Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивность социально-психологической компетентности организатора детского движения

Автореферат по психологии на тему «Продуктивность социально-психологической компетентности организатора детского движения», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Никитин, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность социально-психологической компетентности организатора детского движения"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи НИКИТИН Игорь Николаевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗАТОРА ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Специальности: 19.00.05 — социальная психология 19.00.11 — психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1992

Работ» выполнена в Политологическом центре Российско Академии управления.

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор ДЕРКАЧ А. А.

доктор философских наук, профессор —

АБУЛЬХАНОВА-СЛАВСКАЯ К. А.

кандидат психологических наук —

ГАВРИЛОВ В. А.

Ведущая организация — Научно-исследовательский инст»

тут общей и педагогической психологии АПН СССР.

Защита состоится 13 апреля 1992 г. в 14.30 час. на заседе нии специализированного совета К—-150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в йнсп туте молодежи по адресу: 111442, Москва, ул. Юности, д. 5/1 ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсп тута молодежи.

Автореферат разослан марта 1992 года.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты

специалиэщюванного совета, кандидат педагогических наук

»BAE,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы. Эволюция пионерской организации, появление новых, в т.ч. ранее немыслимых религиозных, скаутских и иных объединений детей, подростков и взрослых, позволяет говорить о таком социальном феномене, как детское движение. Это более соответствует конвенции ООН о правах ребенка (1989), но само по себе не решает проблемы субъектности подростка. Становление и развитие его личности во многом зависит от меры понимания и сочувствования, от уровня профессиональной компетентности руководителей детских общественных организаций. Их труд в той или иной мере является предметом теоретического анализа. За последние годы защищено значительное число диссертаций. Однако доминирование в них педагогического аспекта не может свидетельствовать об обеспеченности и полноте научного взгляда. Содержание деятельности и общения руководителя, идеология самих детских сообществ изменяются, но всякий раз оказываются такими, какими им в данный момент позволяют быть социетальная и социальная системы независимо от парадигм педагогических воззрений, целей и задач, декларированных в уставных документах самих организаций и пр. Следовательно, подход к анализу деятельности, общения и личности руководителя с точки зрения его социально-психологической компетентности не только специфический, а наиболее близкий к существу и масштабу проблемы. Актуальность темы выражается и в том, что это первая попытка осмыслить еоциально-пси-¡сологическую компетентность организатора детского движения*, таскольку превде привилегия управления принадлежала неперсо-нализированным структурам и поэтому рождала научно-исследо-зательский интерес к вопросу о роли партийных, комсомольских организаций, органов народного образования по руководству шонерским движением в стране. С другой стороны, организатор детского движения находится на высшем уровне управления в детской организации. Вследствие этого характер, формы и спо-

[. Для краткости в дальнейшем будем использовать и аббревиатуру *СПК", "ОДД" и "СПК ОДД*.

собы его участия в деятельности (в отличии от воаатых к других руководителей первичных коллективов) наменяются от педагогических в сторону социально-психологических.

Объект исследования - коммуникативная деятельность орга-назатора детского движения (современных руководителей детских организаций, входящих в Союз пионерских организации (Федерации детских организаций}, действующих как на уровне районов и городов, так и на региональном, республиканском, государственном и межгосударственном уровнях).

Предает исследования - социально-психологическая компете* ность организатора детского движения и социально-психологические условия и факторы, обеспечивающие ее продуктивность.

Цель исследования состоит в разработке структуры и содер. каяия социально-психологической компетентности организатора детского движения, а таете в выявлении социально-психологических условий и факторов, обеспечивающих ее продуктивность.

Гипотеза исследования. Продуктивность СПК-ОДЦ зависит от наличия у него: соответствующих кодшуникативных знаний, умени: и навыков; диалогической направленности в общении ; типояогиче. ских особенностей, а также от научно обоснованной прогностиче. ской модели СШ ОДД; социально-психологических условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию данного процесса.

Исходя из цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить общее и особенное в коммуникативной деятельности организатора детского движения;

2) раскрыть социально-психологическую и педагогическую систему "организатор детского движения - коллектив - личность" ;

3) обосновать сущностную характеристику и современные требования к СЕК ОДД;

4) разработать прогностическую модель СШ ОДД;

5) выявить зависимость СЕК ОДД от его типологических особенностей;

6) определить социально-психологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивность СПК ОМ.

Методологическую базу исследования составили основные положения диалектико-материал истической теории общественного развития; философские положения а социальной обусловленности формирования личности, о сущности человека как совокупности общественных отношений, о социальных функциях деятельности, общения и способностей и их роли в становлении отношений личности; методический принцип системности; деятельностный подход. Важнейшей частной проблемой, нашедшей отражение в диссертации.яв-ляется проблема воплощения структуры коммуникативной деятельности в структуре социально-психологической компетентности.

