Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" в условиях педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колпакова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" в условиях педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колпакова, Людмила Михайловна, 1992 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Сущность межличностных отношений и их функции.

1.2. Механизмы формирования межличностных отношений.

1.3. Организация и методики исследования.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДИАДЕ УЧИТЕЛЬ -УЧЕНИК.

2.1. Формы эмоциональных отношений в диаде учитель - ученик".

2.2. Основные механизмы формирования межличностных ф отношений в диаде учитель-ученик.

2.3. Влияние статусных и функционально-ролевых характеристик участников взаимодействия на механизмы межличностных отношений.

2.4. Влияние индивидуально-психологического фактора на механизмы формирования межличностных отношений.

2.5. Влияние социально-демографических факторов в формировании межличностных отношений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" в условиях педагогической деятельности"

Начатая в стране реформа образования предполагает глубокую перестройку всех сторон жизнедеятельности учебно-воспитательных учреждений. Основополагающими идеями реформы являются гуманизация и демократизация образования, начиная от его организационных форм и содержания, кончая стилем взаимодействия участников педагогического процесса.

Очевидно, что эти идеи могут быть реализованы лишь при условии, если удастся гуманизировать стиль человеческих отношений в главном звене педагогического процесса - в системе "учитель-ученик". Как известно, в прошлом, в условиях тоталитаризма между учителями и учащимися доминировали авторитарные отношения, что привело к отчуждению многих детей от школы, от своих учителей, создало казенно-бюрократическую атмосферу в учебных заведениях.

Исследования и анализ деятельности школ показывают, что наиболее трудной задачей реформы является перестройка человеческих отношений в учебном заведении, их гуманизация и демократизация. По данным социологов, инновации в образовании почти не коснулись проблем гуманизации педагогического процесса. Между тем перестройка в обществе со всей необходимостью диктует перестройку не только содержания, форм и методов обучения, но и человеческих отношений.

Перестройка отношений является сложной задачей, требующей глубокой психологической перестройки человека, ломки стереотипов его поведения, эмоциональных установок, и даже качеств личности. Большое значение приобретает научно-информационный фактор наличие у педагогов знаний, необходимых для управления процессом формирования и целенаправленного регулирования своих отношений с учащимися. Среда, пронизанная любовью и доверием, позитивно влияет на все психическое развитие личности, особенно -на ее нравственное формирование, стимулирует ее активность, творческое саморазвитие, настраивает на позитивное разрешение жизненных проблем. Довольно четко обозначенный акцент на самоценность каждого человека требует пристального внимания к тем психическим явлениям, которые возникают в процессе межличностного взаимодействия. На это обращают внимание многие отечественные и зарубежные ученые (Г.М.Андреева (7), А.А.Бодалев (16),

A.В.Петровский (108), Б.Д.Парыгин (106), Г.А.Ковалев (63),

B.П.Трусов (132), Л.Г.Дикая (40), Б.И.Додонов (44), G.Kelley, G.W.Thibautt (176), L.Festinger (166), T.Newcomb (171), T.Reley и S.Fiske (173), R.B.Adler (158), S.A.Michell (170), R.E.Riggio,

B.Throckmorton (172) и др.). Как отмечают многие авторы, ориентация на партнерское "диалогическое" общение в процессе взаимодействия [М.М.Бахтин (10), А.А.Ухтомский (134), В.Н.Мясищев (92),

C.А.Шеин (153), Г.М.Кучинский (76) и др.] создает предпосылки для непринужденного, доброжелательного, открытого общения, в результате которого раскрывается индивидуальность и социальный потенциал каждого человека.

Различные аспекты проблемы повышения эффективности общения, ориентированные на диаду, малую группу отражены в работах Г.М.Андреевой (144), А.А.Бодалева (15), Н.П.Аникеевой (8), Я.Л.Коломинского (67,68). В русле данной тематики наметились различные подходы в экспериментальных исследованиях. Основные работы в этой области представлены трудами Я.Л.Коломинского (69), Х.Й.Лийметс (84), К.Н.Волкова (31), В.А.Кан-Калика, Г.А.Ковалева (58), Р.Л. Кричевского (73), А.А.Леонтьева (83), С.В.Кондратьевой (66), И.М.Юсупова (156), Р.Х.Шакурова (149), М.Г.Рогова (150). Различные аспекты проблемы межличностных отношений в диаде "учитель-ученик" отражены в работах Н.И.Гуткиной (39), Г.В.Грибановой (37), В.В.Власенко (30), Ж.О.Лендел (79), Н.П.Паттуриной, В.Шустер (31), В.М.Раздобудько (116), M.J.M.Voeten (177), J.B.Willet (178) и др.

