автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление
- Автор научной работы
- Киселев, Юрий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киселев, Юрий Алексеевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОДУХОВНОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ И ПСИХОДУХОВНОГО КРИЗИСА.
1.1. Интегральный методологический принцип.
1.2. Принцип целостности.
1.3. Генетический принцип.
1.4. Принцип стабильности.
1.4.1. Понятие адаптации.
1.5. Феноменологический принцип.
1.6. Методологические принципы психологии неравновесных состояний
1.6.1. Понятие и некоторые характеристики психических неравновесных состояний.
1.6.2. Психологические детерминанты неравновесности.
1.6.3. Модель возникновения новообразований в пространстве психического неравновесия.
1.7. Психофизиологическая основа возникновения новообразований в структуре личности.
1.7.1. Концепция стресса Г. Селье.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОДУХОВНОГО КРИЗИСА.
2.1. Рабочие категории и определения.
2.2. Психическая структура личности.
2.2.1. Понятие и определения термина «личность» в социальной психологии.
2.2.2. Некоторые основные теории личности («Я- концепции») в социальной психологии.
2.2.3. Модель семантической структуры личности.
2.3. Психологический кризис — как точка бифуркации.
2.4. Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление.
2.4.1. Психоэмоциональные паттерны переживаний психодуховного кризиса.
2.4.2. Экзистенциальное содержание психодуховного кризиса.
Глава 3. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА ДУХОВНОЕ
СОДЕРЖАНИЕ ПСИХИКИ И ПСИХО ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ.
3.1. Концепция психодуховного кризиса Роберто Ассаджоли.
3.2. Теории гуманистического направления в психологии.
3.2.1. Теория актуализации Карла Роджерса.
3.2.2. Взгляды В. Франкла на роль духовного аспекта в психологии личности.
3.3. Теории трансперсонального направления в психологии.
3.3.1. Интегральная теория психодуховного развития Кена Уилбера.
3.3.2. Холономный подход к психике С. Грофа.
3.4. Проблема психодуховного развития и психодуховного кризиса в работах отечественных психологов.
3.4.1. Теоретические взгляды Козлова В.В. на содержание и этапы психодуховного кризиса.
3.4.2. Кластерная теория интеграции М. Щербакова.
3.5. Критерии и цели психодуховного развития, психо духовной реализации личности.
3.6. Динамический аспект психологической трансформации личности.
3.6.1. Концепция динамики психических состояний Ч. Тарта.
3.6.2. Психологическая трансформация на примере «уровневых» моделей сознания.
3.7. Роль ИСС в психологической трансформации личности.
3.7.1 Измененные состояния сознания (ИСС)- понятие и исторический анализ.
3.7.2. Ограниченность «обычного» (обыденного) состояния сознания.
3.7.3. Хилотропный и холотропный модус сознания.
3.7.4. Трансформирующий потенциал измененных состояний сознания
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ И ФЕНОМЕНОЛОГИИ ИИПТ НА СТРУКТУРУ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЧНОСТИ.
4.1. Методологическое обоснование исследования. Рабочая гипотеза.
4.2. Гипотеза, цели и задачи исследования.
4.3. Описание исследования.
4.3.1. Описание выборки.
4.3.2. Описание методики исследования.
4.3.3. Описание процедуры исследования и экспериментального воздействия.
4.4. Полученные результаты и их обработка.
4.5. Анализ и интерпретация результатов.
4.6. Выводы по результатам исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление"
Актуальность работы. В настоящее время во многих отраслях знаний (медицина, психология, социология, политология и др.) огромный интерес вызывает проблемное поле, которое можно было бы обозначить одним словом — «кризис». Актуальность всей кризисной проблематики не случайна. Для этого существует ряд факторов, как общечеловеческих, так и специфических только для нашей страны.
В связи с растущим интересом и насущной практической необходимостью исследований в области кризисных состояний возникает, в первую очередь, четкое концептуальное выделение различных видов кризисов. Эта необходимость связана со следующими моментами:
1. субъективным переживанием тяжести прохождения через различные виды кризисов;
2. специфической симптоматикой, дающей возможность диагностировать то или иное кризисное состояние;
3. спецификой возможной терапевтической и психотерапевтической, психологической помощи.
В современной научной литературе обычно выделяются три группы кризисов: 1) в больших группах (социуме, общественных системах); 2) в малых социальных группах (семейные кризисы, кризисы в коллективах) и 3) кризис личности.
Личностные кризисы, хотя с ними человек сталкивается в обычной жизни часто, не являются объектом столь пристального внимания, а самые значимые из них, так называемые психодуховные и экзистенциальные кризисы, зачастую вовсе обходятся вниманием научного сообщества.
Актуальность научного изучения психодуховного кризиса личности определяется следующими причинами:
1) частое переживание данных кризисов человеком как необходимый момент процесса индивидуации, психодуховного развития, социально-психологического становления личности;
2) вытекающая из сказанного социально-психологическая значимость психодуховных кризисов (кризис как, с одной стороны, период максимальной социально-психологической дезадаптации индивида, с другой стороны, — период возможного перехода на новый, более высокий уровень индивидуации, психодуховного развития). Так же, фрустрация естественной потребности в развитии и выражении своей психодуховной сущности (потребности в трансценденции, самореализации, индивидуации и т.д.) для личности и общества в целом связана с такими негативными личными и социальными последствиями как: депрессии, алкоголизм, наркомания и суициды;
3) психологическая значимость. Любой личностный кризис (в том числе и психодуховный кризис) является поворотным пунктом в развитии личности. В зависимости от того, по какому пути (позитивная или негативная дезинтеграция) пойдет психологическое развитие индивида, зависит его дальнейшая жизнедеятельность;
4) незаслуженно малая разработанность данной научной проблемы в современной психологии;
5) тяжелое субъективное переживание таких кризисов, которое приводит к дезадаптации личности и насущная потребность в методах и технологиях практической помощи в таких состояниях;
6) насущная необходимость построения теории, методологии психодуховных кризисов и выстраивания технологии работы с кризисными состояниями личности и групп.
Степень научной разработанности темы. Тема духовного кризиса не является новой для человечества в целом. Свидетельства об ее разработанности мы обнаруживаем практически во всех религиозных направлениях (буддизм, дзэн, даосизм, христианство и т.д.) и некоторых философских течениях экзистенциализм). В этом смысле, многие духовные традиции намного превосходили и превосходят на данном этапе по своей психотехничности в работе с психодуховными кризисами современную психологическую науку. При этом мы ни в коем случае не пытаемся умалить достижения психологии вообще, и российской психологии в частности. Однако, на наш взгляд, из-за общей идеологии, бытовавшей в не столь далекое от настоящего момента время, исследование данной темы просто не представлялось возможным вследствие отрицания существования самого предмета исследования. В психологии определенные аспекты данной темы рассматривались в работах психологов трансперсонального направления (Р. Ассаджоли, С. Гроф, А. Мас-лоу, К. Уилбер и др.).
Таким образом, с одной стороны тема психодуховного кризиса и психодуховного развития личности уходит своими корнями в древность, и рассматривалась как одна из важнейших на протяжении тысячелетий в рамках различных философско-религиозных учений и концепций. С другой стороны, как научная проблема эта тема долгое время оставалась без должного внимания научного сообщества.
Исходя из этого, назревает, на наш взгляд, необходимость создания целостной в методологическом и теоретическом отношении интегративной психологической теории психодуховного кризиса и психодуховного развития личности.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическая основа нашей работы формировалась с помощью научных трудов отечественных психологов: Ф.Е. Василюк, С. Всехсвятский, В.В. Козлов, В.В. Майков, М.Ш. Магомед-Эминов, В.В. Налимов, В.В. Новиков, А.О. Прохоров, и др.; зарубежных психологов: Р. Ассаджоли, К. Гроф, С. Гроф, У. Джеймс, Р.Д. Лэнг, А. Маслоу, Дж. Мишлов, Ф.С. Перлз, К.Р. Роджерс, Г. Селье, Ч. Тард, К. Уилбер, Дж. Фейдимен, В.Э. Франкл, Р.Г. Фрейгер,
Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.; а так же трудов философов, и представителей различных философско-религиозных учений.
Методы исследования определялись в соответствии с предметом и задачами исследования.
Проведено изучение теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме личностного кризиса и непосредственно психодуховного кризиса.
Основные методы работы: теоретический анализ и обобщение; эксперимент; графические описательные методы.
Цель исследования - на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и концепций, проведенного эксперимента исследовать психофизиологические, психологические, социально-психологические аспекты феноменологии и динамики психодуховного кризиса и психодуховного развития личности.
Поставленная цель конкретизируются в следующих задачах:
1. Анализ существующих и разработка собственных методологических принципов и подходов, построение целостной методологической основы для теоретического и эмпирического исследования проблемы психодуховного кризиса и психодуховного развития личности как психосоциального явления и процесса.
2. Систематизация теоретических подходов и концепций, которые рассматривают феноменологию и динамику психодуховного кризиса, а также разработка собственных моделей и подходов, адекватно раскрывающих сущность, механизмы протекания, значимость и динамику психодуховного кризиса личности.
3. Разработка общей стратегии взаимодействия с клиентом, который переживает психодуховный кризис, а также обозначение основных целей, этапов психодуховной трансформации и интеграции личности.
4. Апробирование адекватных методов для исследования психологической трансформации личности, а также комплексное исследование влияния ИИПТ на структуру психического состояния личности.
5. Описание психологической феноменологии психодуховного кризиса личности.
6. Сформулировать концепцию трансформации психического состояния личности опирающуюся на методологическую основу нашей работы.