теоретической основой исследования стали работы,выполненные в русле теории социального управления и организации (Афанасьев В.Г., Богданов A.A., Гвшиани Д.М. и др.), концепции: системно-структурного подхода к личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Деркач A.A., Крупнов А.И., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф., Шатонов К.К., Шадркков В.Д., Шорохова S.B. и ДР«)» психологических основ деятельности органиваторов детского двикения (Шанский Л.И., Лутошкин А.Н., Дубровина И.В. Кирпичник А.Г. и др.), профессиональной готовности к деятельности (Юмов Б.Ф., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Корчемный П.А. и др.), направленного формирования психики человека (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. и др.), взаимосвязи общения и отношений (Коломинский Я.Л., Крысько В.Г., Мясицев В.Н., Обозов H.H., Панферов В.Н., Парыгин Б.Д. и др.), единства общения и деятельности (Зэтова О.И., Лдаов Б.Ф., Кузьмин Е.С. и др.), взаимосвязи общения и деятельности (Андреева Г.М., Донцов А.И., ЯНоушек Я. и др.), личностного подхода (Абульха-нова-Славская К.А., Вожович Л.И., Леонтьев А»Н., Петровский A.B., Уманский Л.И., Хараш А.У. и др.), делового общения (Власов Л.В., Жуков Ю.М., Сементозская В.К. и др.), коммуникативной компетентности (Бодалев A.A., Братченко С.Л., Кузьмина Н.В., Кидрон A.A. и др.), социально-психологической компетентности (Жуков Ю.М., Куравлев А.Л., Емельянов Ю.Н., {овалев А.Г., Петровская Л.А. и др.), социальной перцепции ¡Бодалев A.A., Лабунская В.А. и др.), общения как сущности теологического воздействия (Деркач A.A., Селезнева В.В. и

др.), культуры общения (Ильясова H.A., Левитан K.M., Шепель В.М. и др.), роли, значения, функции педагогической рефлексии (Анисимов О.С., Маркова А.К., Никонова Я.Я., Кондратьева C.B., Мнацаканян Л.И., Левитан K.M., Вершловский С.Г. и др.), диалогического общения (Бахтин М.М., Каган М.С., Кон И.С., Петровская Л.А., Хараш А.У. и др.). учитывая специфику объекта исследования, весьма значимыми оказались труды Крупской Н.К., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А., а также разработка психологии юной личности, ее развития в коллективе, осуществленная Бокович Л»И., Дэнцовым А.И., Дубровиной И.В., Коломинским Я.Л. Конниковой Т.Е., Лутошкиным А.Н., Платоновым К.К., Уманским Л.И., Ходоровской З.А. и др. Основу для понимания места детских и юношеских организаций в системе общественного воспитания, механизма их воздействия на формирование личности создают работы Гуровой Р.Г., Вульфова Б.З., Иващенко A.B., Иващенко Г.М., Камалдиновой Э.Ш., Кона И.О., Лебединского В.В. Мальковской Т.Н., Ыудрика A.B., Вэдиной К.Д., Соколовой Э.С., Филиппова Ф.Р., черного Г.П., Шрвиндта Б.Е., Шпоны А.П. и др.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов для подготовки и организации исследования (теоретический анализ литературы по проблеме; обобщение отечественного и зарубежного опыта работы в условиях детской общественной организации; системно-структурный анализ; моделирование); в целях сбора информации (анкетирование; прессовый опрос; интервью; беседа; наблюдение; контент-анализ; экспертная оценка и самооценка; шкалирование; психодиагностические методики; рейтинг); для обработки и интерпретации данных (математическая обработка на ЭШ - СМ - 1420 по программе, включающей вычисление средних величин признаков; корреляционный, факторный и кластерный анализ дисперсии).

Выборочная совокупность исследования составила I0I59 чел, в т.ч. 9203 подростка - члена организации, а также народных депутатов, включая руководителей и членов Комитетов и Комиссий Верховного Совета СССР, Российской Федерации, представителей руководства и аппарата политических партий, общественно-политических организаций, журналистов центральных и местных и:

даний, членов стачкомов, руководителей органов народного образования в центре и на местах, классных руководителей, родителей, а также самих организаторов детского движения, в т.ч. 64 - уровня руководителя организации суверенного государства, республики или области рэссии (из 170 человек по генеральной совокупности).

Надежность и достоверность научных результатов обеспечена комплексным использованием апробированных и обоснованных методов исследования, системно-методическим подходом к изучаемому явлению в соответствии с его природой, в том числе с применением методов математической статистики, включая качественный анализ, содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость данной работы:

1) впервые предметом исследования явилась социально-психологическая компетентность организатора детского движения. Шявлено общее и особенное в коммуникативной деятельности организатора детского движения, эксплицированное как со стороны закономерностей деятельности, так и общения, позволяющее конкретизировать структуру и содержание коммуникативной деятель-зости организатора детского движения, уточнить понятие ее тредмета, функции, роли, а также самой дефиниции организатора детского движения;

2) описана социально-психологическая и педагогическая 5истема коммуникативной деятельности "ОДД - коллектив - лич-юсть": общение в ней преследует воспитательную цель, осуществ-швдуюся вследствие циркуляции определенной информации, наличия ;редств, форм и методов коммуникации "воспитывающих" и "воспи-•ываемых", потребности в соответствующей подготовке, образовали и воспитании, а также специалистов. Функционирование системы юзможно благодаря гностическому,проектировочному,конструктив-;ому, организаторскому, коммуникативному (в узком значении) юмпонентам, что создает предпосылки для формирования, ста-ювления и развития С11К ОДД;

3) дана сущностная характеристика и выявлены современные ребования к социально-психологической компетентности органи-атора детского движения, уточнены и введены новые операций-

нальныэ понятия коммуникативной деятельности ОДД, детского движения, продуктивности СЩ ОДД, критериев и показателей СШ ОДД, социально-психологических условий и факторов оптимизации процесса повышения продуктивности СПК ОДД» что обогащает категориальный аппарат социальной психологии как науки. Сцроек-тирована профессиограмма, отражающая динамику и взаимосвязь профессионально значимых характеристик ОДД;

4) разработана теоретическая модель СПК ОДЦ, включающая в себя уровень диалогической направленности и уровень коммуникативных умений, а также критерии, показатели и уровни продуктивности; эмпирически доказана ее прогностическая состоятельность;

5) установлены зависимости мезду уровнем продуктивности СЩ ОДД и: образованием диалогической направленности в структуре личности ОДД; овладением системой коммуникативных знаки] умений и навыков; индивидуально-типологическими особенностями личности ОДД;

6) определены социально-психологические условия и факторы повышения продуктивности СЩ ОДД, чему способствовало рассмотрение состояния профессионализма личности ОДД не только ] деятельностном опосредствовании,но и как результата становле] личности субъектом этой деятельности и в итоге совершенствования социально-психологической компетентности.

