присланных субъектами Федерации данных следует, что они выделяют на развитие фк и спорта от 0,05 до 0,9% от общего бюджета субъекта. Приведем данные 1997 г. по ряду субъектов Федерации:

NN Наименование Планируется В % от заплани-

пп субъекта ч выделить рованного общего

(в млн.руб.)

бюджета субъекта

1. Амурская обл.

2. Владимирская обл.

3. Волгоградская обл.

4. Липецкая обл.

5. Саратовская обл.

6. Тамбовская обл.

7. Тверская обл.

8. Тульская обл.

9. Ульяновская обл.

10. Татарстан

11. Кабардино-Балкарская

Нет данных

Нет данных 2005,0 18110,0 Нет данных 25000,0

2204,0 3920,0 5218,0 2889,7

Нет данных 0,122

0,05 0,2 0,5 0,6 0,9 0,12 0,17 0,6

Республика

12195,0

0,7

Такой "разнобой" в цифрах объясняется, прежде всего, экономическим состоянием региона, является ли он донором федерального бюджета или целиком зависит от него. А затем уже идут другие факторы.

На что, в основном, расходуются бюджетные средства в регионах, областях и городах? Это, как правило, расходы на проведение спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов, финансирование выступающих в первенствах России команд, и в первую очередь команд по игровым видам спорта и отдельных спортсменов, на содержание ДЮСШ, СДЮШОР, некоторых спортсоору-жений и аппарата работников государственных спортивных органов.

Отметим, что в некоторых субъектах Федерации расходы на проведение соревнований и поддержку команд мастеров составляют более 75% от общего бюджета на развитие фк и спорта.

По данным Профессиональной футбольной лиги, 49% бюджетов футбольных клубов пополнялась в 1997 г. из местных бюджетов.

В отдельных субъектах Федерации значительные средства расходуются на строительство и содержание спортивных сооружений.Ряд субъектов Федерации взял на свой баланс спортивные сооружения, принадлежащие ранее предприятиям, профсоюзам , армии и т.д.

Помимо прямого выделения средств на развитие фк и спорта, некоторые субъекты РФ предоставляют и косвенную помощь в виде льготного налогообложения или полного освобождения от налогов спортивных организаций и сооружений, а также ряд других мер.

Необходимо отметить, что во многих субъектах Федерации не планируется отдельной строкой выделение средств на развитие детско-юношеского спорта и спорта среди инвалидов. Причем средства, выделяемые на физкультурно-оздоровительную и спортивную работу среди инвалидов, расходуются, в основном, на проведение учебно-тренировочных сборов и участие в соревнованиях. Как правило, это небольшой круг спортсменов-инвалидов. Регулярная же работы среди инвалидов во многих регионах не проводится.

Несомненный интерес для исследования представляет практическая работа по развитию фк и спорта в тех регионах, которые в своей деятельности стараются решать не только свою главную задачу

- создание условий для занятий всех групп населения различными видами физической активности и спорта, но и стараются заниматься строительством новых и модернизацией действующих спортивных сооружений, надлежащей их эксплуатацией и эффективным использованием, развитием фк в дошкольных и школьных учреждениях, стимулированием внешкольной физической подготовки, развитием студенческого и спорта высших достижений. Именно такую спортивную политику, по мнению автора, старается проводить администрация Ростовской области и ее департамент по фк, спорту и туризму, структура управления физкультурно-спортивным движением которой выглядит следующим образом:

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Адмимистраиия области Губернатор

Зам. Губернатора

Департамент по ФКС и Т

Институт ОДФК

В настоящее время в связи с финансово-экономическими трудностями во многих субъектах Федерации продолжается передача профсоюзных и ведомственных спортивно-оздоровительных объектов в муниципальную собственность. Причем, оказывается, что ряд из них использует те же формы их менеджмента, о которых упоминалось в 4 Ш-й главы, и приведенный в диссертации опыт спортклуба "Кунцево"(Москва).

Анализируя роль и участие местных органов власти в развитии фк и спорта, необходимо более внимательно рассмотреть складывающиеся взаимоотношения между местными органами власти и клубами физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. Следует отметить, что если некоторым спортивным клубам, особенно имеющим команды мастеров по игровым видам спорта, местные органы власти и оказывают финансовую помощь, то физкультурно-оздоровительные клубы, как правило, находятся вне поля их зрения.

