автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение когнитивной сложности общения в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Пантюшина, Майя Митрофановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пантюшина, Майя Митрофановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
I глава. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНОЙ СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1 Понимание категории «общение» в предметном поле социальной психологии
1.2 Особенности развития общения в процессе обучения иностранному языку
1.3 Представления о когнитивной сложности в современной психологической науке
Выводы по главе
II глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОГНИТИВНОИ СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ
2.1 Определение номотетического подхода и когнитивной сложности общения как основы для проведения экспериментальной части исследования
2.2 Формулировка гипотезы и основных этапов исследования
2.3 Методы первичной диагностики уровней когнитивной сложности испытуемых-студентов
2.4 Статистическая обработка результатов первичной диагностики и текущих оценок успеваемости. Процедура формирования контрольной и экспериментальной групп. Технология проведения деловой игры
2.5 Разработка и апробация авторской технологии развития когнитивной сложности общения при обучении иностранному языку
2.6 Результаты диагностики контрольной и экспериментальной групп после прохождения обучения по разработанной нами программе
Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Повышение когнитивной сложности общения в процессе обучения иностранному языку"
Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется резким ростом межнациональных контактов в экономических и социокультурных отношениях: от увеличения количества совместных российско-иностранных компаний до сферы туризма и интернациональных браков. Все большую ценность в условиях глобализации приобретает владение хотя бы одним иностранным языком, а в идеале - несколькими.
Изменения, происходящие в российском обществе в последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер профессиональной деятельности. Если, при существовавшей ранее в социалистическом обществе «уравниловке» в оплате труда, стабильности настоящего и прогнозируемости будущего, достаточно было быть хорошим исполнителем, то теперь наряду с высоким профессионализмом во главу угла работодателями ставятся требования высокой коммуникативной культуры, знания иностранного, в первую очередь, английского языка. В современной России практически невозможно устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу, не имея этих показателей. Однако обычное, «неязыковое» школьное и вузовское образование не выводит большинство выпускников на соответствующий уровень.
Перестройка системы образования в нашей стране при прогрессивности ряда перемен (перехода от стандартизированной, единообразной системы к более гибкой, демократичной, большей самостоятельности в выборе содержания и методов обучения, решении различных организационных вопросов, внедрении новых концепций обучения и воспитания, личностно-ориентированного подхода и др.) не приводит в основной массе к качественному скачку в области иноязычной подготовки студентов (И.М. Румянцева).
Уровень разработанности проблемы. В российской психологии вопросам усвоения иностранного языка уделялось немалое внимание (И.А.Бим, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Г.А.Китайгородская, Е.И. Пассова, М.Е.Пахомкина, И.А. Рапопорт и др.). Однако, несмотря на детальный анализ психолого-педагогических и социально-психологических условий, факторов повышения эффективности обучения, предложение различных подходов и технологий построения учебной деятельности, проблема психологического обеспечения процесса усвоения иноязычного общения остается весьма актуальной (И.М. Румянцева). Реальная практика обучения требует не только разработки современных технологий, ориентированных на отдельные типы «языковых личностей» (H.A. Фомина), но и формирования массовых программ, обеспечивающих повышение качества общения на иностранном языке у студентов неязыковых профессий.
Одним из важнейших направлений этой работы является формирование развернутой и литературно грамотной речи, переход от простых конструкций деловых коммуникаций к их содержательной наполненности. Высокая когнитивная сложность общения на иностранном языке является важнейшей репутационной и имиджевой характеристикой современного делового человека.
Все вышесказанное определяет как практическую, так и теоретическую актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования.
Цель исследования: изучить когнитивную сложность общения на английском языке у студентов неязыковых вузов и разработать программу ее формирования в процессе вузовского обучения.
Объект исследования: студенты неязыкового ВУЗа, изучающие иностранный (английский) язык.
Предмет исследования: особенности когнитивной сложности общения и возможности ее повышения у студентов в процессе обучения иностранному языку.
Задачи исследования:
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе:
1. Проведённое исследование подтвердило основную экспериментальную гипотезу диссертации, а именно: построенное в соответствии с планом обучение приводит к увеличению когнитивной сложности общения.
2. Полученные и описанные выше данные позволяют сделать вывод, что в результате обучения испытуемые экспериментальной группы достигли статистически значимо более высокого уровня когнитивной сложности общения, чем испытуемые контрольной группы.
3. Разработанная нами технология развития когнитивной сложности общения на занятиях иностранным языком со студентами неязыковых вузов действительно позволяет увеличивать когнитивную сложность общения у испытуемых.
4. Результаты статистической обработки исследования показали, что подготовленные эксперты способны делать согласованные оценки грубых и тонких признаков объектов и явлений, по поводу которых происходит общение.