Исследование вносит вклад в разработку проблем: социализации подростков в социально-психологической и педагогической системе "ОДД - коллектив - личность" в период радикальных преобразований общественной жизни, внедрении в обществен ное сознание идеологии Конвенции ООН о правах ребенка; социа но-психологических предпосылок повышения профессионализма ОД в сфере коммуникативной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

Специфика коммуникативной деятельности ОДД определяется предметом, целью, задачами, мотивами, средствами и условиями ее осуществления, характеризуется направленностью на разреше ние противоречий развивающейся личности ребенка, социума и общества посредством становления и развития: подростка в ка-

честве субъекта социально значимой деятельности, диалогического общения и самопознания в условиях творчески-результативной, эмоционально-насыщенной и рационально-организованной совместной деятельности; коллектива подростков и взрослых как субъекта управления и благоприятной групповой среды; продуктивных обстоятельств жизнедеятельности детской общественной организации. Основой для построения понятия СПК ОДД является моделирование коммуникативной деятельности ОДД, осуществляемой в социально-психологической и педагогической системе "ОДД - коллектив - личность".

Сущность СПК ОДД определяется как мера связи объективных задач коммуникативной деятельности и субъектных возможностей личности. СПК ОДД имманентна общественно значимой деятельности ОДД, атрибутивна достижению личностью качеств субъекта коммуникативной деятельности продуктивного уровня развития. Это интегративное личностное образование,существующее, в общем виде, в единстве мотивационно-ценностного, эмоциональноволевого и содержательно-операционального компонентов и представляющее собой фактор профессионального развития личности и ее деятельности. Проявления СПК ОДД разнохарактерны. Необходимое отграничение выполняет нормативная модель СПК ОДД, которая включает уровень диалогической направленности личности ОДД и уровень профессионально значимых коммуникативных умений (гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных - в узком значении).

Прогностическую модель СПК ОДД образует критерий направленности личности в общении и показатели степени выра-кенности одной из шести возможных ее форм: диалогической, авторитарной, манипулятивной, альтероцентристской, конфор-лной, индифферентной (последние четыре - разновидности авторитарной формы); критерий коммуникативных умений и показа-еели: а) адекватности оценки социальной ситуации развития детского движения; б) степени поляризации оценок при со-даальной перпепции и в) способа поведения в конфликтной ¡итуации. определенное сочетание внешних (социально-демо-•рафических, социально-психологических, профессиональных) и

внутренних (уровень значимости конкретного вида коммуникативной деятельности, уровень удовлетворенности, уровень самооцен: профессионального мастерства)факторов коммуникативной деятель, ности служит основой для выявления уровней продуктивности СПК ОДД. '

Диалогическая направленность личности ОДД в его коммуникативной деятельности, высокий уровень развития коммуникативных умений, выраженные типологические особенности показаны прс дуктивному уровню СПК ОДД.

Логика повышения продуктивности СПК ОДД выделяет три родг условий, обеспечивающих данный процесс: макроусловия, включающие всю совокупность общественных обстоятельств существования детской организации; мезоусловия или социально-психологические обстоятельства в конкретных организациях, в которых действует ОДД; микроусловия или потенциал данной личности ОДД. Современные обстоятельства в силу их неоднозначности для становления и развития СПК ОДД содержат преимущественно 5акторы-лредпосьш-ки, чем факторы-стимулы. Важна собственная активность ОДД на всех трех уровнях условий, его включенность в социально-политические процессы, его деятельность по созданию факторосодер-жащей групповой среды из самих ОДД в форме соответствующих межличностных отношений, санкций, проблемной ситуации. На уровне микроусловий факторами - стимулами являются: структурная перестройка коммуникативной деятельности, развитие системь ее структурных компонентов, что приводит к изменению психологической организации личности, результатом чего выступает интеграция профессиональных характеристик в СПК продуктивного уровня; целенаправленные педагогические воздействия, предполагающие последовательное развитие всех компонентов профессиональной готовности ОДД; активность ОДД» основой которой является адекватная самооценка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана прогностическая модель продуктивного уровня СПК ОДД; выявлено реальное состояние СПК действующих ОДД; определены социально-психологические условия и факторы повышения продуктивности СПК ОДД, что позволяет ОДД научно

организовать свою деятельность и таким образом обеспечить полноценное протекание процесса общения в среде членов организации при благоприятной внутриорганизационной атмосфере, разработанные научно-практические методы исследования могут быть использованы для аттестации, диагностики, коррекции профессиональной деятельности ОДД и адаптированы для оценки профпригодности, подготовки различных кадров управленческого уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования.

различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации были изложены на психологических чтениях, политологических конференциях и сессиях (Москва,1990-1992), конференции ассоциации исследователей детского движения (Москва,1991), заседаниях научного совета, круглых столах Отдела политической акмеологии и психологии Политологического центра российской академии управления (1991-1992).

Материалы диссертации использованы в документах IX Всесоюзного слета пионеров (1987) и X Всесоюзного пионерского слета (1990), Пленумах Центрального Совета всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина (1987-1990).

