автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Письменная ментальность в России 1917 - 1996 гг. по материалам художественного книгоиздания
- Автор научной работы
- Бермант, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бермант, Ольга Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие, строение и динамика письменной ментальности.
1.1. Психосоциальные, психо культурные исследования и понятие ментальности.
1.2. Понятие и социокультурная динамика письменной ментальности.
1.3. Строение письменной ментальности.
1.4. Динамика письменной ментальности: наррадигма.
ГЛАВА 2. Источниковедческие и методические предпосылки исследования письменной ментальности.
2.1. Книга в контексте советской культурной политики.
2.2. Социально-историческая, социально-культурная динамика чтения и письменная ментальность.
2.3. Объект, процедура и методы эмпирического исследования 87 письменной ментальности.
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование письменной ментальности по материалам художественного книгоиздания.
3.1. Строение письменной ментальности и её ядро.
3.2. Динамика письменной ментальности по нсторико-политнчесим периодам.
3.3. Вида «издательской судьбы».
3.4. Интерференция наррадигм в поле читательских интересов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Письменная ментальность в России 1917 - 1996 гг. по материалам художественного книгоиздания"
Времена не выбирают,
В них живут и умирают
Крепка тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Россия в течение нынешнего столетия пережила две трансформация культурных и ценностных систем. Первая из них связана с большевистской индустриализацией, которая ввела в культурную и социальную жнзиь формы, невиданные или мало распространённые до той поры. Свидетелями и очевидцами второй трансформации являемся сегодня мы сами: на месте разрушенных партийно-идеологических основ советской культуры пытаются укорениться западные по происхождению ценности, нормы, поведенческие и организационные модели (А. Авторханов, 1976; Н.А. Бердяев, 1990; Г.Г. Дилигенский, 1994; Л.Г. Ионин, 1996; Г.Г. Почепцов, 1994 и др.). Эпоха закончилась, и наступает черёд резюме: социально-исторических, социально-психологических, психокультурологических.
Культурной субстанцией, претендующей заменить прежние схемы, выбрана письменная ментальность. Она особым образом укоренена в российской истории, задавая её литератур о центр ич но сть, идеократкю, особое место интеллигенции и государственного просвещения, другие атрибуты письменной цивилизации. Психологии при этом отводится особая роль. Она получает возможность «войти в круг исторического знания уже не просто с эмпирическими иллюстрациями объективных законов развития, но в качестве самостоятельного способа объяснения и понимания прошлого» (В.А. Шкуратов, 1995, с. 4).
Объявленная в заглавии тема проецируется на 4 исследовательские плоскости-задачи, которые задают новизну исследования: на плоскость типологического обобщения советского времени, на плоскость психологического теоретизирования в постсовременном ключе, на плоскость источниковедения и на плоскость эмпирического исследования.
Постнеклассическая наука пришла на смену классической и неклассической. Главные различия между классической и постнеклассической науками накапливаются а) в плоскости объекта; б) в плоскости метода. Бели применить эту схему к психологии, как предлагает В.А. Шкуркой, то окажется, что объект классической психологии - это индивидуальная организация психических процессов. Неклассическая фаза предста&лева гуманистической психологией. Постнеклассическую психологию разрабатывают течения, которые именуются психологическим постмодернизмом: К. Джерджен, Р. Харре, Дж. Шоттер др. Они отрицают принципиальное различие между психологией и жизнью. В известной степени всё общество занимается психологией и, в целом, является исследователем. Этот коллективный психолог не столько познаёт, сколько конструирует.
Различие между классической и постнеклассической психологнями в том, что первая берёт лишь точку цикла - живого человеческого индии ада, вторая - весь цикл. В одном случае психология есть наука о непосредственно данном испытуемом, во втором - наука о превращениях психики, превосходящих срок человеческой жизни, что и называется ментаяьностыо.
В диссертации восстанавливается оригинальная трактовка этого понятия, данная её авторами - историками школы «Анналов». Ментальность -это взятая вне ракурса индивидуального сознания специфика отношения человека и культуры, которая является объектом история и объективирована в памятниках культуры. Она может быть обнаружена в системе образов, представлений, норн и ценностей, которая лежит в основе человеческих представлений о мире и о своём месте в нём, но не тождественна ей, как принято считать в классической социальной психологии.
Ментальность даёт как бы социальный и культурный интеграл множества индивидуальных величин, не сводясь к указанным величинам. Она .заменяет методы наблюдения над конкретный испытуемым изучением всей массы им созданного.
В.А. Шкуратовым предложен следующий образ. Подобно тому, как в круговороте углерода в природе вещество жизни сохраняется через исчезновение и смену отдельных особей (высшие млекопитающие поедают низших животных и растения, но сами после смерти идут на корм низшим многоклеточным и одноклеточным), осуществляется и круговорот психического в культуре. Живой индивид продолжается рядом послежизненных культурных состояний-артефактов. Там, где человек и артефакты не могут переходить в друг друга, а вещи не светятся отблеском человека, - там психологии нет.
Выбор ментальности в качестве главного понятия позволяет соединить психологическую и культурно-историческую перспективы. В работе был исследован новый материал, не использованный пока ни историками, ни психологами, и показан его потенциал для исследования ментальности. Данные об изданиях и тиражах художественной литературы, взятые вне контекста нашей задачи, по-видимому, не имеют психологического содержания. Однако с учётом вышесказанного о ментальности они таковое обнаруживают.
Задача использования психологом неиндивидуализированного материала состоит в дедукции психологических выводов из культурных данных. Обращение к такому объекту исследования, как книгоиздание, означает отказ от нетоднки выборочного исследования письменной ментальиостн на уровне индивидуального чтения. В исследовании все параметры не могут быть заданы заранее из-за открытого характера объекта - истории. В связи с этим пришлось отказаться от гипотетико-дедуктивного метода проверки выдвигаемых положений и от математических методов сравнения двух выборок. Исследование тяготеет к «плотному описанию» и гнпотетнко-ненаправленному методу, введённому в культурантропологию К. Гнрцем (К. Гнрц, 1997). Этот метод модифицировался в диссертации в нсторико-социологическнй и историко-статистический дескриптивный анализ.
Целью исследования было эмпирическое изучение письменной ментальиостн в России в 1917-1996 гг. на материале книгоиздания художественной литературы.
Предметом исследования является письменная ментальность в России в период 1917-1996 гг. Формально-динамические характеристики строения к динамики письменной ментальности изучались как культурно-историческая и социально-историческая динамика книгоиздания и чтения художественной литературы.
Гипотезы исследования состояли в следующем:
1) Письменная ментальность, то есть взятая вне ракурса индивидуального сознания специфика отношения человека и культуры, связана с определённой книжной массой и проявляется в составе и динамике книгоиздания.
2) Базисный слой письменной ментальности определяет особенности ценностной системы общественного сознания и относительно независим от политико-идеологических конъюнктур.
3) Цикл письменной ментальности в России 1917-19% гг. является частью более общего дореволюционного цикла и дифференцируется по нарраднгмам.
4) Дифференциация письменной ментальности может быть обнаружена в поле читательских интересов.
Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:
Источниковедческие задачи:
1) определение художественного книгоиздания как источника для изучения письменной ментальности,
2) характеристика массива статистических данных о художественном книгоизд анин как документа ментальной истории.
Теоретико-типологические задачи:
3) характеристика устаиовочно-ценностного своеобразия общественного сознания исследуемого периода в связи с проблематикой письменной ментальности.
Эмпирические задачи:
4) определение состава (тезауруса) письменной ментальности в России в 19171996 гг. на материале художественного книгоиздания,
5) описание нар рад и гмальных циклов в структуре письменной ментальности исследуемого периода,
6) установление соотношения между письменной ментальностью и заданными идеологией нормативными предписаниями.
Эмпирическим объектом изучения письменной ментальности был! все авторские художественные публикации, изданные отдельной книгой. Рассматривались библиографические описания всех художественных кнвг для взрослых по данным Книжной летописи, Библиографического ежегодника РСФСР и Ежегодника кн иги СССР Государственной книжной палаты
В теоретическом допущении всё, что когда-либо было написано, может быть прочитано. В реальности для чтения доступно лишь то, что дано читателю конкретно-исторической определённостью языка, страны и эпохи. Поэтому в диссертации рассматривается книгоиздание на русском языке в период 1917-1996 гг.
Поскольку в типографскую эпоху неопубликованный текст для читателя не существует, в диссертации различаются случайные, редакторские и авторские публикации, а опубликование текста отдельной книгой расценивается как единственный достоверный источник сведений о проявлении к нему читательского интереса
Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения гуманитарно-психологической методологии, разрабатываемой такими направлениями социальной психологии, как социальный конструкционизм и контекстуалкзм, нарративно-дискурсивная психология, историческая психология (М. Billig, 1987, 1991; J. Bruner, 1990; К. Gergen, 1991, 1994; R. Нагге & G. Gillet, 1994; H. Morris, 1993; J. Shotter, 1993). Методически работа связана с преемственностью развития социальной и культурной психологии и опирается на лучшие достижения советской культурно-исторической психологии (JI.C. Выготский, 1983; А.Н. Леонтьев, 1975). Попытка синтезировать отечественные и зарубежные исследования предпринята В.А. Шкуратовым, работы которого составляют теоретико-концептуальную рамку всего исследования (В.А. Шкуратов, 1995, 1997, 1998). В работе автор опирался на концепцию социокультурного порождения психики и модель наррадигмы - структурно-динамической единицы письменной ментальности.