7. Установить взаимосвязь между трансформацией психического состояния (ПС) в пространстве психологического неравновесия (ИСС) и непосредственной психологической трансформации личности в целом.
Объект исследования и выборка
Объектом исследования являлись участники психологических тренингов в рамках интенсивных интегративных психотехнологий.
Исследование проводилось в 1998 - 2004 гг. на профессиональных авторских тренингах по интенсивным интегративным психотехнологиям (ИИПТ) (экспериментальная группа) - автор и ведущий В.В. Козлов. Продолжительность тренинга - 6 - 8 дней. Контрольная группа формировалась из нескольких студенческих учебных групп (3-5 курса) ЯрГУ. Испытуемые контрольной группы не принимали участия в тренинговой работе.
Общая выборка - 114 человека.
Экспериментальная и контрольная группы по 57 человека в каждой; экспериментальная группа — мужчины — 22 чел. (38,6%), женщины — 35 чел. (61,4%); контрольная группа - мужчины - 18 чел. (31,6%), женщины — 39 чел. (68,4%).
Предмет исследования - феноменология и динамика психодуховного кризиса и психодуховного развития личности, а также непосредственное влияние прохождения тренинговой программы на основе ИИПТ на психическое состояние (ПС) личности.
Для эмпирического изучения выбранного психологического явления были сформулированы следующие гипотезы исследования:
1. Воздействие интенсивных интегративных психотехнологии, которые, прежде всего, опираются на работу в пространстве ИСС (т.е. в пространстве психологического неравновесия), приводит: к качественному изменению в психическом состоянии (ПС), которое отражается в изменении выраженности и интенсивности проявления отдельных компонентов целостного ПС, что, в конечном итоге, может вести к положительной психологической трансформации личности.
2. Механизм психологической трансформации при помощи измененных состояний сознания (ИСС) в ИИПТ и в пространстве психодуховного кризиса аналогичен, так как оба эти процесса протекают в пространстве психологического неравновесия, где действуют одни и те же закономерности развития.
3. ИИПТ являются эффективным методом работы с личностью и позитивно влияют на изменения психического состояния (ПС) личности.
4. ИИПТ оказывают избирательное влияние на компоненты психического состояния личности.
5. ИИПТ являются эффективным методом работы с кризисными состояниями личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психодуховный кризис является важным этапом в психологическом развитии личности.
2. Психодуховный кризис личности обладает специфической феноменологией, а так же специфическими причинами и механизмами протебанйсиходуховный кризис протекает в пространстве психологического неравновесия и происходит, разворачивается и разрешается на основе общих закономерностей и законов присущих этому пространству.
4. Расширенные состояния сознания и ИИТП оказывают общее положительное влияние на человека и избирательное к качествам и компонентам психического состояния (ПС) личности.
5. Позитивное завершение психодуховного кризиса способствует более высокому уровню психодуховного развития, интегрированности личности, ее самореализации.
6. ИИПТ может способствовать быстрому и эффективному прохождению через психодуховный кризис и благоприятствует более высокому уровню интегрированности личности.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) впервые целостно рассматривается понятие и процесс психодуховного кризиса как психосоциального явления;
2) впервые разработана и предложена целостная методологическая основа и база для объяснения причин, механизмов и закономерностей протекания личностных кризисов и в частности психодуховного кризиса;
3) проведен глубокий теоретический анализ таких тем как психодуховный кризис и психодуховное развитие личности с позиции научной психологии;
4) сделана попытка построения общей методологической и теоретической модели и теории психодуховного кризиса;
5) проведен научный синтез методологии и теории психологии неравновесных состояний (И. Пригожин, А.О. Прохоров) с теорией и методологией психологического кризиса (В.В. Козлов);
6) рассматривается влияние психодуховного кризиса на личность;
7) анализируется структура, причины, механизмы психологической трансформации, виды, основные стадии и цели психодуховного кризиса, разработана стратегия взаимодействия с личностью в психодуховном кризисе.
Исследование носит пионерский характер, т.к. влияние тренинговых программ на основе ИИПТ, работающих в пространстве психологического неравновесия (например, РСС) на структуру и динамику психического состояния (ПС) личности, не рассматривалось.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проведен целостный анализ и исследование внутренних механизмов, содержания, феноменологии психодуховного кризиса личности, воздействие и роль этого процесса в психологическом развитии личности.
Проведена разработка адекватных моделей структуры, содержания, основных тенденций психодуховного развития личности, этапов ее самосовершенствовании и интеграции. В этом аспекте особо значимо обозначение и понимание целей и содержания самоактуализации, самосовершенствования, а также описание возможных пространств и состояний сознания, в которых происходит расширение сознания и личностного опыта с возможной последующей психологической трансформацией.
В процессе теоретического и практического исследования темы содержательно определены и обозначены основные понятия, а так же научные проблемы, которые необходимы для дальнейшей разработки рассматриваемой темы.
В результате данного исследования разработана новая концептуальная модель психодуховного кризиса, опирающаяся на методологические разработки психологии неравновесных состояний (И. Пригожин, А.О. Прохоров) и системная стратегия взаимодействия с клиентом в пространстве личностного (в частности, психодуховного) кризиса.
Практическая значимость
На основе результатов диссертационного исследования имеется возможность реализовать программы и методы обучения специалистов навыкам работы с клиентами в психодуховных кризисах. В работе предложена и обоснована возможность использования тренинговых программ ИИПТ для эффективной психологической коррекции и поддержки клиентов, переживающих психодуховный кризис. Результаты нашей работы могут быть использованы как основа для построения коррекционных занятий практическими психологами, психотерапевтами и психиатрами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, а также на заседаниях кафедр социальной и политической психологии, социальных технологий. Основные идеи диссертационной работы были представлены в качестве докладов или выступлений на конференциях, симпозиумах, международных конгрессах: Первый международный конгресс по трансперсональной психологии и психотерапии (г. Москва, 1998), Второй съезд Российского Психологического Общества (г. Ярославль, 1998), Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 1999-2004), конференциях « Интегративная психология: теория и практика» (г. Ярославль, 2003-2004), а также в научных статьях по данной теме.
Автором опубликовано 6 статей по теме диссертации общим объемом более 2,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 гистограммами, 3 таблицами, 7 рисунками и 2 приложениями. Библиография содержит 220 наименований, из которых 27 - на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
4.6. Выводы по результатам исследования
При анализе динамики изменений в структуре психического состояния в экспериментальной и контрольной группе мы можем отметить:
1. Различия результатов по экспериментальной и контрольной группе значительны (значимы) (см. табл. 3 и рис. 6 - 9).
2. Результаты по экспериментальной группе позволяют сделать выводы о заметном, значимом влиянии ИИПТ на рельеф психического состояния (см. рис. 6).
3.Изменения в экспериментальной группе имеют явно выраженный положительный вектор развития (см. табл. 3 и рис 6. и 7).
4,Определенные характеристики (компоненты) психического состояния более подвержены влиянию ИИПТ, чем другие (экспериментальная группа).
Таким образом, результаты и их анализ позволяют нам сказать, что: основная гипотеза о влиянии интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ), прежде всего, опирающихся на работу в пространстве ИСС, приводит к качественному изменению в психическом состоянии (ПС), которое отражается в изменении выраженности и интенсивности проявления отдельных компонентов целостного ПС, что, в конечном итоге, может вести к положительной психической трансформации личности — получила свое подтверждение.
Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной группы так же позволяет нам сказать, что подтверждение основной гипотезы нашего исследования обусловлено именно влиянием интенсивных интегративных психотехнологий, а не каким-то другим фактором. Данные результаты, полученные в нашем эксперименте, могут быть косвенным эмпирическим подтверждением методологической и теоретической части нашей работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе нашей научной работы, в целом, были решены все задачи, поставленные в начале исследования, подтверждены основные гипотезы. Сделаны следующие выводы:
1. Пространство психического неравновесия является наиболее подходящей средой для возникновения психических новообразований в структуре личности и несет в себе потенциальную возможность позитивной психологической трансформации личности. Неравновесные психические состояния дополняют возможный спектр функционирования психики, являясь противоположенным модусом обычных (существующих на детерминистских, линейных принципах) состояний сознания. Они способны продуцировать новый опыт восприятия и осознания реальности, новые смыслы и т.д. Что в свою очередь ведет к возможности более целостного существования личности, к неограниченному самосовершенствованию и развитию сознания.
2. Большая роль в психологическом развитии личности принадлежит психодуховным кризисам, которые являются выражением естественного развития и развертывания психики, движением к целостности путем интеграции глубинных слоев (перинатальных, архетипических, трансперсональных) в психическую реальность.
3. Наше исследование подтверждает, что ИСС вызванные интенсивными интегративными психотехнологиями могут играть важную роль в процессе психологической трансформации личности. ИИПТ могут являться мостом и катализатором психологического развития индивида, раскрытия новых возможностей. ИИПТ оказывают значительное влияние и воздействие на психическое состояние личности. Способны изменить привычные паттерны взаимодействия сознания с внутренней и внешней средой. Все это выступает в качестве потенциальной возможности расширения сознания, получения нового опыта, освоения новых состояний сознания, что может быть главным звеном в психологической трансформации личности.
4. В нашей работе так же были подробно раскрыты и проанализированы возможные причины, механизмы и закономерности, на основе которых и происходит процесс психологической трансформации личности. Это позволяет далее развивать данную тему, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.
Логика изложения материала в данной диссертации направлена на то, чтобы по возможности более глубоко и разносторонне раскрыть понятие и процесс психодуховного кризиса как психосоциального явления, его роль в психологическом развитии личности.
