Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление студентов - психологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белокрылова, Гульчачак Мусавиховна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное становление студентов - психологов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белокрылова, Гульчачак Мусавиховна, 1997 год

Введение стр.

Глава 1 Психологический анализ профессионального становления стр.

1 .Понятие профессионального становления. стр.

2.Стадиальный подход к анализу профессионального становления. стр.

3.Психологические составляющие профессионального становления. стр.

4.Профессиональное становления психолога как предмет исследования. стр.

Глава 2. Динамика профессиональных представлений студентов-психологов. стр.

1. Программа и процедура исследования стр.

2. Представления о психологе как субъекте профессиональной деятельности. стр.

3. Личностные особенности студентов-психологов стр.

4. Представления о содержании деятельности психолога. стр.128 Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное становление студентов - психологов"

Актуальность исследования профессионального становления психолога в вузе, то есть в начале профессионального пути, продиктована рядом обстоятельств практического и теоретического характера: Первое. В условиях быстро обновляющейся жизни современного российского общества проектирование психологического образования любого типа и уровня предполагает всесторонние знания начального этапа формирования профессиональной культуры, закладывающейся в вузе. Экстенсивное развитие сети образовательных учреждений, осуществляющих подготовку психологов, исключительное многообразие содержания и уровней такой подготовки, в последние годы все чаще приобретающей форму профессиональной переквалификации лиц, уже имеющих высшее образование, настоятельно требует изучения и общих закономерностей профессиональной карьеры специалистов - психологов, и специфики их «профессионального старта». Как осваивает человек правила, нормы и требования профессиональной психологической деятельности в период обучения? Какова эталонная модель личности успешного специалиста в глазах студента - психолога? Известно, что деятельность психолога всегда опосредована его личностными особенностями, которые, с одной стороны, детерминируют выбор данной профессии, с другой, - сами развиваются в процессе профессионального становления, обеспечивая мотивацию трудовой деятельности и ее эффективность. Каково содержание профессионально значимых качеств личности психолога в начале пути? Происходит ли их развитие во время обучения?

Второе. Диверсификация форм и направлений психологического образования особенно остро ставит вопрос об устойчивом «ядре» профессионального мировоззрения, иными словами, о том запасе базовых психологических знаний и навыков, который обеспечивает целостность и единство психологии как сферы профессиональной деятельности и позволяет, как минимум, находить общий язык представителям различных ориентации психологической науки. «Не угрожает ли экстенсивное развитие психологии фундаментальному единству ее предмета ?», - почти двадцать лет назад спросил у участников 22 Международного конгресса по психологии крупнейший французский специалист Поль Фресс. «Что общего между психофизиологами, социальными и клиническими психологами, если перечислить наименования лишь нескольких университетских кафедр, хотя хорошо известно, что .существуют сотни психологических журналов, большая часть которых все более и более специализированы» (Fraisse Р., 1980, р.69). Существует ли и в чем состоит чувство профессиональной общности столь разных специалистов, часть из которых, добавим, работает в академической, а часть - в прикладной науке? Как воспринимается профессия психолога неофитами, образ мысли и жизни которых еще не подвергся профессиональным штампам и деформациям? Может быть именно здесь, в сознании начинающих энтузиастов удастся обнаружить контуры того фундаментального единства психологии, о котором мечтал П. Фресс в докладе, символически озаглавленном «Психология в будущем».

Третье. Профессиональная картина мира психолога, включающая представления о субъекте и объекте деятельности, ее целях и средствах их достижения, о нормах профессионального общения и т.п., формируется именно в период ученичества и во многом определяет судьбу специалиста. Кажется невероятным, но ни профессиональный менталитет как таковой, ни профессиональное мировоззрение психологов практически не выступали предметом целенаправленного эмпирического изучения. К числу редких исключений можно отнести работу Е.А. Климова «Образ мира в разнотипных профессиях», в которой автор, проанализировав тексты профессиограмм, приходит к выводу, что «актуализируемые профессионалами представления универсума, реального целостного мира, существенно и не случайно различаются в зависимости от типа профессии, выделяемого по признакам предметной системы, с которой имеет дело профессионал как субъект деятельности» (1995, с. 156). Не менее исключительным является и конкретное исследование специфики профессионального сознания психологов выполненное более десяти лет назад группой итальянских психологов под руководством А.Пальмонари (Palmonari A.,Lani В., 1989).