Речь не идет о финансировании физкультурно-оздоровительных клубов и центров. Вполне понятно, что они должны существовать за счет продажи населению различных услуг и другой хозяйственной деятельности. Но, что касается материально-технической базы и ее содержания, то в этих вопросах местные органы власти должны оказывать таким клубам помощь. Это и льготное налогообложение, и аренда спортсооружений, и оплата коммунальных услуг.

Произошедшее в последние годы многократное повышение стоимости физкультурно-оздоровительных услуг делает недоступным некоторые объекты фк для большинства населения. Об этом свидетельствуют и цифры занимающихся фк и спортом в стране -всего около б% населения (а в некоторых регионах еще ниже), в то время как в ведущих зарубежных странах от 30 до 60%. Поэтому, подчеркивает диссертант, правовое регулирование этих вопросов и финансирование сферы фк и спорта должны стать первоочередной задачей субъектов РФ и местных органов власти.

Создание и укрепление законодательной и нормативно-правовой базы - одно из основных условий дальнейшего развития фк и спорта в России. Не случайно автор посвящает § 2 1У-Й главы анализу законодательства РФ о фк и спорте.

Законодательная и нормативная база по фк и спорту на

федеральном уровне сегодня состоит из более 200 законодательны: актов и нормативных документов, включая федеральные законы, указ! Президента, постановления Правительства РФ, которые посвящен! этой сфере или в которых имеются статьи или упоминания о фк ] спорте.

В Основах законодательства РФ о фк и спорте нашли отражена цели и задачи законодательства, права граждан, компетенция РФ республик, краев, областей, гг. Москвы и Санкт-Петербурга органов местного самоуправления в области фк и спорта и т.д. Он: стали фундаментом для законотворческой деятельности в региона: России, и установили общие принципы правового регулировани отношений в сфере фк и спорта, определив пути развити. законодательства этой отрасли. Именно они легли в основ; разработанных и разрабатываемых в субъектах Федерации законов 1 законопроектов о спорте.

Автор довольно подробно проанализировал в этом параграф' законы о спорте гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия Ивановской, Тамбовской, Тульской и других областей. Так, привод в качестве примера закон о спорте г.Москвы (1996), автор н только анализирует его по статьям, но и останавливается на те льготах, которые Московская Городская дума предоставляет дл развития фк и спорта. К примеру, закон N 22 от 18 октября 1995 г предписывает налоговым органам не облагать налогом ту част прибыли, которую предприятия, организации и предпринимател направляют на поддержку фк, спорта и культуры. Законом Тульско области (1997) предусмотрено, что "все физкультурно-спортивны организации, независимо от форм собственности, которые занимаютс спортивной деятельностью, полностью освобождаются от налога н прибыль, а предприятия, оказывающие спонсорскую помощь освобождаются от налогов в части средств, передаваемых на спорт.

Анализ принятых в субъектах Федерации законов о спорт показывает, что в некоторых из них слабо прописаны положения детско-юношеском и студенческом спорте, приватизации физкуль турно-оздоровительных и спортивных сооружений, профессионально спорте и спорте среди инвалидов.

По мнению диссертанта, в законодательных актах над определить не только роль и ответственность властей в субъекта РФ и на местах, но и их функции, взаимоотношения между федераль

ными и местными властями, между государственными, общественными и частными спортивными организациями, вопросы финансирования и налогообложения, а также разграничение полномочий федеральных и местных властей в развитии фк и спорта.

При разработке законопроектов по фк и спорту немаловажное значение имеет анализ оснащенности города или района спортивными сооружениями, их принадлежности, местонахождения, характера предлагаемых ими услуг. Анализ деятельности спортсооружений может базироваться на таком основополагающем документе, как "Перечень спортивных сооружений и их использование" со всеми их характеристиками, который обязан, по мнению автора, составляться всеми субъектами РФ и муниципалитетами. Но, как подчеркивает диссертант, качество законов субъектов РФ зависит от продуктивности законодательной базы федерального уровня, и прежде всего от того, как решаются вопросы ресурсного обеспечения и финансирования, налоговой политики в области фк, спорта и туризма, содержания спортивных школ и всех организаций физкультурно-спортивной направленности, занимающихся оздоровлением населения. Именно анализу этих вопросов и посвящен § 3 1У-ой главы "Местные органы власти и законодательная инициатива в субъектах РФ". Однако автор, понимая, что принятие законов о фк и спорте на местах не решает полностью проблему их развития в России, выдвигает конкретные предложения и в принятии федеральных законов в области фк и спорта, и в организацонной структуре российского физкультурно-спортивного движения.