В модели наррадигмы В.А. Шкуратовым показано социальное использование продуктов письменной культуры, а именно текстов и книг, которые являются результатом индивидуального творчества в обстоятельств человеческой жизни. Их усвоение другими индивидами и распространение в обществе направляются закономерностью надындивидуального характера. Внутренняя логика этой закономерности, установил В.А. Шкуратов, проявляет себя как последовательность иаррадигмальных фаз (апокрифической, канонической, гуманистической, гуманитарной фазы и человекознания). Она представляет собой путь от творческого самовыражения индивида к официальному принятию его творчества в свод ценностей национальной культуры, а на последних фазах - к научной разр аботке этих ценностей.
В диссертации эти идеи конкретизировались применительно к определённому массиву документов. Последние фазы наррадигмального цикла в работе не рассматривались.
Для решения поставленных задач были использованы следующие количественные и качественные методы. Основным методом сбора материала был анализ источников. Главным методом анализа данных было ранжирование суммарных количественных показателей книгоиздания. Первичная обработка данных проводилась также методами контент-анализа сведений о книгоиздании и методом экспертных оценок. В работе использовались математический анализ распределения данных методами математической статистики и качественный метод - психологическая интерпретация.
Положения, выносимые на защиту:
1. Письменная меитальность проявляется в составе и динамике книгоиздания, что делает художественное книгоиздание одним из источников для нзуч ения письменной ментальности.
2. Существует базисный слой письменной ментальности, который опред еляет особенности ценностной системы общественного сознания.
3. Состав письменной ментальностк в Россвн 1917-1996 гг. определяется связью с дореволюционной литературной традицией. В её структуре выделяются три надавторские наррадигмы: дореволюционная, советская и диссидентская.
4. Письменная ментальность дифференцируется в слоях общественной психологии, групповой и индивидуальной психологии, в том числе в читательских интересах. В читательском сознании существует интерференция различных ментальностей.
Научная новизна исследования состоит в использовании принципиально новых источников и моделей исследования обществеино-психологического предмета. В работе общественное сознание и общественная психология исследуются культур но-историческим и и социо-культурными методами на основе генеральной совокупности художественного книгоиздания для взрослых на русском языке в России в 1917-1996 гг. Впервые даётся эмпирическая разработка теоретико-концептуальных положений о нарраднгмапьном цикле и описывается феномен интерференции различных ментальностей в сознании читателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация вводит в оборот социальной психологии проблематику письменной мент&пьности и закладывает эмпирические основы исторической психологии России советского периода. Работа эмпирически разрабатывает модель наррадигмы. На материале художественного книгоиздания для взрослых получены оригинальные данные об особенностях ценностной системы российского общественного со знания.
Актуальность работы продиктована необходимостью социальво-психологического анализа и научно-типологического обобщения советского времени. Для России постсоветского периода характерны не только социально-политический и экономический кризисы, но и вызванный трансформациями ценностных систем кризис форм самоидентификации. Обширный план социологических исследований социальной идентификации личности осуществляется под руководством В.А. Ядова (1993). В отечественной социальной психологии до сих пор мало внимания уделялось эмпирическому изучению содержательно-динамических характеристик национальной идентичности, в которую входит и письменная ментального».
Одной из задач социальной психологии на современном этапе является установление соотношения между ментально стью и идеологическими предписаниями, или, в более широкой трактовке, исследование преемственности ценностной системы общественного сознания в советскую и постсоветскую эпоху и ее дескриптивный анализ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXV сессии недели науки РГУ (1997), на II всероссийской конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997) и на всероссийской конференции «От массовой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации» (Москва, 1997). Работа обсуждалась иа методологических семинарах по исторической психологии под руководством В.А Шкуратова (1997,1998).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трбх глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Работа изложена на 182 страницах основного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирован 4 рисунками и 4 диаграммами. Список литературы содержит 206 наименований, из них 16 - на иностранных языках. Приложение включает в себя 11 гистограмм и 42 таблицы
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашей работы было эмпирическое изучение письменной ментальности в России в 1917-1996 гг. на материале книгоиздания художественной литературы. В работе автор опирался на концепцию социокультурного порождения психики и модель наррадигмы - структурно-динамической единицы письменной ментальности. В диссертации эти идеи конкретизировались применительно к определённому массиву документов. В работе методы наблюдения над конкретным испытуемым заменены изучением всей массы им созданного. Автор обратился к массиву культурных памятников, - генеральной совокупности произведений художественной литературы на русском языке для взрослых, изданных в 1917-96 гг.
Автором диссертации на материале художественного книгоиздания в России в 1917-1996 гг. выявлен состав письменной ментальности; очерчен её тезаурус и корпус имён, составляющих важную часть национального культу рного канона, а значит, и национальной идентичности.
Письменная ментальность возникает как результат распространения в обществе новой социокультурной технологии - книгопечатания - и проникновения книжной культуры во все сферы государственной, хозяйственной, частной жизни. Влияние письменности на социальные институты и духовную жизнь людей становится настолько масштабным, что возникает новое качество общественного сознания в его ценностном слое и новый корпус памятников культуры - печатных текстов.
В художественном книгоиздании также обнаруживается базисный слой, который сохраняется несмотря на смену социально-политических режимов. Ядро письменной ментальности - это часть её состава, которая характеризуется максимальной устойчивостью во времени. Структурнодинамической единицей письменной ментальности выступает наррадигма. В динамике наррадигмального цикла представлены процессы перевода литературного ядра письменной ме нтальности в базисный слой последней.
Эмпирическое исследование подтвердило положение о том, что данные по художественному книгоизданию представляют собой источник для изучения письменной ментальности. Для периода 1917-1996 гг. характерным является литератур о центризм - особая роль художественной литературы в культуре, политике, просвещении, «идеологической борьбе». В советском обществе ценность чтения жёстко закреплена в социальных нормах. Издание книг монополизировано государством, его параметры задаются планом, а содержание ко нтролируется партийной цензурой.
Как показало эмпирическое исследование, за 79 лет 20284 автора издали 101464 различных книг. В работе подробно рассмотрены лидеры книгоиздания - 1476 писателей (это 1/14 часть от общего числа всех литераторов, опубликовавших свои книги в течение 79 лет).
Эмпирическое исследование строения письменной ментальности подтвердило, что содержанием письменной ментальности исследуемого периода является классическая русская литература XIX века.
Эмпирическое исследование динамики книгоиздания по историко-политическим периодам показало, что она состоит из предсоветского -советского - постсоветского этапов. В советскую эпоху 1927-1985 гг. во главе списка лидеров книгоиздания всегда - русские классики. Динамика советских лет - по сути - не динамика, а репродукция одних и тех же имён в разных сочетаниях. Таким образом, объективное рассмотрение книжной массы, которое может быть повторено любым другим исследователем, подтвердило положение о существовании базисного слоя письменной ментальности, относительно независимого от политико-идеологических конъюнктур.
Базисный слой письменной ментальности представлен именами JL Толстого, М. Горького, А. Пушкина, А. Чехова
Сопоставление полученных в диссертации результатов о книгоиздании с оценками экспертов обнаружило в поле читательских интересов три различные по составу надавторские наррадигмы: дореволюционную, советскую и диссидентскую. Дореволюционная наррадигма объединяет творческое наследие писателей прошлого века. Советская наррадигма по составу является русской классической литературой с добавлением корпуса произведений советской литературы, отразивших систему ценностей революционной новизны. Диссидентская наррадигма - это масса текстов, отобранных в канон на основании системы ценностей, вырабатываемой не властью, а интеллигенцией.
Советский период дал истории отечественных ментальностей советскую наррадигму. В советском идеологическом коде её называли «дореволюционной»; в литературоведении она называется «новой русской» литературой. Власть вписала её в массовое сознание как продолжение «русской классической» наррадигмы XIX века. Однако дореволюционная наррадигма вносится в сознание читателя изрядно «пощипанной», в обрамлении идеологически выверенных оценок и комментариев. Её фильтруют.
То, что названо автором диссертации советской наррадигмой, является циклом, начатым в дореволюционный период. Диссидентская же наррадигма, как показывают материалы книгоиздания, выступает по отношению к советской - апокрифической в силу несоответствия системе ценностей, продиктованной идеологией (цензурной инстанцией).
В эмпирическом исследовании были обнаружены 10 типичных для книгоиздания изучаемого периода сочетаний параметров, так называемых видов «издательской судьбы». Основу каждого сочетания составляла взаимосвязь частоты и продолжительности выхода книг данного автора в свет. Характеристики интенсивности, трансформации характера книгоиздания и перерывов в опубликовании дополняли и детализировали картину. Вид «издательской судьбы» может выполнять роль маркера фаз наррадигмального цикла
Разделение массива лидеров книгоиздания на 10 групп в зависимости от вида «издательской судьбы» позволило автору выявить ядро письменной ментальности. Так, комбинация «ежегодное пиковое книгоиздание автора в течение 26 лет или более» характеризует принадлежность писателя к ядру письменной ментальности. Кроме этого сочетания, к ядру могут быть отнесены ещё два: «единичное в 1991-96 гг. после ежегодного в течение 26 лет или более» (примеры: К. Симонов, А. Фадеев) и «не издавались в 1991-96 гг. после ежегодного в течение 26 лет или более» (примеры: В. Маяковский, М. Горький).