5. Использованные нами методики позволяют эффективно оценивать когнитивную сложность общения.
6. Методика оценки когнитивной сложности испытуемого в предметной области в сочетании с методикой оценки когнитивной сложности общения позволяет построить более эффективный процесс межличностного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели -изучить когнитивную сложность общения на английском языке у студентов неязыковых вузов и разработать программу ее формирования в процессе вузовского обучения.
В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований была подтверждена исходная гипотеза исследования, которая заключалась в том, что повышение когнитивной сложности общения происходит в процессе обучения иностранному языку при следующих условиях: 1) попарном сравнении изучаемых понятий (в элемент учебного материала - ЭУМ- включаются по два сходных или различных по смыслу понятий), 2) организации диалогового общения с представлением понятий из заданного ЭУМ, 3) равномерном распределении внимании обучаемых внутри ЭУМ.
В исследовании были решены поставленные задачи:
1. в теоретическом плане: на основе теоретико-методологического анализа выявлено современное состояние проблемы, уточнено определение категории «когнитивная сложность общения», рассмотрены ее основные компоненты и функции, обоснованы направления изучения и развития когнитивной сложности общения у студентов;
2. в методическом плане: обоснована модель и программа эмпирического исследования, осуществлен подбор и разработка необходимого психодиагностического инструментария для оценки уровня когнитивной сложности и ее динамики в процессе формирования;
3. в эмпирическом плане: описан исходный уровень развития когнитивной сложности общения на иностранном языке, разработана и реализована программа ее развития, а также описаны результаты воздействия формирующей серии исследования на экспериментальную группу по сравнению с контрольной.
Проведенное исследование позволяет сделать нижеследующие общие выводы по диссертации:
1. Проведя анализ категории «общение», мы пришли к выводу, что, несмотря на разнообразие подходов (структурный, системный, деятельностный, психосемантический, психосемиотический, психолингвистический и т.д.), специалисты сходятся в определении этого понятия как сложного и многостороннего процесса, который может в одно и то же время выступать и как процесс взаимодействия, и как процесс, связанный с передачей информации, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как аффективный процесс их взаимного переживания и понимания друг друга, т.е. ученые выделяют его многофункциональную направленность и деятельностную природу.
2. Нами выявлено, что проблема когнитивной сложности давно и достаточно активно изучается как зарубежными исследователями (Д. Келли, Дж. Биери, Р.Гарднер, К Хэйл), так и отечественными исследователями (Е.А. Куприянов, А.Г. Шмелев, A.C. Кондратьева, А.Н.Орехов). При этом вопросы когнитивной сложности общения оказываются недостаточно осознанными и изученными.
3. В работе показано, что изучение когнитивной сложности с позиций номотетического подхода и математизированной синтетической теории психических процессов А.Н.Орехова значительно обогащает имеющиеся представления по данной проблеме в современной науке. Теория позволяет более точно сформулировать определение когнитивной сложности применительно к процессу общения и выделить закономерность повышения эффективности общения в рамках преподавания иностранного языка.
4. Адаптированная нами методика А.Г.Шмелева, Е.А.Куприянова позволяет точно и эффективно диагностировать уровень когнитивной сложности испытуемого.
5. Подтверждена валидность и надежность адаптированной методики.
6. Проведённое исследование подтвердило экспериментальную гипотезу диссертации: повышение когнитивной сложности общения происходит в процессе обучения иностранному языку при следующих условиях: 1) попарном сравнении изучаемых понятий (в элемент учебного материала - ЭУМ- включаются по два сходных или различных по смыслу понятий), 2) организации диалогового общения с представлением понятий из заданного ЭУМ, 3) равномерном распределении внимании обучаемых внутри ЭУМ.
7. Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп выявило статистически значимое (по Т-критерию Стьюдента) увеличение когнитивной сложности общения в экспериментальной группе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Московском государственном университете технологий и управления и Тульском институте экономики и информатики. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр психологии МГУТУ (Москва) и ТИЭИ (Тула), а также на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в МГУТУ и ТИЭИ (1999-2005 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В журналах, рекомендуемых ВАКом РФ:
1. Пантюшина М.М. Формирование когнитивной сложности общения в процессе изучения иностранного языка //Ученые записки Российского государственного социального университета, №2, 2006, Психология социальности. - С. - 191-192,-(0,6 п.м.)
В других изданиях:
2. Пантюшина М.М. Некоторые дидактические аспекты организации самостоятельной работы по иностранному языку// Сб. науч. тр. XI Междунар. рос.- итал. науч.-метод. конф. Вып. 9. Т. 3. - М., 2005. -С 48-56. (0,5 п.л.)