Однако, как показывает анализ, в подавляющем большинстве случаев этих исследований проблема решается, прежде всего, в когнитивном плане. Что касается эмоционально-ценностной стороны проблемы, то она разрабатывалась значительно меньше. За рубежом она представлена работами Е.Аронсон, 1972; Е.Уолстер, 1978; К.Либертан, 1980; Е.Бершильд, Л.Пеплоу, 1983; Л.Ли, 1988 и др., а в советской психологии работами А.А.Бодалева, 1973; И.С.Кона, 1982; В.А.Лосенкова, 1974; Т.Б.Карцевой, 1981; Л.Я.Гозмана, 1987; В.Г.Казанской, 1990 и др.). В этих разноплановых исследованиях чаще всего рассматриваются связи между межличностной привлекательностью и различными ситуационными переменными.

В социально-психологической литературе исследователи все чаще обращаются к периодам более раннего формирования и развития отношений между людьми (86, 122). Но больше всего работ связано со школьным периодом развития личности, где межличностные отношения анализируются преимущественно в русле "качествологического" подхода, одним из аспектов которого является, например, выяснение приоритетных качеств партнера (В.А.Кан

Калик, 1985; Н.Ф.Талызина, 1986; В.Я.Лившиц, Н.Н.Нечаев, 1988; Н.В.Куницына, 1992; В.В.Власенко 1981, В.Э.Пахальян, 1991 и др.). В сущности, здесь речь идет о констатации уже сформировавшихся отношениях, а не об их генезе, не о психологических механизмах их формирования и развития. Не дают ответа на этот вопрос и исследования по проблеме психологической совместимости. Остается не изученным и вопрос влияния индивидуально-психологического фактора на формирование отношений между учащимися и педагогами.

В последнее время особое внимание привлекают исследования, выполняемые в русле теории привязанности, основателями которой являются Дж.Боулби и М.Эйнсворт (123). Данные исследователи и их последователи пытаются высветить глубинные корни формирования и развития душевного и психического строя личности, ее переживаний, выяснить, что же является необходимым условием развития познавательных и творческих способностей, а также ее отношения к миру. Согласно данной теории это определяется качеством первичной привязанности, где объектом сначала является мать, в дальнейшем учитель, сверстник, возлюбленный и т.д., основная функция которой в обеспечении безопасности, надежности и уверенности в защите. В результате интериоризации отношений с объектом первичной привязанности складывается так называемая рабочая модель, определяющая активность или дезактивность человека как личности.

Несмотря на привлекательность выводов психологов различных направлений, остается открытым вопрос о том, какие переменные вступают в действие в этом процессе интериоризации, обусловливающие качество привязанности и какие, конкретно психологические механизмы определяют результат межличностных отношений и поведения человека.

В последние годы академиком Р.Х.Шакуровым был предложен новый, эмоционально-потребностный подход к исследованию человеческих отношений и, исходя из него, выделены конкретные механизмы их формирования.

Очевидно, что раскрытие психологических механизмов формирования межличностных отношений имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как создает возможности человеку сознательно управлять своими отношениями с окружающими людьми. Это особенно важно в педагогической деятельности, успех которой в огромной степени зависит от наличия эмоционального контакта учителя с учащимися.

Сказанное выше определило проблему нашего исследования, каковы психологические механизмы формирования межличностных отношений в диаде учитель-ученик?

Цель исследования - выявить основные механизмы формирования отношений между учителем и учеником. Установить формы и доминирующие тенденции их проявления в ситуации межличностного взаимодействия.

Объектом исследования стало педагогическое взаимодействие учителей и учащихся, предметом - межличностные отношения учащихся и учителей, особенности их формирования в условиях педагогического взаимодействия.

Гипотеза исследования. Основные механизмы формирования эмоционально-оценочной стороны межличностных отношений в диаде учитель-ученик связаны, прежде всего, с удовлетворением аффилиативных потребностей участников педагогического процесса, а также потребностей, связанных с их совместной деятельностью. Следует ожидать, что существенное влияние на механизмы формирования межличностных отношений оказывают индивидуально-психологические (тревожность, эмоциональная неустойчивость, интроверсия, локус контроля, интеллект), социально-демографические (пол, возраст, стаж), функционально-ролевые и статусные факторы.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ предмета исследования.

2. Определить основные механизмы формирования межличностных отношений в системе "учитель-ученик".

3. Выявить влияние некоторых индивидуально-психологических характеристик личности учителей и учащихся на механизмы формирования межличностных отношений.

4. Определить роль социально-демографических факторов в формировании межличностных отношений.

5. Установить влияние функционально-ролевого и статусного факторов на механизмы формирования межличностных отношений.