Вид «издательской судьбы» помог уточнить на эмпирическом материале механизм воспроизводства письменной ментальности через непрерывную дизъюнкцию канона и апокрифа, то есть связать характер книгоиздания и особенности складывания ценностной системы.
В позднюю советскую эпоху, лидеров чтения которой выявили регулярные выборочные социологические опросы, предпочитались прочим книги Б. Полевого, А. Чаковского, В. Кожевникова, Ю. Германа, В. Быкова, Ч. Айтматова, А. Солженицына и В. Пикуля. Характер социальной легитимации их творчества в ближайшее десятилетие обнажит перед психологами новации ценностной системы и очередной дизъюнктивный акт образования постсоветского канона
Как показано социологическими исследованиями, в последние три десятилетия не читает книг одна пятая часть населения. Если социальная динамика психокласса читателей в советском обществе незначительна, то культурная динамика весьма заметна: в период 60-90-х гг. общественная библиотека утрачивает ведущую роль в обеспечении читателя книгой, её место занимает домашнее библиотечное собрание.
Распространение домашних библиотек видится автору закономерным результатом государственной политики воспитания (формирования) читателя, новым этапом во взаимоотношениях советского человека с книгой: «Книга приходит в дом советского человека». Просветительская деятельность государственных структур: пропаганда книги, создание библиотечной сети и контроль за посещением библиотеки передаётся непосредственно индивиду. С помощью школы он приобщает к книге своих детей, направляет и контролирует их чтение, а государство лишь помогает ему в этом, издавая доступные по цене книги. Однако делегирование просветительских полномочий затрагивает форму, а не содержание советского просвещения: книгоиздание монополизировано государством и тотально подцензурно.
Социально-историческая, культур но-историческая динамика чтения и типологии читателей подтверждают положение о дифференциации письменной ментальности в общественной, групповой и индивидуальной психологии, в том числе и в читательских интересах.
Данные эмпирического исследования подтвердили, что в читательском сознании существует интерференция различных ментальностей. Эта интерференция проявляется как переплетение в поле читательских интересов цензурного, издательского, читательского, литературно-критического канонов.
В научно-практическом плане диссертация является основой для прикладных исследований самого широкого спектра, связанных с ценностным аспектом отечественной культуры, содержательным планом национальной идентичности, исследованием межгруппового и межкультурного взаимодействия и т.д.
Данные диссертации могут быть использованы в современной психологии чтения, применены при создании современной типологии психоклассов и конкретных методик их дифференциации. Полученные данные могут стать отправной точкой для целого ряда смежных исследований не только книжной, но и газетной, и журнальной текстуальной массы; на материале учебной, научной литературы, бюрократической письменности (документы, жалобы и т.д.), интимного дневникового или эпистолярного материала и т.д.
Результаты диссертации служат основой для изучения содержательно-динамических характеристик индивидуального круга чтения. Выявленные в работе формально-динамические особенности отечественной письменной ментальности периода 1917-1996 гг. имеют значение не только для литературно-психологических изысканий. Полученные результаты могут быть применены в анализе продукции кино и телевидения, в основе которой лежит литературный текст - сценарий. В этой сфере культуры тоже имеет место репродукция письменной ментальности, хотя она и осуществляется несколько иначе.
Полученные в эмпирическом исследовании данные могут быть применены в смежных дисциплинах - литературоведении, культурологии, социологии, психолингвистике.

Автореферат диссертации по теме "Письменная ментальность в России 1917 - 1996 гг. по материалам художественного книгоиздания"
г,Г1» '"""А
I 1 ДсК
На правах рукописи
Вариант Ольга Викторовна
ПИСЬМЕННАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ В РОССИИ 1917-1996 гг. ПО МАТЕРИАЛАМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КНИГОИЗДАНИЯ
Специальность 19.00.05 - Социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону - 1998
Работа выполнена на кафедре социальной психологии н психология личности Ростмского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор философских наук, кандидат психологических наук, профессор Шкуратов В А
Официальные оппоненты:
допор психологических наук, профессор, член-корреспоодент РАО РФ КотогаНЕ
кандидат психологических наук, доцент Кожухарь Г.С.
Ведущая организация:
Самарский госудфственныЙ педагогический университет
Защите диссертации состоятся 28.12.1998 г. в 15.30
па засед&вви специализированного учбвого совета К.063.52.15 по присуждении уч£вой степень кандидата психологических наук по специальности 19.00.0S -«Социальная психология» при Ростовской государственной университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Октября, 13, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета
Автореферат разослан 27 воября 1998 г.
Ученый секретарь специалшроминого Совета,
цшднлат психологических наук, доцент (I ' ТащгваА.К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДИССЕРТАЦИИ
А1пуальпость псследопашш. Россня в течение нынешнего столетия пережила две трансформации культурных п ценностных систем. Первая из них связана с большевистской индустриализацией, которая ввела в культурную н социальную жизнь формы, невндаппые или поло распространенные до той- норы. Свидетелями а очевидцами второй трапсфорыацнн являемся сегодня мы сами: аа месте разрушенных портийпо-идеологнческих основ советской культуры пытаются укореняться западпые по происхождению ценности, нормы, поведенческие и организационные нодели (А. Авторханов, 1976; H.A. Бердяев, 1990; Г.Г. Днлигепсквй, 1994, Л.Г. Иоппп, 1996; Г.Г. Почепцов, 1994 и др.). Проблематика общественной пепхологни как никогда нуждается сегодня в насыщении реальный содержанием, а именно в рассмотрения конкретных групп в конкретной типе общества. Актуальность данной работы продиктована необходииостью со-циально-пснхологнческого анализа н научно-типологического обобщения советского времени.
Для России постсоветского периода характерны не только соцналыю-полптаческпй н экономический кризисы, по н вызванный трансформациями ценностных систем кризис форы самондентнфнкации. Обширный план социологических исследований социальной идентификации личности осуществляется под руководством В.А. Ядова(1993). В отечественной социальной психологии до сох пор пало внимания уделялось эмпирическому изучению национальной идентичности, в состав которой входит письиепная мевтальность. Одной вз задач российской социальной психологии на современном этапе является исследование центальпости и установление соотношения иежду ней и идеологическими пред-пнеапняин, или, в более широкой трактовке, исследование и дескриптивный анализ преемственности ценностной системы общественного сознания.
Цель псследопаанп: эмпирическое изучение письменной мевтальностн а России в 1917-1996 гг. на материале книгоиздания художественной латерзтуры.
Предают исследования: письменная нентальпость в России в период 1917-1996 гг. Формально-динамические характеристики строения и динамика письменной нентальности изучались как культурно-историческая а сопиальио-нсторическая динамика книгоиздания и чтения художественной литературы
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились положения гуыгпчтарно-психологнческов методологии, разрабатываемой такими ивправленняия социальной психологии, как социальный кон-струкционнзм н контек'стуализн. нарративно-дискурсивная психология, историческая психология (М. Billig, 1987, 1991; J. Bruner, 1990, К. Gergen, 1991, 1994, R. Harre & G. Giliet, 1994; H. Morris, 1993; J. Shotter, 1993). Методически работа свя-
э-иа с преемственностью развития социальной в культурной психологии в опирается па лучшие достижения советской культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский, 1983; А.Н. Леонтьев, 1975). Попытка синтезировать отечественные в зарубежные исследования предпринята В.Л. Шкуратовьш, работы которого составляют теоретико-концептуальную райку всего исследования (В.А. Шку-ратов, 1995,1997, 1998). В работе автор опирался па концепцию социокультурного порождения психике н модель наррадигиы - структурпо-дипаынческой единицы письменной ыептальностн.
В ыодела паррадигыы В.А. Шкуратовьш показано социальное нспользова-пне продуктов письменной культуры, а ниенпо текстов а кнвг, которые являются результатом индивидуального творчества н обстоятельств человеческой жизни. Их усвоение другими индивидами п распространение в обществе направляются зактномерностью надындивидуального характера. Внутренняя логика этой законоиерности, установил В.А. Шкуратов, проявляет себя как последовательность варрадвгиальных фаз (апокрифической, канонической, гуиаппстнческой, -уианнгарной фазы н человекознанвя). Ова представляет собой путь от творческого самовыражения индивида к официальному принятию его творчества в свод ценностей национальной культуры, а на последних фазах - к научной разработке этих ценностей.
В диссертации эти идеи конкретизируются применительно к определён-поиу пассиву документов. Последние фазы нвррадигмального цикла в работе не рассматриваются.
Объектом исследования былн все авторские художественные публикации, изданные отдельной книгой. Изучалось библиографические описания всех художественных книг для взрослых по данный Кпижной летописи, Библиографического ежегодника РСФСР и Ежегодника книги СССР государственной Кпижной палаты
В теоретической допущении всё, что когда-либо было написано, может быть прочитало. В реальности для чтения доступно лишь то, что дано читателю конкретио-нсторической определенностью языка, страны п эпохи. Поэтоиу в диссертации рассматривается книгоиздание ва русской языке в 1917-1996 пг.
Поскольку в типографскую эпоху неопубликованный текст для читателя пе существует, в диссертации различаются случайные, редакторские и авторские публикации, а опубликование текста отдельной книгой расценивается как единственный достоверный источник сведений о проявлении к пеиу читательского интереса
Методы исследования. Обращение к тахоиу объекту исследования, как книгоиздание, означает отказ от иетодики выборочного исследования письменной ментальное!« ва уровне индивидуального чтения. В исследовании все пара-
истры не и о гут быть задали заранее пз-за открытого характера обьехта - истории.