3. Пантюшина М.М. Когнитивная сложность общения//Социальная психология в стенах РГСУ: коллективная монография под ред. Е.А. Петровой - М: РИД АИМ, 2006 (в соавторстве) - С.89-92. (0,16 п.л.)
4. Пантюшина ММПовышение когнитивной сложности общения у студентов неязыковых вузов на занятиях английского языка: учебное пособие к спецкурсу- М: РИЦ АИМ, 2006 - 64 с. (4 п.л.)
5. Пантюшина М.М. Деловой разговорный английский язык: учеб.-метод. пособие для студентов всех специальностей и всех форм обучения. - М.: Изд-во МГУТУ, 2004. - 53 с. (2,2 п.л.)

Автореферат диссертации по теме "Повышение когнитивной сложности общения в процессе обучения иностранному языку"
На правах рукописи
□□30524Б0
Пантюшина Майя Митрофановна
ПОВЫШЕНИЕ КОГНИТИВНОМ СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2007
003052460
Работа выполнена на кафедре психологии развития и профессиональной деятельности Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Орлова Елена Александровна
Научный консультант: кандидат философских наук, профессор
Золотовская Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Карпов Евгений Борисович
кандидат психологических наук, доцент Соловцова Елена Евгеньевна
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова, кафедра прикладной психологии
Защита состоится «20» февраля 2007 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2,конференц-зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.З
Автореферат разослан «20» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. психол. наук, доцент И.В. Шаповаленко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется резким ростом межнациональных контактов в экономических и социокультурных отношениях: от увеличения количества совместных (российско-иностранных) компаний до сферы туризма и интернациональных браков. Все большую ценность в условиях глобализации приобретает владение хотя бы одним иностранным языком, а в идеале - несколькими.
Изменения, происходящие в российском обществе в последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер профессиональной деятельности. Если при существовавшей ранее в социалистическом обществе «уравниловке» в оплате труда, стабильности настоящего и прогнозируемости будущего достаточно было быть хорошим исполнителем, то теперь наряду с высоким профессионализмом во главу угла работодателями ставятся требования высокой коммуникативной культуры, знания иностранного, в первую очередь, английского языка. В современной России практически невозможно устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу, не имея этих показателей. Однако обычное, «неязыковое» школьное и вузовское образование не выводит большинство выпускников на соответствующий уровень.
Перестройка системы образования в нашей стране при прогрессивности ряда перемен (перехода от стандартизированной, единообразной системы к более гибкой, демократичной, большей самостоятельности в выборе содержания и методов обучения, решении различных организационных вопросов, внедрении новых концепций обучения и воспитания; личностно-ориен-тированного подхода и др.) не приводит в основной массе к качественному скачку в области иноязычной подготовки студентов (И.М. Румянцева).
Уровень разработанности проблемы. В российской психологии вопросам усвоения иностранного языка уделялось немалое внимание (И.А.Бим, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Г.А.Китайгородская, Е.И. Пассова,
М.Е.Пахомкина, И.А. Раппопорт и др.). Однако, несмотря на детальный анализ психолого-педагогических и социально-психологических условий, факторов повышения эффективности обучения, предложение различных подходов и технологий построения учебной деятельности, проблема психологического обеспечения процесса усвоения иноязычного общения остается весьма актуальной (И.М. Румянцева). Реальная практика обучения требует не только разработки современных технологий, ориентированных на отдельные типы «языковых личностей» (H.A. Фомина), но и формирования массовых программ, обеспечивающих повышение качества общения на иностранном языке у студентов неязыковых профессий.
Одним из важнейших направлений этой работы является формирование развернутой и литературно грамотной речи, переход от простых конструкций деловых коммуникаций к их содержательной наполненности. Высокая когнитивная сложность общения на иностранном языке является важнейшей репутационной и имиджевой характеристикой современного делового человека.
Все вышесказанное определяет как практическую, так и теоретическую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель исследования: изучить когнитивную сложность общения на английском языке у студентов неязыковых вузов и разработать программу ее формирования в процессе вузовского обучения.
Поставленная в работе цель определила выбор объекта, предмета и постановку задач исследования.
Объект исследования: студенты неязыкового ВУЗа, изучающие иностранный (английский) язык.
Предмет исследования: особенности когнитивной сложности общения и возможности ее повышения у студентов в процессе обучения иностранному языку.
Задачи исследования:
1. в теоретическом плане-, на основе теоретико-методологического анализа выявить современное состояние проблемы, уточнить определение категории
«когнитивная сложность общения», рассмотреть ее основные компоненты и функции, обосновать направление изучения и развития когнитивной сложности общения у студентов;
2. в методическом плане: обосновать модель и программу эмпирического исследования, осуществить подбор и разработку необходимого психодиагностического инструментария для оценки уровня когнитивной сложности общения и ее динамики в процессе формирования;
3. в эмпирическом плане: описать исходный уровень развития когнитивной сложности общения на иностранном языке, разработать и реализовать программу ее развития, а также описать результаты воздействия формирующей серии исследования на экспериментальную группу по сравнению с контрольной.