Остается гадать, почему подобный подход к анализу профессионального развития человека является столь раритетным. Почему необходимо доказывать, что профессионализм следует понимать «не просто как некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную системную организацию сознания, психики человека» (Климов Е.А., 1995, с.9). С одной стороны, психологам давно и хорошо известно, что субъективная картина мира, в том числе мира профессии, опосредует всяческую, в том числе профессиональную, человеческую деятельность и активно конструируется самими людьми, часто не сознающими этого(см. Андреева Г.М., 1997). С этой точки зрения по меньшей мере наивно полагать, чтб профессиональное сознание психологов является «слепком» прочитанных научных текстов, прослушанных курсов лекций или докладов на симпозиумах и т.п., а потому, мол, не требует специального изучения. С другой стороны, в психологии давно и хорошо известны методологические и методические принципы анализа ментальной реконструкции реальности человеком. Подобные принципы выработаны и в русле символического интеракционизма (см., напр., Бергер П., Лукман Т., 1995; Ио-нин Л.Г., 1996), и в рамках теории социальных представлений, предложенной одним из лидеров современной европейской социальной психологии С.Московиси (см. Донцов А.И., Емельянова Т.П., 1987), и в психосемантическом подходе к анализу сознания (см., напр., ПетренкоВ.Ф., 1997).

Таким образом, проблемное поле настоящего диссертационного исследования задано попытками ответить на следующие вопросы: существует ли, а если да, то в чем состоит профессиональная картина мира психологов? Когда она возникает и как изменяется за время обучения в вузе? Каковы факторы, определяющие динамику профессиональных представлений? Избрав предметом исследования профессиональное мировоззрение и самосознание психологов, его цель мы видели в том, чтобы раскрыть структуру и генезис профессионально-психологического образа мира.

Реализация этой цели потребовала решить ряд теоретических и организационно-методических задач: 1) проанализировать основные психологические теории профессионального развития специалистов (В.Г.Асеев, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, Е.М. Иванова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков и др.);

2) изучить работы, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности профессионального психолога (Г.С.Абрамова, Н.А.Аминов, А.Е.Айви (A.Ivey), О.П.Белая,

A.А.Бодалев, В.Ю.Большаков, А.Ф.Бондаренко, Л.М.Бэчтолд (L.M.Bachtold), И.В.Дубровина, Дж.Кетгелл (J.Cattell), Т.С.Леви,

B.М.Молоканов, В.С.Николин, Д.В.Аборина, Р.В.Овчарова, А.Пальмонари (A.Palmonari), И.С.Пищева, Н.И.Плугина, К.А.Рамуль, К.Роджерс (C.Rogers), К.М.Романов, Е.С.Романова, А.В.Серый и др.);

3) освоить теоретические и методические принципы анализа социальных представлений как устойчивых форм коллективного сознания (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, В.Дузз (W.Doise), Т.П.Емельянова, Д.Жоделе (D.Jodelet), С.Московиси (S.Moscovici),

В.Ф.Петренко, С.Д.Смирнов, РФарр (R.Fair), М.Хьюстон (M.Hewstone), А.В.Юревич и др.);

4) разработать программу и методические процедуры конкретного эмпирического исследования профессионального мировоззрения и самосознания студентов и преподавателей - психологов;

5) на основе полученных эмпирических данных выявить структуру, функции и генезис профессионально-психологического образа мира.

Уже сам перечень поставленных и решенных в настоящем диссертационном исследовании задач свидетельствует, что его методологической основой выступили, с одной стороны, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта профессиональной деятельности, разработанные в психологии труда и инженерной психологии, с другой, - концептуальные схемы анализа динамики и форм социального познания, предложенные в социальной психологии.

Общей гипотезой работы послужило предположение о том, что психологический образ мира возникает на ранних этапах профессионального самоопределения личности, является условием становления специалиста-психолога и не претерпевает радикальных качественных изменений в период его профессиональной социализации в вузе. Поскольку эмпирическое исследование имело поисковый и описательный характер, оно не предварялось выдвижением конкретных гипотез-следствий, требующих непосредственной (прямой) верификации.

Объект исследования.

Диссертационное исследование проводилось в течение 1996 - 1997 годов на базе факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. В нем приняли участие 150 студентов дневного отделения, из них 80 студентов 1 курса, средний возраст 17лет; 70 студентов 4курса, средний возраст 20лет и 140 студентов вечернего отделения для лиц с высшим образованием (в дальнейшем - спецотделение), из них 70 студентов 1 курса, средний возраст 28лет; 70 студентов Зкурса, средний возраст 29лет; 50 преподавателей факультета психологии, средний возраст 38лет, всего 340 человек ,из них -60,58% женского пола, 39,41% мужского пола.

Методы исследования. На этапе пилотажных исследований использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала (наблюдение, интервью, анкетирование, анализ документов). При проведении основного исследования применялся аудиторный анкетный опрос, включавший заполнение оригинальной анкеты, разработанной для изучения профессиональных представлений студентов - психологов и двух тестовых личностных опросников (опросник самоотношения, адаптированный В.В.Столиным и С.Р.Пантилеевым, и тест смысложизненных ориен-таций Дж.Карамбо и Л.Махолика, адаптированный Д.А.Леонтъевым).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявлена структура профессиональных представлений студентов и преподавателей - психологов, включающая в себя: 1) представления о субъекте профессиональной деятельности, в том числе мотивации выбора профессии, профессионально важных качествах и способностях специалиста-психолога, его внешнем облике и пр.; 2) представления о содержании деятельности, в том числе об объекте, психологического исследования или воздействия, о ее предмете как образе будущего результата деятельности, о путях и способах достижения этого результата, то есть о средствах деятельности.