В связи с Этны пришлось отказаться от гипотетвко-дедуктнвного метода проверив выдвигаемых положений в от математических методов сравнения двух выборок. Исследование тяготеет к «плотпоиу описанию» и гипотетико-пенаправлеппоиу методу, Ви-'дгпноиу в культураятропологню К. Гнрцен (К. Гирц, 1997). Этот иетод иодифнцировался в диссертацпопной работе в истори-ко-соцволопгческий п историко-сганстнческяй дескриптивный апалнз.
Оспояпыи ыетодон сбора материала был анализ источников. Главный методом анализа давпых было ранжнровапие суццорпых количественных показателей книгоиздания. Обработка давпых проводилась методам я коптепт-авалвза сведепнй о книгоиздании н методом экспертных оценок. В работе нспользова-лнсь математический апалнз распределепвя данных методами математической статистика я качественный цетод- интерпретация Гипотезы нсследопаппл:
1) Письменная ыентальность, то есть взятая вне ракурса ипдввядуального сознания специфика отношения человека я культуры, связана с определённой княжной массой и прояутаетеяв состязе и дипамнке кнпгоплдзпяя
2) Базяспый слой письменной иепталъпостп определяет особенности ценностной снстеиы общественного созпаняя в относительно пезавненн от политико-идеологических конъюнктур.
3) Цикл письненной нентальности в России 1917-1996 гг. являете частью более общего дореволюционного цяхла и дифференцируется по пяррадишам.
4) Дифференциация письменной иентальности может быть обнаружена в поле читательских интересов.
Задачи исследования: Источниковедческие:
1) определение художественного книгоиздания как источника для изучения письненной кентальностп,
2) характеристика массива статистических данных о художественной книгоиздания ках документа ментальной ветеран.
Теоретико-типологические:
3) характеристика установочно-ценностного своеобразия общественного сознания исследуемого периода в саязн с проблематикой письменной ментагаьности.
Эмпирические:
4) определение состава (тезауруса) письненной нентальности в России в 19171996 гг. на материале художественного книгоиздания,
5) описание наррадигмальных циклов в структуре письменной нентальности исследуемого периода,
б) установление соотношения ыежду письменной нентшьпостыо в заданными идеологией норматив ньшн предписаниями.
Положения, вышсшпле ш защиту:
1. Письменная ыептальность проявляется в составе в двнаыике книгоиздания, что делает художественное книгоиздание одавн вз источников для изучения письменной ыентальноств.
2. Существует базисный слой письменной ыептальпостн, который определяет особенности ценностной системы общественного созыапня.
3. Состав письменной ыептальпостн в России 1917-1996 гг. определяется связью с дореволюционной литератур ион традицией. В её структуре выделяются три водЕзторскве ннрраднгыы: дореволюционная, советская и диссидентская.
4. Письменная ыентальность дифференцируется в слоях общественной психологии, групповой в индивидуальной психологии, в той числе в чвтстель-сквх интересах. Б читательской созпавви существует интерференция различных иептальностей.
Научная цошшю псслгдозаншз состоит в нспользовапив принципиально новых источников в моделей исследования обществеппо-псвхолотического предмета. В работе общественное сознание и обществеппая психология исследуются культурно-нсторическпип и соцно-культурныш: мето-даив на иатервале генеральной совокупности художественного книгоиздания для взрослых на русской языке в России в 1917-1996 тт. Впервые даётся эмпирическая разработка теоретико-концептуальных положений о наррадпгцальпоы цикле в описывается феномен интерференции различных ыентальностсй в читательское сознании.
Теоретическая гРпрагггачсская значимость псследовашш. Диссертация вводит в оборот социальной психологии проблематику пвсьненпой ыен-тальностн и закладывает эмпирические основы исторвческой психологии России советского периода. Работа эипнрнческв разрабатывает модель наррадвгыы. На иатервале художественного книгоиздания для взрослых получены оригинальные данные об особенностях ценностной системы российского общественного соз-иш.ля.
Алрсбащш работы. Материалы диссертации были представлены на XXV сессии чеделн науки РГУ (1997), на II Всероссийской конференции «Методы психологии» (Росов-на-Допу, 1997) и на Всероссийской конференции «От массовой культуры к культуре индивидуальных ииров: новая парадигма цивилизации» (Москва, 1997). Работа обсуждалась на методологических семинарах по исторической психологии иод руководством В. А. Шкураюва(1997,1998).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трбх глав, заключгпня. библиографии и 5 приложений. Работа изложена на 182 страпицах,
содержит 20 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками н 4 даафаммамн. Список литературы содержит 206 паннеиовапий, нз пах 16 - па инострапных языках. Приложение включает в себя 11 гистограмм н 42 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во впедеппн обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, предмет и объект исследования, сформулированы его задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту. В этой части работы показываются её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются методологические в теоретические основы.
Первая глава - «Понятие, строение в динамика письменной ментально-сти» • посвящена определению основных понятий работы и обзору основных исследований надындивидуальных структур, предопределяющих мир непосредственного опыта.
В первом параграфе - «Психосоциальные, пснхокультурные исследования и понятие нентопьности» - автор дабт обзор паучных исследований, характеризующих психологию группы. Впервые вопрос о существовании «коллективной психикп» был поставлен в работах М. Лацаруса, Г. Штейпталя, В. Вундта. Методом е2 исследоаапия полагалось изучение мифов, обычаев н языка. Дальнейшая разработка этого вопроса содержится в трудах К.-Г. Юнга, М. Вебера, Э. Дирк-гейма. Современное исследование социокультурной реальности (Л.Г. Ионяи, 1996; М. Коул, 1977, 1995, 1997; А. Моль, 1973; П. А. Сорокин, 1992; М. Фуко, 1994) обращается к надындивидуальным структурам, задающим культурно-ценностную детерминации индивидуального сознания и поведения.
С позиций социологии культуры своеобразие социального взаимодейстпня видится тождествепным особенностям культуры. Социальная психология считает, что культурно-ценностное содержание опосредовано в индивидуальном опыте системой сложившихся групповых представлений.
Социально-психологический анализ общественно-психологического предмета з рамках психологии масс и психологии общения, соцнальио-политической психологии, этнопсихологии (B.C. Агеев, 1990; Г.М. Андреева, 1994; Ю.В. Брои-лей, 1983; Г.Г. Днлигенский, 199!; В. Одайник, 1996, И.С. Кон, 1984; П.А. Лабуп-ская в М.Т, Ногерова, 1996; Парыгап Б.Д., 1971 и др.) показал, что сходство составляющих большую группу людей проявляется как тождествеппость социально-психологических установок, представлений и чувств а определённых жязиеа-пых ситуациях. Механизмом, обеспечивающим сходство, в исторнче&и устой-
чзвых группах является социализация, а в стихийных группах - общественное мнение.
Анализ структур, формирующих «образ мира», ведётся современной социальной психологией познания (Г.М. Андреева, 1994, 1997; С. Московнчн, 1995). Они получили имя социального консенсуса, конвенциональных значений, социальных представлений. В современной зарубежной социальной психологии большие группы рассматриваются в целостном культурно-исторической контексте, поскольку язык, религия, политическое устройство общества, материальная культура повседневности о другие феномены оставляют свои след в сознании всех и каждого. Универсальные для конкретной культуры понятия выстраивают в индивидуальном сознании «сетку координат», в которой формируется и существует «образ мнра» (В.В. Колесов, 1991; Г.А. Орлова, 1997; К. Джерджен, 1994; P.C. Перввбаньягам, 1990; D. Edwards & J. Potter, 1992; R. Harre & G. Gillet, 1994; I. Parker, 1992; J. Potter & M. Wetherell, 1987; J. Roberts, 1996; A.J. Soyland, 1992). Сложившийся «образ» ш «картина мира» выполняет регулятивную функцию.
Весомый вклад в исследование «картнц мира» внесён историками н культурологами, которые изучали психологию людей минувших эпох в рамках истории ментальностей (Ф. Арьес, 1992; JI.M. Баткнн, 1978, 1989; Ю.А. Бессмертный, 1991; М. Блок, 1986; А.Я. Гуревич, 1989, 1990, 1993; Ж. Дюби, 1990, 1991; Ж. Ле Гофф, 1991; Л. Февр, 1991; Й. Хейзинга, 1988; А.Л. Ястребнцкая, 1991). Надындивидуальные закономерности, время существования которых превышает срок человеческой жизни, привлекали внимание исследователей самых разных школ в направлений: герменевтически-феноменологического, исторического^ психологического, психоаналитического. Их работы систематизированы В.А. Шкурато-еьш в монографии «Историческая психология» (В.А. Шкуратов, 1995,1997).
В современной научной литературе широко распространено понятие «ментальностн» как интегральной психологической характеристики, объясняющей сходство «картин мира», имеющихся у разных людей. В обзорных работах (И.Г. Дубов, 1993; Г.А. Иванченко, 1998) показано, что в социальной психологии под «витальностью по «имеется неосознаваемая или частично осознаваемая, характерная для данной культуры (субкультуры) специфика психической жизни представляющих данную культуру (субкультуру) людей, детерминированная экономическими, политическими и социальными условиями жизни. Как следует из данного выше определения, правильнее говорит* о ментальностях, а не об одной ментальностн.