Гипотеза исследования: повышение когнитивной сложности общения происходит в процессе обучения иностранному языку при следующих условиях: 1) попарном сравнении изучаемых понятий (в элемент учебного материала -ЭУМ- включаются по два сходных или различных по смыслу понятий), 2) организации диалогового общения с представлением понятий из заданного ЭУМ, 3) равномерном распределении внимания обучаемых внутри ЭУМ.
Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, принципы историзма и развития, принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.).
Теоретическую основу нашего исследования составили работы по:
- социальной психологии общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.А. Петрова, Л.Б. Филонов, Я.А. Коломинский, Е.А. Орлова и др.);
- социальной психологии информационно-коммуникативного подхода (Н. Винер, К. Шенон, А.И. Берг, Р.Ф. Абдеев, Б.В. Бирюков, А.Д. Урсул, В.Г. Афанасьев, А.И. Ракитов, О.Ю. Искандарова и др.)
- теории когнитивной сложности (Д.Келли, Дж.Биери, А.Г.Шмелев, А.С.Кондратьева, Е.А.Куприянов);
- математизированной синтетической теории психических процессов (И.И. Ильясов, А.Н. Семенов, А.Н.Орехов);
Эмпирической базой исследования на всех этапах являлись студенты Московского государственного университета технологий и управления 1, 2 и 3 курсов, в возрасте от 16 до 20 лет, из них 96 юношей и 116 девушек. В последнем, итоговом исследовании участвовало 62 человека, по 31 человеку в контрольной и экспериментальной группах.
Общий объем выборки составил 212 человек.
Организация исследования. Работа проводилась в период с 2003 по 2007 годы и включала три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (с 2003 по 2005 гг.), в ходе которого осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической научной литературы по теме исследования, формулировалась и уточнялась научная проблема, формулировались научная гипотеза, цель и задачи, выбирались методы исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (с 2005 по 2006 гг.), в процессе которого был проведен констатирующий этап с целью получения фактических данных, осуществлялась обработка эмпирического материала, была апробирована программа формирования когнитивной сложности общения у студентов неязыковых специальностей вузов.
Третий этап - завершающий (2006 г.), на котором обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись теоретические положения, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- для оценки исходного уровня когнитивной сложности и после прохождения обучения по разработанной npoipaMMe - деловая игра и экспертный метод;
- для формирования контрольной и экспериментальной групп - методика определения когнитивной сложности (А.Г.Шмелев, Е.А.Куприянов, 2006), адаптированная нами для студентов, изучающих английский язык и метод педагогической оценки успеваемости;
- для оценки когнитивной сложности общения на иностранном языке -методика встроенного наблюдения MBH (М.М. Пантюшина, А.Н. Орехов, 2006).
Качественный и количественный анализ данных экспериментальной части диссертации производился с помощью математико-статистической методов обработки полученных результатов: многомерного шкалирования, корреляционного анализа, метода Т-критерия Стьюдента для двух выборок.
Достоверность и надёжность полученных данных обеспечивалась разносторонней теоретической проработанностью выбранной проблемы, научно-методической обоснованностью программы исследования, применением валидных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования, взаимодополняемостью применяемых исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования, а также соотнесением полученных нами данных с результатами исследований других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение когнитивной сложности общения как отношения числа грубых (стереотипических) и тонких признаков объектов и явлений, информация о которых тем или иным способом передаётся в общении. Тонкие признаки позволяют дифференцировать сходные между собой объекты и явления, обогащая общение. Когнитивная сложность общения на иностранном языке определяется степенью его освоения.
2. Разработанная методика «встроенного наблюдения» когнитивной сложности общения (MBH) на иностранном языке, позволяющая оценивать степень сформированное™ отдельных показателей общения.
3. Предложенная и обоснованная технология обучения иностранному языку, позволяющая повышать когнитивную сложность общения студентов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
- проанализировано современное состояние изучения когнитивной сложности общения;
- введено понятие когнитивной сложности общения;
- адаптирована методика диагностики когнитивной сложности А.Г.Шмелева, Е.А.Куприянова для целей исследования;
- подтверждена валидность и надежность адаптированной методики;
- разработана авторская методика диагностики когнитивной сложности общения на английском языке;
- теоретически обоснована возможность развития когнитивной сложности общения в процессе преподавания иностранного языка;
- создана авторская технология формирования когнитивной сложности общения на иностранном языке;
подтверждена эффективность разработанной технологии формирования когнитивной сложности общения для студентов неязыковых вузов. Теоретическая значимость исследования.