Данная работа представляет интерес, как с точки зрения методологии и теории психологии, так и применения в практике работы с клиентами, переживающими психодуховный кризис, для врачей, социальных работников психиатров, психотерапевтов, практикующих психологов.
Кроме того, наша работа заключает в себе многомерный системный анализ феноменологии, теории и методологии и социально-психологических аспектов пионерского изучения психодуховного кризиса и психодуховного развития личности в контексте психологической науки.
Материалы наших исследований обсуждались на различных научных и практических конференциях съездах и конгрессах.
Теоретические и эмпирические результаты нашей работы публиковались в печати.

Автореферат диссертации по теме "Психодуховный кризис личности как психосоциальное явление"
На правах рукописи
КИСЕЛЕВ Юрий Алексеевич
ПСИХОДУХОВНЫЙ КРИЗИС ЛИЧНОСТИ КАК ПСИХОСОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Специальность 19.00.05-социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль - 2005
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Козлов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Мазилов Владимир Александрович
кандидат психологических наук, доцент Черничкина Вера Анатольевна
Ведущая организация - Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова
Защита состоится 30 июня 2005 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросо-ва,д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.
Автореферат разослан «_» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время во многих отраслях знаний (медицина, психология, социология, политология и др.) огромный интерес вызывает проблемное поле, которое можно было бы обозначить одним словом — «кризис». Актуальность всей кризисной проблематики не случайна. Для этого существует ряд факторов, как общечеловеческих, так и специфических только для нашей страны.
В связи с растущим интересом и насущной практической необходимостью исследований в области кризисных состояний возникает, в первую очередь, четкое концептуальное выделение различных видов кризисов. Эта необходимость связана со следующими моментами:
1) субъективным переживанием тяжести прохождения через различные виды кризисов;
2) специфической симптоматикой, дающей возможность диагностировать то или иное кризисное состояние;
3) спецификой возможной терапевтической и психотерапевтической, психологической помощи.
В современной научной литературе обычно выделяются три группы кризисов: 1) в больших группах (социуме, общественных системах); 2) в малых социальных группах (семейные кризисы, кризисы в коллективах) и 3) кризис личности.
Личностные кризисы, хотя с ними человек сталкивается в обычной жизни часто, не являются объектом столь пристального внимания, а самые значимые из них, так называемые психодуховные и экзистенциальные кризисы, зачастую вовсе обходятся вниманием научного сообщества.
Актуальность научного изучения психодуховного кризиса личности определяется следующими причинами:
1) частое переживание данных кризисов человеком как необходимый момент процесса индивидуации, психодуховного развития, социально-психологического становления личности;
2) вытекающая из сказанного социально-психологическая значимость психодуховных кризисов (кризис как, с одной стороны, период максимальной социально-психологической дезадаптации индивида, с другой стороны, - период возможного перехода на новый, более высокий уровень индивидуации, психодуховного развития). Так же, фрустрация естественной потребности в развитии и выражении своей психодуховной сущности (потребности в трансценден-ции, самореализации, индивидуации и т.д.) для личности и общества в целом связана с такими негативными личными и социальными последствиями как: депрессии, алкоголизм, наркомания и суициды;
3) психологическая значимость. Любой личностный кризис (в том числе и психодуховный кризис) является поворотным пунктом в развитии личности. В зависимости от того, по какому пути (позитивная или негативная дезинтеграция) пойдет психологическое развитие индивида, зависит его дальнейшая жизнедеятельность;
4) незаслуженно малая разработанность данной научной проблемы в современной психологии;
5) тяжелое субъективное переживание таких кризисов, которое приводит к дезадаптации личности и насущная потребность в методах и технологиях практической помощи в таких состояниях;
6) насущная необходимость построения теории, методологии психодуховных кризисов и выстраивания технологии работы с кризисными состояниями личности и групп.
Степень научной разработанности темы. Тема духовного кризиса не
является новой для человечества в целом. Свидетельства об ее разработанности мы обнаруживаем практически во всех религиозных направлениях (буддизм, дзэн, даосизм, христианство и т.д.) и некоторых философских течениях (экзистенциализм). В этом смысле, многие духовные традиции намного превосходили и превосходят на данном этапе по своей психотехничности в работе с психодуховными кризисами современную психологическую науку. При этом мы ни в коем случае не пытаемся умалить достижения психологии вообще, и российской психологии в частности. Однако, на наш взгляд, из-за общей идеологии, бытовавшей в не столь далекое от настоящего момента время, исследование данной темы просто не представлялось возможным вследствие отрицания существования самого предмета исследования. В психологии определенные аспекты данной темы рассматривались в работах психологов трансперсонального направления (Р. Ассаджоли, С. Гроф, А. Маслоу, К. Уилбер и др.).
Таким образом, с одной стороны тема психодуховного кризиса и психодуховного развития личности уходит своими корнями в древность, и рассматривалась как одна из важнейших на протяжении тысячелетий в рамках различных философско-религиозных учений и концепций. С другой стороны, как научная проблема эта тема долгое время оставалась без должного внимания научного сообщества.
Исходя из этого, назревает, на наш взгляд, необходимость создания целостной в методологическом и теоретическом отношении интегративной психологической теории психодуховного кризиса и психо духовного развития личности.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическая основа нашей работы формировалась с помощью научных трудов отечественных психологов: Ф.Е. Василюк, С. Всехсвятский, В.В. Козлов, В.В. Майков, М.Ш. Магомед-Эминов, В.В. Налимов, В.В. Новиков, А.О. Прохоров, и др.; зарубежных психологов: Р. Ассаджоли, К. Гроф, С. Гроф, У. Джеймс, Р.Д. Лэнг, А. Маслоу, Дж. Мишлов, Ф.С. Перлз, К.Р. Роджерс, Г. Селье, Ч. Тарт, К. Уилбер, Дж. Фейдимен, В.Э. Франкл, Р.Г. Фрейгер, Э. Фром, К.Г. Юнг и др.; а так же трудов философов, и представителей различных философско-религиозных учений.
Методы исследования определялись в соответствии с предметом и задачами исследования.
Проведено изучение теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме личностного кризиса и непосредственно психодуховного кризиса
Основные методы работы теоретический анализ и обобщение, эксперимент, графические описательные методы
Цель исследования - на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и концепций, проведенного эксперимента исследовать психофизиологические, психологические, социально-психологические аспекты феноменологии и динамики психодуховного кризиса и психодуховного развития личности
Поставленная цель конкретизируются в следующих задачах
1 Анализ существующих и разработка собственных методологических принципов и подходов, построение целостной методологической основы для теоретического и эмпирического исследования проблемы психодуховного кризиса и психодуховного развития личности как психосоциального явления и процесса
2 Систематизация теоретических подходов и концепций, которые рассматривают феноменологию и динамику психодуховного кризиса, а также разработка собственных моделей и подходов, адекватно раскрывающих сущность, механизмы протекания, значимость и динамику психодуховного кризиса личности
3 Разработка общей стратегии взаимодействия с клиентом, который переживает психодуховный кризис, а также обозначение основных целей, этапов психодуховной трансформации и интеграции личности
4 Апробирование адекватных методов для исследования психологической трансформации личности, а также комплексное исследование влияния ИИПТ на структуру психического состояния личности
5 Описание психологической феноменологии психодуховного кризиса личности
6 Сформулировать концепцию трансформации психического состояния личности опирающуюся на методологическую основу нашей работы
7 Установить взаимосвязь между трансформацией психического состояния (ПС) в пространстве психологического неравновесия (ИСС) и непосредственной психологической трансформации личности в целом
Объект исследования и выборка
Объектом исследования являлись участники психологических тренингов в рамках интенсивных интегративных психотехнологий
Исследование проводилось в 1998 —2004 гг на профессиональных авторских тренингах по интенсивным интегративным психотехнологиям (ИИПТ) (экспериментальная группа) — автор и ведущий В В Козлов Продолжительность тренинга — 6-8 дней Контрольная группа формировалась из нескольких студенческих учебных групп (3-5 курса) Яр ГУ Испытуемые контрольной группы не принимали участия в тренинговой работе
Общая выборка- 114 человека
Экспериментальная и контрольная группы по 57 человека в каждой; экспериментальная группа — мужчины — 22 чел. (38,6%), женщины — 35 чел. (61,4%); контрольная группа - мужчины - 18 чел. (31,6%), женщины - 39 чел. (68,4%).
Предмет исследования - феноменология и динамика психодуховного кризиса и психодуховного развития личности, а также непосредственное влияние прохождения тренинговой программы на основе ИИПТ на психическое состояние (ПС) личности.
Для эмпирического изучения выбранного психологического явления были сформулированы следующие гипотезы исследования:
1. Воздействие интенсивных интегративных психотехнологии, которые, прежде всего, опираются на работу в пространстве ИСС (т.е. в пространстве психологического неравновесия), приводит: к качественному изменению в психическом состоянии (ПС), которое отражается в изменении выраженности и интенсивности проявления отдельных компонентов целостного ПС, что, в конечном итоге, может вести к положительной психологической трансформации личности
2. Механизм психологической трансформации при помощи измененных состояний сознания (ИСС) в ИИПТ и в пространстве психодуховного кризиса аналогичен, так как оба эти процесса протекают в пространстве психологического неравновесия, где действуют одни и те же закономерности развития.
3. ИИПТ являются эффективным методом работы с личностью и позитивно влияют на изменения психического состояния (ПС) личности.
4. ИИПТ оказывают избирательное влияние на компоненты психического состояния личности.
5. ИИПТ являются эффективным методом работы с кризисными состояниями личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психодуховный кризис является важным этапом в психологическом развитии личности.
2. Психодуховный кризис личности обладает специфической феноменологией, а так же специфическими причинами и механизмами протекания.