Автор диссертации возвращается к оригинальной трактовке этого понятия, принятой в работах историков ментальностей. Менталыюсть - это взятая вне ракурса инднвкдуального сознания специфика отношения человека и культуры, которая является объектом истории и объективирована в памятниках культуры.
Она может быть обнаружена в снстеие образов, представлений, поры п ценностей, лежащей в основе человеческих представлений о мнре и о своем месте о нём, по пе тождествеииаей. Автор диссертации указывает па то, что принятый в отечественной сопнальпой психологии и психокультуролотический подходы к понпмачию иеиталыюстн пе являются взаимоисключающими, а лежат в разпых плоскостях апалнза
Во втором параграфе - «Понятие и социокультурная дипаыика ппсь-ненпой мептальпости» - автор останавливается па теоретнко-копцептуальпых положениях, введённых в паучиый оборот В.А. Шкуратовым и составляющих основу диссертационной работы и раскрывает социокультурную динамику письменной ментальпостп.
Как показывают псследоваячя (А.Р. Лурпя, 1974; М.М. Мукапов, 1974; П. Тульвпсте, 1978; В.А. Шкуратов, 1988), устная и письменная культуры формируют разные «картины мира» и пользуются разными способами пх создания. Ппсьиеппость опосредует индивидуальное созпанне липейпо-сюжетнынп схемами, выстраивает личный опыт по хронологическому прппципу Автор дпссерта-цив подчёркивает, чтэ характерные для письменной культуры способы организации «картины мира» присущи каждому современному гранотпому человеку и лежат в основании его письменной непталъпостп. Письменная нептальность определяется автором, по В.А. Шкуратову, как вся текстуальная масса цивллизацпй вместе со спецификой общения человека п текста
Эта специфика раскрывается 1) в составе имел и текстов-эмблем письменной культуры; 2) в установочно-цениостиом своеобразии общественного сознания; 3) в структуре письменных навыков в различных образовательных стратах общества; 4) в психосоциальных а психополптнческих механизмах, то есть в социальных институтах и позиции власти в отношении просвещения; 5) в дипампке социальной легитимации текстов - продуктов творческого самовыражения
Тексты разделяются па техническую письменность и нетехпическую - ху-дожествеввпую литературу. Последняя создаёт особый способ знакового опосредования опыта - персонажный. В диссертационной работе подчеркивается, что художественная литература аккумулирует в себе аксиологический потенциал духонпон культуры
Далее в параграфе рассматривается динамика различных социокультурпых технологий производства и распространения текстов: дотипографский этап охватывает культуру манускриптов, типографский этап представлен культурой книги, пост-типографский начинается в наши дин с распространением электронных технологий трансляции письменности.
Автором подчёркивается, что именно на типографском этапе возникают науки и субдисциплины, запятые рефлексией взаимоотношений человека и текста, человека и литературы, человека и культуры
Время существования отечественной письменной культуры - около тысячелетня. В странах Западной Европы социально-историческая динамика распространения навыков письма и чтения насчитывает несколько веков, тогда как в России письменная культура укоренялась в широких социальных сл ях в удивительно короткий, по историческим неркам, срок (Ю.М. Лотмаи, 1994; А.И. Рейт-блат, 1991; Н.М. Сикорский, 1979). Русскоязычная письменная цивнлнзацня, как и любая другая, постоянно воспроизводит себя сочетанием новаций и традиций , подразделяясь на периоды (Б.В. Дубин и А.И. Рейтблат, 1990; К.Э. Розенгрев, 1983; В.А. Шкуратов, 1997). Автор диссертации относит письменную культуру и России в 1917-1996 гг. к типографскому этапу и характеризует ei как случай поздней письменной цивилизации.
В третьем параграфе - «Строение письменной ментальности» - автор излагает основные положеиня концепции В.А. Шкуратова о социокультурно)! системе порождения психики, посредством которой ыентальпость дифференцируется до индивидуальных технологий. Разнообразие технологий обеспечивает разнообразие психоклассов, то есть групп, различающихся способом присвоения культурного наследия (В.А. Шкуратов, 1995, 1997, 1998). Параграф содержит обзор исследований, па основании которого автор делает выводы о строении письменной ментальности.
Письменная моральность возникает как результат распространения в обществе новой социокультурной технологии - книгопечатания - н проникновения книжной культуры во все сферы государственной, хозяйственной, частной жизни. Влияние письменности на социальные институты и духовную жизнь людей становится настолько масштабным, что возникает новое качество общественного сознания в его ценностном слое и новый корпус памятников культуры - печатных текстов.
Обзор научных работ, посвященных проблемны взаимодействия текста и читательского созпапия, литературы и общества, продемонстрировал, что исследования литературного творчества и усвоения книжного богатства в настоящее время существуют как отдельные области гуманитарной науки. Так, автор и созданный им текс рассматриваются в психологии искусства, психоанализе, психологии творчества. Художественные тексты находятся в фокусе внимания герменевтики, литературоведения, семиотики, лингвистики и психолингвистики, эстетики, истории и социологии литературы. Специальные дисциплины, книговедение и библиотековедепие, изучают книгоиздание. Читательские предпочтения рассматриваются в психологии и социологии чтения
Анализ научпых работ показывает, что большинство исследователей обращается к проблемам усвоения культурного наследия читательскиии группааа и индивидами. Учёные раскрывают значепие, которое приписывается книжной культуре, изучают уровень творческой активности индивидов, психосоциальные механизмы, обеспечивающие читательский успех, закономерности национальной литературной системы современного общества
Исследования надындивидуальных явлений, близкие задачам диссертационной работы, немногочисленны (Л.Я. Гозман и A.M. Эткнпд, 1991; Б.В. Дубна а А.И. Рейтблат, 1990; Дж. Кавелти, 1983; JI Майнор, 1983; К.Э Розенгрен, 1983).
Проведённый автором диссертации анализ работ даёт основания для вывода о том, что в пространстве письменной культуры, составляющей часть пространства жизнедеятельности, действуют пять социальных инстанции: Автор, Читатель, Издатель, Цензор и Критик. Каждая из социальных инстанций имеет свои нормы, эстетические представления и другие предписания, которые определяют особенности взаимодействия человека и текста. В зрелую типографскую эпоху само пространство письменной культуры разграничено не только на области художественных, научных, бюрократических и т.д. текстов, по н па области «распубликованных» и неопубликованных текстов.
Как показывают историко-культурные работы на отечественном материале, в различные исторические периоды разные социальные инстанции доминируют в пространстве письменной культуры. Так, до середины XIX в. наиболее влиятельной была литературно-критическая инстанция. Ей оппонировала императорская цензура. Редакции литературных журналов определяли строй общественного сознания образованных социальных слоёв, выполняли в обществе функцию просвещения'
К концу XIX в. усилилась роль издательской инстанции. Именно политика издателей, хотя и под влиянием литературно-критической инстанции, определяла состав массового чтения той эпохи. Заметим, что издательства прошлого века персо; лнзировалы.
Для XX в. характерной является гипертрофированная роль партийной цензуры и подчинённое ей положенье издателя, писателя, критика. В конце XX а. издательская инстанция освобождается от идеологического контроля. Выпуск книг в это время далёк от литературно-критических влияний и направляется коммерческим расчётом. Издательское дело конца XX столетия скорее анонимно, чем персонально.
Каждая из действующих в пространстве письменной культуры социальных инстанций отличается своими особенностями взаимодействия челов^ха и теки а и обладает установочпо-ценностши своеобразием. Внутра каждой обнаруживаются разнообразные дифф-ренцяацк;*: по типам психоклассов читателей по
нас/тленности книгоиздания (компенсаторно-развлекательной, престижной, нравственнотвоспитательной, познавательно-образовательной), по лктературно-крнтвческим школам, по писательским группировкам и т.д. Письменная {¿витальность дифференцируется такны образом в слоях общественной, групповой в индивидуальной психологии, в тон числе в читательских интересах.
Внутри пространства письменной культуры.существует ядро, то есть иак-свмальио устойчивая во времени часть принадлежащих данной культуре авторов и произаедеинй, которые читаются, переиздаются, служат ориентирами для литературных критиков и т.д. Ядро письменной ментальпостн формируется в процессе взаимодействия различных социальных инстанций.
Перевод литературного ядра письменной чентальности в базисный слой последней представлен в динамике- наррадигмапьного цикла
В 4i ¡тёртом параграфе - «Динамика пнсьмениой ментальпостн: ыар-раднгиа» - автор приводит основные положения теории В.А. Шкуратова о структуре, предопределяющей легитимацию художественного творчества в социальной системе, - наррадигые. Автором диссертации конкретизированы н представлены в виде таблицы социокультурные маркеры различения нарраднгыальных фаз (апокрф, канон, гуманистическая, гуманитарная, человекознанъе) в зрелую типографскую эпоху.
Проблематика различных канонов в культуре разработана А. Шпочнпъ-ским, взгляды которого достаточно близки к идеям В.А. Шкуратова. В диссертации изложена трактовка польским исследователем строения, дннаынхи н соотношения различных канонов.
Автор приходит к выводу о том, что.изучение письменной ыептальностн весьма продуктивно с этпо-политнческой точки зрения. В диссертации определяется соотпошепие понятии «национальная идентичность», «национальный культурный канон», «письменная ментального,» и «наррадигма». Автор работы говорит о тон, что наррадигыа является структурно-динамической единицей письменной ментальпостн и национального культурного канона; содержание культурного канона национального сообщества входит в национальную идентичность.