диссертация состоит из введения, двух глав и иести подразделов, заключения, списка литературы, использованной в исследовании, приложения.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ШВОДО ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследованием последовательно раскрываются теоретико-методологические предпосылки диссертации, общее и особенное в коммуникативной деятельности ОДД, социально-психологическая и педагогическая система коммуникативной деятельности "ОДД -коллектив - личность", характеристика сущности и современных требований к СПК ОДД; представляются результаты эмпири-зеского исследования, прогностическая .модель СПК ОДД, зави-зимость СПК ОДД от типологических особенностей, социально-чсихологические факторы и условия, обеспечивающие продуктив-юсть СПК ОДД.

- 10 -

Исходным методологичеекиы оснозанием стало диалектико-материалистическое понимание категории общения как одного из всеобщих и необходимых условий формирования и личности, и всей общественной системы. Широкое понимание общения и как стороны совместной деятельности, и как ее своеобразного деривата побудило анализировать коммуникативную деятельность ОДД со стороны основных характеристик деятельности: интенциональ-ности, результативности, нормативности, наличия подсистем принятия решения и профессионально важных качеств; в единстве с перцептивной, интерактивной и коммуникативной (в узком значении) сторонами. В общем плане общение ОДД представляет собой коммуникативную деятельность особого рода, протекающую в специфических условиях детской общественной орга- • низации, осуществляемую профессионалом-руководителем, вовлекающую в свою сферу детей, подростков и взрослых на основе их добровольного выбора в соответствии с их потребностями, мотивами, интересами. Эмпирически она содержит почти все теоретически установленные виды общения. "Однако главное, что отделяет одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предает деятельности и придает ей направленность... предает деятельности есть ее действительный мотив" (Леонтьев А.Н.). Предметом коммуникативной деятельности ОДД являются положительные новообразования в личности подростка, выражающиеся в приобщенности к общественно-историческим ценностям и идеалам. Отсвда главная функция коммуникативной деятельности ОДД заключается в организации такого протекания процесса социализации через детскую организацию, содержанием которой было бы становление подростка как субъекта деятельности, как субъекта общения, как субъекта познания. Продуктивной формой осуществления содержания является сотрудничество ребенка со взрослыми и сверстниками. Коммуникативная деятельность ОДД - особый вид профессионального педагогического общения, приводящий к трансляции социально-ценного, к формированию черт характера, позиций, установок, освоению специфических видов совместной деятельности, системы внутриорга-низационных отношений со своей природой нормативности, отвеча;

щей потребности ребят в нестандартизированяом общении в референтной группе. Главной фигурой детской общественной организации является не абстрактный ребенок, а подросток 10-13 лет, ведущая черта личности которого заключается в развивающейся. социальной ответственности вследствие стремления к взрослости. Ретроспективный анализ истории пионерской организации свидетельствует о борьбе двух тенденций: к признанию приоритета самоценности целостной личности ребенка или ценностей политического характера. Актуализация первой - превращает учебно-дисциплинарную модель детской организации в личностно-ориен-тированную, что предполагает поисковый, исследовательский, универсально-творческий характер процесса коммуникативной деятельности ОДД. Это предопределяет появление феномена тройной непрерывной переменности: личности подростка и взрослого, а также продукта их взаимодействия и.отношений - институционализированных норм общения. Социально-психологический уровень солидарности достигается в условиях диалогического общения.

Принцип системного подхода выделяет коммуникативную деятельность ОДД, осуществляющуюся в социально-психологической и педагогической системе "ОДД - коллектив - личность", гене-тико-интегративным началом которой является совместная деятельность подростков и взрослых. Понятие детского движения формулируется как конкретно-историческое состояние институциональной организованности детей и подростков, характеризующееся наличием и динамикой различного типа подростковых и детских добровольных сообществ, объединений, организаций и формирований. Понятие ОДД вводится на основании выявления его взаимоотношений с понятиями лидера и руководителя, через институционально-ролевой (личностный) уровень, через дефиницию "социально-психологическая позиция". Организатор детского движения - это и статус, и роль, и своеобразный симбиоз понятий лидера и. руководителя; и позиция личности, наделенной ¡татусом руководителя, развертывающегося в роли организатора, суть которой в реализации цели управления системой субъектно-субъектных связей в условиях детской организации. Коммуникативная активность ОДД - это его ценностный вклад в систему,

- 12 -

содержащий деловую (инструментальную), моттащошую ж эмоциональную направленность по отношению к отдельным личностям, способствующий становлению и развитии детской организации как коллектива и субъекта совместной деятельности и управления.

Специальные исследования социально-психологической компетентности отчетливо обозначились в 60-х годах и связаны с именами Ананьева Б.Г., Мясшцева В.Н., Теплова Б.М., но активнс стали развиваться в 80-х. Наиболее емкой представляется такая структура коммуникативной компетентности, которая включает личностные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие характеристики. Однако проблема сущности СПК не решена: под сущность] СПК понимается и коммуникативная способность (способности),и коммуникативные качества, и коммуникативный потенциал, и система внутренних ресурсов (знаний, умений и навыков перцепции, интеракции и коммуникации), и межличностный опыт и др. В диссертации обосновывается сущность СПК как мера связи объективных задач коммуникативном деятельности и субъектных возможностей личности; проводится анализ работ по проблемам профессионализма в аспектах: определения профессионально значимых черт и качеств руководителя; стиля руководства; комплексного изучения личности руководителя. Понятия профессиональной яодяе-тентности и СПК различаются» Профессиональная компетентность является сложным психологическим образованием, основные элементы ее выделяются Н» В» Кузьмин ой. Это компетентность: спе циальная; педагогическая; социально-психологическая, дифферен циально-психологическая, аутопсихологическая. В общем виде ко петентность определяется как осведомленность, авторитетность в какой-либо области. Исследователя интересовала осведомленность ОДЦ как подструктура его личности, позволяющая продуктивно решать коммуникативные задачи, рассчитанные на формирование и развитие СПК. СПК ОДД признается имманентной характеристикой социально значимой деятельности, атрибутом лпчноот руководителя, личностями достижением, детерминированным социальной ситуацией развития детского движения и позволяющим корректировать ее. Моделирование СПК ОДЦ представляет ее как двухуровневую нормативную модель социально-психологического