3. Психодуховный кризис протекает в пространстве психологического неравновесия и происходит, разворачивается и разрешается на основе общих закономерностей и законов присущих этому пространству.
4. Расширенные состояния сознания и ИИТП оказывают общее положительное влияние на человека и избирательное к качествам и компонентам психического состояния (ПС) личности.
5. Позитивное завершение психодуховного кризиса способствует более высокому уровню психодуховного развития, интегрированности личности, ее самореализации.
6. ИИПТ может способствовать быстрому и эффективному прохождению через психодуховный кризис и благоприятствует более высокому уровню ин-тегрированности личности.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1) впервые целостно рассматривается понятие и процесс психодуховного кризиса как психосоциального явления;
2) впервые разработана и предложена целостная методологическая основа и база для объяснения причин, механизмов и закономерностей протекания личностных кризисов и в частности психодуховного кризиса;
3) проведен глубокий теоретический анализ таких тем как психодуховный кризис и психодуховное развитие личности с позиции научной психологии;
4) сделана попытка построения общей методологической и теоретической модели и теории психодуховного кризиса;
5) проведен научный синтез методологии и теории психологии неравновесных состояний (И. Пригожий, А.О. Прохоров) с теорией и методологией психологического кризиса (В.В. Козлов);
6) рассматривается влияние психодуховного кризиса на личность;
7) анализируется структура, причины, механизмы психологической трансформации, виды, основные стадии и цели психодуховного кризиса, разработана стратегия взаимодействия с личностью в психодуховном кризисе.
Исследование носит пионерский характер, т.к. влияние тренинговых программ на основе ИИПТ, работающих в пространстве психологического неравновесия (например, РСС) на структуру и динамику психического состояния (ПС) личности, не рассматривалось.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проведен целостный анализ и исследование внутренних механизмов, содержания, феноменологии психодуховного кризиса личности, воздействие и роль этого процесса в психологическом развитии личности.
Проведена разработка адекватных моделей структуры, содержания, основных тенденций психодуховного развития личности, этапов ее самосовершенствовании и интеграции. В этом аспекте особо значимо обозначение и понимание целей и содержания самоактуализации, самосовершенствования, а также описание возможных пространств и состояний сознания, в которых происходит расширение сознания и личностного опыта с возможной последующей психологической трансформацией.
В процессе теоретического и практического исследования темы содержательно определены и обозначены основные понятия, а так же научные проблемы, которые необходимы для дальнейшей разработки рассматриваемой темы.
В результате данного исследования разработана новая концептуальная модель психодуховного кризиса, опирающаяся на методологические разработки психологии неравновесных состояний (И. Пригожин, А.О. Прохоров) и системная стратегия взаимодействия с клиентом в пространстве личностного (в частности, психодуховного) кризиса.
Практическая значимость
На основе результатов диссертационного исследования имеется возможность реализовать программы и методы обучения специалистов навыкам работы с клиентами в психодуховных кризисах. В работе предложена и обоснована возможность использования тренинговых программ ИИПТ для эффективной
психологической коррекции и поддержки клиентов, переживающих психодуховный кризис. Результаты нашей работы могут быть использованы как основа для построения коррекционных занятий практическими психологами, психотерапевтами и психиатрами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, а также на заседаниях кафедр социальной и политической психологии, социальных технологий. Основные идеи диссертационной работы были представлены в качестве докладов или выступлений на конференциях, симпозиумах, международных конгрессах: Первый международный конгресс по трансперсональной психологии и психотерапии (г. Москва, 1998), Второй съезд Российского Психологического Общества (г. Ярославль, 1998), Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 19992004), конференциях « Интегративная психология: теория и практика» (г. Ярославль, 2003-2004), а также в научных статьях по данной теме.
Автором опубликовано 6 статей по теме диссертации общим объемом более 2,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 гистограммами, 3 таблицами, 7 рисунками и 2 приложениями. Библиография содержит 220 наименований, из которых 27 - на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту. Здесь же раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации, даются сведения об апробации и публикациях материалов проделанной работы.
Глава 1. «Методологические аспекты психодуховной трансформации и психодуховного кризиса» посвящена построению и разработке целостной методологической основы и базы для объяснения причин, механизмов и закономерностей протекания личностных кризисов и в частности психодуховного кризиса.
Мы предлагаем следующие методологические принципы, которые могут стать некоторой базой для формирования теории личностного психологического кризиса и в частности психодуховного.
1. Интегральный методологический принцип. Данный принцип скорее можно отнести к общей методологии науки, но в рамках нашей работы он необходим, так как вскрывает важность всестороннего изучения предмета науки, в частности сознания и личности. Данный методологический подход, который мы находим в работе К. Уилбера, позволяет признать значимость различных
исследований (теоретических и эмпирических), которые исходят из различных методологических и теоретических установок, но в то же время дополняют друг друга и раскрывают многомерность граней предмета изучения.
2. Принцип целостности. Данный подход подразумевает системный анализ предмета науки. Принцип постулирует понимание человека как живой, открытой, сложной, многоуровневой самоорганизующейся системы, обладающей способностью поддерживать себя в состоянии динамического равновесия и генерировать новые структуры и новые формы организации.
3. Генетический или принцип развития. Основной для понимания внутренней логики нашей работы. Само обозначение психики, как сложной многоуровневой открытой живой системы, вносит генетический принцип в качестве имманентно присущего человеку, его психической реальности.
Наиболее адекватное и близкое к парадигме интегративных психотехнологий описание проявления генетического принципа в развитии систем, существует в теории диссипативных структур (Г. Никлис, И. Пригожий, 1990). Неравновесные (диссипативные) структуры проявляют следующие свойства: избирательная неустойчивость, вероятностный отбор состояний, «режим обострения» в ходе эволюции системы, а также автономность, независимость собственной эволюции системы от начальных условий ее возникновения.
4. Принцип стабильности. На наш взгляд, необходим для объяснения и описания процесса развития, так как он играет важную роль в процессе трансформации. Принцип основывается на том положении, что для живых открытых биологических систем характерно следующее свойство — гомеостаз. При этом принцип стабильности не следует рассматривать как противоречащий генетическому принципу, скорее это взаимодополняющие принципы одного процесса (развития). Они периодически сменяют друг друга. Эти два принципа позволяют представить процесс развития не как линейный и постоянный, а скорее постепенный ступенчатый. Во время нахождения системы в неравновесном состоянии действует генетический принцип, и система функционирует на основе закономерностей этого принципа (избирательная неустойчивость, вероятностный отбор состояний и т.д.). При образовании диссипативной структуры система приходит во временное постоянство, относительное равновесие. Система начинает действовать в этот период на детерминистских началах и в этот момент действует принцип стабильности.
Генетический и принцип стабильности, являются методологической основой объяснения нелинейного и линейного функционирования психики, что важно для понимания логики и содержания всей нашей работы.
Для целостного представления о механизмах изменения, возникновения новообразований в живой системе в нашей работе раскрыто еще одно важное для создания методологической базы понятие — адаптация.
5. Феноменологический принцип. Мы обозначили в своей работе следующие основные положения, описывающие феноменологический принцип:
1) кризис и психологическая трансформация переживается и проявляется в пространстве личности. В силу того, что духовные измерения психики, в отли-
чие от материальных и социальных, имеют отчетливо субъективный характер, то особое внимание следует уделять субъективному опыту личности;
2) причины и динамика психодуховного кризиса зависят от содержания и структуры личности, каждая из которых уникальна и индивидуальна, что накладывает требования учета особенностей каждой личности ее психической реальности в процессе анализа и психотерапевтической помощи;
3) феноменологическое познание (анализ), на наш взгляд, может и должно опираться на целостные переживания, состояния сознания, которые выражаются в образах, чувствах, прозрениях (инсайтах), снах, ментальности, чувстве самоидентичности и т.д.;
4) более важно, на наш взгляд, не феноменологическое познание, а феноменологическое проживание, т.е. не внутренний анализ какого-то психического факта души, его расчленение, а тотальное проживание своей психической реальности, которое может оказать решающее влияние на психологическую трансформацию личности.
Мы считаем, что важны оба аспекта феноменологического подхода:
1) феноменологический анализ, рефлексия внутреннего психического опыта. На уровне рефлексии возможна интеграция нового опыта в структуру мышления и сознания отдельного индивида;
2) феноменологическое проживание различных состояний сознания. Часто просто тотальное проживание, какого либо состояния сознания может быть целительным и трансформирующим. Например, ИСС (пиковые состояния сознания, по А. Маслоу, холотропные состояния сознания, по С. Грофу, и т.д.).
4. Некоторый субъективизм данного принципа не предполагает отказ и отрицание объективных научных методов познания и методологических принципов, а выступает как дополнение к ним. Это позволяет наиболее полно и целостно отражать предмет исследования.
Особое внимание в нашей диссертационной работе уделяется методологическим принципам психологии неравновесных состояний. Это обусловлено тем, что в методологическом отношении личностный кризис и в частности психодуховный, мы обозначаем, как некую прерывность в линейной области эволюции личности как сложной системы и перехода в неравновесное состояние. Данные принципы являются так же необходимой методологической базой экспериментальной части нашей работы.
Методологические принципы психологии неравновесных состояний построены на адаптации, переносе и применения законов синергетики к объяснению функционирования психической реальности (психических состояний) в пространстве неравновесности (А.О. Прохоров, 1998).