Вторая глава - «Источниковедческие и методологические предпосылки исследования письменной ментальностих> - посвящена обсуждению литературо-центрнчностн общественного сознания советской эпохи н в связи с этиы правомерности обращения к статистическим материалам о художественном книгоиздании. В ней автор проводит анализ работ по социологии и психологии чтения в СССР в их обобщение с позиций социально-исторического подхода. В главе также представлены общая характеристика объекта и подробно изложена процедура исследования.
В первом параграфе - «Книга в коптексте советской культурной политики» - с опорой на работы философов, советологов, политологов (ILA. Бердяев, 1990; Г.Г. Дилигепский, 1994; В.П. Макарепко, 1998; Е. Добрепко, 1997 в др.) отмечается, что российская власть центрирована «а модернизации и просвещении. Ученые отмечают литературоцентризм - особую роль художественной литературы в культуре, политике, просвещении, «идеологической борьбе».
Динамика литературного развития отечествеппой письмепной цивилизации представлена этапами древнерусской, новой русской, советской и постсоветской литературы. В пореформенной России прошлого века интеллигенция формирует альтерпативпое властпому, литературное просвещение, ß советскую эпоху функцию просвещения опять монополизирует государство, упраздняя интеллигенцию в качестве самостоятельной идеологической силы. В Советской России благодаря усилиям власти иптеллигентсхая, элитарная (до 1917 г.) литература стала массовой, н не просто массовой - общенациональной. Именпо власть, через институт советской школы, вписала её в массовое созпапие и связала литературу советского периода с предреволюционной в более широкое еднпство. Закрепленный же школой набор писательских имён и отобранных текстов для мпогнх является исходной и, в сущности, хопечной точкой познания литературы
Символом советской эпохи является «классика» - официальная антология фигур, текстов п правил интерпретации, выверенная вплоть до цитат п отрывков, усшшями школы укоренённая в сознании каждого советского человека. Лидеры книгоиздания в советское время задаютс . государственный планом, а содержание хнигонзданпя контролируется партийной цепзурон. Автор диссертации делает вывод о тон, что выбранный в качестве объекта исследования массив хуль-турных памятников заключает в себе дух эпохи, что делает обращепие к материалам о художественном кпнгоизданип в Россят 1917-1996 гг. релевантным цела исследования.
Долее s параграфе обсуждается выявленное учёными (Е. Добрепко, 1997; Б.В. Дубна, 1990; B.C. Орлова, 1990) несоответствие между реальным читательским поведением к представления ia читателей о пён. В советском обществе ценность чтения закреплена социальными пормами. Существовали пормы начитанности, нормы знания респондентом принятых в обществе правил эстетического оценивания, нормы обращения в библиотеку и т.д. Таким образом, чтение художественной литературы выступает важной характеристикой общественного сознания советской эпохи. Письменная ментальлость советского периода отечественной истории рассматривается автором работы как определённое состояние общественного сознания и коллективной психологин советского общества в единстве с книжно-письмеипой культурой советского периода, которая жёстко регламентирована культурной политикой власти.
Во втором параграфе - «Социально-историческая, социально-культурнал динамика чтения и письменная мептальпость» - даётся обзор исследовании чтения в СССР и отмечается, что социология и психология чтения вносят важный вклад в изучение письменной мешальностя, поскольку чтение есть репродукция письменной менталышсти индивидами и группами.
В отечественной науке с конца 1960-х гг. ведутся многочисленные и систе* иатиче?кне работы по изучению чтения. Исследователи стремятся свести воедино различные характеристики как книги, так в личности читателя. Параграф содержит аналитический обзор психологических, социологических в соцвально-исихологических исследований чтения за последние три десятилетия, на основании которого автором диссертации делается вывод о том, что работы психологов и социологов конкретизируют дифференциации письменной ментальности в слоях групповой и индивидуальной психологии. Однако сосредоточсаность исследователей па фепоменологин индивидуального уровня не позволяет нм выявить базисный слой отечественной письменной ментальности.
Автор приводит данные о том, что в последние трн десятилетия доля нечитателей в обществе остаётся неизменной: никогда не читают книг 20% населения. Таким образом, социальная динамика пснхокласса читателей в этот период незначительна. Культурная динамика последпих трёх десятилетий весьма замет-па. В 1960-90-х гг. общественная библиотека утрачивает ведущую роль в обеспечении читателя книгой, её место занимает домашнее библиотечное собрание (Е. Добренко, 1997; Н.Е. Добрынина, 1990; А.Г. Левинсоя, 1987; М.Д. Смородинская, 1990).
Распространение дсмашних библиотеки позднюю советскую эпоху представляется автору диссертации закономерным итогом государственной политики воспитания (формирования) читателя. Просветительская деятельность государственных структур - пропаганда кпиги, создание библиотечной сети и контроль за посещением библиотеки - передаётся непосредственно индивиду. С помощью щколы он приобщает к книге своих детей, а государство лишь помогает ему г. этом, издавая доступные по цене книги. Однако делегирование просветительских полномочий не изменяет содержательной стороны советского просвещепия книгоиздание остаётся подцензурным н, более того, монополизированным го су даровом.
В третьем параграфе - «Объект, процедура и нетоды эмпирического исследования письменной ментальности» - представлена общая характеристика объекта, обоснованы использованные в работе методы, подробно изложена процедура исследования, которое состояло из трёх этапов: 1) сбора данных, 2) их обобщения в единую базу данных и её анализа и 3) этана интерпретации полученных результатов.
Третья глава - «Эмпирическое исследоваппе письмеппой мепталъпостп на материале художественного кннгоиздапня» представляет результаты эмпирического исследования.
В первом параграфе - «Строепие письмеппой мептальпостн н её ядро» -даётся общая характеристика генеральной совокупности художественных изданий для взрослых на руссхом языке. Предполагалось, что анализ состава тиражей а издапнн выявит весь массив советских ценностей в определённом, исторически завершённом виде. Разумеется, при разделении па периоды он окажется менее однородным, а прн учёте читательских интересов в неё будут «спрятаны» ориентации отДельпых социальных групп, сложная мозаика политнческпх и социально-психологических конъюнктур, элитарных, массовых, официальных и ппеофнци-альиых уровней культуры
Как показала первичная статистическая обработка дапных, за 79 лет ¿0284 автора издали 101464 различные книги, т.е. «в средпеы» один автор опубликовал пять кпнг. Фактически суммарное количество нздааий, выпущеппых в свет одним автором, варьирует от 1 до 1029 (за 79 лет). Количество экземпляров всех книг одного автора ещё более диспропорционально: оно изменяется от 130 до 166118782 экземпляров.
В исследованном массиве около 48,9% авторов предстаалепы только одной кпигой, 15,3% авторов издали только две книга, 9,4% писателен опубликовали лишь три книги своих произведений. Математический анализ эмпирической выборки позволил установить, что к лид рам книгоиздания относятся авторы, опубликовавшие за 79 лет 14 и более книг.
Как было подсчитано, в 1917-1996 гг. 14 и более книг опубликовали 1476 авторов, что составляет 7,277% от общего числа, пли 1/14 часть всех писателен, которые именуются в работе лидерами книгои?чания. Четыре пятых лидеров книгоиздания составляют русскоязычные прозаики.
На выборке лидеров княгоиэдапая был подсчитал коэффициент корреляции Пирсона для множества независимых значений (издания) и множества зависимых значений (тиражи). Величит коэффициента 0,87 позволяет говорить о наличии между ними прямой положительной связи. В работе проанализирована и интериретнровапа разпость рангов одного автора по параметрам количества изданий н тиража
Статистический анализ массива данных привёл х выводу, на который не повлияли последующие уточнения: состав письменной мептальпостн в России в 1917-1996 гг. представлен русской классической литературой XIX в. с некоторыми дополнениями, появившимися после 1917 г.
Автор диссертации выделил из общего массива тех писателей, для которых ¡сарактеряо определённое сочетание параметров книгоиздания, а именно ежегод-
вый выпуск книг в течение 26 лет или более, отмеченный пиками (то есть выходом в свет в течение одного года 4-х и более книг). Всего в эмпирическом исследовании обнаружено 110 писателен, для которых характерно такое сочетание параметров книгоиздания. Автор диссертации отьосит их к ядру письменной ментальное™ - части её состава, которая максимально устойчива во времени. Как показывает эмпирическое исследование, в составе ядра письменной ментально-сти 43 зарубежных автора(39%) ы 67 отечественных (61%). Эти писатели играют роль преемников культуры, удерживая основные ценности системы
Параметр суммарного количества выпущенных за 79 лет экземпляров даёт основания для вывода о том, что девять писателен имеют в отечественной книжной культуре особый статус. Это Л. Толстой, А. Пушкин, М. Горький, А. Чехов, И. Typrer.es, А.Н. Толстой, Н. Гоголь, М. Шолохов, Ф. Достоевский (перечисляются в порядке уменьшения количества опубликованных книг).
Автор подчёркивает, что исключительное значение упомянутых авторов как «китов» всей системы советских ценностей требует рассматривать каждого из них отдельно. Каждый - символ отдельной струи в русском самосознании и русской культуре. Толстовскую, чеховскую, пушкинскую, тургеневскую, гоголевскую, достоевскнанскую линии, разумеется, нельзя спутать с другими, Выявление художественного и психологического своеобразия каждого из упомянутых авторов составляет содержание многих томов исследований и служит эпитетом для целых пластов русской национальной психологии.