Результаты проведенного нами исследования вносят определенный вклад в социальную психологию общения, социальную психологию делового общения, педагогическую психологию, методику преподавания иностранного языка. Нами подтверждено, что построенное по определенным правилам обучение
студентов приводит к значимому увеличению уровня когнитивной сложности их общения по сравнению с изначальным.
Практическая значимость исследования. Данные экспериментальной части исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка, как в вузовском обучении, так и в системе дополнительного образования; в рамках повышения профессиональной квалификации преподавателей иностранного языка. Авторская программа может быть использована в процессе освоения любого иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в Московском государственном университете технологий и управления и Тульском институте экономики и информатики. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр психологии МГУТУ (Москва) и ТИЭИ (Тула), а также на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в МГУТУ и ТИЭИ (1999 - 2005 гг.).
Основные положения исследования изложены в 5 печатных работах, общим объемом - 7,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 201 источник, из них 18 - на английском языке и приложения. Текст диссертации - 145 стр., иллюстрирован 12 таблицами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Современное состояние проблемы повышения когнитивной сложности общения в процессе обучения
иностранному языку» представлен теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы.
В частности, в первом параграфе, рассмотрена категория "общение" в предметном поле социальной психологии. Анализ литературы показал, что в настоящее время в психологии общения основными направлениями изучения являются: структурный подход (Парыгин Б.Д.), системный подход (Ломов Б.Ф.), деятельностный подход (Леонтьев A.A., Андреева Г.М.), теория отношений (Мясищев В.Н., Бодаяев A.A.), психосемантический подход (Шмелев А.Г., Петренко В.Ф.), психосемиотический подход (Петрова Е.А.), психолингвистический (Павлова Н.Д., Ушакова Т.Н.), социально-педагогический подход (М.И.Лисина, И.А.Зимняя, А.А.Реан и т.д.) и другие подходы.
В данный момент в науке делаются попытки (А.Г.Андреева, Е.В.Руденский, А.А.Урбанович) объединить разнообразные подходы к этой проблеме и сформулировать универсальное определение общения, как феномена, который понимается как особая аффективная потребность людей во взаимодействии, обмене информацией, восприятии и понимании партнера, с целью установления и развития контактов между людьми, в процессе совместной деятельности, т.е. как очень сложный и многогранный процесс, структура которого включает в себя перцептивную, коммуникативную и интерактивную стороны.
Текущее состояние научных исследований в социальной психологии показывает, что произошло выделение проблемы общения в самостоятельную область научного исследования, которая предполагает решение ряда ключевых вопросов, таких как: определение специфики объекта изучения; проведение категориального и понятийного анализа; разработка принципов и методов исследования, а также осуществление перехода от изучения проблемы общения в теоретическом плане к эмпирическому. Также теоретический анализ показал, что существует реальная необходимость в активном увеличении прикладных
работ в области совершенствования эффективных приемов общения в различных видах деятельности и, в том числе, в процессе обучения.
Во втором параграфе рассмотрены особенности развития общения в процессе обучения иностранному языку. Нами сделан вывод, что иностранный язык объективно является общественной ценностью, а его изучение -социальным заказом общества. Кроме того, всякое обучение иностранному языку связано с формированием определенных черт личности обучаемого, таких как: самостоятельность, коммуникабельность и т.д. Развиваются - потребность в самообразовании, творческие способности, гибкость мышления, способность решать новые задачи.
Заметный вклад иностранный язык вносит и в культуру умственного труда-учащихся за счет развития таких специфических учебных умений, как умение пользоваться двуязычными лингвистическими словарями, грамматическими справочниками, памятками по рациональному выполнению учебных заданий (И.Л. Бим, A.A. Леонтьев)
Следует также отметить, несомненно, благотворное воздействие изучения иностранного языка на культуру общения, на речевую деятельность на родном языке, так как, по сути, целью обучения иностранному языку является обучение общению.
Поскольку речевая деятельность является комплексом умений и навыков -говорения, чтения, письма и понимания устной речи на слух (И.Н.Горелов, И.А. Зимняя, И.М. Румянцева, К.Ф.Седов), поэтому овладение иностранным языком происходит в ситуации, непосредственно связанной с решением речемыслительных задач, в процессе активного, полифункционального и когнитивно сложного общения.
Третий параграф мы посвятили анализу когнитивной сложности в современной науке. Дж.Келли одним из первых рассматривал когнитивную сложность как один из параметров когнитивного стиля и понимал под ней способность видеть мир многомерно. Лица с высокой когнитивной сложностью оперируют большим числом признаков при описании и оценке объектов; при
этом признаки организованы в иерархическую систему. Лица с низкой когнитивной сложностью проводят меньше различий между объектами, и их система представлений плохо организована (В.А.Лабунская).