Рассматривается понятие и некоторые характеристики психических неравновесных состояний (А.О. Прохоров, 1998, В.В. Козлов, 1997); раскрываются психологические детерминанты неравновесности, дается методологически значимая модель процесса и механизма возникновения новообразований в пространстве психологического неравновесия. Это - важная особенность неравновесных состояний, т.е. именно то, что они являются звеном, предшествующим возникновению новообразований в структуре личности, обусловливая возник-
новение последних. Впоследствии новообразования закрепляются в виде свойств, черт и др. Возникшее новообразование приводит к сглаживанию неравновесности и переходу системы (субъекта) в относительно устойчивое (равновесное) состояние.
Это свойство, на наш взгляд, позволяет объяснить возможность внесения в повседневную жизнь личности, тех состояний и возможностей, которые были восприняты и проявлены в неравновесном состоянии, например, в психологическом кризисе или ИСС. Благодаря этому свойству, может расширяться сознание человека, его психическая реальность, могут появиться новые свойства, способности за счет воспринятого нового опыта.
Так же в нашей методологической части работы раскрывается психофизиологическая основа возникновения новообразований в структуре личности. Возникновение новообразований на психофизиологическом уровне, прежде всего, обусловлено динамическими сдвигами в функционировании различных органов и систем организма. Наиболее соответствующей этому уровню теоретической моделью является концепция стресса Г. Селье.
Таким образом, в первой главе нами предпринята попытка создания целостной методологической основы изучения и описания процесса и механизмов психологического кризиса личности. Данная методологическая основа обеспечивает дальнейшие наши теоретические и экспериментальные построения.
Глава 2. «Теоретические аспекты психодуховного кризиса» посвящена теоретическому рассмотрению психодуховного кризиса как психосоциального явления.
В главе раскрываются рабочие категории и определения такие как кризис, психологический кризис, личностный кризис, психодуховный кризис. Ставится цель очертить и проанализировать то пространство, где непосредственно и происходит психологическая трансформация - пространство личности. Анализ структуры личности так же позволяет нам более ясно понять и определить непосредственные причины и механизмы психодуховной трансформации. Также даются понятия и определения термина «личность» в социальной психологии таких известных и признанных ученых как: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн. Далее мы анализируем некоторые основные теории личности («Я» (self) - концепции») в социальной психологии такие как: теория черт (см. работы Айзенка, Кеттела), теория ролей (например, Э. Берн), гуманистические теории (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс). Следует понимать, что теория черт, теория ролей и гуманистический подход - не взаимоисключающие модели, но просто различные способы, которые человек может использовать для осмысления самого себя.
Исходя из целей нашей работы, мы будем придерживаться модели семантической структуры личности, которая является синтезом представлений о личности У. Джеймса, В.В. Козлова и автора данной работы.
В.В. Козлов представляет личность как некоторую гомеостатическую, семантическую дуальную систему, некое семантическое пространство, состоящее из двух разнополярных частей, сформировавшуюся в результате личной эволюции в процессе социализации.
На наш взгляд, следует рассматривать эту структуру как некую систему из следующих основных для понимания процесса трансформации элементов:
1 элемент - система идентификации (идентификация - уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо). Основной, на наш взгляд, компонент, который, в свою очередь, может рассматриваться как система отдельных идентификации. Вся структура идентификации имеет представленность, как на внутреннем уровне (ментальный компонент), так и на внешнем (поведенческий компонент).
2 элемент - ментальный. Этот элемент сводится к мыслям, идеям, установкам, вербальным конструкциям, он является внутренним проявлением системы идентификации.
3 элемент - поведенческий. Является внешним проявлением внутренней структуры идентификации личности, и через него может осуществляться воздействие на внутреннюю структуру идентификации.
Эти элементы находятся в непрерывной, взаимозависимой, взаимо-влияющей связи.
Необходимо в данной теории личности учитывать семантическое содержание (поле) идентификаций. Семантическое содержание неразрывно связано и сливается со структурой идентификаций. Семантическое содержание присутствует в каждой идентификации. Если представить систему идентификации как относительно устойчивую форму, то содержанием, заполняющим эту форму, и является некое семантическое пространство, которое находится в состоянии постоянного изменения. Содержание идентификации может дополняться, изменяться с течением времени без изменения самой идентификации. То есть, таким образом, всякая идентификация представляет собой некое семантическое пространство, которое не является стабильным и неизменяемым, а, напротив, находится в постоянном движении.
Следует, на наш взгляд, отметить следующие важные для понимания процессов трансформации свойства «Я - идентификаций»:
1) каждый вид, подвид или отдельная идентификация обладает своей ценностью для индивида, т.е. отдельные идентификации более важны и значимы для поддержания личностной структуры индивида, чем другие;
2) многие классы идентификаций обладают свойством сильной нестабильности и изменччивости (материальные, социальные), другие же имеют качество стабильности и неизменяемости (половые, национальные идентификации);
3) личность обладает способностью менять свою привязанность, изменять ценность с одного вида идентификации на другой, например, менять привязанность к материальным идентификациям на привязанность к духовным;
4) некоторые идентификации (материальные, социально-общественные) более подвержены внешнему воздействию среды, чем другие (духовные).
Личность всю структуру идентификаций обозначает для себя как «Я». Реальность, таким образом, расщепляется психикой на две глобальные подсистемы: «Я» и «реальность как таковая».
Личность в свою структуру включает не только структуру отождествлений, но так же структуру разотождествлений, которую можно обозначить как «Не-Я».
Системы «Я» и «Не-Я» составляют единый конструкт, но как бы с разными зарядами, и их соединение вызывает некое напряжение (разность потенциалов) личности. Именно это напряжение между «Я» и «Не-Я» и является личностной решеткой ограничивающей проявление личности неким пространством («Я»). Любое приближение в «Не-Я» вызывает внутренний протест, сопротивление, чувство опасности.
Далее более подробно рассматривается психологический кризис личности. Исходя из модели личности, автором выделяются некоторые причины, которые могут вызывать дисбаланс в ее структуре, что в, свою очередь, может приводить к психологическому кризису. Далее рассматривая психологический кризис личности, мы обращаем внимание на его огромную роль в саморазвитии. Основываясь на идее самоорганизации систем И. Пригожина, мы обозначаем кризис — как точку бифуркации в развитии системы, т.е. точку - самую плодотворную для дальнейшей эволюции системы. Эта точка, в которой происходит скачек в развитии либо в положительном направлении (к большей целостности и меньшей конфликтности), либо отрицательном (к большей раздробленности).
Психологический кризис может быть симптомом физического и психического страдания, с одной стороны, и симптомом трансформации, развития и личностного роста, с другой. Психологический кризис может быть ускорен стрессами, дисбалансом в социальной среде индивида, а также психологическими и духовными практиками. Они могут наступить спонтанно, выражая стремления внутренних сил к развитию, хочет этого индивидуум или нет. Эти побуждающие к развитию силы описаны в таких терминах, как индивидуация, самореализация, самоактуализация. В результате наступает динамическое противостояние между силами роста, развития личности и сопротивлением непривычного, устоявшегося, между влечением к духовной эволюции и инерцией рутинного, профанического.
Так же обозначаются некоторые ограничения, влияющие на направленность векторов психологического развития в точке кризиса.
Таким образом, мы приходим к выводу, что кризисное состояние приводит структуру личности к некоторой разобщенности, разрушению и существует потенциальная возможность того, что последующая сборка, уравновешивание структуры будет более целостной, более оптимальной для личности.
Дается понимание психодуховного кризиса как психосоциального явления. Мы считаем, что большая роль в развитии личности принадлежит психодуховным кризисам. Психодуховными кризисами мы обозначим те из них, которые связаны с уровнем духовных идентификаций, конфликтами на этом уровне, с переживаниями духовного, мистического, трансперсонального порядка и затрагивающие глубинные уровни психики человека. Сюда же мы относим экзистенциальные кризисы философско-смыслового порядка, связанные
с такими смысловыми конфликтами, как «жизнь и смерть», «смысл и цели существования» и др.
Далее обозначаются источники, разрабатывающие эту научную проблему: психологические направления - гуманистическая психология (А. Маслоу, Ф.С. Перлз, К.Р. Роджерс, Э. Фромм, К.Г. Юнг); трансперсональная (Р. Ассад-жоли, С. Гроф, В.В. Майков, Дж. Мишлов, Ч. Тарт, К. Уилбер, и др.); экзистенциальная (Р.Д. Лэнг, В.Э. Франкл, И. Ялом); философские - (экзистенциализм, идеализм); религиозные (прежде всего, восточные учения буддизма, даосизма и другие религиозные учения).
Анализируются причины психодуховных кризисов, а так же их вариативность и разнообразие форм проявления. Выделяются и описываются психоэмоциональные паттерны переживаний психодуховного кризиса такие как: страх, чувство одиночества, отчужденности, субъективно переживаемые состояния «безумия», переживание символической смерти-возрождения и др. Раскрывается экзистенциальное содержание психодуховного кризиса, его роль в психологическом развитии личности.
Психодуховные кризисы философско-экзистенциального порядка, обусловлены такими смысловыми конфликтами, как «жизнь и смерть», «смысл и цели существования» и др. Они часто встречаются в процессе психологического развития человека. На определенном этапе развития сознания перед человеком неотвратимо раскрывается содержание экзистенциальных вопросов, которые обусловлены самим существованием его в мире. Эти вопросы становятся препятствием для дальнейшего развития сознания и жизненного движения вообще. Эти кризисы очень часто трудно и болезненно переживаются личностью и могут приводить к негативным последствиям (депрессии, общему чувству неудовлетворенности, и, в крайнем случае, к суициду).