Особый статус классиков в советской культуре связан с их хорошей разработанность» в качестве символов национальной идентичности уже до революции. Несмотря па все симпатии н антипатии, их уже никак певозможно исключить из числа носителей национального духа.
Далее в параграфе рассмотрено книгоиздание девяти указанных писателей, имеющих в отечественной культуре особый статус, в историко-политическон динамике. Книгоиздание классиков наглядно демонстрирует отличие советского кпигоиздания 1928-1985 гг. от пореволюционного (1917-1927 гг.) и постсоветского (1986-1996 гг.;. В советскую эпоху классики всегда находятся на первых позициях в иьрархаи лидеров книгоиздания. Таким образом, получепные результаты подтверждают положение о том, что состав письменной мептальности в России советского периога определяется связью с дореволюционной литературной традицией.
Во втором параграфе - «Динамика письменной мептальности по исто-рико-политическнм периодам» - сведения о книгоиздании рассматриваются в исторической динамике. Тем самым выявляется базисный слой письменной ментальное™.
В работе использовалась общепринятая политическая хронология: пореволюционное десятилетие 1917-1927 гг., предвоенное десятилетне 1928-1940 гг., военные и послевоенные «сталинские» 1941-1953 гг., «оттенельные» 1954-1967 гг., «застойные» 1968-1985 гг. и период 1986-1996 гг., который состоит нз «перестроечного» и «рыночного» пятилетий.
Автор указывает, что уже первые десять лидеров книгоиздания каждого нз выделенных периодов имеют кратпую разницу в числе пзданпых книг и выпу-щенпых экземпляров. Писатели, занимающие второй, третий, четвёртый десяток строк в «табели о рангах», различаются между собой лишь на единицы изданий и на десятки и единицы тысяч экземпляров. Их характеристика имеет смысл только как описание всей совокупности авторов со сходными параметрами кпигоиз-дания. Объём диссертационного исследования не предполагает подробного рассмотрения такта совокупностей.
В диссертации описаны лидеры книгоиздания и лидеры тиражирования в каждый из историко-полатических периодов (первые 10 позиций). Для каждого лидера даётся развёрнутая характеристика книгоиздания, приводятся данные, относящиеся к канонизации писателя в культуре и даётся их интерпретация. Помимо этого, лидеры книгоиздания сравниваются между собой по параметру «средпего тиража». В каждом из рассматриваемых периодов прослеживаются позиции девяти абсолютных лидеров тиражирования в книжной культуре, уже названных выше.
По данным эмпирического исследования, лидерами книгоиздания 19171927 гг. являются Д. Лопдон, М. Горький, В. Короленко, Г. Мопассан, А. Серафимович, Д. Бедный, Г. Уэллс, А. Франс, А. Пушкин, Ф. Достоевский (здесь а далее писатели перечисляются в порядке уменьшения ранга). Лидеры тиражирования этого периода - Д. Лондон, А. Чехов, Д. Еедпый, А. Серафимович, М. Зощенко, М. Горький, М. Салтыков-Щедрин, Л. Толстой, И. Тургенев, Г. Мопассан. Таким образом, по своему составу книгоиздание этого периода является предсо-ветскнь.
Книгоиздание пореволюционного десятилетия, подобно коммерческому киигоизданию 1992-1996 гг., предлагает чтение на любой вкус. В 1927 г. коммерческое книгоиздание будет запрещено, и на протяжении почти 60 лет лидеры книгоиздания будут планироваться згранее.
В 1928-1940 гг. среди лидеров книгоиздания находятся М. Горький, Л. Толстой, А. Пушкин, А. Чехов, М. Салтыков-Щедрин, Н. Гоголь, А.Н. Толстой, В. Маяковский, А. Серафимович, И. Тургенев, Н. Островский. Практически все лидеры книгоиздания являются одновременно лидерами тиражирования. Места А.Н.Толстого и В. Маякорского заняты Д. Лондоном и А. Новиховын-Прибоен.
Таиш образои, по своеиу составу книгоиздание этого периода является советским.
В 1941-1953 гг., в период восстановления народного хозяйства, наблюдается советская книжная иерархия в чистсы виде. Вновь среди лидеров книгоиздания нет нн одного ннострааиого автора, вновь 8 из 10. лидеров по числу опубликованных томов являются одновременно лидерами по числу выпущенпых в свет экземпляров. Их нмена: М. Горький, Л. Толстой, А, Пушкин, А. Чехов, Н. Гоголь, И. Тургенев, А. Островский, А.Н. Толстой, М. Лермонтов, К. Симонов. В тиражной иерархии места А. Толстого в К. Симонова занимают В. Короленко н М. Салтыков-Щедрин. Таким образои, по своему составу книгоиздание этого периода является советским.
В период 1954-1967 гг. в десятке лидеров книгоиздания заметны подвижки: Л. Толстоь, А. Пушкин, М. Шолохов, И. Тургенев, А. Чехов, М. Горький, А.Н. Толстой, Э. Золя, О. Бальзак, М. Лермонтов. Из 10 лидеров книгоиздания по-прежнему 8 являются лидерами тиражирования. Места А.Н. Толстого и М. Лермонтова занимают Ч. Диккенс и Д. Лоцдоп. Таким образом, по своему составу книгоиздание этого периода является советским.
Период 1968-1985 гг. представляет собой возврат к издательским ориентирам 1928-1953 гг. с одним исключением - в их число включается запретный прежде Ф. Достоевский. Вновь среди лидеров книгоиздания нет иностранных авторов, и 9 из 10 являются одновременно лидерами тиражирования. Исключение составляет А. Дюма, который занимает место В. Маяковского в тиражной иерархия. Впервые лидерская позиция достаётся писателю, пользующемуся огромным читательским спросом.
Лидерами книгоиздания этого периода являются Л. Толстой, А. Пушкин, М. Горький, А.Н. Толстой, Ф. Достоевский, А. Чехов, М. Шолохов, И. Тургенев, Н. Гоголь, В. Маяковский. Таким образом, по своему составу книгоиздание этого периода является советским.
«Перестроечное» пятилетие 1986-1991 г. называет в числе лидеров книгоиздания А. Кристи, А. Дюна, Д.Х. Чейза, В. Пикуля, А. и С. Голон, М. Булгакова, Ж. Сименона, М. Горького, А.К. Дойля, А.Н. Толстого, Л. Толстого. Тиражная «табель о рангах» начинается с Л. Толстого, за ним следуют Т. Драйзер, М. Сал-тыков-Щедрии, В. Гюго, В. Маяковский, И. Бунин, Ы. Булгаков, А.Н. Толстой, А.. Фадеев а А. Пушкин. Таким образом, но своеиу составу книгоиздание этого периода не является советским.
«Рыночное» пятилетие 1992-1996 гг. возвращается к традиционной пропорции отечественного книгоиздания: вновь 8 из 10 лидеров по числу опубликованных томов являются одновременно лидерами по тиражу. Десятка лидеров книгоиздания выглядит так: А. Дюма, А. и С. Голон, Д. X. Чейз, В. Пикуль, А.К.
Дойль, Л. Толстой, А. Крнсти, Д. Лондон, Ж. Верн, А. Пушкин. Места супругов Голой и Л. Толстого в тиражной иерархии заняты Г. Мопассаном и В. Шекспиром. Большая часть авторов, как и в предыдущем пятилетни, ппострапные. Таким образом, по своему составу кпнтоиздапне этого периода пе является советским.
Как показывает книгоиздание 1986-1996 гг., па первый план выходит апокрифическая для советской литературной системы авантюрно-развлекательная литература с историческими, романтическими, детективными элеиептами.
Эмпирическое исследование динамики книгоиздания по историко-политическим периодам показало, что она состоит из прсдсоветского - советского - постсоветского этапов. В эпоху 1928-1985 гг. во главе списка лидеров книгоиздания всегда - русские классики. Динамика советских лет - по сути - не динамика, а репродукция одпих и тех же имён в разпых сочетаниях. Таким обрезом, базисный слой письменной иентальпостн относительно независим от политико-идеологических конъюнктур. Его содержание определяется творческим наследием Л Толстого, М. Горького, А Пушкина, А. Чехова.
В работе выделяются три падааторских наррадигмы: дореволюционная, советская и диссидентская. Дореволюционная паррадигна объединяет творче-схое наследие писателей прошлого века. Как обнаружено в эмпирическом исследовании, советская варродигма по составу является русской классической литв'' ратурон XIX века с добавлением после 1917 г. корпуса произведении I ветской литературы, отразивших систему ценностей революционной повизпы. Диссидентская наррадигма - это масса текстов, итобранных в канон на основании системы ценностей, вырабатываемой не властью, а интеллигенцией.
То, что автор называет советской наррадигмой, является циклом, начатым в дореволюционный период. Диссидентская же наррадиГма, по материалам книгоиздания, проходит в советское время апокрифвткую фазу из-за своего песо-ответствия системе ценностей, продиктованной идеологией (цензурной инстанцией).
Взятая по историко-политическим периодам динамика письменной иентальпостн представляет советскую парадигму.