Анализ эмпирических исследований показал, что в них содержатся достаточно противоречивые данные о характере влияния когнитивных стилей на процесс общения. Это подтвердило наше мнение о том, что теория личностных конструктов и когнитивных стилей Дж.Келли не всегда позволяет понять и адекватно исследовать человеческие отношения, особенно в ситуации, когда в него включено несколько субьектов общения, что приводит к осложнению правильной интерпретации личностных конструктов всех его участников. Поэтому мы попытались найти более эффективный механизм познания когнитивной сложности общения.
На наш взгляд, этим требованиям отвечает математизированная синтетическая теория А.Н. Орехова. В частности, в работе «Математическое моделирование психики: номотетический подход» рассматриваются следующие положения. Во-первых, чем больше когнитивная сложность индивида, тем с большей вероятностью новая информация уменьшает устойчивость элементов его психики. Во-вторых, чем больше когнитивная сложность индивида, тем быстрее при переработке более интенсивной и разнообразной информации эта самая устойчивость нарастает, а сами элементы психики становятся более согласованными.
Когнитивная сложность рассматривается в данной концепции не только как количество факторов, выделяемых при шкалировании семантического пространства индивида, но и как характеристика от величины, которой зависит устойчивость и согласованность элементов индивидуальной психики, т.е. отдельных знаний, умений, действий и эмоций. Это соответствует распространенному в литературе мнению (Е.А. Куприянов) о том, что для выявления когнитивной сложности необходимо учитывать не только когнитивную дифференциацию (число различных конструктов), но и интегрированностъ (степень иерархической упорядоченности конструктов), а
также особенности внутреннего устройства, т.е. артикулированностъ (степень связности и структурированности системы конструктов).
Устойчивость и согласованность элементов индивидуальной психики в анализируемом подходе обеспечивают возможность всё более тонких дифференцировок элементов социальной ситуации, чувств и эмоций партнёров по социальному взаимодействию, что в свою очередь, повышает эффективность и качество самого взаимодействия. Более того, устойчивость и согласованность элементов индивидуальной психики, согласно А.Н. Орехову, определяют то, насколько успешно решает индивид различные жизненные задачи, следовательно, являются факторами общей успешности индивида.
Проведя теоретический анализ научных источников по данной проблеме, мы пришли к выводу, что когнитивная сложность влияет на изменения индивидуальной психики, происходящие при поступлении новой информации. Известно, что испытуемые с более высокой когнитивной сложностью эффективнее в коммуникативной деятельности, устойчивее к влиянию со стороны других людей, они эффективнее используют имеющуюся и усваивают новую информацию. Они способны к более чёткому восприятию и категоризации, легче разбираются в противоречивой информации, демонстрируют более высокую креативность. В быстро меняющихся ситуациях они обладают более дифференцированной структурой самооценки и более высокой защищённостью от стресса.
В рамках анализа психолого-педагогической литературы нам стало очевидно, что у специалистов сложилось определенное мнение относительно повышения успешности обучения. Считается, что необходимо учитывать когнитивные стили обучающихся и менять методику преподавания. Однако, вся работа, предпринимаемая в этом направлении, проводится традиционными способами и сводится к диагностике индивидуальных когнитивных стилей (причем все тем же методом репертуарных решеток Келли). Далее предлагается подстроить методику преподавания под конкретную личность (личностно-ориентированный подход) или под определенную группу (дифференцированный
подход). Очевидно, что при таком подходе обучающиеся не получают возможность развивать собственную когнитивную сложность и совершенствоваться как личности в целом, т.к. развитие когнитивной сферы взаимосвязано с общим развитием человека, его успешной адаптацией в социуме.
К сожалению, нам не удалось выявить работ, посвященных проблеме повышения когнитивной сложности человека, несмотря на то, что еще в 1962 Дж.Келли в своих работах высказывал мысль о том, что «именно культурные различия обуславливают разницу конструктов, которые используют люди, а способность понимать конструктивные модели представителей другой культурной среды есть универсальный механизм мировой гармонии». По его мнению, «мир без войны зависит от способности людей, представляющих различные правительства, понимать конструкты друг друга».
В прикладном же аспекте разрешения проблемы повышения когнитивной сложности можно констатировать, что еще не проведены исследования, в рамках которых были бы разработаны методы и приемы, повышающие когнитивную сложность студентов, и, как следствие, способствующие их более эффективному личностному развитию в период вузовского обучения.
Вторая глава диссертации посвящена диагностике уровней когнитивной сложности и технологии развития когнитивной сложности общения в процессе обучения иностранному языку (на примере английского языка).