Мы предложили два основных варианта позитивного разрешения экзистенциального кризиса личности:
1. Построение новой системы смыслов
Это предполагает передачу ответственности и стимулирование личности к самостоятельному решению проблемы и построению нового некого смыслового поля своего существования. Примером может служить принятие человеком, какой либо религиозной (как теоретической догматической модели) или философской картины мира и существования в ней. Это решает, в какой-то мере, экзистенциальные проблемы, дает стройную смысловую картину мира, определяет место и назначение человека в ней. Таким образом, это создает смыслы и цели существования для личности, что позволяет приблизить человека к бесконфликтному направленному движению, создает некое русло для течения жизни. Такое решение характерно для логотерапии В. Франкла.
2. Трансцендированиесознания
Этот путь решения позволяет приблизиться и работать с самим источником, в котором рождается экзистенциальная проблематика. Источником возникновения экзистенциальных вопросов и проблем является жесткая, ограничивающая идентификация сознания с «эго» уровнем психики, который сущест-
вует во времени и пространстве и является источником желаний. Именно здесь существуют дуальности и разделения субъекта и объекта, жизни и смерти.
Более широкая идентификация, включающая трансперсональные, духовные уровни психики, позволяет избавиться от существовавших экзистенциальных проблем, которые на этих уровнях становятся иллюзорными, несуществующими. Иначе говоря, признавая глубины человеческой психики, выходящие за пределы отдельного индивидуального существования (уровня отождествления с «эго»), человек легко преодолевает неврозы изолированного существования, не будучи привязан к своим личностным проблемам. Он начинает освобождаться от страхов и тревог, депрессий и навязчивых идей, он учится смотреть на существующие экзистенциальные проблемы с иной точки зрения.
Выбор пути решения зависит, на наш взгляд, от психологического уровня развития личности. Эти пути эволюционные и соответствуют разным уровням развития индивидуального сознания. За вторым путем мы признаем более высокий уровень решения проблем экзистенциально - философского порядка, но он доступен лишь при определенном уже достигнутом уровне развитости индивидуального сознания.
В конце второй главы даются обобщения и примечания, касающиеся понимания психодуховного кризиса как психосоциального явления, и отмечается в заключение, что позитивное разрешение данного кризиса приводит личность к разрешению внутренней борьбы и страдания к большей целостности, ощущению внутренних сил, энергии, к ощущению радости и красоты, которая окружает человека в его жизни. В этом случае психодуховный кризис является исцеляющим, в полном смысле этого слова.
В главе 3. «Анализ теоретических взглядов на духовное содержание психики и психодуховное развитие» проведен научный анализ некоторых теоретических взглядов на содержание и развитие психодуховного аспекта психической реальности личности. Мы рассмотрели лишь некоторые из множества существующих психологических теорий с целью поддержки сути и содержания нашей работы. Эти теории затрагивают как глубинное содержание духовной стороны личности (Р. Ассаджоли, С. Гроф, К. Уилбер и др.), так и экзистенциальное, более поверхностное содержание духовного пространства личности (К. Роджерс, В. Франкл). Причем мы ясно осознаем, что большое количество теории касающихся психодуховного содержания и динамики (например, многочисленные теорий трансперсональной психологии) осталось за рамками нашего небольшого теоретического анализа.
В главе рассматривается концепция психодуховного кризиса Р. Ассаджо-ли, где он выделяет и анализирует причины и стадии психодуховной трансформации.
Р. Ассаджоли выделял четыре критические стадии:
1) кризис, предшествующий духовному пробуждению;
2) кризис, обусловленный духовным пробуждением;
3) реакции на духовное пробуждение;
4) фазы процесса преображения.
Анализируются взгляды психологов гуманистического направления: теория актуализации К. Роджерса, взгляды В. Франкла на роль духовного аспекта в психологии личности.
Далее в главе проводится анализ теории трансперсонального направления в психологии. Широко рассматривается интегральная теория психодуховного развития К. Уилбера и его научное понимание духовного развития личности. Концепция К. Уилбера интересна тем, что включает в единый континуум личностного развития духовное, мистическое измерение, как неотъемлемые и высшие стадии такого развития. Если учесть, что в настоящее время все большее внимание уделяется вопросам ценностей, ценностных ориентации и их фундаментально-определяющего воздействия на формирование индивида и социума, то такая широта и полнота охвата всего человеческого опыта в модели Уилбера представляется очень своевременной и перспективной.
Также рассматривается холономный подход к психике С. Грофа. С. Гроф выделяет два так называемых модуса опыта: хилотропический и холотропиче-ский. Так же им определяются факторы, которые могут вызывать психодуховный кризис:
1) углубленное участие в различных формах медитации и духовной практики, предназначенные для активизации духовных переживаний;
2) сильные эмоциональные переживания и крупные неудачи (потеря важных родственных связей, смерть ребенка, родственника, конец значимых любовных отношений, развод);
3) физический фактор (болезнь, несчастный случай, операция, рождение ребенка, выкидыш, аборт, чрезвычайное физическое напряжение, длительное лишение пищи, и др.).
С. Гроф утверждает, что опыт холотропического сознания можно рассматривать как человеческий потенциал, и когда такое переживание встречается в соответствующих обстоятельствах, оно может стать исцеляющим, развивающим и преобразующим.
Целью психотерапевтического процесса, по Грофу, является интеграция обоих модусов, их сбалансированное взаимодействие.
Необычные состояния сознания имеют тенденцию работать в ключе внутреннего радара, выискивая самые мощные эмоциональные заряды и перенесения связанного с ними материала в сознание, где это может разрешаться.
С. Гроф так же выделяет различные формы духовного кризиса в психологии трансперсональной ориентации.
Представлен анализ проблемы психодуховного развития и психодуховного кризиса в работах отечественных психологов. Приводятся и анализируются теоретические взгляды В.В. Козлова на содержание и этапы психодуховного кризиса.
В.В. Козлов разделяет кризис на пять основных этапов, неких форм существования, отличающихся по смыслу и силе переживания: обыденная жизнь человека с его привычными заботами и функциями, зов, смерть-возрождение, урок, завершение кризиса и возвращение к обычной жизни с новыми качествами.
Кризис, по мнению В.В. Козлова, представляет собой сакральный процесс, скрытый в человеческой психике и таящий в себе эволюционный потенциал. Именно он может привести к реконструкции психики, личности и сознания того порядка, который эволюционно необходим для человека и человечества.
Анализируется кластерная теория интеграции М. Щербакова и его взглядов на процесс и механизмы психологической трансформации личности. Он предложил методически четко оформленную модель сознания, которая с одной стороны носит достаточно универсальный характер и основана на философии голографической Вселенной, а с другой предлагает достаточно понятные инструменты для анализа и исследования психологической трансформации личности.
Важным вопросом в нашей работе является определение критериев и целей психодуховного развития и психодуховной реализации личности. Сама тема нашей работы предполагает глубокий субъективизм в рассмотрении предмета нашего исследования. Понятие «трансформация», «личность» и тем более «духовность», «психодуховный кризис» имеют неоднозначное содержание. Психодуховная трансформация личности как понятие и как реальный процесс обладает огромным субъективным содержанием. Сам процесс внутреннего роста часто имеет свойство невыразимости, непередаваемости словами и понятиями. Однако не следует считать, что психодуховная трансформация ни как не проявляет себя в реальной объективной жизни индивида, в отношениях человека с миром. Этот глубоко субъективный непосредственный опыт значим, и его глубинное знание вызывает психотрансформацию личности, и эти изменения могут проявляться в объективной реальности. Этот процесс вызывает реальные изменения в личности, ее структуре, в поведении человека.
Для позитивной психодуховной трансформаций характерны такие внутренние изменения как расширение осознания, интеграция всех уровней и глубокое познание психической реальности, способность жить в здесь и сейчас, большая целостность, принятие и доверие, уменьшение внутренней конфликтности и противоречивости, высокий уровень творческой активности, переход от эгоцентрической направленности к альтруистической, к служению и помощи другим людям, к большей внутренней свободе и т.д. Этот перечень можно продолжить. Все эти изменения и характеристики личности хорошо описаны и изучены в психологии и философии (гуманистическая психология, трансперсональная, экзистенциальная, философия, религиозные учения).
Примером характеристики позитивной психодуховной трансформации может служить понимание А. Маслоу понятия самоактуализации личности.
Маслоу определял самоактуализацию как реализацию потенциала личности, открытости новому опыту и полагал эту тенденцию как признак высокого психического здоровья человека. Им были выделены 15 признаков самоактуализирующихся людей.
Также глубоко анализируется понятие индивидуации К.Г. Юнга как возможный критерий и цель психодуховного развития личности, а так же понятие самореализации Р. Ассаджоли.
В своей работе мы так же приводим характеристику и описание целей психодуховного развития личности В. В. Козлова, которая носит скорее философско-религиозный, а не научный характер. Он пишет о достижении Равност-ности.. Это достижение, при просветлении приобретает качество брахма-вихары - пространства ничем не ограниченных четырех прекрасных драгоценных состояний сознания: Любящей доброты (приносящей чистую радость), Сострадания (удаляющего страдания), Радости (счастья в счастье других), Равно-стности (состояние без рассуждений о приобретении и потере, без хватания, цепляния за веру как за истину, вне отношений, без гнева и горестей).
Именно в брахма-вихаре, по мнению В.В. Козлова, бьется духовное сердце трансформации за пределами всех форм, за пределами отождествлений, за пределами человеческой дуальности. Путь психологической трансформации, по его мнению, это путь не изменения форм, а их интеграция в брахма-вихаре.
Таким образом, целью (целями) и критерием (критериями) позитивной психодуховной трансформации могут быть как психологические характеристики, поддающиеся объективному исследованию (с помощью различных психодиагностических методик) так и более глубокие философско-феноменоло-гические категории, исследование которых в рамках строгой научности является проблематичным, а часто и невозможным.