- 13 -

состояния личности, включающую:

а) уровень диалогической направленности личности ОДД, операционально содержащий потребность в человечности, т.к. "личность в процессе общения не просто удовлетворяет свою потребность в дружбе, помощи и т.д., а развивает способность утвервдать в другом человека, учитывать его интересы и тем самым развивает ж удовлетворяет свою высшую потребность -потребность в человечности" (Абульханова-Славская К.А.); нравственный центризм, понимаемый как сосредоточение критериев способов общения и отношений исключительно в этической сфере оценок ценностей; диалогичность, как доминантную форму общения и отношений; "мы-интеграцию", как установку не только на равноправие, доверие, понимание, толерантность, но и выражающую стремление к соединению для формирования общего, единого и целостного; креативность, как установку на нестандартность, неформализованность, инновацию в процессе совместной деятельности и общения;

б) уровень профессиональных коммуникативных умений (гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных), понимаемых как основанную на профессиональных знаниях, навыках, способностях оперативную готовность ОДД осознанно и' творчески решать многообразные задачи, вытекающие из динамичных условий коммуникативной ситуации.

В своем единстве СПК ОДД выступает как устойчивая социально-психологическая готовность личности к коммуникативной деятельности. Базой для социально-психологической готовности ОДД служит понятие способностей. В диссертации выделяется пять групп способностей, в первую очередь, гностических, так как профессиональная деятельность ОДД относится к категории гностических профессий. Гностические способности рассматриваются как способности ОДД исследовать состояние объекта-субъекта, процесса, результатов как своей, так и деятельности других людей, их коллективов, их самих и себя самого в соответствии с целями и задачами детской организации, а также изменяющихся обстоятельств. Основа гностических способностей - в перцептивных и рефлексивных возможностях личности, обеспечивающих

продуктивность социального познания. Проектировочные способности представляют собой индивидуально-типические возможности личности ОДД целеполагания, перспективного видения стратегических задач, долгосрочного прогноза возможных ситуаций и поведения системы, управляемой коммуникативной деятельностью ОДД. Конструктивные способности - это возможности личности ОДД рационализировать структуру деятельности, композиционно обустроить, спланировать, сценировать, спрогнозировать, реализовать механизм антиципации. Организаторские способности определяются как особенности личности осуществлять мобилизацию, координацию, взаимодействие и взаимосвязь совместно действующих групп лвдей. Суть коммуникативных способностей (в узком значении) - в возможностях личности ОДД обеспечить процесс коммуникации во всех направлениях коммуникационной системы без искажения исходных характеристик, в благоприятной атмосфере, с трансляцией содержательной информации. Опорным моментом в этой группе способностей является готовность ОДД воздействовать на других лкщей посредством вербального убеждающего воздействия.

Исследование профессиональных умений и навыков пионерского работника имеет свою библиографию. В диссертации проведен обзор англо-американской литературы, обращенной к личности руководителей детских организаций, в первую очередь, скаутских. Содержательному определению умений ОДД способствовал анализ коммуникативных ситуаций IX Всесоюзного слета пионеров (1987) и X Всесоюзного пионерского слета (1990).

Феноменология СПК ОДД обширна: ее представляют материальные и духовные продукты его коммуникативной деятельности, различные итоги коллективных усилий, социально-психологические характеристики его личности, группы и т.д. Критерии и показатели СПК ОДД, которые ее надежно и достоверно выражают, выступая прогностической моделью, с одной стороны, а, с другой -позволяют осуществить типологизащш ОДД, т.к. исследование не носит индивидуализированный характер, построены на основе концепции профессионализма педагогического творчества (Н.В. Кузьмина). Это предполагает три типа СПК ОДД: продуктивный, при котором коммуникативная деятельность ОДД есть средство

- 15 -

коммуникативного воздействия, нуждающееся в постоянном усовершенствовании ради подготовки членов организации к самостоятельной жизни, творческому решению задач, происходящих из конкретных жизненных ситуаций; малопродуктивный, при котором главным в коммуникативной деятельности ОД является ориентация на формальное совладение уставных документов, норм и правил жизни и поведения в детской организации; непродуктивный, при котором собственное самовыражение, собственные перспективы роста проявляются как доминанта. В связи с этим были применены: а) критерий направленности личности в общении, показателями которой является степень цреобладания одной из шести возможных форм: диалогической, авторитарной, манилулятивной, альте-роцентристской, конформной, индифферентной; б) критерий коммуникативных умений, показателями которых выступили адекватность оценки социальной ситуации развития детского движения; степень поляризации оценок при социальной перцепции; способ поведения в конфликтной ситуации.

Инструментарий составила совокупность методик: направленности личности в общении (ЕРатченко с.Д.), опросники Ф.Фидле-ра, К.Томаса (адаптация Гришиной Я-В.), Р.Кэттела (сокращен £усаловым в.II. и Гусевой О.В.), анкета, содержащая совокупность внешних (социально-демографических, социально-психологических, профессиональных) и внутренних (уровень значимости конкретного вида коммуникативной деятельности, уровень удовлетворенности, уровень самооценки профессионального мастерства) факторов коммуникативной деятельности.