В первом приближении кажется, что перечисленные историко-политические периоды письменной ментальности можно соотпести с фазами советской наррадигни. Так, безусловно, 1917-1927 гг. вполне укладываются в понятие советского апокрифа, а последующие периоды 1928-1940 и 1941-1953 гг. -в каноническую фазу, которая двуедина в своих версиях: начальный каг-оя и его репродукция послевоенных лет. Однако движение дальше уже нарушает эту логику. В 1954-1967 гг., по этой логике, должна следовать гуманистическая фаза. И мы действительно наблюдаем некоторые её элементы. Но масса признаков евн-
детельству.-т о тон, что это изменения недостаточны, чтобы перевести классику к следующей фазе: сказывается иоциое охранительное воздействие государства Непрерывная волна официальных упонинаний, юбилеев, тиражей, весь квазирелигиозный характер советской письменности, как и в эпоху настоящей религиозности, затрудняет движение наррадигыы дальше 1 ¿тонической фазы
Ирония истории в том, что вольная русская литература Пушкина, Гоголя, Достоевского, Тургенева, Чехова в 1917-1991 гг. - главный инструмент государственного просветительства Такое идеологическое использование обеспечивает общекультурную сохранность русской цивилизации в преемственность ценностной системы общественного сознания.
В третье,н параграфе - «Виды «издательской судьбы»» - описапы 10 типичвыхдля книгоиздания изучаемого периода сочетаний параметров книгоиздания, обнаруженных в эмпирическом исследовании. Основу каждого сочетания, которое антор называет видом «издательской судьбы», составляет взаимосвязь частоты и продолжительности выхода книг данного автора в свет. Такие характеристики, как интенсивность, трансформация частоты книгоиздания и перерыв в опубликовании дополняли и детализировали картину. Автор диссертации приходит к заключению о том, что вид «издательской судьбы» может выполнять роль маркера фаз наррадигмалыюго цикла.
Разделение касснва лидеров книгоиздания на 10 групп в зависимости от вида «издательской судьбы» позволило выявить авторов, издающихся из года в год без боязни встретить пресыщенность читателя, то есть обозначить ядро письменной ментальное!н.
В его состав автором диссертации включены 110 писателен, чьи произведения издаются «ежегодно, пиково, в течение 26 лет или более». К ядру письменной ментачьпостн советского периода могут быть отпесепы ещё две комбинации параметров книгоиздания: «единичное в 1991-1996 гг. после ежегодного в течение 26 лет или более» (ярким примером является книгоиздание А. Фадеева, К. Симонова, В. Катаева, М. Пришвина, Л. Леопова и др., всего 72 писателя) п «не издавались в 1991-1996 гг. после ежегодного в течение 26 лет или более*' (ппимерпми ис-ут быть М. Горький, В. Маяковский, Д. Фурманов, Н. Остров^-ский, Н. Тихонов, Б. Полевой и др., всего 102 писателя). 1
С помощью вида «издательской судьбы» автору удалось на эмпирическом материале уточнить механизм воспроизводства письменной ментальности через непрерывную дн^ьюнкцию канона и апокрифа, то есть связать характер книгоиздания и особенности складывания ценностной системы.
В чет«ёрто.'И параграфе - «Интерференция наррадигм в поле читательских интересов» - автор показывает интерференцию цепзурного, издательского, литературно-критического и читательского канонов в поле читательских интере-
сов в 1960-е, 1970-е, 1980-е гг. н рассматривает интерференцию различных нвр-раднгм в читательском сознании.
Опираясь па литературоведческие работы, автор показывает, что Отечественная война 1942-1945 гг. повысила в общественном сознании значимость искренности и правды. Появились художественные произведения «о войне»; ценности революционной новизны отошли па второй план. Авкр делает вы&од о тон, что готовность общества к новой канонизации проявилась прежде всего в читательских предпочтепиях. Новый цикл литературного развития остался на периферии монопольного огосударствленного книгоиздания. Впоследствии общество отреагировало па позицию власти создапием особой парраднгмы: книжной массы «самиздата» и «тамиздата». Опросы выявили, что хруг чтения в 1960-е гг. резко разделился на книги «по программе» и книга «для себя».
Автор отмечает, что в позднюю советскую эпоху, лидеров чтения которой выявили регулярные выборочные социологические опросы, предпочитались прочим книги Б. Полевого, А. Чаковского, В. Кожевникова, Ю. Германа, В. Быкова, Ч. Айтматова, А. Солженицына и В. Пикуля. Характер социальной легитимации их творчества в ближайшее десятилетие обнажит перед психологами новации ценностной системы п очередной дизъюнктивный акт образования постсоветского канона
Репрезентативное всесоюзное исследование 1984-1986 гг. «Место личной библиотеки в системе обслуживания населения книгой» (М.Д. Смородипская, 1990) показало, что среди уже купленной литературы чаще всего встречаются книги Л. Толстого, А. Пушкина, А. Чехова, И. Тургенева. Этн социологические даипые доказывают, что базисный слон письменной ментальности, выявленный в диссертационном исследовании, проявляется в читательских интересах и в читательском поведении.
Сопоставление литературных канонов издателя, читателя, критика, цензора в поле читательских интенций, то есть желаний приобрести книги того или ппого автора, показало, что читательский канон и состав ядра письменной нентальности со" падают на 72%. Полученные результаты подтверждают положение о существовании в читательском созиапии интерферепции письменных ментально-стей.
В интересном ракурсе предстаёт состав отечественной письменной нентальности в репрезентативном всесоюзном исследовании 1978-1984 гг. Шногопациональная отечественная литература и читательские ориентации» (Н.Е. Добрынина, 1990). Данные об «эхспорте» оусской художественной литературы говорят о гом, что наиболее широко иарусском и языках различных народов СССР представлен Л. Толстой. Второе место по совокупному тиражу н чис-ггу языков перевода занимает Л Пушкин. Далее следуют М. Горьикй, Н. Некра-
сов, И. Тургенев, М. Лерцонтов, А. Чехов, А. Куприн. С другой стороны, среди уже купленных книг в республиках СССР чаще всего встречаются книги Л. Толстого, А. Пушкина, И. Тургенева, А. Чехова. Такни образом, данные социологического исследования советского периода ещё раз подтверждают, что читательский выбор обращается к сверхзначимыи для национальной идентичности классическим писателям XIX столетия, представляющим базисный слой письменной иевталъности.
В заключешш подводятся итоги исследования и приводятся основные выводы, обосновывающие положения, выносимые на защиту.
1. Эмпирическое исследование подтвердило положение о том, что данные о составе и динамике художественного квигок здания представляют собой ис-точннк для изучения письменной ыептальиости. Для периода 1917-1996 гг. характерным является литературоцентризм - особая роль художественной литературы в культуре, политике, просвещении, «идеологической борьбе». В советском обществе ценность чтения жёстко закреплена в социальных нормах. Издание книг монополизировано государством, его параметры задаются планом, а содержание контролируется партийной цензурой. Книгоиздание художественной литературы является поэтому источником для изучения письменной ментально-ств в России в 1917-1996 гт.
2. Эипврвческое изучение динамики книгоиздания по исторнко-полвтическим периодам показало, что она выглядит как предсоветскин - советский - постсоветский этап. В эпоху 1927-1985 гг. во главе списка лидеров книгоиздания всегда - русские классики. Динамика советских лет - по сути - не динамика, а репродукция одввх в тех же имён г разных сочетаниях. Базисный слой письменной менталымсти исследуемого периода представлен именами Л. Толстого, М. Горького, А. Пушкина, А. Чехова
Таким образом, объективное рассмотрение книжной массы, которое может быть повторено любым другим исследователем, подтвердило положение о существовании базисного слоя письменной ыеитальности, относительно независимого от полатико-идеологаческих конъюнктур.
3. Эмпирическое исследование подтвердило, что содержанием письменной невт&льиоств исследуемого периода является классическая русская литература XIX века. Сопоставление полученных в диссертации результатов о книгоиздании с оценками литературных критиков и читательскими предпочтениями выявило в поле читательских интересов три различные по составу надавторскне наррадиг-ыы: дореволюционную, советскую в диссидентскую.
4. Социально-историческая, культурно-историческая динамика чтения и типологии читателей подтверждают положение о дифференциации письменной
нентальпостп в общественной, групповой п индивидуальной психология, в тон числе н в читательски интересах.
Данные общенацнояаг ных социологических опросов поздпего советского времени подтвердили положение о той, что в читательском созпапип существует пнтерферепцня различных менталыюстей. Эта интерференция проявляется как переплетение в поле читательских пптересов цензорпого, издательского, читательского а лктертурпо-крнтнческого канонов культуры
Далее в заключении указываются направления практического использования полученных результатов исследования.
Основное содержание днссертацнн отражено в следующих публикациях
сзтора:
1. Чтение в письменной культуре (соцнально-исторпческнЗ подход) // Психологический вестник. Выпуск 2, часть 1. - Ростов-па-Долу: Шд-вр Рост, уп-га, 1997.-С. 110-123.
2. Соппяльпо-псторпческпн подход к исследованию чтеппя // Методы психологии. ЕкегодпакГПО. Tea 3, выпуск 2. - Ростов-по-Допу, 1997. - С. 28-29. !✓
3. Советская массовая культура как случай ппсьиеппой цпзплпзядпи т массовой культуры к культуре индивидуальных миров: повая парадигма цязилпза-цип. - Москва: Гос. институт искусствознания, 1993. - С. 356-382. (В соизтор-стзе с ВА Шкурзговьга).
4. Письменная ментапьность в Советской Россия (по материалам художественного книгоиздания) // Психологический вестнпк. Выпуск 3. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1998. - С. 151-163.