Показано, что основные элементы профессионально-психологической картины мира возникают в начальный период профессионального становления психолога и не испытывают существенных преобразований в ходе дальнейшего обучения.

Установлено, что профессиональное мировоззрение и самосознание студентов-психологов формируется на стыке научно-теоретического и житейски-практического познания психологической природы человека и общества, вследствие чего отличается внутренней противоречивостью, использованием обыденных схем интерпретации действительности, метафоричностью, распространенностью штампов и стереотипов.

В целом теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет представления о закономерностях и механизмах профессионального становления специалиста гуманитарного профиля и вносит определенный вклад в развитое проблематики социального познания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов может быть разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности подготовки студентов-психологов различных форм и уровней образования. Материалы исследования и вытекающие из них выводы могут быть использованы для оптимизации педагогического процесса в системе повышения квалификации психологов в вузах и институтах усовершенствования учителей.

Положения, выносимые на защиту:

Профессионально-психологический образ мира является устойчивой категориальной сеткой типизации и интерпретации психологических проблем человека и общества. Этот образ включает представления о субъекте, объекте, цели и способах деятельности психолога.

Психологическая картина мира возникает на ранних этапах профессионального самоопределения личности, является условием становления специалиста-психолога и не претерпевает качественного преобразования в период его профессиональной социализации в вузе.

Профессиональное мировоззрение студентов-психологов формируется на пересечении научно-теоретического и житейски-практического познания и отличается внутренней противоречивостью, эклектизмом, использованием обыденных способов категоризации психологической реальности, стереотипизированностью.

Апробация работы. .По результатам диссертации были сделаны доклады и сообщения на: региональной практической конференции "Опыт и проблемы социально-психологической работы с молодежью в новых экономических условиях" Ижевск, ноябрь, 1995г., научно-методических семинарах кафедры психологии Удмуртского Республиканского ИУУ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Рукопись диссертации содержит 188 страниц, включает 18 таблиц. Список использованной литературы содержит 155 наименований, из них 28 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Подводя общие итоги настоящего исследования профессионального становления студентов-психологов, мы можем заключить, что его цель - выявить структуру и генезис профессионально-психологического образа мира - в основном достигнуто, а гипотеза эмпирически подтверждена.

Установлено, что структура профессиональных представлений психологов как минимум двухкомпонентна и включает в себя: 1) представления о субъекте профессиональной деятельности, в том числе мотивации занятия психологией, профессиональо важных качествах и способностях специалиста-психолога, его внешнем облике и пр.; 2) представления о содержании деятельности, в частности, о ее объекте, цели, средствах.

Показано, что профессиональное мировоззрение психологов по меньшей мере двухуровнево и содержит как относительно вариативные («поверхностные») представления, так и более устойчивое репрезентативное «ядро». Есть основания полагать, что к «ядерным» относятся собственно предметные представления - прообраз результатов деятельности и способов их достижения: именно они задают конфигурацию используемых специалистами категориальных схем оценки психической реальности.

Подтверждено, что профессиональные представления психологов выполняют важнейшую функцию инструмента познания, т.е. описания (опознания), классификации и объяснения (понимания) феноменов психического. Близкой к названной является адаптационная функция представлений, проявляющаяся в сглаживании непривычных, неожиданных явлений путем введения их в привычную систему значений. Неравновесие в когнитивном универсуме специалиста, вызванное появление нового объекта, может быть восстановлено либо разложением этого объекта на известные перцептивные составляющие, либо, напротив, соединением его цепью связей с привычными образами и понятиями путем аналогий и ассоциаций. Именно так поступали респонденты, осмысливая парапсихологиче-ские явления. Третья функция профессионально-психологических представлений - функция самовыражения, позволяющая специалисту ощутить себя обладателем «тайного знания», «инженером человеческих душ», что способствует укреплению Я-концепции и защите Я от критики и посягательств со стороны неспециалистов. Четвертая функция - социальной идентификации, т.е. ощущения (осознания) причастности к профессиональному цеху психологов, что дает возможность профессионального общения, признания заслуг и т.п.

Выявлено, что основные элементы («типовой каркас») профессионально-психологической картины мира возникают в начальный период профессионального самоопределения личности и не претерпевают радикальных качественных изменений в процессе дальнейшей профессиональной социализации.

Установлено, что профессиональное мировоззрение студентов-психологов формируется на стыке научно-теоретического и житейски-практического познания психологической природы человека и общества, вследствие чего отмечается внутренней противоречвостью, эклектизмом, использованием обыденных схем интерпретации психологической реальности, стереотипизированностью.

Излишне говорить, что «ответственность» за названные особенности профессионального сознания и самосознания студентов-психологов лежит не только на них самих или их преподавателях, но и на состоянии психологии как таковой. Построение целостной, интегративной психологической теории и преодоление ее отрыва от практики, к чему призывал П.Фресс в упомянутом во введении докладе двадцатилетней давности, все еще остается задачей туманного будущего.