Полученные данные подверглись математической обработке на ЗШ-СМ-1420 по программе, включающей вычисление средних величин признаков; корреляционный, факторный и кластерный анализ дисперсии. При анализе и интерпретации данных показатель адекватности оценки социальной ситуации развития детского движения был выведен из системы показателей СПК ОДД, поскольку свидетельствовал о неадекватности оценки подавляющего большинства обследованных, что видно из диаграммы № I, демонстрирующей эмпирический полигон распределения мнений. Кластерный анализ совокупности внешних и внутренних факторов деятельности ОДД позволил разделить всех обследуемых на 4 группы.

Диаграмма Л I

эксперты ОДЦ

V

Варианты ответов на вопрос о необходимости связи детской организации с:

1 -

2 -

3 -

4 -

5 -

одной политической партией

одной общественно-политической молодежной организацией семьей школой

государственными институтами

12 3 4

Варианты продолжения ут-вержения: 1,Пионерская организация восстановит свой авторитет, если она ..."

1 - вернется к лучшим традициям детского коммунистического движения 20-х годов

2 - восстановит традиции, бывшие в организации в 70-е годы

3 - коренным образом реформируется

4 - изменит формы работы,

но сохранит свое пионерское содержание

Признаки, характеризующие первую группу (32 чел. или 10% всей обследуемой макрогруппы), сгруппированы в два фактора, описывающие более 70% всей дисперсии: творческой направленности и удовлетворенности трудом. Положительные оценки весовых коэффициентов свидетельствуют о выраженности диагностируемых качеств, отличаются высокими показателями компонентов коммуникативной деятельности ОДД, поэтому эта группа получила условное название "мастеров". Признаки по второй группе (96 чел. или 30$), объединившись в три фактора, оценивают: организационный компонент деятельности; приверженность к шаблонным приемам, укоренившимся схемам и стереотипам управления; продуктивность деятельности, что свидетельствует об определенном успехе, но до-

стигаемом за счет командирских методов. Условное название группы - "традиционалисты". Цризнаки по третьей группе (105 чел. или 32,8%), сгруппировавшись в три фактора, свидетельствуют о неудовлетворенности субъекта условиями, процессом и результатами деятельности; о склонности к постоянному экспериментированию, не имеющему завершенного успеха; о недостаточной сфор-мированности конструктивных умений, что определяет группу как "неудачливых экспериментаторов". Признаки, характеризующие четвертую группу (87 чел. или 27,2%), объединены в два фактора: трудностей в реализации гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных компонентов деятельности; незначимости этих компонентов деятельности. Группа получила название "невключенных в деятельность". Анализ представленности в группах видов направленности в общении, показателей преимущественной ориентации в конфликтной ситуации, соотношения самооценок деловых и личностных качеств подтверждает такую типологию (см.таблицу Я I).

Зависимость продуктивности СПК ОДД от индивидуально-типологических особенностей личности, представленная в таблице № 2, завершает профессиограмму, отражающую динамику и взаимосвязь профессионально значимых характеристик ОДД.

Выведение из системы показателя об оценке социальной ситуации развития детского движения не означает его непрогностич-ности. Полученные вследствие его применения результаты, как и выраженный сдвиг в направлении групп низкого и дезапта-ционного уровня включенности в коммуникативную деятельность, можно интерпретировать многозначно. Во-первых, так следствие стремительных, всеобщих и неотвратимых радикальных изменений всех сфер жизнедеятельности человека: в короткое время люди лишились привычных для них статусов (материальных, политических, духовно-нравственных); во-вторых, как проявление застарелой "болезни" дефицита профессионализма кадров; в-третьих, как отражение существовавшей ранее методической политики, приводившей на практике к сохранению большого слоя тех, кто действовал на репродуктивном и адаптивном уровнях. Эмпирическая работа в целом подтвердила прогностичность модели продуктивности СПК ОДД. Она выявила, что продуктивный уровень СПК характеризует

Таблица № I

Зависимость продуктивности СПК ОДД от направленности в общении, стратегии поведения в конфликтной ситуации и сформированное™ их деловых и личностных качеств

маете- тради- неуда- невшшч. примечание

ра циона- чливые в дея-

листы экспе- гель-

римен- ность таторы

ВИДЫ направленное, ти в.общении:

- диалогическая

- авторитарная

- манипулятивн.

- альтероцент.

- конформная

- индифферент.

СТРАТЕГИИ поведения в конфликтной ситуации:

- сотрудничество

- соперничество

- компромисс

- избегание

- приспособление

САМООЦЕНКА деловых качеств

САМООЦЕНКА личностных качеств

48.84 26,28 22,21 23,61 43,89 30,16

6,35 12,45 28,26

4,05 4,21 15,21

14.85 5,14 ' 4,01 2,29 11,1 1,04

13,24 данные выра-17,16 жены в про-28,06 центах

7,11 0,058 0,81 5,15 0,91 0,23 3,25 0,64 19,1 3,38 0,18 5,3

3,75 0,48 12,8 7,85 0,018 17,6 3,19 0,51 15,9 6, 51 0,13 1,9

4.15 0,09 2.16 6,91 0,07 1,02 7,94 0,12 1,3 6,72 0,47 6,9

3,62 0,19 3,3 5,98 0,39 6,5 6,78 0,34 5,01 8,34 0,17 2,04

5,13 0,71 13,8 6,62 0,68 1,3 8,-74 0,14 1,7 4,98 0,11 2,4

первая строка - средне-арийметическ.; вторая - сред, не-квадрати-ческ.; третья -коэффициент вариации признака (в