Методологической основой работы послужили идеи гуманистической философии и психологии, в которых человек и его отношения с людьми рассматриваются как величайшая ценность (А.А.Ухтомский, М.М.Бахтин, В.Н.Мясищев, Н.А.Бердяев и др.).

В качестве исходных в исследовании были использованы: положение о социальной основе межличностных отношений людей (Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б.Д.Парыгин и др.); теоретические основы воспитания и саморазвития культуры отношений (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), а также их идеи ролевой обусловленности, деятельностного, функционального и статусного опосредования отношений между людьми.

Теоретическую основу работы составила концепция механизмов формирования межличностных отношений, разработанная Р.Х. Шакуровым.

Данное исследование выполнено в русле этого подхода, позволяющего выявить глубинные психогенетические корни эмоционально-оценочного компонента межличностных отношений.

Методы исследования включали специально подобранные для решения поставленных задач методики изучения личностных особенностей [опросник 16 PF R.B.Cattel, опросник PEN (Г.С.Айзенк), адаптированный опросник Айзенка (автор Маталина Т.В.), опросник УСК (уровень субъективного контроля), методика умственного развития учащихся (ШТУР)], разработанная нами оригинальная «Анкета» для анализа механизмов формирования межличностных отношений, а также включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности. Наряду с качественным анализом (контент-анализ, латентный анализ) осуществлялся количественный анализ. Применялись статистические методы: вычисление средних данных, метод сравнения величин по t - критерию Стьюдента, непараметрический критерий достоверности различий (лямбда) Колмогорова - Смирнова, линейная и ранговая корреляция.

Выборку составили учителя и школьники Республики Татарстан (г.г. Казани, Зеленодольска, Мамадыша, Чистополя, Волжска). Всего в исследовании приняло участие 350 учителей и 550 школьников.

Достоверность выводов обеспечивалась репрезентативной выборкой (850 человек), использованием широкого комплекса взаимопроверяющих методик, проведением повторных исследований и сочетанием методов количественного и качественного анализа, проверкой основного методического инструментария на валидность и надежность.

Научную новизну проведенного исследования мы видим в следующем:

1. Выделены и проанализированы на значительном эмпирическом материале основные психологические механизмы формирования взаимоотношений между учителем и учеником. Это позволило представить ситуации межличностного взаимодействия с позиции доминирования определенных механизмов и форм их проявления.

2. Выявлен набор характеристик, влияющих на специфику действия данных механизмов взаимодействия в диаде «учитель-ученик». Он включает такие свойства личности, как тревожность, экстравертиро-ванность, эмоциональную устойчивость, локус контроля, интеллект.

3. Определено влияние на механизмы формирования отношений в диаде "учитель-ученик" половозрастных особенностей коммуникантов, содержания их деятельности, ролевых позиций и социально-психологических статусов.

4. Получены эмпирические результаты, подкрепляющие новую, эмо-ционально-потребностную теорию формирования межличностных отношений и необходимые для дальнейшего развития этой теории.

Теоретическая значимость заключается, прежде всего, в том, что представленные результаты исследования могут служить фактологической основой для дальнейшего развития теории межличностных отношений и педагогического сотрудничества.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы учителями и школьниками старшего возраста в практике учебного взаимодействия для полного знания о процессе межличностного общения, что будет способствовать оптимальной организации работы в учебных заведениях. Полученные данные могут найти применение в работе практических психологов, социальных педагогов и ряда других специалистов по подготовке и повышению квалификации работников системы образования.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских конференциях (Москва, 1993; Казань, 1993; Казань, 1995); на международной научно-практической конференции (Казань, 1995); на теоретических семинарах секций практических психологов города Казани, на методологических семинарах кафедры психологии КГУ, кафедры гуманитарного образования КГТУ. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов осуществлялось в ходе функционирования психологической службы в экспериментальной школе № 9 г. Казани. В течение ряда лет результаты использовались в практическом консультировании учителей и учеников старших классов. Полученные данные были учтены при разработке и апробации спецкурса «Межличностные отношения в педагогической деятельности» на специальном факультете по переподготовке кадров при КГУ и КГТУ по специальности «Психология». и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизмы формирования отношений в диаде "ученик-учитель" имеют определенную иерархию специфичную для каждой взаимодействующей стороны.

2. Значимость различных механизмов формирования отношений зависит от специфики протекания взаимодействия и индивидуально-психологических особенностей участников.