Таким образом, проведенное автором исследование позволило ему сделать следующие выводы.

выводы:

1. Поиск методов и форм соединения интересов государства и его территориальных образований, переход на территориальный принцип организации и управления фк и спортом и предложения по укрупнению территориальных образований в России оказывает, с точки зрения усиления роли и значимости местных органов власти, положительное воздействие на развитие физкультурно-спортивного движения в России.

2. Основу развития фк и спорта на местах - в регионах.

краях, областях, городах и районах 1- составляет проведение региональной и муниципальной спортивной политики посредством территориальных физкультурно-оздровительных и спортивных программ.

3. Главная задача местных органов власти в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности - обеспечение равных условий ' для занятий физической культурой и спортом всех групп групп населения"'в разных населенных пунктах.

4. Несмотря на определенные различия в моделях и участии местных органов власти в развитии спорта в разных зарубежных странах и регионах России, наблюдается общность в выполнении следующих приоритетных направлений в региональной и муниципальной спортивной политике:

- строительство, модернизация, содержание, эксплутация и эффективное использование спортивных сооружений, находящихся на территории населенного пункта;

- развитие школьного и студенческого спорта, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности среди остальных групп населения и в первую очередь среди детей, женщин, лиц старшего возраста, инвалидов;

- проведение массовых соревнований и спортивно-оздоровительных праздников;

содействие спорту высших достижений, и в первую очередь командам по игровым видам спорта и спортсменам высокой квалификации ;

- оказание помощи в деятельности спортивных и физкультурно-оздоровительных клубов/центров, подготовке и переподготовке спортивных кадров, поддержке добровольных помощников в развитии спорта;

- проведение информационной деятельности о роли и пользе фк и спорта в здоровом образе жизни.

5. Эффективное использование спортивных сооружений во многом зависну от их расположения на территории населенного пункта, менеджмента (муниципальный, частный, смешанный), а также помощи и контроля со стороны местных органов власти.

6. Нормативно-правовая и законодательная база развития фк и спорта определяется существующей в стране моделью организации и управления физкультурно-спортивного движения.

Переход в России к территориальному принципу организации и

управления фк и спортом требует активизации законодательной инициативы на местах и разработки законов о фк и спорте в субъектах РФ, а в тех регионах, которые уже приняли такие законы в 1994-1998 гг., внесения в них существенных поправок.

7. Общественная значимость развития фк и спорта требует установления определенных налоговых льгот и, в отдельных случаях, полного освобождения от уплаты налогов организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, а также фирм и предприятий-спонсоров, выделяющих средства на развитие спорта, поддержку команд и спортсменов.

8. Наметившаяся в ряде зарубежных стран и в России тенденция сокращения государственных расходов на фк и спорт усиливает зависимость их развития от финансирования из региональных и местных бюджетов, поиска внебюджетных источников, создания спонсорских пулов, а главное от повышения уровня жизни населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль и участие законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации в правово обеспечении развития физической культуры и спорта. // Сб.материа лов парламентских слушаний 17 июня 1997 г. - М., 1997 г. с. 9-18

2. О муниципальной спортивной политике. /// Международны журнал Совета Европы "Спорт для всех", 1998 г., N 1,с. 36-38.

3. Роль и участие местных органов власти в Германии Франции в развитии физического воспитания и спорта. / "Физическая культура: воспитание, образование, тренировка", N 1 1999 (в печати, объем 0,5 п.л.).

4. Развитие физической культуры и спорта в субъекта Российской Федерации в 90-е годы (в соавторстве с д.п.н Гуськовым С.И.. // "Теория и практика физической культуры" 1998 Г., N 4,

с. 45-49.

5. Местное самоуправление: зарубежный опыт и росскийски! модели. // Сб.научных трудов Воронежского государственного педа готического университета и Воронежского филиала Московской государствтенного социального университета "История российскоп общества: вопросы и проблемы, вып. 11" - Воронеж, 1998 г (в печати, объем 0,4 п.л.).