7,42 6,04 5,88 8,32

0,101- 0,098 0,79 0,97

1,3 1,6 13,9 П,7

5,14 8,02 5,42 8,15

0,098 0,13 0,84 0,48

1,7 1,6 15,5 5,9

Таблица № 2

Зависимость СЛК ОДЕ от индивидуально-типологических особенностей организаторов

детского движения

Наименование Оценки факторов личностного опросника 8 Е.- (в стенах)

фактор А Фактор В Фактор Б Факгор (С Фактор I Фактор N Фактор ь Фактор %

Группа "мастеров" feíf I, 54% 8,35 (§2) 0,23 2,07% ЬЗ 0,18 2,92$ 7,21 (¿2) 0,31 4,29$ А?5 (32) 0,08 1,84$ 8,35 (¿2) 0,07 0,85$ № 2,75$ М 0,84 13,8$

Группа "традиционалистов" 7,63 (96) 2'°2 27,1$ 9, II (96) 2,31 25,3$ 3,14 (96) 0,081 2,8$ 8,61 (96) 0,012 0,14$ 6,12 (96) 0,23 3,94$ 6,32 (96) 0,072 1,14$ 4,12 V96) 0,33 7,86$ 8,74 (96) 0,212 2,42$

Группа "неудачливых экспериментаторов" 7.01 (105) 9,14$ 7,14 (105) 11,4$ 6,14 (105) 0,62 10,1$ 0,089 1,72$ 5,75 (105) 14,3$ 6,15 (105) 1,6$ 7,35 (IÓ5) 8,3$ 6,14 (105) 1,7$

Группа "невключениях в деятельность" 1,7% 0,61 , 9,93$ ,9,15 (87) 0,7$ fe?? 0,63 15,8$ 8.13 (¿7) 0,083 1,02$ т т 0,068 1.1$ т 0,6Т4 12,1$

Примечания, верхняя цифра каждого столбца означает среднюю арифметическую оценку признака в данной группе. Цифра в скобках - число обследуемых в группе. Третья цифра сверху - средне-квадратическое отклонение. Четвертая цифра сверху-коэффициент вариации признака в группе, выраженный в процентах.

Обозначения факторов: А - аффектотимия - сизотимия; В - острота ума; Б - озабоченность-беспечность; В - слабость - сила - сверх "Я11; I - толстокожесть - чувствительность; N - простоватость - искусственность; 0Т - консерватизм - радикализм; - импульсивность - контроль желаний. 1

лишь 10% обследованной совокупности ОДД, что свидетельствует об актуальности определения социально-психологических условий и факторов, обеспечивающих обновление СПК многих ОДД.

Логика повышения продуктивности СПК ОДД как процесса предполагает разграничение детерминирующих его условий и выделяет три их уровня: макроусловия или экономические, политические, идеологические, правовые, этические, религиозные, эстетические обстоятельства, уровень общественного сознания и психологии как в обществе, так и в социуме; мезоусловия или аналогичные макроусловиям обстоятельства, но внутри конкретных организаций, руководители которых являются носителями СПК ОДД; микроусловия или личностный потенциал ОДД. Условия мы трактуем как среду проявления и развития СПК ОДД. Б каждом страте условий есть два рода факторов: предпосылок, предваряющих возможные изменения, и стимулов, непосредственно побуждающих и мотивирующих изменение. Так, идеологический плюрализм и экономическая разноукладность могут не способствовать росту цро-дуктивности СПК ОДД. Они позволяют существовать любому типу детской организации, от унитарных до ассоциированных. Правовая неопределенность совмещается с правовым нигилизмом в обществе. Этическая незавершенность вмещает в себя декларативный приоритет общечеловеческих ценностей, национальные, го-сударственно-суверенитетные интересы, смещает акценты на оси коллективного и индивидуального, общественного и частного, осложняет критериальную ясность добра и зла. Социально-психологическая неуравновешенность общества делает ОДД "заложником" социумного сознания, "здравого смысла" политиков. Растет жестокость и криминогенность в отношениях между людьми. Резко упал авторитет Отечества. Появились новые социальные группы (от предпринимателей до безработных), психология которых не изучена. Тотальное невосприятие политики и опыта црошлого рождает ситуацию "Иванов, не помнящих родства". Методологическая неопределенность привела к всплеску религиозного мировосприятия. С другой стороны, общество не может не быть заинтересовано в сохранении себя в детстве. Программные заявления ведущих политических сил содержат эту ориентацию.

- 21 - .

Появился законодательный прецендент правовой субъективации детских организаций. Существует "детская" коммуникативная инфраструктура, система подготовки и переподготовки социально-педагогических кадров. Позиция органов народного образования скорее толерантна, нежели нетерпима. Опыт истории требует необходимости понимания сложности момента и ввдержки: пионерская организация оформилась лишь через пять лет после Октярь-ской революции. Таким образом макроусловия содержат в себе факторы продуктивности. Превращение факторов-предпосылок в стимулы одновременно и задача коммуникативной деятельности ОДД, и деятельностно опосредованный путь повышения продуктивности СПК ОДД. условно этот путь определяется как фактор включенности ОДД в социально-политические процессы при сохранении определенной автономии как своей личной, так и его детской организации. На уровне мезоусловий факторонесущей становится групповая среда самих ОДД, ролевые и межличностные отношения между которыми внутри,например,Союза пионерских организаций (Федерации детских организаций),представляются нарушенными. Для наполнения этих связей факторосодержащим компонентом целесообразно представить трехфазный процесс обновления СПК ОДД, включающий стадии формирования проблемного сознания; творческого поиска по'решению проблемы; закрепления нового опыта. Предпосылками формирования проблемного сознания является факт неудовлетворенности ОДД своим положением вследствие объективных и субъективных причин. Важно формирование факторов межличностного характера. Третий уровень условий содержит факторы структурной перестройки коммуникативной деятельности, а также обусловливающие самодвижение индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности. Для реализации данных факторов научно установлены способы, методы и приемы, разделяющиеся на два основных типа по преимущественной форме их осуществления: индивидуальный и групповой. Определение и реализация той или иной формы повышения продуктивности СПК ОДД возможна, поскольку известна продуктивная модель социально-психологической компетентности организатора детского движения.