В первом параграфе второй главы «Экспериментальное изучение когнитивной сложности общения» мы рассматриваем представления о когнитивной сложности психики, разработанные в рамках номотетического подхода, представленного А.Н. Ореховым. В рамках данного подхода сформулирован ряд законов, которые позволяют определять когнитивную сложность психики и процессов, в ней происходящих в конкретных обстоятельствах.
Для исследования был взят следующий теоретический посыл:
- грубые признаки - то, что позволяет различать широкие классы объектов и явлений, а
- тонкие признаки - то, что позволяет различать единичные объекты и явления.
Тогда будем рассматривать когнитивную сложность общения как характеристику, определяемую отношением числа грубых (стереотипических) и тонких признаков объектов и явлений, информация о которых тем или иным способом передаётся в общении. Тонкие признаки позволяют дифференцировать сходные между собой объекты и явления, обогащая общение.
Применительно к задачам обучения сказанное означает, что необходимо выделить такие элементы учебного материала и так организовать учебный процесс, чтобы в психике обучаемых активировались и достаточно длительное время поддерживались в активном состоянии образования, отображающие тонкие и грубые признаки заданных объектов или явлений.
Использование тонких признаков позволяет субъекту общения с большей вероятностью различать на первый взгляд внешне похожие ситуации, предметы и явления. Поэтому мы предполагаем, что те, кто участвуют в общении с большей когнитивной сложностью, продемонстрируют и большую коммуникативную компетентность.
В целях мотивирования когнитивно сложного общения при обучении английскому языку в студенческой группе нам представляется целесообразным давать материал, сообщая, что, как и почему, в каких ситуациях используют английские аристократы (т.е. люди более утонченные), а что в аналогичных ситуациях - простолюдины. При этом считаем необходимым обсуждать, чем аристократическая речь лучше простой, с точки зрения способности более тонкого различения людей, ситуаций, объектов и мнений.
Во втором параграфе сформулирована гипотеза и в соответствии с ней выделены пять этапов исследования: подготовительный, методический, диагностический, развивающий, итоговый.
Третий параграф посвящен подробному описанию процедур первичной диагностики испытуемых-студентов. Уровень когнитивной сложности измерялся нами по методике, использующей идеи Биери и разработанной А.Г.Шмелёвым и воплощённой им совместно с Е.А.Куприяновым (2006). Мы адаптировали эту методику для студентов, изучающих английский язык. Каждому испытуемому предлагается список из 16 понятий, далее для каждого элемента списка испытуемый должен выбрать 5 наиболее близких и 5 наиболее далёких по смыслу понятий.
Далее проводилась деловая игра, в которой студентам предлагалось заинтересовать своего собеседника, рассказывая об одном из понятий, выделенном в вышеуказанной методике. Все, что говорили студенты в процессе деловой игры, оценивалось 3 экспертами. Их результаты использовались для дальнейшего отнесения студентов к контрольной или экспериментальной группе.
В четвертом параграфе приводятся результаты математической обработки данных методики, экспертной оценки, текущих оценок успеваемости, а также представлена процедура формирования контрольной и экспериментальной групп. Группы формировались на основе примерного равенства средних оценок успеваемости и уровней когнитивной сложности. Проведено сравнение этих групп, статистическая обработка результатов значимых отличий не выявила.
Пятый параграф посвящен разработке и апробации авторской технологии развития когнитивной сложности общения. Он также содержит полное описание применения предлагаемой технологии в процессе
обучения иностранному языку, которая подробно изложена в диссертации.
В шестом параграфе второй главы, посвященном результатам диагностики контрольной и экспериментальной групп после прохождения обучения по разработанной нами программе, Применялась математическая обработка результатов исследования. Студенты-испытуемые из экспериментальной группы показали статистически значимо большие величины
уровня когнитивной сложности общения, достигнутого посредством обучения в сравнении со студентами контрольной группы.
Таблица 1. Оценки основных стагистических показателей величин когнитивной сложности общения испытуемых в экспериментальной и контрольной группах
Группа Количество чел. в группе Средняя величина Стандартное отклонение Стандарт. Ошибка
Экспериментальная 31 0,5932 0,08047 0,01445
Контрольная 31 0,5306 0,10589 0,01902
Из таблицы 1 видно, что средняя величина когнитивной сложности общения испытуемых экспериментальной группы (0,5932) выше, а стандартное отклонение (0,08047) меньше соответствующих показателей для контрольной группы. Это свидетельствует о том, что большинство испытуемых - студентов в экспериментальной группе превосходит по уровню когнитивной сложности общения испытуемых контрольной группы.