Часть главы посвящена динамическому аспекту психологической трансформации личности. Здесь еще раз рассматривается важная проблема механизмов, закономерностей протекания процесса психологической трансформации. В этой связи рассматривается концепция динамики психических состояний Ч. Тарта, которая важна для понимания роли измененных состояний сознания (ИСС) в процессе психологической трансформации личности, а также является поддержкой, в методологическом и теоретическом смысле, нашей экспериментальной части работы.
Ч. Тарт рассматривает состояния сознания как некую конструкцию, состоящую из отдельных частей. Все отдельные части вместе составляют нечто целое, - систему. Совокупность частей, их связи определяют некие свойства и характеристики состояния. Всякое дискретное (отдельное, автономное, определенное) состояние сознания, по мнению Ч. Тарта, стабилизируют четыре типа процессов: 1) стабилизация нагруженности - когда энергия внимания - осознания, а также другие виды психической энергии поддерживаются на определенном уровне тем, что психическая система человека подчинена выполнению какой-либо задачи; 2) стабилизация негативной обратной связи; 3) стабилизация позитивной обратной связи; 4) стабилизация ограничения.
Создание какого либо ИСС требует двух основных операций, которые, если завершаются успешно, ведут от данного обыденного (обычного) состояния сознания к измененному состоянию сознания (ИСС). Первая заключается в том, что на данное состояние сознания воздействуют какие-то разрушительные силы - психологические и/или физиологические действия, разрушающие процессы стабилизации.
Если создание ИСС происходит успешно, разрушительные силы подводят различные структуры (подсистемы) к пределам их функционирования, а затем
переходят эти пределы, разрушая целостность всей системы и дестабилизируя данное состояние сознания. Затем наступает вторая операция, когда начинают действовать формирующие силы в течение переходного периода (прежнее состояние разрушено, новое еще не возникло). Такими силами выступают психологические и/или физиологические воздействия, образующие новую систему из ряда структур (подсистем), то ИСС, к которому направлен весь процесс. Когда такая система образована, она должна обрести свои собственные процессы стабилизации, чтобы закрепить свое существование.
Восстановление, возврат к исходному состоянию сознания - процесс аналогичный описанному.
На наш взгляд, такое описание соответствует метафоричному представлению состояния сознания как некой мозаики, которая состоит из разных частей, находящихся между собой в определенных связях. Разрушение этих связей и последующая сборка частей мозаики может привести к созданию совершенно нового психического узора, отличающегося от прежнего.
На примере «уровневых» моделей сознания раскрывается динамический аспект психологической трансформации личности.
В заключение главы нами сделано обобщение. Все описания процесса психической трансформации рассматривают его как полное или частичное, временное разрушение некой системы, нарушение прежних связей и отношений между ее элементами, и далее, из точки хаоса и дисбаланса начинает происходить формирование новой целостной системы, в которой соотношение элементов и их связей определяют новые свойства и характеристики, не присущие прежней системе.
Следующая часть исследования посвящена роли измененных состояний сознания (ИСС) в психологической трансформации личности. На наш взгляд, пространство ИСС может являться катализатором и причиной психодуховного кризиса и психодуховного развития личности. ИСС, как мы считаем, могут влиять на структуру и целостное психическое состояние личности. Доказательством этого служит наше эмпирическое исследование (см. главу 4.).
В главе также затрагивается проблема ограниченности «обычного» (обыденного) состояния сознания личности. Рассматриваются философские и научные взгляды на эту проблему, рассматривается трансформирующий потенциал измененных состояний сознания.
Основной целью завершающей части третьей главы является раскрытие позитивной роли ИСС в процессе психологической трансформации личности и эффективности применения ИСС для целей развития и психодуховного роста.
Глава 4. «Экспериментальное исследование влияния измененных состояний сознания и феноменологии ИИПТ на структypy психического состояния личности» имеет своей основной целью поддержку методологической и теоретической части работы.
В начале четвертой главы проведено методологическое и теоретическое обоснование эмпирической программы исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Мы считаем, что в интенсивных интегративных психотехнологиях (ИИПТ) широко используется потенциал ИСС - например, расширенного со-
стояния сознания (РСС). Можно рассмотреть ИСС, вызванное в контролируемых условиях как состояние, в результате которого происходит ослабление механизмов психологической защиты и перераспределение энергии внутри системы-личности. В ИСС происходит расширение границ осознания. Это может привести к заметным позитивным сдвигам в системе психического состояния и, как следствие - к психологической трансформации личности.
В нашей экспериментальной части работы мы пытаемся доказать влияние ИСС на процесс психологической трансформации личности. Для теоретической основы нашего исследования мы определяем трансовые, психоделические, медитативные, РСС состояния сознания, которые еще определяются родовым понятием - ИСС как неравновесные. Для таких состояний в полной мере характерны законы неравновесности и самоорганизации. Такие состояния характеризуются большим отклонением от «нормы» от линейного развития и функционирования психики.
Методологической основой нашего исследования является модель возникновения новообразований в структуре личности.
Для создания более полной теоретической модели характеризующей возникновения психологических новообразований, следует так же привлечь системный подход Ч. Тарта [155], раскрывающий динамику состояний сознания. Модель Ч. Тарта показывает, что при создании и функционировании ИСС психические процессы и вся структура психической реальности меняют свои характеристики и представленность в сознании индивида, чем определяют новый опыт и возможность последующего закрепления новообразований в структуре личности.
Нами была выдвинута гипотеза, согласно которой воздействие интенсивных интегративных психотехнологий, которые, прежде всего, опираются на работу в пространстве ИСС, приводит к качественному изменению в психическом состоянии (ПС), которое проявляется в изменении выраженности и интенсивности проявления отдельных компонентов целостного ПС, что, в конечном итоге, может вести к положительной трансформации личности.
Мы определили своей целью выявить, во-первых, механизм трансформации и закономерности изменений, составляющих психического состояния (ПС), происходящего в ходе воздействия ИИПТ; во-вторых, установить, какие компоненты ПС наиболее подвержены изменениям, а какие являются достаточно устойчивыми.
Основными задачами нашего исследования являются:
1) сформулировать концепцию трансформации психического состояния личности, опирающуюся на методологическую основу нашей работы;
2) установить взаимосвязь между трансформацией ПС и непосредственной психологической трансформацией личности в целом;
3) изучить наиболее характерные изменения в рельефе психического состояния личности, связанные с воздействием ИИПТ;
4) исследовать феноменологическое содержание ИСС;
5) подтвердить методологическую и теоретическую основу нашей работы с помощью эмпирического исследования.
В главе дается описание исследования. Нами была использована методика А.О. Прохорова «Рельеф психического состояния», а так же была схема эксперимента, разработанная на основе плана с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой специально для данного исследования.
Также дается описание выборки. Исследование проводилось в течение нескольких лет на профессиональных авторских тренингах по ИИПТ (экспериментальная группа) - автор и ведущий В.В. Козлов. Продолжительность тренинга - шесть - восемь дней. Контрольная группа формировалась из нескольких студенческих учебных групп (3-5 курса) ЯрГУ. Испытуемые контрольной группы не принимали участия в тренинговой работе.
Общая выборка - 114 человека.
Экспериментальная и контрольная группы по 57 человека в каждой.
экспериментальная группа — мужчины — 22 чел. (38,6%), женщины - 35 чел. (61,4%);
контрольная группа - мужчины - 18 чел. (31,6%), женщины - 39 чел. (68,4%).
Далее приводится описание методики исследования, процедуры исследования и экспериментального воздействия.
В эмпирической части нашей работы в качестве инструмента исследования мы использовали методику, предложенную А.О. Прохоровым «Рельеф психического состояния». Обоснованность выбора этой методики заключается в том, что:
а) опросник позволяет количественно замерить степень выраженности составляющих компонентов целостного психического состояния (ПС), следовательно - достоверно отметить происшедшие изменения;
б) опросник имеет качества системного отражения структуры и выраженности ПС (т.е. отражает большое количество параметров и структурных составляющих ПС);
в) методика является валидной и надежной, используется в качестве диагностического и исследовательского инструмента (см. раб. А.О. Прохорова);
г) методика обладает удобной наглядной формой графического изображения результатов исследования.
Методика направлена на изучение основных сторон психического состояния: психических процессов, физиологических реакций, переживания и поведения. Прикладное значение методики заключается в том, что каждое состояние, переживаемое субъектом, может быть оценено со стороны его компонентов, их интенсивности проявлений.
Следует учесть, что все результаты и показатели представлены и выражены графически, что обусловлено конкретной методикой исследования, в виде интегральных рельефов и гистограмм, а все числовые показатели представлены в таблице.
Опросник предлагался всем испытуемым дважды — перед началом тренинга и сразу после его окончания (экспериментальная группа). Контрольной группе предлагалось заполнить опросник через тот же временной промежуток, что проходил тренинг.
В качестве экспериментального воздействия нами принимались 6-8 -дневные тренинги по интенсивным интегративным технологиям (ИИПТ), - автор и ведущий В.В. Козлов, в основное содержание которых входили психотехнологические методы, работающие в пространстве ИСС (Холотропное дыхание, Свободное дыхание, ребефинг, медитативные техники и др.).
На основе полученных данных и их обработки были получены следующие результаты.
После воздействия ИИПТ, работающих в пространстве ИСС, в экспериментальной группе произошли следующие значимые изменения степени выраженности компонентов психического состояния:
По всем структурам психического состояния (блокам) наблюдается увеличение численного показателя.
Наиболее значительный рост наблюдается по блокам (отдельным структурам целостного психического состояния):
- психические состояния;
- шкала переживаний.
По другим блокам так же наблюдался рост показателей:
- физиологические реакции;
- поведение.