В 'заключении изложены выводы и практические рекомендации.

Исследование подтвердило первоначальную гипотезу, задачи исследования и положения, выносимые на защиту. Основными выводами исследования являются следующие.

Социально-психологический анализ коммуникативной деятельности ОДД как системного объекта был проведен на основе структурно-функционального подхода. Исследованием установлено общее и особенное в коммуникативной деятельности, ее состав: предмет, функции, виды деятельности, типовые коммуникативные задачи и умения, а также особенности развития данных компонентов.

В работе определены сущность и современные требования к СПК ОДД; основные психологические новообразования СПК личности ОДД, актуализируемые в процессе освоения профессиональной деятельности: диалогическая направленность в общении, профессионально важные качества,совокупность коммуникативных знаний, умений и навыков, объединенных в прогностическую модель. Развитие этих структурных элементов выражается в дифференциа- ■ ции и интеграции на различных этапах становления. В процессе совершенствования профессионального мастерства происходит структурная перестройка СПК, изменяется состав базовых качеств и умений, а также их структурообразующие. Готовность ОДД с точки зрения продуктивности СПК ОДД характеризует его способности к саморегуляции и выявлению ценностных оснований коммуникативной деятельности. СПК приобретается в связи с. осуществлением специфических задач профессиональной деятельности. Это происходит через разрешение противоречий профессионального становления личности.

На основании полученных данных спроектирована профессио-грамма ОДД, отражающая динамику и взаимосвязь профессионально важных характеристик личности на разных стадиях профессионального становления.

Изучение опыта профессионального становления ОДД и овладения им СПК позволило в целом теоретически обосновать совокупность социально-психологических условий и факторов формирования искомой готовности. Формирование СПК ОДД продуктивного уровня зависит от усилий самого ОДД, а также от системы социально-психолого-педагогических воздействий, предполагающих

комплексное развитие всех ее компонентов. Ою происходит успешно, если реализуется ряд условий: ориентация ОДД на осознание задачной структуры коммуникативной деятельности; инициирование СПК в ходе выявления и анализа испытываемых ОДД профессиональных затруднений; актуализация личностного смысла в сфере социально-значимой деятельности. Ш уровень СПК ОДД не оказывает прямого детерминирующего влияния стаж и уровень профессионального образования ОДД. Качество результатов процесса формирования СПК ОДД находится под воздействием ряда причинно-обусловливающих факторов субъективного характера: типа профессионального самоопределения и выраженности ряда личностных качеств, адекватности самооценки сформированности умений ОДД - мастера и степени удовлетворенности ОДД результатами своего труда, а также рядом объективных факторов, в т.ч. характером коммуникативного взаимодействия, ориентированного на диалогический способ профессионального общения.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1) необходимо внедрить в практику работы прогностическую модель СПК ОДД в целях диагностики, прогнозирования и управления процессом повышения продуктивности СПК ОДД;

2) следует выпустить соответствующее проведенному исследованию учебно-методическое пособие, сориентированное на цели повышения продуктивности СПК действующих ОДД всех уровней;

3) надо разработать и осуществить систему переподготовки кадров ОДЦ, дифференцируя их в зависимости от продуктивности СПК;

4) целесообразно проведение краткосрочных семинаров, а также соответствующих пленарных заседаний советов,посвященных состоянию профессиональной культуры современных руководителей детских организаций.

Проведенное исследование не претендует на роль единственно верного и возможного. Необходимо продолжить изучение проблемы деятельности ОДД как в аспекте социальной психологии, так и на междисциплинарной основе; с учетом современных обстоятельств' развития общества, влияния условий многопартийности, капитализации экономики, взаимодействия различных детских

организаций как в стране, так и зарубежом; в русле этнопсихологического подхода. Вместе с тем рассмотрение проблемы СПК ОДД позволяет улучшить теоретико-практическую сторону жизнедеятельности детских общественных организаций. Результаты исследования могут быть активно использованы для подготовки лидеров различных общественных самодеятельных объединений.

По теме диссертации были осуществлены следующие публикации:

1. От года мира - к веку мира! - В журя.: Сов.педагогика.

1986, » 12, с.3-8.

2. XX съезд комсомола и перспективы пионерского движения.. - Вкурн.: Сов.педагогика. 1987, й 10, с.27-33.

3. За обновление всех сторон деятельности Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина. - В журн: Вожатый.

1987, В 9, с.3-9.

4. Всесоюзная пионерская организация: состояние, перспективы. - В журн: Сов.педагогика, 1989, I5 5, с.3-8.

5. %вое, понятное, искреннее... - В журн: Вожатый, 1989, * 2, с.15-17.

6. Проект обновления Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина. - В кн.: Точка зрения. - Иваново: Изд-во Рабочий край, 1990, с.45-58 (в соавторстве).

7. Проблемы социально-психологической компетентности руководителя детской организации. - В сб.: Материалы конференции исследователей проблем детского движения. - М., Институт молодежи, 1992. - в печати.

8. Прогностическая модель социально-психологической компетентности организатора детского движения. - М., Российская академия управления, 1992. - 1,5 п.л. - в печати.

Зак. €€ Тяр. УОО

ПМБ

г.Москва,П7606, пр.Вернадского,84.