Таблица 2. Оценки корреляции уровней когнитивной сложности общения
Кол-во чел в кажд. группе Корреляция Ур.значимости
Экспериментальная и контрольная группы 31 0,077 0,680
Из таблицы 2 видно, что уровни когнитивной сложности общения испытуемых экспериментальной и контрольной групп можно признать линейно независимыми. Это может рассматриваться как свидетельство различия факторов обучения, обусловленное организацией и проведением учебного процесса.
Таблица 3 показывает, что при стандартном 95% уровне доверия среднее значение величины когнитивной сложности общения испытуемых экспериментальной группы значимо (на уровне 0,011) отличается от среднего значения величины когнитивной сложности общения испытуемых контрольной группы.
Таблица 3. Оценки значений Т-теста, свидетельствующие о степени различия в когнитивной сложности общения испытуемых экспериментальной и _____контрольной групп. ___
Средняя величина Стандартное отклонение Стандартная ошибка 95% уровень доверия Величина t-критерия Количество степеней свободы
Нижний Верхний
Сравнение контр, и эксперим. Групп 0,0626 0,12796 0,02298 0,0156 0,1095 2,723 30
В заключении кратко сформулированы выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования, даны практические рекомендации, обозначены пути дальнейшего изучения научной проблемы.
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Проведя анализ категории "общение", мы пришли к выводу, что, несмотря на разнообразие подходов в его изучении (структурный, системный, деятельностный, психосемантический, психосемиотический, психолингвистический и т.д.), специалисты сходятся в определении этого понятия как сложного и многостороннего процесса, который может в одно и тоже время выступать и как процесс взаимодействия, и как процесс, связанный с передачей информации, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как аффективный процесс их взаимного переживания и понимания друг друга, т.е. ученые выделяют его многофункциональную направленность и деятельностную природу.
2. Выявлено, что проблема когнитивной сложности давно и достаточно активно изучается как зарубежными (Д. Келли, Дж. Биери, Р.Гарднер, К Хэйл), так и отечественными исследователями (Е.А. Куприянов, А.Г. Шмелев, A.C. Кондратьева, А.Н.Орехов). При этом вопросы когнитивной
сложности общения оказываются недостаточно осознанными и изученными.
3. В работе показано, что изучение когнитивной сложности с позиций номотетического подхода и математизированной синтетической теории психических процессов А.Н.Орехова значительно обогащает имеющиеся представления по данной проблеме в современной науке. Теория позволяет более точно сформулировать определение когнитивной сложности применительно к процессу общения и выделить закономерность повышения эффективности общения в рамках преподавания иностранного языка.
4. Адаптированная нами методика А.Г.Шмелева, Е.А.Куприянова позволяет точно и эффективно диагностировать уровень когнитивной сложности испытуемого.
5. Подтверждена валидность и надежность адаптированной методики.
6. Проведённое исследование подтвердило экспериментальную гипотезу диссертации: повышение когнитивной сложности общения происходит в процессе обучения иностранному языку при следующих условиях: 1) попарном сравнении изучаемых понятий (в элемент учебного материала -ЭУМ- включаются по два сходных или различных по смыслу понятий), 2) организации диалогового общения с представлением понятий из заданного ЭУМ, 3) равномерном распределении внимания обучаемых внутри ЭУМ.
7. Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп выявило статистически значимое (по Т-критерию Стьюдента) увеличение когнитивной сложности общения в экспериментальной группе.
ГУ. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 - Пантюишна М.М. Формирование когнитивной сложности общения в процессе изучения иностранного языка //Ученые записки Российского государственного социального университета. Приложение «Психология социальности». 2006. № 2. - С. 191-192. - (0,6 п.л.)
В других изданиях: 2- Пантюишна М.М. Некоторые дидактические аспекты организации самостоятельной работы по иностранному языку// Сб. науч. тр. XI Междунар. рос.- итал. науч.-метод. конф. Вып. 9. Т. 3. — М.: 2005. — С 4856,- (0,5 п.л.)
3. Пантюшина М.М., Орехов А.Я. Когнитивная сложность общения//Социальная психология в стенах РГСУ: коллективная монография под ред. Е.А. Петровой - М.: РИЦ АИМ, 2006. - С.89-92.-(0,16 п.л. - 0,08 п.л. личн.уч.)
4. Пантюшина М.М. Повышение когнитивной сложности общения у студентов неязыковых вузов на занятиях английского языка: Учебное пособие к спецкурсу. - М.: РИЦ А ИМ, 2006. - 64 с. - (4 п.л.)
5. Пантюшина М.М. Деловой разговорный английский язык: Учеб.-метод. пособие для ci-удентов всех специальностей и всех форм обучения. - М.: Изд-во МГУТУ, 2004. - 53 е.- (2,2 пл.)
Отпечатано в типографии «Лика» Тираж 150 экз. Заказ № 1416 e-mail: likal28@yandex.ru www.quickpress.ru