Наиболее чувствительными к психотерапевтическому воздействию, в структуре блока психические состояния оказались следующие характеристики (показатели):
- ощущение. Чувствительность к внешним воздействиям;
- особенности представлений;
- память;
- воображение;
- эмоциональные процессы;
- волевые процессы.
По остальным компонентам так же наблюдается увеличение выраженности показателей:
- четкость осознанность восприятия;
- мышление;
-речь;
- внимание.
Таким образом, по данному блоку (структуре психического состояния) в результате влияния ИИПТ, работающих в пространстве ИСС, наблюдаются положительные изменения в структуре психического состояния (ПС) имеющие положительный вектор развития. Данные изменения, если их описать качественно, характеризуются значительными сдвигами: обострением чувствительности к внешним воздействиям; увеличением четкости, ясности представлений, легкость возникновения образов; улучшение памяти, легкость запоминания, легко вспоминается то, что необходимо вспомнить в данный момент; легкость образования новых ассоциаций, фантазирование, придумывание. Изменение эмоциональных процессов характеризуются увеличением чувства радости, восторга, веселости, проявлением азарта; волевые процессы - повышением уве-
ренности в себе, легкости в управлении собой, верой в успех. Менее выраженные сдвиги, так же имеющие положительный вектор характеризуются повышением осознанности восприятия, ясности; повышением сообразительности, находчивости, логичности мысли; повышением речевой активности; улучшением способности к сосредоточению.
В рамках блока физиологические реакции так же отмечаются незначительные изменения, имеющие положительный вектор, по отдельным компонентам психического состояния, их выраженности. Наиболее заметные изменения по блоку произошли по следующим компонентам ПС:
- температурные ощущения;
- состояние мышечного тонуса;
- координация движений;
- проявление со стороны органов дыхания.
По остальным компонентам данного блока наблюдается незначительный рост выраженности численных показателей.
Таким образом, по данному блоку так же наблюдаются изменения в структуре психического состояния (ПС), имеющие положительный вектор. Данные изменения, если их описать качественно, характеризуются: температурные ощущения - ощущение тепла; умеренным повышением мышечного тонуса, чувством умеренного мышечного напряжения; улучшением координации движений, увеличением скорости, точности, координированности движений во время работы; увеличением глубины дыхания, учащением дыхания, не причиняющего беспокойства и немешающего.
Следующий блок - шкала переживаний характеризует эмоционально-энергетическую (витальную) составляющую переживаемого психического состояния (ПС). В рамках этого блока так же отмечены значимые изменения, имеющие положительный вектор, по отдельным компонентам психического состояния, их выраженности. Наиболее чувствительными к психотерапевтическому воздействию оказались следующие характеристики (показатели):
- шкала активности-пассивности переживаний;
- шкала сонливость-бодрость;
- шкала напряженность-раскрепощенность;
- шкала тяжесть-легкость;
- шкала скованность-раскованность.
Таким образом, по данному блоку (структуре психического состояния), так же наблюдаются значительные изменения в структуре психического состояния (ПС) имеющие положительный вектор. Эмоционально-энергетический (витальный) компонент ПС, как видно из результатов, является чувствительным к воздействию интенсивных ингегративных психотехнологий. Данные изменения, если их описать качественно, характеризуются: повышением уровня положительных эмоций у испытуемых в структуре ПС (радости, оптимистичное! и, задорности), а так же повышением общей жизненной витальности уча-сгников экспериментальной группы. Проявляется раскрепощенность, легкость, раскованность в переживаниях личности.
Блок (структура ПС) - поведение менее остальных подвержен изменению, но по отдельным показателям произошли значительные, значимые изменения. Наиболее заметные в следующих компонентах психического состояния:
- шкала пассивность-активность;
- шкала непоследовательность (хаотичность) - последовательность (целеустремленность).
Таким образом, по всем блокам (структурам ПС) в экспериментальной группе произошли значительные изменения, затрагивающие многие компоненты ПС. В целом все качественные (имеющие количественное выражение в нашем исследовании) изменения имеют тенденцию стремления к положительно -му вектору функционирования всей системы (ПС).
Контрольная группа
Контрольная группа не подвергалась воздействию ИИПТ. По этой группе были получены следующие результаты.
По всем структурам (блокам) ПС не наблюдалось значительных изменений между первым и вторым замером. Численные показатели не имеют больших расхождений между собой (по первому и второму замеру). Все численные показатели имеют небольшие отклонения от 6-ти баллов, а это характеризует устойчивость естественного, обычного" психического состояния и его компонентов.
Факторы, угрожающие достоверности результатов исследования:
1. Реакция испытуемых на эксперимент (фактор, угрожающий внешней валидности эксперимента). Испытуемые экспериментальной группы были осведомлены обучастии в э исследовании.
2. Эффект тестирования (фактор, угрожающий внутренней валидности эксперимента). Испытуемым предъявлялись опросники большого объема; содержание вопросов в некоторых случаях вызывало у них эмоциональный отклик.
3. Ожидания экспериментатора. Автор сформировал определенные установки и ожидания в отношении результатов данного исследования.
4. Отсутствие возможности проведения лонгитюдного исследования. Это не позволяет сделать научно обоснованный вывод о стойкости происшедших в ходе тренинга личностных изменений.
На основе анализа динамики изменений в структуре психического состояния в экспериментальной и контрольной группе сделаны следующие выводы:
1. Различия результатов по экспериментальной и контрольной группе значительны (значимы).
2. Результаты по экспериментальной группе позволяют сделать выводы о заметном, значимом влиянии ИИПТ на рельеф психического состояния.
3. Изменения в экспериментальной группе имеют явно выраженный положительный вектор развития.
4. Определенные характеристики (компоненты) психического состояния более подвержены влиянию ИИПТ, чем другие.
Таким образом, результаты и их анализ позволяют нам сказать, что:
• основная гипотеза о влиянии интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ), прежде всего, опирающихся на работу в пространстве ИСС, приводит к качественному изменению в психическом состоянии (ПС), которое отражается в изменении выраженности и интенсивности проявления отдельных компонентов целостного ПС, что, в конечном итоге, может вести к положительной психической трансформации личности - получила свое подтверждение;
• сопоставление результатов экспериментальной и контрольной группы так же позволяет нам сказать, что подтверждение основной гипотезы нашего исследования обусловлено именно влиянием ИИПТ, а не каким-то другим фактором.
Данные результаты, полученные в нашем эксперименте, могут быть косвенным эмпирическим подтверждением методологической и теоретической части нашей работы.
Заключение
В процессе нашей научной работы, в целом, были решены все задачи, поставленные в начале исследования, подтверждены основные гипотезы. Сделаны следующие выводы:
1. Пространство психического неравновесия является наиболее подходящей средой для возникновения психических новообразований в структуре личности и несет в себе потенциальную возможность позитивной психологической трансформации. Неравновесные психические состояния дополняют возможный спектр функционирования психики, являясь противоположенным модусом обычных (существующих на детерминистских, линейных принципах) состояний сознания. Они способны продуцировать новый опыт восприятия и осознания реальности, новые смыслы и т.д., что, в свою очередь, ведет к возможности более целостного существования личности, к неограниченному самосовершенствованию и развитию сознания.
2. Большая роль в психологическом развитии личности принадлежит психодуховным кризисам, которые являются выражением естественного развития и развертывания психики, движением к целостности путем интеграции глубинных слоев (перинатальных, архетипических, трансперсональных) в психическую реальность.
3. Наше исследование подтверждает, что ИСС вызванные интенсивными интегративными психотехнологиями (ИИПТ) могут играть важную роль в процессе психологической трансформации личности. ИИПТ могут являться мостом и катализатором психологического развития индивида, раскрытия новых возможностей. ИИПТ оказывают значительное влияние и воздействие на психическое состояние личности. Способны изменить привычные паттерны взаимодействия сознания с внутренней и внешней средой. Все это выступает в качестве потенциальной возможности расширения сознания, получения нового опыта, освоения новых состояний сознания, что может быть главным звеном в психологической трансформации личности.
4. В нашей работе так же были подробно раскрыты и проанализированы возможные причины, механизмы и закономерности, на основе которых и происходит процесс психологической трансформации личности. Это позволяет далее развивать данную тему, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.
Логика изложения материала в данной диссертации направлена на то, чтобы по возможности более глубоко и разносторонне раскрыть понятие и процесс психодуховного кризиса как психосоциального явления, его роль в психологическом развитии личности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Киселев Ю.А. Трансформация личности и психодуховный кризис // Психотехнологии в социальной работе / Сб. под ред. В. В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 1998.-С. 90-101.
2. Киселев Ю.А. Влияние интенсивных интегративных психотехнологий на структуру психического состояния личности // Психотехнологии в социальной работе / Сб. под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, Яр ГУ, 2001. -Вып. 5. - С. 68-79.
3. Киселев Ю.А. Экзистенциальные кризисы как этап психодуховного развития личности // Проблемы социальной психологии XXI столетия / Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2001. - Т. 1. - С. 324-329.
4. Киселев Ю.А. Психодуховная трансформация в контексте феноменологического анализа // Социальная психология XXI столетия / Под ред.' В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 2003. - Т. 1. - С. 317-321.
5. Киселев Ю.А. Психодуховная трансформация в контексте феноменологического анализа // Психотехнологии в социальной работе / Сб. под ред. В.В. Козлова. -Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2003. - Вып. 8. - С. 155-161.
6. Киселев Ю.А. Критерии психодуховного развития личности // Психотехнологии в социальной работе / Сб. под ред. В.В. Козлова. — Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2004. -Вып. 9. - С. 91-96.
11 т 2005 V
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. -1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66
1280