3. Актуализация механизмов формирования отношений в учебном взаимодействии опосредована социально-демографическими, а также функционально-ролевыми и статусными факторами. 4. В учебном взаимодействии участников диады "учитель-ученик" проявляется определенная структура эмоционально-оценочных компонентов разных модальностей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 21 диаграммами и графиками. Библиография включает 178 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проверялась следующая гипотеза: основные механизмы формирования эмоционально-оценочной стороны межличностных отношений в диаде учитель-ученик связаны, прежде всего, с удовлетворением аффилиативных потребностей участников педагогического процесса, а также потребностей, непосредственно связанных с их совместной деятельностью. Существенное влияние на механизмы формирования межличностных отношений оказывают индивидуально-психологические (тревожность, эмоциональная неустойчивость, интроверсия, локус контроля, интеллект), социально-демографические (пол, возраст, стаж), функционально-ролевые и статусные факторы.

Проведенное исследование дало следующие результаты.

1. Формы эмоциональных отношений в диаде "учитель-ученик" имеют определенную структуру эмоционально-оценочных компонентов и зависимы от складывающихся отношений субъекта к субъекту. По блоку положительных модальностей эти отношения проявляются, прежде всего, в форме уважения, доверия, симпатии. Нежность, любовь, сочувствие имеют значительно меньший вес. По блоку отрицательных модальностей наблюдается более разнообразная палитра форм отношений. У учащихся наиболее часто - антипатия, недоверие, неприязнь, а у учителей - жалость, подозрительность, недоумение и антипатия.

2. Анализ показал обусловленность функционально-ролевого фактора на механизмы формирования отношений в диаде "учитель-ученик". В ситуациях значимого межличностного взаимодействия у учащихся доминирующее значение имеют механизмы "Дефицит", "Бумеранг", "Созвучие", "Познавательный интерес", а у учителей -"Эталон", "Содействие", "Познавательный интерес", "Упорядочение". Выделенные механизмы формирования межличностных отношений в диаде "учитель - ученик" обнаруживают связь, прежде всего, с удовлетворением аффилиативной потребности участников педагогического процесса как потребности в духовно - психологическом, эмоциональном единстве (в приятии, уважении, симпатии и др.), а также потребностей, связанных с выполнением совместной деятельности.

3. Существенное влияние на механизмы формирования межличностных отношений оказывают статусные характеристики участников педагогического взаимодействия. Так, в группе "отвергаемых" учеников ситуация дефицита признания их как личности актуализирует действие, прежде всего, механизмов "Бумеранг" и "Содействие". В группе учащихся "звезд" в формировании отношения к учителю первое место занимает механизм "Эталон". У "отвергаемых" учителей по сравнению с учителями "звездами" интенсивнее проявляются "Содействие" и "Созвучие".

4. Существенное влияние на механизмы формирования эмоционально-оценочной стороны межличностных отношений оказывают индивидуально-психологические особенности участников. Особенно это относится к таким характеристикам личности, как тревожность, эмоциональная неустойчивость, интровертированность, интеллект. Так, у тревожных школьников наибольшее значение среди доминирующих механизмов имеют "Познавательный интерес", "Красота" и "Бумеранг", у эмоционально-неустойчивых - механизм "Содействие", а у интровертов - "Созвучие". Для учеников, с низким уровнем интеллекта наибольшую интенсивность имеет механизм "Бумеранг", для учеников с высоким уровнем - механизм "Содействие". Другая сторона диады - учителя, характеризуются специфическими особенностями актуализации механизмов отношений к ученику. У тревожных учителей наибольшую интенсивность в формировании отношения к ученикам проявляют механизмы "Упорядочение" и "Содействие". У эмоционально-неустойчивых учителей обнаружена общность с учениками в проявлении аналогичных механизмов. Для интровертированных учителей - наибольшее значение имеют механизмы "Бумеранг" и "Содействие". Значение локуса контроля сравнительно невелико в обеих выборках, что позволяет говорить лишь о тенденции влияния данной характеристики при формировании межличностных отношений.

5. Важную роль в действии механизмов формирования отношений играют и социально-демографические характеристики членов диады. Так по возрастному параметру у школьников обнаружено непрерывное возрастание от 8-го к 11-му классу значимости механизмов "Созвучие", "Эталон" и "Дефицит", что обусловлено развитием самосознания. Учителя женщины более резко дифференцируют учеников на любимых и нелюбимых, чем мужчины. Для женщин наибольшее значение имеют механизм Бумеранг" и "Созвучие", тогда как для мужчин - деловой аспект общения и механизм "Эталон". Учителя пожилого возраста, а также учителя, не имеющие большого педагогического стажа, апеллируют к механизму "Содействие"; молодые учителя - к механизму "Бумеранг", а учителя с большим стажем работы чаще ориентируются на механизм "Упорядочение".

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась.